PDA

Просмотр полной версии : Стариковская лавочка



Aku_Aku
27.09.2010, 11:07
Кого еще мучают старые кости? :yes: :bayan:
Кто не может, не хочет гнатся за "прогрессом" и соревноватся с молодежью.
Присаживайтесь. Побеседуем. Вспомним "лучшие времена". ;)

Aku_Aku
27.09.2010, 11:32
Соственно.

Сыграл пару раз в демку.
Первые ощущения -- ничего нового.

Разве что пуляющиеся города. :)

А так... (мое ИМХО) повторяется ситуация как с Хероями 4 и 5
Новое модерное 3Д, для стратегии, нафиг не нужно.
Херои 3, вполне нормально и без тормозов шли даже на пне 133 (если кто помнит) и без никаких ускорителей.

Получается что поиграть в это возможно,
но получить удовольствие от игры (большое махровое ИМХО :) ) -- нет.

Нового в геймплее -- ничего существенного.
А для того чтобы полюбоватся красотами, нужно апгрейдится до современной хай энд видео карты.

Milex
27.09.2010, 12:01
В первом опросе только 3 варианта. Считаю, что каждая цива хороша по своему.
Играл в первую, третью. Вторую пропустил.

Aku_Aku
27.09.2010, 12:32
Это "стариковский" рейтинг Цив. ;)
Потому и стоят только первые три, классические.

Animal Mind
27.09.2010, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 27.9.2010, 12:32) 354073</div>

Это "стариковский" рейтинг Цив. ;)
Потому и стоят только первые три, классические.
[/b]

Я бы не отнес третью к классическим, имхо она с четверкой стоит в одном ряду.

Вот первые две это даааа :nerves:

Monster
27.09.2010, 13:05
Я считаю, что каждая игра была хороша для своего времени.
В третьем опросе нет варианта "Да, куплю".

Aku_Aku
27.09.2010, 13:32
Сорри. :) Не рассчитал.
Забыл добавить еще один пункт\вопрос:
"Я -- молодой и перспективный, потому для меня и версия игры -- самая лучшая та, которая самая новая... и играть я начну именно с неё... и железо куплю любое какое понадобится, лишь бы погейматся (и для следующей версии тоже)"

С единственным ответом "Да!" :)

SPARC
27.09.2010, 13:53
Гольф 2 - хороший автомобиль. Многие и сейчас ездят.
Но таки Гольф 6 - совершенно другое дело. Хотя вроде все тоже - двигатель, четыре колеса, кузов :D

almuk
27.09.2010, 15:48
Начинал играть в первую циву, еще с дискетки помню ее загружал, очень затянула. Вторую не играл, помню что была у меня, помню что включал, но дальше этого не пошло. Понастояцему полюбил циву после выхода тройки.

Niketg
27.09.2010, 16:30
Пусть меня закидают тут помидорами, но тройка - это полный застой и откат назад по сравнению с Альфой Центавра. Хоть и вышла тройка на 2 года позже. Сам я начинал со второй части цивы :)

Aku_Aku
27.09.2010, 16:45
Давай не будем о грустном... Сид ведь признал давно, что тупо слил франчайз Альфы :((

Mushroom
27.09.2010, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 27.9.2010, 12:53) 354098</div>
Гольф 2 - хороший автомобиль. Многие и сейчас ездят. Но таки Гольф 6 - совершенно другое дело. Хотя вроде все тоже - двигатель, четыре колеса, кузов.[/b]

Поставим вопрос иначе - "зачем чинить то, что не сломалось?"

Классические цивы - особенно Альфа и "конь" - были сделаны очень хорошо. Подробно, но без лишних деталей.

В "четвёрке", которую особо закоренелые ретрограды не признают и сейчас, была решена проблема бесконтрольной экспансии - уже не обязательно было в бешеном темпе строить города на каждом свободном клочке земли.

Зачем нужно было неожиданно спохватываться и переделывать Гольф 6 в "Линкольн Континентал"? :boo:

ShustryjAK
28.09.2010, 17:20
1 цива - 2 игра в которую я играл на ПК. Первая была - DAVE, а 3 - Basic :) На 2-ю и 3-ю потратил все отрочество ;)
Стариком себя не считал, но смог ответить на все вопросы... ХММ..

<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 27.9.2010, 16:30) 354164</div>

Пусть меня закидают тут помидорами, но тройка - это полный застой и откат назад по сравнению с Альфой Центавра. Хоть и вышла тройка на 2 года позже. Сам я начинал со второй части цивы :)
[/b]
Если б начал с 1-й году так в 95-м, рассуждал бы по-другому :.V.:

ASK83
28.09.2010, 17:28
3-3-3
Начинал играть с троки. 1-ю и 2-ю в глаза не видел - вот такой я молодой еще)))

Кот Бегемот
28.09.2010, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 27.9.2010, 13:05) 354082</div>

В третьем опросе нет варианта "Да, куплю".
[/b]
Добавил что-то похожее на это

Niketg
29.09.2010, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(ShustryjAK * 28.9.2010, 17:20) 354507</div>

Если б начал с 1-й году так в 95-м, рассуждал бы по-другому :.V.:
[/b]
Не вижу никакой логики :Ь

776
29.09.2010, 12:43
В опросе не голосовал, т.к. нет подходящих ответов.
По сабжу.
Больше всего времени играл в 1 циву. Во вторую и третью не играл вообще. Играл в 4-ку ванилу немного, но в основном БТС 319. Играю е очень давно (месяца 4). Очень нравится и "запрет" безумной экспансии (содержание растёт в геометрической прогрессии). Очень нравиться шпионаж и культура, хотч не пользуюсь ни тем ни другим (скорее их используют против меня).
играю пока на бессмертном и выиграть могу не всегда(((
Так что хоть в своё время безумно долго рубился в цив 1, сейчас дочьку учу потихоньку играть в циву (с первой своей попытки похоже тна поселенце вынесет компов).

Dynamic
29.09.2010, 13:34
Не смог проголосовать, т.к. считаю лучшей цивой на данный момент Цив4 БтС.
В остальном - играл во все цивы, видеокарту купил.

Aku_Aku
29.09.2010, 13:38
Значит не "старик" :)

Я когда открывал тему, имел в виду хардкорных стариков (типа Йорика ;) )
но видно таких или мало, или говорить не о чем...

Dynamic
29.09.2010, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 29.9.2010, 13:38) 354832</div>

Значит не "старик" :)

Я когда открывал тему, имел в виду хардкорных стариков (типа Йорика ;) )
но видно таких или мало, или говорить не о чем...
[/b]
Я "старик" по стажу (14 лет), но, видимо, не по подходу.

VDmitry
29.09.2010, 13:55
На мой взгляд, Цив 5 - лучшая цива на сегодняшний день.

У цив 1 есть в сравнении с ней серьезные недостатки - абсолютно недееспособный ИИ, который представляет опасность только при бонусах выше 200% к науке и производству и очевидный единственный эффективный путь развития для игрока. Я уже плохо помню новшества Цив 2 и 3 - вроде они незначительно улучшали Цив 1 - в частности ИИ был более адекватным

В цив 4 - самое главное добавили ресурсы. (Возможно это заслуга Цив3 правда, уже не помню). Еще важное достижение - очень усложнили бонусы к продукции с клеток, ну просто очень усложнили в сравнении с Цив1 - выбор стал менее очевидным. Но... совершенно убили боевку до почти абсолютной неинтересности. Впрочем в ЦИв4 появился PitBoss - как бы тоже заслуга, но уж больно вымученная.

В цив5 - самое главное что вернули боевку и сделали глобальное счастье, с реально хреновым эффектом при его недостатке. Остальное вобщем уже мелочи, хотя есть довольно сильные - вроде разнообразных цивиков от культуры (!). На данный момент Цив5 еще конечно надо допиливать, но всеравно результат на лицо.

ANACONDA
29.09.2010, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.9.2010, 12:46) 354838</div>


Я "старик" по стажу (14 лет), но, видимо, не по подходу.
[/b]

Он просто такой же "старик", вот только в 4ку не играл серьезно и не смог познакомится с её глубиной.


Для меня из всех частей самой играбельной остается 4ка, хоть и переходил на неё с трудом, долго трёшка сердце держало)

AFro
29.09.2010, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(ANACONDA * 29.9.2010, 16:43) 354901</div>

Он просто такой же "старик", вот только в 4ку не играл серьезно и не смог познакомится с её глубиной.[/b]
Даже любопытно стало. "Он", это ты про кого?

Taras_UA
29.09.2010, 17:03
в цив играю лет 10, но начинал с первой(железо всегда отставало от времени), играл где-то год, потом вторая( голд едышин, время наибольшего фанатизма от цив), играл года 2-3, причем большую часть времени хот-сит и даже перевел где то на 80% на украинский язык, потом тройка(оригинал и конквест, PTW проскочил как-то), далее четверка(оригинал і БТС), сейчас вот распробываю пятую :)

Gody
29.09.2010, 21:04
Начинал играть со 2ой части, но больше все таки в те времена понравилась 3я часть. После выхода 4 БТС поменял свое мнение в полбзу последней...Играю около 11 лет уже вообщем то.. НА счет пятойц части пока делать выводов не буду , так как еще очень много будет изменений и патчей, что было то в принципе и с 4ой частью, после чего она имхо стала конфеткой))) Будем смотреть что будет с пятой.. Пока рано говорить, единственное что могу сказать в 5ой понравилась новая стратегия войны...+ пара интересных моментов в плане откупа земли и т.д. видно будет... А на счет железа не парюсь делаю апгрейд стабильно...Железо не успевает сильно стареть))

Dynamic
30.09.2010, 08:30
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 29.9.2010, 16:46) 354902</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ANACONDA * 29.9.2010, 16:43) 354901

Он просто такой же "старик", вот только в 4ку не играл серьезно и не смог познакомится с её глубиной.[/b]
Даже любопытно стало. "Он", это ты про кого?
[/b][/quote]
Видимо, про Aku-Aku.

Sumerek
30.09.2010, 09:27
В 1-ую играл запоем года 2 - очень нравилась на то время - ну это естественно поскольку аналогов - игр такого уровня не было совсем никаких.
2ку и 3ку воспринял спокойно - обычная эволюция игры. От чего такие восторги.
4ка БТС - после них была откровением. Это совершенно новая игра и именно поэтому она так же как и 1ая зацепила меня на пару лет. Нельзя разрабатывать одну и ту же игру бесконечно меняя только декорации - поэтому я считаю правильным такие крупные изменения в 4ке.
5-ку - снова масса ключевых изменений. Впервые включив - в глаза сразу полезли десятки багов и неудобный интерфейс. Захотелось ругать. А сейчас поймал себя на мысли что уже 4й день засиживаюсь до 2х ночи и хочется еще. Начала нравится идея ГГ - которая сначала сильно раздражала. Вообщем, поразмыслив могу сказать что - 5-ка - отдельная самобытная и отличная игра.
Но если самоцель скамейка и кряхтение, то эта тема тоже вещь неплохая. 8)

Aku_Aku
30.09.2010, 13:30
А вообще... :)
http://lenta.ru/columns/2010/08/11/games/

"И тебя вылечат, и тебя вылечат... и меня, вылечат." (с) :))

SPARC
30.09.2010, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я когда открывал тему, имел в виду хардкорных стариков (типа Йорика wink.gif )[/b]
в каком месте йорик "старик"?! :D

он "пастернак" :D

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вообще... smile.gif
http://lenta.ru/columns/2010/08/11/games/
[/b]
вообще тут ни одного слова про цивилизацию

Maximka Ivanov aka /5.6
01.10.2010, 00:32
3 1 4

Dynamic
01.10.2010, 07:39
<div class='quotetop'>Цитата(Maximka Ivanov aka /5.6 * 1.10.2010, 0:32) 355298</div>

3 1 4
[/b]
Это "Пи". :)

Rounin
01.10.2010, 14:32
Первый раз в 94-ом году прошлого столетия прошлого тысячелетия Civ 1 выносила мозг до того, что ночами в тяжелом бреду воевал мушкетерами против колесниц, и не мог их вынести. Civ&#39;а "подцепила" меня еще и тем, что в далекое "до компьютерное" время нечто подобное я сам варганил на бумажках. У меня была карта на ватмане, разработанная система войны, природных ресурсов и государственного управления (на все отдельная тетрадочка). Свой рэндом, ввиде кругляшки со стрелкой поделенный на четыре поля. Правда позднее я забросил это дело, начиналась новая эпоха в стране (90 - 93 гг), и эпоха в моей жизни - окончание школы, поступление в ВУЗ.
И вот представьте себе, когда я впервые познал таинство MS DOSa и NC, и в глубоко законспирированной папке общего компьютера вузовской сети нашел Civ&#39;у, у меня просто снесло крышу.
Появление Civ 2, осталось незамеченным, и только Civ 3 вновь заставило засиживаться ночи напролет.
Меня сложно назвать игроманом, ибо окрамя этой замечательной игры иные меня не прельщают.
Из стариковских версий конечно же 3-ая самая интересная (ИМХО), впрочем все мои ответы совпали с большинством, потому ничем исключительным свой путь (яп. - ДО) в этой великой игре я НЕ считаю.

P.S. Спасибо создателям сайта, бываю крайне редко, но очень интересно.

ZeroNull
01.10.2010, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Sumerek * 30.9.2010, 8:27) 355039</div>
В 1-ую играл запоем года 2 - очень нравилась на то время - ну это естественно поскольку аналогов - игр такого уровня не было совсем никаких.
... [/b] А как же "Master of magic"??? Именно из за неё я первую циву пропустил, она мне показалась убогой по сравнению с "Master of magic". :whistle:
Очень долго ждал продолжения, но так и не дождался... :shy2:

О по цивам всегда переключался на новую, как только выходила. Вот только на четвёртую не сразу перешёл, только когда моды стоящие появились, в последнее время в Fall From Heaven и Orbis зависал.
Пятая в общем тоже понравилась. :yes:

lada
01.10.2010, 15:04
Приятно читать. Наших много, оказывается. :yes:
PS. Мушкетеры в первой циве за юнит не считались. Математика, затем наука на ноль и катапультами всех ))

valentip
01.10.2010, 15:19
Играл во все части. За третьей провел больше всего времени, однако отчасти могу списать это на мой максимум увлечения компьютерными играми. Все последующие части не вызывали резкого отвращения, в том числе и пятая.
Всегда было интерестно то, что вроде игра каждый раз одинаковая и с единым глобальным сводом правил, но всякий раз нововведения заставляли опять просиживать ночами.
ИМХО все-таки Сид держит марку на протяжении уже двух десятилетий и умудряется еще и продавать свои творения успешно.

Ambassadore
01.10.2010, 15:33
Вообще странные варианты ответа.

Почему это "старичкам" не могут нравится новые цивы? И почему это у них не может быть нормального компьютера?

Я, например, начинал со второй цивы (до этого был упомянутый оратором выше MoM, по сравнению с которым первая цива таки меркла), но, тем не менее, считаю что в основном новые цивы лучше старых. Сейчас, ИМО, четверка лучше всех. В пятой много хороших нововведений, но и достаточно недостатков:

1. Странная торговля. Почему все торгуют только со столицей, а между собой нет? Опять же, нет торговли между цивилизациями, нет смысла (кроме военного) строить дороги к соседям.
2. Убрали религию. ИМО зря, в четверке она здорово помогала формировать альянсы. Очень часто получалось, что, например, "блок буддистов" воевал с "блоком иудаистов", а теперь какая-то грызня все против всех.
3. И вообще дипломатией все плохо. В четверке можно было сформировать блок в виде игрока как ведущего государства+союзников+вассалов. А теперь вассалов нет, дружбы с ИИ тоже никто, как я понял, не встречал.

Это то, что запомнилось только за первую, еще не доигранную, партию.

Filon
01.10.2010, 18:44
Играл, начиная с первой части. Во вторую, правда, играл немного, так как часто вылетала.

ИМХО, чем новее версия цивы, тем она лучше (после патченья и модденья, есс-но). Т.е. на данный момент лучшая это 4-ка (пятёрочка пока сырая, хоть и потенциально хороша). Ну, или "конь", если выбирать из 1-2-3.

bartalbe
01.10.2010, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ambassadore * 1.10.2010, 14:33) 355398</div>

Опять же, нет торговли между цивилизациями
[/b]
Почему нет? Есть торговля - продаешь ресурсы, покупаешь. Можно даже торговать пактом об открытых границах.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

2. Убрали религию. ИМО зря, в четверке она здорово помогала формировать альянсы. Очень часто получалось, что, например, "блок буддистов" воевал с "блоком иудаистов", а теперь какая-то грызня все против всех.
[/b]
Многим религия не нравилась, так что здесь нет однозначного мнения.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

дружбы с ИИ тоже никто, как я понял, не встречал.
[/b]
Дружба есть, только она, так сказать, неявная. Можно заключить пакт сотрудничества, секретный пакт против третьего государства. Если выполнять договоренности, то АИ будет с вами дружить, если ваши интересы неожиданным образом не пересекутся.

Ambassadore
01.10.2010, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему нет? Есть торговля - продаешь ресурсы, покупаешь. Можно даже торговать пактом об открытых границах.[/b]
Я говорил немного о другом. В четвертой части была еще торговля между городами, которая приносила доход примерно так же, как сейчас торговый путь со столицей. Только торговали не только пары "Свой город — своя столица", но и "свой город — другой свой город" и "свой город — иностранный город", причем последняя пара приносила ощутимо больший доход. Поэтому был смысл связывать строить дороги к с соседям — это во-первых, давало неплохой доход, а во-вторых — повышало отношения. Извиняюсь, я не подумал, что сюда могут заглянуть люди, не игравшие в Цив4, надеюсь это объяснение исправит мою оплошность.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Многим религия не нравилась, так что здесь нет однозначного мнения.[/b]
По-моему, спорить с тем фактом, что на протяжении истории религия оказывала существенное влияние на отношения мировых держав как-то даже немного глупо...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дружба есть, только она, так сказать, неявная. Можно заключить пакт сотрудничества, секретный пакт против третьего государства. Если выполнять договоренности, то АИ будет с вами дружить, если ваши интересы неожиданным образом не пересекутся. [/b]
Скажите, пожалуйста, ЧТО нужно сделать, чтобы заключить этот пакт сотрудничества? Вот недавно Англичане напали на ГГ под моей защитой и захватили его. Начал освободительную кампанию, в ходе которой завоевал четыре города, которые когда-то давно принадлежали ацтекам (на тот момент покойным). Поскольку мне эти города были без надобности, решил этих ацтеков воскресить. Освободил их бывшую столицу, отдал все города. Думал: "Вот они обрадуются, будет надежный союзник вместо этих гадких англичан".

И что мне сказали ацтеки? Они сказали, шиш тебе а не дружба! Шиш тебе, а не пакт о сотрудничестве! Шиш тебе, а не право прохода! Вот как хочешь, так и уводи свои войска — вот что сказали ацтеки.

По-моему, это НУ ОЧЕНЬ неявная дружба какая-то...

Himik
01.10.2010, 20:58
civ3 самая клевая

Папа
02.10.2010, 04:57
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 1.10.2010, 18:53) 355428</div>

Многим религия не нравилась[/b]
Атеистам? :)
---

2 2 4
в первую и третью не играл

bartalbe
02.10.2010, 05:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ambassadore * 1.10.2010, 19:16) 355436</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Многим религия не нравилась, так что здесь нет однозначного мнения.[/b]
По-моему, спорить с тем фактом, что на протяжении истории религия оказывала существенное влияние на отношения мировых держав как-то даже немного глупо...
[/b][/quote]
Да как-то играли четырнадцать лет без религии и ничего глупого в этом не видели :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Дружба есть, только она, так сказать, неявная. Можно заключить пакт сотрудничества, секретный пакт против третьего государства. Если выполнять договоренности, то АИ будет с вами дружить, если ваши интересы неожиданным образом не пересекутся. [/b]
Скажите, пожалуйста, ЧТО нужно сделать, чтобы заключить этот пакт сотрудничества? Вот недавно Англичане напали на ГГ под моей защитой и захватили его. Начал освободительную кампанию, в ходе которой завоевал четыре города, которые когда-то давно принадлежали ацтекам (на тот момент покойным). Поскольку мне эти города были без надобности, решил этих ацтеков воскресить. Освободил их бывшую столицу, отдал все города. Думал: "Вот они обрадуются, будет надежный союзник вместо этих гадких англичан".

И что мне сказали ацтеки? Они сказали, шиш тебе а не дружба! Шиш тебе, а не пакт о сотрудничестве! Шиш тебе, а не право прохода! Вот как хочешь, так и уводи свои войска — вот что сказали ацтеки.

По-моему, это НУ ОЧЕНЬ неявная дружба какая-то...
[/b][/quote]
А это и не дружба еще, это ее зачатки :D

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 2.10.2010, 3:57) 355485</div>

<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 1.10.2010, 18:53) 355428

Многим религия не нравилась[/b]
Атеистам? :)
[/b][/quote]
Агностикам :.V.:

ahilles
02.10.2010, 13:22
В первую и вторую не играл. Играл в третью очень долго. После выхода четвёрки сразу в неё не играл, начал играть когда купил нормальный комп, играл очень мало в оригинальную, после выхода Warlords я запал на четвёрку. После выхода BTS сразу её скачал играл, BTS 3.19 - шедевр, не устаю это повторять. В целом ней нет ничего лишнего нет такого что хотелось бы изменить. Но из-за после того как становишься сверхдержавой интерес играть дальше пропадаёт, игра превращается в тупое передвигивание стопок по 40-50 юнитов. В итоге хочется чтобы была введена возможность распада больших держав. Но и без неё можно обойтись.
Что я хотел о пятёрки:
1. гексагональную карту.
2. ограниченное количества юнитов даваемое ресурсом.
3. ограничение на количество инитов на одной клетке, но не один юнит на тайл (это действительно дебильно), например, три юнита на тайл, которое тоже зависит от типа местности, например, на равнине максимум 5 юнитов, на холме 3 юнита, в городе 5 и т.д.
4. покупка тайлов, это нужно, но надо чтобы ими можно было торговаться через дипломатию, например, я даю клетку с ресурсом мне взамен получаю технологию или другую клетку с ресурсом и т.д.
но с учетом того, что они накуралесили в пятой версии, играть в неё по крайней мере до выхода хороших аддонов я не буду

ShustryjAK
02.10.2010, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Ambassadore * 1.10.2010, 15:33) 355398</div>

2. Убрали религию. ИМО зря, в четверке она здорово помогала формировать альянсы. Очень часто получалось, что, например, "блок буддистов" воевал с "блоком иудаистов", а теперь какая-то грызня все против всех.
[/b]
Кусок XML файла из 5 цивы:
<Row Tag="TXT_KEY_MISC_REL_FOUNDED">
<Text>{1_RelName} была основана в {[на]2_CityName}!</Text>
</Row>
<Row Tag="TXT_KEY_MISC_REL_FOUNDED_UNKNOWN">
<Text>{1_RelName} была основана в далекой стране!</Text>
</Row>
<Row Tag="TXT_KEY_MISC_RELIGION_ADOPTED_ANOTHER_PLAYER">
<Text>{1_PlyrName} принял {[на]2_ReligionName}!</Text>
</Row>
<Row Tag="TXT_KEY_MISC_RELIGION_ADOPTED_UNKNOWN">
<Text>Неизвестый игрок принял религию!</Text>
</Row>
<Row Tag="TXT_KEY_MISC_RELIGION_ADOPTED_YOU">
<Text>Вы завершили величественный Храм в {[на]1_CityName} посвященный {[на]2_ReligionName}! Теперь вы можете обучать миссионеров для распространения истинной веры.</Text>
</Row>
Может, все же религия осталась (сам до храмов пока не доиграл)?

White Hawk
02.10.2010, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кусок XML файла из 5 цивы:[/b]
На аддон задел :w00t:!

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 30.9.2010, 13:39) 355098</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я когда открывал тему, имел в виду хардкорных стариков (типа Йорика wink.gif )[/b]
в каком месте йорик "старик"?! :D

он "пастернак" :D

<...>
[/b][/quote]
:biglol: :applau2:

ingram
02.10.2010, 17:14
Привет всем! Давно читаю этот форум, но топик так за душу взял, что решил наконец зарегистрироваться. Играть начал еще в первую часть, было дело еще году в 98-99. Потом в начале 21го века перешел на вторую часть, играл в нее дольше всего - с 2001 или 2002 г. по 2008 г. Во второй игре при всех ее недостатках был самый удобный редактор карт и сценариев (чит мод), в трешке и четверке не редакторы, а тихий ужас. В 2008 перешел на трешку, в 2010 - несколько месяцев назад - начал гамать в четверку. На пятерку перейду, когда возникнет объективная необходимость апгрейда компьютера, спешить мне некуда, да и покупать ради цивы новую видеокарту - просто смешно.

Aku_Aku
02.10.2010, 17:20
\\ но топик так за душу взял, что решил наконец зарегистрироваться.

Значит на зря открывал. Сенкс. :)

+1 за подход. ;) И правда, че за ними гнатся.

Папа
02.10.2010, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 2.10.2010, 5:27) 355488</div>

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 2.10.2010, 3:57) 355485

<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 1.10.2010, 18:53) 355428

Многим религия не нравилась[/b]
Атеистам? :)
[/b][/quote]
Агностикам :.V.:
[/b][/quote]
Ээ-неет! Эти сомневающиеся - в поиске они :)
---


<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 2.10.2010, 16:46) 355574</div>

На аддон задел :w00t:!
[/b]
Не сомневался!
Да и куда без неё! :bayan:

AFro
03.10.2010, 07:42
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 2.10.2010, 16:46) 355574</div>

На аддон задел :w00t:![/b]
Или остатки кода от четверки, с которого драли этот кусок эксэмэля... :whistle:

FANTA
03.10.2010, 08:50
Ответил на все вопросы (я же говорю...старею). Начинал я со второй части, особенно меня там сценарий второй мировой цеплял, я его наверное за всех кого мог прошел.
Лучшей считаю Цивилизацию 3, ибо она мне подарила столько эмоций и главное решив играть не только на первым уровне сложности (да-да я думал на втором меня уже порвут в пух и прах) я нашел наш форум, тогда он ещё не был Цивфанатиком правда...

Тактик
03.10.2010, 10:06
<div class='quotetop'>Цитата(FANTA * 3.10.2010, 8:50) 355728</div>

Ответил на все вопросы (я же говорю...старею). Начинал я со второй части, особенно меня там сценарий второй мировой цеплял, я его наверное за всех кого мог прошел.
[/b]

В свое время тоже развлекался тем, что проходил этот сценарий за все цивы, даже за Испанию, у которой на старте, как сейчас помню, ни танка, ни фабрик, ничего.

"Было время - и были подвалы" (с)

Nipel-47
03.10.2010, 21:13
Цивилизация 2 + Цивилизация 3 = Цивилизация 5

Peter
03.10.2010, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(ahilles * 2.10.2010, 13:22) 355536</div>

В итоге хочется чтобы была введена возможность распада больших держав.
[/b]
в четверке есть, RevolutionsDCM называется мод

ahilles
04.10.2010, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в четверке есть, RevolutionsDCM называется мод[/b]
нет, это не то

10tacle
04.10.2010, 16:03
RFC, как вариант. Но вообще RevDCM максимально близко к этой концепции. Или можешь попробовать Pie Ancient Europe.

Gesse
04.10.2010, 16:15
CCV мод сочетает в себе частично RFC, RevDCM, Better AI, Dom Pedro Mod, Advanced Diplomaty и много других, плюс оригинальные идеи самого автора... Такие как миграция населения (в зависимости от счастья, здоровья, культуры), распространение культуры и религии посредством торговых путей между городами, прокачка юнитов до третьго лвла, в зависимости от местности и условий победы (например за победу над лучниками в тундре в списке доступных прокачек появляются сразу "против лучников", "дополнительная защита и отсутствие урона от снегов\тундры"), получение опыта юнитами (до их устаревания) со временем (так же зависит еще и от накопленных очков генерала), продвинутый генератор карты (выставить можно почти все вплоть до расположения гор)...

Лично я добавил к этому моду военную составляющую Vas мода, и пока что доволен по самые уши... )))))

По сабжу...
Лучшей из предложенных считаю цив 2, начинал играть с цив 3 в 1999-ом, никогда не покупаю видео ради игр, покупаю только если требуется еще для чего-либо...

Dynamic
04.10.2010, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 4.10.2010, 16:15) 356112</div>

Лучшей из предложенных считаю цив 2, начинал играть с цив 3 в 1999-ом
[/b]
Как-то не вяжется...

Gesse
04.10.2010, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 4.10.2010, 18:32) 356125</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 4.10.2010, 16:15) 356112

Лучшей из предложенных считаю цив 2, начинал играть с цив 3 в 1999-ом
[/b]
Как-то не вяжется...
[/b][/quote]
Почему ?
Просто начинал я знакомится с цивой именно с ее третьей части (с выигранного на спор диска)...
Потом была цив 3 конквест и РАР, потом цив 4. Тогда и заинтересовался цив 1 и 2, т.к. как раз купил КПК и хотел поиграть в циву на нем... цив 1 вообще нормально запускается из под дос бокса, цив два, немного притормаживает, но играть можно.
По началу это было подспорье и играл только во время поездок, но со временем цив 2 легла на душу почему-то.
На компе конечно в нее не играл, просто потому что графика на моем экране смотрится архиубожески, и тем сильно напрягает...

По поводу даты конечно не уверен точно, т.к. те времена помню смутно, помню лишь что было это около 2000-го, как раз только недавно переехал в Украину, после трагичных личных обстоятельств (не буду конкретизировать).
Помню как получил свой первый диск с цивой и как впервые пытался играть в нее... (по началу после первой же партии помню забил на нее на долго, т.к. ничего не понял и игра что-то не сильно тогда впечатлила).

Dynamic
04.10.2010, 16:49
Цив3 вышла в конце октября 2001 года.

Gesse
04.10.2010, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 4.10.2010, 18:49) 356130</div>

Цив3 вышла в конце октября 2001 года.
[/b]
Сейчас подсчитал... диск достался мне когда был в девятом классе, почти перед зимними каникулами... заканчивал школу в 2004-ом...
Так что верно... 2001-й получается...
Извиняюсь, за допущенную неточность...

Nelsonscr
06.10.2010, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 27.9.2010, 14:48) 354138</div>

Начинал играть в первую циву, еще с дискетки помню ее загружал, очень затянула. Вторую не играл, помню что была у меня, помню что включал, но дальше этого не пошло. Понастояцему полюбил циву после выхода тройки.
[/b]
Ээх - на двух дискетках всегда цивилизация была. Что запакоанная что нет - но всегда на двух.

777Павел
06.10.2010, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 6.10.2010, 13:13) 356645</div>

<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 27.9.2010, 14:48) 354138

Начинал играть в первую циву, еще с дискетки помню ее загружал, очень затянула. Вторую не играл, помню что была у меня, помню что включал, но дальше этого не пошло. Понастояцему полюбил циву после выхода тройки.
[/b]
Ээх - на двух дискетках всегда цивилизация была. Что запакоанная что нет - но всегда на двух.
[/b][/quote]
и по инету не скачать было :biglol:

ShustryjAK
09.10.2010, 22:13
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 6.10.2010, 13:13) 356645</div>

Ээх - на двух дискетках всегда цивилизация была. Что запакоанная что нет - но всегда на двух.
[/b]
1 цива зараренная - на трех 3,5д дискетках. Точно помню, я ее со школы по всем друзьям таскал (у самого компа не было :shy2: )

CptBlood2008
09.10.2010, 22:50
:) Ну, и я к Вам... погреться..

Начал с 1-й... кхе-кхе.... ничего не помню и компьютер был такого же возраста, правда уже не DX-2 66 с которого начинал..

лучшая все же 3-я... но каюсь до 4-ки BTS не добрался по нормальному - так как на первых большого вдохновления кроме графики не получил.. не запала..

ИМХО самая лучшая даже не 3-я... а Alfa Centavra.. и Сид вроде даже анансировал, что 5ка пойдет "дальше" - туда .. на другиме планеты...... ан фих вам.

5-ка "в принципе" понравилась - динамичная она какая-то и одновременно не RTS.. а поворачивающиеся пушки размером в пару пикселей при бомбардировке просто приводят в восторг.... ждал нечто подобного от ракетных крейсеров.. - нет - при бомбардировке шума и визга ракет не наблюдалось.

Вот заказал себе русскую версию... жду.. то 8, то 22...

как всегда ;)

johnnyclemens
12.10.2010, 16:12
Тоже начинал с 1. Это была вообще моя первая игра на компе (дэнди не в счет). ВЕЩЬ была, большими буквами. 2,3,4 - все были логическими продолжателями традиций 1. С косметическими и колличественными улучшенями. 3 и 4 еще и новые идеи добавили (границы, культуру, прокачки войск). Но все равно за ними легко узнавалась именно ПЕРВАЯ цива. 5ке щас достается именно за слишком большие отличия. У меня например она не вызвала того "Ваау" как в свое время 4ка. Невнятный интерфейс (главная претензия - зачем было что то менять в экране города? 4ка в этом плане была просто супер), много спорных решений... не знаю... надо еще поиграть конечно, но... ее + это новизна. и только. для тех кто начинал с 1 это игра будет как колл ту пауэр - поиграл и забыл. ИМХО.
я вот например сейчас с удовольствием рублюсь в Старкрафт 2. типичный пример как улучшить игру не ломая традиций и привнося что то новое.

skb_bp
13.10.2010, 01:11
О***о***ох! Насколько правильно названа тема. Читаю форум давно, столько мнений - интересно, особливо на молодняк люблю смотреть - революционеры, однако :). Я то застал "Холи Вар" Цива против Дюны. С тех пор считаю, что есть Цива, есть шахматы, есть мышкой поелозить. Ну да не к теме. Чтобы было понятно, у меня с Цивой прошла вся сознательная жизнь. Первая, 92 год, поступление в институт, играю у Папы на работе. Вторая, заканчиваю институт, играю у друзей. Третья, работаю в НИИ, свой комп - играю, отрываюсь по ночам. Четверка, я уже достаточно обеспечен, стабильный заработок, играю дома сколько хочу. Пятерка. Мое настоящее. Урывками погамиться, потому что семья важнее, но все равно ЦИВА осталась той отдушиной, которая связывает меня со мной же 16 летним.
P.S. 5 Цива после пары аддонов станет любимицей. Наверное, это опыт, или предчувствие.

lada
13.10.2010, 08:03
Если бы на форуме существовала какая-нибудь система оценок (хорошо, что ее нету :D), я бы поставила skb_bp большой жирный плюс. :yes:

superregistr
14.10.2010, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
работаю в НИИ .... уже достаточно обеспечен[/b]
Это что за НИИ такое? При Чбйс чтоли?

idler
14.10.2010, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(ahilles * 2.10.2010, 13:22) 355536</div>

Что я хотел о пятёрки:
1. гексагональную карту.
2. ограниченное количества юнитов даваемое ресурсом.
3. ограничение на количество инитов на одной клетке, но не один юнит на тайл (это действительно дебильно), например, три юнита на тайл, которое тоже зависит от типа местности, например, на равнине максимум 5 юнитов, на холме 3 юнита, в городе 5 и т.д.
4. покупка тайлов, это нужно, но надо чтобы ими можно было торговаться через дипломатию, например, я даю клетку с ресурсом мне взамен получаю технологию или другую клетку с ресурсом и т.д.
но с учетом того, что они накуралесили в пятой версии, играть в неё по крайней мере до выхода хороших аддонов я не буду
[/b]
Вот, прямо те же мысли. Стратегия Civ4 + эти пункты + движок от Civ5 = цива мечты :).

А если ближе теме, какая Цива лучшая, то наверное Civ1, возможно по-молодости.
1курс, каникулы, самодельный i386-SX33, разложенный кишками на столе. 2 недели без сна. С анг-рус словарем. Незабываемо :).

Sunduk
15.10.2010, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Johnny Clemens * 12.10.2010, 18:12) 357921</div>
Тоже начинал с 1. Это была вообще моя первая игра на компе (дэнди не в счет). ВЕЩЬ была, большими буквами. 2,3,4 - все были логическими продолжателями традиций 1. С косметическими и колличественными улучшенями. 3 и 4 еще и новые идеи добавили (границы, культуру, прокачки войск). Но все равно за ними легко узнавалась именно ПЕРВАЯ цива. 5ке щас достается именно за слишком большие отличия. У меня например она не вызвала того "Ваау" как в свое время 4ка. Невнятный интерфейс (главная претензия - зачем было что то менять в экране города? 4ка в этом плане была просто супер), много спорных решений... не знаю... надо еще поиграть конечно, но... ее + это новизна. и только. для тех кто начинал с 1 это игра будет как колл ту пауэр - поиграл и забыл. ИМХО.
я вот например сейчас с удовольствием рублюсь в Старкрафт 2. типичный пример как улучшить игру не ломая традиций и привнося что то новое. [/b]
ИМХО наоборот в пятёрке многое как раз из первой цивы.

Marten
16.10.2010, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 6.10.2010, 13:13) 356645</div>

<div class='quotetop'>Цитата(almuk * 27.9.2010, 14:48) 354138

Начинал играть в первую циву, еще с дискетки помню ее загружал, очень затянула. Вторую не играл, помню что была у меня, помню что включал, но дальше этого не пошло. Понастояцему полюбил циву после выхода тройки.
[/b]
Ээх - на двух дискетках всегда цивилизация была. Что запакоанная что нет - но всегда на двух.
[/b][/quote]

Когда Сид подарил нам Циву, в ходу были еще 5-дюймовки. На одной такой, отфарматированной под 720 кило она и помещалась. Я в нее баловаться начал с момента появления. Нам американские коллеги (российского происхождения) прислали ее в НИИ как экономическую диверсию, наверно в ответ на тетрис :). Помню как записывался на ночные машинные часы в НИИ и обсчитав задачу за час-полтора, до утра рубился в циву или f-19. В НИИ уже давно не работаю, поэтому более или менее обеспечен :), по крайней мере вопрос о видеокарте ни разу не вставал, всегда была с запасом. А если ранжировать, то - 1-я, как проматерь всей серии, отнявшая у меня ночей бесчетно, потом, надеюсь, 5-я. Я думаю, что все наработки 4-ки к ней постепенно прирастут, если не официально, то в модах.

Ирокез
18.10.2010, 02:00
[quote]
Первый раз в 94-ом году прошлого столетия прошлого тысячелетия Civ 1 выносила мозг

в далекое "до компьютерное" время нечто подобное я сам варганил на бумажках. У меня была карта на ватмане, разработанная система войны, природных ресурсов и государственного управления

Появление Civ 2, осталось незамеченным, и только Civ 3 вновь заставило засиживаться ночи напролет.
Меня сложно назвать игроманом, ибо окрамя этой замечательной игры иные меня не прельщают.
Из стариковских версий конечно же 3-ая самая интересная

Как будто в моё прошлое заглянул. Спасибо. У меня всё так же. Я да же подумал сперва, что ты - мой армейский друг, с которыи мы играли на самодельной карте.

Ирокез
18.10.2010, 03:03
[quote]
Первая, 92 год

Вот это стаж! Я начал в 94-ом, где-то года через два рубился на офисных компах с пятницкого вечера до понедельниковского утра, получая ключи от этих самых офисов от знакомых. Спал на стульях, ел и пил, что с собой приносил. На свежий воздух выходил в понедельник, как с другой планеты возвращался. Один раз в университете остался на ночь, ночью пришёл мент с обходом, увидел, вник, завершил обход и вернулся смотреть. К утру уже подсказывал и вместе переживали: победа или перезагрузка? Одним словом хранический больной. Во вторую порубиться сильно не удалось, а вот третья... Времени было, хоть выбрасывай. Когда учуял слабости ИИ в "тройке", выигрывал на самом сложном уровне и самой громадной карте у семи соперников, причём последний раз играл не что бы быстрее выиграть, а что бы набрать максимум очков (при почти четыреста городах и с четвертью сотни армий). Последнюю главную играл месяца четыре, не доиграл, лафа свободного времени кончилась. Но культуры там, помню, уже было раза в полтора больше, чем надо для победы. Просто оставил один городоу у последней страны и развивал очки. Наверняка ни когда уже так не поиграю по причине того, что для победы на сложных уровнях нужно досконально знать правила игры, слабости разработчиков (комп на сложных уровнях просто всё получает дешевле, это нечестно, нужно его в ответ обмануть) и удачно выбрать карту (ещё лучше изучить её, потом вернуться в 4000 до н. э. и начать заново). С картой уходило по 50 стартов. Для самого важного, первого условия необходимо очень много времени, у меня столько нет и в ближайшем будущем не предвидится, хоть тресни. Жаль. Очень хочется открыть для себя "четвёрку" и "пятёрку" во всей красе, когда судьба империи на самом сложном уровне в какие-то моменты зависит от результата атаки последнего раненного конника. Город взят и пошли переговоры, передышка, перегруппировка... Сейчас начинает увлекаться сынишка. Радует меня возникающим параллельно историческим любопытством, типа "а когда появились первые мушкетёры". Показал ему первую циву, он её не понял от отсутствия современной графики. Напросился вывод, что графика в каждой последующей версии просто обязана быть сложнее, иначе "пипл не схавает". Не нужно ругать Сида. Он мечется меж двух задач. Сделать интересную, максимально похожую на жизнь игру и отбить бабки. Первая цель это его мечта, а вторая цель это его нужда. Вот и ищет золотую середину. Кто платит бабки программистам и сценаристам, тот и заказывает музыку.
Очень хорошая тема. Приятно поностальгировать и жаль, что Цивы не лепятся по принципу системного блока, корпус от первой, материнка от второй, процессор от третьей и т.д. Вот то было бы счастье. Корабли громят дороги и ресурсы на побережье, куча не развернувшихся в боевой порядок войск на одной клетке гибнет при поражении успевшего окопаться отряда и отступить да же из города может любой юнит, кто истёк кровью или просто испугался. Да же Москву могут оставить, что бы потом её вернуть и выиграть всю войну.

veryhard
18.10.2010, 23:33
сейчас самая любимая цива-4 БтС, я понимаю и знаю эту игру гораздо лучше чем любую другую из серии.

начал играть с цивы №Х не знаю, но чую что это была цива-2 оптимизированная под винду, особенности того что помнил это то что ролики чудес света были выполнены как видео вставки(не тупо рисованные как в цив-4, а реально кадры из кинофильма это сильно врезалось в мозг и запомнилось и понравилось навсегда!)
так что вероятно это цива 2 была. Но играть толком не умел, читами подсматривал карту, безумно многое просто не понимал в игре, но уже тогда фанател от игрушки жутко :w00t:

Далее прошли годы, друг притащил циву3, подсел на нее, игру уже стал понимать получше, благо русифицированная была, начал играть на сложностях выше сетлера, ранее, всегда играл на самом легком и то боялся что могу проиграть.
Верхом моих успехов были победы на дуэльной карте над компом на предпоследней сложности, ох как же было сложно, он давил культурно , везде имел преимущества, но я всеже как то его обхитрил и победил, уже даже не помню тип победы :biglol:

Затем была цива4. играл в пиратку, поиграл победил, сыграл несколько партий и забыл. прошло пару лет, как то возможно случайно наткнулся на HoF CIV4 загорелся, помчался, купил 1С лицензию ванилы за 3 сотни, поставил, кое как настроил ХОФ и понеслись игра за игрою, постепенно улучшались показатели(для меня важен один тип победы по ОЧКАМ, все остальные типы побед не интересуют, разве что космос и то для проформы) Так вот, в хоф игры шлю уже года 2-3, следующая моя игра юбилейная 150я будет которая попадет в хоф. Хочется сказать спасибо товарищу ДИНАМИКУ, за то что он посвятил беседам со мною множество часов, в последние пару месяцев, научил таки меня как же пользоваться корпорациями.

Что можно сказать про циву5, мне понравилась, очень разительные отличия от 4ки, но есть и куча недостатков, как экран города, какой то угловатый интерфейс аля минимализм во плоти :no:
За 5кой будущее, если это действительно последняя цива. но сейчас 4ка это идеал, и чтобы 5ка стала им, уйдут месяцы, или годы.

Как только запустят ХОФ для 5ки, сделаю все чтобы заполучить играбельную версию игры с модом ХОФ и тогда посражаюсь с мэтрами за клеточки в таблице :win:

видео карту (а в моем случае новый системник, всегда так поступаю, считаю это правильнее, чтобы было меньше конфликтов железа, меняю системник раз в 3.5года примерно) купить железо изза игры, считаю вполне нормальным делом, у меня семья, но игры это мое хобби, и на это дело я не поскуплюсь. с цив5 повезло, идет на нынешнем компе, хотя он проходит по минимальным требованиям. так что пока комп менять не стану.

ЗЫ а сиду мейеру респект :clap: , игра великая, нет больше на РС игр такого масштаба и глобальности. Привязать историю человечества, дерево технологий и военную составляющую это додуматься надо было 25 с лишним лет назад :worthy:

Игра обречена была на успех с того момента как игрок ставит свою столицу обзывает ее "мухосранск" и все, дальше реальный мир его уже не колышет, что за окном идет дождь, что до звонка будильника на работу осталось менее 4 часов, это уже не реальность а мелочи, а микроменеджмент города, ветка науки и дуболом шагающий к столице ИИ это все что занимает его мозг полностью и надолго :shy2:

skb_bp
19.10.2010, 00:46
1. to lada: спасибо тебе, милая!
2. superregistr: читай через запятую, из НИИ я перешел вполне себе обеспеченную фирму. Самое интересное, что там не из РАН (Российская Академия Наук) не было никого. Все свои :)
3. Когда ребята вспомнили о самодельной "бумажной циве", так я же ж тоже в нее играл - лист А4 в клеточку, кубики, карандаш и стерка (в смысле ластик). Причем в "бумагу" я играл за год до встречи с Цивой. Представьте мой шок, когда я увидел воплощение всех своих мечт на мониторе ПРАВЦА(аналог 286 INTEL).

Aku_Aku
19.10.2010, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ПРАВЦА(аналог 286 INTEL).[/b]

:))) Ага-ага! А часом не 8086, а?

skb_bp
19.10.2010, 17:08
А может и 8086. За давностью лет то все и не упомнишь. Помню грузилась она у меня минут 15, потом, правда в игре никаких тормозов не было.

Aku_Aku
19.10.2010, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
потом, правда в игре никаких тормозов не было.[/b]

Откуда им быть? :)) В тогдашних видяшках шейдеров не было... :))

Yorick
20.10.2010, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 29.9.2010, 12:38) 354832</div>

Значит не "старик" :)

Я когда открывал тему, имел в виду хардкорных стариков (типа Йорика ;) )
но видно таких или мало, или говорить не о чем...
[/b]Не видел особого смысла говорить: я себя стариком, даже в игровом понимании не чувствую, мне просто покряхтеть не интересно, сравнивать разные игры я раньше пытался многократно.

+ заголовок темы неопределенный - непонятно, о чем предполагается разговор. А "в воздух" я уже наговорился".
<div class='quotetop'>Цитата(ANACONDA * 29.9.2010, 15:43) 354901</div>
Он просто такой же "старик", вот только в 4ку не играл серьезно и не смог познакомится с её глубиной.[/b]Т.к. "он" вроде это я, отвечу, раз уж меня не понятно почему потянуло ответить: не обязательно прыгать в пропасть, чтоб "познакомиться с её глубиной" - это я не к тому, что Цив4 такая пропасть, просто подчеркиваю аналогию - не обязательно прыгать.

То, что Цив4 заметно сложнее Цив3 я и раньше признавал. Просто это усложнение (каждый имеет право на свое мнение) я считаю, пошло не в сторону реализма - а для меня в стратегии это главное.
<div class='quotetop'>Цитата(Maximka Ivanov aka /5.6 * 30.9.2010, 23:32) 355298</div>
3 1 4
[/b] :shock: Легендарный Максимка в теме - это дух?! Или это админы гальванизировали аватар?
<div class='quotetop'>Цитата(Rounin * 1.10.2010, 13:32) 355379</div>
Меня сложно назвать игроманом, ибо окрамя этой замечательной игры иные меня не прельщают.[/b]После того как я увлекся Цив1 в 94м я только в нее и играл, причем столько времени отдавал, что на реал не хватало, даже часто на сон - какой сон, если "шведы Кемску волость взяли?!" :boo: - нет, еще турн, потом после 3-4 часов сна продираешь красные глаза - и на работу, снова к компу, чтоб в паузах в работе снова запустить Циву, и паузы эти все больше начинали наползать на работу...

ИМХО это и есть игроманство, в чистейшем виде. Но уже отошло - увы или нет.

Но к игре "создание Реалистичной стратегии" еще немного интерес остался :)

Aku_Aku
20.10.2010, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
То, что Цив4 заметно сложнее Цив3 я и раньше признавал. Просто это усложнение (каждый имеет право на свое мнение) я считаю, пошло не в сторону реализма - а для меня в стратегии это главное.[/b]

Просто после Цив3 пошла уже разработка чисто "на стероидах".
Идея впулить в Цив4 прокачки -- это решение чисто от гейм-дизайна, из стандартного джентельменского набора "если новых свежих идей нет, добавь старые проверенные задротские фишки "гробить караваны" и "прокачай экспу""... :))
До этого, был свой отдельный игровой жанр, после этого... Цив5 :)))

Yorick
20.10.2010, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ambassadore * 1.10.2010, 19:16) 355436</div>
Я говорил немного о другом. В четвертой части была еще торговля между городами, которая приносила доход примерно так же, как сейчас торговый путь со столицей. Только торговали не только пары "Свой город — своя столица", но и "свой город — другой свой город" и "свой город — иностранный город", причем последняя пара приносила ощутимо больший доход. Поэтому был смысл связывать строить дороги к с соседям — это во-первых, давало неплохой доход, а во-вторых — повышало отношения.[/b]
Вот об этом я и говорил: Цива, как и многое в жизни, развивается по спирали, и не всегда восходящей: то что-то уберут полезное, то вернут, но возвращают не всегда :( Потому я и выступаю за единый критерий - реализм, чтоб не шарахаться туда-сюда в концепте.

Торговля между городами была еще в Цив1. И была возможность делать принципиально важный торгпуть - с едой, что позволяло подкармливать напр. хилый, но принципиально важный город в горах.

Был перекос - для установления торгпути надо было приползти в город медленным караваном - а торговля потом становилась моментальной, что нереально. И то, что торговля приносила больше прибыли на бОльших расстояниях, да еще с зарубежьем - АНТИреально. То, что ее привязали к дорогам - реализм, то, что без дорог она совсем невозможна - антиреализм; то, что нужно столицу вовлекать в торгпуть, что не нужно держать пул караванов для торговли, что как в ранних Цивах караванами нельзя помогать в постройке - нереально, и т.д.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Извиняюсь, я не подумал, что сюда могут заглянуть люди, не игравшие в Цив4, надеюсь это объяснение исправит мою оплошность.[/b]Не думаю, что циверы, не играющие в Цив4, не имеют о ней общего представления, а если не имеют - их проблема. Так что спокойно говори, просто будь готов, что тебя могут не понять в нюансах.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Многим религия не нравилась, так что здесь нет однозначного мнения.[/b]
По-моему, спорить с тем фактом, что на протяжении истории религия оказывала существенное влияние на отношения мировых держав как-то даже немного глупо...
[/b][/quote]+1. Просто религия вносит еще одно измерение, а помноженное на другие измерения, оно резко усложняет игру - а разрабы Цивы все больше ставят на подростков, и с т.з. коммерции это логично - именно подростки и делают разрабам основную прибыль.

Aku_Aku
20.10.2010, 13:08
Пусть меня возьмут в геймдизы Цив6.
Я им этих фишек ВО СКОКО наваляю... :))

Ведь еще столько нереализованного осталось.
Пусть например у поверженных отрядов "шмотки" выпадают... а чо, это ведь прикольно... и реалистично.
Генералам еще можно(да чего там -- нужно) дать спелы кастовать... :))
И т.д., и т.п., и к.з.п. :)))

Yorick
20.10.2010, 13:25
Забыл доложиться о голосовании: 3 1 2

Правда, вопросы в 3м подопросе взаимопересекающиеся и не особо однозначные: "перебор" - а если б действительно интересующая меня игра вышла - куда б я делся? "Только если понадобится еще для чего (хотя вряд ли)" - уже частично в 1м пункте, я объяснил ответ, "вряд ли" противоречит своему же пункту; "Хватает конфигурации купленой 5 лет назад", "Правильное решение" - снова пересекаются с 1м пунктом.
<div class='quotetop'>Цитата(Marten * 16.10.2010, 0:22) 358462</div>

Когда Сид подарил нам Циву, в ходу были еще 5-дюймовки. На одной такой, отфарматированной под 720 кило она и помещалась. Я в нее баловаться начал с момента появления. Нам американские коллеги (российского происхождения) прислали ее в НИИ как экономическую диверсию, наверно в ответ на тетрис :). Помню как записывался на ночные машинные часы в НИИ и обсчитав задачу за час-полтора, до утра рубился в циву или f-19. [/b]В "Антологии цивилизаций" развернутая Цив1 занимает под 2М - так что на 750К вряд ли могла поместиться, и не помню, чтоб я с дискеты играл. Ф-19 - это была вещь, по сути стратегический авиасим - помню, как интересно было на брифинге по карте прокладывать возможный маршрут, продумывать, какие траблы могут случиться и как к этому подготовиться.

Yorick
20.10.2010, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Ирокез * 18.10.2010, 2:03) 358773</div>
К утру уже подсказывал и вместе переживали: победа или перезагрузка?[/b]А я самый кайф и стал получать тогда, когда начал стараться не релодить - ясно, что не всегда удавалось, из-за дискретности Цивы - напр. если погибал критически важный юнит - напр. единственный на то время, или из-за чего потом нечем было прикрыть город и т.д. Тогда как в реале юнит бы понес потери и отступил - что в некоторых играх, а частично и в Циве, потом реализовали.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наверняка ни когда уже так не поиграю по причине того, что для победы на сложных уровнях нужно досконально знать правила игры, слабости разработчиков (комп на сложных уровнях просто всё получает дешевле, это нечестно, нужно его в ответ обмануть) и удачно выбрать карту (ещё лучше изучить её, потом вернуться в 4000 до н. э. и начать заново). [/b]Снова - для меня после этих "ухищрений" просто неинтересно играть становится: в том и кайф, в непредсказуемости, в т.ч. и терры вокруг. А просто играть на очки, выбивая их из рэндома - совсем не кайф. Не понимаю, но уважаю твое право получать кайф своим способом :)

Мне понравился подход Sungirl: я в свое время то ли не додумался, то ли не решился убрать из игры артиллерию, которой толком не пользовался комп. Хотя может и этот реалистичный трюк что-то перекашивал в ИИ, делал его слабее.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Показал ему первую циву, он её не понял от отсутствия современной графики. Напросился вывод, что графика в каждой последующей версии просто обязана быть сложнее, иначе "пипл не схавает". [/b]Показал бы Цив3 - там и графика уже была неплохая, и перебора с ней не было. Или КтП2 - ИМХО в чем-то ее графика выигрывала и у Цив3.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не нужно ругать Сида. Он мечется меж двух задач. Сделать интересную, максимально похожую на жизнь игру и отбить бабки. Первая цель это его мечта, а вторая цель это его нужда. Вот и ищет золотую середину. Кто платит бабки программистам и сценаристам, тот и заказывает музыку. [/b]В общем банальное утверждение. Кроме того, что "максимально похожая на жизнь игра", т.е. реалистичная - это мечта Сида: очень сомневаюсь.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Очень хорошая тема. Приятно поностальгировать и жаль, что Цивы не лепятся по принципу системного блока, корпус от первой, материнка от второй, процессор от третьей и т.д. Вот то было бы счастье. [/b]Можно многое налепить в модах. Просто двигаясь в развитии мода в каком-то направлении, чаще всего упрешься в принципиальное ограничение Цивы.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Корабли громят дороги и ресурсы на побережье, куча не развернувшихся в боевой порядок войск на одной клетке гибнет при поражении успевшего окопаться отряда и отступить да же из города может любой юнит, кто истёк кровью или просто испугался. Да же Москву могут оставить, что бы потом её вернуть и выиграть всю войну.[/b]Немного сумбур, но если я правильно понял - проглядывается неизбывная тоска по реализму ;)


<div class='quotetop'>Цитата(veryhard * 18.10.2010, 22:33) 358911</div>
ЗЫ а сиду мейеру респект :clap: , игра великая, нет больше на РС игр такого масштаба и глобальности. Привязать историю человечества, дерево технологий и военную составляющую это додуматься надо было 25 с лишним лет назад :worthy: [/b]Вроде Цив1 вышла в 91м - откуда 25 лет набежало?

777Павел
20.10.2010, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 20.10.2010, 13:38) 359142</div>

<div class='quotetop'>Цитата(veryhard * 18.10.2010, 22:33) 358911
ЗЫ а сиду мейеру респект :clap: , игра великая, нет больше на РС игр такого масштаба и глобальности. Привязать историю человечества, дерево технологий и военную составляющую это додуматься надо было 25 с лишним лет назад :worthy: [/b]Вроде Цив1 вышла в 91м - откуда 25 лет набежало?
[/b][/quote]
2 veryhard устный счёт явно не твой конёк :biglol: :biglol: :biglol: :bye: :win:

SPARC
22.10.2010, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Идея впулить в Цив4 прокачки -- это решение чисто от гейм-дизайна, из стандартного джентельменского набора "если новых свежих идей нет, добавь старые проверенные задротские фишки "гробить караваны" и "прокачай экспу""... smile.gif)[/b]
дружок. экспа качалось уже в третьей циве. но очень тупенько так, чисто здоровье.
в четверке сию идею развили.
это для понимания, что ты в очередной раз пишешь фигню

VDmitry
22.10.2010, 14:11
Экспа качалась еще в первой циве, если на то пошло.

Aku_Aku
22.10.2010, 14:16
И че? Это типа аргумент такой? :))
То КАК именно качалась -- игнорируем.

Как мне тут в френдленте написали.
"Если собак назвать кошками, то кошки залают" :))

SPARC
22.10.2010, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как мне тут в френдленте написали.
"Если собак назвать кошками, то кошки залают" smile.gif)
[/b]
ууу... так ты из жжешечки?! :D
ну тогда все ясно :D
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И че? Это типа аргумент такой? smile.gif)
То КАК именно качалась -- игнорируем.[/b]
да как бы не качалась, есть факт наличия самой этой экспы, такие дела. и не надо тут демагогию разводить