PDA

Просмотр полной версии : Развитие городов



Peter
26.09.2010, 11:19
Вот решил создать тему. Игра новая и я еще не разобрался честно говоря как и что лучше строить в плане улучшений местности/зданий, и где лучше основывать города, на что делать упор.

одна из стратегий уже несколько раз упоминалась: это союз с морскими гг, когда пища поступает в основном от них, а вокруг городов строятся ярмарки, деньги с которых идут соответственно на подарки гг. наука таким образом идет с населения и спецов (?) если честно ни одного спеца еще не поставил, просто некогда строить здания было из-за войны.

самая насущная проблема - недостаток молотков. тут выход - строить фермы и шахты, город соответственно должен быть расположен в холмах. можно также строить фермы на холмах. вообще фермы имеют большое преимущество в том смысле что на полях хорошо видно юнитов :) на фоне пестрых ярмарок и шахт они как-то теряются.

здания в городах... какие лучше строить? и в какой последовательности?
лучше сразу библиотеку или сначала амбар? и ставить ли спеца сразу или лучше пусть город растет? какие тут следует учитывать соображения?

Alexismoon
26.09.2010, 11:40
Поделюсь мыслями по механике - это не постулаты, а скорее версии.

Первое самое важное - строить города Только рядом с новыми ресурсами счастья. Про важность железа мы из четвёрки помним, а пока колизеи всякие не будут доступны можно загнуться. У меня кругом были алмазы, однако я не учёл, что второй алмаз счастья не прибавит. Так что надо искать Новые ресурсы счастья.

Лошади по механике, по-моему, удобнее железа, если надо делать выбор - потому что лошади дают цирк (как ресурс вроде не потребляются, но должны быть рядом с городом). Потом без мечей вообще можно обойтись! Без катапульт сложнее, но можно. Короче, лошадей считаю более важными и удобными. Но если есть железо - это вообще блеск.

По городам:

По-моему, счастье/постройки оочень важны как только они появляются. Сразу отвязывают от ресурсов роскоши. И сразу можно города ставить где удобно - счастье тогда всегда под контролем. Всякие казармы строил потом.

И вторые по важности постройки - ускоряющие производство, по-моему. Мельницы ветряные и ускоряющие производство войск постройки. Также кузница.

В самом начале игры имхо надо:
1) 1 скаут
2) пару дубов (для египтян колясок, ибо рано доступны) - и бегать ломать варваров=зарабатывать деньги
3) потом тока поселенец (могу ошибаться)

Когда несколько городов есть - построить несколько разного рода войск - луков обязательно, ибо они качаются на осаду городов, а коляски не качаются, так что коляски хороши тока в поле.

Начиная с размера городов от 18, опять же имхо, нужны больницы и т.д. - для быстрого роста.

Фермы/торговые центры делал по принципу ферма возле реки, торги без реки. Это потом всё равно, а с гражданской службой это важно.

Леса вообще не рубил почти. Даже рядом с городами - я так и не понял, с какого момента, но лесопилки дают + 2 молотка. Молотков мало, качать только зданиями и ЖД производство получается, поэтому леса очень ценны.

Деньги, в основном, на ГГ уходили и покупка тайлов. Если ГГ не качать, тогда торги вообще мало полезны, ибо жратву неоткуда брать. Поэтому на земле тогда, по идее, много ферм на земле и водяных мельниц в городах. С ГГ водяные мельницы вообще не нужны.

Клёвый цивик есть, удваивающий еду от ГГ. Тогда спецов можно много посадить. Особенно если за Сиам. Даже Сашко отстаёт в этом смысле. Спецы дают очень много плюсов, если их прокачать в цивиках или чудесами.

Это первые мысли, какие после первой игры пришли.

BOPOH
26.09.2010, 12:26
Вообще, как ни странно, стратегия развития городов идентична цив3. МНОРГ рулит. Пробовал штамповать города - в цив4 ушел бы в даун по экономике, в цив5 прекрасно процветаю, даже дороги стал спамить.

Niketg
26.09.2010, 12:37
Лучшие места для больших городов - тайлы с реками, из-за бонуса к пище и монеток. Если есть еще рядом ресурсы, совсем замечательно. Города с новыми ресусами счастья по началу можно вообще не развивать.

OT4E
26.09.2010, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(BOPOH * 26.9.2010, 12:26) 353818</div>

Вообще, как ни странно, стратегия развития городов идентична цив3. МНОРГ рулит. Пробовал штамповать города - в цив4 ушел бы в даун по экономике, в цив5 прекрасно процветаю, даже дороги стал спамить.
[/b]
Здесь город сам по себе не производит содержания, а монетки дает. Если деньги идут в минус, то надо расширяться и это означает, что со зданиями перебор.

Я бы посоветовал разделять города на экономические, научные, производственные и строить минимум зданий. Амбар надо строить только если с едой совсем косяк. Если город уставлен 10 фермами амбар ему ни коим боком не нужен. В производственных городах строятся здания сами и в основном которые нужны для счастья/войны. В коммерческом городе рынок можно и купить или колизей там.

1 шахта не повредит в любом городе, а желательно, чтобы были коровки или что-нибудь в этом роде.

Я жадный, это мой недостаток, поэтому редко делаю подарки ИИ. И это неправильно. Но я стараюсь выполнять квесты полезных ИИ. Также из очевидного не стоит задаривать морских ИИ, когда в империи беспорядки.

<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 26.9.2010, 12:37) 353820</div>

Лучшие места для больших городов - тайлы с реками, из-за бонуса к пище и монеток. Если есть еще рядом ресурсы, совсем замечательно. Города с новыми ресусами счастья по началу можно вообще не развивать.
[/b]
Да, зеленые фермы достаточно рано(после ГС) начинают давать 4 еды у реки.

Peter
26.09.2010, 15:54
еще заметил (или это глюк?) социальные политики дорожают при увеличении кол-ва городов?

General
26.09.2010, 16:16
Да, каждый новый город увеличивает цену принятия политики на 30%

Peter
26.09.2010, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(General * 26.9.2010, 16:16) 353863</div>

Да, каждый новый город увеличивает цену принятия политики на 30%
[/b]
спасибо. это инфа из мануала? в цивилопедии про это упоминания не нашел..
кстати, при потере городов стоимость политик не снижается.

я после большой войны присоединил несколько городов и заметил что стоимость новой политики возрасла чуть ли не в 2 раза. подарил несколько городов отсталым империям - стоимость осталась прежней (большой).

еще вопрос: а 30 процентов накидывается к чистой стоимости или к текущей?

DerSpinner
26.09.2010, 17:03
Хм. Пардон, что вмешиваюсь.
В Цив5 - можно делать акцент на кол-во городов?
Вроде же в соседней теме писали, что тут наоборот можно с 2-мя выехать.

General
26.09.2010, 17:17
Да, можно и расселяться и, наоборот, делать упор на их качество. Главное развивать подходящие соцполитики для каждой из стратегий. Ну и лидера.

Peter, это я читал в демке, по-моему, как-то советник внутренних дел говорил.

А вот простые или сложные проценты - сам не знаю.

Кстати, когда у меня захватывали города (играл на Дейти), порог принятия уменьшался

iliass
26.09.2010, 17:44
Что такое ГГ?

Slave
26.09.2010, 17:58
Города - государства

Peter
26.09.2010, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(General * 26.9.2010, 17:17) 353882</div>

Кстати, когда у меня захватывали города (играл на Дейти), порог принятия уменьшался
[/b]
да, у меня тоже уменьшался после сжигания города. после дарения - нет. наверное ошибки программистов.

n0n4m3
27.09.2010, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 26.9.2010, 16:58) 353875</div>

<div class='quotetop'>Цитата(General * 26.9.2010, 16:16) 353863

Да, каждый новый город увеличивает цену принятия политики на 30%
[/b]
спасибо. это инфа из мануала? в цивилопедии про это упоминания не нашел..
кстати, при потере городов стоимость политик не снижается.

я после большой войны присоединил несколько городов и заметил что стоимость новой политики возрасла чуть ли не в 2 раза. подарил несколько городов отсталым империям - стоимость осталась прежней (большой).

еще вопрос: а 30 процентов накидывается к чистой стоимости или к текущей?
[/b][/quote]

На 20% увеличивается цена, общая. Об этом можно узнать, если навести курсор на верхнюю панельку, со счетчиком культуры.
Поэтому часто выгоднее после войны брать не все города, а парочку самых развитых, а остальные оставлять на самообеспечении (тогда в них ничего нельзя построить, но считаются твоей империей, и приносят золото/счастье).

Alexismoon
27.09.2010, 11:18
Насчёт количества и качества городов. Доигрываю вторую игру на монархе. Доигрываю сильно сказано, ибо походу опять танками буду рыцарей давить. Сопротивление компьютер оказал только в самом начале. Впечатление такое, что даже через Ганди всё равно выгоднее иметь много городов, чем мало. Они тупо медленно растут (даже несмотря на то, что я заальясил ВСЕ морские ГГ на карте) и прокачал цивик патронажа до конца (остался только один цивик, где ГГ Великих дают), счастье за +30, уже третий золотой век накатывает. В общем, по-моему есть некоторая средняя линия, которая ограничивает скороть, с которой плодить города можно. Но если строить счастье-постройки, то удобно брать количеством, т.е. хоть и с ограниченной скоростью, но плодить и плодить города надо. И ничего страшного с цивиками при этом не происходит. Открываются себе нормально.

Наибольший баланс был бы, если бы игрокам с малым количеством городов давали бонус к производству, еде и деньгам. Допустим, до 5 городов + 100%, а дальше с каждыми пятью городами уменьшать бонус на 25% по всему государству. Цифры от балды взял - главное принцип. Цифры можно более мелкие взять. Например + 100% только к еде, или не надо +100% (счастье мешать будет), а допустим, не повышать планку появления нового жителя при малом количестве городов (или оставлять на 50-75% полным амбар - тоже вариант), начиная например с 8 жителей в городе. А при больше 5 городов оставить всё как есть.

Sabrenity
27.09.2010, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(Pouchock * 27.9.2010, 11:18) 354059</div>

Наибольший баланс был бы, если бы игрокам с малым количеством городов давали бонус к производству, еде и деньгам.
[/b]

Ты не поверишь, но почти так и есть - меньше городо, значит больше свободного счастья, значит ЗВ наступает чаще.

Peter
27.09.2010, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 27.9.2010, 13:34) 354089</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Pouchock * 27.9.2010, 11:18) 354059

Наибольший баланс был бы, если бы игрокам с малым количеством городов давали бонус к производству, еде и деньгам.
[/b]

Ты не поверишь, но почти так и есть - меньше городо, значит больше свободного счастья, значит ЗВ наступает чаще.
[/b][/quote]
ну с другой стороны - больше городов - больше ресурсов счастья..

Lexad
27.09.2010, 17:41
А с первой стороны теперь нацчуда требуют определенных зданий во всех городах - вот и балансируй

Sabrenity
27.09.2010, 17:43
Ресурсы счастья элементарно покупаются у ГГ.

Etan
27.09.2010, 18:10
Количество городов похоже также влияет на стоимость содержания унитов. Чем больше городов, тем дороже содержание 1 боевой или трудовой единицы. Так что чем больше городов, тем выгоднее пацифизм :)
Еше в подсказках говорится, что если завоеванный город не анексировать, а оставить марионеточный режим, то якобы на счастье это не повлияет. Фигня. При расходах счастья учитывается и колличество марионеточных городов и все их население, как полноценных жителей империи. Единственное, что нена достроить суд для убирания -5 счастья за завоевание.
Интересно, а на стоимость науки количество городов хоть не влияет? Надо будет проверить.

Peter
27.09.2010, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 27.9.2010, 18:10) 354217</div>

Количество городов похоже также влияет на стоимость содержания унитов. Чем больше городов, тем дороже содержание 1 боевой или трудовой единицы. Так что чем больше городов, тем выгоднее пацифизм :)
[/b]
не знал.
а какая зависимость?

Etan
27.09.2010, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 27.9.2010, 17:15) 354220</div>

не знал.
а какая зависимость?
[/b]

Точно не скажу. Просто замечал, что после захвата нового города, увеличивались расходы на армию. Кроме того распуская рабочих смотрел на сколько изменялось содержание армии. При 5 городах - 5 голда. А вот шас при 10 распустил - 8 голда. Эпоха одна и таже. Ренесанс.

Sunduk
27.09.2010, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 27.9.2010, 20:10) 354217</div>

Интересно, а на стоимость науки количество городов хоть не влияет? Надо будет проверить. [/b]
В четвёрке влияло. В пятёрке скорее всего тоже.

Alexismoon
27.09.2010, 19:30
Да, всё это верно - счастье от количества городов уменьшается, но, есть такой момент - все препятствия можно отбалансировать и хоть и медленно но плодить города куда выгодней, чем ждать новых жителей, даже за Ганди! Другими словами, новые города быстро очень растут, что даёт прирост науке и т.п. Да, содержание юнитов растёт, однако связь городов со столицей даёт хороший бонус к деньгам. Так что имхо это окупается. Потом, зачем нам много юнитов в центре страны? мы их что, едим что ли? Достаточно иметь пару-тройку армий, например, по принципу в 2 эшелона - в напряжённых точках границы и чутка сзади для маневренности. Короче, города плодить если, достаточно быстро уходишь в отрыв по науке и всё, всем привет. А я говорил про дополнительные бонусы, к тому, что уже есть!

Lexad
27.09.2010, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Точно не скажу. Просто замечал, что после захвата нового города, увеличивались расходы на армию. Кроме того распуская рабочих смотрел на сколько изменялось содержание армии. При 5 городах - 5 голда. А вот шас при 10 распустил - 8 голда. Эпоха одна и таже. Ренесанс.[/b]Когда я распускал рабочих, экономил 7-8 в ход за двух, но содержание падало только на каждом четном.

chkalovec
27.09.2010, 19:44
Кто-нибудь уничтожал города? Как меняется счастье если уничтожать ИИ один за другим?

Etan
27.09.2010, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(Pouchock * 27.9.2010, 18:30) 354249</div>

Да, всё это верно - счастье от количества городов уменьшается, но, есть такой момент - все препятствия можно отбалансировать и хоть и медленно но плодить города куда выгодней, чем ждать новых жителей, даже за Ганди! Другими словами, новые города быстро очень растут, что даёт прирост науке и т.п. Да, содержание юнитов растёт, однако связь городов со столицей даёт хороший бонус к деньгам. Так что имхо это окупается. Потом, зачем нам много юнитов в центре страны? мы их что, едим что ли? Достаточно иметь пару-тройку армий, например, по принципу в 2 эшелона - в напряжённых точках границы и чутка сзади для маневренности. Короче, города плодить если, достаточно быстро уходишь в отрыв по науке и всё, всем привет. А я говорил про дополнительные бонусы, к тому, что уже есть!
[/b]

Ну незнаю, у меня счастье с трудом поспевает за ростом старых городов. Как расширятся дальше не знаю. Захватываю по 1му городу и рушу его. Недавно Цезарь за мир предложил похоже все свои города, кроме столицы. Я на его коварный план не повелся :)) Это был бы чистый проигрыш. Эх, где вассалитет :boo: Кстати подскажите, принятые в дар города рушить можно?

Lexad
27.09.2010, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кто-нибудь уничтожал города? Как меняется счастье если уничтожать ИИ один за другим?[/b]Город теперь уничтожается несколько ходов. Все это время считается, что ты его аннексировал - соотв. (не)счастье. После уничтожения несчастье пропадает, но остаются минусы в дипло.

AFro
27.09.2010, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 27.9.2010, 19:50) 354258</div>

Кстати подскажите, принятые в дар города рушить можно?[/b]
В ход принятия в "подарок" городов, для каждого города отвечаешь на вопрос из разряда оставить/сделать марионеткой/разрушить. Разрушаются сразу города размером в один. Для остальных потом можно как остановить разрушение, так и разрушить те, которые были выбраны для сохранения.

vespex
27.09.2010, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
разрушить те, которые были выбраны для сохранения.[/b]
КАК??? как разрушить свой город, который ты раньше захватил? :)

Peter
27.09.2010, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата(vespex * 27.9.2010, 23:50) 354314</div>

<div class='quotetop'>Цитата
разрушить те, которые были выбраны для сохранения.[/b]
КАК??? как разрушить свой город, который ты раньше захватил? :)
[/b][/quote]
в окне города большая кнопка raze :)

Alexismoon
28.09.2010, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 27.9.2010, 19:50) 354258</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Pouchock * 27.9.2010, 18:30) 354249

Да, всё это верно - счастье от количества городов уменьшается, но, есть такой момент - все препятствия можно отбалансировать и хоть и медленно но плодить города куда выгодней, чем ждать новых жителей, даже за Ганди! Другими словами, новые города быстро очень растут, что даёт прирост науке и т.п. Да, содержание юнитов растёт, однако связь городов со столицей даёт хороший бонус к деньгам. Так что имхо это окупается. Потом, зачем нам много юнитов в центре страны? мы их что, едим что ли? Достаточно иметь пару-тройку армий, например, по принципу в 2 эшелона - в напряжённых точках границы и чутка сзади для маневренности. Короче, города плодить если, достаточно быстро уходишь в отрыв по науке и всё, всем привет. А я говорил про дополнительные бонусы, к тому, что уже есть!
[/b]

Ну незнаю, у меня счастье с трудом поспевает за ростом старых городов. Как расширятся дальше не знаю. Захватываю по 1му городу и рушу его. Недавно Цезарь за мир предложил похоже все свои города, кроме столицы. Я на его коварный план не повелся :)) Это был бы чистый проигрыш. Эх, где вассалитет :boo: Кстати подскажите, принятые в дар города рушить можно?
[/b][/quote]
Может быть это на высоких уровнях сложности... Или если ресурсы не все подключить. Я играю на монархе, выше не лазил пока. Ресурсы однако подключаю по максимуму - что сам не подключу - через ГГ добываю. + колизеи и цирки обязательно где тока можно. ГГ сначала брал культурные и военные теперь беру все морские и парочку культурных. Они при правильной прокачке и науку ещё прибавляют, что весьма гут

Unikum
01.10.2010, 02:37
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 27.9.2010, 19:50) 354258</div>

Ну незнаю, у меня счастье с трудом поспевает за ростом старых городов. Как расширятся дальше не знаю. Захватываю по 1му городу и рушу его. Недавно Цезарь за мир предложил похоже все свои города, кроме столицы. Я на его коварный план не повелся :)) Это был бы чистый проигрыш.
[/b]Это был выигрыш. Можно содержать хоть целый мир. Счастья хватит. :yes:

10tacle
01.10.2010, 20:17
насколько эффективным будет создание 1-2 "городов счастья" ? т.е. с максимально возможным количеством зданий, дающих бонус к счастью в империи.
т.к. если отстраивать их в каждом новом городе - это растягивается очень надолго.

Peter
02.10.2010, 09:25
<div class='quotetop'>Цитата(10tacle * 1.10.2010, 20:17) 355437</div>

насколько эффективным будет создание 1-2 "городов счастья" ? т.е. с максимально возможным количеством зданий, дающих бонус к счастью в империи.
т.к. если отстраивать их в каждом новом городе - это растягивается очень надолго.
[/b]
смотря в чем измерять эффективность. в принципе можно создать пару таких городов в которых будет сильное производство и они будут строить все счастливые постройки и чудеса, но с другой стороны это будет не эффективно с точки зрения содержания, т.к. оплата счастливых построек высших уровней увеличивается: колизей - 3, театр - 4, стадион - 5, хотя счастья они дают одинаково (4). Т.е. колизеи в трех городах стоят 9 денег в ход, а колизей-театр-стадион построенные в одном городе - 12 денег. плюс нужно будет затратить больше молотков. так что выигрыш здесь не гарантирован, во всяком случае нужно все тщательно взвесить.

Sabrenity
08.10.2010, 12:47
На тему специализации, по большей части с их-фанатиков.

1. "Заявление о том, что постройки требуют содержания и поэтому надо специализироваться - бред. Бонус от постройки гораздо выше, чем несчастные 1-3 золотых в ход".

Далее идет перечисление домиков по типам:

Счастливые - строим, потому что можно растить империю дальше. Да, содержание, но новые ситизены могут обрабатывать посты, эффективно отбивая золото + рост науки.

Военные - можно не спамить, так как общее число юнитов снизилось и не каждый город будет строить войска.

Научные - стоит ставить везде, наука зависит от размера населения, библиотеки-универы так вообще увеличивают выхлоп с увеличением населения, т.е. постоянно увеличивают свою эффективность.

Коммерческие - стоит ставить везде, содержание отсутствует, увеличивают выхлоп золота, на которое можно содержать еще больше домиков.

Культурные - городам надо расти (имеется в виду культурное расширение), это можно делать как за деньги, так и культурными зданиями. При этом за деньги дороже, а культура будет капать на социки.

Жральные - строим, 2 еды за 1 золота с хранилища дают одного ситизена, который отбивает эту монету с поста, дает науку и вообще, город быстрее растет.

Производственные - тоже везде, потому что молотков у нас мало и лишними не будут.

Иными словами, позиция такова - золото получить проще, чем все остальное (большинство улучшений дают всего +1 еды\молотка против 2 золота с поста), почему бы и не строить все подряд и жить счастливо.

2. "Города нужно специализировать, но не из-за содержания. На самом деле, малый выхлоп молотков просто не позволит построить все подряд".

Действительно, если строить все подряд, то это будет либо долго, либо бонуса от построек не будет ощущаться - город будет медленнее расти и обрабатывать фермошахты. В связи с этим предлагается строить везде только научные и счастливые постройки, а остальное уже специализировать.

---

У меня получалось, что я строил как минимум все постройки 1 уровня (кроме казарм, стен и садов). Научные постройки действительно стоит лепить везде, у них огромный бонус (50-100% против жалких 25-33% у денежных), счастливые тоже много где строю. Культурные и жральные как-то прошли мимо меня, с ГГ приходит в разы больше + люксы. Правда, в последнее время выпадало побережье, а там с социками коммерции и портами просто грех не сделать "универсала" - денег много, производства дохрена, жратва вроде тоже есть.

Шакал ужастный
08.10.2010, 13:20
считаю что теперь специализация городов в какой то определённой области особенно стала актуальной..... ибо теперь стало доступным довольно не шибко таки и дорого купить постройки.. а знаит что для тех же городов, что производят ВЛ, можно вполне купить нужныве здания. и ещё теперь следует постройку того или иного здания, тчательно обдумать... ибо если ранее можно было себе позволить какое то здание в каком то городе "так себе" построить (например те же казармы), то теперь стоит всё обдумывать, ибо и по молоткам всё стало дороже... да и сами они стали затраты на содержания требовать...

вот)

VDmitry
08.10.2010, 13:24
Как по мне, так цены на постройки просто астрономические... если не снизить их на 50%.

Шакал ужастный
08.10.2010, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как по мне, так цены на постройки просто астрономические... если не снизить их на 50%.[/b]
низнаю.. по мне так конечно весьма не маленькие.... но впринципе денег казны вполне хватает что бы купить самые нужные постройки в тех городах, в которых они будут особенно эффективными...
(играю обычно на четвёртом уровне сложности)

Peter
08.10.2010, 13:40
если не воевать и обрабатывать холмы то вполне можно успевать всё нужное строить.

Sabrenity
08.10.2010, 13:43
Ну да, в частности, предлагалось ставить холмы и строить профильное здание (там, банк) побыстрее, а потом переключаться на посты и медленно возводить какой-нибудь театр.

VDmitry
08.10.2010, 13:47
В первой партии я шахты строил первоочередно. Однако после пары финансовых кризисов пересмотрел эту политику. Сейчас я строю и шахты и рынки. И в частности очень люблю рыбки - это и молотки, и деньги, и куча еды.

Вобщем вначале игры в первую очередь шахты. В других городах - уже можно больше рынков, или сперва шахты, а позднее менять на рынки.

Для развития городов 1 молоток = 5 монетам вначале игры. Тоесть шахта выгоднее рынка. Но позднее можно стоимость построек снизить на 50%, что уже означает почти равенство, но у денег гораздо больше способов применения. Также холм при золотом веке выгоднее чтоб имел рынок, а не шахту, если только холм не возле реки.

Ну и как бы не хотелось строить одни шахты (как и лесопилки), без денег просто не обойтись. Поэтому строить шахты всюду и всегда не очень получается.

ANACONDA
08.10.2010, 13:55
в производственном городе (под войско) застраиваю всё шахтами... в остальных - рынки... Столица обычно универсал, но заточка под специалистов (уж больно сладкие с Freedom + Rationalism)

Али Гарх
08.10.2010, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 8.10.2010, 10:47) 357209</div>

1. "Заявление о том, что постройки требуют содержания и поэтому надо специализироваться - бред. Бонус от постройки гораздо выше, чем несчастные 1-3 золотых в ход".
[/b]
Да не бред это. Постройки, конечно, хороши всякие и окупаются они со временем, вот только построить всё времени не хватит. А раз надо выбирать, то выбирать лучше с умом.

Но это так к слову. В пятёрку сыграл только три партии, последнюю на последнем уровне, и потёр. До того ИИ туп. Если Ил Виктории 2 тройку с минусом выставил, то Civ5 больше чем на двойку не тянет.

Ambassadore
08.10.2010, 14:55
Для игры на континентах использую тактику одного города + марионеток.

Столица сфокусирована на производстве (чудеса за деньги не купишь, так-то!), весь остальной континент оставляю ИИ. Они любезно застраивают его городами, остается их только завоевать и застроить рынками каждый тайл (силами пленных рабочих, ессно).

Поначалу деньги делаются на войне. Во-первых, требем дань за примирение от ИИ (особенно хорошо идет на высоких уровнях сложности: доходы у ИИ там ого-го, стребовать можно много). Во-вторых, захваченные города у черта на куличиках можно ОЧЕНЬ выгодно продавать нейтральным ИИ. Опять же — чем выше сложность, тем выгоднее можно загнать город. Иногда ИИ предлагает мир за города — не надо пугаться несчаться! Просто согласитесь и продайте лишние города другим ИИ. Или бывшему хозяину. В крайнем случае можно подарить — иногда они платить не готовы, но от подарка никогда не откажутся.

На эти деньги подкупаем всех продовольственных ГГ и вуаля — столица замечательно растет даже если обрабатывать только лес и холмы для макс. молотков. Когда ИИ перестает платить, убиваем, делаем из его городов марионеток, застраиваем рынками для денег и науки (после взятия цивика). На средней стадии игры можно аннексировать два-три особенно удачно расположенных в плане производства города-марионетки чтобы устроить там дополнительные производственные центры.

Ну а теперь немного рассуждений о марионетках.

Марионетки как правило строят здания +культуры в первую очередь. Следовательно, марионетки приносят неплохое количество культуры (если их много) и при этом не увеличивают счетчик стоимости цивиков. ИМХО, неплохой вариант для этакой завоевательно-культурной победы.

Марионетки строят здания на +счастье, если счастья мало или оно в минусе. Так что небольшой минус по счастью (до -10) не страшен, он только приостановит рост городов (что в условиях нехватки счастья даже хорошо), главное не уходить ниже. Марионетки сами выведут страну из такого небольшого кризиса счастья, если немного подождать.

Марионетки любят строить казармы и прочие никому не нужные форжи если культура есть и со счастьем все хорошо. Это не очень здорово, т.к. приходится платить за ненужные здания, однако эти здания с лихвой окупаются застройкой трейд постами. Растут марионетки в основном за счет еды с ГГ, так что фермы не нужны совсем.

Марионетки строят фабрики с довольно высоким приоритетом. А вот это уже хреново. Потому что фабрики жрут уголь, а угля не так много — одно-два месторождение на континент при среднем размере карты. Значит, надо следить, чтобы его хватило на основные центры производства. То есть если месторождение одно, надо заказывать фабрики сразу во всех центрах производства как только уголь подключен. Кстати, что будет если фабрика заказана, а уголь исчез? А если фабрика построена, а уголь исчез? Надо будет поэкспериментировать, возможно будет применима тактика с разрушением дорог к углю, чтобы сохранить его для будущих производственных городов, которые пока не могут строить фабрику. Или может кто знает?

AFro
08.10.2010, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(Ambassadore * 8.10.2010, 14:55) 357253</div>

Кстати, что будет если фабрика заказана, а уголь исчез? А если фабрика построена, а уголь исчез? Надо будет поэкспериментировать... Или может кто знает?[/b]
Экспериментировал (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12585&view=findpost&p=356485) уже.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
...возможно будет применима тактика с разрушением дорог к углю, чтобы сохранить его для будущих производственных городов, которые пока не могут строить фабрику.[/b]
Дороги, вроде, не требуются для подключения ресурсов? Не понял этой фразы.

Ambassadore
08.10.2010, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дороги, вроде, не требуются для подключения ресурсов? Не понял этой фразы.[/b]
О, да, туплю, спасибо. Разум застрял в четверке :)

Значит, построенные фабрики работают и без угля?
Ну тогда придется разрушать шахту а не дорогу, не суть важно. Быстренько покупаем фабрику где надо и разрушаем шахту. Уголь целый, марионеткам фиг, а фабрика работает. На святом духе, видимо.

AFro
08.10.2010, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ambassadore * 8.10.2010, 15:06) 357257</div>

Быстренько покупаем фабрику где надо и разрушаем шахту. Уголь целый, марионеткам фиг, а фабрика работает. На святом духе, видимо.[/b]
Думаю, что при подключении угля в будущем, все уже построенные фабрики его заюзают по полной. Новые источники угля потребуются.

Sabrenity
08.10.2010, 15:12
Дык без угля же стройка остановится, нормально. Построил где надо, где не надо - сломал, стройка отменилась.

Ambassadore
08.10.2010, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю, что при подключении угля в будущем, все уже построенные фабрики его заюзают по полной. Новые источники угля потребуются.[/b]
Нет, я не про то.

Допустим, у меня три производственных города, десять марионеток, и еще одна марионетка, которую я хочу в будущем сделать производственным городом, но пока не могу аннексировать из-за проблем со счастьем. И одно месторождение угля на 7 ресов. Если построить фабрики в производственных городах и оставить уголь, то марионетки быстренько захапают остатки угля себе и будущему производственному центру не достанется. Поэтому строим/покупаем три фабрики в ПЦ, отрубаем уголь, марионетки не могут строить фабрики — и к тому моменту когда придет время аннексировать четвертый ПЦ будет запас угля для фабрики там.

AFro
08.10.2010, 15:19
Ага, так, наверное, сработает. Только ломать свое не получается :( Придется строить другое улучшение на ресурсе, а потом заново шахту строить...

Ambassadore
08.10.2010, 15:25
Ну да, начинаем рынок и шахте каюк... Пришли торгаши и все сломали, типа :whistle:

Sabrenity
08.10.2010, 15:33
Да ладно, у меня отлично все свое ломалось - забыл пограбить перед захватом, грабил уже свое 8(

Dynamic
08.10.2010, 16:24
На вид весьма грамотные рассуждения. Вопрос - когда начинать войну для захвата марионеток? Когда ИИ расселятся и наклепают Рабов? Или все же в самом начале блиц для отхвата 1-2 Столиц?

Lexad
08.10.2010, 16:27
По опыту, если нет риска пролить ранние Чуда, то лучше Блиц.

Dynamic
08.10.2010, 16:31
Кстати, марионетки строят себе Рабов? или возделывание земель исключительная прерогатива мастера?

Sabrenity
08.10.2010, 16:35
Лучше смотреть по ситуации - некоторые до индастриала могут сидеть с одним-двумя городами. Имхец, лучше мочить самого жирного, скорее всего он уже с кем-то воюет и не ждет западла. Потом такой отожранный комп будет источником непомерной головной боли, проверено. Или можно помочь какому-нибудь ГГ, за нескольких убитых юнитов сразу дают алли статус, экономия в 500 монет.

Вообще, как отстроены базовые чудеса, думаю, можно срочно набирать войска и идти вламливать.

+

Ни разу не видел, чтобы марионетки строили юнитов.

Ambassadore
08.10.2010, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На вид весьма грамотные рассуждения. Вопрос - когда начинать войну для захвата марионеток? Когда ИИ расселятся и наклепают Рабов? Или все же в самом начале блиц для отхвата 1-2 Столиц?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По опыту, если нет риска пролить ранние Чуда, то лучше Блиц.[/b]
Эээ, не совсем понял, что значит "пролить"? На имме, например, пытался построить Стоун — и сразу целенаправленно шел к календарю, и максил производство аж в ущерб населению — все одно обогнали. Так что решил что бесполезное это дело. Хотя на том же кинге можно и Стоун и ВБ легко построить. А на имме остается надеятся, что полезные чудеса построят соседи. И качать войска для захвата этих полезных чудес :weight_m:

Мне кажется, что войну надо начинать когда пара лучников прокачается на две атаки. Рейндж 3 берется уже в процессе войны. И, кстати, никакого захвата столиц поначалу! Комп даст выкупа больше, чем принесет захваченная столица. Поначалу бьем армии, захватываем малополезные города для продажи их третьим государствам. Ну разве что город очень стратегически выгодный, тогда можно захватить.

А начинать отчуждать собственность ИИ стоит начинать тогда, когда комп перестает платить. Есть такой момент, то ли отношения понижаются, то ли что еще, но чем дальше в лес — тем неохотнее комп раскошеливается на города и перемирия.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, марионетки строят себе Рабов? или возделывание земель исключительная прерогатива мастера?[/b]

Марионетки у меня ни разу не построили ничего, кроме зданий. Никаких юнитов от них не видел. ИИ строит достаточно рабочих и сетлеров (которые после захвата тоже становятся рабочими), чтобы после войны быстро перестроить тайлы марионеток на трейдпосты. Половину еще и распускать приходится, чтоб денег лишних не отжирали.

Grey Cardinal
08.10.2010, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, марионетки строят себе Рабов? или возделывание земель исключительная прерогатива мастера?[/b]

у меня строили только здания. И вообще вся их территория полностью твоя, можно забрать у них тайлы нужные в свой город. Главное, не забрать все, потому что потом уже отдать не выйдет.

Lexad
08.10.2010, 18:01
Марионетки строят только здания. Можно поставить опыт, что будет, когда кончатся здания, но такого еще не делал. Взять, что ли, продолжить сэйв после конца игры.

Kikuchi
09.10.2010, 01:34
. Что касается анексии территории. Предпочитаю в самом начале вложиться в небольшую ударную часть, чтобы быстренько взять себе на развитие 1 ГГ с уже имеющимся там рабочим. Обычно хватает 4-х дуболомов.
. Эти 4-ре дуба могут и в будущем пригодится. Да что там, точно пригодятся. А вот агрессию на компов/игроков стоит начинать обзаведясь кавалерией.
. Если кто-то активно воюет, можно развивать цивики Воинской Славы. Там и Вел-Генерал, и удвоеный опыт юнитам (что очень удобно во время боевых действий, потому что их можно лечить после успешных боевых операций).

. Как показала практика, делать из города "Марионетку" стоит либо если счастье грозит уползти в -10, либо если город не подходит, как производственный центр. Так же не стоит оставлять марионетками города на границе (либо, не забывать их подключать к империи, когда положение грозит войной).

P.S. Всё вышеизложенное, естественно, ИМХО, построенное лишь на Н-ном количестве игр на различной сложности против компов или людей.

moq
09.10.2010, 04:42
<div class='quotetop'>Цитата(Ambassadore * 8.10.2010, 16:49) 357282</div>

На имме, например, пытался построить Стоун — и сразу целенаправленно шел к календарю, и максил производство аж в ущерб населению — все одно обогнали. Так что решил что бесполезное это дело. [/b]

Может быть египтяне попались. А так строится стоун на ура. Если успеть аристократию, то совсем хорошо.

Milex
09.10.2010, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ambassadore * 8.10.2010, 16:49) 357282</div>

На имме, например, пытался построить Стоун — и сразу целенаправленно шел к календарю, и максил производство аж в ущерб населению — все одно обогнали. Так что решил что бесполезное это дело. [/b]
Аналогично. Тоже на иммортале целенаправленно шел к календарю. К моменту начала строительства было население 3 и запас еды. Строил, что доход еды был -1. И все равно не успел.

Зато в следующей игре на иммортале Великую Библиотеку построил без проблем.

ASK83
09.10.2010, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 9.10.2010, 8:46) 357357</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Ambassadore * 8.10.2010, 16:49) 357282

На имме, например, пытался построить Стоун — и сразу целенаправленно шел к календарю, и максил производство аж в ущерб населению — все одно обогнали. Так что решил что бесполезное это дело. [/b]
Аналогично. Тоже на иммортале целенаправленно шел к календарю. К моменту начала строительства было население 3 и запас еды. Строил, что доход еды был -1. И все равно не успел.

Зато в следующей игре на иммортале Великую Библиотеку построил без проблем.
[/b][/quote]
Точно Египет попался (да еще и с мрамором наверное). В вашей ситуации любым лидером реально построить на бессмертном.

A13
11.10.2010, 14:41
я вот ту подумал. сеттлер стоит 89. суд 200 и требует 5 содержания за ход. может лучше всегда сносить захваченный город и строить на его месте свой заново, если нужен например доступ к ресурсу? к сожалению со столицами и ГГ фокус не прокатит.

Lexad
11.10.2010, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 11.10.2010, 14:41) 357711</div>

я вот ту подумал. сеттлер стоит 89. суд 200 и требует 5 содержания за ход. может лучше всегда сносить захваченный город и строить на его месте свой заново, если нужен например доступ к ресурсу? к сожалению со столицами и ГГ фокус не прокатит.
[/b]Если просто хапнул город в чистом поле и хочещь аннексировать - да. Если же там чуда или накрыта культурой большая территория, можно и перетоптаться. На худой конец, марионеткой.

Dynamic
11.10.2010, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.10.2010, 15:14) 357721</div>

<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 11.10.2010, 14:41) 357711

я вот ту подумал. сеттлер стоит 89. суд 200 и требует 5 содержания за ход. может лучше всегда сносить захваченный город и строить на его месте свой заново, если нужен например доступ к ресурсу? к сожалению со столицами и ГГ фокус не прокатит.
[/b]Если просто хапнул город в чистом поле и хочещь аннексировать - да. Если же там чуда или накрыта культурой большая территория, можно и перетоптаться. На худой конец, марионеткой.
[/b][/quote]
А что, культура города переходит по наследству? Сорри, сам никого еще не захватывал.

Peter
11.10.2010, 15:27
культура да, захваченная городом территория точнее.

A13
11.10.2010, 16:19
еще вопросы.

1. если снес вражеский город и на ничей земле остались улучшения за них кто-то платит?
2. есть ли плата за разграбленное улучшение на своей территории?

Sabrenity
11.10.2010, 16:25
2. Нет.

Peter
11.10.2010, 16:37
за дороги на ничейной земле платит тот кто их построил

A13
11.10.2010, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 11.10.2010, 15:37) 357751</div>

за дороги на ничейной земле платит тот кто их построил
[/b]

а разве за фермы и прочее не берутся деньги на содержание?

Sabrenity
11.10.2010, 16:43
Нет только за дороги и ж\д.

ASK83
11.10.2010, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 11.10.2010, 15:43) 357754</div>

Нет только за дороги и ж\д.
[/b]
ИМХО, тоже глупость. Дороги требуют содержания, а фермы - нет. Если вводить содержание за улучшения, то вводить для всех (и нормально балансировать). А в наше время дороги так вообще в плюсе. Вы бы знали сколько казна (оговорка - Украина) получает за счет транспортных сборов! И сколько на них (дороги) из этой казны выделяется. Так реальней (оговорка - для Матушки России) было сделать так, что дороги дают деньги в казну, а не отбирают.

Sabrenity
12.10.2010, 00:17
С таким хреновым выхлопом от улучшений, да еще и содержание? Я больше поверю в то, что содержание улучшений зашито в дрянной выхлоп.

Lexad
12.10.2010, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вы бы знали сколько казна (оговорка - Украина) получает за счет транспортных сборов! И сколько на них (дороги) из этой казны выделяется.[/b]См. доход от торговых путей.

Peter
12.10.2010, 09:00
я б сказал в цив5 дороги в основном ради профита и строятся.

A13
12.10.2010, 15:09
Вопрос по речным тайлам. Я правильно понял что на речных тайлах в любом случае лучше ставить фермы? Что на лесах что на холмах (кроме тайлов с ресурсами). Они после госслужбы дают +2 еды, в то время как лесопилки только +1 молоток а торговые посты 2 монетки. 2 еды по моему лучше.

Dynamic
12.10.2010, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 12.10.2010, 15:09) 357906</div>

Вопрос по речным тайлам. Я правильно понял что на речных тайлах в любом случае лучше ставить фермы? Что на лесах что на холмах (кроме тайлов с ресурсами). Они после госслужбы дают +2 еды, в то время как лесопилки только +1 молоток а торговые посты 2 монетки. 2 еды по моему лучше.
[/b]
При текущих настройках баланса игры на большинстве клеток нужно ставить Торговые Посты. В Столице в начале игры можно пару Ферм и Шахт, чтобы быстрее обязательные Чуда строить. А далее Фермы нужны только в случае, если нельзя построить Пост (на ресах) или если нет доступа к морским ГГ.

A13
12.10.2010, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.10.2010, 14:14) 357907</div>

При текущих настройках баланса игры на большинстве клеток нужно ставить Торговые Посты. В Столице в начале игры можно пару Ферм и Шахт, чтобы быстрее обязательные Чуда строить. А далее Фермы нужны только в случае, если нельзя построить Пост (на ресах) или если нет доступа к морским ГГ.
[/b]

но тогда до взятия политики дающей 2 колбы с поста наука будет идти медленнее, будет плохо с производством, поскольку шахты и лесопилки кормить будет некому, что тоже ударит по науке. неужели здания получается выгоднее покупать чем строить с шахт?

Milex
12.10.2010, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 12.10.2010, 14:09) 357906</div>

Вопрос по речным тайлам. Я правильно понял что на речных тайлах в любом случае лучше ставить фермы? Что на лесах что на холмах (кроме тайлов с ресурсами). Они после госслужбы дают +2 еды, в то время как лесопилки только +1 молоток а торговые посты 2 монетки. 2 еды по моему лучше.
[/b]
На лесах оптимальнее строить лесопилки. Они после steam power дают 2 молотка. Или можешь торговый пост строить- получишь 2 золота с сохранением бонуса молотка от леса. В любом случае лес не вырубай, даже если он и у реки.

A13
12.10.2010, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 12.10.2010, 14:23) 357909</div>

На лесах оптимальнее строить лесопилки. Они после steam power дают 2 молотка. Или можешь торговый пост строить- получишь 2 золота с сохранением бонуса молотка от леса. В любом случае лес не вырубай, даже если он и у реки.
[/b]

вот в этом собственно и вопрос. речные клетки кажется сами по себе дают +1 золота, поэтому при прочих равных их лучше обрабатывать в первую очередь. есть варианты:

1. вырубить лес, поставить ферму и получить сразу +1 и +2 еды после госслужбы которая берется довольно быстро. в том числе благодаря науке от населения, которое родится от этой фермы
2. поставить торговый пост - потерять в науке но получить +2 монеты
3, переделать торговый пост в лесопилку когда это станет возможно +1 молоток и еще +1 молоток после steam power

мне почему-то первый кажется лучше. особенно если не проблем со счастьем и есть неречные тайлы для производства (леса, холмы)

Dynamic
12.10.2010, 16:02
Да забудте вы про Фермы ради еды. Их удел - стартовый отрезок, чтобы вырастить 1-й город до стадии, когда он способен строить Войска/Чуда и получать деньги с Постов. Как только начнется прикармливание морских ГГ, Фермы больше не нужны.

A13
12.10.2010, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.10.2010, 15:02) 357919</div>

Да забудте вы про Фермы ради еды. Их удел - стартовый отрезок, чтобы вырастить 1-й город до стадии, когда он способен строить Войска/Чуда и получать деньги с Постов. Как только начнется прикармливание морских ГГ, Фермы больше не нужны.
[/b]

интересно. а как тогда города строить? лично я строю только рядом с ресурсами дающими смайлики. ращу города до предела по счастью. после того как все такие места для городов заняты иду к соседу, у которого еще есть ресурсы которых нет у меня. неправильно?

я если честно не совсем понимаю сколько морские гг дают еды.

AFro
12.10.2010, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 12.10.2010, 16:10) 357920</div>

я если честно не совсем понимаю сколько морские гг дают еды.[/b]
В режиме дружбы +2 в столицу и +1 не в столицу. В режиме союза +4 в столицу и +2 не в столицу. Каждый ГГ.

A13
12.10.2010, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 12.10.2010, 15:25) 357922</div>

В режиме дружбы +2 в столицу и +1 не в столицу. В режиме союза +4 в столицу и +2 не в столицу. Каждый ГГ.
[/b]

хм. поддержание отношений с гг кажется стоит 10 монет за ход (без бонусов от патронажа). то есть уже при 3 городах 1 гг может кормить 5 жителей которые будут оплачивать поддержание с ним отношений без всяких рынков и прочего? жесть! но тогда получается надо спамить города чтобы было больше еды за те же деньги.

Milex
12.10.2010, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 12.10.2010, 15:25) 357922</div>

<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 12.10.2010, 16:10) 357920

я если честно не совсем понимаю сколько морские гг дают еды.[/b]
В режиме дружбы +2 в столицу и +1 не в столицу. В режиме союза +4 в столицу и +2 не в столицу. Каждый ГГ.
[/b][/quote]
А с наступлением ренессанса +5 в столицу и +3 в другие города

Dynamic
12.10.2010, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 12.10.2010, 16:38) 357924</div>

хм. поддержание отношений с гг кажется стоит 10 монет за ход (без бонусов от патронажа). то есть уже при 3 городах 1 гг может кормить 5 жителей которые будут оплачивать поддержание с ним отношений без всяких рынков и прочего? жесть! но тогда получается надо спамить города чтобы было больше еды за те же деньги.
[/b]
Нет, нужно много марионеток, на них еда тоже действует. Своих городов достаточно 1-6 в зависимости от целей игры.

A13
12.10.2010, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.10.2010, 16:00) 357928</div>

Нет, нужно много марионеток, на них еда тоже действует. Своих городов достаточно 1-6 в зависимости от целей игры.
[/b]

то есть несколько своих городов, строить войска и захватывать всех подряд делая марионетками? всю территорию застроить торговыми постами. все что нужно просто покупать. даже если уйдешь в минус по счастью все равно деньги и наука идти будут. надо будет попробовать. только наверно очень критична ранняя разведка карты.

вообще дурацкий баланс получается. :(

Uncle_Givi
12.10.2010, 17:40
Сейчас играю за Ганди, у которого несчастье за население снижено на 50% (соответственно за количество городов удвоено). На мой взгляд, в этом случае города имеет смысл растить и играть через специалистов, которые при определенных принятых политиках (не помню сейчас) берут только 1/2 еды на содержание и уменьшают несчастье. Пожалуй, лучший лидер при игре на космос.

A13
12.10.2010, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 12.10.2010, 16:40) 357935</div>

Сейчас играю за Ганди, у которого несчастье за население снижено на 50% (соответственно за количество городов удвоено). На мой взгляд, в этом случае города имеет смысл растить и играть через специалистов, которые при определенных принятых политиках (не помню сейчас) берут только 1/2 еды на содержание и уменьшают несчастье. Пожалуй, лучший лидер при игре на космос.
[/b]

до тех политик еще надо добраться. и по науке и по культуре. а вообще пока не взята политика дающая +2 колбочки со специалиста толку от них мало. кроме того из специалистов кажется полезны только ученые.

у меня вообще сложилось впечатление что пока не достигнут предел по счастью лучше растить города и специалистов (ученых) не ставить. наибольшая польза от них уже на поздних этапах когда техи стоят дорого.

Uncle_Givi
12.10.2010, 17:55
В любом случае при игре за Ганди проблем с несчастьем гораздо меньше.

Sabrenity
12.10.2010, 17:56
До "тех политик" можно добраться на 60-70 ход на нормальной скорости игры.

A13
12.10.2010, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 12.10.2010, 16:56) 357938</div>

До "тех политик" можно добраться на 60-70 ход на нормальной скорости игры.
[/b]

ого. на каком уровне сложности?

ASK83
13.10.2010, 08:02
Лично я вырубаю лес на лугах (+1 еды) и на равнинах (что с ним, что без него - отдача тайла одинакова) и оставляю на холмах (+1 еды).
Что до развития городов - ИМХО в начале очень важно вырастить их, заключать союзы с морскими ГГ (минимум с тремя). На огромной карте оптимальное кол-во своих - 5-6 городов. В пятерке главное не количество, а качество. А вот марионеток предпочитаю иметь много (на огромной ок. 20).
По великим: первого трачу на быстрый переход в ренесанс, остальных храню до последнего на быстрое изучение дорогущих тех, дающих компоненты КК.

Peter
13.10.2010, 08:43
морские ГГ думаю должны пофиксить рано или поздно. слишком большой бонус от них, и чем больше карта - тем больше бонус.

имхо было бы логичнее если б они давали фиксированное кол-во еды, например 10. и эта еда раскидывалась бы поровну между всеми городами империи.

а с марионетками я считаю придумали хорошо, в плане того что теперь приходится микрить меньше городов.

ASK83
13.10.2010, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 13.10.2010, 7:43) 358023</div>

а с марионетками я считаю придумали хорошо, в плане того что теперь приходится микрить меньше городов.
[/b]
хорошо то оно хорошо, но мне не понятно само понятие города-марионетки, вернее его происхождение. История человечаства знала вассалов (и это было в 4-ке), но никак не марионеток. И почему (из каких соображений) нужно было вводить в игру марионеток и убирать более исторически верных вассалов? Ведь все-таки цива - это симулятор истории человечества в первую очередь.

Lexad
13.10.2010, 15:11
И получается государство Москва с двадцатью марионетками.

Dr Gobbels
13.10.2010, 15:41
А чего марионеток так мало? Не все достойны?

Lexad
13.10.2010, 15:44
У меня в игре так получилось. Не надо искать сакральный смысл в темной комнате ;)

Кстати, я бы нерфнул марионетки. Например, уполовиниванием науки и денег от них. Ведь в игре на культуру их именно за этим и хватают.

Grey Cardinal
13.10.2010, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, я бы нерфнул марионетки. Например, уполовиниванием науки и денег от них.[/b]

Такая же мысль мне тоже пришла в голову после первой же игры. Сейчас выходит, что марионетка это такой же город, что и обычный, только в авторежиме построек.

Peter
13.10.2010, 17:57
а я бы оставил только ресурсы + торговый маршрут от них и несчастье +2 за кол-во городов (без учета населения).
но чтоб ни денег ни науки не давали и содержания не требовали.
примерно так это работает в ираке и т.п.?

а за половину денег и науки при том же несчастье и содержании 10 раз подумаешь прежде чем марионетку заводить..

Ptg2
14.10.2010, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 13.10.2010, 17:57) 358080</div>

а я бы оставил только ресурсы + торговый маршрут от них и несчастье +2 за кол-во городов (без учета населения).
но чтоб ни денег ни науки не давали и содержания не требовали.
примерно так это работает в ираке и т.п.?

а за половину денег и науки при том же несчастье и содержании 10 раз подумаешь прежде чем марионетку заводить..
[/b]

Мне кажется с марионетками нормально сделали, если их изменить как предлагают, то исчезнет в них необходимость совсем, и смысла в войнах не будет (если играть не на доминирование). Захватил-разрушил. Ведь чтобы завоевать нужно потратится (не учитываем тупой АИ), исчезнет смысл в войнах и соответственно играбельность.

Ambassadore
14.10.2010, 12:26
А по-моему довольно логично. ИМХО, марионетка должна быть чем-то вроде навечно союзного ГГ (естественно, без их плюшек к еде/культуре/войскам).

Т.е. отдает тебе все ресурсы, строит что сам захочет (и армию в т.ч., за которую платит сам). В случае войны выступает на твоей стороне, но приоритет смещен не на атаку, а на защиту себя любимого. Получает все твои техи, но вклада в науку не делает. Приносит, как уже говорилось, доход с торговли при наличии пути к столице. Несчастье? Ну не знаю... Разве что так: когда любая цивилизация открывает масс-медиа, все марионетки начинают приносить несчастье.

А воевать в основном нужно будет за ресурсы. Собственно достаточно реалистичная причина для войн, ИМО. Ну и еще можно воевать для аннексии хороших городов (в выгодных местах и/или с чудесами).

Мечты, мечты...

Peter
14.10.2010, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Ptg2 * 14.10.2010, 12:07) 358193</div>

если их изменить как предлагают, то исчезнет в них необходимость совсем
[/b]
как это ж исчезнет? а ресы и торговля? :) плюс на этой территории не сможет поселиться ии. ну и постепенно их можно же аннексировать будет.. или сжигать :)

ASK83
14.10.2010, 14:43
А я считаю что не должно быть этих марионеток. Что за бред вообще? Верните вассалитет! :boo:

Dynamic
14.10.2010, 15:33
Да пусть будут Марионетки. Скорее нужно снижать пенальти по счастью за захват чужих городов и пенальти по Политикам за число городов.

kaconis
14.10.2010, 15:44
Если честно, то очень напрягает, когда в такой игре как цивилизация (с таким обилием способов победы) задаются такие сверхвыгодные линейки развития.

Хоть взять в расчет эти "морские поставки" еды. Что эту ситуацию, когда марионетки не влияют на стоиомость прокачки.

Сидишь - юзаешь "фишки" (по сути имба или баг) и не паришься.

Простите уж за оффтоп, просто происходящее в игре стало меньше напоминать развитие цивилизации.

Sunduk
14.10.2010, 17:15
Начал вторую игру на огромной карте на принце за Россию. Марионеток не использую в принципе. Как я и предполагал, лучше разрушить всё, что можно, а что нельзя пусть строит суд (благо столицы государств всегда в состоянии его построить достаточно быстро). Естественно это верно для моего стиля игры с большим количеством городов и населения на пределе счастья. Выпал удачный старт возле океана на западе Африки и посередине континента. Стартовый город в джунглях нужен для быстрого строительства поселенца и отправки его на север в поймы. Поначалу производства совсем нет, но зато дофига ресурсов счастья и еды, что позволяет быстро воткнуть ещё пару городов рядом с холмами (в третьем городе в пределах начального радиуса золото и серебро, а первым же расширением захватывается мрамор :w00t: ). Постепенно застроил полосу поперёк континента и долину Нила. От обилия пойм, ресурсов роскоши (есть все ресурсы за исключением вина, которое выменивается у Французов) и еды от морского ГГ (с покупкой колизеев в дальнейшем двух морских ГГ) население плодится как кролики. Наука и бабло текут рекой. Сосед попробовал меня на прочность в самом начале, но я отбился свежим луком и копьём. Спустя сотни лет, поднакопив силы, я растоптал его страну. Разрушил 5 городов и захватил столицу со Стоуном. Долго земля пустовала, но с новыми колизеями и Нотр Дамом удалось воткнуть ещё три города в джунглях на будущие универы. Счастье кратковременно уходило в небольшой минус при захвате каждого города, но возвращалось, когда жители видели развалины чужих городов и караваны уцелевших в резне беженцев :hitler: . К 1400 году уже купил или построил универы во всех городах больше 10 размера, по очкам в два раза опережаю ближайшего преследователя, по науке иду впереди почти на эпоху и действуют 3 договора о совместных исследованиях (1 так и не закончился :boo: ).

A13
14.10.2010, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 14.10.2010, 16:15) 358223</div>

Начал вторую игру на огромной карте на принце за Россию.
[/b]

ниже кинга лечше даже не пробовать. морские гг + патронаж просто жесть. всякий другой способ игры теряет смысл.

ASK83
14.10.2010, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 14.10.2010, 18:30) 358247</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 14.10.2010, 16:15) 358223

Начал вторую игру на огромной карте на принце за Россию.
[/b]

ниже кинга лечше даже не пробовать. морские гг + патронаж просто жесть. всякий другой способ игры теряет смысл.
[/b][/quote]
Позволю поправить - любые, особенно морские, ГГ + патронаж просто жесть.

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.10.2010, 14:33) 358211</div>

Да пусть будут Марионетки. Скорее нужно снижать пенальти по счастью за захват чужих городов и пенальти по Политикам за число городов.
[/b]
Динамик, очень тебя уважаю, но не понимаю - что за ГОРОДА-МАРИОНЕТКИ? Откуда их придумали? С чего это взято? Назовите мне хоть один пример из истории человечества города-марионетки (хоть формальное упоминание из аналов истори). ВАССАЛИТЕТ. Вот что было! Никаких марионеток. Даже само название смешно. Казуал для бестолковых школьников.

Dynamic
15.10.2010, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 14.10.2010, 23:28) 358282</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.10.2010, 14:33) 358211

Да пусть будут Марионетки. Скорее нужно снижать пенальти по счастью за захват чужих городов и пенальти по Политикам за число городов.
[/b]
Динамик, очень тебя уважаю, но не понимаю - что за ГОРОДА-МАРИОНЕТКИ? Откуда их придумали? С чего это взято? Назовите мне хоть один пример из истории человечества города-марионетки (хоть формальное упоминание из аналов истори). ВАССАЛИТЕТ. Вот что было! Никаких марионеток. Даже само название смешно. Казуал для бестолковых школьников.
[/b][/quote]
С этими вопросами к Йорику. Меня не волнует реализм, зато волнует баланс. И вот как раз для баланса нужно повышать отдачу с клеток, и уменьшить пенальти, препятствующие использованию своих городов, а не марионеток и то же самое с политиками. В этом случае у игрока появится альтернатива: возделывать свою землю или использовать ГГ, Захватывать/основывать свои города, а не использовать марионетки, иметь больше своих городов, дающих культуру, а не строить игру вокруг одного. Сейчас же особой альтернативы нет. Отказ от/ослабление (немного можно) Марионеток только удалит один из путей, не особо давая взамен.

ASK83
15.10.2010, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.10.2010, 23:05) 358285</div>

...Меня не волнует реализм, зато волнует баланс. И вот как раз для баланса нужно повышать отдачу с клеток, и уменьшить пенальти, препятствующие использованию своих городов, а не марионеток и то же самое с политиками. В этом случае у игрока появится альтернатива: возделывать свою землю или использовать ГГ, Захватывать/основывать свои города, а не использовать марионетки, иметь больше своих городов, дающих культуру, а не строить игру вокруг одного. Сейчас же особой альтернативы нет. Отказ от/ослабление (немного можно) Марионеток только удалит один из путей, не особо давая взамен.
[/b]
Аналогичный ответ на этот же вопрос, особенно касательно счастья, я неоднократно писал на этом форуме. Солидарен с тобою.
Но, относительно марионеток, - цивилизация, это теперь не просто игра. За многие годы развития (в последие годы регресса?) она превратилась в симулятор развития человечества. Поэтому, она должна соответствовать этому самому развитию. Вот и берутся у меня (и думаю не только у меня) такие вопросы - откуда взялись такие ПОНЯТИЯ как города-марионетки? Давай сядем стобой, (попьем, покурим, понюхаем, поколемся) и придумаем город вечного шашлыка. Он будет давать +10 еды со старту и +10 еды за ресурс - пшеница (пиво), хмель (тоже пиво), специи (к шашлыку), арахис, креветки (при наличии пива). И тогда возникнет вопрос - а че это за бред? Вот и у меня возник такой-же вопрос. Кокос у них хороший наверно.
ЗЫ: и вопрос реализма не может не волновать. Так можно исключить реальные названия тех же самых катапульт и называть их, например, шмандабурдами. И так везде. Тебе понравиться играть в такую игру (даже с неплохим балансом этих самых шмандабурд и всяких чмыцарей)? Я думаю нет.

mao
15.10.2010, 00:32
Насчет марионеток - в wiki поискать puppet state можно для начала

Peter
15.10.2010, 07:48
что вы бучу подняли? вассальное государство и марионеточное это по сути одно и то же, только первое название больше для древности подходит, а второе - для современности.

когда вассалов ввели в БТС тоже народ гудел: "что за вассалы такие, ладно в средневековье понятно - но в индустриальную эпоху??"

не надо просто всё буквально воспринимать :) зрите в корень.

bartalbe
15.10.2010, 10:53
А что там в корне? Вот стоят у меня такие марионетки, когда-то были столицами вражеских государств, а теперь жиреют за счет лояльных ко мне морских ГГ, строят всякую ересь, вроде кузнец, стен и казарм, а я за все это плачу. Какой толк в этом? То, что там капает пара колб с них да лишний ресурс перепадает (ненужный)?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
вассальное государство и марионеточное это по сути одно и то же[/b]
Ни разу это не одно и то же. Вассалы в четверке - это и безопасность на границах, и армия, и голос в ООН (помню, мне еще наивно казалось, что в четверке мало резолюций...)... вот я сейчас доигрываю четвертую партию в цив5 (играю медленно, на марафоне) и, знаете, она точно такая же, как и предыдущие три....

Peter
15.10.2010, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 15.10.2010, 10:53) 358313</div>

<div class='quotetop'>Цитата
вассальное государство и марионеточное это по сути одно и то же[/b]
Ни разу это не одно и то же
[/b][/quote]
я имел ввиду семантику а не геймплей


а с точки зрения экономической пользы для игрока марионетки гораздо выгоднее вассалов из 4 (те только увеличивали содержание, и ресурсы могли зажать).

Sunduk
15.10.2010, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 14.10.2010, 21:30) 358247</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 14.10.2010, 16:15) 358223

Начал вторую игру на огромной карте на принце за Россию.
[/b]

ниже кинга лечше даже не пробовать. морские гг + патронаж просто жесть. всякий другой способ игры теряет смысл.
[/b][/quote]
Это пока вторая игра, так что можно) Не хочу зацикливаться на одной выигрышной стратегии. Я бы и с морскими ГГ не заключал союз, но удачно подвернувшиеся квесты сделали своё дело. Есть ещё военный ГГ, довольно долго давал бестолковые юниты (заметил, что очень любит давать скаутов), но в последний раз дал арбалетчика.

A13
15.10.2010, 11:42
было бы прикольно если бы вражескую цивилизацию можно было вместо марионетки превратить в гг. или выделить какой-то город в гг аналогично созданию вассалов в четверке.

bartalbe
15.10.2010, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 15.10.2010, 10:40) 358320</div>

<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 15.10.2010, 10:53) 358313

<div class='quotetop'>Цитата
вассальное государство и марионеточное это по сути одно и то же[/b]
Ни разу это не одно и то же
[/b][/quote]
я имел ввиду семантику а не геймплей
[/b][/quote]

Поясни.

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 15.10.2010, 10:40) 358320</div>

а с точки зрения экономической пользы для игрока марионетки гораздо выгоднее вассалов из 4 (те только увеличивали содержание, и ресурсы могли зажать).
[/b]
Я не считаю, что марионетки - это полноценная замена вассалам, и думаю, что последних таки введут в скорых аддонах. А вот экономическая польза от марионеток - это все же издержки реализации единого счастья на всю империю; малого кол-во молотков во всех городах; стоимость суда, который строится как чудо света пол-игры, и всего прочего, что мешает новой цивы быть цивой :(

A13
15.10.2010, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 15.10.2010, 11:12) 358330</div>

А вот экономическая польза от марионеток - это все же издержки реализации единого счастья на всю империю; малого кол-во молотков во всех городах; стоимость суда, который строится как чудо света пол-игры, и всего прочего, что мешает новой цивы быть цивой :(
[/b]

так если проблемы со счастьем и жаль строить суд город можно снести и поставить новый. сеттлер стоит дешево. города растут быстро. а вообще мосле появления жд построить суд уже не проблема. только строить его нужно уже после колизеев и цирков которые выгоднее.

Peter
15.10.2010, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 15.10.2010, 12:12) 358330</div>

[/b]
puppet state и vassal state обозначают государство которое не может самостоятельно проводить внешнюю политику

bartalbe
15.10.2010, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 15.10.2010, 14:27) 358352</div>

<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 15.10.2010, 12:12) 358330

[/b]
puppet state и vassal state обозначают государство которое не может самостоятельно проводить внешнюю политику
[/b][/quote]
В четверке вассалы вполне себе активно проводят внешнюю политику, торгуют с соседями, заключают сделки... даже выиграть могут. (Плюс при определенных условиях могут восстать против хозяина.) А что такое марионетки? Это тот же город, но очередью строительством которого заправляет АИ. Как между этими двумя сущностями можно ставить знак равенства...

Peter
15.10.2010, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 15.10.2010, 15:47) 358357</div>

[/b]
с одной стороны не могут сами объявлять войну и заключать мир, с другой - игрок не может ни теми ни другими полностью управлять.
не видете никакого сходства тут?