PDA

Просмотр полной версии : Здесь дружно начинаем хвалить пятерку.



ASK83
02.11.2010, 21:46
Читал тему "Здесь дружно начинаем ругать пятерку" и подумал - все ругают и ругают, но никто не хвалит. Поискал по форуму - такой темы нет. Вот и решил создать.

В общем, здесь высказываем свои положительные мнения об игре.

Начну первым: мне понравилась боевая система (по сравнению с четверкой) - дистанционный обстрел, возможность выживания после поражения, лучник НИ РАЗУ (пока что) не взорвал мой танк - я считаю это очень хорошо. Графика - тоже неплоха (для стратегии - очень даже). Рождение ВЛ по отдельности - тоже правильно - убирается эффект :censored: рандома.

Peter
02.11.2010, 21:52
мне много чего нравится.
но больше всего социальные политики. наконец-то культура теперь - полезный ресурс. хотя я их подправлю конечно когда исходники обнародуют :)

Peter
02.11.2010, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(vega8 * 2.11.2010, 22:55) 362406</div>

<div class='quotetop'>Цитата
хотя я их подправлю конечно когда исходники обнародуют[/b] - несовсем понимаю что значит "обнародуют" ? Ведь большинство важных файлов игры доступны для изминений.
[/b][/quote]
это никакое не большинство. это ерунда. с Lua много не сделаешь, особенно если пытаться менять какие-то более-менее основополагающие вещи. скриптовые возможности в пятерке притом еще меньше чем в цив4.

bartalbe
02.11.2010, 22:27
Мне в пятерке очень много что нравится, за все новые концепты я голосую за, не нравится только их реализация и то, что игра называется
Цивилизация :) Дело в том. что именно такой, какой получилось пятерка, я хотел видеть новую Колонизацию. Неспешную, красивую, с рпгшным древом соц. политик, с городами-государствами (там бы они назывались индейцами), с ОЮНТ... Но, увы, не сложилось.

Alex__
02.11.2010, 22:58
система боя - большой шаг вперёд по сравн. с предыд. версиями - приходится больше работать мозгом, но увы, ии тупой как валенок, македонский завоевал полмира, я ему объявил войну и 10ю сухопутками выношу его города, а он кидает мне свои войска по 1-2-3 на убой, имеет тонну алюминия, но я не встретил ниодного его самолёта, мои 2 эсминца и 2 линкора господствуют вблизи его городов, его флот занимается непонятно чем. Сложность - император

ASK83
02.11.2010, 23:00
Наблюдаю только одно - люди пытаются хвалить, но неизменно заканчивают обсиранием. Наверно, это обеъктивно.

Alex__
02.11.2010, 23:50
всё же даже такая 5ка лучше 4ки - всё равно интереснее

Niketg
03.11.2010, 02:23
Кроме рпг-ых цивиков хвалить, по-моему, не за что...

Heavens
03.11.2010, 05:55
Нравится система подсказок. Куда мышку не наведи все раскладывается по полочкам из чего то или иное значение состоит, например по уровню счастья или по расходованию ресурсов.

Система боя не плохая, но более четко о системе боя можно будет судить после достаточно большого количества игр в мультиплеере.

Система цивиков, зависящая от культуры; наука от населения.

Не нравится что нельзя ускорять (за меньшую сумму), а только купить новый, даже если тебе до завершения 2 хода.

Abazzaar
03.11.2010, 07:02
А меня, как ни странно, порадовало отсутствие торговли технологиями. Раньше меня раздражали попрошайки, которые норовили получить что-нибудь на халяву и жутко обижались, когда я им отказывал - при этом сами с большой неохотой чем-нибудь делились. Научные соглашения мне больше понравились - все по честному (правда, иногда комп просит еще немного доплатить - но это терпимо).

Peter
03.11.2010, 07:53
научное соглашение и отмена торговли технологиями имеют большой плюс в смысле того что не надо каждый ход отслеживать кто там что изобрел, чтобы поменяться. может я казуал, но в четверке мне это не нравилось :)

ASK83
03.11.2010, 08:26
Насчет технологий тоже согласен. Вообще в реальной жизни технологиями не торгуют. Их воруют. Торгуют уже результатами этих технологий (вооружение например).

Gesse
03.11.2010, 09:31
Лично я могу похвалить пятерку только за графику и систему цивиков (хотя по поводу цивиков, меня удручает что в них идет привязка исключительно к культуре... как бы в истории человечества, изобретения и социнституты) выдавали нагора не только культурно развитые цивы...)

Peter
03.11.2010, 09:32
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 9:31) 362496</div>

Лично я могу похвалить пятерку только за графику и систему цивиков (хотя по поводу цивиков, меня удручает что в них идет привязка исключительно к культуре... как бы в истории человечества, изобретения и социнституты) выдавали нагора не только культурно развитые цивы...)
[/b]
а можно примеры?

Gesse
03.11.2010, 09:55
Собственно почти все кочевные народы, имели малый уровень культуры, но это совсем не мешало им покорять культурные цивилизации. Так к примеру эти кочевные народы по сути и породили конных лучников, копейщиков, пращиков.
В то время культурные цивилизации, полагались на иные роды войск.
Или же стоит вспомнить времена Культурного пика Византии, которая по сути пала пред "варварами" северной и западной Европы.
Или викинги, которые постоянно громили разрозненные европейские культуры и которые свершали плавания к берегам северной америки задолго до Колумба...
Так сходу привести больше примеров сложно ибо нужно покопаться в истории освежить свою память, но одно точно развитие военной сферы было очень часто не связано с культурным развитием.
Почему указываю "военную сферу"? Просто потому что очень часто именно потребности армии, стимулировали развитие многих ремесел и направлений промышленности. Именно во время из-за угрозы войн, была нужда находить новые, более эффективные средства и вооружения... А это и давало постоянное развитие всех остальных отраслей.
Развитие культура+военка пошло уже с конца средних веков... А до этого военные успехи зачастую давали развитие культуре, в иных условиях этой культуре попросту не давали даже образоваться...

Peter
03.11.2010, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 9:55) 362500</div>

Собственно почти все кочевные народы, имели малый уровень культуры, но это совсем не мешало им покорять культурные цивилизации. Так к примеру эти кочевные народы по сути и породили конных лучников, копейщиков, пращиков.
В то время культурные цивилизации, полагались на иные роды войск.
Или же стоит вспомнить времена Культурного пика Византии, которая по сути пала пред "варварами" северной и западной Европы.
[/b]
а как это связано с политиками?
конных лучшников разве политики дают? технологии и общественный прогресс разделены.
те же викинги и монголы когда начали свои захваты - в социальном плане находились на уровне позднего каменного века. я чтото не слыхал чтобы викинги основали республику, монголы ввели понятие прав человека или там в зимбабве социализм построили :)

Gesse
03.11.2010, 10:10
Видите ли... Проблема в том "Что"
Что цивики которые есть ныне сильно влияют на военную составляющую игры (о самой военной составляющей отдельная тема). И так выходит что только культурно развитая цивилизация может вести успешные тотальные захваты, в то время как остальным лишь остается ждать своего часа...
Как бэ... в истории все совсем не так было, уж хотя бы тот же Рим вспомнить...

P.S.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я чтото не слыхал чтобы викинги основали республику, монголы ввели понятие прав человека или там в зимбабве социализм построили[/b]
Вообщем то монголы были первой полирелигиозной нацией, без единой общей веры, просуществовавшей при этом много веков...
А викинги в свое время были почти монополистами в торговле в северных морях...

zorgeprof
03.11.2010, 10:12
Нравится графика и музыка.

К сожалению об остальном приходится писать в другой ветке.

_XV_
03.11.2010, 10:15
Несомненные плюсы для меня это:
- ОЮНТ;
- дистанционная атака;
- расширение территорий городов;
- отсутствие торговли технологиями;
- исчерпаемость использования стратегических ресурсов.

Остальное интересно, но сыровато.

Peter
03.11.2010, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 10:10) 362505</div>

Видите ли... Проблема в том "Что"
Что цивики которые есть ныне сильно влияют на военную составляющую игры (о самой военной составляющей отдельная тема). И так выходит что только культурно развитая цивилизация может вести успешные тотальные захваты
[/b]
мне кажется вы переоцениваете значение политик для войны. имхо можно захватить всю карту не взяв ни одной политики.

рим во первых был культурно развит (заполнены ветки liberty и honor :)) еще до того как осуществил крупные захваты, во вторых многие провинции были автономными (марионетками) и римские чиновники только стригли бабло, а в третьих из-за такого расширения рим в итоге деградировал культурно и распался.

<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 10:10) 362505</div>

Вообщем то монголы были первой полирелигиозной нацией, без единой общей веры, просуществовавшей при этом много веков...
А викинги в свое время были почти монополистами в торговле в северных морях...
[/b]
монголы не были нацией. религия у них была - шаманизм. и их империя не была государством. это были просто территории которые платили дань. такой тип империи называется военно-паразитическим.
а для торговли много культуры не надо. (торговлю кстати в игре можно осуществлять имея 0 культуры).

Gesse
03.11.2010, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
рим во первых был культурно развит еще до того как осуществил крупные захваты, во вторых многие провинции были автономными (марионетками) и римские чиновники только стригли бабло, а в третьих из-за такого расширения рим в итоге деградировал культурно и распался.[/b]
О причинах распада Рима можно целую лекцию вести.
Но могу сказать одно основной причиной распада рима, было вовсе не в расширении. К тому же провинции в то время были лишь "условно" автономными.
Суть не в том.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
имхо можно захватить всю карту не взяв ни одной политики.[/b]
Не спорю... в цив 5 это можно... Берешь Германию и карту континент... и...
через час вся карта твоя... )))
Но в реальности такого просто не вышло бы. Так как армию тем сложнее контролировать чем она дальше от "родных" мест. А думаю не стоит напоминать что профессиональной армии как таковой не было у "неразвитых" (причем не развитых, имеется ввиду во всех планах) государств, потому и понятия морального долга у набранных на скорую руку солдат не было...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
монголы не были нацией. религия у них была - шаманизм. и их империя не была государством. это были просто территории которые платили дань. такой тип империи называется военно-паразитическим.
а для торговли много культуры не надо. (торговлю кстати в игре можно осуществлять имея 0 культуры).[/b]
эмм...

В XII веке сложилось государственное образование монголов Трёхречья — улус Хамаг Монгол («Все Монголы»). Первым ханом улуса был Хабул-хан[сн. 1], который объединил, согласно «Сокровенному сказанию монголов», 27 племён нирун-монголов («собственно монголов»), главенствующие положение среди которых занимали племена-роды хиад-борджигинов и тайчудов[1]:238-239. Помимо этих монголов, существовали племена дарлекин-монголов («монголы вообще»), не входящие в объединение Хамаг Монгол и кочевавшие в областях, соседствующих с Трёхречьем.

В XIII веке монголы под предводительством Чингис-хана и двух поколений его потомков создали самую значительную империю эпохи. При этом монгольское племенное разделение было отменено и уступило место делению по тумэнам и родам войск.

Это просто выдержка из вики... как бы могу если вам столь уж интересно и подробности из книг по истории "выкопать" )
Вообще все если вы не в курсе, нет никакого "военно-паразитического типа", все империи до начала эпохи ренессанса были подобными монгольской и римской. Всегда была метрополия и все остальные регионы "работали" во благо оной...

Peter
03.11.2010, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 10:26) 362510</div>

Это просто выдержка из вики... как бы могу если вам столь уж интересно и подробности из книг по истории "выкопать" )
[/b]
союз племен это не нация ни в коем разе. это именно союз племен :)

Союз племён, форма социальной организации общества эпохи разложения первобытнообщинного строя. Возникает в связи с распространением грабительских воин (см. Военная демократия) и потребностью обороны, которые приводили к объединению племен в более крупные общественные структуры. Первоначальные Союз племён, известные у сев.-амер. индейцев (Лига ирокезов, Союз криков, Великая конфедерация прерии и др.), видимо, строились на основе самостоятельности и равенства членов, что соответствовало еще сохранявшемуся равенству членов отдельных племен. С дальнейшим разложением первобытного общества Союз племён обычно превращались в иерархические объединения подчиненных и господствовавших племен, управлявшиеся верхушкой последних. Такие объединения известны у меланезийцев Новой Каледонии и островов Фиджи, туарегов Сахары, бедуинов Аравии и т. д. Возникновение Союз племён сопровождалось усилением экономических и культурных связей между входившими в их состав родственными и неродственными племенами, их смешением и постепенным превращением в новую форму этнической общности - народность.

Народность, исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, предшествующая нации.

то есть, за 2 стадии до нации.

Gesse
03.11.2010, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 3.11.2010, 12:29) 362514</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 10:26) 362510

Это просто выдержка из вики... как бы могу если вам столь уж интересно и подробности из книг по истории "выкопать" )
[/b]
союз племен это не нация ни в коем разе. это именно союз племен :)
[/b][/quote]
Напомнить вам историю образования Римской Империи ?
Египта, Индии, Китая, Руси ?

zorgeprof
03.11.2010, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 10:26) 362510</div>

О причинах распада Рима можно целую лекцию вести.
Но могу сказать одно основной причиной распада рима, было вовсе не в расширении. К тому же провинции в то время были лишь "условно" автономными.
Суть не в том.
[/b]

Немного оффтопа. Рим разрушили малокультурные варвары + внутренний упадок.
Но я о другом. Почему не сделали на поздних этапах игры чтоб варвары и их поселения превращались в такие себе анархические ГГ, ну что то вроде как Сомали сейчас. А то варвар на танке уж очень большая условность даже для игры.

Peter
03.11.2010, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 10:32) 362515</div>

Напомнить вам историю образования Римской Империи ?
Египта, Индии, Китая, Руси ?
[/b]
не надо
что вы сказать то хотите? что монголы были высокоразвитым обществом?

Gesse
03.11.2010, 10:36
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 3.11.2010, 12:35) 362519</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 10:32) 362515

Напомнить вам историю образования Римской Империи ?
Египта, Индии, Китая, Руси ?
[/b]
не надо
[/b][/quote]
Ну тогда думаю вы поняли свою ошибку допущенную выше. :yes:
Каждая нация, в начале проходила стадию, которую вы считаете просто условностью...

и...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что вы сказать то хотите? что монголы были высокоразвитым обществом?[/b]
Монголы не были высокоразвитым обществом, но они сильно повлияли на развитие многих наций, и внесли огромный вклад в историю человечества. К тому же Монголы создали множество различных политических решений внутренних проблем многонацинального государства...

Peter
03.11.2010, 10:37
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 10:36) 362521</div>

Каждая нация, в начале проходила стадию, которую вы считаете просто условностью...
[/b]
я этого и не считаю. с чего вы взяли.

Gesse
03.11.2010, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 3.11.2010, 12:37) 362522</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 10:36) 362521

Каждая нация, в начале проходила стадию, которую вы считаете просто условностью...
[/b]
я этого и не считаю. с чего вы взяли.
[/b][/quote]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
союз племен это не нация ни в коем разе. это именно союз племен[/b]
Союз племен, это при успешном дальнейшем развитии, и будет не что иное как нация...
Проблема лишь в том, что не всем удается осуществить это.
Например нашей Руси так же не удалось создать единую нацию из союза племен. Ныне мы имеем три разных группы. На каждую группу в тот или иной период времени оказали влияние разные страны, и в итоге первоначальное единство было разрушено до основания.

Peter
03.11.2010, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 10:43) 362524</div>

<div class='quotetop'>Цитата
союз племен это не нация ни в коем разе. это именно союз племен[/b]
Союз племен, это при успешном дальнейшем развитии, и будет не что иное как нация...
Проблема лишь в том, что не всем удается осуществить это.
Например нашей Руси так же не удалось создать единую нацию из союза племен. Ныне мы имеем три разных группы. На каждую группу в тот или иной период времени оказали влияние разные страны, и в итоге первоначальное единство было разрушено до основания.
[/b][/quote]
я не спорю что союз племен может развиться в нацию. но у монголов это произошло только в 20 веке.

так украинцы как и белорусы это отдельные нации уже (раньше были народностями в составе русской нации), а русские так еще века с 17...

зы: каюсь в оффтопе, прошу модераторов перенести в отдельную ветку

Gesse
03.11.2010, 10:55
Да тут в принципе почти везде оффтоп... как бы пока ветка цив5 не блещет конкретикой...

senglar
03.11.2010, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 3.11.2010, 0:00) 362436</div>

Наблюдаю только одно - люди пытаются хвалить, но неизменно заканчивают обсиранием. Наверно, это обеъктивно.
[/b]
Спасибо, PeopleEqual, что открыли эту тему. Вы же сами и вынесли вердикт, ибо он объективен.

P.S. Не без удовольствия почитал дискуссию Peter и Gesse, хотя на прямую к данной теме и не относящуюся.

Sungirl
18.11.2010, 16:57
FIVE is good, and FOUR is bad,
sorry if I look like I'm out of my head

FIVE is good, and FOUR is bad,
sorry if I look like an idiot

FIVE is good, FOUR is bad -

Play FIVE, not FOUR ;)

ultra
18.11.2010, 17:11
FIVE is good, and FOUR is bad,
sorry if I look like I'm out of my head

FIVE is good, and FOUR is bad,
sorry if I look like an idiot

FIVE is good, FOUR is bad -

Play FIVE, not FOUR ;)
Мне это кажется? Тебе понравилась пятёрка?)))

Sungirl
18.11.2010, 17:16
ultra, мелкий шрифт читай ;) :D

ultra
18.11.2010, 17:18
ultra, мелкий шрифт читай ;) :D
Ну вот!

Sungirl
18.11.2010, 17:30
Это я позволила себе небольшое лирическое отступление на основе этой песенки (http://jooov.net/text/2563064/Blondrock-War_is_bad.htmls) :)

Папа
19.11.2010, 01:09
Ты рыжая или пшеничная? :)

Lexad
19.11.2010, 01:14
столичная

Санчес
21.11.2010, 23:59
столичная или пшеничная, хорошо что не заграничная :)

а мне нравится 2D вид! :D иногда полезно влючить, чтобы сосредоточиться

pioner
29.11.2010, 22:47
столичная или пшеничная, хорошо что не заграничная :)

а мне нравится 2D вид! :D иногда полезно влючить, чтобы сосредоточиться

Здравствуй, Санчес! Здравствуй, дорогой!
Ты никак себе комп купил? :)
Напиши в личку как у тебя?

Maximka Ivanov aka /5.6
02.12.2010, 15:39
:smoke:и тебе привет

White Hawk
08.12.2010, 14:52
Прикупил 1С-овскую локализацыю.

И согласный с:

Несомненные плюсы для меня это:
- ОЮНТ;
- дистанционная атака;
- расширение территорий городов;
- отсутствие торговли технологиями;
- исчерпаемость использования стратегических ресурсов.

Остальное интересно, но сыровато.
Убавлю отсутствие торговли технологиями, IRL таки из покупать, воровать итд итп можно и СЧИТАЮ что нужно. А аффтарские цопирайты идут лесом. Если б русские их соблюдали, давно бы Россия радиоактивной пустыней бы была. Но это лирика и романтика.
А добавлю ещё гексы, ну и с оговорками - отсутствие транспортных судов (должно быть ограничение по их числу).

А остальное - ВЕРНИТЕ ЧЕТВЁРКЭ!!! (на гексах, с ОЮНТ и лимитом ресурсов).

Ах, да - сама идея этих, как их, дьяволов, политик, и развитие их от культуры - правильна. Как и связанное с этим отсутствие анархии. Но вот их содержание такое же невнятное, как и новые свойства зданий и чудес.
И недовольство империи - тоже правильно, но локальное недовольство тоже должно быть! (а чтоб не переборщить, то глобальное надо зауменьшить в абсолютных значениях). Со стабильностью в РоМе-Civ4 кагбэ самое то. А вот ЗВ от излишков счастья - это очень даже правильно! ВотЪ.

Так что вернуть ресурсы, свойства ладшафтов, свойства зданий (и сами здания), дерево технологий, религии, корпорации и шпионаж, вассалов и юниты (кстати и свойства Великого Генерала) из Civ4 - и будет красиво и душевно :)

ЗЫ
Высказывания при открытии новых технологий - полный бред. Кто их подбирал? :wallbash:
ЗЗЫ
По мелочам - типа балансировка, ограничение числа водных транспортов, возвертание перелива колб и молотков - это несомненно надо, но это именно что мелочи, связанные с бетанутостью релиза Civ5

Milex
08.12.2010, 15:58
Цива V - это лучшая игра, что была в моей жизни. Эти неповторимые бои с различными юнитами и апгрейдпами, красочные пейзажи на которые можно любоваться часами. Запустив игру единожды я влюбился в игру всерьез и надолго.
Слава Сиду за такую чудесную игру. Все остальные игры меркнут пред лучами пятой цивилизации. Это та игра, о которой мечтаешь всю жизнь, думаешь что мечта может так и остаться мечтой - и тут происходит чудо. Запускаешь её снова и снова, каждая партия преподносит тебе все новые и новые ситуации. А с возможностью использования модов, кажется, что и всей жизни мало, чтобы хотя бы попробовать лучшие из них. Играйте и наслаждайтесь.

P.S. У пятой цивы есть лишь один минус - от нее невозможно оторваться.

ultra
08.12.2010, 16:03
Цива V - это лучшая игра, что была в моей жизни. Эти неповторимые бои с различными юнитами и апгрейдпами, красочные пейзажи на которые можно любоваться часами. Запустив игру единожды я влюбился в игру всерьез и надолго.
Слава Сиду за такую чудесную игру. Все остальные игры меркнут пред лучами пятой цивилизации. Это та игра, о которой мечтаешь всю жизнь, думаешь что мечта может так и остаться мечтой - и тут происходит чудо. Запускаешь её снова и снова, каждая партия преподносит тебе все новые и новые ситуации. А с возможностью использования модов, кажется, что и всей жизни мало, чтобы хотя бы попробовать лучшие из них. Играйте и наслаждайтесь.

P.S. У пятой цивы есть лишь один минус - от нее невозможно оторваться.
И тут я проснулся и понял, что это был сон... Всего лишь сон!

Папа
08.12.2010, 19:13
White Hawk и Milex
А мне нравится то, что вы оба написали! :) ...Только жаль, что я в пятёрку не играл :(

ultra
08.12.2010, 22:42
White Hawk и Milex
А мне нравится то, что вы оба написали! :) ...Только жаль, что я в пятёрку не играл :(
Ничего! Сейчас получишь диск, сразу руки зачешутся и купишь себе карту)))

Sungirl
10.12.2010, 18:05
Несомненные плюсы для меня это:
- ОЮНТ;


на гексах, с ОЮНТ
ОЮНТ, стало быть? ;)
А как вам это? Цитирую отсюда (http://forum.civru.com/(Services)/Post/?ID=329514)
На днях отлично проявила себя система ОЮНТ. Имея договор открытых границ, изучал территорию соперника. Скакал на верблюдах по дорогам (т.е. быстро и далеко). Естессна,по курсору. В один прекрасный момент верблюд встал на одной клетке с его рабочим и в окружении других его отрядов. Ходы кончились. На экране зажгласть надпись "Вы должны убрать юнита с тайла" и не пропадала никак. Пришлось дарить верблюжку.

Хорошая штука - ОЮНТ!



Цива V - это лучшая игра, что была в моей жизни. Эти неповторимые бои с различными юнитами и апгрейдпами, красочные пейзажи на которые можно любоваться часами. Запустив игру единожды я влюбился в игру всерьез и надолго.
Слава Сиду за такую чудесную игру. Все остальные игры меркнут пред лучами пятой цивилизации. Это та игра, о которой мечтаешь всю жизнь, думаешь что мечта может так и остаться мечтой - и тут происходит чудо. Запускаешь её снова и снова, каждая партия преподносит тебе все новые и новые ситуации. А с возможностью использования модов, кажется, что и всей жизни мало, чтобы хотя бы попробовать лучшие из них. Играйте и наслаждайтесь.

P.S. У пятой цивы есть лишь один минус - от нее невозможно оторваться.Milex, ты чего там куришь? :smoke:

ultra
10.12.2010, 19:28
А как вам это?

А это авторитет какой-то сказал? С тем же успехом можно процитировать мои слова: "CIV5, хоть и сыровата, но в общем удалась". У тебя крайне негативное мнение изначально было, так что не удивительно, что ты такое пишешь. Кстати! Игралу уже или все так же по мануалам оцениваешь?


Milex, ты чего там куришь?
Чуть больше уважения к собеседнику не помешает. Твое мнение ни чуть не весомее его.

General
10.12.2010, 19:42
Замечательная игра.
Два дня играл (кстати, в 2Д режиме в основном), усилием воли оторвался, т.к. на работе опять пригрузили.

BuDDaH
10.12.2010, 21:41
Замечательная игра.
Два дня играл (кстати, в 2Д режиме в основном), усилием воли оторвался, т.к. на работе опять пригрузили. Герой. Достойно восхищения

White Hawk
12.12.2010, 19:32
2D - супер! В нём только и играю :)

guerrilla
13.12.2010, 13:24
консольная совместимость. Жаль что в 3d виде нельзя бегать и расстреливать другие цивилизации, надеюсь в патче добавят! И чтобы взрывы всякие пыщь-пыщь красивые были..
А если серьезно - платные дороги, стоимость содержания зданий, интересная идея с политиками. Дистанционная атака, конечно, хорошо, но реализация хуже некуда(еще гексы эти). Ну и идея с покупкой тайлов, но реализация опять же непонравилась.

Панас
16.12.2010, 16:16
+++ 2-D
+ гексы

остальное пока рано говорить, надо партию закончить... и дождаться двух-трёх патчей особливо для АИ.
И хорошо что коррупции нема.

RinatR
09.01.2011, 15:05
Кстати, отсутствие коррупции - это плохо, а не хорошо. Нет инструмента для ограничивания спама городов. Недовольные может и прибавляются, но и деньги тоже прибавляются. А это значит, что эти рожи легче сделать довольными, потому, что денег больше.

KatzMoskal
10.01.2011, 18:00
Похоже, что для меня Цив5 достигла нужного уровня играбельности - третий день с перерывом только на сон продолжается сотворение истории :)
Для этого были сделаны следующие принципиальные изменения:
1) отключил совместную разработку технологий, теперь каждый изобретает всё сам;
2) привязал ряд подразделений к стратегическим ресурсам:
пушка - железо
арт.батарея - железо
противотанк.пушка - железо
зенитка - железо
мотопехота - железо
мобильный ЗРК - алюминий
подлодка - нефть
эсминец - уголь (!!!!) это просто жесть
3) ... ну и сделал для робота необходимым 20 шт. урана - надеюсь, никто его построить не сможет

условия игры такие:
карта Земли, Большая, Китай (эти параметры могут изменяться)
Эпик
уровень 7
редкие ресурсы
нет руин
агрессивные варвары
случайное значение при переигровке (да, я такой)
отложенная прокачка, отложенный цивик
условия победы: все, кроме ООН
а так же: 16 наций (вместе с моей) и 5 ГГ - их я рассматриваю, как "полезные ископаемые"

игра получается достаточно динамичная, сейчас ход 431 (из 750) - 1841 г. н.э., открываю науки за 10-12 ходов, сейчас исследуется радар, моя метрополия занимает Ближний Восток, что очень выгодно: с трёх сторон море, суэцкий канал, лишь на восток граница по холмам, вначале было 5 городов, плюс союзный ГГ на севере - своего рода буферное государство, столица почти всё время лепит чудеса, сейчас её размер - 22, остальные города размер 6-10, постоянные войны с соседями - в итоге мои чухонцы настолько прокачаны, что воюют со стрелками и артиллерией на равных, затем рывок в океан - колонизировал 2/3 Австралии, Индонезию и острова в Тихом океане, флот - от 2 трирем - к 3 каравеллам и 6 фрегатам - к 9 эсминцам и 2 линкорам, причём флот постоянно в боях
в мире всё застроено очень плотно - даже в Гренландии и на Баффиновой земле (там немцы), по технологиям примерно ноздря в ноздрю с четырьмя крупнейшими нациями (мой Китай, Персы, Рим, Ирокезы, Монголы), но они рванули дружно в сторону атомной бомбы (трое уже построили Манхэттен), а я развиваю другую ветку - в космос, а на их ветке остановился на металлургии и железной дороге

из 5 гг - 3 мои (1 культурный и 2 с едой), 2 остальных пришлось захватить - они были союзники Рима, с которым у меня война была не на жизнь, а на смерть, 5-6 наций уже откровенно в заднице, а Россия (!!!) уничтожена полностью Инками в Африке.

резюме: кровавые битвы за ресурсы не прекращаются ни на минуту, ресурсов ооочень не хватает (я долго не мог проапгрейдить свои каравеллы и фрегаты в эсминцы - не хватало угля !), активность ИИ - бешеная, причём на море он совсем не плох, на суше потупее будет, но в целом получается довольно захватывающее действие

не понравилось: ИИ часто тупит на суше, враги объявляют мне войну по 2 раза подряд (явный баг), с переливом колб какая-то хрень: техи открываются за 3-4 хода до объявленного, неслабый такой перелив, к 400-м годам ИИ делает свой ход 2-3 минуты, при этом я сознательно не открывал значительную часть континентальной суши, зато вылетов не было ни разу, только два раза завис после интенсивных перезагрузок.

Могу сказать, что я на 85% доволен, остальное - либо патчами, либо аддонами вполне можно довести до ума.

Парни, кончайте ваши сопли ! (с) Мистер Сэконд
Нас ждёт захватывающая игра ! (с) КацМоскаль

Sungirl
10.01.2011, 18:24
Похоже, что для меня Цив5 достигла нужного уровня играбельности
Все прекрасно, но как насчет этих весьма веселых вещей? ;)
1.Потеря ресурсов роскоши при продаже (http://forum.civru.com/(Services)/Post/?ID=332181)
2.Морской юнит находится совсем не там, где реально нарисован (http://forum.civru.com/(Services)/Post/?ID=332198)

Да и цитирую отсюда (http://forum.civru.com/(Services)/Post/?ID=330899)


тем временем на фанатиках уже свыше 200 багов описано! Исправлено около 10, но последний патч добавил 12 новых...


200.) Patch 1.0.1.135 - Luxury deals last one turn!
201.) Patch 1.0.1.135 - Science Calculation Bug
202.) Patch 1.0.1.135 - City-State road quest never completes
203.) Patch 1.0.1.135 - Food provided by Maritime CS not working correctly
204.) Patch 1.0.1.135 - Cannot Build Stealth Bomber
205.) Patch 1.0.1.135 - Rebase ui bug is back
206.) Patch 1.0.1.135 - CTD and/or inappropriate message from AI
207.) Patch 1.0.1.135 - CTD at end of turn
208.) Patch 1.0.1.135 - Late game crash when selecting Production button
209.) Patch 1.0.1.135 - Stacked unit has no moves (possible variant of bug #145. See post #11)
210.) Patch 1.0.1.135 - Unhappiness calculation bug – wrong modifier with courthouse
211.) Patch 1.0.1.135 - Stealth Bomber not getting promotions


Так что, по-моему, пятерка пока достаточно далека от "играбельного состояния" :)

KatzMoskal
10.01.2011, 18:54
Все прекрасно, но как насчет этих весьма веселых вещей? ;)
1.Потеря ресурсов роскоши при продаже (http://forum.civru.com/(Services)/Post/?ID=332181)
2.Морской юнит находится совсем не там, где реально нарисован (http://forum.civru.com/(Services)/Post/?ID=332198)

Да и цитирую отсюда (http://forum.civru.com/(Services)/Post/?ID=330899)

Так что, по-моему, пятерка пока достаточно далека от "играбельного состояния" :)
на мой взгляд, это не настолько критические баги, чтобы делать игру абсолютно неиграбельной, всё поправимо

Стратегос
10.01.2011, 19:44
Katz, будь другом, расскажи как всё изменил и сделал привязки, и как это потом сделать как раньше, очень хочеться так же попробовать :D

KatzMoskal
11.01.2011, 09:33
Katz, будь другом, расскажи как всё изменил и сделал привязки, и как это потом сделать как раньше, очень хочеться так же попробовать :D
для начала копируешь те файлы, которые будешь изменять куда-нибудь в надёжное место (или просто добавляешь к названию какой-нибудь символ, например 1), затем вносишь изменения в оригинальные файлы:
находишь хмл. файл GlobalDefines.xml, открываешь его блокнотом и добавляешь туда в конец файла до строчки </GameData>
такую запись (из поста Невермайнда) (http://www.civfanatics.ru/threads/8932-Перенос-юнита-и-отключение-обмена-технологиями-не-получается.?p=361285&viewfull=1#post361285)

<Technologies>
<Update>
<Where Type="TECH_PHILOSOPHY"/>
<Set>
<ResearchAgreementTradingAllowed>0</ResearchAgreementTradingAllowed>
</Set>
</Update>
</Technologies>
обязательно сохранить изменения
это отключит договор о совместных исследованиях

теперь про привязки ресурсов:
находишь хмл файл CIV5Units.xml (в папке units), так же оставь себе его копию, в нём строчку

</Unit_ResourceQuantityRequirements>и перед ней вставляешь такой текст:

<Row>
<UnitType>
UNIT_SUBMARINE
</UnitType>
<ResourceType>
RESOURCE_OIL
</ResourceType>
</Row>
<Row>
<UnitType>
UNIT_DESTROYER
</UnitType>
<ResourceType>
RESOURCE_COAL
</ResourceType>
</Row>
<Row>
<UnitType>
UNIT_MOBILE_SAM
</UnitType>
<ResourceType>
RESOURCE_ALUMINUM
</ResourceType>
</Row>
<Row>
<UnitType>
UNIT_CANNON
</UnitType>
<ResourceType>
RESOURCE_IRON
</ResourceType>
</Row>
<Row>
<UnitType>
UNIT_ANTI_TANK_GUN
</UnitType>
<ResourceType>
RESOURCE_IRON
</ResourceType>
</Row>
<Row>
<UnitType>
UNIT_ARTILLERY
</UnitType>
<ResourceType>
RESOURCE_IRON
</ResourceType>
</Row>
<Row>
<UnitType>
UNIT_ANTI_AIRCRAFT_GUN
</UnitType>
<ResourceType>
RESOURCE_IRON
</ResourceType>
</Row>
<Row>
<UnitType>
UNIT_MECHANIZED_INFANTRY
</UnitType>
<ResourceType>
RESOURCE_IRON
</ResourceType>
</Row>

для робота в этом же разделе файла найти такой текст:

<Row>
<UnitType>
UNIT_MECH
</UnitType>
<ResourceType>
RESOURCE_URANIUM
</ResourceType>
</Row> перед </Row> вставить:

<Cost>
20
</Cost>должно получиться:

<Row>
<UnitType>
UNIT_MECH
</UnitType>
<ResourceType>
RESOURCE_URANIUM
</ResourceType>
<Cost>
20
</Cost>
</Row>
изменения в этом файле файл сохранить
Играй на здоровье ! :)

SH@D
11.01.2011, 14:05
KatzMoskal спасибо тебе, тоже хотел сдать так же, только вот думаю еще надо лошадей куда то присобачить)))) а то в конце игры они не нужны совершенно... Думаю интересная идея сделать для постройки цирка использование ресурса лошадь в количестве 1 штука.... тогда и театр сложнее построить так как нужен цирк и ресурс лошадь становится довольно стратегическим ресурсом:)

Как думаете?

А так же конным рыцарям, добавить помимо коней еще и железо, а то они как бы в латах, но им, в отличии от мечников, железо не нужно))))

KatzMoskal
11.01.2011, 16:42
KatzMoskal спасибо тебе, тоже хотел сдать так же,
.......
на здоровье ! :)

.....
только вот думаю еще надо лошадей куда то присобачить)))) а то в конце игры они не нужны совершенно... Думаю интересная идея сделать для постройки цирка использование ресурса лошадь в количестве 1 штука.... тогда и театр сложнее построить так как нужен цирк и ресурс лошадь становится довольно стратегическим ресурсом:)

Как думаете?

А так же конным рыцарям, добавить помимо коней еще и железо, а то они как бы в латах, но им, в отличии от мечников, железо не нужно))))
теоретически лошадей к цирку приделать можно, надо посмотреть в хмл-файлах, там должна быть такая возможность,
но цирк работает как на лошадях, так и на слонах - а вот тут уже я затрудняюсь сказать, какие есть варианты

то же насчёт железа к рыцарям - у меня такая мысль тоже долго крутилась, но как её реализовать - варианта не нашёл
дело в том, что у каждого юнита есть такая функция - необходимый ресурс, там где ничего не проставлено - там ничего и не требуется, но насчёт второго ресурса никаких данных я не нашёл, селяви. :(

SH@D
11.01.2011, 20:32
то же насчёт железа к рыцарям - у меня такая мысль тоже долго крутилась, но как её реализовать - варианта не нашёл
дело в том, что у каждого юнита есть такая функция - необходимый ресурс, там где ничего не проставлено - там ничего и не требуется, но насчёт второго ресурса никаких данных я не нашёл, селяви. :(


Все оказалось просто,

<Row>
<UnitType>UNIT_MECH</UnitType>
<ResourceType>RESOURCE_URANIUM</ResourceType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MECH</UnitType>
<ResourceType>RESOURCE_IRON</ResourceType>
</Row>


делаем вот так))) и теперь роботу требуется еще и железо:lol: кстати а как же без него))):D

KatzMoskal
12.01.2011, 08:17
Все оказалось просто,

<Row>
<UnitType>UNIT_MECH</UnitType>
<ResourceType>RESOURCE_URANIUM</ResourceType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MECH</UnitType>
<ResourceType>RESOURCE_IRON</ResourceType>
</Row>


делаем вот так))) и теперь роботу требуется еще и железо:lol: кстати а как же без него))):D
ну, раз такая пьянка, то надо железо прописывать ещё и рыцарю, и броненосцу, и линкору ... и даже ещё много кому
а второй ресурс работает без багов, ты не проверял ?

Стратегос
12.01.2011, 16:50
Katz, Спасибо огромное! Сегодня вечером посля работы опробуем :D

SH@D
12.01.2011, 21:03
ну, раз такая пьянка, то надо железо прописывать ещё и рыцарю, и броненосцу, и линкору ... и даже ещё много кому
а второй ресурс работает без багов, ты не проверял ?

к сожалению еще не тестировал, просто посмотрел в древе наук что пишет нужно для постройки.
Предлагаю создать тему в модах и обсудить каким юнитам и зданиям, какие ресурсы присвоить...

ultra
14.01.2011, 13:50
Все прекрасно, но как насчет этих весьма веселых вещей? ;)
1.Потеря ресурсов роскоши при продаже (http://forum.civru.com/(Services)/Post/?ID=332181)
2.Морской юнит находится совсем не там, где реально нарисован (http://forum.civru.com/(Services)/Post/?ID=332198)

Да и цитирую отсюда (http://forum.civru.com/(Services)/Post/?ID=330899)

Так что, по-моему, пятерка пока достаточно далека от "играбельного состояния" :)
Ну вот очередная не проверенная инфа и подмена понятий.
1) Потери ресов ни разу не встречал. Надо бы скрин экономик репорта посмотреть. У человека точно последний патч установлен и вообще лицуха?
2) Проблема с отрисовкой возникает, но это скорее трабл видюхи и к играбельности не относится вообще и разу. Так что опять мимо кассы.
3) У меня больше половины багов, о которых там пишется нет. Наводит на мысль, что проблема на этой стороне экрана у конкретных людей.

KatzMoskal
14.01.2011, 14:14
Ну вот очередная не проверенная инфа и подмена понятий.
1) Потери ресов ни разу не встречал. Надо бы скрин экономик репорта посмотреть. У человека точно последний патч установлен и вообще лицуха?
2) Проблема с отрисовкой возникает, но это скорее трабл видюхи и к играбельности не относится вообще и разу. Так что опять мимо кассы.
3) У меня больше половины багов, о которых там пишется нет. Наводит на мысль, что проблема на этой стороне экрана у конкретных людей.
1. У меня только однажды (последний патч) началась потеря ресурсов примерно на 430 ходу - при том, что было своих 2 золота и 1 от ГГ, при обмене с ИИ на его ресурс моё золото пропало :( несколько раз переигрывал, брал на где-то на 20 ходов раньше - всё в порядке, а с этого хода - ресурс пропадал.
В итоге плюнул на этот обмен (в смысле не стал меняться), собрал эскадру из 5-6 эсминцев, десант, и захватил у ИИ город с нужным ресурсом :p (даже не помню, что было нужно - что-то типа хлопок или благовония)
2. Проблема с отрисовкой у меня на трёх разных видеокартах была и есть.
Правда теперь (играю на ноутбуке, Радеон 1 ГБ видео, экран меньше :D), стало прорисовывать немного быстрее, но всё равно - те же несколько слоёв перерисовки карты, наверное это такое техническое решение в самой программе.
3. У меня тоже нет подавляющего количества тех багов, о которых говорится в источнике (правда, до Стэлса я ни разу не доигрывал :( ). Самая большая неприятность у меня - на карте, начиная с Большой, где-то после 430-450 ходов (когда вся карта открыта), компьютер начинает виснуть после 2-3 сделанных ходов, так, что приходится бросать игру (правда, можно попробовать переключиться в 2Д, я не пробовал). Поэтому сейчас приходится играть на Стандартной карте.
В целом проблемы хотя и неприятные, но не настолько критические, чтобы кричать, что "просрали все полимеры". Я уверен, что всё поправимо, и что всё будет исправляться с новыми патчами.

ASK83
14.01.2011, 14:37
В итоге плюнул на этот обмен (в смысле не стал меняться), собрал эскадру из 5-6 эсминцев, десант, и захватил у ИИ город с нужным ресурсом :p (даже не помню, что было нужно - что-то типа хлопок или благовония)
Вот это по-нашему!!!!

Dynamic
14.01.2011, 15:40
Интересно, а если 2 игрока являются союзниками одного ГГ, то ресы обоим дают? Или союзником может быть только один, у которого влияние больше?

ASK83
14.01.2011, 16:25
Интересно, а если 2 игрока являются союзниками одного ГГ, то ресы обоим дают? Или союзником может быть только один, у которого влияние больше?
Именно так. Если у тебя влияние меньше, ты все равно будешь союзен с ГГ, будешь получать от него положенные бонусы в виде пищи/культуры/войск, но не будешь получать ресы (все) и он не будет объявлять войну против твоих врагов.

KatzMoskal
14.01.2011, 17:03
Именно так. Если у тебя влияние меньше, ты все равно будешь союзен с ГГ, будешь получать от него положенные бонусы в виде пищи/культуры/войск, но не будешь получать ресы (все) и он не будет объявлять войну против твоих врагов.
вношу маленькую поправку:
у ГГ созник только один - тот у кого максимальное влияние, он и гребёт все ресурсы и яблоки civ5.food: 4 в столицу и 1 в другие города
а те, у кого влияние меньше - переходят в разряд друзей, а друзьям достаётся только 2 яблока в столицу и больше никаких ништяков ! :cool:

ultra
14.01.2011, 17:35
вношу маленькую поправку:
у ГГ созник только один - тот у кого максимальное влияние, он и гребёт все ресурсы и яблоки civ5.food: 4 в столицу и 1 в другие города
а те, у кого влияние меньше - переходят в разряд друзей, а друзьям достаётся только 2 яблока в столицу и больше никаких ништяков ! :cool:
Угу. Дополню, что военные ГГ дают юнит только союзникам. А культурные +12 союзникам и +6 друзьям.

ASK83
14.01.2011, 17:43
А как вы тогда объясните то, что ИИ перекупил у меня ГГ, но я остаюсь с ним в дружественных отношениях и получаю все бонусы (кроме ресов)? Проверено тысячу раз, т.к. я юзаю патронаж и ГГ. У меня выскакивает сообщение что мой ГГ имеет нового союзника, однако я захожу в окно дипломатии и вижу, что действительно кто-то из ИИ перекупил его, но я все равно получаю от него полные бонусы.

ultra
14.01.2011, 17:56
А как вы тогда объясните то, что ИИ перекупил у меня ГГ, но я остаюсь с ним в дружественных отношениях и получаю все бонусы (кроме ресов)? Проверено тысячу раз, т.к. я юзаю патронаж и ГГ. У меня выскакивает сообщение что мой ГГ имеет нового союзника, однако я захожу в окно дипломатии и вижу, что действительно кто-то из ИИ перекупил его, но я все равно получаю от него полные бонусы.
Скрин в студию)))

ASK83
14.01.2011, 17:57
Скрин в студию)))
Придется искать автосейв. Не обещаю, но постараюсь.
ЗЫ: просто играю на марафоне

ultra
14.01.2011, 18:04
Придется искать автосейв. Не обещаю, но постараюсь.
ЗЫ: просто играю на марафоне
Ну или так.

Kostikk
18.01.2011, 19:47
Похоже, что для меня Цив5 достигла нужного уровня играбельности - третий день с перерывом только на сон продолжается сотворение истории :)
Для этого были сделаны следующие принципиальные изменения:
1) отключил совместную разработку технологий, теперь каждый изобретает всё сам;
2) привязал ряд подразделений к стратегическим ресурсам:
пушка - железо
арт.батарея - железо
противотанк.пушка - железо
зенитка - железо
мотопехота - железо
мобильный ЗРК - алюминий
подлодка - нефть
эсминец - уголь (!!!!) это просто жесть
3) ... ну и сделал для робота необходимым 20 шт. урана - надеюсь, никто его построить не сможет


У меня была такая идея-сделать железо нужным и на поздних этапах игры.
Но вот вопрос-а будет ли "знать" AI ,что железо ценно после ренессанса или сольет тебе его за копейки,и не сможет строить все эти юниты?

KatzMoskal
19.01.2011, 10:39
У меня была такая идея-сделать железо нужным и на поздних этапах игры.
Но вот вопрос-а будет ли "знать" AI ,что железо ценно после ренессанса или сольет тебе его за копейки,и не сможет строить все эти юниты?
ты не поверишь: АИ сливает не только железо и лошадей, но и: уголь, алюминий и даже уран !!!!
почему-то про нефть не припоминаю, чтобы мне предлагали
хотя при этом активно использует все юниты, которым железо необходимо (в т.ч. и с моими правками): и фрегат, и пушки, и артбатареи,
а также использующие уголь: броненосец (самый бестолковый морской юнит в игре) и эсминец

Винни
05.02.2011, 17:58
Сам до пятёрки добрался уже в 2011-м, так что допатченной версии вообще не видел.

Пока у меня ознакомительная фаза с игрой, на высокие уровни сложности не залазил, вот как на 8-м выиграю, тогда мнение будет гораздо более целостным :)

Сразу отмечу, что вообще в четвёрку у меня суммарный стаж аж 4 часа, причём играл в ничем не замутнённую ваниллу, или как она там называлась. Всё это время с 2001-го играл в Civ3, по большей части в Conquest, поэтому почти все впечатления идут в сравнении с тройкой.


Итак, что понравилось:

1.
Более всего мне нравится всеми ругаемый принцип ОЮНТ + гексы + исход битвы не обязательно полная победа/поражение.
Из-за ОЮНТ, конечно, возникло много хлопот с передвижением, и особенно много хлопот на линии фронта, т.к. там в добавок не окончательно победившие юниты мешают решить вопрос именно на этом ходу, а на следующем уже часто бывает поздно.
Конечно, раньше было гораздо проще привести к городу стеком 7 армий по 4 modern armor каждая, и ни о чём не волноваться, а в пятёрке всё явно посложнее - и вот собственно то, что война потеряла фактор простого дуболомства, мне и нравится.

2.
Очень нравится то, что города теперь сами почти полноценные боевые единицы, и, например, ходить портить врагу улучшения уже не так легко.

3.
Также нравится то, что юниты стали сравнительно дорогими, иногда по стоимости даже сравнимы с чудесами.
Хотя я бы сделал их ещё дороже в N раз - чтобы потеря юнита была равноценна потере армии, т.е. по сути национальной катастрофой.

4.
Определённо нравится то, что без соглашения об открытых границах нельзя шастасть по чужой территории. Это уже было и в четвёрке, но я-то сравниваю с тройкой.

5.
Также нравится то, что юниты теперь водоплавающие, но беззащитные - IMHO это мотивирует делать флот как для нападения, так и для обороны.

6.
Очень нравится возросшая роль артиллерии.
Собственно, артиллерия и в тройке решала очень многое, как в обороне, так и в нападении. Но там она становилась ненужной под конец игры, когда юниты поголовно заменялись армиями. Армии были очень мощными и мобильными, а артиллерия была немобильной, и поэтому дешевле было лечить по очереди армии или даже изредко их терять, чем всё время терять на ходах артиллерии.
Так вот, в пятёрке армий нет, а города сами по себе как юниты, и ОЮНТ в силе. В общем артиллерия очень даже нужна на протяжении всей игры.

7.
Понравилось то, что изученными технологиями нельзя торговать.
Это очень субъективно, но мне очень не нравилось то, что как на базаре надо было каждый ход всех просматривать, чтобы не оказаться буквально за ход-два в группе отстающих. Теперь всё IMHO логичней: вкладываешься в науку - имеешь прогресс, не пропадёшь.

8.
Нравится то, что дорога - это теперь дорога, а не улучшение для каждой клетки. И что теперь делать разветвлённую дорожную сеть - это дорогое удовольствие.

9.
Очень понравилось то, что теперь города не переходят спонтанно к другой цивилизации. В тройке это просто настолько бесило в силу своей нелогичности (да, была формула расчёта перехода, но всё равно это было слишком случайно), что приходилось отключать это.

10.
Определённо нравится, что стратегические ресурсы теперь порционны. Неплохо конечно было бы ещё и видеть их исчерпаемыми, но и так, как есть, уже шаг вперёд. Только непонятно, почему они настолько ниже плинтуса котируются у AI, даже когда ему чего-то не хватает.

11.
Сама идея городов-государств мне нравится. Только IMHO настройки по умолчанию предлагают их слишком много на число цивилизаций - в итоге, получается какой-то чит с получением еды.



Что не понравилось:

1.
Я, наверное, тут немного являюсь обладетелем "особого" мнения, но мне совсем не понравилась графика.
Вообще непонятно, как играть в 3D - ну ничего ж не видно. Более того, по мере продвижения к концу игры, цивилизация визуально становится каким-то неубранным сараем, вместо того, чтобы становится краше и упорядоченней.
Кроме того, и сама графика на самом деле не блеск, да ещё и тормозит. Я заметил, что во ремя самой игры меня восхищает только вид океана, а потом я понял такую вещь: вот если убрать города, улучшения, отвести камеру повыше, то тогда да, классно. Заметьте, в древних рекламных скринах так графику и показывали, как бы голой. Но мне-то надо, чтобы было классно во время игры, со всеми объекатми поверх земли - а так даже города выглядят скорее какими-то кучами картонных коробок, а не городами.
Кроме того, я никак не могу понять - вот если пожалели полигонов на объекты, но зачем тогда юниты, например, делали визуально отрядами? сделали бы лучше, как в тройке: один юнит - один солдатик на доске. Так бы и юниты выглядели бы красиво, и наглядно, и не терялись бы в джунглях или даже в поле.
В общем, я играю исключительно в 2D режиме. Во-первых, всё видно, где что. Во-вторых, не возникает ощущения неубранного сарая. Но при всём при этом возникает двойственное чувство: с одной стороны, какая-то ностальгия по временам Civ1, с другой стороны - а какого чёрта игра требует современный процессор и современную видеокарту, если на экран выводит картинку уровня Civ1, только в большом разрешении.

2.
Очень не понравилось, что всё покупается.
Прискорбно понимать, что в мире Civ5 девять женщин без проблем родят ребёнка за месяц.
И судя про чтению параллельных веток, подобная всеобщая продажность в civ5 ведёт просто к тому, что на высоких уровнях сложности выгодней нахапать себе марионеток, застроить их торговыми постами, и одним/двумя своими городами делать чудеса, получая еду и юниты от ГГ, а обыкновенные здания покупать. При этом не забывать держать свой народ несчастным, иначе марионетки будут заниматься ерундой. В общем, "такой хоккей нам не нужен", это не совсем то, что мне надо от цивилизации :)
В тройке, кстати, если ты не бедный, и сидишь на правильном строе, то тоже можно было покупать - но это не было мгновенно. И пока снарядишь новый город в тылу врага на другом континенте стенами, казармой, аэропортом и ПВО, уже могли в море скинуть.


3.
Очень не нравится стремительность игры. Всё проносится как на карусели: не успеешь легионера построить, уже длинномечники в почёте. Более всего меня огорчает то, что на классическую эпоху тут вообще всего-то ходов 20-30 отведено, и это максимум (я уже было думал, ну всё, хоть в сценарии "Средизомноморье" поиграю в своих легионеров - так нет же, этот "сценарий" на деле оказался просто картой).
Не помогает даже марафонская скорость. Всё становится медленными, но эта не та медленность, что вот на каждой эпохе остановимся поподробней. К сожалению, марафон - это просто как замедленная съёмка, эпохи относительно событий ни капли не замедляются.

4.
Кроме того, подобная карусель сильно снизила ценность чудес что-ли - их в игре слишком много, а эффект каждого в отдельности не столь заметен. В своей массе они важны, но вот без каждого в отдельности вполне можно обойтись. И если какое-то из них построил, то нет чувства "Вау, теперь у меня есть Чудо". В одном ряду оказались Пирамиды и Кремль с Пентагоном, Великая Библиотека и просто библиотека - ну что за дела?

5.
Я не могу сказать, что я как-то совсем разочарован дипломатией - тем более, что в тройке она тоже была не ахти дипломатичной, а четвёрку я пропустил.
Но тем не менее, меня определённо раздражает, что настроение лидеров как-то скачет невпопад. Были такие ситуации: то лезет дружить, то злой, то заявляет всем, что я лгун, то войну объявит, то опять лезет дружить - и этом при этом, что сидит на другом континенте и никак не пересекаемся. А бывают ещё такие странные ситуации: вроде дружелюбный, через пару ходов злой, потом объявлеет войну, и тишина, потом придут 3-5 юнитов, убьются сами собой об города, потом ещё ходов 10 ни в какую не хочет мириться, а потом сам выступает с предложением "отдаю полцарства за мир". И потом через ходов 15 опять нападет с тем же результатом. Это всё очень неприятно - складывается впечатление, что дурдом какой-то.
В тройке как-то всё логичней было IMHO. Если далеко-далеко сидит некто, кто не пересекается с тобой, то он будет как бы нейтральным, хотя такого термина тогда не было. А если с ним регулярно торговать, то тогда вежливым. Но мог стать и враждебным, если другая цива подкупит на войну или эмбарго. А если кому-то ближнему навалял, так он не будет сразу же опять нападать - если только не пакт какой-то или ещё что-то такое.
А в пятёрке складывается впечатление, что какая-то хаотичная каша. Надеюсь, что это от всё от моего незнания механизмов игры.

6.
Я совсем не понял юмора с шагающими роботами.

7.
Увы и ах, пропал синдром "ещё ходик". При этом дело не в том, что просто я стал взрослее за прошедшие почти 10 лет с выхода Civ3 - ведь в конквесте до сих пор этот синдром есть.
Заметьте, несмотря на то, что я поиграл всего 4 партии в Civ5, я не сильно себя напрягаю, когда отвлекаюсь от игры и пишу этот опус. В тройке первые партий 20-30 я не мог заставить себя сходить почитать что-нибудь, не то, чтобы быть чукчей-писателем :)

8.
Очень не нравится, что культурные границы захваченных городов переходят полностью к захватчику. Это было бы ещё пол-беды, но такой уже широкий город ещё потом и расширяется как новенький.

9.
Тут я не могу пока твёрдо аргументировать, но постоянно ловлю себя мысли, что дерево технологий какое-то нелогичное. Непонятно, почему одни технологии вытекают из других, и иногда даже непонятно, почему такая-то технлогия позволяет строить такие-то юниты или здания.



Пока что вывод для меня такой - буду играть в Civ5, никуда не денусь. Но, к сожалению, какой-то шарм уже ушёл - ночами напролёт сидеть желания нет.



P.S.
То, что я начисто пропустил политики, великих людей, прокачку юнитов, и концепцию всеобщего счастья - это не баг, а фича. В силу своей неопытности в Civ5 у меня пока нет чёткой оценки по этим вопросам, так что лучше помолчу :).

ASK83
05.02.2011, 19:17
Также нравится то, что юниты теперь водоплавающие, но беззащитные - IMHO это мотивирует делать флот как для нападения, так и для обороны.

Да, только для обороны одного юнита сколько флота нужно? ИМО, это неправильная реализация.

ultra
06.02.2011, 01:40
Да, только для обороны одного юнита сколько флота нужно? ИМО, это неправильная реализация.
Не так много, как кажется. Не забывай, что заплыв вдоль вражеских кораблей карается снятием очков движения.

ultra
06.02.2011, 01:58
to Винни
Отлично написал (http://www.civfanatics.ru/threads/8753-%D0%97%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%85%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83.?p=366094&viewfull=1#post366094), черт подери!))) Приятно прочитать нормальные рассуждения без нервных "всё! ни в жисть больше ни куплю ничего лицензионного!")))

pioner
06.02.2011, 11:34
Да, только для обороны одного юнита сколько флота нужно? ИМО, это неправильная реализация.

Я скажу так. В одной игре переправлял я свои войска на другой континент, а их, войск, было ну очень много, все таки на другой континент, так вот для охраны всего этого беззещитного сборища на воде мне понадобилось два эсминца авианосец, одна подлодка, один линкор - все. Фиг кто подойдет - подплывет. Главное правильно размещать корабли охраны. И меня это честно порадовало. Как вживую, действительно видно что плывет флот и охраняет транспортировку войск, а не как в черверке, на одну клетку собрал всех вместе и вперед.

Snake_B
06.02.2011, 12:17
да да... так оно вживую и есть.... если идёт флот, то он растягивается на пару тысяч километров....
ни чего не смущает?

Винни
06.02.2011, 13:56
Кстати, по какому-то субъективному ощущению я бы сказал, что по сравнению с Civ3, в Civ5 один гекс по "реальной" площади меньше в несколько раз.

А то, что флот растягивается - ну так это же прекрасно.
Для безопасной транспортировки нужно полное господство на воде по всему маршруту - вот и господствуй. Не хочешь господствовать - ну так тогда и транспортировка уже будет не такой безопасной.
На мой взгляд, это как раз очень близко к реальности.

NeseryozniyVET
06.02.2011, 13:57
да да... так оно вживую и есть.... если идёт флот, то он растягивается на пару тысяч километров....
ни чего не смущает?Смущает.
1) Вживую ничего не мешает кораблям собратся большой кучей в одном месте: в порту, на военной базе или просто в море, если надо.
2) Большая растяжнось собременого флота в боевом порядке - это следствие дальнобойности оружия, дальнозоркости радаров и немного неповоротливостью больших судов, а не прихоть Бога. Убери дальнобойность и дальнозоркость и флот будет ходить плотными скоплениями, как во времена парусников с пороховыми пушками.

Винни
06.02.2011, 15:53
А зачем корабли единицами мерять?
Ведь отряд дубов - это ж не десять или сколько там воинов подразумеваются, и юнит modern armor - это же не три танка.
Вот и один корабль - это не один корабль, а эскадра, которая контролирует гекс и его окрестности :)

NeseryozniyVET
06.02.2011, 17:35
А зачем корабли единицами мерять?
Ведь отряд дубов - это ж не десять или сколько там воинов подразумеваются, и юнит modern armor - это же не три танка.
Вот и один корабль - это не один корабль, а эскадра, которая контролирует гекс и его окрестности :)Подразумевать можно все что угодно, но все эти подразумевания приводят к нестыковкам.
Если линкоры и авианосцы это не единичные корабли, а эскадры. То учитывая их стоимость и количество эскадр у одного игрока получаем фантастически-нереальное производственное и экономическое состояние страны.
И сколько надо подразумевать воинов или танков в одном юните? Если на гексе момещается город (27 миллионный Мехико - это тоже город) вместе с юнитом, но никак не могут поместится два юнита.

Винни
06.02.2011, 22:05
Ну, кстати, в игре 27-миллионный Мехико на одном гексе не помещается. Или у вас все жители в зданиях специалистами сидят?

А то, что надо быть мега-сильной державой, чтобы море контролировать - ну так это и в жизни так. Украина же не может себе позволить даже просто Чёрное море контролировать, не то что океан какой-нибудь. А вот США могут. Так и в игре.

А то, что под юнитом "танк" подразумевается больше, чем 3 танка - это же очевидно IMHO :). Сколько точно подразумевать - не суть важно. Больше чем три, значит "много", а сами юниты - это ведь как модельки солдатиков на картонном поле, просто изображение для наглядности.

Termitnik
07.02.2011, 00:26
И тут Украину нашли, бедный форум (

Snake_B
07.02.2011, 00:31
я думаю был отсыл к тому, что Вет с украины...
а у кого то сразу зачесалось, что не мытыми руками неньку трогают...


А то, что флот растягивается - ну так это же прекрасно.
Для безопасной транспортировки нужно полное господство на воде по всему маршруту - вот и господствуй. Не хочешь господствовать - ну так тогда и транспортировка уже будет не такой безопасной.
На мой взгляд, это как раз очень близко к реальности.

когда японцы делали рейд на перл-харбор полного господства у них и близко не было... а если бы было как в 5-ке достаточно бы было пару эсминцев севернее островов поставить....

Винни
07.02.2011, 00:54
И тут Украину нашли, бедный форум (
Просто NeseryozniyVET, будучи из Чернигова, усомнился, что вот какая ж такая страна может позволить себе такой флот содержать.
Можно вместо Украины и Беларусь в пример привести, которая не до конца контролирует даже свои Браславские озёра, не то что моря-океаны :D
Дело в том, что если страна маленькая, то и контролировать моря и океаны не получится. Если же сверхдержава, то можно себе это позволить. Так что в Civ5 в этом плане всё как и в жизни :)


когда японцы делали рейд на перл-харбор полного господства у них и близко не было... а если бы было как в 5-ке достаточно бы было пару эсминцев севернее островов поставить....
Ну так и в Civ5 ты можешь до войны подвести войска и сделайть внезапный рейд на перл-харбор. Только если не будет господства, то и конечный результат такой же, как у японцев, может выйти :)

Да и вообще, к чему разговор-то? :)
В общем, IMHO использование флота в Civ5 стало куда более реалистичным. Не по сравнению с реальностью, а по сравнению с тем, что я видел раньше в Civ3.
(В Civ3 я вообще кроме транспортных кораблей ничего и не строил никогда)

Snake_B
07.02.2011, 01:05
позволь мне, ни как игроку, а как штурману, усомниться в реалистичности...



Можно вместо Украины и Беларусь в пример привести, которая не до конца контролирует даже свои Браславские озёра, не то что моря-океаны http://www.civfanatics.ru/threads/8753-Здесь-дружно-начинаем-хвалить-пятерку./images/smilies/biggrin.gif


за то незалежные... радуйтесь....

NeseryozniyVET
07.02.2011, 01:26
Просто NeseryozniyVET, будучи из Чернигова, усомнился, что вот какая ж такая страна может позволить себе такой флот содержать.
Можно вместо Украины и Беларусь в пример привести, которая не до конца контролирует даже свои Браславские озёра, не то что моря-океаны :D
Дело в том, что если страна маленькая, то и контролировать моря и океаны не получится. Если же сверхдержава, то можно себе это позволить. Так что в Civ5 в этом плане всё как и в жизни :)Вобще-то я опровергал, на примере авианосцев и линкоров, твое утверждение что 1 юнит-кораблик - это цэлая эскадра корабликов. Так как в цыве построить авианосец подсилу почти каждой стране, а большие страны (в цыве) могут построить несколько юнитов-авианосцев. Что сильно противоречит реальности, так как выстроить одну эскадру из авианосцев подсилу только США (у них, вроде, 12 кораблей) и все.
Второй мой пример ты тоже неправильно понял.

Винни
07.02.2011, 01:32
позволь мне, ни как игроку, а как штурману, усомниться в реалистичности...
Ну так и усомнись :) Только более аргументированно, чем "я штурман"
Сразу только замечу, что доколупаться всегда можно - это ж всё-таки игра.
Но вот я думаю, что в плане морских баталий цивилизация стала много интересней и реалистичней, чем была.



за то незалежные... радуйтесь....
А кто ж печалится?
IMHO быть владыкой морей для радости не есть необходимое условие :)

Вот когда владыкой морей быть хочется, но не можется - вот тогда да, одна печаль.
А когда нет необходимости, то и печали тоже нет :)

Возвращаясь к исходной теме, я считаю, что Civ5 можно очень даже похвалить за разнообразие путей к победе:
- Хочешь одним городом играть - пожалуйста;
- Хочешь строить большое национальное государство - нет проблем;
- Хочешь создавать колониальную империю - и это можно;
- Захотелось побыть владыкой морей - и это тут есть;
- Хочешь делать маленькую, но развитую страну - и так тоже можно.

Тут мне очень нравится, что игра не заставляет завоёвывать всех и вся, но при этом ружьё наготове держать надо.

Я ж всегда хотел, чтобы можно было в цивилизации построить маленькое, но развитое и счастливое государство, и при этом не оказаться в конце игры проигравшим. И пятёрка мне предоставила почти то, что нужно :)
Почти - это потому, что всё равно нет промежуточных вариантов между победой и поражением.

Gesse
07.02.2011, 01:35
Просто NeseryozniyVET, будучи из Чернигова, усомнился, что вот какая ж такая страна может позволить себе такой флот содержать.
Можно вместо Украины и Беларусь в пример привести, которая не до конца контролирует даже свои Браславские озёра, не то что моря-океаны :D
Дело в том, что если страна маленькая, то и контролировать моря и океаны не получится. Если же сверхдержава, то можно себе это позволить. Так что в Civ5 в этом плане всё как и в жизни :)
Ну кстати примеры как бы не корректны. В истории были случаи когда маленькое государство господствовало на море, либо составляло сильную конкуренцию большим сверхдержавам.


Да и вообще, к чему разговор-то? :)
В общем, IMHO использование флота в Civ5 стало куда более реалистичным. Не по сравнению с реальностью, а по сравнению с тем, что я видел раньше в Civ3.
(В Civ3 я вообще кроме транспортных кораблей ничего и не строил никогда)
В цив 3 меня убивал флот... ну там так выходило из-за самой системы боя. Для наземных она еще подходила, но для водного транспорта... бывало галера варварская фрегат эпохи ренессанса уламывала... Видно у нее было свое тайное супер-оружие в виде торпедного аппарата времен второй мировой... )))

NeseryozniyVET
07.02.2011, 01:37
Возвращаясь к исходной теме, я считаю, что Civ5 можно очень даже похвалить за разнообразие путей к победе:
- Хочешь одним городом играть - пожалуйста;
За это надо не Civ5 хвалить, а неспособных к написанию нормального ИИ фираксистов. Сомневаюсь, что против человека ты одним городом выстоишь.
А все остальное и в четверке есть.

Винни
07.02.2011, 01:38
Вобще-то я опровергал, на примере авианосцев и линкоров, твое утверждение что 1 юнит-кораблик - это цэлая эскадра корабликов. Так как в цыве построить авианосец подсилу почти каждой стране, а большие страны (в цыве) могут построить несколько юнитов-авианосцев. Что сильно противоречит реальности, так как выстроить одну эскадру из авианосцев подсилу только США (у них, вроде, 12 кораблей) и все.
Второй мой пример ты тоже неправильно понял.
Не понял, в чём проблема.
В том, что в жизни только США могут к Ираку сразу аж несколько авианосцев подогнать? Ну так по меркам игры в цивилизацию мы просто сейчас живём в очень скучном мире - одна большая сверх-держава всё везде контролирует, и при этом всё никак не может выиграть. Вроде всё и есть, а табличка "вы молодец" всё равно не появляется :D Так и щёлкают пробел уже которое десятилетие, гоняя свои эскадры туда-сюда от скуки :D

Gesse
07.02.2011, 01:42
Не понял, в чём проблема.
В том, что в жизни только США могут к Ираку сразу аж несколько авианосцев подогнать? Ну так по меркам игры в цивилизацию мы просто сейчас живём в очень скучном мире - одна большая сверх-держава всё везде контролирует, и при этом всё никак не может выиграть. Вроде всё и есть, а табличка "вы молодец" всё равно не появляется :D Так и щёлкают пробел уже которое десятилетие, гоняя свои эскадры туда-сюда от скуки :D
Ну как бы возращаясь к избитой теме... по меркам цивы, как вообще возможно подогнать все авианосцы США к Ираку ? В реале то возможно, в цив 1-4 это возможно... а вот в цив 5 как это сделать ?

Винни
07.02.2011, 01:45
Ну кстати примеры как бы не корректны. В истории были случаи когда маленькое государство господствовало на море, либо составляло сильную конкуренцию большим сверхдержавам.
Ну так и США сейчас тогда маленькое государство, особенно если сравнить по размерам со всей Землёй.
Но так да, подловил. На месте "маленькое" надо было поставить "слабенькое". Слабеньких великих морских держав что-то не припомню.

Snake_B
07.02.2011, 01:54
пух....
а голландия была до фига сильненькой?

Винни
07.02.2011, 01:55
Ну как бы возращаясь к избитой теме... по меркам цивы, как вообще возможно подогнать все авианосцы США к Ираку ? В реале то возможно, в цив 1-4 это возможно... а вот в цив 5 как это сделать ?
Так в чём проблема? Берёшь два авианосца, и подгоняешь на расстояние бомбового удара.
Просто когда там авианосец плавает в заливе, ты включи двумерный вид - и там будет просто значёк авианосца. Вот это и будет обозначать, что там стоит авианосец и вся обслуживающая братия.

Или ты всё же настаиваешь, что по задумке вот это один единственный корабль с тремя самолётами в центре гекса стоит и всем остальным мешает плавать? :)

И города тоже берутся 12-ю танками после залпа 12-и градов? :)
И в городах у вас тоже по 20 жителей живёт?

Если так, то беда, причём уже 5 раз беда :D
Зовите на помощь Sull'у с Йориком - у них на подходе уже новые игры с революционными концепциями.

Винни
07.02.2011, 02:01
За это надо не Civ5 хвалить, а неспособных к написанию нормального ИИ фираксистов. Сомневаюсь, что против человека ты одним городом выстоишь.
А все остальное и в четверке есть.
А ты не можешь уточнить, что такое нормальный AI? И чем это фираксы написали ненормальный AI?

Против человека даже начинать играть не хочу - по ходу всё к counter strike сведётся.
Вот если реализовать идею БуДДы... потерял юнита - получи заряд в... тыловую часть. Потерял столицу - иди топись в колодце. Вот тогда да, глядишь и месиво из мультиплеера пропало бы. Все бы стали осторожные, сто раз бы думали прежде, чем дуболомить.
Тогда, глядишь, можно было бы и играть одним городом - собственно как в жизни и можно.

Винни
07.02.2011, 02:12
пух....
а голландия была до фига сильненькой?
Да, была.

Snake_B
07.02.2011, 02:21
После приобретения независимости в 1648 году, Нидерланды пытались уменьшить влияние Франции (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F), которая заменила Испанию в качестве самой могущественной страны Европы. Конец Войны за испанское наследство (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0 %B2%D0%BE) (1713) привёл к утере Нидерландами статуса сверхдержавы. В XVIII веке она лишь пыталась сохранить свою независимость, опираясь на политику нейтралитета. Французские вторжения в 1672, 1701 и 1748 году приводили к замене правительства.

сильненькая... ни чего не скажешь...

Винни
07.02.2011, 02:35
сильненькая... ни чего не скажешь...
Извини, Снейк, но то, что Голландия в итоге надорвалась - это не аргумент. Это конец всех сильных государств, ведь ничто не вечно под луной.

Россия-матушка тоже вон надорвалась, просто мы пока живём в такое время, когда кажется, что всё ещё можно вернуть. А может и в самом деле можно - история покажет.

Gesse
07.02.2011, 04:12
Ну так и США сейчас тогда маленькое государство, особенно если сравнить по размерам со всей Землёй.
Но так да, подловил. На месте "маленькое" надо было поставить "слабенькое". Слабеньких великих морских держав что-то не припомню.
Ну я рассуждал с позиции маленькое. Тоесть та же Венеция в качестве торговой империи, или же торговый союз городов-государств северной гермении... Уже приведенная в пример Голландия, так же Португалия... ну и самый яркий пример маленькая и "зачахлая до поры до времени" Англия... ставшей первой страной которая по сути господствовала во всем мире.

Не имел намерений подлавливать вообщем. Не нужно в моих словах искать подтекст.


Так в чём проблема? Берёшь два авианосца, и подгоняешь на расстояние бомбового удара.
Просто когда там авианосец плавает в заливе, ты включи двумерный вид - и там будет просто значёк авианосца. Вот это и будет обозначать, что там стоит авианосец и вся обслуживающая братия.

Или ты всё же настаиваешь, что по задумке вот это один единственный корабль с тремя самолётами в центре гекса стоит и всем остальным мешает плавать?
Я не настаиваю, я уточняю в ключе вашей беседы о размерностях и прочем. Значит один юнит это считай отряд+братия его обслуживающая ?

pioner
07.02.2011, 10:12
Да что Вы все прицепились - один юнит это или орда. Это же ИГРА! И у каждого игрока СВОЯ голова есть на плечах. Просто у одного игрока она может больше фантазировать, а другой просто может тупо играть , как привели пример Контр Страй, когда не надо думать , а надо тупо бегать и стрелять.
Так вот кто-то представляет себе так и рисует в своем воображении то, что как ему кажется приукрашивает игру. Это тоже самое как оптимист и пессимист - стакан наполовину полон или пуст. Хочешь думать что в городе живет 20 жителей , ну и флаг в руки, хочешь думать что 20 тыс или 20 милл. ну и прекрасно.
Еще раз поврторяю у каждого свое видиние игры. А без фантазии предлагаю тот же Контр Страйк играть!
А сделать самую реалистичную игру, так она уже сделано и давно и называется она ЖИЗНЬ!

Arandelix
07.02.2011, 10:43
Мне в новой цивилизации нравится только одно - экраны дипломатии.
Нет, не сама дипломатия, и не интерфейс этого окна.
Но идея лидеров, разговаривающих на своих языках - это прекрасно.

К сожалению, всё остальное мне не по душе (экономика, наука, бои, графика, музыка и т.д.).

P.S. Зачем они убрали советников, обзор города, дворец, видеоролики, подробную статистику, экран повтора!?

BuDDaH
07.02.2011, 11:03
Пока что вывод для меня такой - буду играть в Civ5, никуда не денусь. Но, к сожалению, какой-то шарм уже ушёл - ночами напролёт сидеть желания нет. Поиграй в четверку. В BtS. Там "еще один ходик" действует. Как говорил Динамик, самая сбалансированная из всех цив.

Винни
07.02.2011, 11:13
Поиграй в четверку. В BtS. Там "еще один ходик" действует. Как говорил Динамик, самая сбалансированная из всех цив.
Я бы с радостью, но у меня просто на пятёрку времени не хватает, а ты мне предлагаешь всё с нуля ещё и четвёрку поднять :)
Цивилизация - это такое дело, год изучать, прежде чем настоящая игра пойдёт.

А так, печально это или не очень, но четвёрка - это уже прошлое. Если уже скелетами греметь, то для испытания синдрома "ещё один ход" я никуда Конквест не сносил :)

BuDDaH
07.02.2011, 11:23
Возвращаясь к исходной теме, я считаю, что Civ5 можно очень даже похвалить за разнообразие путей к победе:
- Хочешь одним городом играть - пожалуйста;
- Хочешь строить большое национальное государство - нет проблем;
- Хочешь создавать колониальную империю - и это можно;
- Захотелось побыть владыкой морей - и это тут есть;
- Хочешь делать маленькую, но развитую страну - и так тоже можно.

Тут мне очень нравится, что игра не заставляет завоёвывать всех и вся, но при этом ружьё наготове держать надо.

Я ж всегда хотел, чтобы можно было в цивилизации построить маленькое, но развитое и счастливое государство, и при этом не оказаться в конце игры проигравшим. И пятёрка мне предоставила почти то, что нужно :)
Почти - это потому, что всё равно нет промежуточных вариантов между победой и поражением. Действительно, Винни, поиграй в БТС. Все перечисленное тобой применимо и к четврке, только разнообразие путей к победе еще больше, на мой взгляд. Можно попробовать заменить изучение наук шпионажем, или попытаться быстро победить через религию и апостольский дворец. Впрочем, все равно много городов лучше, чем мало, но можно обойтись и 6-ю, чтобы была возможность строить национальные чудеса или одним, но тогда нужна специальная настройка до начала игры.

И кстати, есть мод, с которым можно не проверять каждый ход, что у АИ есть для торговли. Новости рынка технологий и ресурсов сообщаются в локоничной и информативной манере. А не хочешь торговать, можешь отключить торговлю науками или отключить перепродажу наук.

BuDDaH
07.02.2011, 11:29
Я бы с радостью, но у меня просто на пятёрку времени не хватает, а ты мне предлагаешь всё с нуля ещё и четвёрку поднять :) А зачем вообще на пятерку время тратить? Четверка для тебя уже не на нуле, так как она многое перенимает с тройки, в ней революционных нововведений, которым нужно учиться, гораздо меньше, чем в пятерке. Собственно, я в первый демогейм играл в четверку по картинкам, еще ни разу не запустив ее. Хватала опыта тройки.

Винни
07.02.2011, 12:05
А зачем вообще на пятерку время тратить?
БуДДа, всё очень просто: я твёрдо убеждён, что четвёрка - это уже вчерашний день. Это может не очень видно сегодня, но уже совсем скоро всё сильно переменится.

Да и зачем мне откатываться на шаг назад. У меня четвёрка никакого трепета не вызывает, а пятёрка, в свою очередь, у меня не вызвала резкого антогонизма.

На правах любимой цивы из прошлого у меня тройка, мне не нужна для этого четвёрка.

BuDDaH
07.02.2011, 13:02
Ну насчет вчерашнего дня я не соглашусь.
На ихфанатиках, активность в форуме четверки примерно на треть выше, чем на форуме пятерки. И это при том, что полгода назад появилась пятерка, а не четверка, в которой казалось бы уже и обсуждать-то нечего. На нашем форуме самая горячая тема про пятерку - это там, где ее ругают, а не обсуждают аспекты стратегии или тактики. И какое будущее может быть у игры, в которую не хочется поиграть еще один ходик? Не исключено, что пятерку до уровня БТС доведут мододелы, перетащив все хорошее на карту из шестиугольников. Но пробему с АИ, думаю, решить не удастся, шляпа Кайзера вне опасности.

pioner
07.02.2011, 13:30
БуДДа, всё очень просто: я твёрдо убеждён, что четвёрка - это уже вчерашний день. Это может не очень видно сегодня, но уже совсем скоро всё сильно переменится.


+2

BuDDaH
07.02.2011, 13:46
Любопытно. Пятерку больше всего любят в основном те, кто не играл в четверку.

Когда ждал пятерку, ожидал четверку на гексогональной карте. Наверное, слишком много ждал. Большие ожидания - большие разочарования.

pioner
07.02.2011, 13:49
Любопытно. Пятерку больше всего любят в основном те, кто не играл в четверку.

Если это ко мне, то почему ты решил что я не играл в четверку? Очень даже играл ( шепотом, спроси Термитника) она у меня до сих пор на компе стоит. Но я ве больше склоняюсь к тому чтобы ее снести полностью. На диске пусть себе лежит.

BuDDaH
07.02.2011, 13:59
Не только к тебе, скорее к среденестатистическому игроку. Чем меньше стажа игры в Ц4, тем больше нравится Ц5. Возможно, я неправ, специальных исследований не проводил. Такова гипотеза на сегодняшний день, так сказать не подтвержденное математически ощущение.

ultra
07.02.2011, 14:24
Не только к тебе, скорее к среденестатистическому игроку. Чем меньше стажа игры в Ц4, тем больше нравится Ц5. Возможно, я неправ, специальных исследований не проводил. Такова гипотеза на сегодняшний день, так сказать не подтвержденное математически ощущение.
Ну не знаю. Я лично перешел на 5, так как 4 банально поднадоела. В четверку я сыграл от силы пару мультиплееров, а в основном играл в сингле, но мне это больше и нравилось, осбенно с разными модами. Так же я и на 4 перешел почти сразу послее выхода, так как 3 тоже уже поднадоела. Так что это совсем не показатель и не статистика.
Кстати, не давно приобщил к циве одного друга. Он ради эксперминета качнул и пятерку, и четверку от 1с (объяснил разницу между ванилой и бтс и посоветовал играть в последий). Следуя твоей логике он должен был остановить свой выбор на пятерке, но спустя две недели игры он сказал, что больше нравится ванила, и что бтс он тоже погонял, но ему показалось, что там сложно.

pioner
07.02.2011, 17:38
он сказал, что больше нравится ванила, и что бтс он тоже погонял, но ему показалось, что там сложно.

:D:D

senglar
07.02.2011, 20:14
Не только к тебе, скорее к среденестатистическому игроку. Чем меньше стажа игры в Ц4, тем больше нравится Ц5. Возможно, я неправ, специальных исследований не проводил. Такова гипотеза на сегодняшний день, так сказать не подтвержденное математически ощущение.
Эта гипотеза в принципе правильная. Точной статистики у меня нет, но перед Новым Годом я приводил типичные отзывы с амазона (http://www.civfanatics.ru/threads/8503-%D0%97%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83?p=362189&viewfull=1#post362189)тех, кто покупает игру и рекомендует ее другим. Это были либо мамаши, берущие игру для своих десятилетних детишек, которые просто по возрасту не могли играть в четверку или тройку, либо чудики, приводящие такую мотивацию:


Enjoy it and if you are married buy a beautiful present to your wife... just to minimise the risk of divorce.... Надеюсь, что пишущий все же шутит.

Расклад Винни (http://www.civfanatics.ru/threads/8753-%D0%97%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%85%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83.?p=366094&viewfull=1#post366094) о плюсах и минусах прочитал с интересом. По каждому пункту можно было бы поспорить, однако спорить смысла не вижу по простой причине. Винни нравится играть, вот и хорошо. Пусть играет и получает удовольствие. Тем более, что он перешел с тройки прямо на пятерку, имея в четверке "суммарный стаж аж 4 часа". Винни в принципе не в курсе всего того, что было сделано в четверке и многочисленных модах. То, что ему кажется плюсами пятерки, для старожилов четверки либо обидные недоработки, либо огромнейшие минусы.

Чувствую, что надо заканчивать, а то тема Здесь дружно начинаем хвалить пятерку. (http://www.civfanatics.ru/threads/8753-%D0%97%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%85%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83.?p=366280#post366280) превратится во второе издание Здесь дружно начинаем ругать пятерку. (http://www.civfanatics.ru/threads/8503-%D0%97%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83)

Lexad
07.02.2011, 20:46
Не только к тебе, скорее к среденестатистическому игроку. Чем меньше стажа игры в Ц4, тем больше нравится Ц5. Возможно, я неправ, специальных исследований не проводил. Такова гипотеза на сегодняшний день, так сказать не подтвержденное математически ощущение.Дада, казуалы и нубота!

Триффид
08.02.2011, 13:37
Так как в цыве построить авианосец подсилу почти каждой стране, а большие страны (в цыве) могут построить несколько юнитов-авианосцев. Что сильно противоречит реальности, так как выстроить одну эскадру из авианосцев подсилу только США (у них, вроде, 12 кораблей) и все.
Ну скорее всего "цивовский" авианосец - таки не эскадра АВИАНОСЦЕВ, а эскадра из авианосца с сопровождением... типа там танкер, корветы ПЛО и т.п.

BuDDaH
08.02.2011, 13:51
Скажите, а в пятерке копейщик может завалить танк?

Arandelix
08.02.2011, 14:21
Скажите, а в пятерке копейщик может завалить танк?

Не может.
У меня не то что копейщик, даже мушкетёр не может ничего сделать с танком.

ultra
08.02.2011, 14:23
Скажите, а в пятерке копейщик может завалить танк?
10 или больше да, меньше нет. Рандом боя стал более логичным. В бое копье-танк, первый максимум, что сможет выбить у танка это 1 хит поинт, но иногда и их не выбивает. В целом, играя с АИ на 7 уровне, если у меня было преимущество мотопехота(или танк) против райфлов, то даже с двух кратным преимуществом АИ не убивал мои юниты, но я и отводил их лечить постоянно и тех у кого ниже 5 хитпоинтв на передовой не держал. Человек конечно покажет луший результат, но по большому счету с таким технологическим отстованием (через поколение юнитов) ловить нечего, не говоря уже о копье-танк

BuDDaH
08.02.2011, 14:44
Я вот тут подумал...

Все течет, все меняется, а темы для разговоров прежние. Наши отцы, наверное, тоже спорили, сидя на лавке во дворе, что лучше четверка или пятерка. Кто-то гонял свою тройку, собирая деньги, чтобы пересесть на пятерку и отмахивался от всех увещеваний про крайнюю сбалансированность четверки простой фразой, дескать четверка вчерашний день.

Кто-то очень рукастый с удовольствием доводил до ума свою четверку, прикручивая к ней очередную красивую приблуду. Кто-то особенно смышленный и талантливый даже в пытается копаться в движке. И даже в новенькую пятерку лезет, хотя мануалов тольковых еще нет.

А кто-то смотрит на эту беготню в тоскливом мечтательном настроении и думат себе "Пятерка, четверка... все это фигня, не то. Вот выйдет шестерка, тогда заживем! Все не нее пересядете!"

Есть и кучка кулибиных, которых медом не корми, дай поругать за несовершенство и тройку, и четрвеку и пятерку и на фоне нытья замутить концепт, какого еще свет не видовал. Он и такой будет, и сякой! И все будет правильно и логично, но только дальше слов у мечтателей дело не доходит. Чего-то не хватает, то ли решимости, то ли харизмы, то ли просто лень.

Мнгие на выходных собирается кучками и выбираются в своих тройках, четвреках, пятерках в дальние края и страны, позабыв обо вснем на свете, кроме своих ролей в этом путешествии в пространстве и времени...

В общем, красота... Наш форум будет вытаскиваться поисковиками по совсем другим запросам...

Portweyn
08.02.2011, 14:51
Спорить не буду по поводу танка и копейщика. Просто приведу два примера из моей практики в 5ку.
Первый: Во время нападения на компа моя мехпехота с 7 жизни из десяти была атакована сначала мушкетом, а затем пикинером и благополучна была уничтожена. Я тогда подумал, что это нормально и скрин не сделал. Хотя само по себе это бредово выглядело, как дикие воины в доспехах с пиками бежали на пули и затыкали мою так сказать немного более современную и причем немного прокачанную боевую единицу. Так что не все однозначно.
Второй: Атаковал ядерной подводной лодкой Фрегат, у того осталось пять из 10 жизней. По моему это не совсем верно. Если современная подводная лодка, влепит по фрегату от него одни дрова останутся.
Рэндом хоть и симпатичнее, но реализма еще бы можно добавить с учетом эпох из которых юниты.
А раз тема хвалебная отмечу, что мне понравилось, что авиация и корабли могут уничтожать юниты. И мне в чем то приятнее было ими воевать, нежели в четверке. А корабли еще прикольно по суше стреляют, что считаю сделано верно.

Lexad
08.02.2011, 17:25
Видимо, BuDDaH вырос в зажиточном дворе. Много автолюбителей, возможность выбора, опять же...

BuDDaH
08.02.2011, 18:01
Видимо, BuDDaH вырос в зажиточном дворе. Много автолюбителей, возможность выбора, опять же... Ну если понмать буквально, то ну очень зажиточном.

Мюрат
08.02.2011, 20:40
И что же вы все так Коунтер Страйк то не любите :whistle:

Gesse
08.02.2011, 21:38
А раз тема хвалебная отмечу, что мне понравилось, что авиация и корабли могут уничтожать юниты. И мне в чем то приятнее было ими воевать, нежели в четверке. А корабли еще прикольно по суше стреляют, что считаю сделано верно.
Вот по поводу уничтожения согласен, это плюс... наконец перешли от побить и потом добивать иными юнитами.
Но вот по поводу огня кораблей по суше... так это еще в тройке было... это не новшество )))

Винни
09.02.2011, 00:15
Вот по поводу уничтожения согласен, это плюс... наконец перешли от побить и потом добивать иными юнитами.
Но вот по поводу огня кораблей по суше... так это еще в тройке было... это не новшество )))
Вот кстати по сравнению с тройкой корабли в пятёрке IMHO вполне себе могут заменить артиллерию, т.е. это грозное оружие.

ASK83
09.02.2011, 11:01
А сделать самую реалистичную игру, так она уже сделано и давно и называется она ЖИЗНЬ!
Без комментариев.

ASK83
09.02.2011, 11:07
Чем меньше стажа игры в Ц4, тем больше нравится Ц5. Возможно, я неправ, специальных исследований не проводил. Такова гипотеза на сегодняшний день, так сказать не подтвержденное математически ощущение.
Так вот почему я не могу играть в 5-ку!

ASK83
09.02.2011, 11:38
Есть и кучка кулибиных, которых медом не корми, дай поругать за несовершенство и тройку, и четрвеку и пятерку и на фоне нытья замутить концепт, какого еще свет не видовал. Он и такой будет, и сякой! И все будет правильно и логично, но только дальше слов у мечтателей дело не доходит. Чего-то не хватает, то ли решимости, то ли харизмы, то ли просто лень.

:)
Совсем непонятно про кого написано :)

sweeper
09.02.2011, 12:19
:)
Совсем непонятно про кого написано :)Может, это и правильно. А то впаяют за переход на личности полградусника.

АОТ: голосуйте за Civ5, она красивая!

Arandelix
09.02.2011, 15:02
голосуйте за Civ5, она красивая!

Она не красивая, она технологичная.
Не вижу ничего красивого в тамошних городах, реках, торговых постах и юнитах.

BuDDaH
09.02.2011, 15:12
Да, за реки руки оторвать надо. А горы красивые...

Винни
09.02.2011, 15:35
Да вообще за графику IMHO руки оторвать надо :)
Пейзаж красив, но его не видно никогда (кроме океана) - всё замусорено некрасивыми объектами.
Ну ещё конечно сцены с лидерами определённо удались, но это не делает графику в целом приемлемой.

Но так в целом хочу сообщить, что синдром "ещё один ход" вернулся на место!

ASK83
09.02.2011, 15:38
Но так в целом хочу сообщить, что синдром "ещё один ход" вернулся на место!
О, это новый синдром, т.к. у других пациентов таковой не наблюдается.

Solver
09.02.2011, 21:03
10 или больше да, меньше нет. Рандом боя стал более логичным. В бое копье-танк, первый максимум, что сможет выбить у танка это 1 хит поинт, но иногда и их не выбивает.

Выбьет как раз. После патча любой юнит после боя будет иметь урон не меньше 1хп. То есть 10 атак гарантированно убьют.

senglar
10.02.2011, 00:03
О, это новый синдром, т.к. у других пациентов таковой не наблюдается.

Некоторым пациентам просто повезло. Их можно пересчитать на пальцах одной руки, но это не важно. Они попали в особую палату. Тут и врачи добрые, и дают вкусные пилюли в красивой упаковке. Поэтому не странно, что и синдромы у них появляются всякие. К Винни синдром "ещё один ход" вернулся. Интересно, какой синдром появится у местных Наполеона и Цезаря? :D

Lexad
10.02.2011, 01:32
Выбьет как раз. После патча любой юнит после боя будет иметь урон не меньше 1хп. То есть 10 атак гарантированно убьют.Что тупо, ИМО. Какой смысл данного действа вообще? Чтобы не ехали одним танком?

Solver
10.02.2011, 02:07
Наверно. Без этого правила можно было иногда переехать всю армию противника одним юнитом, если удавалось получить технлогически развитый юнит. Хотя особо расклада это не меняет, танки и так армию копейщиков быстро переедут. Главное в этом изменении пожалуй то, что сильный юнит не может вечно торчать под городом соперника, игнорируя обстрел городом и дальнобойными юнитами.

ASK83
10.02.2011, 07:54
После патча любой юнит после боя будет иметь урон не меньше 1хп.
Новый патч планируется?

Arandelix
10.02.2011, 13:21
можно было иногда переехать всю армию противника одним юнитом, если удавалось получить технлогически развитый юнит

У меня получалось (спасибо "древним" руинам). Схема проста - копейщик -> пикинёр -> мушкетёр -> стрелок
Если в руинах три раза попадается улучшение юнита - враг уже не жилец.

Lexad
10.02.2011, 13:37
В последнем (или будущем?) патче нельзя получить больше одного апгрейда из руин одному и тому же юниту.

Solver
10.02.2011, 17:08
Угу, это тоже еще в декабрьском убрали. Теперь хорошо получить лучника из скаута в самом начале, но больше нельзя бегать с райфлом из руин, пока у всех остальных только копья.

Dynamic
10.02.2011, 23:25
Любопытно. Пятерку больше всего любят в основном те, кто не играл в четверку.

Когда ждал пятерку, ожидал четверку на гексогональной карте. Наверное, слишком много ждал. Большие ожидания - большие разочарования.

По предварительным обсуждениям 5ки было понятно, что нас ждет и отторжения лично у меня не вызывало, но, почему-то, встреча с реальной игрой не вызвала былого энтузиазма. При выходе предыдущих версий цивы для меня всегда повторялось одно и то же - я не играл ни одной игры в старую циву после релиза новой. Было одно исключение для первого Call To Power, который не совсем цива - эту иру я сыграл 1 раз и стер. Пока в 5ку я тоже сыграл 1 раз, но не стер. :) С интересм слежу за сосисками, но желания сыграть не возникает, в отличие от 4ки, в которой продолжаю поигрывать в Космос для ХОФа. Возможно, к эдд-ону 5ки переключусь таки. Хотя с такими требованиями к графике есть проблемы в командировках, т.к. рабочие ноуты ее не тянут.

A13
11.02.2011, 09:59
Любопытно. Пятерку больше всего любят в основном те, кто не играл в четверку.

я играл в четверку года 2 или 3. в основном в БТС. но после выхода пятерки ни разу четверку не запускал. не то чтобы пятерка во всем лучше четверки, но возвращаться все таки уже не хочется. недостатки пятерки не так уж велики (хотя они конечно есть) и устранить их кажется не так сложно. беда только в том что не похоже что их исправят. :(

ultra
11.02.2011, 11:13
я играл в четверку года 2 или 3. в основном в БТС. но после выхода пятерки ни разу четверку не запускал. не то чтобы пятерка во всем лучше четверки, но возвращаться все таки уже не хочется. недостатки пятерки не так уж велики (хотя они конечно есть) и устранить их кажется не так сложно. беда только в том что не похоже что их исправят. :(
Исправят. Только вопрос когда.

A13
14.02.2011, 11:47
Исправят. Только вопрос когда.

я не о багах говорю. вот например убрали ученых из библиотеки, морские гг порезали и марионетки больше спецов не ставят. теперь какой смысл специалистов вообще использовать? делать фабрику великих? в итоге у спама городов и теократии теперь по моему альтернатив нет. рационализм стал не нужен, свобода тоже. вариантов игры стало меньше. куда-то они не туда по моему игру исправляют.

Lexad
14.02.2011, 12:13
Логика одноклеточная - они просто обрезают слишком эффективные пути развития, найденные игроками. Не ждите единой картины.

BuDDaH
14.02.2011, 12:47
Интересно, дойдут ли до жесткого ограничения числа городов для карты опредеделенного размера, чтоб было 5СС или 7СС или 10СС?

Гость
14.02.2011, 23:05
Так в чём проблема? Берёшь два авианосца, и подгоняешь на расстояние бомбового удара.
Просто когда там авианосец плавает в заливе, ты включи двумерный вид - и там будет просто значёк авианосца. Вот это и будет обозначать, что там стоит авианосец и вся обслуживающая братия.

Или ты всё же настаиваешь, что по задумке вот это один единственный корабль с тремя самолётами в центре гекса стоит и всем остальным мешает плавать? :)

И города тоже берутся 12-ю танками после залпа 12-и градов? :)
И в городах у вас тоже по 20 жителей живёт?

Если так, то беда, причём уже 5 раз беда :D
Зовите на помощь Sull'у с Йориком - у них на подходе уже новые игры с революционными концепциями.
Винни, усматриваю здесь пресловутый переход на личности :cool: поучтивей, без подэтихсамых :cool:

Триффид
05.03.2011, 12:26
Вот и я наконец-то опробовал "пятёрку". Что могу сказать - вопреки ожиданию мне понравилось. Откровенных ляпов со стороны комп. врагов не заметил, действуют вполне логично - когда подтягивал войска к границе для нападения, меня спросили: "А чего это вы тут забыли?". Несколько неудобно подключение ресурсов без дорог: раньше дороги не только подключали ресы, но и увеличивали мобильность армии, а сейчас приходится их строить исключительно для переброски войск да еще города соединять. Общее впечатление - попроще "четверки", но точно не хуже.
З.Ы. После первых 15 минут играл в "плоском" виде - мне так удобнее, да и тормозит меньше.

pioner
06.03.2011, 00:04
Вот и я наконец-то опробовал "пятёрку". Что могу сказать - вопреки ожиданию мне понравилось. Откровенных ляпов со стороны комп. врагов не заметил, действуют вполне логично - когда подтягивал войска к границе для нападения, меня спросили: "А чего это вы тут забыли?".

Ну и отлично!!!!!
По политике, там еще есть пару тройку приколов, а с новым патчем вообще стало прикольно. Так что играть не переиграть!!!!

ASK83
06.03.2011, 16:50
с новым патчем вообще стало прикольно. Так что играть не переиграть!!!!
А можно поподробнее? Вдруг снова захочется пошпилить?

ultra
06.03.2011, 19:28
А можно поподробнее? Вдруг снова захочется пошпилить?
Стало сложнее и чуть разнообразнее. Еще не все детские болячки вылечили, но уже полусонным не поиграешь.

Гость
06.03.2011, 21:25
one-more-turn подняли на десяток градусов крепости

pioner
07.03.2011, 11:34
А можно поподробнее? Вдруг снова захочется пошпилить?

Так как добавили молотков и пищи, города быстрее стали развиваться и строить здания, нет того чтобы ждать когда же достроиться. А начальное подрезание золота заставляет немного пошурупить мозгами, потом когда ты отстроился - развился, то как обычно уже не остановить!!

ultra
07.03.2011, 13:56
Так как добавили молотков и пищи, города быстрее стали развиваться и строить здания, нет того чтобы ждать когда же достроиться. А начальное подрезание золота заставляет немного пошурупить мозгами, потом когда ты отстроился - развился, то как обычно уже не остановить!!
Ну до этого еще дожить нужно. В игру вернулась возможность дефолта))) И вообще, то что раньше можно было не задумываться над ними, но ща их стало серьезно меньше, что бы разбрасываться просто так.

ASK83
08.03.2011, 07:55
Короче все нужно застраивать торг. постами, чтобы выжить. Безальтернативно как-то.

pioner
08.03.2011, 09:44
Короче все нужно застраивать торг. постами, чтобы выжить. Безальтернативно как-то.

Торговые посты также подрезали )))) И даже если ты их понастраиваешь, потеряешь в пище и молотках. Так что тупо застроить торг постами не получиться ))) Теперь надо подумать! Да марионетки продолжаем застраивать торг постами. Хорошо когда рядушком что-то типа красок, сахара и т.п. да еще и у речки!!! Вон как в Дели)))))

Sabrenity
09.03.2011, 12:58
Короче все нужно застраивать торг. постами, чтобы выжить. Безальтернативно как-то.
Столица под монархией с рынком вытягивает 4 города вообще без торговых постов (все в фермах). Я, наоборот, не вижу смысла их ставить - по идее, их нужно влепить в город с сокровищницей, сокровищница так и просится в столицу с монархией и коммерцией, но тогда зарежется рост столицы. Беда прямо.

Peter
30.03.2011, 09:26
вчера сыграл сценарий покорение нового света за инков.
было достаточно интересно хотя войны практически не было (за пару ходов до победы напали ирокезы).

торговые посты имеет смысл строить в джунглях. с рационализмом это по +4 науки с тайла.
вообще они больше для науки чем для коммерции.

в принципе фермы можно заменять на торг. посты когда столица вырастет достаточно.

DeD
31.03.2011, 02:09
Здесь же плюсы пишут?
- интересный ход с ГГ, задумка понравилась, но сыро, не доделано все таки как то с дипломатией и возможностями. Я про себя их называю продажными тварями - за золото душу продают)))
- система боя с дистанционной атакой и наводчиками на цель
- Робот убийца... гыгыг )))
Но минусов пока больше. И самый жирный - даже не платные дороги (что меня возмущает до глубины души) или никакая дипломатия, а все таки тупость ИИ.

senglar
31.03.2011, 10:06
Здесь же плюсы пишут?
- интересный ход с ГГ, задумка понравилась, но сыро, не доделано все таки как то с дипломатией и возможностями. Я про себя их называю продажными тварями - за золото душу продают)))
- система боя с дистанционной атакой и наводчиками на цель
- Робот убийца... гыгыг )))
Но минусов пока больше. И самый жирный - даже не платные дороги (что меня возмущает до глубины души) или никакая дипломатия, а все таки тупость ИИ.

Есть один общий момент, характерный для сообщений в этой теме. Сообщение начинается "За здравие", но заканчивается всегда "За упокой". Причем указываются такие минусы, что начинаешь сомневаться, не ошибся ли автор в темой. Вот и здесь то же самое.

Дипломатию и тупость ИИ комментировать смысла не имеет. Тут все ясно и так. А вот с дорогами можно было бы ввести элементарную дифференциацию. Простые дороги в самом начале - естественно дешевы и быстры при строительстве, бесплатные в эксплуатации. Супер-современные автобаны - очень дОроги при строительстве и требуют оплаты каждый ход. Вполне логично было бы.

Но если смотреть в целом, то какой смысл специально ковыряться с дорогами, если все остальное ниже плинтуса?

pioner
31.03.2011, 10:56
Здесь же плюсы пишут?
Но минусов пока больше. И самый жирный - даже не платные дороги (что меня возмущает до глубины души) или никакая дипломатия, а все таки тупость ИИ.

Никто не спорит. В 5-ке есть очень неплохие мысли и задумки ( дистанционная атака и т.д. нет нужды повторятся), но их надо доделывать и доделывать. Это факт, продукт еще сыроват. Да, ИИ туповат. Но мы же верим, что все это подправят и исправят и на выходе (год, два) получим отлучную версию игры. От ванили до БТС сколько времени прошло? (это про 4-ку, если кто не понял)

Peter
31.03.2011, 12:19
ну будем надеяться что поправят.
вообще я с интересом играю хотя всего 70 часов наиграл пока :)

senglar
31.03.2011, 16:05
ну будем надеяться что поправят.
вообще я с интересом играю хотя всего 70 часов наиграл пока :)

А последняя версия это 1.0.1.221? Если так, то сам почитай (http://forums.2kgames.com/showthread.php?106266-1.0.1.221-Bug-Thread), что люди пишут:

2 Days Ago:


thanks for the update. Now Civ won't boot. Application was unable to start correctly


или другое сообщение:


I cant load up my saved game that I was playing for the last 3 days


или следующее:

The game was working fine until the last patch (1.0.1.221). Now it won't launch. No errors displayed or written to the event log, no indication of what is failing, no help at all in fact.


Дальше читать я не стал. Зачем?

Не знаю, как у тебя, но надежд на улучшение совсем уже не осталось. Слишком много багов и разрабы судя по всему не только не знают за что хвататься и править в первую очередь, но и элементарно не понимают откуда эти самые баги лезут.

DeD
31.03.2011, 16:22
Мое мнение, если в общем, выход новой версии, какой бы она не была это хорошо. Разнообразие всегда хорошо. Ни кто ведь не заставляет играть именно в пятую - хочешь играй в любую. Другое дело что удачность или не удачность игры определяется временем ее жизни, тут как мне кажется 5-ка сильно проиграет и 4-ке и 3-ке.
Есть еще один момент к которому я не знаю как относиться, потому как не определился хорошо это или плохо - игра однозначно получилась гораздо проще предшественниц и ввиду этого в нее стали играть немного другие люди, другие в смысле по темпераменту и складу характера, мне например диск с 5-й цивой подсунул родственник, который до этого никогда не играл в подобное - вершиной его стратегических игр были Алоды, а про циву он говорил с восхищением. Куда это выведет не знаю - или расширится аудитория именно цывы или все таки победит попсовость и цыва как явление перестанет существовать....

Винни
31.03.2011, 16:25
Хорошо статистику подбил, senglar :)
Можно ненароком сделать вывод, что после патча цива не запускается :)

senglar
31.03.2011, 16:51
Мое мнение, если в общем, выход новой версии, какой бы она не была это хорошо. Разнообразие всегда хорошо. Ни кто ведь не заставляет играть именно в пятую - хочешь играй в любую. Другое дело что удачность или не удачность игры определяется временем ее жизни, тут как мне кажется 5-ка сильно проиграет и 4-ке и 3-ке.
Есть еще один момент к которому я не знаю как относиться, потому как не определился хорошо это или плохо - игра однозначно получилась гораздо проще предшественниц и ввиду этого в нее стали играть немного другие люди, другие в смысле по темпераменту и складу характера, мне например диск с 5-й цивой подсунул родственник, который до этого никогда не играл в подобное - вершиной его стратегических игр были Алоды, а про циву он говорил с восхищением. Куда это выведет не знаю - или расширится аудитория именно цывы или все таки победит попсовость и цыва как явление перестанет существовать....

Цива стремительно превращается в игру для Facebookа. А значит должна быть как можно проще и понятнее даже для одаренно развитых завсегдатаев. Отсюда упрощение всего, что только можно.

А началось это далеко не с пятой цивы. Сначала была первая ласточка в виде "Civilization Revolution". Некоторые думали, что это просто так, ошибка. Ан нет, оказалось. Пятерка уже во всю пошла по следам, проторенным "Civilization Revolution".

И дело тут не в фанатах игры. На них фираксы наплевали с высокой колокольни уже давно. Дело ведь в конце концов упирается в деньги и только в них. Сам прикинь, сколько можно срубить бабла с истинных фанатов Цивилизации? Явно существенно меньше, если сравнивать с аудиторией типа Facebookа. Ведь аудитория фанатов любой игры заведомо намного меньше количества посетителей этой же Facebook или ему подобного ресурса.

Вот и это и есть ответ, что будет с серией игр "Цивилизация".

DeD
31.03.2011, 18:45
Не совсем так. Вопрос денег всегда важен. Но деньги деньгам рознь. Есть короткие деньги, есть длинные. В коротких попса побеждает, в длинных проигрывает. Т.е. сделав попсовую циву получаем на порядок больший доход единовременно, но теряем на том что она (цива) растворяется в сотне подобных и следующий ее приход не будет волнообразным. Все дело в менеджерском подходе. Ни кто ведь не мешал сделать нормальную игру для ПК и ее лайт версию для фейса, а? Не захотели, ну чтож... думаю потеряют больше.

pioner
31.03.2011, 21:08
senglar, мы знаем твое мнение!!! Ты против пятерки, ну так эта тема не для тебя, есть соседняя тема, где все мы дружно ругаем пятерку!!!
А здесь мы дружно хвалим пятерку!!!

Peter
31.03.2011, 23:51
Не знаю, как у тебя, но надежд на улучшение совсем уже не осталось. Слишком много багов и разрабы судя по всему не только не знают за что хвататься и править в первую очередь, но и элементарно не понимают откуда эти самые баги лезут.
не знаю не видел еще ни одного бага. ни разу ни вылетела игра ни зависла. :king:
вы ее ругаете вот она вам и мстит :D

senglar
01.04.2011, 00:21
Не совсем так. Вопрос денег всегда важен. Но деньги деньгам рознь. Есть короткие деньги, есть длинные. В коротких попса побеждает, в длинных проигрывает. Т.е. сделав попсовую циву получаем на порядок больший доход единовременно, но теряем на том что она (цива) растворяется в сотне подобных и следующий ее приход не будет волнообразным. Все дело в менеджерском подходе. Ни кто ведь не мешал сделать нормальную игру для ПК и ее лайт версию для фейса, а? Не захотели, ну чтож... думаю потеряют больше.

В общем виде, конечно верно. Есть лишь очень важный нюанс, который ты не учитываешь.

Игры для РС исчезают с рынка, причем очень быстро. Вспомни, столько их стояло на прилавке любого игрового магазина три-четыре года назад и сколько сейчас. Очень возможно, что через пару лет количество приличных игр для РС можно будет пересчитать на пальцах одной руки, но Цивилизации среди них, к великому сожалению, уже не будет.

Собственно поэтому-то фираксы и побежали за, как ты говоришь, короткими деньгами. Тут еще можно срубить много и сейчас. Попса схавает и заплатит. А завтра ей можно будет впарить следующую версию цивы à la Tetris. Технология развешивания лапши уже успешно отработана на пятерке. Кстати, сейчас уже идет тестирование Civilization World для Facebookа. Подожди немного и сам увидишь все эти танцы с бубнами в прессе и на игровых форумах.

Sungirl
04.04.2011, 18:05
В общем, не выдержала я три года :)
Теперь у меня есть не обсуждаемая здесь 217-я версия пятерки. Не без танцев с бубном установила патчи, созданные "народными умельцами" - они наше все :pray: (оказывается еще надо было какие-то библиотеки устанавливать отдельно VCRedist).
Но все позади, теперь потихоньку играюсь :)

Ну что можно сказать по игре (пока еще до конца не доигрывала, все времени нет :)
В целом игра интересная.
Нравятся ГГ (особенно приморские), тяжело спамить города - напряженка со счастьем. Города не требуют защиты - хорошо.
Расширение границ лишь на один тайл за раз - превосходно. Покупка тайлов за деньги - замечательно. Да и общественные инситуты неплохи.
Наука отделена от финансов - конечно, лучше бы было сделать ее четвертой "базовой ценностью" наряду с пищей/молотками/монетами, но и так неплохо, есть смысл откармливать города.

Ну а здоровье, шпионаж, религии, я надеюсь, будут в аддонах.

Да и бог с ним, с ОЮНТ, я миролюбивая :rifle:

Но как же не отметить недостатки!
1.Графика.
Кто скажет мне, чем принципиально графика пятерки отличается от графики четверки?
Отдельного внимания заслуживают реки - что это за бледная застывшая полоска на карте? Я сначала подумала, что это граница какого-то государства (кстати, по-моему границы государств в четверке выглядели как-то более заметно). В четверке, кстати реки вполне себе текли.
И бог бы с ним, если ресурсы бы потребляла действительно красивая, живая графика, а так я не вижу на карте отличие пятерки от четверки в сторону более красивой графики (еще раз обращаю внимание на реки).
Фактически нет 3D как такового, нельзя покрутить камеру как угодно, все сижу над южным полюсом :) В четверке вроде на 45 градусов можно было поворачивать, в пятерке, по-моему, нет и этого :(
Вывод - графика в пятерке ест свой хлеб (ресурсы компьютера) в таком огромном количестве совершенно зря ;)

2. Неуемный аппетит игры к памяти.
Уже в начале игры пятерочка кушает 900М памяти на стандартной карте. На самых минимальных настройках вся земля какая-то коричневая, трудно понять тип ландшафта.

Ну что, ну что, скажите пожалуйста, может так потреблять память? Графика в пятерке еще раз скажу, не сильно отличается в лучшую сторону от четверки (вспоминаем реки!), юнитов в пятерке меньше чем в четверке ;)
Неужели опять пустые циклы или расчеты 10000 знаков чисел пи и е на видеокарте?

В общем разработчикам посоветую пока одно - умеряйте аппетиты игры!

Ну не стоит, не стоит графика в пятерке столь жестких системных требований!

В четверке "мультяшную" графику я считала самым большим недостатком. Но после того, как я увидела графику пятерки (в частности, реки), четверка для меня теперь не имеет недостатков :)

И еще после графики и потребления ресурсов пятеркой никто не убедит меня в том, что "сговор между производителями "компьютерного железа" и разработчиками игр" отсутствует ;)

А в целом, еще раз скажу, игра неплохая, в 217-ю уже можно играть ;) (да и не обсуждаемому здесь коню в зубы не смотрят) ;)


Кстати, может кто подскажет, как сделать в пятерке юнит одной фигурой (в четверке это делалось элементарно)?

ultra
04.04.2011, 22:46
А в целом, еще раз скажу, игра неплохая, в 217-ю уже можно играть ;) (да и не обсуждаемому здесь коню в зубы не смотрят) ;)

Я несколько раз перечитал не веря своим глазам! Не уж то дожил, до того момента, когда Сангел сказала это? Видимо, на другом конце земли разом вымерли все птицы кивы, иного объяснения не вижу.

По сабжу. В этом посте (http://www.civfanatics.ru/threads/9091-GUIDE-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D1%82-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0.?p=365259&viewfull=1#post365259) oooo4 пишет как задать количество юнитов вновь созданном юните. Где такой же параметр в тех юнитах что есть я не помню, но где-то на него натыкался. Беглый осмотр не выявил.

Solver
04.04.2011, 22:56
Даа, чтоб Солнечная о игре лучше меня отзывалась, это таки нечто.

AFro
04.04.2011, 22:57
Не уж то дожил, до того момента, когда Сангел сказала это?

Я это почему был такой вредный? - Потому что у меня велосипеда не было... (С)

ultra
04.04.2011, 23:11
Я это почему был такой вредный? - Потому что у меня велосипеда не было... (С)
То была преамбула. Не могу же я оставить без внимания ее визит и сразу написать по сабжу)))

To Sungirl
Ты не думай, я не злой)))

Peter
05.04.2011, 08:44
испытания на ихфанатикс показали что тормозят игру по большей части рабочие а не графика.
графика мне нравится в смысле того как нарисован ландшафт и туман войны. объекты же уродские (реки, ресурсы, города, чудеса) и статичные. видимо на них не хватило бюджета. хорошо сделаны только рыбы.

DeD
05.04.2011, 10:30
Я это почему был такой вредный? - Потому что у меня велосипеда не было... (С)
Нельзя пиреверать классику. Правильно звучит - Я почему злой был? Потому что у меня велосипед был без седушки...

Termitnik
05.04.2011, 14:21
Пока что реально похвалить могу только за 2д режим. Запуская четверку мне его не хватает :)

bartalbe
05.04.2011, 18:51
А мне, наоборот, в пятерке только графика и нравится. Общий вид, так сказать, не в деталях. Реки, да, портят впечатление, не хватает, возможно, интерактивных птичек, вылетающих из леса, но - если отдалить камеру - завораживает, мутно, но красиво, один океан чего стоит (на мой неизбалованный последними достижениями в области компьютерной графики глаз). А вот четверку уже чисто визуально переносить не могу, переиграл я в нее, кажется.

Tetraos
22.04.2011, 15:49
Теперь у меня есть не обсуждаемая здесь 217-я версия пятерки. Не без танцев с бубном установила патчи, созданные "народными умельцами" - они наше все (оказывается еще надо было какие-то библиотеки устанавливать отдельно VCRedist).


Как ни странно, но все патчи, что я качал были установлены с 1 раза без всяких библиотек) Все сразу заработало. Щас лицензию имеем-с.

А графика в пятерке лучше, чем в четверке. Это мой опытный взгляд. И я вообще не пойму что за хрень? Просто, видимо, 4 цива у вас на максе стоит, а пятая на минимуме и мы пытаемся что-то сравнить. Смешно, господа. Что вы вообще спорите: она как факт соверменней и лучше. Используйте 10-11 директ. Реки, конечно реками, но графика лучше.

Обидно, конечно, что нет религии и шпионажа хоть в каком-нибудь виде. Но шпионажа у нас и в 4 до Бейонд ве Сврод не было, а вот за религию обидно...

Память - да, кушает. Но и 4 кушала. И кушала на тот момент тоже много. Просто как бы год 2011 и 4Гб сейчас норма. Так что не нойте, господа, а грейдитесь. 4ГБ и минимум 2 Ядра сейчас нормааа. Не нойте, прошу вас.

Sabrenity
29.04.2011, 12:13
Ну все, реки починили, теперь пятерка - идеальная игра!

Забавно, конечно, наблюдать посты "да зачем нам графика в стратегии" до релиза и "фу, что за убогие реки" после.

Termitnik
01.05.2011, 00:03
Забавно, конечно, наблюдать посты "да зачем нам графика в стратегии" до релиза и "фу, что за убогие реки" после.
Это говорят разные люди, что тут забавного?

Tetraos
04.05.2011, 14:34
А если не разные?)

ultra
04.05.2011, 15:04
А если не разные?)
Примеры в студию!

Tetraos
06.05.2011, 10:49
А я спросил

ultra
06.05.2011, 12:37
А я спросил
Таких не замечано. В общем все остались при своих: кто ругал, тот и ругает. Кому все нравилось, тот и не унывает)))

Tetraos
06.05.2011, 13:40
Верно) Тока бы хот-сит не платным длц был и вообще все отлично у меня будет)

swan
06.05.2011, 15:03
Хотсит будет поставляться в патче - поэтому будет бесплатным

Sabrenity
06.05.2011, 16:40
Если прикрутят протект пассвордом и сохранения в междутурье - получится эдакий кастрированный пбем.

iogahn
01.06.2011, 23:57
А графика в пятерке лучше, чем в четверке. Это мой опытный взгляд. И я вообще не пойму что за хрень? Просто, видимо, 4 цива у вас на максе стоит, а пятая на минимуме и мы пытаемся что-то сравнить. Смешно, господа. Что вы вообще спорите: она как факт соверменней и лучше. Используйте 10-11 директ. Реки, конечно реками, но графика лучше.
Память - да, кушает. Но и 4 кушала. И кушала на тот момент тоже много. Просто как бы год 2011 и 4Гб сейчас норма. Так что не нойте, господа, а грейдитесь. 4ГБ и минимум 2 Ядра сейчас нормааа. Не нойте, прошу вас.
Графика лучше с художественной точки зрения, ИМХО. А технически - практически тот же уровень на вид. Железо мне позволяет выставить макисмум в пятерке, так что могу судить. Правда играть без тормозов не могу. Про ДХ10-11 вообще смешно, больше слушайте мракетологов, да.
Про четверку: я тогда 2 года сидел на одном железе, и после какого-то патча проблем с производительностью уже не было, причем довольно быстро это произошло. Здесь же я этого не наблюдаю. Надеюсь, что только пока, ибо апгрейд в ближайшее время не планирую. Да и не поможет он.

Peter
09.06.2011, 08:22
сыграл вчера в тихоокеанский сценарий
игра затянула, пока не выиграл - спать не пошел :) в итоге лег в 2 часа и опоздал немного на работу
первым делом я прокачивал ритуалы (доп. культуру монументам и скидку на покупку новых политик 10%)
потом первую ветку (забыл как называется) - она в основном о счастье.
потом третью (военную). там можно взять политику дающую кучу культуры за убийство вражеских юнитов (3*силу).
сейчас думаю надо было к ней идти первым делом и отправляться окучивать варварские лагеря.
чтобы обогнать противников (условия победы - первым взять все политики) начал в конце игры войну (играл на императоре) и за счет культуры с убитых вышел в лидеры.
комп научился наконец делать морские вторжения: захватил столицу. но это не сильно мне повредило т.к. основные культурные города стояли на крупных островах (где можно понастроить много статуй) и в тасмании. а столица культуры давала немного.
хотя тупил комп тоже - отправил корабли бомбить следующий мой город а пехоту забыл :huh1:

Tetraos
29.07.2011, 11:24
Про ДХ10-11 вообще смешно, больше слушайте мракетологов, да.


Смешно что? Что ты хочешь сказать? Или у нас есть выбор? Очевидно, что визуально на 10-11 директе есть лишние блистяшки на болотах и оазисах. Это то, что наверняка все сразу заметили.

Технический уровень - да, практически такой же, но она все же лучше. Другое дело тормоза. Они всегда в циве были. Цива всегда требовала много памяти, насколько я знаю. Жаль вот только оптимизировать никто особо не старается. Это верно.

Peter
29.07.2011, 12:06
в BTS возрасла производительность чуть ли не в три раза по сравнению с релизной версией четверки

Tetraos
29.07.2011, 17:54
Ну вот и тут мб позже возрастет. БТС - последний эддон. Вроде спустя два года вышел после ванилы. Циве пятой почти год)

iogahn
15.08.2011, 18:37
Смешно что? Что ты хочешь сказать? Или у нас есть выбор? Очевидно, что визуально на 10-11 директе есть лишние блистяшки на болотах и оазисах.

Вот именно. Выбора у нас нет. Но есть блестяшки! :D
Я как раз об этом и говорю. Такая "продвинутая" графика прекрасно получается на базе DX9.0c , включая "блестяшки" - натуралистичную воду, которая преподносилась 7 лет назад, как одна из главных фич, реализуемых на третьих шейдерах. Но разработчики, а вернее их мракетологи, решили что лучше забубенить игру на новомодных ДХ10-11, которые для большинства стратегий совершенно не нужны, дабы слупить побольше денег с восторженных покупателей. И теперь они еще могут отмазываться, что игра тормозит, потому что графа крутая. А режим 9.0с они даже допиливать не стали, игра отрисовывается полосами, и зверски тормозит, а их это устраивает. А память... я сейчас с 4Гб сижу, и все равно вылетает. Это уже вторая проблема.

Однако, эти посты стоит в "ругань" перенести. На похвалы как-то не очень похоже выходит :)

ASK83
25.07.2012, 22:33
Последнее сообщение от 15.08.2011. Новый аддон никто похвалить не хочет?

UserCivAlex
26.07.2012, 00:47
Последнее сообщение от 15.08.2011. Новый аддон никто похвалить не хочет?

Меня религия вопрошает немного. Я во всех тонкостях не разобрался, да и желания нет, ибо 5-я цива для меня - это просто способ провести время, однако создается впечатление сглаживания эффектов от религии. Я не почувствовал заметной разницы между игрой с акцентом на создание своей собственной религии и игрой, когда на нее забиваешь.

Бонусы от пантеонов, конечно, полезны, но на 7 уровне сложности они не подсобили мне в борьбе за гегемонию моей цивилизации: я ее так и не смог добиться :) Напротив, необходимость держать в уме еще и продумывание религиозных примочек порой путает.

Шпионаж понравился тем, что не стало юнитов (которые были в цив4). Универсальное окно, как представляется, - удачное решение. Также в шпионаже понравилась интенция оного не только на пакости оппонентам (будь то отравление воды в городе, или разрушение здания - как то было в цив4), но и на более "реалистичные" проблемы: кража секретов и заговоры в городах-государствах.

С новыми цивилизациями пока что до конца не разобрался, но есть непонимание в бонусе Австрии (уния с городами государствами). При первой унии всплывает окно, которое уверяет тебя, что не будет роста несчастья за присоединение города к твоему. Однако, когда выбираешь между двумя опциями (создать сателлит или присоединить), несчастье-таки прибавляется. Скорее всего, это просто мое недопонимание. Если объясните нюанс, то буду благодарен.

АИ как был тупым, на мой взгляд, так и остался. Об этом можно бесконечно спорить, но по игре создается впечатление, что отношения равного партнерства с одним из государств создать не получится.

ЗЫ Ну и по мелочи: изменили ветку технологии, которая давала возможность изучать Civil Service, изучив Trapping и Philosophy. Раньше я, как правило, брал Гражданскую службу великой библиотекой, а сейчас не могу. Но от этого только интереснее :)

В целом, игра хуже не стала - мне все так же приятно в нее играть.

iogahn
01.10.2012, 20:22
С новыми цивилизациями пока что до конца не разобрался, но есть непонимание в бонусе Австрии (уния с городами государствами). При первой унии всплывает окно, которое уверяет тебя, что не будет роста несчастья за присоединение города к твоему. Однако, когда выбираешь между двумя опциями (создать сателлит или присоединить), несчастье-таки прибавляется. Скорее всего, это просто мое недопонимание. Если объясните нюанс, то буду благодарен.

Несчастье прибавляется за дополнительный город. Но сверх-несчастья за завоеванный город нет, т.к. город перешел мирным путем. Т.е. строить суд не надо - в этом смысл.



АИ как был тупым, на мой взгляд, так и остался.

Вот неправда. Он стал ЕЩЕ тупее. В ванилле он хотя бы воевать мог как-то, теперь же просто овощ.

DaRKxXxLOrD
24.05.2013, 06:44
Переоцениваю и переделываю свой же пост. Слишком уж хвалебный получился
АИ: на мой взгляд, атакует и отступает он более-менее ничего. Играл я в 5-ку еще не так много, максимум 4 раза дошел до конца.
В принципе, теперь война стала адекватной и напоминает варгейм(+), но временами уж очень сильно напоминает(-).

Вот предпоследняя игра (на короле) - вроде и старт был неплохой, но сильно увлёкся стройкой, деньгами и варварами, в итоге силы были разбросаны. А византийцы тут-же объявили мне войну и напали (4 копейщика, 3 лучника). Не помогли и мои прокачанные 2 лучника, 1 копейщик и 2 воина). Но мой скромный взгляд, атаковал он очень грамотно, пользуясь фланговыми бонусами и т.п. Хоть я и стянул силы к городу с разных сторон, ии не дал мне шанса его остановить.

Зато во фронтальном противостоянии АИ проигрывает - не может понять, что идет на убой моей артиллерии. Мог бы занять позиции за городом и отстреливаться. Хотя... чем? Мало у него было артиллерии... Кстати, наблюдение: стоит вырезать его основную армию, на подкрепление идут уже юниты слабее, т.е. те, что быстрее строятся. Например, вместо пехоты стрелки, вместо артбатареи - пушки. В целом это создаёт мне меньше проблем.

Жаль, что случайных событий а-ля Альфа центавра тут нет, а зря, можно было бы сделать для одиночной игры. Где болезни, наводнения, вулканы, глобальное потепление, наконец... эх :-)) Странно, ведь во 2-й это было (потепление). Шпионаж, как мне кажется, немного читерный и очень неинтересный - по мне лучше бы шпионом управлять ручками. Помните из 2-й цивы, как было прикольно его изгонять?

В целом можно сказать, что я ещё не до конца со всем разобрался, надо ещё понять, каким образом работает дипломатия, например.

ЗЫ А вообще зря firaxis отказалась развивать Alpha Centauri - вспоминаю с ностальгией. Ведь сколько там идей было: изменение ландшафта, выборы лидеров, конструирование юнитов, случайные события, разные варианты эволюции (индустриальная или "зелёная"). Жаль. Ни в одной игре я так не копался, как в ней в плане настройки под себя. Даже переводил, ибо лицензии не было. Цива-5 со всеми адд-онами (и грядущим) не дотянет до уровня центавры, причём даже графически, имхо. Вспомним удар ракетой по городу :)

Scorpions
28.09.2013, 20:53
Что не говори, а игра классная получилась.

www555
29.09.2013, 16:01
Что не говори, а игра классная получилась.
А civilization 4 лучше:)

Peter
15.10.2013, 11:36
нифига, пятая цива лучше :)

www555
15.10.2013, 13:03
пятая цива лучше :)
Помню я кто-то говорил что civilization 3 лучше, чем civilization 4 и civilization 5. Это значит, что у всех своё мнение, спорить не нужно:)

Nickollo
17.10.2013, 15:08
Смотрите онлайн трансляцию финала 18 сетевого турнира по CIV5 BNW.

Live stream стартует в 22.00, пятница, 18 окт 2013.

Ссылка на стрим будет доступна чуть позже в ветке турнира - http://www.civfanatics.ru/threads/10973-18-ый-Сетевой-Групповой-Турнир-Civilization-V-Brave-New-World-Октябрь-2013/

LSD
19.11.2013, 19:56
Спорить - неспорить, цива 5 это для любителей пошаговой стратегии но более аркадная, цива 4 менее аркадная. Но цива 4 моя любимая, хотя и в 3 и во 2 играл.

Шакал ужастный
19.04.2014, 07:18
Я думаю что споры по типу "четвёртая лучше, чем пятая"; "пятая лучше, чем четвёртая" и т.п. (а я пологаю что есть и такие, которые убеждены в том, что с появлением четвёртой цива стала уже не та) не имеют особого смысла.. гораздо лучше будет, если говорить чем привлекла, или наоборот - отпугнула каждая из частей.

Мне пятая нравится - она казалась мне какой то уж слишком простой, когда только вышла, однако с дополнениями играть стало интереснее, лично мне. Очень понравилось нововведение с культурной победой - она стала сложнее, но интереснее. Особенно удивили... археологические раскопки, забавно было, когда столкнулся с этим элементом игры впервые, хоть и не сразу понял, как это работает... однако порадовало то, что вначале игры стоял какойнибудь лагерь варваров.. а в современности потом можно на том месте найти какойнибудь артефакт. Ещё понравилось то, что религию можно "конструровать самому", хотя мне кажется что эта идея не раскрыта до конца (те же пантеоны - мне кажется что можно было бы это развить по лучше, а не сделать их прилюдием к религии, да и сами перки религии так себе, в большинстве случаев) ну и религия в пятой части играет не столь важную роль (я думаю что стоило бы её важность на ранних и средних этапах игры сделать по больше, да и релегиозную победу следовало бы оставить, как это было в четвёрке) - но тем не менее, сама идея с конструированием своей религии весьма порадовало.. даже название остаётся исключительно на твоей совести)) концепция "один юнит на одном гексе"... у меня к этому неоднозначное отношение.. вроди бы и радует растянутость фронта и то, что нужно обдумывать свои шаги таким образом, чтобы максимально эффективно использовать имеющуюся армию, дабы половина юнитов не толпилось где-то сзади, без возможнсости использовать свои силы.. но с другой стороны - забавляет то, как лучники стреляют через холмы... причём, лучники потом модернизируются в пулемётчиков у которых радиус обстрела ниже, чем у лучников.... и это странно, получается что лучники стреляют в два раза дальше, чем пулемёты :D
Мне кажется, что с дальнобойными отрядами стоило поступить по иному - сделать так, чтобы они обстреливали вплотную, при атаке... но чтобы при этом, если атака производится на юнит ближнего боя, то ответной атаки не происходило, а если при этом ты обстреливаешь такой же дальнобойный юнит, то следовала ответная атака... таким образом юниты дальнего боя были бы эффективны в своей спеиализации, но и не происходило бы таких странных вещей, когда лучники стреяют через скалы))
И, возможно, стоило бы сделать возможность "комбинировать" юниты в пределах одной клетки... ну, например, чтобы можно было на одном гексе совместить юнит ближнего и дальнего боя.. потому что если уж юнит и стал целой небольшой армией, то стоим принимать во внимание и то, что армии всегда укомплектовывались несколькими видами подразделений. Так что было бы интересно, например, копейшиков комбинировать с пехотой, или пехоту с лучниками... давадло бы простор к тому же
Ах.. и ещё - когда бомбордировщиком бомбишь пехоту с кремниевыми ружьями, и они ОТВЕЧАЮТ бомбордировщику.. это тоже выглядит странно.

Но в целом, мне игра нравится.. система подсказек, идея неплохая на мой взгляд, равно как и то, что улучшение не "стираются" при разграблении (меня всегда в четвёрке напрягало то, что приходилось так хорошо обустроеные улучшение обдумывать заново)

Ну.. так както, такое моё мнение :)

Шакал ужастный
20.04.2014, 07:11
Забыл сказать, что ещё понравилось в пятёрке то, что цивилизации стали более самобытными в плане личных характеристик - теперь каждая из них обладает какими то своими уникальными достоинствами, а не просто комбинацией фиксированых качеств (Венеция так и вовсе поселенцев строить не может). Впрочем это легко правится модами в четвёрке конечно.. но всё равно :)

миха0905
03.06.2014, 19:55
Цивилизация 5 славная штука вот бы впихнуть в нее что нибудь наподобие redforce.sb и было бы оочень круто )

Tol39
11.12.2016, 15:13
Сейчас запустил пятёрку после шестой - о, мои глаза. Радуются и отдыхают. Что бы я взял в пятёку из шестой - Военный район, гавань, селитру и, возможно цивики.

Вольдемар цар русський
08.09.2017, 23:04
Вынужден похвалить
Цивилизация 5 -игра, в которую я играю больше всего.
Она наиболее насыщенная здравым смыслом.

Ich-bin-civfan!
02.10.2020, 11:25
Рябят, меня очень интересуют 5я цива в сравнении с 3й. Гляньте мою тему, пожалуйста:
civfanatics.ru/-Смысл-перехода с 3 на 4-5-6? (http://www.civfanatics.ru/threads/17329-Смысл-перехода-с-3-на 4-5-6?)