PDA

Просмотр полной версии : что даёт "сотрудничество" с другой цивой



Alex__
27.10.2010, 12:22
заключил договор о сотрудничестве с другой цивой. Что это даёт, в цивопедии ничего не сказано об этом

AFro
27.10.2010, 12:31
На данный момент ничего не дает.

Sunduk
27.10.2010, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 27.10.2010, 14:31) 361007</div>
На данный момент ничего не дает. [/b]
ИМХО есть закономерность. Сначала комп предлагает договор о сотрудничестве, потом пакт против своего врага, затем предлагает совместную войну. Так как я всегда посылаю его с войной к чёрту, то не знаю, какие отношения могут быть в итоге.

AFro
27.10.2010, 12:57
Закономерность такая прослеживается, однако осмысленных последствий не несет ни на каком из этапов.
Известны случаи, когда комп, даже договорившись с игроком о совместной войне против третьей стороны, ничтоже сумняшеся объявлял войну против игрока одновременно с той самой третьей стороной.
Поэтому то, что какие-то соглашения с компом достигнуты, абсолютно не значит, что они приведут к каким-либо предсказуемым последствиям.

ASK83
27.10.2010, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 27.10.2010, 11:31) 361007</div>

На данный момент ничего не дает.
[/b]
Я бы добавил, что на данный момент дипломатия вообще отсутствует.

Sunduk
27.10.2010, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 27.10.2010, 15:51) 361042</div>
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 27.10.2010, 11:31) 361007

На данный момент ничего не дает.
[/b]
Я бы добавил, что на данный момент дипломатия вообще отсутствует. [/b][/quote]
Я бы так не сказал. Разные государства по разному к тебе относятся. С одним можно на равных торговать, тогда как другой скорее удавится, чем поменяется с тобой без 300% прибыли. Другое дело, что это выглядит всё как "чёрный ящик" и непонятно от чего зависит.
Простейшие вещи можно сказать сейчас:
1) нападение на ГГ очень сильно влияет в сторону понижения на отношения с другими странами
2) нападение на страну или ГГ, неизвестные сопернику, не влияет на отношения с ним
3) нападение на державу, управляемую ИИ, не слишком сильно влияет на отношения с другими странами (если конечно не увлекаться)
Всё остальное - загадка. Но и это уже многое даёт. Так, при старте на одном из континентов, можно безболезненно геноцидить всё и вся практически до нового времени и первых каравелл. ГГ нужно захватывать только при большой нужде и желательно пораньше. При плохих отношениях можно забыть о торговле, поэтому ввязываться в авантюры тоже нежелательно. Развязать одну войну можно практически без потерь.

ASK83
27.10.2010, 21:02
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 27.10.2010, 17:30) 361115</div>

2) нападение на страну или ГГ, неизвестные сопернику, не влияет на отношения с ним
Всё остальное - загадка. Но и это уже многое даёт. Так, при старте на одном из континентов, можно безболезненно геноцидить всё и вся практически до нового времени и первых каравелл. ГГ нужно захватывать только при большой нужде и желательно пораньше. При плохих отношениях можно забыть о торговле, поэтому ввязываться в авантюры тоже нежелательно. Развязать одну войну можно практически без потерь.
[/b]
Да ну, конечно! Стартовал на континентах. К 250 до н.э. зарашил континет - убил 9 компов. ГГ войну ни разу не объявлял. Примерно в 300 н.э. встретил первого компа с другого континента. И знаешь что он мне сказал - Че ты кровожадный :censored: сюда приперся?

Sunduk
27.10.2010, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 27.10.2010, 23:02) 361138</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 27.10.2010, 17:30) 361115

2) нападение на страну или ГГ, неизвестные сопернику, не влияет на отношения с ним
Всё остальное - загадка. Но и это уже многое даёт. Так, при старте на одном из континентов, можно безболезненно геноцидить всё и вся практически до нового времени и первых каравелл. ГГ нужно захватывать только при большой нужде и желательно пораньше. При плохих отношениях можно забыть о торговле, поэтому ввязываться в авантюры тоже нежелательно. Развязать одну войну можно практически без потерь.
[/b]
Да ну, конечно! Стартовал на континентах. К 250 до н.э. зарашил континет - убил 9 компов. ГГ войну ни разу не объявлял. Примерно в 300 н.э. встретил первого компа с другого континента. И знаешь что он мне сказал - Че ты кровожадный :censored: сюда приперся? [/b][/quote]
9 штук - это сильно. Я судил по 2 ИИ и 1 ГГ. На другом континенте почти все в друзья набиваются. А в прошлой игре на одном континенте сразу обзываться стали. Надо дополнительные опыты провести.

uve14
28.10.2010, 03:45
Игра Самая долгая, масштаб огромный,4ый уровень сложности.

Всех посылал с просьбой о помощи итд итп, убивал города государства. К середине средневековья получил войну сначала от соседей Японии, затем когда стал переводить войска из одной части страны в другую - получил войну от нереально развитой Аравии, и еще следом 3 войны. Тоесть в общем 6 стран объявило мне войну. Причем на типе карты "панагея" нападют со всех стороон, тупо войска не успеваешь перебрасывать.

Пошел начинать новую игру, хотя можно и посмотреть как быстро мою вторую по мощи державу растащат xD

В след раз сразу выберу себе союзников и буду от этого плясать.

moq
28.10.2010, 05:38
Не знаю, так это или нет, но у меня такое ощущение, что если не убивать ИИ окончательно, а "всего лишь" отбирать столицу и самые вкусные города, после чего мириться и оставлять на обочине истории, то кровожадным не становишься )

Sunduk
28.10.2010, 11:05
По сравнению с четвёркой компы гораздо чаще кооперируются в войне и всем миром мочат одного мажора. Иногда даже успешно. Главное не стать этим мажором :applau2:

Lssah
28.10.2010, 11:32
сотрудничество вроде как показатель, если предлагают, значит отношения хорошие, как прекращают, значит не любят тебя больше )
кстати, интересна вот какая позиция, что важнее компам в политике, замочил ли ты нацию под 0, или кто начал войну?

Nipel-47
28.10.2010, 11:58
Как правило после договора об сотрудничестве, ИИ предлагает договор об открытых границах и совместное изучение техи. ИМХО, гораздо полезнее заключать такой договор с отдаленным ИИ, иначе отношения будут подмочены спорами за общую территорию.

VDmitry
28.10.2010, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 28.10.2010, 10:05) 361228</div>

По сравнению с четвёркой компы гораздо чаще кооперируются в войне и всем миром мочат одного мажора. Иногда даже успешно. Главное не стать этим мажором :applau2:
[/b]

У меня пока впечатления несколько другие. Один мажор мочит всех налево и направо. Меня почему-то не трогает, наверное оставляет на закуску.

Sunduk
28.10.2010, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 28.10.2010, 14:26) 361254</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 28.10.2010, 10:05) 361228

По сравнению с четвёркой компы гораздо чаще кооперируются в войне и всем миром мочат одного мажора. Иногда даже успешно. Главное не стать этим мажором :applau2:
[/b]

У меня пока впечатления несколько другие. Один мажор мочит всех налево и направо. Меня почему-то не трогает, наверное оставляет на закуску. [/b][/quote]
Сначала действительно так, но после череды захватнических войн ему уже никто руки не подаст. Приколол меня экран советников. Случайно зашёл на него и обнаружил полезные вещи у дипломатического советника. Например, про Бисмарка он сказал что-то типа "он воевал со всеми своими соседями и рано или поздно придёт к тебе".

VDmitry
28.10.2010, 13:02
Две последних игры всегда и только так. Например сейчас один замочил 80% пангеи. У него сейчас в районе 900 единиц населения и опережение любого противника на две-три технологические эпохи. И плевать он хотел на всех.

Nefir
28.10.2010, 14:31
Дипломатия в игре и правда крутая. На континенте осталось 2 крупные державы - я и Наполеон, вроде. Отношение ко мне у него "hostile", начинается война, я беру у него 5-6 городов, мир. Через пару ходов смотрю - он уже "friendly". Испугался и решил дружить?

Sunduk
28.10.2010, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 28.10.2010, 15:02) 361270</div>
Две последних игры всегда и только так. Например сейчас один замочил 80% пангеи. У него сейчас в районе 900 единиц населения и опережение любого противника на две-три технологические эпохи. И плевать он хотел на всех. [/b]
А у меня сейчас дружно запинывают вконец охамевшего Бисмарка. Уже потерял 3 города и по-видимому серьёзно отстаёт в развитии несмотря на большое число городов. Диспозиция такая: арабы заселили всю Африку помимо прибрежной северной полосы, немцы заняли всё восточное побережье Евразии и продвинулись вглубь континента, персы расположились в Европе и Скандинавии, Ирокезы вытянулись линией от Атлантического океана до Индии и захватили несколько городов в Сибири, Сонгаи на территории России до Уральских гор и отхватили город в Сибири у немцев. Ацтеки сохранили города только в Индии, а Ганди имеет немного городов в Средней Азии. Серьёзно оторвались от всех только мы с арабами, остальные идут примерно в равном темпе. На протяжении всей игры дружно воюют то против Бисмарка, то против Сонгаи с ограниченным успехом.