PDA

Просмотр полной версии : Игры для гурманов (с) или "Три орешка для золушки".



PapaIgor
21.10.2010, 17:42
Культурная победа.
Сложность 4, все стандарт, карта континенты.
Перечень (не порядок!) открытых политик:
Tradition
Piety
Patronage
Commerce
Freedom

Город бывший столицей разрушить нельзя. Задумался (и отыгрался) такой сценарий:
"Победить культурой имея только три столицы. Одна своя, две другие отдолженные." :-)

Так получилось, что сразу за первой "Игрой для гурманов" где моим соперником был Nebuchadnezzar II, рэндом одел меня в его шкуру. Но это как по заказу. С его бесплатным ВУ и двойным бонусом к ВУ, да ещё и сильным ранним УЮ отыграть сценарий казалось легко.

Все испортила Екатерина, с её чисто женской логикой, т.е. отсутствием всякой. Из дальшейшего вы поймёте о чём я.
Второй соперник - Askia. Честно говоря, когда он появился на экране, я содрогнулся. :-) Художнику
похвала.

Наши столицы образовывали почти равнобедренный треугольник. Гипотенуза была между Еатериной и Аския.

Прямо посередине этой гипотенузы было превосходное место для города. Я надеялся, что Екатерина его сюда и поставит. Дело в том, что основанный город нельзя разрушить (нелогично по-моему), а захваченный можно.

Для отыгрыша мне в будущем этот вспомогательный город очень был нужен для культурной площади, т.к. одной столицей строить чуда, здания и войска трудно. Поэтому имея бонус на своей территории, заработанного генерала и форты, воевать малым числом возможно.

И она поставила город. У меня за спиной в двенадцати!!! гексах от Москвы и в четырех!!! от моей. Красивая женщина, но глупая. Разрушил я этот город, думал образумится, поставит в подготовленное место. Нет. Эта упертая красавица воткнула его в беднейшее место какое смогла найти. Рядом с Москвой, но очень бедное на еду.

Ладно, думаю, пора кончать с этой сумасбродкой, тем более что Аския спокойно себе развивался на своей территории и на мою не покушался. Счастья у него хватало поэтому он даже ГГ не трогал.

После сообщения, что Екатерина построила Сады, я быстро с ней покончил тремя Bowman-ами и пикейщиком.

Жду момента когда Аския построит какое нибудь раннее чудо (я строил только чуда с бонусом к ВУ).

Недождался. Куда он развивался я не понял. К своему УЮ? Непохоже. Он так и воевал со мной колясками, лучниками и всадниками. Появился к концу нашей войны у него мечник - да тут же и погиб. А второго он уже сделать или купить не успел. :-)

Таким образом я остался на континенте с тремя своими столицами и четырьмя ГГ. Двумя культурными, одним морским и одним военным. На соседнем Сиам вырезал своих оппонентов. У него это получилось. Попытался было со своими слонами сунуться к ГГ, но т.к. по науке я вырвался вперед, то ГГ встретили его слонов Уже Rifleman-ами и отбили ему охоту бодаться с ними. Правда несколько он потом захватил.

Мои боумены дожили со мной до пехоты, честно зарабатывая деньги на содержание от варваров.

Уже перед окончанием Сиам догнал меня по науке (имея столько городов!!!) и приперся ко мне со своим городишком. Пришлось купить пару БМП и артилерию. Не для войны - для сдерживания.

Потом пришло сообщение, что я победил. :-)

P.S. Иногда использовал английские названия для однозначного толкования.

Стратегос
21.10.2010, 21:39
Классно! Пиши ещё :applau2:

Sabrenity
22.10.2010, 10:50
Гипотенуза? 8\

Али Гарх
22.10.2010, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 22.10.2010, 8:50) 359521</div>
Гипотенуза? 8\ [/b]
Треугольник равнобедренный и по-видимому прямоугольный. В прямом угле как раз и сидел Папа Игорь.

Идея с "играми для гурманов" интересная, но хотелось бы увидеть описания на более сложных уровнях. Иначе получается всё очень уж просто.

PapaIgor
22.10.2010, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 22.10.2010, 10:30) 359536</div>

Треугольник равнобедренный и по-видимому прямоугольный. В прямом угле как раз и сидел Папа Игорь.
[/b]
Где-то так. :-)
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Идея с "играми для гурманов" интересная, но хотелось бы увидеть описания на более сложных уровнях. Иначе получается всё очень уж просто.
[/b]
До выхода патча отыгрывать сценарии на более сложном уровне не имеет смысла. В документации написано одно, в игре имеем другое. Да и расчетные таблицы я еще не составлял. Без них тяжеловато, "сообразительность" уже не та. За пятьдесят, однако. :-)