PDA

Просмотр полной версии : Стратегия: ICS



Sabrenity
16.11.2010, 02:46
Хотелось бы рассказать про ICS или Infinity City Sprawl - стратегию бесконечного спама городов, как альтернативу игре через марионетки, да и вообще, показать, что со счастьем в пятерке не все так ужасно. Увы и ах, пафосное "стратегия" в заголовке слегка переувеличено - играть много у меня не выходит, я ограничусь переводом основных идей-аспектов и добавлю немножко своих комментариев по результатам нескольких сыгранных игр. В качестве золотых гор - на их-фанатиках брали космос на деити (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=396275) в ~200 ходов.

В двух словах - мы строим города как можно ближе друг к другу, много, очень много маленьких городов. Несчастье убирается постройкой колизеев в городах и политиками (Metriocracy, в основном). Кроме колизеев, в городах строится несколько (пара-тройка) зданий для специалистов, с них и торговых путей идет основной выхлоп. Вот основные соображения:
- много бонусов, выдаваемых "на город": civ5.food с морских civ5.citystate, эффекты политик (почти вся ветка Liberty, отчасти Freedom и Commerce с Order);
- медленный рост городов после 7-8 civ5.pop. Для действительно больших городов понадобится много "бесполезных" ферм, новый "амбар" появляется поздно;
- низкий выхлоп тайлов. Можно смело селиться в тундре и льдах, практически не теряя в эффективности.
- медленное расширение civ5.culture границ. Да, для этого есть специальные здания, но они больше ни на что не годятся. В ICS границы расширяются городами, позволяя экономить civ5.hammer и civ5.gold;
- много civ5.gold с civ5.trade. Затраты на дороги минимальны, посколько города стоят плотно, в идеале, тремя дорогами подключаются два города;
- неэффективность более позних зданий в сранении с ранними. Они дольше строятся и дороже обходятся, давая (грубо говоря) такой же эффект. Так, например, колизей - самое эффективное civ5.happy здание;
- низкая эффективность национальных чуд. Зачастую эффект от такого чуда сопоставим с постройкой менее молоткоемкого "обычного" здания, не говоря уже о возможности покупки;
- малый размер городов, в сочетании с колизеями и некоторыми политиками, фактически, позволяет получать дополнительное civ5.happy для развития промышленных центров;
- стратегия малозависима от чуд. Действительно важное чудо только одно - Forbidden Palace, который боты не особо жалуют.

Кем играть
Можно играть кем угодно, кроме (наверное?) Ганди. Следующие товарищи выиграют от такого подхода:
Harun al-Rashid (Arabia) - дополнительный civ5.gold с civ5.trade.
Nebuchadnezzar II(Babylon) - ICS широко использует специалистов, в основном, ученых, которые у вавилонян появляются чаще.
Wu Zetian (China) - уникальная библиотека китайцев дает дополнительный выхлоп в 3 civ5.gold
Napoleon (France) - +2 civ5.culture с города частично нивелирует удорожание политик.
Hiawatha (Iroquois) - меньше затрат на дороги.
Augustus Caesar (Rome) - библиотеки и колизеи мы будем строить везде.
Ramkhamhaeng (Siam) - дополнительная civ5.food с морских civ5.citystate.

Как играть
Сразу отмажусь, что мопед не мой, на их-фанатиках толком не вывели оптимальную стратегию, куда уж мне до гуру. Наверняка я где-то ошибаюсь, так что не следует принимать ниженаписанное как безоговоручную истину.

Начало
Вариантов несколько:
1. Ранний раш. В начале строится 3-4 воина. На высоких уровнях сложности имеет смысл захватить второй город соседа и использовать его как фабрику сеттлеров и, уперевшись в лимит civ5.happy, сжечь.
Если рашить не хочется, строится дополнительный воин или пара скаутов и далее:
2. В случае отсутствия поблизости культурных civ5.citystate, следует построить монумент.
3. Строится\покупается\крадется рабочий.

Рабочего желательно получить к открытию техи, позволяющей обработку люкса. Который незамедлительно уйдет соседу за 300 civ5.gold. И то же самое сделать со следующим, а может, и двумя. По технологиям нужно взять всю обработку доступных люксов, Writing и потом двигаться к Construction. Ничего страшного, если Wheel появится уже после Metriocracy, рабочих в начале на все не хватит.

Расселение
Начинать постройку сеттлеров можно уже после взятия Liberty. И прямо тут же селиться, не дожидаясь Metriocracy - поначалу выхлоп от нее маленький, рабочие будут заняты обработкой люксов. Первые города следует построить вдалеке от столицы, около (или вообще на) новых люксах. Последующими городами "соединяем" первые со столицей. Селиться надо как можно плотнее, между городами желательно не более двух клеток. Учитывайте, что civ5.citystate - тоже город, можно неприятно облажаться!

Рабочие
По ощущениям, нужен один рабочий на два города. В первую очередь обрабатываются люксы, потом торговые посты (у речек) (один-два на город), потом дороги. Особое внимание стоит уделить холмам у речек - на них нужно строить фермы, с Civil Service даже раньше постов. Потом желательно добавить пару шахт.

Города
В городах нужно построить библиотеку и колизей. В самом начале не помешают и обычные воины. Монументы нужно строить только в особо запущенных случаях, если не оказалось культурного civ5.citystate. Лично мне идея ограничивать население 2 civ5.pop не кажется блестящей - города, пусть медленно, но должны расти до 3-4, но не выше. Ограничить рост городов можно переключением на civ5.hammer гексы или постройкой сеттлеров. В городах с большим выпхлопом civ5.hammer (овцы на холмах, лошади, холмы у речки) сначала строятся колизеи, иначе библиотеки, а колизеи покупаются. Если строить "нечего", то строятся сеттлеры или рабочие.

Наука и политики
Основная цель - Banking с Forbidden Palace. По дороге не повредит взять Iron Working для мечников и катапульт. По политикам - ветка Liberty до Metriocracy, потом следует копить до Freedom. Дальше вкладываемся в специалистов.

Дальнейшее развитие
Когда количество городов достигнет 5-7 можно задуматься о подключении морских civ5.citystate. Их задача - прокорм специалистов и\или civ5.hammer. Со специалистами связан еще один трюк - с Freedom можно получить по одному civ5.happy за каждого нечетного специалиста в городе. Т.е. два спеца в одном городе дадут всего 1 civ5.happy, но если "раскидать" их по двум городам, будет уже 2 civ5.happy. Таким образом, в городах следует добиваться нечетного количества дырок для спецов - постройкой университета и\или рынка с банком. Города, при необходимости, нужно подогнать по размеру. Желательно не забывать о расселении - хотя бы в одном городе должен производится сеттлер, а лучше в двух.

А дальше?
Увы, отшлифовать развитие мне пока не довелось 8( Обычно, к 20-му городу уже понятно, что Все Умрут и я переигрываю, чтобы сыграть Еще Лучше. Обычно, наблюдается доход в 100-150 civ5.gold без civ5.age при наличии неплохой армии. По-хорошему, нужно "ловить" моменты резкого наплыва civ5.happy (на моей памяти, их три - возвращение из торговли первых люксов, FP и Freedom) и тут же наспамить кучку городов. Если хочется космос или поставить на конвеер роботов, чтобы затоптать всех-всех - следует озаботится производственными центрами. Для этих целей откармливае(ю)тся город(а) около холмов (их можно и отнять у соседних городков), желательно с железом и прочими производственными плюшками рядом.

Вот.

Sabrenity
16.11.2010, 02:48
Сюда явно напрашиваются картинки (как только, так сразу), теги (без понятия, нкиогда тегов у нас не было, на усмотрение модераторов) и прочая. Вот, заодно забью еще одно сообщение, вдруг чего умного придется написать!

alecsoid
16.11.2010, 09:50
Обычно, к 20-му городу уже понятно, что Все Умрут и я переигрываю

О каком уровне идёт речь и о какой скорости? На Бессмертном уровне, с таким кол-вом городов производство просто встанет из-за несчастья.

Sabrenity
16.11.2010, 10:03
О каком уровне идёт речь и о какой скорости? На Бессмертном уровне, с таким кол-вом городов производство просто встанет из-за несчастья.

Мне комфортно играть на император/нормал.

С несчастьем проблем нету. Колизей + Metriocracy + спецы на Freedom в городах размером 5 дают излишек счастья. Плюс люксы, плюс FP.

Griptor
17.11.2010, 05:41
Я незнаю как так у тебя получается, надо попробовать, но обычно колизеи, арены и т.п. жрут бабло так, что в итоге нехватает на армию. И ещё вопрос. Когда воевать-то начинать, ежели сеттлеров с рабочими надо постоянно делать? И как воевать непрокачанными юнитами?

Sabrenity
17.11.2010, 10:11
Я незнаю как так у тебя получается, надо попробовать, но обычно колизеи, арены и т.п. жрут бабло так, что в итоге нехватает на армию. И ещё вопрос. Когда воевать-то начинать, ежели сеттлеров с рабочими надо постоянно делать? И как воевать непрокачанными юнитами?
Города отжираются до 3-4 на фермах\коровах, потом обрабатывают посты и шахты. Затрат на город в начале - 3 (колизей) + 1 (библиотека). Отбивается обработкой люкса или поста у речки. Все остальное идет в плюс.


И ещё вопрос. Когда воевать-то начинать, ежели сеттлеров с рабочими надо постоянно делать? И как воевать непрокачанными юнитами?
Начинать можно с самого начала, раш на соседа по-прежднему эффективен. Все равно отношения с ним испортятся из-за расселения. Первые города, пока не могут строить сеттлеров и не открыты техи на колизеи и библиотеки, строят воинов, в дальнейшем войска покупаются.

Сейчас я начал на императоре-нормал, чтобы настрогать скриншотов. В соседях попались персы и арабы с противоположных сторон, оба мной, разумеется, недовольны. Арабы напали на 70 ходу и отняли один город, который я через пару ходов вернул, пошел грабить Мекку, замирились. На ~95 напали персы, после разменов у меня две катапульты и два меча + гарнизоны, у персов ничего и потерян один город из трех. Обороняться от агрессоров просто, все компактно + войска врагов часто попадают под обстрел нескольких городов. Даже если захватят один город - не смертельно.

Василий Задов
17.11.2010, 14:42
Очень интересная стратегия
Но после начала спама городов мне кажется что уже просто невозможно открыть нужные политики
Поэтому сразу же после продажи 2 люксов я подкупил культурный ГГ и успел построить стоун а затем оракул, к 80-90 ходу уже была открыта часть свободы и нужная часть религиозности + осталась одна лишняя политика для свободы И после этого можно начинать спам городов

Sabrenity
17.11.2010, 16:08
Но после начала спама городов мне кажется что уже просто невозможно открыть нужные политики

В текущей игре я взял метриократию ходу на 90-м при помощи культурного ГГ, когда было уже городов 6-8. До следующего социка что-то около 40 ходов с 12ю городами.


Поэтому сразу же после продажи 2 люксов я подкупил культурный ГГ и успел построить стоун а затем оракул, к 80-90 ходу уже была открыта часть свободы и нужная часть религиозности + осталась одна лишняя полика для свободы И после этого можно начинать спам городов
Вместо стоуна лучше строить сеттлеров и расселяться, на 90м ходу уже поздновато, все люксы растащат. Не надо бояться, что новых социков после спама не будет - будут, просто медленнее.

Lexad
17.11.2010, 17:09
Стратегия (в общих чертах) самая эффективная, что и расстраивает.

Василий Задов
17.11.2010, 17:11
Появилась новая проблема
Где то постройки 7-8 городов практически все цивилизации объявляют мне войну..........
Спасает только плотность городов и артиллерия в них

Griptor
18.11.2010, 18:30
Походу у нас уже две самые-эффективные-стратегии: "ICS и "ГГ+марионетки" :) Руки не доходят стратегию описаную афтаром испробовать. Но в данный момент успешно играю на божестве против 5 компов через ГГ.

AFro
18.11.2010, 18:34
... успешно играю на божестве против 5 компов через ГГ.На какой скорости?

Dynamic
18.11.2010, 19:32
Походу у нас уже две самые-эффективные-стратегии: "ICS и "ГГ+марионетки" :) Руки не доходят стратегию описаную афтаром испробовать. Но в данный момент успешно играю на божестве против 5 компов через ГГ.
К счастью, я оказался неправ и альтернативных стратегий оказалось достаточно, например, эта http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=396275.
Вкратце, здесь используются элементы ICS, но основа все же - спецы.
Жаль, что у меня не складывается играть, так дальше первой игры и не ушел...

ASK83
18.11.2010, 20:04
Хм, буквально минут 20 назад, еще не прочитав данную тему, кинул ссылку в этой теме http://www.civfanatics.ru/threads/7875-Инфоцентр-Civilization-5?p=358024&viewfull=1#post358024 на аналогичную стратегию при игре на космос с их-фанатиков.

Василий Задов
18.11.2010, 22:19
К счастью, я оказался неправ и альтернативных стратегий оказалось достаточно, например, эта http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=396275.


Если вы внимательно посмотрите на статью Serenity-Стратегия: ICS то сможите обнаружить эту ссылку
Ваш Капитан

Sunduk
18.11.2010, 22:35
К счастью, я оказался неправ и альтернативных стратегий оказалось достаточно, например, эта http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=396275.
Вкратце, здесь используются элементы ICS, но основа все же - спецы.
Жаль, что у меня не складывается играть, так дальше первой игры и не ушел...
Спецы - вещь. Распробовал их в последней игре, когда вначале отставал по городам почти от всех. И город удачный был, способный без ГГ сразу держать 2 учёных в библиотеке, в других городах тоже ставил спецов время от времени. На начальном этапе они позволяли не слишком сильно отставать от лидеров и даже сделать рывок до длинномечников для войны с обычными мечниками. Пока нет перелива колб спецами можно минимизировать потери. Великие учёные идут косяком даже без специального чуда. Но настоящую пользу учёные стали приносить уже в середине, даже ближе к концу игры. 1 назначенный учёный приносил больше 10 колб в копилку. Под конец я так разогнался, что исследовал все техи, требуемые для компонентов космического корабля до постройки собственно чуда, а запуск произошёл на 2 технологии будущего (правда в этом мне помогли ещё и пара договоров об исследованиях и соцполитика :) ).
На одних спецах я бы, конечно, не выехал, но если с самого начала спланировать развитие с их учётом - может получиться.

Griptor
20.11.2010, 21:01
На средней. Успешно играл, но к данному моменту меня че-то походу задавили все-таки. Пробую ещё выкрутиться, но видимо придётся заново начинать.

ASK83
21.11.2010, 11:48
Если вы внимательно посмотрите на статью Serenity-Стратегия: ICS то сможите обнаружить эту ссылку
Ваш Капитан
Это не моя цитата!!!! Внимательней пиши сообщения!

Василий Задов
21.11.2010, 17:38
Это не моя цитата!!!! Внимательней пиши сообщения!

Прости, я наверно сначала выделил твою цитату а потом вставил текст от Dynamic(а)

ASK83
21.11.2010, 17:48
Прости, я наверно сначала выделил твою цитату а потом вставил текст от Dynamic(а)
Зачтено:)

Sabrenity
23.11.2010, 11:36
Ну, я все пытаюсь сделать скриншоты. Погонял пару игр, на 200 ходов переигрывал, скриншоты выкладывать, эээ, стыдно. Зато есть несколько выводов и соображений.

Расселение
Безумно рубиться к люксу за 20 гексов от столицы - вредно. Это ограничивает направление расселения и портит отношения с соседом. В конце-концов, количество разных люксов лишь дает отсрочку на постройку колизеев. Гораздо выгоднее селиться рядом и хапать дублирующиеся люксы - ими можно торговать, рабочим меньше бегать, обороняться проще.

Второй момент - подключение холмов. На самих холмах лучше не селиться - тогда соседний город не сможет "дотянуться" при необходимости. Города, с тремя и более холмами\лесом в будущем будут строить "тяжелые" постройки и современных юнитов (увы, все не купишь).

Улучшения
Две игры подряд я, наутрально, нищенствовал и долго удивлялся почему. Ну, первый момент - долго не брал дублирующиеся люксы и, соответственно, не торговал. Второй - слишком большой упор на молотки. В общем, вывел для себя - денежных (с постами) и молотковых городов должно быть поровну. Фермы лучше вообще не строить, кроме как на речных холмах без леса и пшенице.

Здания
Вот сейчас играл и строил всякие монументы и храмы, так, вдруг получится круто. Короче, про культурные здания лучше забыть и тупо покупать ГГ, будет быстрее и выгоднее. Исключение - монумент в столице лучше все же построить, до расселения он практически гарантированно нальет на вторую политику, даже если с избушками не повезло. Ну и культура расползется на ресурсы во втором радисе быстрее, можно не лепить там город.

Вручную строить колизеи желательно только в молотковых городах, во всех остальных они покупаются, как шоковая терапия при несчастье (ну и, покупать наполовину достроенный колизей жаба душит).

Сейчас встал вопрос о постройке воркшопов во всех городах. Сам по себе воркшоп экономит 3-4 хода на каждом здании (сам строится ходов 20). Однако, он дает дырку для инженера, и тогда все становится намного серьезнее - 6-8 ходов в низкомолотковых городах (4-6 "своих" молотков). Если кому интересно, вот табличка с количеством ходов на постройку разных зданий (слева молотки, потом по столбцам для э-э-э, "основых" зданий: ходы с чистых молотков, с воркшопом, с воркшопом и инженером; строки раскрашены "по шахтам": первые два молотка есть в любом городе, далее по три строки на шахту).

http://img408.imageshack.us/img408/1008/molotki.gif

Вывод из этого довольно простой - с низкомолотковыми городами выгодно делиться шахтами! Строить воркшопы, получается, тоже выгодно, но надо проверить на практике.

Науки
Я не очень понял, по какому принципу городам позволяется строить специальные здания, требующие ресурса в радиусе (цирки, кузни). Такое ощущение, что какой город отхапал культурой, тому и достанется право строить домик. Точно можно строить, если заселиться прямо на ресурсе. В общем, возможно, железо стоит выучить пораньше и тупо закупить гексы с ним в молотковых городах, а уже потом ставить рядом город.

С учетом того большого высера сверху, стоит попробовать после железа взять сплавы, и только потом идти к образованию, чтобы быть готовым к постройке универов.

Пока все.