PDA

Просмотр полной версии : Баланс счастья.



Griptor
10.11.2010, 15:08
Играю на сложности "король" против 7 наций на маленькой озёрной карте на высокой скорости. Благодаря невероятному везению выпала мне морская держава - англичане, бонусы особо не попользуешь. В один момент случилось что воюю против 5 из 7 противников, но за счет узких перешейков между озерами отбился от всех успешно и даже кое кого изрядно побил и отхватил городов. На данный момент являюсь самым сильным в своей игре с отрывом чуть меньше чем в 1000 очков от остальных.
И вот столкнулся с проблемой: не получаются блицкриги вообще никак. У меня огромная армия, чтобы отбиваться от всех, её содержание было проблемой, но вроде решилось когда отхватил пару городов с золотом и застроил все коттеджами. Но есть недовольство от захваченых городов. Как сами знаете там есть 3 возможности: захватить или сделать город-марионетку, ну или разнести его. Но ломать жирные сочные города с обработанными территориями, золотом, углём и т.п. совсем нехочется. Соответственно или захватывать или марионетку. И то и другое дает несчастье, причем гораздо большее, чем может нивелировать одна-две арены или театра. Суд строится долго.
Моей армией я могу пройтись катком по некоторым своим врагам за 15-20 ходов не оставив от них и мокрого места, но на всех меня, конечно, не хватит. В таком случае недовольство взлетит до 40 а то и 50 пунктов и никакие увеселительные учереждения этого не исправят, да и содержание у меня на грани, + по деньгам очень маленький при том что некоторые города работают чисто на золото. При таком несчастье производство находится в глубочайшей ж... коматозе. Соц. политики отвечающие за счастье особой погоды не делают.
Проанализировав ситуацию я получил вот такие секвенции:
--- война требует большого содержания + создает несчастье
=> необходимы "увеселительные учереждения" чтобы нивелировать несчастье
=> необходимо эти учереждения содержать, что повышает и без того высокие затраты
=> чтобы повысить приток денег необходимо сфокусировать города на деньгах
=> производство войск упадёт
=> 3.14здец

Внимание вопрос: как сбалансировать все негативные "выхлопы" от захватнической войны с счастьем населения? Ведь если захватывать по 1-2 города, а потом ждать пока вернется счастье любая игра превратится в до-о-о-о-олгую до-о-о-о-олгую эпопею даже на быстрой скорости игры.

ultra
10.11.2010, 15:22
А ты как хотел?))) Вот наконец-то сделали игру, где можно спокойно выиграть имея 1-2 города. С самой первый цивы мечтал об этом)))

AFro
10.11.2010, 15:34
Из практики (для сложности "император"):
- "своих" городов минимум с упором на шахты/фермы в начале в основном для постройки чудес;
- все захваченные города в марионетки. Для особо вкусных мест - снос города и постройка своего. Аннексия только тех городов, которые крайне важны для производства и с нужными чудесами (только один такой встретил);
- все марионетки застраиваются торговыми постами везде, где можно (исключение составляют только тайлы с ресурсами - на них пост в принципе не ставится :( );
- цивики на счастье (особенно нравится на скидку в 20% для неоккупированных городов) + 100% от количества (50% Дворец и 50% в ветке "Порядок");

При таком раскладе на стандартной карте я захватил все города AI (в итоге около 50 штук было) за исключением одного (последняя столица); своих городов было 6 штук. И то только потому, что хотел космосом победить. Денег хватало на постоянное содержание в состоянии союза 15 ГГ и необходимые постройки. Со счастьем были проблемы на уровне -8..-12 в незначительный период в середине игры - в итоге порядка +40..+60 постоянно.

P.S. Хотя вру :( Это я на эпике так развернулся. Для квика должно быть сложнее... Но общие принципы те же.

Griptor
10.11.2010, 16:13
Ты хочешь сказать, что на стандартной карте на императоре производил юнитов на 6-8 городов и тебе хватало? Марионетки-то строят что хотят и зачастую это далеко не юниты. Я прям незнаю. Я на своей маленькой при 15 городах штампую юнитов в 12-13 городах и мне едва хватает. Если б я делал в 6 городах всего меня бы на ремни кожаные порвали еще в средневековье.

AFro
10.11.2010, 16:24
Ты хочешь сказать, что на стандартной карте на императоре производил юнитов на 6-8 городов и тебе хватало? Марионетки-то строят что хотят и зачастую это далеко не юниты. Я прям незнаю. Я на своей маленькой при 15 городах штампую юнитов в 12-13 городах и мне едва хватает. Если б я делал в 6 городах всего меня бы на ремни кожаные порвали еще в средневековье.
Я хочу сказать, что до начала строительства стоуна в столице я построил двух воинов, еще одного купил на деньги с варварских деревень и еще один у меня был изначально. После изобретения математики и железного дела я построил одну катапульту. Больше войск я не строил вообще. Только чудеса и постройки. При этом из своих городов где-то до ренессанса у меня был только Вашингтон. Все войска я получал от военных ГГ.

Марионетки войск не могут строить в принципе.

Воевал я непрерывно начиная с получения первых четырех воинов, затем к ним присоединился генерал. К средневековью у меня осталось 5 противников на другом континенте и одно государство в зоне галеродосягаемости (для постройки новых марионеток, которые я периодически захватывал при освободившихся рабочих).

Griptor
10.11.2010, 17:02
Откуда столько денег с 1 города, чтобы подкупить такое кол-во ГГ, войск от которых хватает на непрерывную войну? Они ж не каждый ход их дарят, а подкупить при таком раскладе надо городов 10-15.

AFro
10.11.2010, 17:25
Griptor, ты либо невнимательно читаешь, либо как-то не так воюешь...
1. При чем тут "с 1 города"? - все захваченные города обрабатывают тайлы в количестве, соответствующем количеству жителей в них. Все полученные монеты в ход идут в твою казну. 2000 монет хватает, что бы заключить союз с ГГ с нуля и очень надолго (особенно при прокачанном цивике). А уже к новому времени +250/ход на золотом веке - не проблема. (ближе к эндшпилю доход превышал 750/ход).
2. ГГ задабриваются не все сразу, а с интервалом.
3. Воюю с AI сразу, пока близкие не успели перерасти в проблему. При этом 1-2 воина AI в 3ХХХ до н. э. на твоей территории абсолютно безопасны, потому что рабочих для кражи у тебя еще нет, а город они захватить не могут. 4 же твоих бойца, одновременно атакующие даже столицу, выносят ее за два хода. После ослабления близлежащих AI они занимаются только тем, что строят тебе будущие марионетки и пару тройку копейщиков. А у тебя уже 4 мечника и катапульта в качестве ударного блока, который без проблем захватывает города по одному после выноса основной волны защитников (а при постоянной войне получить для катапульты +1 удар и +1 радиус - не проблема). Т.е. я стараюсь изначально не допустить ситуации, когда AI прут на меня со всех сторон разом. Я воюю с ними по очереди. "Малой кровью на чужой территории". (c)

Ну и так далее...

de Ferron
10.11.2010, 19:15
Играл на эпике, уровни сложности от 2-го и до "Князя" (т.е. нормальный). Люблю играть 3-емя своими городами и сразу вести военные действия с соседями (отбирать у них Поселенцев, Рабочих... В общем усложнять им жизнь, как только это возможно. А с появлением дистанционных юнитов - захват городов.) Выносил по 4-5 врагов со всех континентов до открытия пороха. Но вот следующая ступень сложности "Князь" сразу (буквально с первых десятков ходов) поставила передо мной проблему Счастья. Пара городов с населением 2-3 и счастье уже в ноль! Строить с самого начала Арены и пр. очень затратно по всем показателям. Как быть? Как с этим справляется AFro? (насколько я понял, у нас с ним схожая стратегия).

AFro
10.11.2010, 20:56
Я стараюсь сразу захватывать столицы ближайших AI. Как правило у разных соседей разные ресурсы счастья в радиусе столиц. В итоге на начальном этапе получаем один свой город (столица) и две-четыре марионетки с общим количеством ресов счастья 3-5. Т.е. несчастья от оккупированных городов нет. Обрабатывая ресы счастья (основные техи для обработки ресурсов рабочими все равно нужно изучать: календарь - для стоуна, охота для госслужбы, рудное дело - для пирамид) получаем +15 счастья минимум. Несколько единиц счастья от природных чудес, бонус от уровня сложности... Вполне хватает. При наличии далеких AI торговля ресурсами - но это уже на более позднем этапе. Вначале торговать с ГГ бессмысленно, т.е. уход в минус по счастью (до -10) даже в чем-то хорош, т.к. замедляет наступление первого ЗВ. Короче, мне счастья хватает.

Griptor
10.11.2010, 21:21
Отобранные поселенцы превращаются в рабочих.

AFro, а ты чисто на войну играешь всегда? Ну то есть я стараюсь свою нацию всегда нацелить на 2 вещи, первая - это армия, вторая - по выбору, иногда на культуру, иногда на науку, иногда на ВЛ. Или у тебя каким-то макаром получается трудиться на все эти ветви?

AFro
10.11.2010, 21:52
AFro, а ты чисто на войну играешь всегда? Ну то есть я стараюсь свою нацию всегда нацелить на 2 вещи, первая - это армия, вторая - по выбору, иногда на культуру, иногда на науку, иногда на ВЛ. Или у тебя каким-то макаром получается трудиться на все эти ветви?
Я стараюсь свою нацию всегда нацелить на одну вещь - на победу. А играю так, как проще всего, потому что я ленивый :shy: Цель какая? Быть круче остальных соперников, в данном случае AI. Пока AI сдачи дать не может (может поправят в патчах) и война - самый короткий путь к процветанию... Потому и при игре на культуру деньги зарабатывают марионетки. А где их взять? Сам то я их построить не могу :( Приходится отбирать у AI.

de Ferron
10.11.2010, 22:10
Отобранные поселенцы превращаются в рабочих.



Я это имел в виду. Просто не стал расписывать: захватываю Поселенцев, которые превращаются в Рабочих при этом действии. ))

Селезин
10.11.2010, 23:23
Если играешь чисто на военную победу, то забей на счастье. Совсем. Если смог отбиться имеющимися войсками от нападения, то захватить города противника - не проблема. В свое время на иммортале с прицелом чисто на военную победу падал по счастью до -20-30, но войск хватало на то, чтобы давить противника. Деньги на содержание шли от захвата городов. Все политики шли в военную сферу. Немного приходилось баловаться дипломатией, чтобы не воевать одновременно более чем с двумя противниками. Было немного легче в том плане, что карта была континентальная, то есть много воды и оттого войны велись в основном на территории противника (что не умаляет ситуации, ибо противник обычно превосходил по количству войск раз в 10 минимум). Но дальнейший опыт показывает, что и без моря на карте с узкими перешейками вполне реально действовать успешно малым количеством войск.

Griptor
11.11.2010, 15:07
Попробовал вчера играть как писал AFro. Неплохо получается пока что. Только у меня оказалось из 12 ГГ только 4 воинственных, денег содержать хватает пока только 2х, юнитов дарят только они, и как назло находятся на другом конце материка (Пангею играю). Снес 2 соперников, ока иду по очкам на 2 месте, но Вашингтон, который на 1 месте и мой сосед уже косо глядит на меня, и стягивает потихоньку войска к своей границе. Счастье пока держится на уровне, деньги есть, но чувствую все-таки придется потом обстраиваться аренами, театрами, цирками.
Кстати, что ты делаешь, если 2 нужных тебе ГГ хотят друг друга аннигилировать? И как защищаешь ГГ от внешней агрессии, если они далеко?

AFro
11.11.2010, 15:20
Кстати, что ты делаешь, если 2 нужных тебе ГГ хотят друг друга аннигилировать? И как защищаешь ГГ от внешней агрессии, если они далеко?
По ситуации :)
Если ГГ чего-то хотят - это их проблемы, отнюдь не мои. Если они мне нужны - я получаю влияние за деньги от обоих.
ГГ и сами неплохо защищаются, в крайнем случае один-два высокотехнологичных отряда в подарок и ГГ может агрессора сам расчехвостить.

Griptor
11.11.2010, 15:26
Слушай, а есть вообще альтернативы такой игре на высоких уровнях?

AFro
11.11.2010, 15:30
Наверняка. Только я пока на дейти всего одну партию сыграл. На марафоне и дуэльной пангее :D
Поэтому толком ничего сказать не могу...

ultra
11.11.2010, 15:30
По ситуации :)
Если ГГ чего-то хотят - это их проблемы, отнюдь не мои. Если они мне нужны - я получаю влияние за деньги от обоих.
ГГ и сами неплохо защищаются, в крайнем случае один-два высокотехнологичных отряда в подарок и ГГ может агрессора сам расчехвостить.
Дополню только про ГГ. Я рассматриваю их хотелки исключительно как доп бонус и возможность съекономить денег, но не самоцель. Подключить ресурс? Пожалуйста! Чудо построить? Так я его и так уже строю, так что пожалуйста! Дорогу прокапать? Так она же и по вашей территории будет, так что и это пожалуйста! А вот ввязываться в непонятные войны и аннгилировать одного из двух за ~60-70 очков влияния это походу слишком.

Griptor
11.11.2010, 16:01
Я с тобой симметричен в этом вопросе. Ток за дорогу на территории ГГ кто платить будет? Ты или ГГ?

ultra
11.11.2010, 16:16
Я с тобой симметричен в этом вопросе. Ток за дорогу на территории ГГ кто платить будет? Ты или ГГ?
Ты платишь только за дорогу у себя и за дорогу построенную тобой на нейтральной территории. Если строишь дорогу в зоне культурного влияния ГГ или АИ, то за нее платит он))) очень полезный эксплойт!

AFro
11.11.2010, 17:59
Никто не запрещает после выполнения квеста на дорогу к ГГ разобрать ненужную часть пути (что бы лишнего не платить).

ultra
11.11.2010, 18:10
Никто не запрещает после выполнения квеста на дорогу к ГГ разобрать ненужную часть пути (что бы лишнего не платить).
Зачем? Я стараюсь прокладывать так дороги, что бы иметь 1 или маскимум 2 выхода из своей страны в другие и желательно там где сразу примыкаю к кому-нибудь еще и даже если это не совсем на прямую, то можно сделать небольшой крюк, но довести дорогу до нужного ГГ. Хотя... Я играю на стандарте и иногда на мелких картах. Всегда удручали большие)))

Griptor
11.11.2010, 23:27
Смотря к какому ГГ. Если этот ГГ держава морская или культурная, можно сломать, если военная - то не стоит, по дороге юнитов быстрее гнать.

AFro, почти завершил партию на короле, уже победил считай, просто вопрос времени, играл по твоему способу, через ГГ. Стратегия всем хороша, кроме одного - скучно :) Я когда убил двух соседей (одного сразу со столицы, второго чуть позже), оказалось что у меня треть материка в руках. На пути к победе стояло еще 5 наций, но я уже заранее видел что они мне ничего противопоставить не смогут. Тупорылый АИ бросается на длинномечника с 3 прокачкой на холмы который закреплён в горах, убивает об него вдрызг 3 своих юнита, а оставшие ошмётки добивают пушки. Таким образом я выманиваю из страны всю вражескую армию, шлёпаю её, а потом просто иду как девятый вал вперёд, оставляя за собой только марионетки. Тоска. Наверное надо попробовать уровень посложнее, или какую-ньть альтенативную тактику.

AFro
12.11.2010, 00:28
Счастья-то хватает?

Griptor
12.11.2010, 01:30
Ток что закончил. Да счастья хватало, 1 раз стало нехватать, я просто купил во всех городах арены и все. :), под самый конец было -6, но это уже несущественно - 8 пушек с бонусом на радиус атаки недавали даже подойти никому. Под конец элитных бойцов всех растерял :) уже неважно было. Сдается мне тактика то универсальная, такой где угодно победить можно, если всегда бабки есть на все. У меня под конец игры +380 за ход было, без золотого века. Чисто своих построенных городов 2, остальные марионетки или захваченные столицы. Два раза пришлось аннексировать не столицы, там стратегически важные перешейки были, куда марионетки пока не дотягивались, а комповские города мне на пути ненужны были.

З.Ы. Попробовал так на бессмертном (предпоследний по сложности). Хренушки ) комп давить сразу же начинает, 4 юнитами не обойдешся.

de Ferron
13.11.2010, 19:57
Играю партию: сложность - князь (на лавры хардкорщика по Цивилизации не претендую), эпическая скорость, крошечная карта, континенты, 4 АИ + 9 ГГ. Стараюсь придерживаться стратегии AFro. Свой континент очистил ещё до средневековья от 2 АИ. В данный момент расклад такой: дошёл до Ренессанса. Счастья хватает на рост своих двух городов и "десятка" марионеток. Счастье от ресурсов, цивиков, строений, чудес света. Уничтожил третьего АИ на соседнем континенте. Остался Монтесума со своей большой империей на этом же. Армия у него сухопутная посильнее моей, хотя и не значительно, но он сможет клепать юнитов у самого фронта, а мне приходится на другом краю света и отправлять их по океану за 15-18 ходов. И фронт очень протяженный получается, боюсь нападать на него. У меня только флот сильный (раз в 5 сильнее его), а прибрежных городов у него ~2\3 от империи. Ну и переходим к главному, почему не могу следовать описанной AFro стратегии: из 9 ГГ не оказалось ни одного (!) военного! Т.е. все юниты приходится создавать самому. И проблема номер один - ЗОЛОТО! В данный момент ~ +40 за ход. Кое-как содержу 4-х ГГ. А на апгрейд устаревших юнитов коплю катастрофически долго. Марионетки пытаюсь застраивать Постами. Кстати, вопрос ещё такой, как уничтожать улучшения свои? Ну и главный вопрос стратегический: как быть в такой ситуации? Где золото брать? И т.д.

AFro
13.11.2010, 23:41
... из 9 ГГ не оказалось ни одного (!) военного! Т.е. все юниты приходится создавать самому...А не надо из размышления делать догму. Нет войск для атаки? А зачем она нужна? Существующих войск для обороны точно хватит - ударься в научное и производственное обеспечение и убей вражеских рыцарей своими штурмовыми вертолетами...

SkyPrince
14.11.2010, 04:17
Я конечно тоже не претендую на звание "игрок года", но вот что я заметил в последних играх, так это то что при правильной политике та же атомная бомба стоит 680 золота, а затрат на ее производство 800 молотков.
Для интереса вчера сыграл партию на уровне "принц", или "князь" - как перевел это 1С. Так вот за пределами столицы я не построил не одной лесопилки, и шахты строил только на ресурсах. К началу современности у меня было +450 золота за ход и больше 20000 накоплено. При этом я содержал всего пару войнов, а армию строил их только когда на меня нападали.
За каких-то 7-10 тыс, я собрал громоздкую армию и уничтожил всех врагов. Вот и спрашивается, нахрена в игре столько денег?
При этом тех молотков, которе давали холмы и леса с факториями вполне хватило, что б построить все нужные здания в городах.
Есть конечно и минусы в такой политике, например войска остаются без опыта, который предлагает "оружейная палата". Но все же я думаю плюсов больше.
Единственное что напрягает в игре, так это конечно счастье. Если на уровне "полководец" у тебя переваливает за 40, то на уровне принца уже с трудом набераешь 10. Но тут конечно лучше строить города в меньших масштабах и в большем количестве.

Griptor
14.11.2010, 04:48
AFro, я сейчас пробую использовать твою страту на императоре. Ну с выносом первого оппонента проблем обычно не возникает, даже не взирая на бонусы противника. Играю сейчас на inner sea карте, Сашкой.
Играю примерно так:
- Производство:
- воин, воин, воин, воин (покупной)
- стоунхендж
- разведчик
- раб
- сеттлер (чтобы заполнить пробел между захваченой столицей и своим городом, или зацепть железо)
- монумент
- катапульта
Наука (тут я сразу выставляю компьютеру до чего идти, а не выбираю из списка):
- до календаря
- до железа
- ** забыл как называется, но что б коттеджи строить )))
- математика
- дальше необходимое по мелочи, но как можно быстрее выйти на деньги и для того чтобы...
Ни одного очка не вкладываю в культуру, коплю. Зато с открытием денег = переход в средневековье, сразу "откупориваю" всю ветвь патронажа, "до дна" так сказать. Ну и потом обычно ухожу в "Честь", но конкретно в последней игре попробовал в "Пиитет", чтобы к концу её открытия прорваться в какой-ньть еще сфере, еще не решил. Подобная стратегия дает такое приемущесто при грамотном начале, что "военная" ветка вообще ненужна, у меня тупо юнитов больше, они опытнее и генералов девать некуда, одним словом - зерг.
Ну а потом как правило ты на 2-3 месте по очкам, но это ровным счетом ничего не значит, потому что твоя накачанная армия просто сносит к х...ям любого противника, потому что у тебя всегда есть денежка на апгрейд и покупку юнита, + ГГ тебе подкидывает юниты. Впоследствии я стараюсь как можно быстрее развиться до артиллерии. И вот тут единственное, так сказть, добавление к страте AFro от меня. Далеко не всегда ГГ дарят именно тех юнитов что нужны. А в Цив 5 решает бобровое коврометание, то есть артиллерия. Я строю в столице после 4 воинов время от времени катапульты и требушеты. Поэтому в моменту выхода на артиллерию, у меня есть порядка 7-8 пушек, которые жахают больше чем на 2 клетки (прокачка на рейндж). И вот этими малышками я просто медленно по шагу иду вперёд, и в принцыпе длинна игры начинает зависеть тупо от количества клеток которые осталось пройти. Денег валом, перед пушками идут обычные войска, перед войсками идут рабы. Любой юнит (без особой прокачки) может атаковать толкьо 1 раз за ход. Рабы сбивают эту атаку, а их не жалко, стоят они копейки, врагу добавляют расходов. Вот таким строем прёшь вперёд и объявляешь войну всем подряд. В данный момент на императоре я закончил партию проив 13 компов на озёрах. Озёра не добавляют неудобства, т.к. пушки охватывают всё. Воевал одновременно против 9 компов на 3 стороны, из юнитов потерял только много рабов, ну и по мелочи стрелков, в основном от обстрелов из города и пушками.

AFro, элементарный вопрос. Есть альтернативные стратегии для такого уровня сложности? Мб можно играть как-то не через ГГ?

Sunduk
14.11.2010, 07:43
Есть конечно и минусы в такой политике, например войска остаются без опыта, который предлагает "оружейная палата". Но все же я думаю плюсов больше.
Единственное что напрягает в игре, так это конечно счастье.
При покупке юнита в городе, опыт ему начисляется так же, как и построенному за молотки.

Sabrenity
14.11.2010, 08:00
Не понимаю проблем со счастьем. Недавно отыграл на кинге (или императоре), 20 с чем-то городов, полет нормальный. Метрохренатия (+1 счастья за торговый путь), колизеи и (позже) фридом - вопрос о счастье не стоит. Главное не растить города выше 5-6 (с фп можно и выше).

AFro
14.11.2010, 09:13
Начнем с того, что стратегия не моя - если почитать пообширнее, то не использует ее только тот, кто пытается найти что-то поинтереснее. Но пока нашедших что-нибудь поинтереснее не обнаружено. Однако не сомневаюсь, что с выходом новых патчей что нибудь пофиксят, отбалансируют, отменят и т.д. и играть станет интереснее.
Что касается
- воин, воин, воин, воин (покупной)
- стоунхендж, то у меня после стоунхенджа все иначе, как правило. И война у меня не самоцель, а реализация освободившихся от текущих задач воинов, поэтому если их для войны не хватает, я и не воюю. Короче, Griptor, ставь уровень Immortal/Deity и будет тебе счастье (или не будет). :.V.:

SkyPrince
14.11.2010, 14:07
При покупке юнита в городе, опыт ему начисляется так же, как и построенному за молотки.

Точно! Блин, а я как-то и не замечал, по привычке видать щелкал усовершенствования :cool:

Sunduk
14.11.2010, 15:34
Не понимаю проблем со счастьем. Недавно отыграл на кинге (или императоре), 20 с чем-то городов, полет нормальный. Метрохренатия (+1 счастья за торговый путь), колизеи и (позже) фридом - вопрос о счастье не стоит. Главное не растить города выше 5-6 (с фп можно и выше).
Раз на раз не приходится. У меня в основном такая же стратегия, но иногда хронически не везёт с ресурсами роскоши. Приходится рано воевать, а я стараюсь оттянуть этот момент попозже (когда можно более менее определённо выбрать цель атаки в зависимости от стратегии). И очень люблю строить большие империи с собственными городами, поэтому счастье - главный показатель, получится ли?

Griptor
14.11.2010, 16:00
to Sabrenity: При городах 5-6, ты танки и вертолёты будешь по 40 ходов строить.

Griptor
14.11.2010, 16:01
to AFro: Ага я уже пробовал на иммортале. Не прокатывает с таким подходом. У компа слишком мощные бонусы и давит он так, что юнитов гнать надо постоянно, а это + расходы, а значит нечем задабривать ГГ.

Sabrenity
15.11.2010, 00:06
to Sabrenity: При городах 5-6, ты танки и вертолёты будешь по 40 ходов строить.

Ну на самом деле я их просто куплю. Если очень хочется делать проекты или космос - отжирается пара-шесть городов в холмах.

de Ferron
15.11.2010, 08:21
Какие нации больше всего подходят для стратегии, которую описывал AFro?

ultra
15.11.2010, 11:03
Какие нации больше всего подходят для стратегии, которую описывал AFro?
Да любая! Он же правильно говорит, что эта стратегия на данный момент самая универсальная и заведомо ведущая к победе (конечно при умелом ее воплощении в жизнь). Я так играл за немцев, египтян и греков. Но только потому что больше времени не было, за остальных еще позже попробую. То как он пишет в подавляющем большинстве случаев ведет к тотально превосходству и как именно уже в итоге ты выиграешь не важно. Тут уже будет доступен любой тип победы.

alecsoid
15.11.2010, 13:44
На более сложных уровнях игры и на больших картах, эта стратегия может сыграть с вами злую шутку:

1. компы, особенно агрессивные, не любят, когда вы покупаете ГГ входящие в их сферу влияния, как следствие, вы будете втянуты в крупномасштабную войну, ибо цепочка "связей" потянется дальше
2. к тому времени, когда вы сможете достаточно спокойно покупать ГГ, их уже валить будут враги со свистом, приходиться предугадывать ГГ, которых не вынесут в ближайшее время, что-бы деньги на ветер не выбрасывать
3. что-бы начать "работать" с ГГ, его надо сперва найти, опять-же проблематично для ранней стадии игры, мало того, что размеры мешают и ограниченность в постройки 10-20 Разведчиков, так ещё и Варвары их выносят на ура

Поиграв уже пару недель в Цив 5 понял, что каждый уровень в игре - это своя отдельная игра. Т.е. нету общего правила, для каждого уровня они свои, причём зачастую кардинально противоположные. Плюс ещё играет огромную роль скорость.

Для себя определил чёткое разграничение:

- Бессмертный (предпоследний) - заставляет каждый свой ход сильно продумывать, особенно в начале игры. От компов в науке оторваться крайне проблематично. Единственный плюс, это что они зачастую уходят в одну ветку и другие у них ослаблены. Приток денег только от продаж Стратегических ресурсов и Золотых веков. Золото, Счастье и Культуру добываешь с потом и кровью. К моменту изобретения Пороха, компы как правило начинают войны, так-что ещё и обороной необходимо постоянно заниматься. В общем уровень интересный, но сложный.

- Император - самый наверное приятный уровень. Если хотите просто отдохнуть, поэкспериментировать - само то. Особенно, если до этого играли на Бессмертном. На Императоре даже не сразу понимаешь, чего так прёт то :)

Единственный минус, всё, выше написанное, не учит сетевым баталиям, зато все прелести Цив 5 успеваешь вкусить ;)

Sunduk
15.11.2010, 19:45
Я пока считаю, что логика ИИ больше зависит не от сложности, а от типа карты. Просто с ростом сложности у него больше ресурсов для воплощения своей идеи в жизнь. Даже на принце на огромной карте Земли комп активно захватывал и подкупал ГГ. На континетне не осталось ни одного нейтрального ГГ, а большинство было просто завоёвано. На большой островной/архипелаговой карте на короле захвачены оказались только пара-тройка ГГ рядом с агрессивными нациями, а остальные процветают - можно выбрать на любой вкус и по ресурсам и по типу.
С большим количеством марионеточных городов автоматически решилась проблема счастья. При малейшем минусе все они строят здания счастья и можно планировать новую войну (но уже надоело воевать).

Griptor
15.11.2010, 22:30
На более сложных уровнях игры и на больших картах, эта стратегия может сыграть с вами злую шутку:

1. компы, особенно агрессивные, не любят, когда вы покупаете ГГ входящие в их сферу влияния, как следствие, вы будете втянуты в крупномасштабную войну, ибо цепочка "связей" потянется дальше
2. к тому времени, когда вы сможете достаточно спокойно покупать ГГ, их уже валить будут враги со свистом, приходиться предугадывать ГГ, которых не вынесут в ближайшее время, что-бы деньги на ветер не выбрасывать
3. что-бы начать "работать" с ГГ, его надо сперва найти, опять-же проблематично для ранней стадии игры, мало того, что размеры мешают и ограниченность в постройки 10-20 Разведчиков, так ещё и Варвары их выносят на ура

1) Не любят, но смысл игры - это война :) , поэтому всегда подкупаю всех на кого хватит денег. Войну мне не объявляли ни разу.
2) Чтобы защитить ГГ от войны, достаточно объявить о том что вы их защищаете. Комп смотрит на союзников, на его очки, и, как правило, 10 раз думает прежде чем напасть на ГГ. У меня только 2 раза было (в одной и той же партии) когда комп напал на дружественный мне ГГ, и агрессор и ГГ находились на противоположном конце карты, помочь я не успевал.
3) Тут смотря на какой карте играть. Я играю всегда на маленькой, ещё до основных войн со всеми открываю границы, запускаю одного, максимум двух скаутов. Они довольно шустро оббегают карту и находят всех ГГ. На огромной карте мне кажется тактика игры на ГГ в принцыпе не может существовать (если ты конечно играешь не на культуру). Подареные войска будут добегать к фронту уже под конец войны, да и погоды +3-4 юнита не сделают, при фронте в несколько десятков дивизий.

ASK83
15.11.2010, 23:33
1. Невыгодно тратить бабло на военные ГГ.
2. Объявление войны АИ союзному с тобой ГГ не влечет автоматического объявления тобою войны этому АИ. Так что это он тебе войну объявлял.
3. Никогда не строил разыедчиков. Воина со старта хватает.

Griptor
16.11.2010, 00:07
1) Очень выгодно, особенно на первых парах. Да и в дальнейшем + щястье.
2) Знаю. Но комп не станет объявлять войну ГГ, если у него сильный друг.
3) Ну если карта крошечная или дуельная, наверное хватит. Скаутом быстрее.

alecsoid
16.11.2010, 09:44
Зря вы развели опять-же такие споры. Я написал о большой или огромной карте, где кол-во соперников не 4-5, а 8-12 и всего парочка из них на столько далеки от вас, что можно их не опасаться, остальные как правило недалеко. Ваши очки им сильной роли не сыграют, не раз получал сообщения типа Государство с такой слабой армией, послужит приятный дополнением к моей или Как может существовать гос-во, с такой слабой экономикой, так-что очки не всегда останавливают.

Ваша стратегия применима только для маленьких карт, я понимаю, вы учитесь для сетевых баталий, это не для меня. В таких играх всё решается за пол часа. Не интересно, хоть и адреналина больше :)

Podpoleon
17.11.2010, 13:39
Для себя определил чёткое разграничение:

- Бессмертный (предпоследний) - заставляет каждый свой ход сильно продумывать, особенно в начале игры. От компов в науке оторваться крайне проблематично. Единственный плюс, это что они зачастую уходят в одну ветку и другие у них ослаблены. Приток денег только от продаж Стратегических ресурсов и Золотых веков. Золото, Счастье и Культуру добываешь с потом и кровью. К моменту изобретения Пороха, компы как правило начинают войны, так-что ещё и обороной необходимо постоянно заниматься. В общем уровень интересный, но сложный.

- Император - самый наверное приятный уровень. Если хотите просто отдохнуть, поэкспериментировать - само то. Особенно, если до этого играли на Бессмертном. На Императоре даже не сразу понимаешь, чего так прёт то :)



Хорошо бы, чтобы кто-нибудь разобрал отличие стратегий на большой (не хьюг) карте для марафона и эпика. Скорость стандарт IMHO, для одиночной игры не интересна... На предпоследней скорости что-то не сильно получается прокачать юниты... На сколько существенна роль пирамид для марафона и эпика? Ну и в таком духе... Стоит ли союзничать с ГГ настроеными враждебно? И т.п.
PS В общем какое сочетание марафон\эпик\large\huge интереснее для одиночной игры...

ultra
17.11.2010, 14:05
Хорошо бы, чтобы кто-нибудь разобрал отличие стратегий на большой (не хьюг) карте для марафона и эпика. Скорость стандарт IMHO, для одиночной игры не интересна... На предпоследней скорости что-то не сильно получается прокачать юниты... На сколько существенна роль пирамид для марафона и эпика? Ну и в таком духе... Стоит ли союзничать с ГГ настроеными враждебно? И т.п.
PS В общем какое сочетание марафон\эпик\large\huge интереснее для одиночной игры...
А что мешает тебе выработать такую стратегию и выложить ее здесь?)))

Griptor
18.11.2010, 03:11
Меня больше интересуют наработки в сетевой игре.
Недавно играл, жаль нехватило времени доиграть. Рандомом выпал Вашингтон, скорость игры быстрая, карта маленькая, терра, князь, 6 противников. У меня все спецюниты поздние, у ближайшего врага выпал Рим. Я осознавая свою слабость (3 города против 5) решил спамить юнитов и подвёл дорогу к линии фронта. В итоге меня колбасило 3-4 легиона, но мои то юниты дешевле и строятся быстрее, + помогла катапульта. Когда я забрал у него город с железом, я ограничил его в 2 легионеров (на 4 городе было 2 железа всего). Он вынужден был защищаться ими, и он почти пробил мой фронт (если б это случилась ему прямая чистая дорога на мои города), но я решил его обмануть и обошёл юнитами по крюку в тыл его армии. Благо навык Вашингтона в разведке помогает. Когда он это спалил ему пришлось отступать к городам. Что его и погубило. Болота , леса и потоки юнитов. К тому времени я таки нашёл рядом лошадей. Это реальная контра легионерам. Ну а дальше по малому задавил. Сосед в это время решил воспользоватсья ситуацией и ударить мне в спину 3 всадниками, но я успел подогнать 1 копьеносца и город был на холме за рекой, отбился. Добил рим и ушёл спать. Вот! :)