PDA

Просмотр полной версии : Вопросы и ответы по стратегии игры



Страницы : [1] 2 3

P@SHA
23.10.2010, 00:19
Извините если несанкционированно создал тему, я тут не знаю ничего, хотя уже довольно давно зареган, но у меня в связи с выходом цивилизации пять очень много вопросов возникло, как по самому геймплею, так и по описаниям юнитов/зданий (плохо английский знаю) и общим вопросам по игре, но, как я уже сказал, ничего тут не знаю и не нашёл никакого подобия вопросницы куда можно задать вопрос по всей игре сразу.

Играю на скорости марафон и сложности монарх (5)

Интересует ваше отношение к городам-государствам, стоит ли их спонсировать, стоят ли выгоды от их союзов (бонусы, ресурсы) затраченных денег или нет, и если да, то какие именно достойны денег. От денег влияния сильно много не заработаешь и чтобы стать союзником, надо сразу тысячу золотых отдать. По самим бонусам вроде всё понятно но есть нюансы. Например "яблочные" государства позволяют на первых порах вырастить население городов, причём даже в таких местах где без этой помощи города сидели бы на месте - пески и снежные равнины, а ведь довольно часто бывает что нужный тебе ресурс среди них и лежит. Но с другой стороны, слишком быстрый рост городов быстро население делает несчастливым. Казалось бы можно прекратить давать денег им или выполнять задания и проблема решена, но зачастую у союзного города-государста есть очень нужный ресурс и без него либо не можешь строить продвинутых юнитов, либо просто не хватает счастья у населения. А по крайней мере мне счастья этого на сложности 5 начинает не хватать очень скоро, и чем дальше тем сложнее выверить баланс, бывает что все города строят структуры на счастье а показатель счастья всё равно падает и это даже без оккупированных городов! Более того, чрезмерно увлёкшись строительством зданий дающих рожицы, часто проседает сильно притог золота (ох уж эти театры с ценой обслуживания 5 :()
Города с культурой - это замечательно, но на монархе даже с тройкой таких городов и застройкой чудес/зданий на культуру даёт мизерный прирост её, и часто я заканчиваю игру не всегда имея и 2 полностью прокачанных цивика, где уж мне до утопии =)
Милитаристские... тоже нравятся, позволяют разгрузить по крайней мере на начальных этапах игры производство от юнитов военных, которые строятся практически как здания =/. Но и тут есть нюансы - можно все деньги отдать за обычных эксплореров, так у меня было в последней игре. Может есть зависимость от находящихся в наличии ресурсов у города-государства или это чистой воды рандом (ну в соответствии с техами известными)?
Такое у меня сложилось впечатления от городов-государств и их бонусов, будет интересно почитать как вы о них думаете, каких поощряете, и вобще тратите ли на них голд или на что-то другое, например покупки тех же юнитов/зданий.
И ещё по ним одно - их отношение к вам. заметил что у враждебных очень быстро падает влияние и в них постоянно надо вливать тысячи золотых, может их лучше вобще тогда не поощрять, даже обращая внимание на нужный ресурс у них в наличии?
Ещё вопросы возникают по выполнению заданий некоторых, а именно уничтожении соперников. Как известно столицы, коими и являются города-государства, нельзя разрушить, а если присоединить, то описанная мной выше проблема со счастьем может вылится в катастрофу, пока в захваченном городе построится суд (даже при золотом веке это может занять в зависимости от уцелевшего населения и производственных гексов от 40 до 100 ходов, что уже говорить без золотого века - 70-150 =/) Если же сделать город марионеточным, то счастье не так сильно падает, но тем не менее несчастные всё равно регульрно генерируются и рано или поздно придётся присоединить город. Но это ладно, волнует другое - как я заметил, если сделать марионеточное государство, падают отношения лидерами других цивилизаций, периодически говорят что-то вроде как не стыдно обижать маленьких и беспомощных и отношения из дружеских плавно перетекают во враждебные.

Коль я коснулся лидеров государств, хотелось бы проясниь некоторые вопросы по дипломатическим соглашениям.
Что даёт соглашение о сотрудничестве? как я понял это залог будущих хороших отношений, т.к. без этого нет ни взаимооткрытых границ, ни совместной научной работы
Совместный научный проект - тут понятно, деньги на бочку и через какое-то время вам обоим теха, а вот тут уже хочется подробностей - во-первых от чего зависит скорость получения техи? от совместной суммарной науки (сомневаюсь, слишком долго), фиксированные ходы, рандомно или какие-то другие факторы на это влияют? И второе - если я нападу на лидера с которым у нас совместный проект, будет ли он разорван или нет, и если да, то для обоих ли?
Ну и самое интересное и непонятное =) - тайный сговор против какого-либо лидера. Тут интересные вещи получались у меня. Наример в текущей игре Сулейман попросил объединиться против монтесумы - я согласился, через ход-другой монтесума пришёл с аналогичной просьбой против сулеймана, ну мне то что - пожалуйста. Самое интересное случилось ещё несколькими ходами позже, оба стали на меня вдруг злые и в один ход оба объявили войну =/. Вопрос - что это такое и как это правильно использовать? и какие последтсвия этого всего будут для всех участников, ибо то что случилось у меня мне не понятно :)
Почему обижаются лидеры государств, если они просили не строить города вблизи их границ, и я честно не строил не то что рядом с их границами, но и вобще не основывал города. Может так реагируют на расширение границ вследствие культурного влияния?

И ещё интересно как распоряжаетесь великими людьми. Мне кажется они уже не настолько многофункциональны как в четвёртой, как специалиста их уже не поселить. Одних только учёных трачу на академию, если местность устраивает (т.е. чтобы после постройки академии гекс давал кроме 5 науки ещё и 2 еды, иначе чаще всего клека научная не обрабатывается при слабой урожайности клеток городских) или учёного трачу на открытие техи если есть слишком тяжелые, благо в отличие от цив 4 можно выбрать из всех доступных для изучения. Ну а остальных великих пускаю на золотой век, лишь иногда тратя инженера на долгострои. Великий генерал вобще показался ущербным мне, непонятно зачем крепость - дома не надо и без неё есть где укрыть юнитов, да ещё и поддержка городов, у врага на терторрии не построишь, только на золотой век и идёт, за исключением одного, который сопровождает отряды. Может я не понимаю его ценности?
Ух, столько уже настрочил, устал писать аж, а вопросов ещё очень много, правда за данным описанием оных уже подзабылись) но по ходу игры ещё всплывут.
Последнее что я прошу вас прояснить - как действует уникальная конструкция Росии? Она позволяет на 50% меньше денег за расширение границ в городстком экране тратить, или уменьшает требование к культуре на 50% при естественном расширении границ?
Пока всё, буду премного благодарен если вы поможете вникнуть в эти вопросы и нюансы. Спасибо.

akots
23.10.2010, 00:39
Вопросы крайне интересные, думается, на большинство пока ясных и четких ответов нет. Так как если во всем этом разобраться, то можно вполне рассчитывать на чемпионские результаты в турнирах и мультиплеере. Может кто что знает, - отпишет в этой теме, да и сам автор, может, сможет внести свой вклад в ликвидацию темных пятен.

Пока что я эту тему подниму наверх и сменю название на Вопросы и Ответы по стратегии игры.

Maximka Ivanov aka /5.6
23.10.2010, 02:59
<div class='quotetop'>Цитата(P[на]SHA * 23.10.2010, 0:19) 359855</div>

Совместный научный проект - тут понятно, деньги на бочку и через какое-то время вам обоим теха, а вот тут уже хочется подробностей - во-первых от чего зависит скорость получения техи? от совместной суммарной науки (сомневаюсь, слишком долго), фиксированные ходы, рандомно или какие-то другие факторы на это влияют?[/b]скорость получения техи зависит от скорости игры, на обычной (стандарт) скорости 30 ходов. на квике меньше, на марафоне больше.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И второе - если я нападу на лидера с которым у нас совместный проект, будет ли он разорван или нет, и если да, то для обоих ли?
[/b]договор закончится сразу же, оба получат по науке. это баг, обещали пофиксить в патче. лично не проверял, где то прочитал на данном форуме.

Jimson
23.10.2010, 03:21
на счет ГГ уже очень много всего написано в том числе на этом форуме

1) спонсировать их надо, другой тактики пока нету (или не придумали), это и еда и ресурсы роскоши и ресурсы стратегические (последнии в большинстве случае на ранних стадиях игры по другому и не получить, разве что ставить город, которые вероятнее всего будет убог и хорошо если свое содержание он окупит сам)

2) дружить надо в первую очередь с френдли ГГ, с ними легче поддерживать отношения, как ты уже заметил (фреднли -0.75 за ход, нейтральный -1.00 за ход, хостайл -1.5 за ход, ирациональный по какому то рандому меняет свое отношение, как часто не знаю)

3) милитари ГГ строят юниты соответсвующие максимально развитой техе в игре вроде как, сам я не проверял, отсюда следует что спешить дружить с ними не стоит, иначе надают тебе скаутов

4) спешить дружить сразу как набрал 250 голда имхо тоже не стоит, я думаю стоит начинать с 500, в этом случае ты сразу поднимаешься до альянса и у тебя есть запас по времени накопить 250 голда для поддержания этого альянса не особо стесняя себя в тратах (на тайлы тратится один фик приходится)

5) квесты на варваров полнейшая халява, сделай себе конного лучника или колесницу и бегай помогай, частенько ГГ сливает рабов варварам, заосвобожденного раба получаешь 30 отношения, а если еще был квест на этот камп то видимо еще больше (50-60 ?), т.е. сразу альянс без каких то затрат


Ресерч агримент фиксировано 30 турнов длится, как и большинство договоров, по истечении времени тебе дается рандомная теха. С кем заключать походу не зависит, сам решаешь с кем не жалко поддержать договор. Если объявляется война между подписавшими ресерч агримент, то он разрывается и теха не дается (до сегодняшнего фикса давалась).
По сути это и есть механизм перевода "торговли" в банки, грубоватый, рандомный, но тем не менее.

ASK83
23.10.2010, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(Jimson * 23.10.2010, 2:21) 359878</div>

Ресерч агримент фиксировано 30 турнов длится, как и большинство договоров, по истечении времени тебе дается рандомная теха. С кем заключать походу не зависит, сам решаешь с кем не жалко поддержать договор. Если объявляется война между подписавшими ресерч агримент, то он разрывается и теха не дается (до сегодняшнего фикса давалась).
По сути это и есть механизм перевода "торговли" в банки, грубоватый, рандомный, но тем не менее.
[/b]
ИМХО довольно неплохой механизм, т.к. на поздниъ этапах за 750-800 золота можно получить теху стоимостью несколько тысяч колб, а 800 золота за 3-4 хода в казну капают.
ЗЫ: а в новом патче при объявлении войны и расторжении договора деньги возвращают? Если нет, то смысла в них с такой непредсказуемой дипломатией нет.

SPARC
23.10.2010, 12:23
все вопросы надо изучать на скорости стандарт. на марафоне сильный перекос и вообще ничего не понят. не ясен посыл большинства неофитов играть на нем

ASK83
23.10.2010, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.10.2010, 11:23) 359944</div>

все вопросы надо изучать на скорости стандарт. на марафоне сильный перекос и вообще ничего не понят. не ясен посыл большинства неофитов играть на нем
[/b]
Ну не знаю как там у неофитов, но для меня в циве марафон всегда был самой любимой скоростью. А насчет перекоса в пользу марафона в 5-ке согласен - слишком много преимуществ.

SPARC
23.10.2010, 12:37
игру создают под нормал, а все остальные скорости вычитаются или прибавляются к ней. как результат неизбежное искривление баланса.

Jimson
23.10.2010, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 23.10.2010, 11:25) 359924</div>

ЗЫ: а в новом патче при объявлении войны и расторжении договора деньги возвращают? Если нет, то смысла в них с такой непредсказуемой дипломатией нет.[/b]
смысл то в них как раз есть, просто надо думать с кем ресерч агримент подписываешь, если лезешь к ним на территорию и заключаешь альянсы с ближайшими к нему ГГ, то смысла соглашаться на совмесные исследования нету
ни денег ни техи не будет если соглашение было прервано войной

ASK83
23.10.2010, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(Jimson * 23.10.2010, 15:34) 360026</div>

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 23.10.2010, 11:25) 359924

ЗЫ: а в новом патче при объявлении войны и расторжении договора деньги возвращают? Если нет, то смысла в них с такой непредсказуемой дипломатией нет.[/b]
смысл то в них как раз есть, просто надо думать с кем ресерч агримент подписываешь, если лезешь к ним на территорию и заключаешь альянсы с ближайшими к нему ГГ, то смысла соглашаться на совмесные исследования нету
ни денег ни техи не будет если соглашение было прервано войной
[/b][/quote]
Ты не понял. Этот тупой АИ сначала заключит с тобой договор об исследованиях, а чере 2-3 хода объявит войну. Вот я и спросил как будет в таком случае - деньги вернут или нет?

SPARC
23.10.2010, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты не понял. Этот тупой АИ сначала заключит с тобой договор об исследованиях, а чере 2-3 хода объявит войну. Вот я и спросил как будет в таком случае - деньги вернут или нет?
[/b]
а чего это деньги возвращать будут? они же в небесную канцелярию ушли, а не "тупому АИ". он то тоже обломается :D

Jimson
23.10.2010, 23:45
у меня другие вопросы есть, из серии "забегая вперед":

1) марионетки не дают колб с трейд постов если у тебя взят соответсвующий цивик ?

2) много разговоров на тему "как дофига дают еды ГГ", я не очень понимаю о чем речь: три ГГ дают в альянсе 12 еды в столицу и по 6 в каждый твой город (марионеткам кстати не достается же еды?) - ну и где тут имба когда на фоне нерфа кормовых ресурсов это просто гроши, две рыбы в civ4 в сумме давали больше
щас я вообще не очень понимаю как растить города кроме как фермами в ущерб золоту, молотки то тоже нужны, в civ5 нету ни кормовых ресов на холмах с возможностью на время развития поставить там шахту, как нет и собственно холмов с 1 едой

Lexad
23.10.2010, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1) марионетки не дают колб с трейд постов если у тебя взят соответсвующий цивик ?[/b]Дают, как и любая твоя территория
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2) много разговоров на тему "как дофига дают еды ГГ", я не очень понимаю о чем речь: три ГГ дают в альянсе 12 еды в столицу и по 6 в каждый твой город (марионеткам кстати не достается же еды?)[/b]С эрами количество еды растет. ГГ легко больше трех. Эффект - сравни с покупкой амбара в каждом городе.
Марионетки тоже получают еду.


<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 23.10.2010, 18:14) 360055</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Jimson * 23.10.2010, 15:34) 360026

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 23.10.2010, 11:25) 359924

ЗЫ: а в новом патче при объявлении войны и расторжении договора деньги возвращают? Если нет, то смысла в них с такой непредсказуемой дипломатией нет.[/b]
смысл то в них как раз есть, просто надо думать с кем ресерч агримент подписываешь, если лезешь к ним на территорию и заключаешь альянсы с ближайшими к нему ГГ, то смысла соглашаться на совмесные исследования нету
ни денег ни техи не будет если соглашение было прервано войной
[/b][/quote]
Ты не понял. Этот тупой АИ сначала заключит с тобой договор об исследованиях, а чере 2-3 хода объявит войну. Вот я и спросил как будет в таком случае - деньги вернут или нет?
[/b][/quote]Нет. И изначально предполагалось, что не вернут, просто руки кривые. И даже в комментах говорилось, что ИИ может выманить у тебя бабло соглашением перед атакой, чтобы ты не мог защиту покупать

Maximka Ivanov aka /5.6
24.10.2010, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.10.2010, 23:58) 360179</div>

<div class='quotetop'>Цитата
1) марионетки не дают колб с трейд постов если у тебя взят соответсвующий цивик ?[/b]Дают, как и любая твоя территория
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2) много разговоров на тему "как дофига дают еды ГГ", я не очень понимаю о чем речь: три ГГ дают в альянсе 12 еды в столицу и по 6 в каждый твой город (марионеткам кстати не достается же еды?)[/b]С эрами количество еды растет. ГГ легко больше трех. Эффект - сравни с покупкой амбара в каждом городе.
Марионетки тоже получают еду.[/b][/quote]
+Сиам (думаю весьма популярен)

moq
24.10.2010, 02:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Великий генерал вобще показался ущербным мне[/b]

25% бонуса к силе - нифига себе ущербный!

Крепости можно использовать на высоких уровнях сложности, играя, скажем, на культурную победу 1-2 городами, когда надо сдерживать несметные полчища )

Tur1537
24.10.2010, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Maximka Ivanov aka /5.6 * 24.10.2010, 1:08) 360188</div>

+Сиам (думаю весьма популярен)
[/b]
Не, нубы его не признают...
И вообще, стараются если не выключить, то уполовинить количество ГГ :no:
Места им, видите ли, не хватает :boo:

SPARC
24.10.2010, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С эрами количество еды растет. ГГ легко больше трех. Эффект - сравни с покупкой амбара в каждом городе.
Марионетки тоже получают еду.[/b]
да даже больше чем от амбара. с тремя едовыми ГГ центральная клетка в городе дает овер11 еды, там дальше звезда появляется. ну с амбаром понятно :)

de Ferron
24.10.2010, 18:33
Разъясните ситуацию с соединением городов дорогами, пожалуйста!
Я так понимаю, что рабочие прекращают строительство дороги, если на тайтле стоит любой юнит. Тогда как быть, например. если надо соединить свою империю с ГГ, а у него в городе стоит его военный юнит, и дорогу достроить игра не даёт?

cc31
24.10.2010, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Разъясните ситуацию с соединением городов дорогами, пожалуйста!Я так понимаю, что рабочие прекращают строительство дороги, если на тайтле стоит любой юнит. Тогда как быть, например. если надо соединить свою империю с ГГ, а у него в городе стоит его военный юнит, и дорогу достроить игра не даёт?[/b]
1. дождаться изучения теха компас.
2. подарить гг рабочего и ждать когда он построит дорогу, а потом к ней подстроится.
3. построить дорогу в ручном режиме от гг.

Maximka Ivanov aka /5.6
24.10.2010, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(de Ferron * 24.10.2010, 18:33) 360362</div>

Разъясните ситуацию с соединением городов дорогами, пожалуйста!
Я так понимаю, что рабочие прекращают строительство дороги, если на тайтле стоит любой юнит. Тогда как быть, например. если надо соединить свою империю с ГГ, а у него в городе стоит его военный юнит, и дорогу достроить игра не даёт?
[/b]

ничо не понял :no:

<div class='quotetop'>Цитата(cc31 * 24.10.2010, 20:50) 360373</div>

2. подарить гг рабочего и ждать когда он построит дорогу, а потом к ней подстроится.
[/b]

гг можно дарить только военные юниты

Lexad
24.10.2010, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда как быть, например. если надо соединить свою империю с ГГ, а у него в городе стоит его военный юнит[/b]В городе дорога есть априори, тебе надо подвести к нему

de Ferron
25.10.2010, 07:53
Благодарю cc31 и Lexad за ответ! :.V.:

И следующий вопрос: в игре есть такой показатель в статистике, как "Грамотность". Никак не могу понять, что он означает? Я и в Цивилопедии и в Руководстве искал, не нашёл.

akots
25.10.2010, 09:49
Конкретно и точно пока неизвестно.

PapaIgor
25.10.2010, 12:27
Здравствуйте!
Извините что влез в чужую тему, но создавать отдельную для элементарного вопроса не захотел.

Как в пятерке сделать Screen Shot?

Заранее спасибо.

de Ferron
25.10.2010, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(Папа Игорь * 25.10.2010, 14:27) 360513</div>

Здравствуйте!
Извините что влез в чужую тему, но создавать отдельную для элементарного вопроса не захотел.

Как в пятерке сделать Screen Shot?

Заранее спасибо.
[/b]

Можно самым обыкновенным образом, нажав на клавиатуре Print Screen. Затем открыть Paint и вставить скриншот из буфера обмена.

khaletski
25.10.2010, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно самым обыкновенным образом, нажав на клавиатуре Print Screen. Затем открыть Paint и вставить скриншот из буфера обмена[/b]
Не надо ничего открывать. После Print Screen скриншот сохранится в папке f:\Мои Документы\My Games\Sid Meier&#39;s Civilization 5\ScreenShots\

Lexad
25.10.2010, 15:33
В злом формате размером 5 мб.

de Ferron
25.10.2010, 15:53
Господа цивилизаторы, а какое расстояние вы предпочитаете оставлять меж своими основанными городами? По сравнению с 4 частью, тут расстояние, похоже сильно увеличивается!

DerSpinner
25.10.2010, 16:01
учитывая, что город обрабатывает 3 гекса вокруг (где-то писалось). То значит между городами 5-6 гексов минимум должно быть.

de Ferron
25.10.2010, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(derSpinner * 25.10.2010, 18:01) 360577</div>

учитывая, что город обрабатывает 3 гекса вокруг (где-то писалось). То значит между городами 5-6 гексов минимум должно быть.
[/b]

Да я вот смотрю, что и 4-ым гексом города не брезгуют, если захотеть. :) Это что ж получается, по 8 минимум отступать? :shock:

Dr Gobbels
25.10.2010, 16:34
Дык зачем? Редкий город дорастёт до 20ти к концу игры - тесно им не будет. Садиться, ИМХО, как и раньше нужно на ресурсы, в 1-2 радиусе в идеале.

Maximka Ivanov aka /5.6
25.10.2010, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 25.10.2010, 16:34) 360589</div>

Дык зачем? Редкий город дорастёт до 20ти к концу игры - тесно им не будет. Садиться, ИМХО, как и раньше нужно на ресурсы, в 1-2 радиусе в идеале.
[/b]
а даже если и дорастет, все равно (обычно) половина народу будут спецами и тусоваться в зданиях (универ, фабрика и тп)

Lexad
25.10.2010, 17:35
В этой игре не успеваешь так заселить землю, чтобы радиус волновал. Садись на вкусных местах.

P@SHA
25.10.2010, 21:46
Величина дохода от торгового пути зависит от чего-нибудь? а то я заметил что что он приносит доход только если другой город рядом, а если соединить дорогой стольню с удалённым городом, то получается доход скажем 8 единиц а расходы только на эту дорогу 15, смысл тогда от неё? Двигать условно быстро юнитов за столько денег/в ход не выглядит заманчиво.
Гавань - написано что создаёт торговый путь по морю, если нет ещё по суше. Нет ещё по суше - это вобще если нету или города в котором построена гавань? После постройки оной торгового маршрута не создаётся, доход не увеличивается, наоборот падает от содержания.

ve4er
25.10.2010, 21:50
Скажите, а вражеский город нельзя уничтожить только флотом? Подвел три фрегата и обстрелял город ур.17. Его НР дошло до красной черточки довольно бодро, потом перестало уменьшатся. Что за дела?

Sunduk
25.10.2010, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(ve4er * 25.10.2010, 23:50) 360651</div>
Скажите, а вражеский город нельзя уничтожить только флотом? Подвел три фрегата и обстрелял город ур.17. Его НР дошло до красной черточки довольно бодро, потом перестало уменьшатся. Что за дела? [/b]
Вообще бомбардировкой город уничтожить нельзя.


<div class='quotetop'>Цитата(P[на]SHA * 25.10.2010, 23:46) 360647</div>
Величина дохода от торгового пути зависит от чего-нибудь? а то я заметил что что он приносит доход только если другой город рядом, а если соединить дорогой стольню с удалённым городом, то получается доход скажем 8 единиц а расходы только на эту дорогу 15, смысл тогда от неё? Двигать условно быстро юнитов за столько денег/в ход не выглядит заманчиво.
Гавань - написано что создаёт торговый путь по морю, если нет ещё по суше. Нет ещё по суше - это вобще если нету или города в котором построена гавань? После постройки оной торгового маршрута не создаётся, доход не увеличивается, наоборот падает от содержания. [/b]
Зависит от размера города. Смысл в быстром движении юнитов по ней. Гавань нужна также в столице или в городе, соединённом с ней дорогой.

swan
26.10.2010, 08:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а если соединить дорогой стольню с удалённым городом, то получается доход скажем 8 единиц а расходы только на эту дорогу 15, смысл тогда от неё?[/b]
Если город и столица соединены железной дорогой, а не обычной - то кроме денег за торговый путь ты получаешь ещё выхлоп в +50% молотков в этот город. Чтобы игра начала считать соединение через море на подобный выхлоп - то нужно иметь гавани в столице или городе, соединенном по ж/д со столицей и в городе на другом континенте

InnOK
26.10.2010, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(ve4er * 26.10.2010, 0:50) 360651</div>

Скажите, а вражеский город нельзя уничтожить только флотом? Подвел три фрегата и обстрелял город ур.17. Его НР дошло до красной черточки довольно бодро, потом перестало уменьшатся. Что за дела?
[/b]
Бомбардировкой можно снизить НР города до единицы, дальше только лобовой атакой!

zorgru
26.10.2010, 11:35
Доброго времени суток

Решил поиграть в циву, раньше никогда не играл в подобные игры, в связи с этим вопрос: есть ли какой нить ФАК для новичков, где город основывать, что в нем строить на первых парах, какие науки развивать, в общем первые шаги, так сказать

InnOK
26.10.2010, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата(zorgru * 26.10.2010, 14:35) 360747</div>

Решил поиграть в циву, раньше никогда не играл в подобные игры, в связи с этим вопрос: есть ли какой нить ФАК для новичков, где город основывать, что в нем строить на первых парах, какие науки развивать, в общем первые шаги, так сказать
[/b]
Советников вполне достаточно в настройках игры по умолчашнию все стоит так как будто цивилизация 5 первая в жизни цива, когда выбран поселенец хорошие места для городов обохначаются значком города.
В общем можно почитать фак по цив 4, основные вещи типа выбор места и прочие мелочи остались прежними.

zorgru
26.10.2010, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>

В общем можно почитать фак по цив 4
[/b]
а где он находится, можно ссылку?

InnOK
26.10.2010, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(zorgru * 26.10.2010, 14:42) 360752</div>

а где он находится, можно ссылку?
[/b]
Боюсь просто ссылки не достаточно будет!)))
Вот ЗДЕСЬ (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=17) в принципе полезно практически все, очень рекомендую статьи от ОТ4Е

kalabak
26.10.2010, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(InnOK * 26.10.2010, 11:48) 360756</div>

<div class='quotetop'>Цитата(zorgru * 26.10.2010, 14:42) 360752

а где он находится, можно ссылку?
[/b]
Боюсь просто ссылки не достаточно будет!)))
Вот ЗДЕСЬ (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=17) в принципе полезно практически все, очень рекомендую статьи от ОТ4Е
[/b][/quote]
Статьи от Отче очень специфичны и подходят только к 4-ке и в основном к он-лайну.

AshDragon
26.10.2010, 22:49
Дорога , соединяющая город со столицей приносит Деньги, а если вместо обычной дороги на этом же месте построить Ж\Д , то денежный бонус уйдет и останется только производственный?

SPARC
27.10.2010, 09:09
смотрю у нас много специалистов по ГЕЙплею :D

Dr Gobbels
27.10.2010, 09:51
Нет, останется. Поэтому ж/д обычно лучше строить поверх обычной - экономия на содержании.

ve4er
29.10.2010, 13:56
перенес в др.тему

P@SHA
29.10.2010, 19:33
Можно ли как-либо узнать подробнее об отношениях с лидерами? а то ток три состояния показывает - (ничего), вражда, война. В цив четыре понятно хоть было за что тебе плюс а за что минус, а тут непонятно, как ты не ответь всяк может из нейтрального перейти во враждебное и наоборот.

moq
29.10.2010, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(P[на]SHA * 29.10.2010, 19:33) 361578</div>

Можно ли как-либо узнать подробнее об отношениях с лидерами? а то ток три состояния показывает - (ничего), вражда, война. В цив четыре понятно хоть было за что тебе плюс а за что минус, а тут непонятно, как ты не ответь всяк может из нейтрального перейти во враждебное и наоборот.
[/b]

Насколько знаю, только косвенно. Например, покупает опен бордерз за 50 рублей -- все хорошо, за 43 -- похуже, за 30 (?) -- не нравишься ты ему, вообще не покупает -- очень не нравишься )

Как-то так.

Lexad
29.10.2010, 22:11
В начале игры ОГ у тебя покупают, как правило, те, у кого юнит рядом. А так даже Ганди может не покупать.

aldor
29.10.2010, 22:21
Маленькая фишка: нажав Shift+Enter можно принудительно закончить ход. Полезно, например, если надо взять Госслужбу из ВБ, а до окончания исследования Философии еще пару ходов. Есс-но, сначала надо походить всеми юнитами/дать команду городам на строительство. Интересно,если в городе ничего не строилось, будут ли накапливаться молотки при таком финте?

Sunduk
30.10.2010, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(aldor * 30.10.2010, 0:21) 361608</div>
Маленькая фишка: нажав Shift+Enter можно принудительно закончить ход. Полезно, например, если надо взять Госслужбу из ВБ, а до окончания исследования Философии еще пару ходов. Есс-но, сначала надо походить всеми юнитами/дать команду городам на строительство. Интересно,если в городе ничего не строилось, будут ли накапливаться молотки при таком финте? [/b]
Добавлю. Любое сообщение на кнопке конца хода можно отменить правой кнопкой мыши. Полезно при сообщениях от ГГ или когда надо пропустить принятие новой политики.

Василий Задов
30.10.2010, 18:42
Вопрос про железо
Сильно ли влияет оперативная память на то сколько времени занимает ход ИИ ? при моих 4гигабайтах играть после двухсотого хода играть практически невозможно (18 цивилизаций и большая карта)
Есть ли смылс поставить 8 или 16 (прошу не смеятся, я в этом не разбираюсь но знаю что можно впихнуть 16) Это как нибудь уменьшит время хода ИИ ?

Abazzaar
31.10.2010, 04:02
<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 30.10.2010, 17:42) 361722</div>

Вопрос про железо
Сильно ли влияет оперативная память на то сколько времени занимает ход ИИ ? при моих 4гигабайтах играть после двухсотого хода играть практически невозможно (18 цивилизаций и большая карта)
Есть ли смылс поставить 8 или 16 (прошу не смеятся, я в этом не разбираюсь но знаю что можно впихнуть 16) Это как нибудь уменьшит время хода ИИ ?
[/b]
Память, конечно, влияет, при расширении с 2 до 4 гигов комп начинает быстрее думать.
Но больше 4 нет смысла ставить - сама игра 32-битная, поэтому больше 4 гигов использовать не сможет. Ну а вообще надо по активности жесткого диска судить - когда памяти не хватает, к диску активно обращается.

cc31
31.10.2010, 12:01
память на скорость системы влияет сильно, разумеется если увеличивать в разы.
но учтите, что винхп не видит больше 4гб, так что если хотите больше оперативки, то ставте висту или вин7., но 7-ка идет с директ11 и если ваша видеокарта не поддерживает его - будут крупные тормоза.

Kostikk
31.10.2010, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но учтите, что винхп не видит больше 4гб, так что если хотите больше оперативки, то ставте висту или вин7., но 7-ка идет с директ11 и если ваша видеокарта не поддерживает его - будут крупные тормоза.[/b]

Бред.

память на скорость системы влияет,но чем памяти больше тем она меньше влияет уже.
по памяти-32 битные системы видят до 3,25 гигов,64 битные больше,там зависит от версии системы.
по видео-если запускать под директ 11 то нужна карта под директ 10 или 11,но скорость будет зависеть от самой карты,допустим gts250
которая под директ 10 будет быстрее намного чем ноутбучная встройка поддерживающая директ11.

sep
01.11.2010, 20:43
Доброго времени суток. Возможно вопрос не в той теме, тогда простите. Построил про запас 2 бомбера, оставил в городах. Сейчас не могу их нигде найти-разбудить. Но в отчете по юнитам они есть, и где то дрыхнут. Вот скрин
http://s014.radikal.ru/i328/1011/e3/59927562abd8t.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i328/1011/e3/59927562abd8.jpg.html).
P.S. Модераторы, измените уже описание темы, " Вопросы и ответы по стратегии игры, Вопросы по гейплею в Цивилизация 5". А то без улыбки не пройти мимо )))

P@SHA
01.11.2010, 23:13
Слева вверху на экране, на панели информации выбрать "список юнитов" и дважды кликнуть на искомом, экран отцентрируется на юните.

akots
02.11.2010, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата(sep * 1.11.2010, 12:43) 362186</div>

P.S. Модераторы, измените уже описание темы, " Вопросы и ответы по стратегии игры, Вопросы по гейплею в Цивилизация 5". А то без улыбки не пройти мимо )))
[/b]

Спасибо, - а то я, действительно, читаю, и чувствую, что что-то не то, а что не то, - не могу понять. :bayan:

cc31
02.11.2010, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но учтите, что винхп не видит больше 4гб, так что если хотите больше оперативки, то ставте висту или вин7., но 7-ка идет с директ11 и если ваша видеокарта не поддерживает его - будут крупные тормоза.
Бред.

память на скорость системы влияет,но чем памяти больше тем она меньше влияет уже.по памяти-32 битные системы видят до 3,25 гигов,64 битные больше,там зависит от версии системы.по видео-если запускать под директ 11 то нужна карта под директ 10 или 11,но скорость будет зависеть от самой карты,допустим gts250которая под директ 10 будет быстрее намного чем ноутбучная встройка поддерживающая директ11.[/b]
бред, что вы пишите мой ответ, только другими словами.

Sunduk
03.11.2010, 22:12
Начал на монархе на огромной случайной карте случайным лидером. Выпали США и то ли архипелаги, то ли острова. Столица встала удачно, построил ВБ, Маяк, Оракул. Заселил полностью свой остров ещё 3 городами. Культурой развил торговую ветку до +3 морским городам и взял две политики из свободы. Всё бы хорошо, но в демографии я практически по всем показателям уступаю лидерам вдвое и иду в середнячках. Со своими соседями иду вровень по числу городов и опережаю по населению, но лидер имеет в 2 раза большее население. Уже примерно 5 ИИ вошли в средневековье, когда я продолжаю изучать техи античности.
Собственно вопрос - как развиваться дальше? Карта пока не разведана. Есть рядом три острова, где можно поставить города более-менее удачно для населения, но новых ресов счастья там нет. Пока счастье позволяет поставить ещё только один город, причём я уже построил один колизей. Судя по тому, что ко мне приплыла только одна трирема, остальные соседи далеко или не вкладываются во флот. В культуру уходить не хочется, не люблю, а по науке я так серьёзно отстану. Столица - супер производственный город, ещё 2 города могут что-то построить при напряжении, а ещё один - научный на поймах с пшеницей с 2 специалистами в библиотеке. С деньгами пока проблем нет, баланс +20. Счастье +7.
И ещё, в прошлую игру на островах я поставил город на острове с железом. Построил шахту, но ресурс не получил. Неужели нужны гавани? Сейчас вообще железа нигде не нашёл(

ASK83
03.11.2010, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 3.11.2010, 21:12) 362727</div>

Начал на монархе на огромной случайной карте случайным лидером. Выпали США и то ли архипелаги, то ли острова. Столица встала удачно, построил ВБ, Маяк, Оракул. Заселил полностью свой остров ещё 3 городами. Культурой развил торговую ветку до +3 морским городам и взял две политики из свободы. Всё бы хорошо, но в демографии я практически по всем показателям уступаю лидерам вдвое и иду в середнячках. Со своими соседями иду вровень по числу городов и опережаю по населению, но лидер имеет в 2 раза большее население. Уже примерно 5 ИИ вошли в средневековье, когда я продолжаю изучать техи античности.
Собственно вопрос - как развиваться дальше? Карта пока не разведана. Есть рядом три острова, где можно поставить города более-менее удачно для населения, но новых ресов счастья там нет. Пока счастье позволяет поставить ещё только один город, причём я уже построил один колизей. Судя по тому, что ко мне приплыла только одна трирема, остальные соседи далеко или не вкладываются во флот. В культуру уходить не хочется, не люблю, а по науке я так серьёзно отстану. Столица - супер производственный город, ещё 2 города могут что-то построить при напряжении, а ещё один - научный на поймах с пшеницей с 2 специалистами в библиотеке. С деньгами пока проблем нет, баланс +20. Счастье +7.
И ещё, в прошлую игру на островах я поставил город на острове с железом. Построил шахту, но ресурс не получил. Неужели нужны гавани? Сейчас вообще железа нигде не нашёл(
[/b]
Количество городов в 5-ке не самое главное. На такой карте нужно идти к навигации (или как там в 5-ке). Заваевать пару-тройку островов. Хотя, если честно, ничего путного уже не выйдет. Нужно завоевывать всех.

de Ferron
07.11.2010, 11:07
Пирамиды увеличивают на 50% строительство Рабочих. Что имеется в виду: города строят Рабочих быстрее или Рабочие быстрее строят улучшения?

moq
07.11.2010, 11:37
рабочие быстрее стоят улучшения
кривой перевод

de Ferron
07.11.2010, 14:10
рабочие быстрее стоят улучшения
кривой перевод

Ого, в таком случае от Пирамид хоть какой-то толк есть. ))

Благодарю!

Dion
08.11.2010, 09:06
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 3.11.2010, 21:12) 362727</div>
Количество городов в 5-ке не самое главное. На такой карте нужно идти к навигации (или как там в 5-ке). Заваевать пару-тройку островов. Хотя, если честно, ничего путного уже не выйдет. Нужно завоевывать всех.

Количество городов достаточно важно, так как наука идет от жителей, а развивать города больше 10-12 жителей до появления фертилайза и больниц очень непросто, да и приходится для это жертвовать производством (если только удастся подружиться с несколькими "морскими" ГГ, да и это не панацея).

Счастье можно поднять обменом - на обмен ресами ИИ идет охотно, не барыжничает обычно.

Ну и гавани конечно на островах нужны - для денег и для счастья (если взята эта политика, а ИМХО на большой карте она точно не помешает).

ultra
09.11.2010, 13:42
Начал на монархе на огромной случайной карте случайным лидером. Выпали США и то ли архипелаги, то ли острова. Столица встала удачно, построил ВБ, Маяк, Оракул. Заселил полностью свой остров ещё 3 городами. Культурой развил торговую ветку до +3 морским городам и взял две политики из свободы. Всё бы хорошо, но в демографии я практически по всем показателям уступаю лидерам вдвое и иду в середнячках. Со своими соседями иду вровень по числу городов и опережаю по населению, но лидер имеет в 2 раза большее население. Уже примерно 5 ИИ вошли в средневековье, когда я продолжаю изучать техи античности.
Собственно вопрос - как развиваться дальше? Карта пока не разведана. Есть рядом три острова, где можно поставить города более-менее удачно для населения, но новых ресов счастья там нет. Пока счастье позволяет поставить ещё только один город, причём я уже построил один колизей. Судя по тому, что ко мне приплыла только одна трирема, остальные соседи далеко или не вкладываются во флот. В культуру уходить не хочется, не люблю, а по науке я так серьёзно отстану. Столица - супер производственный город, ещё 2 города могут что-то построить при напряжении, а ещё один - научный на поймах с пшеницей с 2 специалистами в библиотеке. С деньгами пока проблем нет, баланс +20. Счастье +7.
И ещё, в прошлую игру на островах я поставил город на острове с железом. Построил шахту, но ресурс не получил. Неужели нужны гавани? Сейчас вообще железа нигде не нашёл(
1) С чем-чем, а вот с наукой никогда проблем не бывает. Моя стратегия отхряпать Ленинскую библу, что бы был задел, после уже если не в лидерах по науке, но уж точно не дальше второго-третьего.
2) На остравах не играл еще пока, но на земле и континентах ИИ точно не любит флот.
3) При таком балансе и проблемах с наукой я бы посоветовал не скупится и посторить библы во всех городах. Хотя тут ща меня приверженцы разделения труда и закидают тухлыми яйцами, но я лично никогда не скуплюсь на науку)))
4) Да. Гавань нужна как и на том острове, так и на острове со столицей.



Количество городов в 5-ке не самое главное. На такой карте нужно идти к навигации (или как там в 5-ке). Заваевать пару-тройку островов. Хотя, если честно, ничего путного уже не выйдет. Нужно завоевывать всех.
Всех поработить и уичтожить?))) У каждого свой путь)))

Sunduk
09.11.2010, 13:55
Старый мой пост удалился при переезде, так что снова расскажу как вышел из этой ситуации. Мирно не вышло, т.к. мой остров оказался почти самым маленьким и я отстал очень серьёзно по населению. Нашёл таки на одном из островов железо и построил 2 требушета, также купил 3 средневековых мечника. Этими силами завоевал одного соседа и сравнялся с лидерами. через некоторое время улучшил до пушек и напал на второго соседа (всё это вместе с Монтесумой, который после этого начал меня ненавидеть и с большой долей вероятности станет следующей жертвой). Захватил 2 города и почти взял столицу, но описанные в багах невидимые арбалетчики испортили мне всё настроение и я пока оставил эту игру. В итоге, догнал лидеров по науке, вышел вперёд по очкам и имею внушительный доход в золоте.

vladoleg
10.11.2010, 04:41
Как убить турецких стрелков и янычар?
Играл за Ганди, началась война с турками.
Мир он не хочет заключать (даже обсуждать) ходов 100.
Но проблема в том, что турков невозможно убить. Сначала Янычары, а потом стрелки. Если их не убить за один ход, они на следующий полностью востанавливают своё здоровье.
Припёрлись со стрелками (а у меня самые сильные арбалетчики). Пораню их катапультами, городом (убить не получается за ход, и прёт их куча), а на следующий ход они полностью здоровы и с востановлеными силами.
Как их отбить, и почему они востанавливаются (и янычары и стрелки турецкие)? Это глюк в игре, или как они так делают?
П.С. В описании янычары востанавливаются, если убьют врага. Но у меня они никого не убивали и стрелки причём???

Sunduk
10.11.2010, 10:23
Как убить турецких стрелков и янычар?
Играл за Ганди, началась война с турками.
Мир он не хочет заключать (даже обсуждать) ходов 100.
Но проблема в том, что турков невозможно убить. Сначала Янычары, а потом стрелки. Если их не убить за один ход, они на следующий полностью востанавливают своё здоровье.
Припёрлись со стрелками (а у меня самые сильные арбалетчики). Пораню их катапультами, городом (убить не получается за ход, и прёт их куча), а на следующий ход они полностью здоровы и с востановлеными силами.
Как их отбить, и почему они востанавливаются (и янычары и стрелки турецкие)? Это глюк в игре, или как они так делают?
П.С. В описании янычары востанавливаются, если убьют врага. Но у меня они никого не убивали и стрелки причём???
Скорее всего при твоём обстреле они набирают опыт и повышают уровень, а затем выбирают вместо прокачки мгновенное излечение. Или изначально при строительстве в городе с бараками не повышают прокачки, а берегут для таких вот случаев. Как бороться - сосредоточение огня на одной цели.

ASK83
10.11.2010, 13:14
Старый мой пост удалился при переезде, так что снова расскажу как вышел из этой ситуации. Мирно не вышло, ....
Про что я и говорил)))

vladoleg
10.11.2010, 13:49
Скорее всего при твоём обстреле они набирают опыт и повышают уровень, а затем выбирают вместо прокачки мгновенное излечение. Или изначально при строительстве в городе с бараками не повышают прокачки, а берегут для таких вот случаев. Как бороться - сосредоточение огня на одной цели.

Спасибо.
Но это повтаряется постоянно. Я наблюдал востановление одного турецкого стрелка 3-4 раза подряд, каждый ход. От моих обстрелов тоже они не успевали-бы набрать опыта (там им даётся 2 очка за дальний бой), более 3 раз я по одному не стрелял, а он востанавливается после каждого хода.
Более того, выздаравливают и легко раненые, которым небыло смысла тратить прокачки на востановления здоровья

ultra
10.11.2010, 14:25
Спасибо.
Но это повтаряется постоянно. Я наблюдал востановление одного турецкого стрелка 3-4 раза подряд, каждый ход. От моих обстрелов тоже они не успевали-бы набрать опыта (там им даётся 2 очка за дальний бой), более 3 раз я по одному не стрелял, а он востанавливается после каждого хода.
Более того, выздаравливают и легко раненые, которым небыло смысла тратить прокачки на востановления здоровья
В это уже странно. У тебя локализация 1с или английская?

vladoleg
10.11.2010, 14:36
1С локализация на Украине.
Но наверное ничем от Российской не отличается :)

ultra
10.11.2010, 14:54
1С локализация на Украине.
Но наверное ничем от Российской не отличается :)
Да, они одинаковые. У меня такого не было, но у меня английская лицензия. Даже сейв проверить не смогу.

Dion
11.11.2010, 13:29
Спасибо.
Но это повтаряется постоянно. Я наблюдал востановление одного турецкого стрелка 3-4 раза подряд, каждый ход. От моих обстрелов тоже они не успевали-бы набрать опыта (там им даётся 2 очка за дальний бой), более 3 раз я по одному не стрелял, а он востанавливается после каждого хода.
Более того, выздаравливают и легко раненые, которым небыло смысла тратить прокачки на востановления здоровья
Не давай янычарам убивать свои юниты - они после этого полностью хиты восстанавливают.

Maximka Ivanov aka /5.6
13.11.2010, 11:51
Не давай янычарам убивать свои юниты - они после этого полностью хиты восстанавливают.
ты тему читал?

P@SHA
17.11.2010, 23:13
Очень не хватает возможности выставить несколько приоритетов для населения города. Например чтобы упор делался на обработку тайтлов дающих золото и молотки. Лишь один приоритет можно выбрать, а это накладывает сильные неудобства, т.к. если выбрать например производство, то рост останавливается, а то и вовсе голод начинается. Если добывают еду. то стройка ну очень долго идет. а вот баланса добиться никак кроме ручной установки не получается. Но это хлопотно, каждый раз после роста города надо во все зайти и назначить работы.
И мне не совсем понятен пункт "По умолчанию" - какие именно приоритеты он задает? Заметил только что на еду старается максимальную поставить.

neitron777
18.11.2010, 01:23
У меня возникло ощущение неоконченности великого артиста. Великий ученый может улутшить клетку (академия), начать золотой век или исследовать технологию. Великий артист так же может начать золотой век и улутшить клетку, но по быстрому улутшению культурных параметров проблемма : в пятой цивилизации культура разделилась на две части, связанные между собой только накоплением очков, однако быстро улутшить можно только одну часть - расширение границ, а получить одну "культурную циву" нельзя, хоть исследование культуры построено по аналогии с исследованием технологий. На мой взгляд сильно не хватает быстрого получения "культурной цивы" через Великого специалиста, или создания еще одного типа Великих людей, что бы устранить перекос.
Как это по вашему мнению?

A13
18.11.2010, 10:42
У меня возникло ощущение неоконченности великого артиста. Великий ученый может улутшить клетку (академия), начать золотой век или исследовать технологию. Великий артист так же может начать золотой век и улутшить клетку, но по быстрому улутшению культурных параметров проблемма : в пятой цивилизации культура разделилась на две части, связанные между собой только накоплением очков, однако быстро улутшить можно только одну часть - расширение границ, а получить одну "культурную циву" нельзя, хоть исследование культуры построено по аналогии с исследованием технологий. На мой взгляд сильно не хватает быстрого получения "культурной цивы" через Великого специалиста, или создания еще одного типа Великих людей, что бы устранить перекос.
Как это по вашему мнению?

Дерево политик гораздо меньше дерева технологий и плюшки там очень вкусные поэтому если бы ВА открывал сразу любую политику как ВУ открывает теху это было бы слишком злобно. Можно было бы сделать скажем +сколько-то культуры в копилку, но тут тоже трудно найти баланс. культурные бомбы получаются особо не нужны. а так они только на ЗВ годятся. что в общем тоже неплохо.

ultra
18.11.2010, 11:25
Дерево политик гораздо меньше дерева технологий и плюшки там очень вкусные поэтому если бы ВА открывал сразу любую политику как ВУ открывает теху это было бы слишком злобно. Можно было бы сделать скажем +сколько-то культуры в копилку, но тут тоже трудно найти баланс. культурные бомбы получаются особо не нужны. а так они только на ЗВ годятся. что в общем тоже неплохо.
И сколько у тебя артистов за игру бывает? У меня было максимум 4. А для утопии нужно изучить 25 политик. Не так уж и много. У меня всегда в средневековье наблюдается спад, когда еще нет нормальных зданий для культуры и нет еще денег содержать хотя бы пару культурных ГГ, то одну политику можно "мучить" ходов 20.

ASK83
18.11.2010, 12:03
Дерево политик гораздо меньше дерева технологий и плюшки там очень вкусные поэтому если бы ВА открывал сразу любую политику как ВУ открывает теху это было бы слишком злобно. Можно было бы сделать скажем +сколько-то культуры в копилку, но тут тоже трудно найти баланс. культурные бомбы получаются особо не нужны. а так они только на ЗВ годятся. что в общем тоже неплохо.
Согласен, особенно если учесть, что при развитом патронаже союзные ГГ в основном только артистов и дают.

ASK83
18.11.2010, 12:04
И сколько у тебя артистов за игру бывает? У меня было максимум 4. А для утопии нужно изучить 25 политик. Не так уж и много. У меня всегда в средневековье наблюдается спад, когда еще нет нормальных зданий для культуры и нет еще денег содержать хотя бы пару культурных ГГ, то одну политику можно "мучить" ходов 20.
25 политик +5 на открытие самой политики = 30.
Лично у меня своих артистов 0, даренных от ГГ - минимум 8.

Animal Mind
21.11.2010, 03:35
Вопрос не совсем по стратегии, но очень для меня важный.
Как открыть всю карту (с ресурсами, чудесами природы, ГГ, цивилизациями)? Вообщем потипу старого World Builder. Reveal Map чере debug mode не предлагать - открывает только территорию.

Я 100% помню что делал при включенном debug=1, но какой-то комбинацией клавиш...Сейчас все перерыл в интернете - нигде советов нет. Хочется оценить несколько карт, прежде чем играть на них.

Supremator
21.11.2010, 09:51
И сколько у тебя артистов за игру бывает? У меня было максимум 4. А для утопии нужно изучить 25 политик. Не так уж и много. У меня всегда в средневековье наблюдается спад, когда еще нет нормальных зданий для культуры и нет еще денег содержать хотя бы пару культурных ГГ, то одну политику можно "мучить" ходов 20.
У меня последняя игра получилась очень хорошая (пока дошёл до средневековья), и уже построил из возможных чудес все кроме 2, а они в отличее от 4 такие сильные бонусы дают, у меня пока было 3 инженера, 2 учёных, 1 художник.

Туапсе.Sahara
27.11.2010, 00:10
Попал под раздачу по глупому!!! Думал как в 4 циве всё соеденю дорога и будет гуд, но потом дошло, что это бабки!!!
Скажите, что по минимуму нужно соединять в своей империи дорогами и железными дорогами?

Podpoleon
27.11.2010, 01:21
Попал под раздачу по глупому!!! Думал как в 4 циве всё соеденю дорога и будет гуд, но потом дошло, что это бабки!!!
Скажите, что по минимуму нужно соединять в своей империи дорогами и железными дорогами?

Все города, в том числе марионеточные. И континенты (то есть для переброски войск).

ЗЫ Интересно, набрать 6310 очков на Князе, на предпоследней скорости, континентах, большой карте за Россию-матушку, при победе на науку, стараясь попробовать всё в этой игре - это хорошо\плохо? Ну типа насколько? Смотрел сосику за Екатерину - там коллективно 2000 набрали и чуть не продули. :)

ASK83
27.11.2010, 07:47
Все города, в том числе марионеточные. И континенты (то есть для переброски войск).

ЗЫ Интересно, набрать 6310 очков на Князе, на предпоследней скорости, континентах, большой карте за Россию-матушку, при победе на науку, стараясь попробовать всё в этой игре - это хорошо\плохо? Ну типа насколько? Смотрел сосику за Екатерину - там коллективно 2000 набрали и чуть не продули. :)

Не на то ориентируешься. При игре на космос главное год, в котором улетел, а не очки. Очки вообще играют роль только при игре на соответствующий тип победы.

Podpoleon
27.11.2010, 09:28
Не на то ориентируешься. При игре на космос главное год, в котором улетел, а не очки. Очки вообще играют роль только при игре на соответствующий тип победы.

Я тип победы поставил - научная, чтобы подольше поиграть и открыть все науки, так как если бы выставил все типы побед - победил бы намного раньше конквестом, не открыв все науки. А так не открыта только наука будущего, на открытие которой требовалось три хода. Очков науки было больше трёх тысяч в ход. Всю дорогу все города настраивались на макс молотков, чтобы построить все здания (пощупать хотел все здания и юниты), если бы в приоритетах выставлял науку\подгонял колбы - победил бы гораздо раньше...

ЗЫ Версия .621. Вряд ли возьмусь за новую игру, пока не сделают перелив колб... Обидно когда практически целый ход пропадает и так через раз и постоянно, только за счёт перелива результат был бы на пару веков лучше...
Под конец выгодно строить свои города только для того, чтобы купить в них здания счастья, и крайне выгодно захватывать хорошо развитого противника, к него в городах, как правило остаются арены и библиотеки, то есть нет необходимости торопиться с захватом соседнего континента, достаточно просто его разведать и подождать пока противник разовьётся... :)

ASK83
27.11.2010, 17:33
Я тип победы поставил - научная, чтобы подольше поиграть и открыть все науки...
Т.е. просто играл в свое удовольствие. И это правильно.

Вряд ли возьмусь за новую игру, пока не сделают ...
Аналогичное мнение. Несколько раз начинал новую игру, но даже до н.э. ни одну из них не дограл. Сейчас играю на карте земли, но внутренний голос подсказывает мне, что и тут меня надолго не хватит :)

Podpoleon
27.11.2010, 19:58
Помогите уточнить ситуацию.

Каждый новый город удорожает принятие цивиков на 20% (Точно двадцать?).
1 город - принимаем за единицу стоимости принятия.
Тогда два города - 1*1.2 = 1.2
3 города - 1.2*1.2=1.44
4 - 1.44*1.2=1.728
5 - 2.0736
6 - 2,48832
7 - 2,985984
8 - 3,5831808
9 - 4,29981696
10 - 5,159780352
11- 6,1917364224
...
При 17 городах - 18,4884258895036416 и дальше уже растёт. То есть если равномерно развивать в городах культуру (типа в каждом городе стоунхенж построить :) + монумент с храмом), то для культурной победы не стоит больше 16 городов своих строить (кстати, анексированные за свои считаются?).
Если коэффициент удорожания не 1.2, а 1.3 - то перелом наступает уже на 10 городе. (лень запускать циву проверять)
Я конечно понимаю, что столица и второй - третий по счёту города могут иметь культуры этак раза в три больше (за счёт построенных чудес), но тем не менее... Странный какой-то предел. Или коэффициент для разных по размеру карт разный?

Podpoleon
27.11.2010, 20:01
Т.е. просто играл в свое удовольствие. И это правильно.

Аналогичное мнение. Несколько раз начинал новую игру, но даже до н.э. ни одну из них не дограл. Сейчас играю на карте земли, но внутренний голос подсказывает мне, что и тут меня надолго не хватит :)

Если занесёт в америку - то точно не интересно... Пока до большой земли доберёшься пол-игры пройдёт...

Podpoleon
27.11.2010, 21:29
Теперь немного поиграем с цифрами (допускаем, что во всех городах культура одинаковая).
1 город vs 6 = в шесть раз больше культуры, при стоимости цивика в 2,48832 раз больше. Преимущество шести городов - 6/2,48832= 2,4112654320987654320987654320988 раза.
3 города vs 6 = в два раза больше культуры, при стоимости в 2,48832/1.44=1.728 раза больше. Преимущество шести перед тремя - 1.1574
5 vs 10 - Культуры в два раза больше, а стоимость в 2,48832 раза больше, то есть 5 городов быстрее откроют цивик, чем 10... Но 10 быстрее, чем 1 город... Может кто в матлабе просчитает оптимумы? :)

Podpoleon
27.11.2010, 21:45
То есть при каком N, (N+1)/N >= N*1,2 как-то так... (никогда не любил математику)...

PS Или просто в цикле прогнать, уже явно видно, что N < 10 ... :)

Правда, говорят что удорожание как-то иначе считается... Типа не для стоимости цивика, а для дополнительного города... Что-то на эту тему в сосиске "Гардемарины, вперёд!" проскакивало...

ASK83
27.11.2010, 21:48
Так, подождите. При игре на культуру нужно иметь 1 город свой (столицу), а все остальные делать марионетками. Они НЕ увеличивают стоимость цивиков, но дают в копилку культуру.
При игре по ICS все эти рассчеты бессмысленны, так как эта стратегия на цивики не опирается.
Вопрос: зачем все это считать?

Podpoleon
28.11.2010, 01:26
Так, подождите. При игре на культуру нужно иметь 1 город свой (столицу), а все остальные делать марионетками. Они НЕ увеличивают стоимость цивиков, но дают в копилку культуру.
При игре по ICS все эти рассчеты бессмысленны, так как эта стратегия на цивики не опирается.
Вопрос: зачем все это считать?

Да просто я не использую ICS, мне интересно сколько городов можно сделать не сильно страдая от удлинения срока получения политик. Получается штук 7-8 вполне нормально склепать побыстрее. Мне хочется ветки свободы, рационализма и коммунизма полностью\почти полностью открывать... С учётом, что в новом патче пофиксят трюки с придерживанием культуры (хотя я их и не использовал) вполне актуальный вопрос. Другое дело, что не понятно, как влияет размер карты и скорость на эти расчёты. Неужели и на маленькой карте и на хьюге всё-те же 7-8 своих городов актуальны?
А насчёт марионеток - вопрос был не про них, а про анексированные города. Которые вроде как твоими становятся, но не совсем, даже после постройки суда население в них в полтора раза несчастнее было, и очень медленно осчастливливалось до нормы. Считай всю игру. Марионеток конечно хорошо иметь много, только меня разозлил париж-марионетка, родивший торговца, когда я в своём городе растил учёного\инженера, пришлось его анексировать и выгонять специалиста с рынка. :)
Ну и когда много марионеток - стрёмно союзничать с более чем одним приморским ГГ - уж больно сильно они плодятся, даже если у них все фермы на торговые посты перестроить. Тут как раз вовремя построеные пирамиды сильно помогают...
В общем мне показалось, что иметь своих 7-8 городо вполне достаточно, вот только как быть с завоёванными континентами, там тоже свои города хочется иметь полноценные, чтобы покупать войска новые... Если анексированный город на политики не влияет - можно бы и смириться с полуторным несчастьем... (все политики и чудеса на счастье взятые обнуляют несчастье от кол-ва городов, остаётся только несчастье от кол-ва жителей)...

PS для научной победы мне за глаза хватило бы шесть городов, на большой карте + марионетки+1 или 2 анексированных города... А если бы городов своих было бы штук 20 - вряд ли вообще открыл бы полностью ветку рационализма и коммунизма...
PPS При игре на культуры, по расчётам можно смело минимум четыре своих города отстраивать и обгонишь любого с одним городом (даже если у него марионеток на три больше).

ultra
28.11.2010, 02:16
То есть если равномерно развивать в городах культуру (типа в каждом городе стоунхенж построить :) + монумент с храмом), то для культурной победы не стоит больше 16 городов своих строить (кстати, анексированные за свои считаются?).
Смутило это. Что значит в каждом стоунхенж построить?

Podpoleon
28.11.2010, 11:40
Смутило это. Что значит в каждом стоунхенж построить?

Просто шутка. Я просто упрощаю задачу, предполагая, что в каждом городе одинаковое кол-во культуры.

KatzMoskal
28.11.2010, 12:59
Просто шутка. Я просто упрощаю задачу, предполагая, что в каждом городе одинаковое кол-во культуры.

в пользу культуры можно играть за Францию или за Ацтеков - там и там небольшие прибавки к пенсии ;)

ultra
28.11.2010, 13:25
А меня на культуру порадовал Александер. По-моему все же лучшее решение. С социком снижающим падение влияние вообще можно один раз закинуть им бабла и потом редкими заданиями держать на нужном уровне.

ultra
28.11.2010, 13:37
в пользу культуры можно играть за Францию или за Ацтеков - там и там небольшие прибавки к пенсии ;)
Ацтеки еще куда не шло. Честь качается просто на ура))) Но опять же при игре на культуру. Имеет смысл как можно быстрее открыть все меценатство. Не у ацтеков как раз выходит, что пока открываешь 2, от силы 3 цивика и поспевает библиотека, которой я беру госслужбу и тем самым открываю меценатство. У Ацтеков же получается до этого момента наспамить культуры при удачном раскладе и на 5 цивиков. Что соответственно потом оттягивает принятие ветки меценатство именно в тот момент, когда я начинаю активно френдить ГГ. А это в первую очередь потеря в золоте, которое параллельно требуется для военных юнитов.
По мне так Французская прибавка в пенсии маловата и не актуальна)))

Podpoleon
28.11.2010, 17:37
Кстати, есть идея. Давайте создадим сэйв, к примеру, большая карта, Катя, континенты, выложим его здесь и попробуем отыграть разные стратегии. Только чур без изысков типа в тундре и без ресурсов. Лучше поставить вообще следующую ступень для ресурсов после стандартное кол-во - множество...
Судя по проценту от всех игроков - за Катю прошли игру только 7% игроков в мире... А вы ещё помогаете статистике иностранцев играя неродными лидерами...

ЗЫ Это не турнир, просто сравнить стратегии...

ASK83
28.11.2010, 17:43
Кстати, есть идея. Давайте создадим сэйв, к примеру, большая карта, Катя, континенты, выложим его здесь и попробуем отыграть разные стратегии. Только чур без изысков типа в тундре и без ресурсов. Лучше поставить вообще следующую ступень для ресурсов после стандартное кол-во - множество...
Судя по проценту от всех игроков - за Катю прошли игру только 7% игроков в мире... А вы ещё помогаете статистике иностранцев играя неродными лидерами...

ЗЫ Это не турнир, просто сравнить стратегии...
Давай. Я сыграю ICS. Уровень сложности какой?

Podpoleon
28.11.2010, 18:31
5 или 6-ой. Правда я смогу только через месяц поиграть... вахта... А там уже новый пач должен выйти.

ASK83
28.11.2010, 18:37
5 или 6-ой. Правда я смогу только через месяц поиграть... вахта... А там уже новый пач должен выйти.
Для теста стратегий чем ниже уровень сложности, тем чище результат. Хотя что 5, что 6 ИМО одинаковы. В общем выкладывай сэйв, кому нужно будет, тот подхватит. Потом все выложат свои "ачивки" и сравним какая страта лучше. Думаю многие сыграют (особенно Lexad и Grey Cardinal). Кстати - на какой тип победы будем играть?

Podpoleon
28.11.2010, 18:41
Предпочёл бы научный. Но меня не ждите, меня месяц не будет...

ASK83
28.11.2010, 19:09
Предпочёл бы научный. Но меня не ждите, меня месяц не будет...
Ты сэйв выложи и иди куда душе угодно :) Через месяц разберемся.

FyHTuk
30.11.2010, 16:44
здравствуйте , мб было , но не нашел ..
1 ) как сделать " город-марионетку " и какие + и - помимо того что культурный порог не возрастает
2) какие уникальные бонусы у ресурсов роскоши , случайно наткнулся на то что мрамор увеличивает строительство чудес. мб и другие редкие ресурсы чтото дают?
3) сколько нац чудес можно сделать в одном городе?

dantist1
30.11.2010, 16:49
Помогите уточнить ситуацию.

Каждый новый город удорожает принятие цивиков на 20% (Точно двадцать?).
1 город - принимаем за единицу стоимости принятия.
Тогда два города - 1*1.2 = 1.2
3 города - 1.2*1.2=1.44
...
При 17 городах - 18,4884258895036416 и дальше уже растёт. То есть если равномерно развивать в городах культуру (типа в каждом городе стоунхенж построить :) + монумент с храмом), то для культурной победы не стоит больше 16 городов своих строить (кстати, анексированные за свои считаются?).
Если коэффициент удорожания не 1.2, а 1.3 - то перелом наступает уже на 10 городе. (лень запускать циву проверять)
Я конечно понимаю, что столица и второй - третий по счёту города могут иметь культуры этак раза в три больше (за счёт построенных чудес), но тем не менее... Странный какой-то предел. Или коэффициент для разных по размеру карт разный?

Я тут провел небольшое исследование по определению оптимального количества городов для открытия социальных политик.
Итак, исходные данные:
N – кол-во городов
S0 – базовое кол-во очков для открытия политики (конкретное число на результат не повлияет но для графика S0=400)
К1, К2, К3, К4 – кол-во культуры, генерируемое первым, вторым, третьим и четвертым(и прочими) городами. Определяется по принципу: К1=8*К4; К2=4*К4; К3=2*К4
(первый город получает в восемь раз больше культуры чем четвертый и последующие, второй – в четыре, третий – в два)

Нужно определить оптимальное число городов, которые позволят открыть соц. политики за минимальное число ходов

Решение задачи:
конечное кол-во очков для открытия политики (Sпол) в зависимости от кол-ва городов:
Sпол= S0*1.2^(N-1) (1,2; 1,44; 1,728 …)
Число очков культуры, которое генерируется империей за ход (Sген) (при кол-ве городов больше 3):
Sген= 8*К4+ 4*К4 + 2*К4 +(N-3)*К4

Делим Sпол на Sген и получаем кол-во шагов до открытия политики (n= Sпол/Sген)
Смотрим при каком количестве городов n наименьшее.
Получаем ответ – 2 города (см рис).
Вплотную к этому находится ответ – 3 города

Немного хуже – 1 и 4 города.
Остальные ответы – значительно хуже.
Красное исправлено ниже.

LaSuifr
30.11.2010, 18:26
Я тут провел небольшое исследование по определению оптимального количества городов для открытия социальных политик.
Итак, исходные данные:
N – кол-во городов
S0 – базовое кол-во очков для открытия политики (конкретное число на результат не повлияет но для графика S0=400)
К1, К2, К3, К4 – кол-во культуры, генерируемое первым, вторым, третьим и четвертым(и прочими) городами. Определяется по принципу: К1=8*К4; К2=4*К4; К3=2*К4
(первый город получает в восемь раз больше культуры чем четвертый и последующие, второй – в четыре, третий – в два)

Нужно определить оптимальное число городов, которые позволят открыть соц. политики за минимальное число ходов

Решение задачи:
конечное кол-во очков для открытия политики (Sпол) в зависимости от кол-ва городов:
Sпол= S0*1.2^(N-1) (1,2; 1,44; 1,728 …)
Число очков культуры, которое генерируется империей за ход (Sген) (при кол-ве городов больше 3):
Sген= 8*К4+ 4*К4 + 2*К4 +(N-3)*К4

Делим Sпол на Sген и получаем кол-во шагов до открытия политики (n= Sпол/Sген)
Смотрим при каком количестве городов n наименьшее.
Получаем ответ – 2 города (см рис).
Вплотную к этому находится ответ – 3 города

Немного хуже – 1 и 4 города.
Остальные ответы – значительно хуже.
Интересное исследование:)
Оптимальное количество городов для открытия социальных политик будет различным для разных размеров карт (определено эмпирическим путем:), с полной уверенностью не берусь утверждать - вохможно что-то ещё учитывается).
Есть 3 группы:
1) дуэльная, крохотная, маленькая, стандартная - каждый последующий город увеличивает на 30% необходимые очки культуры для принятия социальной политики;
2) большая - каждый последующий город увеличивает на 20% необходимые очки культуры для принятия социальной политики;
3) огромная - каждый последующий город увеличивает на 15% необходимые очки культуры для принятия социальной политики.
При определении конечных очков культуры, необходимых для принятия социальной политики, не применяется принцип "сложных процентов", всё проще - есть базовое количество очков культуры для принятия каждой следующей политики (как если бы мы играли одним городом), каждый последующий город увеличивает количество необходимой культуры от базы, для большинства карт (дуэльная, крохотная, маленькая, стандартная):
N = S*(1+0,3*n), где:
N - количество культуры, необходимое для принятия социальной политики при n-м числе городов помимо столицы;
S - базовое количество культуры (в зависимости от скорости игры, как я понял, отталкивается от нормальной скорости с использованием поправочных коэффициентов: быстрая - 0,67, эпическая - 1,5, марафон - 3);
n - число городов помимо столицы.

Например, чтобы взять четвертую социальную политику необходимо 160 культуры на нормальной скорости игры и если у нас один город. Если мы играем на марафоне и хотим рассчитать, сколько потребуется культуры для принятия 4-й социальной политики, если у нас будет 2 города:
N = 160*(1+0,3*1)*3 = 625 очков культуры
если у нас уже 3 города:
N = 160*(1+0,3*2)*3 = 770 очков культуры
Округление происходит до чисел, кратных 5, в пользу игрока, то есть 37,5 округляется до 35 и т.п.

P.S. Вполне возможно, что исходная формула более сложная, но эта меня не подводит... Исходя из неё вполне можно решить различные оптимизационные задачи в зависимости от того, сколько социальных политик нам в каждой конкретной партии необходимо открыть...

dantist1
01.12.2010, 00:38
Интересное исследование:)
...
N = S*(1+0,3*n), где:
N - количество культуры, необходимое для принятия социальной политики при n-м числе городов помимо столицы;
S - базовое количество культуры (в зависимости от скорости игры, как я понял, отталкивается от нормальной скорости с использованием поправочных коэффициентов: быстрая - 0,67, эпическая - 1,5, марафон - 3);
n - число городов помимо столицы.
Округление происходит до чисел, кратных 5, в пользу игрока, то есть 37,5 округляется до 35 и т.п.
...

Спасибо LaSuifr за исправление.
Я проверил на первой политике и восьми городах – формула работает.
(одно замечание: я посчитал количество ходов до открытия политики как без округления (типа перелив на новую политику), так и с округлением (без учета перелива)
Итак, результаты определения кол-ва городов по новой формуле (см. рисунки).
-- дуэльная, крохотная, маленькая, стандартная (коэф-т 0,3): без округления – 2 города, с округлением – 2 или 3 города
-- большая (коэф-т 0,2): без округления – 3 города, с округлением – с 2 по 4 города
-- огромная (коэф-т 0,15): без округления – 3 города, с округлением – 3 города

Следует отметить, что результаты чувствительны к количеству культуры в первых трех городах. Но общий результат – это не более 3-х городов на любой карте.

de Ferron
01.12.2010, 07:45
(одно замечание: я посчитал количество ходов до открытия политики как без округления (типа перелив на новую политику), так и с округлением (без учета перелива)

Не доходит до меня это замечание. Объясните, пожалуйста! :confused:

SPARC
01.12.2010, 09:20
"создать сэйв" и сыграть всем из него - это называется ГП или НР. дуйте туда и организуйте турнир. а то какой-то бокс хомячков по переписке.

ASK83
01.12.2010, 14:39
Вообще, давайте хоть что-нить сообща по пятерке сыграем!

ultra
01.12.2010, 16:40
Вообще, давайте хоть что-нить сообща по пятерке сыграем!
Спарк прав. Надо создовать тему в турнирной ветке, а не в обсуждении стратегии. Оффтоп какой-то выходит.

Xe-Xe
01.12.2010, 19:19
Появился такой вопрос... раньше в 4 цивилке развивался до астрономии, достраивал почти все здания а уж потом строил орды войск и шёл захватывать мир...

щас всё строю и строю здания ....Да сколько же их?)) .. и в итоге столкнулся с такой проблемой что к фабрикам у меня доход -58 за ход... ребят как вы поправляете такое положение?)) строите много улучшений клеток которые +2 золота дают?

ASK83
01.12.2010, 21:08
Нет, строим меньше зданий (половина из них вообще не нужны, а половина от той половины что осталась нужна только в половине городов :secret:).
А тип улучшений местности зависит от выбранной стратегии. Например при массовом спаме городов торговые посты (это те, которые +2 золота дают) не нужны, но при игре через марионетки - это самое первое улучшение местности.

Sunduk
01.12.2010, 21:11
Появился такой вопрос... раньше в 4 цивилке развивался до астрономии, достраивал почти все здания а уж потом строил орды войск и шёл захватывать мир...

щас всё строю и строю здания ....Да сколько же их?)) .. и в итоге столкнулся с такой проблемой что к фабрикам у меня доход -58 за ход... ребят как вы поправляете такое положение?)) строите много улучшений клеток которые +2 золота дают?
Да. Но обычно золото идёт с захваченных марионеточных городов, которые всё равно сфокусированы на золоте и строят в первую очередь денежные здания. Не знаю, как ты умудряешься дожить до фабрик, не воюя. Я либо с самого начала строю сильную армию и не могу удержаться от искушения кого-нибудь завоевать, либо комп посчитав меня слишком слабым сам нарывается. Заканчиваю игру на огромной карте с доходом в 1500 за ход, причём на переделку улучшений забил уже на третьем завоёванном.
PS: ну и конечно, не надо строить прямо все здания в каждом городе. Принцип минимально достаточного рулит. Но лишних зданий нет, я в разных городах строил все представленные здания.

SPARC
01.12.2010, 21:17
а у меня к фабрикам доход +800 на стандартной карте. что я делаю не так?! :D 1500 на огромной слабовато как-то для "конца".
и не слушай никого, торговый пост всегда нужен - он дает лишние две монеты и одну банку. а это дофига. если учесть, что шахта дает только 1 молоток лишний. на золотом веке шахта на зеленом холме реки дает 4 молотка и две монеты, а пост 3 молотка, 4 монеты и банку. обычная шахта вообще сливает - 4 молотка тупо, против 3 молотков 3 монет и банки. в этой циве важно БАБЛО. все покупается. учитывая, что городов, куда покупать совсем мало, то бабло заруливает молотки в минуса. в ход можно покупать ~1 здание, а строить его ходов 5-6-7, да и некогда - столица только чудеса строит :D

Sunduk
01.12.2010, 21:19
а у меня к фабрикам доход +800. что я делаю не так?! :D
Ты слишком жадный) Написал бы уж рецепт счастья.

SPARC
01.12.2010, 21:30
перманентный золотой век + торговые посты = решительная победа. при начале игры закладывайте, что победите за половину ходов, к этому надо стремиться. исходя из этой цифры, планируйте стратегию - развитие, ученых и, главное золотые века. они тут рулят. можно половину игры просидеть в ЗВ, причем надо просидеть ясное дело вторую половину :D я конечно не аццкий мега-бизон (где мои красные трусы?!) но на стандартной карте и скорости к финишу вы должны выдавать ~1200 колб в ход, 900 монет и 400 культуры - это позволит вам закончить с достойным результатом.

Sunduk
01.12.2010, 21:46
перманентный золотой век + торговые посты = решительная победа. при начале игры закладывайте, что победите за половину ходов, к этому надо стремиться. исходя из этой цифры, планируйте стратегию - развитие, ученых и, главное золотые века. они тут рулят. можно половину игры просидеть в ЗВ, причем надо просидеть ясное дело вторую половину :D я конечно не аццкий мега-бизон (где мои красные трусы?!) но на стандартной карте и скорости к финишу вы должны выдавать ~1200 колб в ход, 900 монет и 400 культуры - это позволит вам закончить с достойным результатом.
За половину ходов ещё ни разу не получалось, если не считать военные победы. В космос улетал позже 1900 года, на культуру не играл, победа дипломатией сейчас будет в 1870-х. Стратегия прямо как ты написал, золотой век как начался не помню когда, так и идёт с небольшим перерывом.
Мои настройки: скорость стандартная, размер огромный. 1334 колбы достаточно для взятия последних тех за 3 хода или 1000 за 4 при активной дипломатии, монеты по вкусу, культура тоже (от 300 до 500).

Sunduk
01.12.2010, 21:51
]улетел в космос в 1745 году. за персов. скорость нормальная, карта стандартная, континенты, 8+16, уровень 5 (король). это где-то 254 ход что ли. всего 500 ходов. если бы играть вторую половину вдумчиво, то можно было уложиться и в XVII век, то есть в меньше чем половину ходов. Золотой век у Персов конечно аццкий :D от Таджа с Чичен-Ицей - аж 49 (!) ходов. Я его слегка оттягивал, в результате три хода еще остались после отлета. кроме того остались не использованы два артиста, два генерала и торговец - а это еще +30 ходов золотого века. Надо было его раньше начинать, причем конкретно. с цивиками тоже никаких проблем - затестил революцию, все прикольно. сначала брал набожность, затем когда "решил", что пора выгонять науку конвертнулся на рационализм. взяв последний цивик с набожности, который дает два института. один ход революции за всю игру - просто копейки, учитывая, что было в четверке. по факту за Дария выходит если грубо прикинуть на пальцах - 50 ходов Тадж, один ЗВ счастья - 15, 30 ходов с "лишних" великих, плюс 30-40 с запланированно подорванных. Таким образом, можно сидеть в ЗВ почти всю игру где-то с 50-70 хода, когда как раз первый ЗВ начинается со счастья и не экономить вообще ничего. Ясное дело, нужна Чичен-Ица. Без нее никак.
С золотым веком понятно, а как со счастьем разруливал? Колизеи покупал? Сколько городов строил? Какое население? Марионетки? Старт подбирал?

SPARC
01.12.2010, 21:52
космос - самая дальняя победа. улетается за половину ходов. все остальное раньше.

SPARC
01.12.2010, 21:55
С золотым веком понятно, а как со счастьем разруливал? Колизеи покупал? Сколько городов строил? Какое население? Марионетки? Старт подбирал?
население не знаю. что его считать? почти до самого конца - только столицей. потом перед строительством КК переводишь 3 города из марионеток в свои, покупаешь там все что не хватает и строить детали. городов вообще штук 15-20 наверное. а что со счастьем? его хватает. если не иди на золотой век от счастья и отменить религиозность, так и 1 рожи достаточно. не знаю вообще какие у вас там всех проблемы со счастьем? вы без марионеток играете что ли?! :D

Sunduk
01.12.2010, 22:07
население не знаю. что его считать? почти до самого конца - только столицей. потом перед строительством КК переводишь 3 города из марионеток в свои, покупаешь там все что не хватает и строить детали. городов вообще штук 15-20 наверное. а что со счастьем? его хватает. если не иди на золотой век от счастья и отменить религиозность, так и 1 рожи достаточно. не знаю вообще какие у вас там всех проблемы со счастьем? вы без марионеток играете что ли?! :D
Города в среднем какого размера, я и не думал считать каждого жителя) Естественно с марионетками, но играть одной столицей ещё не пробовал. Проблемы возникают, когда города растут (а марионеточные всегда растут). К тому же здания счастья они массово строят только при отрицательном балансе. Зато потом они одновременно их построят. У меня так разом совпало, что и коммунизм и построенные колизеи вывели счастье разом с -20 до +90)
Как ускоряешь науку на ранних стадиях? Спецами или населением?

Тёма
05.12.2010, 00:04
У меня такой небольшой вопрос, а если я строю город на ресурсе(например, на пшенице), то его полезные свойства теряются или это равносильно тому, если бы я построл город рядом, а к ресурсу провёл дорогу и построил улучшение(в данном случае ферму)?

Sabrenity
05.12.2010, 00:18
У меня такой небольшой вопрос, а если я строю город на ресурсе(например, на пшенице), то его полезные свойства теряются или это равносильно тому, если бы я построл город рядом, а к ресурсу провёл дорогу и построил улучшение(в данном случае ферму)?

Если выражаться просто, то доступ к ресурсу будет, бонуса от улучшения - нет. Если из-за наличия ресурса на клетке будет 3 еды или 3 молотка (про деньги не знаю), то в городской клетке будет 3 еды или 3 молотка. Т.е. поселившись на коровах, будет 3 еды, но пропадет молоток от пастбища.

Тёма
05.12.2010, 00:27
Понятно, спасибо.

Тёма
05.12.2010, 00:29
Вот ещё такой вопросец, правда не по тактике... Мне вот не понятно, а что, Цивилопедию можно посмотреть только начав новую игру или загрузив начатую, а из главного меню совершенно никак этого не сделать? Как так?

Sabrenity
05.12.2010, 00:45
Из главного меню никак. Можно из браузера - http://civilopedia5.com/

ultra
05.12.2010, 01:06
Из главного меню никак. Можно из браузера - http://civilopedia5.com/
Да я тоже сразу обратил на это внимание и считаю очень большим упущением! С учетом того, что свойства уникальных юнитов и зданий нельзя при старте посмотреть, то получается меганеудобно.

InnOK
17.12.2010, 09:51
Коллеги, подскажите пожалуйста где можно глянуть какие науки стоят на рубежах времен?)
Я в том смысле после открытия чего наша цивилизация переходит в Античность-Средневековье-Новое время-...???

ASK83
17.12.2010, 10:06
Коллеги, подскажите пожалуйста где можно глянуть какие науки стоят на рубежах времен?)
Я в том смысле после открытия чего наша цивилизация переходит в Античность-Средневековье-Новое время-...???
В дереве технологий все очень неплохо изображено.

InnOK
17.12.2010, 10:16
В дереве технологий все очень неплохо изображено.
О, точно! А я как то раньше не обращал внимания на то что там сверху!) Думал после открытия определенной науки как в четверке!) Спасибо.

A13
22.12.2010, 10:48
Ставят ли марионетки специалистов? Я раньше думал что не ставят, но вчера принял свободу и счастье с 0 выросло до +26. У меня своих городов было штук 7 и 52 специалиста там вроде быть не могло. Марионеток было еще штук 10. Может марионетки тоже спецов поставили?

ultra
22.12.2010, 10:57
Ставят. Ты в город загляни и сам все увидишь.

A13
22.12.2010, 11:12
Ставят. Ты в город загляни и сам все увидишь.

спасибо. у меня еще самая первая версия где в марионетки заглядывать нельзя. я так понял что при принятой свободе они ставят спецов чтобы увеличить счастье. или всегда их ставят независимо от политик?

ultra
22.12.2010, 13:34
Это зависит от губернатора. У каждого города свой приоритет в зависимости от того, что нужно имеприи+окружающие тайлы. У меня как правило они ломятся в деньги, счастье или науку. В промышленость еще не видлел, но если честно я и не частно в них заглядываю. А вот в великого человека мне марионетка как-то вырастила.
В зависимости от этого и выставляется автогубернатор и он уже распределяет жителей куда выгоднее - это уже работает как губернатор в твоем городе, просто в марионетках ты не можешь его регулировать. Посмотри у себя в городе, как он реагирует на разные приоритеты и поймешь что где ставятся в марионетках.

General
22.12.2010, 13:46
если бы я построл город рядом, а к ресурсу провёл дорогу и построил улучшение(в данном случае ферму)?

В пятёрке дорогу проводить к ресурсу необязательно, нужно только улучшение строить.

Кстати, забавно: в тройке ресурсы подключались дорогами, в четвёрке - дорогами+улучшениями, а в пятёрке - только улучшениями.

ASK83
22.12.2010, 17:36
В пятёрке дорогу проводить к ресурсу необязательно, нужно только улучшение строить.
Кстати, забавно: в тройке ресурсы подключались дорогами, в четвёрке - дорогами+улучшениями, а в пятёрке - только улучшениями.
Так как казуалят, то в шестерке они будут подключаться силой мысли :)

LaSuifr
26.12.2010, 15:17
У меня такой вопрос: никто не знает формулу для расчета дохода от торговых путей?
Знаю, что учитывается размер обоих городов, соединенных торговым маршрутом, но в какой пропорции и какие коэффицициенты ещё присутсвуют, не знаю...

Kreyser
30.12.2010, 13:46
У меня такой вопрос: никто не знает формулу для расчета дохода от торговых путей?
Знаю, что учитывается размер обоих городов, соединенных торговым маршрутом, но в какой пропорции и какие коэффицициенты ещё присутсвуют, не знаю...

Размер обоих городов не влияет, влияет только размер подключаемого в торговую сеть города (как только от города есть непрерывная дорога к столице или есть связь через гавани - город считается подключенным в торговую сеть). Не знаю, влияет ли скорость игры на этот параметр, но для нормальной скорости формула такова:
Размер города * 1,25

LaSuifr
30.12.2010, 20:01
Размер обоих городов не влияет, влияет только размер подключаемого в торговую сеть города (как только от города есть непрерывная дорога к столице или есть связь через гавани - город считается подключенным в торговую сеть). Не знаю, влияет ли скорость игры на этот параметр, но для нормальной скорости формула такова:
Размер города * 1,25
Спасибо за информацию Kreyser (http://www.civfanatics.ru/members/43685-Kreyser)!

ASK83
03.01.2011, 10:20
Еще вопрос по формулам: по какой зависимости ГГ дают тебе великих людей (при соответствующем цивике естесственно)?

ultra
13.01.2011, 17:26
Еще вопрос по формулам: по какой зависимости ГГ дают тебе великих людей (при соответствующем цивике естесственно)?
Ни по какой. Это происходит полностью рандомно. Процент вероятности видимо есть, но он тоже скорее всего основан на генераторе случайных чисел. Кстати! С этим есть прикольный баг. Иногда вместо ВГ дают Монгольского Хана)))

ASK83
13.01.2011, 17:29
Ни по какой. Это происходит полностью рандомно. Процент вероятности видимо есть, но он тоже скорее всего основан на генераторе случайных чисел. Кстати! С этим есть прикольный баг. Иногда вместо ВГ дают Монгольского Хана)))
Спасибо. Так и думал, потому что бывало за 30 ходов ничего не получал, а было один раз 3 хода подряд разные ГГ (я их всех к тому моменту скупил) дали по великому.
Ксатит, насчет хана тоже писал. У меня он родился просто так.

ultra
13.01.2011, 19:46
Спасибо. Так и думал, потому что бывало за 30 ходов ничего не получал, а было один раз 3 хода подряд разные ГГ (я их всех к тому моменту скупил) дали по великому.
Ксатит, насчет хана тоже писал. У меня он родился просто так.
С рождением у себя Хана вместо ВГ это я не знаю. У меня такого не было. Только вот пару раз ГГ давали.

ASK83
13.01.2011, 20:51
С рождением у себя Хана вместо ВГ это я не знаю. У меня такого не было. Только вот пару раз ГГ давали.
Да в принципе, какая разница :)

kos77
14.01.2011, 09:52
Ну Ханы у монголов только есть. Выходит не стыковочка если у ГГ или у тебя появляется :)

ultra
14.01.2011, 13:34
Ну Ханы у монголов только есть. Выходит не стыковочка если у ГГ или у тебя появляется :)
Ну про то и речь, что это явный баг. Хорошо, что еще в положительную сторону)))

ASK83
14.01.2011, 14:14
Ну Ханы у монголов только есть. Выходит не стыковочка если у ГГ или у тебя появляется :)
Ну тогда, например, и Да Винчи должен быть только у Рима.

kos77
14.01.2011, 15:49
Да не, тут только ситуация с полководцами, Ханы-то они лучше. А Великих Людей есть только один тип. Ну, по уму-то, логично, что Леонардо должен быть у Римлян :))

ASK83
14.01.2011, 16:22
Да не, тут только ситуация с полководцами, Ханы-то они лучше. А Великих Людей есть только один тип. Ну, по уму-то, логично, что Леонардо должен быть у Римлян :))
Я чего то не пойму. Чем лучше Ханы чем остальные генералы? И великих не один тип, а 5 (генерал, ученый, инжнер, торговец, артист).

Lexad
14.01.2011, 16:49
У римлян не было Леонардо

kos77
14.01.2011, 17:00
Я чего то не пойму. Чем лучше Ханы чем остальные генералы? И великих не один тип, а 5 (генерал, ученый, инжнер, торговец, артист).
Хан - это уникальный монгольский Великий человек, который заменяет Великого полководца. Обладая всеми преимуществами последнего, хан при этом двигается с большей скоростью и быстрее излечивает соседние юниты.
Когда я говорил про однотипность, имел ввиду, что в игре нету разницы между, допустим, ацтекскими и какими либо другими учеными/инженерами/торговцами/артистами.


У римлян не было Леонардо
У Италии был Леонардо, если вам так будет угодно.

ultra
14.01.2011, 17:31
Хан - это уникальный монгольский Великий человек, который заменяет Великого полководца. Обладая всеми преимуществами последнего, хан при этом двигается с большей скоростью и быстрее излечивает соседние юниты.
Когда я говорил про однотипность, имел ввиду, что в игре нету разницы между, допустим, ацтекскими и какими либо другими учеными/инженерами/торговцами/артистами.

Если быть точным, то Хан впринципе лечит юниты +2 в ход, если юнит не двигался и это в чистом поле. Соответсвенно в городе или в культурных границах это еще быстрее происходит.


У Италии был Леонардо, если вам так будет угодно.
Опять же если быть точным, то Леонардо да Винчи большую часть своей активной жизни посвятил работе на герцегов Сфорца. В то время даже понятия Италия не существовало. Так что он равно далек как и он Римской эпохи, так и от единой Италии. Опять же категорически не правильно называть его Итальянцем, так как он Тосканец. Даже сейчас чувствуется разница между теми же Тосканцами и например Ломбардийцами, а уж тогда это было громадная разница.

ASK83
14.01.2011, 17:45
Хан - это уникальный монгольский Великий человек, который заменяет Великого полководца. Обладая всеми преимуществами последнего, хан при этом двигается с большей скоростью и быстрее излечивает соседние юниты.
Когда я говорил про однотипность, имел ввиду, что в игре нету разницы между, допустим, ацтекскими и какими либо другими учеными/инженерами/торговцами/артистами.

Понятно. Спасибо. Насчет именно Хана я не знал.

ASK83
14.01.2011, 17:46
У римлян не было Леонардо
Не надо придираться. У Италии был. А это по сути не одно и тоже? Тем более в циве.

ASK83
14.01.2011, 17:51
Опять же если быть точным, то Леонардо да Винчи большую часть своей активной жизни посвятил работе на герцегов Сфорца. В то время даже понятия Италия не существовало. Так что он равно далек как и он Римской эпохи, так и от единой Италии. Опять же категорически не правильно называть его Итальянцем, так как он Тосканец. Даже сейчас чувствуется разница между теми же Тосканцами и например Ломбардийцами, а уж тогда это было громадная разница.
И ты тоже не умничай :) Рим - Италия - в циве одно и то же. И что вы все прицепились к моему Да Винчи. Возьмите любого ВЧ, который у вас родился, и все поймете. Их имена - условность, дань истории. А то что, например, у Америки (США) рождается ВУ, например наш академик Сахаров, это просто момент, не претендующий на историческую верность, но подчеркивающий, что в истории был такой человек, внесший свою лепту в развитие определенного дела.

ultra
14.01.2011, 18:04
И ты тоже не умничай :) Рим - Италия - в циве одно и то же. И что вы все прицепились к моему Да Винчи. Возьмите любого ВЧ, который у вас родился, и все поймете. Их имена - условность, дань истории. А то что, например, у Америки (США) рождается ВУ, например наш академик Сахаров, это просто момент, не претендующий на историческую верность, но подчеркивающий, что в истории был такой человек, внесший свою лепту в развитие определенного дела.
Так Хан это не имя собсвенное, а лишь должность. Так что не понятно изначально зачем ты написал, что Леонардо должен быть только у Рима. Это понятно, что все эти имена условность. Я вообще даже не помню, когда последний раз обращал внимание на имена великих.

ASK83
14.01.2011, 19:24
Так что не понятно изначально зачем ты написал, что Леонардо должен быть только у Рима.
А по-моему, все понятно после того, как мне написали про Хана - генерала у монголов. ;)

Peter
14.01.2011, 20:11
Вы еще передеритесь что мол ВЛ рождаются уже в полной экипировке и в возрасте одного года могут свои великие дела творить :)
для меня нет ничего проще чем представить древнегреческого академика Сахарова. У него туника вместо костюма, борода. Очков нет и говорит по древнегречески. А так - тот же Сахаров. Только грек!

ultra
14.01.2011, 21:57
Вы еще передеритесь что мол ВЛ рождаются уже в полной экипировке и в возрасте одного года могут свои великие дела творить :)

С чего это мы драться должны?)))

Peter
14.01.2011, 22:02
пардон, проверка орфографии так исправила. имелось ввиду "придиритесь" :)

mateyson
19.01.2011, 12:15
Ребят, как столицу перенести?

kos77
19.01.2011, 14:59
Никак. Хотя есть один вариант, но он вам вряд ли понравится. Просто, сдать столицу, нет, не через дипломатию, так как нельзя, а врагам, а это маловероятно, что комп нападет именно на столицу, если только она не с краю.

mateyson
19.01.2011, 18:44
И чё, вообще никак её перенести? И тогда ещё: если столица на реке впадающей в океан, то прибрежные города с ней гаванями сообщаются? В 4ке было, а здесь?

Animal Mind
19.01.2011, 19:09
Дорогие игроки! Я правильно понял, что 10 лучников расставленные вокруг танка - гарантированно убивают его с залпа (сносят по 1хп 10ть раз). Тоже самое с воинами, копейщиками и пр....Т.е. катапульта vs танк выполняется во всех случаях при подавляющей численности?

pioner
19.01.2011, 21:32
И чё, вообще никак её перенести? И тогда ещё: если столица на реке впадающей в океан, то прибрежные города с ней гаванями сообщаются? В 4ке было, а здесь?

Ты в столице можешь построить гавань? Если нет, то каким макаром она будет соединена с другими городами гаванью?
Да, в 5-ке можно соединить города гаванью, вместо дороги.
Скорей всего ты имел ввиду что соединенные города между собой рекой имели торговую сеть ( как в четверке)? В 5-ке река в таком ракурсе не подходит

ASK83
19.01.2011, 21:32
Дорогие игроки! Я правильно понял, что 10 лучников расставленные вокруг танка - гарантированно убивают его с залпа (сносят по 1хп 10ть раз). Тоже самое с воинами, копейщиками и пр....Т.е. катапульта vs танк выполняется во всех случаях при подавляющей численности?
Сакм не пробовал, но разрабы заявляли, что такое математически будет невозможно.

pioner
19.01.2011, 21:35
Дорогие игроки! Я правильно понял, что 10 лучников расставленные вокруг танка - гарантированно убивают его с залпа (сносят по 1хп 10ть раз). Тоже самое с воинами, копейщиками и пр....Т.е. катапульта vs танк выполняется во всех случаях при подавляющей численности?

Теоретически, я думаю, это возможно, но практически это нереально, если у человека танк, то твои лучники никак уже не помогут, да и вряд ли у тебя получится устроить такую засаду иил подобное что либо этому.

ASK83
19.01.2011, 22:09
Теоретически, я думаю, это возможно, но практически это нереально, если у человека танк, то твои лучники никак уже не помогут, да и вряд ли у тебя получится устроить такую засаду иил подобное что либо этому.
А если все-таки подойти к этому вопросу чисто математически? ;)

pioner
19.01.2011, 22:24
А если все-таки подойти к этому вопросу чисто математически? ;)

А если чисто математически то вполне. Но ведь игра -это ведь не чистая математика, вот в чем дело

ASK83
19.01.2011, 22:28
А если чисто математически то вполне. Но ведь игра -это ведь не чистая математика, вот в чем дело
Ты не понял - они обещали.

Animal Mind
20.01.2011, 08:38
Дело то не в математике, более того - как я понял математика вообще не особо учавствует. В бою или при обстреле юнит обязательно теряет минимум один хп, как я понял. Т.к. хп у него всего 10, то 10 любых юнитов убьют 1 любой.

Sabrenity
20.01.2011, 08:43
Не знаю, откуда взято, что всегда теряется 1 хп. У меня кучу раз было, что галера с двух атак даже не царапала отожравшийся город. Думаю, лучник против танка тоже не особо настреляет.

Staller
20.01.2011, 08:58
мой чариот коцал по 1 нр инфантри ))), а выстрела 2, так что -2 нр)))))

Animal Mind
20.01.2011, 10:00
мой чариот коцал по 1 нр инфантри ))), а выстрела 2, так что -2 нр)))))

Вот о чем я и говорю. Infantry предпоследний юнит своего класса, а Chariot - начальный!

Sabrenity, я не знаю, если честно еще не проверял свою теорию, но танки у меня всегда теряли 1хп (и даже больше) при битве с фузилерами на равнине, а пехота повреждалась о лучников варварских.

iogahn
20.01.2011, 13:58
Не знаю. Я забивал на лучников гораздо раньше появления танков, т.к. эффект от обстрела часто был нулевым. То же и с галерами.

ASK83
20.01.2011, 13:59
Короче десять дубов гарантированно собьют вертолет. Печально.

AFro
20.01.2011, 14:05
Короче десять дубов гарантированно собьют вертолет.
Неоднократно замечал, что мои галеры, даже прокачанные на 3 усиления по морским юнитам не сбивали ни одного HP с вражеских фрегатов. Поэтому в данном вопросе нет гарантий.

ASK83
20.01.2011, 22:26
Неоднократно замечал, что мои галеры, даже прокачанные на 3 усиления по морским юнитам не сбивали ни одного HP с вражеских фрегатов. Поэтому в данном вопросе нет гарантий.
Я тоже неоднократно такое замечал, но здесь речь идет о циве, значит вероятность того, что, например, лучники застрелят танк все-таки есть. Причем довольно большая :)

AFro
21.01.2011, 01:14
Путать гарантию чего-либо с вероятностью чего-либо - весьма неправильно :)

ASK83
21.01.2011, 08:04
А я про гарантии и не писал :)

AFro
21.01.2011, 09:50
А я про гарантии и не писал :)

см. выше:

Короче десять дубов гарантированно собьют вертолет. Печально.

ASK83
21.01.2011, 13:30
Я про 183-й пост говорил. Ну это не важно, потому что выходит, что все-таки 10 дубов собьют вертолет.
ЗЫ: хотя вот вспомнил - как то у меня стоял длинномечник в лесу (неокопанный). У него было всего 3 hр. Его атаковали 3 дуба. Так вот первый снял 2 hр и умер, а остальные атаковали и отступили, но убить моего длинномечника с 1 hp так и не смогли. Так что может действительно не гарантированно :)

Staller
21.01.2011, 14:38
тут много решают прокачки, вот вспомнить мой чариот, он был прокачан почти на максимум, поэтому я и держал этот юнит, + у меня рядом генерал, + ветка Чести прокачана на максимум, может быть как раз всё это и давало то, что Чариот отнимал у Инфантри по 1 ХП... но вообще, надо тестить :) или ещё лучше найти формулу урона :)

pioner
22.01.2011, 14:11
А вот кто мне подскажет насчет применения ядрЁного оружия? Вопрос в следующем - если я применяю его как это сказывается на других нациях и сказывается ли вообще? Уже который раз смотрю АИ не стесняется его применять. Есть ли, как в прошлых версиях, что при применении ядерного оружия все на тебя начинают злиться и могут закидать в ответ?
ЗЫ В цивилипедии прочитал про оружие, но там про это ничего не указано. Правда в конце есть приметочка мол, почитай про применение ядерного оружия, но сколько не искал не нашел.
В общем жду ответов или подсказки в цивилопедии.

Staller
23.01.2011, 11:38
а у меня такой тупой вопрос): имеет ли значение для Чуда город марионетка или анексированный ?

Lexad
23.01.2011, 12:37
Нет. Это твой город, эффект Чуда будет.

pioner
23.01.2011, 12:55
Еще пару вопрос - на что и как влияет возраст планеты - выставляешь вначале 5 миллиардов, 4 или 3. На что и как влияют осадки? Во время игры реально отключить анимацию? Вначале игры ставишь галочку, а потом в игре ее убрать мона?

iogahn
23.01.2011, 16:35
По ходу возраст планеты - это рельеф. Чем старше, тем более равнинный, а осадки - это влажность, будет много джунглей.

pioner
23.01.2011, 17:09
По ходу возраст планеты - это рельеф. Чем старше, тем более равнинный, а осадки - это влажность, будет много джунглей.

Спс, я так и думал. Но все таки решил уточнить. А по поводу анимации и ядрЁнного оружия кто нить знает?

ASK83
23.01.2011, 21:52
Я ничего не знаю про "ядрёное оружие" в 5-ке. Даже ни разу не использовал, т.к. не получается до него доиграть - инопланетяне в космос тащят :)

ultra
25.01.2011, 16:32
Спс, я так и думал. Но все таки решил уточнить. А по поводу анимации и ядрЁнного оружия кто нить знает?
Вот тут один товарищь написал пост на эту тему. (http://www.civfanatics.ru/threads/8848-Убрать-лишние-движения-во-время-хода-AI?p=360141&viewfull=1#post360141) Но я так и не понял, что он имеет ввиду и не нашел такой строчки. Вернее похожая строчка есть, но параметр туда не поставишь.

pioner
25.01.2011, 19:19
Вопрос - PBEM играть в пятеке мона?

AFro
25.01.2011, 19:23
Вопрос - PBEM играть в пятеке мона?
Обещают. Но на данный момент нельзя.

ASK83
25.01.2011, 22:07
Вопрос - PBEM играть в пятеке мона?
Не мона, а нуна! (:) шутка)

pioner
26.01.2011, 01:51
Обещают. Но на данный момент нельзя.

Жаль, жаль. А то я уже и партнера нашел. Эх, рубанули бы!!!! Все бы обзавиловались

Artem
02.02.2011, 10:18
Раз тут начали задавть детские вопросы -)
Как присваиваются левел апы юнитам ?
Есть какой нибуть мануал. По порядку получения ими перков. И ограничениям на максимальный уровень.
3 стелса почти одного года выпуска, уже по 400 опыта налетали. Один 7 левела стал, остальные 5 и 6 ого.

pioner
02.02.2011, 11:23
Раз тут начали задавть детские вопросы -)

Есть какой нибуть мануал.

Ответ по детски прост! Читай и изучай Цивилопедию

Artem
02.02.2011, 16:46
ээ. Не все так просто кроме ограничения опыта за барбов там больше никакой информации по этому вопросу.
А вопрос вот в чем у стелсов за 400 опыта, 7 левел дали одному гдето при наборе 280 опыта. Остальным не дали, а заморозили уровень на 5 и 6.
Вопрос какой максимальный потолок и почему не дали всем 7 левел.
В рускоязычном мануале ответ как то не нашелся. А для планирования развития юнита вобщем то важная инфа.

pioner
02.02.2011, 21:41
Извини, но это конечно жесть - прокачать стелс до 7 уровня! Обычно тут до стелсов никто не доживает, все намного раньше заканчивают.

ultra
02.02.2011, 22:37
ээ. Не все так просто кроме ограничения опыта за барбов там больше никакой информации по этому вопросу.
А вопрос вот в чем у стелсов за 400 опыта, 7 левел дали одному гдето при наборе 280 опыта. Остальным не дали, а заморозили уровень на 5 и 6.
Вопрос какой максимальный потолок и почему не дали всем 7 левел.
В рускоязычном мануале ответ как то не нашелся. А для планирования развития юнита вобщем то важная инфа.
Если честно не совсем понятен даже смысл вопроса.
Левел это просто маркировка. 1 уровень это до 15 опыта, 2 до 30, 3 до 60, 4 до 100, 5 до 150, ну и так далее. Что ты имешь ввиду под своим вопросом я не понял.

AFro
02.02.2011, 22:41
Если при равном количестве опыта у разных юнитов имеется разное количество прокачек, то, возможно, в процессе прокачивания были использованы прокачки на лечение.

ultra
03.02.2011, 01:46
Если при равном количестве опыта у разных юнитов имеется разное количество прокачек, то, возможно, в процессе прокачивания были использованы прокачки на лечение.
Это да, но вместе с тем, даже если ты потратил прокачку на лечение, то уровень тебе выписывают следующий. Это просто порядковый номер и он ничего не значит особо.

Artem
03.02.2011, 09:13
Ну Стелсы апгрейденые с Б-17 двойной удар+ремонт и опомнится не успеваешь как уровни набегают, лечение ни разу не использовал. просто у одного последний уровень 7 дали при наборе 280 опыта, у другого при 150 опыта 5 уровень. (порядковая циферка замерла на уровне 5 и 7 соответственно)
Сейчас у них по 450-580 опыта, но левел апов больше не было.
Возможно какая то последовательность перков завершает прокачку или дается допустим по 6 левелапов на 1 юнита а как они распределяются **. По пробую еще один купить.

Ну а на других юнитах. при тупом аи юнит можно протащить через всю игру в боях заваливая опытом. Такого не случалось ?
(вся игра с последним патчем, 5 сложность. медленее стандартной, большая, земля)

ultra
03.02.2011, 10:59
Ну Стелсы апгрейденые с Б-17 двойной удар+ремонт и опомнится не успеваешь как уровни набегают, лечение ни разу не использовал. просто у одного последний уровень 7 дали при наборе 280 опыта, у другого при 150 опыта 5 уровень. (порядковая циферка замерла на уровне 5 и 7 соответственно)
Сейчас у них по 450-580 опыта, но левел апов больше не было.
Возможно какая то последовательность перков завершает прокачку или дается допустим по 6 левелапов на 1 юнита а как они распределяются **. По пробую еще один купить.
Ну а на других юнитах. при тупом аи юнит можно протащить через всю игру в боях заваливая опытом. Такого не случалось ?
Забей ты на это))) Никто вообще не обращает внимание на номер лэвала. Важны лишь сами прокачки, которые ты даешь. А за лэвалами следят разве что в линейке с вовом)))

ASK83
03.02.2011, 13:24
Забей ты на это)))
Нет, это серьбезный баг! Нужно разбираться :)

ultra
03.02.2011, 13:40
to Artem
Выложи сэйв.

Artem
03.02.2011, 15:35
вот (https://docs.google.com/leaf?id=0B3019EUSioNcMDUxNGM1YzEtYjBkNS00MTI3LThiZmUtNzRlNWY1ZDJiNWY4&hl=de). В данный момент победа разумеется уже не интересует, но при подьеме сложности. мелочи например подьем опыта катапультами об последний город поверженного соседа будут играть достаточно важное значение.

зЫ: Карта большая готовсь к тормозам.

ultra
03.02.2011, 23:40
вот (https://docs.google.com/leaf?id=0B3019EUSioNcMDUxNGM1YzEtYjBkNS00MTI3LThiZmUtNzRlNWY1ZDJiNWY4&hl=de). В данный момент победа разумеется уже не интересует, но при подьеме сложности. мелочи например подьем опыта катапультами об последний город поверженного соседа будут играть достаточно важное значение.

зЫ: Карта большая готовсь к тормозам.
1) Я впринципе не понял, почему у тебя падает влияние на ГГ -0,75, притом что патронаж не открыт и ты явно пару ГГ захватил.
2) Почему тот стелс что в районе Алжира тусит, у него опыт текущий больше показателя опыта не обходимого для следующей лычки.
Чет фигня какая-то)))

WhiteWolf
04.02.2011, 06:54
А разве стелсы починили? До 135 патча на сколько помню у стелсов был баг с лвл-апом, опыт повышался, но апа небыло. Приходилось качать бомберы и потом апгредить.

KatzMoskal
04.02.2011, 09:00
...............
Ну а на других юнитах. при тупом аи юнит можно протащить через всю игру в боях заваливая опытом. Такого не случалось ?
(вся игра с последним патчем, 5 сложность. медленее стандартной, большая, земля)
я однажды играл на морской карте (за Персов), у меня были оооочень крутые эсминцы, часть из которых прошла тернистый пусть от простых сперматозоидов древних трирем до убийц авианосцев и субмарин. У каждого были прокачки: по третьему уровню атаки морских или сухопутных юнитов (это канонерки такие :) ), +1 ход, +1 радиус, +1 атака, лечение в любом месте карты, атака через горы. Всего этого я достиг обстрелом вражеских городов - за него дают 3 очка опыта, плюс морские бои, плюс опыт от повреждений под огнём городов. В конце концов, когда я уже забил на сам процесс игры и вышел на финишную прямую КК, мои эсминцы в виде развлечения заняли позиции у вражеских городов и пошли тупо набирать опыт, оставаясь вне досягаемости ответного огня, я решил получить все возможные прокачки, какие только можно, но терпения у меня не хватило - вышел в космос. На последних 80-90 ходах игры к эсминцам присоединились ракетные крейсера, но они дошли где-то только до 3-4 прокачек - больше не успели.
ЗЫ: всего у меня было 13 эсминцев, 3 линкора, 2 ракетных крейсера, 1 авианосец, 1 атомная подлодка.

Artem
04.02.2011, 09:27
ГГ взял только одно. Остальные если есть то у компа отбил. А так там к дип победе рвался так что Катьку и Дария и пару ГГ на свободу отпустил.


А разве стелсы починили? До 135 патча на сколько помню у стелсов был баг с лвл-апом, опыт повышался, но апа небыло. Приходилось качать бомберы и потом апгредить. понятно тогда -(( не знал о баге.


я однажды играл на морской карте (за Персов), у меня были оооочень крутые эсминцы...
вот то есть оставить врагу последний город обьявить вечную войну тренировать об него дистанционщиков и брать дань воркерами имеет место быть.

johnnyclemens
10.02.2011, 13:45
Вставлю свои 5 монет. Может это и очевидно, но сам такую тему для себя открыл буквально пару недель назад (играю только вторую игру из за нехватки времени). Если разграбить улучшение на чужой территории, захватить а потом снести город, а затем рабочим починить улучшение (новое не на своей земле строить нельзя, а чинить - сколько угодно), а затем еще раз разграбить - можно опять получить Х денег. Когда рабочим уже нечего улучшать на территории - прекрасный источник денег.

Artem
28.02.2011, 11:30
Может при наличии цивика и пирамид, но без них содержание рабочего дороже обходится.

ultra
28.02.2011, 15:36
Может при наличии цивика и пирамид, но без них содержание рабочего дороже обходится.
Ну распускать всех тоже не всегда имеет смысл.

Kostikk
22.06.2011, 13:05
Подскажите пжа-ста:
а есть где таблицы зависимости стоимости политик от количества городв и количества уже открытых политик?
и еще-как формируется сила города?

Bebop
24.06.2011, 13:43
В теме про научную победу за 200 ходов, автор дает ссылку на форум их фанатиков (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=416112) где человек пишет в первой стратегии под 6-ым пунктом "Once you get Meritocracy, take the Great Scientist (Когда вы откроете меритократию берите ВУ)."

Что здесь имееться ввиду? У этой политики абсолютно другие бонусы. Обьясните пожалуйста!

зы. и что такое ОСС? :D

Спасибо

Peter
24.06.2011, 13:52
one city challenge

AFro
24.06.2011, 14:08
Что здесь имееться ввиду? У этой политики абсолютно другие бонусы. Обьясните пожалуйста!
Смотри на даты сообщений. "Научная победа за 200 ходов" писалась, когда балансировочных патчей никто и в глаза не видел...

Dynamic
24.06.2011, 15:35
Подскажите пжа-ста:
а есть где таблицы зависимости стоимости политик от количества городв и количества уже открытых политик?

Это уже почти неактуальная информация, поскольку в будущем патче формула будет изменена.
Пока можешь посмотреть в приложенном файле.

Kels9009
12.07.2011, 00:28
Не хотелось плодить новые темы, поэтому спрошу здесь.
Кто нибудь пользовался подводными лодками? По идеи они должны мочь плавать на чужой территории. Однако, направляя на чужую территорию, появляется предупреждение о начале войны. При согласии наступает война. И более того, во время войны, проплывая недалеко от врагов(не эсминцы), они как то заметили подлодку, и стали по ней стрелять. Хотя в цивилопедии написано что невидимая пока не стреляет, и может плавать по чужим зонам:
"Для всех подразделений, кроме эсминцев и других подводных лодок, она невидима до тех пор, пока не начинает атаку. Подводные лодки могут входить на клетки со льдом и проникать на территорию другого государства без объявления войны. "(с) Цивилопедия.
(Последний патч, русская лицензия)

Kostikk
30.07.2011, 17:07
Кто нибудь знает как считается защита города?

Tetraos
03.08.2011, 09:50
Стартовая защита + население + гарнизонный юнит (он немного добавляет) + оборонительные сооружения. Это приблизительно.

Kostikk
03.08.2011, 12:40
да это понятно,именно формула и параметры интересовали,сколько прибавляет население,сколько на старте ит.д.

vall-ball
11.08.2011, 13:21
Очень интересует вопрос - какие конкретно преимущества получает ИИ при повышения уровня сложности. Может кто-то поделиться информацией? В интернете не смог найти

Kostikk
11.08.2011, 16:11
ускорение производства , науки ит.д. (все процессов) это основное процент ускорение заявисит от уровня сложности (выше 4)

ComInter
11.08.2011, 20:36
Стартовая защита + население + гарнизонный юнит (он немного добавляет) + оборонительные сооружения. Это приблизительно.
Ещё надо добавить технологическое развитие. Насколько я понял зависимость экспоненциальная и весьма не хилая. На точную формулу также хотел бы взглянуть.

Kostikk
11.08.2011, 23:32
да какая формула,в civ5handicapinfo.xml все есть,там на высших уровнях у компа бесплатныйе техи

vall-ball
12.08.2011, 05:01
То есть точной информации никто в интернете не видел? А при равной раскачке юниты ИИ не будут иметь преимущества в войне со мной? То есть его читерство придерживается каких-то правил?

Peter
12.08.2011, 11:16
он не читерит а играет по тем же правилам по каким играет человек (в отличие от первой цивы к примеру, где ИИ мог "нарисовать" себе пару юнитов)
компам дается определенный бонус к производству, деньгам, науке, счастью.
юнитам никаких поблажек не дается, т.е. 2 одинаковых юнита у игрока и у компа будут иметь равные шансы в битве.
в виде исключения - бонус против варваров

pioner
12.08.2011, 16:16
да какая формула,в civ5handicapinfo.xml все есть,там на высших уровнях у компа бесплатныйе техи

Не нашел такого файла :(

Kostikk
12.08.2011, 17:44
посмотри в папке gameplay\xml\gameinfo (civ5handicapinfos.xml)

Джон Старк
08.01.2012, 10:34
Всех с прошедшим праздником!

Стал глубже разбираться в пятой циве, и возникло несколько вопросов:
1) Если отряд бессмертных (уникальный юнит персов) подойдет к фонтану молодости (чудо природы), то получит ли он еще одну абилку быстрого восстановления?
2) добавляются ли в пул счастья прирост счастья во время золотого века?
3) используется ли для исследования следующей технологий лишние колбочки, оставшиеся с исследования завершенной технологий?
4) аналогично по еде. Пропадает лишний прирост еды после рождения нового жителя в городе или отправляется в пул еды для следующего жителя?

Граф Орлов
08.01.2012, 13:00
3 и 4 однозначно да. 2 по-моему нет. 1 - самому интересно стало.

Dynamic
08.01.2012, 13:47
Во время ЗВ счастье не накапливается.

pioner
08.01.2012, 14:48
На первый вопрос, ответ тоже да. И не только бессмертные, ее получают все.

Джон Старк
08.01.2012, 16:36
спасибо большое всем за ответы!
порадовал меня ответ с бессмертными особенно. Потому что когда нашел возле своей столицы фонтан молодости, думал что бессмертные со своей абилкой идут лесом...
Получается, что если бессмертного подвести к фонтану молодости, то на вражеской/нейтральной территории он будет лечится со скоростью 3 единицы в ход... :)

pioner
09.01.2012, 13:59
Да уж, с такими то "хитами" :) надо всех выносить еще бессмертными ;)
У меня ни разу не выпадал источник молодости, как в прочем и эльдорадо. :(

Sunpul
25.01.2012, 14:12
Дорогие игроки! Я правильно понял, что 10 лучников расставленные вокруг танка - гарантированно убивают его с залпа (сносят по 1хп 10ть раз). Тоже самое с воинами, копейщиками и пр....Т.е. катапульта vs танк выполняется во всех случаях при подавляющей численности?
Это работает только с дальнем боем. 10 дубов могут не нанести и 1 урона пехоте, а 10 луков убьют гарантированно даже робота.

И вопрос. Как работают истребители и реактивные истребители? Имеют ли шанс истребители при зачистке неба сбить бомбардировщики в городе или только истребители на перехвате? Есть ли возможность у реактивных истребителей сбить стэлс самолёты в режиме перехвата?
Вчера играл на боге за Екатерину, с трудом сделал быстрый тех прогресс до роботов и пошёл воевать. Не тут то было, через пару ходов на меня полетели эти стэлсы, попёрли роботы. Только и спасал массовый спам ядерок и роботов. Отсюда и вопрос как боротся с авиацией без использования ядерного вооружения?

Живчик
30.01.2012, 11:25
Народ , что означает при создании игры пункт "Без привязки к местности".
А так же при выборе кол-ва ресурсов что и сколько означает (Множество, легендарное начало и т.д)

General
30.01.2012, 12:26
По-моему, если убрать этот пункт, англичане не буду обязательно стартовать у моря, а арабы - в пустыне.

Джон Старк
30.01.2012, 13:28
Хочу победить на уровне иммортала на карте, похожей на Пангею (до этого побеждал на Императоре).
Играю за персов от ЗВ, и хочу дождаться первого ЗВ от переполнения счастья, а потом только атаковать другие цивы.
От первых раш-атак ИИ (дуболомы и лучники) я отбивался с помощью построенных 2-3 лучников без потерь. Дело в том что оба соседа-ИИ атакуют только один из моих трех городов, и у меня есть возможность подготовить оборону.
Но вот наступил 122-ой ход, они снова объявили мне войну, и на этот раз на меня пошла толпа из дуболомов-лучников-копейшиков-пикинеров-мечников. По мечникам и пикинерам лучник наносит 1-2 урона за выстрел, и я никак не могу отбиться от них 3 лучниками и 1 пикинером =( Они уничтожают мою армию, и берут штурмом город. Генерирующийся в столице генерал банально не успевает к битве. До арбалетчиков еще долго, а столица строит Чикен Итцу и не способна производить военные юниты.

Каким составом лучше отбиваться от толпы двух ИИ на иммортале в раннем средневековье? Может я неправильно сделал что украл рабочего у ГГ, которому они гарантировали защиту, поэтому они на меня так взъерепенились?
И почему-то коней уже все отказываются у меня покупать. Может отдать ИИ коней за так, чтобы он стал мною доволен и не атаковал?

FrogFoot
30.01.2012, 17:04
Хочу победить на уровне иммортала на карте, похожей на Пангею (до этого побеждал на Императоре).
Играю за персов от ЗВ, и хочу дождаться первого ЗВ от переполнения счастья, а потом только атаковать другие цивы.
От первых раш-атак ИИ (дуболомы и лучники) я отбивался с помощью построенных 2-3 лучников без потерь. Дело в том что оба соседа-ИИ атакуют только один из моих трех городов, и у меня есть возможность подготовить оборону.
Но вот наступил 122-ой ход, они снова объявили мне войну, и на этот раз на меня пошла толпа из дуболомов-лучников-копейшиков-пикинеров-мечников. По мечникам и пикинерам лучник наносит 1-2 урона за выстрел, и я никак не могу отбиться от них 3 лучниками и 1 пикинером =( Они уничтожают мою армию, и берут штурмом город. Генерирующийся в столице генерал банально не успевает к битве. До арбалетчиков еще долго, а столица строит Чикен Итцу и не способна производить военные юниты.

Каким составом лучше отбиваться от толпы двух ИИ на иммортале в раннем средневековье? Может я неправильно сделал что украл рабочего у ГГ, которому они гарантировали защиту, поэтому они на меня так взъерепенились?
И почему-то коней уже все отказываются у меня покупать. Может отдать ИИ коней за так, чтобы он стал мною доволен и не атаковал?
Играю за ацтеков, сразу строю еще 3 воинов, у них при победе восстановление хп и плюсом культура. Сразу режусь сразу с всеми кто граничит и да и вообще кто мимо ходит. Рабочих вообще не строю, краду у кого могу или от пирамид.
Мир с соседями не заключаю. Только если предлагают бабки/ресурсы. Это позволяет избегать таких навалов, когда был вроде мир, внезапно 2-3 компа соседа обьявляют тебе войну и приходит туева хуча юнитов, от каждого по 6-8 штук, на моей практике однажды так пришло на мои 5 городов, сразу 20 юнитов, которые снесли все что можно.
Лучников вообще не строю, ключевой ресурс железо, воины сразу в мечников, это позволяет отбиваться от любого количества пришедших. Для этого открываю сразу железо уже третьим открытием, и строю город прямо на железо.
Потом катапульты в каждый город на линии фронта. Всю ветку честь открываю уже на 7 культуре, после этого проблем с баблом никаких (первые две культуры во второй ветке, где халявный поселенец).
После катапульт и полной чести, можно уже не играть, не интересно, чисто техническое додавливание компов по одному.
За остальные нации пока не играл, скучно, ибо там отставание дикое по культуре идет от ацтеков. Ну может тока Франция еще интерсна, там сразу +2 культуры за каждый город.

В общем рекомендация моя по вашей стратежке: не заключать мир с соседями, ибо в текущем режиме от них можно отбиваться и лучником за крепостной стеной + пара юнитов рядом.
И лучше сразу пойти в катапульты.

Sunpul
30.01.2012, 18:03
Украсть рабочего у ГГ под защитой значт на вечно получить дипломатический минус не только от зазитника, но и других цив. Проще всего красть до момента пока кто-то заявляет о защите или у никому неизвестного ГГ. (Уровень бесмертный скорее пролетает слишком долго строится рабочий, на боге можно безболезненно своровать) 122ход и 3 лука с пикинёром... для иммортала это совсем хило. 80 ход - образование и универ + на подходе арбалетчики или длинномечники от апгрейда или каты, 100 ход это уже переход в ренессанс и рыцари или длинномечники с требушетами или быстро учёным открыть мушкетёров.
Тактика на императоре обычная: быстро разведать местность, начать торговлю с ИИ всеми ресурсами, не селиться в сторону ближайшего ИИ, тихо мирно пытаться жить, стравливая соседей и подписывая договоры об исследованиях, после 120-140 хода можно думать о победе. Если очень близко сосед и есть ресурсы или уникальный юнит - быстрый раш. Ещё совет не заключайте договоры о защите... я люблю это делать, но в итоге, почти в каждой игре получаю вечную войну с самым сильным противником 8)
Так же если рядом Греция, Англия, Япония, Рим, Германия - стоит сразу изучать лук, т.к. будет жарко в ближайшие 20-30 ходов...

Sunpul
30.01.2012, 18:15
Народ , что означает при создании игры пункт "Без привязки к местности".
А так же при выборе кол-ва ресурсов что и сколько означает (Множество, легендарное начало и т.д)

При множестве ресурсов будет много стратегических ресурсов и ресурсов счастья и большая вероятность их появления, при легендарном начале будет много ресурсов роскоши и счастья, коровы, рис, но очень часто стратегических ресурсов мало или они на отшибах, т.к. всё забить ерундой всякой)
При баллансе гарантированно у столицы будет железо и скорее всего лошади.
При редких ресурсах все месторождения стратегических ресурсов урезаны и самих ресурсов меньше.

Джон Старк
01.02.2012, 07:50
В общем рекомендация моя по вашей стратежке: не заключать мир с соседями, ибо в текущем режиме от них можно отбиваться и лучником за крепостной стеной + пара юнитов рядом. И лучше сразу пойти в катапульты.
попробую тогда играть через катапульты


Украсть рабочего у ГГ под защитой значт на вечно получить дипломатический минус не только от зазитника, но и других цив. Проще всего красть до момента пока кто-то заявляет о защите или у никому неизвестного ГГ. (Уровень бесмертный скорее пролетает слишком долго строится рабочий, на боге можно безболезненно своровать) 122ход и 3 лука с пикинёром... для иммортала это совсем хило. 80 ход - образование и универ + на подходе арбалетчики или длинномечники от апгрейда или каты, 100 ход это уже переход в ренессанс и рыцари или длинномечники с требушетами или быстро учёным открыть мушкетёров.

дело в том что я играю не на обычной скорости, а на эпичной