PDA

Просмотр полной версии : Достать не досигаемый ресурс



Danger-Lifter
28.09.2010, 13:56
Сложилась такая ситуация что очень лакомый ресурс расположен на четвертом тайле от города. те города туда разрастись/купить тайл не может. Есть ли какие-либо другие возможности заполучить этот ресурс себе кроме как основание нового города в его пределах? Расположение ресурса крайне не выгодное - на севере в морозных тундрах среди гор - так что целый новый город не окупит/прокормит себя.

Lexad
28.09.2010, 14:02
Когда город съест все клетки в третьем радиусе, начнет есть четвертый.

Danger-Lifter
28.09.2010, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.9.2010, 14:02) 354440</div>

Когда город съест все клетки в третьем радиусе, начнет есть четвертый.
[/b]
Я же с самого начала могу последовательно покупать до третьего тайла от города, не дожидаясь поедания вторых тайлов! Это что так специально задумано что четвертые начинаются только после всего третьего?

Peter
28.09.2010, 14:28
вроде бы тайлы четвертого круга могут окультуриваться быстрее более близких, если они более лакомые.
впрочем я не уверен на все 100%.
можно попробовать проложить культурный проход к этому ресурсу и посмотреть, будет он окультуриваться вперед остальных или нет.

Danger-Lifter
28.09.2010, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 14:28) 354446</div>

вроде бы тайлы четвертого круга могут окультуриваться быстрее более близких, если они более лакомые.
впрочем я не уверен на все 100%.
можно попробовать проложить культурный проход к этому ресурсу и посмотреть, будет он окультуриваться вперед остальных или нет.
[/b]
Что такое "культурный проход"?

Дело в том что на четвертый тайл ассимиляция вообще не идет - это как бы за пределами роста города я полагаю. я его не могу купить не потом что денег нет - а потому что просто не могу покупать тайл так далеко!

Peter
28.09.2010, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(Danger-Lifter * 28.9.2010, 15:17) 354455</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 14:28) 354446

вроде бы тайлы четвертого круга могут окультуриваться быстрее более близких, если они более лакомые.
впрочем я не уверен на все 100%.
можно попробовать проложить культурный проход к этому ресурсу и посмотреть, будет он окультуриваться вперед остальных или нет.
[/b]
Что такое "культурный проход"?

Дело в том что на четвертый тайл ассимиляция вообще не идет - это как бы за пределами роста города я полагаю. я его не могу купить не потом что денег нет - а потому что просто не могу покупать тайл так далеко!
[/b][/quote]

вот тут доступны тайлы даже второго круга, не то что третьего. а окультуривание все равно идет на сахер:
http://savepic.ru/1798613.jpg

купите тайл соседний с вашим ресурсом, и он окультурится.
вообще говоря предела роста у городской культуры нет, теоретически она может занять весь континент.

SergeySSS
28.09.2010, 16:34
Еще есть фишка у великого артиста "культурная бомба", встаешь рядом со своей территорией и бах +6 твоих клеток , можно даже вражескую территорию давить.

Lexad
28.09.2010, 16:55
Купить 4 тайл нельзя, а проход к нему - можно. Будет ли он сразу после этого кандидатом - не факт, у меня киты в третьем круге не окультуриваются, а джунгли - окультуриваются.

Peter - отличный информативный скрин!

Maxtau
28.09.2010, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.9.2010, 16:55) 354490</div>

Купить 4 тайл нельзя, а проход к нему - можно. Будет ли он сразу после этого кандидатом - не факт, у меня киты в третьем круге не окультуриваются, а джунгли - окультуриваются.

Peter - отличный информативный скрин!
[/b]
Так что, когда 4-ый тайл окультурится, то он будет доступен для обработки городом? или только как рес в общую копилку?

AFro
28.09.2010, 17:04
Только как рес.

Peter
28.09.2010, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.9.2010, 16:55) 354490</div>

Купить 4 тайл нельзя, а проход к нему - можно. Будет ли он сразу после этого кандидатом - не факт, у меня киты в третьем круге не окультуриваются, а джунгли - окультуриваются.

Peter - отличный информативный скрин!
[/b]
я заметил по воде вообще неохотно культура идет. еще не любит реки, холмы и лес (в порядке убывания нелюбви)
надо посмотреть может в мануале подробности есть..

<div class='quotetop'>Цитата(Maxtau * 28.9.2010, 17:03) 354497</div>

Так что, когда 4-ый тайл окультурится, то он будет доступен для обработки городом? или только как рес в общую копилку?
[/b]
обработка только в пределах 3 тайлов от города.
так что только как рес.

Danger-Lifter
28.09.2010, 17:27
Жаль, у меня там ресурс уникальный для моего гос-ва, т.е. +5 счастья, а вместо этого, комп окультуривает пустыню (

ASK83
28.09.2010, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.9.2010, 15:55) 354490</div>

Купить 4 тайл нельзя, а проход к нему - можно. Будет ли он сразу после этого кандидатом - не факт, у меня киты в третьем круге не окультуриваются, а джунгли - окультуриваются.

Peter - отличный информативный скрин!
[/b]
Я до такого уровня еще даже не доигрывал ни разу :shy2:

Danger-Lifter
28.09.2010, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 28.9.2010, 17:40) 354522</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.9.2010, 15:55) 354490

Купить 4 тайл нельзя, а проход к нему - можно. Будет ли он сразу после этого кандидатом - не факт, у меня киты в третьем круге не окультуриваются, а джунгли - окультуриваются.

Peter - отличный информативный скрин!
[/b]
Я до такого уровня еще даже не доигрывал ни разу :shy2:
[/b][/quote]
Москва, родимая, вымахала к 1900))

AFro
05.10.2010, 16:31
К теме ресурсов: доиграл сегодня свой марафон за японцев на стандарте (Small Continents). Выиграл дипломатией (King). Один город государство остался захваченным французами, остальные были в союзе со мной. Т.е. я видел всю территорию и получал почти все возможные ресурсы роскоши на карте. Однако ни в одной клетке не сгенерировался ресурс "incense". Его просто не было на карте как такового. Причем, в периодически появляющихся требованиях к поставке ресурса в мои города его не было тоже. Кто нибудь сталкивался с таким? На меньших размерах карт все ресурсы присутствуют или это такой механизм генерации карт, что не все возможные ресурсы закладываются в карту изначально?

Peter
05.10.2010, 16:37
кстати, максимальный культурный радиус города - 5 клеток.

AFro
05.10.2010, 16:54
Еще вопрос:
В той же игре с углем на собственной территории обилия не наблюдалось. На 16 фабрик (для каждого города) его не хватало. Купил его у немцев (5 в ход) и настроил фабрик везде, соответственно в сободных ресурсах осталось 2 (или три, не помню точно). Предположим, с немцами договор оказался бы расторгнут (война, например), что бы случилось с уже построенными фабриками?

Milex
05.10.2010, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 5.10.2010, 15:54) 356412</div>

Еще вопрос:
В той же игре с углем на собственной территории обилия не наблюдалось. На 16 фабрик (для каждого города) его не хватало. Купил его у немцев (5 в ход) и настроил фабрик везде, соответственно в сободных ресурсах осталось 2 (или три, не помню точно). Предположим, с немцами договор оказался бы расторгнут (война, например), что бы случилось с уже построенными фабриками?
[/b]Мне тоже интересно. Загрузи сейв, объяви войну, проверь - и напиши тут. :harhar:

almuk
05.10.2010, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 5.10.2010, 16:54) 356412</div>

Еще вопрос:
В той же игре с углем на собственной территории обилия не наблюдалось. На 16 фабрик (для каждого города) его не хватало. Купил его у немцев (5 в ход) и настроил фабрик везде, соответственно в сободных ресурсах осталось 2 (или три, не помню точно). Предположим, с немцами договор оказался бы расторгнут (война, например), что бы случилось с уже построенными фабриками?
[/b]
Фабрики останутся, но бонус давать не будут, хотя будут продолжать потреблять содержание. Вроде у меня так было.

AFro
05.10.2010, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 5.10.2010, 17:11) 356421</div>

Мне тоже интересно. Загрузи сейв, объяви войну, проверь - и напиши тут. :harhar:[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 5.10.2010, 17:54) 356427</div>

Фабрики останутся, но бонус давать не будут, хотя будут продолжать потреблять содержание. Вроде у меня так было.[/b]
Загрузил автосейв - в наличии 23 ресурса угля и 20 городов. В 19ти построены фабрики, в одном еще строится. Объявляю войну французам (с них получал 5 единиц, с немцев 5 и три с одного из союзных ГГ, своих было 10 единиц). В тот же ход в значении доступного угля высвечивается "-2". Завершаю ход. Разумеется, достроить недостроенную фабрику мне не дали, однако все ранее построенные давали бонус без изменений! Вот так вот...

Ссылка на автосейв (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/AutoSave_0889%20AD-1870_Civ5Save.jpg) для желающих поэкспериментировать. После скачивания файла поменяйте название - сейчас прицепил расширение "jpg", чтобы закачалось в хранилище.

wo1and
05.10.2010, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 14:39) 354462</div>

купите тайл соседний с вашим ресурсом, и он окультурится.
вообще говоря предела роста у городской культуры нет, теоретически она может занять весь континент.
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 5.10.2010, 15:37) 356403</div>

кстати, максимальный культурный радиус города - 5 клеток.
[/b]

Поясните :)

Ace Cooper
06.10.2010, 03:58
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.9.2010, 15:55) 354490</div>

у меня киты в третьем круге не окультуриваются, а джунгли - окультуриваются
[/b]
Я заметил, что морские ресурсы компьютер вообще не признает (в первую очередь отдает предпочтение любым наземным клеткам), даже если в море есть рыба - при разросте предпочтение получит например унылый тундровый гекс. Считаю это скорее багом, чем фичей =).

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 5.10.2010, 15:37) 356403</div>

кстати, максимальный культурный радиус города - 5 клеток.
[/b]
А после заполнения радиуса в 5 клеток вокруг культура города перестает действовать вообще, или только принимает участие в борьбе с культурой городов противника? Хм, а если бороться культурно не с кем - то культура простаивает без дела?

Peter
06.10.2010, 08:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ace Cooper * 6.10.2010, 3:58) 356539</div>

А после заполнения радиуса в 5 клеток вокруг культура города перестает действовать вообще, или только принимает участие в борьбе с культурой городов противника? Хм, а если бороться культурно не с кем - то культура простаивает без дела?
[/b]
города противников культурно не борются. если город какую-то клетку захватил, то другой может ее отбить только после уничтожении первого (когда его культура пропадет).

после того как все доступные клетки в радиусе 5 будут захвачены - культура рабоает "вхолостую" (счетчик заполняется но новые клетки не добавляются).

клетки имеют разный приоритет, быстрее захватываются равнины, клетки с ресурсами. леса, холмы, вода и реки мешают распространению культуры, эти клетки при прочих равных будут захвачены позже других. играет роль также расстояние от города. так например холм во втором радиусе может иметь одинаковый приоритет с равниной в третьем. точную формулу расчета приоритетности захвата тайлов я не знаю.

nevod
06.10.2010, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 6.10.2010, 7:16) 356566</div>

клетки имеют разный приоритет, быстрее захватываются равнины, клетки с ресурсами. леса, холмы, вода и реки мешают распространению культуры, эти клетки при прочих равных будут захвачены позже других. играет роль также расстояние от города. так например холм во втором радиусе может иметь одинаковый приоритет с равниной в третьем. точную формулу расчета приоритетности захвата тайлов я не знаю.
[/b]

Истинная правда. 5е клетки равнины (тундры, пустыни) захватываются раньше 4х тайлов-ресурсов за горами и 5х тайлов-ресурсов за реками. Насчет моря не проверял, но тоже дольше. За лесами-холмами вроде не так критично, 4е тайлы-ресурсы берутся после всех равнинных 3х. Ждем таблицу с ихфанатиков)