PDA

Просмотр полной версии : Как выигрывать на последнем уровне (Deity)



Amodeus
17.10.2010, 17:37
Уровень Immortal (предпоследний), марафон, маленькая карта, сейчас 1030 ход, 1946 год, 17 городов, +92 денег и +329 культуры за ход. Играть далее не имеет смысла, так как остался один противник, который на порядок слабее. (сейв выложил) Итого какие принципы я использовал:

Строил рабочего, потом поселенца (не строил скаутов - было жалко времени), развивал два города с рабочими, военных юнитов строил только после изобретения Archery.
Касательно ветки исследований, с начала Mining, pottery, Calendar, все что нужно для развития города, потом дошел до лучников, построил 1го лучника и продолжил изучать те исследования, которые дают бонус городу и развитию (главное быстрее дойти до Colloseum). Основной принцип в развитии городов - если у вас ограничено счастье лучше продолжить развивать один город, чем строить дополнительный. Фактически эффективность вашей империи зависит от качества и количества обработки тейлов. Например если у вас 2 города по 5 чел и один город 10 чел - то есть вы обрабатываете в обоих случаях 10 тейлов. То для двух городов нужно больше счастья (доп город дает минус счастье), а также если вы строите в одном городе с 10 чел рынок, это действует на все, а в случае с двумя городами чтобы достичь такого же эффекта придется строить рынок в обоих городах Или библиотеку например (но библиотека стоит денег и в двух городах она будет стоить в 2 раза дороже а давать такой же прирост как в случае с одним городом. В общем строить дополнительный город нужно при избытке счастья, но иметь нужно как минимум 2 города, чтобы при строительстве поселенца не нагружать столицу. Также нужно разумно строить затратные здания, счастье и культуру я строил везде, рынки и банки тоже (они не стоят денег на содержание), а вот библиотеки и прочие здания - делил города по специализации.
Принцип исследований - все на развитие города, второй приоритет апргрейд воина и лучника, третий приоритет наука и плавание.
Принцип социальных политик - самое важное развить быстрее Piety (кроме двух последних Reformation и Free rleigion - они только задержат получение следующих политик). После этого нужно накапливать политики до Order и прокачать среднюю ветку, потом Commerce - при строительстве железных дорог у вас начнутся проблемы с деньгами.
Принцип обработки тейлов, понятное дело что город лучше построить чуть дальше, но возле хороших ресурсов. Если на начальных этапах вы видите что не сможете развиваться из-за нехватки счастья - стройте вместо пастбищ - денежные лагеря, все равно вам прирост не нужен, будут пока деньги, когда появится дополнительное счастье перепрофилируетесь в пастбища.

Военные действия:
Воином и лучником в самом начале затеял войну с ближайшим независимым городом, не с целью его захватить, а с целью прокачать юнитов. Во время игры у меня ни один юнит не стоял, когда не воюешь с другими цивилизациями, подставляешь свой юнит под независимый город, даешь ему команду лечиться, и он каждый ход получает выстрел от города (+2 опыта) и лечится и в добавок стреляешь лучниками по городу (+3 опыта) но город не занимаешь, просто чтобы прокачать армию. К появлению рыцарей у меня юниты были уже 12 уровня, лучники имели +1 радиус, двойной выстрел и максимальные бонусы по стрельбу, аналогично воины, а потом меченосцы и т.д. Развивать конницу, с учетом что она потом останавливается в апгрейде и остается на уровне лошадей не видел смысла, держал одну конницу для быстрого реагирования. Всего в войне участвовало 2 воина и 2 лучника, мне это хватило на все войны. Кстати, в итоге ваши лучники должны перейти в механизированную пехоту с агрейдами лучников по стрельбе, которой у пехоты нет. Соответственно их нет даже смысла апгрейдить после некоторого момента. Основные ваши силы это прокачанные воины, потом мечники, потом пехота - там все параметры остаются логичными.
Касательно войн с другими цивилизациями, если вы видите что они подтягивают силы к вашим границам и становятся между ваших городов - собираются напасть. Как только я такое видел я сам объявлял войну, главное выдержать первый напор, потом юниты врага подъезжают с частотой 1 юнит в 2-3 хода, ваши меченосцы успевают полечится. Если цивилизация находится с одного бока, я выставлял там всю армию, выдерживал напор и методично шел истреблять города.
Принципы по городам - я разрушал все города которые можно разрушить, и если имел смысл строил там свои города. Так как есть улучшения по счастью, которые касаются только своих городов.
Дороги, особенно железные нужно строить исключительно между городами, иначе денег не хватит.

Итого:
после выноса всех на своем острове (еще с лучниками и меченосцами). Стало совсем скучно, развитие вплоть до танков и никто даже не приплывает. Мне кажется в цивилизации это не продумали. С учетом такой возможности прокачки юнитов, юнит может убивать юнита выше классом - основная задача их прокачать. Даже когда я построил линкоры - я сразу поехал в независимый город и начал его бомбить, через 20 ходов у меня был прокачанный корабль с максимальной атакой на другие суда.
То есть ты проходишь некую точку в игре и все, большая часть игры ты только вырываешься вперед, становится скучно. Возможно это мне карта такая попалась, но это уже вторая игра на этом уровне.

Думаю поиграть на последнем уровне, хотя принцип наверное будет тот-же, пройти некую точку противостояния в средние века, а потом просто развитие.
В этом плане считаю игру недоделанной и с системой несбалансированных прокачек юнитов. Ваше мнение?

Kostikk
17.10.2010, 18:15
по поводу войны 2 воинами и лучниками:
когда начинал играть взял принца(4), там да- воевать было легко,сейчас начал первую игру на короле(5),так в данный момент-гдето между средневековьем и ренессансом на меня напали ирокезы
количестовм юнитов около 10 сразу и по мере их выноса (тактика у компа никакая) подходят все свежие и свежие силы,короче походу меня вынесут (общее количество вражьих юнитов вместе с его потерями более 20),т.е. армию приходится строить большую, а не 2 стрелка.

Amodeus
17.10.2010, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(Kostikk * 17.10.2010, 17:15) 358711</div>

по поводу войны 2 воинами и лучниками:
когда начинал играть взял принца(4), там да- воевать было легко,сейчас начал первую игру на короле(5),так в данный момент-гдето между средневековьем и ренессансом на меня напали ирокезы
количестовм юнитов около 10 сразу и по мере их выноса (тактика у компа никакая) подходят все свежие и свежие силы,короче походу меня вынесут (общее количество вражьих юнитов вместе с его потерями более 20),т.е. армию приходится строить большую, а не 2 стрелка.
[/b]

зависит от того как развиты юниты и какое местоположение. С компьютером нелогично сражаться на поле на равных.
Я построил город с той стороны, с которой на меня нападал основной противник и 2 стрелка и мечник легко сдерживали все атаки юнитов в два раза сильнее, пока они пытались атаковать город, 2 лучника (а это 4 выстрела за ход с бонусом (+20, +20, +25 к стрельбе и +25 генерал) выносили их пачками.

Построй город на их пути и возле города построй форт, в него посади мечника, в город поставь генерала и лучника, за городом еще одного лучника.

Итого у мечника будет (+20, +20, +25 от прокачки, +25 от генерала, +50 от форта + дай ему команду фортификация - от +11 его базовой защиты ты получишь защиту +28 примерно, на него будут просто бояться нападать, они будут пытаться подойти городу и будут тратить на это 2 хода, так как ты форт поставил впереди, а при сближении с противником они теряют мобильность, твои лучники и город разнесут всех в пух и прах.

Кстати, если ты прокачаешь лучника на колеснице и получишь умение атаковать несколько раз, ты сможешь этим юнитом (у него движение 4) стрелять 4 раза за ход, это как 4 отряда лучников на одном тейле. Хотя если ты его потом апгрейдишь в коннциу, у тебя будет конница, с опытом стрельбы но не стреляющая, тоесть опыт весь пропадет. Думай стратегически.

Математика: 2 лучника с прокачкой и генералом делают 6+20%+20%+25%+25% - 11 повреждений за выстрел, 4 выстрела 44 повреждения за ход. Что равно примерно 8 обычным лучникам. Хотя ты прав, я играл за вавилон - вавилонские лучники сильнее, 2-х может не хватить.

Lssah
17.10.2010, 21:35
Надо как-то убирать эту фишку с прокачкой на городах. Для победы - хорошо, но вообще скучно. Или силы им добавить чисто атакующей, чтоб за 2 хода юнит сносил средний для своей эпохи, или ограничить макс опыт на ГГ. Правда остается вариант с оставлением одного города у противника и прокачки на нем..

Amodeus
17.10.2010, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Lsssah * 17.10.2010, 20:35) 358728</div>

Надо как-то убирать эту фишку с прокачкой на городах. Для победы - хорошо, но вообще скучно. Или силы им добавить чисто атакующей, чтоб за 2 хода юнит сносил средний для своей эпохи, или ограничить макс опыт на ГГ. Правда остается вариант с оставлением одного города у противника и прокачки на нем..
[/b]

Согласен, найти вариант прокачать юнит не проблема.
Они пошли так - один юнит на тейл, зато прокачка не ограничена., изменим стиль игры и переведем в тактику.
По моему мнению, как всегда нужна золотая середина, несколько юнитов на тейл (пусть 3 например), и прокачка ограничивается одним из направлений (специализацией), то ли ты дальше двигаешься, то ли ты атакующий юнит, защитник и т.д. И проценты поменьше делать + ограничения по опыту.

Можно наверное убрать эту фишку модом, но так станет еще хуже. На высоких уровнях сложности играть с одним юнитом на тейл без прокачки - нереально, компьютер тебя просто толпой задавит.
Видимо нужно им будет дорабатывать систему боя или сделать лечение по продолжительности равное строительству нового юнита.

Vicarious
17.10.2010, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(Lsssah * 17.10.2010, 21:35) 358728</div>

Надо как-то убирать эту фишку с прокачкой на городах. Для победы - хорошо, но вообще скучно. Или силы им добавить чисто атакующей, чтоб за 2 хода юнит сносил средний для своей эпохи, или ограничить макс опыт на ГГ. Правда остается вариант с оставлением одного города у противника и прокачки на нем..
[/b]
Вот то же самое хотел написать. Лучше даже, если бомбардируемый городом юнит просто не будет получать экспу за это.

akots
17.10.2010, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(Lsssah * 17.10.2010, 12:35) 358728</div>

Надо как-то убирать эту фишку с прокачкой на городах. ...
[/b]

На нормальной или быстрой скорости это не очень актуально, актуально в основном на марафоне и в некоторой небольшой степени на эпике. Поэтому, скорее всего, патчить это не будут, так как непонятно как.

Lexad
18.10.2010, 00:21
Можно ввести лимит экспы, набираемой при обстреле городом - как с варварами.

Ptg2
18.10.2010, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.10.2010, 0:21) 358756</div>

Можно ввести лимит экспы, набираемой при обстреле городом - как с варварами.
[/b]

Или как уже предлагали уменьшить экспу за обстрел городом, но ни как не убирать совсем и ограничивать в прокачках тоже не стоит (все таки должен быть какой то стимул, интерес). Это тоже один из вариантов игры, если его убрать не добавляя ничего, то вариантность станет еще меньше. А если кому то из-за этого очень легко играть, дак не используйте в своей игре. :bye:

Kikuchi
18.10.2010, 12:24
. Интерес чего? Стояния под ГГ? )))

Lexad
18.10.2010, 13:58
Хорошая игра не должна поощрять тупизм и жопочасы.

hard
18.10.2010, 14:57
А на таком уровне сложности рабочими нужно управлять вручную или можно их "автоматизировать" ?

Sabrenity
18.10.2010, 14:59
Дуэльная пангея, воины на бесконечность и очень быстро выигрывается 8]

Amodeus
18.10.2010, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 18.10.2010, 13:59) 358830</div>

Дуэльная пангея, воины на бесконечность и очень быстро выигрывается 8]
[/b]

Это вы так теоретизируете? Попробуйте сами, мне интересно как вы будете играть на последнем уровне с воинами без прокачки, когда соотношение сил идет минимум 1 к 10 :)
Поверь мне, на последнем уровне прокачка это только 15% успеха, так как даже прокачанная пехота не выдержит атаки 2 танков, а на этом уровне армии у ИИ в 10 раз больше. Так что тебе придется строиться и апгрейдить юнитов настолько эффективно чтобы идти практически вровень с ИИ.

Вчера начал играть на последнем уровне Diety, они так быстро развиваются, просто колоссально, я только изучил две науки, они уже перешли в другой этап и начали появляться сообщения о строительстве чудес.
Я нахожусь на острове с одним ГГ (выбрал карту меньше Small), это не игра, а просто драйв на таком уровне.
Кому интересно и кто хочет сыграть на последнем уровне, сброшу карту (я записал на самом первом ходу, до строительства столицы, индия). Присоединяйтесь, так веселее.

Касательно управлять рабочими - конечно вручную, на этом уровне неправильное тактическое решение может стоит всей игры.

Кстати, придумал один тактический ход, когда у вас появляются великие люди, я их просто держал в городах, когда дошел до момента когда все основные города были заложены, рост в городах начал приостанавливаться и все шахты были разработаны, начал пускать великих на старт золотого века, по очереди.

Почему не делал сразу, пока у вас 2 города с минимум населения, это одно, а когда 5 городов с занятыми шахтами (золотой век удваивает количество молотков и золота), то эффект получается колоссальный, за 50 ходов золотого века вырываетесь на несколько шагов вперед.

Amodeus
19.10.2010, 02:40
Только что закончил 370 ход. Пока все норм. Было сложновато от римлян отбиваться, в конце приплыли 4 лошади, так что мой прокачанный лучник делал мало погоды. Повторюсь, на этом уровне прокачка юнитов дает лишь слабую компенсацию громадным армиям ИИ. У меня 256 очков, у римлян 1026. Так что не удивлюсь если ходов через 50 ко мне приедут с пушками, конницей и мушкетерами. А я буду с мечниками и улучшенными лучниками. Решил построить 2 катапульты и поставить в городах, хотя если они приплывают по 3-4 юнита одновременно к городу, катапульта успеет сделать 1-2 выстрела только.

Sabrenity
19.10.2010, 08:14
Э-э, нет, в теме про анализатор сейвов выкладывал победу доминацией на деити, ход 37ой вроде.

Staller
19.10.2010, 12:12
Amodeus, а ты так делаешь? :

я выбираю самого сильного противника (изначально они сильнее меня сильно), ищу на карте около его городов место, где пройти ко мне сможет 1 юнит и то по лесам, в свою очередь первым прокачиваю лучнику и бойцу холмы и лечение. Дальше объявляется война, враг валит на меня, а я по одному расстреливаю, два раза у меня такая тактика очнь круто прошла (в третем по морю обплыли), воины тупо получали опыт, а враг клепал всё юнитов - лучшая защита если ты готов и сам всё расчитал) нежели на тебя нападают )

ЗЫ в новой игре у врага город только с двумя соседними холмами по разные стороны от города, остальное море, и в городе стоит катапульта, и на дальнем холме лучник - без помощи моря ничего не выходило...

SPARC
19.10.2010, 18:17
не, я не понял? какой кайф выигрывать к 1043 ходу? :D нафиг нужны такие описания?

Niketg
19.10.2010, 19:36
нтереснее было бы посмотреть игру на картах больших размеров.

Amodeus
19.10.2010, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Staller * 19.10.2010, 11:12) 358950</div>

Amodeus, а ты так делаешь? :

я выбираю самого сильного противника (изначально они сильнее меня сильно), ищу на карте около его городов место, где пройти ко мне сможет 1 юнит и то по лесам, в свою очередь первым прокачиваю лучнику и бойцу холмы и лечение. Дальше объявляется война, враг валит на меня, а я по одному расстреливаю, два раза у меня такая тактика очнь круто прошла (в третем по морю обплыли), воины тупо получали опыт, а враг клепал всё юнитов - лучшая защита если ты готов и сам всё расчитал) нежели на тебя нападают )

ЗЫ в новой игре у врага город только с двумя соседними холмами по разные стороны от города, остальное море, и в городе стоит катапульта, и на дальнем холме лучник - без помощи моря ничего не выходило...
[/b]

Да, принцип тот-же. Но на этом уровне у меня пока принцип выжить, плыть к ним самоубийство.
Когда дойдем до конца развития технологий тогда и начнется самое интересное.
Ты прав, если ты чувствуешь что возле тебя начинают скапливаться силы, нападать лучше сразу, пока не собралась толпа,а потом по одному отстреливать (компьютер великий стратег :))


<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 19.10.2010, 7:14) 358938</div>

Э-э, нет, в теме про анализатор сейвов выкладывал победу доминацией на деити, ход 37ой вроде.
[/b]

на последнем уровне на 37 ход всех победил... вопрос только что он так долго ждал и не победил раньше :)

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 19.10.2010, 17:17) 359010</div>

не, я не понял? какой кайф выигрывать к 1043 ходу? :D нафиг нужны такие описания?
[/b]

ты прав, возможно было и раньше. Не интересно не читай :)

<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 19.10.2010, 18:36) 359022</div>

нтереснее было бы посмотреть игру на картах больших размеров.
[/b]

Так начните и посмотрим, серьезно.
Сегодня попытаюсь пройти немного дальше и отпишусь.

Lexad
19.10.2010, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 19.10.2010, 18:17) 359010</div>

не, я не понял? какой кайф выигрывать к 1043 ходу? :D нафиг нужны такие описания?
[/b]
Проблема как раз в том, что простые тактики позволяют выигрывать даже на высоких уровнях при отсутствии внятной стратегии.

kaizer
19.10.2010, 23:07
Я бы марафон вообще убрал бы из игры. Читерская скорость. Какой смысл играть на диети там где комп не может в приципе играть. Помню тока вышла 4-ка я сразу поставил дуэль на мелких островах и сразу выиграл, хотя ничего еще толком не знал, а вот на пангее нормал до сих пол не могу гарантированно выиграть на диети в 4-ку. А марафон вообще не игра. Марафон на диети все равно что кинг на квике.

Вот кто выиграет квик космос на диети без заумных карт - пожму тому руку

Lexad
20.10.2010, 00:31
Конники отлично работают и на квике.

kaizer
20.10.2010, 00:35
но там это не так критично для компа

Amodeus
20.10.2010, 02:03
В общем комп опережает на этом уровне на 1-2 эпохи. Приплывают Rifleman против лучников.
Не говоря об остальном.

Kommunist
20.10.2010, 04:09
Ни скажи, меня марафон радует, я леблю так рубать:
Размер карты - огромный
Карта - земля либо континенты
Скорость игры - самая долгая т.е. марафон
Наций по максимуму
Уровень сложности 4-ый
Климат - умеренный
Уровень моря - высокий

ASK83
20.10.2010, 07:49
<div class='quotetop'>Цитата(Н.К.В.Д Коммунист * 20.10.2010, 3:09) 359083</div>

Ни скажи, меня марафон радует, я леблю так рубать:
...
Уровень сложности 4-ый
...
[/b]
Вообще-то разговор про самый высокий уровень сложности. :whistle:

kaizer
20.10.2010, 10:13
Просто на марафоне реально легче играть, поэтому я и говорю что скорость читерская. квик и эпик отличаются от нормала в обе стороны, а марафон явно выпадает.

Aku_Aku
20.10.2010, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Проблема как раз в том, что простые тактики позволяют выигрывать даже на высоких уровнях при отсутствии внятной стратегии.[/b]

И кому проблема? :)

Milex
20.10.2010, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 19.10.2010, 18:36) 359022</div>

нтереснее было бы посмотреть игру на картах больших размеров.
[/b]
Ну нафиг. Никакого терпения не хватит

На выходных решил поиграть на deity, размер-стандартный. Уже при наступлении ренессанса (2 ИИ лидера перешли в индустриальную эпоху) компьютерный ход занимал минуты 3-4 минимум. При этом войны со мной не велись, поэтому и анимации ходов компа не показывали (только на границах страны). Потом меня это достало - я вышел из игры.

Играл на иммортале - все нормально. Даже в индустриальную эпоху все более менее терпимо.

Windows 7
4 ГБ ОЗУ
Intel core 2 duo 7200
Radeon 4850

<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 19.10.2010, 7:14) 358938</div>

Э-э, нет, в теме про анализатор сейвов выкладывал победу доминацией на деити, ход 37ой вроде.
[/b]
Я тоже на duel выигрывал против одного ИИ на Deity. Построил 2 воина, 2 лучника - окружил столицу. За два хода взял - Victory!

Тут особого таланта и не нужно

hard
20.10.2010, 14:29
Я не могу понять как ИИ на крайнем уровне сложности так быстро может изучать технологии ? пока я заканчиваю 2 - он уже в атничность вступает - КАК ?

Kommunist
20.10.2010, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 20.10.2010, 14:04) 359149</div>

Я тоже на duel выигрывал против одного ИИ на Deity. Построил 2 воина, 2 лучника - окружил столицу. За два хода взял - Victory!

Тут особого таланта и не нужно
[/b]
А поставь наций по максиму и посмотрим, что будет когда они все тебе обьявят войну)
Вот это я пойму, это жестко раставлять войска по всем фронтам и надеется на лучшее)

<div class='quotetop'>Цитата(~hard~ * 20.10.2010, 14:29) 359154</div>

Я не могу понять как ИИ на крайнем уровне сложности так быстро может изучать технологии ? пока я заканчиваю 2 - он уже в атничность вступает - КАК ?
[/b]
В руинах могут находить науку, правда в пятой я такого не видел, но в четвертой эт точно можно

hard
20.10.2010, 14:35
Технологию в руинах и сам находил - но как он умудряется построить чудо света (колосс или стоунхендж) это тоже для меня загадка...

Kommunist
20.10.2010, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(~hard~ * 20.10.2010, 14:35) 359156</div>

Технологию в руинах и сам находил - но как он умудряется построить чудо света (колосс или стоунхендж) это тоже для меня загадка...
[/b]
Можно с помощью инженера если оч за краткое время

hard
20.10.2010, 14:43
Можно как-то получить инженера ~ на 20 ходу ?

Kommunist
20.10.2010, 14:44
Ну не знаю, это же комп AI)))

Sabrenity
20.10.2010, 15:16
Ну тут товарищ утверждал, что это все было моей фантазией, надо же было нанести справедливость 8\

Lexad
20.10.2010, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 20.10.2010, 12:08) 359122</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Проблема как раз в том, что простые тактики позволяют выигрывать даже на высоких уровнях при отсутствии внятной стратегии.[/b]

И кому проблема? :)
[/b][/quote]Смайлик маскирует отсутствие содержания?

Milex
20.10.2010, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(~hard~ * 20.10.2010, 13:29) 359154</div>

Я не могу понять как ИИ на крайнем уровне сложности так быстро может изучать технологии ? пока я заканчиваю 2 - он уже в атничность вступает - КАК ?
[/b]
На deity у компьютера все строиться, изучается за 50% от оригинальной стоимости.

На immortal-65%.
На Emperor - 80%, king—85%, prince-100%
Поэтому, кстати, и говорят, что king от Emperor слабо отличается (85% и 80%)

hard
20.10.2010, 15:46
Milex, тогда все более или менее понятно. Спасибо!

Ambassadore
20.10.2010, 20:50
~hard~, вы что, думали, что от уровня сложности ИИ становится умнее? :)

ИИ на всех уровнях один и и тот же, просто на высоких УС ему отсыпают немеряно всякой халявы. Тратить время на написание умного ИИ сейчас никто не станет, всем разработчикам куда выгоднее вместого этого графику "как в крызысе" присобачить.

veryhard
20.10.2010, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 20.10.2010, 15:42) 359165</div>

На deity у компьютера все строиться, изучается за 50% от оригинальной стоимости.

На immortal-65%.
На Emperor - 80%, king—85%, prince-100%
Поэтому, кстати, и говорят, что king от Emperor слабо отличается (85% и 80%)
[/b]
откуда циферки, напиши плиз для низших сложностей тоже, вероятно там даже облегчения для игрока т.е 120% и т.п.?

Amodeus
21.10.2010, 00:15
Касательно уровней сложности, как правильно заметили, компьютер намного дольше думает, так как у него намного больше войск и рабочих, что логично.

Касательно почему он быстро строится. Я раньше сбрасывал картинку по счастью в моей игре, у меня было 5 (при очень удачном стечении обстоятельств и построенных коллизеях), у компьютера 63. Так что тут не только дело в том что он быстро строит, ему и ресурсы даются в Nном размере. Кстати, все армии ко мне приходят прокачанные минимум на 2 уровне.

Мне кажется разработчики и сами прекрасно понимают что правильней сделать более умный ИИ, зачем тогда по сети играть :) вопрос только в том как это сделать :) сколько комбинаций вы у себя просчитываете прежде чем начать войну, расположение, время, дипломатию, компоновку армии и главное - расположение войск. Как это в программу записать...

Niketg
21.10.2010, 03:44
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 20.10.2010, 15:42) 359165</div>

<div class='quotetop'>Цитата(~hard~ * 20.10.2010, 13:29) 359154

Я не могу понять как ИИ на крайнем уровне сложности так быстро может изучать технологии ? пока я заканчиваю 2 - он уже в атничность вступает - КАК ?
[/b]
На deity у компьютера все строиться, изучается за 50% от оригинальной стоимости.

На immortal-65%.
На Emperor - 80%, king—85%, prince-100%
Поэтому, кстати, и говорят, что king от Emperor слабо отличается (85% и 80%)
[/b][/quote]
Кроме того, комп получает скидку на содержание и счатье. Об этом в одном из интервью с разработчиками говорили. Так что выйграть у него на выском уровне сложности +большого размера карте(пангея, терра) проблематично. А на маленькой карте, даже еще и с островами ее преимущество уменьшается.

kaizer
21.10.2010, 10:06
Традиционно самое легкое решение для диети это дуэль мелкие острова, скрость марафон - по сложности это даже не кинг на пангее нормале

Али Гарх
21.10.2010, 11:51
У ИИ 2 сеттлера на последнем уровне. А так как наука завязана на населении, то и учит он всё в 4 раза быстрее (x2 от населения, x2 исследовательский бонус). По крайней мере в начале, пока нет ограничения в росте и обмена технологиями.

Milex
21.10.2010, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(veryhard * 20.10.2010, 19:52) 359234</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 20.10.2010, 15:42) 359165

На deity у компьютера все строиться, изучается за 50% от оригинальной стоимости.

На immortal-65%.
На Emperor - 80%, king—85%, prince-100%
Поэтому, кстати, и говорят, что king от Emperor слабо отличается (85% и 80%)
[/b]
откуда циферки, напиши плиз для низших сложностей тоже, вероятно там даже облегчения для игрока т.е 120% и т.п.?
[/b][/quote]
В файле, где описываются сложности
XML\GameInfo\HandicapInfo.xml (точный путь не помню)

Описание для 4 цивы, но сейчас мало что изменилось
http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4HandicapInfo

SPARC
21.10.2010, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ты прав, возможно было и раньше. Не интересно не читай smile.gif[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сегодня попытаюсь пройти немного дальше и отпишусь.[/b]
графоманство - смертный грех

Lexad
21.10.2010, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 21.10.2010, 11:51) 359305</div>

У ИИ 2 сеттлера на последнем уровне. А так как наука завязана на населении, то и учит он всё в 4 раза быстрее (x2 от населения, x2 исследовательский бонус). По крайней мере в начале, пока нет ограничения в росте и обмена технологиями.
[/b]Ну не в два - дворец дает культуру, и лимит по счастью у ИИ тоже есть, хоть и льготнее, но да, быстрее простого игрока существенно.

Maximka Ivanov aka /5.6
29.10.2010, 17:45
2Amodeus а у тебя случайно не осталось стартового сейва с этого твоего поста (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12754&view=findpost&p=358924)