PDA

Просмотр полной версии : Технологические рывки в Цивилизации 5



General
25.09.2010, 19:04
Оригинал (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=382044)
Про технологические рывки в CiV по сравнению с CIV:
В пятёрке этот термин не соответствует своему значению. В четвёрке рывок к либерализму действительно был таковым, т.к. вы могли легко обменять изученные технологии на недостающие, таким образом сохраняя паритет с компами даже на Божестве. А в Цивилизации 5 нет обмена технологиями и лучшее, что мы можем сделать, это эффективно использовать Великих Учёных (ВУ), чудеса и социальные политики, чтобы ускорить технологическое развитие. Таким образом, выбор следует делать осторожно, учитывая технологическое древо в целом. Я представляю схему технологического рывка, который работает на Короле. Разумеется, стратегия допускает модификации. Целью в данном случае было добиться максимальной науки за минимальное время.

Шаг 1: Технологии Гончарный круг > Письменность как можно скорее. Это служит двум целям: спецы-учёные и Великая Библиотека (ВБ). Выбор социальных политик вначале невелик. Я брал Традиции > Аристократия, поскольку играл за Египет и планировал строительство чудес. Честь также неплоха, даже если не собираетесь играть на завоевание. Я советую строить торговые посты, в особенности на молотковых гексах, таких как равнины. В таком случае их бонус во время Золотого века (ЗВ) удвоится.

Шаг 2: Строим ВБ для Философии, и библиотеки (к этому времени у вас уже должен быть второй город, но не расселяйтесь слишком быстро). Это даст возможность заключать Договора о совместных исследованиях, постарайтесь заключить их столько, сколько сможете себе позволить. Любыми способами завоюйте дружбу морских Городов-государств, их еда даст вам возможность кормить Учёных. Исследовать в это время можете что угодно, но обязательно выучите Календарь до того, как появится первый ВУ. Я построил Стоунхендж, но только из-за того, что мне он обходился дёшево. К концу игры его культура дала мне 2 дополнительных соцполитики.

Шаг 3: Первым ВУ изучайте Теологию. Таким образом вы перейдёте в Средневековье и сможете принять Покровительство (Patronage), эта ветка предоставляет замечательные возможности.

Шаг 4: Изучайте пропущенные более ранние техи, в особенности военные, если международное положение напряжено. Ваш следующий ВУ должен изучить Образование, далее - Акустику. Можно себе позволить Оксфорд он недорог. в строительстве его с вами никто состязаться не будет, так что используйте эту возможность. Акустика откроет эпоху Возрождения и соответствующие соцполитики, если они вам интересны. Заполнить технологические прорехи быстро помогут договора о Совместных исследованиях, если повезёт, так можно получить Госслужбу, значение которой на данном этапе огромно. Если хотите, чтобы ваши города расширялись как сумасшедшие, стройте Анкор Ват. У меня даже в только построенных городах новый гекс присоединялся каждые 3-4 хода.

Шаг 5: Дальнейшее довольно прямолинейно. В этой игре высокое население означает высокую науку. Ваши друзья - союз с морскими ГГ и продуктовые здания. Как я понял, постройка торговых постов и покупка расположения ГГ выгоднее ферм, в особенности если вы развиваете ветку соцполитик из Покровительства. Большой золотой запас предоставляет гибкость использования на различные нужды.

По рейтингу "Грамотности" около 1200 г.н.э.AD я на 13 технологий опережал лидера среди компов (Александр), у кого было 14 городов и дела в целом шли хорошо. Ключевые моменты в этой стратегии - ВУ, договора о Совместных исследованиях, ВБ и Оксфорд как можно раньше ради бесплатных технологий. Сравнение этой стратегии со стратегией раша каждого компа всадниками и катапультами, и последующим превращением его городов в марионетки - это уже совсем другая история :rolleyes:

Заметки:
-По сравнению с четвёркой здесь мало бонусов к рождению Великих людей. Золотой век не увеличивает их выход, также нет Кастовой системы/Пацифизма, которые ускоряли их появление. Если в Библиотеке держать двоих учёных, третий ВУ появится через 85 ходов.

-С Договором об исследованиях ещё многое непонятно, но могу сказать, что сучайно выбираемая технология никогда не будет той, которую вы в данный момент изучаете. Это хорошо. ИИ можно попробовать завлекать в Договор за ресурсы, которые вы же купили у него.

-В пятой цивилизации слишком много "бесплатных" вещей. Игрок фокусируется на них, чтобы сделать эффективный рывок, а компі, похоже, за ними не стремятся. Надеюсь, в патче или модах это исправят.

Imperor
25.09.2010, 19:32
"Если в пятёрке рывок к либерализму действительно был таковым, т.к. вы могли легко обменять изученные технологии на недостающие, таким образом сохраняя паритет с компами, даже на Божестве. В Цивилизации 5 нет обмена технологиями"
чего-то сам себе противоречишь

DelSt
25.09.2010, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата(Imperor * 25.9.2010, 19:32) 353630</div>

"Если в четверке рывок к либерализму действительно был таковым, т.к. вы могли легко обменять изученные технологии на недостающие, таким образом сохраняя паритет с компами, даже на Божестве. В Цивилизации 5 нет обмена технологиями"
чего-то сам себе противоречишь
[/b]

ASK83
25.09.2010, 19:54
to Imperor - что вы прицепились, просто опечатка у человека вышла.
to General - actually, you are a rocket wizard! +1 :yes:

General
25.09.2010, 20:17
Спасибо, поправил :)

Imperor
25.09.2010, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 25.9.2010, 19:54) 353640</div>

to Imperor - что вы прицепились, просто опечатка у человека вышла.
[/b]
я просто сказал :.V.:

Peter
25.09.2010, 21:18
интересно, надо попробовать

sergius33
25.09.2010, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(General * 25.9.2010, 19:04) 353623</div>

-С Договором об исследованиях ещё многое непонятно, но могу сказать, что сучайно выбираемая технология никогда не будет той, которую вы в данный момент изучаете. Это хорошо. ИИ можно попробовать завлекать в Договор за ресурсы, которые вы же купили у него.
[/b]
Интересно, это действует для любой техи, которую хоть 1 ход изучал, или только той, которая находится в активном исследовании?

Lexad
26.09.2010, 00:18
Оксфорд, между делом, требует универов во ВСЕХ городах, так что совсем не универсален.

Sabrenity
27.09.2010, 10:39
Попробовал, понравилось. Быстро доскакал до индастриала (шел до биологии), пока компы (принц) только-только переползали в средние века. Минус - очень сильно проседает все остальное. Сейчас думаю попридержать расселение до ренессанса, чтобы сразу взять всю ветку рационализма до двух халявных тех (Астрономия-Навигация) и далее ковырять сайнтифик теорию. Если предварительно застроить все постами (которые будут наливать 1 науки), то должно подниматься прилично бабок, чтобы позволить себе покупку всего, чего нужно для счастья.

Дальше можно все-таки попробовать воткнуть Оксфорд, дострелять до биологии и радостно принять <strike>ислам</strike>коммунизм - это почти что две шахты нахаляву и еще 25% сверху на постройку зданий.

Понадобится 6 адоптов политик, если жырно не селиться, то вполне реально.

Sabrenity
27.09.2010, 12:36
Взыл вавилон 8] 32 ход - первый ВУ с письменности, ушел на философию, 55 ход - 2 ВУ (из библы, купленной на бабки) берет теологию, на 56 построилась великая библа - взял образование. К 70 ходу я уже в ренессансе с акустикой от третьего ВУ. На 79 я влепил оракул и взял мореплавательные техи с рационализма. Теоретически, зедсь можно было сделать перерыв, забить на оракул и сделать немножко войск или сеттлера. В итоге на 120 ходу мне остается ходов 12-17 до индастриала, наготове политика, два города и война с Елизаветой, которая умудрилась слить почти все свои войска 8]

По идее, Наполеон тоже хорош, будет чуть-чуть помедленнее без халявного ВУ, но можно не строить оракул для последней политики в рационализме.

Sabrenity
27.09.2010, 13:26
На 147 вышел в индастриал и обломался - +5 молотков, оказывается, последняя политика в ордере, до нее еще 3 апа 8( Халявы не вышло. Достраивается третий сеттлер, видно где какие ресурсы лежат, приходи и забирай.