PDA

Просмотр полной версии : Дипломатия в Цивилизации 5 Вопросы и ответы



vg_colt
26.09.2010, 20:28
Ну вот собственно мне кажется требуется отдельная ветка для такого рода вопросов.

Вчера закончил свою 2 партию за Рамзеса, специально играл на легком уровне 2 для того чтобы понять механику дипломатии, и знаете что толи я тупой толи лыжы не едут. Стартовал с 6 цивилизациями, принципиально не воевал до изобретения лазеров, к этому времени персия захватила ряд городов китая, и Аскии. На другом континенте Сша захватило германию и ряд ГГ. Играл на маленькой карте, потому как играя на принце на средней карте мне она показалась ну большой, что что а разработчики по поводу размероав карт свои обещания сдержали на 150 процентов. Мне даже страшно представить что такое огромные карты.

И вот я решил попробывать дипломатией выйграть, и начал свой крестовый поход по освобождению захваченных Цив. Хе освободил пекин и ввел обратно китай в игру попутно захватив и передав все его ранее захваченные земли, и знаете что, да ничего китай ко мне относился так как будто я его не освободил а наоборот - называла меня китояночка кравожадным ублюдком. Думаю ладно может получится с другими пошел освободил Берлин и все ранее захваченные земли + тоже самое сделал для Аскии. И ничего... дипломатические отношения не поменялись. :huh1: Что это за ерунда. ГГ когда их освобождаешь прям ноги тебе целуют а тут ИИ нифига, как будто и не я их освободил от ига соседа. :boo:

ГГ в плане ресурсов дают читерство ужос какое, с 10 ГГ заключил союз и все можешь за ресурсами не охотится они тебе дадут всякие какие только хочешь и стратегические и ресурсы роскошы. Но что характерно - это то что без ГГ културную победу не одержать. У меня были построены ВСЕ чудеса здания, + в этих зданиях спецы работали + 5 ГГ на культуру, и все равно всего 3 с половиной политик удалось заполнить к 1990 году. Мда...

В общем я так и не понял как дипломатия работает....

akots
26.09.2010, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 26.9.2010, 11:28) 353933</div>

... лыжы не едут. ... [/b]

Не едут, ну никак не едут, полная какая-то бессмыслица с дипломатией, абсурд 100%.

vg_colt
26.09.2010, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 26.9.2010, 19:34) 353935</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 26.9.2010, 11:28) 353933

... лыжы не едут. ... [/b]

Не едут, ну никак не едут, полная какая-то бессмыслица с дипломатией, абсурд 100%.
[/b][/quote]


Я этого и боялся - походу дипломатии в 5 пока нет :boo:

Polter
26.09.2010, 20:52
Я своих соседей чем только ни баловал, и в войнах учавствовал на их стороне, и стратегическими ресурсами кормил (безвозмездно), и города дарил, а они со мной никаких пактов заключать не хотят, даже за открытые границы платить приходится, либо вообще ни в какую не соглашаются. А враги, оставаясь с единственным городом (да еще и окруженным моими войсками), даже умудряются торговаться со мной во время заключения мира, охренеть можно. (уровень сложности нормал)

Zloblin
26.09.2010, 21:42
ну да, я писал...
Риму подарил кучу городов, так я еще и виноватым оказался, далк кучу бабла и один фиг сменилось только отношение с hostil на ни какое )

зато как 2 раза жахнул ядеркой, так сразу все мня возненавидели так дружно.

off: блин анимацию отрубил даже не посмотреть было на ядренный гриб *(

Alex1997
27.09.2010, 07:20
Так быстро партии играете

Я за Вавилон до средневековья дошел.Играю медленно.Уже воевал с Сулейманом и захватил его.

Конной кавалерии и кон.лучниками сносил города.

Играю на Deity

utkez
27.09.2010, 08:10
<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 26.9.2010, 19:28) 353933</div>

В общем я так и не понял как дипломатия работает....
[/b]
Все просто. Для победы дипломатическим путем нам надо 10 голосов. Один свой, один получаем за строительство здания ООН. Оставшиеся 8 либо покупаем (улучшая отношения с городом-государством до союзнических), либо освобождая захваченные врагами города. Освобожденная цивилизация или город-государство всегда будет голосовать за тебя (точнее — за последнего освободителя), как бы не просели отношения.

<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 26.9.2010, 19:28) 353933</div>

ГГ в плане ресурсов дают читерство ужос какое, с 10 ГГ заключил союз и все можешь за ресурсами не охотится они тебе дадут всякие какие только хочешь и стратегические и ресурсы роскошы. Но что характерно - это то что без ГГ културную победу не одержать. У меня были построены ВСЕ чудеса здания, + в этих зданиях спецы работали + 5 ГГ на культуру, и все равно всего 3 с половиной политик удалось заполнить к 1990 году. Мда...[/b]
С культурой пока не очень понятно. Каждый лишний город увеличивает стоимость принятия цивиков на 25% — то есть, городов должно быть мало. С другой стороны, каждый лишний город производит культуру… Нужен баланс.

Ели идешь на культурную победу, очень важно построить чудо и принять цивик, снижающие стоимость цивиков. Ближе к концу игры появляются театры, вышки-передатчики, которые существенно прибавляют культуру. Идя на дипломатическую победу с 6 городами 3 ветки я заполнил целиком без особых проблем и без помощи ГГ.

Ну и с ГГ — каждый город над регулярно кормить деньгами, которые и так весьма нужны… Так что особого дисбаланса я тут не вижу.

Alexismoon
27.09.2010, 08:39
А мне дипломатия понравилась :) ну, во-первых, с компом реально торгонуть городами, если деньги есть и преимущество в силе. Я выменял свой город (точнее подаренный мне компом при заключении мира, но где-то в тягулях) в одного жителя на город в 6 жителей (возле моих границ и с важным ресурсом, правда не единственным у компа ресурсом таким)
Потом, чуда ждать от компа не стоит. А вот если селиться и земли покупать возле него - он исправно обижается и даже вонушку объявляет.
Всякие пакты об исследованиях предлагает.
Ну а за освобождение нет лояльности - навреное единственное, что не предусмотрели, согласен.

Да, и очень напрягает отсутствие подробного экрана, как в четвёрке. Очень неудобно разбираться в политических перипетиях без любимой поутинки отношений :)

Polter
27.09.2010, 20:09
А вообще кто-нибудь смог добиться дружбы с другой цивилизацией (и какими способами)? Подозреваю, в этом случае в окне дипломатии статус должен измениться на Friendly, но я такого не видел ни разу :).

Aedees
27.09.2010, 20:52
у меня такой вопрос - где находится меню , чтоб отменять заключенные сделки сделки ( с английским плохо - методом тыыка не нашёл).

Lexad
27.09.2010, 20:59
Они заключаются на время, поэтому отменяются сами.

Unikum
01.10.2010, 02:33
<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 26.9.2010, 20:28) 353933</div>
...
Но что характерно - это то что без ГГ културную победу не одержать. ...
[/b]
Почему нет? К этому времени 5 политик берутся и без них. :whistle:

UA_Serpent
01.10.2010, 09:33
У меня на Иммортале от дипломатии попоболь.
Осадил Ацтеков/Римлян/ Всеравно кого, у них 3 города, держу эти три города в анальной окупации, качаю на них воиска. У компа прибыль +20 монет и есть ресурсы, я думаю, давай мириться, отдавай все ресы и деньги, а он против. Он чтоли не понимает в какой ситуации находится? Что я его города за 1 ход могу вскопать и посадить там пшеницу, на уступки вообще не идет. Так еще и ломит мол за мирное соглашение чтобы я ему 2 ресурса счаться дал.
А может я хочу из него Вассала сделать.

Milex
01.10.2010, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(UA_Serpent * 1.10.2010, 8:33) 355335</div>

У меня на Иммортале от дипломатии попоболь.
Осадил Ацтеков/Римлян/ Всеравно кого, у них 3 города, держу эти три города в анальной окупации, качаю на них воиска. У компа прибыль +20 монет и есть ресурсы, я думаю, давай мириться, отдавай все ресы и деньги, а он против. Он чтоли не понимает в какой ситуации находится? Что я его города за 1 ход могу вскопать и посадить там пшеницу, на уступки вообще не идет. Так еще и ломит мол за мирное соглашение чтобы я ему 2 ресурса счаться дал.
А может я хочу из него Вассала сделать.
[/b]
А в соседней теме жалуются, что когда компьютер сдается, то отдает все деньги и города(кроме столицы) лишь бы игрок на мир пошел. :)

UA_Serpent
01.10.2010, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 1.10.2010, 9:10) 355337</div>

А в соседней теме жалуются, что когда компьютер сдается, то отдает все деньги и города(кроме столицы) лишь бы игрок на мир пошел. :)
[/b]
На принце так и есть.

Unikum
01.10.2010, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(UA_Serpent * 1.10.2010, 10:57) 355343</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 1.10.2010, 9:10) 355337

А в соседней теме жалуются, что когда компьютер сдается, то отдает все деньги и города(кроме столицы) лишь бы игрок на мир пошел. :)
[/b]
На принце так и есть.
[/b][/quote]В первой игре на монархе (не принц) компы во время войны, после выноса его войск и подхода к столице отдавали за мир по 7-8 городов. Я так понял за столицу отдадут всё , что бы доминацией не проиграть. Ты скорее всего уже столицу захватил.

Niketg
01.10.2010, 11:37
Дипломатии у ИИ, по-моему, нет вообще. Помогай им изо всех сил, не помогай, толку ноль. Хоть, освободи их обратно, ИИ все равно может после этого напасть на союзный мне ГГ и еще после этого получит войну со всеми оставшимися свободными ГГ и со мной в догонку. Торгуют плохо, договора, кроме научных также заключать не хотят. Такое ощущение, что по сравнению с четверкой, здесь ИИ существует только для битья... Может на дейти по другому? Пока этого не оценил.

Lexad
01.10.2010, 11:40
Как уже неоднократно писалось, это баг. Его пофиксили в минипатче.

UA_Serpent
01.10.2010, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 1.10.2010, 10:16) 355344</div>

В первой игре на монархе (не принц) компы во время войны, после выноса его войск и подхода к столице отдавали за мир по 7-8 городов. Я так понял за столицу отдадут всё , что бы доминацией не проиграть. Ты скорее всего уже столицу захватил.
[/b]
Не не, я играл за Японию, на меня напали Французы, до их столицы нужно было идти на другую сторону континента, я отбился и сжег только 2 ближних ко мне города. Так он мне предложил контрибуцию все свои города(около 10) за мир. У меня тогда счастье просело до -96. Хотя я экспансию не собирался продолжать. Была идея пройтись до столицы но количество войск не позволяло.


Кстати есть баг, или фича:

1. Заключаем договор на исследование.
2. Обявляем войну тому с кем заключили.
3. Договор разрывается
4. Получаем новую теху.
ВЫГОДА!

_Dim4ik_
02.10.2010, 17:40
Статус отношения - Afraid
У кого то было такое? у Меня с ирокезами вдруг дип статус такой стал... я их вообще не трогал и не запугивал=) Что это может значить?Или они могли испугаться агрессивного сонгая?) Но тогда я при чем тут?

Maximka Ivanov aka /5.6
05.10.2010, 00:05
если попросить ИИ заключить мир с ГГ - он всегда соглашается, причем без дополнительных условий (т.е. даром). баг видимо.
зы если газават то не работает

Lexad
05.10.2010, 03:13
Если газават. опция неактивна.
Ты уверен, что всегда соглашается?

Abazzaar
05.10.2010, 07:41
Не всегда соглашается. У меня Бисмарк напал на Будапешт (с которым мы были союзники, но договор о защите подписан не был), я его попросил прекратить - он ответил - "Ни за что!". При том, что у меня на границе с Германией стояло немало войск -- это был неправильный ответ. :whack:

Lexad
05.10.2010, 11:31
Вот и у меня так было, что, случайно замирившись без мира с союзными ГГ, потом предложил мир с ними за ничего, и комп согласился. А если комп сильный, а ГГ не союзный - вряд ли прокатит.

Maximka Ivanov aka /5.6
06.10.2010, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 5.10.2010, 3:13) 356255</div>

Ты уверен, что всегда соглашается?
[/b]
у меня ни разу не отказывались

зы хотя ГГ всегда союзными мне были, может в этом загвоздка.
ззы зависимость от силы ИИ не обнаружил.

Milex
06.10.2010, 12:59
А как заставить помириться ГГ с ИИ?

У меня ГГ стал союзным мне, но уже находился в войне с ИИ. Сам ИИ говорит, что войну начал не он, поэтому и сам мириться физически не может. А у ГГ опции помириться с кем-либо нету:(

ГГ может объявить войну:
- если ИИ нападает на другой ГГ
- будучи в союзе с другим ИИ. А когда мое влияние на ГГ стало выше, чем у другого ИИ - ГГ стал в союзе со мной, а мир не подписал.

Staller
06.10.2010, 13:12
такой вопрос: некоторые ИИ, когда их атакуешь за мир отдают и деньги, и города, а некоторые ни копейки не дают... хотя все города под обстрелом, юнитов нет...сами же просят мир, но ничего не дают... это фича такая военных ИИ ? ибо японцы как раз не дают нифига за мир ))

Lexad
06.10.2010, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как заставить помириться ГГ с ИИ?

У меня ГГ стал союзным мне, но уже находился в войне с ИИ. [/b]Если у ГГ была не перманентная война. и ты с ИИ не воевал, то при союзе с тобой он бы с ИИ автоматически замирился. Если не мирится, то он объявил ему джихад, и это не лечится.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
это фича такая военных ИИ ? [/b]это баг

Mussol1n1
06.10.2010, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(Staller * 6.10.2010, 12:12) 356644</div>

такой вопрос: некоторые ИИ, когда их атакуешь за мир отдают и деньги, и города, а некоторые ни копейки не дают... хотя все города под обстрелом, юнитов нет...сами же просят мир, но ничего не дают... это фича такая военных ИИ ? ибо японцы как раз не дают нифига за мир ))
[/b]
У меня и японцы и французы ни гроша не дают, сволочи :(

bro
06.10.2010, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(Staller * 6.10.2010, 15:12) 356644</div>

такой вопрос: некоторые ИИ, когда их атакуешь за мир отдают и деньги, и города, а некоторые ни копейки не дают... хотя все города под обстрелом, юнитов нет...сами же просят мир, но ничего не дают... это фича такая военных ИИ ? ибо японцы как раз не дают нифига за мир ))
[/b]
Может ты у японцев столицу захватил?

Portweyn
11.10.2010, 00:02
Дипломатия по ходу и правда отсутствует как класс. Договориться о каких либо пактах компом ни разу не получилось. Они приходят какую то кооперацию предлагают, какой то пакт оф секреси. Чего они дают не понял. Цивилопедия просто мрак, не нашел в ней разъяснения. Хоть ресами торгуют и то спасибо. Ну и очень хорошая штука исследовательские соглашения. Но как позвать компа воевать с тобой или границы открыть в упор не хотят. Отношения только хостайл иногда становятся и начинается ругань в мой адрес - Мол как тебя варвары еще не завоевали с такой армией. Зато как только моя механизированная пехота начинает крошить чьих то длинномечников сразу затыкается. И согласен с автором одного из постов, что если есть союзное ГГ, то компа убедить в том что он ошибается, нападая на него, никак не получается, несмотря на колоссальный перевес в армии как по количеству так и по техническому оснащению с моей стороны. Вероятно, что я что то не понимаю пока в дипломатии... поэтому такие вопросы что значат пакт оф секреси и пакт оф кооперейшн,как убедить компа не трогать союзное ГГ(или им пофиг, что ты защищаешь этот ГГ) и как сделать так, чтобы какой-нибудь комп с тобой войну союзником пошел?

akots
11.10.2010, 04:16
Наблюдал в TS2 http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=388703 довольно интересную ситуацию. Елизавета уговорила меня начать войну против Монтесумы. Я на ее уговоры купился и начал боевые действия (через 10 ходов, можно отказаться, когда настал момент объявить войну). Замирится с Монти было нельзя в течение 10 ходов. А коварная Елизавета через 2 хода после начала войны объявила войну ... мне, а с Монтесумой так и осталась в мире. Я еле отбился, так как воевать на два фронта был явно не готов.

Еще крайне мистическая ситуация сложилась в той же игре, где второй континент поделили между собой Гарун и Дарий. Дарий почему-то злобствовал и на одну роскошь требовал 3 или кучу денег, а Гарун до самого конца игры продолжал крайне любезно торговать 1:1. При этом ни в какие другие сделки я ни с тем, ни с другим не вступал, кроме соглашений об исследованиях. Даже открытые границы не заводил.

Yornh
11.10.2010, 08:19
Что-то я вообще опции не вижу, как замирить лояльную по отношению ко мне цивилизацию с союзным ГГ. Пришлось воевать.

Или когда моя трирема проходила у берегов Сиама, даже не заходя в его границы, Рам Камхенг пришел возмущаться, что мои войска собираются у его границ. Сам же расположил армию в шесть юнитов вокруг моего города. Я не нашел опции, как вежливо попросить его убрать войска. Пришлось воевать.

Lexad
11.10.2010, 09:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дарий почему-то злобствовал и на одну роскошь требовал 3 или кучу денег, а Гарун до самого конца игры продолжал крайне любезно торговать 1:1[/b]Если роскошь единственная (циферка 1 около названия), то все просят 3. Если же есть запас, то торгуют 1-к-1. Может, в этом причина?

akots
11.10.2010, 09:40
Нет, не в этом, все роскоши были в избытке у них, по 3 или 4. Дарий тоже один или два раза сторговал 1:1, это он потом озлобился почему-то. Мне кажется, после того как Гарун или он или они вместе вынесли Вашингтона. Я с Вашингтоном тоже менялся, и, кажется, заключал секретные пакты какие-то, но не против Дария, а, насколько я помню, против Монтесумы, который был на моем континенте. там сам черт ногу сломит в этих пактах. Так я понимаю, что при заключении Секретного пакта вообще нельзя никаких дел вести с тем, против кого этот пакт заключен. Иначе идет снижение репутации по крайней мере с тем ИИ, с которым был пакт заключен. Но я вроде за этим следил. Мне кажется, что отношения тут ни при чем, что просто какой-то имеет место глюк или баг. Но разобраться в этом пока невозможно.

Uncle_Givi
11.10.2010, 12:09
В последней игре воевал сразу с двумя ИИ, у одного из них захватил и освободил ГГ, который вдруг автоматически стал союзником второго ИИ и сразу объявил мне войну, несмотря на мое огромное влияние. Я понимаю, что скорее всего они были союзниками до захвата, но как-то все равно неправильно (смерть освободителям?). ИМХО баг. Непрозрачность алгоритмов поведения ИИ, конечно, достает. Непонятно, как можно выстроить с ботом хорошие отношения, а главное, что эти хорошие отношения дают и имеет ли смысл с кем-то дружить.

VDmitry
11.10.2010, 12:20
баг только если у тебя после освобождения было влияние больше чем у врага - например сперва вернули старый союз и объявили войну, отчего твои отношения вообще ушли в минус, а надо было сперва сделать тебя союзником

Но если твое влияние было меньше - никакого бага пожалуй.

Lexad
11.10.2010, 12:20
Да, известный баг.

Ramses
12.10.2010, 17:39
Это вообще реально иметь не самый низкий "approval" рейтинг? Меня уже задолбали ИИ: чуть ли каждый ход заявляются с просьбами "давай дружить против того", "давай воевать с тем-то". Естественно, я отказываюсь ибо выгоды в этом не вижу. Соответсвенно рейтинг катится вниз. В предыдущих цивах хоть численные показатели отношений были. Тут же вообще не понять кто кому враг, кто товарищ.

moq
12.10.2010, 18:43
Впервые увидел такую штуку: ИИ заявился и сообщил, что, мол, "ты велик и могуч, а я жалок, не обижай меня". В дипломатии у него вывесился статус AFRAID.

При этом по очкам он лидирует, про армию и говорить нечего (у меня было всего 6-7 элитно прокачаных юнитов).

Lithum
12.10.2010, 19:41
Да вообще неадекват полный имхо.
начал как-то играть на земной карте, выкинуло меня в африку. я не будь дурак, все полисы позахватывал, единственную клетку-переход по суше выкупил, форт построил, и города аннексировал по-тихоньку. армией вообще не занимался, все чудесами развлекался. за это время КАЖДЫЙ оппонент успел по 2 раза объявить мне войну и подписать мирное соглашение на абсолютно кабальных условиях. при этом даже не дрался ни разу! все же имхо АИ еще дорабатывать и дорабатывать

Lexad
12.10.2010, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(moq * 12.10.2010, 18:43) 357943</div>

Впервые увидел такую штуку: ИИ заявился и сообщил, что, мол, "ты велик и могуч, а я жалок, не обижай меня". В дипломатии у него вывесился статус AFRAID.

При этом по очкам он лидирует, про армию и говорить нечего (у меня было всего 6-7 элитно прокачаных юнитов).
[/b]Да, у меня тоже было. Правда, у меня было 3 дуба, а у Сулеймана 1

Morrolan
07.11.2010, 21:49
Если две цивы граничат друг с другом то у них ухудшаются отношения и это в итоге приводит к войне. А есть ли обратный механизм? Неужели соседи фактически автоматически становятся врагами?

Sunduk
11.11.2010, 09:40
Дипломатию в следующем патче серьёзно доработают. Появятся соглашения о дружбе, насколько я понял, по типу заявления о дружбе с ГГ. И мне показалось, что вернут возможность посмотреть что и как влияет на отношения с соперником.
Обновление: не наврал, всё так и есть.

Maximka Ivanov aka /5.6
12.11.2010, 20:59
угу, вот что про дипломатию обещают:



Отношение AI к игроку теперь показывается на экране дипломатии и в выпадающем меню.
Добавлена информационная подсказка по настроению AI лидеров. Там указано, что именно радует/огорчает AI игроков.
Новая дипломатическая опция: Декларация Дружбы (публичная декларация с дипломатическими последствиями)
Новая дипломатическая опция: Расторжение [дружбы] (публичная декларация с дипломатическими последствиями)
Новые дипломатические ответы лидеров (Предупреждение об значительной экспансии, Агрессивная военная политика, Обмен ресурсами роскоши, Обмен границами (Borders Exchange – картами? NM.), Просьба о подарке.


зы у NeverMind'a спер http://www.civfanatics.ru/entries/41-%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE-%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%87-AI-%D0%B8-%D0%94%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-Civ5

neitron777
17.11.2010, 20:07
Вроде зависит от цивилизации. Наполеон во время войны сам прибежал мириться и ресурсы подарил, а Турция до последнее хотела "на равных" мир заключить.

Yevd
05.02.2016, 00:54
Ну вот собственно мне кажется требуется отдельная ветка для такого рода вопросов.

ГГ в плане ресурсов дают читерство ужос какое, с 10 ГГ заключил союз и все можешь за ресурсами не охотится они тебе дадут всякие какие только хочешь и стратегические и ресурсы роскошы. Но что характерно - это то что без ГГ културную победу не одержать. У

....

Объясните мне, пожалуйста. Вот по соседству у меня стоит ГГ, у которого есть нужные мне ресурсы. И каким образом я могу эти ресурсы у него получить? Дарить ему каждые несколько ходов по несколько тысяч денег? Разорюсь. А если и удалось с ним подружиться, то он дарит мне юнит. Но мне юнит не нужен, мне нужен ресурс. Как взять то, что мне нужно?

Dynamic
05.02.2016, 09:51
Нужно стать союзником этого ГГ - выполнять квесты, давать деньги, подтасовывать выборы Шпионами. У некоторых наций имеют бонусы в этом вопросе, так же присмотрись к Патронажу. Юнит дают Военные ГГ, есть и другие типы.

givinivir
05.02.2016, 10:04
Объясните мне, пожалуйста. Вот по соседству у меня стоит ГГ, у которого есть нужные мне ресурсы. И каким образом я могу эти ресурсы у него получить? Дарить ему каждые несколько ходов по несколько тысяч денег? Разорюсь. А если и удалось с ним подружиться, то он дарит мне юнит. Но мне юнит не нужен, мне нужен ресурс. Как взять то, что мне нужно?

(+ к Динамику)
На нужном тебе ресурсе у ГГ должно быть улучшение (рудник, плантация и т.д.)

pioner
05.02.2016, 16:10
Еще один + ))) Захвати этот ГГ и будет ресурс))))

Yevd
05.02.2016, 22:42
(+ к Динамику)
На нужном тебе ресурсе у ГГ должно быть улучшение (рудник, плантация и т.д.)

т.е., пока у меня нет сети дорог, свободных от срочных дел рабочих и т.д., подлизываться к ГГ бессмысленно?

Yevd
05.02.2016, 22:44
Еще один + ))) Захвати этот ГГ и будет ресурс))))

Я так и делал. Нажил себе столько врагов, что все перестали со мной торговать и заключать любые соглашения - ни свободный проход, ни взаимная оборона

Dynamic
06.02.2016, 10:40
т.е., пока у меня нет сети дорог, свободных от срочных дел рабочих и т.д., подлизываться к ГГ бессмысленно?
Нет, ГГ сам обработает ресурс. Или, если он союзник, можно подкинуть денег на мгновенное подключение ресурса.
Правда, работает не всегда. Если ты открываешь Уголь, например, и видишь его у ГГ на тайле с Шахтой, то улучшить рес за деньги нельзя, придется ждать, пока ГГ получит Индустриализацию и даст рес, как союзнику.