PDA

Просмотр полной версии : Freedom + Rationalism



Sabrenity
01.10.2010, 08:49
Первые таланты в фридоме (уполовинивает недовольство и пропитание спецов) и рационализме (золотой век и +2 колбы со спеца) давно не дают мне покоя. Сел, посчитал (нормал).

Город размером 2 будет давать 4 несчастья. Теперь поставим туда библиотеку, а в нее - 2 ученых, скашиватся 1 красная рожа. Итого, базовая клетка будет кормить на 2 еды обоих спецов, на монетку содержать библиотеку и давать еще 2 молотка (0.5 колбы). Это 13,5 колб за 3 морды. Для сравнения - столько дает город размером 9 с библой, но без спецов, это 11 сердитых морд. Выигрыш почти в четыре раза.

Для разминки пока пробовал только Наполеона - из-за встроенных +2 культуры в городах. К ренессансу удается выйти ходу на 90 (кинг) с двумя-тремя городами, из них два "нормальных". Наверняка можно лучше, я не тырил рабочих у ГГ и полностью забил на чудеса.

Города можно лепить абсолютно где угодно, ничего улучшать вокруг вообще не надо - библиотека тупо покупается за деньги. Ну, понятное дело, желательно отхапывать ресурсы роскоши. Города можно соединять дорогами, торговые пути окупают пару монет даже на этих дохляках.

Деньги на покупку библиотек зарабатываются так - первым делается скоут и пораньше изобретается письменность. Встречаемся с компами и впариваем им открытые границы за 30-50 голда (некоторые будут жомтиться на 5). Ну и дублирующиеся ресурсы счастья уходят в среднем по 300 монет, это примерно 2\3 библиотеки каждые 30 ходов.

На 119 ходу выглядит так:
http://img713.imageshack.us/img713/739/bomzhi.th.jpg (http://img713.imageshack.us/img713/739/bomzhi.jpg)

Peter
01.10.2010, 12:12
у меня компы какие-то или бедные, или враждебные так что с деньгами напряг..

Danger-Lifter
01.10.2010, 12:32
Имхо на высокой сложности, компы (если будут рядом с тобой) "захавают за милую душу". На иммортале уже 5 партий (все проигранные увы ((( ) комп ни разу не вел себя спокойно рядом со мной. Значит нужно войска, значит нужны молотки в городах, а значит не библиотекой единой жив будешь.
PS: На какой сложности ты пробовал? Соглашусь что на монарже такое покатит - ибо пара игр на этой сложности показала компов исключительно мирно-тупыми.

UA_Serpent
01.10.2010, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата(Danger-Lifter * 1.10.2010, 11:32) 355361</div>

Имхо на высокой сложности, компы (если будут рядом с тобой) "захавают за милую душу". На иммортале уже 5 партий (все проигранные увы ((( ) комп ни разу не вел себя спокойно рядом со мной. Значит нужно войска, значит нужны молотки в городах, а значит не библиотекой единой жив будешь.
PS: На какой сложности ты пробовал? Соглашусь что на монарже такое покатит - ибо пара игр на этой сложности показала компов исключительно мирно-тупыми.
[/b]
Незнаю, у меня на иммортале компы очень тупые. До рационализма развиваться долго. Но если его взять науный прирост очень большой. Можно Технологическую победу сделать. Хотя лучше развиваться в деньги. Ведь все можно купить.
На своей территории я их разрезаю за милую душу.
Сайчас попробовал стартовать в Модерн Эра на Пангее, рядом был Вашингтон, агрессия, напал на меня, я быстро купил парашутистов и пару эсминцев и убил его воиска.
Наверно повезло с появлением, 2 прохода через горы + вода рядом. Он плыть решил по воде, там его эсминцы и топили.

Sabrenity
01.10.2010, 13:40
Пробовал на кинге. Столица или второй город ориентируется на производство - размер пять, пара шахт и фермы. Войск было до бороды, по баблу проседал, приходилось распускать. Да и никто не говорит, что нужно лепить только карликов, ими просто очень удобно бустить науку.

Минус в том, что до ренессанса будут максимум дубы и луки, а у компов уже катапульты мелькают.

+++

До ренессанса развиваться не слишком долго, нужен будет 1 ВУ для акустики и образование. Я в данной игре изучал всякие левые техи, можно ограничиться лошади-майнинг-арчери и тупо лететь к теологии, ходов 15-20 можно скосить. Если повезет, еще и образование удасться увести великой библой, но это надо очень постараться.

UA_Serpent
01.10.2010, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 1.10.2010, 12:40) 355371</div>


Минус в том, что до ренессанса будут максимум дубы и луки, а у компов уже катапульты мелькают.

[/b]
Попробовал рашить ВБ на Иммортале, 2 города, построил ВБ, войск нет, т.к. техи развиал в итоге Ренесанс в 1300 ВС и меня сливают ирокезы, первую волну я отбиваю 2 лучниками, а потом прибегают Длинномечи и наступает экстерминатус.

SPARC
01.10.2010, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и наступает экстерминатус.[/b]
ВНЕЗАПНО!

Sabrenity
02.10.2010, 00:05
Блин, написал простыню, а все стерлось.

Все переписывать лениво - ускорять полюбас приходится двумя учеными, так что можно по дороге спокойно выучить бронзу-наездничество.

На императоре спокойно доживал до инди, но выхлоп колб не понравился. Как можно улучшить, вкратце - вырастить до 4-х, купить универ, взять политику на счастье от универов. В итоге получаем два бомжатинка (33 колбы + рейт ВУ) в одном флаконе, а тратим всего половину морды, 360 монеток и 3 монеты за содержание универа. А со школами получаем <strike>семь</strike>три бомжатник<strike>ов</strike>а за 1 доп. несчастье.

Где бы столько денег найти только.

Lexad
02.10.2010, 01:21
Неужели выгоднее хлопать новые хреновые города и строить там все по-новой, чем просто добавить пару ферм в имеющийся? Это мы еще не говорим о счастье и полном обломе с новыми социками при таком количестве городов.

Sabrenity
02.10.2010, 13:45
Нет, не выгоднее, количество спецов же не резиновое. О счастье как раз было много написано, вот, например, для города со школой.

Нужен размер 5, для четырех спецов и обработки одной фермы у речки. Генерируется 7 несчастья, минус 2 от четырех спецов, минус 1 от политики на универ, в итоге 4 морды недовольных.

Науки будет производится 5 от населения + 20 от четырех спецов + 2.5 от библиотеки + 0.5 от 2 молотков в центре и все умножить на 2 (универ+школа). Это 56 науки за 4 морды.

Если ляпать фермы - это нужно 2 жителей на фермы, прокормят четырех спецов, будет три морды. Население увеличится на 6, спецы-неученые нальют 8 колб, еще 3 за библу, умножаем на два - 34. Плюс еще надо здания для спецов построить и вырастить эти 6 населения. Если селить торговцев, то, может, выращивать будет и выгоднее (окупят универ-школу), но ни разу не проще, чем отожрать город до 5 и зарашить там универ со школой.

Короче, букв много, надо сесть и доиграть и написать как оно было.

bair82
05.10.2010, 01:31
Лучше всего таким образом за Вавилон играть, имхо. Я выиграл конквестом (континенты, стандартный размер, император), построив всего десяток юнитов за всю игру (включая авианосец, на который я хотел погрузить ядреную бомбу, но их использовать так и не довелось) - просто всегда был огромный технологический перевес.

Sabrenity
05.10.2010, 10:41
Лучше всего так не извращаться - бабок и производства катастрофически мало 8( Моожет быть, реально покатит для конквеста Вавилоном, чтобы не отставать по техам, а юнитов грейдить с грабежа улучшений.

bair82
05.10.2010, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 5.10.2010, 10:41) 356298</div>

Лучше всего так не извращаться - бабок и производства катастрофически мало 8( Моожет быть, реально покатит для конквеста Вавилоном, чтобы не отставать по техам, а юнитов грейдить с грабежа улучшений.
[/b]
Просто производственных городов должно быть побольше, да и научные тоже должны потихоньку что-то строить и расти.