PDA

Просмотр полной версии : Разработка мода: убрать рабочих



Peter
31.10.2010, 09:28
Вот такая идея пришла.
Управление рабочими во всех частях было довольно нудной штукой, занимавшей особенно много времени ближе к концу игры (особенно во второй циве, где было терраформирование). Управлнеие рабочими представляет какой-то интерес разве что в начале игры, потом превращается в тупую рутину.

Я слыхал в call to power были какие-то public works, было бы интересно услышать поподробнее о них. Что это такое, и возможно ли (и стоит ли) перенести эту концепцию в циву.

Кастую Йорика в тред :)

Peter
31.10.2010, 10:08
есть идея создания улучшений из экрана города:
http://savepic.net/18385.jpg

однако не понятно как в таком случае строить дороги в неокультуренном пространстве.
возможно, сделать покупку дорог прямо на стратегическом экране.

или, может, покупку вообще любых улучшений?

IL2T
31.10.2010, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 31.10.2010, 9:28) 361844</div>

Я слыхал в call to power были какие-то public works, было бы интересно услышать поподробнее о них. Что это такое, и возможно ли (и стоит ли) перенести эту концепцию в циву.
[/b]
Для производства там есть еще один ползунок, который регулирует количество молотков, которые идут на постройку. Оставшаяся часть идет в некий мешок, который называется public works.

Нельзя выставить 0% на общественные нужды. Минимум там 10%.

Т.е. город производит 10 молотков. При 10% на общественные нужды 1 молоток падает в копилку, 9 идут на текущую постройку.

Копилка одна для всех городов. Улучшение меряется в молотках, его постройка требует определенного времени. Все улучшения кроме дорог, можно строить только в пределах культурных границ.

Peter
31.10.2010, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 31.10.2010, 11:56) 361864</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 31.10.2010, 9:28) 361844

Я слыхал в call to power были какие-то public works, было бы интересно услышать поподробнее о них. Что это такое, и возможно ли (и стоит ли) перенести эту концепцию в циву.
[/b]
Для производства там есть еще один ползунок, который регулирует количество молотков, которые идут на постройку. Оставшаяся часть идет в некий мешок, который называется public works.

Нельзя выставить 0% на общественные нужды. Минимум там 10%.

Т.е. город производит 10 молотков. При 10% на общественные нужды 1 молоток падает в копилку, 9 идут на текущую постройку.

Копилка одна для всех городов. Улучшение меряется в молотках, его постройка требует определенного времени. Все улучшения кроме дорог, можно строить только в пределах культурных границ.
[/b][/quote]
спасибо. а как реализован интерфейс? выпадающее меню по клику правой кнопкой мыши на клетке карты?

и понравилась ли тебе такая система?

ComInter
31.10.2010, 11:19
Выигрыша для больших империй от такой системы управления не много. Всё равно проще иметь менее эффективных автоматических рабочих, чем самому следить за каждым тайлом. Единственный плюс, что можно накопить много очков, а затем быстро отстроить только что колонизированную/захваченную территорию. И для ведения войны удобно - строишь дороги быстро и там где надо.

IL2T
31.10.2010, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 31.10.2010, 11:05) 361868</div>

спасибо. а как реализован интерфейс? выпадающее меню по клику правой кнопкой мыши на клетке карты?
[/b]
Там есть окошко, которое висит в углу экрана. По клику на клетке в окошке появляются закладки. Одна из закладок улучшения, в которых показаны доступные на клетке улучшения и эффекты от этих улучшений.
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 31.10.2010, 11:05) 361868</div>

и понравилась ли тебе такая система?
[/b]
Трудно сказать. Там можно ставить 100% на общественные нужды на определенный ход, останавливая полностью производство, и рядом с новым городом вне зависимости от того где он основан улучшать и терраформить территорию.

Peter
31.10.2010, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(ComInter * 31.10.2010, 12:19) 361871</div>

Выигрыша для больших империй от такой системы управления не много. Всё равно проще иметь менее эффективных автоматических рабочих, чем самому следить за каждым тайлом. Единственный плюс, что можно накопить много очков, а затем быстро отстроить только что колонизированную/захваченную территорию. И для ведения войны удобно - строишь дороги быстро и там где надо.
[/b]
автоматизировать можно строение улучшений жителями города (как на картинке).
и добавить возможность покупать улучшения за деньги, если они необходимы немедленно или должны находиться вне радиуса города/культурных границ (дороги например).

тут 2 выигрыша: рабочие не захламляют карту с одной стороны, с другой автоматизация остается в силе.
в ручном режиме нужно будет только дороги прокладывать.

Василий Задов
31.10.2010, 11:38
А можно ли какнибудь реализовать мою идею ? например после открытия определённой политики содержание рабочих уменьшается в несколько раз но ими больше недьзя будет управлять они будут делать всё по смоему желанию тоесть всё на автомате. и сделать чтото подобное для армии Тоже после открытия определённой политики армией мы больше не управляем но её содержание тоже уменьшается в несколько раз :w00t:

Peter
31.10.2010, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 31.10.2010, 12:38) 361875</div>

А можно ли какнибудь реализовать мою идею ?
[/b]
можно будет когда обнародуют исходники. однако лично мне это не интересно.

burmistrov
31.10.2010, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 31.10.2010, 12:38) 361875</div>

А можно ли какнибудь реализовать мою идею ? например после открытия определённой политики содержание рабочих уменьшается в несколько раз но ими больше недьзя будет управлять они будут делать всё по смоему желанию тоесть всё на автомате. и сделать чтото подобное для армии Тоже после открытия определённой политики армией мы больше не управляем но её содержание тоже уменьшается в несколько раз :w00t:
[/b]
зачем?

Василий Задов
31.10.2010, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(burmistrov * 31.10.2010, 12:53) 361881</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 31.10.2010, 12:38) 361875

А можно ли какнибудь реализовать мою идею ? например после открытия определённой политики содержание рабочих уменьшается в несколько раз но ими больше недьзя будет управлять они будут делать всё по смоему желанию тоесть всё на автомате. и сделать чтото подобное для армии Тоже после открытия определённой политики армией мы больше не управляем но её содержание тоже уменьшается в несколько раз :w00t:
[/b]
зачем?
[/b][/quote]
Это разнообразит игру
Довольно интересно было бы играть только одними городами
А для армии можно сделать несколько простеньких команд например *Защита территории* или наооборот *А атака определённого города*

cc31
31.10.2010, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А для армии можно сделать несколько простеньких команд например *Защита территории* или наооборот *А атака определённого города*[/b]
ага, а потом на форуме читать: чтож вы криворукие/прямоголовые! я вам все так понятно, а вы!!!... :)

Василий Задов
31.10.2010, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(cc31 * 31.10.2010, 13:21) 361889</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А для армии можно сделать несколько простеньких команд например *Защита территории* или наооборот *А атака определённого города*[/b]
ага, а потом на форуме читать: чтож вы криворукие/прямоголовые! я вам все так понятно, а вы!!!... :)
[/b][/quote]
Ну да ;В тупость ИИ компенсируется численностью ) :bayan:

burmistrov
31.10.2010, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 31.10.2010, 12:54) 361882</div>

<div class='quotetop'>Цитата(burmistrov * 31.10.2010, 12:53) 361881

<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 31.10.2010, 12:38) 361875

А можно ли какнибудь реализовать мою идею ? например после открытия определённой политики содержание рабочих уменьшается в несколько раз но ими больше недьзя будет управлять они будут делать всё по смоему желанию тоесть всё на автомате. и сделать чтото подобное для армии Тоже после открытия определённой политики армией мы больше не управляем но её содержание тоже уменьшается в несколько раз :w00t:
[/b]
зачем?
[/b][/quote]
Это разнообразит игру
Довольно интересно было бы играть только одними городами
А для армии можно сделать несколько простеньких команд например *Защита территории* или наооборот *А атака определённого города*
[/b][/quote]
distant worlds

angel418
31.10.2010, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 31.10.2010, 10:28) 361844</div>

Вот такая идея пришла.
Управление рабочими во всех частях было довольно нудной штукой, занимавшей особенно много времени ближе к концу игры (особенно во второй циве, где было терраформирование). Управлнеие рабочими представляет какой-то интерес разве что в начале игры, потом превращается в тупую рутину.

Я слыхал в call to power были какие-то public works, было бы интересно услышать поподробнее о них. Что это такое, и возможно ли (и стоит ли) перенести эту концепцию в циву.

Кастую Йорика в тред :)
[/b]

вот такая идея пришла.
Управление юнитами тоже превращается в рутину ближе к концу игры, особенно если ведешь войну. также города и постоянный выбор очередной постройки тоже довольно занудны.
предлагается автоматизировать все юниты в цив5, и управление городами, чтобы можно было просто сидеть рядом и смотреть как игра сама играет.

Василий Задов
31.10.2010, 14:52
Такой мод уже есть ;В но для CiV 4 называется AI autoplay Остаётся только сидеть и смотреть :.V.:

Peter
31.10.2010, 16:45
прошу высказываться по теме или не высказываться.
я ценю то что все вы очень остроумные люди но мне не приятно что вы засоряете мой тред :)
надеюсь на понимание.

Sungirl
31.10.2010, 19:30
Ну в принципе, можно обойтись и без рабочих.
Например, выбираешь тайл, кликаешь по нему правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбираешь пункт "Терраформинг". Далее в открывшемся окне выбираешь, какие улучшения строить на этом тайле. Улучшения строятся за счет денег из казны.
Ну а дальше идут детали - заказывать ли несколько улучшений за раз, надо ли сразу выложить всю сумму или же можно строить улучшение постепенно, платя понемногу из казны каждый ход.
Так, например, построить дорогу стоит 100 монет, шахту - 240. Я заказываю дорогу за 5 ходов (плачу 20 за ход) и шахту за 20 ходов (плачу еще 12 за ход). И если я передумала строить шахту и хочу вместо нее, например, коттедж, то вложенные в шахту деньги на коттедж не переходят, они снова станут актуальны (возможно "усыхание" этих вложенных денег со временем), если я снова захочу на этом тайле шахту.

В общем, основная суть моей идеи - строительство улучшений местности за деньги.
А детали можно решить и в "рабочем порядке", самое главное - как обучить такому "терраформингу" ИИ :)

Peter
31.10.2010, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(Sungirl * 31.10.2010, 20:30) 361957</div>

самое главное - как обучить такому "терраформингу" ИИ :)
[/b]
тут как раз проблем нет. определение порядка строительства улучшений для отдельно взятого города это довольно простая задача на оптимизацию. в отличие от передвижения юнитов-рабочих по карте между несколькими городами, с угрозой их захвата врагами и возможностью где-нибудь застрять.

с деньгами дело такое.. я подумал почему бы за деньги не покупать просто улучшения, если они нужны быстро. а если спешить некуда особо - строить из экрана города. берем просто жителя назначаем на какойто тайл и говорим мол будешь строить улучшение (см. картинку). и он его строит типа бесплатно (за свое рабочее время, которое как минимум равно молотку в ход если бы он был спецом-горожанином).

swan
01.11.2010, 01:21
Peter - а почему бы не оставить дороги рабочим, а улучшения вывести в обычное строительство в экране города? Т.е. хочешь - строишь молотками, а хочешь - покупаешь?

Peter
01.11.2010, 08:26
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 1.11.2010, 1:21) 362022</div>

Peter - а почему бы не оставить дороги рабочим, а улучшения вывести в обычное строительство в экране города? Т.е. хочешь - строишь молотками, а хочешь - покупаешь?
[/b]
получится, рабочие нужны будут только для строительства дорог... и, может, фортов. ну в принципе это вариант

если строить улучшения как и прочие здания, тут 2 проблемы:
1. строительство улучшений занимает очередь производства, т.е. нельзя будет автоматизировать городское хозяйство без автоматизации очереди производства. а это плохо. имхо стр-во зданий и улучшений должно быть разделено.
2. сложности баланса. скорей всего возникнет ситуация когда производственные города будут строить улучшения слишком быстро и с большим перерасходом молотков, а какие-нибудь научные - 20 лет одну ферму. хотя покупка вроде разрешает эту проблему.
главная проблема с таким подходом это пункт 1 я думаю.

swan
01.11.2010, 09:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. сложности баланса. скорей всего возникнет ситуация когда производственные города будут строить улучшения слишком быстро и с большим перерасходом молотков, а какие-нибудь научные - 20 лет одну ферму. хотя покупка вроде разрешает эту проблему.
главная проблема с таким подходом это пункт 1 я думаю.[/b]
Дык оно и в реальной жизни так - если город маленький - то здание строят много лет или копят на его строительство, ибо в местном бюджете нет таких денег, чтобы построить быстро, но может произойти федеральное финансирование - для цивы - это пресловутый purchase
И занятие очереди строительства вполне даже логично для этого и вполне пересекается с реальностью - местные бюджеты не всегда в состоянии заниматься несколькими проектами одновременно.
Для баланса можно рассчитать среднюю стоимость всег городских сооружений и скинуть с их стоимости некоторый процент, который поделить на коэффициент среднего количества улучшений на город - вот и получим примерную молотковую стоимость ферм и прочих внешних сооружений

Peter
01.11.2010, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 1.11.2010, 9:20) 362051</div>

И занятие очереди строительства вполне даже логично для этого и вполне пересекается с реальностью - местные бюджеты не всегда в состоянии заниматься несколькими проектами одновременно.
[/b]
с реальностью соприкасается, но геймплей пострадает. ставлю я фокус на еду например в городе, и он мне вместо строительства рынка вкрячивает фермы. то есть получается либо игрок сам всё строит - и улучшения и здания, либо и тем и тем занимается комп.

моя идея была избавить игрока от рутины, чтобы не двигать рабочих, а тут выходит меняем шило на мыло.

swan
01.11.2010, 13:19
Дык можно же в SDK потом будет подкрутить приоритеты - например два блока приоритетов сделать - первый по зданиям а второй по улучшениям - и ползунок приляпать между приоритетами на что именно упираться - на здания или на улучшения - человек сам выставляет, а для компа в доп параметрах в XML каждому лидеру.
В итоге вполне избавляем человека от рутины и при выставлении общегородского приоритета в фокусе на еду он не будет шлепать везде фермы, ибо приоритет строительства улучшений будет выставлен например на деньги. Я не думаю, что будет так сложно подкрутить пару параметров для АИ - это же не полностью его переписывать.
А рабочим оставить только строительство дорог, вырубку лесов и джунглей и строительство фортов.

Peter
01.11.2010, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 1.11.2010, 13:19) 362091</div>

Дык можно же в SDK потом будет подкрутить приоритеты - например два блока приоритетов сделать - первый по зданиям а второй по улучшениям - и ползунок приляпать между приоритетами на что именно упираться - на здания или на улучшения - человек сам выставляет, а для компа в доп параметрах в XML каждому лидеру.
В итоге вполне избавляем человека от рутины и при выставлении общегородского приоритета в фокусе на еду он не будет шлепать везде фермы, ибо приоритет строительства улучшений будет выставлен например на деньги.
[/b]
то есть ты предлагаешь две очереди производства создать? и распределять между ними продукцию ползунком?

swan
01.11.2010, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
то есть ты предлагаешь две очереди производства создать? и распределять между ними продукцию ползунком?[/b]
Можно и так - такой вариант даже наверное проще будет
Нет - я предлагал 2 специализации сделать - первичная для собственно жителей, а вторичная для постройки улучшений. А ползунок только для губернатора нужен, когда он сам выбирает что строить дальше (т.е. чаще всего только для АИ, хотя с возможностью поставить городскому губернатору или для марионеток) - если ползунок больше на здания - то губернатор будет чаще строить здания, если на улучшения - то будет чаще строить фермы, торговые посты и шахты, но сообразно вторичной специализации, которую ты выставляешь для города.

dral
01.11.2010, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 1.11.2010, 8:26) 362047</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 1.11.2010, 1:21) 362022

Peter - а почему бы не оставить дороги рабочим, а улучшения вывести в обычное строительство в экране города? Т.е. хочешь - строишь молотками, а хочешь - покупаешь?
[/b]
получится, рабочие нужны будут только для строительства дорог... и, может, фортов. ну в принципе это вариант[/b][/quote]
Только это будут не рабочие, а инженерные бригады. И пусть они будут строить не только дороги и форты, а имеют еще пару интересных способностей, например, починка техники или переоснащение (улучшение) юнитов не на своей территории.

А по поводу улучшений города у меня такая идея. Улучшение возможно построить одним из двух способов:
1. Разместить на гекс жителя и его силами на протяжении 1-2-3-N ходов производим улучшение. Т.е. даже самые маленькие города не останутся без улучшений, только каждому новому жителю придется несколько ходов жить и работать на необработанной клетке и как-бы за это время построить там самому необходимое улучшение.
2. Если мы хотим, чтобы каждый новый житель начинал работать уже на обработанной клетке или по каким-либо другим причинам нам нужно обработать гекс на котором никто не работает, то на это нам придётся потратить молотки из копилки города, при чём не сколько мы хотим (не могут же все жители города поехать строить шахту ударными темпами за 1 ход), а конкретно 1 молоток в ход. И снова улучшение будет строиться на протяжении тех же 1-2-3-N ходов. Мне кажется 1 молоток это как раз та разница, которую имеет не обработанный гекс и обработанный.

Получается мы выбираем гекс и выбираем на нём улучшение, оно будет строиться некоторое количество ходов и стоить 1 молоток, если на гексе никто не работает, или 0 молотков если на гексе есть житель.

Мне кажется такая система будет сама по себе проста и в понимании и в реализации, кроме того не далека от реальности. Либо человек сам обустраивает себе рабочее место своими силами, либо это делают из города, но расходуя на это свой ресурс.

swan
02.11.2010, 11:29
Как вариант:
в каждом городе 2 очереди строительства - городская (юниты, здания, чуды) и общественная (улучшения и т.п.)
очередь улучшений строится не от молотков, а некими очками, навроде очков великого человека, назовем её, допустим, очками общественных работ - каждая морда в городе дает по 1 очку, можно добавить здания, чудеса и цивики для изменения этого модификатора. В этой очереди можно строить фермы, шахты, торговые посты, перекинуть в неё рабочих, поселенцев и рабочие лодки, а также ввести спецюниты типа великого инженера, только вместо достройки здания, как это делает ВИ этот спецюнит (комсомолец на стройке века :biglol: ) будет достраивать текущее сооружение из очереди улучшений - ИИ для него можно будет по большей части скоммуниздить из ИИ от ВИ, но подправить под текущие нужды. Ну или просто пускать эти очки на золото, науку или культуру, как и в обычной очереди строительства за молотки по определенным коэффициентам стоимости

dral
02.11.2010, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 2.11.2010, 11:29) 362247</div>

Как вариант:
в каждом городе 2 очереди строительства - городская (юниты, здания, чуды) и общественная (улучшения и т.п.)
очередь улучшений строится не от молотков, а некими очками, навроде очков великого человека, назовем её, допустим, очками общественных работ - каждая морда в городе дает по 1 очку, можно добавить здания, чудеса и цивики для изменения этого модификатора. В этой очереди можно строить фермы, шахты, торговые посты, перекинуть в неё рабочих, поселенцев и рабочие лодки, а также ввести спецюниты типа великого инженера, только вместо достройки здания, как это делает ВИ этот спецюнит (комсомолец на стройке века :biglol: ) будет достраивать текущее сооружение из очереди улучшений - ИИ для него можно будет по большей части скоммуниздить из ИИ от ВИ, но подправить под текущие нужды. Ну или просто пускать эти очки на золото, науку или культуру, как и в обычной очереди строительства за молотки по определенным коэффициентам стоимости
[/b]
тебе не кажется, что это только еще больше усложнит игру?

swan
02.11.2010, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
тебе не кажется, что это только еще больше усложнит игру?[/b]
С чего ты взял?
Просто в каждом городе будет не 1, а 2 параллельные очереди постройки - ничего сложного тут нет - ты же следишь, чтобы производство монет, молотков, еды и культуры у тебя росло - от введения пятого параметра параметра, за которым следить практически ничего не изменится - особенно если всё будет прозрачно - т.е. 1 житель = 1 единица общественных работ + модификаторы от зданий, чуд и цивиков. Многие даже не заметят такого усложнения

arteXtreme
02.11.2010, 14:16
Всех приветствую. У меня такая идея:
Допустим строим новый город, заходим в него, там несколько кнопок улучшений. Хотим построить ферму, жмем на кнопку и кликаем по тем тайлам где хотим иметь ферму, так же с шахтами и остальными улучшениями. При увеличении численности населения города новый житель встает на клетку с заранее указанным для нее улучшением и начинает строительство, после постройки обрабатывает. Если хотим немедленно купить улучшение, жмем кнопку покупки, кликаем по тем тайлам где хотим приобрести улучшение.

VDmitry
02.11.2010, 14:53
Наверное самый простой вариант - покупать улучшения за деньги. А содержание тогда можно и убрать.

Василий Задов
02.11.2010, 15:53
Во втором окошке производства можно оставить выбор из трёх улучшений *Ферма, торговый пост и шахта* и например после выбора в окошке фермы она начнёт строится на подходящим тайтле города. А время строительства будет зависеть от населения
А после строительства второго города в нём появится опция *построить дорогу к столице или определённому городу* и и рядом цена зависящая от расстояния

Sabrenity
02.11.2010, 18:24
В недавнем элементале дороги делаются специальными юнитами - караванами. Как только такой залезает в город, устанавливается торговый путь, по которому бегают мужики с баблом и, в зависимости от местонахождения мужика, капает бабло за торговлю.

С мужиком можешь не заморачиваться, просто такой асфальтоукладочный караван сделай отдельным юнитом и ура. Ну и, да, для дороги до произвольного тайла, видимо, придется делать на этом тайле крепость. Или кнопочку у асфкальтоукладчика "проложить до фсюда".

Peter
02.11.2010, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 2.11.2010, 19:24) 362349</div>

В недавнем элементале дороги делаются специальными юнитами - караванами. Как только такой залезает в город, устанавливается торговый путь, по которому бегают мужики с баблом и, в зависимости от местонахождения мужика, капает бабло за торговлю.

С мужиком можешь не заморачиваться, просто такой асфальтоукладочный караван сделай отдельным юнитом и ура. Ну и, да, для дороги до произвольного тайла, видимо, придется делать на этом тайле крепость. Или кнопочку у асфкальтоукладчика "проложить до фсюда".
[/b]
а мужики прямо след в след бегают? в смысле, повторяют путь каравана в точности?
с крепостью хорошая идея

ASK83
02.11.2010, 22:05
Нет, без рабочих никак нельзя. И убирать их из-за того, что управлять ими нудно - глупость.

Peter
02.11.2010, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 2.11.2010, 23:05) 362411</div>

Нет, без рабочих никак нельзя. И убирать их из-за того, что управлять ими нудно - глупость.
[/b]
спасибо конечно на добром слове :)
но "никак нельзя" и "глупость" это не аргументы

ASK83
02.11.2010, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 2.11.2010, 21:19) 362422</div>

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 2.11.2010, 23:05) 362411

Нет, без рабочих никак нельзя. И убирать их из-за того, что управлять ими нудно - глупость.
[/b]
спасибо конечно на добром слове :)
но "никак нельзя" и "глупость" это не аргументы
[/b][/quote]
Ну извини. Просто кто пахать на полях будет-то? Чиновники, политки, ученые или банковские деятели? Нет, рабочие. Обычный такой народец, который встает в 6 утра и арбайтен за станки, трактора, лопаты.

bro
02.11.2010, 22:38
Рабочий встал в 6 утра, построил дорогу, пошёл домой, лёг спать.
На следующий день встал в 6 утра, и начинает работать в библиотеке (ну или на руднике вкалывать), пока не понадобится построить еще одну дорогу.

ASK83
02.11.2010, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(bro * 2.11.2010, 21:38) 362430</div>

Рабочий встал в 6 утра, построил дорогу, пошёл домой, лёг спать.
На следующий день встал в 6 утра, и начинает работать в библиотеке (ну или на руднике вкалывать), пока не понадобится построить еще одну дорогу.
[/b]
:biglol: И толк от него в библиотеке? Ты еще напиши, что он пойдет в лабораторию выводить новую химическую формулу. Смешно.
Читаю форум и все более убеждаюсь, если человек себе что-то втемяшил в голову, то с ним уже бесполезно спорить.
Вы сами думаете что пишете? Какой :censored: рабочий в библиотеке (в качестве работника библиотеки, а не уборщика)? Сами-то где работаете? Вот у меня на работе уборщицы никак не могут раскрывать преступления. Поэтому они встанут в 6 утра и пойдут работать уборщицами. А что у вас в голове я не знаю.

bro
02.11.2010, 22:59
Хорошо.
Не "рабочий", а "житель".

Так яснее?

ASK83
02.11.2010, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(bro * 2.11.2010, 21:59) 362435</div>

Хорошо.
Не "рабочий", а "житель".

Так яснее?
[/b]
Да какая разница?! У тебя житель что - многофункциональный робот? Сегодня заложил ему программу шахтера, завтра библиотекаря, послезавтра ученого? Думайте что пишете. Чепуха какая-то.

bro
02.11.2010, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 3.11.2010, 1:02) 362438</div>

<div class='quotetop'>Цитата(bro * 2.11.2010, 21:59) 362435

Хорошо.
Не "рабочий", а "житель".

Так яснее?
[/b]
Да какая разница?! У тебя житель что - многофункциональный робот? Сегодня заложил ему программу шахтера, завтра библиотекаря, послезавтра ученого? Думайте что пишете. Чепуха какая-то.
[/b][/quote]
А как в цивилизации то это всё устроено?
Захотел- поставил жителя на ферму.
Захотел- на рудник, университет, рынок, монастырь и др.

Выходит что житель и есть многофункциональный робот, не я это придумал.

ASK83
02.11.2010, 23:07
Или даже еще лучше - до обеда он работает ассенизатором, а после - стоматологом!

Ты не подменяй понятия. Тут зашла речь о том, чтоб убрать рабочих. Вот и делай выводы.

bro
02.11.2010, 23:09
Убрать рабочего- добавить одну функцию жителю.

ASK83
02.11.2010, 23:10
Если считаешь, что рабочих нужно убрать - ради бога. Я считаю это глупость.

swan
03.11.2010, 04:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вы сами думаете что пишете? Какой censoree.gif рабочий в библиотеке (в качестве работника библиотеки, а не уборщика)? Сами-то где работаете? Вот у меня на работе уборщицы никак не могут раскрывать преступления. Поэтому они встанут в 6 утра и пойдут работать уборщицами. А что у вас в голове я не знаю.[/b]
Если в циве это упрощение - то таких случаев в реальной жизни очень много - у нас на работе КиПовцем работал мужик - 8 языков знал в совершенстве и ещё штук 6 относительно понимал, мог из говна собрать радиопередатчик и много чего ещё мог. А сколько академиков нынче бомжует? Причем далеко не только на территории бывшего СССР. Про уборщиц и дворников с высшим а то и двумя-тремя высшими и красными дипломами по каждому высшему вообще отдельная песня. Если ты думаешь, что на простых работах типа уборщиц, дворников, грузчиков и т.п. работают только дураки - то мне тебя жаль

Peter
03.11.2010, 07:59
идеологические мотивы вижу начали приплетаться.
спешу успокоить PeopleEqual: то, что рабочих нет на карте как юнитов, не значит что их нет вообще :)

ASK83
03.11.2010, 08:27
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 3.11.2010, 3:46) 362470</div>

Если ты думаешь, что на простых работах типа уборщиц, дворников, грузчиков и т.п. работают только дураки - то мне тебя жаль
[/b]
Я то как раз так не думаю. Просто их единицы.

И вообще я уважаю рабочий класс.