PDA

Просмотр полной версии : Цивилизация патч 1.0.0.20



almuk
28.09.2010, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Product Update - Valve 14:08
Updates to Sid Meier&#39;s Civilization V have been released. The updates will be applied automatically when your Steam client is restarted. The major changes inсludе:

Modding - Installer and permissions fixes. Should address any
remaining mod download and install issues.
Full screen crash fix. Game will now restart in Windowed mode if
it cannot find a suitable full-screen resolution on first start.
Hall of Fame now records data correctly when using a Windows
username with special characters.
Deal expiration fixes.
Fix for Puppet State production exploit.
Misc crash fixes.[/b]

Размер патча 26 мегабайт. Откуда скачать для коробочной версии незнаю. В стиме автоапдейт.

Solver
28.09.2010, 02:25
Это вообще уже второй минипатч ;) Скачивать ничего не надо, Стим проапдейтит. Пиратам ждать апдейт от, гм, поставщика.

HaKeP
28.09.2010, 03:49
Пиратки также от steam&#39;a пропатчатся:))

harvest
28.09.2010, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 28.9.2010, 1:41) 354330</div>

Fix for Puppet State production exploit.
[/b]
А в чём бага была?

Fitovec
28.09.2010, 10:22
и как пиратку в Стемим обнам обновить?овить?*

Morcar_civ5
28.09.2010, 10:25
<div class='quotetop'>Цитата(r1j1k * 28.9.2010, 10:17) 354389</div>

<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 28.9.2010, 1:41) 354330

Fix for Puppet State production exploit.
[/b]
А в чём бага была?
[/b][/quote]

В том, что можно было управлять производством городов марионеток, тогда как по правилами это запрещено.

Peter
28.09.2010, 10:28
вроде как обсуждение пираток запрещено было на этом форуме.. когда-то..

Fitovec
28.09.2010, 10:29
я не обсуждаю как взломать, всегшо лишь как пропатчить, тем более что после патча, будет код требовать, так что я как бы с пиратством борюсь ;-)

Кот Бегемот
28.09.2010, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 28.9.2010, 2:25) 354333</div>

Это вообще уже второй минипатч ;) Скачивать ничего не надо, Стим проапдейтит. Пиратам ждать апдейт от, гм, поставщика.
[/b]

Я, конечно, разработчиков нисколько не ненавижу. Но сей откровенный глум иначе как детским садом назвать не могу. Типа, победили пиратство. Ещё язык надо было показать (кажись такого смайлика у нас нет). Типа и патча-то вне стима не существует - всё, конец пиратам, все дружно идём в магазин. Ну, право слово, самый натуральный детский сад. Никуда это пиратство не денется. А самое главное, даже если бы и вдруг его таки-победили, то (вот ведь какая штука) разработчики не получили бы ни цента лишнего! Так что... очень некрасивый глум. Я бы его назвал совершенно необоснованным злорадством.

"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа!"

Peter
28.09.2010, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 28.9.2010, 20:49) 354594</div>

А самое главное, даже если бы и вдруг его таки-победили, то (вот ведь какая штука) разработчики не получили бы ни цента лишнего!
[/b]
откуда такая уверенность?

Monster
28.09.2010, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 28.9.2010, 22:49) 354594</div>

Я, конечно, разработчиков нисколько не ненавижу. Но сей откровенный глум иначе как детским садом назвать не могу.
[/b]
А был ли глум?
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 22:59) 354599</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 28.9.2010, 20:49) 354594

А самое главное, даже если бы и вдруг его таки-победили, то (вот ведь какая штука) разработчики не получили бы ни цента лишнего!
[/b]
откуда такая уверенность?
[/b][/quote]
Из реалий жизни.

kaizer
28.09.2010, 21:13
Где-то на форуме читал что уже готов универсальный автопатчер от "гм, поставщика"

ASK83
28.09.2010, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 28.9.2010, 1:25) 354333</div>

Это вообще уже второй минипатч ;) Скачивать ничего не надо, Стим проапдейтит. Пиратам ждать апдейт от, гм, поставщика.
[/b]


<div class='quotetop'>Цитата(HaKeP * 28.9.2010, 2:49) 354340</div>

Пиратки также от steam&#39;a пропатчатся:))
[/b]


<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 28.9.2010, 20:13) 354606</div>

Где-то на форуме читал что уже готов универсальный автопатчер от "гм, поставщика"
[/b]
Ой, ну прекратите ради бога, а то меня подмывает ляпнуть тут чего-то нехорошее и запрещенное.

kaizer
28.09.2010, 21:22
не сдержался - простите :worthy:

Просто до выхода русского релиза, который я себе заказал, :censored:

\\удалено цензурой. Всё-таки, чисто формально сиё противоречит лицензионному соглашению.

Санек21
28.09.2010, 21:46
Кайзер, ну некрасиво чесслово.

kaizer
28.09.2010, 22:13
Что не красиво - это оригинальные файлы патча. В инете это называется репак. до сих пор - репаки (в частности укороченные патчи, для 4-й цивы ) спокойно выкладывались тут. не понимаю что тут криминального.

Peter
28.09.2010, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 28.9.2010, 21:10) 354605</div>

Из реалий жизни.
[/b]
какая выгода бороться с пиратством если это якобы ничего не меняет?
борются сами же разработчики, за свой счет - придумывают/покупают технологии защиты и т.п., а значит это имеет смысл, деньги-то они считать умеют :D

Expression
28.09.2010, 22:17
а у меня с торрента и все патчится. Не знаете кстати про секс в Вавилоне? Я просто вспомнил про Вавилон как дополнение в стиме, вот и подумал.

Кот Бегемот
28.09.2010, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 22:14) 354617</div>

борются сами же разработчики
[/b]
Отнюдь! Вы, видимо, очень плохо осведомлены о взаимоотношениях в сфере индустрии игрового ПО. Там совсем не всё так просто. Ознакомьтесь на досуге как-нибудь, Вы будете неприятно удивлены.

kaizer
28.09.2010, 22:20
Когда-то читал подробнейший анализ по поводу пиратства. Очевидно что компании завышают свои потери от пиратства, т.к. далеко не все скачавшие пиратку, купили бы игру, большинство скачало запустило потыкало и выбросило. Но потери конечно есть и немалые. Поэтому я не согласен что не получают от борьбы ничего. Бороться можно по разному, например есть отрицательный пример борьбы - старфорс - многие уже, увидив что игра защищена старфорсом в магазинах просят пиратку вместо лицензии лишь бы не связываться с этим чудом. а вот у стима как раз вполне эффективный метод, только вот людям обделенным дешевым широкополосным инетом он как кость в горле и купив лицензию они реально рискуют попасть на кучу бабок.

Peter
28.09.2010, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 28.9.2010, 22:19) 354621</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 22:14) 354617

борются сами же разработчики
[/b]
Отнюдь! Вы, видимо, очень плохо осведомлены о взаимоотношениях в сфере индустрии игрового ПО. Там совсем не всё так просто. Ознакомьтесь на досуге как-нибудь, Вы будете неприятно удивлены.
[/b][/quote]
ну не сами разработчики так издатели. смысл в том, что если это делают массово и в промышленных масштабах то уж точно не от скуки.

kaizer
28.09.2010, 22:39
Теоретически можем сами прикинуть.

Рассмотрим цифровую дистрибьюцию типа стима.
Если человек готов платить деньги - он платит, врятли он будет специально искать пиратки. если человеку данная игра не нужна он скачал ее просто так до кучи, такой никогда за нее не заплатит. К категории потерь относятся только те люди которые хотят купить игру, но это им не по карману, вот эти играть будут, но скачают пиратку, думаю это действительно не очень значительная часть, особенно за рубежом. А вот при продажи дисков я вообще не понимаю тех кто покупает пиратки, ведь туже пиратку можно скачать с инета практически бесплатно.

Кот Бегемот
28.09.2010, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 22:28) 354627</div>

ну не сами разработчики так издатели
[/b]
А между разработчиками и издателями Вы разницы не замечаете? Вот, я бы понял вполне, если какой-нибудь стимовец завопил бы про пиратов, что они лишают его последней крошки хлеба (что, безусловно, было бы огромным преувеличением, но всё-таки имело бы под собой определённую основу). Но когда разработчики начинают ту же самую песню... Причём ладно бы ещё по делу. А тут.... ну, в общем, я уже своё отношение высказал.

Solver
29.09.2010, 00:25
Надо же, решил отпустить шутку в адрес пиратов, а тут такие волнения поднялись :D

Кот Бегемот
29.09.2010, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 29.9.2010, 0:25) 354659</div>

Надо же, решил отпустить шутку в адрес пиратов, а тут такие волнения поднялись :D
[/b]
"Нам не всегда дано понять, как наше слово отзовётся!"

Вы пиратов не трожьте! Они - наше всё! Особливо после того, как, говорят, нам её вообще продавать перестали. :secret:

А если серьёзно, то гораздо интереснее, почему ИИ такой тупой по части сражений стал? И (чтобы вернуться к теме) в каком патче это будет хоть чуть-чуть исправлено? :D

Solver
29.09.2010, 00:36
Настолько тупым ИИ не останется. Он сейчас не работает не полную мощь, хотя и в этой версии его иногда "попрет" и тогда все нормально. ИИ улучшать будут точно, в том числе фиксить самые тупые баги его нынешнего действия. Главная проблема ИИ сейчас в его полной беззащитности в первые 120-150 ходов. На любой сложности можно построить 4-5 юнитов и как танком проехать по ИИ. Об этом точно знают, кому надо, и будут чинить.

kaizer
29.09.2010, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо же, решил отпустить шутку в адрес пиратов, а тут такие волнения поднялись biggrin.gif
[/b]
На больное наступил :) тут хошь не хошь пиратом станешь :censored: если бы я как белый человек купил бы там двадцать какого-то на русском, но препоны со всех сторон :boo:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Главная проблема ИИ сейчас в его полной беззащитности в первые 120-150 ходов. На любой сложности можно построить 4-5 юнитов и как танком проехать по ИИ. Об этом точно знают, кому надо, и будут чинить.[/b]
ага я уже заметил и проехался :gun:

Санек21
29.09.2010, 00:43
Солвер дело не в пиратах, а таки в ваших менеджерах. Из года в год один и тот-же негодный русификатор от 1с, из года в год, одна и та же проблема с онлайном на версиях 1с, в добавок ко всему сейчас всех русских любителей цивилизации фактически обьявили вне закона. К кому идти как не к пиратам-то?Я если раньше всерьез подумывал о лицензии и останавливал только недостаток средств, то сейчас я буду очень сильно смотреть на поведение издателей и очень, очень сильно думать "А стоит ли мне при таком отношении ко мне давать им деньги? Может лучше пиратам дать?А может вообще никому не давать?"

Solver
29.09.2010, 00:51
Вообще то сейчас в первый раз будет официальная локализация от 1С, которая именно официальная. Посмотри на официальном русском сайте. Я знаю, как там обычно в 1С делали, но в принципе подход то был менее официальным. Так что хотя бы дождись выхода русской версии и потом уже думай, как это оценивать.

А про все это "стоит ли им давать деньги?" я уже сильно давно писал. Это просо образует замкнутый круг. Можно справедливо спросить - почему русская версия выходит на месяц позже, а, скажем, немецкая одновременно с оригиналом? Потому что издатели уже давно привыкли считать Россию мало перспективным рынком. Игроки поэтому идут к пиратам, вот и замкнутый круг. Хотя мне сильно похоже, что тут наметился прогресс.

almuk
29.09.2010, 00:55
Я стимом пользуюсь давно, играю и интересуюсь в основном стим версиями игр. Пиратки не люблю, пользуюсь пиратками только если нет демо, для ознакомления.

Есть десятки игр распростроняющиеся через стим с прекрасной руссификацией и озвучкой в том числе.

Батл филд БК2
Кол оф дюти 6 (в пятой стимовской руссификации нет)
Бурноут парадайс отличная руссификация и озвучка
Лефт 4 дед 1-2 обе руссифицированны и озвучены
RUSE - полностью озвучена на русский.
Список можно продолжать и продолжать.

Я все это к тому, что проблем руссификации стим версий игр как таковых нет. Они упираются лишь в желания издателя и руссификатора.

PSYX
29.09.2010, 01:12
А может пиратство это способ борьбы с конкурентами? =))

Давайте вспомним пиратов в цив4, у них скрытая нация!=)))))

Насчет лицензионки и пиратов, то тут все очень не просто... У нас есть оссобенность менталитета - любовь к халяве... Она прочно укоренилась... думаю, что даже получая большие зар.платы, как средний класс европейцев, наши бы все равно скупились... Да и посчитали бы, что покупать глупо то, что можно скачать бесплатно.... =)))

А вот играешь в некоторые игры и явно думаешь, что те ,кто купили, их развели, как л*хов, извиняюсь за выражение=)))

Да и пираты работают профессионально и оперативно... Думаю, что распространение игры ,все равно на руку разработчикам, все равно - реклама....

Думаю, что человека невозможно заставить купить игру... Кто захочет купить - купит, кто не захочет - скачает...

Zuzik
29.09.2010, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 28.9.2010, 23:36) 354665</div>

Настолько тупым ИИ не останется. Он сейчас не работает не полную мощь, хотя и в этой версии его иногда "попрет" и тогда все нормально. ИИ улучшать будут точно, в том числе фиксить самые тупые баги его нынешнего действия. Главная проблема ИИ сейчас в его полной беззащитности в первые 120-150 ходов. На любой сложности можно построить 4-5 юнитов и как танком проехать по ИИ. Об этом точно знают, кому надо, и будут чинить.
[/b]
хочется встретить СПАРКа и проставить ему бутылку...
что значит "настолько тупым не останется"? поччему он неделю тупой за деньги клиентов? и это после кучи хвалебных (в сторону АИ) презентаций?
Шутки в этом контексте про пиратов не то что не уместны - они издеваельство. Ира дырявая насквозь. Баги которые найдены - стабильны, а значит их просто не искали при тестировании, АИ туп, и все это признают... Как великое достижение представляется что "те кому надо знаю - те сделают", а раньше они чего делали?
По сравнению с демо - нет вылета при сохранении на сатрую запись. Но продукт который вылетает - это не продукт, это просто развод красивой обертки.

З.Ы. Особенно радует наличие второго (!) патча за эту неделю, без изменений тупости АИ. А чего поправили? Ошибки, которые должны отлавливаться кнопкодавами... Я так понимаю что оттестенная игра за деньги игроков будет называться аддоном :bayan:

Кот Бегемот
29.09.2010, 01:23
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 29.9.2010, 0:51) 354676</div>

Хотя мне сильно похоже, что тут наметился прогресс.
[/b]
Я бы тут поспорил немного. Мне кажется, в данном случае сильно недооценивается такой фактор, как "покупательная способность населения". Вот, буржуями он оценивается более адекватно, а потому на нас и "забивают" и относят наш рынок к несильно перспективным. Мне так кажется, что вышеозначенный фактор является чуть ли не решающим в итоге. А за 2008-2009 годы эта самая покупательная способность (которая и так-то была, мягко говоря, не особо хорошей, по сравнению с "тамошней") упала довольно ощутимо. Так что если прогресс не за горами, то значит за горами мы. Ну, вот, мне именно так кажется.

Solver
29.09.2010, 01:26
EDIT: To PSYX...

Я поэтому и против того, чтобы тратить кучу ресурсов на защиту от пиратства. Считаю, что для игр нормально было бы иметь элементарную защиту и все. Не надо сооружать невесть какой сложности схемы, которые якобы никто не сломает. Все равно сломают, да и не нужно защищять игру от 100% потенциальных пиратов.

А русский менталитет, конечно, тоже фактор. Даже мне, при моем относительном знакомстве с этим менталитетом, ясно, что очень сильна любовь к халяве и, наоборот, не слишком сильно желание сделать "как полагается". Хотя думаю, что пиратства в России все равно было бы меньше, если бы цена игр была более подходящей к российскому уровню зарплат.

Luckyman
29.09.2010, 01:26
Хм, очень даже интересная тема. А ПОЧЕМУ, собственно, ТОЧНО убрали возможность купить игру из региона бывших стран СНГ? Кто-то знает из форумчан? Только ТОЧНО, без предположений?

Это русофобия, мать их. Вначале Старкрафт 2, теперь Цыва 5. По моему глубокому убеждению-они окуевшыие пидары. и нет им никаких оправданий. погуглите статистику пиратства в мире. Группы пиратов, ломающих защиту, в подавляющем своём большинстве, НЕ В РОССИИ находятся. А мэто тенденция. И пусть, твари, не <автоцензор>ят, что, якобы русские, украинцы и белоруссы с китайцами самые злостные пираты!
У меня есть своя, стойкая позиция по отношению к политике этих уродов-издателей и разработчиков.

Санек21
29.09.2010, 01:27
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 29.9.2010, 0:51) 354676</div>

Вообще то сейчас в первый раз будет официальная локализация от 1С, которая именно официальная. Посмотри на официальном русском сайте. Я знаю, как там обычно в 1С делали, но в принципе подход то был менее официальным. Так что хотя бы дождись выхода русской версии и потом уже думай, как это оценивать.

А про все это "стоит ли им давать деньги?" я уже сильно давно писал. Это просо образует замкнутый круг. Можно справедливо спросить - почему русская версия выходит на месяц позже, а, скажем, немецкая одновременно с оригиналом? Потому что издатели уже давно привыкли считать Россию мало перспективным рынком. Игроки поэтому идут к пиратам, вот и замкнутый круг. Хотя мне сильно похоже, что тут наметился прогресс.
[/b]
Солвер в этом-то и дело.Что фираксы не могут надавить на 1с чтобы они делали качественно и быстро?Что 1с это единственная фирма в России на рынке компьютерных игр?Что нельзя отдать игру другому локализатору в обмен на гарантии качества?Что в конце концов нельзя заставить 1с нанять специалистов наш-фанатиков для локализации цивилизации?Да или наконец отдать разработку локализации в руки наш-фанатиков заплатить им за это, а издавать отдать 1с?Хотели бы найти выход давно бы нашли имхо.

<div class='quotetop'>Цитата(PSYX * 29.9.2010, 1:12) 354686</div>

А может пиратство это способ борьбы с конкурентами? =))

Давайте вспомним пиратов в цив4, у них скрытая нация!=)))))

Насчет лицензионки и пиратов, то тут все очень не просто... У нас есть оссобенность менталитета - любовь к халяве... Она прочно укоренилась... думаю, что даже получая большие зар.платы, как средний класс европейцев, наши бы все равно скупились... Да и посчитали бы, что покупать глупо то, что можно скачать бесплатно.... =)))

А вот играешь в некоторые игры и явно думаешь, что те ,кто купили, их развели, как л*хов, извиняюсь за выражение=)))

Да и пираты работают профессионально и оперативно... Думаю, что распространение игры ,все равно на руку разработчикам, все равно - реклама....

Думаю, что человека невозможно заставить купить игру... Кто захочет купить - купит, кто не захочет - скачает...
[/b]
Да ну не согласен я с тобой, ну вообще ни разу. До кризиса очень многие фирмы честно платили налоги, когда бахнул кризис многие ушли в тень, не потому что они халявы захотели, а потому-что тут самим бы выжить - не до налогов. К чему это я?Да все к тому-же, у кого есть возможность без напряга для семейного бюджета заплатить, тот заплатит.

Кот Бегемот
29.09.2010, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 29.9.2010, 1:26) 354693</div>

Хотя думаю, что пиратства в России все равно было бы меньше, если бы цена игр была более подходящей к российскому уровню зарплат.
[/b]
Ну, вот, собственно, и практически консенсус. Всё время по этому поводу вспоминаю буковских третьих героев. Пираток просто в принципе не существовало, ибо для них не было "экономической базы". :)

almuk
29.09.2010, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
хочется встретить СПАРКа и проставить ему бутылку...
что значит "настолько тупым не останется"? поччему он неделю тупой за деньги клиентов? и это после кучи хвалебных (в сторону АИ) презентаций?
Шутки в этом контексте про пиратов не то что не уместны - они издеваельство. Ира дырявая насквозь. Баги которые найдены - стабильны, а значит их просто не искали при тестировании, АИ туп, и все это признают... Как великое достижение представляется что "те кому надо знаю - те сделают", а раньше они чего делали?
По сравнению с демо - нет вылета при сохранении на сатрую запись. Но продукт который вылетает - это не продукт, это просто развод красивой обертки.

З.Ы. Особенно радует наличие второго (!) патча за эту неделю, без изменений тупости АИ. А чего поправили? Ошибки, которые должны отлавливаться кнопкодавами... Я так понимаю что оттестенная игра за деньги игроков будет называться аддоном [/b]

У меня на компе стоит две винды 7 одна 32 битная вторая 64. Памяти 8г но 32 битная виндоуз видит лишь 4ре. Начал играть на 32 бита, игра падала, грузилась долго, сейвилась нормально, но любая загрузка сейва, если игра не стартовом меню, а посередине процесса выбивало игру в виндоз.

Я помучался, и стал запускать игру в виндоз 7 64 бита. Сейвы, лоды, минимайзы, у меня два экрана на компе, я на втором еще походу читаю новости, форумы и т.д. Т.е. постоянно было переключение окон. Игра работала вообще без проблем.
Думаю ее проверяли на 64 бита виндоуз с большим кол-вом памяти, А на более слабых системах ее можно сказать толком не тестили.

Solver
29.09.2010, 01:33
<div class='quotetop'>(Кот Бегемот * 29.9.2010, 0:23) 354691</div>

Я бы тут поспорил немного. Мне кажется, в данном случае сильно недооценивается такой фактор, как "покупательная способность населения". Вот, буржуями он оценивается более адекватно, а потому на нас и "забивают" и относят наш рынок к несильно перспективным. Мне так кажется, что вышеозначенный фактор является чуть ли не решающим в итоге. А за 2008-2009 годы эта самая покупательная способность (которая и так-то была, мягко говоря, не особо хорошей, по сравнению с "тамошней") упала довольно ощутимо. Так что если прогресс не за горами, то значит за горами мы. Ну, вот, мне именно так кажется.
[/b]

До этого, применительно к Циве, вообще издатели чихать хотели на российский рынок. Продавали местным права на локализацию, а дальше пофигу. Пусть делают, как хотят, хоть ломая совместимость с патчами и мультиплеером, итд. А сейчас процесс идет и в нем 2К именно участвует. Вот даже локалзацию собрались делать, которая совместима должна быть. Я безусловно это считаю прогрессом, хотя, конечно, еще далеко российскому рынку до равноправия с Западной Европой.

Кот Бегемот
29.09.2010, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 29.9.2010, 1:27) 354695</div>

Что 1с это единственная фирма в России на рынке компьютерных игр?
[/b]
Ви-таки будете смеяться, но если не единственная, то уж точно самая-самая захапистая. Монополист ещё тот. Так что... творит, что захотит. Зачем делиться деньгами с какой-то там кучкой энтузиастов, когда можно просто промтом быстренько перевести, а денежки к себе в карман положить? ;) Рынок, однако... Тьфу... :huh1: Ну, вообще-то большинство утверждают, что рынок....

Санек21
29.09.2010, 01:38
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 29.9.2010, 1:33) 354701</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 29.9.2010, 1:27) 354695

Что 1с это единственная фирма в России на рынке компьютерных игр?
[/b]
Ви-таки будете смеяться, но если не единственная, то уж точно самая-самая захапистая. Монополист ещё тот. Так что... творит, что захотит. Зачем делиться деньгами с какой-то там кучкой энтузиастов, когда можно просто промтом быстренько перевести, а денежки к себе в карман положить? ;) Рынок, однако... Тьфу... :huh1: Ну, вообще-то большинство утверждают, что рынок....
[/b][/quote]
КБ у нас как был совок так и остался, пару лет назад на одном из местных заводов демонтаж делал, поглядел я на будни местных рабочих, аж челюсть на пол упала, получают 25000, что по местным меркам ну очень прилично (большинство и 10-15 рады).И что думаешь что-нить это меняет?Да ничего не меняет, как перли при совке с завода все что можно, так и по сей день тащат.

Zuzik
29.09.2010, 01:39
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 29.9.2010, 0:33) 354701</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 29.9.2010, 1:27) 354695

Что 1с это единственная фирма в России на рынке компьютерных игр?
[/b]
Ви-таки будете смеяться, но если не единственная, то уж точно самая-самая захапистая. Монополист ещё тот. Так что... творит, что захотит. Зачем делиться деньгами с какой-то там кучкой энтузиастов, когда можно просто промтом быстренько перевести, а денежки к себе в карман положить? ;) Рынок, однако... Тьфу... :huh1: Ну, вообще-то большинство утверждают, что рынок....
[/b][/quote]
не... я буду смеятся, но что и кто может представить реальные факты продаваемости локализации? 1С может... потому им и отдают на откуп. ИМХО конечно, но Вася Пупкин может быть гением - а без банковоского счета аргументировать свою состоятельность будет сложно

Санек21
29.09.2010, 01:41
Из этого всего делается крайне неутешительный вывод, надо перестать брать продукцию из патриотических соображений, может тогда что-то и выйдет из этого.

Solver
29.09.2010, 01:42
<div class='quotetop'>(Санек21 * 29.9.2010, 0:27) 354695</div>

Солвер в этом-то и дело.Что фираксы не могут надавить на 1с чтобы они делали качественно и быстро?Что 1с это единственная фирма в России на рынке компьютерных игр?Что нельзя отдать игру другому локализатору в обмен на гарантии качества?Что в конце концов нельзя заставить 1с нанять специалистов наш-фанатиков для локализации цивилизации?Да или наконец отдать разработку локализации в руки наш-фанатиков заплатить им за это, а издавать отдать 1с?Хотели бы найти выход давно бы нашли имхо.[/b]

Я понятия не имею, какие там фирмы еще есть. Но не понимаю претензий к скорости локализации. В данном случае 1С материал для перевода получает позже. Если им надо 3-4 недели на то, чтобы перевести весь текст в игре, записать озвучу и прочее, разве это много? Качественный перевод процесс трудоемкий. Вы бы точно не получили нормальную версию, если бы локализацию "закончили" за 3 дня. А сейчас про качество давай посмотрим, когда собственно выйдет эта версия.

Zuzik
29.09.2010, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 29.9.2010, 0:41) 354706</div>

Из этого всего делается крайне неутешительный вывод, надо перестать брать продукцию из патриотических соображений, может тогда что-то и выйдет из этого.
[/b]
гм... в чем не утешительность? :huh1:

almuk
29.09.2010, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 29.9.2010, 1:33) 354700</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 29.9.2010, 0:23) 354691

Я бы тут поспорил немного. Мне кажется, в данном случае сильно недооценивается такой фактор, как "покупательная способность населения". Вот, буржуями он оценивается более адекватно, а потому на нас и "забивают" и относят наш рынок к несильно перспективным. Мне так кажется, что вышеозначенный фактор является чуть ли не решающим в итоге. А за 2008-2009 годы эта самая покупательная способность (которая и так-то была, мягко говоря, не особо хорошей, по сравнению с "тамошней") упала довольно ощутимо. Так что если прогресс не за горами, то значит за горами мы. Ну, вот, мне именно так кажется.
[/b]

До этого, применительно к Циве, вообще издатели чихать хотели на российский рынок. Продавали местным права на локализацию, а дальше пофигу. Пусть делают, как хотят, хоть ломая совместимость с патчами и мультиплеером, итд. А сейчас процесс идет и в нем 2К именно участвует. Вот даже локалзацию собрались делать, которая совместима должна быть. Я безусловно это считаю прогрессом, хотя, конечно, еще далеко российскому рынку до равноправия с Западной Европой.
[/b][/quote]

Я считаю, что тут проблемы именно издателя.
Недавно вышла игра RUSE новый проект, игра полностью переведена и озвучена на русский с первого дня релиза. Опять же бед компани 2, с первого дня с русской локализацией и озвучкой. Есть масса игр выходящая в релиз уже наличием русской локализации.
Сейчас вообще уже удивительно видеть серьезные игровые проекты которые стоят без преувеличений десятки милионов доллоров без русской локализации(т.к. при вбихивании таких сумм в проект разговор о экономии сумм на несчастную локализацию уже не стоит). Отсутствие русской локализации говорит лишь о скупости и недальновидности издатели или производителя, а скорее их обоих. Никой анти русской политики нет, наоборот последнии пару лет практически все серьезные игры идут о русской локализацией.
И то, что сейчас в стиме пропала игра для Российского региона я более чем уверен это опять же мышиная возня между издателем и локализатором. Которая завязана естественно на деньгах.

Кот Бегемот
29.09.2010, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 29.9.2010, 1:42) 354707</div>

Я понятия не имею, какие там фирмы еще есть.
[/b]
Во, кстати, в точку. Я совсем недавно перестал быть чистым айтишником, но уже тоже не знаю: а какие ещё, собственно, кроме 1С существуют. Чую, что всё-таки она единственная. То есть, её банковский счёт позволяет считать её единственной.

Zuzik
29.09.2010, 01:46
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 29.9.2010, 0:43) 354709</div>

Я считаю, что тут проблемы именно издателя.
Недавно вышла игра RUSE новый проект, игра полностью переведена и озвучена на русский с первого дня релиза. Опять же бед компани 2, с первого дня с русской локализацией и озвучкой. Есть масса игр выходящая в релиз уже наличием русской локализации.
Сейчас вообще уже удивительно видеть серьезные игровые проекты которые стоят без преувеличений десятки милионов доллоров без русской локализации(т.к. при вбихивании таких сумм в проект разговор о экономии сумм на несчастную локализацию уже не стоит). Отсутствие русской локализации говорит лишь о скупости и недальновидности издатели или производителя, а скорее их обоих. Никой анти русской политики нет, наоборот последнии пару лет практически все серьезные игры идут о русской локализацией.
И то, что сейчас в стиме пропала игра для Российского региона я более чем уверен это опять же мышиная возня между издателем и локализатором.
[/b]
странно... а тут ходят слухи что бедных 1С обидели... дали им исходники позже... чем немцам или итльянцам там... почта долго ходит наверное... пока ямщики довезут

Санек21
29.09.2010, 01:51
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 29.9.2010, 1:42) 354707</div>

Я понятия не имею, какие там фирмы еще есть. Но не понимаю претензий к скорости локализации. В данном случае 1С материал для перевода получает позже. Если им надо 3-4 недели на то, чтобы перевести весь текст в игре, записать озвучу и прочее, разве это много? Качественный перевод процесс трудоемкий. Вы бы точно не получили нормальную версию, если бы локализацию "закончили" за 3 дня. А сейчас про качество давай посмотрим, когда собственно выйдет эта версия.
[/b]
Есть например "Акелла" остальные видать совсем малы, раз на вскидку не помню.Ну дык закономерный вопрос. Разве нельзя было версию для перевода предоставить за месяц до официального релиза, чтобы к дате релиза все было готово?Я себе процесс представлял именно так.

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 29.9.2010, 1:43) 354708</div>

гм... в чем не утешительность? :huh1:
[/b]
В том, что ничего нормального сделать не можем, даже единственный нормальный русский автомобиль в Бельгии делать будут.

Luckyman
29.09.2010, 01:51
Игру для СНГ убрали из стима. а почему же тогда все онлайн магазины продолжают продажу стимовского европейского ключа? В частности игромагазин. Что же на самом деле происходит?
Могу сказать точно, что 1С пидары, которых мало.

//сутки запрета на отправку сообщений. Ибо мат.

Zuzik
29.09.2010, 01:53
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 29.9.2010, 0:51) 354713</div>

В том, что ничего нормального сделать не можем, даже единственный нормальный русский автомобиль в Бельгии делать будут.
[/b]
дык в том есть позитив... меньше патриотизма в покупках - гляди начнут делать не русский а качественный ;)
тому и грю - в чем не утешительность? только утешительность в перспективе :)

Solver
29.09.2010, 01:53
<div class='quotetop'>(Кот Бегемот * 29.9.2010, 0:45) 354710</div>

<div class='quotetop'>(Solver * 29.9.2010, 1:42) 354707

Я понятия не имею, какие там фирмы еще есть.
[/b]
Во, кстати, в точку. Я совсем недавно перестал быть чистым айтишником, но уже тоже не знаю: а какие ещё, собственно, кроме 1С существуют. Чую, что всё-таки она единственная. То есть, её банковский счёт позволяет считать её единственной.
[/b][/quote]

Ну справедливости ради я все же не в России. Поскольку я айтишник, то живя в России точно бы знал еще несколько фирм, даже если они все существенно меньше 1С.

almuk
29.09.2010, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 29.9.2010, 1:46) 354711</div>

<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 29.9.2010, 0:43) 354709

Я считаю, что тут проблемы именно издателя.
Недавно вышла игра RUSE новый проект, игра полностью переведена и озвучена на русский с первого дня релиза. Опять же бед компани 2, с первого дня с русской локализацией и озвучкой. Есть масса игр выходящая в релиз уже наличием русской локализации.
Сейчас вообще уже удивительно видеть серьезные игровые проекты которые стоят без преувеличений десятки милионов доллоров без русской локализации(т.к. при вбихивании таких сумм в проект разговор о экономии сумм на несчастную локализацию уже не стоит). Отсутствие русской локализации говорит лишь о скупости и недальновидности издатели или производителя, а скорее их обоих. Никой анти русской политики нет, наоборот последнии пару лет практически все серьезные игры идут о русской локализацией.
И то, что сейчас в стиме пропала игра для Российского региона я более чем уверен это опять же мышиная возня между издателем и локализатором.
[/b]
странно... а тут ходят слухи что бедных 1С обидели... дали им исходники позже... чем немцам или итльянцам там... почта долго ходит наверное... пока ямщики довезут
[/b][/quote]

Многие производители игр не связываются с Российскими фирмами локализации как 1С. И некоторые от них отказываются. Например известная MMORG Age of Connan. Сначала была локализована 1С, потом производители игры плюнули на 1С за ее драконовскую политику продаж. И стали сами нанимать переводчиков и актеров. Они(1С) бесплатные триал акаунты втюривали людям за деньги. И еще требовали убрать дистрибьютив игры с торрентов, т.к. это портит им продажи. Но это была игра ММОРГ в которой помесячная оплата а клиент игры лежит в свободном доступе для скачивания. Все равно в игру не зайти без оплаченного аккаунта или наличия двух недельной бесплатной триал версии.
Сейчас производители игр не связываются с фирмами посредниками, а сами нанимают переводчиков и актеров для озвучивания.
2К решила с этим не заморачиваться, а паострадали русские потребители. Но виновата в этом не какая-то 1С или еще кто-то. А именно жадность или лень производителя и издателя игры

Zuzik
29.09.2010, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата(Luckyman * 29.9.2010, 0:51) 354714</div>

Могу сказать точно, что 1С пидары, которых мало.
[/b]
Мам, не переживай ты так, может папа просто попал под машину (с)

Санек21
29.09.2010, 02:02
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 29.9.2010, 1:53) 354716</div>

Ну справедливости ради я все же не в России. Поскольку я айтишник, то живя в России точно бы знал еще несколько фирм, даже если они все существенно меньше 1С.
[/b]
Помимо "Акеллы" - "Никита", "Бука".Но понятия не имею что они производят, последний раз играл в их игры еще в начале нулевых вот гугль если интересно http://go.mail.ru/search?q=%D0%EE%F1%F1%E8...rch=r&rch=r (http://go.mail.ru/search?q=%D0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%E8%E5%20%EF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%E8%F2%E5%EB%E8%20%EA%EE%EC%EF%FC%FE%F2%E5%F0%ED%FB%F5%20%E8%E3%F0&drch=r&rch=r)
Поправочка:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Фирма 1С, российский разработчик ПО, объявила вчера о покупке 100% издателя компьютерных игр "Бука". Стоимость соглашения не раскрывается, но, по данным источников, она превысила $60 млн. После закрытия сделки 1С станет лидером рынка издания компьютерных игр, обогнав компанию "Новый диск", а фонды ИК "Финам" и Norum заработают 350% на своих трехлетних инвестициях в "Буку".
[/b]
http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=913511
Никита:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Nikita
А вот Акелла полностью жива и здорова и кстати занимается локализацией:
http://ru.akella.com/
А вот про эту даже не слышал, но судя по всему существует по сей день:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Eagle_Dynamics
и еще одна(про эту краем уха слышал):
http://ru.wikipedia.org/wiki/Targem_Games
"Новый Диск" емае :huh1: :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%...%B8%D1%81%D0%BA (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA)
"Руссобит" как могли забыть :huh1: :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%...B8%D1%82-%D0%9C (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%82-%D0%9C)

ASK83
03.10.2010, 12:10
Тема - сплошной оффтоп. Вместо обсуждений патча вижу только обсуждение пираток и издателей.

sweeper
03.10.2010, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 29.9.2010, 3:26) 354693</div>

если бы цена игр была более подходящей к российскому уровню зарплат.
[/b]Да-да, предлагаю продавать российскому потребителю игры в точности на тех же условиях, что и американскому:
* на его родном языке и с тем же уровнем грамотности;
* отношение стоимости джевела к средней зарплате должно быть точно таким же.

ASK83
03.10.2010, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 3.10.2010, 12:18) 355776</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 29.9.2010, 3:26) 354693

если бы цена игр была более подходящей к российскому уровню зарплат.
[/b]Да-да, предлагаю продавать российскому потребителю игры в точности на тех же условиях, что и американскому:
* на его родном языке и с тем же уровнем грамотности;
* отношение стоимости джевела к средней зарплате должно быть точно таким же.
[/b][/quote]
Т.е. продавать за 25 копеек :biglol:

Sungirl
04.10.2010, 07:01
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 28.9.2010, 23:27) 354661</div>

А если серьёзно, то гораздо интереснее, почему ИИ такой тупой по части сражений стал?
[/b]
Ну я еще задолго до выхода игры сомневалась в тактических умениях ИИ. Именно это я считаю основным аргументом против ОЮНТ. По-моему, это портит всю игру :( Но разработчики вцепились в этот ОЮНТ мертвой хваткой и весь геймплей приносится ему в жертву :(
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 28.9.2010, 23:27) 354661</div>

в каком патче это будет хоть чуть-чуть исправлено?
[/b]
Кот Бегемот, не будь наивным :) Не будет это исправлено, раз разработчики даже толком проверить игру перед выходом не удосужились. И раз за все годы разработки это не было сделано, то в патчах вряд ли возможно исправить столь фундаментальные вещи. Да кстати, те кто делал ИИ, все еще в команде разработчиков?
Плюс удивительная упертость разработчиков в вопросе, что в Циве обязательно должны быть тактические элементы.

Хотя возможно разработчики основной упор делают на мультиплеер, а сингл - как получится :(


<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 28.9.2010, 23:36) 354665</div>

Настолько тупым ИИ не останется.
[/b]
Ой да :harhar: А что же мешало сделать его "чуть умнее" перед выходом игры? :mat: Или тестирование перед выходом игры уже строго запрещено под страхом расстрела? :) :censored:
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 28.9.2010, 23:36) 354665</div>

Он сейчас не работает не полную мощь
[/b]
Почему? Хотя считаю такой ответ попыткой "сделать хорошую мину при плохой игре" :nono:
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 28.9.2010, 23:36) 354665</div>

ИИ улучшать будут точно, в том числе фиксить самые тупые баги его нынешнего действия.
[/b]
Только самые тупые? :harhar: А просто тупые?
Может быть, разработчикам все-таки стоит пригласить программистов-профессионалов и хорошо заплатить им, а не привлекать студентов на общественных началах :) :censored: На пиаре экономьте :) :censored:
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 28.9.2010, 23:36) 354665</div>

Главная проблема ИИ сейчас в его полной беззащитности в первые 120-150 ходов.
[/b]
По-моему, 150 ходов здесь совершенно не причем :nono: Это следствие ОЮНТ, в который разработчики вцепились, как не евший полгода пес в кусок мяса :) Ну да, главный геймдизайнер поклоняется Панцер Генералу и программистам сильно не поздоровится, если он не увидит в Циве предмета своего поклонения :censored:
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 28.9.2010, 23:36) 354665</div>

Об этом точно знают, кому надо, и будут чинить.
[/b]
Ой интересно, когда они об этом узнали? После выхода игры, когда гнев игроков превысил все мыслимые пределы? :censored: А что они делали все годы разработки? :harhar:
Ох, дай то бог, чтобы "починили" :pray: Конечно, поживем-увидим, но, по-моему, здесь все не так просто. На плохом фундаменте хорошего дома при всем желании не построить, если не перекладывать фундамент по новой :nono:

Считаю работу по программированию ИИ (да и не только ИИ) в пятерке явной халтурой :censored:
Огромное количество недоработок обнаруживалось игроками во время их первой игры :censored: Очень интересно, как проводился процесс тестирования перед выходом игры (да и было ли тестирование как таковое вообще?) :censored:

По-моему, ИИ в пятерке делала группа студентов на общественных началах. Это может хоть как-то объяснить столь сырой продукт :censored: Иначе если за подобную "работу" были уплачены деньги, то за такие дела главный геймдизайнер должен был оторвать таким "горе-программистам" их шаловливые ручки и засунуть в то место откуда они растут :mat:

Так что у разработчиков хорошо работает только пиар-машина, а все остальное (особенно программирование ИИ) - очень плохо :censored: :censored: Или пиар-машины достаточно? Ну-ну :censored:

Извините за резкость :sorry:

//akots: Убрал про цивруком, и вообще очень было бы желательно сменить тон высказываний, тем более, что в игру ты вроде бы не собиралась играть. Извинения приняты, поэтому проценты не выписаны, но просьба быть конструктивным собеседником.

Gromozeka
04.10.2010, 07:34
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 3.10.2010, 18:18) 355797</div>

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 3.10.2010, 12:18) 355776

<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 29.9.2010, 3:26) 354693

если бы цена игр была более подходящей к российскому уровню зарплат.
[/b]Да-да, предлагаю продавать российскому потребителю игры в точности на тех же условиях, что и американскому:
* на его родном языке и с тем же уровнем грамотности;
* отношение стоимости джевела к средней зарплате должно быть точно таким же.
[/b][/quote]
Т.е. продавать за 25 копеек :biglol:
[/b][/quote]
Погуглил-средняя зарплата в США и России отличается где то в 6 раз :secret:

Mussol1n1
04.10.2010, 13:55
Слухов на счет нового патча не водиться?

almuk
04.10.2010, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну я еще задолго до выхода игры сомневалась в тактических умениях ИИ. Именно это я считаю основным аргументом против ОЮНТ. По-моему, это портит всю игру Но разработчики вцепились в этот ОЮНТ мертвой хваткой и весь геймплей приносится ему в жертву [/b]
А мне ОЮНТ нравится, в плане разнообразия. Получить очередную третью-четвертую циву не хотелось, с тем же успехом можно в четвертую продолжать играть. Но тупость и правда удивляет. Есть прекрасные симуляторы шахмат или игры Го. Симуляторы Го конечно послабее шахмат, в силу огромного кол-ва вариантов, но не нужно делать гросмейстерский уровень, вполне могли бы что-то придумать.

И еще реально раздражают тормоза игры. На огромных картах к тысячному ходу ход может длиться по полторы минуты и это на i7 8gb памяти и nvidia 470(x2) SLI умудряется тормозить графика(каждая карточка по 1280 mg). На четвртой цивя я бы списал на стеки, которые нужно обрабатывать, но блин стеков нет. При фокусировке рабочего игра вообще входит в ступор, т.к. начинает сканировать все тайлы империи для того, что выбрать оптимальный тайл для обработки.
Это вообще идиотизм, никакой оптимизации. Юнитов вмести с рабочими на карте до 100, не больше, а тормоза, как будто их тысячи. Вместо того, что-бы сканировать тайлы в радиусе пары ходов, сканируется все тайлы империи. ппц просто, кому-то надо бы по кривым ручонкам нашлепать.

Жду патча, который оптимизирует игры, т.к. играю исключительна на огромных картах и на марафоне. В таких условиях как сейчас играть не реально на больших картах.

OT4E
04.10.2010, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 4.10.2010, 13:55) 356059</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ну я еще задолго до выхода игры сомневалась в тактических умениях ИИ. Именно это я считаю основным аргументом против ОЮНТ. По-моему, это портит всю игру Но разработчики вцепились в этот ОЮНТ мертвой хваткой и весь геймплей приносится ему в жертву [/b]
А мне ОЮНТ нравится, в плане разнообразия. Получить очередную третью-четвертую циву не хотелось, с тем же успехом можно в четвертую продолжать играть. Но тупость и правда удивляет. Есть прекрасные симуляторы шахмат или игры Го. Симуляторы Го конечно послабее шахмат, в силу огромного кол-ва вариантов, но не нужно делать гросмейстерский уровень, вполне могли бы что-то придумать.

И еще реально раздражают тормоза игры. На огромных картах к тысячному ходу ход может длиться по полторы минуты и это на i7 8gb памяти и nvidia 470(x2) SLI умудряется тормозить графика(каждая карточка по 1280 mg). На четвртой цивя я бы списал на стеки, которые нужно обрабатывать, но блин стеков нет. При фокусировке рабочего игра вообще входит в ступор, т.к. начинает сканировать все тайлы империи для того, что выбрать оптимальный тайл для обработки.
Это вообще идиотизм, никакой оптимизации. Юнитов вмести с рабочими на карте до 100, не больше, а тормоза, как будто их тысячи. Вместо того, что-бы сканировать тайлы в радиусе пары ходов, сканируется все тайлы империи. ппц просто, кому-то надо бы по кривым ручонкам нашлепать.
[/b][/quote]
Вообще не понятно, что там сканировать: есть тайлы, их там ну много, но выборка их и доступных улучшений не такая уж и большая. Юнитов на тайле теперь может быть ограниченное количество, поэтому тоже, какие тормоза, откуда? В четверке с опцией stack attack атака стеком из 100 юнитов обрабатывается почти моментально, хотя в каждом бою есть раунды, для каждого нужно выбрать оптимального нападающего и оптимального защищающегося, причем делается это явно нетривиальным способом. Тут понятно, что хотя бы обрабатывается. Если для обработки тайлов у них придуман какой-то хитрый алгоритм, то это явно перебор.

almuk
04.10.2010, 14:17
Яж говорю оптимизации вообще ноль, как будто игру делали на коленках.
Каждый раз когда выбираю рабочего (модерн эра, марафон 1200 ход) игра входит в ступор на минуту, именно с рабочими. Я уже боюсь их захватывать, т.к. мало того, что сам ход 1-2 минуты так еще и каждый рабочий по минуте.
Доиграть на марафоне вообще не реально. Для марафона 100 ходов это капля в море, а тут на 50 ходов час тратится. Пока плюнул на игру. Так включаю что бы побаловаться, но так как играл в четвеку когда все континенты заняты империями и идут эпические зарубы. На это не хватает нервов, я уже готов был простить все баги и огрехи игры. Но блин тормоза просто убили все настроение.

kaizer
04.10.2010, 14:23
весело я в 4-ку при 20-ти городах на ход минут по 15 минимум тратил на раздумья (не по причине компа)

almuk
04.10.2010, 14:30
У каждого свой стиль игры. Когда все войска раставлены цели намечены и нужно только действовать. А приходится смотреть на замеревшую картинку пару минут это раздражает. А по большому счету войска должны лишь переплыть океан. на переплытие нужно 20-30ть ходов, я не готов ждать час лишь для этого.

--Для марафона 100 ходов это капля в море, а тут на 50 ходов час тратится(моя фраза в предедущем посте, которую следует уточнить)
Для марафона 100 ходов это капля в море, а тут на 50 ходов час тратится на голые ожидания, не учитывая время на сами действия. Голое время глядение на замеревшую картинку. И час на 50 ходов это еще по божески.

VDmitry
04.10.2010, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще не понятно, что там сканировать: есть тайлы, их там ну много, но выборка их и доступных улучшений не такая уж и большая. Юнитов на тайле теперь может быть ограниченное количество, поэтому тоже, какие тормоза, откуда? В четверке с опцией stack attack атака стеком из 100 юнитов обрабатывается почти моментально[/b]

В шахматах тоже ОЮНТ, а перебирать-не-перебрать. Интересная логика. Вот стек двигать это действительно просто - нарисовал кратчайший путь из точки А в точку Б и двигай.

doom_red
04.10.2010, 16:17
После установки патча игра стала зависать в момент если я щелкаю по спящему юниту, примерно виснет на 1-2 минуты.

ASK83
04.10.2010, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 4.10.2010, 6:34) 355952</div>

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 3.10.2010, 18:18) 355797

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 3.10.2010, 12:18) 355776

<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 29.9.2010, 3:26) 354693

если бы цена игр была более подходящей к российскому уровню зарплат.
[/b]Да-да, предлагаю продавать российскому потребителю игры в точности на тех же условиях, что и американскому:
* на его родном языке и с тем же уровнем грамотности;
* отношение стоимости джевела к средней зарплате должно быть точно таким же.
[/b][/quote]
Т.е. продавать за 25 копеек :biglol:
[/b][/quote]
Погуглил-средняя зарплата в США и России отличается где то в 6 раз :secret:
[/b][/quote]
Ок, значит цена в России д.б. около 7-8 долларов США.
Вопрос: а где можно найти список всех выявленных багов, т.к. поиграл до 1000 н.э. и возникло много вопросов:
1. Совместные исследования - по окончании не получаю бесплатную теху.
2. Ангкор Ват - стоимость захвата тайлов культурой уменьшается не во всех городах.
3. При принятии Свободы мысли (ветка рационализм) - торговые посты дают т-ко +1 к науке, хотя в описании явно написано +2
4. При принятии рационализма наступает 10-ходовый ЗВ, хотя в описании написано 5-ходовый.
Это только то, что удалось вспомнить.

almuk
04.10.2010, 19:22
вроде есть чудо(не помню название) на увеличение продолжительности зв. может это связанно с п4.

Так-же как-то некоректно работал цивик на увеличение науки на 15 % при счастливой империи. Что то его глючило у меня. Паказал правильно только один раз, потом начался бред.
Два раза соглашался на совместное изучение, и ниразу не получал теху.

ASK83
04.10.2010, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 4.10.2010, 18:22) 356174</div>

вроде есть чудо(не помню название) на увеличение продолжительности зв. может это связанно с п4.
[/b]
Не было у меня того чуда

said46
04.10.2010, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Погуглил-средняя зарплата в США и России отличается где то в 6 раз [/b]
Угу, только у них, к примеру, iPhone 4 стоит 250$, а у нас 1500$.

ASK83
04.10.2010, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 4.10.2010, 18:06) 356172</div>

Вопрос: а где можно найти список всех выявленных багов, т.к. поиграл до 1000 н.э. и возникло много вопросов:
[/b]
нашел здесь
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=381414

Lexad
04.10.2010, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 4.10.2010, 19:06) 356172</div>

Вопрос: а где можно найти список всех выявленных багов, т.к. поиграл до 1000 н.э. и возникло много вопросов:
1. Совместные исследования - по окончании не получаю бесплатную теху.
2. Ангкор Ват - стоимость захвата тайлов культурой уменьшается не во всех городах.
3. При принятии Свободы мысли (ветка рационализм) - торговые посты дают т-ко +1 к науке, хотя в описании явно написано +2
4. При принятии рационализма наступает 10-ходовый ЗВ, хотя в описании написано 5-ходовый.
Это только то, что удалось вспомнить.
[/b]
Подфорум (все, что ты описал, там есть): http://forums.civfanatics.com/forumdisplay.php?f=390
Ветка со списком подтвержденных багов: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=381414

Sungirl
10.10.2010, 08:16
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 4.10.2010, 13:17) 356064</div>

Яж говорю оптимизации вообще ноль, как будто игру делали на коленках.
[/b]
А ее и делали "на коленках" :)
Разработчики истратили весь бюджет на "внешнюю мишуру" и пиар :censored: На программистов денег не осталось, пришлось привлекать студентов на общественных началах :)
Оптимизации не то что бы ноль, ее минус бесконечность :censored: Системные требования совершенно непомерные (по-моему, пятерка просто обязана была летать на компьютерах с заявленными "минимальными" системными требованиями на сверхгигантской карте с максимумом противников и варваров, ну ничего там нет такого, что бы могло этому помешать).

Однако ж нет - компьютер пыхтит, отрисовывая "туман войны", а ИИ в боевых действиях еще более туп, чем в Цив1 :mat: :censored:

Вот того, кто именно так решил расставить приоритеты, взять бы и :chair: :chair: :chair:
По-моему, приоритеты разработчиками были расставлены совершенно неправильно :censored: И за эту ошибку придется очень дорого заплатить - гибелью марки "Глобальная Стратегия Цивилизация" :cry: :cry:
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 4.10.2010, 13:17) 356064</div>

Каждый раз когда выбираю рабочего (модерн эра, марафон 1200 ход) игра входит в ступор на минуту, именно с рабочими. Я уже боюсь их захватывать, т.к. мало того, что сам ход 1-2 минуты так еще и каждый рабочий по минуте.
Доиграть на марафоне вообще не реально. Для марафона 100 ходов это капля в море, а тут на 50 ходов час тратится. Пока плюнул на игру. Так включаю что бы побаловаться, но так как играл в четвеку когда все континенты заняты империями и идут эпические зарубы. На это не хватает нервов, я уже готов был простить все баги и огрехи игры. Но блин тормоза просто убили все настроение.
[/b]
almuk, +1000. Без комментариев :(

ASK83
10.10.2010, 12:02
А вот у меня игра просто летает. (Win 7 x86, GTX280 1 Гб, Сore 2 Duo 4 Ghz). Единственное - задолбали вылеты при перезагрузке.

almuk
10.10.2010, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 10.10.2010, 12:02) 357493</div>

А вот у меня игра просто летает. (Win 7 x86, GTX280 1 Гб, Сore 2 Duo 4 Ghz). Единственное - задолбали вылеты при перезагрузке.
[/b]

На какой карте? Включи huge карту земли (earth) и проиграй до тысячного хода, что бы континенты были все открыты и заняты городами.

Мой комп:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Operating System: Windows 7 Ultimate 64-bit (6.1, Build 7600) (7600.win7_gdr.100226-1909)
Language: English (Regional Setting: English)
System Manufacturer: Gigabyte Technology Co., Ltd.
System Model: P55A-UD4P
BIOS: Award Modular BIOS v6.00PG
Processor: Intel® Core™ i7 CPU 860 [на] 2.80GHz (8 CPUs), ~2.8GHz
Memory: 8192MB RAM
Available OS Memory: 8188MB RAM
Page File: 3006MB used, 13366MB available
Windows Dir: C:\Windows
DirectX Version: DirectX 11
DX Setup Parameters: Not found
User DPI Setting: Using System DPI
System DPI Setting: 96 DPI (100 percent)
DWM DPI Scaling: Disabled
DxDiag Version: 6.01.7600.16385 64bit Unicode
Card name: NVIDIA GeForce GTX 470
Manufacturer: NVIDIA
Chip type: GeForce GTX 470
DAC type: Integrated RAMDAC
Device Key: Enum\PCI\VEN_10DE&DEV_06CD&SUBSYS_14703842&REV_A3
Display Memory: 4054 MB
Dedicated Memory: 1238 MB
Shared Memory: 2815 MB
Current Mode: 1920 x 1200 (32 bit) (59Hz)
Monitor Name: SyncMaster T260,SyncMaster Magic T260(Digital)
Monitor Model: SyncMaster
Monitor Id: SAM03E7
Native Mode: 1920 x 1200(p) (59.950Hz)
Output Type: DVI
Driver Name: nvd3dumx.dll,nvwgf2umx.dll,nvwgf2umx.dll,nvd3dum,n vwgf2um,nvwgf2um
Driver File Version: 8.17.0012.5721 (English)
Driver Version: 8.17.12.5721
DDI Version: 10.1
Driver Model: WDDM 1.1
Driver Attributes: Final Retail
Driver Date/Size: 6/8/2010 02:58:00, 12338280 bytes
WHQL Logo&#39;d: n/a
WHQL Date Stamp: n/a
[/b]
На SLI системе графика умудряется еще притормаживать. Т.к. рендерится все подряд, видимое и невидимое. Пришлось сглаживание убрать на х4

ASK83
10.10.2010, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 10.10.2010, 13:41) 357511</div>

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 10.10.2010, 12:02) 357493

А вот у меня игра просто летает. (Win 7 x86, GTX280 1 Гб, Сore 2 Duo 4 Ghz). Единственное - задолбали вылеты при перезагрузке.
[/b]

На какой карте? Включи huge карту земли (earth) и проиграй до тысячного хода, что бы континенты были все открыты и заняты городами.

[/b][/quote]
Карта huge, максимальное кол-во цив и ГГ. На дворе 1200 год н.э. Графика полностью на максимуме, 8х сглаживание. Тормозов нет.

almuk
10.10.2010, 15:33
А сколько турн занимает? В самой игре у меня тоже нет тормозов, турн берет много времени, селект рабочего и авто сейв.

Кстати сейчас играю в земля-марафон 19 цив + моя(около восьми цив уже ушли в небытие). 580й ход и вроде ничего так, долго ждать не приходится. Есть подозрение, что при большом кол-ве юнитов начинаются тормоза. Я в ранее описанной игре начал воевать с самой большой империи(ирокезы, заняли почти всю европу) в практически в каждом городе были юниты(обычно артилерия) помимо десятка блуждающих по карте пехоты и вертолетов. Я еще очень удивлялся, как он в даун по деньгам не уходил. Весь континент в захваченных городах, у него в дипломатии -(минус) 460 золота, а войска как собак не резанных.
Может заглючило игру и поэтому так тормозило. (но не факт). У меня еще с ним ирокезом не сбрасывался договор об открытых границах. Короче игрушка на редкость не стабильная(надеюсь пока).

ASK83
10.10.2010, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 10.10.2010, 14:33) 357526</div>

А сколько турн занимает? В самой игре у меня тоже нет тормозов, турн берет много времени, селект рабочего и авто сейв.

Кстати сейчас играю в земля-марафон 19 цив + моя(около восьми цив уже ушли в небытие). 580й ход и вроде ничего так, долго ждать не приходится. Есть подозрение, что при большом кол-ве юнитов начинаются тормоза. Я в ранее описанной игре начал воевать с самой большой империи(ирокезы, заняли почти всю европу) в практически в каждом городе были юниты(обычно артилерия) помимо десятка блуждающих по карте пехоты и вертолетов. Я еще очень удивлялся, как он в даун по деньгам не уходил. Весь континент в захваченных городах, у него в дипломатии -(минус) 460 золота, а войска как собак не резанных.
Может заглючило игру и поэтому так тормозило. (но не факт). У меня еще с ним ирокезом не сбрасывался договор об открытых границах. Короче игрушка на редкость не стабильная(надеюсь пока).
[/b]
Я тоже играю исключительно на марофоне на огромных картах. У меня между ходами примерно 20 секунд. Мож. б. потому что не вся карта открыта? Имею 4 своих города, ок. 10-12 марионеток. Остальные компы тоже примерно по 5-10 городов. Играю по 11-м директом.
Я советую тебе обновить драйвера для видюхи, хотя при такой ультра конфигурации даже кризис не будет тормозить.

almuk
10.10.2010, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 10.10.2010, 17:28) 357537</div>

<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 10.10.2010, 14:33) 357526

А сколько турн занимает? В самой игре у меня тоже нет тормозов, турн берет много времени, селект рабочего и авто сейв.

Кстати сейчас играю в земля-марафон 19 цив + моя(около восьми цив уже ушли в небытие). 580й ход и вроде ничего так, долго ждать не приходится. Есть подозрение, что при большом кол-ве юнитов начинаются тормоза. Я в ранее описанной игре начал воевать с самой большой империи(ирокезы, заняли почти всю европу) в практически в каждом городе были юниты(обычно артилерия) помимо десятка блуждающих по карте пехоты и вертолетов. Я еще очень удивлялся, как он в даун по деньгам не уходил. Весь континент в захваченных городах, у него в дипломатии -(минус) 460 золота, а войска как собак не резанных.
Может заглючило игру и поэтому так тормозило. (но не факт). У меня еще с ним ирокезом не сбрасывался договор об открытых границах. Короче игрушка на редкость не стабильная(надеюсь пока).
[/b]
Я тоже играю исключительно на марофоне на огромных картах. У меня между ходами примерно 20 секунд. Мож. б. потому что не вся карта открыта? Имею 4 своих города, ок. 10-12 марионеток. Остальные компы тоже примерно по 5-10 городов. Играю по 11-м директом.
Я советую тебе обновить драйвера для видюхи, хотя при такой ультра конфигурации даже кризис не будет тормозить.
[/b][/quote]

Драйвера обновил уже и байос тоже. Но у меня тормоза начались когда у компа было порядка 30-40 городов(только у ирокезов, у остальных еще несколько десятков. у меня было 22 города) . Все было ничего, пока не началась массовая застройка городами. Пустых мест практически нет. Т.е. вся евразия почти вся африка. Юж-Сев. Америки заселены городами. Думаю просто переизбыток городов, и юнитов. Поэтому тормозит между ходами.

ASK83
10.10.2010, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 10.10.2010, 19:54) 357557</div>

Драйвера обновил уже и байос тоже. Но у меня тормоза начались когда у компа было порядка 30-40 городов(только у ирокезов, у остальных еще несколько десятков. у меня было 22 города) . Все было ничего, пока не началась массовая застройка городами. Пустых мест практически нет. Т.е. вся евразия почти вся африка. Юж-Сев. Америки заселены городами. Думаю просто переизбыток городов, и юнитов. Поэтому тормозит между ходами.
[/b]
Думаю да. У меня столько городов на карте нет. Опять что-то криво написали :boo:

almuk
10.10.2010, 21:03
Это я еще десяток городв порушил. АИ вообще обезумел. Клепали города через каждые 2-3 клетки. Потом я плюнул на игру. Понял что она никогда не закончится. Вся в ожиданиях :(

ASK83
10.10.2010, 21:08
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 10.10.2010, 20:03) 357560</div>

Это я еще десяток городв порушил. АИ вообще обезумел. Клепали города через каждые 2-3 клетки. Потом я плюнул на игру. Понял что она никогда не закончится. Вся в ожиданиях :(
[/b]
Напрашивается вопрос: Откуда счастье у компа? На короле у меня 4 своих +10 марионеток, все ресы (кроме китов и брюликов) мои, но счастье еле-еле ползет в плюсе (буквально пару городов выростет на +1 и нет счастья). Я думаю систему всеобщего счастья ввели специально для компа (вернее для сглаживания его тупости) и он как обычно читит. (а в моих 4-х, к тому-же, построены колизеи и цирки).

almuk
10.10.2010, 21:21
Я тоже задавался этим вопросом. Откуда счастье, откуда деньги на юнитов, много городв было по 8 жителей, больше половины по 3-4 жителя. Защита у городов 50-60, значит были здания защиты, которые расходуют деньги. Города не были большими, что бы на торговых путях зарабатывать. Короче даже незнаю. Несколько десятков юнитов были у компа. В дипломатии было видно что он в дауне по деньгам (текущих денег ноль. и минус 460+ монет). Потом вдруг через 30-40 ходов, после того как он завоевал почти всех в евразии, кроме меня и еще одной цивы. Вдруг у него деньги пошли в плюс. А когда я на него напал, так у него в каждом городе были пушки и еще он обгонял всех по науке. Играл на принце. (комп явно читерил)
У меня на 22 города было постоянный баланс +- 5 счастья. Как завоевал часть сев. америки, так вообще в даун по счастью ушел, народ из городов начал разбегаться.

VDmitry
10.10.2010, 21:45
Ну я сильно не налегая на счастливые постройки имел +30. У самого продвинутого компа тогда было +60. Я тоже мог иметь столько, но лень было считать - выгодно ли.

Лис
10.10.2010, 21:53
Да моды творят чудеса.

ASK83
10.10.2010, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 10.10.2010, 20:21) 357566</div>

Я тоже задавался этим вопросом. Откуда счастье, откуда деньги на юнитов, много городв было по 8 жителей, больше половины по 3-4 жителя. Защита у городов 50-60, значит были здания защиты, которые расходуют деньги. Города не были большими, что бы на торговых путях зарабатывать. Короче даже незнаю. Несколько десятков юнитов были у компа. В дипломатии было видно что он в дауне по деньгам (текущих денег ноль. и минус 460+ монет). Потом вдруг через 30-40 ходов, после того как он завоевал почти всех в евразии, кроме меня и еще одной цивы. Вдруг у него деньги пошли в плюс. А когда я на него напал, так у него в каждом городе были пушки и еще он обгонял всех по науке. Играл на принце. (комп явно читерил)
У меня на 22 города было постоянный баланс +- 5 счастья. Как завоевал часть сев. америки, так вообще в даун по счастью ушел, народ из городов начал разбегаться.
[/b]
to almuk - если можно, дай сэйв. Гляну на твою игру (заодно и тормоза потестирую :secret: )

<div class='quotetop'>Цитата(Лис * 10.10.2010, 20:53) 357576</div>

Да моды творят чудеса.
[/b]
При чем здесь моды?

Lexad
10.10.2010, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Потом вдруг через 30-40 ходов, после того как он завоевал почти всех в евразии, кроме меня и еще одной цивы. Вдруг у него деньги пошли в плюс.[/b]Сначала содержал армию, тратил деньги, а потом использовал. Разграбление городов и улучшений + доход от захваченных городов + потеря части армии. Ну и больше население = быстрее наука.

ASK83
10.10.2010, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.10.2010, 20:55) 357578</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Потом вдруг через 30-40 ходов, после того как он завоевал почти всех в евразии, кроме меня и еще одной цивы. Вдруг у него деньги пошли в плюс.[/b]Сначала содержал армию, тратил деньги, а потом использовал. Разграбление городов и улучшений + доход от захваченных городов + потеря части армии. Ну и больше население = быстрее наука.
[/b][/quote]
Таким макаром нужно каждый ход какой-нить город уничтожать. Как ни крути, а комп имеет преимущества (наверное даже такие, о которых мы еще не знаем). Хотя уровень сложности маловат был.

Лис
10.10.2010, 22:15
Я как только мод поставил где начало с костра, так счастье под 30 было к средневековью.
А может во всём сложность виновата.

Talik
11.10.2010, 01:26
дык есть вариант пропатчить оффлайн или нет? а пираты это да, ужасно

akots
11.10.2010, 04:05
Грабить улучшения очень выгодно, - дает по 20-30 монет с гекса. Этого более чем достаточно для покрытия содержания армии. Кавалерия может грабить по 2 улучшения за ход на ровной местности. Однако этих денег не хватает в современную эру на содержание рабочих для постройки улучшений заново, так как один рабочий стоит около 5-7-10 монет в ход. Получается, что на постройку фактории (5 ходов без Пирамид) уходит 25-50 монет на содержание рабочего. А иного способа замедлить рост марионеток и заставить их приносить хоть какой-то доход пока нет. Вот если бы показывало, какие конкретно гексы город-марионетка обрабатывает, было бы значительно проще жить. Конечно, можно попробовать догадаться, но мне кажется, что логики там никакой нет особой логической (конечно есть какой-то криворукий код). Последовательность строительства тоже какая-то зашифрованная. Иногда марионетки строят разумные здания (Монумент-колизей- библиотека и т.д.), а иногда начинают сразу клепать казармы и арсенал или другую какую дребедень. Никогда не строят суды, амбары, мельницы и больницы, то есть что-то связанное с едой. Также не видел, чтобы строили гавани. Вообще вопрос марионеток один из наиболее загадочных в игре, пожалуй, после дипломатии и торговли ресурсами с ИИ.

ASK83
11.10.2010, 07:50
Вообще не понимаю зачем их держать? Производством не управляешь, населением тоже, а счастье за население, деньги на содержание отдавай! Единственный + так это то, что хоть за население к науке капает.

Peter
11.10.2010, 07:54
чтобы не строить сетлеров :)

akots
11.10.2010, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 10.10.2010, 22:50) 357635</div>

Вообще не понимаю зачем их держать? Производством не управляешь, населением тоже, а счастье за население, деньги на содержание отдавай! Единственный + так это то, что хоть за население к науке капает.
[/b]

1. Захват территории и ресурсов. Ресурсы можно продавать неопасным ИИ за большие бабки. Начиная с Императора можно и нужно, так я понимаю, продавать и опасным ИИ, так как у них несчастья вообще практически не бывает.
2. Наука с населения.
3. Приносят довольно весомый вклад в бюджет, если всю территорию им обустроить факториями.
4. Не надо строить поселенцев, можно 2 мечников и катапульту (= где-то 10-12 поселенцев, мечников надо апгрейдить из воинов, можно 2 всадника).
5. С Резиденцией и Социализмом\Коммунизмом можно спокойно растить основные города до размера 12-13 не думая ни о чем.
6. Их постепенно можно аннексировать, по мере появления свободного счастья, но это если не играть на культуру.
7. Они быстро растут где-то до размера 5 или 6, иногда 7, если рабочие не успевают строить фактории вместо ферм или очень много еды от морских ГГ, это надо иметь ввиду. Дальше рост замедляется, но никогда не останавливается совсем. Если держать счастье в районе от +1 до -5, то на рост выше 6-7 можно не обращать особого внимания.

almuk
11.10.2010, 10:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
to almuk - если можно, дай сэйв. Гляну на твою игру (заодно и тормоза потестирую [/b]

Вечером вернусь домой-гляну. Но помоему я его уже снес.

AFro
11.10.2010, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 11.10.2010, 4:05) 357627</div>

Последовательность строительства тоже какая-то зашифрованная. Иногда марионетки строят разумные здания (Монумент-колизей- библиотека и т.д.), а иногда начинают сразу клепать казармы и арсенал или другую какую дребедень. Никогда не строят суды, амбары, мельницы и больницы, то есть что-то связанное с едой. Также не видел, чтобы строили гавани. Вообще вопрос марионеток один из наиболее загадочных в игре, пожалуй, после дипломатии и торговли ресурсами с ИИ.
[/b]
Гавани строют, прецедент был. И даже совпало так, что гавань нужна была именно там, где строилась. А вот с судами вообще какая-то несуразица - купить их, похоже, нельзя (что нереалистично :biglol: ). И возможность строить появляется только когда город аннексирован.

ASK83
11.10.2010, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 11.10.2010, 8:34) 357645</div>

1. Захват территории и ресурсов. Ресурсы можно продавать неопасным ИИ за большие бабки. Начиная с Императора можно и нужно, так я понимаю, продавать и опасным ИИ, так как у них несчастья вообще практически не бывает.
2. Наука с населения.
3. Приносят довольно весомый вклад в бюджет, если всю территорию им обустроить факториями.
4. Не надо строить поселенцев, можно 2 мечников и катапульту (= где-то 10-12 поселенцев, мечников надо апгрейдить из воинов, можно 2 всадника).
5. С Резиденцией и Социализмом\Коммунизмом можно спокойно растить основные города до размера 12-13 не думая ни о чем.
6. Их постепенно можно аннексировать, по мере появления свободного счастья, но это если не играть на культуру.
7. Они быстро растут где-то до размера 5 или 6, иногда 7, если рабочие не успевают строить фактории вместо ферм или очень много еды от морских ГГ, это надо иметь ввиду. Дальше рост замедляется, но никогда не останавливается совсем. Если держать счастье в районе от +1 до -5, то на рост выше 6-7 можно не обращать особого внимания.
[/b]
Это я и так прекрасно знаю. Смысл моего прошлого поста - это, ИМХО, выгоднее иметь 1 свой "нормальный, правильный" город, чем 3 марионетки, сажающих твою экономику своими ненужными конюшнями и оружейными. К тому же после пропатчивания до 0.20 замечаю, как все марионетки поголовно после завершения строительства ничего более не строять (даже науку или культуру). Теперь толку от них еще меньше.

Sabrenity
11.10.2010, 23:20
Ну, вот в играх на культуру народ специально оттягивает изучение бронзы, чтобы не строились всякие казармы и прочий хлам. И пользы там от марионеток, ну, МНОГО.

ASK83
11.10.2010, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 11.10.2010, 22:20) 357816</div>

Ну, вот в играх на культуру народ специально оттягивает изучение бронзы, чтобы не строились всякие казармы и прочий хлам. И пользы там от марионеток, ну, МНОГО.
[/b]
Ну, МНОГО, значит ничего. Уточняйте, пжалста, в седующий раз. А при игре на культуру польза от марионеток - они не повышают стоимость цивиков. А до изучения бронзы марионеток и так не настолько много, чтобы они могли завалить экономику.

Sabrenity
11.10.2010, 23:40
Эм, ну МНОГО - до бороды как много.

А цивики никогда лишними не будут. Пока что, делать несколько своих городов мне приходилось только при игре на космос и то, думаю до инду можно сидеть с марионетками, а потом резко аннексировать и купить производственные мощности в сильных городах.

ASK83
11.10.2010, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 11.10.2010, 22:40) 357820</div>

Эм, ну МНОГО - до бороды как много.

А цивики никогда лишними не будут. Пока что, делать несколько своих городов мне приходилось только при игре на космос и то, думаю до инду можно сидеть с марионетками, а потом резко аннексировать и купить производственные мощности в сильных городах.
[/b]
Анализируя игру GreyCardinal&#39;a, пришел к выводу, что сначала нужно (выгоднее) ставить свои, заключать союзы с морскими ГГ, ростить свои города, а потом уже воевать и марионетить (при игре на космос). А насчет цивиков - не едиными ими живем.

Sabrenity
12.10.2010, 00:08
Я очень грубо прикину, без претензий на истину в последней инстанции.

Построить двух воинов в начале дешевле сеттлера. Три воина убивают столицу или ГГ. Ну, может на иммортале-деити надо четырех для выноса столицы. Марионетка довольно быстро растет и наливает науки, ну, сопостовимое количество с постройкой библы в столице -> столица разгружена на постройку полезных вещей. Плюс обезопасена одна сторона. Ну и столицы и ГГ обычно расположены в хороших местах.

Я понимаю, что тут написал о пользе раннего раша, но, реально, после него както о своих городах, ну, не задумывался.

Talik
12.10.2010, 00:50
патч http://files.mail.ru/5MFO6Q, проверял, работает