PDA

Просмотр полной версии : Сколько стоит содержание армии?



bap
04.10.2010, 14:07
Всем привет!

1. сколько стоит содержание юнита сразу после его производства и как оно меняется со временем?
2. как меняется содержание юнита после апгрейда?
3. сколько стоит содержание юнита подареного нам ГГ и наоборот платим ли мы за юниты подаренные ГГ?

нигде не нашел толкового описания как рассчитывается содержание юнита.
судя по игре со временем содержание дорожает, то ли из-за апгрейда юнита, то ли ещё почему непонятно.
содержание одинаковых юнитов может отличаться - может зависит от того сделал этот юнит сам или его подарили ГГ?

Milex
04.10.2010, 14:54
Что я заметил при апгрейде.

Перед апгрейдом одна цифра дохода/расхода в верху экрана. Жмешь кнопку улучшить - расход меняется на пол/секунды - потом снова становиться тем, который был.
Т.е происходит словно скачок: юнит снимается с баланса, потом ставиться на баланс новый юнит, ему же выдается опыт от предыдущего.

VDmitry
04.10.2010, 16:11
Содержание растет каждый ход (мало, но непрерывно) и похоже не имеет значения какие именно у вас юниты - важно просто количество. Например незадолго до конца игры у меня юнит стоил около 5 монет в ход.

bap
04.10.2010, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 4.10.2010, 16:11) 356108</div>

Содержание растет каждый ход (мало, но непрерывно) и похоже не имеет значения какие именно у вас юниты - важно просто количество. Например незадолго до конца игры у меня юнит стоил около 5 монет в ход.
[/b]
растет то растет, но было замечено что удаляю один юнит расходы сокращаются на 10 монет, удаляю другой нет сокращения - он что бесплатен был?
у меня есть подозрение что юниты которые дают союзные ГГ какое-то время в содержании бесплатны.

Lexad
04.10.2010, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
растет то растет, но было замечено что удаляю один юнит расходы сокращаются на 10 монет, удаляю другой нет сокращения - он что бесплатен был? [/b]Они почему-то попарны. Можно сказать, что каждый второй бесплатен :)

VDmitry
04.10.2010, 17:24
Эту особенность подсчета я объяснить не в состоянии :)

Milex
04.10.2010, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(BAP * 4.10.2010, 15:38) 356127</div>


было замечено что удаляю один юнит расходы сокращаются на 10 монет, удаляю другой нет сокращения - он что бесплатен был?

[/b]
На стимовском форуме писали, что на самом деле не так. Якобы, после удаления юнита информация о содержании сразу не обновляется, надо еще какое-то действие совершить. Поэтому кажется, что через один.

Еще, в недрах игры\Assets\Gameplay\XML есть файл GlobalDefines.xml, в котором, по видимому, определяется механика содержания юнитов:

<Row Name="INITIAL_GOLD_PER_UNIT_TIMES_100">
<Value>50</Value>
</Row>
<Row Name="INITIAL_FREE_OUTSIDE_UNITS">
<Value>3</Value>
</Row>
<Row Name="INITIAL_OUTSIDE_UNIT_GOLD_PERCENT">
<Value>0</Value>
</Row>
<Row Name="UNIT_MAINTENANCE_GAME_MULTIPLIER">
<Value>8</Value>
</Row>
<Row Name="UNIT_MAINTENANCE_GAME_EXPONENT_DIVISOR">
<Value>7</Value>
</Row>

bap
06.10.2010, 09:42
нашел на их фанатиках такое
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Tip: upkeep is the same for every unit.

From the economy overview screen see how much are you spending on units upkeep (AGGREGATE UPKEEP)
From the military overview screen see how many supply points are you using, i.e. how many units you have in play (UNITS NUMBER)

Then you have just to compute the division:
UNIT UPKEEP = AGGREGATE UPKEEP / UNITS NUMBER
[/b]
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=388129

сам ещё не проверял.
а то что содержание не меняется при удалении каждого второго юнита это похоже бага.

Али Гарх
06.10.2010, 12:04
Этот совет писал, наверное, какой-нибудь математик. Он абсолютно правильный и в то же время абсолютно бесполезный. Меня не интересует сколько затрачивается золота в среднем на отряд, мне интересно знать на сколько увеличатся затраты при строительстве нового отряда или на сколько они уменьшатся если я один отряд распущу, а это совсем не средние затраты на отряд.

VDmitry
06.10.2010, 12:14
Вообще-то это именно средние затраты на отряд, хотя будет погрешность, т.к. формула вряд ли линейная. Тоесть, если вы уже сосчитали, что средний отряд тянет 5 монет, то при постройке еще четырех, получите +20 к содержанию.

bap
06.10.2010, 16:30
вот ещё что удалось нарыть у их фанатиков.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

How is unit maintenance calculated?
No one has the exact formula yet, but it&#39;s based on the amount of units you have (including workers and great people) and what year/turn it is.
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>

The only thing I was able to figure out by myself is that "every other" unit adds maintenance.

If having even number of units (including workers and great people), disbanding doesn&#39;t reduce maintenance, but if having odd number of units, disband decreases maintenance cost.

So... disband in pairs if needed.
[/b]

http://forums.civfanatics.com/showthread.p...371#post9719371 (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?p=9719371#post9719371)

Вообщем точной формулы никто не знает, но стоимость зависит от времени и она парная.

bap
06.10.2010, 16:55
вот ещё кое что

http://www.gamefaqs.com/boards/938528-sid-...tion-v/56627852 (http://www.gamefaqs.com/boards/938528-sid-meiers-civilization-v/56627852)
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Garrison units cost less.
Troops in your borders cost normal.
Troops outside your borders cost more.
[/b]
надо это проверять.

вот ещё ветка на их фанатиках
http://forums.civfanatics.com/showthread.p...2818&page=2 (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=382818&page=2)

там есть хороший пример того что содержание армии растет со временем - типа инфляция.

да ещё заметил - юнит лучше удалять на своей территории тогда за него дают в 3 раза больше денег.

bap
07.10.2010, 09:45
http://forums.civfanatics.com/showthread.p...8549&page=2 (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=388549&page=2)

примерная формула:
unit maintenance = (0.5 + turns * 0.009) * units * ( 1 + ln( units ) / 26 )

Содержание юнитов зависит только от их количества и номера текущего хода. Если скажем у нас был один юнит и содержание было 1 то после постройки второго содержание армии будет не 2, а примерно 2.02.
Нет разницы что у вас танк или рабочий - содержание для них одинаково.
Т.е. содержание не зависит от
1. типа юнита
2. его возраста
3. местоположения (влияет только на цену которую дают при удалении юнита)

чудеса с четностью содержания юнитов не объясняются этой формулой и я их по прежнему считаю багой.

Milex
07.10.2010, 10:34
Все, пора распускать рабочих. А то у меня в стране на 1 военного 2-2.5 рабочих проходиться.

VDmitry
07.10.2010, 10:55
Ничего себе пропорция. Для сравнения мои юниты: 2 рабочих на 4 города (это на 2-х островах), 5 эсминцев, 2 БТР, 2 генерала.

Morcar_civ5
07.10.2010, 11:06
Все ясно, т.е. каждые 50 ходов содержание юнита увеличивается приблизительно на 100% относительно начала игры, соответственно также и подразумевается,наверное, что должны расти наши финансы :)

bap
07.10.2010, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>

unit maintenance = (0.5 + turns * 0.009) * units * ( 1 + ln( units ) / 26 )
[/b]

это их фанатики пишут, может вечером руки дойдут - проверю :)

PS:
с введением один юнит на таил, стоило ожидать введения ограничения на большую армию.

Nicki-13
08.10.2010, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 4.10.2010, 16:29) 356139</div>

На стимовском форуме писали, что на самом деле не так. Якобы, после удаления юнита информация о содержании сразу не обновляется, надо еще какое-то действие совершить. Поэтому кажется, что через один.

Еще, в недрах игры\Assets\Gameplay\XML есть файл GlobalDefines.xml, в котором, по видимому, определяется механика содержания юнитов:

<Row Name="INITIAL_GOLD_PER_UNIT_TIMES_100">
<Value>50</Value>
</Row>
<Row Name="INITIAL_FREE_OUTSIDE_UNITS">
<Value>3</Value>
</Row>
<Row Name="INITIAL_OUTSIDE_UNIT_GOLD_PERCENT">
<Value>0</Value>
</Row>
<Row Name="UNIT_MAINTENANCE_GAME_MULTIPLIER">
<Value>8</Value>
</Row>
<Row Name="UNIT_MAINTENANCE_GAME_EXPONENT_DIVISOR">
<Value>7</Value>
</Row>
[/b]
Можно ли поменять чтобы юниты не дорожали со временем.
Пример
<Row Name="INITIAL_GOLD_PER_UNIT_TIMES_100">
<Value>50</Value> Если я тут вместо 50 поставлю 10 это значит что юнит подорожает через 100 ходов на 10 % ?. Где можно поменять чтобы юниты если и дорожали то не намного.
К примеру 1$ и максимум чтобы стоили 2$-3$. Какие параметры подправить. чтобы нормализовать цены на юниты ?

Али Гарх
08.10.2010, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(Nicki-13 * 8.10.2010, 15:29) 357285</div>

Можно ли поменять чтобы юниты не дорожали со временем.
Пример
<Row Name="INITIAL_GOLD_PER_UNIT_TIMES_100">
<Value>50</Value> Если я тут вместо 50 поставлю 10 это значит что юнит подорожает через 100 ходов на 10 % ?. Где можно поменять чтобы юниты если и дорожали то не намного.
К примеру 1$ и максимум чтобы стоили 2$-3$. Какие параметры подправить. чтобы нормализовать цены на юниты ? [/b]
Раз говорили, что цена удваивается через 50 ходов, то INITIAL_GOLD_PER_UNIT_TIMES_100=50, наверное, за это как раз в ответе. Поставь 100.

ZDreamer
08.10.2010, 20:27
Интересно, что будут делать ИИ, если убрать инфляцию. Мне кажется, у них как-то завязано производство юнитов на доход, потому что у них по жизни мало золота и большие армии.

Nicki-13
09.10.2010, 00:24
<Row Name="INITIAL_GOLD_PER_UNIT_TIMES_100">
<Value>50</Value>
Раз говорили, что цена удваивается через 50 ходов, то INITIAL_GOLD_PER_UNIT_TIMES_100=50, наверное, за это как раз в ответе. Поставь 100.
[/quote]
Я так и не понял 50 это сколько пройдет туров чтобы юнит подорожал ?.Мне нужен сам процент подорожания а не на каком ходу идет подорожания. Я хочу ставку уменьшить чтобы юнит стоит 1$ через 50 ходов допустим стоит уже 2$ .

Вот нашел в файле CIV5GameSpeeds
скорость стандарт
<InflationPercent>30</InflationPercent>
<InflationOffset>-90</InflationOffset>
Скорость епик
<InflationPercent>20</InflationPercent>
<InflationOffset>-135</InflationOffset
Скорость маарафон но я кажись там уже редактировал так что наверное цыфры у вас будут другие
<InflationPercent>10</InflationPercent>
<InflationOffset>-400</InflationOffset>
--------------------------------------------------
Первая строчка это на сколько процентов подорожает ?
InflationPercent 10 %
А второе через сколько ходов ?.Так ?
InflationOffset -400
И почиму минус ?.
Если поставить везде значение 0. Тогда как инфляции не будет?.
Или эта инфляция действует не на снабжение юнитов а на сами цены зданий и юнитов?.
У меня Расход на содержание 608$ = 93 юнита.

Poros
09.10.2010, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(ZDreamer * 8.10.2010, 20:27) 357303</div>

Интересно, что будут делать ИИ, если убрать инфляцию. Мне кажется, у них как-то завязано производство юнитов на доход, потому что у них по жизни мало золота и большие армии.
[/b]
В моей игре у монти самая большая армия и самый большой доход ( 74 монеты в ход) . И у него не ЗВ. Как ему это удается - фик знает...

neilparker
17.10.2010, 10:44
Уважаемые коллеги! Ихфанатики уже пролили свет на военную инфляцию.

Вот пост в оригинале:

The final formula is

c(t,n) = ((j/100 + m/1000 t) round(n,2))^(1 + 2/(1000*d) t)

where j = INITIAL_GOLD_PER_UNIT_TIMES_100, m = UNIT_MAINTENANCE_GAME_MULTIPLIER, d = UNIT_MAINTENANCE_GAME_EXPONENT_DIVISOR, n = number of units, t = number of turns

Вот ссылка на ориг. дискуссию:

http://forums.civfanatics.com/showthread.p...8549&page=6 (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=388549&page=6)

А вот моё моделирование (на основании этой формулы в экселе (прикреплённый файл).

В своём моделировании я не включал в расчёт общую инфляцию, описываемую в GameSpeeds. Только число ходов (играю на марафоне, искуственно удлинённом до 1600+ ходов) и число юнитов от 1 до 1000. на графиках всё прекрасно видно

Актуальность моего файла в том что можно наглядно подбирать значения в глобалдефинес не перезагружая каждый раз игру. в общем качайте и балуйтесь)))

P.S. Огромное спасибо ребятам с цивфанатиков - без них сих графиков бы не было и в помине

<div class='quotetop'>Цитата(neilparker * 17.10.2010, 9:41) 358639</div>

А вот моё моделирование (на основании этой формулы в экселе (прикреплённый файл).
[/b]

Сорри за флуд но я своего файла не вижу. Выбираю файл нажимаю добавить файл а в посте он не отражён?!

//ты его зазипуй /Громозека

СПАСИБО. ВОТ ФАЙЛ НАКОНЕЦ