PDA

Просмотр полной версии : World Builder для Civilization 5



banner20
25.09.2010, 21:08
Сид сказал что выпустят через некоторое время после релиза. Ждем-с. :boo:

А пока ждем, есть хоть какая то инфа о том как он будет реализован? Как в Цив 4 или как в Цив 3?

Triver
25.09.2010, 21:18
Эх,хорошо бс... Как-раз буду делать сценарии.

kumaeva
25.09.2010, 21:54
Хочу World Builder SDK!!!!!
Можно где-нибудь подписаться на новость о выходе World Builder?
Обещали выпустить в первую неделю после выхода самой Цивы5...

General
25.09.2010, 21:58
Уж в рассылке (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5537)-то обязательно напишу об этом :)

ASK83
25.09.2010, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(kumaeva * 25.9.2010, 20:54) 353694</div>

Хочу World Builder SDK!!!!!
Можно где-нибудь подписаться на новость о выходе World Builder?
Обещали выпустить в первую неделю после выхода самой Цивы5...
[/b]
WB - только для модеров. Для остальных - чит. :yes:

Triver
25.09.2010, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
WB - только для модеров. Для остальных - чит[/b]
Я не играю. Да и нового АИ обыграю с закрытыми глазами.

ASK83
25.09.2010, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 25.9.2010, 22:31) 353723</div>

<div class='quotetop'>Цитата
WB - только для модеров. Для остальных - чит[/b]
Я не играю. Да и нового АИ обыграю с закрытыми глазами.
[/b][/quote]
Не представляю себе как можно создавать моды и не играть в эту игру.
ЗЫ: с закрытыми не обыграешь - интерфейс другой. :.V.:

OArtem3
25.09.2010, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(banner20 * 25.9.2010, 20:08) 353675</div>

Как в Цив 4 или как в Цив 3?
[/b]
Как в Цив 3.

Triver
25.09.2010, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не представляю себе как можно создавать моды и не играть в эту игру.[/b]
А лидеров долго проверять не надо.

ASK83
25.09.2010, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 25.9.2010, 22:39) 353731</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Не представляю себе как можно создавать моды и не играть в эту игру.[/b]
А лидеров долго проверять не надо.
[/b][/quote]
Нет, ну чтобы сделать мод (вернее чтобы хотя бы возникли первые мысли к его созданию) нужно погамать хоть немного и понять чего в игре нехватает. Или я ошибаюсь?

Папа
26.09.2010, 03:48
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 25.9.2010, 23:45) 353733</div>

Нет, ну чтобы сделать мод (вернее чтобы хотя бы возникли первые мысли к его созданию) нужно погамать хоть немного и понять чего в игре нехватает. Или я ошибаюсь?
[/b]
Всё верно. Обязательно надо играть :yes: (не зная игры - как делать мод?)

swan
27.09.2010, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Всё верно. Обязательно надо играть yes.gif (не зная игры - как делать мод?)[/b]
Ещё не отыграл даже первую игру до конца, но ознакомившись с цивилопедией уже знаю чего и где можно, а порой даже нужно замодить - так, что papa1 - тут ты малость ошибаешься - только с Ёриком попрошу меня не путать - тут причины и следствия свсем иные ;)

Папа
28.09.2010, 03:33
:secret: Сван, может я где и ошибаюсь, но только я ещё играть и не начинал... :huh1: Не идёт у меня демка. Никак.

kumaeva
13.10.2010, 06:32
Блин, что-то задерживаются с выпуском World Builder :(
Ничего не слышно? Может обещают хоть к какой-то конкретной дате выпустить?

Peter
13.10.2010, 07:49
<div class='quotetop'>Цитата(kumaeva * 13.10.2010, 6:32) 358015</div>

Блин, что-то задерживаются с выпуском World Builder :(
Ничего не слышно? Может обещают хоть к какой-то конкретной дате выпустить?
[/b]
вышел уже 100 лет в обед, в стиме на вкладке tools можно скачать

Milex
13.10.2010, 09:33
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 13.10.2010, 6:49) 358018</div>

вышел уже 100 лет в обед, в стиме на вкладке tools можно скачать
[/b]
Ну наконец-то. А без стима скачать можно?

kaizer
13.10.2010, 10:17
Кто делал свои карты - у меня кроме территории ничего сделанного в ВБ не закачивает в игру, такое впечатление что вкладка по сценариям вообще не прикручена только голые карты.

Dynamic
13.10.2010, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 13.10.2010, 10:17) 358031</div>

Кто делал свои карты - у меня кроме территории ничего сделанного в ВБ не закачивает в игру, такое впечатление что вкладка по сценариям вообще не прикручена только голые карты.
[/b]
Аналогично.

Galvatron
15.10.2010, 18:38
Чтобы в игре учитывались стартовые локации, юниты и прочее, надо в игре при выборе сценария ставить галку "Load scenario". Эта галка в том же окне, где и кнопка входа в расширенные настройки. То есть одно из двух...либо расширенные настройки, либо данные для стран, составленные в WB.

kumaeva
15.10.2010, 23:06
Странно, у меня в меню "Инструменты" не отображается :(
А где еще можно скачать, если не через Стим?
Благодарю!

10tacle
16.10.2010, 03:31
http://rghost.ru/2767708

kumaeva
16.10.2010, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(10tacle * 16.10.2010, 3:31) 358464</div>

http://rghost.ru/2767708
[/b]
Вот спасибо!

SID44SID
16.10.2010, 12:44
Может кто объяснить, как задать стартовые точки на стандартной карте (\assets\Maps\Earth_Huge.Civ5Map) и начать новую игру на ней?

10tacle
16.10.2010, 19:00
WB, в настройках сценария добавьте необходимые цивилизации и поставьте стартовые города там, где пожелаете.
Сохраните - и при загрузке карты поставьте галочку "Load Scenario".

kumaeva
16.10.2010, 23:45
Возможно, тут некорректный вопрос, но никто не в курсе как запустить WB на пиратке? А то он при попытке запустить вот что выдает:
cannot run the world builder without a valid civilization 5 path
:(

HaKeP
17.10.2010, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(kumaeva * 17.10.2010, 2:45) 358598</div>

Возможно, тут некорректный вопрос, но никто не в курсе как запустить WB на пиратке? А то он при попытке запустить вот что выдает:
cannot run the world builder without a valid civilization 5 path
:(
[/b]
запускайте SDK из папки с игрой

kumaeva
17.10.2010, 01:12
<div class='quotetop'>Цитата(HaKeP * 17.10.2010, 0:12) 358602</div>

<div class='quotetop'>Цитата(kumaeva * 17.10.2010, 2:45) 358598

Возможно, тут некорректный вопрос, но никто не в курсе как запустить WB на пиратке? А то он при попытке запустить вот что выдает:
cannot run the world builder without a valid civilization 5 path
:(
[/b]
запускайте SDK из папки с игрой
[/b][/quote]
Так я именно так и делаю - причем из двух версий - Steam & Repack - и в обеих одна и та же ошибка :(

10tacle
17.10.2010, 05:46
У меня долго отказывался запускаться, пока я не переименовал папку с игрой на Sid Meier&#39;s Civilization V.

Dynamic
17.10.2010, 13:38
Попробуй настроить пути к циве через ModBuddy.Updater.exe

kumaeva
17.10.2010, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.10.2010, 13:38) 358662</div>

Попробуй настроить пути к циве через ModBuddy.Updater.exe
[/b]
Благодарю! Помогло! :bayan: :w00t:

kumaeva
19.10.2010, 05:57
<div class='quotetop'>Цитата(Galvatron * 15.10.2010, 18:38) 358378</div>

Чтобы в игре учитывались стартовые локации, юниты и прочее, надо в игре при выборе сценария ставить галку "Load scenario". Эта галка в том же окне, где и кнопка входа в расширенные настройки. То есть одно из двух...либо расширенные настройки, либо данные для стран, составленные в WB.
[/b]
Странно, но у меня старт расставленных локаций страбатывает только если и ставить галку "Load scenario" в пункте "Модификации", а в Single Player - нет :(

FANTA
19.10.2010, 19:57
На ихфанатиках (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=392023) немного поправили World Builder, добавив например возможность увеличить размер карты до 256x128.

kaizer
20.10.2010, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(10tacle * 16.10.2010, 19:00) 358536</div>

WB, в настройках сценария добавьте необходимые цивилизации и поставьте стартовые города там, где пожелаете.
Сохраните - и при загрузке карты поставьте галочку "Load Scenario".
[/b]
Все равно не все переноситься хоть тресни.

Anto-vasin
20.10.2010, 16:02
Такой вопрос - загрузил созданную карту(пофиг со сценарием или без), пропала возможность сохраняться, вообще исчезли в меню все разделы загрузки\сохранения, теперь только настройки и выход. Что делать?

10tacle
20.10.2010, 17:42
в таких случаях советуют переустановить игру. мне помогло.

bablon
20.10.2010, 20:02
хм... подскажите плиз, как расширять граници города WB

bro
20.10.2010, 20:13
Paint-Culture Borders.
http://s004.radikal.ru/i208/1010/34/40e2042d528e.jpg

sirius7
01.11.2010, 11:00
Народ, можно подробную инструкцию как запускать World Builder/ А то у меня окошко WB запускается а панели инструментов нет, и просит запустить циву. Что я не так делаю. Зарание спасибо за ответ.

swan
01.11.2010, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что я не так делаю.[/b]
Скорее всего юзаешь пиратку :)

kaizer
01.11.2010, 13:23
Не с пиратками тоже все нормально работает. Пока у меня лично осталось 2 проблемы. не отключается доминация, даже если в сценарии убираешь галку и не лочаться ассетсы (ну это видимо просто еще не реализованно)

sirius7
01.11.2010, 15:06
Нет, у меня лицуха

Triver
01.11.2010, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Народ, можно подробную инструкцию как запускать World Builder/ А то у меня окошко WB запускается а панели инструментов нет, и просит запустить циву. Что я не так делаю. Зарание спасибо за ответ.[/b]

Они все просят запустить циву. А без Цивы все не будут работать.

Anton_n
02.01.2011, 15:56
Может кто объяснить, как задать стартовые точки на стандартной карте (\assets\Maps\Earth_Huge.Civ5Map) и начать новую игру на ней?

Создавать и редактировать свои карты (включая расположение ресурсов, городов, юнитов, начальных точек) в Civ5 можно с помощью официального редактора SDK. Для этого нужно сначала сделать карту в режиме WorldBuilder, затем оформить ее в виде мода в режиме ModBuddy, после чего загрузить в качестве сценария в Civ5. Сразу загружать карту нельзя, ее нужно сделать в формате мода. Более подробно:

1) Скачиваем SDK через Стим (library/view/tools и там выбираем Sid Meier's Civilization V SDK) – только для владельцев зарегистрированной игры.

2) Запускаем SDK и выбираем WorldBuilder. Если хотим создать новую карту – New Map. С помощью ползунков задаем длину и ширину карты, выбираем разные параметры (климат, количество ресурсов и т.д.) и жмем Generate with. Если получившаяся карта понравилась, то жмем Accept Map. Если карта большая и видно только часть, то перемещаться можно, отметив бокс Mini map. Можно также загрузить готовую карту, например, сохраненную в Civ5 (save/save map) или даже в Civ4. Но через save map в Civ5 сохраняется только территория. Редактировать можно только сохраненную карту, но не сохраненную игру.

3) Далее в SDK жмем Scenario Editor и задаем игроков (кнопочка +). Player1 – тот, за которого будем играть. Там можно задать, сколько ему дается в начале денег, какие будут готовые технологии и т.д. Задается также темп игры, правила и т.д.

4) Возвращаемся к карте и с помощью закладки Plopper меняем карту, а с помощью закладки Edit Plot можно отредактировать отдельные поля и расставить начальные позиции игроков. С помощью закаладок Cities и Units можно расставить города и юниты каждого игрока.

5) Сохраняем карту в нужное место (обычно это C:\Users\Имя Юзера\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\Maps) и закрываем SDK.

6) Открываем SDK в режиме Mod buddy. При этом нужно убедиться, что моды будут записываться в правильное место (в tools/options/civilization 5/general/. . . user path указать C:\Users\Имя юзера\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\MODS). Далее меню File/new/project. Выбираем Map pack и жмем ОК. Пишем что-то в названии и описании и жмем next. Затем жмем add и добавляем свою карту, после чего жмем Finish. После этого в меню Build выбираем Build Solution – и мод готов. Закрываем SDK и запускаем Civ5.

7) В главном меню Civ5 выбираем Mods и жмем Accept (это англ. версия, но в русской аналогично). Далее выбираем Single Player и Setup Game. После этого жмем Advanced Setup и в списке Map type выбираем свою карту. После этого возвращаемся на уровень назад (кнопка back). Теперь в меню Map type появился бокс Load Scenario. Отмечаем его галочкой и жмем Start Scenario и играем.
Бывает так, что грузится наша карта, но чужой сценарий (например, задание из 100 ходов для сценария монголов), или не все грузится с карты. Чтобы этого избежать, в меню Mods надо выбрать Browse mods и поставить галочку на своем моде, а все прочие деактивировать. После этого загрузить карту заново.

Tocon
28.07.2011, 20:36
6) Открываем SDK в режиме Mod buddy. При этом нужно убедиться, что моды будут записываться в правильное место (в tools/options/civilization 5/general/. . . user path указать C:\Users\Имя юзера\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\MODS). Далее меню File/new/project. Выбираем Map pack и жмем ОК. Пишем что-то в названии и описании и жмем next. Затем жмем add и добавляем свою карту, после чего жмем Finish. После этого в меню Build выбираем Build Solution – и мод готов. Закрываем SDK и запускаем Civ5.


Подскажите, выдает такое вот сообщение после добавления карты в проект в Mod buddy и не дает дальше ничего делать, в чем проблема?4825

Кирилл Милинцевич
29.07.2011, 16:45
Я раньше делал немного варварски, но, по крайней мере, всё работало.
1. Берём любой .modinfo файл, например этот: клик; (http://dl.dropbox.com/u/9270736/Others/WWII%20Full%20Earth%20Campaign%20%28v%207%29.modinfo)
2. Открываем его любым текстовым редактором, желательно, не блокнотом, а, например, WordPad'ом;
3. Редактируем его по своему усмотрению (mod-id можно не трогать, или написать рандомный). Кладём карту в туже папку, что и .modinfo файл
(жмяк) (http://grab.by/aDb1), а потом прописываем в .modinfo путь к карте (жмяк) (http://grab.by/aDb7);

А вообще, сделай не Map Pack, а Empty Mod, потом перетащи свою карту в список фалов, а затем добавь её через свойства проекта, далее Build Solution и всё.
Просто у меня сейчас нет ModBuddy и я не могу посмотреть - говорю по памяти. Попробуй, отпишись.

Tocon
03.08.2011, 21:44
В том то и дело, я не могу никакой мод сделать, ни емпти ни мап пак, ошибку все туже выдает, пробую как сказал попрпавить файл и запустить, но что то не получается, все одно выбираю карту и разбрасывает куда попало. Пробовал через мод, подключил, выбрал карту и опять все рандом.

Может файл неправильно правлю или запускаю мод неправильно, пошаговой инструкции то нет :(

Foxbat
03.09.2012, 19:43
Аналогичную тему не нашёл , потому создал сам , извиняйте если не увидел . У меня такие вопросики по редактору :

1.Кто-нибуть знает как в редакторе при создании карты делать так чтобы край карты был непроходим/закрыт по горизонтали (восток-запад) ? По вертикали (север-юг) край карты даётся непроходимым сразу , по умолчанию.Подскажите плиз кто в курсе.

2. Сохранил обычную игру ,хотел её отредактировать в World Builder , но когда открываю папку Save в папке Civ5 из самого редактора ,то сохранения игры нету/невидно. Когда дохожу и открываю эту папку как обычно - не из редактора ,то сохранения в ней есть/видны.Где надо искать и как открывать игровые сохранения находясь в World Builder ,чтобы их отредактировать в нём?

3. В некоторых менюшках выбора: ресурсов, ландшафта и т.д. названия этих ресурсов, ландшафтов и т.д. превратились в нечитаемые кракозябры , случилось это вроде после автоустановки последнего патча.Может возможно как -то это дело исправить? Игра на лиценз.диске .Снёс её и установил уже из Стима цифровой вариант , редактор также снёс и поставил заново(SDK),но не помогло , баг такой же так и остался.:( Есть ли решение этой проблемы?

BE4HOCTb
23.09.2012, 23:11
Подскажите пож-та, как избавиться от крокозябр в меню выбора ресурсов и т.д. очень проблематично делать карту, выбирая на угад какие либо детали :(

Tol39
24.11.2012, 18:01
Присоединяюсь к вопросу.

Эйрик
24.11.2012, 21:45
Надо поменять язык игры на английский в файле config (Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5):

; The currently selected language.
Language = ru_RU
на

; The currently selected language.
Language = en_US
Тогда вместо краказябр будут английские слова.

Foxbat
19.12.2012, 14:53
Создавать и редактировать свои карты (включая расположение ресурсов, городов, юнитов, начальных точек) в Civ5 можно с помощью официального редактора SDK. Для этого нужно сначала сделать карту в режиме WorldBuilder, затем оформить ее в виде мода в режиме ModBuddy, после чего загрузить в качестве сценария в Civ5. Сразу загружать карту нельзя, ее нужно сделать в формате мода.

Для нарисовки своей карты , или редактирования сохранёнки , раставления стартовых точек по своему усмотрению на них достаточно одного WorldBuilderа. Я сам рисую себе карты и играю на них , и ModBuddy ещё ни разу не использовал. Пока хватает и редактора.
Рисую карту и сохраняю её под нужным названием ,открыв сверху вкладку save as.Всё , эта карта появляется в списке карт , который есть в игре , когда мы настариваем более подробно игру , через кнопку "дополнительно". То есть найти свою карту и играть на ней можно ,заходя через меню "дополнительно". На таких картах можно выбирать любые нации. Если в игре сохранить понравившуюся карту , то название этой карты появляется в WorldBuilderе , её можно открыть через вкладку save или open, и отредактировать её.

Сценарии - это уже нарисовка карты с конкретными выбранными нациями и доп. опциями по нациям.
В редакторе (World Builder) так же можно выключать исследования и cделать сценарий с одной эпохой. Но чтобы это работало в игре, надо не просто нарисовать карту и точки старта по умолчанию , но и cделать сценарий:

В редакторе, в окне Scenario Editor, в разделе Game Options ,
есть настройка Disable Researсh (без технологий), отключающая изучение технологий , если на ней поставить галочку .
Далее делаем сценарий :
1.нарисовать карту и точки старта на карте
2.выбрать нации с которыми ты хочешь играть и привязать их к точкам старта на карте.
3.выставить желаемые эпохи для этих наций, с которых они начнут игру и в которых так и останутся.
То есть если хотим поиграть в античной эпохе , ставим для наций средневековую эпоху ,и тогда в игре все технологии до среденвековой эры будут открыты а технологии самой этой эры и последующих эпох , будут закрыты. Так же при выделении нации ,можно открыть окно "технологии" нажимая внизу кнопу "edit tech",где можно добавить каждой нации любую технологию , даже если такой нет в выбранной для сценария эпохе. Я например чаще делал сценарии для античной эпохи , тоесть ставил нациям средневековье , но чтобы не плодить без конца ненужных юнитов ,необходима средневековая технология "гильдии" , дающая возможность включать благосостояние в городах .И потому я ещё открывал для выбранных наций эту технологию ,а так же средневековую технологию "компас ",чтобы можно было строить гавани ,которые дают возможность открывать торговые маршруты меж континентами и включать в свою имперскую сеть захваченные ресурсы на других материках.

Ну и чтобы поиграть в свой готовый сценарий надо в начальном меню игры его запускать так : жмём на модификации-одиночная игра-настройка игры -тип карты(выбрать в списке карт свою карту- сценарий) ,поставить галочку на полоске "загрузка сценария",которая появляется в строке - тип карты ,когда в списке выбрал карту своего сценария , далее жмём кнопу "сценарий" в нижнем правом углу , всё.

Ещё здесь я написал как можно отредактировать скорость исследований и других параметров , а так же характеристик ландшафта ,что тоже может пригодится для дополнительной доводки игры:
http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=36251

kumaeva
05.01.2013, 09:07
Подскажите, пожалуйста, как сейчас скачать обновленный SDK - вроде как в Workshop, но где конкретно?
Благодарю!
ЗЫ Несколько часов поисков результата не дали - старая инструкция не помогает, к тому же, сейчас у меня все меню на русском в Стиме....

kumaeva
05.01.2013, 09:17
Библиотета - Инструменты - Инструменты - и там из списка выбрать....

Shumway
26.01.2013, 17:10
Что-то никто не ответил за полгода, может, еще актуально (особенно 3-й вопрос).

1. Могу предложить обход проблемы: создать полосу из скал с юга на север, тогда никто не пройдет. Либо полосу океана, тогда никто не сможет проплыть до определенного момента в развитие.

2. Отредактировать можно только карту, которую предварительно нужно сохранить из игры. Когда открываете сохранение, там есть кнопочка «Сохранить мир» (или карту, сейчас нет под рукой игры), нажимаете и сохраняется собственно карта.

3. На этот (и некоторые другие) вопрос ответа пока нигде не нашел. На форуме издателя тишина, похоже, никому до этого дела нет.

Daemon
26.01.2013, 17:28
1. 5972
Опция World Warp. Галочка стоит - мир замкнут. Галочки нет - мир ограничен с запада и востока.

2. Shumway ответил правильно.

3. У меня тоже так. Думаю, это у всех владельцев русской версии. Решение проблемы мне не известно.

swan
26.01.2013, 18:25
Насчет третьего пункта попробую поспрашать, возможно чем-нибудь и подсоблю, но без гарантий.

Эйрик
27.01.2013, 14:09
3: http://www.civfanatics.ru/threads/8513-World-Builder-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-Civilization-5?p=405298&viewfull=1#post405298

Shumway
27.01.2013, 19:32
Эйрик, хотелось бы, чтобы все было на русском.

Кстати, не знаете случаем, как заставить работать FireTuner или DebugPanel? Попытки изменить что-то в config.ini ни к чему не приводят, так как при запуске игры, все сбрасывается на "по умолчанию" и тюнер не видит игры.

Rid
03.02.2013, 11:43
2. ... там есть кнопочка «Сохранить мир» (или карту, сейчас нет под рукой игры), нажимаете и сохраняется собственно карта.



2. Shumway ответил правильно.
у меня 221 цива стим, но кнопка сохранить мир/карту там нет ни в меню загрузки ни в меню сохранения:(

Rid
03.02.2013, 11:44
Надо поменять язык игры на английский в файле config (Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5):

; The currently selected language.
Language = ru_RU
на

; The currently selected language.
Language = en_US
Тогда вместо краказябр будут английские слова.


не помогло, карякули остались

Rid
03.02.2013, 11:48
вообще можно играть по сети в собственные карты ???? (не хот-сит, это я умею...) и как их сделать чтобы в меню сетевая запускались мультиплеерные сценарии на 2их игроков?

Shumway
26.02.2013, 09:35
Кстати, не знаете случаем, как заставить работать FireTuner или DebugPanel? Попытки изменить что-то в config.ini ни к чему не приводят, так как при запуске игры, все сбрасывается на "по умолчанию" и тюнер не видит игры.
Вопрос до сих пор остается открытым.

Написал в службу поддержки 1С, вежливо отправили восвояси:

Ваш вопрос прислан не по адресу. Вам имеет смысл обратится с ним к распространителю этого п.о. или к его издателю.

Пошел писать в 2K support, ответ тоже удивил:

The SDK is offered as a courtesy, however there is no specific support team from Firaxis, 2K Games, or Valve, that officially supports it.

Ни разработчику, ни издателю нет никакого дела до проблем конечного пользователя. Любопытно, кому и за что я тогда платил? Ну за саму игру понятно, но ведь основной уклон в борьбе с пиратством идет как раз на то, что покупая лицензию, игрок получает качественную поддержку и все обновления. Обидно.

Остается надежда только на форум фанатов, уж если и здесь никто не поможет, то... даже и не знаю чего :)

Foxbat
26.02.2013, 12:42
Daemon712: Опция World Warp. Галочка стоит - мир замкнут. Галочки нет - мир ограничен с запада и востока.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо, а то так до сих пор и рисую горы по краям карты, чтобы карта была непроходима по краям))

Aromix
09.03.2013, 18:47
Первый раз решил составить карту, выставил нации, расставил ГГ и ИИ с указанием их стартовый позиций, сохранил карту. В циве выбрал карту в "Дополнительно" при настройке параметров старта для одиночной игры, НО старт той нации за которую я поставил играть выпал не в том месте где я его определил для нее, а на месте старта другого ИИ, путем нескольких перезагрузок удалось попасть на тот старт, который изначально задумывал для себя, а так по очередности выпадали страты ИИ. Галочку загрузить сценарий ставил и нажимал кнопку СЦЕНАРИЙ для начала загрузки, при этом вкладка "Дополнительно" становилась неактивной.
Еще заметил, что вроде не все ГГ появились там где их расставил. Точнее появились там, где я их не расставлял. Еще появились те ГГ, которых я не добавлял на карту в той вкладке где и нации добавляются в Редакторе сценариев. Что я не правильно делаю?
Как сделать так чтобы мой старт сразу выпадал там, где я его прикрепил (Стартовая позиция) в ВорлдБилдере? И чтобы все ГГ и ИИ стартовали на своих позициях?Что не приходилось перезагружать по 10 раз.

Foxbat
15.03.2013, 21:45
Потому что вы неправильно зашли для запуска сценария.

Первым делом определим, чем отличается обычная карта, нарисованная в редакторе, от сценария, тоже нарисованного (созданного) в редакторе.

Обычная карта (не сценарий) - это сгенерированная или нарисованная вами в редакторе карта с нужным вам ландшафтом и ресурсами, на которой вы можете выставить привязанные к местности, рандомные стартовые позиции для игроков и ГГ. Если вы эти старт. позиции не указали на своей карте, то при запуске карты в игре, их будет выставлять комп, руководствуясь скриптами, и поэтому места старта могут каждый раз меняться и быть где угодно. После нарисовки карты в редакторе, вы её там сохраняете, заходите в Циву и настраиваете условия для партии на этой карте - сколько будет игроков на ней, сколько будет ГГ, вкл/выкл варваров, условия победы, сложность, скорость и все остальные условия партии.
Путь запуска обычной, нарисованной в редакторе карты:
Заходим в Циву, и далее по ходу жмём: одиночная игра/ настройки игры/ дополнительно/ в этом окне выбираем в списке карт сохранённую карту и настраиваем на ней нужные нам условия партии.

Карта превращается в сценарий, когда вы для неё начинаете через опцию "Scenario Editor" (верхняя панель окна редактора), выбирать конкретные нации и ГГ, выставлять им точки старта, выставлять города и юнитов конкретных наций на карте, настраивать игровые условия для партии, настраивать параметры этих наций. Все игровые условия для партии - уровень сложности для наций, вкл/выкл: варваров, руины, шпионаж и т.д. Всё это для сценария настраивается только в редакторе. В самой игре идёт только запуск готового сценария.
Путь запуска сценария:
Заходим в Циву, и жмём по порядку раскрывания окон на кнопы: модификация/ ок/ далее/ одиночная игра/ настройка игры/ в этом окне сначала нажимаем на "тип карты", появится список карт, нажимаем в нём на свою сценарную карту, появится строка "загрузка сценария" с возможностью поставить в этой строке галочку, ставим галочку, и жмём внизу справа на кнопу "сценарий".


Подробней о редакторе, я написал тут, всё что знаю:

http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=40008

Foxbat
15.03.2013, 21:57
6267

В слоте (закладке) Paint есть меню "Continent Type"/типы континентов (первая стрелка на скрине)
В этом меню находится четыре типа окраса суши:
1.Америка
2.Азия
3.Африка
4.Европа
Мы можем окрасить нарисованную на карте сушу одним из этих типов (вторая стрелка на скрине), придавая ландшафту немного отличительный визуальный вид, который будет слегка заметен в игре. Например если вы зальёте какой-то материк африканским окрасом, то луга , леса и степи на нём будут иметь более светлый и блеклый вид по сравнению с европейским окрасом. Насколько я понял, никакого дополнительного изменения свойств ландшафта и обсчета игровых очков эти окрасы не привносят. Сам комп генерит несколько видов окраса суши на одной карте. Или всё же этот параметр как-то влияет на игровой процесс , кроме незначительных визуальных изменений ландшафта ? Может кто знает. В цивилопедии по этому параметру я ничего не нашёл.
Слот/закладка "Continents" (третья стрелка на скрине) его настройки, практически дублируют меню "Continent Type" в слоте Paint.

Если кто знает , более точное и подробное руководство к World Builder, скинте плиз ссылку.

Aromix
26.03.2013, 11:27
Потому что вы неправильно зашли для запуска сценария.
....
Заходим в Циву, и жмём по порядку раскрывания окон на кнопы: модификация/ ок/ далее/ одиночная игра/ настройка игры/ в этом окне сначала нажимаем на "тип карты", появится список карт, нажимаем в нём на свою сценарную карту, появится строка "загрузка сценария" с возможностью поставить в этой строке галочку, ставим галочку, и жмём внизу справа на кнопу "сценарий".


Подробней о редакторе, я написал тут, всё что знаю:

http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=40008

СПАСИБО!!!! я заходил через стандартное меню. Через Модификации все получилось!!!

Shumway
12.04.2013, 19:28
Насчет третьего пункта попробую поспрашать, возможно чем-нибудь и подсоблю, но без гарантий.
Ничего не разузнали?

swan
25.04.2013, 09:21
Ничего не разузнали?
Сказали, что это что-то с кодировками или используемыми шрифтами - у некоторых всё нормально, а у некоторых всякие кракозябры - точнее инфы не имею - это надо, чтобы фираксы сами разбирались с этим моментом или переключаться на другой язык на базе латиницы, а не кириллицы

Shumway
28.04.2013, 22:51
swan, спасибо за инфу. В принципе уже привык, не так страшно оказалось, главное, что солдаты и ресурсы верно отображаются.

И еще один вопрос. Ничего не знаете об этом:
http://www.civfanatics.ru/threads/8513-World-Builder-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-Civilization-5?p=413190&viewfull=1#post413190

Режим бога - одна из главных фишек всех цивилизаций, а в новой не работает :(

swan
29.04.2013, 11:22
swan, спасибо за инфу. В принципе уже привык, не так страшно оказалось, главное, что солдаты и ресурсы верно отображаются.

И еще один вопрос. Ничего не знаете об этом:
http://www.civfanatics.ru/threads/8513-World-Builder-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-Civilization-5?p=413190&viewfull=1#post413190

Режим бога - одна из главных фишек всех цивилизаций, а в новой не работает :(
К российскому издателю это точно не относится - они занимаются только переводом и изредка пишут баг-репорты на подтвержденные баги, а не единичные случаи или на массовые случаи, когда что-то совсем не работает. Редактор карт у половины людей не работает - 2К это не нужно, а Фираксам этого не заказывали - соответственно и получается подобная хрень - там не Россия - там утром деньги, вечером стулья...

Anto-vasin
20.07.2013, 16:54
Загружаю world bilder из steam. При запуске выдает:
World builder is using an older map file version than you current game build.
Youwill not be able to use certain features suchas mapscripts until you update you World Builder.

Что делать? где взять рабочую версию, что бы работала генерация случайных карт и сценарии?(иначе на созданной карте при загрузке сценария не будет даже варваров, что грустно).

Rid
02.08.2013, 12:42
Подробней о редакторе, я написал тут, всё что знаю:
http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=40008

Есть возможность как-то править сценарий по умолчанию (напр "Монголы")? и запускать его ?

aeros
27.08.2013, 14:37
Ребята, у меня такой вопрос по поводу ресурсов:
Когда я скачиваю какую-либо пользовательскую карту, то в большинстве случаев ресурсы там уже распределены. Я же хочу, чтобы ресурсы распределялись рандомно, но при этом, чтобы их было не очень много. Как мне добиться такого?
Как я понимаю, для того чтобы включить рандом ресурсов, нужно поставить галочку на "Randomize Resources" во вкладке "Misc". Но при таком подходе, ресурсов генерируется слишком много на мой вкус. Вот на некоторых официальных картах есть внутриигровая опция по кол-ву ресурсов и если я ставлю "редкие", то меня такое кол-во ресурсов устраивает. Но на скачанной, например, такой опции нет. И я как понимаю на них ресурсы генерируются с опцией по умолчанию "стандарт". Как же сделать, чтобы они были более редкими? Ведь генератор ресурсов, как я понимаю, учитывает три параметра: 1. Кол-во игроков 2. Размер карты 3. Опция, которая задается игроком, т.е. "редкие", "стандарт", "множество", "легендарное начало", "Стратегический баланс". (термины из русской локализации). Вот мне нужно, чтобы стояла опция "редкие".

bens74
29.11.2013, 17:44
Выложите пожалуйста SDK на последнюю версию цивы BNW.

BlackSun_rus
30.11.2013, 13:27
Выложите пожалуйста SDK на последнюю версию цивы BNW.

Он скачивается со стима. Если ты про пиратки - тебе никто здесь не ответит, не трать время.

Картодел
14.01.2014, 15:09
Подскажите как разобраться с такой проблемой: джунгли не ставятся на равнины, но вместо этого ставятся на луга(это если в ручную, сам-то комп, создавая карту, ставит на равнины, как правило). Все бы ничего, да джунгли с лугами приносят 3 еды, а это подрывает баланс, ну и как-то неправильно.

Картодел
16.01.2014, 02:53
Есть кто живой? Или только у меня такая байда с джунглями.

pioner
16.01.2014, 04:38
Есть кто живой? Или только у меня такая байда с джунглями.
видимо никто не создавал. Я создавал карты, но насколько помню все ставилось как надо и куда надо. Проверить не могу - пока - нет времени....

Картодел
16.01.2014, 15:29
Вроде нашел файл исправляющий, только уже минут 20 голову ломаю как его отсюда скачать: http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=126774984
Подписываться пробовал - ничего не появляется, в том числе в списке модов в WB.

Картодел
17.01.2014, 01:38
Заработал фикс. Кому нужно, ссылка выше исправляет.

turar
30.10.2014, 13:13
ВБ не находит игру. Запускаю апдейтер - вообще ничего не происходит. В самом МБ в настройках нашел эти пути, но все равно не пашет.
....а главное что Вб запускалось раньше когда менял пути в апдатере но со вчерашнего дня ни Вб ни апдатер не запускаются, и что значит и запускай WorldBuilder файлом \Civilization V\x86\WorldBuilder.exe

RealSugar
08.09.2015, 02:14
Ребят, решил выйти из запоя с помощью цивы. Скачал карту мира, но меня там не устроило расположение цивилизаций. Решил заместо полинезии поставить Испанию, но ее нет в меню. Еще там не обозначены некоторые нации. Вот скрин прикладываю, помогите пожалуйста вдуплить, иначе мне конец (
С меня добро
8255

SerjFirst
08.09.2015, 14:50
Ребят, решил выйти из запоя с помощью цивы.
8255

ЭТО ПЯТЬ!

RealSugar
08.09.2015, 15:44
ЭТО ПЯТЬ!
Твоя помощь неоценима

pioner
09.09.2015, 06:58
значиться не все ДЛС есть.

FOSTER
22.07.2016, 11:20
1)Почему нету всех наций в WB?Хотя полный пакет дополнений?
2)Можно ли редактировать моды в Civilization?

pioner
25.07.2016, 08:57
1)Почему нету всех наций в WB?Хотя полный пакет дополнений?
2)Можно ли редактировать моды в Civilization?

1 старнно, почему нет? У меня все есть.
2. Не знаю, модами не пользуюсь.

TiimoKTR
12.02.2019, 22:29
Подскажите пож-та, как избавиться от крокозябр в меню выбора ресурсов и т.д. очень проблематично делать карту, выбирая на угад какие либо детали :(

Как я понимаю, полного решения этой проблемы не существует.
К счастью, у меня кракозябрами отображается только часть возможного наполнения карты - вторичные детали ландшафта (лес, джунгли, оазис, пойма) и все чудеса света. Но я смог выявить соответствие между кракозябрами и буквами русского языка, составил список и при необходимости расшифровываю вручную. Одной нормальной букве соответствуют (почти всегда) сразу два символа кракозябры, первый из которых всегда Р или С, а второй - что-то из знаков препинания или дополнительных кириллических букв.

Kas Naraida
14.05.2019, 07:14
Sid Meier’s Civilization V SDK в стиме стнаница отсутствует. Его можно отдельно купить? Какая последняя версия? Он корректно открывает карты Civ V последней версии?

Kas Naraida
18.05.2019, 21:13
Поставил стимовский редактор карт. К сожалению генерит карты он ужасно. Стратегических ресурсов море (урана немеряно), а к примеру мрамора чаще всего нет вообще. Есть какой-нибудь нормальный генератор карт?

BlackSun_rus
19.05.2019, 14:24
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Попробуй, например, так называемые NQ-карты(Hellblazer map script)" https://docs.google.com/document/d/1KiFTUkF8zxbRdN_AmQ-jIwdUAjnriO2wYNGBuqphcCM/edit