PDA

Просмотр полной версии : Своя игра



timou
17.10.2010, 14:08
Что бы было понятно предлагаю такой вариант.
1. Полный путь к файлу (в котором можно и нужно изменить параметры: ЮНИТОВ, РЕСОВ и т.д.)
2. Строка в которую внесено ваше изменение.
3. Описание того, что это изменит в самой игре !

timou
18.10.2010, 01:58
Эти файлы открываються с помощью Macromedia Dreamweaver 8

На пример.

1. D:\GAMES\Civilization V\assets\Gameplay\XML\Units CIV5Units
2. 315
3. Великий генерал движение 3 (было 2)

Snake_B
18.10.2010, 02:40
<div class='quotetop'>Цитата(timou * 18.10.2010, 0:58) 358769</div>

Эти файлы открываються с помощью Macromedia Dreamweaver 8
[/b]

ну эти файлы можно и блокнотом открыть...
а судя по внешнему виду.... если нет разницы, то зачем <strike>платить</strike> заморачиваться...

timou
18.10.2010, 03:33
Можно. А в чем заморачиваться нужно собственно? Есть файлы и их можно редактировать. От этого меняется gameplay :rolleyes:

timou
19.10.2010, 21:38
В общем изменять можно дальность стрельбы городов, их силу. Движ юнитов, получение ими опыта. Ресурсы можно изменить (их отдачу в казну). Я увеличил алмазы +5 денег, золото +4, серебро +2
D:\GAMES\Civilization V\assets\Gameplay\XML в этих файлах если покопаться, то игру можно сильно изменить. Главное не перестараться и не нарушить дисбаланс! :umnik:

AFro
19.10.2010, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(timou * 19.10.2010, 21:38) 359045</div>

Главное ... не нарушить дисбаланс! :umnik:[/b]
В точку! :applau2:

timou
20.10.2010, 01:18
:biglol: да самому смешно стало. Конечно я имел в виду баланс

burmistrov
20.10.2010, 11:57
Там можно многое поменять (хотя структура записей в фалах стала более запутанной по сравнению с четвёркой)

Можно и ограниечние 1 юнит на тайтл изменить - но будут баги графики и не корректно работает механизм выбора обороняющегося юнита из стека (выбирается сильнейший без учёта его здоровья) - как результат проблем больше чем пользы

я остановился на усилении хитов юнитов на 60% а городов на 540% и усилении эффекта инфрастуктуры и техов с радикальным нерфом скорости исследований

кстати есть некое упоминание в переменных про религии

Milex
20.10.2010, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(burmistrov * 20.10.2010, 10:57) 359120</div>


я остановился на усилении хитов юнитов на 60% а городов на 540% и усилении эффекта инфрастуктуры и техов с радикальным нерфом скорости исследований

[/b]
Вот, то что нужно! Где и что менять?
Я только видел мод, где у юнитов 25 хелов - но это слишком много.

И почему именно 540% - почему не 500?

burmistrov
20.10.2010, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 20.10.2010, 14:14) 359152</div>

<div class='quotetop'>Цитата(burmistrov * 20.10.2010, 10:57) 359120


я остановился на усилении хитов юнитов на 60% а городов на 540% и усилении эффекта инфрастуктуры и техов с радикальным нерфом скорости исследований

[/b]
Вот, то что нужно! Где и что менять?
Я только видел мод, где у юнитов 25 хелов - но это слишком много.

И почему именно 540% - почему не 500?
[/b][/quote]
Globaldefines.xml
искать по тегу >10< и читать описания сверху

+540% это 64 хита (изначально вроде 10) - равно сумме хитов 4 юнитов, но я ещё реген города ставил в 4 хита в ход так что города надо брать либо сильным приступом либо долгой бомбардировкой

хотя можно не менять хиты а поиграть возможными уронами в различных типах схваток (в том же файле, но вроде немного пониже)

инфраструктура задаётся в improvents.xml? - на память не помню как он правильно называется

там в конце файла есть параметры влияния улучшений на тайлт - ими и играть

наука режется
либо в gamespeeds.xml - вся сразу - мультипликатором стоимости
либо ручками в параметрах самих технологий - долго но можно дифференцировать по эпохам и отдельным техам
либо в настройках городов, специалистов и договоров


в целом структура xml похожа на civ4 так что описание её фалов могут помочь ориентироваться


кстати не забывайте что АИ туповат и не все возможные изменения геймплея ему одинаково полезны

Panfilos
21.10.2010, 08:06
Нигде не нашел, ответа на вопрос, можно ли в Цив5, изменить музыку, как в четверке (там просто в настройках указываешь - своя папка с музыкой и слушаешь во время игры чо хочешь), в настройках пятерки такого не нашел, если нельзя (а очень хочется) может какими нибудь другими способами можно музыку поменять. Я вообщем то не против классики, но уже заколебала! :boo:

Peter
21.10.2010, 09:41
<div class='quotetop'>Цитата(burmistrov * 20.10.2010, 16:10) 359171</div>

долго но можно дифференцировать по эпохам и отдельным техам
[/b]
если использовать SQL - то быстро.

советую скачать руководство по моддингу цив5:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=385009

burmistrov
21.10.2010, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 21.10.2010, 9:41) 359283</div>

<div class='quotetop'>Цитата(burmistrov * 20.10.2010, 16:10) 359171

долго но можно дифференцировать по эпохам и отдельным техам
[/b]
если использовать SQL - то быстро.

советую скачать руководство по моддингу цив5:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=385009
[/b][/quote]

ну если в SQL позволяет вставлять в запросы математические формулы с параметрами то конечно да

надо будет разобраться в руководстве, пока же я всё что было нужно лично мне (дальше xml никогда не заходил) делал через блокнот++ хотя и не нашёл в нём более менее серьёзных инструментов обработки текста по тегам

тем более что пока величина данных в xml очень маленькая по сравнению с крупными модами под четвёрку

да и нестабильность всего и вся портит удовольствия от экспериментов :(

Peter
21.10.2010, 16:01
что именно нестабильно?

burmistrov
21.10.2010, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 21.10.2010, 16:01) 359366</div>

что именно нестабильно?
[/b]
графика
- косяки связанные с местом отображения юнитов (они не там где есть на самом деле)
ну и просто разваливается графика (вплоть до сноса дров моей видюхи - вот уж не знаю чем надо писать код чтобы получить такой эффект)

АИ - петли, тупка а также совершение бессмысленных и беспощадных действий с точки зрения тактики

Интерфейс
частично отрезан от работы с 1+ юнитами а частично нет - периодически ловит глюки вплоть до вылета в окна
часто не стартует ход нового игрока (лечится save+load, но это время) - для меня это выражается в возможности отдавать команды но они не исполняются

Быстродействие - :censored:

Распределение ресурсов машины - :censored:

в общем пока приходится играть в 1 юнт с увеличенными хитами и дальность стреляющих юнитов/городов (+ техи и д.т.) - иначе слишком часто ловятся петли и не стартуют ходы

хотя вот усиленные мной варвары иногда доставляют своими зергами в начале партий

cc31
23.10.2010, 16:47
мои пять копеек:
добавил ранний порт. для морской торговли в античности.
появляется после изучения плаванья.

timou
29.12.2010, 17:49
Добавил бы 10 коп :) (в смысле расказал, как именно ты порт добавил). А вопрос такой: как добавить новый ресурс. Интересует ГАЗ, ну и другие :) а ГазПром как малое чудо света )))))

Yorick
30.12.2010, 12:30
Непонятно, нафиг народ сбивать с толку, называя тему "Своя игра"?! - ведь есть форум "Своя игра"="Разработка новой (!) глобальной стратегии", а кому охота о модах Цив5 поговорить - ведь есть в форуме "Civilization V" (именно 5!) подфорум "Модная Цивилизация"="Всё о модах и моддинге в Civilization V".

timou
05.01.2011, 08:04
Никакие моды в этой теме не обсуждаются. А своя игра, потому что ты сам ее можешь изменить, не применяя моды. После изменения файлов XML, игра уже будет другой. Такой, какой только ты ее можешь сделать, подстроив под свои понятия стратегии - а не разработчиков!

timou
05.01.2011, 08:19
Нигде не нашел, ответа на вопрос, можно ли в Цив5, изменить музыку, как в четверке (там просто в настройках указываешь - своя папка с музыкой и слушаешь во время игры чо хочешь), в настройках пятерки такого не нашел, если нельзя (а очень хочется) может какими нибудь другими способами можно музыку поменять. Я вообщем то не против классики, но уже заколебала! :boo:

D:\Games\Sid Meier's Civilization V\Assets\Sounds\Streamed\Music
Думаю, надо новые mp3 назвать старыми названиями )))

Yorick
05.01.2011, 15:34
Никакие моды в этой теме не обсуждаются. А своя игра, потому что ты сам ее можешь изменить, не применяя моды. После изменения файлов XML, игра уже будет другой. Такой, какой только ты ее можешь сделать, подстроив под свои понятия стратегии - а не разработчиков!
Ну да, а изменение ХМЛ - это не модинг :D И потом я уже не раз слышал от умельцев, что самую большую фигню - ОЮНТ - нормально не вырезать, чтоб и ИИ это понял.