PDA

Просмотр полной версии : Я люблю играть на карте Земли



KatzMoskal
25.10.2010, 20:59
Вот люблю играть на земной карте и всё тут !
Люблю развиваться без спешки и проникаться созданной атмосферой. Играю в Цив с 94-го года.

Начал я такую игру (всего вторую) в версию 1С патч ...62: карта Земли, размер: Большая, уровень: 7 (Бессмертный), нация: Англия, дополнительно: случайный результат при перезагрузке (да, я такой :shy2: ) и понеслась !

Появился я в Европе - примерно на Балканах, там столица, изучать стал ветку Гончарного ремесла с замыслом побыстрее выйти к Мореплаванию и Оптике, плюс прицел на ближайшие ресурсы. Ресурсов, вообще говоря, густо насыпано, но самая большая проблема в том, что они бедны едой. Самый нажористый - рыба, плюс фермы у реки/озера - 4 яблока, не разгуляешься ...
Слепил двоих разведчиков - послал их гулять по всему континенту, а дуб ходил по Европе, крушил варваров в два-три приёма (Кстати халява номер один - варвары не лечатся, их можно сокрушить с двух-трёх попыток дубом). Разведчики добыли две техи из самых простых, постепенно стали луками, один дошёл до Камчатки, второй был ближе к дому, когда открылась Оптика. Дальневосточного я прокачал на Водную транспортировку за опыт, а ближнего вернул домой и он тоже стал плавать (Кстати у Англии + 2 хода по воде - это здорово помогает). Тут уж мои первопроходцы разгулялись - один попёрся в Африку, там поколобродил вдоволь, а другой - просто Колумб, нет, что там Колумб ... Ермак Тимофеевич, Юрий Сенкевич и Тур Хейердал в одном лице: исследовал всю Океанию с Австралией и проплыл в Америку - есть там мелководье между Чукоткой и Аляской. Руин нагрёб - мама, не горюй ! Стал Йоменом, ваварских галер замочил с суши, да и варварских деревень тоже немеряно ... короче, оттянулся по полной (Кстати, халява номер два: другие нации совсем равнодушны к руинам, лежащим на островах ... либо очень поздно начинают посылать своих юнитов в моря).
На Родине тем временем выросло ещё 4 города - вся Европа (кроме Скандинавии) моя ...
На ГГ я как-то сразу стал смотреть косо: быстро влияние теряется, поэтому для них лишь громил варваров, а денег не давал, такой я жлоб. Опять же, на марафоне всё строится оооочень медленно !
Так что, Стоунхендж, Вел.Библиотеку, Оракул и прочие плюшки я упустил, ухватил только Великий маяк - ещё +1 ход на море. Рабочие, опять же, жуткие лентяи ...
Тем временем коварный враг не дремал !
В Евразии всё шло более-менее мирно, но из джунглей центральной Африки вырвался, круша всё на своём пути, кровожадный Ода Нобунага и основал свой город на североафриканском берегу Средиземного моря. Поначалу меня это не трогало,но потом, когда мой город в Испании стал прикупать клетку с рыбой, этот желтолицый чёрт стал мне угрожать ! Я стал подтягивать обоих моих лучников ближе к дому, а моя единственная трирема, тоже вдоволь поколесив по миру двигалась в районе Персидского залива, как этот негодяй объявил мне войну и стал сосредотачивать своих самураев на североафриканском берегу. Тем временем, мои лучники постепенно прибыли в Испанию, где их ожидал одинокий Мечник (бывший дуб) и полководец ему в придачу. В столице к тому времени построили ещё одну трирему - и началась потеха !
Любые попытки пересечь Средиземное море пресекались на корню: йомен, лучник, трирема и город в Испании вчетвером крушили любого, высунувшего нос в море, при этом стремительно набирая опыт. А моя героическая первая трирема заняла позицию в Аденском проливе и не давала врагу проводить транспорты из его города Красным морем в Египет - сколько всего полегло самураев, японских трирем, пикинёров, всадников и луков - я затрудняюсь точно назвать, но навскидку всего около тридцати. К моим городам не прорвался никто ни по суше, ни по морю. На этом я добрался примерно до 400 хода и сделал тайм-аут.
Мои недостатки: мало городов (всего 5 шт.) население 5-8 единиц, отсюда большое отставние по наукам (хотя я смог реализовать национальный колледж с 5 библиотеками, ну и Национальный эпос с 3 монументами). У людей уже пушки появились и фрегаты кое-где ...

Что не понравилось: перезагрузки сэйвов вызывают вылет в Виндуз - загрузка игры требует много терпения. Прорисовка карты иногда запаздывает (чёрные квадратики мелькают) - придётся менять свою видюху ДжиФорс с 256 метрами видеопамяти на гиговую - если хочется комфорта.
В целом АИ немного туповат - некоторые простые вещи не замечает ... и прётся тупо под пули ... пардон, стрелы.

Что понравилось: а всё равно как будто в живую воду окунулся - много всего интересного: стрелкИ, гексы, нет тупых стеков, в дипломатии ещё поле не паханное, опять же что-то надо будет делать с ГГ рано или поздно. Хотелось бы ещё карту Земли огромную - но это до новой видюхи, да и стартовые позиции исторические - где-то уже видал такой мод ...

Так что, продолжение слудует ... :bye:

Basss
25.10.2010, 22:29
Интересный рассказ, продолжайте)

Подскажите новенькому (играю на принце).. а то у меня проблемы с производством и счастьем при большом населении. Какое оптимальное население для города в плане экономики? Спасибо

Nipel-47
26.10.2010, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(Basss * 25.10.2010, 22:29) 360656</div>

Интересный рассказ, продолжайте)

Подскажите новенькому (играю на принце).. а то у меня проблемы с производством и счастьем при большом населении. Какое оптимальное население для города в плане экономики? Спасибо
[/b]


Скользкий вопрос. Точный ответ дать сложно, ибо оптимальное население города зависит от многих факторов: ресурсов, увиселительных заведеней, экономических и научных центров... Нужно действовать согласно ситуации. Иногда ограничивать рост, а иногда наоборот - подгонять.

KatzMoskal
26.10.2010, 08:25
<div class='quotetop'>Цитата(Basss * 25.10.2010, 22:29) 360656</div>

Интересный рассказ, продолжайте)

Подскажите новенькому (играю на принце).. а то у меня проблемы с производством и счастьем при большом населении. Какое оптимальное население для города в плане экономики? Спасибо
[/b]
думаю, что это в очень большой степени зависит от еды: есть пара-тройка ферм, а ещё лучше рыба и маяк - уровень 7-8 жителей очень даже неплох и продуктивен - можно и специалистов замутить ...
а так да, по игре, по обстановке

Peter
26.10.2010, 08:32
оптимальное население города - как можно большее.
причин несколько:
* чем больше город, тем меньше несчастья он приносит из расчета на одного жителя. (нас.1: 3н/ж, нас.4: 1,5н/ж и т.д., стремится к 1н/ж).
* чем больше город, тем больше эффект от зданий дающих % к выходу ресурса. напр. библиотека в городе с населением 10 дает 5 науки, а в городе с населением 20 - 10. при том что в обоих городах она будет стоить одинаково.
* боевая сила города зависит от его размера

отсюда вроде бы следует вывод что вместо двух городов с населением 10 и 10 лучше иметь один город с населением 20. хотя в принципе это так, рост города требует много времени и 2 небольших города вместо одного большого быстрее вырастут и начнут давать отдачу.

Redoff
26.10.2010, 21:48
А кто-нить может подсказать где можно скачать карту мира (стандарт)?

ASK83
27.10.2010, 07:59
<div class='quotetop'>Цитата(KatzMoskal * 25.10.2010, 19:59) 360638</div>

На ГГ я как-то сразу стал смотреть косо: быстро влияние теряется, поэтому для них лишь громил варваров, а денег не давал, такой я жлоб. Опять же, на марафоне всё строится оооочень медленно !
[/b]
И зря. Подкупать морские ГГ очень выгодно для роста городов. Имея 3 союзных морских ГГ можно без ферм к 1 а.д. выростить свои города до размера 15. И строится медленно из-за маленького населения, которое у тебя обрабатывает фермы.
<div class='quotetop'>Цитата(KatzMoskal * 25.10.2010, 19:59) 360638</div>

Мои недостатки: мало городов (всего 5 шт.) население 5-8 единиц
[/b]
Городов нормально, население маленькое.
<div class='quotetop'>Цитата(KatzMoskal * 25.10.2010, 19:59) 360638</div>

Что не понравилось: перезагрузки сэйвов вызывают вылет в Виндуз
[/b]
Эх, все-таки не пофиксили. И чем они занимаются - увеличением скидок АИ ны высоких уровнях сложности?!

Victor_L
27.10.2010, 10:47
Морские ГГ дают +2 еды в каждый город. А сколько культуры добавляют культурные ГГ?

KatzMoskal
27.10.2010, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата(Victor_L * 27.10.2010, 10:47) 360969</div>

Морские ГГ дают +2 еды в каждый город. А сколько культуры добавляют культурные ГГ?
[/b]
мне добавлял 4 культуры, за то, что я варваров замочил по его просьбе

Sunduk
27.10.2010, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(Victor_L * 27.10.2010, 12:47) 360969</div>
Морские ГГ дают +2 еды в каждый город. А сколько культуры добавляют культурные ГГ?
[/b]
Всего 4 в друзьях и 8 в союзниках.

Victor_L
27.10.2010, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Всего 4 в друзьях и 8 в союзниках. [/b]

И это стоит постоянных платежей?

Sunduk
27.10.2010, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Victor_L * 27.10.2010, 14:29) 361005</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Всего 4 в друзьях и 8 в союзниках. [/b]

И это стоит постоянных платежей? [/b][/quote]
В начале игры достаточно существенно, в конце лучше переключиться на морской ГГ. На культуру не играл, может там это нужно.

KatzMoskal
27.10.2010, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 27.10.2010, 7:59) 360940</div>

<div class='quotetop'>Цитата(KatzMoskal * 25.10.2010, 19:59) 360638

На ГГ я как-то сразу стал смотреть косо: быстро влияние теряется, поэтому для них лишь громил варваров, а денег не давал, такой я жлоб. Опять же, на марафоне всё строится оооочень медленно !
[/b]
И зря. Подкупать морские ГГ очень выгодно для роста городов. Имея 3 союзных морских ГГ можно без ферм к 1 а.д. выростить свои города до размера 15. И строится медленно из-за маленького населения, которое у тебя обрабатывает фермы.
<div class='quotetop'>Цитата(KatzMoskal * 25.10.2010, 19:59) 360638</div>

Мои недостатки: мало городов (всего 5 шт.) население 5-8 единиц
[/b]
Городов нормально, население маленькое.
<div class='quotetop'>Цитата(KatzMoskal * 25.10.2010, 19:59) 360638</div>

Что не понравилось: перезагрузки сэйвов вызывают вылет в Виндуз
[/b]
Эх, все-таки не пофиксили. И чем они занимаются - увеличением скидок АИ ны высоких уровнях сложности?!
[/b][/quote]
1. Денег жаль - жаба душит. Деньги я трачу либо на очень нужную клетку, либо на научные соглашения
2. У врагов - городов от десятка и выше, у меня меньше всех
3. Возможно, всё же дело в моей конфигурации - она как раз минимальная

ASK83
27.10.2010, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(KatzMoskal * 27.10.2010, 12:27) 361036</div>

1. Денег жаль - жаба душит. Деньги я трачу либо на очень нужную клетку, либо на научные соглашения
2. У врагов - городов от десятка и выше, у меня меньше всех
3. Возможно, всё же дело в моей конфигурации - она как раз минимальная
[/b]
1. Это потому, что ты обрабатываешь фермы вместо торг. постов - поэтому их мало.
2. На компов не смотри - у них все почти нахаляву на этом уровне.
3. Нет. Это игра такая.

Basss
29.10.2010, 17:00
И все же никак не могу на "принце" обыграть соперника.

Наверное слишком много зданий ставлю в города. Подскажите товарищи, города лучше делать раздельные, один по культуре, второй по производству и т.п.?

Sunduk
29.10.2010, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Basss * 29.10.2010, 19:00) 361553</div>
И все же никак не могу на "принце" обыграть соперника.

Наверное слишком много зданий ставлю в города. Подскажите товарищи, города лучше делать раздельные, один по культуре, второй по производству и т.п.? [/b]
Если не на культуру играешь, то культурные города не нужны. Культуру прокачивать можно, если денег много и хочется взять важную политику. У меня обычно два типа городов: 1)научные, они же денежные, с большим населением и торговыми постами, расположенные вдоль рек с ресурсами еды или в джунглях. 2) производственные в лесах или холмах, поставленные ради ресурса счастья. Причём первых намного больше, чем вторых. Есть города, которые в зависимости от ситуации могут быть или тем или тем.

KatzMoskal
31.10.2010, 11:01
начал тут "путешествие" без руин - долго выбирал кем быть: очень тяет за Елизавету Английскую - люблю по морю пошастать с +2 хода, но рассудив так, что теперь за руинами плавания не нужны - то можно сосредоточиться на чём-то другом
решил сразиться за Наполеона - и ведь, блин, понравилось !
+2 культуры от города до паровой машины (а играю я на марафоне) - территория городов расширяется побыстрее, и есть возможность применять больше социальных политик - прикольно!
опять же, основная проблема с вылетами как-то сама собой утихла - большинство вылетов было из-за перезагруза при исследовании руин - хочется-то ведь всегда повкуснее ухватить :shy2:
и науки приходится самому штудировать, короче, всё стало как-то более естественно ... и рутинно

в развитии городов - еда + рудники и научные заведения, 2 ГГ с культурой и 2 ГГ с едой мои союзники, дело потихоньку налаживается , но пропал стимул далеко ходить по карте - как-то не до этого, не до туризЬма :bayan:
и впечатление такое, что варваров стало больше ...

KatzMoskal
08.11.2010, 13:00
Ну вот, наконец играю за Россию ! ! !

Высадили меня примерно в районе Пекина - там Москва теперь (карта Земли большая, Марафон, уровень 6, без руин, случайный результат при перезагрузке).Начал 6 числа утром, до конца дня - ровно 300 ходов.
Обустроился неплохо - в столице оказался мрамор - от него +25% при строительстве чудес ! ! ! ! ! ! ! да ещё цивик на строительство чудес взял, в итоге, честной игрой (без переигровок) построил в Москве к 300 ходу 11 чудес, плюс одно национальное, и ещё одно чудо забацал в Питере (итого 12 чудес), причём инженером построил только одно из них, а остальные - вручную.
Провёл одну войнушку с соседями арабами (по их инициативе), отнял один город (в сателлиты), замирился, обустроил границу, всего было 9 городов + 1 сателлит, причём 3 города на островах (2 в Индонезии и 1 в Японии ... за Курилы !), ресурсов вместе с обменом - 12 штук, не хватало золота, сахара и слонов. Открыл Америку, каравеллы бороздили океаны. Один ГГ приручил ближний - культурный.
Продолжил 7 с утра, до 3.00 ночи прошёл 129 ходов (рубился весь день) - ещё одна большая война с арабами (+2 сателлита, один город разрушил), захватил ещё 1 ГГ в сателлиты, и веду долгоиграющую войну в Тихом океане и на Аляске с Наполеоном. Фрегаты рулят ! На островах ставлю артиллерию в форте - супер ! Фрегаты дополняют.
Денег периодически не хватает - банки, рынки, торговцы работают вовсю. Сколько варваров разорил - не сосчитать.
по рейтингу я третий - первый Рамкамхенг 1200, второй Рамзес 1100, я третий 1050, четвёртый Наполеон 950, пятый где-то 700.
продолжение следует ...

Podpoleon
11.11.2010, 20:00
Обустроился неплохо - в столице оказался мрамор - от него +25% при строительстве чудес ! ! ! ! ! ! !

В цивилопедии нигде не написано, что мрамор даёт +25% к строительству чудес. Во-вторых, можно вокруг мрамора построить три города, и что на все три города бонус +25% будет действовать?
Имхо, мрамор никак не влияет на строительство. Он просто ресурс щастья.

PS Квотьте внимательней, чтоб на HTML-теги не любоваться....

ultra
11.11.2010, 22:20
PS Квотьте внимательней, чтоб на HTML-теги не любоваться....
У нас тут переезд на новый движок, так что не обессудь за беспорядок и хлам ;)

KatzMoskal
12.11.2010, 09:38
В цивилопедии нигде не написано, что мрамор даёт +25% к строительству чудес. Во-вторых, можно вокруг мрамора построить три города, и что на все три города бонус +25% будет действовать?
Имхо, мрамор никак не влияет на строительство. Он просто ресурс щастья.

PS Квотьте внимательней, чтоб на HTML-теги не любоваться....
в том-то и дело, что в Цивилопедии про это ничего не сказано, но реально это так.
Кстати, в одном месте про это всё же говорится: в журнале событий, после того как построишь каменоломню будет примерно такое сообщение: Вы добавили мрамор к своей торговой сети, и теперь такой-то город (где мрамор) при строительстве чудес будет иметь производительность +25%.civ5.hammer
Если начнёшь строить чудо в этом городе - наводишь на него мышку и всплывающия подсказка выдаст тот же результат: +25% производства.

К сожалению, скрины выложить не могу - постю с работы :shy2:

а в Цивилопедии - тишина ... civ5.unhappy

Podpoleon
12.11.2010, 19:55
Понятно. Это всё из-за нового креативного дизайнера. Он специально в цивилопедии туманно выражается, стремится, чтобы никаких цифр, и игра напоминала реальность. По той же причине и дипломатию затуманили, чтобы возникало ощущение, что ИИ типа непредсказуем.

Podpoleon
12.11.2010, 20:24
А модов ещё не появилось с настоящей картой земли? Чтоб государства на своих истинных местах зарождались? А уж если ещё и ресурсы более-менее правильно, да подправлены рост социальных институтов, юнитов, зданий, науки...

ultra
13.11.2010, 00:20
А модов ещё не появилось с настоящей картой земли? Чтоб государства на своих истинных местах зарождались? А уж если ещё и ресурсы более-менее правильно, да подправлены рост социальных институтов, юнитов, зданий, науки...
Ты не поверишь, но его сделали (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=381921) в день релиза)))

Podpoleon
13.11.2010, 10:32
Ты не поверишь, но его сделали (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=381921) в день релиза)))

Но он говорят не учитывает ресурсы, не доступна настройка колва цив и не поддерживает дирх10. И говорят там жуткая проблема с европой, где на каждый тайл надо по государству втыкать.

ultra
13.11.2010, 10:57
Да. Есть такое дело. Попробуй тогда здесь посмотреть (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=cat&id=138). Там есть несколько вариантов. Если попробуешь всё, а потом опишешь, что понравилось, а что нет, то это будет просто супер!