PDA

Просмотр полной версии : Что же на самом деле дают ресурсы?



Jimson
22.10.2010, 14:06
Прочитал пару первых постов на цивфанатиках.ком в теме про TGS2 и немного прибалдел: парень ставит столицу на мрамор и получает +25% к строительству чудес и собственно ресурс (не изучая масонри). Это где то подробно обсуждалось? Может где статейка есть, я просмотрел глазками в течении часа форумы, что то ничего на эту тему не попалось, а хочется узнать про возможности всех ресурсов.

Собственно я даже не нашел информации что дают улучшения ресурсных тайлов, типа пока все не перепробуешь не узнаешь.

Peter
22.10.2010, 15:17
в цивилопедии написано что улучшения дают.

кроме мрамора никаких сюрпризов вроде нет.

Tur1537
22.10.2010, 15:35
Город, стоящий на ресурсе дает доступ к нему без наличия техи, позволяющей строить улучшение - проверено много раз.
При этом, клетка города по-умолчанию будет получать только 2 еды и 2 молотка. Если ресурса под городом нету - он будет получать одну монету, даже если стоит на реке.
Поэтому ресурсы, предоставляющие дополнительные монеты с клетки, могут стать неплохим подспорьем для свежеиспеченного города.
Особенно это ценно на старте, когда можно удобно шлепнуть столицу на, скажем, речные самоцветы. 3 монеты уж точно не станут лишними и никуда не денутся на протяжении всей игры.
Единственное "но" - таким макаром первый ЗВ угрожает настать слишком рано и пройти гораздо менее прибыльно, нежели ЗВ при 2-3 обработанных городах.
Если счастье упало в минус - город на источнике счастья является неплохим вариантом продолжить расширение вширь и немного - вглубь.

Lexad
22.10.2010, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Единственное "но" - таким макаром первый ЗВ угрожает настать слишком рано и пройти гораздо менее прибыльно[/b]
Прием все тот же - продай мрамор соседу.

Milex
22.10.2010, 18:23
А что если город на корове, оленях построить? Это ж сразу +к еде, и хороший бонус на старте

Tur1537
22.10.2010, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.10.2010, 18:09) 359713</div>

Прием все тот же - продай мрамор соседу.
[/b]
Мрамор как таковой кому-либо продавать - самоубийство!

<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 22.10.2010, 18:23) 359718</div>

А что если город на корове, оленях построить? Это ж сразу +к еде, и хороший бонус на старте
[/b]
Ничего подобного. После постройки города больше 2 еды и 2 молотков не получить.

Nipel-47
22.10.2010, 19:09
Т.е. выходит, что строить город на ресурсах не всегда выгодно? Ведь если бы я построил загон для коров, то получил бы с тайла 3 еды и 1 молоток. А так если я построю город на коровах то 2 еды и 2 молотка. О как!

Tur1537
22.10.2010, 19:14
<div class='quotetop'>Цитата(Nipel-47 * 22.10.2010, 19:09) 359747</div>

Т.е. выходит, что строить город на ресурсах не всегда выгодно? Ведь если бы я построил загон для коров, то получил бы с тайла 3 еды и 1 молоток. А так если я построю город на коровах то 2 еды и 2 молотка. О как!
[/b]
Это я и пытался донести до читателей. :huh1:

Milex
22.10.2010, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(Tur1537 * 22.10.2010, 18:07) 359745</div>

Мрамор как таковой кому-либо продавать - самоубийство!
[quote]
Почему же? Просто -5 к счатью получишь и все. Все равно, что продавать мех, или серебро.
Бонус +25% к производству чудес дается за обработку тайтла городом, а не за его наличие в стране

angel418
22.10.2010, 21:00
кстати, о ресурсах еды. получается, что они - всего лишь лишняя +1 еда на клетке, и с улучшением еще +1 еда или +1 молоток.
и после изучения civil service и fertilizer клетки с ресурсами ничуть не лучше обычных клеток с фермами - общий "выход" с клетки с ресурсом будет +4 единицы еды/молотков, а клетка с фермой тоже дает "выход" = +4 еды/молотков.
короче говоря, пищевые ресурсы важны лишь на первых порах, до изучения +1еды к фермам.

соответственно, изо всех ресурсов еды пшеница - самая лучшая, так как ее улучшением являются фермы, после изучения civil service / fertilizer клетка будет давать по 5 единиц еды/молотков (+5 еды на заливных лугах, и +4 еды и +1 молоток в степях).

фермы походу вообще нужно строить везде где можно - даже холм с фермой даст +2 еды и +2 молотка, а с шахтой лишь +3 молотка

Lexad
22.10.2010, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мрамор как таковой кому-либо продавать - самоубийство![/b]Бонус-то не продается


<div class='quotetop'>Цитата</div>
фермы походу вообще нужно строить везде где можно - даже холм с фермой даст +2 еды и +2 молотка, а с шахтой лишь +3 молотка[/b]Если есть едовые ГГ, то ферм почти не надо - счастья и так не хватит. А вот молотков не хватает.

SPARC
22.10.2010, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Бонус-то не продается
[/b]
Он наверное к тому, что продал мрамор - потерял 25%.
А насчет самоубийства... я так заметил, что ресурс нифига не редкий. на карте было восемь компов - у каждого второго мрамор у столицы. генерил еще карту на пробу, там тоже мрамор был у столицы. тут кто-то выкладывал скрины - тоже мрамор был у столицы...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если есть едовые ГГ, то ферм почти не надо - счастья и так не хватит[/b]
ну это смотря сколько их

Lexad
22.10.2010, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Он наверное к тому, что продал мрамор - потерял 25%.[/b]Ну проверь :) Меня больше интересует, будет ли давать бонус мрамор, общий для 2х городов. Почти уверен, что да.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну это смотря сколько их[/b]2-3 обычно хватает

Nipel-47
22.10.2010, 22:50
Выгодно строить в зоне города две фермы, два торговых поста и шахту или мастерскую в лесах. Иначе, понастроив много ферм можно расплодить свои города до такой степени, что несчастье перевалит за -10 и больше. Вообще с ростом городов в пятой циве нужно быть аккуратнее и иногда даже "избегать роста городов" (кнопочка есть такая)

moq
22.10.2010, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(Tur1537 * 22.10.2010, 19:07) 359745</div>

Ничего подобного. После постройки города больше 2 еды и 2 молотков не получить.
[/b]

город на коровах получает 3 еды если я не путаю. нет игры под рукой, не могу проверить.

SPARC
23.10.2010, 07:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2-3 обычно хватает
[/b]
ну их наверное столько и бывает на стандарт. у меня было три. милитаристский город вообще не понятно зачем нужен? если только кровь портить :)<div class='quotetop'>Цитата</div>
Выгодно строить в зоне города две фермы, два торговых поста и шахту или мастерскую в лесах. Иначе, понастроив много ферм можно расплодить свои города до такой степени, что несчастье перевалит за -10 и больше. Вообще с ростом городов в пятой циве нужно быть аккуратнее и иногда даже "избегать роста городов" (кнопочка есть такая)[/b]
поясняю на примере - каждый "дармоед-специалист" снятый с обработки тайла дает счастливую рожу. сложно тут улететь в минус по счастью.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну проверь [/b]
да я верю на слово ;)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Меня больше интересует, будет ли давать бонус мрамор, общий для 2х городов. Почти уверен, что да.
[/b]
это было бы забавно, особенно если учесть, что своих городов больше двух ставить бессмысленно :D и политика "воля" или как там она - фридом вообще малоосмыслена

AFro
23.10.2010, 07:56
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.10.2010, 7:16) 359885</div>

милитаристский город вообще не понятно зачем нужен?[/b]
Вначале именно у него удобно рабочего стырить, если под рукой нету цивы-соперника.

ASK83
23.10.2010, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(Tur1537 * 22.10.2010, 18:14) 359749</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Nipel-47 * 22.10.2010, 19:09) 359747

Т.е. выходит, что строить город на ресурсах не всегда выгодно? Ведь если бы я построил загон для коров, то получил бы с тайла 3 еды и 1 молоток. А так если я построю город на коровах то 2 еды и 2 молотка. О как!
[/b]
Это я и пытался донести до читателей. :huh1:
[/b][/quote]
ИМХО 1 молоток ценнее 1 еды. При союзе с морскими ГГ у тебя в городах сколько угодно еды будет. Но на коровах все-таки невыгодно. Эти 2 молотка город с любого тайла даст.

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.10.2010, 6:16) 359885</div>

[поясняю на примере - каждый "дармоед-специалист" снятый с обработки тайла дает счастливую рожу. сложно тут улететь в минус по счастью.
[/b]
Если не ошибаюсь - пол-рожи и то только при определенном цивике (никак не могу их все запомнить).

SPARC
23.10.2010, 12:17
а золото-то не дает без горного дела счастья, даже поселись на нем. мрамор, что характерно сразу дает +25% к строительству чуда.

Lexad
24.10.2010, 14:54
Да, дается только бонус. Он привязан к месторождению, а не ресу.