PDA

Просмотр полной версии : Тактика в мультиплеере 5-ки



arhitroll
17.11.2010, 09:52
Получил первый опыт в пятой циве в игре в мультиплеере. Хотелось поделиться тем что получилось и попспрашивать то что не понятно. В общем давайте делиться.

Темы специализированной я не нашел. Если что - перенаправьте.

AFro
17.11.2010, 11:00
Хотелось поделиться тем что получилось...
Давай.

arhitroll
17.11.2010, 16:22
Первые впечатления:

1. Дожить до глубокой старости так же нереально. Концепция мультиплеерного мяса осталась.
2. Немного бессмысленно стало закрывать городом-крепостью узкие стратегические подходы - переправляются войска самостоятельно вокруг.
3. Рискнул и сделал одну дорогу (жертвуя развитием) через основные города и когда началась война - основное мое преимущество я успевал подводить войска и затоптал количеством. Главное создавать типа рядов-волн которые непрерывно давят противника. То что теперь дистанционные атаки мой противник скорее всего не знал. Т.к. если бы не 1 катапульта и 2 лучника атака захлебнулась. В этом смылсе имхо батл тактика перевернулась полностью.
4. Начинало 8 чел - из них слилось почти сразу (кто и как победил я не видел) 3-е. Оставшиеся 5 бились - вовремя мои закончили дорогу и добили 2 цивилизации одна из которых смогла что то притовопоставить.
5. Игру не смог довести до конца - осталось 3 цивилизации - главный претендент на победу - шел всегда с большим опережением по очкам. Я-вторым. И третий противник - там не было никаких шансов - остатки чьих то войн. Игра было ночью и закончилась под утро - нужно было на работу и хотя бы час поспать. Извинился за то что бросаю игру и отключился.

Эмоций много - все позитивные - в новую игру с не понятными пока еще всем правилами играть всегда интересно.

Из минусов - сервер делали раз 20 - постоянно что то срывалось. Да и игровок что то пока мало. седня ночью попробую еще раз

Heavens
18.11.2010, 04:15
Самый выигрышный вариант играть за Наполеона. Так как дается 2 культуры за ход на каждый город. В итоге Наполеон всегда продвинут по цивикам. В мультиплеере всегда идешь на количество городов и в них строишь только казармы и войска и здания на счастье. Еще один важный момент, никогда не продвигаешь войска, а все продвижения тратишь на лечение.
По открытиям: идешь на железо и строишь мечников, идешь на длинных мечников. Убиваешь ГГ и за счет денег апгрейживаешь мечников в длинные мечники. Обычно к этому времени всех убиваешь.

arhitroll
19.11.2010, 16:54
Что добавлю - по результатам двух ночей.

1. Появилась тактика ведения боя с помощью стеков, кавалерии, 2-ходов на ровной площадке. Короче кто играл в Панцер Генерал пошаговый - тот будет в плюсе. Мясо в виде правильно двигающихся войнов, лучников и пары кавалерий сносит много железа в мясом внутри.

2. Как ни странно продолжает действовать принцип - сделай дорогу от своих городов к месту войны и получай офигенное преимущество. Правда есть период когда ты беззащитен.

3. Не знаю - честно это или нет - но в последней игре договороились по чату с Чехом (на ломаном англицком с обоиз сторон) об альянсе - и вынесли всех...
Были рядом на карте естественно.

arhitroll
19.11.2010, 16:55
Самый выигрышный вариант играть за Наполеона. Так как дается 2 культуры за ход на каждый город. В итоге Наполеон всегда продвинут по цивикам. В мультиплеере всегда идешь на количество городов и в них строишь только казармы и войска и здания на счастье. Еще один важный момент, никогда не продвигаешь войска, а все продвижения тратишь на лечение.
По открытиям: идешь на железо и строишь мечников, идешь на длинных мечников. Убиваешь ГГ и за счет денег апгрейживаешь мечников в длинные мечники. Обычно к этому времени всех убиваешь.

Я только Катей играю - потому не могу ничего сказать. Разницы в приготовлении мяса пока не понял.

AFro
19.11.2010, 16:56
Что добавлю - по результатам двух ночей.
1. Появилась тактика ведения боя с помощью стеков, кавалерии, 2-ходов на ровной площадке..Что имеется в виду?

OT4E
19.11.2010, 20:08
Еще один важный момент, никогда не продвигаешь войска, а все продвижения тратишь на лечение.

Это забавный момент 5ки. Я назвал его "старение юнитов". Если в четверке юнит, выживший после нескольких боев становился круче, то в пятерке он становится хуже, так как впоследствии перестает иметь возможность качаться, то есть лечиться снова.

Lexad
20.11.2010, 01:25
А теперь прокачку надо быдет выбирать сразу, нельзя запастись здоровьем

Milex
22.11.2010, 17:04
А теперь прокачку надо будет выбирать сразу, нельзя запастись здоровьем

В смысле? Всегда же можно не качаться сразу, а отложить это дело.

P.S. Вопрос отпадает, прочитал список изменений будущего патча.

Прокачки юнитов необходимо выбрать сразу после получения достаточного боевого опыта (в тот же ход, или в начале следующего, если это результат сражения).

KatzMoskal
22.11.2010, 17:11
В смысле? Всегда же можно не качаться сразу, а отложить это дело.

P.S. Вопрос отпадает, прочитал список изменений будущего патча.

Прокачки юнитов необходимо выбрать сразу после получения достаточного боевого опыта (в тот же ход, или в начале следующего, если это результат сражения).

Ша ! :bayan:
кончилась халява, всех пропатчат мегапатчем - никаких отложенных прокачек, равно никаких отложенных цивиков ...

прокачиваться/зацивливаться здесь и сейчас !
Здесь Родос - здесь и прыгай (с) Древняя народная мудрость

Griptor
23.11.2010, 16:21
Про отложенные прокачки юнитов - это правильно. Самого взбесило, когда легионер лечился 3 раза подряд. Но про цивики - это зря. В мультиплеере и так понятно что 90% игроков в "Честь" уходят, чтобы воевать. А вот в сингле я очень и очень часто откладываю культуру "про запас", чтобы потом сразу открть нужную ветку целиком.
По поводу городов в перешейках. Не скажу что это целиком потеряло смысл. Ведь некоторые чудеса света дают очень некислый бонус к войне на своей территории. Соответственно если мы тыкаем город в перешеек, и скупаем землю в нужном нам направлении, то войсками можно сделать очень неплохую "пробку в горлышке". Но такой город, конечно, будет сложно развить.