PDA

Просмотр полной версии : Просьба сравнить разные игры с позиции играбельного :) реализма



Yorick
10.10.2010, 14:54
Сразу, чтоб не было шквала ОБОСНОВАННЫХ обвинений: эта тема не для доказательства "какая игра кому лучше; не для 1001го призыва к реализму - просто у меня уже нет достаточного желания, чтоб качественно поиграть, вникнуть в разные стратегические игры - а ведь в каждой что-то можно наверное найти полезное для реализма в игре.

Вот я и хочу порасспросить, ну не обессудьте - может и пообсуждать, а в чем может даже и не согласиться :) - с игроками, имеющими опыт, особенно одновременно в разных играх.

Дочитал только мануал по "Hearts of Iron III": честно говоря, просто в шоке, в 1ю очередь от модели войск и войны - конечно, сразу не схватишь весь объем и нюансы, но кажется - это во многом то, что хотелось бы видеть в Реалистичной стратегии :applau2: Во всяком случае - такого объема реализованных идей я в других играх не видел - нет, идей, которые хотелось бы вставить в игру, еще хватает, но такого СОЧЕТАНИЯ - не видел. Может, вы мне покажете :)

Но все равно я смотрю на игру глазами цивера - хорошо это или плохо, но так есть, и потому какие-то вещи принять сложно (а может, не во всем еще разобрался).

Потому я обращаюсь с просьбой к более активным, разнообразным игрокам: давайте сравним разные игры (особенно ценно мнение тех, кто достаточно поиграл именно в РАЗНЫЕ игры), но чтобы не было непоняток, уточню ПРОСЬБУ обсуждать с позиции РЕАЛИЗМА в игре - т.е. мнение типа "плевать на реализм, это же игра" всего лишь неуместны В ЭТОЙ ТЕМЕ - это не требование, а просто просьба обсуждать такие мнения в других темах, а здесь просто поделиться опытом.

Еще раз подчеркну особенности Цивы, без которых Цива не Цива и мне лично - не знаю, как другим - было бы неинтересно: полная глобальность - т.е. игра идет во все эпохи, на всей Земле и игрок участвует в управлении во всех сферах - военной, экономике, науке, экономике. В этом смысле Парадоксы при всем моем уважении к их глубоким и довольно реалистичным моделям недотягивают, больше того - боюсь, это непреодолимое противоречие - если брать глобальность Цивы, то модели Парадоксов могут оказаться просто нереализуемыми или неиграбельными в глобальном масштабе
историко-альтернативность - т.е. игра должна быть и близкой к истории, не фантастической, но и чтоб в ней повторялась главная интересность в истории (ИМХО конечно) - что наши предки не знали заранее и точно, какого размера их материк или это остров; где соседи и насколько они развиты (это в Циве есть, но нет в Парадоксах); чтоб наука могла развиваться каждый запуск игры по-разному - а не быть привязанной к годам, как в HoI3, и т.д.
относительная простота - все же когда смотришь на горы сообщений, окон, таблиц, ползунков Парадоксов - как-то становится не по себе, ПКМ ИМХО среднему циверу. Конечно, немало людей прекрасно разобралось в интерфейсе и моделях Парадоксов, но хочется цивной относительной простоты - хоть и понимаю, как это противоречит желанию глобальности и реалистичности одновременно.

Остался для меня невыясненным вопрос, хочу ли я видеть эклектику в новой игре - смешение тактики и стратегии: с 1й стороны, интересно в Циве двигать каждый юнит, залезать разведчиком на гору и обозревать окрестности; сажать юниты в транспорт :harhar: и прикрывать конвой крейсерами; вступать в дипломатические отношения с встретившимся разведчиком (хоть блин, :shock: как это в реале возможно - с разведчиком, а не Правителем?!), тонко разыгрывать большое сражение из стеков юнитов :harhar: и т.д.

С 2й стороны - все это нарушение реализма: Правитель, Главком, министры по полю пешком не бегают - в мирное время это вызывает смех, в военное - панику" :) , не могут одновременно командовать сотнями сражений Нереализм это.

Ну ладно - теперь ваш ход, надеюсь на ответы :)

Peter
10.10.2010, 20:02
а что из игр про реализм есть кроме парадокса еще что-то?

Yorick
10.10.2010, 20:36
Давай без крайностей, давай признАем, что в большинстве современных стратегических игр есть реализм, просто В РАЗНОЙ МЕРЕ. И если попытаться внедрить модель Парадоксов на всю Историю - представляешь, насколько усложнятся и без того сложные (согласен, что сложность Парадоксов выше среднего?) Европа, НоИ и тем более Виктория?

И Цива, как прародительница стратегических игр - довольно реалистична. И например ее городов, дорог, явных заводов, фабрик, укреплений и т.д. мне не хватает в Парадоксах.

Aland
10.10.2010, 21:25
Не согласен с тем, что Европа, ХоИ и Виктория сложные. Сравнивая их с Цивой, мне Цивилизация камется намного сложнее, возможно, кроме ХоИ, в нём я мало разбирался. А 3-я Европа и 2-я Виктория - вообще простые игры, в них практически разбираться не надо. А там ещё страны и события исторические.
Но это зависит от от того, как играть. И в Циве и в Виктории можно углубиться, попытаться понять всю механику игры - тогда будет очень сложно играть.

Yorick
10.10.2010, 21:45
<div class='quotetop'>Цитата(Aland * 10.10.2010, 20:25) 357567</div>
Но это зависит от от того, как играть. И в Циве и в Виктории можно углубиться, попытаться понять всю механику игры - тогда будет очень сложно играть.
[/b]Я как-то (на Стратегиуме кажется) попал на комент, что мол если в НоИ3 все отдать ИИ - такого наворотит! Так что не только у Цивы в этом проблемы :)

Solver
10.10.2010, 22:27
Мне кажется, что игры Парадоксов сложней тем, что там первое впечатление гораздо более сложное. Вот в Циве начинаешь с одного поселенца, строишь город и есть довольно мало вариантов, что делать. Игра спросит, что изучать и что строить. В играх Парадоксов начал игру и непонятно, что делать. Сразу есть доступ к огромной куче ползунков и окон, где что-то менять, сразу доступ к дипломатии, тоговле. Плюс свои провинции, в которых можно строить. А если начать за страну побольше, то там и военные отряды сразу.

В Циве в игру входишь постепенно. У Парадоксов начало вызывает мысль "ееее сколько всего... что мне сейчас делать?"

IL2T
10.10.2010, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(Aland * 10.10.2010, 21:25) 357567</div>

А 3-я Европа и 2-я Виктория - вообще простые игры, в них практически разбираться не надо.[/b]
Про 2-ю Викторию согласен. После ознакомления понял, что кнопок и ползунков управления крайне мало.


<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.10.2010, 20:36) 357553</div>

Давай без крайностей, давай признАем, что в большинстве современных стратегических игр есть реализм, просто В РАЗНОЙ МЕРЕ. И если попытаться внедрить модель Парадоксов на всю Историю - представляешь, насколько усложнятся и без того сложные (согласен, что сложность Парадоксов выше среднего?) Европа, НоИ и тем более Виктория?

И Цива, как прародительница стратегических игр - довольно реалистична. И например ее городов, дорог, явных заводов, фабрик, укреплений и т.д. мне не хватает в Парадоксах.
[/b]
Йорик (персональный к тебе вопрос), а что есть реализм в современных стратегических играх? Что есть в циве реалистичного (модель какого процесса/действия реалистична)?

Yorick
10.10.2010, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 10.10.2010, 21:27) 357588</div>
Мне кажется, что игры Парадоксов сложней тем, что там первое впечатление гораздо более сложное. Вот в Циве начинаешь с одного поселенца, строишь город и есть довольно мало вариантов, что делать...

В Циве в игру входишь постепенно. У Парадоксов начало вызывает мысль "ееее сколько всего... что мне сейчас делать?"
[/b]+1. Где-то мне говорили, что есть, или предполагается мод (?), где провинции будут как в Циве - открываться постепенно. Или скажу по-другому: представим, что в Парадоксах можно было бы основывать провинции, делать географические открытия - что тогда в Парадоксах проигрывало бы Циве в 1ю очередь?

Aland
10.10.2010, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 10.10.2010, 22:27) 357588</div>

Мне кажется, что игры Парадоксов сложней тем, что там первое впечатление гораздо более сложное. Вот в Циве начинаешь с одного поселенца, строишь город и есть довольно мало вариантов, что делать. Игра спросит, что изучать и что строить. В играх Парадоксов начал игру и непонятно, что делать. Сразу есть доступ к огромной куче ползунков и окон, где что-то менять, сразу доступ к дипломатии, тоговле. Плюс свои провинции, в которых можно строить. А если начать за страну побольше, то там и военные отряды сразу.

В Циве в игру входишь постепенно. У Парадоксов начало вызывает мысль "ееее сколько всего... что мне сейчас делать?"
[/b]
В смысле первого впечатления Цива более благосклонна, да. Но если человек не хочет постоянно начинать заново, то Европа лучше, потому что там больше "сценариев". Можно начать в любой год за любую страну.

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.10.2010, 23:43) 357601</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 10.10.2010, 21:27) 357588
Мне кажется, что игры Парадоксов сложней тем, что там первое впечатление гораздо более сложное. Вот в Циве начинаешь с одного поселенца, строишь город и есть довольно мало вариантов, что делать...

В Циве в игру входишь постепенно. У Парадоксов начало вызывает мысль "ееее сколько всего... что мне сейчас делать?"
[/b]+1. Где-то мне говорили, что есть, или предполагается мод (?), где провинции будут как в Циве - открываться постепенно. Или скажу по-другому: представим, что в Парадоксах можно было бы основывать провинции, делать географические открытия - что тогда в Парадоксах проигрывало бы Циве в 1ю очередь?
[/b][/quote]
Так в Европе можно открывать Америку, Австралию, делать там колонии.

Yorick
10.10.2010, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 10.10.2010, 22:07) 357595</div>
Про 2-ю Викторию согласен. После ознакомления понял, что кнопок и ползунков управления крайне мало.[/b]Рад за тебя.
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.10.2010, 20:36) 357553</div>
Йорик (персональный к тебе вопрос), а что есть реализм в современных стратегических играх? Что есть в циве реалистичного (модель какого процесса/действия реалистична)?
[/b]Странный вопрос - мы в других темах немало обсуждали это, не думаю, что ты не знаешь мой ответ, скорее всего это для риторики, философии, правда?

Тем не менее: в Циве реализма навалом, даже не знаю что первое привести - денег на все не хватает как в жизни; народ работает чтоб есть; умеющий в нужный момент дружить, в нужный предать - выживает; кавалерия быстрее пеших; сильный побеждает слабых и т.д. - короче, теперь ты уточняй, что имел в виду :)

Aland
10.10.2010, 23:58
В Циве очень мало стран, по сравнению с играми от Парадоксов.

Yorick
11.10.2010, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(Aland * 10.10.2010, 22:45) 357602</div>
В смысле первого впечатления Цива более благосклонна, да. Но если человек не хочет постоянно начинать заново, то Европа лучше, потому что там больше "сценариев". Можно начать в любой год за любую страну.
[/b]Так и за Циву можно сценариев написать, и быстрый старт не проблема.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так в Европе можно открывать Америку, Австралию, делать там колонии.
[/b]И как это выглядит?

Solver
11.10.2010, 00:31
Про открытия в Европе могу сказать неточно (совсем мало играл), но вроде было так. Иногда в зависимости от государственной политики получал "первооткрывателя", которого можно посылать в неизведанные части карты, что занимало больше времени, чем просто поплыть в известные места. Открыл некую землю, где никто из больших государств еще ничего не построил, можно делать колонию, посылая уже таки колонистов, которые еще должны были разобраться с местными аборигенами. После того, как колонистов стало достаточно, колония превращалась в полноценную провинцию.

Yorick
11.10.2010, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Aland * 10.10.2010, 22:58) 357605</div>
В Циве очень мало стран, по сравнению с играми от Парадоксов.
[/b]Так может это и плюс: ведь важно воссоздать модель, механизм, а чтоб это осталось игрой, наверное надо игроку облегчить жизнь - хотя бы уменьшить число объектов, с которыми приходится иметь дело - тех же стран.

IL2T
11.10.2010, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.10.2010, 23:53) 357603</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 10.10.2010, 22:07) 357595
Про 2-ю Викторию согласен. После ознакомления понял, что кнопок и ползунков управления крайне мало.[/b]Рад за тебя.
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.10.2010, 20:36) 357553</div>
Йорик (персональный к тебе вопрос), а что есть реализм в современных стратегических играх? Что есть в циве реалистичного (модель какого процесса/действия реалистична)?
[/b]Странный вопрос - мы в других темах немало обсуждали это, не думаю, что ты не знаешь мой ответ, скорее всего это для риторики, философии, правда?

Тем не менее: в Циве реализма навалом, даже не знаю что первое привести - денег на все не хватает как в жизни; народ работает чтоб есть; умеющий в нужный момент дружить, в нужный предать - выживает; кавалерия быстрее пеших; сильный побеждает слабых и т.д. - короче, теперь ты уточняй, что имел в виду :)
[/b][/quote]
Мне и правда непонятно, что ты подразумеваешь под словом реализм. Сколько я не читал то, что ты пишешь :)
Из тех примеров, что ты привел, на мой взгляд никакой не тянет на реализм или реалистичность.

Возьмем например "народ работает чтоб есть;" То что в игре присутсвует понятие еда и понятие житель делает этот процесс реалистичным?

Или все же реалистичность меряется тобой все же в первую очередь на основании количества, качества и наглядности информации, которую выдает игра?

Yorick
11.10.2010, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 10.10.2010, 23:31) 357612</div>
Мне и правда непонятно, что ты подразумеваешь под словом реализм. Сколько я не читал то, что ты пишешь :)
Из тех примеров, что ты привел, на мой взгляд никакой не тянет на реализм или реалистичность.[/b]Люблю искренность :) А мне и правда непонятно, что тебе непонятно - народ, это только мне непонятно?

Ну вот шахматы: там конь ходит только буквой "Г", перепрыгивает через любую фигуру и берет любую. В Циве кавалерия скачет куда прикажет командир, если может добраться, и рубит кого сможет - танк например ей трудно зарубить, особенно окопавшийся на холме. Разве это не ШАГ в сторону реализма?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Возьмем например "народ работает чтоб есть;" То что в игре присутсвует понятие еда и понятие житель делает этот процесс реалистичным?[/b]Да у меня даже на Модиках написан ответ :) - я не хочу беспредельной реалистичности. Еда и житель, который должен работать чтоб есть - конечно ОТНОСИТЕЛЬНО реалистично. Все в жизни относительно. Модель реалистичности может быть разной, модель, но общая формула еда+житель+работа=житель+ остается.

А вот напр. увеличение города просто от складирования еды в Цив1-3 - не кажется мне реалистичной.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или все же реалистичность меряется тобой все же в первую очередь на основании количества, качества и наглядности информации, которую выдает игра?
[/b]Количество должно быть умеренным - это игра. Качество инфы - это смотря как понимать, если достоверность - то да. Наглядность тоже наверное можно понимать по-разному: я предпочитаю - лаконичность и графичность, т.е. коротко и ясно, и в виде графики и графиков.

Solver
11.10.2010, 03:19
Что ты понимаешь под реализмом, мне лично понятно в болшинстве случаев. Мне менее понятно, где для тебя грань между играбельностью и реализмом. Это вопрос тонкий.

Даже для реалистичной стратегии я считаю эклектику обязательной. Реализм и глобальность вещи достаточно противоположные. Как сам говоришь, видно по играм Парадоксов. Реализм есть, но есть и ограничение по периоду. Это к любому жанру относится. Если будет реалистичный варгейм завоеваний Чингисхана, то он будет ограничен и во времени и по функции (например, не будет там мирного населения). В игре типа Цивы смешение жанров неизбежно. Ясно, что правитель империи не указывает, как отрядам двигаться и как брать город, он просто даст генералам задачу взять город. Также правитель даст указание построить дороги, а не будет указывать, какому отряду рабочих это делать.

Если бы в игре игрок делал только то, что делает правитель, это было бы скучно. Или, как минимум, не глобально. Напал на соседа и сиди смотри, как твои генералы воюют. Еще и ИИ рассердит. Как минимум, глобальная стратегия должна сочетать в себе действия правителя империи, коммандира войск и мэра города. Тогда игрок сможет и дипломатию вершить, и в городах строить, и войском ходить. Строго говоря, это грубое смешение функций и жанров, но необходимое для интересной глобальной игры.

Peter
11.10.2010, 08:32
в циве игрок не как правитель выступает а скорее как некая трансцендентная сила направляющая отдельно взятый народ.
как правитель он выступает в таких играх как цезарь или тропико.

Yorick
11.10.2010, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 11.10.2010, 2:19) 357623</div>
Что ты понимаешь под реализмом, мне лично понятно в болшинстве случаев.
[/b]Уже легче :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне менее понятно, где для тебя грань между играбельностью и реализмом. Это вопрос тонкий.[/b]Ну до конца это и мне непонятно, и это же логично: многое зависит от возможностей потенциального (?) разработчика. Вот например ИИ армий: в НоI3 даже народ жалуется, что если дать ИИ управлять непосредственно военной кампанией - часто он ведет себя мягко говоря, неэффективно.

Т.е. для того, чтобы сделать достаточно реалистичную игру "от Правителя" - надо чтоб ИИ армии был адекватный, а еще желательнее - чтоб он зависел от РПГ-способностей конкретного командарма (какой у него % смелости, осторожности, предусмотрительности, верности, стойкости духа и т.д.), + желательно менять "ум" ИИ в зависимости от сложности: на простом уровне, когда игрок не освоил еще и азы, ему не до тонкостей типа "генерал Жуков проявил тупую жестокость и положил зазря кучу народа в бессмысленных лобовых атаках пехоты по укрепленному противнику" - генералы должны толково и более-менее одинаково выполнять приказы.

И уже потом, когда игрок поймет основные механизмы, ему захочется (если он настоящий, реалистичный стратег) "поиграться" с непослушными и верными, умными и тупыми - РАЗНЫМИ генералами.

Ну это уже нюансы. Даже снабжение и затраты на передвижение это 2й этап - первичен временнОй режим игры. Судя по твоему вопросу, ты мой вижн на Модиках не читал, хоть я ссылку и в подпись поставилЮ там немного текста, и практически сразу: "одновременные процессы:
IMHO самое большое прегрешение против реализма в Циве - когда каждый игрок непрерывно ходит ВСЕМИ своими юнитами (даже в шахматах он ходит только одним - представьте, как выглядели бы шахматы, если б игрок ходил всеми фигурами подряд?!), да еще может прерывать ход."

Я пытался приделать к пошагу Цивы какие-то костыли в теме "Предлагаю обсудить новый временнОй режим игры" http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=11664 , когда как в шахматах игрок ходит 1. только одним (ну или небольшой группой) юнитов 2. без права прервать ход и 3. при встрече с врагом вынужден вступать в бой, но для реализма снова пришлось бы вводить столько условностей, что мне это стало напоминать извращения авторов геоцентрической системы мира, которые приняв неправильный постулат вначале, потом вынуждены были создавать сложнейшую и противоречивую систему для объяснения реала. Я забросил идею.

Значит, чтоб меня заинтересовала игра, уже необходимо, чтоб она была УСЛОВНО в реал-тайме - условно, потому что под этим термином сразу представляют игры типа "Варкрафтов" и "Казаков", "Rise of Nations", "Age of Empire" и т.д. Мне же нужен более взрослый режим, взрослая игра.

Если бы в HoI3 можно было играть с самого начала истории - основывая города, расширяя территорию страны, нормально открывая и заселяя новые материки - наверное, я бы уже играл в нее. Хотя даже только в временном режиме игры даже к HoI3 у меня еще немало претензий :)

А так - 2я важнейшая черта реализма для меня - альтернативность: кому-то может это показаться парадоксом - сочетание "реализм-альтернативность", но в реале наши предки, развивая свои страны, НЕ ЗНАЛИ изначально - круглая ли Земля; большой ли их материк; где соседи и как они развиты; когда произойдет Ватерлоо и Ютландское сражение и чем они закончатся и т.д. В НоИ3 же даже за опережение наукой исторического времени своего появления берут штраф :(

Я хочу чувствовать что-то близкое - ясно, что чувствовать то же самое нереально, все же основные вехи истории, науки, экономики отменять нельзя, иначе игра станет фантастической, и придется вместо применения стратегических знаний из реала изучать выдуманную Вселенную - что кстати, ЧАСТИЧНО и делают сейчас циверы - они НЕРЕДКО (не всегда) изучают читы-эксплоиты-солюшны ИГРЫ, а не применяют стратегические знания из реала. И толкает их на это сама игра - своим нереализмом.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже для реалистичной стратегии я считаю эклектику обязательной. [/b]Хоть в этом вопросе я еще колеблюсь, но тут мы скорее расходимся.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Реализм и глобальность вещи достаточно противоположные. Как сам говоришь, видно по играм Парадоксов. [/b]Вот потому я и придумываю варианты, как это совместить - напр. замедление модельного времени, статистические расчеты типа "зона действия юнита" (по типу авиации в Цив3), можно статистическую торговлю с линиями торговли как в КтП2, управляемая пауза - чтоб игрок не вынужден был нажимать паузу каждые 5 минут или лихорадочно дергать экран, чтоб не пропустить чего важного.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В игре типа Цивы смешение жанров неизбежно.[/b]Ну "типа Цивы" - понятие субъективное: ИМХО каждый вкладывает в него немного разное представление. Я это понимаю как а) стратегическая, б) глобальная (время-география-сферы), в) альтернативная, г) (относительно) реалистичная. Пошаг как обязательный элемент в мое понимание не входит :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ясно, что правитель империи не указывает, как отрядам двигаться и как брать город, он просто даст генералам задачу взять город. [/b]Правильно. Так работают игры Парадоксов: а кому интересно, как работает механика боя - берет мануал и вчитывается в модификаторы, резервы, атаки, защиты, доктрины, фазы, организацию и т.д. - масса параметров, большинство из того, что мы хотели видеть и даже кое-что сверху.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Также правитель даст указание построить дороги, а не будет указывать, какому отряду рабочих это делать.[/b]Берем ста-арую, но добрую КтП2, Общественные работы - дал команду, невидимо, статистически народ строит. Конечно, тоже бы надо сделать реальнее, но хоть так.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если бы в игре игрок делал только то, что делает правитель, это было бы скучно.[/b]Это субъективно. Кому такое скучно - играют в Циву, а то и в "Казаков".
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или, как минимум, не глобально. [/b]Ну тут я тебя не понимаю - играть за Правителя - куда глобальней? За бога? тогда это Spore или SimEarth получится, совсем другая игра.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Напал на соседа и сиди смотри, как твои генералы воюют. Еще и ИИ рассердит.[/b]Я ж и говорю: перед тем, как выбрать концепт, надо знать - потянут ли разрабы хороший ИИ, или надо брать упрощенную модель типа "черный ящик". А чтоб было веселее игроку - бой надо как в КтП2 в виде анимации показывать - да и разобраться в нюансах боевой модели так легче.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как минимум, глобальная стратегия должна сочетать в себе действия правителя империи, коммандира войск и мэра города. [/b]Ну мэра мы уже и в Циве часто на автомат ставим. Если "командир войск" - это Верховный Главнокомандующий, как Сталин - вникающий в образцы военной техники, дающий задания министрам, выбирающий время нападения, основные направления - то согласен. А если это командир юнита, заводящий древнего разведчика на гору, видящий врага и в момент, до изобретения радио, сообщающий об этом Правителю на другом материке (т.к. он же и есть Правитель) - то категорически не согласен. Неинтересно мне знать, что Колумб открыл Америку, пока он не вернулся - и тем более, что сколько колумбов погибло до него, и потому мы открытие Америки считаем с него, а не раньше.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда игрок сможет и дипломатию вершить, и в городах строить, и войском ходить. Строго говоря, это грубое смешение функций и жанров, но необходимое для интересной глобальной игры.
[/b]Снова вспоминаем Сталина: перед готовящимся нападением на Германию в 1941г. он сам решал, что нужно мобилизовывать экономику, готовить технику, что танки должны быть приспособлены не к советской грязи, а к европейским автострадам, развивал артиллерию, вникал что ему нужно в авиации, для постройки такой массы войск резко развивал промышленность, уничтожив целые поколения крестьян голодом, забирая у них зерно, чтоб расплатиться за станки и чего он еще там завозил; этим зерном, сырьем, продуктами кормил Гитлера, чтоб тот грыз Европу, а Сталин тем временем тайно сливал военные секреты Германии союзникам - все как в Циве, стравливал соседей, чтоб захватить их ослабленными. Ну не рассчитал - как наверное часто и в мультиплеере, видя что кто-то вырывается вперед, его все дружно клюют - так и Сталин слишком напугал Гитлера, и тот напал первым, даже не будучи достаточно готовым.

Вот тебе и дипломатия, города и войска - реализм :)

IL2T
11.10.2010, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 11.10.2010, 0:59) 357613</div>

Ну вот шахматы: там конь ходит только буквой "Г", перепрыгивает через любую фигуру и берет любую. В Циве кавалерия скачет куда прикажет командир, если может добраться, и рубит кого сможет - танк например ей трудно зарубить, особенно окопавшийся на холме. Разве это не ШАГ в сторону реализма?
[/b]
Из этого кусочка можно сделать вывод, что тебе нужно не реалистичность в модели, а реалистичность в представлении информации. :)
Т.е. если какой-то эффект в игре соответсвует твоему представлению о реалистичности того или иного действия в настоящем мире, то он реалистичен. Так?
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 11.10.2010, 0:59) 357613</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Возьмем например "народ работает чтоб есть;" То что в игре присутсвует понятие еда и понятие житель делает этот процесс реалистичным?[/b]Да у меня даже на Модиках написан ответ :) - я не хочу беспредельной реалистичности. Еда и житель, который должен работать чтоб есть - конечно ОТНОСИТЕЛЬНО реалистично. Все в жизни относительно. Модель реалистичности может быть разной, модель, но общая формула еда+житель+работа=житель+ остается.

А вот напр. увеличение города просто от складирования еды в Цив1-3 - не кажется мне реалистичной.
[/b][/quote]
Тут все дело в оценке исходной модели. На мой взгляд, относительно реалистично очень неточная формулировка.
Если модель изначально нереалистичная, то добавление каких-либо реальных эффектов, типа содержания дорог в цив5 идет просто на уровне отображения выходной информации.

Два примера.
Первый, есть настольная игра с карточками, там в полной мере реализована формула "еда+житель+работа=житель+ остается". Только едой выступает количество карточек у игрока, а количество жителей это итоговый игровой счет (условный город там 1). Если спросить игрока реалистично ли здесь реализован процесс "народ работает чтоб есть;" по-моему никто не скажет, что да. Все дело получается в том как выходная информация представлена?

Второй. Виктория 2. Что в ней реалистичного? Мировая карта и некоторые существенные процессы того времени (внутренний рынок, мировой рынок, структура населения, переход населения между группами, колонии, борьба за них между великими державами). С другой стороным сами модели того как это реализованно, явно не реалистичны. Т.е. реалистичны они только в силу того, что большинство действий более менее соотвествуют представлению усредненного игрока о том, что творится в действительности.
Я бы не стал говорить, что эта игра реалистична. Она глобальна, она отражает некоторые реальные исторические события, но не реалистична! :) А в первой еще хуже было с моделями судя по отзывам.

Yorick
11.10.2010, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.10.2010, 10:53) 357669</div>
Из этого кусочка можно сделать вывод, что тебе нужно не реалистичность в модели, а реалистичность в представлении информации. :)
[/b]Не понимаю, как одно можно оторвать от другого: как я смогу судить о реалистичности модели, не получив реалистичной инфы о ней? Солверу понятно, Ил2Т не понятно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Т.е. если какой-то эффект в игре соответсвует твоему представлению о реалистичности того или иного действия в настоящем мире, то он реалистичен. Так?
[/b]Ес-но - а что, я могу судить о реалистичности по взглядам какого-то Васи Пупкина, а не по своим? Конечно, В.Пупкин может оказаться умнее меня, но я этого не узнАю, пока он меня не убедит, но если я, надеюсь, ДОСТАТОЧНО соображаю (не говорю что особо умный, чтоб не цеплялись :) ), то и после этого наверняка не смогу утверждать, что в этот раз я познал именно Истину - это наш вечный здесь (почему-то :( ) философский :) вопрос - Истина недостижима, но к ней стОит стремиться.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если модель изначально нереалистичная, то добавление каких-либо реальных эффектов, типа содержания дорог в цив5 идет просто на уровне отображения выходной информации.
[/b]Ты почему-то судишь крайностями - реалистично/нереалистично. Я уже устал напоминать о МЕРЕ реалистичности. В том же примере с ростом городов: если в Циве в городе накапливается еда - ес-но, больше детей выживает, больше взрослых решается заводить детей видя достаток, больше людей приезжает в город, видя запасы еды - т.е. можно состроить хоть какую-то модель. Другое дело, что в других играх - той же e-civ - модель сложнее и ближе к реалу.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Два примера.
Первый, есть настольная игра с карточками, там в полной мере реализована формула "еда+житель+работа=житель+ остается". Только едой выступает количество карточек у игрока, а количество жителей это итоговый игровой счет (условный город там 1). Если спросить игрока реалистично ли здесь реализован процесс "народ работает чтоб есть;" по-моему никто не скажет, что да. Все дело получается в том как выходная информация представлена?[/b]Не пойму к чему ты клонишь: модель относительно реалистична, ее представление в игре конечно могло быть лучше - напр. домики на стол выставлять как в Монополии. И вообще непонятно - зачем на столе, если компьютер УДОБНЕЙ - хотя бы -самое главное! - тем, что можно играть одному против компа?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Второй. Виктория 2. Что в ней реалистичного? Мировая карта и некоторые существенные процессы того времени (внутренний рынок, мировой рынок, структура населения, переход населения между группами, колонии, борьба за них между великими державами). С другой стороным сами модели того как это реализованно, явно не реалистичны. Т.е. реалистичны они только в силу того, что большинство действий более менее соотвествуют представлению усредненного игрока о том, что творится в действительности.[/b]Слушай, Ил2, я че-то не пойму: ты действительно так думаешь, или это просто флуд? Вроде ж уже на такие простейшие вещи переходим? Ты когда начнешь СЕРЬЕЗНЫЙ разговор, начнешь говорить БОЛЕЕ/МЕНЕЕ реалистичны? Многие, если не большинство вещей в ПКМ НоИ3 более реалистичны, чем в Циве, даже в Цив3, тем более не говоря о Цив4,5 - почитай модель боя.

И ес-но можно еще дальше увеличивать реализм, но тут надо думать - насколько в это захочет играть игрок, и еще важнее - поверит ли разраб, что в это захочет играть игрок :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я бы не стал говорить, что эта игра реалистична. Она глобальна, она отражает некоторые реальные исторические события, но не реалистична! :) А в первой еще хуже было с моделями судя по отзывам.
[/b]Ил2, спасибо конечно что поддерживаешь тему, но я просто не знаю, как дальше говорить в таком черно-белом ключе "реалистична-не реалистична", да еще попутно пытаясь решить философско-детский :) вопрос "что есть реализм". ИМХО ответ на него однозначный: то, что есть в реале, и как-то спорить об этом вопросе как-то несерьезно.

Обсуждать есть смысл только о том, что из реала стОит брать в игру и как.

IL2T
11.10.2010, 23:54
Йорик
Не буду тебе цитирование отвечать по каждой фразе, кажется суть сказанного растворяется за этим цитированием.

Я тебя спросил "что есть реализм в стратегических играх?" и получил детский ответ, а не внятное определение.
Через пару постов мы дошли до того, что это "философско-детский вопрос".

Видимо в википедии не нашлось соответствующей статьи :) И главное с этим согласен Солвер! :D

Мысль у меня простая нереалистичная модель описания процесса может давать условно адекватные реалистичные выходные данные. Можно рассуждать об реалистичности представленной выходной информации, можно об адекватности их моделирования.
Исходная модель может быть очень кривой (с точки зрения реализма, это про Викторию), выходная информация подгоняется под некие шаблоны реалистичности. Рассуждать в этом контексте можно о чем угодно, но слово "реализм" и "реалистичность" лучше не использовать.

Solver
12.10.2010, 01:22
Сравнительно к играм, я считаю, что игры Парадоксов близки к максимуму допустимого реализма, если речь о стратегии. Эти игры и так отличаются большой сложностью и относительно небольшим количествой игроков. Еще больший реализм, пожалуй, привел бы к крайней сложности и совсем небольшой кучке игроков.

При этом не зря же игры Парадоксов во времени не глобальны. Думаю, действительно реализм фактически заставляет делать отдельную игру для каждого временного периода. Я не представляю себе игру с уровнем реализма Парадоксов, но временной глобальностью Цивы. При реалистичном моделировании систем слишком многое меняется со временем. Например учитивает игра государственный строй. Все радикально меняется, когда мир из абсолютных монархий приходит к выборам, парламентам и конституциям. Или военное дело. Битвы радикально меняются после изобретения пушек, когда каменные укрепления сильно теряют в полезности, еще раз меняются, когда практически все войска переходят на стрелковое оружие и больше не сражаются вблизи, еще раз меняется, когда приходят самолеты. Такие вещи, как уход от рабства или от крепостного права настолько меняют экономику государства, что это опять таки другая игра.

Вот если бы была реалистичная стратегия глобальная во времени, то как много правил и механик геймплея в 1900 году совпадали бы с 800 годом, или в 800 году с 2000 годом д.н.э.? Реализм требует таких крупных изменений, что это уже переставало бы быть одной игрой.

Snake_B
12.10.2010, 01:38
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 11.10.2010, 10:38) 357666</div>

Снова вспоминаем Сталина: перед готовящимся нападением на Германию в 1941г. он сам решал, что нужно мобилизовывать экономику, готовить технику, что танки должны быть приспособлены не к советской грязи, а к европейским автострадам[/b]

именно.... БТ-2 должен был быть приспособлен к автострадам... которых правда в то время в германии ещё не было...
и бт-5 приспособленные к автострадам почему то хорошо показали себя на маневрах под киевом... у вас там под киевом в 30-х много автострад было то?
ну и конечно из этого всего вполне логичен выбор между А-22 и Т-34... или не логичен?
как же так... почему выбрали не автострадный танк то... :huh1:

Aku_Aku
12.10.2010, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот если бы была реалистичная стратегия глобальная во времени, то как много правил и механик геймплея в 1900 году совпадали бы с 800 годом, или в 800 году с 2000 годом д.н.э.? Реализм требует таких крупных изменений, что это уже переставало бы быть одной игрой.[/b]

Вступлю и я.
А кто сказал, что к этому (пусть очень постепенно) не придет вся индустрия разработки игр?
Что например плохого, с точки зрения коммерческого разработчика, иметь на своих серверах (защита от пиратов) сразу конгломерат игру, где одновременно идет игра на стратегическому уровне, бегают толпы РПГшников, и набивают фраги любители экшна.
То есть, по сути, этакая виртуальная вселенная.

И я не считаю, что это такая уж заоблачная идея.
Требует конечно привлечения разработчиков уровня поумнее обычных "профессиональных" гейм-кодеров...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну и конечно из этого всего вполне логичен выбор между А-22 и Т-34... или не логичен?как же так... почему выбрали не автострадный танк то...[/b]

На эту тему... уже очень много написано.
Поминися, это был "волюнтаризм" разработчика, который насильно, на свой страх и риск пропихнул вариант будущей 34-ки участвовать наравне с А-22 в испытаниях.

Peter
12.10.2010, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 12.10.2010, 11:25) 357867</div>

Что например плохого, с точки зрения коммерческого разработчика, иметь на своих серверах (защита от пиратов) сразу конгломерат игру, где одновременно идет игра на
[/b]
плохо то что разработка такой игры не выгодна. а разработчик действует в соответствии с выгодой, то есть эффективностью. а эффективность с универсальностью находится в обратной зависимости :)
если игрок хочет играть в стратегию, ему (по большому счету) плевать на то что в игре есть возможность бегать с автоматом. а если он хочет играть в шутер - ему пофигу (опять же по большому счету) на армии и т.п. поэтому сделать шутер и стратегию обычно выгоднее чем шутеростратегию. шутер или стратегия могут идти как дополнительная фишка (напр. dungeon keeper) но не более, то есть это будет нечто посредственное, как камера в телефоне. забавно но не более того (т.е. любитель шутера играть не будет в dk только изза того что там есть вид из глаз, для него это отстой, как и фотограф не будет использовать телефон для съемки). в сферической шутеростратегии где и то и другое дано в равных пропорциях, шутер будет отъедать ресурсы у стратегии, а стратегия - у шутера, так что это будет две отстойных игры в одной вместо одной хорошей. и ни любители стратегии, ни любители шутеров в это играть не будут.

Aku_Aku
12.10.2010, 12:24
Это все понятно.
Но это -- сейчас.
Я же попробовал говорить про несколько отдаленную перспективу.
Когда, например, понятия сингла уже не будет, настолько распространено будет постоянное подключение.

Peter
12.10.2010, 12:40
конечная вычислительная мощность и ненулевая зарплата останутся еще долго я думаю :) это главные препятствия.

Aku_Aku
12.10.2010, 12:42
Да ладно... :) Прям уж помечтать нельзя.

Aku_Aku
12.10.2010, 12:52
По сути же самой темы о "реализме".

ИМХО, определяющим моментом в обсуждении архитектуры такой исторически-моделирующей игры, есть не "реализм", а немного другая сущность, которую почему-то очень редко замечают\обсуждают.
А именно -- концепция истории.
Вон в основу Цивы положена концепция "цивилизации" http://ru.wikipedia.org/wiki/Цивилизация
И оно там везде белыми нитками выпирает.

В ходе обсуждений я встречал другие концепции.
Например концепции на основе идей Маркса (Йорик, ты помниш идеи Язверга с его мегачелами... или как их там)

Так вот, ИМХО главная проблема при обсуждениях "реалистичности", это не вопрос где её больше, а где меньше,
а вопрос ТОГО, какую концепции исповедует тот или иной человек.
И покуда не случается понимания, что разговор идет именно об этих концепциях, разговор постоянно уходит в тупой клинч неприятия идей друг друга. Причем совершенно неосознаного неприятия, потому что не совпадает с собственной концепцией истории.

Peter
12.10.2010, 13:02
виртучелы :)

Yorick
12.10.2010, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 12.10.2010, 0:22) 357840</div>
При этом не зря же игры Парадоксов во времени не глобальны. Думаю, действительно реализм фактически заставляет делать отдельную игру для каждого временного периода. Я не представляю себе игру с уровнем реализма Парадоксов, но временной глобальностью Цивы. При реалистичном моделировании систем слишком многое меняется со временем.
[/b]Конечно ты во многом прав. И все же хочется поискать компромисс где-то между Парадоксами и Цивой :) Ну не верю я, или не хочу верить, что такого компромисса не существует.

Даже если сделать игру по модели e-civ, но с ИИ, т.е. оставив пошаг, но сделав ходы одновременным - я УВЕРЕН, она побила бы Циву, если бы ее делала серьезная фирма и у игроков была бы надежда на перспективу ее развития.

А потом можно было бы, увидев как это играется, чуть-чуть подправлять, где усложнять, а где и упрощать модель. Даже в Циве все же есть отличия в разных эпохах артиллерия, мушкетеры, стрелкИ, крейсера, кавалерия - все же заметно отличаются. Может, достаточно лишь несколько штрихов, чтоб сделать Циву кардинально интереснее.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Например учитивает игра государственный строй. Все радикально меняется, когда мир из абсолютных монархий приходит к выборам, парламентам и конституциям.
[/b]Да, этот момент особенно сложный - но в 1ю очередь потому, что затрагивает роль игрока в игре: кто он? Если царь - то в реале часто цари-короли были бездельниками, любили тратить деньги на роскошь, на кого-то обижались и т.д. А хороший игрок маневрирует каждой копейкой, едой, молотком, чтобы добиться лучшего результата. Так игрок кто - демиург, некая сакральная сила, которая управляет судьбами правителей?

Давно высказывались идеи, в т.ч. и мной, о введении РПГ-элементов. Наконец ввели в Циву царей-юнитов - цареубийство. Но снова - черт скрывается в деталях - довольно глупо: убил царя - валится вся страна, тогда как в реале это вызвало бы лишь смутные времена, приход нового "персонажа" со своими "прокачками".

В Циву наконец перетащили из АоМ4 династический брак, пока не разобрался, насколько интересно и правильно. В НоИ3 ввели (?) разные характеристики генералов - а когда и я несколько лет назад это предлагал, далеко не все идею воспринимали.

Значит - можно что-то добавлять, нащупывать Золотой Компромисс - между реализмом и играбельностью?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот если бы была реалистичная стратегия глобальная во времени, то как много правил и механик геймплея в 1900 году совпадали бы с 800 годом, или в 800 году с 2000 годом д.н.э.? Реализм требует таких крупных изменений, что это уже переставало бы быть одной игрой.
[/b]По моему очень непрофессиональному конечно мнению, если бы изменить ПОДХОД РАЗРАБОВ к игре, перенести фокус с 3Д-графики на СУТЬ игры - можно было бы сделать не подростковую красивую и туповатую игру, а взрослую игру в стиле энциклопедии основных "правил и механик" разных эпох - все же принципиальные вещи не так сильно и меняются: люди всегда хотят есть, одеваться, жить под крышей; для этого всегда приходится работать и защищать это право от тех, кто хочет чтоб ты работал на них.


<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 12.10.2010, 10:25) 357867</div>
Что например плохого, с точки зрения коммерческого разработчика, иметь на своих серверах (защита от пиратов) сразу конгломерат игру, где одновременно идет игра на стратегическому уровне, бегают толпы РПГшников, и набивают фраги любители экшна.
То есть, по сути, этакая виртуальная вселенная.[/b]Не верю, что это можно объединить и что это будет коммерчески выгодно когда-либо. Но если бы это дало возможность сделать именно наш сектор - стратегию - был бы "за".

Yorick
12.10.2010, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 12.10.2010, 11:52) 357882</div>

Вон в основу Цивы положена концепция "цивилизации" http://ru.wikipedia.org/wiki/Цивилизация
И оно там везде белыми нитками выпирает.

В ходе обсуждений я встречал другие концепции.
Например концепции на основе идей Маркса (Йорик, ты помниш идеи Язверга с его мегачелами... или как их там)[/b]Ну и пусть выпирает - не думаю, что такие уж разные вижны развития ЦИВИЛИЗАЦИИ (ведь о самом понятии, что цивилизация ЕСТЬ в обществе, надеюсь, не будем "философствовать"?)

Нужна ли внутренняя политика, социология как в зачатках в Циве и гораздо больше в Парадоксах; в какой мере ее моделировать - ИМХО это уже 2-степенный вопрос, главный чтоб хоть в 1м приближении игра стала реальнее.

Ну вот не понимаю, хоть убей, почему людей так беспокоит, что развитие общества в Циве "не по Марксу" или "не по фэн-шую" - но совсем не беспокоит, что стада юнитов одного игрока двигаются и громят НЕПОДВИЖНЫЕ юниты другого, и что для войны, одного из самых затратных дел человечества, требуются только затраты на "производство" юнитов, и совсем не требуются затраты людей, нефти, патронов, на инфраструктуру для ее подвоза и т.д.?!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так вот, ИМХО главная проблема при обсуждениях "реалистичности", это не вопрос где её больше, а где меньше, а вопрос ТОГО, какую концепции исповедует тот или иной человек.[/b]Ну это вам с Ил2 наверное интересно было бы поговорить - надеюсь, без обид, просто меня интересует практический результат разговора, а не "сам процесс".

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 12.10.2010, 12:02) 357883</div>

виртучелы :)
[/b]Кстати, те же виртучелы уже были в Циве: в окне любого города были "человечки" по 10.000 народу, которые могли быть и артистами инженерами; потом им добавили национальность, религию; при отправке поселенцев из города им придавали национальность, да даже рабочие/рабы - те же виртучелы.


...У Эйнштейна была идея создать Единую теорию поля - которая объясняла бы все виды полей. Некоторые считают, что он ее таки создал.

У меня наверное такое же бредовое желание - найти такую ИГРОВУЮ модель хотя бы войск и боя, которая при подстановке разных оружия, техники и тактик давала бы БЛИЗКИЕ к реалу результаты :)

Aku_Aku
12.10.2010, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну и пусть выпирает - не думаю, что такие уж разные вижны развития ЦИВИЛИЗАЦИИ (ведь о самом понятии, что цивилизация ЕСТЬ в обществе, надеюсь, не будем "философствовать"?)[/b]

Дык... в том и вопрос, что для разных людей, сам этот термин означает разное.
Ну и как тут договорится, если один имеет в виду "белое", а другой "холодное"? :)


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну вот не понимаю, хоть убей, почему людей так беспокоит, что развитие общества в Циве "не по Марксу" или "не по фэн-шую" - но совсем не беспокоит, что стада юнитов одного игрока двигаются и громят НЕПОДВИЖНЫЕ юниты другого, и что для войны, одного из самых затратных дел человечества, требуются только затраты на "производство" юнитов, и совсем не требуются затраты людей, нефти, патронов, на инфраструктуру для ее подвоза и т.д.?![/b]

От всего этого можно абстрагироватся.
Вообще от много чего можно абстрагироватся... покуда сохраняется целостность концепции.
И более того... ПРИХОДИТСЯ абстрагироватся. Так как в полной мере смоделировать такое -- невозможно (уж не хотелось бы с тобой об этом спорить... тупо, очень)


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну это вам с Ил2 наверное интересно было бы поговорить - надеюсь, без обид, просто меня интересует практический результат разговора, а не "сам процесс".[/b]

Давай. Ты не будеш использовать словосочетание "практический результат".
А мы не будем тебе в очередной раз напоминать, что сам ты ничего практического для достижения этого результата не делаеш, и не собираешся делать, а?


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, те же виртучелы уже были в Циве: в окне любого города были "человечки" по 10.000 народу, которые могли быть и артистами инженерами; потом им добавили национальность, религию; при отправке поселенцев из города им придавали национальность, да даже рабочие/рабы - те же виртучелы.[/b]

Ты видно нихрена не понял.
В Циве, то что ты назвал "виртучелами" -- это просто мишура, раскраска обертки конфетки.
У Язверга же, это была основа концепции... происходящая из ЕГО ЛИЧНОГО восприятия истории.

И именно с этой стороны, его идеи были мне неприятны. Хотя если обсуждать чисто с точки зрения механики, то "можно сделать и так".

Peter
12.10.2010, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 12.10.2010, 13:55) 357889</div>

Ну вот не понимаю, хоть убей, почему людей так беспокоит, что развитие общества в Циве "не по Марксу" или "не по фэн-шую" - но совсем не беспокоит, что стада юнитов
[/b]
потому что война по сравнению с развитием общества гораздо <strike>лучше</strike> детальнее в циве представлена :secret:

Yorick
12.10.2010, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 12.10.2010, 13:57) 357900</div>
Вообще от много чего можно абстрагироватся... покуда сохраняется целостность концепции.
И более того... ПРИХОДИТСЯ абстрагироватся. Так как в полной мере смоделировать такое -- невозможно (уж не хотелось бы с тобой об этом спорить... тупо, очень)[/b]Не знаю, что именно тупо... Ну вот даже этот твой абзац: я что по-твоему, не понимаю важность целостности концепции? или не догадываюсь, что приходится абстрагироваться; в полной мере смоделировать невозможно (да у меня в вижне на Модиках это "самая частая ко мне претензия", и совершенно несправделивая!); Волга впадает в Каспийское море?!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Давай. Ты не будеш использовать словосочетание "практический результат".
А мы не будем тебе в очередной раз напоминать, что сам ты ничего практического для достижения этого результата не делаеш, и не собираешся делать, а?[/b]Можешь напоминать - если не надоело. Практически я что-то может и делал бы - но не очередной мод в заведомо тупиковой модели Цивы, а если бы была попытка делать то, что мне действительно интересно.

"Я спросил у All&#39;а - продолжать ли мне?" Олл мне ответил в большинстве своем - продолжай обсуждение. Продолжаю. Пусть это будут пока только разговоры, кто знает...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты видно нихрена не понял.
В Циве, то что ты назвал "виртучелами" -- это просто мишура, раскраска обертки конфетки.
У Язверга же, это была основа концепции... происходящая из ЕГО ЛИЧНОГО восприятия истории.
И именно с этой стороны, его идеи были мне неприятны. Хотя если обсуждать чисто с точки зрения механики, то "можно сделать и так".
[/b]Может не понял, может и не запомнил. Восприятие истории у нас у каждого немного или много отличается, не думаю что это непреодолимо.

Я бы моделировал население в городе общим "котлом" с %ми по полам, возрастам, национальностям и т.д., а уже выводя население в поселенцев или другой явный юнит придавал бы уже признаки "виртучелам".

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 12.10.2010, 14:03) 357902</div>
потому что война по сравнению с развитием общества гораздо <strike>лучше</strike> детальнее в циве представлена :secret:
[/b]Ну это спорно - что детальнее. И тем более, что реалистичнее сделано - какой реализм в пошаге?!

Peter
12.10.2010, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 12.10.2010, 20:12) 357949</div>

но не очередной мод в заведомо тупиковой модели Цивы
[/b]
что действительно тупиковое - так это твои посты здесь :harhar:

Solver
12.10.2010, 21:42
Моделирование насления по национальностям... опять таки то, что есть у Парадоксов. Там в некоторых играх вроде и по национальности, и по религионзой принадлежности делят население. Тебе бы все же не мануалы одни читать, а серьезно попробовать поиграть в эти игры, хотя бы настолько, чтоб вникнуть.

akots
12.10.2010, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 12.10.2010, 12:42) 357961</div>

Тебе бы все же не мануалы одни читать, а серьезно попробовать поиграть в эти игры, хотя бы настолько, чтоб вникнуть.
[/b]
+1

Snake_B
12.10.2010, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 12.10.2010, 10:25) 357867</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ну и конечно из этого всего вполне логичен выбор между А-22 и Т-34... или не логичен?как же так... почему выбрали не автострадный танк то...[/b]

На эту тему... уже очень много написано.
Поминися, это был "волюнтаризм" разработчика, который насильно, на свой страх и риск пропихнул вариант будущей 34-ки участвовать наравне с А-22 в испытаниях.
[/b][/quote]

перечитай вопрос и ответ ещё раз...
я спрашивал как он на испытания попал?
я спрашивал как его выбрали, если готовились к автострадам европы...

Yorick
12.10.2010, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 12.10.2010, 20:42) 357961</div>
Моделирование насления по национальностям... опять таки то, что есть у Парадоксов. Там в некоторых играх вроде и по национальности, и по религионзой принадлежности делят население. Тебе бы все же не мануалы одни читать, а серьезно попробовать поиграть в эти игры, хотя бы настолько, чтоб вникнуть.
[/b]Моделирование по национальностям УЖЕ есть в Циве. В Парадоксах в общих чертах мне понятно что к чему, и играть, тем более разбираться в нюансах пока не тянет - ну что поделаешь.

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 12.10.2010, 20:56) 357966</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 12.10.2010, 12:42) 357961
Тебе бы все же не мануалы одни читать, а серьезно попробовать поиграть в эти игры, хотя бы настолько, чтоб вникнуть.
[/b]+1.[/b][/quote] Знаю :) Свою позицию я многократно обрисовал - исходите из того что есть: интересно - говорим, нет - значит нет, и на том спасибо.

Solver
12.10.2010, 23:53
Откуда тебе в Парадоксах понятно что и как? Я мануал читал, туториал играл, пару дней сам играл, все равно нифига мне не понятно и поэтому о играх Парадоксов я высказываюсь только на очень примитивном уровне. Я не то что в тонкости не вник, я основы не изучил. Вот не могу поверить, что твое понимание от чтения действительно можно сравнить с реальным опытом игры.

Aku_Aku
13.10.2010, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я спрашивал как его выбрали, если готовились к автострадам европы...[/b]

Читайте учебники.

Испытания показали, что при такой массе, уже не получается обеспечить адекватные характеристики... да и запаса для модернизации не было бы... этим и забороли.

Плюс. Явная халатность со стороны НКВС... пропустить такой момент "волюнтаризма" со стороны конструкторов.

Gesse
23.10.2010, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Aland * 10.10.2010, 23:25) 357567</div>

Не согласен с тем, что Европа, ХоИ и Виктория сложные. Сравнивая их с Цивой, мне Цивилизация камется намного сложнее, возможно, кроме ХоИ, в нём я мало разбирался. А 3-я Европа и 2-я Виктория - вообще простые игры, в них практически разбираться не надо. А там ещё страны и события исторические.
Но это зависит от от того, как играть. И в Циве и в Виктории можно углубиться, попытаться понять всю механику игры - тогда будет очень сложно играть.
[/b]

Originally posted by IL2T+--><div class='quotetop'>Цитата(IL2T)</div>
Про 2-ю Викторию согласен. После ознакомления понял, что кнопок и ползунков управления крайне мало.[/b]

Вот вообще в корне не согласен... Особенно с тем что кнопок и ползунков управления крайне мало :biglol:
Это ж как ознакомится с игрой нужно, чтобы такое написать...
Вообще мои личные впечатления о Вики 2 и ХоИ3:
Начало - ой еее... что ж тут и как...
Потом - а... да тут же все просто и понятно...
еще чуть позже - от блин... оказывается я играл только по одному стилю... и думал что все просто... за ВД конечно просто...
еще позже - так тут оказывается вообще все не просто... и вариантов то масса...
и под конец... - да по сравнению с цивой это шедевр...

Про возможности моддинга игр парадокса скромно умолчу... в них есть только один недостаток, временные рамки игры. Их не изменишь, остальное меняется как душе угодно, и все достаточно просто и не нужно куча мороки как это было в цивах...

<!--QuoteBegin-Solver
Моделирование насления по национальностям... опять таки то, что есть у Парадоксов. Там в некоторых играх вроде и по национальности, и по религионзой принадлежности делят население. Тебе бы все же не мануалы одни читать, а серьезно попробовать поиграть в эти игры, хотя бы настолько, чтоб вникнуть.
Не только, там еще и по слоям населения делится все: Аристократы, капиталисты (бизнесмены), рабочие, крестьяне, служащие, солдаты, ремесленники, интеллигенция, рабы...
Так же есть там и политическая система... всегда приходится считаться со своим народом... В циве присутствуют только зачатки этого. А в играх от парадокса, это уже норма...

IL2T
23.10.2010, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 23.10.2010, 14:39) 359996</div>


Originally posted by IL2T
Про 2-ю Викторию согласен. После ознакомления понял, что кнопок и ползунков управления крайне мало.
Вот вообще в корне не согласен... Особенно с тем что кнопок и ползунков управления крайне мало :biglol:
[/b]
Пожалуйста, опиши мне все ползунки и кнопки управления в Виктории:2. Инфо окошки и таблицы не в счет. Будем считать по пальцам.

Отыграл одну полную партию за Мексику на патче 1.1. Доиграл до 1 места в глобальном рейтинге без проблем.
На этом мое знакомство с ней прервалось. Может вернусь к ней через патч или к аддону. :) Мнение у меня о ней сложилось невысокое.

Aku_Aku
26.10.2010, 12:08
http://procrm.livejournal.com/70679.html

Yorick
26.10.2010, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 26.10.2010, 11:08) 360764</div>

http://procrm.livejournal.com/70679.html
[/b]Спасибо, довольно интересно, список слишком длинный - многое повторяется, но в общем банальность. Или я не то увидел?

Aku_Aku
26.10.2010, 12:39
Банальность.
Но это именно то, на что нас ловят (хотят поймать) разработчики игр.
А не на реализм, крутой ИИ и т.п.

Gesse
03.11.2010, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 23.10.2010, 17:33) 360025</div>

Пожалуйста, опиши мне все ползунки и кнопки управления в Виктории:2. Инфо окошки и таблицы не в счет. Будем считать по пальцам.

Отыграл одну полную партию за Мексику на патче 1.1. Доиграл до 1 места в глобальном рейтинге без проблем.
На этом мое знакомство с ней прервалось. Может вернусь к ней через патч или к аддону. :) Мнение у меня о ней сложилось невысокое.
[/b]
Описание механики и всех кнопок управления есть на соответствующих форумах, к примеру на Стратегиуме. Описывать здесь повторно думаю будет бессмысленно.

Потому просто предлагаю вам самому поиграть в игру или почитать описания и найти интересующие вас детали.

P.S. Вы бы еще за ВБ попробовали, и говорили что игра лажа...
Суть игры в том, что она передает мир таким каким он был в первой половине девятнадцатого века. В это время уже были сверхдержавы, и были кандидаты на сверхдержавы. Кроме того сейчас есть патч 1.2.

IL2T
03.11.2010, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 12:29) 362555</div>

Описание механики и всех кнопок управления есть на соответствующих форумах, к примеру на Стратегиуме. Описывать здесь повторно думаю будет бессмысленно.
[/b]
Конечно бессмыслено описание кнопок. Их столько сколько я утверждал. Два десятка то наберется!? :)

Мне бедность геймплея и кривизна игровых моделей бросились в глаза.

Восторгов по поводу историчности или реалистичности этой игры я не разделяю. :)

Gesse
03.11.2010, 12:57
Криво в игре в принципе реализовано развитие промышленности ИИ, миграция населения, неотрегулированные потребности страт населения. Это создает определенный перекос.
Но факт остается фактом, лучшей игры в плане историчности и реалистичности пока нет.

IL2T
03.11.2010, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 3.11.2010, 12:57) 362563</div>

Но факт остается фактом, лучшей игры в плане историчности и реалистичности пока нет.
[/b]
Из этого однако не следует, что в нее будет интересно играть.

Peter
03.11.2010, 14:58
кому-то будет интересно, кому-то не будет.
все ж ктото играет в нее, верно?

IL2T
03.11.2010, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 3.11.2010, 14:58) 362596</div>

кому-то будет интересно, кому-то не будет.
все ж ктото играет в нее, верно?
[/b]
<strike>Ежики</strike> <strike>Мыши</strike> :censored: :censored: :censored: обязательно есть.

Стер, так как не хочется никого обидеть.

Peter
03.11.2010, 17:56
мы, кто играет в циву - гораздо многочисленнее аудитории парадоксов, но все равно жалкая капля в геймерском мире. если продукт существует - значит кому то он нужен ;)