PDA

Просмотр полной версии : Стратегия культурной победы



moorgeist
27.09.2010, 16:12
Всем привет! Решил вот порадовать уважаемых нашфанатиков оперативным переводом одной из самых свежих стратегических статей с их фанатиков – “Some Basic Observations on Cultural Games in Civ5”, автор godotnut. Ссылка на оригинал: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=384082

Итак, поехали.

“Некоторые основные наблюдения о игре культурой в Civ V”

Только что закончил мою самую первую игру с культурной победой в Civ V. Вообще, это была моя вторая попытка поиграть после выхода Civ V. Играл на сложности Император и победил в районе 2000 года. Финиш получился не быстрый, но победный исход не оставлял сомнений. Единственным моим опасением было возможное вторжение одного из ИИ (хотя он и был моим лучшим приятелем).

Хочу поделиться некоторыми наблюдениями по поводу культурной победы:

1) Даже если вы не играли в Civ V раньше, победить культурой очень просто, причем и на высоких уровнях сложности тоже. По крайней мере, так кажется сейчас. Просто дружите с крутыми ИИ и постарайтесь избежать войны.

2) Игра одним городом (ОСС) походу обеспечивает наиболее быстрые условия для победы. Ведь каждый дополнительный город добавляет 33% к необходимой для достижения очередной политики (social policy) культуре, при этом они не дают сравнимого роста самой культуры дополнительно к основному городу – и рядом не стояли. Ваш главный центр, будучи оптимизирован специальным образом, произведет культуры в несколько раз больше, чем остальные города.

3) Дополнительные города дают некоторую пользу в терминах безопасности (производя юниты) и ресурсы, но если вы пытаетесь победить максимально быстро, ОСС это ваш путь, точно говорю.

4) Альтернативной возможностью является играть милитаристом и превращать захваченные города в марионеток, так как марионетки не добавляют порог культуры, требуемой для достижения очередной политики. Правда, я сам не пробовал так играть, но это должно работать и может помочь выиграть даже быстрее, чем ОСС, особенно на низких уровнях сложности, где вы можете легко нагнуть столько ИИ, сколько пожелаете.

5) Вам потребуется построить Проект Утопию (the Utopia project) после того, как возьмете все необходимые цивики. Игра не закончится просто после взятия всех политик. Подготовьтесь обеспечить максимальную продуктивность на тайлах того города, где вы планируете строить Утопию. Сделайте это прямо к тому моменту, когда закончите взятие последней необходимой политики. Не беспокойтесь по поводу тайлов с монументами (вероятно, автор имеет в виду тайлы с усовершенствованиями от ВЛ - Landmarks). Сохраните леса для постройки мастерских, а перед самым окончанием строительства срубите их.

6) Культурные бомбы от великих артистов ничего не добавляют к культуре для взятия политик. Они позволяют расширить территорию вашей империи, но совершенно бесполезны в продвижении по дереву политик. Следовательно, используйте ваших ВА для улучшения тайлов вашего города-культурного центра. В конце игры ваш культурный центр будет в основном обрабатывать тайлы с монументами.

7) Стоунхэндж это очень мощное раннее чудо для культурной победы. А Сикстинская Капелла даже помощнее будет. Тадж Махал тоже хорош. Там есть еще парочка поздних мощных чудес света, Христос Искупитель и еще что-то, уже не помню. После получения радиовещательных вышек, остальные технологии уже не так важны, исключая те, которые дают современных юнитов на случай вражеской атаки.

8) Культурная победа требует меньше микроменеджмента, чем это было в четвертой части игры. Некоторым это придется по душе, но лично для меня значительная часть стратегии культурных игр кажется значительно упростившейся.

9) Вы не сможете одержать культурную победу так быстро, как это было раньше (в четверке). Теперь это потребует больше ходов.

10) Делайте как можно больше союзников среди культурных городов-государств (ГГ) и поддерживайте этот статус. Морские города тоже приятные друзья. Милитаристские ГГ полезны для ОСС игр, где вы не захотите растрачивать драгоценный производственный ресурс на постройку юнитов, но все же это наименее полезные ГГ для этой стратегии.

11) Прогресс во взятии политик представляется наиболее сложным моментом, и я собираюсь воздержаться в этом посте от спекуляций на счет выбора оптимального пути. Хотя ветки политик, которые вам понадобятся, вполне понятны, все же я хочу перед их комментированием подумать получше о том, в каком точно порядке стоит выбирать политики. Очевидно, что в своей первой игре я не достиг наилучшего способа их выбора.

(с) godotnut


Это мой первый опыт перевода цивовских материалов, прошу отнестись снисходительно:)

harvest
27.09.2010, 17:54
Большое спасибо, очень познавательно. Наверное самый комфортный способ игры - свести её к культурной победе.

DevilStar
27.09.2010, 18:45
Хм, попробовал... Что вышло, смотрите в сохранениях. 170 ход - всё мирно, всё тихо. Со всеми вроде торговал, со всеми дружил. Вдруг всё меняется и буквально за 10 ходов меня сливают) Пытался переиграть этот момент много раз, но такую толпу просто нечем отбивать. Или надо было раньше идти в войска, жертвуя культурой?

http://narod.ru/disk/25380939000/Civ5Save.rar.html

Peter
27.09.2010, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(DevilStar * 27.9.2010, 18:45) 354231</div>

Хм, попробовал... Что вышло, смотрите в сохранениях. 170 ход - всё мирно, всё тихо. Со всеми вроде торговал, со всеми дружил. Вдруг всё меняется и буквально за 10 ходов меня сливают) Пытался переиграть этот момент много раз, но такую толпу просто нечем отбивать. Или надо было раньше идти в войска, жертвуя культурой?
[/b]
а где сейв то? :)

DevilStar
27.09.2010, 18:47
Почему-то форум не принял архив) Залил на яндекс
http://narod.ru/disk/25380939000/Civ5Save.rar.html

Unikum
01.10.2010, 02:29
Сыграл на бессмертном и выиграл, только вышло поздно, конец 20 века. Стоун на старте однозначно.

Termitnik
01.10.2010, 03:21
Города сливал?

Unikum
01.10.2010, 03:27
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 1.10.2010, 3:21) 355316</div>

Города сливал?
[/b]
Игра одним городом. Надо было вчера быстро сыграть, а то утром на работу. И это при том, что я не все цивики знаю. :biglol: Переводить лень. :shy2:

Termitnik
01.10.2010, 03:38
На ихфанатиках сейчас играют культуру на таких настройках:
Сложность - Принц
Размер - Стандарт
Тип - Континенты
Цива - Арабы
Аи - 7 цив, 16 ГГ
Остальное - по умолчанию - старт из древности, стандартные ресурсы, обычная скорость.
Запрещено продавать/дарить города.

Вливайся ;)

З.Ы.

harvest
01.10.2010, 09:14
<div class='quotetop'>Цитата(DevilStar * 27.9.2010, 18:45) 354231</div>

Вдруг всё меняется и буквально за 10 ходов меня сливают) Пытался переиграть этот момент много раз, но такую толпу просто нечем отбивать. Или надо было раньше идти в войска, жертвуя культурой?
[/b]
Плохо дружил, наверное. Посмотрел со 170 Н.Э. Отдавай Сулейману постоянно "открытые границы" на его условиях, ему пройти надо.

Zahadum
01.10.2010, 11:34
На уровне принц можно делать что угодно ))

Одержал культурную победу за 414 ходов в 1994 ну уровне император играл в два города, двух соседей на континенте пришлось завалить, сами напали, при это мне досталась Турция, которая не имеет никаких бонусов на культуру.

То что наиболее быстрый вариант победы в 1 город это туфта.
В игре есть нац. чудо эрмитаж удваивает культуру в городе т.е. +100% и то он строится не с самого начала
вообщем под конец игры у меня столица давала 155 культуры вход, а второй город 73 т.е. прирост +47% по культуре, ну а стоимость цивиков увеличивается на 33%

Считаем далее, помимо того что 2 города > 1, более быстрое открытие технологий и т.п., мы ставим второй город не в какой-нибудь глуши, а рядом с ресурсом счастья, а если с двумя то мы получаем +10 счастья, что даёт чистыми +5 культуры в ход нации, возможно одного ресурса будет 2 шт. который будем продавать естественно.

Про то что в конце лес рубить тоже фигня, лесопилка даёт +3 молотка, на которые накладываются бонусы построек соответственно, вырубка леса в размере 20 молотков окупается за пару ходов работы лесопилки, в конце главное специализацию города на производстве не забыть включить.

Lexad
01.10.2010, 11:40
Не надо хаять огульно - так, лес - единственный вариант ускорить Утопию, поэтому автор и предлагает сохранить его до конца. А до того времени пожалуйста, лесопилки.
На молотки от вырубки леса тоже накладываются бонусы, если все не перекорячили с четверки.

Суть состязания в Зале Славы, на которое дал ссылку Терм, не в том, чтобы обыграть Принца, а в том, чтобы обыграть его быстрее других участников забега.

SPARC
01.10.2010, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
То что наиболее быстрый вариант победы в 1 город это туфта.[/b]
сколько тебе лет, малыш?<div class='quotetop'>Цитата</div>
Одержал культурную победу за 414 ходов в 1994 [/b]
а вот это полная туфта

З.Ы. Леха, они тебе еще не надоели? :)

Grey Cardinal
01.10.2010, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Суть состязания в Зале Славы, на которое дал ссылку Терм, не в том, чтобы обыграть Принца, а в том, чтобы обыграть его быстрее других участников забега.[/b]
а где сама ссылка?

Morcar_civ5
01.10.2010, 12:48
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...mp;#entry354811 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=12600&pid=354811&st=0&#entry354811)

Lexad
01.10.2010, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 1.10.2010, 12:32) 355362</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Суть состязания в Зале Славы, на которое дал ссылку Терм, не в том, чтобы обыграть Принца, а в том, чтобы обыграть его быстрее других участников забега.[/b]
а где сама ссылка?
[/b][/quote]Ты- то что как маленький :)

Marten
01.10.2010, 16:08
Просмотрел соседние ветки на ихфанатиках, особенно завис на посте РТМ - "Emperor: Win Every Game with Horsemen" суть которого сводится к тому, что многократно убедился в абсолютной беспроигрышности на всех уровнях вплоть до Императора, простейшей тактики: запустив науку в адрес Horseback Riding, построив 2 города (второй - рядом с лошадьми на которых тут же устанавливается рабочий ) строй что хочешь - например Монументы - до открытия нужной технологии. Как только она открыта переключай строительство на всадников и когда оба построятся докупай третьего и ты - Чингисхан!!!! чаще всего победа доминированием на малых и средних картах укладывается в 100 ходов, на картах побольше - в 140.
В шахматах тоже есть детский мат, но ты его ни одной, даже самой зачуханной шахматной программе не поставишь. Если РТМ прав, то балансом в игре и не пахнет.
Сам проверить еще не смог, нахожусь в отпуске вдали от легально приобретенной цивы и пока только глотаю слюни, правда что-то их количество стремительно убывает.

Lexad
01.10.2010, 16:22
Соглашусь с товарищем, но зачем ждать, если первых соседа-двух можно оттоптать копьями

SPARC
01.10.2010, 17:34
Всадники и в тройке рулили.

Morcar_civ5
03.10.2010, 10:36
Похоже стратегия культурной победы для 5 цивы (с настоящими патчами) становиться ясна - дружим как можно с большим количеством культурных ГГ, выносим весь свой континент и превращаем все города в научные марионетки, сначала игры берем только два цивика - для ускорения чуд 33%, далее наукой идём в сторону телеграфа, и строим чудо которое удешевляет цивики на 33%, после этого начинаем постепенно использовать цивики(культура для которых до жтого момента не тратилась) - всё остальное лишь дело техники.

Peter
03.10.2010, 18:22
марионетки вам военных академий понастроют так что скорее в минусе останетесь :)

Flake
03.10.2010, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Morcar_civ5 * 3.10.2010, 10:36) 355746</div>

Похоже стратегия культурной победы для 5 цивы (с настоящими патчами) становиться ясна - дружим как можно с большим количеством культурных ГГ, выносим весь свой континент и превращаем все города в научные марионетки, сначала игры берем только два цивика - для ускорения чуд 33%, далее наукой идём в сторону телеграфа, и строим чудо которое удешевляет цивики на 33%, после этого начинаем постепенно использовать цивики(культура для которых до жтого момента не тратилась) - всё остальное лишь дело техники.
[/b]
Тяжко будет всего с 2мя цивиками, да и смысла откладывать так рано нет - экономия ничтожная. Начинать копить стоит, если: КР построится в ближайшее время, или уже нет полезных цивиков. Ветки Patronage и Piety(частично) точно окупаются.

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 3.10.2010, 18:22) 355852</div>

марионетки вам военных академий понастроют так что скорее в минусе останетесь :)
[/b]
Этот вопрос легко решается - не изучаем военные техи как можно дольше, и застраиваем марионетки торговыми постами.

Morcar_civ5
03.10.2010, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 3.10.2010, 19:08) 355860</div>

марионетки вам военных академий понастроют так что скорее в минусе останетесь
[/b]
Это будет уже не так важно, хоть 10 колб каждый город да внесет - 10 городов уже 100 дадут :)

<div class='quotetop'>Цитата(Flake * 3.10.2010, 19:08) 355859</div>

Тяжко будет всего с 2мя цивиками, да и смысла откладывать так рано нет - экономия ничтожная. Начинать копить стоит, если: КР построится в ближайшее время, или уже нет полезных цивиков. Ветки Patronage и Piety(частично) точно окупаются.
[/b]
Думаю, что не окупятся - единственная полезная вещь это когда половина избытка счастья уходит в культуру - ну и то это даст копеешный выйгрышь, так что лучше подождать до эстетики, а уже там брать +100% к городам в которых чуда ;)

FANTA
03.10.2010, 19:55
Попробовал я поиграть, получилось очень хорошо думал выиграю веке так в 18-19, НО в итоге на моем континенте осталась одна Япония с которой я дружил и три культурных ГГ моих союзников. Всё закончилось когда Япония напала и замесила всех в том числе и меня очень быстро....аххх немного не хватило.
Сегодня ночью или завтра попробую сыграть всех марионеча посмотрим что получиться.