PDA

Просмотр полной версии : Мод для разрушения захваченных городов-государств и столиц



Ace Cooper
04.10.2010, 05:06
Согласитесь, при захвате городов часто возникает мысль: "Эх, а если бы он стоял на клеточку ближе/дальше, я бы ещё вооооон то золото/серебро/добро прихватил..."

Конечно иногда просто диву даёшься, как выгодно расположен новоприобретенный ГГ или соседский городишко, но куда чаще попадаются такие, само существование которых на карте вызывает ненужный стресс у играющих - то границы в радиусе трех гексов пересекаются с собственными городами, то стоят они посреди лысой тундры или на 90% в пустыне. Конечно, можно вообще не захватывать такой хлам или сделать его марионеточным вассалом, отобрать все полезные клетки и пусть себе жмется-выживает - сам дурак... Но ведь бывает, что иной ГГ стратегически важно захватить (например - чтобы он не достался врагу), а руки прям чешутся порушить его до основания и землю засыпать солью. Этакая "тактика выжженной земли" или просто бытовая необходимость. А нет, нельзя...

Ничего не попишешь - города-государства считаются сами себе столицами и не подлежат разрушению при захвате. Однако написать как раз можно - мод, который бы исправил эту досадную ситуацию и дал возможность разрушать захваченные ГГ и чужие столицы, как обычные города. Надеюсь, такая идея приходила не мне одному в голову?

Отсюда вопросы:
1. Искал/находил ли кто-то из участников форума такой мод или обсуждение онного? (подразумевается, что я старательно искал и не нашел)
2. Насколько полезен такой мод будет для общественности? Возможно мне пора въехать в обещанную для модостроителей удобную среду разработки (благо, есть опыт) и реализовать собственную идею.

nevod
04.10.2010, 05:38
По мне, так ГГ - одно из того немногого, что делает эту игру пятой цивилизацией. Полно более важных и мерзких косяков. Мое мнение - пусть стоят. Никто ж не мешает просто не ставить рядом с ними свои города, места на карте хватит. А плюшки дают ГГ и в тундре, и в пустыне. Мне 2 ГГ из лысой тундры шлют счас еду в огромных количествах и дают китовой радости 5 ед. За что их рушить?)

Nipel-47
04.10.2010, 07:46
Вы, кстати говоря, недооцениваете значимость ГГ в игре. :no: Помощь от ГГ, которые являются твоим союзником - колоссальная. Приведу пример: играл я за Германию партеечку. В казне было 286р и доход -2. Радостных рож 2. По соседству со мной находилось 2 ГГ, враждующих между собой будапешт и капенгаген. Тщательно подготовившись, я захватил будапешт :knight: и в следствии этого капенгаген стал моим союзником. По логике счастье должно было уйти у меня в минус на -1 а убыль денег увеличиться предположительно на -6. Но из-за капенгагена у меня вышло счастья 7 , а денег аж +7. Отмечу, что никаких ресурсов счастья возле будапешта не было. захватывал его только ради железа. Играл на принце. :bayan:

Peter
04.10.2010, 08:20
а как предлагаете победу доминацией засчитывать? если столица будет сожжена... нация выходит автоматом проиграла (т.к. назад отбивать нечего).

Шакал ужастный
04.10.2010, 08:35
Первый раз я ощутил на себе тягость того, что ГГ нельзя рушить, когда решил по тешить себя, игря лишь одним городом. Нападаю на ГГ, захватываю его, думаю щща порушу... а вот фигушки :)

Ace Cooper
04.10.2010, 08:40
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 4.10.2010, 7:20) 355961</div>

а как предлагаете победу доминацией засчитывать? если столица будет сожжена... нация выходит автоматом проиграла (т.к. назад отбивать нечего).
[/b]
Хороший вопрос. Решить можно двумя способами:

1. Действительно признавать поражение за нацией, столица которой была сожжена: играть она дальше может, но уже на уровне городов-государств - не претендуя на победу.
Если в мультиплеере при включенной победе доминацией игрок потеряет столицу и не хочет дальше играть без шанса на победу - то при выходе его нацию подхватит АИ.

2. А лучше использовать принцип "переходящей" столицы - при сожжении исходной столицы, временная столица будет получать статус основной.
В таком случае для победы доминацией нужно либо идти завоевывать новую столицу, либо если не хочется переться - то не сжигать захваченную.
Агрессор должен определится: либо щи хлебать, либо бабу :censored:.

Что меня возмущает в ограничении "нельзя сжигать столицы" - так это урезанное право выбора.
Я захватил любой город - должен иметь возможность поступать, как сочту должным. Вспомните из истории, как Рим поступил с Карфагеном.
А у пострадавшего противника есть время возвратить столицу, пока она будет догорать до нуля... *плотоядно улыбается*

Peter
04.10.2010, 08:48
еще вариант - чтобы заново построить ее можно было.
т.е. ставим на пепелище город и опа - прежняя столица возрождена

Ace Cooper
04.10.2010, 08:56
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 4.10.2010, 7:48) 355972</div>

еще вариант - чтобы заново построить ее можно было.
т.е. ставим на пепелище город и опа - прежняя столица возрождена
[/b]
Тоже отлично! Если отстроил город на месте столицы - то она возвращается на старое новообретенное место.
В истории много раз так и происходило: возвращаясь опять же к многострадальному Карфагену - его три раза отстраивали на том же месте после тотального вайпа...

Gesse
04.10.2010, 09:00
А чем кому-либо помешал принцип переходящих столиц предыдущих цив ?
Ведь глупо же выходит... захватили столицу, разрушили ее и все... нации не стало...
БРЕД!!!

Ace Cooper
04.10.2010, 09:09
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 4.10.2010, 8:00) 355975</div>

А чем кому-либо помешал принцип переходящих столиц предыдущих цив ?
Ведь глупо же выходит... захватили столицу, разрушили ее и все... нации не стало...
[/b]
Переходящие столицы никто не отменял, я целиком за их поддержание :)
Более того, для желающих сберечь свои города есть галочка "Не разрушать города" при создании карты. Можно в моде её дополнить второй галочкой: "Не разрушать столицы".
Я за то ратую, что порой город мешает и все тут, или стоит криво по отношению к моему плану застройки, а как на зло - он чужая столица или ГГ.

P.S. Есть предположение, что "против" высказываются пережившие захват столицы и узнавшие всю горечь такой утраты.
Мне же, как прагматику и регулярному захватчику, хочется подойти к вопросу макиавеллистически: "Если город должен быть разрушен - он будет разрушен!"
Divide et impera!

Gesse
04.10.2010, 09:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ace Cooper * 4.10.2010, 11:09) 355976</div>

Переходящие столицы никто не отменял, я целиком за их поддержание :)
Я за то ратую, что порой чужой город мешает и все тут, или стоит криво по отношению к моему плану застройки, а как на зло - он чужая столица или ГГ.

P.S. Есть предположение, что "против" высказываются пережившие захват столицы и узнавшие всю горечь такой утраты.
Мне же, как прагматику и регулярному захватчику, хочется подойти к вопросу макиавеллистически: "Если город должен быть разрушен - он будет разрушен!"
Divide et impera!
[/b]
Вообще на четверке был такой замечательный мод Legends of Revolution...
Примечателен тем, что вносил в игру понятие стабильности городов, и возможность поднятие оными революции и образование старой (аннексированной) или новой нации.
Разрушение столицы на шансы повторного обретения независимости нации не влияло.

Это все к тому, что принцип есть столица - есть нация, нет столицы - нет нации глуп сам по себе...
Есть государственные строи, где столица всего лишь номинальная, и нет разницы захватят или разрушат ее, государство и нация от этого не перестает существовать...

Ace Cooper
04.10.2010, 09:24
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 4.10.2010, 8:16) 355978</div>

Это все к тому, что принцип есть столица - есть нация, нет столицы - нет нации глуп сам по себе...
Есть государственные строи, где столица всего лишь номинальная, и нет разницы захватят или разрушат ее, государство и нация от этого не перестает существовать...
[/b]
Как в Одессе: "Так за шо таки мы тада спорим?.."

Я и говорю, что людям нужно дать возможность рушить всё и вся! Раз разработчики такой возможности не дали (как верно отметил Peter - для возможности победы доминацией, а может и ещё по каким-то причинам - например, лень лишний код писать), то модостроителям флаг в руки исправить этот недочет.

Если ничего подобного ещё не создали (может кто-то из форумчан найдет), и если народ не углядит в моей идее ничего крамольного (или даже лучше подкинет ещё несколько хороших идей) - то такой мод возьмусь создать я.
Dixi!

Peter
04.10.2010, 09:40
на ихфанатикс ничего такого пока не было

Шакал ужастный
04.10.2010, 12:26
Эх... бедные ГГ... они то сами себя отстроить несмогут...

almuk
04.10.2010, 13:21
Вчера начал очередную игру. Карта земля, огромная. Но суть не в этом. Короче стоит моей сетлер и воин, а в клетке рядом стоит сетлер Манако(весь такой фиолетовый :) ). У воина ход, я долго не думая, сетлера Манако захватываю, и получаю рабочего на первом ходу и нет ГГ рядом с моей столицей который бы ее душил, не давая разрастаться територии.

Короче прикол получился. А нового Манако так и не появилось :)


Добавил:
Короче это я к тому, что как вариант ,мод может просто сделать задержку для появления сетлеров гг, или задержку на создания ими городов на несколько ходов. Что-то вроде - "кто не спрятался я не виноват".

Mussol1n1
04.10.2010, 13:50
По мне лучше сделать их марионетками и отобрать все полезные клетки.

Milex
04.10.2010, 17:38
Раньше сам был за разрушение ГГ.
Сейчас же поиграв несколько партий -против.

Часто бывает удобно нападать на врага и освобождать!! захваченные ГГ, давая им свободу. В результате они сразу же становятся в альянс с нами.

almuk
04.10.2010, 19:11
Бывало что они и выручали. Т.н. у меня большая империя граничила с другой тоже большой империей, раза в полтора большей чем я. Нападение было с нескольких фронтов, и просто не реально было обезопасить всю протяженность границ. Так вот нападение было в то числе и на незащищенную часть границы, но я его оставил таким из за гг(союзника) и его нескольких пехотинцев(инфантри) они мало того что задержали двух пехотинцев с пушкой, так еще и умудрились угробить пушку и одного пехотинца, правда свою пехоту они тоже потеряли. но есть большая разница оборонять город от одного пехотинца или двух пехотинцев с пушкой :)

Ace Cooper
05.10.2010, 05:55
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 4.10.2010, 16:38) 356142</div>

Раньше сам был за разрушение ГГ.
Сейчас же поиграв несколько партий - против.
[/b]
Для целей этого обсуждения и нашего взаимопонимания я ещё раз повторюсь:
предлагаю, чтобы в моде (а в перспективе - и в обновлении оригинальной игры) города-государства (и столицы) при захвате НЕ автоматически разрушались, а чтобы игрок получал меню выбора об управлении городом, которое будет включать три стандартных пункта: Разрушить
Аннексировать
Сделать вассалом-марионеткой

То-есть меню будет таким же, как и для обычных городов.
И многие игроки будут оставлять захваченные ГГ и столицы себе в виде марионеток, потому что они действительно приносят больше пользы существуя, чем наоборот. =)
Но иногда всё же нужна возможность разрушить какой-нибудь ГГ, и отсутствие таковой возможности изрядно досаждает мне (и судя по результатам опроса - многим другим).

Прошу высказывать свои мнения с учетом этой точки зрения.

bartalbe
05.10.2010, 06:09
Кстати, наблюдал ситуацию, когда ГГ захватил столицу чужого государства (с которым я воевал, а ГГ, соответственно, был моим союзником и воевал на моей стороне) и разрушил ее. Ситуации, когда один ГГ захватывает другого ГГ, еще не видел, но, думаю, исход там будет точно таким же.

Касательно мода... бедный сиам. Плюс многие цивики нацелены именно на взаимодействия с ГГ, неприятно будет, когда АИ их всех сожжет.

Peter
05.10.2010, 07:45
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 5.10.2010, 6:09) 356263</div>

Кстати, наблюдал ситуацию, когда ГГ захватил столицу чужого государства (с которым я воевал, а ГГ, соответственно, был моим союзником и воевал на моей стороне) и разрушил ее. Ситуации, когда один ГГ захватывает другого ГГ, еще не видел, но, думаю, исход там будет точно таким же.
[/b]
я специально дал куала лумпуру захватить соседний бухарест (помогал бомбардировкой) который был в союзе с моим врагом. т.о. у лумпура стало два города. на ихфанатиках постили скриншот где ГГ захватил пол атцекской империи - городов 6 - и оставил их себе.

зы: при основании города на месте разрушенного ГГ можно выводить диалог, мол хотите ли восстановить такой-то ГГ.

bair82
05.10.2010, 08:07
Сотрудничество с большим количеством ГГ - единственный способ содержать большие империи, не вижу смысла их разрушать.

Шакал ужастный
05.10.2010, 08:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сотрудничество с большим количеством ГГ - единственный способ содержать большие империи, не вижу смысла их разрушать.[/b]
Не все любят управлять большими империями :P

Ace Cooper
05.10.2010, 08:26
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 5.10.2010, 5:09) 356263</div>

...неприятно будет, когда АИ их всех сожжет.
[/b]
Уверен, что если у АИ будет выбор - сжечь город или зарабатывать с него дополнительную науку/культуру, то он выберет последнее в силу отсутствия эстетических бзиков, как у меня. В крайнем случае АИ можно и лишить такой опций при захвате городов - посмотрим по его поведению.

Мод вообще-то задуман исключительно для устранения собственных (психосексуальных) проблем с плохо стоящими ГГ и столицами.

bartalbe
05.10.2010, 19:16
Мне все же кажется, что невозможность уничтожить игроком ГГ и города-государства - это часть концепта новой цивы, и неправильно будет ее убирать. Я хочу сказать, что в каждой партии нужно искать компромисс между своими империалистическими амбициями и границами таких вот неприкосновенных городов, с которыми ты ничего не можешь сделать. Это часть игрового процесса.

Шакал ужастный
05.10.2010, 19:22
мм.. тут в соседней темке говорят, что если ГГ захватит город, то он вполне может его порушить, причём неважно - столица это или нестолица x))

Gesse
05.10.2010, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 5.10.2010, 21:16) 356455</div>

Мне все же кажется, что невозможность уничтожить игроком ГГ и города-государства - это часть концепта новой цивы, и неправильно будет ее убирать. Я хочу сказать, что в каждой партии нужно искать компромисс между своими империалистическими амбициями и границами таких вот неприкосновенных городов, с которыми ты ничего не можешь сделать. Это часть игрового процесса.
[/b]
Ну тогда концепция новой игры полнейшая тупость... и игру тогда уже нужно называть не цивилизация... т.к. вся предыдущая серия цивилизаций, стремилась к воспроизведению реалистичных условий зарождения и развития наций...

Grey Cardinal
05.10.2010, 23:44
В файле PuppetCityPopup.lua есть проверка на возможность разрушения городов.
Нужно вместо строки local bRaze = activePlayer:CanRaze(newCity); поставить local bRaze = true;

правка
Игра хитрее оказалась, город не теряет населения и как результат не уничтожается.

Nipel-47
06.10.2010, 00:12
В 4 Циве не то, что столицы сносили... Святые города уничтожали.

Raiden
13.10.2010, 22:46
Ну так что в итоге есть способ Столичы тут выносить или как.
И мод будет или нет?

Ace Cooper
14.10.2010, 03:59
<div class='quotetop'>Цитата(Raiden * 13.10.2010, 21:46) 358134</div>

Ну так что в итоге есть способ Столичы тут выносить или как.
И мод будет или нет?
[/b]
Работаю над срочным веб-заказом, тем более разочаровался в текущей версии Цивилизации.
К написанию мода вернусь через неделю, выложу до следующих выходных первую альфу.

silione
15.10.2010, 02:02
дня два назад, кажется, появился такой мод. правда он разрешает тупо разрушить, что при этом происходит с цивилизацией - умалчивается.
но сейчас я его почему-то не могу найти :(

Raiden
15.10.2010, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(silione * 15.10.2010, 4:02) 358299</div>

дня два назад, кажется, появился такой мод. правда он разрешает тупо разрушить, что при этом происходит с цивилизацией - умалчивается.
но сейчас я его почему-то не могу найти :(
[/b]

Если найдёшь сылку дай

pashaintel
17.10.2010, 16:07
Эх,не тех в этой игре назвали варварами :biglol: .

zombie_113
21.10.2010, 12:33
Возможность выбора разрушать или нет должна быть у игрока.
Так что, однозначно нужно делать такой мод.

ultra
08.11.2010, 16:20
дня два назад, кажется, появился такой мод. правда он разрешает тупо разрушить, что при этом происходит с цивилизацией - умалчивается.
но сейчас я его почему-то не могу найти :(
Излазил все ихфанатики, но не нашел ни на форуме, ни в дауенлоадс. Можешь конкретнее сказать где видел?

neitron777
14.11.2010, 22:35
Возможность выбора разрушать или нет должна быть у игрока.
Так что, однозначно нужно делать такой мод.
Главное что бы после разрушения территория за тобой осталась.

zombie_113
15.11.2010, 11:34
Главное что бы после разрушения территория за тобой осталась.
Само-собой кнешно только та территория, до которой твои культурные границы реально могут дотянуться. А так дааа... согласен

ultra
16.11.2010, 15:57
Само-собой кнешно только та территория, до которой твои культурные границы реально могут дотянуться. А так дааа... согласен
нет, он видимо хочет, что бы культурные границы оставались, какие и были у города и переходили под твой контроль. Но это не так. Когда разрушаешь обычный город не столицу, то культурные границы этого города исчезают.

Лампочка
22.03.2011, 18:50
И когда выйдет этот мод?

ultra
14.05.2011, 01:16
И когда выйдет этот мод?
А это уже науке не известно. Пока нет. Но как появится, то видимо сразу в в загрузках будет доступен для скачивания. Надо туда заглядывать эпизодически.

OOleg
28.08.2011, 22:15
Поддерживаю разрушение ГГ и столиц двумя руками!!!

OOleg
28.08.2011, 22:17
Поддерживаю разрушение ГГ и столиц,это необходимо.

Kirill
29.10.2011, 01:43
Не слышно, вышел мод?

zombie_113
30.10.2011, 12:35
Дык на их фанатиках вроде был. Поищите там.

Kirill
31.10.2011, 17:48
Ткните носом плиз, чего-то не нашел

zombie_113
01.11.2011, 12:17
Ткните носом плиз, чего-то не нашел
Хм... отдельного мода не нашел. Но буквально вчера играл один мод где захватывал столицу Сиама, и там была кнопка "разрушить". Правда это не совсем то что тебе нужно, ибо в том моде первый город не становиться автоматически столицей, а столица появляется только после постройки дворца (который сразу то не построишь). Но сам факт, что столицу можно назначить или убрать уже говорит о том, что это реально. Возможно стоит посмотреть как это сделано в том моде и немного переделать. Вобщем советую [/URL] [URL="http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=391090"]DonMartyMod (http://forums.civfanatics.com/forumdisplay.php?f=395#)

zombie_113
01.11.2011, 12:37
Поискал немного информацию по теме.
Уничтожение любых городов сделать проще простого. Для этого нужно убрать из города постройку "дворец". Это можно сделать либо через XML для всех и сразу, либо через LUA для конкретно захваченного города.
Где-то так.

zikk
04.11.2011, 04:34
zombie_113, объясни поподробнее для тех кто в танке и гермошлеме.
для каждого из способов (XML и LUA)
1) какой конкретно файл(ы) править?
2) какие строчки в них изменять\удалять\закоментировать ?
3) эти изменения будут приняты для текущей игры или придется заново карту генерировать?

zombie_113
04.11.2011, 11:35
zombie_113, объясни поподробнее для тех кто в танке и гермошлеме.
для каждого из способов (XML и LUA)
1) какой конкретно файл(ы) править?
2) какие строчки в них изменять\удалять\закоментировать ?
3) эти изменения будут приняты для текущей игры или придется заново карту генерировать?
1) никакие файлы править не нужно (это варварсто, править родные файлы), а надо создать новый мод с новым XML в котором добавить правило убирающее дворец из возможных построек. Но нужно же не забывать, что без дворца не будет и бонусов им даваемых, не известно будут ли работать бонусы от общественных институтов для столицы, также труднее будет выполнить победу завоеванием (вместо захвата столицы придётся уничтожать все города). Для LUA намного сложнее, там нужно уметь программировать и знать функции игры. В общих чертах нужно написать код, который будет убирать дворец при захвате города или переносить его в другой город государства (второе более логично).
2) Изменение\удаление\комментирование строк тут не поможет. Нужно делать минимод. И объяснять что и где делать, сложнее\дольше чем сделать самому (тем более, чтобы объяснить нужно сначала сделать). А мне сейчас некогда, да и пока устраивает такой вариант завоевания.
3) Все моды будут работать только для новых игр. И только в режиме мода.

Если есть желание заняться, то советую почитать мануалы по созданию модов. На их фанатиках был хороший мануал (на английском правда).

zikk
05.11.2011, 05:32
zombie_113, не думал что все настолько трудоемко, да и при умении программировать наверно проще убрать "флаг" "не удаляемости" c дворца, а чтобы не было проблем скрипт, каждый ход, проверял бы является столица последним городом цивилизации или нет и только после этого разрешал снос.

zikk
05.11.2011, 06:46
Ха, все еще проще. Не пришлось даже разбираться с английской мовой, вот тут http://www.civfanatics.ru/threads/9448-Редактор-карты-во-время-игры-Ingame-Editor описание и ссылка на замечательный мод.( Правда пришлось слегка поплясать с бубном чтобы он заработал на сгенерированной до его установки карте :confused: )
В итоге: в захваченной столице по данным редактора уже нету "дворца" и статус "оккуюпид" у него такой же как у простого захваченного города. Значит элементарно при захвате столицы где то выставляется флаг "низя удалить - бывшая капитолия". Однако, главное есть функция "делет" ,корректно сносящая любой город и оставлющая развалины :captain:. Можно еще поэксперементировать с удалением дворца перед захватом города. Для ГГ наверное все тоже самое, не проверял.

zombie_113
05.11.2011, 15:31
Ха, все еще проще. Не пришлось даже разбираться с английской мовой, вот тут http://www.civfanatics.ru/threads/9448-Редактор-карты-во-время-игры-Ingame-Editor (http://www.civfanatics.ru/threads/9448-%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-Ingame-Editor) описание и ссылка на замечательный мод.( Правда пришлось слегка поплясать с бубном чтобы он заработал на сгенерированной до его установки карте :confused: )
Ну если внутриигровой редактор карт (читай "читы") ты считаешь более простым решением, то не буду перечить. Хотя как по мне, юзать редакторы не интересно. Да и с читами не поиграешь с другими людьми (те же турниры, сосиски).


В итоге: в захваченной столице по данным редактора уже нету "дворца" и статус "оккуюпид" у него такой же как у простого захваченного города. Значит элементарно при захвате столицы где то выставляется флаг "низя удалить - бывшая капитолия".
Ничего подобного. В захваченных столицах дворец есть, просто захватчикам он не показывается и не работает. У дворца как и у всех национальных чудес стоит флаг "никогда не захватывается". Именно по этому столицу можно вернуть назад, как и любое нац. чудо.

Вопчем тоже заинтересовался данной темой и наваял пару строк XML которые убирают со дворца флаг "столица". После этого можно сносить любые города. Но при этом не работают многие бонусы связанные со столицей (т.к. ее нет). Поэтому единственно верное решение, это перенести флаг столицы на другое строение, которое при захвате разрушать.

zikk
05.11.2011, 19:03
Ну если внутриигровой редактор карт (читай "читы") ты считаешь более простым решением...
За не имением ничего другого приходится.


Ничего подобного. В захваченных столицах дворец есть, просто захватчикам он не показывается и не работает. У дворца как и у всех национальных чудес стоит флаг "никогда не захватывается". Именно по этому столицу можно вернуть назад, как и любое нац. чудо.

Вопчем тоже заинтересовался данной темой и наваял пару строк XML которые убирают со дворца флаг "столица". После этого можно сносить любые города. Но при этом не работают многие бонусы связанные со столицей (т.к. ее нет). Поэтому единственно верное решение, это перенести флаг столицы на другое строение, которое при захвате разрушать.
Сразу оговорюсь, знание матчасти очень низкое, но по видимиому речь идет об этих строках:

<Type>BUILDING_PALACE</Type>
.................................
<Capital>true</Capital>
<NukeImmune>true</NukeImmune>
.......
NeverCapture>true</NeverCapture>
.......
<BuildingType>BUILDING_PALACE</BuildingType>
<YieldType>YIELD_GOLD</YieldType>
<Yield>3</Yield>
........

Так вот не совсем ясно зачем липить костыль с переносом флага столицы, если можно найти, где прописано, само условие не убиваемости города при наличи флага столицы и скоррекировать его. Но тут явно надо разбираться в программировании по лучше моего :( .

zombie_113
07.11.2011, 10:46
<Capital>true</Capital>

Собственно это и есть "флаг" столицы. Если его убрать, то дворец уже не будет делать город столицей и его можно будет сносить.



<NukeImmune>true</NukeImmune>

Это означает что строение (в данном случае дворец) не разрушается ядеркой.


<NeverCapture>true</NeverCapture>

А вот это собственно флаг незахватываемости. По идее если его убрать то у захватчика будет два дворца. Правда даже не представляю как это будет работать.

Остальное собственно не важно.



Так вот не совсем ясно зачем липить костыль с переносом флага столицы, если можно найти, где прописано, само условие не убиваемости города при наличи флага столицы и скоррекировать его. Но тут явно надо разбираться в программировании по лучше моего :( .
Костыль лепится именно потому, как изменить XML проще простого (я потратил 10 минут чтобы найти эту строчку, запустить редактор модов и сделать простейший мод), да и умения программировать тут не нужно, а хватит только знания английского языка. А вот уже для программирования нужно знать сам язык программирования, знать что и где менять (а без нормального описания функций это очень сложно) и собственно написать сам код. Тут уже надо потратить несколько часов, а то и дней (если изучать LUA с нуля) или и того больше (если совсем нет навыков программирования).

Atalai
04.09.2013, 15:06
А может такой вариант еще быть - чтобы ГГ можно было города дарить? Построить им в нужном месте город, подарить, а потом их "столицу" снести каким-нибудь образом?
Чтобы ГГ в игре остался, но там, где нужно. Депортация...;)

Суровый Викинг
22.02.2014, 16:50
На буржуйском сайте Цивы есть мод на послов. Так это вообще ИМБА. Потребность уничтожать ГГ вообще отпала. 2-х послов закинул и ГГ навека твой союзник,
Но ...
пока такой же посол из другой державы не купит тебе союз с ГГ. Игра за Сиам вообще супер - 2 раза больше жратвы и капусты и культурки.

Искать ссылку было лень - но она в окне Downloads. Кто захочет - Найдёт.