PDA

Просмотр полной версии : Война в Civ5



ASK83
28.09.2010, 16:12
Хотелось бы поднять вопрос о стратегии войны в цив 5.
На данном форуме прочитал достаточно много постов о том как города с легкостью берутся тремя лучниками и тремя копьями. Воодушевленный данными постами решил попробовать военный раш на ранних стадиях игры. Начал за немцев (дабы облегчить сие задание с помощью бесплатных брутов из варварских лагерей). Поставил 3 города в кождом из которых построил по монументу для культуры (хотел быстро развить некоторые цивики) после чего начал строить в них лучников. Рандом высадил меня на карте (огромная, континенты, кол-во цив и ГГ максимальное) в аппендиците, где я прямо контактировал только с одним ГГ. Подготавливаясь к войне, я окружил его 1 воином, 3 брутами и 3 лучниками, после чего объявил войну. ГГ был с защитой 11 (которя в период осады выросла до 12). Начал обсреливать луками. К своему разочарованию обнаружил, что луки снимаю очень малое количество защиты (визуально - не более 5% за выстрел, луки без прокачек) города. Обстреляв город ринулся на него воинами (брутами). За первых ход никто из моих юнитов не погиб, но жизней у них оставалось 2-3 Health point'ов. На ход противника ГГ обстрелял и убил одного из брутов. На мой (второй) ход обстрел лучниками давал и того меньше, а все воины подохли при второй атке. В итоге я свалил, потеряв всех воинов и оставшись с двумя луками, а у ГГ оставалась еще 1/3 защиты. Я думаю, даже если бы я юзал копья вместо воинов, я не смог бы захватить город.
Так вот, хотелось бы услышать полезные советы тех игроков, которые добились серьезных (на данный момент времени) успехов в ведении войн в цив5, стратегию изучения тех на войну (т.к. я думаю, что на космос, который я больше всего люблю, даже в цив 5, нужно будет много городов). Лично я менее чем с 3 катапультами и 4 копьями/лошадями взять город быстрее чем за 2 хода не могу :no:

PSYX
28.09.2010, 16:33
Я наранних стадиях вообще города не беру и комп со мной даже не хочет воевать=))) Ну, а насчет позже, то в тех временах ещё воевать не приходилось, но ИИ очень часто использует лучников при захвате городов... На ранней стадии, мне кажется, что лучники наиболее актуальны... А если город прибрежный, то его и с кораблей военных можно обстреливать....

Etan
28.09.2010, 16:37
Больше лучников, меньше мили. В первый ход осады миликами не атакуем. расстреливаем город, пока не станет красным, только тогда мили атака.

OT4E
28.09.2010, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 28.9.2010, 16:12) 354469</div>

Хотелось бы поднять вопрос о стратегии войны в цив 5.
На данном форуме прочитал достаточно много постов о том как города с легкостью берутся тремя лучниками и тремя копьями. Воодушевленный данными постами решил попробовать военный раш на ранних стадиях игры. Начал за немцев (дабы облегчить сие задание с помощью бесплатных брутов из варварских лагерей). Поставил 3 города в кождом из которых построил по монументу для культуры (хотел быстро развить некоторые цивики) после чего начал строить в них лучников. Рандом высадил меня на карте (огромная, континенты, кол-во цив и ГГ максимальное) в аппендиците, где я прямо контактировал только с одним ГГ. Подготавливаясь к войне, я окружил его 1 воином, 3 брутами и 3 лучниками, после чего объявил войну. ГГ был с защитой 11 (которя в период осады выросла до 12). Начал обсреливать луками. К своему разочарованию обнаружил, что луки снимаю очень малое количество защиты (визуально - не более 5% за выстрел, луки без прокачек) города. Обстреляв город ринулся на него воинами (брутами). За первых ход никто из моих юнитов не погиб, но жизней у них оставалось 2-3 Health point&#39;ов. На ход противника ГГ обстрелял и убил одного из брутов. На мой (второй) ход обстрел лучниками давал и того меньше, а все воины подохли при второй атке. В итоге я свалил, потеряв всех воинов и оставшись с двумя луками, а у ГГ оставалась еще 1/3 защиты. Я думаю, даже если бы я юзал копья вместо воинов, я не смог бы захватить город.
Так вот, хотелось бы услышать полезные советы тех игроков, которые добились серьезных (на данный момент времени) успехов в ведении войн в цив5, стратегию изучения тех на войну (т.к. я думаю, что на космос, который я больше всего люблю, даже в цив 5, нужно будет много городов). Лично я менее чем с 3 катапультами и 4 копьями/лошадями взять город быстрее чем за 2 хода не могу :no:
[/b]
В бою указывается базовая сила юнита и сила города, которую ты имел возможность лицезреть. А также там указывается предположительное количество урона, которое юнит получит. Если сила города >> силы воина, то он наносит много урона, а воин - мало, все просто. В твоем случае соотношение было 6-7 урона по твоим воинам и 2-3 урона у тебя. У обычного воина сила 6, а у города, говоришь 11-12. Лучники, кто бы там что ни говорил вообще наносят мало урона, по городу - это 1 или 2 в лучшем случае. У города 20 условных жизней, а еще он восстанавливает 1 пункт каждый ход. А также сила города, с которой он будет царапать твоих воинов не уменьшается, даже если у него остался всего лишь 1 пункт, чего нельзя сказать о твоих воинах
Из всего этого я предлагаю заключить, что ты слишком поздно пошел на город или этот город был не по зубам. Если ты сам построил 3 города, то это уже серьезное время и в это время иначе чем мечниками атаковать бессмысленно.
Какие варианты:
1) идти раньше, имея только 1 город, либо 2 в крайнем случае
2) сохранять прокачки и лечиться между первым штурмом и вторым. Представь, если бы у тебя было лечение, то ты бы, наверняка смог захватить город на 3-ий ход штурма
3) ждать и брать более тяжелых юнитов
4) довести лучниками здоровье города хотя бы до половины

Я захватывал ближайшего компа 4 воинами на Иммортале, но при этом у меня были какие-то прокачки от варваров и я выманивал его юнитов в поле.

Milex
28.09.2010, 16:48
Как я заметил, урон зависит от соотношения сил. Лучники (дистанционный урон 6) по отношению к городу с силой 12 - слишком слабы.

Я вообще ни разу за 3 игры не строил лучников в древность-средневековье. Основа моей армии постоянно кавалерия с 12 силы(потом 18). Получить её можно довольно быстро. Там всего 3 технологии. Тем более ты, PeopleEqual, уже развился до 3 городов. Лошади возле какого-нибудь из них быть должны.
Достаточно 3-4 лошадки для захвата города.

Играя на сложности King, я 4 всадниками (но уже с 18 силы) +1 генералом захватил полностью одну нацию ИИ с 6 городами. В эту эпоху им противопоставить мало что можно.

ASK83
28.09.2010, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 28.9.2010, 15:46) 354481</div>

В бою указывается базовая сила юнита и сила города, которую ты имел возможность лицезреть. А также там указывается предположительное количество урона, которое юнит получит. Если сила города >> силы воина, то он наносит много урона, а воин - мало, все просто. В твоем случае соотношение было 6-7 урона по твоим воинам и 2-3 урона у тебя. У обычного воина сила 6, а у города, говоришь 11-12. Лучники, кто бы там что ни говорил вообще наносят мало урона, по городу - это 1 или 2 в лучшем случае. У города 20 условных жизней, а еще он восстанавливает 1 пункт каждый ход. А также сила города, с которой он будет царапать твоих воинов не уменьшается, даже если у него остался всего лишь 1 пункт, чего нельзя сказать о твоих воинах
Из всего этого я предлагаю заключить, что ты слишком поздно пошел на город или этот город был не по зубам. Если ты сам построил 3 города, то это уже серьезное время и в это время иначе чем мечниками атаковать бессмысленно.
Какие варианты:
1) идти раньше, имея только 1 город, либо 2 в крайнем случае
2) сохранять прокачки и лечиться между первым штурмом и вторым. Представь, если бы у тебя было лечение, то ты бы, наверняка смог захватить город на 3-ий ход штурма
3) ждать и брать более тяжелых юнитов
4) довести лучниками здоровье города хотя бы до половины

Я захватывал ближайшего компа 4 воинами на Иммортале, но при этом у меня были какие-то прокачки от варваров и я выманивал его юнитов в поле.
[/b]
Время было 1900 (загрузил, поправил) до н.э. кроме копий лучше не было еще. Просто меня оч. удивило то, что лучники по городу не насоят почти никакого урона, а если стоять и обстреливать только луками, то сам город может завалить 1-2 отрада, и тогда у меня кроме этих самых луков ничего и не останется.

OT4E
28.09.2010, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 28.9.2010, 16:52) 354488</div>

Время было 1800 до н.э. кроме копий лучше не было еще. Просто меня оч. удивило то, что лучники по городу не насоят почти никакого урона, а если стоять и обстреливать только луками, то сам город может завалить 1-2 отрада, и тогда у меня кроме этих самых луков ничего и не останется.
[/b]
Воины укрепляются и лечатся, либо их можно подвести на ход позже.
Вообще лучник - слабый юнит, у него ranged attack=6, как у воина, а рукопашная вообще слабая. Ну и урон со стрельбы, я так понимаю, режется сам по себе.
Если сила юнита примерно равна силе города, то эти юниты берут город без особых проблем. То есть, там обычно идет 4-4 урона, то есть 4 получает город, 4 - твой юнит. И этого хватает на 2 подряд удара.

4e4ako
28.09.2010, 17:10
На Deity на дуэльной карте зарашил персов с одного города 3мя копьями, 1 воином-ягуаром и 2 лучниками - войска в основном получены вырубкой лесов (помог +1 халявный рабочий уведённый скаутом у ГГ). Прокачки надо беречь, не тратить их вообще. Тогда у каждого юнита все равно что по 2-3 жизни. Возможно, 1 лучник лишний был... Но всё равно они наносили по 1-2 повреждения, кроме того, город бомбил их ---> копья целее. Но мне повезло в том, что комп построил всего 2х имморталов, остальное были колесницы, которые разлетелись в хлам от копий.

ShustryjAK
28.09.2010, 17:13
не совсем понял поначалу слабости лучников. а это опять - респект реалистичности 5-ки. лучники конечно могут приуронить на дистанции, но при грамотном наскоке им никто енту фору не гарантирует, а в рукопашной лучникам реально крантец. :yes:

OT4E
28.09.2010, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(RAT4e4 * 28.9.2010, 17:10) 354502</div>

На Deity зарашил персов с одного города 3мя копьями, 1 воином-ягуаром и 2 лучниками - войска в основном получены вырубкой лесов (помог +1 халявный рабочий уведённый скаутом у ГГ). Прокачки надо беречь, не тратить их вообще. Тогда у каждого юнита все равно что по 2-3 жизни. Возможно, 1 лучник лишний был... или оба)
[/b]
Да, лучники не рулят.
А вообще согласен, цив5 - это рпг, а прокачки - это healing potions.

<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 28.9.2010, 16:48) 354483</div>

Играя на сложности King, я 4 всадниками (но уже с 18 силы) +1 генералом захватил полностью одну нацию ИИ с 6 городами. В эту эпоху им противопоставить мало что можно.
[/b]
Можно пикинеров, которые появляются на 1 теху раньше, но АИ слабоват.

Peter
28.09.2010, 17:20
дауж, лечение это чит.
вообще города показались слишком слабыми.
то есть с начала они конечно сильны, когда у игрока только воины и лучники. но как только мечники изобретены - город становится легкой добычей. и стены не спасают, хотя стоят очень дорого.

ShustryjAK
28.09.2010, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 17:20) 354508</div>

дауж, лечение это чит.
вообще города показались слишком слабыми.
то есть с начала они конечно сильны, когда у игрока только воины и лучники. но как только мечники изобретены - город становится легкой добычей. и стены не спасают, хотя стоят очень дорого.
[/b]
а как же появившаяся бомбардировка агрессоров? по мне, так по поводу оборону гемора тока меньше стало

OT4E
28.09.2010, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(ShustryjAK * 28.9.2010, 17:24) 354509</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 17:20) 354508

дауж, лечение это чит.
вообще города показались слишком слабыми.
то есть с начала они конечно сильны, когда у игрока только воины и лучники. но как только мечники изобретены - город становится легкой добычей. и стены не спасают, хотя стоят очень дорого.
[/b]
а как же появившаяся бомбардировка агрессоров? по мне, так по поводу оборону гемора тока меньше стало
[/b][/quote]
Если войска нет, то бомбардируй - не бомбардируй.

Peter
28.09.2010, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(ShustryjAK * 28.9.2010, 17:24) 354509</div>

а как же появившаяся бомбардировка агрессоров? по мне, так по поводу оборону гемора тока меньше стало
[/b]
мне в целом нравится как сделали, просто хотелось бы чтобы города сопротивлялись во всех эрах так же хорошо как в древности.

ShustryjAK
28.09.2010, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 28.9.2010, 17:26) 354511</div>

Если войска нет, то бомбардируй - не бомбардируй.
[/b]
Хм-м, а кому с 1 цивы давали советы "город надо защитить 1-м (лучше 2-мя) отрядами" ;)

ASK83
28.09.2010, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 16:20) 354508</div>

дауж, лечение это чит.
вообще города показались слишком слабыми.
то есть с начала они конечно сильны, когда у игрока только воины и лучники. но как только мечники изобретены - город становится легкой добычей. и стены не спасают, хотя стоят очень дорого.
[/b]
вот так я и подумал после неудачного захвата ГГ о котором сказано в начале. ИМХО - без железа и катапуль не стоит войны начинать. Лучше построить в городе что-нить полезное (библу или монумент).

ShustryjAK
28.09.2010, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 17:27) 354512</div>

мне в целом нравится как сделали, просто хотелось бы чтобы города сопротивлялись во всех эрах так же хорошо как в древности.
[/b]
я так далеко еще не играл, но возможно это зависит от построек в городах?

Etan
28.09.2010, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(ShustryjAK * 28.9.2010, 16:45) 354524</div>


я так далеко еще не играл, но возможно это зависит от построек в городах?
[/b]

Не, постройки добавляют городу только мили силу. Причем к современности все равно, со всеми деф постройками эта сила примерно равна силе одного танка. Ну а ренж атака города теоретически растет с переходами в эпохи.. но это теоретически. А на практике толи баг, толи такой прирост слабый... но под конец города ренж атаками выбивают 1- 2 поинта у войск.

ASK83
28.09.2010, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 28.9.2010, 15:12) 354469</div>

Так вот, хотелось бы услышать полезные советы тех игроков, которые добились серьезных (на данный момент времени) успехов в ведении войн в цив5, стратегию изучения тех на войну ... [/b]
Что-то по существу заданного вопроса кроме ОТ4Е никто толком и не сказал ничего...

kaizer
28.09.2010, 18:30
Ранний раш относительно легок 4-5 юнитов копья + луки практически гарантированно сносят города на любой сложности и есть возможность их построить всегда.

ASK83
28.09.2010, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 28.9.2010, 17:30) 354540</div>

Ранний раш относительно легок 4-5 юнитов копья + луки практически гарантированно сносят города на любой сложности и есть возможность их построить всегда.
[/b]
Как я описал, луки при защите 12 и более почти не сносят защиту города. (сложность 5 - король). А пока будешь ими этот самый город бомбить, он спокойно забомбит пару копей (не убъет, но уровнь здоровья опустит ниже рентабельного для атаки).

Dimalar
28.09.2010, 18:51
Лучники РУЛЯТ! Если стрелять с холма и иметь бонус к атаке и защите от обстрела. у меня был хорошо прокачанный один лучник, horseman, мечник и два генерала. Сложность - принц. у меня было 3 города и у арабов - 3. Вынес за несколько ходов.
Сложность состояла в том, что у них в союзниках был полис, от которого еле отбился.

kaizer
28.09.2010, 18:52
не знаю я задоминировал на императоре без проблем, первые города валил именно таким составом и причем без потерь.

Peter
28.09.2010, 19:04
а у меня без потерь что-то не получается. тоже император. воюю против китайцев, а они гады по 2 раза стреляют. выводишь юнитов на позиции - хоть одного да замочат (сосредотачивают огонь на одном).

Etan
28.09.2010, 19:09
Чу Ко Ну у китайцев звери(сам играю за Китай).. Лучше в эту эпоху с Китаем не воевать.

Mussol1n1
28.09.2010, 19:16
А мне Россией понравилось
Двойное количество войск можно строить по железу и лошадям. Т.е. теоретически- любую армию можно превзойти количеством

Lexad
28.09.2010, 19:26
Лучники хороши для мочаленья юнитов, а вот город берет рукопашка. 4-5 копий на императоре хватает.

Tur1537
28.09.2010, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(Mussol1n1 * 28.9.2010, 19:16) 354559</div>

А мне Россией понравилось
Двойное количество войск можно строить по железу и лошадям. Т.е. теоретически- любую армию можно превзойти количеством
[/b]
Пока дойдешь до врага с такой удвоенной армией от былых запасов денег останутся рожки-да-ножки.
Погонял я Россию и понял - нету у нее стоящих бонусов :no: Пока построишь крепость и монумент, нужные тайлы купятся за деньги (а некоторые еще и затраты почти окупят). И Ангкор Ват смысл строить пропадает((
Можно конечно снабжать железом соседей, но, во-первых, танцем правит рандом (удвоиться может и ноль и жалкая двушка), а во-вторых, было бы кого снабжать - нужно или играть со знакомыми (весьма нечестно и неуместно в играх высокого класса).
Пока до урана доживешь, и снабжать будет некого(

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.9.2010, 19:26) 354565</div>

Лучники хороши для мочаленья юнитов
[/b]
Такое только после дабл-мува рассказывать :applau2:

OT4E
28.09.2010, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(Tur1537 * 28.9.2010, 19:32) 354568</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mussol1n1 * 28.9.2010, 19:16) 354559

А мне Россией понравилось
Двойное количество войск можно строить по железу и лошадям. Т.е. теоретически- любую армию можно превзойти количеством
[/b]
Пока дойдешь до врага с такой удвоенной армией от былых запасов денег останутся рожки-да-ножки.
Погонял я Россию и понял - нету у нее стоящих бонусов :no: Пока построишь крепость и монумент, нужные тайлы купятся за деньги (а некоторые еще и затраты почти окупят). И Ангкор Ват смысл строить пропадает((
Можно конечно снабжать железом соседей, но, во-первых, танцем правит рандом (удвоиться может и ноль и жалкая двушка), а во-вторых, было бы кого снабжать - нужно или играть со знакомыми (весьма нечестно и неуместно в играх высокого класса).
Пока до урана доживешь, и снабжать будет некого(

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.9.2010, 19:26) 354565</div>

Лучники хороши для мочаленья юнитов
[/b]
Такое только после дабл-мува рассказывать :applau2:
[/b][/quote]
Нормальные у нее бонусы, еще молоток халявный, а молоток тут на вес золота.

Budda
28.09.2010, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, лучники не рулят.
А вообще согласен, цив5 - это рпг, а прокачки - это healing potions.[/b]Если прокачки тратить только на healing, то какая же это РПГ?

Sabrenity
28.09.2010, 19:39
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 28.9.2010, 19:37) 354572</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Да, лучники не рулят.
А вообще согласен, цив5 - это рпг, а прокачки - это healing potions.[/b]Если прокачки тратить только на healing, то какая же это РПГ?
[/b][/quote]
Это у милишников. Ранжи качаются на +1 дальность стрельбы и до посинения окучивают города 8]

Etan
28.09.2010, 19:47
Кстати у луков работает прокачка - дополнительная атака? А то у китайских арбалетчиков не сработала. Думал 3 атаки будет, ан нет.. 2 осталось как и было.

Lexad
28.09.2010, 20:09
Etan - это в баги

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Такое только после дабл-мува рассказывать [/b]
Это откуда у тебя дабл-мув при раше?

ASK83
28.09.2010, 20:56
В общем поиграл еще за немцев, копьями и луками легко завоевал Рим и понял, что проблемы с захватом ГГ заключались в том, что у них на порядок выше защита городов чем у ИИ (в среднем 18 против 10 в 1600 до н.э.). А так действительно 3 лука и 3-4 копья легко за 2 - максимум 3 хода (даже при условии что у ИИ есть пара юнитов для защиты) захватят город.
ЗЫ: ИМХО, лучники для захвата городов все-таки слабоваты, лучше юзать каты если есть железо.

UA_Serpent
29.09.2010, 11:44
Расскажу про совй опыт войны.
Марафон
6 уровень сложности
Ирокезы (за Вавилон проще будет намного)
Для войны нам понадобится 2 воина и 2 лучника. Этого достаточно чтобы поиметь выгоду.

Главное форсировать развитие Железной ковки
Гуляем военом по окресности и строим Скаута (нужный юнит для сбора руин и при должной удаче можно поднять классного лучника с отсутствием пенальти на месность, а то и Райфлмэна на первых стадиях игры в 1300 ВС то) собирать руины которые подальше от города и воину до них просто долго бежать.
Если играем без руин, дальнейшей тактики это не поменяет.
Строим еще одного воина.
Развиваем стрельбу из лука. Строим 2х лучников.
В процессе, отбиваемся от варваров, чтобы взять воинам 2 уровень.
Поднимаем сначала +25% в пересеченной местности 2м уровнем берем Медика.
Лучникам берем либо 2ур Барраж либо 2ур Аккураси (ибо после 3 уровня можно будет поднять самые профитные плюшки для них, например Логистика, Дальность, Снятие пенальти на препятствия. Как вам лучники шмаляющие на 3 клетки через горы 2 раза?)
Кстати я опускаю этап строительства городов, мы же о войне говорим и о том какая она легкая.
В итоге у меня есть порядка 3 города. 2 воина и 2 лучника. На марафоне денег много решайте сами что с ними делать.
Кстати таким войском можно уже надрать зад особо рьяным поселенцам недалеко от границы.
Города полисы не трогаю, т.к. они дают культуру/воиска есть еще тот что дает еду, но он мне не интересен.
Развив железо улучшаем воинов до ирокезов, берем все что есть и идем на ближайшую циву. Война. Не мне вас учить как ловушки делать чтобы мы убивали, а нас нет. Кровь кишки р..... Получаем генерала. Тянем на передовую.
Добираемся до вражеских поселений.
И тут начинается самое интересное.
Т.к. всю вражескую армию мы уже перебили, нам предложат мир. А зачем его принимать?
Ведь с варваров мы можем получить только 2 уровня, а в войне с другими - намного больше.
Вот хитрый план:
1. Садимся ирокезами под городом/ами
2. Стрелям лучниками
3. +3ХР лучникам
4. Следующий ход (тут включается этап лечение - +2 хита)
5. Город стреляет(не важно в кого, максимум что он снимет это 1 хит).
6. +2ХР ирокезу
7. ?????????
8. ВЫГОДА!!!

Кстати город каждый ход лечится на 1 хит, поэтому каждый ход лучник может получать 3 опыта. или 2 если город по нему стреляет.
Осадив так 2 города имемм нескончаемый приток опыта для войск.
Взяв так уровень 6-8 можно менять воиска.

Всем спасибо.

Минусы:
Имхо, такой вариант тянет только на марафоне.


Залог успеха на любой скорости игры зависит от наличия медиков в ударных группах и генерала.
Играя за Японию на стандарте, бил Ацтеков(с их ягуарами) 2мя лучниками и 2мя конниками(с медиком).

General
29.09.2010, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 18:47) 354575</div>

Кстати у луков работает прокачка - дополнительная атака? А то у китайских арбалетчиков не сработала. Думал 3 атаки будет, ан нет.. 2 осталось как и было.
[/b]

А может и не баг... Ведь 1 атака=1 очко хода? Так что юнит с 2 очками хода теоретически не сможет 3 раза проатаковать.

OT4E
29.09.2010, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(General * 29.9.2010, 11:57) 354786</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 18:47) 354575

Кстати у луков работает прокачка - дополнительная атака? А то у китайских арбалетчиков не сработала. Думал 3 атаки будет, ан нет.. 2 осталось как и было.
[/b]

А может и не баг... Ведь 1 атака=1 очко хода? Так что юнит с 2 очками хода теоретически не сможет 3 раза проатаковать.
[/b][/quote]
Уверен, он смог бы проатаковать 3-ий раз, будь у него 3-ий ход. Может, если подарить его персам во время ЗВ. И ведь пришло же в голову дать чокону такую прокачку.

Warlock
29.09.2010, 12:22
Лучники сила а с фригатами (тиремы) вообще все будет чики пуки.
Главное раньше времени не лезть в атаку милишниками.
Правда серьзное сопротивление мне немцы оказали у них тьма тьмущая была милишников и ни одного лучнега.
Один аспект войны не понятен, как и чем помогает генерал?

UA_Serpent
29.09.2010, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(warloack * 29.9.2010, 11:22) 354791</div>

Один аспект войны не понятен, как и чем помогает генерал?
[/b]
+25% бонус в сражениях

OT4E
29.09.2010, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(UA_Serpent * 29.9.2010, 12:23) 354792</div>

<div class='quotetop'>Цитата(warloack * 29.9.2010, 11:22) 354791

Один аспект войны не понятен, как и чем помогает генерал?
[/b]
+25% бонус в сражениях
[/b][/quote]
Рядом с генералом или через клетку.

Tur1537
29.09.2010, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.9.2010, 20:09) 354585</div>

Это откуда у тебя дабл-мув при раше?
[/b]
От хитрожопости)) Сколько я ни воевал, налет всегда был быстрым и всякие там лучники-колесницы первым делом отправлялись в ад :bye:
Аналогично с городами - если двигать войска под конец хода, очень мала вероятность что противник успеет перебросить войска/купить гарнизон/обстрелять вторженцев.

Ну а пока враг будет очухиваться и думать, что же ему первым делом прикрывать, стройные полки прыгают на все живое и интересное :nerves:

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.9.2010, 12:28) 354794</div>

<div class='quotetop'>Цитата(warloack * 29.9.2010, 11:22) 354791

Один аспект войны не понятен, как и чем помогает генерал?
[/b]
Рядом с генералом или через клетку.
[/b][/quote]
В радиусе 2 тайлов. Вообще, генерал - дикая сила. С ним вполне можно и копьями город брать :yes:

VDmitry
29.09.2010, 12:38
Это в мультике что-ли? Вообще я удивляюсь как можно играть с дабл мувом. Всмысле как при этом или не бросить играть, или не набить морду.

Milex
29.09.2010, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.9.2010, 11:28) 354794</div>

Рядом с генералом или через клетку.
[/b]
Через клетку. Т.е радиус действия 2 клетки

Dynamic
29.09.2010, 13:43
А 2 Генерала суммируют эффект или, как с Медиками, достаточно одного?

OT4E
29.09.2010, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.9.2010, 13:43) 354837</div>

А 2 Генерала суммируют эффект или, как с Медиками, достаточно одного?
[/b]
Достаточно одного.

ShustryjAK
29.09.2010, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 29.9.2010, 12:38) 354803</div>

Вообще я удивляюсь как можно играть с дабл мувом.
[/b]

что-такое даблмув? :secret: Юнит какой секретный :shock: ?

Warlock
29.09.2010, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.9.2010, 12:28) 354794</div>

<div class='quotetop'>Цитата(UA_Serpent * 29.9.2010, 12:23) 354792

<div class='quotetop'>Цитата(warloack * 29.9.2010, 11:22) 354791

Один аспект войны не понятен, как и чем помогает генерал?
[/b]
+25% бонус в сражениях
[/b][/quote]
Рядом с генералом или через клетку.
[/b][/quote]

Вроде же где то (е могу найти) писали что можно их присоединять к отряду?
Или я брежу по 4ке?

Dragon10007
29.09.2010, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(warloack * 29.9.2010, 18:00) 354925</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.9.2010, 12:28) 354794

<div class='quotetop'>Цитата(UA_Serpent * 29.9.2010, 12:23) 354792

<div class='quotetop'>Цитата(warloack * 29.9.2010, 11:22) 354791

Один аспект войны не понятен, как и чем помогает генерал?
[/b]
+25% бонус в сражениях
[/b][/quote]
Рядом с генералом или через клетку.
[/b][/quote]

Вроде же где то (е могу найти) писали что можно их присоединять к отряду?
Или я брежу по 4ке?
[/b][/quote]
Бредишь!

ShustryjAK
29.09.2010, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(warloack * 29.9.2010, 18:00) 354925</div>

Вроде же где то (е могу найти) писали что можно их присоединять к отряду?
Или я брежу по 4ке?
[/b]
:yes: но генерал может стать на одной клетке с отрядом (генерал то - один, а отряд -большой..)

AFro
29.09.2010, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(ShustryjAK * 29.9.2010, 18:11) 354927</div>

но генерал может стать на одной клетке с отрядом [/b]
Только с военным отрядом. На одной клетке с "гражданскими" юнитами его разместить не удастся.

Budda
29.09.2010, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Это у милишников. Ранжи качаются на +1 дальность стрельбы и до посинения окучивают города 8][/b]
Что-то у меня такая прокачка ни разу не показывалась... сегодня здесь впервые о ней услышал... она 3й выпадает, наверное? Может я просто мало воевал...
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Это у милишников. Ранжи качаются на +1 дальность стрельбы и до посинения окучивают города 8][/b]
это ж сколько воевать надо, чтобы так раскачаться?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Города полисы не трогаю, т.к. они дают культуру/воиска есть еще тот что дает еду, но он мне не интересен.[/b]
А че? Лишняя хавка мешает, что ли?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Осадив так 2 города имемм нескончаемый приток опыта для войск.
Взяв так уровень 6-8 можно менять воиска.[/b]
я тоже о такой тактике думал :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Взяв так уровень 6-8 можно менять воиска.[/b]
ты имеется ввиду "менять войска"?

Peter
29.09.2010, 18:54
какие-то слишком мощные прокачки...
не доходил до них еще.

General
29.09.2010, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(ShustryjAK * 29.9.2010, 16:58) 354923</div>

<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 29.9.2010, 12:38) 354803

Вообще я удивляюсь как можно играть с дабл мувом.
[/b]

что-такое даблмув? :secret: Юнит какой секретный :shock: ?
[/b][/quote]

Это когда в сетевой игре сначала ходят в конце одного хода, а потом - сразу же в начале следующего

Peter
29.09.2010, 20:23
а в пятерке есть чисто пошаговый вид мультиплеера, не симултан?
по сети играть не пробовал еще

мне кажется т.к. появилась тактика - будет интереснее спокойно подумать над перемещениями юнитов а не судорожно дергать мышью...
каждая битва теперь с участием более 2 юнитов - маленькая логическая задачка, или типа того

Niketg
29.09.2010, 21:19
На счет взятия городов в разные эпохи. В индустриальную эру, почти любой пустой город берется 1 пехотинцем, если не рисковать, то двумя. А вот с танками сложнее. Они имеют порядочный штраф для атаки города.

OT4E
29.09.2010, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 29.9.2010, 20:23) 354948</div>

а в пятерке есть чисто пошаговый вид мультиплеера, не симултан?
по сети играть не пробовал еще

мне кажется т.к. появилась тактика - будет интереснее спокойно подумать над перемещениями юнитов а не судорожно дергать мышью...
каждая битва теперь с участием более 2 юнитов - маленькая логическая задачка, или типа того
[/b]
Наоборот, только симултан.

PSYX
29.09.2010, 21:51
Мне не понравилось, что города легко берутся в поздних эпохах... Раньше, взятие города было целой битвой, а теперь дело техники... Хотя, может мне с ИИ не повезло=)))

Мне не понравилось, что города легко берутся в поздних эпохах... Раньше, взятие города было целой битвой, а теперь дело техники... Хотя, может мне с ИИ не повезло=)))

Sabrenity
30.09.2010, 10:11
Прокачка на дальность - 2 дрилла или шока (это по-нашему), однако не стоит забывать, что через холмы лук стрелять не будет. Потом можно брать третий дрилл\шок и дополнительный выстрел, после - индирект файер. Но это надо долго окучивать какой-нибудь АИ-шный город, благо не слишком сложно.

UA_Serpent
30.09.2010, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 29.9.2010, 17:47) 354935</div>

Что-то у меня такая прокачка ни разу не показывалась... сегодня здесь впервые о ней услышал... она 3й выпадает, наверное? Может я просто мало воевал...
[/b]
На 4м уровне прокачки уже можно брать. Если конечно 3 раза подряд брал Аккураси или Барраж

<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 29.9.2010, 17:47) 354935</div>

А че? Лишняя хавка мешает, что ли?
[/b]
С моими колебаниями +1 -1 в счастье, немножко мешает. На микроменеджемент трачу много времени.

<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 29.9.2010, 17:47) 354935</div>

ты имеется ввиду "менять войска"?
[/b]
Имеется ввиду:

уводи лвл 8 домой
[на]
приводи лвл 0 к городу качаццо

<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 30.9.2010, 9:11) 354935</div>

...2 дрилла или шока...
[/b]
Это у милишников. Там кстати Блиц можно брать и кому с лесом повезло - Вудсмэна.

Milex
30.09.2010, 11:15
УХ, надо будет попробовать на марафоне такую игру с прокачкой юнитов.А то на стандартной скорости такая раскачка будет длиться целую эпоху.

Думаю для deity самое то, а то на стандартной скорости на deity проиграл - компьютер завалил меня спамом :( А так хоть встречу компа во всеоружии, и юниты врага не так быстро будут строиться.

ShustryjAK
30.09.2010, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 30.9.2010, 11:15) 355061</div>

.. компьютер завалил меня спамом :( ..
[/b]
Хоть статью пиши для роботов : "Цивилизация 5 - стратегия информационной войны против человека" :yes:

UA_Serpent
30.09.2010, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 30.9.2010, 10:15) 355061</div>

УХ, надо будет попробовать на марафоне такую игру с прокачкой юнитов.А то на стандартной скорости такая раскачка будет длиться целую эпоху.

Думаю для deity самое то, а то на стандартной скорости на deity проиграл - компьютер завалил меня спамом :( А так хоть встречу компа во всеоружии, и юниты врага не так быстро будут строиться.
[/b]
Я щас за арабов на Иммортале играю. 21 цива, Huge World Map, Появился где-то в Северной Америке, хотя сначала были подозрения что я в где-то в Китае. Поставил скорость меж марафоном и стандартом. В южной америке сидит Египет, со мной Ацтеки и Рим. Ацтеков я уже загнал в угол и замирился, чтобы оставить место для прокачки. Пошел воевать римлян. АИ слишком тупой, умудряется сливать мне все свои воиска. А еще АI CANT SWIM. Так что поплыву я в Европу нагибать оставшихся.
Хотя иногда приходят сводки. Например на 100 ходу у когото счастье было +46...
Недавно получил сводку, что у одного компа есть 4400 денег. А я со своими 590 сижу аж на 9 месте.
У меня Средневековье, а там уже во всю Ренесанс.
У меня 6 цивиков, у них уже есть 20. Это какой-то ужас.
Я теперь понимаю что такое Большие преимущества у компа.
Несколько цив на основном материке уже слились(Китай, Япония и еще кто-то)
Сливаю деньги на полисы. 2 культурных 1 еда 1 военный.
Вкачал ветку Либерти на культуру и счастье
и Патронаж немного.
Прокачаными юнитами воевать очень легко. Города сливаются за 1 ход.
Хотя не в городах счастье.
Очень долго длится ход. Может завтра доиграю. Чую не разовьюсь я до линкоров и эсминцев.

С военной смекалкой компа, нужно ставить всгде условие победы доминэйшн, и доминировать. Ибо другие победы вам не светят.

Kosh[EG]
07.10.2010, 13:41
Никто истребителями не воевал против лучников? У меня один вражеский лучник завалил три истребителя сам почти не пострадал при этом :shock: Баг такой что ли...

ASK83
07.10.2010, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(Kosh(EG) * 7.10.2010, 12:41) 356948</div>

Никто истребителями не воевал против лучников? У меня один вражеский лучник завалил три истребителя сам почти не пострадал при этом :shock: Баг такой что ли...
[/b]
В одном из интервью говорили что такое будет чисто математически невозможно (по-моему во время онлайн трансляции). Баг наверно.

mao
07.10.2010, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 7.10.2010, 14:10) 356964</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kosh(EG) * 7.10.2010, 12:41) 356948

Никто истребителями не воевал против лучников? У меня один вражеский лучник завалил три истребителя сам почти не пострадал при этом :shock: Баг такой что ли...
[/b]
В одном из интервью говорили что такое будет чисто математически невозможно (по-моему во время онлайн трансляции). Баг наверно.
[/b][/quote]

Я знаю точно: невозможное - возможно ©

ASK83
07.10.2010, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Kosh(EG) * 7.10.2010, 12:41) 356948</div>

У меня один вражеский лучник завалил три истребителя сам почти не пострадал при этом :shock:
[/b]
А вообще я этому ни капли не удивлен. Это еще цветочки. То-то еще будет.

Стратегос
07.10.2010, 18:53
Кто то где то писал что есть новый мод с продвинутым АИ на войне, точнее я нашел эту инфу на их фанатиках но самого мода не видел, кто то знает есть такой мод? А то с компом воюешь и тебе его становится жалко... Прёт на передовую стреляющими юнитами вечно, а я его там по частичкам и разбираю... От уровня сложности ситуация не меняется :boo:

Sumerek
08.10.2010, 10:21
Играл на Кинге сонгаями. Поскольку не видел никакого смысла строить Лучников, когда есть колесницы, которые еще и стоят почемуто дешевло, то и строил только их. Так вот обнаружил что если фанатично прокачать колесницу на 3 дрилла/шока и взять блиц - этот юнит превращается в абсолютного монстра, стреляющего до 4 раз - т.е заменяющего собой 4х(!) лучников. Или он может подьехать к вражескому отряду - сделать два залпа и вернутся обратно на недоступную позицию. Просто чит какой-то.

Еще жестче выступают Египтяне - чьи коляски делают 5 ходов, да еще и коней не надо.

Ambassadore
08.10.2010, 10:45
Да, колесницы хороши. Но

1) Лучники тоже прокачиваются. На две атаки и дальность три клетки. Если осаждаешь город в холмах/лесах колесницы не всегда могут пострелять и отступить — уж больно гадкий у них штраф за пересеченную местность.

2) Лучники грейдятся в арбалетов с этими же прокачками. А у арбалетов уже серьезно выше урон.

Lexad
08.10.2010, 10:57
Лучше всех арабские верблюдолуки. Можно начать качать конника и потом грейднуть.

Sabrenity
08.10.2010, 10:59
Увы и ах, прокачав на атаки и рейндж коляски\луков, потом сталкиваешься с тем, что их апгрейды "не стреляют". Я бы не заморачивался и качал катапульты, да.

Ambassadore
08.10.2010, 11:31
Фиг знает, на иммортале пока доживешь до кат, и пока их еще раскачаешь, могут и вынести. А луки доступны сразу с первой же техи.

Так что сначала надо вынести свой континент луками, а каты можно качать и позже на милитаристических ГГ. Все равно эти милитари ГГ non vulva em non Rubram Legionem не нужны.

Milex
08.10.2010, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Ambassadore * 8.10.2010, 10:31) 357194</div>

Фиг знает, на иммортале пока доживешь до кат, и пока их еще раскачаешь, могут и вынести. А луки доступны сразу с первой же техи.[/b] +1 Только изучил верховую езду и почти построил 2 коника - а соседям уже территории мало из-за меня.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Так что сначала надо вынести свой континент луками, а каты можно качать и позже на милитаристических ГГ.[/b]А это мысль. Держать внутри страны такой ГГ для прокачки юнитов. А то я их аннексирую, чтоб не мешались.

pvow2wsk
10.10.2010, 07:43
Выйграл завоеванием на уровне Deity.
Карта Ice Age. Размер Duel. 5 компов. Скорость Epic. Россия. Вообщем то жесть ;) арчеры рулят и качать их надо до упора. А потом требушеты-артилерию качать до упора. В начале игры решают стрелки. В середине пушки и фрегаты. В конце надо иметь 2 АУГ (обязательно с парой дестроеров), 3-4 ракетные установки и 5-6 парашутистов. Парашутисты зло ;) Вертолеты тоже не плохи из-за резвых кавалерийских наскоков. Но у вертолетов нет деф бонуса и на deity их расщелкивает артилерия врага в пух и прах. Игра парашутистами несколько более требовательна к тактике, но зато их можно сохранять живыми, если конечно не пускать на осаду городов на 1лвле. Ну и самое главное - парашутисты реально прикроют артилерию. Уничтожение одной радарной установки 10го лвла может привести к поражению. Вертолеты, к сожелению, никого прикрыть не смогут.

Staller
11.10.2010, 09:58
не знаю баг или фича) но который раз вижу как враг окружает город кучей лучников (пехоту убил) и лучники стоят и стреляют, хоть у города нет защиты уже (до нуля спутилась)... а воины которые идут ззади лучников - пока обходят лучников умирают ))) конечно в итоге город пал) но АИ тупит как-то :)

пробовал мод где АИ строит кучу воинов и воюет в разы круче - так там он реально юнитов строит на каждую клеточку )))) - потом не может развернуться))

Milex
11.10.2010, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата(Staller * 11.10.2010, 8:58) 357654</div>

пробовал мод где АИ строит кучу воинов и воюет в разы круче - так там он реально юнитов строит на каждую клеточку )))) - потом не может развернуться))
[/b]
Не, спама от компьютера добиться легко. Или уровень deity или самому одну цифру в xml подправить.
Играл я уже так.
Компьютер меня по техам обогнал, но я все равно по сути играл в отстрел врагов с помощью артиллерии.

P.S. Особенно опасен для незнающего Дарий - у него юниты при золотом веке имеют +1 к скорости. И такое ощущение, что у него ЗВ 30-40% времени. Понять, что у него ЗВ можно по 10% бонусу к силе.

Abazzaar
20.10.2010, 07:54
Наткнулся на чудовищную тупость АИ - он отсылает все войска на войну, и ничем города не защищает - даже если рядом, в другой стороне от фронта есть вражеские города. Ситуация - Греция от меня на севере; Александр напал на союзный мне Сингапур, я вступился. Войск у греков было немало, юнитов 20. Но все войска ушли на восток, против Сингапура, а на юг против меня пошли жалкие 2 юнита. Я их отбил и пошел на ничем не защищенные Афины. На взятие отправились три юнита: катапульта, длиннолучник и длинномечник - и за пару ходов Афины пали, а за ними и другие города. Пока я громил Грецию, они даже не подумали армию домой отозвать - так что опасения "удастся ли удержать" нисколечко не оправдались.

ASK83
20.10.2010, 08:02
<div class='quotetop'>Цитата(Abazzaar * 20.10.2010, 6:54) 359095</div>

Наткнулся на чудовищную тупость АИ ...
[/b]
Есть у меня такое чувство, что об этом уже кто-то писал. :whistle:

UA_Serpent
20.10.2010, 09:00
Вчера играли ситуацию под названием One City Challenge, компа кстати это правило в опциях не касается. Зато можно жечь города за 1 ход. ^_^ и даже полисы, и даже столицы ))) А кто-то жаловался что нельзя, мол мод надо делать ))))
Уровень иммортал. Шансов на победу где-то процентов аж 1%. 20 ходов назад 4 райфлмэна и 2 артилерии сдерживали атаки инфантри, сейчас мы развились до инфантри но кто знает, что нас ждет дальше. Выйдем когда у врагов появится механизированя пехота.
Зато зерг мы отбили. Если перекрыть пару проходов можно держаться очень долго. А если продержаться еще порядка 70 ходов то выиграем по культуре.

Kosh[EG]
21.10.2010, 07:27
Кстати комп теперь быстро сливает войну на море. Помню во второй циве просто ужасали амады ИИ в десяток линкоров и два десятка эсминцев, а теперь он строит хорошо если пяток морских юнитов, причем бездарно их сливает и после этого свой ВМФ практически не пополняет. А корабли теперь сила, я как-то двумя броненосцами и фрегатом десяток персидских юнитов расстрелял. Это баран зачем-то их гнал на побережье под пушки моего флота.

ASK83
21.10.2010, 07:58
<div class='quotetop'>Цитата(UA_Serpent * 20.10.2010, 8:00) 359101</div>

Вчера играли ситуацию под названием One City Challenge, компа кстати это правило в опциях не касается. Зато можно жечь города за 1 ход. ^_^ и даже полисы, и даже столицы ))) А кто-то жаловался что нельзя, мол мод надо делать ))))
[/b]
Это частный случай, и если бы столицы не жглись - был бы баг.

kaizer
21.10.2010, 08:36
Начал играть 2-ю свою игру - в начале города легко выносятся даже 2-мя копейщикамии это были милиталистические ГГ

Peter
21.10.2010, 09:45
можно и военами выносить