PDA

Просмотр полной версии : Здесь дружно начинаем ругать пятерку



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Godfather
25.09.2010, 05:12
Вот и закончил первую игру в демке. Впечатление удручающее. И дело не в нововведениях, вроде одного юнита на тайл, новой системы цивиков, ограниченных ресурсов и т.д. Дело во множестве мелочей, которые заставляют усомниться в том, что игра вообще проходила нормальное тестирование. Похоже за отладкой грандиозных нововведений разработчики так и не удосужились просто поиграть в новую серию цивилизации, чтобы взглянуть на нее как "рядовой пользователь".

1. Почему я не могу выбрать невраждебный чужой юнит, чтобы увидеть его силу, прокачки, территориальные бонусы и возможный исход столкновения. Ведь решив объявить войну, я тут же все это увижу, но может быть уже поздно.
2. Приятным нововведением является напоминание, что есть еще юниты ожидающие своих указаний. Но вот если отправить юнит по маршруту, которй закончится через 2-3 хода, то АИ просто забудет о нем, когда юнит прийдет в назначенное место (иногда, может это баг, незнаю). Приходится каждый ход давать указания юниту.
3. Почему, когда даю команду юниту "Лечиться", не показывается сколько времени займет полное восстановление?
4. Из "обычного" вида совершенно не понятно какие тайлы обрабатываются жителями города. Приходится входить в город, да еще лазить по менюшке справа вверху.
5. Почему, при приказе работнику строить дорогу между двумя городами не отображается предлагаемый маршрут дороги? Как можно принимать решения о прокладке дороги в таких условиях - непонятно.
6. Про жутко неудобный интерфейс с хаотично разбросанными унопками уже кто только не высказался.
7. Если юнит заканчивает ход в городе, то он там остается как гарнизон и дельше идти не собирается. Приходится держать это в памяти и не забывать выводить юниты из городов.

Понимаю, что сейчас начнут говорить: "Вспомните как вышла четверка! Тоже все были недовольны, а вот же играют до сих пор." Я играю еще с самого выхода второй цивилизации в 1996 году. Да, с выходом каждой новой версии всегда были споры и недовольство нововведениями. Но они касались именно фундаментальных, сознательных игровых изменений. Например изменение концепции авиационных и артиллерийский юнитов, границ, ресурсов, религии. И, кстати, не к одному из таких концептуальных нововведений в пятерке у меня притензий нет. (Да за 150 ходов демки они не могут появится). А такого количества раздражающих мелочей, мешающих играть, небыло никогда.
И даже вполне серьезно задумался, а стоит ли вообще покупать полную версию

lada
25.09.2010, 07:20
Что-то я не пойму - откуда 150 ходов-то?

kirjust
25.09.2010, 07:21
а я и 10 ходов не смог отыграть - глючит и вылетает. У меня комп не особо слабый, но даже на нем на такой ранней стадией между ходами тормоза.
Глюк на глюке. Зачем такое выпускать?

с 4-кой, тоже было весело но не настолько. В четверку, как я помню после 3 или 4 патча можно стало играть.

Да я для себя еще в начале сентября открыл FFH 2 - да этого я просто не знал, что это такое. Кто не пробовал - качайте , играйте. Получите ОГРОМНОЕ удовольствие. Это, чтобы переждать месяцев 8, пока цив пятую отшлифуют. (а лучше поработать отбойным молотком и прочим режущим инструментом со сваркой)

Godfather
25.09.2010, 07:26
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 25.9.2010, 6:20) 353455</div>

Что-то я не пойму - откуда 150 ходов-то?
[/b]

Может 120. Я не считал. Просто кто-то говорит, что в демке 120, а кто-то что 150 ходов.

lada
25.09.2010, 07:30
Да 100. Как это не считал? Может, и не играл? :D

Godfather
25.09.2010, 07:36
Да хоть бы и 100. А что, Вы все свои ходы подсчтываете? Зачем? :shock:

lada
25.09.2010, 07:40
Обвинитель должен быть компетентен, как минимум. :harhar:

NetStranger
25.09.2010, 07:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Приятным нововведением является напоминание, что есть еще юниты ожидающие своих указаний. Но вот если отправить юнит по маршруту, которй закончится через 2-3 хода, то АИ просто забудет о нем, когда юнит прийдет в назначенное место (иногда, может это баг, незнаю). Приходится каждый ход давать указания юниту.[/b]

Это не так критично, потому что если есть юнит, который автоходом как раз пришел и у него остались ходы, то даже при том, что горит кнопка конец хода, если ее нажать, ход не завершится, а выделится юнит.
Согласен, что должна гореть кнопка о юните, ожидающем приказов, а не конец хода в таком случае, но ходы он не потеряет.

Ух ты, я тут с доисторических времен, оказывается :)

mynameiskot
25.09.2010, 09:02
Доброе утро. А вы не знаете как решить подобную проблему с отображением шрифтов:

http://ipicture.ru/uploads/100925/thumbs/SjtZ55cVSi.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/1303169.html)

Такая же ситуация была и в демке. В принципе играть можно, но возникают проблемы при ведении дипломатических переговоров: я понятия не имею, что хотят от меня дгугие цивилизации, и это приводит к регулярным войнам. Как вариант: кто-нибудь не поленитесь пожалуйста сделать серию скриншотов типичных диалогов, а я уже сам потом разберусь по длине кракозябр, что мне говорят.

alushtinka
25.09.2010, 09:30
У меня такая же проблема с шрифтом. Установила TwCenMT (шрифт, который вроде бы используется в пятерке), но ничего не изменилось :( Где-то прочла, что такая проблема от несовместимой видеокарты. Как так? Заявлено, что достаточно 256 Мб видеопамяти, у меня 440 Мб, расширенной за счет оперативной и всё равно лажа с шрифтом :(

Про тормоза в 3D вообще лучше промолчать :nerves:

OArtem3
25.09.2010, 09:32
<div class='quotetop'>Цитата(alushtinka * 25.9.2010, 8:30) 353473</div>

У меня такая же проблема с шрифтом. Установила TwCenMT (шрифт, который вроде бы используется в пятерке), но ничего не изменилось :( Где-то прочла, что такая проблема от несовместимой видеокарты. Как так? Заявлено, что достаточно 256 Мб видеопамяти, у меня 440 Мб, расширенной за счет оперативной и всё равно лажа с шрифтом :(

Про тормоза в 3D вообще лучше промолчать :nerves:
[/b]
Дело не в мегабайтах, а в модели видео карты.

alushtinka
25.09.2010, 09:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Дело не в мегабайтах, а в модели видео карты.
[/b]

т.е. все совсем безнадежно?

Тогда очень прошу добрых людей выложить пару скринов с базовыми дипломатическими переговорами и советами советников :)

OArtem3
25.09.2010, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата(alushtinka * 25.9.2010, 8:36) 353477</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Дело не в мегабайтах, а в модели видео карты.
[/b]

т.е. все совсем безнадежно?

Тогда очень прошу добрых людей выложить пару скринов с базовыми дипломатическими переговорами и советами советников :)
[/b][/quote]
Пачему безнадёжно? Надо новую прикупить, и всё. Я так и сделаю. Вот требования (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12151&view=findpost&p=345442).

alushtinka
25.09.2010, 09:50
я б новую купила, тока в моем ноуте интегрированная видюха, и новую просто некуда ставить - апгрейд видео невозможен :(

Gromozeka
25.09.2010, 09:56
<div class='quotetop'>Цитата(alushtinka * 25.9.2010, 12:50) 353482</div>

я б новую купила, тока в моем ноуте интегрированная видюха, и новую просто некуда ставить - апгрейд видео невозможен :(
[/b]
В каком ноуте? какая карта интегрированная?

Tur1537
25.09.2010, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(Godfather * 25.9.2010, 5:12) 353450</div>

1. Почему я не могу выбрать невраждебный чужой юнит, чтобы увидеть его силу, прокачки, территориальные бонусы и возможный исход столкновения. Ведь решив объявить войну, я тут же все это увижу, но может быть уже поздно.
2. Приятным нововведением является напоминание, что есть еще юниты ожидающие своих указаний. Но вот если отправить юнит по маршруту, которй закончится через 2-3 хода, то АИ просто забудет о нем, когда юнит прийдет в назначенное место (иногда, может это баг, незнаю). Приходится каждый ход давать указания юниту.
3. Почему, когда даю команду юниту "Лечиться", не показывается сколько времени займет полное восстановление?
4. Из "обычного" вида совершенно не понятно какие тайлы обрабатываются жителями города. Приходится входить в город, да еще лазить по менюшке справа вверху.
5. Почему, при приказе работнику строить дорогу между двумя городами не отображается предлагаемый маршрут дороги? Как можно принимать решения о прокладке дороги в таких условиях - непонятно.
6. Про жутко неудобный интерфейс с хаотично разбросанными унопками уже кто только не высказался.
7. Если юнит заканчивает ход в городе, то он там остается как гарнизон и дельше идти не собирается. Приходится держать это в памяти и не забывать выводить юниты из городов.
[/b]
1) Силу при наведении посмотреть можно, бонусы от ландшафта можно без проблем оценить визуально.
А поздно будет, если ты одним прокачаным юнитом бродишь хрен знает где и испытываешь нездоровый интерес к соседям.
Если у тебя юнитов хотябы в полтора раза больше при несильно отличающейся силе - победить можно.
2) Маршрутов на данный момент просто нету. Да, это минус, но поправить его нетрудно. Расписанные ходы движения - это только подсказка для игрока.
3) А на пальцах не дано посчитать? Исходная и конечная величины находятся в рамках 10 и доступны для осмысления.
4) Это еще один случай урезания возможностей опытных игроков. Однако, чего в нем такого важного?
Если понадобиться чтото менять - все равно увидишь кто где сидит.
5) Маршрут нужно обдумывать до того, как тебе нарисуют его картинку. А после - почему нужно сразу его забывать??
6) Интерфейс так себе, но на хорошем разрешении жить можно. И никакой хаотичности я не заметил. Привыкнуть надо.
7) У меня в городе никто не застревал :nono:

Не нужно играть в пятую часть как в четвертую!!

MaxRiga
25.09.2010, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Здесь дружно начинаем ругать пятерку, Обсуждение реальных недостатков игры[/b]

в продолжении темы

- моды идут ( и грузятся ) только если steam ( и соответственно цивилка ) стоят на драйве C
- сохранения в multiplayer нету ( можно исхитриться сделать это через autosave, но это очень муторно )
- теперь все плавают по воде, транспортных корабликов нету
- все процессы доведены до примитива, больше игрок не управляет своей экономикой а наоборот, подделывает ее до желаемого +$$
- больше нету городов с не счастливыми жителями, все обобщилось в один показатель по всей стране ( нужно строить театр в любом городе чтобы увеличить количество довольных по всей стране, тоже с наукой )
- появились города государства, которые за 250 золотых станут союзниками и сразу умрут от общих врагов.
- ракета строится в столице на общей карте, хотя ее почти не видно, она закрыта именем города
- какая-то странная система upgrades, в век стелсов все еще можно строить лошадки с скакунами.
- игра долгая, на средней карте с 8 цивами у меня заняло 2 дня пройти с начала до конца ( просто в уму не укладывается, почему при этом нет возможности записать игру в multiplayer )
- со временем старые постройки в городах не меняются ( тот же не понятный upgrade ), например старые маяки так и горят огнями костров в деревянных портах на фоне футуристических городов, притом, навые города строятся с современными маяками и портами
- анимации самолетов в режиме – защита родины ( когда они в цив4 летали над городом ) больше нет.
- все ait units теперь выделяются циферками над городом, что очень запутано, так как истребитель, бомбардировщик, ядерная ракета и простая ракету будут указаны как – 4. Если большая карта то визуально сложно оценить ситуацию с «воздухом»


в общем, пошел я играть в victoria2, не обрадовала меня эта версия цивы.

bair82
25.09.2010, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(alushtinka * 25.9.2010, 9:30) 353473</div>

У меня такая же проблема с шрифтом. Установила TwCenMT (шрифт, который вроде бы используется в пятерке), но ничего не изменилось :( Где-то прочла, что такая проблема от несовместимой видеокарты. Как так? Заявлено, что достаточно 256 Мб видеопамяти, у меня 440 Мб, расширенной за счет оперативной и всё равно лажа с шрифтом :(

Про тормоза в 3D вообще лучше промолчать :nerves:
[/b]
У меня была такая же ситуация со шрифтами на ноуте со встроенной видеокартой (Intel GMA 950). Я считал, что раз видеокарта такая фиговая, то игру нужно запускать в режиме DX9. Запускал, видел глюки шрифтов, выходил, гуглил, пытался править настройки, снова запускал и т.д. Но стоило запуститься в режиме DX10/11, как шрифты стали отображаться нормально.<strike> Правда я не понял, как в DX10/11 отключить анимацию лидеров, и приходится терпеть их тормоза во время переговоров, а так вообще все довольно гладко играется</strike>. Анимацию лидеров можно отключить в GraphicSettingsDX11.ini (UseScreenshots = 1), тогда вообще все идет гладко.

По теме: согласен с Godfather по всем пунктам. Надеюсь, хотя бы некоторые из них пофиксят патчами.

Tur1537
25.09.2010, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата(MaxRiga * 25.9.2010, 10:14) 353492</div>

- сохранения в multiplayer нету ( можно исхитриться сделать это через autosave, но это очень муторно )
[/b]
Бред, я вчера два раза с разных сейвов продолжал.

Peter
25.09.2010, 11:44
я немного поиграл сегодня ночью, вроде всё понравилось. сделано красиво, музыка очень порадовала. к интерфейсу претензий нет - наоборот мне показалось гораздо удобней чем в прошлых версиях. вообще говоря первая игра серии с таким качественно прорисованным и стилистически выдержанным интерфейсом.

остальные претензии больше тянут на мелкие недоработки чем на серьезные недостатки игры.

сыграю еще в понедельник вечером.

General
25.09.2010, 11:54
Godfather,

<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Почему я не могу выбрать невраждебный чужой юнит, чтобы увидеть его силу, прокачки, территориальные бонусы и возможный исход столкновения. Ведь решив объявить войну, я тут же все это увижу, но может быть уже поздно.[/b]

Точно, мне тоже не нравится. В 3Д-режиме показывает силу юнита, а в стратегическом - нет. Плохо.

MaxRiga,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- появились города государства, которые за 250 золотых станут союзниками и сразу умрут от общих врагов.[/b]

Так ведь за 250 монет они станут только дружелюбными, и то всего на 1 ход. Для большей отдачи надо вкладывать больше.

Кстати, может, поделишься, что про Викторию 2 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2019&view=findpost&p=54686) думаешь?

maniacJK
25.09.2010, 12:27
хватит уже может, а? Дождемся патчей, мелкие недочеты исправят.

mynameiskot
25.09.2010, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(bair82 * 25.9.2010, 9:28) 353495</div>

<div class='quotetop'>Цитата(alushtinka * 25.9.2010, 9:30) 353473

У меня такая же проблема с шрифтом. Установила TwCenMT (шрифт, который вроде бы используется в пятерке), но ничего не изменилось :( Где-то прочла, что такая проблема от несовместимой видеокарты. Как так? Заявлено, что достаточно 256 Мб видеопамяти, у меня 440 Мб, расширенной за счет оперативной и всё равно лажа с шрифтом :(

Про тормоза в 3D вообще лучше промолчать :nerves:
[/b]
У меня была такая же ситуация со шрифтами на ноуте со встроенной видеокартой (Intel GMA 950). Я считал, что раз видеокарта такая фиговая, то игру нужно запускать в режиме DX9. Запускал, видел глюки шрифтов, выходил, гуглил, пытался править настройки, снова запускал и т.д. Но стоило запуститься в режиме DX10/11, как шрифты стали отображаться нормально.<strike> Правда я не понял, как в DX10/11 отключить анимацию лидеров, и приходится терпеть их тормоза во время переговоров, а так вообще все довольно гладко играется</strike>. Анимацию лидеров можно отключить в GraphicSettingsDX11.ini (UseScreenshots = 1), тогда вообще все идет гладко.

По теме: согласен с Godfather по всем пунктам. Надеюсь, хотя бы некоторые из них пофиксят патчами.
[/b][/quote]

Запустил под DX10/11, проблема с шрифтами исчезла, но теперь игра вылетает на самом первом ходу, в момент формирования 3D картинки. Жаль.

bair82
25.09.2010, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(mynameiskot * 25.9.2010, 12:29) 353514</div>

Запустил под DX10/11, проблема с шрифтами исчезла, но теперь игра вылетает на самом первом ходу, в момент формирования 3D картинки. Жаль.
[/b]
Попробуй выставить самые низкие настройки графики и покопайся в файле GraphicSettingsDX11.ini.

Еще по теме: было бы неплохо расширить список горячих клавиш. В стратегическом режиме приходится часто переключать режим отображения иконок (Icon Mode) с юнитов на ресурсы и обратно, на это тратится 4 клика. Если бы это можно делать, нажимая, например, Alt+1, Alt+2, Alt+3 , было бы намного удобнее.

mynameiskot
25.09.2010, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата(bair82 * 25.9.2010, 11:33) 353516</div>

<div class='quotetop'>Цитата(mynameiskot * 25.9.2010, 12:29) 353514

Запустил под DX10/11, проблема с шрифтами исчезла, но теперь игра вылетает на самом первом ходу, в момент формирования 3D картинки. Жаль.
[/b]
Попробуй выставить самые низкие настройки графики и покопайся в файле GraphicSettingsDX11.ini.

Еще по теме: было бы неплохо расширить список горячих клавиш. В стратегическом режиме приходится часто переключать режим отображения иконок (Icon Mode) с юнитов на ресурсы и обратно, на это тратится 4 клика. Если бы это можно делать, нажимая, например, Alt+1, Alt+2, Alt+3 , было бы намного удобнее.
[/b][/quote]

Спасибо. Все-таки работает, хотя играть нормально можно только в 2D режиме.

Anti
25.09.2010, 12:55
В режиме города
-не скроллится в стороны - неудобно,
-чтобы отменить рабочих на клетках, которые находятся прямо возле названия города нужно долго искать активную область, ибо перекрывается этим названием, приходится несколько раз очень медленно отдаляться/приближаться чтобы "поймать" клетку - сильно неудобно,
-борюсь с отвращением к гг, хотя и вижу, что делали для баланса, но их квэст-система меня добивает - не нравится лично,
-ностальгирую по цивикам, собирая очередную порцию крышко-культуры для открытия очередной иконки в трейтах (гы, дерево "цивиков" напоминает дерево навыков из дьяблы или титан квэста) - не нравится лично,
-достает в меню "дипломатии" отсчитывать кол-во оставшихся ходов до завершения соглашения о исследовании или окончания условий договоров (с другими государствами) -неудобно,
- пока не нашел в меню общее кол-во чужих ресов и список государств, которые хотят или не хотят со мной ими торговать, пока перебираю по одному, теряю много времени - неудобно.
Конечно, список не полный.

pashaintel
25.09.2010, 13:09
Играю свою первую партию в пятёрку. Ну или вторую,если считать ещё одну игру в демку.
Размер карты стандарт,пангея,время стандарт. Число городов-государст-8. Мой правитель - Екатерина,русские. После 100 ходов впечатления такие:
1)Графика,конечно,получше,чем в четвёрке,но...
2)интерфейс ужасен.Про это уже стоко написано,что повторять не имеет смысла.
3)Введение городов-государств выглядит сомнительной затеей, сейчас уменьшил до 8,в следующий раз ещё меньше сделаю.
4)Дороги. Очень важно,что они не нужны для подсоединения ресурсов,это плюс. Хотя,возможно,уход от реальности. Стоимость соединения городов отлично компенсируется плюсами от соединения. Правда пока у меня токо 4 города :shy2: .
5)При моих параметрах игры показалось,что производство в городах отстаёт от технологического прогресса :whistle: ,хотя возможно это издержки равнинной местности,молотков пока очень мало.
6)Фоновая музыка шикарная. А в четвёрке мне приходилось заменять енигмой :) .
7)Общее счастье на всю империю тоже пока радует,но окончательно ещё рано говорить.
8)Не хватает боковой панели,как в четвёрке,или как там она называется- scoreboard.
9)Пару раз игра вылетела непонятно почему.

P.S. Екатерина выглядит сногсшибательно... Я в трансе... женюсь...

rokoto
25.09.2010, 13:41
Играю пару дней, отрицательные впечатления: технические баги (фризы в dx10/11, красные пятная в dx9, глюки с сетевой игрой) портят комфорт игры;
не уверен, что идея с транспортировкой юнитов по воде таким образом - хорошая идея, но надо ещё приглядеться;
расчет счастья на всю страну - сама идея правильная, но дополнительно к ней, я бы всё-таки хотел видеть городскую составляющую счастья тоже более развитой, грубо-говоря театр может давать +2 счастья общенародного и +5 городского, а какие-то сооружения наоборот могут давать больше общенародного, чем городского, но это так мечты для модов;
интерфейс и некоторую анимацию надо дорабатывать, но про это уже много писали, я почти уверен, что рано или поздно разработчики доведут этот аспект до ума;

В остальном всё вроде бы нравится пока.

Godfather
25.09.2010, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Tur1537 * 25.9.2010, 9:03) 353487</div>

[1) Силу при наведении посмотреть можно, бонусы от ландшафта можно без проблем оценить визуально.
А поздно будет, если ты одним прокачаным юнитом бродишь хрен знает где и испытываешь нездоровый интерес к соседям.
Если у тебя юнитов хотябы в полтора раза больше при несильно отличающейся силе - победить можно.
2) Маршрутов на данный момент просто нету. Да, это минус, но поправить его нетрудно. Расписанные ходы движения - это только подсказка для игрока.
3) А на пальцах не дано посчитать? Исходная и конечная величины находятся в рамках 10 и доступны для осмысления.
4) Это еще один случай урезания возможностей опытных игроков. Однако, чего в нем такого важного?
Если понадобиться чтото менять - все равно увидишь кто где сидит.
5) Маршрут нужно обдумывать до того, как тебе нарисуют его картинку. А после - почему нужно сразу его забывать??
6) Интерфейс так себе, но на хорошем разрешении жить можно. И никакой хаотичности я не заметил. Привыкнуть надо.
7) У меня в городе никто не застревал :nono:

Не нужно играть в пятую часть как в четвертую!!
[/b]

1. Как? Как посмотреть силу и прокачки чужого военного юнита с которым сейчас в мире? При наведении мыши лишь показывает его название и инфу о местности. Кликом мышки не выбирается. Научите пожалйста.
Я уже не спрашиваю о том, как посмотреть возможный исход боестолкновения с этим невраждебным юнитом. (Что было и в 3 и в 4 цивах).
3. Да с калькулятором, десятком распечатанных параметрических таблиц и заученной наизусть цивилопедией можно вообще без всяких подсказок играть. Но представьте, когда этих побитых юнитов накопится десятка 2, будет проблемно подсчитывать для каждого, что выгоднее, лечить на месте, потерять ход или два, но перейти на свою территорию, или дойти до города, т.к. везде лечение различно.
5. Что-то не понял к чему это... В том то и проблема, что невозможно увидеть, будет ли маршрут, создаваемый рабочим в автоматическом режиме совпадать с заранее запланированным мной. И приходится строить дорогу вручную, недоверяя автоматике.
7. А у меня таки застревает. Много раз проверял. Отправьте юнит в город и обратите внимание - он там так и останется и не будет просить дальнейших распоряжений.
Может мы в разные игры играем?

General
25.09.2010, 16:12
3. Так калькулятор ни к чему, юнит в городе лечится на +3, на дружественной территории на +2 и на нейтральной или враждебной - на +1 ХП/ход. Ну ещё бонусы могут быть от чуд, цивиков, медиков, но так их немного. Вообще, конечно, дополнительная информация не помешала бы.

Godfather
25.09.2010, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(General * 25.9.2010, 15:12) 353576</div>

3. Так калькулятор ни к чему, юнит в городе лечится на +3, на дружественной территории на +2 и на нейтральной или враждебной - на +1 ХП/ход. Ну ещё бонусы могут быть от чуд, цивиков, медиков, но так их немного. Вообще, конечно, дополнительная информация не помешала бы.
[/b]

Ну в принципе согласен. Меня этот пункт напрягает не так сильно как другие недоработки. Но именно из множества таких мелких недоделок и складывается негативное впечатление от игры вцелом.

Mushroom
25.09.2010, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(Пашок * 25.9.2010, 12:09) 353528</div>
6)Фоновая музыка шикарная. А в четвёрке мне приходилось заменять енигмой :)[/b]

Кстати, в "четвёрке" была великолепная классическая музыка, так что не надо мне тут. :boo:

По сабжу. Люди, а вы вообще для чего в новую Циву играете? Чтобы удовольствие получать или недостатки искать? Вы бы ещё к форме молотков придрались, ей-ей!

bartalbe
25.09.2010, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(Maniac_CIV4 * 25.9.2010, 11:27) 353513</div>

Дождемся патчей, мелкие недочеты исправят.
[/b]
Они не маленькие :harhar:

Godfather
25.09.2010, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Mushroom * 25.9.2010, 16:17) 353601</div>

По сабжу. Люди, а вы вообще для чего в новую Циву играете? Чтобы удовольствие получать или недостатки искать? Вы бы ещё к форме молотков придрались, ей-ей!
[/b]

Так вот и не получается получить удовольствие то!
А на счет формы молотков - это в точку. :applau2: Уж лучше бы буханки хлеба с наковальнями остались, чем зеленые, да оранжевые с киркой кругляшики.

alushtinka
25.09.2010, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(bair82 * 25.9.2010, 9:28) 353495</div>


У меня была такая же ситуация со шрифтами на ноуте со встроенной видеокартой (Intel GMA 950). Я считал, что раз видеокарта такая фиговая, то игру нужно запускать в режиме DX9. Запускал, видел глюки шрифтов, выходил, гуглил, пытался править настройки, снова запускал и т.д. Но стоило запуститься в режиме DX10/11, как шрифты стали отображаться нормально.<strike> Правда я не понял, как в DX10/11 отключить анимацию лидеров, и приходится терпеть их тормоза во время переговоров, а так вообще все довольно гладко играется</strike>. Анимацию лидеров можно отключить в GraphicSettingsDX11.ini (UseScreenshots = 1), тогда вообще все идет гладко.
[/b]

У меня тоже встроенная Intel GMA 950. Демка запускалась и в DX9, и в DX11 с одинаковыми кракозябрами вместо шрифта, а вот полная версия только в DX9 идет почему-то, а в DX11 - вылетает сразу после старта.

А оперативы у тебя сколько? У меня 2 Гб и жууутко тормозит в 3D при мин.настройках. Может, еще какие сеттинги поменять надо? :pray:

ASK83
25.09.2010, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(Godfather * 25.9.2010, 4:12) 353450</div>

1. Почему я не могу выбрать невраждебный чужой юнит, чтобы увидеть его силу, прокачки, территориальные бонусы и возможный исход столкновения. Ведь решив объявить войну, я тут же все это увижу, но может быть уже поздно.
2. Приятным нововведением является напоминание, что есть еще юниты ожидающие своих указаний. Но вот если отправить юнит по маршруту, которй закончится через 2-3 хода, то АИ просто забудет о нем, когда юнит прийдет в назначенное место (иногда, может это баг, незнаю). Приходится каждый ход давать указания юниту.
3. Почему, когда даю команду юниту "Лечиться", не показывается сколько времени займет полное восстановление?
4. Из "обычного" вида совершенно не понятно какие тайлы обрабатываются жителями города. Приходится входить в город, да еще лазить по менюшке справа вверху.
5. Почему, при приказе работнику строить дорогу между двумя городами не отображается предлагаемый маршрут дороги? Как можно принимать решения о прокладке дороги в таких условиях - непонятно.
6. Про жутко неудобный интерфейс с хаотично разбросанными унопками уже кто только не высказался.
7. Если юнит заканчивает ход в городе, то он там остается как гарнизон и дельше идти не собирается. Приходится держать это в памяти и не забывать выводить юниты из городов.
[/b]
1. Полностью согласен. А каждый раз лезть в цивилопедию напрягает.
2. Не, с этим в пятерке все четко.
3. Полностью согласен.
4. Вот это помоему самый главный недостаток геймплея. Примчем уже при количестве городов более 6 из-за микроменеджмента каждых ход занимает до 5 минут. Радует то, что при увеличении населения комп автоматом не перераспределяет народ по тайлам и не выставляет левых спецов, как было в 4-ке, т.к. можно "застолбить" рабочего на тайле.
5. Ну не знаю. Я дорогу всегда строил вручную. Для меня это не проблема.
6. Я думаю это просто с непривычки.
7. С таким еще не сталкивался.

Milex
25.09.2010, 18:43
Играю уже 200 ход в полной игре.
Самый главный недостаток - тупой ИИ. Имея 4 всадника. которых постоянно улучшаю/модернизирую и 1 генерала - выношу всех, захватываю города. Смысла строить много юнитов действительно нету. Сложность - King.

Антонио
25.09.2010, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 25.9.2010, 16:25) 353602</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Maniac_CIV4 * 25.9.2010, 11:27) 353513

Дождемся патчей, мелкие недочеты исправят.
[/b]
Они не маленькие :harhar:
[/b][/quote]
Засекаем время господа :biglol:

vg_colt
25.09.2010, 19:37
Для меня кажется игра несколько несбалансирована в плане счясться несчасться, экспансию делать ой как сложно, хочу иметь весь континет и фиг получится, точнее это требует оочень много времени. Ну и самое удручающее это конечно же годга ИИ отдает тебе город во владения, по разным причинам сам, этот город все равно испытывает несчястья и все вытекающие окупации, почему? Ведь ИИ сам его отдал я его не завоевывал...

OT4E
25.09.2010, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 25.9.2010, 19:37) 353633</div>

Для меня кажется игра несколько несбалансирована в плане счясться несчасться, экспансию делать ой как сложно, хочу иметь весь континет и фиг получится, точнее это требует оочень много времени. Ну и самое удручающее это конечно же годга ИИ отдает тебе город во владения, по разным причинам сам, этот город все равно испытывает несчястья и все вытекающие окупации, почему? Ведь ИИ сам его отдал я его не завоевывал...
[/b]
Людям не объяснишь, почему их оккупировали, так просто или за правое дело.

vg_colt
25.09.2010, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 25.9.2010, 18:49) 353637</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 25.9.2010, 19:37) 353633

Для меня кажется игра несколько несбалансирована в плане счясться несчасться, экспансию делать ой как сложно, хочу иметь весь континет и фиг получится, точнее это требует оочень много времени. Ну и самое удручающее это конечно же годга ИИ отдает тебе город во владения, по разным причинам сам, этот город все равно испытывает несчястья и все вытекающие окупации, почему? Ведь ИИ сам его отдал я его не завоевывал...
[/b]
Людям не объяснишь, почему их оккупировали, так просто или за правое дело.
[/b][/quote]

Ну в принципе верно сказано, если сейчас товарищ Медведев отдаст обратно Германии Калининград он же Кенигсберг, в коором я живу, представляю что твориться будет... Но просто возможно с непривычки, в 3 и 4 циеве удерживать захваченные города было проще в экономическом плане, а теперь просто много НО, так что уже и задумываешь а налдо оно мне захватывать...

Godfather
25.09.2010, 20:09
Другое дело, что необъясним ничем (кроме лицемерно-политкорректной демократической парадигмы устоявшейся в умах разработчиков игры из США) тот факт, что вся империя становится несчастна, при захвате или получении нового города. Рим превозносил своих руководителей расширявших империю, расширение заморских колоний вызывало только положительные эмоции у населения Испании,Франции,Англии. В России радовались разделу Польши и получению Варшавы. До Сталинграда в Германии тоже никто не огорчался, а наоборот горяче приветствовал захват новых земель.
Всегда и во всех народах правитель, расширявший границы своего государства был почитаем современниками и потомками, даже, если это расширение и вызывало дальнейшие проблемы. А здесь нам предлагают несчастье, а как следствие остановку производства. Лучше бы рублем наказывали - хоть как-то реальнее было бы.
А то так и представляется, что древний Мемфис населен одними журналистами и правозащитниками, которые только и ждут, как поднять вопль об угнетении несчастных персов, попавших под пяту человеконенавистническго режима фараона.

Snake_B
25.09.2010, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 25.9.2010, 18:49) 353637</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 25.9.2010, 19:37) 353633

Для меня кажется игра несколько несбалансирована в плане счясться несчасться, экспансию делать ой как сложно, хочу иметь весь континет и фиг получится, точнее это требует оочень много времени. Ну и самое удручающее это конечно же годга ИИ отдает тебе город во владения, по разным причинам сам, этот город все равно испытывает несчястья и все вытекающие окупации, почему? Ведь ИИ сам его отдал я его не завоевывал...
[/b]
Людям не объяснишь, почему их оккупировали, так просто или за правое дело.
[/b][/quote]

тут можно по разному оценивать... как вы думаете... если тот же севастополь отдадут россии... там будут недовольные?

ASK83
25.09.2010, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 25.9.2010, 17:43) 353618</div>

Играю уже 200 ход в полной игре.
Самый главный недостаток - тупой ИИ. Имея 4 всадника. которых постоянно улучшаю/модернизирую и 1 генерала - выношу всех, захватываю города. Смысла строить много юнитов действительно нету. Сложность - King.
[/b]
Советую повысить сложность.

<div class='quotetop'>Цитата(Godfather * 25.9.2010, 19:09) 353650</div>

Другое дело, что необъясним ничем (кроме лицемерно-политкорректной демократической парадигмы устоявшейся в умах разработчиков игры из США) тот факт, что вся империя становится несчастна, при захвате или получении нового города. Рим превозносил своих руководителей расширявших империю, расширение заморских колоний вызывало только положительные эмоции у населения Испании,Франции,Англии. В России радовались разделу Польши и получению Варшавы. До Сталинграда в Германии тоже никто не огорчался, а наоборот горяче приветствовал захват новых земель.
Всегда и во всех народах правитель, расширявший границы своего государства был почитаем современниками и потомками, даже, если это расширение и вызывало дальнейшие проблемы. А здесь нам предлагают несчастье, а как следствие остановку производства. Лучше бы рублем наказывали - хоть как-то реальнее было бы.
А то так и представляется, что древний Мемфис населен одними журналистами и правозащитниками, которые только и ждут, как поднять вопль об угнетении несчастных персов, попавших под пяту человеконенавистническго режима фараона.
[/b]
То же самое подумал после постройки второго города

alushtinka
25.09.2010, 21:19
Проблема со шрифтами решена! Нагуглила :win: Вдруг кому еще надо.


http://mafujosh.blogspot.com/2010/09/civ-5-garbled-text.html

Peter
25.09.2010, 21:37
из завоеванных городов гастарбайтеры едут :secret:
оттого и несчастье

если серьезно очевидная причина несчастья - гибнут солдаты которые там с партизанами борются.
афганистан, чечня - я б не сказал что народ очень доволен был тем что там умирают солдаты. хотя погибло там меньше чем в течение одного только года в среднем тонет по пьяни.

vg_colt
25.09.2010, 21:48
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 25.9.2010, 20:37) 353690</div>

из завоеванных городов гастарбайтеры едут :secret:
оттого и несчастье

если серьезно очевидная причина несчастья - гибнут солдаты которые там с партизанами борются.
афганистан, чечня - я б не сказал что народ очень доволен был тем что там умирают солдаты. хотя погибло там меньше чем в течение одного только года в среднем тонет по пьяни.
[/b]


Да но от этого Россия в анархию не вподало, в предыдущих частях как было, захватил город он там сам себе и колбасится, а теперь вся империя может улететь в туалет из-за 1 города ( Мне кажется это неправильным. :nono:

Peter
25.09.2010, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 25.9.2010, 21:48) 353692</div>

Да но от этого Россия в анархию не вподало, в предыдущих частях как было, захватил город он там сам себе и колбасится, а теперь вся империя может улететь в туалет из-за 1 города ( Мне кажется это неправильным. :nono:
[/b]
так и в циве не обязательно страна в анархию впадает :) я в текущей игре захватил несколько городов, никаких отрицательных последствий не испытал (счастья достаточно). хотя народ ропщет но плюшки перевешивают.

тут просто так вывернули товарищи что типа расширение страны только счастье должно давать, а то что война это смерть и разрушение както забывают :)

про подоплеку того почему дополнительные города дают несчастье - я писал уже где-то... больше страна - большее национальное, религиозное и экономическое разнообразие, больше разногласий между субъектами и общественными группами. и любое решение власти будет находить больше критики чем одобрения.

зы: это просто некие соображения почему такие эффекты в игре, естественно игра это не точная модель реальности и первооснова этих эффектов все же геймплей и баланс а не исторические законы или еще. конечно можно было бы давать прибавку в счастье за блицкриги и т.п. но это уже вопросы "реализма" а не геймплея, хотя конечно если бы потребовалось усилить войну - разработчики это бы вполне могли добавить. уменьшить несчастье от захваченных городов и т.п.

vg_colt
25.09.2010, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 25.9.2010, 20:54) 353695</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 25.9.2010, 21:48) 353692

Да но от этого Россия в анархию не вподало, в предыдущих частях как было, захватил город он там сам себе и колбасится, а теперь вся империя может улететь в туалет из-за 1 города ( Мне кажется это неправильным. :nono:
[/b]
так и в циве не обязательно страна в анархию впадает :) я в текущей игре захватил несколько городов, никаких отрицательных последствий не испытал (счастья достаточно). хотя народ ропщет но плюшки перевешивают.

тут просто так вывернули товарищи что типа расширение страны только счастье должно давать, а то что война это смерть и разрушение както забывают :)
[/b][/quote]

А ты попробуй сразу страну захватить, или 2 как я, вот тут веселушки и начинаются, и не важно сколько плюшек, все равно тааакое начинается, что приходится отвоеванные земли уничтожать.

General
25.09.2010, 22:03
По-моему, просто счастье в циве в реальности называется эффективностью управленческого аппарата (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12550&view=findpost&p=353666)

Peter
25.09.2010, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 25.9.2010, 21:58) 353697</div>

А ты попробуй сразу страну захватить, или 2 как я, вот тут веселушки и начинаются, и не важно сколько плюшек, все равно тааакое начинается, что приходится отвоеванные земли уничтожать.
[/b]
ну значит не стоит этого делать просто :)
русские тоже не пол-азии захватили а один маленький афганистан) и потом удерживали еще более маленькую бунтующую чечню. а вот если бы щас медведев решил грузию с украиной захватил... и плюс какой нибудь еще казахстан... пришлось бы там держать кучу войск, поднимать налоги, гнать в армию молодежь, а в метрополии - терракты, национальные беспорядки.. наверное народ бы не обрадовался?
а вот маленькая ассирия например захватила большую часть тогдашнего цивилизованного мира, вот там был геноцид и депортации по полной программе. когда сложно становится что-то удерживать - выхода 2: или бросить или сровнять с землей.

это так, исторические аналогии. опять же подчеркиваю что модель пятой цивы не является абсолютной истиной или еще чем, однако вполне адекватна. вопиющего идиотизма не прослеживается (он по большей части в технологическом дереве сосредоточен)

Imperor
25.09.2010, 22:21
вообще максимум несчастие в империи к чему может привести???

vg_colt
25.09.2010, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 25.9.2010, 21:17) 353701</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 25.9.2010, 21:58) 353697

А ты попробуй сразу страну захватить, или 2 как я, вот тут веселушки и начинаются, и не важно сколько плюшек, все равно тааакое начинается, что приходится отвоеванные земли уничтожать.
[/b]
ну значит не стоит этого делать просто :)
русские тоже не пол-азии захватили а один маленький афганистан) и потом удерживали еще более маленькую бунтующую чечню. а вот если бы щас медведев решил грузию с украиной захватил... и плюс какой нибудь еще казахстан... пришлось бы там держать кучу войск, поднимать налоги, гнать в армию молодежь, а в метрополии - терракты, национальные беспорядки.. наверное народ бы не обрадовался?
а вот маленькая ассирия например захватила большую часть тогдашнего цивилизованного мира, вот там был геноцид и депортации по полной программе. когда сложно становится что-то удерживать - выхода 2: или бросить или сровнять с землей.

это так, исторические аналогии. опять же подчеркиваю что модель пятой цивы не является абсолютной истиной или еще чем, однако вполне адекватна. вопиющего идиотизма не прослеживается (он по большей части в технологическом дереве сосредоточен)
[/b][/quote]


Что то я не помню чтобы хан батый испытывал неудобство с счястьем когда прошелся по евразии, или римская империя...

Peter
25.09.2010, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 25.9.2010, 22:22) 353705</div>

Что то я не помню чтобы хан батый испытывал неудобство с счястьем когда прошелся по евразии, или римская империя...
[/b]
по мере роста империи увеличивались налоги, конец империи это постоянные бунты и восстания в т.ч. в армии.
а в более ранние времена не воевать просто нельзя было - либо ты нападаешь на какую нибудь галлию и держишь ее под контролем, либо оставляешь и оттуда на тебя лезут. в терминах цивы это скорее основание города на клетке где до этого был варварский лагерь, чем оккупация. и города зачастую уничтожались, те же карфаген к примеру, иерусалим. египет довольно долго был вроде автономной области (puppet state, или город-государство).

империя монголов это puppet statы скорее наверно? не больно силен в их истории. и просуществовала она очень мало кстати.

ASK83
25.09.2010, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 25.9.2010, 21:17) 353701</div>

....
это так, исторические аналогии...
[/b]
Исторических аналогий настолько много, что под каждую отдельно взятую ситуацию можно выбрать любую аналогию и крутий ей как душе угодно.
ИМХО, правильнее было бы сделать так, что в древних-средневековых веках захват земель "поощрался" бы народом, а в более современные - наоборот.

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 25.9.2010, 21:31) 353708</div>

империя монголов это puppet statы скорее наверно? не больно силен в их истории. и просуществовала она очень мало кстати.
[/b]
Сколько просуществовала империя не знаю, но как государство существует до сих пор.

Peter
25.09.2010, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 25.9.2010, 22:59) 353711</div>

Исторических аналогий настолько много, что под каждую отдельно взятую ситуацию можно выбрать любую аналогию и крутий ей как душе угодно.
[/b]
чт верно то верно :)

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 25.9.2010, 22:59) 353711</div>

ИМХО, правильнее было бы сделать так, что в древних-средневековых веках захват земель "поощрался" бы народом, а в более современные - наоборот.
[/b]
в древности захват обычно сопровождался обращением всего населения противника в рабство и разрушением его городов под основание (возможно с последующим поселением людей из метрополии), или же сбором дани и уходом домой. для народа тут была прямая выгода в виде военной добычи, поэтому он и поощрял :)
удержание же территорий под контролем всегда в тягость. по-моему несчастье из-за этого вполне обосновано.

ASK83
25.09.2010, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 25.9.2010, 22:16) 353716</div>

...
удержание же территорий под контролем всегда в тягость. по-моему несчастье из-за этого вполне обосновано.
[/b]
Но все же радости больше чем тягости.

Slave
25.09.2010, 23:42
Да, ии туповат - его обстреливает город или корабль, а он вместо того, что б уйти из под обстрела стоит и лечиться, естественно обстрелом больше ХП забирается, вот и сливает свои войска. И на его разведчика напали, недобили - он нет, чтоб смотаться - тоже стоял и личился, тупо потерял его. Для ознакомления поставил сложность - принц, так на данный момент почти в два раза обгоняю компов :whistle:
Играю командами 12 игроков по 2, так эти дурики приходят и просят, что б я перестал с союзником "дружить", торговать - странновато это как то... я скорее ему войну обьявлю, чем соглашусь
Внешний вид интерфейса вобщем то неплохой, но сам интерфейс непродуманный, много лишних движений мышкой делать приходиться и действительно не хватает нормальной таблицы очков, как в четверке снизу в углу была, а тут на пол экрана огромная и несет мало информации, после BAG и подобных модов совсем неудобно выходит. Нехватает графиков, как в 4ке были.
В городах - государствах что то я совсем не заметил "изюминки", кроме того и достают еще постоянно сообщениями... а вот то, что города теперь отстреливаются - я заценил, не нравилось мне, что обстреляв катами город в четверке - он совсем бонуса защиты переставал давать, выходило на горе выгоднее защищаться, чем в городе зачастаую.

Godfather
26.09.2010, 06:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ИМХО, правильнее было бы сделать так, что в древних-средневековых веках захват земель "поощрался" бы народом, а в более современные - наоборот[/b]
Вот это очень правильнаямысль.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
тут просто так вывернули товарищи что типа расширение страны только счастье должно давать, а то что война это смерть и разрушение както забывают [/b]
Удивительно, но хотя каждый понимает, что война и смерть - это зло, тем не менее, история человечества - то история войн. И те, кто побеждал в войнах (не только оборонительных), как правило, получали поддержку народа. А недовольство, как раз, вызывали поражения и длительное отсутствие успехов (Афганистан с СССР и Америкой, Чечня и т.д.), и вот такой подход к несчастью стоило бы ввести в цивилизацию.

Alexismoon
26.09.2010, 08:45
Просто необходим значок под городом, когда он соединён железной дорогой со столицей. Как когда он соединён обычной дорогой. Ибо соединить надо всех, ЖД стоят дорого и не очень уж поймёшь на карте где обычная а где жд. Все глаза поломал, ковыряясь и пытаясь грамотно выстроить жд сетку. Особенно когда количество городов за 20 аще ппц.

Peter
26.09.2010, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата(Godfather * 26.9.2010, 6:24) 353774</div>

А недовольство, как раз, вызывали поражения и длительное отсутствие успехов (Афганистан с СССР и Америкой, Чечня и т.д.), и вот такой подход к несчастью стоило бы ввести в цивилизацию.
[/b]
ну вот ты захватил город, там считай началась партизанская война, людей мочат твоих, теракты устраивают, налоги повышаются чтобы гарнизоны содержать. вот тебе и несчастье.

Alexismoon
26.09.2010, 11:09
Как картой торгануть с компом вообще не врубился :( или эта опция отсутствует, или где-то хитро запрятана

lodar
26.09.2010, 13:00
Упростили все, что можно и даже нельзя. Видимо, до выхода 2-3 длс играть в ЭТУ игру второй раз не буду, нет желания. С 4ой была та же ситуация - до выхода bts и глобальных модов типа rom, игра тоже не особо затягивала

bair82
26.09.2010, 19:48
Так, пришел ругаться.

Поставил полную версию, первая игра после нескольких пробных в демку. Все настройки - стандарт, уровень сложности - Император, случайный лидер. Выпал Монтесума. Ну ладно, Монтесума так Монтесума, буду воевать значит активно. Начал это дело после постройки второго города, благо у дубов-ацтеков бонус - лечатся на 2хп, когда убивают врагов. Уничтожил англичан и пару ГГ, все города поначалу оставлял паппетами (вроде бесполезных городов при этом не нахватал), потом, когда начались проблемы со счастьем, стал примерно половину захваченных городов сжигать. На моем континенте кроме англичан были еще трое цив, захватил все их столицы, оставил им по паре городов, т.к. уровень счастья больше не позволял города захватывать никак. При этом у меня было 10-12 ресурсов счастья из 15 (часть своих, часть от ГГ) и я активно строил колизеи. Денег хватало на подарки 2-3 ГГ и иногда покупку зданий и юнитов. Политики: полностью изучил ветку Honor, принялся за Patronage. Рабочие вроде на автомате делали все довольно правильно, поэтому я их не трогал. Как только со всеми соседями помирился, пошел к Астрономии, построил каравеллу, поплыл знакомиться с остальными. Оказалось, что я иду на первом месте по очкам, но египтяне меня почти догоняют, еще у пары цив очков в полтора раза меньше. Начал готовиться к строительству флота, для этого надо было аннексировать один из прибрежных городов. Аннексия марионеточных городов - болезненный процесс, если нет избытка счастья, а у меня его не было. Короче, я постоянно уходил в минус по счастью - города росли, колизеи и суды строились очень долго. Заметил, что в городах-паппетах строятся бесполезные здания - в каждом по казарме, рынку и т.д., но денег вроде пока хватало и я на это забил, так как проблем хватало и без того - с соседнего континента напали римляне, сговорившись с тремя моими недобитыми соседями. У меня было мало юнитов, но довольно существенное превосходство в технологиях. Соседей я утихомирил быстро, а с римлянами пришлось повозиться - у них было слишком много юнитов и они успели основать два города на моем континенте. Война усугубила положение со счастьем - то и дело то один, то другой ресурс оказывался захвачен. Помирившись с римлянами, я увидел, что ухожу в минус по деньгам. Получилось это из-за бесполезных зданий, понастроенных в паппетах. Я принялся исправлять положение - продолжил аннексию городов, стал строить в них рынки и банки. А через пару десятков ходов на меня напали египтяне, опять вместе с парой недобитых мной соседей, которым было нечего терять. Поначалу никаких проблем это не доставило, одного соседа я добил, пользуясь избытком счастья от недавно принятой политики, другого держал под контролем, сами египтяне были далеко и юнитов присылали мало. Но потом кончившиеся все-таки деньги отрубили поставки еды и ресурсов от одного ГГ, вновь напавшие римляне поуничтожали лодки на еще паре ресурсов счастья, а египтяне захватили еще 2 ГГ, сотрудничавших со мной. В итоге я ушел в бааальшой минус по счастью, от чего мои юниты стали на треть слабее и я начал их терять с большой скоростью. Кроме того, часть потерь была обусловлена явными глюками игры, от чего я взбесился, закончил игру и пришел жаловаться сюда.

Вот замеченные глюки:
1. Галочка Показать/скрыть выход продукции с клеток (Yield icons) работает плохо, в некоторых частях карты почему-то эти значки остаются независимо от состояния этой галочки. Играть не мешает, но раздражает.
2. Ресурсы как-то очень криво подключаются. Вот есть в моих границах две клетки с китами. Римляне поуничтожали лодки на них, счастье ушло в минус. Построил я одну лодку, послал ее на одних китов, разместил - счастье не увеличилось, китов в списке подключенных ресурсов нет. Думаю, может на следующий ход подключится - нифига. Через пару ходов послал лодку на вторых китов, разместил ее там - счастье выросло. Какого черта?
3. Непонятно откуда берущиеся бонусы у вражеских юнитов. Подошла к моему городу одинокая египетская пехота. Я ее обработал защитой города и собираюсь напасть своей пехотой. Навожу, смотрю, у вражеской пехоты бонус +58% типа "fighting in friendly land". Опять, какого черта? Я так понимаю, у египтян построен Himeji Castle и включен национализм, оба дают по 25% на дружественной территории. Но они же на МОЕЙ территории, и почему 58%, а не 50?

OT4E
26.09.2010, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(bair82 * 26.9.2010, 19:48) 353921</div>


Вот замеченные глюки:
1. Галочка Показать/скрыть выход продукции с клеток (Yield icons) работает плохо, в некоторых частях карты почему-то эти значки остаются независимо от состояния этой галочки. Играть не мешает, но раздражает.
2. Ресурсы как-то очень криво подключаются. Вот есть в моих границах две клетки с китами. Римляне поуничтожали лодки на них, счастье ушло в минус. Построил я одну лодку, послал ее на одних китов, разместил - счастье не увеличилось, китов в списке подключенных ресурсов нет. Думаю, может на следующий ход подключится - нифига. Через пару ходов послал лодку на вторых китов, разместил ее там - счастье выросло. Какого черта?
3. Непонятно откуда берущиеся бонусы у вражеских юнитов. Подошла к моему городу одинокая египетская пехота. Я ее обработал защитой города и собираюсь напасть своей пехотой. Навожу, смотрю, у вражеской пехоты бонус +58% типа "fighting in friendly land". Опять, какого черта? Я так понимаю, у египтян построен Himeji Castle и включен национализм, оба дают по 25% на дружественной территории. Но они же на МОЕЙ территории, и почему 58%, а не 50?
[/b]
3. Олигархия, наверное, дает 33% и 25 от замка.

По поводу 1 заметил еще, что можно переставить тайлы, а перед концом хода их губернатор перераспределит, те, что не стоят под замком.

bair82
27.09.2010, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.9.2010, 22:27) 353962</div>

3. Олигархия, наверное, дает 33% и 25 от замка.

По поводу 1 заметил еще, что можно переставить тайлы, а перед концом хода их губернатор перераспределит, те, что не стоят под замком.
[/b]
Да, про олигархию я забыл. А про тайлы оно так и задумано вроде, иначе зачем нужен замОк?

OT4E
27.09.2010, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(bair82 * 27.9.2010, 0:02) 353995</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.9.2010, 22:27) 353962

3. Олигархия, наверное, дает 33% и 25 от замка.

По поводу 1 заметил еще, что можно переставить тайлы, а перед концом хода их губернатор перераспределит, те, что не стоят под замком.
[/b]
Да, про олигархию я забыл. А про тайлы оно так и задумано вроде, иначе зачем нужен замОк?
[/b][/quote]
Нет, тайлы с замком он не трогает - это правильно. Но я расставил тайлы каким-то образом, вышло производство за один ход, выхожу, а в конце хода губернатор все переставил из того, на чем не было замка. Это никуда не годится, либо пусть сразу переставляет, либо не переставляет, раз уж я согласился с тем, что есть и занимается только новыми жителями.

Grey Cardinal
27.09.2010, 01:08
У меня с ресом китов похожая проблема - продал, прошло 30 ходов, договор закончился, а рес не вернули. Если за 1 ход до окончания договора объявить войну, договор расторгается и рес появляется.

mumko
27.09.2010, 11:16
Что-то странное произошло: у AI Aztec на 130 ходу (750BC, скорость Epic, карта Huge, сложность Prince) уже есть Rifleman. Неужели в деревушке могут дать такой сильный юнит?

P.S.: Нужно учесть что только все начали переходить в Medieval эру.
sаve приложить не удалось - слишком большой размер файла

OT4E
27.09.2010, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(mumko * 27.9.2010, 11:16) 354057</div>

Что-то странное произошло: у AI Aztec на 130 ходу (750BC, скорость Epic, карта Huge, сложность Prince) уже есть Rifleman. Неужели в деревушке могут дать такой сильный юнит?

P.S.: Нужно учесть что только все начали переходить в Medieval эру.
sаve приложить не удалось - слишком большой размер файла
[/b]
В деревушке апгрейдят существующий юнит в более усовершенствованный, который указан в цифилипедии, причем не обязательно, чтобы были необходимые для него технологии. Вероятнее всего жертвой стал арбалетчик.

Etan
27.09.2010, 12:20
Кто нибудь разобрался с расходами на содержание войск? Вообше непонятно. Распускаю работника - расходы уменьшаются на 5г. Теряю лучника в бою - никаких изменений. Иногда вдруг просто так расходы увеличиваются на 1Г. Как планировать армию, если непонятны расходы по содержанию :(
И еше полным бредом считаю, что луки и арбалеты стреляют на 2 клетки(а с нужным перком и на все3), а современные стрелки и танки - рукопашники.

mumko
27.09.2010, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.9.2010, 11:40) 354063</div>

<div class='quotetop'>Цитата(mumko * 27.9.2010, 11:16) 354057

Что-то странное произошло: у AI Aztec на 130 ходу (750BC, скорость Epic, карта Huge, сложность Prince) уже есть Rifleman. Неужели в деревушке могут дать такой сильный юнит?

P.S.: Нужно учесть что только все начали переходить в Medieval эру.
sаve приложить не удалось - слишком большой размер файла
[/b]
В деревушке апгрейдят существующий юнит в более усовершенствованный, который указан в цифилипедии, причем не обязательно, чтобы были необходимые для него технологии. Вероятнее всего жертвой стал арбалетчик.
[/b][/quote]

Спасибо, я что-то вроде этого и предполагал, но по факту это как-то очень круто - т.е. если остальным не повезет встретить такой upgrade, то Ацтеки навяжут всем свою волю и выиграют (они и так очень агрессивно себя ведут обычно, а теперь с таким юнитом совсем страх потеряют и начнут терроризировать)

..хотя где-то в статьях читал, что AI не любят сильных, экспансивных, вырвавшихся по техам вперед и против них объединяются, т.ч. не исключено что теперь Ацтекам все будут палки в колеса вставлять. Нужно будет еще ходов 100 сделать и посмотреть, а что дальше будет!?

OT4E
27.09.2010, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(mumko * 27.9.2010, 14:19) 354107</div>

..хотя где-то в статьях читал, что AI не любят сильных, экспансивных, вырвавшихся по техам вперед и против них объединяются, т.ч. не исключено что теперь Ацтекам все будут палки в колеса вставлять. Нужно будет еще ходов 100 сделать и посмотреть, а что дальше будет!?
[/b]
1 юнит достаточно легко выносится численным перевесом. Тут нет такого, как в БТС, где укрепишься на лесохолме и тебя без больших потерь не выкурить.

NeseryozniyVET
27.09.2010, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 27.9.2010, 11:20) 354069</div>
луки и арбалеты стреляют на 2 клетки(а с нужным перком и на все3), а современные стрелки и танки - рукопашники.[/b] :applau2: :applau2: :applau2:
Где наш Йорик ? Что он скажет ?
:biglol: :biglol: :biglol: :biglol:

А линкор и субмарину пробовали луками обстреливать?

senglar
27.09.2010, 16:01
Информация к размышлению.

Посмотрел, что пишут покупатели на амазонах про Цивилизацию 5. Вот данные на сей момент:

.............................amazon.com................UK amazon..................DE amazon
5 star..........................32.............................6................................13
4 star..........................23.............................4................................11
3 star..........................13.............................7.................................6
2 star..........................18.............................5................................15
1 star..........................69............................13...............................20

Dynamic
27.09.2010, 16:14
Хм, статистика по этим магазинам очень схожа (средние баллы 2.55; 2.57; 2.72) и дают в среднем 2.6 т.е. тройка с минусом... :(

mumko
27.09.2010, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.9.2010, 15:50) 354140</div>

<div class='quotetop'>Цитата(mumko * 27.9.2010, 14:19) 354107

..хотя где-то в статьях читал, что AI не любят сильных, экспансивных, вырвавшихся по техам вперед и против них объединяются, т.ч. не исключено что теперь Ацтекам все будут палки в колеса вставлять. Нужно будет еще ходов 100 сделать и посмотреть, а что дальше будет!?
[/b]
1 юнит достаточно легко выносится численным перевесом. Тут нет такого, как в БТС, где укрепишься на лесохолме и тебя без больших потерь не выкурить.
[/b][/quote]
Да, все правильно (никак не могу привыкнуть к новой система боя) - можно банально перемассить лучников, а не в рукопашной драться, или с моря галерами

senglar
27.09.2010, 16:25
Система ресурсов какая-то кастрированная. Нет ни древесины, ни камня, ни меди. По крайней мере в мануале.

Они что там думают, что первобытные люди свои жилища сразу из мрамора стоили, а на охоту ходили с мечами из стали? Идиотизм! Зачем убирали, ведь в модах все равно вернут?

Вместо ожидаемой "Civilization 5" получили "Civilization For Dummies".

San Paolo
27.09.2010, 19:08
Кстати говоря.
Интересно, насколько плотно Сид Мейер участвовал в создании пятой части и вообще какую роль он играет нынче в Firaxis помимо Original Creator of Civilization?

Mushroom
28.09.2010, 00:19
Надо думать, Мейер любезно предоставил своё имя и физиономию для советника. И всё.

Eugene7
28.09.2010, 01:05
По поводу мушкетеров и стрелков - если сделать их как арчеров артилерийскими юнитами, то с ренесанса - индустриалки милишных юнитов не будет вообще - нестреляющих юнитов просто нет. И танки в том числе. Это первая причина почему их надо было сделать милишными.
Вторая - если сравнить "артилерийность"(т.е. дальность и мощность) пушки и мушкета/ружья, то первый явно выигрывает по всем параметрам. По сравнению с пушкой мушкет/ружье и правда милишное орудие :)
Третье - лучники, как и пушки - стреляют по площади, под углом вверх, обстреливая площадь. В то время как мушкетеры и стрелки стреляют конкретно в людей, т.е. юнит непосредственного действия. По сути теже мечники, только мечи длиньше.

<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 27.9.2010, 15:20) 354069</div>

Кто нибудь разобрался с расходами на содержание войск? Вообше непонятно. Распускаю работника - расходы уменьшаются на 5г. Теряю лучника в бою - никаких изменений. Иногда вдруг просто так расходы увеличиваются на 1Г. Как планировать армию, если непонятны расходы по содержанию :(
И еше полным бредом считаю, что луки и арбалеты стреляют на 2 клетки(а с нужным перком и на все3), а современные стрелки и танки - рукопашники.
[/b]
То, что 5г - это растущее содержание с увеличением кол-ва городов. Юнит или здание, которое раньше стоило 1г, с ув-ем кол-ва городов будет стоит 2 и больше голда.
По поводу, почему не меняется с потерей лучника - **. Может баг, и отобразится на след.ходу. Или не отобразится вообще. Игра полна багов.

mumko
28.09.2010, 02:18
<div class='quotetop'>Цитата(Godfather * 25.9.2010, 5:12) 353450</div>

1. Почему я не могу выбрать невраждебный чужой юнит, чтобы увидеть его силу, прокачки, территориальные бонусы и возможный исход столкновения. Ведь решив объявить войну, я тут же все это увижу, но может быть уже поздно.
[/b]
чтобы посмотреть "возможный исход столкновения" нужно выбрать свой юнит, нажать alt и навести курсор на юнит с которым интересует исход битвы

NeseryozniyVET
28.09.2010, 02:18
<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 28.9.2010, 0:05) 354327</div>
По поводу мушкетеров и стрелков - если сделать их как арчеров артилерийскими юнитами, то с ренесанса - индустриалки милишных юнитов не будет вообще - нестреляющих юнитов просто нет. И танки в том числе. Это первая причина почему их надо было сделать милишными.
Вторая - если сравнить "артилерийность"(т.е. дальность и мощность) пушки и мушкета/ружья, то первый явно выигрывает по всем параметрам. По сравнению с пушкой мушкет/ружье и правда милишное орудие :)
Третье - лучники, как и пушки - стреляют по площади, под углом вверх, обстреливая площадь. В то время как мушкетеры и стрелки стреляют конкретно в людей, т.е. юнит непосредственного действия. По сути теже мечники, только мечи длиньше.[/b]Единственная причина этого идиотизма - это ОЮОТ. Оружие - это та сила которая меняла тактику и стратегию боевых действий. От стековых войн средневиковья перешли к линии фронта только блягодаря убойной дальности и скорострельности оружия. А в цыве всего этого нет!! Тупо заменили мечников на автоматчиков, а лучников на артилерию - итог: тактика и стратегия остались на уровне начала игры, только цыферки возле параметра "сила" стали больше.

Zhandos
28.09.2010, 03:13
Я не могу найти, или в Циве5 нет хот-сита?

Gromozeka
28.09.2010, 03:15
<div class='quotetop'>Цитата(Zhandos * 28.9.2010, 6:13) 354335</div>

Я не могу найти, или в Циве5 нет хот-сита?
[/b]
пока нет

Eugene7
28.09.2010, 03:21
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 28.9.2010, 5:18) 354332</div>

Единственная причина этого идиотизма - это ОЮОТ. Оружие - это та сила которая меняла тактику и стратегию боевых действий. От стековых войн средневиковья перешли к линии фронта только блягодаря убойной дальности и скорострельности оружия. А в цыве всего этого нет!! Тупо заменили мечников на автоматчиков, а лучников на артилерию - итог: тактика и стратегия остались на уровне начала игры, только цыферки возле параметра "сила" стали больше.
[/b]

Ну так предложи свою гениальную систему, которая эволюционирует по ходу игры, супер-реалистичную, тактичную и стратегичную. Стеки говно, оюнт говно... Как ни посмотришь, вокруг одни гении...

Kostikk
28.09.2010, 09:53
Мне пока не нравится
1.Сильно порезали бонусы от улучшения клеток (гексов) и отдачу от ресурсов,раньше обработанная клетка давала сразу ощутимый прирост выхлопа,а обработанная клетка с ресурсом еще больше,теперь все порезали раза в два -три.если с едой и золотом еще более мение,то с молотками вообще беда,та же шахта дает теперь всего +1 молоток.короче у меня нет ни одной клетки пока чтобы с четырьмя молотками допустим.может те кто много играл уже скажут что типа теперь такой баланс,но строится даже на нормальной скорости все очень медленно и печально,при том что юниты теперь дороже в 2 раза.
2.интерфейс....в принципе привык уже,но бесит экран города-полная каша,занятые клетки показываются маааааленькими зелеными человечками,это писец просто,хоть бы обвели клетки с рабочими,раньше глянул на город и сразу видно что поменять что оставить,теперь я сижу и разглядываю экран минуту наверное чтобы понять что все оптимально.плюс зачем то убрали анимацию
работающих постоек.(ну шахты там в четверке допустим дымили)
3.наука как будто просто отдельная игра-проект.как то мне пока не чуется связь между техами и развитием государства,наверно пока просто не разобрался,но раньше я сидел и думал что учить,теперь тыкаю куда угодно и все.Самая дурь,опять же из-за дохлого производства,что технология изучается быстрее,чем строится постройка или юнит которую она дает,в итоге технологически государство улетает у меня вперед всех,а в городах по 1-2 зданию.

Триффид
28.09.2010, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Оружие - это та сила которая меняла тактику и стратегию боевых действий. От стековых войн средневиковья перешли к линии фронта только блягодаря убойной дальности и скорострельности оружия. А в цыве всего этого нет!! Тупо заменили мечников на автоматчиков, а лучников на артилерию - итог: тактика и стратегия остались на уровне начала игры, только цыферки возле параметра "сила" стали больше.[/b]
Как раз тактика и стратегия не настолько кардинально изменились с древних времен, как Вам кажется. Многие тактические приёмы до сих пор работают - окружение, фланговый удар к примеру. А роль артиллерии соответствует роли лучников и метательных машин в древности - огневая поддержка.

Lssah
28.09.2010, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 27.9.2010, 12:20) 354069</div>

И еше полным бредом считаю, что луки и арбалеты стреляют на 2 клетки(а с нужным перком и на все3), а современные стрелки и танки - рукопашники.
[/b]
думаю что тут смысл разделения в том может ли юнит нанести урон современникам не вступая в прямое столкновение. Лучник может, а танк и выстрел РПГ может словить.
как-то так :shy2:

Etan
28.09.2010, 10:02
<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 28.9.2010, 0:05) 354327</div>

По поводу мушкетеров и стрелков - если сделать их как арчеров артилерийскими юнитами, то с ренесанса - индустриалки милишных юнитов не будет вообще - нестреляющих юнитов просто нет. И танки в том числе. Это первая причина почему их надо было сделать милишными.
[/b]

А зачем они нужны милишные униты в современную эпоху? Ну если уж очень хочется давить в упор, можно сделать некоторые униты с большой мили атакой и посредственной дальней, к примеру танки.

<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 28.9.2010, 0:05) 354327</div>

Вторая - если сравнить "артилерийность"(т.е. дальность и мощность) пушки и мушкета/ружья, то первый явно выигрывает по всем параметрам. По сравнению с пушкой мушкет/ружье и правда милишное орудие :)
[/b]

Во первых начиная с индустриальной эпохи пушкам увеличивают дальность стрельбы. Во вторых катапульты и требуше тоже стреляли намного дальше чем луки и арбалеты.

<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 28.9.2010, 0:05) 354327</div>

Третье - лучники, как и пушки - стреляют по площади, под углом вверх, обстреливая площадь. В то время как мушкетеры и стрелки стреляют конкретно в людей, т.е. юнит непосредственного действия. По сути теже мечники, только мечи длиньше.
[/b]

Лучники стреляли навесом только потому, что прямой наводкой у них дальность была вообше никакая. Т.е. это вынужденная мера. У стрелков дальность прямой стрельбы не меньше чем у луков навесом, а не стреляют по плошади, потому что улетит пуля вообше непонятно куда. Опять же арбалетчики как раз в основном прямой наводкой били.

ShustryjAK
28.09.2010, 10:14
А мне нравится пятерка :harhar: на 1-ку сильно похожа :yes:

как сказал akots "..игра в civ5 - не демо" (ударение на последний слог)

Etan
28.09.2010, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Lsssah * 28.9.2010, 8:58) 354381</div>

думаю что тут смысл разделения в том может ли юнит нанести урон современникам не вступая в прямое столкновение. Лучник может, а танк и выстрел РПГ может словить.
как-то так :shy2:
[/b]

А не чего, что мои Чу Ко Ну(китайские арбалеты) расстреливают мушкетеров и стрелков с расстояния в 3 клетки, без всякого шанса для последних?

З.Ы. Кстати баг нашел. Дал прокачаку Чу Ко Ну - дополнительная атака. Но она не появилась. Как стрелял 2 раза, так и остался с 2мя выстрелами.

Godfather
28.09.2010, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(mumko * 28.9.2010, 1:18) 354331</div>

чтобы посмотреть "возможный исход столкновения" нужно выбрать свой юнит, нажать alt и навести курсор на юнит с которым интересует исход битвы
[/b]
Спасибо, помогло. Правда, у меня эта подсказда всплывает проблемно. Как-будто поначалу не реагирует на наведение мыши, приходится елозить ею.

almuk
28.09.2010, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(Godfather * 28.9.2010, 11:25) 354407</div>

<div class='quotetop'>Цитата(mumko * 28.9.2010, 1:18) 354331

чтобы посмотреть "возможный исход столкновения" нужно выбрать свой юнит, нажать alt и навести курсор на юнит с которым интересует исход битвы
[/b]
Спасибо, помогло. Правда, у меня эта подсказда всплывает проблемно. Как-будто поначалу не реагирует на наведение мыши, приходится елозить ею.
[/b][/quote]
В настройках игры в интерфейсе, задержка на подсказку - по умолчанию 1.5 секунд. Параметр изменяемый.

Milex
28.09.2010, 11:50
Смотрю совместными усилиями и подсказками многие недостатки игры уходят на "нет".

P.S. Игра действительно сильно отличается от четверки, но многие всё ещё её сравнивают именно с ней. Напоминает, как я сильно возмущался, когда вышла четверка. И что нельзя, как в третьей циве, успешно провести массовое заселение земель в начале игры.

NeseryozniyVET
28.09.2010, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 28.9.2010, 2:21) 354337</div>
Ну так предложи свою гениальную систему, которая эволюционирует по ходу игры, супер-реалистичную, тактичную и стратегичную. Стеки говно, оюнт говно... Как ни посмотришь, вокруг одни гении...[/b]Зачем изобретать велосипед? Уже несколько раз говорили, что сиситема из Тотал Вар лучший из известных вариантов. Кому ненравятся тактические бытвы - использует быстрое сражение.

VDmitry
28.09.2010, 12:34
Для вас может и лучшей, но опять таки не для всех.

Rusberg
28.09.2010, 12:38
Не пропала хроническая болезнь вылета игры и в этой части.


Не могу закончить игру, так как после 1320 хода каждый новый ход - вылет

сейф http://rghost.ru/2750878
http://s52.radikal.ru/i135/1009/07/2cad25ec74e1t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/1009/07/2cad25ec74e1.jpg.html)


комп у меня
Operating System: Windows 7 Максимальная 64-bit (6.1, Build 7600) (7600.win7_gdr.100618-1621)
Processor: Intel

Voyeur
28.09.2010, 12:39
Очень не понравилась система покупки тайла - все время покупаю не тот, который хочу - кнопки очень неудачно расположены. Зачем делать их в вершинах гекса, почему нельзя сделать в центре?

VDmitry
28.09.2010, 12:44
Интерфейс расстановки тайлов города - самый отвратный.

NeseryozniyVET
28.09.2010, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 28.9.2010, 11:34) 354421</div>
Для вас может и лучшей, но опять таки не для всех.[/b]Ну понятно: ведь исчезнеть самая главная фишка игры - стреляющий неизвестно чем город (Причем дальность, точность и убойная сила этой стрельбы абсолютно независят от технологического развития).

Milex
28.09.2010, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 28.9.2010, 12:04) 354430</div>

Причем дальность, точность и убойная сила этой стрельбы абсолютно независят от технологического развития
[/b]
В разные эпохи у города одного и того же размера разная сила стрельбы.

march_cat
28.09.2010, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 28.9.2010, 11:22) 354418</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 28.9.2010, 2:21) 354337
Ну так предложи свою гениальную систему, которая эволюционирует по ходу игры, супер-реалистичную, тактичную и стратегичную. Стеки говно, оюнт говно... Как ни посмотришь, вокруг одни гении...[/b]Зачем изобретать велосипед? Уже несколько раз говорили, что сиситема из Тотал Вар лучший из известных вариантов. Кому ненравятся тактические бытвы - использует быстрое сражение.
[/b][/quote]
О да)) И партия в циву теперь занимает не день, а неделю на маленькой карте и месяц на большой)))
А уж война в современную эпоху на карте 2 на 2 км ака тотал вар - вероятно вообще будет смотреться ультра реалистично ))
:applau2: гениальное решение.

Peter
28.09.2010, 14:23
я тут подумал... можно было бы лучникам и катапультсам разрешить стрелять только через союзных юнитов или на соседнюю клетку. тогда получится что они какбы стреляют навесом из-за спины тех кто прикрывает их. и дать большой бонус в защите крепостей.

почему нельзя сделать чтобы вся пехота начиная с мушкетеров палила на пару клеток? потому что карта не резиновая. как правильно пишет Eugene7- современные огнестрельные войска, относительно артиллерии, это юниты ближнего боя. цивилизация вмещает несколько эпох, естественно все показатели (численность населения, производительность труда, характеристики транспортных средств и вооружения) за прошедшие эпохи возросли на порядки. для игры эмулировать конкретные цифры ни к чему, а важно передать основную идею. поэтому стрелки это милишные юниты, т.к. они милишные по сравнению с артиллерией. естественно на стыке эпох появляются казусы вроде обсуждаемого, от этого никуда не деться. но их можно как то сгладить, один вариант решения я предложил (кстати, еще одна идея для мода).

а прикручивать бои тотал вар к циве - пардон но это нонсенс. может шутер еще, с реалистичной физикой и разрушающимся окружением :)

NeseryozniyVET
28.09.2010, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(March Cat * 28.9.2010, 12:57) 354439</div>
О да)) И партия в циву теперь занимает не день, а неделю на маленькой карте и месяц на большой)))[/b]Читай внимательней!!
Кому ненравятся тактические бытвы - использует быстрое сражение.<div class='quotetop'>Цитата(March Cat * 28.9.2010, 12:57) 354439</div>
А уж война в современную эпоху на карте 2 на 2 км ака тотал вар - вероятно вообще будет смотреться ультра реалистично ))
:applau2: гениальное решение.[/b]Мощности современных кампов позволяют создавать большие карты. А единственое что этому может помешать - это неспособность фираксистских програмистов.
А вот и доказательство http://forums.civfanatics.com/downloads.ph...le&id=15411 (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=15411) простой любитель увеличил производительность цыви в 2 раза. Это и является единственным объяснением тормознутости современных игр - ужасная оптимизация кода. А действително, зачем оптимизировать код, если полно фанатов платить за устаревший геймплей (да еще и зделаный хуже некуда), только из-за того что в названии игры заместь цыфры 4 стоит 5.

Etan
28.09.2010, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 13:23) 354445</div>


почему нельзя сделать чтобы вся пехота начиная с мушкетеров палила на пару клеток? потому что карта не резиновая. как правильно пишет Eugene7- современные огнестрельные войска, относительно артиллерии, это юниты ближнего боя. цивилизация вмещает несколько эпох, естественно все показатели (численность населения, производительность труда, характеристики транспортных средств и вооружения) за прошедшие эпохи возросли на порядки. для игры эмулировать конкретные цифры ни к чему, а важно передать основную идею. поэтому стрелки это милишные юниты, т.к. они милишные по сравнению с артиллерией.
[/b]

А ничего, что пехота при этом становится практически бесполезным и не нужным юнитом? Ты сам то построил хоть 1го мушкетера? Ну не для любопытства, а для нужной конкретной цели? Если луки и арбалеты просто рулят в свою эпоху(что имхо перебор), то дальнейшие "стрелки" нужны разве что для захвата городов, после того как их артилерия довела до 1ки жизни. И то кавалерия и танки для этого удобней.
Вот лично я вижу, что выглядеть должно примерно так:

1. Добавить стрельбу современной пехоте.
2. У луков, арбалетов, пехоты уменьшить радиус ренж атаки до 1ки.
3. Дать стрелковым юнитам фест страйк при обороне.
4. Увеличить радиус стрельбы на 1ку, если отряд находится на холме, а стреляет по более низкой местности.

Danger-Lifter
28.09.2010, 15:43
А мне кажется, что просто стоит несколько уменьшить силу стрелковых отрядовю Это вернет смысл жизни мили-юнитам и при этом оставит стрелковые соединения как вспомогательные юниты для поддержки и создания численного перевеса. А вот ренж трогать не стоит имхо.

Peter
28.09.2010, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 15:33) 354461</div>

А ничего, что пехота при этом становится практически бесполезным и не нужным юнитом? Ты сам то построил хоть 1го мушкетера? Ну не для любопытства, а для нужной конкретной цели? Если луки и арбалеты просто рулят в свою эпоху(что имхо перебор), то дальнейшие "стрелки" нужны разве что для захвата городов, после того как их артилерия довела до 1ки жизни. И то кавалерия и танки для этого удобней.
Вот лично я вижу, что выглядеть должно примерно так:

1. Добавить стрельбу современной пехоте.
2. У луков, арбалетов, пехоты уменьшить радиус ренж атаки до 1ки.
3. Дать стрелковым юнитам фест страйк при обороне.
4. Увеличить радиус стрельбы на 1ку, если отряд находится на холме, а стреляет по более низкой местности.
[/b]
что то вы все в кучу смешали. давайте по порядку
мушкетера я строил когда не хватало ресурсов на более крутые войска (представьте, бывает и такое :)). кроме того мушкетеры дешевле тех же лонгсвордманов на 30 молотков, а это 20%, в то время как по силе от лонсвордов отличаются всего на 10% (т.е. соотношение цена/качество на уровне).
луки рулят? максимум это поддержка, одними луками много не навоюешь. я часто вообще их не строю, стреляют довольно слабенько. мечника на холме вообще чуть царапают.
арбалетчики другое дело но они уже требуют железо которое не всегда есть.

про пехоту - ненужный юнит тоже весьма сомнительно, хотя я так далеко еще не доигрывал. там насколько я знаю примерно тот же баланс, т.е. катапульты=артиллерия, пехота=мечники, танки=конница т.е. у каждого свое место.

по поводу предложений - вы мое читали предложение?

Триффид
28.09.2010, 16:07
NeseryozniyVET пишет:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата(March Cat [на] 28.9.2010, 12:57) *
О да)) И партия в циву теперь занимает не день, а неделю на маленькой карте и месяц на большой)))
Читай внимательней!!
Кому ненравятся тактические бытвы - использует быстрое сражение.[/b]
Ага. Если б ещё комп хоть где-нибудь рассчитывал результаты автобоя близко к результатам ручного управления... Так ни в одной игре адекватных результатов автобоя лично я не видел.
По поводу системы боя TW - нафиг-нафиг, в Циве она точно не пришей кобыле хвост (хоть и сама по себе неплоха).

Etan
28.09.2010, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 14:52) 354465</div>


что то вы все в кучу смешали. давайте по порядку
мушкетера я строил когда не хватало ресурсов на более крутые войска (представьте, бывает и такое :)). кроме того мушкетеры дешевле тех же лонгсвордманов на 30 молотков, а это 20%, в то время как по силе от лонсвордов отличаются всего на 10% (т.е. соотношение цена/качество на уровне).
луки рулят? максимум это поддержка, одними луками много не навоюешь. я часто вообще их не строю, стреляют довольно слабенько. мечника на холме вообще чуть царапают.
арбалетчики другое дело но они уже требуют железо которое не всегда есть.
[/b]
Арбалетчики не требуют железа! И чудесно расстреливают мушкетеров.

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 14:52) 354465</div>

про пехоту - ненужный юнит тоже весьма сомнительно, хотя я так далеко еще не доигрывал. там насколько я знаю примерно тот же баланс, т.е. катапульты=артиллерия, пехота=мечники, танки=конница т.е. у каждого свое место.
[/b]

Вы что то упустили :) Ах да. В древности получается есть Артилерия(катапульты,требуше), стрелки(луки, арбалеты), мили пехота(воины, пики, мечи), быстрые наступательные войска(кавалерия, причем в том числе и стрелковая). А потом хоппа и остается только артилерия, мили пехота и наступательные войска. Т.е. целый тактический класс просто изымается.

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 14:52) 354465</div>

по поводу предложений - вы мое читали предложение?
[/b]

Читал конечно, насчет бонуса в крепостях, да и можно в городах согласен. Насчет из за спины товарищей сложно реализуемо, да и не реалестично в масштабах стратегической карты цивилизации

ShustryjAK
28.09.2010, 16:40
Меня терзают смутные сомнения (МТСС), что именно эта тема приведет к "civfanatics.ru временно не работает"... :nono:

Peter
28.09.2010, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 16:32) 354472</div>

Арбалетчики не требуют железа! И чудесно расстреливают мушкетеров.
[/b]
хм.. я думал требуют :)

<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 16:32) 354472</div>

Вы что то упустили :) Ах да. В древности получается есть Артилерия(катапульты,требуше), стрелки(луки, арбалеты), мили пехота(воины, пики, мечи), быстрые наступательные войска(кавалерия, причем в том числе и стрелковая). А потом хоппа и остается только артилерия, мили пехота и наступательные войска. Т.е. целый тактический класс просто изымается.
[/b]
а что вы предлагаете? сделать всех современных юнитов стреляющими? тогда пожалуй огнестрельным надо запретить стрелять через занятые юнитами клетки.
я щас подумал - возможно это и выход. а ближний бой (на штыках и пистолетах) происходил бы за укрепленные позиции. (в фортах/лесах можно юнитам дать сильную защиту от обстрела, чтобы он выбивал у них 0-1 хитов, так что б нужно было брать штурмом). плюс можно каких нибудь огнеметчиков добавить будет чисто для ближнего боя и спецназ который и в ближнем и в дальнем хорош.

<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 16:32) 354472</div>

Насчет из за спины товарищей сложно реализуемо, да и не реалестично в масштабах стратегической карты цивилизации
[/b]
сложно реализуемо? отнюдь. подозреваю что это будет простейшая задача, если удастся конечно научить ИИ водить лучников позади пехоты :)
про реализм стратегической карты не будем лучше) так уж вышло что в циве стратегическая карта - она же и тактическая. по отношению к геймплею - очень удачное решение, а вот что касается реализма - тут нужно двоемыслие включать :)

Rusberg
28.09.2010, 16:50
Patchnotes 1.0.0. 20 (source):

* Modding - Installer and permissions fixes. Should address any remaining mod download and install issues.
* Full screen crash fix. Game will now restart in Windowed mode if it cannot find a suitable full-screen resolution on first start.
* Hall of Fame now records data correctly when using a Windows username with special characters.
* Deal expiration fixes.
* Fix for Puppet State production exploit.
* Misc crash fixes.


уже патчи клепают )))))

Milex
28.09.2010, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Danger-Lifter * 28.9.2010, 14:43) 354463</div>

А мне кажется, что просто стоит несколько уменьшить силу стрелковых отрядовю Это вернет смысл жизни мили-юнитам и при этом оставит стрелковые соединения как вспомогательные юниты для поддержки и создания численного перевеса. А вот ренж трогать не стоит имхо.
[/b] Какие стрелковые отряды?! Они уничтожаются на раз быстрой кавалерией(скорость 4) с возможностью походить после удара. Подошел, ударил лучника, и ещё хватает ходов, чтобы отойти назад из под ответного удара.

Sunduk
28.09.2010, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(Rusberg * 28.9.2010, 18:50) 354487</div>
Patchnotes 1.0.0. 20 (source):

* Modding - Installer and permissions fixes. Should address any remaining mod download and install issues.
* Full screen crash fix. Game will now restart in Windowed mode if it cannot find a suitable full-screen resolution on first start.
* Hall of Fame now records data correctly when using a Windows username with special characters.
* Deal expiration fixes.
* Fix for Puppet State production exploit.
* Misc crash fixes.


уже патчи клепают ))))) [/b]
Что то слабоватый патч. Я привык уже к патчам, описания исправлений которых занимают не одну страницу текста, а тут всего 6 строчек. Несерьёзно)

Peter
28.09.2010, 17:03
да, уже 2 патча вышло.
и это вселяет надежду :)

march_cat
28.09.2010, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 28.9.2010, 14:11) 354453</div>

<div class='quotetop'>Цитата(March Cat * 28.9.2010, 12:57) 354439
О да)) И партия в циву теперь занимает не день, а неделю на маленькой карте и месяц на большой)))
[/b]Читай внимательней!!
Кому ненравятся тактические бытвы - использует быстрое сражение.
[/b][/quote]
Как уже сказали - комп никогда не может номарльно расчитать автобой.
Во-вторых что делать с мультом?
В-третьих количество бит в циве на порядок больше чем в тотале..
В-четвертых, если тактический болй еще более-менее смотрелся бы в древнем-средневековом мире, то в эпоху индустриализации и современности, умещать войны многомилионных фронтов на тысячикиллометровых театрах военных дейсвтий в экран тактической битвы - это нонсенс.

<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 28.9.2010, 14:11) 354453</div>

<div class='quotetop'>Цитата(March Cat * 28.9.2010, 12:57) 354439
А уж война в современную эпоху на карте 2 на 2 км ака тотал вар - вероятно вообще будет смотреться ультра реалистично ))
:applau2: гениальное решение.[/b]Мощности современных кампов позволяют создавать большие карты. А единственое что этому может помешать - это неспособность фираксистских програмистов.
А вот и доказательство http://forums.civfanatics.com/downloads.ph...le&id=15411 (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=15411) простой любитель увеличил производительность цыви в 2 раза. Это и является единственным объяснением тормознутости современных игр - ужасная оптимизация кода. А действително, зачем оптимизировать код, если полно фанатов платить за устаревший геймплей (да еще и зделаный хуже некуда), только из-за того что в названии игры заместь цыфры 4 стоит 5.
[/b][/quote]
Вопрос не в мощности компов.
Современный тактический бой (аля Исскуства Войны) - это бой на уровне рот-батальенов - больше не вместишь.
Я не имею никакого представленяи как возможно вынести в тактический реал-тайм бой армий и дивизий..

P.S. Что не отменяет например быстрого схематического тактического боя - типа выползла карта, раставил юниты, раздал команды, 5 секунд посмотрел на экшн и результат.

<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 14:33) 354461</div>

2. У луков, арбалетов, пехоты уменьшить радиус ренж атаки до 1ки.
[/b]
Тогда они потеряют всякую ценность - им придется подходить вплотную - что сразу означает их смерть от милишников..

Peter
28.09.2010, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(March Cat * 28.9.2010, 17:22) 354506</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 14:33) 354461

2. У луков, арбалетов, пехоты уменьшить радиус ренж атаки до 1ки.
[/b]
Тогда они потеряют всякую ценность - им придется подходить вплотную - что сразу означает их смерть от милишников..
[/b][/quote]
они могут струлять из фортов и городов :)
еще я предлагал сделать чтобы они могли перестреливать через своих (тогда вроде как на 2 клетки).

Danger-Lifter
28.09.2010, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Milex * 28.9.2010, 16:52) 354489</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Danger-Lifter * 28.9.2010, 14:43) 354463

А мне кажется, что просто стоит несколько уменьшить силу стрелковых отрядовю Это вернет смысл жизни мили-юнитам и при этом оставит стрелковые соединения как вспомогательные юниты для поддержки и создания численного перевеса. А вот ренж трогать не стоит имхо.
[/b] Какие стрелковые отряды?! Они уничтожаются на раз быстрой кавалерией(скорость 4) с возможностью походить после удара. Подошел, ударил лучника, и ещё хватает ходов, чтобы отойти назад из под ответного удара.
[/b][/quote]

А вот для этого нужно прикрывать лучников мили-пехотой - чтоб не давать доступа к лучникам. Это и есть реалии боя. Лучники проигрывают быстрым юнитам с треском

Etan
28.09.2010, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 15:50) 354486</div>


а что вы предлагаете? сделать всех современных юнитов стреляющими? тогда пожалуй огнестрельным надо запретить стрелять через занятые юнитами клетки.
я щас подумал - возможно это и выход. а ближний бой (на штыках и пистолетах) происходил бы за укрепленные позиции. (в фортах/лесах можно юнитам дать сильную защиту от обстрела, чтобы он выбивал у них 0-1 хитов, так что б нужно было брать штурмом). плюс можно каких нибудь огнеметчиков добавить будет чисто для ближнего боя и спецназ который и в ближнем и в дальнем хорош.
[/b]

Что я предлагаю, я уже выше написал. Хотя реально путей решения проблемы может быть множество. К примеру тем же мушкетерам дать ренж атаку, но слабую. Т.е. в мили как и было 16, а ренж скажем 10. Стрелков, и простую пехоту сделать универсалами. Т.е. мили и ренж атака одинаковые, но достаточно средние. Пулеметы, огнеметы - мощными в мили. Минометы - слабыми в мили, сильными в ренж. Естественно слабее артилерии, но более маневренные(аналог тех же луков). Танки, спецназ - слабая ренж атака, мощный мили штурм. Инженерные войска - сильный бонус при укреплении.
Да было бы желание, а сделать много чего можно было. А создатели 5ки просто кастрировали войска после ренессанса.

Etan
28.09.2010, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(March Cat * 28.9.2010, 16:22) 354506</div>

Тогда они потеряют всякую ценность - им придется подходить вплотную - что сразу означает их смерть от милишников..
[/b]

Ты остальные мои пункты читал? :)
Естественно не надо лучниками переть как танкам по открытой местности в лоб к миликам. Сидим в городе, занимаем возвышенности.
+фест страйк при обороне. Т.е. на своем ходу дали лучники залп по миликам, и при атаке миликов тоже сначала дали залп лучники и только после этого остатки миликов наносят повреждения лукам. Вполне можно жить. А если еше и на холме.....

Taras_UA
28.09.2010, 17:49
Проблема в том что из за ОЮНТ, бой стал еще более нелогичен чем со стеками, тепер растояние между лучниками и пехотой километров 100, хотя в реале метров 100....ИМХО тут даже за уши не притянуть нормальный солюшин с ОЮНТ.

Aku_Aku
28.09.2010, 17:53
Одна из причин почему мне не по нраву 4-ка... это какраз сам принцып прокачек... :(

Danger-Lifter
28.09.2010, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(Taras_UA * 28.9.2010, 17:49) 354526</div>

Проблема в том что из за ОЮНТ, бой стал еще более нелогичен чем со стеками, тепер растояние между лучниками и пехотой километров 100, хотя в реале метров 100....ИМХО тут даже за уши не притянуть нормальный солюшин с ОЮНТ.
[/b]
Действительно. и Почему в отряде 10 юнитов нарисованно, когда в реале 1000 были! Надо "тыщи" рисовать и показывать! Так что ли? ;)

Godfather
28.09.2010, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 16:36) 354521</div>

А создатели 5ки просто кастрировали войска после ренессанса.
[/b]

Как показывает практика, это сделано сознательно. С прицелом на выпуск последующих аддонов, где появится большое количество разннобразных огнестрельных юнитов. При выпуске четверки было тоже самое.

march_cat
28.09.2010, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Taras_UA * 28.9.2010, 16:49) 354526</div>

Проблема в том что из за ОЮНТ, бой стал еще более нелогичен чем со стеками, тепер растояние между лучниками и пехотой километров 100, хотя в реале метров 100....ИМХО тут даже за уши не притянуть нормальный солюшин с ОЮНТ.
[/b]
А тебя не смущает что отряд эти самые 100 киллометров в начале игры за 40 лет проходят? :biglol:
А потом еще 40 лет мечами машут друг с другом)))

Это же игра... абстракции.. ))

Mushroom
28.09.2010, 18:10
Мне кажется, было бы неплохо, если бы ВСЕ юниты, которые чем-то стреляют, получили возможность бить через клетку и дальше.

Представим себе такую систему. На одной стороне - лучники, на другой - мечники. Милишники имеют огромный бонус в бою со стреляющими юнитами - таким образом, их ряды станут заметно реже из-за стрел, но добежавшие легко опрокинут лучников с почти стопроцентной вероятностью.

Изобретён длинный лук - бонус милишников уменьшается. Мушкет - уже серьёзное оружие, но всё-таки не годится для ближнего боя - соответственно, мечники по-прежнему рулят, если их много.

С изобретением же винтовок и пулемётов войска ближнего боя окончательно устаревают, как и в реальном мире. А против танка у них и вовсе никаких шансов, потому что он далеко стреляет. Таким нехитрым образом можно исключить даже ничтожную вероятность ситуации "копейщик протыкает танк".

Получается, что для создания стройной и логичной боевой системы нужно просто позволить милишникам уйти в прошлое.

ASK83
28.09.2010, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(Rusberg * 28.9.2010, 11:38) 354423</div>

комп у меня
Operating System: Windows 7 Максимальная 64-bit (6.1, Build 7600) (7600.win7_gdr.100618-1621)
Processor: Intel® Core™ i7 CPU 930 [на] 2.80GHz (8 CPUs), ~2.8GHz
Memory: 6144MB RAM
Available OS Memory: 6136MB RAM
Page File: 1830MB used, 10437MB available
Card name: ATI Radeon HD 5700 Series
Display Memory: 3824 MB
Dedicated Memory: 1012 MB
Shared Memory: 2811 MB
[/b]
Отличный комп :applau2:
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 28.9.2010, 11:44) 354426</div>

Интерфейс расстановки тайлов города - самый отвратный.
[/b]
Согласен. +1
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 14:33) 354461</div>

...луки и арбалеты просто рулят в свою эпоху...[/b]
Луки как раз не рулят вообще.
<div class='quotetop'>Цитата(Rusberg * 28.9.2010, 15:50) 354487</div>

Patchnotes 1.0.0. 20 (source):
...
* Deal expiration fixes.
...
[/b]
Уж не фикс ли это бага, когда призаключении пакта о взаимных исследованиях теху не дают?

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 16:25) 354510</div>

еще я предлагал сделать чтобы они могли перестреливать через своих (тогда вроде как на 2 клетки).
[/b]
Я лучником на открытой местности и так через свой отряд спокойно стреляю

Etan
28.09.2010, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 28.9.2010, 17:18) 354538</div>

Луки как раз не рулят вообще.
[/b]

ОМГ, а кто ж тогда рулит? дубины с копейшиками?

Taras_UA
28.09.2010, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(Danger-Lifter * 28.9.2010, 16:59) 354530</div>

Действительно. и Почему в отряде 10 юнитов нарисованно, когда в реале 1000 были! Надо "тыщи" рисовать и показывать! Так что ли? ;)
[/b]

Зачем тищи?? вот в СР2020 например вообще один юнит показивается, но в мануале написано, еквивалент батальена, все четко и понятно. Так и тут, еквивалент разного рода формирований, в зависимости от епохи. Но лучники с пехотой ВСЕГДА были в тесной связке, иначе их бы вражеская пехота или коннеца быстро в клоччя порвала. в цив 4 нахождение пехотинца и лучника на одной клетке вплоне логично.



<div class='quotetop'>Цитата(March Cat * 28.9.2010, 17:05) 354536</div>

А тебя не смущает что отряд эти самые 100 киллометров в начале игры за 40 лет проходят? :biglol:
А потом еще 40 лет мечами машут друг с другом)))

Это же игра... абстракции.. ))
[/b]

вот лучники в Цив 5 встречает мушкетера и стреляет конкретно дальше него, єто абстракция чего???

Если єто и абстракция то ТАКТИЧЕСКОГО боя, вот в Хирос мне єта(даже фантастическая) абстракция понятна, а в циве, самой глобально стратегии???

имхо циву не в ту степь(казуальную) понесло, виежают на бренде больше. Зашол на амазон, 2,5 бала рейт, и вполне заслужено.

ASK83
28.09.2010, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 17:36) 354542</div>

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 28.9.2010, 17:18) 354538

Луки как раз не рулят вообще.
[/b]

ОМГ, а кто ж тогда рулит? дубины с копейшиками?
[/b][/quote]
Для захвата ГГ луки не рулят. Проще выучить железо, построить катапульт. Вот катапульты уже нормально рулят.
ЗЫ: вот как раз для этого я создал вот эту (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=12586) тему.

Peter
28.09.2010, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 28.9.2010, 18:18) 354538</div>

Я лучником на открытой местности и так через свой отряд спокойно стреляю
[/b]
так это... речь о том была, чтобы разрешить лучникам стрелять только через свой отряд (а через одну пустую клетку не разрешать - только на следующую).

Etan
28.09.2010, 19:06
Ну во первых захватывать ГГ занятие не самое полезное для развития.
Во вторых как можно сравнивать юнит который можно открыть первой техой и который не требует ресурсов с юнитом для которого нужно сделать 7 открытий и найти ресурс???!!! Да и насчет катапульт.. ее любой милик снесет сразу.. а стоимость постройки высокая. Проще уж мечников наделать, если есть железо.

Peter
28.09.2010, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 19:06) 354552</div>

Да и насчет катапульт.. ее любой милик снесет сразу.. а стоимость постройки высокая.
[/b]
зато как жахнет! :secret:

Etan
28.09.2010, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 18:08) 354555</div>

зато как жахнет! :secret:
[/b]

А вот это не факт. Ей надо подъехать в радиус города и приготовится для стрельбы. Все акшион поинтс потрачены. Ждем следуюшего хода... а его может и не быть.

VDmitry
28.09.2010, 19:17
Фигня эти лучники и катапульты. Вот фрегаты с дистанцией+1 это уже весело.

Rusberg
28.09.2010, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.9.2010, 17:03) 354496</div>

да, уже 2 патча вышло.
и это вселяет надежду :)
[/b]
лучше бы они научили игру не вылетать на высоких уровнях развития
Я из-за них не могу закончить игру.....

Etan
28.09.2010, 19:41
Унылая стратегия вырисовуется для завоевания:
Сидим, развиваемся, ждем когда кто то нападет. Опа, пришли.. толпой разумеется. Расстрелял толпу... Дальше идет эдакая речушка войск, плавна преврашающяся в ручеек. Вот и ручеек иссяк. Все так же сидим. Скучаем. Вот, пришел компьютер просить мира. Предлагает за мир все свои города, кроме столицы. Не, не предлагает? Ну тогда в мире отказуем, сидим дальше ждем, в следуюший раз предложит :) Вот.. наконец клиент созрел. Забираем у него все города, лишние уничтожаем. Через 10 ходов идем забираем у него столицу. Все, начинаем оскорблять следуюшего клиента. Операцию повторяем.

Не.. ну его нафик. Буду ити к космосу.

Rusberg
28.09.2010, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 19:41) 354574</div>

Унылая стратегия вырисовуется для завоевания:
Сидим, развиваемся, ждем когда кто то нападет. Опа, пришли.. толпой разумеется. Расстрелял толпу... Дальше идет эдакая речушка войск, плавна преврашающяся в ручеек. Вот и ручеек иссяк. Все так же сидим. Скучаем. Вот, пришел компьютер просить мира. Предлагает за мир все свои города, кроме столицы. Не, не предлагает? Ну тогда в мире отказуем, сидим дальше ждем, в следуюший раз предложит :) Вот.. наконец клиент созрел. Забираем у него все города, лишние уничтожаем. Через 10 ходов идем забираем у него столицу. Все, начинаем оскорблять следуюшего клиента. Операцию повторяем.

Не.. ну его нафик. Буду ити к космосу.
[/b]

ну тут моды ждать надо )))))

SPARC
28.09.2010, 20:03
а вы играйте на дейти, сразу небо с овчинку покажется :D
что за манера брать принца и удивляться, "а чо это так легко играется" :D
тем более что тут уровни сложности заказуалены относительно четверки

Etan
28.09.2010, 20:05
SPARC, ты экстрасенс, и знаеш на какой сложности мы играем?

Peter
28.09.2010, 20:08
в четвертой циве примерно то же самое было, разве что комп города не отдавал за мир:
приходит вражеская армия - уничтожаем её (обычно можно обойтись минимальными потерями кроме совсем запущенных случаев - но тогда игра уже можно сказть проиграна), наносим ответный визит к компу и города один за другим захватываем. после пары городов обычно компа можно завассалить. повторяем процедуру с другими компами пока не одержим победу завоеванием.

а в пятерке юниты строятся дольше, а бегают быстрее, поэтому комп так безбожно сливает (армия помирает в полном составе а восполнить потери времени не остается). все равно как если бы в четверке была скорость еще ниже марафона.

SPARC
28.09.2010, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
SPARC, ты экстрасенс, и знаеш на какой сложности мы играем?[/b]
конечно. могу поставить десять американских долларов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
в четвертой циве примерно то же самое было[/b]
ты, наверное и в четверку сложнее монарха не бегал? а? :D

Etan
28.09.2010, 20:19
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 28.9.2010, 19:15) 354587</div>

<div class='quotetop'>Цитата
SPARC, ты экстрасенс, и знаеш на какой сложности мы играем?[/b]
конечно. могу поставить десять американских долларов.
[/b][/quote]

Заметано.

Peter
28.09.2010, 20:29
просто личная жизнь у него не складывается, вот и тявкает :)
нужно же куда-то агрессию девать, а кроме интернета куда-то ее изливать - боязно

SPARC
28.09.2010, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
просто личная жизнь у него не складывается, вот и тявкает smile.gif
нужно же куда-то агрессию девать, а кроме интернета куда-то ее изливать - боязно
[/b]
братело, ты бы язычок свой прикусил, а то укорочу.
я гляжу с выходом пятерки казуалов тут понабежало - тысячи их!!! (что собственно и предсказывалось). содержательные посты по крупицам собирать надо, среди всего этого океана <strike>го</strike> банальщины.
"вспомните как вышла четверка..." хыхы... можно еще тройку вспомнить... двойку... журнал "магазин игрушек". может хватит в очередной раз омерику открывать из форточки? :D

Mushroom
28.09.2010, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 28.9.2010, 19:41) 354591</div>
я гляжу с выходом пятерки казуалов тут понабежало - тысячи их!!![/b]

Потому и живы до сих пор темы-то. Цивилизаторы-хардкорщики уже давно бы всё по полочкам разложили, с цифрами, формулами и победными стратегиями для высших уровней сложности. Скучно же!

А так - идёт бурное обсуждение и все довольны. :whistle:

ASK83
28.09.2010, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 18:41) 354574</div>

Унылая стратегия вырисовуется для завоевания:
Сидим, развиваемся, ждем когда кто то нападет. Опа, пришли.. толпой разумеется. Расстрелял толпу... Дальше идет эдакая речушка войск, плавна преврашающяся в ручеек. Вот и ручеек иссяк. Все так же сидим. Скучаем. Вот, пришел компьютер просить мира. Предлагает за мир все свои города, кроме столицы. Не, не предлагает? Ну тогда в мире отказуем, сидим дальше ждем, в следуюший раз предложит :) Вот.. наконец клиент созрел. Забираем у него все города, лишние уничтожаем. Через 10 ходов идем забираем у него столицу. Все, начинаем оскорблять следуюшего клиента. Операцию повторяем.

Не.. ну его нафик. Буду ити к космосу.
[/b]
С чего ты взял что для космоса это не понадобится? Или собрался с 5-ю городами улететь? Если так, то разве что в 2000 году.
ЗЫ: кстати, кто-нибудь улетал уже? Если да, то в каком году, на какой сложности и с каким кол-вом городов? (и выхлоп колб под конец укажите желательно).

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 28.9.2010, 19:03) 354581</div>

а вы играйте на дейти, сразу небо с овчинку покажется :D
что за манера брать принца и удивляться, "а чо это так легко играется" :D
тем более что тут уровни сложности заказуалены относительно четверки
[/b]
Ну да, если комп со старта не имеет трех поселенцев и штук 5 технологий, то действительно - легкотня :bayan:

Etan
28.09.2010, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 28.9.2010, 20:15) 354604</div>

С чего ты взял что для космоса это не понадобится? Или собрался с 5-ю городами улететь? Если так, то разве что в 2000 году.
[/b]

Я взял это с того, что мне в захвате новых городов мешает не компьютерный опонент, а счастье собственных граждан. Соперника приходится уничтожать не для захвата новых городов, а просто что бы не мешал.
Ну а городов конечно не 5. 12 на данный момент и счастье в принципе позволяет еше парочкой обзавестись, но смысла нет. Все идет к финишу и излишки счастья как раз мне золотой век устроят на момент космической гонки. Не факт кстати что я ее выиграю. Свой континет я контролирую, а 2й полностью захватил Грек и судя по всему по техам немного впереди.

ASK83
28.09.2010, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 20:58) 354613</div>

...Свой континет я контролирую, а 2й полностью захватил Грек и судя по всему по техам немного впереди.
[/b]
Вот что очень неудобно в 5-ке - нельзя сравнить свой уровень технологического развития с АИ-шным.

kuzmabest
28.09.2010, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 28.9.2010, 21:56) 354633</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 20:58) 354613

...Свой континет я контролирую, а 2й полностью захватил Грек и судя по всему по техам немного впереди.
[/b]
Вот что очень неудобно в 5-ке - нельзя сравнить свой уровень технологического развития с АИ-шным.
[/b][/quote]
А что делать - гос. тайна :secret: )

Санек21
29.09.2010, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 28.9.2010, 20:15) 354587</div>

конечно. могу поставить десять американских долларов.
[/b]
Патриотизмь.

Etan
29.09.2010, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 28.9.2010, 20:15) 354604</div>

ЗЫ: кстати, кто-нибудь улетал уже? Если да, то в каком году, на какой сложности и с каким кол-вом городов? (и выхлоп колб под конец укажите желательно).
[/b]

Ну собсно улетел. Игра закончилась, как только добавил последний компонент к кораблю. Лететь не пришлось. Выскочила табличка с надписью выйти в главное меню или продолжить. И все. Даже хронологического фильма как в предыдуших частях нету. Что поразило, компьютер даже не пытался строить корабль, хотя техи явно были. Сужу по чудесам и войскам.
Городов как уже говорил 12. Сложность монарх, за китайсев. Улетел аж в 2000 году :) Много ошибок наделал в начале игры. Все же первый раз в 5ку играю. А перезаписи не признаю. Колб точно не помню.. но около 1к под конец. Скорость стандартная. 2 материка стандартных размеров.

bartalbe
29.09.2010, 05:30
Играть скучно.

Mushroom
29.09.2010, 06:25
В двух словах выразил суть всех претензий к "пятёрке".

SPARC
29.09.2010, 08:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Играть скучно.[/b]
ответ
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В двух словах[/b]
возьми дейти :D

OT4E
29.09.2010, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 28.9.2010, 22:56) 354633</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Etan * 28.9.2010, 20:58) 354613

...Свой континет я контролирую, а 2й полностью захватил Грек и судя по всему по техам немного впереди.
[/b]
Вот что очень неудобно в 5-ке - нельзя сравнить свой уровень технологического развития с АИ-шным.
[/b][/quote]
Иногда выскакивает рейтинг, и, о-чудо! в нем пишется по какому критерию идет оценка.

General
29.09.2010, 10:15
А я вчера в четвёртой стоходовке на Дейти взял, наконец-то город компа! Дождался, пока немцы у египетского города почти все хиты снесут - и пришёл греческой конницей :)

Правда, вскоре немцы мне войну объявили, и аккурат к 100-му ходу его вернули.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже хронологического фильма как в предыдуших частях нету[/b]
Вот это плохо. Надеюсь, добавят

Taras_UA
29.09.2010, 10:52
Решил вчера поєксперементировать с дипломатией, включил второй по сложности уровень и самую маленькую карту, что бы все упростить.

Я - 3 города, египтяне - 4 города и 4 ГГ. Египтяне сделали союзником один ГГ(возле нас обоих) я два(возле нас один, другой на другом континенте).

Разрушил один египетский город и армию которая возле него была, тоесть у египтян войска точно остались. Я решил сразу заключить мир(чтобы еще поєкспериментировать :) ), египтяне отказались.....но через два хода САМИ предложили мир причем отдали все золото, золото за ход и даже город, при том что я армию не то что дальше не двинул, я ее назад на свою тереторию передвинул. Тоесть логики АБСОЛЮТНО никакой, более того, какая то антилогика получается...просиш мира, отказ, убираеш войска, а тебе в догонку и мир и город и пряники.....єто связано с уровнем сложности или просто дипломатия какаято глюкавая?

Lexad
29.09.2010, 10:58
Дипломатию в минипатче поправили.

San Paolo
29.09.2010, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(Taras_UA * 29.9.2010, 10:52) 354769</div>

єто связано с уровнем сложности или просто дипломатия какаято глюкавая?
[/b]
Нет, на Immortal у меня что-то подобное было.

Taras_UA
29.09.2010, 11:17
Еще одна штука, которой вроди не должно быть ИМХО, єто постоянная постройка варварами лагерей на неизведаной територии....Я в результате в одной части континента(тундра там и льды) устроил заповедник варваров, частенько туда возвращаясь я одновременно и прокачевал юниты и набирал золото, причем в начале игры варвары дают золота в разы больше чем єкономика :) имхо, лагеря не должны появлятся снова, ну хотябы не ТАК часто....

VDmitry
29.09.2010, 11:26
Ситуация в которой ИИ просит мир, а потом сам на мир не соглашается, или наоброт - не тривиальна с точки зрения создания ИИ. Научить ИИ помнить чего он хочет от переговоров... это надо постараться.

Taras_UA
29.09.2010, 11:36
А тут не надо помнить, фишка в том что условия при которых он отказался, были намного благоприятнее для него - моя армия возле него, а когда армию я отвел(условия для него стали лучше, тоисть мотива ити на мир стало меньше), то он сразу - мир, причем сразу слил все.

OT4E
29.09.2010, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 29.9.2010, 11:26) 354775</div>

Ситуация в которой ИИ просит мир, а потом сам на мир не соглашается, или наоброт - не тривиальна с точки зрения создания ИИ. Научить ИИ помнить чего он хочет от переговоров... это надо постараться.
[/b]
Надо, но вполне очевидно, что дипломатия АИ построена по инициативному принципу, то есть АИ предлагает сам почти все что угодно вне зависимости от ситуации, но возможно у него по ситуации стоят какие-то триггеры: предложить то или это. Но при инициативе игрока действуют совершенно другие механизмы оценки предложений.

VDmitry
29.09.2010, 12:10
То что ИИ сливает много - возможно даже баг. То что одно его предложение не стыкуется с другим - это более тяжелый случай.

Пример поведения ИИ. Скажем его триера подлыла к твоим берегам, он хочет проплыть, а нельзя. Срабатывает тригер на договор об открытых границах. Возвращаемся на ход назад и сами вступаем в переговоры, предлагаем открытые границы. ИИ надо сообразить нафига ему это нужно, например заметить что у него есть триера возле твоих берегов и ей наверное надо проплыть через твою территорию. Первый вариант явно проще в реализации - это вообще имитация. Второй вариант требует совсем другого подхода.

Вдовесок есть еще проблема чтобы ИИ не слишком часто прибегал с предложениями. И совсем одно дело когда ИИ предлагает что-то по шаблону (мне надо счастье, у тебя есть, давай меняться), и когда вы что-то предлагаете, а ему надо понять что с этим делать (он мне предлагает счастье, а сам просит договор а границах и деньги, чего делать?). Второй вариант предполагает как минимум больше вариантов для анализа.

Ну и в целом ведь видно, что в Цив5 не все успели. Так что еще не вечер.

Niketg
29.09.2010, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Rusberg * 28.9.2010, 12:38) 354423</div>

Не пропала хроническая болезнь вылета игры и в этой части.


Не могу закончить игру, так как после 1320 хода каждый новый ход - вылет

сейф http://rghost.ru/2750878
http://s52.radikal.ru/i135/1009/07/2cad25ec74e1t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/1009/07/2cad25ec74e1.jpg.html)


комп у меня
Operating System: Windows 7 Максимальная 64-bit (6.1, Build 7600) (7600.win7_gdr.100618-1621)
Processor: Intel® Core™ i7 CPU 930 [на] 2.80GHz (8 CPUs), ~2.8GHz
Memory: 6144MB RAM
Available OS Memory: 6136MB RAM
Page File: 1830MB used, 10437MB available
Card name: ATI Radeon HD 5700 Series
Display Memory: 3824 MB
Dedicated Memory: 1012 MB
Shared Memory: 2811 MB
[/b]

Тоже самое и у меня просходит. Видимо не судьба доигрывать партии и на огромных картах или с большим количеством городов. :( В прочем, как и в четверке...

Danger-Lifter
29.09.2010, 15:05
Было такое, что несколько раз вылетало на одном и том же ходу. Но после n-ой попытки все-таки пошло даьше (стал в этот ход менее активно мышкой клацать и дал компу все додумать). Возможно разово помогло - а может и вам поможет.

Dr Gobbels
29.09.2010, 15:29
А меня японский сёгун сучкой обругал... :( Дорогая редакция, что делать?????777

VDmitry
29.09.2010, 15:30
Наказать

Milex
29.09.2010, 16:33
У несколько раз происходил вылет, когда я пытался походить кавалерией. Помог переход в 2D режим и перемещение юнита в этом режиме.

Такой же переход в 2D помог и при вылете во время ходе компьютера.

Mushroom
29.09.2010, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 29.9.2010, 7:39) 354737</div>
возьми дейти[/b]

А что, я и взял. Уже не скучно. :biglol:

Но доделывать там ещё много надо.

Nicki-13
29.09.2010, 21:06
Godfather
С вами полностью согласен.
Играю вот уже 3 серьезную попытку. 1 раз начал играть за японцев выбрал Огромнишею карту 8 ИИ скорость игры Marathon ( думая что как в 4 цыве увеличат стоимость технологий). А оказалось что увеличение стоимости произошел всего. Итог прошло уйму ходов и все равно из за того что стоимость зданий и юнитов сильно велика, технологии быстрей развиваться чем я успеваю обустроиться и сделать нормальную экономику при которой есть возможность строить юниты. Получилось юниты мечники и даже самурай небыли физически построены. Проблем выше крыши все города пусты здания строятся по 100-200 ходов пипец. Коница Средних веков строиться 57 ходов. Как тут можно воевать если каждый юнит строиться столетия, пока один построиться он уже устарел :biglol: .
А сам в полном анусе в городах шаром покати минимум полезных зданий. Получается проскочил и уже желая войны строю Мушкетеров во всех городах, зная когда их закончу стоить уже нефть появится. Дурдом одним словом (не распробовал прелести античной пехоты и Средних веков). Да еще ходов на тот момент было 600 с копейками. Сохранялась игра по минут так 2-3 а загружалась не менее 5 минут, ходов в которых нужно что то делать понятно минимум, а ждать приходилось уйму времени пока закончиться десяток ходов, на часах реальных проходило минут 10-19. Что сильно разозлило. Я считаю MARATHON этот уровень игры без баланса, здания и юнитты слишком завышена а вернее их цена в ресурсах.
Так что жду редактора чтобы все цены юнитов, зданий,чудес по уменьшать чтобы были примерно как в EPIC . То что они уже делали в 4 цывке а тут поленились добавить больше опций, при начале старт. Много опций если сравнивать с 4 цывкой просто вырезали . НЕУД ЗА ЛЕНЬ И ПЛОСКОЛОБОСТЬ Создателей. Упрощая для казуалов игру, они упустили уйму мелочей которые и привлекали людей, любителей серьезных стратегий. Молодежь не играющая в по ходовые игры не будут играть в 5 версию какая бы она не была, они не могут понять пошаговости просто как жанр. Я не понимаю создателей которые пытаются привлечь новых казуалов которым игра до фени, тем самым ущемляя фанатов которым нравиться серьезность и сложность игры. Все эти графики которые были в 4 цывке ведь они были небесполезны они были нужны и информативны.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Минусы: которые пока приходят мне на ум, явные кроме тех которых уже назвали.
1. Почему варвары не умеют лечиться ?
Хотите упростить жизнь казуалам? Сделайте допустим по какой период они не лечатся как только прошло определенное время они научились лечиться или добавить ради всего святого опцию при создании игры ВАРВАРЫ ЛЕЧАТСЯ.
2. Создайть опцию которая повышает только цены на технологии как в 4 цывке
3.Ну это явная тупость когда юнит без проблем взял построил лодку и поплыл.Тупость
Сделайте специальных юнитов допустим викинги которые могут строить лодки и брать на борт 1 юнит не считая себя( притом присутствие викингов обязательна или нет это тоже можно в опции сделать).К примеру подошел к берегу появилась опция стоить корабль прошел ход корабль готов с казны забирают 0.5 золота к примеру за содержание. Сели поплыли, вышел из корабля корабль остался на берегу прошло к примеру 5 ходов корабль никто не использует он исчезает. Да верните транспортные корабли в трюме которых вмещались по 2- 3 а потом уже и 4 юнита.
4.Бесит когда ходят игроки а тебе не показывают их ходы или напала трирема на твой юнит а есть только надпись кликнуть на надпись и посмотреть что же там произошло нельзя поди сам догадайся где этот юнит и что там произошло. Опцию прикрутите где можно самому выртать показывать ходы всех показывать ходы союзников и так далее. Странно тем более что такая опция была в 4 цывке.
5. Бесит когда культура в городе выбирает бесполезную клетку. К примеру есть лес а выбирает пустыню за которой ничего ценного. Дайте возможность показывать какую на выбор територию окультуривать в этом городе.
6. Обещали много новых технологий большое древо технологий.а получаем все тоже только еще меньше.Дайте больше переходных технологий. Получается не нужно исследовать ни рыцаря ни арбалетчика для доступа к совершенному юниту Огнестрел пороховой. это во первых сильно просто во вторых неестественно. Всегда воюя человек пытался усовершенствовать орудия убийств и потому на каждую новую орудия убийств искал новую. В средние века Рыцари это мобильное мощное и бронированное орудие убийств. Как появились полосчатые доспехи это был прорыв . Они были настолько прочны что стрелы перестали быть эфективны( пробить было их нереально разве что попасть в щель между пластин). Да были и минусы вес и дороговизна. Но потому то и появилдись арбалетчики со стальными болтами.......
7.Убрали :censored: религию оправдываясь что улучшат дипломатию которая недалеко ушла от 4.
8. Я к сожалению пока не дошел до авиации но это тупость не разрешать строить аэродромы на пустых нейтральных клетках. Верните постройку аэродромов.
9. Почему нельзя накапливать пищу и перевозить подорвать ее. Пример 2 города в одном большое производство пищи +7 во втором нет пищи 0. Войти в город номер один и перебросить остаток пищи +2 в город номер 2. Получиться 1город +5 2город +2.
10. Почему для доставки ресурса через весь континент не нужно ни дороги ни порта?
удешевить дороги допустим 0.7 или 0.5. Но заставить к ресурсу подводить дорогу. Провел к ресурсу дорогу с городом счастье +2 для всех когда соединил со столицей или через дорогу или через порт в столицу пусть уже полный дает +5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Плюсы:
На удивления есть потенциал игры это модинг и обтачивания напильником паровоз что бы из него получился самолет.
1.По началу пугало что клетку имеет право занимать 1 юнит. Но зато сместилась война с городов что не может не радовать. Но зачем же запрещать рабочим находиться в одной клетке. А как же реал когда на срочный и нужный объект свозили кучу народу и оборудования чтобы ускорить производство. СССР и не только пользовалось массовостью рабочей силы ради быстрого результата.
Мод помог бы разрешая на одной клетке 2 рабочих увеличивая в 2 продуктивность.
2. Юниты перестали выглядит мультяшно.
3. Теперь можно блокировать ИИ безудержно бегущих размножаться ставя в узких участках карты свои юниты или на нужных участках не пропуская резервируя пространство для своих будущих городов. Не может огорчать возможность любому сухопутному переплыть. Но уж очень радует когда 3-4 юнитами преграждаешь путь сеттлеров бродяг и смотришь на тупость и безысходность ИИ :applau2:.
Сразу вспоминается не помню какая часть игры где была опция поджопника выгоняя юнитов с твоей территории как паршивого нашкодившего кота.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отступление
Много кто обсуждая стрелковых юнитов забывают. Что добустим стрелок из лука да может стрелять довольно точно но нужно долго обучать и иметь опыт и все равно не смогут они стрелять так же точно как арбалетчик. Катапультой вообще тяжело попасть по движущей цели. Да что там говорить и по стоячей тоже нужно везение пристрелка. Камни имеют разный вес ,обтекаемость натяжение меняется, ветер, стреляют то на глазок какое тут точное попадание. Скорей всего количество тех же катапульт и удача. Вот вам и процент попадания
Даже артиллерия 2 мировой и то не могла с точностью попасть в танк стреляя навесом с 2-3 километров а на то время уже имелась технология как стрелять в слепую ( площадной арт обстрел). Да были пушки прямой наводки вот там шанс попадания резко возрастал. Потому то и стреляли по площади большим количеством орудий.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кто хорошо шпрехает по Английски?. Хотелось бы написать все наши пожелания всего что нужно убрать улучшить и написать все это на официальном форуме чтобы они знали чего продажи не так хороши как они их хотят не на тех покупателей они ставят новых игроков если и появяться то очень мало не стоит на них рассчитывать. Пускай делают для взрослого контингента (или фанатов) игру а их много и большинством уже как и мне за 30. Деньги у нас есть и желания купить, пускай они только делают игру для фанатов и любителей цывы а не казуалов не желающих играть в по ходовой режим.И не понимая фана глобальной стратегии.

Flake
29.09.2010, 23:17
Впечатления остались весьма неоднозначные. Запуск, настройка и игра началась - смотрю на экран и думаю: "Вроде бы я ставил максимальные настройки графики, а тут уровень 2004 года", ну ладно, вдруг запустилась в режиме DX9 - выхожу, проверяю, запускаю - тоже самое, провёл мышью - ещё и лагает. В принципе, граф движок был слабым местом и в четвёрке, но почему игра с устаревшей графикой выдаёт меньше fps, чем современные шутеры, для меня остаётся загадкой, почему она вообще тормозит на оптимальной конфигурации компа?

Дальше собственно сама игра - начинается всё бодро, интересно, на фоне приевшейся четвёрки кажется просто шедевром, но через пару часов все сомнения развеваются - перед нами, определённо бета-версия: багодром, ужасно тупящий ИИ, тотальное отсутствие баланса... Создаётся впечатление, что нам подсунули нечто дурно-пахнущее в красивой упаковке. В целом потенциал у игры есть, но пока не понятно, когда разработчикам удастся довести её до ума.

Rusberg
30.09.2010, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(Danger-Lifter * 29.9.2010, 15:05) 354861</div>

Было такое, что несколько раз вылетало на одном и том же ходу. Но после n-ой попытки все-таки пошло даьше (стал в этот ход менее активно мышкой клацать и дал компу все додумать). Возможно разово помогло - а может и вам поможет.
[/b]
чуваааак )))) этот бубен тебе раз помог и не более)))))

1325 ход стабильно ошибка, даже сейф на этом ходу - ошибка при загрузке вылетае потом

Danger-Lifter
30.09.2010, 01:10
<div class='quotetop'>Цитата(Rusberg * 30.9.2010, 0:50) 354991</div>

чуваааак )))) этот бубен тебе раз помог и не более)))))

1325 ход стабильно ошибка, даже сейф на этом ходу - ошибка при загрузке вылетае потом
[/b]
Буквально два часа назад новая партия за арабов - 3 подряд падения на одном и том же ходе - и все таки пошло. Так что два раза помогло ) . А вообщем как-то у меня чаще стала падать цива после апдейта 1.0.0.20 (

Mussol1n1
30.09.2010, 01:22
2 Nicki-13
Ты явно прогуливаешь уроки в школе. Без знаков препинания тебя просто нереально читать.

Godfather
30.09.2010, 07:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>

2 Nicki-13
Ты явно прогуливаешь уроки в школе. Без знаков препинания тебя просто нереально читать.
[/b]
Может и так. Но по сути у него все верно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
перед нами, определённо бета-версия[/b]
Истинно так! :umnik:

Peter
30.09.2010, 07:41
у меня ни разу не вылетала.
в сумме 20+ часов игры на 2х разных компах

SPARC
30.09.2010, 08:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
скорость игры Marathon ( думая что как в 4 цыве увеличат стоимость технологий). А оказалось что увеличение стоимости произошел всего[/b]
вообще-то с изменением скорости происходит именно увеличение стоимости "всего". даже в четверке, что характерно.
"школота - вон из интернетов. они от вас тупеют!"

Dynamic
30.09.2010, 08:28
<div class='quotetop'>Цитата(Flake * 29.9.2010, 23:17) 354972</div>

Впечатления остались весьма неоднозначные. Запуск, настройка и игра началась - смотрю на экран и думаю: "Вроде бы я ставил максимальные настройки графики, а тут уровень 2004 года", ну ладно, вдруг запустилась в режиме DX9 - выхожу, проверяю, запускаю - тоже самое, провёл мышью - ещё и лагает. В принципе, граф движок был слабым местом и в четвёрке, но почему игра с устаревшей графикой выдаёт меньше fps, чем современные шутеры, для меня остаётся загадкой, почему она вообще тормозит на оптимальной конфигурации компа?
[/b]
+1

Etan
30.09.2010, 10:30
Начал новую партию. Хотел сыграть мирно. Но индеец начал захватывать континент. И когда подошел к последнему моему соседу японцу я решил того защитить. Отношения с японцами были у меня очень хорошие, я заключил с ним договор открытых границ и объявил войну индейцу. И тут же отношения с японцами начали падать. 30 ходов я полностью его защищал(своих войск он почему то вообше не строил), потом договор OP закончился, а новый заключать япошка уже не захотел обозвав меня сукой :) Ну и естесно начал терять город за городом.
Я понимаю научить компьютер понимать, что я вступился именно за него довольно непросто. Но сделать банальное как в 4ке "совмесная военная деятельность нас сближает" неужели так тяжело было?

Valiant
30.09.2010, 12:18
Дико не понравилось урезание всего и вся. Просто беспощадное усекновение интереса к игре провели фираксовцы.
1. Куда подевалась медь? Века не зря называют Медными, Бронзовыми, Железными - их названия говорят о исключительной роли этих металлов в развитии цивилизации.
2. Куда подевался камень? Как кто-то написал много постов назад, реально создается ощущение, что в начале развития цивилизаций здания сразу строились или из ничего, или из мрамора.
3. Не понравилось, что остались только стратегические ресурсы, а всякие коровы, свиньи, пшеница и прочее дают простой бонус к еде, золоту или молоткам и не представляют из себя ресурсов как таковых.
4. Куда подевалось здоровье/нездоровье горожан? Очередное упрощение для казуальщины?
5. Просто дико вывело из себя окно настроек игры. Точнее, окно отсутствия настроек игры. Где архиполезные для меня "показывать ходы врагов/друзей"? Где настройки автоматизированных рабочих? Где "быстрая атака/защита"? Где вообще все? Понимаю, что мне могут ответить, мол, не надо сравнивать четверку и пятерку. Но в том-то и дело, что называйся эта игра как угодно, но только не цивилизация с очередным порядковым номером, и спросу с нее было бы меньше.
6. Что за унылые нации в качестве "великих цивилизаций"? Что за Сиам, Сонгай, Ирокезы? С каких пор государство или нация, существующая и развивающаяся в лучшем случае пару сотен лет, стали считаться крутыми?
Короче, играть-то играю, но с просто преогромным нетерпением жду патчей, DLC, аддонов. Потому что на данном этапе игра не представляет из себя того, что должно гордо называться Цивилизацией Пять.

Vik9
30.09.2010, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(alushtinka * 25.9.2010, 20:19) 353686</div>

Проблема со шрифтами решена! Нагуглила :win: Вдруг кому еще надо.


http://mafujosh.blogspot.com/2010/09/civ-5-garbled-text.html
[/b]

я по ихнему не понимаю, объясни пожалуста

AFro
30.09.2010, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(Валиант * 30.9.2010, 12:18) 355073</div>

Короче, ... с просто преогромным нетерпением жду патчей, DLC, аддонов.[/b]
Цель достигнута :biglol:

SPARC
30.09.2010, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Куда подевалась медь? Века не зря называют Медными, Бронзовыми, Железными - их названия говорят о исключительной роли этих металлов в развитии цивилизации.[/b]
а камень? камень-то куда девался?! ведь и Каменный век был! его название говорит о исключительной роли камня в развитии цивилизации!!!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что за Сиам, Сонгай, Ирокезы? С каких пор государство или нация, существующая и развивающаяся в лучшем случае пару сотен лет, стали считаться крутыми?[/b]
дружок, а ты знаешь какое самое крупное сооружение на земле?
а кто его построил? :D

Lexad
30.09.2010, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
дружок, а ты знаешь какое самое крупное сооружение на земле?
а кто его построил?[/b]Что-то мне говорит, что ты не про Китайскую Стену.

Godfather
30.09.2010, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 30.9.2010, 11:48) 355079</div>

дружок, а ты знаешь какое самое крупное сооружение на земле?
а кто его построил? :D
[/b]

Заинтриговал...

SPARC
30.09.2010, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что-то мне говорит, что ты не про Китайскую Стену.[/b]
ога :) я вообще про Ангкор-Ват :)
хотя тут сложно разделить... сооружения и здания.
Великий Китайский Канал в таком разрезе и Стену заруливает, а его вообще ни в одной циве не было.

Godfather
30.09.2010, 13:54
Некорректно называть Ангкор-Ват "самым большим сооружением на земле". Это, скорее, один из самых больших культовых религиозных комплексов на земле. Это целый комплекс зданий связанных между собой, а точнее даже город. И тут сравнение лучше проводить с долиной царей в Египте, запретным городом в Китае и т.д. И построен он Кхмерами, Сурьяварманом Вторым. Сиам, как государство, считается образовавшимся, как-раз после освобождения от Кхмеров. И можно сказать, что это все же другая цивилизация, не та, которая построила Ангкор-Ват, дружок. ;)

SPARC
30.09.2010, 13:58
а ты, молодец. вики читать умеешь :D даже можно сказать, не копи-паст, а изложение, с элементами сочинения. прогресс.
я где-то писал, что его Сиам построил? я это к тому, что есть многое на свете, что совсем™

Godfather
30.09.2010, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я где-то писал, что его Сиам построил? я это к тому, что есть многое на свете, что совсем™[/b]
Хм, а к чему бы тогда это:
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 30.9.2010, 11:48) 355079</div>


<div class='quotetop'>Цитата
Что за Сиам, Сонгай, Ирокезы? С каких пор государство или нация, существующая и развивающаяся в лучшем случае пару сотен лет, стали считаться крутыми?[/b]
дружок, а ты знаешь какое самое крупное сооружение на земле?
а кто его построил? :D
[/b][/quote]
А, очевидно, вы предполагали, что его Ирокезы построили. Тогда посоветую иногда по Википедии полазить :secret:

Nicki-13
30.09.2010, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 30.9.2010, 7:17) 355031</div>

<div class='quotetop'>Цитата
скорость игры Marathon ( думая что как в 4 цыве увеличат стоимость технологий). А оказалось что увеличение стоимости произошел всего[/b]
вообще-то с изменением скорости происходит именно увеличение стоимости "всего". даже в четверке, что характерно.
"школота - вон из интернетов. они от вас тупеют!" ©
[/b][/quote]
Я не задрот и не пытаюсь выглядит умнее чем на самом дела, как пытаешься ты.
Я не сидел с калькулятором и не заучивал на память что сколько стоит. Но играя в цыву 4 на долгой скорости я заметил что исследование в 2 раза дольше, но юниты я строил с той же скоростью максимум разницы может быть на 2-5 ходов дольше ( то есть визуально для нормального адекватного геймера незаметно). Тут же ты явно не играл в Marathon. Когда юниты стоять дороже чудес света в режиме Epic.
Место того чтобы искать запятые и грамматические ошибки, надо знать о чем идет беседа. А она шла повторюсь для .... о завышенной цене юнитов и зданий на уровне Marathon.
Есть разница когда 3 шахты в городе 16 молотков делают конницу за 57-45 ходов.
В Epic к примеру тот же город делает тот же юнит за 10-15 ходов.
Все выше описанное для адекватных игроков которые играли в игру а не рассматривали ее обложку.
Я играл в режиме Marathon и я знаю о чем говорю в отличии от некоторых.
Скажу еще один раз, школота в такие игры не играет. Пошаговость в 2000 годах не имеет спрос у молодежи как жанр.

Lexad
30.09.2010, 14:23
В 4ке на Марафоне здания и техи стоят в 3 раза дороже, юниты (кроме сеттлера) - в два. Но дороже.

SPARC
30.09.2010, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А, очевидно, вы предполагали, что его Ирокезы построили. Тогда посоветую иногда по Википедии полазить secret.gif[/b]
я, очевидно, предполагал, что для того, чтобы делать обобщения космического масштаба, необходимо обладать некоторым набором знаний, более того, уметь ими пользоваться. и Ангкор-Ват здесь лишь - параллель.

Peter
30.09.2010, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Nicki-13 * 30.9.2010, 14:13) 355114</div>

Скажу еще один раз, школота в такие игры не играет. Пошаговость в 2000 годах не имеет спрос у молодежи как жанр.
[/b]
откуда такие сведения?

Dynamic
30.09.2010, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.9.2010, 14:23) 355119</div>

В 4ке на Марафоне здания и техи стоят в 3 раза дороже, юниты (кроме сеттлера) - в два. Но дороже.
[/b]
Что, видимо, и приводит в недоумение игроков (в 5ке), долго игравших в 4ку на Марафоне.

senglar
30.09.2010, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(Валиант * 30.9.2010, 11:18) 355073</div>

Дико не понравилось урезание всего и вся. Просто беспощадное усекновение интереса к игре провели фираксовцы.

5. ....Где вообще все? Понимаю, что мне могут ответить, мол, не надо сравнивать четверку и пятерку. Но в том-то и дело, что называйся эта игра как угодно, но только не цивилизация с очередным порядковым номером, и спросу с нее было бы меньше.

[/b]
Замени "фираксовцы" на "калипсовцы", а Цивилизацию 5 на Патриций 4 и все будет именно так.

Недавно вышла очередная версия Патриция, под номером 4. Там авторы точно также, как и в случае с Цивилизацией 5, упростили все, что успели до даты релиза. Наверняка торопились выскочить на рынок со своим "продуктом" до выхода Цивилизации 5 . Выскочили - и полный обмол. Игра забагована дОнельзя. Уже несколько патчей вышло, но игра даже и близко не приблизилась к своему предшественнику - Патрицию 3.

Спросите почему я пишу тут на форуме о другой игре? Да все просто! Посмотрите, что нам подсунули! Один в один точно такая же ситуация, как и в случае с Патрицием 4. Поменялся лишь номер игры, а от игры, к которой привыкли и которую полюбили фанаты, остались рожки да ножки.

Интересно сколько еще будет длиться этот отвратительный шабаш разработчиков, подсовывающих под известнейшей маркой (Цивилизация, Патриций, Гильдия и т.д. и т.п.) совершенно сырые, забагованные, идиотски упрощенные поделки?

Для себя я вынес из всех этих историй один вывод:

НИКОГДА НЕ ПОКУПАТЬ ИГРЫ ПО ПРЕДЗАКАЗУ. НИКОГДА!

Черт с ними с бонусами в виде карт, сценариев и прочей лабуды. Сначала посмотреть что люди пишут о реальной игре, а не о снимках или рекламных видео из игры, какие плюсы и минусы есть в игре, а лишь потом решать покупать или нет. В конце концов от каждого из нас - покупателя зависит сколь долго горе-разработчики будут издеваться над нами своими кривыми поделками и дурацкими системами защиты. Эти :censored: понимают лишь удар по карману, так и бить надо именно по нему, не покупая их поделки, пусть даже на них будут стоять всемирно известные имена.

BOPOH
30.09.2010, 15:28
Простота игры печалит. Очень. Уже ковырялся в настройках, разные режимы и цивилизации для старта попробовал.. Делаю несколько ходов и понимаю.. не цепляет зараза игра. Может специально ее для онлайн-баталий сделали. Для сингл режима она только новичкам, возможно, понравится, кто не играл в 4-ку и 3-ку.

С ресурсами, как многие заметили, вообще полный швах. Да и концепция общего счастья .. это как средняя температура по больнице.

Какого хрена, например, столица, должна страдать от того что я захватил город? Пусть захваченные жители бунтует - спору нет.. Но мои то граждане должны гордиться крутизной и преисполнятся гордости от успехов военной кампании.

Я так понял, что игра сделана так, чтобы про все забыть, а двигать тупо юниты

Peter
30.09.2010, 15:39
хорошо что создали эту тему. очень верное решение
иначе хейтеры расползлись бы по всему форуму и всё зафлудили :)

Ranger-13
30.09.2010, 16:57
Поставил предпоследнюю сложность, карта маленькая, я строю армию только, за вырученные деньги покупаю рабов и поселенцев. В итоге за 120 ходов игры, комп тупо проиграл 80% армии, это когда нападал и умирал, либо стоял в каком-нибуть болоте.
Без базара у него влияние было ппц, мб он тайлы конечно выкупал.
В итоге я посчитал примерно я построил 1 конника, 2 воина, 2 лучника, 4 иммортала. Дальше когда всё это пошло в атаку строил чуда и монументы, рабами строил дорогу с "конца" чтобы быстрее догоняли боевые действия.
Качался через боёвку, золотой век был 22 хода, юниты ходили на 1 тайл поболя, получали уже дабл. экспу, в итоге взял столицу, был выбор еще играть или ВСЁ, нажал всё и ппц. ГЕЙМ ОВРЕ как у нас в ги говорят.

Danger-Lifter
30.09.2010, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Ranger-13 * 30.9.2010, 16:57) 355198</div>

Поставил предпоследнюю сложность, карта маленькая, я строю армию только, за вырученные деньги покупаю рабов и поселенцев. В итоге за 120 ходов игры, комп тупо проиграл 80% армии, это когда нападал и умирал, либо стоял в каком-нибуть болоте.
Без базара у него влияние было ппц, мб он тайлы конечно выкупал.
В итоге я посчитал примерно я построил 1 конника, 2 воина, 2 лучника, 4 иммортала. Дальше когда всё это пошло в атаку строил чуда и монументы, рабами строил дорогу с "конца" чтобы быстрее догоняли боевые действия.
Качался через боёвку, золотой век был 22 хода, юниты ходили на 1 тайл поболя, получали уже дабл. экспу, в итоге взял столицу, был выбор еще играть или ВСЁ, нажал всё и ппц. ГЕЙМ ОВРЕ как у нас в ги говорят.
[/b]

Начинал подобную игру. Точно также на мне комп терял кучу юнитов военых. Разница лишь в том, что в конце концов - он опередил меня на целую эпоху по развитию. После чего мои копейщики не могли ни чего сделать против его мечников из средневековья. В итоге гейм овер тоже. Как тебе удалось удерживать в таком положении науку и рост городов, чтоб не отпустить компа?

Valiant
30.09.2010, 18:48
Не знаю как кому, а по мне размер иногда не играет большой роли, скорее даже наоборот, важнее качество. И определять ту самую пресловутую "крутость" цивилизации по тому, какого размера сооружения/здания она строила..

ShustryjAK
30.09.2010, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата(Валиант * 30.9.2010, 12:18) 355073</div>
Века не зря называют Медными, Бронзовыми, Железными
[/b]
Это че за медный век такой :biglol: с какого по какой год?

<div class='quotetop'>Цитата(Nicki-13 * 30.9.2010, 14:13) 355114</div>

Пошаговость в 2000 годах не имеет спрос у молодежи как жанр.
[/b]
Да ладно!! "молодежь" во скоко лет тогда заканчивается в 13 чтоль?
Почитай http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=345455 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12153&view=findpost&p=345455)

Mushroom
30.09.2010, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(Nicki-13 * 30.9.2010, 14:13) 355114</div>
Пошаговость в 2000 годах не имеет спрос у молодежи как жанр.[/b]

А я всегда любил именно пошаговые стратегии. Потому что тормоз и думаю медленнее, чем компьютер.

bartalbe
30.09.2010, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(Mushroom * 30.9.2010, 18:30) 355248</div>

думаю медленнее, чем компьютер.
[/b]
А кто может похвастаться, что он думает быстрее, чем компьютер? :)

Mushroom
30.09.2010, 19:37
Корейцы-старкрафтеры.

================

Всё-таки я ретроград. Какие бы достоинства и недостатки я ни находил в "пятёрке", в ближайшее время я не стану играть в неё только потому, что она слишком новая.

Это клиника. :shock:

chorry
30.09.2010, 20:03
Поругаюсь и я :) Совершенно разочаровало ООН и последующая победа "демократическим" голосованием. Выиграл совершенно случайно (строил в тот момент утопию) - на момент постройки ИИ здания ООН, я сливал по голосам более развитому противнику (к тому моменту оставался я и 2 ИИ), но ВНЕЗАПНО оказалось, что те 8 ГГ, с которыми у меня был союз - каждый дают по 1 голосу, и голосуют за меня. Т.е. при наличии пачки ГГ и свободных монет - победа в вашем кармане вне особой зависимости от размера империи. Да и сама победа какая-то дурацкая - одно чудо построилось и привет, победил практически автоматом (уровень сложности - 5ый. Возможно на бОльших уровнях картина была бы несколько иной - но что-то я сомневаюсь, честно. Вроде бы раньше всех убивают, чем до ООН доживают).
То ли дело в Альфе - где голосования на планетарном совете (и борьба за голоса) была воистину интересна и актуальна.

Lexad
30.09.2010, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Т.е. при наличии пачки ГГ и свободных монет - победа в вашем кармане вне особой зависимости от размера империи[/b]Агрессивные ИИ имеют свойство зажирать ГГ. Я на иммортале 3 своих союзников отстоял с оружием в руках (да и то одного воскресил), а вот Алма-Ату с Бухарестом сожрали, не поморщившись.

olegovi4_bay
30.09.2010, 22:33
почитав эту тему у меня возник вопрос - а как идет обсуждение этой игры за "бугром". к сожалению кроме великого и могучего, других языков не знаю. может кто уже поинтересовался? там тоже её ругают? если есть такие, может отпишитесь?

Valiant
30.09.2010, 22:49
Это че за медный век такой с какого по какой год?

Если кратко - 4-3 тысячелетие до н.э.
Если подробно - http://ru.wikipedia.org/wiki/Медный_век

VDmitry
30.09.2010, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(olegovi4_bay * 30.9.2010, 21:33) 355280</div>

почитав эту тему у меня возник вопрос - а как идет обсуждение этой игры за "бугром". к сожалению кроме великого и могучего, других языков не знаю. может кто уже поинтересовался? там тоже её ругают? если есть такие, может отпишитесь?
[/b]

Примерно как и здесь. Многие довольны, многие недовольны. Пытаются писать "петиции" и прочее

olegovi4_bay
30.09.2010, 23:21
питиции в фираксис? а можно чуть чуть по конкретнее? все таки другой минталитет, может они и игру по другому воспринимают?

Geth
01.10.2010, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
I agree...Civ4 kicks [на]ss (it still is kicking mine)...this game, is the dirt that got kicked off by Civ4 from somebody&#39;s [на]ss (not mine,mind you)...And I don&#39;t know about those ratings/reviews of websites...i&#39;d rate give this 3 of 10! it&#39;s an EPIC FAIL!!!! did this game got featured in AOTS already??? [/b]
Четвертая цива дает под зад этому отстою , за что дают высокие оценки рецензии на вебсайтах , я бы дал этой игре 3 бала из 10.

http://forums.2kgames.com/forums/showthrea...6783&page=4 (http://forums.2kgames.com/forums/showthread.php?t=86783&page=4)
Согласен с товарищем.

Всем привет. Читаю форум и скачиваю моды уже давно , а тут не выдержал и зарегился. Чтобы сказать ,что очень блин обидно , я так ждал эту игру и такое жуткое для меня разочарование. Тут пишут некоторые , да это же просто игра , че Вы тут возмущаетесь ? Да ,блин это не просто игра, это ощущение творения истории , которое дарили все предыдущие цивы это была магия.. И теперь ее нет , теперь осталась просто игра. Между прочим как фанат всей серии панзер генерал , вплоть до последних трехмерных (PG 3D assault ) , замечу что хексы уважаю , но блин не в глобальной стратегии или хотя бы не было этого ОЮНТ :censored: Ну вот высказался и полегчало. Всем спасибо.

VDmitry
01.10.2010, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(olegovi4_bay * 30.9.2010, 22:21) 355286</div>

питиции в фираксис? а можно чуть чуть по конкретнее? все таки другой минталитет, может они и игру по другому воспринимают?
[/b]

было бы что обсуждать

обычное явление: много поменяли - плохо, мало - плохо, и т.д.

Nicki-13
01.10.2010, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 30.9.2010, 23:52) 355304</div>

было бы что обсуждать

обычное явление: много поменяли - плохо, мало - плохо, и т.д.
[/b]
Дело не в том что много изменений. Изменения на пользу, все уже привыкли к гексам и системы боя. Дело в криворукости и в том как они это сделали.

SPARC
01.10.2010, 07:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дело в криворукости и в том как они это сделали.[/b]
с четверкой было тоже самое. о чем вопим?

bap
01.10.2010, 09:17
Сыграл одно игру на карте Standart - вроде неплохо. Попробовал играть на Huge пришлось прервать игру т.к. где то после 250 турна ход компьютера стал занимать 1-3 минуты.
комп у меня вроде не плохой Q8200/2G/ATI3850/Win7.
будут теперь играть на Standart.
не нашел как сказать что бы рабочий в режиме Auto не сносил существующие постройки (сейчас похоже сносит).

Taras_UA
01.10.2010, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(ShustryjAK * 30.9.2010, 18:23) 355242</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Валиант * 30.9.2010, 12:18) 355073
Века не зря называют Медными, Бронзовыми, Железными
[/b]
Это че за медный век такой :biglol: с какого по какой год?

[/b][/quote]

вступлюсь, 4—3 тысячелетия до н. э http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%B2%D0%B5%D0%BA (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B5%D0%BA)

так что учите историю

Morcar_civ5
01.10.2010, 10:25
Да, AI ещё улучшать и улучшать. Вчера проплывая вдоль берега враждующих японцев лицезрел как они быстренько "сплавляли" свою юниты в море, соотевтсвенно следующим ходом я их пачками уничтожал своей триремой... Может это фишка такая - комп просто уменьшает содержание? :)

VDmitry
01.10.2010, 10:35
А за ход триерой можно только 1 транспорт грохнуть?

Morcar_civ5
01.10.2010, 10:50
Боя не происходит, вражий юнит просто исчезает, поэтому их можно сколько угодно так вынести. Соответственно дистанционную атаку использовать не нужно.

VDmitry
01.10.2010, 12:05
Ну я как-то пробовал сперва уничтожить транспорт, а затем выстрелить - и не получилось. Ситуации чтоб топить транспорты пачками у меня не встречались пока. Точно можно? Это ж ахтунг.

Morcar_civ5
01.10.2010, 12:45
Т.е. как уничтожал транспорт? Нужно просто наехать триремой на транспорт - и он исчезнет, стрелять не нужно. Конечно я могу ошибаться (было дело ночью), но по-моему я потопил два копьеносца в один ход. Думаю здесь действует принцип как со всеми гражданскими, можно ведь несколько рабочих одним юнитом за один ход захватить.

Lssah
01.10.2010, 19:27
дороги плохо видно на карте, обычные от жд фиг отличишь на глаз. у меня 23 города из 28 связаны со столицей, пытался найти какие не связаны - чуть глаза не сломал.

кстати, такой вопрос: город связан со столицей дорогой, ж.д сроить поверх дороги лучше? будет ли экономия на содержании? город связаный дорогой со столицей дает счастье, а если только ж.д?

Morcar_civ5
01.10.2010, 22:38
Проверил ещё разок - действительно, трирема за один ход может сожрать максимум один транспорт, так что можно не переживать :)

steelhound
01.10.2010, 23:09
Основная претензия - катастрофически легкий и тупой АИ. Я в циве никогда "про" не был, в 4 уверенно играл на монархе (95% победы если нетуплю и не строю всякие чудеса без армии надеясь на "пронесет"), и полгода назад начал с переменным успехом играть на уровень выше (играю обычно 18 цив, дуэльная или маленькая карта, агрессивный ИИ, победы только военная).

В пятерку, почитав что АИ тупит, сразу начал на монархе.... ИИ совершщенно неумеет воевать. 2 вавилонских лучника тупо расстреливают со своих территорий армию противника при поддержке городов практически любого размера, и потом 1 воин берет город. И так повторять пока не надоест. Ну , не спорю, когда играл не вавилоном. там ещё лучников надо было прикрывать немного. Но все равно..... комп чудовищно тупит. Даже имея возможность обстрелять из разных источников 1 юбнит он частенько обстреливает разные...


А в целом игра нравится... только её ещё лечить и лечить

10tacle
01.10.2010, 23:15
вино. серии civ * как вино - им нужна выдержка. ну и напильник, конечно :)

Gesse
01.10.2010, 23:21
Решил поиграть, посмотреть что же в пятерке все же сделали.
Проблем с запуском, установкой не было. Работает игра нормально как в DX9 так и в DX10-11.
Взбесило в начале интро (видео начальное). В опциях игры не нашел как убрать, убрал через конфиг файл. Но проблемы не решило, просто вместо интро некоторое время висит черный экран, потом игра запускается.
Ну это мелочи ладно.
Главное меню порадовало, впервые за сколько времени оно таки выглядит симпатично и просто.
Первую игру начал просто нажатием кнопки "Play Now".
Попался Вашингтон, Американцы.
В игре было 16 независимых городов, 8 противников, размер карты "Large", сложность Принц, скорость стандарт.
Первое что сразу бросилось в глаза, громозкий интерфейс... все ужасно большое и при этом выведено на экран минимум полезной информации.
Такое впечатление что делалось для слепых... или тех у кого болезнь паркинсона, чтоб по менюшкам попадать могли...
Ну это тоже ладно, это я еще списать можно, из-за того что сам вид меню, стал намного приятнее чем был в четверке.
Далее убило отсуствие возможности выбора перемещения юнитов (обязательно кликом правой кнопки мыши либо клавишей "M"...!), я привык проводить юниты через зажатие левой кнопки или через букву "G" (ранее был выбор в опциях игры, кому как удобнее).
Ну это тоже мелочь.
Приступил к игре, сразу почти понял, что дороги строить везде верная смерть... еще понял что обустройством прилежащих территорий к городам можно особо не заниматься, главное подключать ресурсы.
Так же быстро понял, что военной силой решать вопросы теперь далеко не всегда выход, особенно касаемо городов государств.
Роль городов-государств я пока до конца не понял, но в следующей игре когда сам выставлял условия игры, их число уменьшил.
Порадовала система цивиков, правда не порадовало что открываются они по достижении определенного уровня культуры (как бы не все цивилизации в своем развитии опирались на культурное развитие, но они же существовали и развивались...).
Не порадовала система общего счастья...
Вот мне интересно как в древней эпохе могут быть счастливыми (не счастливыми) города, которые стоят бог знает где в глуши и никак не соединяются с метрополией... Тоесть как они вообще ориентируются ? ))))
Типа в столице, вести из которой не поступали "веками", несчастье... значит и они несчастны... Ну или наоборот...
При такой системе получается что имеем мы империю клонированных человеко-роботов, у которых есть только стадное понятие счастья, и каждый город является копией другого города, и в каждом городе не существует локальных проблем, а существуют только обще-имперские...
Думаю как то глупо это все...
Сильно не понравилась возможность покупать за деньги юнитов, здания.
Сильно не понравилось отображение мини-карты... убожество какое-то впервые за всю серию цивилизаций...
Сильно не понравилась система транспортов, каждый юнит теперь может тупо создать себе транспорт и плыть...
Первую партию, я проиграл быстро, соперники опередили по технологии.
Вторую я начал уже основательно выбирая условия и прочее.
В итоге начал играть Бисмарком, немцами, на сложности Император, карта опять стандарт, скорость марафон.
В итоге победил довольно быстро, послав в начале первые военные юниты бродить по окрестностям. В итоге скоро численность армии увеличилась многократно, за счет варваров. Вынес всех противников беря тем, что создавал численный перевес при осадах вражеских городов.
В этой игре так же понял что не все просьбы городов-государств стоит выполнять... иначе можно заиметь много врагов...
Третью партию начал уже за Рамзеса, Египет, на той же сложности, такой же карте.
Играл долго, дошел до средневековья... к тому моменту было уже 14 городов, за счет ресурсов, запас счастья позволял захватывать еще города, если не дать им расти.
Так же успел закончить постройку некоторых полезных чудес света...
И вот наконец дождался войны, от германии из-за территориальных споров, самого сильного противника на континенте.
И только тут понял насколько проста игра, если в начале дать время развиться...
При большом числе городов, оказывается достаточно, в "тыловых" (тех что находятся в глубине территории или в относительно безопасных от нападения местах) городах построить минимум различных зданий, и построить все возможные коммерческие. В приграничных же, наоборот укрепление, все здания приносящие опыт новым юнитам.
Так вот далее система ужасно проста, за счет дохода с "денежных-тыловых" городов, можно почти конвеером штамповать войска в приграничных городах, из-за построек и удачно выбранных местах с фортами, для оброны юнитов почти не требуется, что позволяет безостановочно идти в атаку...
Между началом войны и концом игры по доминированию, прошло всего 42 хода... При этом военный конвеер не останавливался, прибыли вполне хватало чтобы каждый второй ход получать по одному лишнему юниту с хорошей прокачкой...
Собственно после этой партии желания играть в цив 5 отпало совсем. Более не запускал и наверное не буду, пока не выйдут хотя бы какие-то моды или серьезные дополнения\патчи...
Пока продолжаю играть в четверку мод Community Civ 5 + Vas Mod... примечательно что мод который является попыткой обрисовать пятерку в рамках четверки, даже с багами, вышел в разы лучше самой пятерки...

Mushroom
02.10.2010, 00:43
<div class='quotetop'>Цитата(10tacle * 1.10.2010, 22:15) 355456</div>

вино. серии civ * как вино - им нужна выдержка. ну и напильник, конечно :)
[/b]

А что делают с вином при помощи напильника? :biglol:

10tacle
02.10.2010, 03:44
напильник - для тех, кто это вино делает )

Peter
02.10.2010, 09:57
напильником горлышко бутылки можно отбивать
я уверен какие нибудь пролетарии в Nске пьют так портвейн (типа как гусары шашкой шампанское открывали)

Kostikk
02.10.2010, 10:01
я считаю пока основная проблема-тупой AI.Играть на более высоких уровнях сложности тут не вариант
-сама механика его действий удивляет и не дает понять что комп хочет.
Простой пример-в последней игре воюя с америкой,я захваченным рабочим рубил лес на территории
компа,и рабочего даже никто не тронул до конца войны,причем моих юнитов рядом не было,они брали другой город в это время.
даже варвары-это дети какие то по сравнению с четверкой и трешкой.
и еще-вообще неинформативный экран дипломатии,вообще непонятно в каких ты отношениях с другими цивилизациями и какие у них отношения между собой.(где система очков как раньше???)

Gosha96
02.10.2010, 10:15
Civ4 и тот интерестнее я у друга играл в 5 и меня чуть не вырвало

ShustryjAK
02.10.2010, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата(Валиант * 30.9.2010, 22:49) 355281</div>

Это че за медный век такой с какого по какой год?

Если кратко - 4-3 тысячелетие до н.э.
Если подробно - http://ru.wikipedia.org/wiki/Медный_век
[/b]
Извини, не знал. правда меня смущает фраза на страничке вики "Последнее изменение этой страницы: 18:00, 1 октября 2010."

Капак
02.10.2010, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(ShustryjAK * 2.10.2010, 11:02) 355518</div>

Извини, не знал. правда меня смущает фраза на страничке вики "Последнее изменение этой страницы: 18:00, 1 октября 2010."
[/b]

Глянь в обсуждение - там последнее изменение 23 июля 2009.

pashaintel
02.10.2010, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(Kostikk * 2.10.2010, 10:01) 355511</div>

я считаю пока основная проблема-тупой AI.Играть на более высоких уровнях сложности тут не вариант
[/b]
Да уж,тупее,наверное,ещё не было. Сейчас доигрываю очередную партию на пангее,просто смех взял.
На континенте был небольшой полуостров,ну городов так на 4-5. Там посчастливилось появиться Елизавете. Так вот, своим стремлением стать морской державой она просто добила. В итоге ,немцы,которые были её соседями,без войны отхватили большой кусок территории,вынесли ещё Македонского,объявили войну англичанам и мне.
По очкам,немцы были чуть ли не 2 раза лучше меня... вот только почему Бисмарк во время всей войны упорно клепал копья мне непонятно,ведь на дворе уже давно 20 век. В общем, поставив 3-4 города на производство армии(15-20 ходов на юнит в каждом),удалось отхватить у фашистов полстраны и войти в Берлин,хотя количественное превосходство противника по юнитам серьёзно мешало. Теперь вот изучил танковую теху и думаю... а стоить ли тратить время на доигрывание :no:

Кот Бегемот
02.10.2010, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(Пашок * 2.10.2010, 17:52) 355588</div>

По очкам,немцы были чуть ли не 2 раза лучше меня... вот только почему Бисмарк во время всей войны упорно клепал копья мне непонятно,ведь на дворе уже давно 20 век.
[/b]

Может, ресурса какого важного не было?

Меня пока одно задалбливает - как же долго компы ходят! И сохранение-загрузка подчас тоже -оооочень долго.

Godfather
02.10.2010, 18:31
Вся пикантность ситуации с тупейшим AI в том, что разработчики, практически в каждом интервью о пятерке подчеркивали, какой крутой, очень умный AI они создали. У него, якобы, много уровней принятия решений: стратегический, тактический и так далее.
Всем рекомендую снова почитать Искусственный Интеллект в Civ5, Официальный подкаст #8 (перевод) (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=12351). Особенно последние 2 абзаца. Повеселит.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как и большинство аспектов игры Цивилизация, пятая часть серии выводит ИИ на новые высоты....
По крайней мере вы теперь знаете, что благодарить за то, что сделали его таким, нужно Эда, Скота и Брайна.[/b] :biglol:

Большой привет "Эду,Скоту и Брайну"! :bye:

PSYX
02.10.2010, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(Godfather * 2.10.2010, 17:31) 355591</div>

Вся пикантность ситуации с тупейшим AI в том, что разработчики, практически в каждом интервью о пятерке подчеркивали, какой крутой, очень умный AI они создали. У него, якобы, много уровней принятия решений: стратегический, тактический и так далее.
Всем рекомендую снова почитать Искусственный Интеллект в Civ5, Официальный подкаст #8 (перевод) (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=12351). Особенно последние 2 абзаца. Повеселит.

<div class='quotetop'>Цитата
Как и большинство аспектов игры Цивилизация, пятая часть серии выводит ИИ на новые высоты....
По крайней мере вы теперь знаете, что благодарить за то, что сделали его таким, нужно Эда, Скота и Брайна.[/b] :biglol:

Большой привет "Эду,Скоту и Брайну"! :bye:
[/b][/quote]
Мне единственное ,что не нравится - убрали ползунок культуры/технологии... Да и упростили... Но, очень понравилась идея с городами-государствами... Правда эти города выносить очень легко=)))

Но не вижу умного ИИ, на больших картах все какие то мирные.... Т.е., спокойно ведешь циву к превосходству в техе и одним махом выносишь всех на своем континенте=)))

Но игра сыровата, думаю, моды и аддоны все исправят.... А графа в ЦИВе для меня никогда не играла никакой роли=)))

Есть плюс в том, что они создали пятерку другой игрой... ЦИВ4 осталась такой же актуальной по своему=))) На ЦИВ4 ставить крест однозначно не буду=)))

Nipel-47
02.10.2010, 20:20
Не надо ругаться на Циву номер 5.)) Ведь москва не сразу строилась, и я уверен, что Циву 5 доведут до ума патчами да модами. Меня то же, как и вас, не порадовал совершенно неадекватный АИ и режущая глаз мини-карта. Но вы вспомните, каким "Г" была Цивилизация 4 в первый день релиза! Я считаю, что Цивилизация 5 намного лучше оригинальной 4ки без патчей и модов. А моды будут - нужно время. В итоге мы получим Цивилизацию 5, которая вас затянет на несколько лет - это точно.

pashaintel
02.10.2010, 21:20
<div class='quotetop'>Цитата(Nipel-47 * 2.10.2010, 20:20) 355615</div>

Не надо ругаться на Циву номер 5.)) Ведь москва не сразу строилась, и я уверен, что Циву 5 доведут до ума патчами да модами. Меня то же, как и вас, не порадовал совершенно неадекватный АИ и режущая глаз мини-карта. Но вы вспомните, каким "Г" была Цивилизация 4 в первый день релиза! Я считаю, что Цивилизация 5 намного лучше оригинальной 4ки без патчей и модов. А моды будут - нужно время. В итоге мы получим Цивилизацию 5, которая вас затянет на несколько лет - это точно.
[/b]
Конечно,не надо,если скачал пиратку и играешь только с компами. А если хочешь по инету? Они ведь за это чудовище бабки требуют и не такие уж и малые. А потом ещё за аддон попросят. :boo:
А за бабки я хочу иметь сбалансированную,отточенную игру... мне это напоминает автохлам производства Тольятти - отваливаешь кучу денег за конструктор :boo:

Mushroom
03.10.2010, 05:42
Причём детали этого конструктора подходят друг к другу только после применения кувалды и дуговой сварки. И всё равно получается угробище.

Я обязательно куплю лицензионную "пятёрку", но не ранее, чем через год. Чтоб сразу радоваться крепко сбитым аддонам и патчам.

Хочется верить, что там будет, чему радоваться.

ASK83
03.10.2010, 11:34
Играю на космос и ВООБЩЕ не вижу смысла воевать на ранних стадиях игры. Карта огромная, кол-во цив и ГГ - по максимуму, и все равно можно спокойно поставить 7-8 городов, чтоб каждый накрывал хоть 1 новый ресурс счастья и качать их на науку. С новой системой счастья воевать нету смысла ИМХО, а строить во всех захваченных городах суды - экономика не потянет (-5 золота за суд) - проверено на игре с 13-ю городами (10 из них захвачены и имеют суды) - экономика в минусе, счастье тоже (500 н.э.).

yemik
03.10.2010, 12:43
у меня вопрос, а по какому принципу распределяется содержание армии? (есть подозрение, что мол чем круче юнит - тем больше монет хавает, но в инфе по Ф3 так и не нашел пропорции)
что-то не совсем понятно с бюджетом
впечатления сумбурные от игры: обрадовавшись, что теперь города не требуют содержания от радости настроил в них много разных полезных зданий в итоге современная эпоха, а у меня -200 за ход, как уменьшить содержание даж не знаю, здания-то нельзя продавать, а зачем мне в современную эпоху конюшни? кроме того постоянно хромает счастье, а на большую империю его надо много, а здания улучшающие счастье стоят денег, в итогу замкнутый круг
в общем, меня ждет финансовый коллапс и то только золотые века и спасают

BOPOH
03.10.2010, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(yemik * 3.10.2010, 11:43) 355769</div>

впечатления сумбурные от игры: обрадовавшись, что теперь города не требуют содержания от радости настроил в них много разных полезных зданий в итоге современная эпоха, а у меня -200 за ход
[/b]
Города то не требуют, а здания то еще как!:) Причем при постройке каждого строения сразу видно сколько оно казне обходиться будет.

Потестил цив5 на предмет тупости AI, вот что из этого вышло:

http://www.civ-blog.ru/civilization-5/%D1%...%81%D0%B8%D1%8E (http://www.civ-blog.ru/civilization-5/%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B9-ai-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BB-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8E)

ASK83
03.10.2010, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(BOPOH * 3.10.2010, 12:15) 355775</div>

<div class='quotetop'>Цитата(yemik * 3.10.2010, 11:43) 355769

впечатления сумбурные от игры: обрадовавшись, что теперь города не требуют содержания от радости настроил в них много разных полезных зданий в итоге современная эпоха, а у меня -200 за ход
[/b]
Города то не требуют, а здания то еще как!:) Причем при постройке каждого строения сразу видно сколько оно казне обходиться будет.

Потестил цив5 на предмет тупости AI, вот что из этого вышло:

http://www.civ-blog.ru/civilization-5/%D1%...%81%D0%B8%D1%8E (http://www.civ-blog.ru/civilization-5/%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B9-ai-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BB-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8E)
[/b][/quote]
Вот спасибо. Интересный сайт. Непонятно почему, но ранее не бывал на нем. +1

Niketg
03.10.2010, 15:42
Еще ругну пятерку. Кто догадался цитатами Джоржа Буша предворять открытие техногий будущего?! :) Это явный полит заказ :)

Seraph
03.10.2010, 15:52
Что понравилось в пятёрке:
1. Графика стала более привлекательной. Первый раз, когда увидел чистую карту с лесам и бликами солнца на поверхности моря, то просто рассматривал всё пару минут.

2. Интерфейс перестал быть модальным. То есть теперь при всплытии, например, сообщения об окончании строительства можно посмотреть, что у нас строится в других городах, что уже есть, полазить по карте и т. д.. Раньше приходилось сначала принять решение, а потому координировать планы в случае неудачного выбора. Жаль, что пока этого нет для дипломатии, когда комп во время своего хода приходит у меня что-то просить: приходится прикидывать выгоду на глазок. Очень порадовало то, что теперь сообщения о войне/окончании строительства/открытии техи и т. д. висят до тех пор, пока пользователь сам их не уберёт, в четвёрке очень часто многое оставалось незамеченным в гуще работы.

3. Местами порадовала дипломатия: возможность открыть границы только для одной стороны, совместные исследования, ИИ, который какбе понимает, что если к его городам подтянута вся моя армия, то надо прийти и попросить или уж нападать, или убрать войска.

4. Гексы, ОЮНТ, дистанционная атака. Едва ли не основной акцент теперь сделан на военную составляющую, которая перешла из области большой мясорубки, в тактическую стратегию. К тому же теперь приходится печься о каждом юните ещё и потому, что количество их в игре уменьшилось если не на порядок, то в несколько раз. Решение спорное, но на то она и новая игра, чтобы ломать стереотипы (границы и необходимые для постройки юнитов ресурсы в тройке, религия и перки наций и лидеров в четвёрке).

5. Меньший акцент на чудесах и ВЛ. Решение спорное, но получение того же ВЧ теперь уже не может стать переломным моментом в игре, когда инженер или пророк позволяли закончить АД/ООН или основать свою религию. Хотя скорее всего возможности ВЛ расширят в аддонах (ну, не верю я не верю, что список доступных действий для ВЧ так и будет состоять из двух действий :-)

6. Покупка тайлов.


Что не понравилось в пятёрке:
1. Системные требования. Для меня это особенно критично, так как играю постольку поскольку и почти всегда на ноутбуке (c2d 2 Ггц, 2 Гб ОЗУ, GeForce 9200GM о 256 Мб, Vista HP), на нём уже к 150-му ходу при среднем развитии игры текстурок в памяти болтается столько, что память просто заканчивается. И это при минимальнейших настройках. Стратегический режим выходом не является, так как он дополнение к обычному, но никак не замена ему.

2.В обычном режиме при перекроенной вдоль и поперёк улучшениями карте, включенным иконкам ресурсов и показе выхода с клетки колосков, молотков и монеток, модельки юнитов подчас просто не видны, приходится ориентироваться по иконкам, благо они в целом весьма удачные. Факт наличия авиации и Ко в городе при незнании того, куда смотреть, вообще можно пропустить. Очень плохо видно дороги, а уж отличить обычную дорогу от железной подчас возможно только с максимальным зумом. В общем и целом красиво, но очень неудобно.

3. Местами крайне неудобный пользовательский интерфейс. Кнопка сообщения о завершении постройки находится справа, а меню строительства слева, нужно вести курсор через весь экран. Аналогично с науками. Отступы между пунктами в меню строительства большие, из-за этого оно растягивается в высоту очень сильно. Кнопка «Завершить ход» при наличии юнитов, не израсходовавших все свои очки движения, не фига не завершает ход, а сначала даёт доходить ими, а уже потом действительно завершает ход —*явный баг интерфейса. В общем и целом для достижения цели приходится делать куда больше кликов и движений мышью, чем в четвёрке. Возможно, когда окончательно выучу все хоткеи, частично проблема будет частично решена, но не более того. Не хватает находящейся всегда под рукой абстрактной summary-статистики, как в четвёрке справа-внизу.

Юнит-контроль нуждается в обработке напильником. Нет настроек для автоматических действий рабочих (оставлять леса, существующие улучшения, как в четвёрке), приходится только надеяться, что мои взгляды на оптимальность совпадают со взглядами ИИ. Не показывается, по каким конкретно клеткам будет проложена дорога при строительстве маршрута рабочим, приходится делать каждую клетку вручную. Военный юнит, заканчивающий ход в городе, по окончанию хода остаётся там в качестве гарнизона, часто приходится держать в голове, кто куда идёт или отправлять юниты на клетку рядом с городом.

В меню города очень неявно расположен интерфейс для перераспределения горожан по клеткам, первое время думал, что в пятой части такую возможность просто убрали. Кнопку покупки тайла хочется ввернуть в задницу проектировщику интерфейса. Непонятно, зачем было делать отдельно кнопки покупки и строительства юнита, когда можно было бы кнопку «купить» разместить справа на самом элементе в списке, места там для этого хватает. Лично мне городской интерфейс в четвёрке кажется самым удачным: максимум информативности, минимум красивостей. Впрочем тут справедливости ради надо заметить, что впервые за всё время произошла интеграция интерфейса игры вообще и интерфейса города и строго разделить, где заканчивается первый, а начинается второй уже нельзя: то же меню постройки присутствует в неизменном виде и в общегосударственном интерфейсе, и в городском.

4. Очень сильно не хватает точной информации в окне дипломатии о том, за что меня любят/не любят и отношений лидеров между собой. Очень не хватает графиков: график военной мощи или культуры не раз заставлял пересматривать всю стратегию игры. Квартальные отчёты стали включать в себя конкретные цифры, что хорошо, но хочется иметь такие данные под рукой в любой момент.

5. Не смотря на ряд нововведений дипломатия явно не доведена до ума: куда делась банальная возможность обменяться картами? Думаю, что её, как и религию, шпионаж, вассалитет и что-нибудь новенькое, вернут в аддонах, благо потенциал тут большой.

6. Дипломатическая победа. Если раньше голосование шло по пропорциональному принципу, то теперь подкуп всех ГГ может легко оставить в дураках самого мощного, начитанного космонавта. То есть после постройки ООН начинается настоящий аукцион любви продажных ГГ, в котором побеждает самый богатый ) квестовая система ГГ тоже пока как-то не радует.

7. Концепция общего счастья и отсутствие здоровья у городов. Серьёзное упрощение. Спорное решение.

8. Скудный список ресурсов, многие бывшие ресурсы превратились просто в бонусы. Лумаю, в аддонах список существенно расширится и повлечёт за собой изменения в списке юнитов и построек.


P.S. Мне кажется, что в целом игра удалась. Сейчас у неё есть огромная масса детских болезней и откровенных багов, но главное, что она предлагает новые принципы игры, является чем-то новым. Однако при всём при этом, на мой взгляд, сейчас пятёрка выглядит хуже, чем четвёрка в момент своего выхода: более скучной и недоразвитой. Думаю, что с выходом 1-2 аддонов, она станет вполне играбельна и не станет позором для своей серии, как стал для своей какой-нибудь SimCity Society )

bartalbe
03.10.2010, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 3.10.2010, 10:34) 355754</div>

Играю на космос и ВООБЩЕ не вижу смысла воевать на ранних стадиях игры.
[/b]
Опыт
Великий Генерал
Золотой Век
...
PROFIT! :win: