PDA

Просмотр полной версии : Русификация TR for BtS



Walter Hawkwood
03.10.2010, 20:48
Ну, сразу могу заявить свою готовность помочь, как один из разработчиков. Если будут спорные или непонятные вопросы - постараюсь ответить по мере сил.

ivantalanov
03.10.2010, 20:48
Чтобы не засорять тему мода, вынес отдельную.

Также журнал работ:
3 октября - Начал перевод мануала

ivantalanov
03.10.2010, 20:50
Walter Hawkwood, спасибо. Ибо работа довольно масштабная.
Следует ли мне что-нибудь менять в стилистике перевода?
Частично переведённый мануал (http://narod.ru/disk/25632807000/Manual_rus.rar.html)

ivantalanov
06.10.2010, 05:34
При переводе в оглавлении пишется Закладка не найдена, там где переведено. Что делать?

Walter Hawkwood
06.10.2010, 07:53
<div class='quotetop'>Цитата(Selendis * 3.10.2010, 19:50) 355883</div>

Walter Hawkwood, спасибо. Ибо работа довольно масштабная.
Следует ли мне что-нибудь менять в стилистике перевода?
Частично переведённый мануал (http://narod.ru/disk/25632807000/Manual_rus.rar.html)
[/b]

Ну, если не считать ряда нестыковочек типа "Наш мод предназначена", в целом похвальный перевод. Я бы не стал переводить термин Memory Allocation Failure, так как в русифицированных версиях ошибка, насколько я понимаю, все равно на английском языке вылазит. И термин Vanilla не слишком в русском языке распространен - просто "немодифицированная" или "оригинальная". Не знаю, насколько оправдан перевод юнита как "блока".

Ну и в конце нынешнего куска видимо, малость запутался: "современные нации-государства Италии" - на территории Италии есть одно современное национальное государство Италия, оно и имелось в виду. "и египетской цивилизации, что не держит "тематический парк" Древний Египет, как установки для более поздних периодов, но верно отображает влияние Аравии на греков, как оно прогрессирует на протяжении веков" - имеется в виду, что Египет не будет выдерживать древнеегипетский стиль до наших дней, а, как в истории, будет корректно отражать сначала греческие, а затем арабские влияния.

С закладками - это ты стили грохнул, видимо. Ничего сильно страшного в этом нет, просто в оглавлении вручную теперь нумерацию проставляй.

ivantalanov
06.10.2010, 09:03
Проблема со стилями пофиксена. Нужно было просто обновить таблицу.

swan
06.10.2010, 10:27
Walter - в современной Италии есть как минимум 2 этноса, которые дистанцируются друг от друга - итальянцы и сицилийцы - в русской нации тоже если чего больши сотни этносов находится, а если по европейской классификации - то русскими они считают всех, кто до 1991 года проживал на территории СССР ;)

Walter Hawkwood
06.10.2010, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 6.10.2010, 9:27) 356590</div>

Walter - в современной Италии есть как минимум 2 этноса, которые дистанцируются друг от друга - итальянцы и сицилийцы - в русской нации тоже если чего больши сотни этносов находится, а если по европейской классификации - то русскими они считают всех, кто до 1991 года проживал на территории СССР ;)
[/b]

Да я в курсе, но объединенная Италия изначально создавалась как итальянское национальное государство - и итальянская нация, несмотря на разнообразие субэтносов (их вполне можно и больше двух насчитать), все же одна, и является основой итальянской государственности.

Да и современная РФ, по определению, является (несмотря на больше сотни этносов) моноэтническим государством (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%8 2%D0%B2%D0%BE).

Практически вся Европа на данный момент (кроме некоторых исторически сложившихся общностей, типа Соединенного Королевства), представлена национальными государствами; термин этот несколько шире, чем "государство, в котором одна нация". В русской Вики довольно слабая статья на эту тему, а в английской - очень хорошая (http://en.wikipedia.org/wiki/Nation_state).

stupidsystem
25.10.2010, 05:15
Забыл пароль от того аккаунта(№60645).До ноября работать не смогу=(

coldflame
01.11.2010, 08:00
ноябрь настал, как работа продвигается?