PDA

Просмотр полной версии : Первые 20-30 ходов. Ваши мысли?



Marten
04.10.2010, 15:31
Для затравки мои IMHO:
1. Снизилось значение рабочего на старте, т.к. запас счастья пока есть и люксы пока не критичны, улучшения которые он производит так долго и мучительно чаще составляют +1 молоток или монету, а содержание самого рабочего чего-то да стоит,не говоря о 70 молотках для его производства, так что из не боевых юнитов в первые ходы сэтлеры интереснее, т.к. город - лучшее улучшение клетки (простите за тавтологию).
2. Скаут стал полезнее, чем в предыдущих версиях, т.к. часто в руинах улучшается до лучника сохраняющего бонус в передвижении, так что мы получаем превосходного лучника за 25 молотков.
3. Научные линейки пока практически идентичны 4-ке, или это я туплю.

Сухой остаток: если ты на побережье - запускаешь линейку горшки - парус с дальнейшей перспективой на письменность, строишь скаута, скаута, рабочую лодку, сэтлера; если в центре, то лучше начинать с животноводства, а в производстве пропускаем лодку.

С тем какие цивики выбирать первыми пока не определился, если за чудесами, то Традиции если без чудес - Свобода, если раш - Военная линейка
Все пока очень грубо, да и спец я весьма относительный, хоть и играю с первой, с присно памятного 91-го, но слишком не люблю конквест, и начиная с 3 ни разу не поднимался выше Императора, но может спровоцирую кого из мэтров ;)?

Ace Cooper
04.10.2010, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Marten * 4.10.2010, 14:31) 356084</div>

1. Снизилось значение рабочего на старте, т.к. запас счастья пока есть и люксы пока не критичны, улучшения которые он производит так долго и мучительно чаще составляют +1 молоток или монету, а содержание самого рабочего чего-то да стоит,не говоря о 70 молотках для его производства
[/b]
Как по мне, то рабочий с самого первого хода (или сразу после первого скаута) предпочтительнее:
а) он не требует еды на постройку - то есть не тормозит рост города (на нормальной скорости строится 18 ходов, если город будет работать только на клетках с едой);
б) базовая наука позволяет строить фермы на ресурсах еды и в поймах рек (6 ходов на нормальной скорости), ускоряя дальнейший рост города;
в) к разросту столицы до 4 населения рабочего можно перенаправить на обработку счастливых ресурсов или шахт - молотков в пятой Циве меньше по сравнению с предыдущими версиями и они намного ценнее.

<div class='quotetop'>Цитата(Marten * 4.10.2010, 14:31) 356084</div>

2. Скаут стал полезнее, чем в предыдущих версиях, т.к. часто в руинах улучшается до лучника сохраняющего бонус в передвижении.
[/b]
Я тоже стараюсь впихнуть Скаута в первую очередь или сразу за первым рабочим. Хотя часто ленюсь и не строю его вообще - обычно спешу к библиотекам.
С улучшением скаута из руин действительно существует приятный баг по превращению в лучника, но наверняка он подлежит исправлению.
Это не порядок - плодить кросс-классовые юниты. Получил лук/арбалет - шагай в ногу со всеми...

Моя цепочка задач для столицы:
0. Скаут (если вокруг много еды);
1. Рабочий (18 ходов);
2. Поселенец (при 4 населения в столице 9-10 ходов сразу после рабочего - ранний второй город позволяет занять полезные ресурсы и очень радует; если населения чуть меньше - строю скаута/монумент до 4 населения);
3. Библиотека (Письменность изучается за несколько ходов до завершения поселенца, рабочий уже обрабатывает первые молотковые клетки для ускорения постройки, но при наличии большого кол-ва еды при "легендарном старте" - подращиваю столицу до 6 населения, а потом уже переключаюсь в молотки);
4. ВБ, монумент, второй рабочий, второй поселенец, войска (на выбор, по обстановке);

<div class='quotetop'>Цитата(Marten * 4.10.2010, 14:31) 356084</div>

3. Научные линейки пока практически идентичны 4-ке...
[/b]
Моя последовательность наук:
1. Шахты или Животноводство (что-то одно, в зависимости от гексов вокруг столицы, чтобы родившийся позже рабочий мог их обрабатывать);
2. Гончарное дело (к Письменности);
3. Письменность (прорыв к Библиотекам);
4. Каменная кладка (если есть мрамор и сложность ниже Императора - можно успеть построить ВБ, Оракул или Маяк, и получить от ресурса счастье), Охота или Календарь (опять же за счастьем) или Рыбная ловля (ради счастья и дополнительных золотых с воды);
5. ...
6. Profit =)

<div class='quotetop'>Цитата(Marten * 4.10.2010, 14:31) 356084</div>

если за чудесами, то Традиции если без чудес - Свобода, если раш - Военная линейка
[/b]
Принципиально всегда беру Традиционализм - очень важно иметь вначале даже единицу дополнительной еды в столице, а глубже в ветке идут еще более полезные цивики.
Свобода вообще не впечатлила своими бонусами, а поселенцы и так идут на ура - ведь бонус от цивика идет только к молоткам.
Ранними рашами и Честью не увлекаюсь, потому что играю на сложности император/бессмертный, где компьютер имеет бонус к производству, соответственно выставляет в несколько раз больше воинов, чем я.

Lexad
04.10.2010, 16:49
Marten, полезность ресурсов не только в +молоток и +монетка, но и в том, что один ресурс счастья можно загнать ИИ монет за 300. Ну и на ЗВ будет капать, если себе оставить.

Mussol1n1
04.10.2010, 16:57
У меня следующий порядок:
1. Скаут(превращается зачастую в копейщика или лучника)
2. Скаут
3. Лучник
4. Рабочий
5. Сеттлер

Далее идет в зависимости от ситуации, полученных бонусов с руин- зачастую Стоунхендж/Великая Библиотека.Если получается взять 2 науки скаутом, то иду к Гоплитам и выношу всех соседних ИИ

lookaround
04.10.2010, 17:39
Первые ходы очень сильно зависят от выбранной цивилизации и ландшафта.
Универсального рецепта нет.

Могу описать как иногда начинаю сам в играх на кинге и императоре.

Вариант 1 (культурный раш)
Монумент (3 культуры сильно ускоряют политики)
Амбар
дальше либо чудо (Стунхендж или ВБ или Пирамиды, в зависимости от технологий)
или скаута, если не успел


Вариант 2 (военный раш)
Скаут
Воин (За ягуаров отлично. Они и культуру поднимают и лечатся. Рашить можно и нужно - варваров, а при трёх и более юнитах - ГГ и соседей. За ягуаров я так при старте в Африке быстро порвал османов и китайцев. как раз в джунглях начал)
Воин
Воин
Кстати, можно и скаутов строить. Вполне себе боевые юниты. А стоят дешевле, и двигаются шустрее.

Вариант 3 (эксплорерский раш)
Ходов 5-10 ходим воин и сеттлером и ищем идеальное(!) место для города.
Заодно подбираем все руины.
Двумя юнитами это сделать сильно быстрее.
Как правило за 5-6 ходов из руин я получаю +30 культуры, +60..+100 денег, апгрейд до копий.
Особенно хорошо, если вы стартуете в ровном ландшафте.

Идеальное место для столицы - это устье реки(для речных и океанских построек), на плоском тайле (для ветр. мельниц), рядом с пустыней(для солнечной станции), рядом с горой(для обсерватории), рядом с мрамором (+25% на чудеса), с кучей рек и озер в округе (чтобы была еда +2 в средние века), куча счастья не обязательно, но желательна. Также хорошо, чтобы было монеток побольше. Множество болот и джунглей значительно замедляют развитие города.

Вариант 4 (рабочий раш)
Рабочий (если вокруг есть пшеница - то очень даже хорошо. Если нет, тогда фермы строятся вдоль рек причём на холмах тоже)
Исследуются техи для дальнейшего использования рабочего в зависимости от ресурсов в округе.
Потом всё же монумент, потому как политики нужны, а +1 - это черепаший темп.





Что касается поселенца.
во-первых, сразу его построить нельзя. надо ждать роста города до 2.
во-вторых, второй город сразу поднимает потолок культуры, снижает счастье и не даёт быстро построить нац. чудеса. поэтому второй город имеет смысл строить только для военного конквеста или для промышленного. но отдавая себе отчёт, что отстанешь по политике и чудикам на долгое время.

Termitnik
04.10.2010, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вариант 1 (культурный раш)[/b]
Амбар не нужен - толку мало, да и некогда.

moq
04.10.2010, 20:32
заметил, что последнее время играю по шаблону: исследуются горшки+календарь, тем временем строится скаут и монумент/воин, далее заряжается стоунхендж. рабочего стараюсь украсть у ГГ, сеттлера покупаю. сложность емперор/иммортал

наверняка не лучшая стратегия, просто как-то так получается само :)

Sabrenity
04.10.2010, 21:21
Последние несколько игр пытаюсь взять космос на императоре.

Рабочего с первого хода не люблю - часто не выходит все техи для обработки тайлов открыть, приходится ходы скипать. Обычно строю скоут-раб(если много пшеницы\шахт)/монумент-воин-монумент/раб. Открываю сначала техи на обработку люксов, которые, как уже отметили, впариваются по 250-300 голда.

В ранней ВБ на уровнях выше принца разочаровался - удается взять какой-нибудь шлак, имхец лучше воткнуть дополнительный город и начать его отжирать, да и исследования быстрее пойдут.

lookaround
04.10.2010, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 4.10.2010, 23:15) 356182</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Вариант 1 (культурный раш)[/b]
Амбар не нужен - толку мало, да и некогда.
[/b][/quote]

Амбар - это две фермы за 10 ходов.
или одна лишняя шахта в будущем.

Peter
04.10.2010, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(lookaround * 4.10.2010, 22:27) 356220</div>

Амбар - это две фермы за 10 ходов.
или одна лишняя шахта в будущем.
[/b]
"в будущем" во всех городах по +10-20 еды, амбар погоды не делает.

Flake
05.10.2010, 00:51
Строю: скаут, сетлер(если возможно), скаут. Рабочего, по старинке, беру у ИИ или варваров. Амбары, как и фермы, строю по большим праздникам: с такими ГГ от них сомнительная польза. Если вижу, что можно добить комповского юнита, сразу объявляю войну, и, ходов через 20, получаю неплохую контрибуцию.

bartalbe
05.10.2010, 06:13
Я думаю, вы переоцениваете значение скаута :)

Flake
05.10.2010, 10:15
Скаут теперь универсальный юнит. Он умеет атаковать, при этом быстрее и дешевле война. Им можно взять рабочего, он сильнее лучника без прикрытия, имея 2 прокачки на выживание может держать огонь города, при штурме, или прикрыть свой от пары копий. Достоинств масса, а недостаток всего 1.

Ambassadore
05.10.2010, 12:27
Ценность скаута прямо пропорциональна размеру карты, и обратно пропорциональна количеству ИИ.

Вот например у меня сложилось впечатление, что при стандартном соотношении (кол-во ИИ)/(размер карты) получается как-то пустовато. ИИ особенно не рвется в экспансию (кроме ирокезов почему-то — эти застраивают своими городами любой свободный пятачок, прямо как в цив4). В итоге выходит, что к 18 веку полконтинента пустует, куча свободных земель, варвары бродют...

Так что я теперь добавляю две-четыре цивилизации для стандартного размера карт, и ГГ тоже ставлю побольше, чтобы веселее было. Но из-за увеличения числа конкурентов резко падает количество найденных руин — ИИ их очень быстро расхватывает. Поэтому строю одного скаута в самом начале, или не строю вообще.

Но вообще скаут, прокачаный до арбалетчика (если повезло и попались руины с оружием...), да с дальностью три клетки, да с двумя атаками, да с бонусным уроном по лесам/холмам — просто чит. На пересеченной местности заруливает, города в одиночку доводит до 1 хп, а если вдруг враг армию подводит — раз и смылся по лесам/холмам/болотам, только его и видели. И опять стрелять, уже по армии.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Идеальное место для столицы - это устье реки(для речных и океанских построек), на плоском тайле (для ветр. мельниц), рядом с пустыней(для солнечной станции), рядом с горой(для обсерватории), рядом с мрамором (+25% на чудеса), с кучей рек и озер в округе (чтобы была еда +2 в средние века), куча счастья не обязательно, но желательна. Также хорошо, чтобы было монеток побольше. Множество болот и джунглей значительно замедляют развитие города.[/b]
Ой-вэй, долго же вы будете искать такой идеальный город :)

Кстати, зачем океанские постройки? Конечно, если есть рядом хотя бы парочка морских ресурсов — это есть гут (+2 молотка с портом), а так... И еще — по-вашему, производство по-вашему в столице вообще не нужно, получается?

Просто у меня немного другие приоритеты. В основном в столице, ИМХО, должно быть высокое производство, и клетка-другая еды для начального развития (потом еду поставляют ГГ). Соответственно, лучшим местом для города местность с большим количеством лесов и холмов. Река, гора, мрамор — весомые плюсы. Пустыня — тоже конечно плюс, но обычно с ней в нагрузку идёт куча бесплодных тайлов, а полезность от неё проявляется только в конце игры.

Высокое производство в столице даёт юниты и чудеса. Юниты приносят деньги. Ну то есть идут к соседу, выносят его армию, окружают столицу, сносят ей хиты, а потом сосед будет готов отдать все свои наличные и весь свой доход лишь бы армия ушла. Если же сосед не понимает серьезности ситуации можно взять какой-нибудь другой его город и продать ему обратно за мир а бапки. А потом армия уходит — к другому соседу с теми же целями.

Ну а на эти деньги уже можно покупать что душе угодно — хоть сетлеров, хоть отношения с ГГ, хоть здания.

Lexad
05.10.2010, 12:45
Как-то несправедливо к джунглям. По мне, так джунглевые коттеджи с универом - чуть ли не наилучший тайл: 2 еды, 2 науки и 2 коммерции (3 у реки).

Ambassadore
05.10.2010, 13:01
Хм, действительно очень круто... Раньше по привычке вырубал их, спасибо.

Тогда, получается, лучшее место под город — в непролазных лесах и джунглях. И чтоб река, а лучше две параллельных реки рядом. Или (совсем здорово) место где две реки сливаются. В ранней игре часть лесов у реки вырубается под фермы (и это даёт хороший буст молотков к ранним постройкам), остальные леса застраиваются лесопилками (тоже замечательный производственный тайл, после парового двигателя лучше шахт), а джунгли оставляются для позднего периода игры.

A13
05.10.2010, 13:12
я правильно понял что в связи с тем что войска теперь практически производить не надо бараки, армори и форж больше не нужны? еще по моему во всяком случае на ранней стадии игры не нужны амбары и ветряки.

VDmitry
05.10.2010, 13:22
нет ничего не нужного, каждому нужно свое, или в свое время

без бараков нельзя национальный чуд построить, и в чем проблема иметь арсеналы в одном городе?

амбары строю всегда, почему это они не нужны? заменяются ГГ? так на тех нужны деньги, и они сами

kim1988
05.10.2010, 13:39
На сложности "бог" играть со старту очень сложно. Главное наращивать военную мощь. Прокачивать стоит линейку "славы" для получения генерала и дабл експа.

Я делал так. Строил сразу двух воинов. Тем временем изучался календарь, город занялся стоунхеджем. На меня напал ближайший сосед (Асика, или как его), у него украл рабочего. Честно скажу, зерг у компов на сложности Бог нереальный, хорошо, что в тактике он туповат.

Затем покупал лукарей и всё делал в военных целях (генерал с политика в войне обязателен), пока не стал доминировать над соседом. Лукари с дабл експом быстро прокачиваются к +1 к радиусу стрельбы и +1 к количествам выстрелов за ход. В будущем эти же лукари сильно пригодятся.

Mussol1n1
05.10.2010, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 5.10.2010, 12:12) 356339</div>

войска теперь практически производить не надо бараки, армори и форж больше не нужны?
[/b]
Я бы так не сказал, то есть не понимаю, почему войска строить не надо.
15 опыта с Barracks - это три выигрышных боя пешим против пешего. Для лучника 4-5 выстрелов. Если еще и Armory построить- то сходу будет терминатор античности/средневековья.

Вот конницу серьезно порезали- ИИ строит в основном Speraman, Pikeman с бонусами против Mounted Units.

W.D. Scaramush
05.10.2010, 14:23
скаут, монумент, вб, рабочий или поселенец (если рядом есть хорошее место)
исследования поттери, письменность, майнинг и далее в зависимости от ресов (масонри/календарь/энимал хасбандри)

З.Ы. эпик. эмперор. ларж. смол континетс.

harvest
05.10.2010, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ace Cooper * 4.10.2010, 16:16) 356114</div>
С улучшением скаута из руин действительно существует приятный баг по превращению в лучника, но наверняка он подлежит исправлению.
Это не порядок - плодить кросс-классовые юниты. Получил лук/арбалет - шагай в ногу со всеми...
[/b]
Ну эта приятная фича пришла из CivRev, а там руины тоже разных типов были (и отображались по разному) экономика/наука/рост/военные. Там и кнехта до гильдий или танк до двигателя получить можно было, в дополнение правда, а не "кросс-классом".

Milex
05.10.2010, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Mussol1n1 * 5.10.2010, 12:41) 356348</div>

Вот конницу серьезно порезали- ИИ строит в основном Speraman, Pikeman с бонусами против Mounted Units.
[/b]


У конницы против ответной атаки копьями есть бонус - они после атаки в уязвимое место врага ещё могут ходить и уйти из под возможной атаки в ход врага.

A13
05.10.2010, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 5.10.2010, 12:22) 356343</div>

нет ничего не нужного, каждому нужно свое, или в свое время

без бараков нельзя национальный чуд построить, и в чем проблема иметь арсеналы в одном городе?

амбары строю всегда, почему это они не нужны? заменяются ГГ? так на тех нужны деньги, и они сами
[/b]

стоят дорого, тянут деньги. опыт можно прокачать на варварах. а войска апгрейдить за деньги на более современные. у меня стартовые дубы и мечники так до конца игры и дошли превратившись в пехоту. после мечников вообще войск не строил. дубов несколько потерял на старте по неопытности. уровень кинг.

амбар тоже строится долго, тянет содержание, дает мало. рост все равно приходится ограничивать из за несчастья. в общем амбар строю только в производственных городах

VDmitry
05.10.2010, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 5.10.2010, 13:39) 356360</div>

<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 5.10.2010, 12:22) 356343

нет ничего не нужного, каждому нужно свое, или в свое время

без бараков нельзя национальный чуд построить, и в чем проблема иметь арсеналы в одном городе?

амбары строю всегда, почему это они не нужны? заменяются ГГ? так на тех нужны деньги, и они сами
[/b]

стоят дорого, тянут деньги. опыт можно прокачать на варварах. а войска апгрейдить за деньги на более современные. у меня стартовые дубы и мечники так до конца игры и дошли превратившись в пехоту. после мечников вообще войск не строил. дубов несколько потерял на старте по неопытности. уровень кинг.

амбар тоже строится долго, тянет содержание, дает мало. рост все равно приходится ограничивать из за несчастья. в общем амбар строю только в производственных городах
[/b][/quote]

один барак не тянет много денег, войска могут и погибать, а кинг - легкий уровень

ограничивания по размеру для счастья с амбаром можно выставить на один холм больше (3 молотка, или 2 молотка и 2 деньги - что больше чем содержание амбара)

A13
05.10.2010, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Mussol1n1 * 5.10.2010, 12:41) 356348</div>

<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 5.10.2010, 12:12) 356339

войска теперь практически производить не надо бараки, армори и форж больше не нужны?
[/b]
Я бы так не сказал, то есть не понимаю, почему войска строить не надо.
15 опыта с Barracks - это три выигрышных боя пешим против пешего. Для лучника 4-5 выстрелов. Если еще и Armory построить- то сходу будет терминатор античности/средневековья.

[/b][/quote]

я всю игру играл имея 6 юнитов. 4 мечника более чем достаточно для захвата ГГ без потерь. потом еще 2 лошадки построил зачем-то. хотя и так бы всех раскатал. мне кажется лучше вкладывать молотки в библиотеки и прочую науку а деньги использовать на апгрейд юнитов а не содержание зданий.

правда карта тини, острова, уровень кинг. след игру буду на императоре уже,


<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 5.10.2010, 13:45) 356362</div>

один барак не тянет много денег, войска могут и погибать, а кинг - легкий уровень

ограничивания по размеру для счастья с амбаром можно выставить на один холм больше (3 молотка, или 2 молотка и 2 деньги - что больше чем содержание амбара)
[/b]

в производственных городах согласен и амбар и ветряк. а там где молотков мало он очень долго строится. там кажется лучше библиотеку или что-то для денег.

VDmitry
05.10.2010, 14:52
там где библиотеки амбар дает 1-2 ученого

A13
05.10.2010, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 5.10.2010, 13:52) 356366</div>

там где библиотеки амбар дает 1-2 ученого
[/b]

но забирает молотки, которые можно было бы потратить на универ, рынок или что-то еще, и деньги, которые можно потратить на что угодно. конечно ученые нужны особенно с правильными политиками, но стоят ли они того? у меня просто сложилось впечатление, что главный дефицит в 5-й циве это сначала молотки а потом деньги. а еда не очень.

VDmitry
05.10.2010, 15:10
:) еда как бы вообще не дефицит, но без нее не будет ни молотков ни денег

В цив5 можно играть очень по-разному, поэтому возможно вам еду не нужна - например если очень большие проблемы со счастьем. А например я в текущей игре не имею проблем со счастьем - у меня всегда +15. Вернее на текущем этапе - как будет дальше сказать сложнее.

A13
05.10.2010, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 5.10.2010, 14:10) 356370</div>

:) еда как бы вообще не дефицит, но без нее не будет ни молотков ни денег

В цив5 можно играть очень по-разному, поэтому возможно вам еду не нужна - например если очень большие проблемы со счастьем. А например я в текущей игре не имею проблем со счастьем - у меня всегда +15. Вернее на текущем этапе - как будет дальше сказать сложнее.
[/b]

для меня это повод наведаться к соседу за новым городом. или построить свой если рядом есть не занятый ресурс счастья... :)

VDmitry
05.10.2010, 15:24
Ну мне во-первых строить города негде :) а воевать не хочу пока. Вернее я воюю, но не ради захвата территорий.

И вот только что запустил ЗВ на 60 ходов (из 500 в игре), а до этого было уже два ЗВ. На время про счастье забуду - пусть города подрастут, а когда ЗВ будет подходить к концу - построю немного театров. Во время ЗВ счастье не копится к сожалению.

A13
05.10.2010, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 5.10.2010, 14:24) 356377</div>

И вот только что запустил ЗВ на 60 ходов (из 500 в игре), а до этого было уже два ЗВ. На время про счастье забуду - пусть города подрастут, а когда ЗВ будет подходить к концу - построю немного театров. Во время ЗВ счастье не копится к сожалению.
[/b]

чудеса да и только :) ну может еще политики :)

Ambassadore
05.10.2010, 15:53
И еще ВЛ небось тоже приложили свою лапу :)

nevod
05.10.2010, 20:11
А я отключаю руины нафик, и со скаутом не заморачиваюсь, строю сразу рабочего. Если еще рядом мрамор и коровы/олени/овцы/лошади есть, то забираю и пирамиды, и стоун, и оракул и вб. Без мрамора беру только стоун и вб. Сложность монарх, карта норм.