PDA

Просмотр полной версии : Космос. Объективный взгляд на CIV 5



SPARC
22.10.2010, 12:35
Сыграл один раз. Первый.
Взял Египет.
Карта - континенты.
Размер - стандарт.
Скорость - нормальная.
Уровень - Король.
8 городов-государств.
8 цивилизаций.
Улетел в Космос на 309 ходу - 1880 год.
Играл фактически без релоудов - комп подтормаживает при загружке, лениво ждать.
Карту не подбирал, что дали тем и играл.
В общем и целом играть - комфортно.
Будет желание - опишу подробно, пока лень.
Играл не специально на Космос, а так посмотреть что к чему :)
Построил все Чудеса, кроме Стены и Мачу Пикчу. Стена нафиг, а для Пикчу гор не было тупо.
Наука под конец была 1700 банок, что по коэфф. для цив4 в районе 6000-7000.
Своих городов было два, ну тех что построил, аннексированных 4 и еще штук 10 марионеток.
Воевать прикольно. Корабли рулят до безобразия :) До этого не понимал все четыре цивы нафиг они нужны :D Самолеты так и не видел :D
Очки золотого века идут со счастливых морд. 1 ЗВ - 100 очков, след. 1000. Вообще можно (и нужно) пол-игры сидеть в ЗВ :)
Что бы хотелось поменять - поймы три еды, а не две, чем они тогда от лугов отличаются, ну и за улучшения давать бонусы поболее :)
В целом игра спроектирована так, что основной упор сделан на медленный старт. Чтобы играли подольше :D

ну и надо избавляться от стереотипов - денег нет, ну и пофиг, на банки не влияет. дармоед-специалист дает +1 рожу счастливую, совсем как в тройке, хотя это может с какими-то зданиями, я особо не вникал с первого раза-то :)
очков в рейтинге нарисовали овер 4000. фиг знает как это соотносится с четверкой.

yekka
22.10.2010, 13:19
наверное, я зануда, но что в этом взгляде "объективного"?

SPARC
22.10.2010, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
наверное, я зануда, но что в этом взгляде "объективного"?[/b]
поясняю на пальцах, здесь нет соплей на тему - "а чо разработчики не сделали мне красиво, я не так хотел, чтобы игра была"
смекаешь?

Али Гарх
22.10.2010, 14:00
СПАРК, у тебя пиратка. В оригинальной первый ЗВ 500 очков. И воевать вовсе не прикольно. Это как в шахматы играть с человеком, которого только научили ходить, но не научили играть.

SPARC
22.10.2010, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
СПАРК, у тебя пиратка. В оригинальной первый ЗВ 500 очков.[/b]
у меня патч - чо там 10.17. или как оно? не последний короче. первый ЗВ - 100, второй - 1000. аккурат для КК подрос :) что удобно. а может и 500 очков был первый... фиг знает, я уж и не помню
я и не скрывал, что это описание по пиратке. лицензию я не поставил еще.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И воевать вовсе не прикольно. Это как в шахматы играть с человеком, которого только научили ходить, но не научили играть.[/b]
прикольно в том, что теперь это не отнимает кучу времени и прочих ресурсов - построил/купил 3-5 юнитов и отлично.
Реально же комп если возможность есть - массой задавит. Про 50 юнитов не шутка. Я когда от японцев освобождал Рио, меня спасло только-то, что он на полуострове был, и им там не протолкнуться было широким фронтом. Да еще корабли были - лупили с воды фланги прикрывали. Да и то, еле удержал - слил Генерала и половину армии вторжения. Был бы фронт пошире - вынес бы меня Оба хрен там его как... Да еще с самураями своими.
Что касается шахмат, то ИИ и в прочих цивах интеллектом не блистал.
так что на уровне он обычном, может даже чуть выше.
Оба там у себя весь континент выпилил - америку всю и два ГГ захватил, когда я к нему поглядеть что и как приплыл :)

VDmitry
22.10.2010, 14:28
На 50 юнитов очень удобно бомбы сбрасывать. :) Помогает. 4 бомбы и у же не с кем сражаться.

SPARC
22.10.2010, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На 50 юнитов очень удобно бомбы сбрасывать. smile.gif Помогает. 4 бомбы и у же не с кем сражаться.[/b]
я обычно до авиации выигрываю. даже космосом. как-то так.
расстояние тайлов 25 было до места событий от моего крайнего города, и все по воде. расскажи, каким образом можно бомбы сбрасывать, а?
ну, и понятное дело, юниты были - кавалерия, пушки, да каравеллы. какие там самолеты?

VDmitry
22.10.2010, 14:36
с авианосцев например

SPARC
22.10.2010, 14:42
хыхых... я так-то в космос собрался, а не доминацией выигрывать :D

и до авианосцев там было как до луны еще

VDmitry
22.10.2010, 14:45
ну так что может быть краше светящихся городов опонентов пока ты строишь корабль? и никто не мешает, тишь да гладь.

Lexad
22.10.2010, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
пол-игры сидеть в ЗВ smile.gif
Что бы хотелось поменять - поймы три еды, а не две, чем они тогда от лугов отличаются[/b]
Да, надо на самом деле полигры сидеть в ЗВ.
Поймы отличаются тем, что пустыни дольше окучивать рабом.

SPARC
22.10.2010, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, надо на самом деле полигры сидеть в ЗВ.[/b]
ну в общем это не напрягает совершенно :) тут выходит не пирамиды, а чичен-ица маст хав :)
с таджа ЗВ - 22 хода с ней. обычный ЗВ - 15. с Великого - 12 и по убыванию. учитывая, что артисты полное фуфло, а генерал нужен всего один, то всех их в топку.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поймы отличаются тем, что пустыни дольше окучивать рабом.
[/b]
ну это и в четверке було. тока там еще плюс 1 хавки. вообще с бонусами они слегка лоханулись, надо править это дело

ASK83
23.10.2010, 11:04
Хм, на один ход быстрее меня улетел (если сравнивать по первой игре, я за немцев играл - 1802 - огромная, цивы и ГГ по-максимуму).
Хоть убейте, на короле никак не успеваю все ранние чуда строить - с колоссом и стеной пролетаю (имхо и не нужны они, как и пирамиды).

SPARC
23.10.2010, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хм, на один ход быстрее меня улетел (если сравнивать по первой игре, я за немцев играл - 1802 - огромная, цивы и ГГ по-максимуму).[/b]
ну так-то я вообще мог и ходов на 50 раньше улететь, если целенаправленно шел на космос быстро. кроме того, на стандарте и с ограниченным кол-вом ГГ улететь сложнее чем на огромной и ГГ по максимуму

ASK83
23.10.2010, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.10.2010, 10:43) 359932</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Хм, на один ход быстрее меня улетел (если сравнивать по первой игре, я за немцев играл - 1802 - огромная, цивы и ГГ по-максимуму).[/b]
ну так-то я вообще мог и ходов на 50 раньше улететь, если целенаправленно шел на космос быстро. кроме того, на стандарте и с ограниченным кол-вом ГГ улететь сложнее чем на огромной и ГГ по максимуму
[/b][/quote]
Да я и сам не стремился. Решил поиграть от начала и до самого конца (в конце аж 17 гиганто-роботов было). Так вышло просто. А в первой игре бонусы от ГГ и не юзал вообще. Вот второй играю целенаправленно на космос ту игру, которую описал кардинал.

SPARC
23.10.2010, 12:20
на космос надо за Дария играть. +50% золотого века - это мощно

ASK83
23.10.2010, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.10.2010, 11:20) 359943</div>

на космос надо за Дария играть. +50% золотого века - это мощно
[/b]
Вот только ЗВ на колбы не влияет. :no:

SPARC
23.10.2010, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот только ЗВ на колбы не влияет. no.gif[/b]
зато влияет на молотки и деньги. это важнее. тут научных зданий много и разогнать за счет потока денег и молотков науку можно значительно быстрее, чем за счет населения.
здесь эффект от ЗВ значительно выше, чем в четверке. поскольку монет и молотков меньше. к примеру шахта - 3 молотка, добавляется один, а в четверке один к четырем

ASK83
23.10.2010, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.10.2010, 11:20) 359943</div>

на космос надо за Дария играть. +50% золотого века - это мощно
[/b]
Кстати, если за Дария построить чудо +50% к ЗВ - оно будет плюсоваться к базовому ЗВ или уже к +50% от Дария?

SPARC
23.10.2010, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, если за Дария построить чудо +50% к ЗВ - оно будет плюсоваться к базовому ЗВ или уже к +50% от Дария?
[/b]
все плюсуется к базе понятное дело.
с Дарием и Чичен-Ицей можно почти всю игру в ЗВ провести.

veryhard
23.10.2010, 13:39
мне кажется для космоса либо сиам с мега бонусом к ГГ, либо вавилон с +1ВУ и -50% для всех последующих рождений ВУ, т.е их будет не 5 , а 1+5+(1,2)=7-8, итого сократить на 3 техи можно науку, а это несколько ходов, если не десятков ходов, учитывая что быть может выгоднее ускорять техи непоследние, а и начаьные "важные" тоже, те. за счет которых опять же можно забустить науку резко купив здания за бабло.

ЗЫ а дарий, ну ЗВ ну и что? не производством единым космос надо выруливать. производство нужно в конце при постройке КК, а так без него можно вполне жить всю игру.

ЗЗЫ все имхо, я пока не спец в космосе, но сам тип победы очень достойный и интересный, буду обучаться потихоньку.

kuzmabest
23.10.2010, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(veryhard * 23.10.2010, 12:39) 359985</div>

мне кажется для космоса либо сиам с мега бонусом к ГГ, либо вавилон с +1ВУ и -50% для всех последующих рождений ВУ, т.е их будет не 5 , а 1+5+(1,2)=7-8, итого сократить на 3 техи можно науку, а это несколько ходов, если не десятков ходов, учитывая что быть может выгоднее ускорять техи непоследние, а и начаьные "важные" тоже, те. за счет которых опять же можно забустить науку резко купив здания за бабло.

ЗЫ а дарий, ну ЗВ ну и что? не производством единым космос надо выруливать. производство нужно в конце при постройке КК, а так без него можно вполне жить всю игру.

ЗЗЫ все имхо, я пока не спец в космосе, но сам тип победы очень достойный и интересный, буду обучаться потихоньку.
[/b]
Космос надо выруливать именно производством. Части не купишь. А колб хватает.

Вавилон есть не у всех. Мне дали карту Америки. А вот Дарием давно хочу попробовать.

SPARC
23.10.2010, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ а дарий, ну ЗВ ну и что? не производством единым космос надо выруливать. производство нужно в конце при постройке КК, а так без него можно вполне жить всю игру.[/b]
как бы тебе объяснить-то попроще :) вот к примеру "паблик скул" строить ходов 15, а на ЗВ денег можно накопить на нее хода за три. чувствуешь разницу. кроме того, здесь не три-четыре ЗВ как в четверке...
а один с Таджа.
два со счастья, как минимум...
один короткий с рационализма
и штук 5-6-7-8 с великих, благо сейчас и генералов на ЗВ пускать можно. вот и считай, мало это или нет :D
а ВУ выгодно пускать на "средние" техи, когда еще науку не разогнал, а стоят они уже прилично. В конце игры техи учатся два-три хода - смысла растить ВУ на них нет
<div class='quotetop'>Цитата</div>
те. за счет которых опять же можно забустить науку резко купив здания за бабло.[/b]
ты бабло-то откуда возьмешь?! :D здания дороговасто стоят. Библа к примеру - самая дешевая почти, 420 монет на нормал/стандарт. А подарки ГГ?
Я же говорю - надо избавляться от стереотипов. В этой версии цивы - бабло это наше все. Наука идет сама по себе.

ASK83
23.10.2010, 18:21
А вот у меня наоборот - проседание науки в середине игры (0-1000н.э.). Поиграл сэйв кардинала - улетел гораздо позже (хотя я думаю из-за скорости - не привык на нормале). Проанализировал его и свою игры (благо он промежуточные сэвы выложил) - пришел к выводу что провалил середину игры.

SPARC
23.10.2010, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот у меня наоборот - проседание науки в середине игры (0-1000н.э.). [/b]
о чем я и говорю :)