PDA

Просмотр полной версии : Игра за Songhai



creep
28.09.2010, 13:17
к вопросу о балансе

попробовал старты за разные расы ... пришел в ужас от такой комбы:
Лидер - Askia (Songhai), "рыжие" варвары, марафон, маленькая пангея.
стартовая цель - Adopt "Honor": можно получить из избушки (вообще чит), от ГГ (250 денег для этого зарабатываются в ближайшем же лагере), постройкой монумента в городе.
пока изобретают луки и строят монумент, зарабатываем на вторую дубину, потом покупаем воркера для ферм. к 70му ходу с избушкой на культуру, у меня было куплено 1 воркер, 2 дубины, 1 лук, амбар, построен монумент. потом я в этом городе строил только чудеса, остальное успешно покупается благо денег залейся - на маленькой карте постоянно находится 3-4 лагеря варвар, каждые 2-4 хода один из лагерей захватывается.
к 890 BC поставил 3й город купленным сетлером, в нем за ход купил амбар, национальный темпл и воркера. в столице построил ВБ, Пирамиды, Оракула, АнкорВат (достраивается) во втором городе Стоунхенж. полностью открыл Piety, но можно было открыть и что-нить другое.
такого быстрого развития я не ожидал. с наукой естественно все тоже хорошо, так как библы тоже просто покупаются, если не гнаться за ВСЕМИ чудесами то вместо домиков можно покупать культуру и еду у ГГ.

за русских тоже хорошо, но с таким трейтом не сравнить.

stealth_nsk
28.09.2010, 13:32
Судя по сумме денег, первый, максимум второй уровень сложности? Там все равно на ком играть.

Чем сложность выше, тем:
- Сложнее убивать варваров.
- Меньше денег от лагерей (нормальное количество - 25, у сонхаев 75).
- ИИ активнее охотятся на варваров.
- ИИ активнее селятся, оставляя меньше места варварам.

creep
28.09.2010, 15:01
обманул - вместо АнкорВат читай ЧиченИца

играл на принце. сегодня попробую без деревень и на следующем уровне сложности.

на марафоне за варваров дают 225 денег.
при стоимости воина 460, сетлера 1100, воркера/арчера 700 и амбара 1150.
понятное дело, что для варвар остается места все меньше, но 1) всегда есть возможность держать для них площадку для спавна и выносить ИИшные города, 2) наша задача получить отрыв в начале чтоб построить науку и экономику для дальнейшего самостоятельного роста.

я ведь не писал что это способ выиграть

OT4E
28.09.2010, 16:50
Это вопрос не о балансе, а об уровне сложности. Сыграй на deity и посмотришь.

creep
28.09.2010, 18:00
ну простите, мы не боги :)
я в циву играю пару недель в год, и всегда принц для меня был предельным где я еще мог что-то сделать.

...а вообще-то смысл топика был не в том на сколько легок или сложен прынц, а в том на сколько "речной вождь" выгоднее для марафона, нежели другие.

AFro
28.09.2010, 18:02
В пятерке King, если xml на уровни сложности посмотреть, является аналогом Prince в четверке. А Prince5 соответствует Noble4.

ASK83
28.09.2010, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 28.9.2010, 15:50) 354485</div>

Это вопрос не о балансе, а об уровне сложности. Сыграй на deity и посмотришь.
[/b]
При таком "слабом" ознакомлении с игрой играть на божестве рановато еще. ИМХО.

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 28.9.2010, 17:02) 354534</div>

В пятерке King, если xml на уровни сложности посмотреть, является аналогом Prince в четверке. А Prince5 соответствует Noble4.
[/b]
Я так и почувствовал :yes:

Peter
28.09.2010, 19:07
по ощущениям в пятерке Emperor соответствует Noble в четверке :)

Lexad
28.09.2010, 19:28
Только ИИ еще неотлажен и туп, так что скиньте еще пару уровней.

stealth_nsk
29.09.2010, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на марафоне за варваров дают 225 денег.[/b]

Сорри, не знал, что за скорость тоже накручивают деньги. Понятно, что и покупки дороже, но за счет растянутого стартового развития действительно сонхаи получают немалый бонус.

creep
29.09.2010, 11:06
в том-то и дело

зная место высадки - опережаешь компы
имея хонор, дрил и лечение - вынос лагерей превращается в рутину
нонстоп спавн, тройная добыча и марафонский множитель - делают доход постоянным и слишком большим
что на фоне медленного развития/строительства превращается в чит
прикинул, что даже 150 денег с лагеря позволяют не думать о молотках

в общем, сонхаи + марафон + пангея (крайний случай 2 континента)
требуют какого-то фикса

stealth_nsk
29.09.2010, 13:08
Есть мнение, что игра отбалансирована под определенные условия. Ну, скажем, англичане будут очень слабыми на пангее и очень сильными на архипелаге. А сила греков и сиамцев будет зависеть от количества городов-государств. Подозреваю, что и со скоростью вышла та же фигня.

Причем если бонус сонхаев еще можно подкрутить играя с количеством денег за варваров, то что делать с бонусом немцев - непонятно. Они же на марафоне должны получать неиссякаемый поток воинов.

creep
29.09.2010, 17:47
если это "мнение" хоть чуточку имеет связь с реальностью то расовый баланс уже даже концептуально мертв так как "заточка" под внешние факторы (тип карты/ кол-во ГГ/ скорость / наличие варвар) заранее ставит кого-то на грань вымирания. слишком уж серьезно бонусы цепляются за элементы карты.
немцам оттоманам и сонхаям нужны варвары
англичанам нужен океан
сиаму и грекам нужны ГГ
ирокезам не надо океан
риму нужна большая карта

при этом полезность многих трейтов сомнительна или не адекватна в сравнении с другими расами

на счет немцев все конечно не так жестко, но согласен тоже не честно: ранний конквест немцами на пангее можно сделать на раз-два. хотя стоимость содержания будет хоть как-то сдерживать рост армии (а может и не будет).

у меня возникла другая мысль, может тройное (за скорость) увеличение добычи с варвар ошибка? хотя если это ошибка то тогда на марафоне будут заруливать немцы с фиксированной прибавкой к пенсии и халявными войсками.

creep
30.09.2010, 12:41
попробовал начать марафон + сонхаи + варвары + иммортал
повезло, рядом была пара руин, дали 90 культуры (на хонор надо 75) и апнули вара до копья. тутже нашел варварский лагерь и попробовал его на зуб - 33% бонус против варваров + 25% бонус от хонора, награда 225 монет - так же как на принце.
единственно появлялись они значительно реже.

kalabak
30.09.2010, 13:33
Получается, что варвары из проблемы, которыми они были в 4-ке, стали благом?

Lexad
30.09.2010, 13:37
Да. Варвары - халявная прокачка и деньги. Я в Австралии оставляю заповедник, чтобы корабли там прокачивать до 30 экспы.

kalabak
30.09.2010, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.9.2010, 13:37) 355101</div>

Да. Варвары - халявная прокачка и деньги. Я в Австралии оставляю заповедник, чтобы корабли там прокачивать до 30 экспы.
[/b]
Разве нет ограничения в опыте полученном на варварах?

Думаю, в ближайшем патче порежут такую халяву.

SPARC
30.09.2010, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Получается, что варвары из проблемы, которыми они были в 4-ке, стали благом?[/b]
проблемой они были только "свирепых" включишь. а так - нет.

kalabak
30.09.2010, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 30.9.2010, 13:46) 355106</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Получается, что варвары из проблемы, которыми они были в 4-ке, стали благом?[/b]
проблемой они были только "свирепых" включишь. а так - нет.
[/b][/quote]
Ну хоть бонусов таких не давали.

Lexad
30.09.2010, 14:19
На варварах можно заработать 2 прокачки. Корабли, вроде, не имеют для них зданий, да и даже если имеют - строить, потом деньги платить.