PDA

Просмотр полной версии : ИИ - проблески разума



Peter
29.09.2010, 00:42
всё таки что-то они могут:
http://savepic.ru/1792302.jpg
нижние воины реку не переходили, верхние сидели смирно в лесу, ждали пока лучники снимут защиту.
мои пикинеры вовремя подбежали слава богам, но все равно 1го потерял. (надо было быстро снимать осаду иначе могли отхватить город). противник потерял двух воинов а потом отступил на персидскую территорию, где я его преследовать уже не мог без объявления войны дарию.
не знаю насколько он это всё осознанно делал, может просто случайно так совпало всё :D
но факт: довольно грамотно расположил войска, прикрыв лучников, обстреливающих город. отступил после того как утратил преимущество, сохранив юнитов (сильно израненные, простояли бы еще ход - я бы их добил).

Кот Бегемот
29.09.2010, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 29.9.2010, 0:42) 354668</div>

но факт: довольно грамотно расположил войска, прикрыв лучников, обстреливающих город. отступил после того как утратил преимущество, сохранив юнитов (сильно израненные, простояли бы еще ход - я бы их добил).
[/b]
Осталось только узнать, почему он нападает воинами в то время, как у игрока уже пикинеры есть, и все вопросы сняты будут. А вообще, по-моему, четырьмя-то воинами с парой луков уж город-то с 11-ю защиты за пару ходов взять точно можно было бы. А потом отбивай его без луков против луков.

Peter
29.09.2010, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 29.9.2010, 0:49) 354673</div>

Осталось только узнать, почему он нападает воинами в то время, как у игрока уже пикинеры есть, и все вопросы сняты будут. А вообще, по-моему, четырьмя-то воинами с парой луков уж город-то с 11-ю защиты за пару ходов взять точно можно было бы. А потом отбивай его без луков против луков.
[/b]
госслужбу я взял через великую библиотеку (иначе изучать 40 ходов), пикинеры на скриншоте - недавно построенные, вот только добежали буквально (тот который на холме - ждал второго). немцы успели пострелять пару ходов, на третий бы уже 100% взяли город если бы я не ударил по воинам через реку.
зы: в лесочке под туманом войны еще третий лучник

almuk
29.09.2010, 01:09
А какой уровень сложности? Я пока на принце играю, что-бы разобраться во всем. И люблю большие карты с марафоном или эпик.

Так вот АИ в моих играх прет на пролом, никаких намеков на стратегию :(.

moq
29.09.2010, 01:10
А никому не показалось, что ИИ в стратегическом плане очень быстро "выдыхается"?
Не успевает строить подкрепления. В результате после разгрома основной его группировки война превращается в избиение.

Peter
29.09.2010, 08:22
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 29.9.2010, 1:09) 354681</div>

А какой уровень сложности? Я пока на принце играю, что-бы разобраться во всем. И люблю большие карты с марафоном или эпик.

Так вот АИ в моих играх прет на пролом, никаких намеков на стратегию :(.
[/b]
уровень сложности император

<div class='quotetop'>Цитата(moq * 29.9.2010, 1:10) 354682</div>

А никому не показалось, что ИИ в стратегическом плане очень быстро "выдыхается"?
Не успевает строить подкрепления. В результате после разгрома основной его группировки война превращается в избиение.
[/b]
это общеизвестный факт :)
после разгрома армии вторжения его можно брать голыми руками (ну почти).
юниты до фронта добегают и умирают очень быстро, а строятся очень медленно, поэтому после потери главной армии компу отбиться очень сложно. в четверке можно было успеть построить/ускорить рабством/призвать несколько юнитов прежде чем вражеский стек доползет до города и снимет защиту. а тут осталась только покупка, притом очень дорогая (только покупать юнит целиком, докупать недостроенный - нельзя).

имхо это должно быть как-то сбалансировано, например чтобы комп мог призывать жителей города к оружию, если город в осаде. и связать это каким-то образом со счастьем (мин. счастье для призыва), ну или чтобы вражеские войска теряли здоровье на клетках с чужой культурой, чтобы они не могли так быстро продвигаться.

Lexad
29.09.2010, 10:18
Не знаю - не знаю. На иммортале играл Сиамом на культуру, отпинался от китайцев и полез к ним в гости - так они исправно с двух городов выдавали каждые хода 3 по пике или чокону - чсто существенно для моей мегакультурной армии из 5 пик и 2 луков.

Flake
29.09.2010, 16:28
Попался на континенте вдвоём с Наполеоном, подписал с ним открытые границы и научный союз, продал ему 8 лошадей. Думал, после такого, войну он объявлять не будет, поэтому из армии у меня было всего-то: копьё, воин(на другом конце карты), разведчик + ВГ. В итоге всё-таки напал, в придачу получив войну с 3-я ГГ. Он привёл: 3 колесницы(с -50% за отсутствие лошадей), 2 лука и 3 война. В первый же ход подвёл 4 юнита к цитадели с пикинёром, которые там же и легли через ход. Остальные же юниты были грамотно расставлены так, чтобы по ним стреляло 3 города из 4-ёх, вероятно, если бы 4-ый город был поближе, то ИИ подвёл бы юнита и под него. ИИ стоял насмерть 5 ходов, пока от армии ничего не осталось. Жаль было единственного потерянного юнита - разведчика, которого подло добил воин, всё-таки он 2 колесницы снёс...

Вывод: вся тактика ИИ разваливается, когда что-то идёт не по стандартному сценарию.

ivantalanov
29.09.2010, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Flake * 29.9.2010, 19:28) 354894</div>

Попался на континенте вдвоём с Наполеоном, подписал с ним открытые границы и научный союз, продал ему 8 лошадей. Думал, после такого, войну он объявлять не будет, поэтому из армии у меня было всего-то: копьё, воин(на другом конце карты), разведчик + ВГ. В итоге всё-таки напал, в придачу получив войну с 3-я ГГ. Он привёл: 3 колесницы(с -50% за отсутствие лошадей), 2 лука и 3 война. В первый же ход подвёл 4 юнита к цитадели с пикинёром, которые там же и легли через ход. Остальные же юниты были грамотно расставлены так, чтобы по ним стреляло 3 города из 4-ёх, вероятно, если бы 4-ый город был поближе, то ИИ подвёл бы юнита и под него. ИИ стоял насмерть 5 ходов, пока от армии ничего не осталось. Жаль было единственного потерянного юнита - разведчика, которого подло добил воин, всё-таки он 2 колесницы снёс...

Вывод: вся тактика ИИ разваливается, когда что-то идёт не по стандартному сценарию.
[/b]
ИМХО, это правильно. Ведь когда война идёт не так как задумано(за примером далеко не ходим-ВМВ)и армию вторжения разбивают, то это очень сильный удар для атакующего.
Так что по-моему всё верно.

Niketg
29.09.2010, 22:06
А у ИИ война всегда идет не так, как задумано. Потому что оценить объективно ситуацию он не может. В худшем случае, он нападает на мало защищенные приграничные города. После переброски пары резервных юнитов, все его наступление выдыхается и дальше, при желании, его легко можно было бы запинать, если бы не проблемы со счатьем от захваченных городов.

Антонио
29.09.2010, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(moq * 29.9.2010, 0:10) 354682</div>

А никому не показалось, что ИИ в стратегическом плане очень быстро "выдыхается"?
Не успевает строить подкрепления. В результате после разгрома основной его группировки война превращается в избиение.
[/b]
Соглашусь, играл для того чтобы разобраться на 3м уровня сложности(на дуэле), так после того как я разбил войска Екатерины на нейтральной территории, так она мне почему-т оотдала 2 города и все стратегические ресурсы, в том числе и уран(начал играть в эре БУДУЩЕЕ), потом этот уран я конечно назад вернул самолётами и рокетами))

Peter
29.09.2010, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 29.9.2010, 22:06) 354964</div>

при желании, его легко можно было бы запинать, если бы не проблемы со счатьем от захваченных городов.
[/b]
:secret: их можно сжигать

mzlotnik
29.09.2010, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 29.9.2010, 8:22) 354734</div>

это общеизвестный факт :)
после разгрома армии вторжения его можно брать голыми руками (ну почти).
юниты до фронта добегают и умирают очень быстро, а строятся очень медленно, поэтому после потери главной армии компу отбиться очень сложно. в четверке можно было успеть построить/ускорить рабством/призвать несколько юнитов прежде чем вражеский стек доползет до города и снимет защиту. а тут осталась только покупка, притом очень дорогая (только покупать юнит целиком, докупать недостроенный - нельзя).
[/b]
Да, быстрые бои актуальны в предыдущих частях. Чтобы бой был более длительным, думаю как вариант надо увеличивать кол-во хп юнита, чтобы столкновения 1 на 1 длились 3-4 хода. Ну и кол-во молотков\стоимость понижать.
На их-фанатиках появилось кстати несколько модов направленных на ускорение производства\увеличение прибыли с целью баланса.

Tur1537
29.09.2010, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 29.9.2010, 22:41) 354968</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 29.9.2010, 22:06) 354964

при желании, его легко можно было бы запинать, если бы не проблемы со счатьем от захваченных городов.
[/b]
:secret: их можно сжигать
[/b][/quote]
Можно, но если город большой, то на несколько ходов придется огребать увеличенное несчастье от оставшегося населения :no:

Danger-Lifter
30.09.2010, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 29.9.2010, 22:06) 354964</div>

А у ИИ война всегда идет не так, как задумано. Потому что оценить объективно ситуацию он не может. В худшем случае, он нападает на мало защищенные приграничные города. После переброски пары резервных юнитов, все его наступление выдыхается и дальше, при желании, его легко можно было бы запинать, если бы не проблемы со счатьем от захваченных городов.
[/b]
На иммортале бисмарк отпинал меня и не заметил (( чего-то компы и по развитию меня на эпоху обогнали в самом начале. и городов у немцев было 8 против моих 2. Да и по войскам гхм ((

Mussol1n1
30.09.2010, 01:37
А я бы не был плохого мнения о ИИ:
Ситуация следующая- я разгромил персов(играю за греков). Рядом французы вынесли ГГ, который, соединившись территориально с остальной территорией Наполеона, перерезал по диагонали мои новые персидские города и основную империю. После чего Наполеон напрочь отказывается принимать открытые границы за 4 различных роскоши(счастья), поскольку у меня нет торгового сообщения ново-захваченных городов с основной империей. А это 50 золота в ход.

Дальше было еще интереснее, в итоге думаю начинать новую партию... :(

ivantalanov
30.09.2010, 06:09
<div class='quotetop'>Цитата(Mussol1n1 * 30.9.2010, 4:37) 355000</div>

А я бы не был плохого мнения о ИИ:
Ситуация следующая- я разгромил персов(играю за греков). Рядом французы вынесли ГГ, который, соединившись территориально с остальной территорией Наполеона, перерезал по диагонали мои новые персидские города и основную империю. После чего Наполеон напрочь отказывается принимать открытые границы за 4 различных роскоши(счастья), поскольку у меня нет торгового сообщения ново-захваченных городов с основной империей. А это 50 золота в ход.

Дальше было еще интереснее, в итоге думаю начинать новую партию... :(
[/b]
Не надо, спугнёшь хитрого Наполеона

Peter
30.09.2010, 07:46
<div class='quotetop'>Цитата(mzlotnik * 29.9.2010, 23:15) 354971</div>

как вариант надо увеличивать кол-во хп юнита, чтобы столкновения 1 на 1 длились 3-4 хода. Ну и кол-во молотков\стоимость понижать.
[/b]
хорошая идея

Niketg
30.09.2010, 10:32
Сжигать города, конечно, можно, но жутко не выгодно. Особенно, когда при заключении мира ИИ дарит тебе все свои города, кроме столицы... А делает он это с радостью всегда и в любой эре, если чует, что ему кирдык.

<div class='quotetop'>Цитата(Danger-Lifter * 30.9.2010, 1:24) 354999</div>

На иммортале бисмарк отпинал меня и не заметил (( чего-то компы и по развитию меня на эпоху обогнали в самом начале. и городов у немцев было 8 против моих 2. Да и по войскам гхм ((
[/b]
Если я не ошибаюсь, чем выше уровень сложности, тем больше у ИИ бонусов при старте(изученных тех и юнитов) и если его не вынести как-то в самом начале игры, в дальнейшем это будет сделеть еще в разы сложнее. ИИ начинает просто наглеть и селиться в притык с границам, даже через полконтинента :)

Антонио
30.09.2010, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если я не ошибаюсь, чем выше уровень сложности, тем больше у ИИ бонусов при старте(изученных тех и юнитов) и если его не вынести как-то в самом начале игры, в дальнейшем это будет сделеть еще в разы сложнее. ИИ начинает просто наглеть и селиться в притык с границам, даже через полконтинента[/b]
С этим трудно не согласится!)

Estarriol
30.09.2010, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 30.9.2010, 10:32) 355051</div>

Если я не ошибаюсь, чем выше уровень сложности, тем больше у ИИ бонусов при старте(изученных тех и юнитов) и если его не вынести как-то в самом начале игры, в дальнейшем это будет сделеть еще в разы сложнее. ИИ начинает просто наглеть и селиться в притык с границам, даже через полконтинента :)
[/b]

Это мне напомнило, как российский поселенец с копейщиком пытался подкрасться к моим законным владениям, а мне приходилось его "запирать" своими войсками на всей протяженности "фронта". :applau2: Но АИ не слишком умен, к сожалению. У той же России была масса интересных мест для заселения, я мягко требую, чтобы они не селились рядом со мной, у нас любовь и всевозможные пакты, ан нет - все равно перлись, пока я сам не заселил свой с/х район.