PDA

Просмотр полной версии : Управление ресурсами в civ5.



Morcar_civ5
06.10.2010, 09:13
Управление ресурсами в игре реализовано слегка странно. Так, замечено, что есть ресурсы которые дают только локальный бонус (например, мрамор) только для города, который их обрабатывает ( в плане бонуса к постройке чуд), тогда как счастье он даёт для всей империи. Обратный пример, например, с ресурсом лошади - все города получают к нему доступ и сразу могут строить юнитов, требующих этот ресурс. Тоже самое касается продажи. Сам мрамор, по сути, я продать не могу (а соответственно и купить), а могу продать только лишь счастье от него (после продажи мрамора чуда все равно имеют бонус в 25%), т.е. чтобы получить бонус к строительству чуд, я должен сам захватить это ресурс. Единственно не проверял даст ли торговый путь между городами доступ к таким "локальным" ресурсам или нет. У кого какие соображения?

Peter
06.10.2010, 09:16
тут просто разные механизмы работают.
бонус к чудам дает не мрамор как ресурс а клетка с мрамором в радиусе города. точно также как цирк требует не саму лошадь как ресурс а тайл с лошадьми в радиусе города.
логичнее было бы конечно привязаться к самим ресурсам а не клеткам.

Morcar_civ5
06.10.2010, 09:35
Ну получается, как минимум, не логично - я не могу распространить бонус 25% на постройку чуд (т.е. тот самый мрамор) на всю империю, т.е. какие-то недоресурсы получаются.

steelhound
06.10.2010, 10:44
А чо странного. Мрамор добывается во Владивостоке, а пирамиды строятся в Москве - офигеешь возить туда мрамру =)

А вот резные статуэточки, от которых слюни текут лучше, в принципе можно перевезти в любой город =)

Все логично оО

hodarkovckij
06.10.2010, 11:30
+1! теперь реализация даже лучше

Morcar_civ5
06.10.2010, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Steelhound * 6.10.2010, 10:44) 356592</div>

А чо странного. Мрамор добывается во Владивостоке, а пирамиды строятся в Москве - офигеешь возить туда мрамру =)

А вот резные статуэточки, от которых слюни текут лучше, в принципе можно перевезти в любой город =)

Все логично оО
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(hodarkovckij * 6.10.2010, 11:30) 356600</div>

+1! теперь реализация даже лучше
[/b]

Т.е. лошадей из Владивостока в Москву нормально гнать или железо везти, а мрамор уже тяжко? где логика?

Milex
06.10.2010, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(Morcar_civ5 * 6.10.2010, 10:36) 356601</div>

Т.е. лошадей из Владивостока в Москву нормально гнать или железо везти, а мрамор уже тяжко? где логика?
[/b]
Это игра. Тут свои правила и концепции. А каждый третий пытается добиться реального сходства с реальным миром.

P.S. Я даже не могу толком вспомнить игр, где такие же требования выдвигают игроки. Наверное только к играм SIM... такое есть.

Morcar_civ5
06.10.2010, 14:27
Я не пытаюсь всё перевести на реальный мир, просто такие моменты не вписываются в общую концепцию и логику игры, поэтому и создаётся ощущение, что это должно было быть сделано по-другому, а в процессе реализации потеряли детали.

Ambassadore
06.10.2010, 14:35
ИМХО, единственная недоделка в управлении ресурсами — то, что нельзя посмотреть, сколько добывается/импортируется/экспортируется каждого ресурса. Особенно плохо с ресурсами роскоши.

И еще неприятно, что нельзя включить отображение на карте ресурсов одного вида. Т.е. открыл уголь, и ищи его среди кучи всяких слонов и хлопка... Если на своей территории, то хоть подсказку дают, то на чужой/нейтральной — запросто можно напропускать месторождения.

Раздражает такой регресс в области интерфейса, это же все было в 4-ке.

Grey Cardinal
06.10.2010, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ИМХО, единственная недоделка в управлении ресурсами — то, что нельзя посмотреть, сколько добывается/импортируется/экспортируется каждого ресурса. Особенно плохо с ресурсами роскоши.[/b]

Есть уже моды которые добавляют панель с этими данными. Скачать можно прямо с цивы.

Peter
07.10.2010, 08:43
<div class='quotetop'>Цитата(Morcar_civ5 * 6.10.2010, 14:27) 356665</div>

Я не пытаюсь всё перевести на реальный мир, просто такие моменты не вписываются в общую концепцию и логику игры, поэтому и создаётся ощущение, что это должно было быть сделано по-другому, а в процессе реализации потеряли детали.
[/b]
пожалуй соглашусь. выглядит как недоработка дизайна.
поставили мотор а оглобли убрать забыли. или наоборот :)