PDA

Просмотр полной версии : Распаковщик fpk Civ5



mute
23.09.2010, 01:18
если кому понадобится, написал небольшой скрипт анпакер новых fpk на php ^)

NeverMind
23.09.2010, 01:47
mute, очень интересно. Сегодня как раз пытался открыть запакованную графику, и выяснил, что инструменты для этого есть только в SDK, который издатели выпустят после игры.

Так как этот скрипт работает? Что нужно сделать пошагово? :worthy:

mute
23.09.2010, 01:58
установленный пхп в системе нужен. да и собственно все. потом php.exe скрипт.php . если вебсервер с пхп стоит, то можно через него.
только огорчу, графика там в dds формате со своим цивовским сжатием. обычными редакторами dds ее не открыть.

NeverMind
23.09.2010, 02:13
<div class='quotetop'>Цитата(mute * 23.9.2010, 1:58) 352889</div>
только огорчу, графика там в dds формате со своим цивовским сжатием. обычными редакторами dds ее не открыть.[/b] Т.е. после распаковки ее ничем не посмотришь? Огорчил.(

Но все равно здорово. Если чего-нибудь еще наковыряешь, сразу пиши. :yes:

vg_colt
23.09.2010, 03:50
<div class='quotetop'>Цитата(mute * 23.9.2010, 0:58) 352889</div>

установленный пхп в системе нужен. да и собственно все. потом php.exe скрипт.php . если вебсервер с пхп стоит, то можно через него.
только огорчу, графика там в dds формате со своим цивовским сжатием. обычными редакторами dds ее не открыть.
[/b]

Фотожопой вскрывается

mute
23.09.2010, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(vg_colt * 23.9.2010, 2:50) 352902</div>

<div class='quotetop'>Цитата(mute * 23.9.2010, 0:58) 352889

установленный пхп в системе нужен. да и собственно все. потом php.exe скрипт.php . если вебсервер с пхп стоит, то можно через него.
только огорчу, графика там в dds формате со своим цивовским сжатием. обычными редакторами dds ее не открыть.
[/b]

Фотожопой вскрывается
[/b][/quote]

пробовал? ) ни фига не вскрывается. все с искажениями

idler
25.09.2010, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(mute * 23.9.2010, 10:10) 352924</div>


пробовал? ) ни фига не вскрывается. все с искажениями
[/b]
mute, спасибо за распаковщик!
Интереса ради посмотрел что теперь стало с графикой на предмет изменения. Скажу что думаю. Если чушь и очевидность, не ругайте :)

В UITextures.fpk лежат вперемежку 2d изображения, используемые в основном в оформлении интерфейса и текстуры к 3d моделькам. Они при просмотре в редакторе выглядят "как на глобус натянутые".
С 2d можно спокойно работать. С 3d сложнее, сами модели юнитов, строений, ландшафта лежат по-моему в UnitModels.fpk. В файлах .gr2. Дальше стоп, надо их как-то сунуть в 3dMax в паре с текстурами из UITextures. Что за .gr2 не знаю, может модельщикам они что-нибудь сразу подскажут :).
В сталкере например модельки .ogm, с ними довольно быстро научились справляться.

Triver
25.09.2010, 22:01
Ух ты!!! Спасибо попробую!! Мучился сегодня открывая эти файлы! Молодец!

Разобрался. Ухты!! Я могу всё открыть паком!!

ДДСки открываются Paint.net ом. Я им все ддски открываю.

Snake_B
26.09.2010, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 25.9.2010, 21:01) 353698</div>

Ух ты!!! Спасибо попробую!! Мучился сегодня открывая эти файлы! Молодец!

Разобрался. Ухты!! Я могу всё открыть паком!!

ДДСки открываются Paint.net ом. Я им все ддски открываю.
[/b]

ну вытащите кто-нибудь модель какую-нибудь что ле.... такие же, нет?

idler
26.09.2010, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 26.9.2010, 0:26) 353740</div>

ну вытащите кто-нибудь модель какую-нибудь что ле.... такие же, нет?
[/b]

Если говорить о юнитах, ландшафте и т.д., не похоже совсем. В Цив4 по-моему были .nif от движка Gamebryo, а тут .gr2 какие-то + текстуры + графы анимации.
Для .nif конвертер был под 3Dmax, а тут фиг знает что с этим делать.
dds-ки которые не текстуры к объемных моделям похожи, а все остальное новое.

Моделька сеттлера [attachmentid=7000]
внутри довольно много файлов, похоже что
settlers_asian_f1.fxsxml - описание модели, текстовый файл.
*.gr2 - модели в разных положениях.
*.dge - графы анимации
*.dds - текстуры. Текстуры похоже не распаковались. Они перечислены в файле описания (.fxsxml), про них есть упоминание, если просматривать исходник (файл пака), но после распаковки они не появились. Или есть какая хитрость, вобщем я их найти не смог.

Но теперь спрашивается как это прикрутить к Максу?

mute
26.09.2010, 01:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ДДСки открываются Paint.net ом. Я им все ддски открываю.[/b]

файлы шрифтов так не открыть, попробуй например twcenmt20.dds. если hex редактором посмотреть , там на месте где прописывается тип сжатия - прописаны цивовские: FTXTUnnamed, FTXTInterface. и соответственно алгоритм там свой. так что чтобы сделать рус шрифты все равно sdk надо ждать ) или 1с версию :)
(хотя не, вру FTXTUnnamed, FTXTInterface это не то. формат сжатия дальше идет. у шрифтов его как будто нет, а он есть :) )

з.ы. причем интересно что текстуры щрифтов в xml указаны 512 на 512, при любом из известных типов сжатия в dds у меня получилось свой запаковать в 125 кб. а тут они всего 23кб весят.

з.ы.ы свою ддску с русским шрифтом я уже давно сделал, только не могу понять за что отвечают многие значения в файле TwCenMT22.ggxml
<glyph ch="59" u="414" v="40" width="5" height="12" a="0" b="6" c="0" originx="0" originy="8" />

59 - это номер символа из текста , все остальные числа это как этот символ сопостовлять с кусочком изображения из dds файла. width, height - понятно, а что остальное :no:

Snake_B
26.09.2010, 04:09
<div class='quotetop'>Цитата(idler * 26.9.2010, 0:15) 353749</div>

Моделька сеттлера [attachmentid=7000]
внутри довольно много файлов, похоже что
settlers_asian_f1.fxsxml - описание модели, текстовый файл.
*.gr2 - модели в разных положениях.
*.dge - графы анимации
*.dds - текстуры. Текстуры похоже не распаковались. Они перечислены в файле описания (.fxsxml), про них есть упоминание, если просматривать исходник (файл пака), но после распаковки они не появились. Или есть какая хитрость, вобщем я их найти не смог.[/b]

settlers_asian_f1.fxsxml... ну... вот в нем всё и написано...
собственно сама модель это - "<Mesh file="Settlers_Asian_F1.gr2"/>"

[code]<Asset>

idler
26.09.2010, 14:42
Да, нужен SDK. На стиме он уже есть. Файлик civilizationv-sdk.ncf, если его получить - то будет счастье :).

Triver
26.09.2010, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что они в этом фираксисе курят[/b]
Хороший вопрос. Ещё перед релизом на картинках я увидел необычные шейдеры моделек (которые свойственны заметьте только Грэнни 3д ). И боялся,и это случилось. Вряд ли лидермейкерам и юнитмейкерам дадут СДК для импорта и экспорта. Придётся писать скрипт самому.

senglar
27.09.2010, 10:58
*.gr2 формат используется в играх серии Анно, включая последнюю. Чем открыть и самое главное как импортировать в другие форматы я не нашел, хотя очень старался. Хотел вытащить оттуда здания для последующего импорта в Циву.

В пакет программ для моддинга входит Nexis. Как я понял из описаний Nexis на их-фанатиках, можно будет рисовать свои картинки практически в любом графическом редакторе, затем с помощью Nexis экпортировать их в Civ5.

Интересно, а обратное возможно? То есть уже существующие *.gr2 файлы переводить в иные форматы?

Да, и еще по поводу DDS файлов. В Civ5 у них другой формат, поэтому в обычных редакторах их не отредактировать. Надо ждать Nexis.

NOTE: There is a propriety DDS compressor in Civ5, so the rules for DDS images have changed. They MUST be uncompressed RGB images with alpha channel. Anything else will fail. The game automatically applies the relevant compression for the type of image that it is so you do not need to worry about it.

Triver
27.09.2010, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
*.gr2 формат используется в играх серии Анно, включая последнюю. Чем открыть и самое главное как импортировать в другие форматы я не нашел, хотя очень старался. Хотел вытащить оттуда здания для последующего импорта в Циву.[/b]
Это Грэнни 3Д за 125 тысяч баксов. Импорт возможен только в Макс. Программа просмотра-Грэнни вивер(только просмотр). Программа использует высокополигональные и отличный шейдерные модели. Помимо самой модели может содержать анимацию (в том же формате).

Впринципе можно создать особые скрипты для импорта и экспорта. Но есть загвоздочка-нужен код грэнни(информация о файловой структуре). Так что помочь может нам только Фираксис.

Вопросик. А есть у нас на форуме люди,которые могут создать скрипт?

senglar
27.09.2010, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 27.9.2010, 12:58) 354099</div>

<div class='quotetop'>Цитата
*.gr2 формат используется в играх серии Анно, включая последнюю. Чем открыть и самое главное как импортировать в другие форматы я не нашел, хотя очень старался. Хотел вытащить оттуда здания для последующего импорта в Циву.[/b]
Это Грэнни 3Д за 125 тысяч баксов. Импорт возможен только в Макс. Программа просмотра-Грэнни вивер(только просмотр). Программа использует высокополигональные и отличный шейдерные модели. Помимо самой модели может содержать анимацию (в том же формате).

Впринципе можно создать особые скрипты для импорта и экспорта. Но есть загвоздочка-нужен код грэнни(информация о файловой структуре). Так что помочь может нам только Фираксис.

Вопросик. А есть у нас на форуме люди,которые могут создать скрипт?
[/b][/quote]
Все верно. Для просмотра файлов в gr2 формате нужен именно Granny Viewer. Его можно скачать по этой ссылке (http://www.radgametools.com/down/Granny/gr2_viewer_setup.exe).

Но там только, увы, просмотр. Не зря ведь Viewer. Я специально сейчас его еще раз посмотрел. Там нет даже возможности извлечь текстуры из gr2 файла. Не говоря уже об анимации.

Посмотрим, что Фираксис нам даст в своем Nexis....

idler
27.09.2010, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(Don Senglar * 27.9.2010, 14:35) 354113</div>


Все верно. Для просмотра файлов в gr2 формате нужен именно Granny Viewer. Его можно скачать по этой ссылке (http://www.radgametools.com/down/Granny/gr2_viewer_setup.exe).

Но там только, увы, просмотр. Не зря ведь Viewer. Я специально сейчас его еще раз посмотрел. Там нет даже возможности извлечь текстуры из gr2 файла. Не говоря уже об анимации.

Посмотрим, что Фираксис нам даст в своем Nexis....
[/b]
Спасибо за ссылку!
Но попробовал GrannyViewer, на загрузке любого gr2 из цивы успешно чебурахается. Толи на Win7x64 не хочет нормально работать, толи Firaxis и здесь какую-нибудь свою компрессию сделал.

Triver
27.09.2010, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но попробовал GrannyViewer, на загрузке любого gr2 из цивы успешно чебурахается.[/b]
Одно из двух. Либо памяти не хватает,либо они его сжали(чтоб мы его открыть не смогли).

senglar
27.09.2010, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(idler * 27.9.2010, 13:44) 354116</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Don Senglar * 27.9.2010, 14:35) 354113


Все верно. Для просмотра файлов в gr2 формате нужен именно Granny Viewer. Его можно скачать по этой ссылке (http://www.radgametools.com/down/Granny/gr2_viewer_setup.exe).

Но там только, увы, просмотр. Не зря ведь Viewer. Я специально сейчас его еще раз посмотрел. Там нет даже возможности извлечь текстуры из gr2 файла. Не говоря уже об анимации.

Посмотрим, что Фираксис нам даст в своем Nexis....
[/b]
Спасибо за ссылку!
Но попробовал GrannyViewer, на загрузке любого gr2 из цивы успешно чебурахается. Толи на Win7x64 не хочет нормально работать, толи Firaxis и здесь какую-нибудь свою компрессию сделал.
[/b][/quote]
У меня дома ХРюша стоит. Скачал новый Granny Viewer и settlers_asian_f1 по ссылке в этой теме. Вечером посмотрю можно ли открыть.

idler
27.09.2010, 15:57
Вот, сразу не заметил, к вьюверу прилагается 2 тестовые модели. Они грузятся, а от цивы нет.
Увы похоже что-то сделали свое с форматом, в тестовых gr2 все внутри, модель+текстуры+аним графы. А в циве все лежит отдельными файликами.
Может конечно под XP пойдет? Но врядли :(.

Triver
27.09.2010, 19:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Увы похоже что-то сделали свое с форматом, в тестовых gr2 все внутри, модель+текстуры+аним графы. А в циве все лежит отдельными файликами.[/b]
У меня например только модельки ресурсов открываются. Хм... Может есть какой-то расшифровщик? Они наверное всю графику так зажали(но некоторое пропустили).
Единственный выход-СДК. (Сид,умоляю,дай пожалуйста скрипты,хочу импортировать модели сразу в нифки,умоляю,пожалуйста :worthy: :worthy: :pray: :pray: )

PSYX
27.09.2010, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 27.9.2010, 18:39) 354252</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Увы похоже что-то сделали свое с форматом, в тестовых gr2 все внутри, модель+текстуры+аним графы. А в циве все лежит отдельными файликами.[/b]
У меня например только модельки ресурсов открываются. Хм... Может есть какой-то расшифровщик? Они наверное всю графику так зажали(но некоторое пропустили).
Единственный выход-СДК. (Сид,умоляю,дай пожалуйста скрипты,хочу импортировать модели сразу в нифки,умоляю,пожалуйста :worthy: :worthy: :pray: :pray: )
[/b][/quote]
Ну, вы даете.... На их-фанатиках все как то вяло и народ ничего не делает, а тут смотрю, уже анпакер готов=))))

senglar
28.09.2010, 09:24
<div class='quotetop'>Цитата(idler * 27.9.2010, 14:57) 354145</div>

Вот, сразу не заметил, к вьюверу прилагается 2 тестовые модели. Они грузятся, а от цивы нет.
Увы похоже что-то сделали свое с форматом, в тестовых gr2 все внутри, модель+текстуры+аним графы. А в циве все лежит отдельными файликами.
Может конечно под XP пойдет? Но врядли :(.
[/b]
Нет, и под ХР не пошло.

Granny Viewer не может прочитать файлы gr2 из Цивилизации 5.

Чего-то они там намудрили с gr2 форматом. Остается ждать либо Nexis от Фираксиса, либо дополнительных плагинов в Granny Viewer&#39;е.

Triver
28.09.2010, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На их-фанатиках все как то вяло и народ ничего не делает[/b]
Послал письмо на пршлой неделе. Сказали,что для экспорта надо дождаться этого самого Нексуса(наверное это больше чем программа для ддсок,это наверное большой набор утилит),затем через него пропустить определённый формат блендера,после пропуска через нексус получаются ГР2.
Мож для импорта этих ГР2 в Блендер он тоже нужен.

Единственный тогда вопрос-дадут или нет?

senglar
28.09.2010, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 28.9.2010, 14:44) 354464</div>

<div class='quotetop'>Цитата
На их-фанатиках все как то вяло и народ ничего не делает[/b]
Послал письмо на пршлой неделе. Сказали,что для экспорта надо дождаться этого самого Нексуса(наверное это больше чем программа для ддсок,это наверное большой набор утилит),затем через него пропустить определённый формат блендера,после пропуска через нексус получаются ГР2.
Мож для импорта этих ГР2 в Блендер он тоже нужен.

Единственный тогда вопрос-дадут или нет?
[/b][/quote]
Судя по тем данным, что доступны и уже сообщались, Nexis должен быть достаточно мощной программой. Практически единым редактором для всей графики и анимации в 5-ой Цивилизации. Но это одновременно значит, что Nexis должен быть весьма дорогой программой, а SDK, куда кроме прочих включен Nexis, распространяется бесплатно. Нелогично, однако.

Ладно, подождем. Лично у меня совершенно не горит. Игру сегодня получил из амазона, но даже не стал открывать. Ставить все равно пока не на что. Новый супер-пупер комп лишь через месяц привезут из Нью-Йорка. Заказ уже оформил и оплатил, сейчас собирают. Бум ждать....

ain
08.10.2010, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 27.9.2010, 19:39) 354252</div>

Единственный выход-СДК. (Сид,умоляю,дай пожалуйста скрипты,хочу импортировать модели сразу в нифки,умоляю,пожалуйста :worthy: :worthy: :pray: :pray: )
[/b]
Есть ещё вариант — использовать 3D Ripper DX (http://www.wiki.rumor.ru/index.php?title=3D_Ripper_DX_Tutorial). А помимо скриптов импортирования, не помешали бы и аналогичные скрипты для экспортирования! (=

PSYX
14.12.2010, 16:18
Кто то все же смог распаковать?
У меня не получается=((
Мне нужны те текстуры карт стран, что при выборе лидера появляются.... Может, кто то выложить эти файлы?

NeverMind
14.12.2010, 16:45
Nexus все распаковывает (http://www.civfanatics.ru/threads/8792-%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%88%D0%B0%D1%84%D1%82%D0%B0-%D0%B2-2D?p=356418&viewfull=1#post356418)

PSYX
14.12.2010, 23:25
NeverMind
все работает на версии 1.0.61, до этого не работало... Спасибо, друг!=))
И ДДС открываются отлично обычным XnView=))

Coul
14.07.2011, 23:16
Проклятье какое-то, поставил СДК из Стима, запускаю, запускаю Нексус и мне просто столбом ошибки летят...
Сходу:

Error establishing asset paths.
Пытаешься распаковать все .fpk - процесс вообще не идёт.
В чём проблема??? Винда 64.

NeverMind
15.07.2011, 00:31
Если нужно только распаковать .fpk то Dragon UnPACKer (http://sourceforge.net/projects/dragonunpacker/) гораздо удобней нексуса.

Triver
15.07.2011, 20:24
Проклятье какое-то, поставил СДК из Стима, запускаю, запускаю Нексус и мне просто столбом ошибки летят...


А ты ожидал большего? У них требования,как у самой игры. И работают они только с установленной игрой.



И ДДС открываются отлично обычным XnView=))

ДДС от Лидеров не распаковывает. Проверял сам.