PDA

Просмотр полной версии : Стратегии и варианты развития экономики



angel418
29.10.2010, 17:09
в цив-4 было несколько стратегий развития экономики - "коттеджный", "представительство", смесь и того и другого, ...

в цив-5 пока вижу только один путь развития экономики - "фермерский" (тестировалось на "принце") - очень похож на представительство из цив4, с той разницей что ВУ много в город не напихать - только 2 с библиотеки, 1 с универа и т.д.
сразу оговорюсь, что не рассматриваем уровни сложности типа "божество" вообще, так как тема - "с прицелом на сетевую игру", в которой будет все на нормальном уровне, и соответственно подойдут стратегии, играемые на нормальных уровнях сложности.

итак, развиваемся следующим образом:
- циву выбираем сиам, либо индию, либо египет, хотя, по большому счету цива не важна;
- идеальные земли - степи с рекой, ресы счастья, мрамор, пшеница;
- первым делом строим рабочего;
- вторым делом строим обелиск;
- далее подстраиваем скаута, второго рабочего;
- строим фермы везде, где можно, даже на холмах, а где нельзя - строим шахты :) (в первую очередь - фермы возле рек и озер);
- первым делом открываем животноводство, чтобы появились лошади - и обрабатываем тайл с лошадьми для бонуса +1 молоток;
- если есть мрамор - открываем теху для его обработки;
- политики - в традицию до +33% к росту столицы, далее копим либо вкладываем в патронаж (либо в хонор до милитари традишн, если играем через завоевания);
- далее открываем философию и охоту и великой библиотекой берем гражданскую службу - для выхода +2 еды с ферм возле реки;
- хорошо бы еще построить оракул - +1политика и +1 к великим ученым;
- строим в столице библиотеку и колизеи/цирки/прочее для счастья;
- строим еще 2-3 города возле рек и ресурсов счастья, желательно рядом иметь пшеницу и железо/лошадей;
- если вокруг много варваров/воинственных соседей, открываем верховую езду и строим 1-2 лошади;
- открываем и обрабатываем железо; если города на побережье и есть водные ресурсы - открываем соотв. техи и обрабатываем;
- следующая цель в науке - "фертилизер" - теха для +2 с "сухих" ферм;
- ВУ берем образование и подстраиваем университеты, либо копим ВУ и после открытия университетов "вручную", берем акустику, переходим в ренессанс, и вкладываем накопленные политики в рационализм, если не потратили их ранее на патронаж; либо сохраняем ВУ для открытия "фертилизера";
- все ресы счастья обмениваем на 300 золотых (либо на 10 золота в ход) у компов, до тех пор пока у нас не будет минимальный запас счастья, на полученные деньги покупаем альянс в первую очередь с пищевыми городами с новым ресом счастья, во вторую очередь - с культурными городами, приоритет опять же тем у кого есть новый рес счастья.

смысл этой страты - в том, что улучшение "фермы" с открытием соотв. тех добавляет клетке +2 единицы еды, что позволяет городу быстро расти, клепать великих ученых, обрабатывать шахты без проблем с ростом и т.д.
в любой момент можно изменить стиль игры - например, переключить жителей на шахты и клепать войска, либо отказаться от постройки городов и играть ОСС на культуру, либо штурмовать науку и идти к победе космосом и т.п.

в сетевую игру пока не играл, предполагаю что разница будет в нехватке денег (так как не будет компов, с которых брать по 300 золота за ресурс). кто пробовал развиваться подобным образом в сетевой игре - поделитесь опытом! :)
также, кто играл в сетевую - рассказывайте плз, в чем особенности и отличия от одиночной.

И какие еще вы знаете варианты стратегий развития экономики в цив5? Напишите и обоснуйте! :)

Sunduk
29.10.2010, 17:54
Стандартная коттеджная экономика. Город в лугах или на поймах, есть пищевые ресурсы - обрабатываем пищу, затем всё остальное застраиваем торговыми постами (можно 1 или 2 фермы построить). Если сразу идти на ВБ, то как раз город с минимумом производства успеет построить её к тому моменту, как можно будет взять госслужбу (но надо успеть построить или купить поселенца).Деньги на ГГ не тратить, а покупать поселенцев, рабочих и войска. Как можно быстрее расселяться на ресурсы счастья. Когда свободные ресы кончатся можно решить расширяться дальше или развивать то что есть. К этому времени уже можно воевать с соседями. Если место хорошее - сносим город и ставим свой, иначе - просто сносим. Если вокруг много джунглей - идеальное место для города. Растёт быстро, приносит доход, после покупки университета даёт много науки, много монет от торговых постов. Деньги текут рекой, но также очень быстро уходят на покупку всего. При избытке счастья союзим морской ГГ и уходим в отрыв по населению и науке.

Victor_L
29.10.2010, 18:22
Каждый стиль игры зависит от размера карты и кол-ва цивилизаций. При игре в 18 цивилизаций и 12 ГГ на короле, на малой карте земли, удачно получается воткнуть только столицу, и вероятно ещё один город. Далее, если не будет хорошего производства и продовольствия - то деньги не спасут.

Оптимально вначале игры украсть у ближайшего ГГ рабочего, и покачать его на обстрелах с ГГ на будущую военную кампанию.

Далее нужно смотреть по уникальным юнитам соперников вокруг, и пытаться кого-то из соперников завоевать. От войн вижу смысл идти только на столицу, чтобы сразу получить и выгодный город, и какое-то из построенных чудес света. В итоге получаем и хороший город, и выгодный мир с получением денег/ресурсов от остальных городов, и минус конкурента на мировой арене, которого в последствии можно использовать для науки/дополнительных денег и прокачки юнитов.

Про тупость ИИ при ведении боевых действий можно поспорить. В первые две эпохи ИИ воюет очень грамотно. Заметив скопление войск на границе - договаривается с соседями и нападает не один.
Заметив угрозу столице - сразу же покупает в столицу Катапульту и строит стены. В итоге гарантированно сносит одного подошедшего юнита за ход, не считая набегов на подошедших другими своими юнитами.
Заметив угрозу второстепенному городу, особо не сопротивляется, а копит армию, и резко прибегает на столицу. Был очень удивлён, когда почти взяв город, обнаружил выбежавших из джунглей 5 уни юнитов-копейщиков ацтеков, с бонусом атаки в джунглях.

На мой взгляд тайлы нужно максимально обрабатывать у основных городов, и застраивать торговыми постами марионеток, либо города-базы.
Не люблю играть на деньги и ГГ, потому что можно получить неожиданную войну, не рассчитать деньги (не продлить союзничество и остаться с минусовым счастьем и потерей всех бонусов). Лучше стабильное развитие на производство, и выполнение удобных квестов ГГ.

A13
29.10.2010, 18:50
а где политика +33% к строительству чудес? по наукам лучше бежать не к фертилайзеру а к железным дорогам. там сразу еще можно взять порядок. бонус к производству получается огромный. торговые посты + морские гг гораздо выгоднее ферм. города лучше не брать а делать марионетками - это позволяет легче строить нац чудеса и быстрее брать политики.

для мультиплеера наверняка не подходит. но для него и из описанной стратегии вряд ли много подходит. думаю за ВБ и оракул в онлайне должны строго наказывать :)

angel418
29.10.2010, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 29.10.2010, 18:50) 361571</div>

а где политика +33% к строительству чудес? по наукам лучше бежать не к фертилайзеру а к железным дорогам. там сразу еще можно взять порядок. бонус к производству получается огромный. торговые посты + морские гг гораздо выгоднее ферм. города лучше не брать а делать марионетками - это позволяет легче строить нац чудеса и быстрее брать политики.

для мультиплеера наверняка не подходит. но для него и из описанной стратегии вряд ли много подходит. думаю за ВБ и оракул в онлайне должны строго наказывать :)
[/b]

+33% к чудам - я лишь указал путь развития - "политики в традицию до +33% к росту столицы" - само собой что там по пути берется и +33% к чудам :) причем в идеале к моменту начала постройки библиотеки должен быть уже и обработан мрамор, для еще +25% к чудам.

к ж/д вместо фертилайзера - вариант; хотя ж/д далековаты, а если все застроено фермами и много сухой пшеницы, то фертилайзер все-таки очень желателен, имхо.

торговые посты - пока не вижу толку, 1 молоток = 5 монетам (то что строится за 80 молотков, покупается за 400 монет), получается выгоднее строить фермы и шахты, чем торг. посты и покупать армию...

насчет "строго наказывать за ВБ" - не уверен, что получится "строго" :)
в идеале ВБ строится за несколько ходов, так что ущерб производству армии мизерный...

<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 29.10.2010, 17:54) 361564</div>

Стандартная коттеджная экономика. Город в лугах или на поймах, есть пищевые ресурсы - обрабатываем пищу, затем всё остальное застраиваем торговыми постами (можно 1 или 2 фермы построить).
[/b]
а есть ли смысл в торговых постах? как я отметил выше, 1 молоток = 5 монет, вместо покупки за деньги не легче ли строить фермы+шахты и качать производство, ведь +1молоток легче получить, чем +5 монет, "коттеджи"-то в цив-5 не растут, как прежде - как давали +2 монет, так и будут (разве что после университетов выхлоп к науке будет, и мизерный % с политик в комерции...
фермы-то хоть фактически дают + к еде, косвенно дают +к молоткам и к науке, так как позволяют посадить жителей на шахты, в мастерские и в библиотеки.

A13
29.10.2010, 20:15
вопросы о фермах и гг уже обсуждались

http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=357907 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12558&view=findpost&p=357907)

http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=357924 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12558&view=findpost&p=357924)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
поддержание отношений с гг кажется стоит 10 монет за ход (без бонусов от патронажа). то есть уже при 3 городах 1 гг может кормить 5 жителей которые будут оплачивать поддержание с ним отношений без всяких рынков и прочего[/b]

чем больше городов, тем лучше для игры через гг. + бонусы к отношениям с гг от патронажа, бонусы к деньгам от политик и зданий, миссии от гг и прочее. пока на разведанной карте не "исчерпаны все запасы гг" никакого смысла в фермах нет.

moq
29.10.2010, 20:39
против людей пока будешь ковыряться с ВБ в гости пожалуют несколько дубов и пара свордов, и рассказывай потом им о пользе чтения...

A13
29.10.2010, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(moq * 29.10.2010, 19:39) 361587</div>

против людей пока будешь ковыряться с ВБ в гости пожалуют несколько дубов и пара свордов, и рассказывай потом им о пользе чтения...
[/b]

можно попробовать через вб взять сталь и сразу проапгрейдиться на длинномечников. тогда гости уйдут несолоно хлебавши. хотя я конечно по инету ни разу не играл и сомневаюсь что такое может прокатить :)

tactics
30.10.2010, 09:47
Странно, что тут предлагают чуть ли не ОСС. Я кстати пробовал на культуру сыграть одним городом египтянами и потерпел поражение. Даже если никто не угрожает на лёгком уровне, я с трудом заполнил 4 дерева социков, играя одним городом.
Главная проблема - экономика. Я не мог подкупать ГГ. Я не мог содержать армию. Я сильно отставал в науке, хотя уровень лёгкий, спецы сидят в библиотеке/универе, рождались великие (тратил на улучшение территории, их было довольно много). Отставание в науке было жуткое - под конец мне в 2030м объявили войну (это на поселенце-то!!!) и за один ход ко мне прилетели десантники и расстреляли всех двух пикинёров. (Большую армию содержать было невозможно).
Причина этого - модель содержания зданий, как в первых цивах.
Лучшая стратегия спам городами и соединение их дорогами. Денег получаешь вагон. Торговые пути окупают дороги многократно. Новый город окупает затраты на содержание всех цирков, его развлекающих. +социк, дающий счастье за торговый путь обязателен.
В итоге можно легко добиться дохода +500, а то и +1000.

moq
30.10.2010, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(тактика * 30.10.2010, 9:47) 361664</div>

Главная проблема - экономика. Я не мог подкупать ГГ. Я не мог содержать армию.
[/b]

Мне хватало денег на содержание 3 ГГ и армии в 5-6 юнитов, большей частью за счет торговли ресами и ОГ.
Правда, дожить до утопии удалось только на кинге.

Sunduk
30.10.2010, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(angel418 * 29.10.2010, 21:25) 361575</div>

а есть ли смысл в торговых постах? как я отметил выше, 1 молоток = 5 монет, вместо покупки за деньги не легче ли строить фермы+шахты и качать производство, ведь +1молоток легче получить, чем +5 монет, "коттеджи"-то в цив-5 не растут, как прежде - как давали +2 монет, так и будут (разве что после университетов выхлоп к науке будет, и мизерный % с политик в комерции...
фермы-то хоть фактически дают + к еде, косвенно дают +к молоткам и к науке, так как позволяют посадить жителей на шахты, в мастерские и в библиотеки. [/b]
Ну прокачаешь производство, а потом не сможешь ничего построить, т.к. всё построенное требует денежного содержания. Для производства хватает нескольких городов. тем более пока город в джунглях построит университет или колизей можно будет уже игру закончить. Конечно не стоит покупать вообще всё, но скупка колизеев и университетов себя оправдывает. Несколько юнитов можно докупить тогда, когда они тебе нужны. Тем более опыт от зданий для купленных юнитов также начисляется.

Lexad
30.10.2010, 12:56
Деньги и науку при игре на культуру дают марионетки. Посты оптимальны тоже в них, в своих городах лучше фермы и спецы с шахтами

hrig
30.10.2010, 13:40
Да я уже таких в мультиплеере пачками Китаем выносил. Мультиплеер - это ВОЙНА, война, война.

angel418
30.10.2010, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(тактика * 30.10.2010, 9:47) 361664</div>

Странно, что тут предлагают чуть ли не ОСС. Я кстати пробовал на культуру сыграть одним городом египтянами и потерпел поражение. Даже если никто не угрожает на лёгком уровне, я с трудом заполнил 4 дерева социков, играя одним городом.
Главная проблема - экономика. Я не мог подкупать ГГ. Я не мог содержать армию. Я сильно отставал в науке, хотя уровень лёгкий, спецы сидят в библиотеке/универе, рождались великие (тратил на улучшение территории, их было довольно много). Отставание в науке было жуткое - под конец мне в 2030м объявили войну (это на поселенце-то!!!) и за один ход ко мне прилетели десантники и расстреляли всех двух пикинёров. (Большую армию содержать было невозможно).
Причина этого - модель содержания зданий, как в первых цивах.
Лучшая стратегия спам городами и соединение их дорогами. Денег получаешь вагон. Торговые пути окупают дороги многократно. Новый город окупает затраты на содержание всех цирков, его развлекающих. +социк, дающий счастье за торговый путь обязателен.
В итоге можно легко добиться дохода +500, а то и +1000.
[/b]
а в чем проблемы с ОСС? строишь в городе все чуды, в первую очередь культурные конечно, все строения культурные, ресы меняешь на 300 голды (или 10 голды в ход) компам, на полученные деньги покупаешь альянс со всеми культурными ГГ, и все, вперед к победе :)
на принце построил Утопию в 1822 году (280 ходов), культуры было в столице +320 в ход, и еще +59 в ход от ГГ, итого +379 культуры в ход (тоесть получается культурные ГГ не сильно решают, можно наверно и без них при желании - основной выхлоп культуры всеравно идет от столицы). играл по вышеописанной страте - через масс фермы. по науке был №1, денег тоже куча - не понимаю в чем у тебя была проблема если говоришь "Я не мог подкупать ГГ. Я не мог содержать армию. Я сильно отставал в науке, хотя уровень лёгкий"
причем намеренно играл на пангее, бисмарк зохавал весь мир и уже стоял на моих границах, когда достроилась Утопия.
но это было одной из моих первых игр в цив5, - пробовал, экспериментировал, а вообще уверен что можно построить утопию раза в два быстрее :)
кстати, не захватывал марионеток - однако по идее марионетки не увеличивают цену политик, а культуру дают, так что если играть в ОСС и активно овнить весь мир парой-тройкой кнайтов, то по идее культуры будет еще больше.


<div class='quotetop'>Цитата(дикий * 30.10.2010, 13:40) 361693</div>

Да я уже таких в мультиплеере пачками Китаем выносил. Мультиплеер - это ВОЙНА, война, война.
[/b]
вот вы бы, батенька, и рассказали бы об особенностях стратегий в мультиплеере :)

moq
30.10.2010, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(angel418 * 30.10.2010, 14:47) 361704</div>

так что если играть в ОСС и активно овнить весь мир парой-тройкой кнайтов
[/b]

ну это не спортивно! тогда любой конквест можно технически считать "почти ОСС" :bayan:

de Ferron
31.10.2010, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(moq * 30.10.2010, 21:18) 361724</div>

<div class='quotetop'>Цитата(angel418 * 30.10.2010, 14:47) 361704

так что если играть в ОСС и активно овнить весь мир парой-тройкой кнайтов
[/b]

ну это не спортивно! тогда любой конквест можно технически считать "почти ОСС" :bayan:
[/b][/quote]


А что означает "ОСС"? :shy2:

bartalbe
01.11.2010, 06:29
One City Challenge, игра одним городом.

alecsoid
01.11.2010, 14:52
Народ, начал игру на Бессмертном, Пангея, противников по дефаульту. Карта очень нравится и я человек принципиальный, раз начал - закончи победой. Уже и лидирую по очкам, хотя по-моему это стало для них лишним раздражителем, и производство у меня топовое, и по науке не сильно одстаю и чудес больше строю, а никак :( Уже раз 10 переигрываю, а выиграть никак не могу (победа - Космос).

Играю так:

1. Россия
2. Из значимых соседей Америка подомоной, Япония - слева, остальные не критичны
3. Основной принцип развития - производственные города, в идеале - штук 10.
4. Москва - Памятник, Рабочий, 4 Поселенца, Пирамиды, 2-3 Поселенца, Оракул
5. В Культуре - + Пища к городу, +50% Постройки поселенцев, +33% Постройки чудес, + К счастью от связи со столицей, потом к Две свободные политики
6. Наука - стараюсь держаться изобретений, дающих Науку в первую очередь, затем производство, затем Чудеса и остальное
7. Войной стараюсь не заниматься (вот это наверное главный минус)

Всё-бы ничего, даже ранние атаки Американцев сдерживаю до мира Лучниками, потом длительное затишье, разные интервалы, но всё заканчивается одинаково, Милитарисский Японец - атакует. Причём причины у него, всякие разные. То город я близко построил (хотя он ко мне припёрся), то в ресурсах отказал, то просто я - путь для его развития. Короче атакует.

Атакует огромным кол-вом войск. Сдержать его не могу, хотя и города защищены по максимуму и свои войска имеются, но чуток опаздываю в науке, как вывод - он на 1 уровень опережает меня, либо тупо давит мясом.

Я понимаю, что хочешь жить - кидайся в военную науку, но тогда страдает всё остальное, а захватывать страны сейчас просто не могу. До япошек далеко и отводить какую-то армию просто не могу, кругом потенциальные враги, готовые в любой момент кинуться, даже нарушив договор о сотрудничестве.

Как-бы вы играли в такой ситуации? Вот кстати сейв первого хода игры, может кому захочется попробовать :)

П.С. Сорри, сейв не прикладывается, нету прав :(

Peter
01.11.2010, 14:58
можно не захватывать их а сжигать

alecsoid
01.11.2010, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 1.11.2010, 15:58) 362122</div>

можно не захватывать их а сжигать
[/b]

Ну ... Я это и имел ввиду, об ассимилировании речи вообще не идёт, если атаковал-бы, то уничтожал-бы, но армию отвести нельзя. Что-бы атаковать их, на их-же земле, это тащить к ним (далековато), надо всё. Что-б хотя-бы пару городов уничтожить и раскрутить на мир. Треть перебьют по дороге, половину в ходе боёв, и с чем я останусь?!

Lexad
01.11.2010, 17:32
Поставь уровень полегче. Если отстаешь технологически, двигай науку, в т.ч. научными соглашениями и ВУ.

akots
01.11.2010, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(alecsoid * 1.11.2010, 6:52) 362120</div>

П.С. Сорри, сейв не прикладывается, нету прав :(
[/b]
Надо заархивировать, в zip или rar, = расширение не поддерживается.

<div class='quotetop'>Цитата(alecsoid * 1.11.2010, 7:17) 362127</div>

Ну ... Я это и имел ввиду, об ассимилировании речи вообще не идёт, если атаковал-бы, то уничтожал-бы, но армию отвести нельзя. Что-бы атаковать их, на их-же земле, это тащить к ним (далековато), надо всё. Что-б хотя-бы пару городов уничтожить и раскрутить на мир. Треть перебьют по дороге, половину в ходе боёв, и с чем я останусь?!
[/b]

Ух... новых построить. На бессмертном\боге без войны с соседями никак не получится, очень трудно оторваться механически за счет городов. Это если не выбирать карту, а играть на первой попавшейся. Чаще всего карты попадаются не очень приятные, мне так пока кажется. Для красивой праздничной игры надо карту выбирать, играть до 50-го хода и смотреть, подходит ли она.

Slave
01.11.2010, 19:48
кстати, это недостаток отсутствия встроенного WorldBuilder&#39;a - в 4ке, для долгой игры на большой карте и много наций, я всегда там сначала генерил нормальную карту, понравившейся формы, что б поменьше игроков начинали во льдах, нуи прочие мелочи, только потом начинал играть :)

alecsoid
02.11.2010, 09:39
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 1.11.2010, 20:21) 362171</div>

Ух... новых построить. На бессмертном\боге без войны с соседями никак не получится, очень трудно оторваться механически за счет городов. Это если не выбирать карту, а играть на первой попавшейся. Чаще всего карты попадаются не очень приятные, мне так пока кажется. Для красивой праздничной игры надо карту выбирать, играть до 50-го хода и смотреть, подходит ли она.
[/b]

Я так и играю, в смысле выбора карты, сначала открываю, смотрю, потом уже играю. Игра - она для собственного удовольствия ;)

Вчера опять начал заново, бросил пару изобретений и чудес, ушёл в "железную" ветку. Объявили войну всё-таки америкосы, у меня даже стен ещё не было, еле-еле 1 воином и 2 лучниками (3-ий лучник подошёл уже к концу боя) снёс 1 волну из 3 лучника, 4 воина и на подходе катапульта была, но удрала. Пошёл к нему, заключили мир ;) Щас хочу вынести 1 ГГ, там Специи и он как-раз на проходе между гор, где следующий противник сидит, думаю создать там Восточный Осгилиат :)

Армия на данный момент 4 Мечника (а Сталь уже рядом ;)) и порядка 8 Лучников (Арбалетчики то-же недалеко), думаю к нашествию Японцев готов, но вод с деньгами - попа :(

П.С. Сейв таки удалось приложить, кто хочет, может попробовать, карта интересная ;)

Maximka Ivanov aka /5.6
03.11.2010, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(alecsoid * 1.11.2010, 14:52) 362120</div>

Народ, начал игру на Бессмертном, Пангея, противников по дефаульту. Карта очень нравится и я человек принципиальный, раз начал - закончи победой. Уже и лидирую по очкам, хотя по-моему это стало для них лишним раздражителем, и производство у меня топовое, и по науке не сильно одстаю и чудес больше строю, а никак :( Уже раз 10 переигрываю, а выиграть никак не могу (победа - Космос).
[/b]
скинь пжлст сейв на maximka-online[на]yandex.ru

alecsoid
03.11.2010, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Maximka Ivanov aka /5.6 * 3.11.2010, 16:16) 362602</div>

скинь пжлст сейв на maximka-online[на]yandex.ru
[/b]

Скинул.

Кстати, тактика ухода в войну, начала давать свои результаты, их 2, группа хороших и группа плохих:

Хорошие:
1. благодаря оставшейся армии, захватил соседний ГГ со Специями и "прикрылся" им от нашествий справа, "переправу" держат сам город со стенами, перед ним Мечник с двуручем и 1 Арбалетчик рядом на горе. Проход из 1 клетки, так-что все атаки Англичан обламываются
2. после улучшения до Двуручных мечей и Арбалетов, выносят юнит противника частенько с 1 удара

Плохие:
1. экономика ни к чёрту, приходится даже сажать спецов в рынки и переставлять тайлы на золото что-бы выжить, даже Золотые века не сильно спасают
2. из-за упора на экономику, страдает счастье, не успевают здания строиться, рост населения в городах практически остановлен, народу в некоторых городах по 3-4 человека :(

Вчера опять напали Америкосы и Японцы. Первые фигня, надеюсь сам город выдержит 3 Мечников, а вот с Японией сложнее. 2-3 катапульты, самураев где-то 2-3 отряда, парочка Лучников и парочка Копейщиков, против города со Стенами и 4 Арбалетчиков. К городу есть проход по равнине в 2 тайла, остальное покрыто холмами. Надеюсь удержать город, ибо отбить его будет уже нечем :(

ASK83
03.11.2010, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(alecsoid * 3.11.2010, 16:00) 362628</div>

Плохие:
1. экономика ни к чёрту, приходится даже сажать спецов в рынки и переставлять тайлы на золото что-бы выжить, даже Золотые века не сильно спасают
[/b]
Возможно, ты строишь мало торг. постов. Они жизненно необходимы. Все марионетки (да и свои города тоже) застраиваются ими. На холмах шахты. Союзим 3-4 морских ГГ. Развиваем патронаж, коммерцию, рационализм. Должно получиться. Правда на боге не играл еще - игра сыровата, всех тонкостей не знаю.