PDA

Просмотр полной версии : Зачем нужна группа "Альтерцывы"?



Yorick
10.11.2010, 17:23
Все, я задолбался выеживаться в ограничениях "Групп", предлагаю продолжить http://www.civfanatics.ru/group.php?do=discuss&discussionid=9&goto=1289381163#newmessage здесь.

Санек: Может стоит сделать игру наподобе травиана для внутрифорумного пользования
Не уверен, стОит ли сразу подымать эту тему - уже столько говорено об этом... Хотя, с другой стороны - а о чем же говорить в группе Альтер-цивы?

Я по-прежнему не верю в успех мультиплеерной игры как базового варианта - та же Цива показала, что мультик живет только как надстройка над синглом.

раньше было намного больше активных людей на подфоруме "Своя игра"
Люди наконец вконец осознали, что любителям делать серьезную стратегию невозможно.

Плюсы на мой взгляд очевидны:
1) Будет действительно сложившаяся команда состоявшихся разработчиков
Не будет - "состоявшихся".

3) Будет возможность собирать средства (благотворительные или за бонусы там видно будет) для вложение их в развитие графики и совершенствования АИ.
Не будет. Если бы НашФанатики не были таким... легальным, можно было бы сделать опрос - какой процент циверов купил игру :(

5) Тут больше вероятность позитивного исхода дела, нежели если сразу браться за глобальную стратегию. Йорику думаю это должно быть более понятно, хотя бы на примере опыта циврукома
Если не реализовывать главные принципы - то вообще не стОит браться. Нет смысла замахиваться на стратегию, но пока делать Тетрис - представление о задуманном не получится. Опыт - ты наверное имел в виду Мозгоштурма - скорее негативный: ничего не получилось. И даже пар таких Великих Человеков как Сигизмунд и Дэймон, действительно немало вложивших труда, ушел в разные свистки - графику, Колонизацию и т.д.

Свипер:А вот множественное число - не опечатка. Смысл в том, что здесь не предлагается делать одну на всех, но скорее каждый делает свою, общаясь по ходу дела.
Ну так ты и опиши свой вижн группы, чтоб народ видел, кто за этим столиком собирается - ты ж заводила :)

sweeper
11.11.2010, 11:30
Начну несколько издалека.
Пытался вчера смотреть "О чем говорят мужчины". Там есть и ролик, произнесенный Макаревичем.

Не стало будущего. Раньше, в детстве, впереди было что-то яркое,неизвестное. А сейчас я точно знаю, что будет потом: то же самое, что и сегодня. Заниматься буду тем же, в рестораны ходить те же, ну или в другие такие же. На машине ездить примерно такой же. Вместо будущего стало настоящее. Просто есть настоящее, которое есть сейчас, и настоящее, которое будет потом. И главное, что мне мое настоящее нравится. Машина хорошая. Рестораны вкусные... Только будущего жалко © А. Макаревич
взято здесь (http://do100verno.com/blog/1334/30026)

Так вот. Торопиться некуда. Пусть фираксисы торопятся -- им нужно деньги у народа отобрать. Мы про деньги пока не говорим, и будем ли -- большой вопрос. Я свой вижн игры, как таковой, описал на модиках. Буду ли я что-то делать в рамках этого вижна -- скорее да, чем нет. Но это не будет той задачей, при помощи которой я планирую обогатиться несказанно, или чего похуже. Соответственно, никаких сроков пока тоже не планируется, потому что есть реальная жизнь, и реальные потребности, и вот там нужны и своевременность, и качество и т.д. Туда уходит бОльшая часть времени, на развлечения остается очень мало.

Поэтому. Собственно, амбула (в смысле, до этого была преамбула).
Сделать из вас программистов я не могу, только вы сами можете, если захотите.
У Брукса (кажется) была описана методика программирования, где программирование рассматривалось аналогично проведению хирургических операций. То есть в такой бригаде есть главный программист, 2..3 вспомогательных, меньшей квалификации, а всё остальное - обслуга. Такая организация предполагает, в частности, возможность объединения всех этих ролей в одном лице. Стало быть -- написание программ в одиночку вполне возможно. Об этом же говорит и Тарасов, формируя образ человека-армии.

То есть в идеале -- каждый мог бы написать свою собственную циву, как хочешь ее обзови -- реал-цива, альтер-цива, кибер-го, "Королевство Эйфория". Причем написать своё -- как правило, занимает столько же времени, что и разобраться в чужом, так что это большой вопрос - всё с нуля или использовать чужие наработки.

Конечно, я рассуждаю больше как программист, а не как пользователь или гейм-дизайнер. И даже дело не в том, что последние могут напридумывать что-то нереализуемое, нет, я как раз считаю, что реализовать можно почти всё. Но точка зрения программиста на многие вещи весьма своеобразна. Тут нужен всё-таки некоторый взгляд со стороны, причем не просто игрока, которого существующие Цывы вполне устраивают.

И еще пару слов, перескажу несколько положений, которые я занес в вижн на модиках.
Сделать мир лучше -- свер**адача любого прогрессивно мыслящего существа, к последним я скромно отношу и себя. Почему бы не воспользоваться для этого компьютерной игрой? То есть в данном случае -- цель не игра, не деньги, которые можно было бы выручить за ее продажу, не деньги, которые можно было бы получить за каждый ход или каждый мод. Но, скорее, надежда, что мир сделается несколько лучше оттого, что кто-то поиграет в сделанную мною игру, воспримет мои концепции мира, сможет подтвердить или опровергнуть правильность выводов о свойствах этого мира, которые я вложу в игру.

Я не навязываю вам свою точку зрения, и не заставляю писать код. Но вы можете получить совет (или наоборот, высказать свое мнение), если кто-то (не обязательно я) напишет хоть что-то. Еще раз -- данная группа не попытка собрать бригаду для написания альтерцывы -- но, скорее, признак или место, где можно отметиться, что такой-то и такой-то задумываются о необходимости что-то поменять в цивилостроении. Отсюда и статус -- группа открытая, каждый может примкнуть, если почувствует в том необходимость. Я бы и суперрегистра пригласил, только вот поскольку он менял ник, сложно сказать, кто он на самом деле. Заходи, Суперрегистр, присоединяйся. Кому не разослал персональные приглашения, но кто считает, что он тут вполне уместен - присоединяйтесь.

Конечно, я мог бы тут кое-что анонсировать для привлечения, но ведь задолбают вопросами "когда?". Лучше сразу ответить -- никогда. Или когда-нибудь. Когда будет что показать (существенное, а не просто две менюшки) -- покажу. Перерастет ли это в нечто реальное -- не знаю.

Yorick
11.11.2010, 18:39
данная группа не попытка собрать бригаду для написания альтерцывы -- но, скорее, признак или место, где можно отметиться, что такой-то и такой-то задумываются о необходимости что-то поменять в цивилостроении.+1.

Кому не разослал персональные приглашения, но кто считает, что он тут вполне уместен - присоединяйтесь.Интересно - тут есть какой-то механизм массового оповещения-приглашения?

ASK83
22.11.2010, 20:13
+1.
Интересно - тут есть какой-то механизм массового оповещения-приглашения?
Есть какое-то публичное сообщение. Сам не юзал.