PDA

Просмотр полной версии : Что же будет с четверкой?



NeseryozniyVET
21.09.2010, 14:54
Мне, как моддеру, очень интересно: "На сколько поредеют ряды игроков четверки?".
Лично я придерживаюсь второго варианта.

Tur1537
21.09.2010, 14:58
Я думаю, CivUniversalis многие точно будут ждать))

swan
21.09.2010, 15:12
Вот если бы аналогичный вопрос был при выборе цив3 и цив4 тогда - однозначино сказал бы, что перехожу на цив4
Сейчас между цив4 и цив5 сравнивать анрил - если бы я составил классификацию цив то:
цив1 - версия 1.0.0
цив2 - 1.1.0
цив3 - 1.1.1
цив4 - 1.2.0
а вот цив5 - явно тянет на 2.0.0 по всей своей реализации

harvest
21.09.2010, 15:17
Первая, вторая, третья, четвёртая, а теперь и пятая. Они действительно разные. Поставил тут из CivChronicles (благо юзанный комплект за $20 можно отхватить) первую часть и доиграл тока до второго экзамена на вождя :shy2: в технологиях запутался. А ведь в 1993 году четыре дня подряд за ней сидел... Чтоб вспомнить буду ретро загружать и дальше.

Папа
21.09.2010, 15:21
Как-то попытался сделать пару ходов в двойку - не смог (а когда-то очень любил). Не то...

andreiwsa
21.09.2010, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 21.9.2010, 15:21) 352081</div>

Как-то попытался сделать пару ходов в двойку - не смог (а когда-то очень любил). Не то...
[/b]
вам еще повезло после просмотра всех видео о :worthy: пятерке :worthy: не могу играть в четверку :.V.:
уже приелась гексовая карта ноу стек и играть в четверку практически невозможно (

Антонио
21.09.2010, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это совершенно разные игры, поэтому буду играть в обе[/b]
Так же я делаю с 3-кой и 4-кой. У каждой Цивы своя особенность!!!

Санек21
21.09.2010, 15:31
Да согласен с Антонио, каждая цива несет в себе что-то свое сильно самобытное и харизматичное. Да и вообще вся серия игр такая самобытная, что сравнить-то и не с чем. :wub:

Animal Mind
21.09.2010, 15:38
Я в свое время не смог вернуться:
1) Со второй на первую (одной колесницей в начале игры снес 4 цивы)
2) С третьей на вторую (несмотря на то что хотел попробовать в Test of Time)
3) С четвертой на третью (даже при отсутствии 4ой на ноутбуке в течение длительного времени)
4) .... Не знаю, что будет на этот раз с предшественницей, но судя по уровню радикальных изменений (полностью согласен со Swan) у четверки есть все шансы остаться любимой игрой, несмотря на новую часть :) Я ж не могу без шпионажа!

Termitnik
21.09.2010, 15:39
Всё зависит от доступности пиратки и возможности мультиплеера с оной. Если проблем не будет, то про четверку забудут.

andreiwsa
21.09.2010, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 21.9.2010, 15:38) 352087</div>

Я в свое время не смог вернуться:
1) Со второй на первую (одной колесницей в начале игры снес 4 цивы)
2) С третьей на вторую (несмотря на то что хотел попробовать в Test of Time)
3) С четвертой на третью (даже при отсутствии 4ой на ноутбуке в течение длительного времени)
4) .... Не знаю, что будет на этот раз с предшественницей, но судя по уровню радикальных изменений (полностью согласен со Swan) у четверки есть все шансы остаться любимой игрой, несмотря на новую часть :) Я ж не могу без шпионажа!
[/b]
думаю в первом же адоне будет шпионаж, во втором может быть еще чего добавят кроме стран и юнитов.
в третьем тоже сделают радикальные косметический правки .
И ура долгожданная Civilization VI с новейшим DirectX 12 и работает на окнах 8 )

Eugene7
21.09.2010, 16:02
Если бы шпионаж, религии и прочее было сразу - что-бы осталось на аддоны? Немного улучшение графики и новые сценарии? Никто бы аддоны не брал.
Они специально кое-что оставляют для аддонов. Сдается мне и религии вернутся с аддонами, и шпионаж.

sergius33
21.09.2010, 16:06
А может еще и некий экономический симулятор. Ведь есть же у сида опыт с рэилроадс...

ultra
21.09.2010, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 21.9.2010, 16:06) 352098</div>

А может еще и некий экономический симулятор. Ведь есть же у сида опыт с рэилроадс...
[/b]
Так случилось, что я сначала узнал про Transport Tycoon, так что после него RailRoad показался бледной тенью)))

Sungirl
21.09.2010, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 21.9.2010, 13:54) 352073</div>

Мне, как модеру, очень интересно: "На сколько поредеют ряды игроков четверки?".
Лично я придерживаюсь второго варианта.
[/b]
Ну, я по крайней мере, уж точно не выброшу четверку "на свалку истории" :nono: и буду играть в четверку ближайшие года три :yes: По-моему, не стоит торопиться переходить на пятерку - она выйдет очень "сырая" и года три ее будут "причесывать".
Я тоже проголосовала за второй вариант.

<div class='quotetop'>Цитата(andreiwsa * 21.9.2010, 14:24) 352082</div>

после просмотра всех видео о :worthy: пятерке :worthy: не могу играть в четверку :.V.:
уже приелась гексовая карта ноу стек и играть в четверку практически невозможно (
[/b]
Пиар-машина в действии :)

ultra
21.09.2010, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Sungirl * 21.9.2010, 16:56) 352117</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 21.9.2010, 13:54) 352073

Мне, как модеру, очень интересно: "На сколько поредеют ряды игроков четверки?".
Лично я придерживаюсь второго варианта.
[/b]
Ну, я по крайней мере, уж точно не выброшу четверку "на свалку истории" :nono: и буду играть в четверку ближайшие года три :yes: По-моему, не стоит торопиться переходить на пятерку - она выйдет очень "сырая" и года три ее будут "причесывать".
Я тоже проголосовала за второй вариант.
[/b][/quote]
Кстати! Тут в паралельной теме задавались вопросом, что Sungirl и Yorick очень схожы в своих критических взглядах. Но тут мы видим, что между ними все же есть пропасть. Yorick не играл в расово не правильную четверку и не собирается это делать. Видимо Sungirl серьезно моложе, чем он и ей все такие дороги некоторые рюшечки, которых Yorick избегает :) Смею предположить, что она заиграет в пятерку серьезно раньше аносированных трех лет, а через пять будет сильно ругать выход CIV6 и аргументированно доказывать, что CIV5 это вершина ;)

Alertik
21.09.2010, 17:24
Мне кажется, что повторится примерно та же история, которая была с 4 части. Тоже мало кто её приветствовал, до выхода аддонов и модов естественно.

lada
21.09.2010, 17:37
Добавьте пункт "Давно собираюсь выбросить четверку, а тут такой повод. Надоелациваэтаклятая." И пятерку туда же, сразу, не запуская скаченные гигабайты.

Санек21
21.09.2010, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 21.9.2010, 17:37) 352140</div>

Добавьте пункт "Давно собираюсь выбросить четверку, а тут такой повод. Надоелациваэтаклятая." И пятерку туда же, сразу, не запуская скаченные гигабайты.
[/b]
Ага счаз, у нас с тобой еще дуэль назначена, не забыла? :harhar:

sergius33
21.09.2010, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 21.9.2010, 16:33) 352103</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 21.9.2010, 16:06) 352098

А может еще и некий экономический симулятор. Ведь есть же у сида опыт с рэилроадс...
[/b]
Так случилось, что я сначала узнал про Transport Tycoon, так что после него RailRoad показался бледной тенью)))
[/b][/quote]
имею аналогичный опыт общения и примерно ту же последовательность, но привлекательность дополнения экономическим симулятором от этого не уменьшается)) пусть хоть убогий, чем никакой))

[Ass@ssin]
21.09.2010, 19:35
Буду играть в обе. А заодно и в третью)

NeverMind
21.09.2010, 22:35
Ряды четверки поредеют катастрофически еще до НГ. Несомненно, каждая игра серии уникальна и интересна, и четверка, конечно, "навсегда останется в наших сердцах", но вряд ли надолго на нашем винчестере. 5 лет - это более чем достаточный срок.

Не то, чтобы я совсем не буду играть в "четверку" (хотя уже давно не запускал). Наверняка буду иногда смотреть новые моды (и только моды) и, может быть, даже сыграю полную партию, но по сравнению с Civ5 это будет мизер. Вот и Civ3 недавно с удовольствиием поиграл - многое подзабылось. :)

Несерьезный, тебе лучше переходить к моддингу Civ5. Уверен, что там ты сможешь сделать еще более интересные вещи. :yes:

Ухо
22.09.2010, 09:07
Соглашусь с NeverMindом по поводу резкого уменьшения игроков в 4ку.
Но насчет удаления с винчестера, мне кажется говорить рановато.
Я думаю, зависит от того, как в CIV5 будет реализован мультиплеер.
В четверку достаточно удобно играть по сети.

Поэтому лично для меня пока 5 - сингл, 4 - сеть.

Санек21
22.09.2010, 12:06
Да кстати, что-что а лицензия дело накладное, поэтому многие сетевики наверное на 4 будут еще приличный срок, хотя отцы наверняка перейдут на цив5 раньше остальных.

march_cat
22.09.2010, 12:08
Четверка умерла. Лично для меня)

Eskulap
22.09.2010, 12:14
Для меня подходит второй вариант: пока нет русификации и нормальных карт Земли (ооооочень больших), для знакомства можно будет сыграть пару раз в пятерку. Но четверку пока не брошу.

Snake_B
22.09.2010, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 21.9.2010, 15:02) 352095</div>

Если бы шпионаж, религии и прочее было сразу - что-бы осталось на аддоны? Немного улучшение графики и новые сценарии? Никто бы аддоны не брал.
Они специально кое-что оставляют для аддонов. Сдается мне и религии вернутся с аддонами, и шпионаж.
[/b]

в аддонах надо мозг включать и делать новое... а не продавать одно и тоже в 10 раз...

Eugene7
22.09.2010, 13:37
Что новое? Это не RPG, не Экшн, где можно писать новый сюжет, новые уровни, новые локации, новых мобов и прочее. Даже в RTS вроде старика второго есть компания, и с новыми аддонами можно её продолжать.
Тут нет компании. Что сюда добавлять - сценарии? На полноценное продолжение не тянет. Многие вообще играют только custom games.
В итоге, игре без компании не так уж много есть что предложить, что потянуло бы на полноценный аддон. Вот и приходится им вырезать фукнционал, что-бы можно было его возвращать в аддонах.
В 4-ке именно так и было.

Кстати, насчет продажи одного и того-же - как раз им можно отдать должное, с каждой новой серией они практически перерабатывают игровую концепцию. А не только добавляют новую графику.

steelhound
22.09.2010, 15:17
Да. А недовольные юзеры ругаются в основном на то, что о ужас, что-то не так как в 4рке - нет религии, нет шпионажа, нет СТЕКОВ (имхо лишь в 5й части бой перестанет быть убогим довеском к игре а займет подобающее ему место).

Хотя если бы они сделали прилизанную 4рку с минимумом изменений, кому оно нафиг надо?

Snake_B
22.09.2010, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 22.9.2010, 12:37) 352595</div>

Что новое? Это не RPG, не Экшн, где можно писать новый сюжет, новые уровни, новые локации, новых мобов и прочее. Даже в RTS вроде старика второго есть компания, и с новыми аддонами можно её продолжать.
Тут нет компании. Что сюда добавлять - сценарии? На полноценное продолжение не тянет. Многие вообще играют только custom games.
В итоге, игре без компании не так уж много есть что предложить, что потянуло бы на полноценный аддон. Вот и приходится им вырезать фукнционал, что-бы можно было его возвращать в аддонах.
[/b]

Да кучу всего можно добавить... от более подробной линейки юнитов (как в 4-ке добавили ракетные крейсера), до тех же ресурсов, уникальных моделей юнитов для разных стран, большего количества скоростей... и т.д и т.п...
но конечно проще отрезать, а потом добавить...

<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 22.9.2010, 12:37) 352595</div>

В 4-ке именно так и было.[/b]

и на счет в 4-ке так и было... в 4-ке в ваниле были и религии и шпионаж... так что отрезали больше чем было в первой 4-ке...

<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 22.9.2010, 12:37) 352595</div>

Кстати, насчет продажи одного и того-же - как раз им можно отдать должное, с каждой новой серией они практически перерабатывают игровую концепцию. А не только добавляют новую графику.
[/b]

правильно... если бы была только новая графика, то платить не сколько раз бы не стали...
да и на счет концепций... сначала перерабатываем в 4-ке... убираем дистанционный обстрел артиллерией...
а потом в 5-ке... мы добавили дистанционную атаку... вау... какое новое решение в игровой концепции...

<div class='quotetop'>Цитата(Steelhound * 22.9.2010, 14:17) 352637</div>

Да. А недовольные юзеры ругаются в основном на то, что о ужас, что-то не так как в 4рке - нет религии, нет шпионажа, нет СТЕКОВ (имхо лишь в 5й части бой перестанет быть убогим довеском к игре а займет подобающее ему место).[/b]

у каждого на это свой взгляд...
имхо, убогими они перестанут быть, когда станут уровня роме тотал вор...

<div class='quotetop'>Цитата(Steelhound * 22.9.2010, 14:17) 352637</div>

Хотя если бы они сделали прилизанную 4рку с минимумом изменений, кому оно нафиг надо?
[/b]

ну да... они то сделали не прилизанную 4-ку... а кастрированную...

но.... так то они конечно правы... если игроки готовы платить, мало того, что готовы, так ещё и такой подход защищают, то чего напрягаться... я бы тоже также делал...

Хальк Юсдаль
22.09.2010, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это совершенно разные игры, поэтому буду играть в обе.[/b]
Вот так. Четверка с модами будет стоять, потому что они очень сильно отличаются. Если мне захочется глубины вживания в мир, и роли правителя, наблюдение за жизнью своей империи, я выберу именно её. Моды во всяком случае это позволяют спокойно.
Если же захочется быстро поиграть в цивилизацию, отстроить государство и победить врагов, то в 5-ю часть. Я как раз сейчас сумел понять, что именно мне напоминает пятерка, она намного ближе ко 2-й части, нежели к 4-й. И по сути её можно рассматривать не как продолжение идей 3-й и 4-й которые в этом плане очень похожи, а именно как переработанный ремейк 2-й части с красивой графикой и наворотами вроде боя. Тогда и все порезанные элементы становятся действительно лишними.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что новое? Это не RPG, не Экшн, где можно писать новый сюжет, новые уровни, новые локации, новых мобов и прочее. Даже в RTS вроде старика второго есть компания, и с новыми аддонами можно её продолжать.[/b]
И это что уровни, локации, мобы, это что новое? Это то же старье только в новой шкуре и доведенное до уровня штампа. А такие вещи, как проработка мира игры и жизни его обитателей, создание системы имитация жизни этого мира, возможности персонажа участвовать в жизни этого не потому что квест выдали, а потому что это ТАК сложились обстоятельства в мире игры. А проработка речи и поведения NPC, которые ведут себя как болванчики 10-летней давности?
Это и есть что-то новое, а все эти "локации, уровни, мобы", это не более чем переливание из пустого в порожнее.

White Hawk
22.09.2010, 16:25
Нет варианта <strike>Автор - флудоголик</strike> Нет денег (да и с интернетами напряг) - вынужден мучить четвёрку :(

ultra
22.09.2010, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 22.9.2010, 16:25) 352660</div>

Нет варианта <strike>Автор - флудоголик</strike> Нет денег (да и с интернетами напряг) - вынужден мучить четвёрку :(
[/b]
Неа. Этот аффтор точно не флудоголик. Ему действительно важно знать куда прикладывать свои усилия, а не из праздного "давайте обсудим")))

maniacJK
22.09.2010, 16:58
в ваниле 4ки не было шпионажа

Eugene7
22.09.2010, 17:24
Шпионажа в ваниле не было. И религии были новой фишкой, как ОЮНТ в 5-ой. И никто не называл арт.обстрел "новым решением в игровой концепции". Кончайте писать чушь.
Кто хочет, тот играет. Кто нехочет, тот не играет. С таким же шумом, криками и недовольствами принимали 4-ку. И кастрированной её называли, и упрошением всего, чего только можно, чуть ли не аркадой для казуалов. И сейчас история повторяется.

ivantalanov
22.09.2010, 17:34
Everything returns. Really, everything.

Fitovec
22.09.2010, 19:28
Я думаю Мододелы быстро 5 часть переделают под свой вкус и цвет.я думаю при желании кто нибудь и религию возрадит ( могу ошибаться).... так что поживём увидим......
П.С. а четвёрку никогда не удалю, и подборку модов оставлю... благо место позволяет ))) 6 тбайт сложно забить под завязку.

Snake_B
22.09.2010, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 22.9.2010, 16:24) 352688</div>

Шпионажа в ваниле не было.[/b]

да... ошибся...

<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 22.9.2010, 16:24) 352688</div>

И религии были новой фишкой, как ОЮНТ в 5-ой.[/b]

и что? вы намекаете, что в 6-ой части ОЮНТ не будет? или где?

<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 22.9.2010, 16:24) 352688</div>

И никто не называл арт.обстрел "новым решением в игровой концепции".[/b]

да, да конечно... отнять в 4-ке арт.обстрел у пушек, что бы в 5-ке дать его лучникам и городам...

<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 22.9.2010, 16:24) 352688</div>

Кончайте писать чушь.[/b]

не говорите, что мне делать... и я не скажу куда вам идти.... ок?

<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 22.9.2010, 16:24) 352688</div>

Кто хочет, тот играет. Кто нехочет, тот не играет. С таким же шумом, криками и недовольствами принимали 4-ку. И кастрированной её называли, и упрошением всего, чего только можно, чуть ли не аркадой для казуалов. И сейчас история повторяется.[/b]

вот и играйте... я что ле вам запрещаю платить несколько раз за одно и тоже? да на здоровье...

Fitovec
23.09.2010, 10:06
Четвёрка останется на своём месте, ибо 4 часть Это симулятор Постройки Империи, довольно сложный, и подробный. а пятая часть Это уже другая игра, некоторые называют е продолжением второй части ( не игорал),.. эх жаль, я надеялся что будет продолжение традиций четвёртой цивы, интересно мододелы смогут ли изменить её до такой степени, что бы она на 4 часть похоже была......

Niketg
23.09.2010, 11:55
Нет, вряд ли 4-ка останется на смоем прежнем месте. Продолжать играть в нее будут лишь фанаты. Да и тех со временем будет все меньше, вне зависимости от революционных\конрреволюционных идей следущей части игры :) Это очевидно, хотя и не так брутально, как автор это описывает. Не думаю, что многие сейчас играют в первую или во вторую части цивы, хотя не мне вам описывать как они были популярны :)

kaizer
23.09.2010, 11:58
Собственно ряды четверки итак непрерывно редели и до выхода 5-ки. Это естественный процесс.

Fitovec
23.09.2010, 12:22
простой пример,я например в четвёрке люблю строить империю, старюсь не воевать..... мне нравиться разбираться в тонне показателей, ползунков и так далее. а в пятой части этого не будет......

kalabak
23.09.2010, 13:09
Когда вышла 4-ка я запустил её пару раз и забросил, вернувшись к 3-ке, но за годы всё поменялось и запуская иногда 3-ку на ноуте на даче я не помню как в неё играть.

OT4E
23.09.2010, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Fitovec * 23.9.2010, 12:22) 352940</div>

простой пример,я например в четвёрке люблю строить империю, старюсь не воевать..... мне нравиться разбираться в тонне показателей, ползунков и так далее. а в пятой части этого не будет......
[/b]
Будешь разбираться в других.

<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 23.9.2010, 11:55) 352932</div>

Нет, вряд ли 4-ка останется на смоем прежнем месте. Продолжать играть в нее будут лишь фанаты. Да и тех со временем будет все меньше, вне зависимости от революционных\конрреволюционных идей следущей части игры :) Это очевидно, хотя и не так брутально, как автор это описывает. Не думаю, что многие сейчас играют в первую или во вторую части цивы, хотя не мне вам описывать как они были популярны :)
[/b]
Сейчас только фанаты и остались.

polkovodets
23.09.2010, 14:55
Я "пощупал" демку и уже могу ответить на данный вопрос... Четверка жива и будет жить. Так как Цив5 значительно отличается другой стратегией игры, механизмами управления цивилизацией... жду полную версию...

ivantalanov
23.09.2010, 17:40
А ведь можно играть во все пятть цив сразу=)И всё

Dragon10007
23.09.2010, 17:45
Третий вариант!
Буду играть в обе! Они реально разные же!

Mushroom
23.09.2010, 18:18
Я не могу отказаться от привычного.

Поэтому буду шпилить аж в три Цивы. :bayan:

Хальк Юсдаль
23.09.2010, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А ведь можно играть во все пятть цив сразу=)И всё[/b]
Их не пять, их намного больше, даже если не считать глобальные моды за отдельные игры.
Пять номерных цив плюс Call to Power 1&2, Civilization: Test of Time, Альфа Центавра. Так что не менее 9-ти цив получается.

VDmitry
23.09.2010, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 23.9.2010, 18:29) 353094</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А ведь можно играть во все пятть цив сразу=)И всё[/b]
Их не пять, их намного больше, даже если не считать глобальные моды за отдельные игры.
Пять номерных цив плюс Call to Power 1&2, Civilization: Test of Time, Альфа Центавра. Так что не менее 9-ти цив получается.
[/b][/quote]

А как же Civilization for Windows? :)

Dzen
23.09.2010, 19:41
Еще Civ-Revolution есть на приставках :)

said46
23.09.2010, 20:38
+ Galactic Civilizations I+II (+ addons)

ASK83
23.09.2010, 21:16
Думаю с четверкой будет то же самое что и с тройкой - кто захочет, будет шпилить.
Сам думаю что свое она (четверка) уже отработала.

AshDragon
24.09.2010, 17:03
по демке вообще можно сказать: сначала была цив5, потом - цив4

Мюрат
24.09.2010, 21:26
Второй вариант самый разумный..
А вообще, я уже посмотрел видео по игре, прочитал темы с впечатлениями от игры, и сделал для себя вывод - пятая часть великой серии (да да, пафосно прикладываю руку к груди и, подняв голову, произношу фразу) скатилась в ряд казуальных игрушек :whistle:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
по демке вообще можно сказать: сначала была цив5, потом - цив4[/b]
А после них выпустили третью часть, я не шучу ;)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Серьезные моды делаются долго, поэтому их надо делать после первого официального дополнения к игре. Кто захочет играть в крутой ванильный мод, когда у же есть официальное дополнение с крутыми нововведениями, улучшенным ИИ, кучей исправленных багов и вылизанным до блеска балансом.
Я себе вообще взял за правило не играть в ванильные версии игр. Из-за огромного количества багов, тупого ИИ, и кривого баланса они оставляют больше негативных эмоций чем положительных.[/b]
Это касается в основном игрушек, выпускаемых последние лет 6.. Хоть я и не олдфаг, однако заметил за собой мышление в стиле "и травка раньше была зеленее и дерьметца под забором меньше было", да уже как полгода сижу качаю старые игры и наслаждаюсь :bye:

General
24.09.2010, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вообще, я уже посмотрел видео по игре, прочитал темы с впечатлениями от игры, и сделал для себя вывод - пятая часть великой серии (да да, пафосно прикладываю руку к груди и, подняв голову, произношу фразу) скатилась в ряд казуальных игрушек [/b]
А сам играл? ;) По мне так пятёрка - достойный продолжатель тройки и превосходит четвёрку.

Triver
24.09.2010, 22:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
превосходит четвёрку.[/b]
...по стоимости операционных требований...
Я помню как Циву 4-Ваниль корили,тыпа баги,цив мало. Единственная её проблема это стоимость требований,а остальное можно и прикрутить.и допатчить

Tur1537
25.09.2010, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(General * 24.9.2010, 22:04) 353382</div>

А сам играл? ;) По мне так пятёрка - достойный продолжатель тройки и превосходит четвёрку.
[/b]
Достойный, захватывающий...
Безусловно так...
Но при всем при том - ужасающе аркадный (как неоднократно высказывалось).
Раньше было за что бороться, теперь есть только то, что вредно терять.
Чудеса - так вообще ни о чем... Пирамиды из ядерной бомбы для мартышки превратили в дорогую побрякушку и артефакт еретических размеров.
Была цива, а стала... Логической задачкой на тему - "А что ты можешь ответить на гангбанд??"
При всей радости от того, что никого больше не ущемляют в возможностях и стратегиях, хочется старых-добрых трейтов... "Уникальности" по сравнению с ними смотрятся эдакими "клубами по интересам".

<div class='quotetop'>Цитата(AshDragon * 24.9.2010, 17:03) 353325</div>

по демке вообще можно сказать: сначала была цив5, потом - цив4
[/b]
Кхм... Это редкий случай, когда дежавю не врет..)
А вообще - я согласен с высказывание в плане графики процентов так на 140.
Графика в четвертой смотрелась куда лучше при том факте, что не имелось и намека на лаги.

<div class='quotetop'>Цитата(Мюрат * 24.9.2010, 21:26) 353376</div>

А после них выпустили третью часть, я не шучу ;)
[/b]
Нет...
Не так...
Сначала - всем приснилась третья часть. А сделали четвертую.
Но потом поняли, что делать надо было иначе, и сделали-таки третью так, как нужно.

NeseryozniyVET
25.09.2010, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Мюрат * 24.9.2010, 20:26) 353376</div>
А после них выпустили третью часть, я не шучу ;)[/b]От никак не пойму:"Что же такого особенного в тройке? Почему ее так хвалят?" Я сам играл в тройку и даже для себя мод сделал. По сравнению с тройкой в четверке только улучшения:
1) В тройке нельзя было проходить сквозь чужие юниты. Исправили -- это плюс. (Очень сильно раздражало, когда при открытых границах разведчики перекрывали проходы моей армии на моей же територии. Я часто перекрывал дорогу чужим поселенцам, и таким подлим и читерским способом замедлял развитие конкурентов)
2) Если я заключал торговые соглашения, а это страна начинала воевать с третьей страной, через которую проходил торговый маршрут, то все меня начинали считать предателем и отказывались торговать Такого в четверке нет -- это плюс.
3) Избыток продукции в тройке терялся, из-за чего приходилось каждый город специализировать на производстве определенного типа юнита. А после появлению улучшеного варианта юнита переделывать улучшения городских тайлов, чтоб подогнать производсто под нового юнита. В четверке исправлено -- это плюс.
4) Из-за округлений терялось золото, поэтому приходилось науку ставить то на 0% то на 100%. Исправлено -- это плюс.
5) Реально работало только 5 - 10 городов, остальные города из-за корупции были абсалютно бесполезными, чего не наблюдается в реальности. Исправили -- это плюс.
6) Было только 2 улучшения: ферма и шахта. Теперь улучшений больше, а также появились водные. Это опять плюс.
7) Железная дорога перестала быть телепортером. Это опять плюс.
8) Новые нововведения: прокачки, религии, цывики и т.д.

Единственное в чем можно поспорит это боевая система:
1) Дистанционная атака заменена на непонятно что. Это минус. (Но во многих модах это исправлено)
2) Силу атаки и силу защиты заменили на общую силу. Минус это или плюс каждый решает сам. Но добавили дополнительные параметры боя (бобочный урон, урон против определенного класса юнитов и т.д.) Это плюс.

Из этого следует, что четверка это развитие тройки: исправили недочеты, добавили новшества.

Пятерка это уже не развитие четверки:
1) Новшеств нету, наоборот даже урезали то что было. А это уже на деградацию смахует.
2) Из усовершенствований можно указать другой алгоритм начисления очков великих людей и отделение науки от денег.
3) ОЮОТ и гексы это уже шаг в сторону.
4) Бомбардировка городом юнитов, не имеющая никакого логического объяснения, очень похожа на попытку подлатать баланс неудачной системы ОЮОТ.

Вобщем скажу еще раз:"Четверку на пятерку не поменяю!!"

Tur1537
25.09.2010, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 23.9.2010, 21:16) 353124</div>

Думаю с четверкой будет то же самое что и с тройкой - кто захочет, будет шпилить.
Сам думаю что свое она (четверка) уже отработала.
[/b]
Ненене. Случайные события дорогого стоят. Я видел, что с ними могут вытворять... :yes:
Такое быстро не уйдет. Если не помочь :no:. Стоит прекратить развиваться, не увидев даже вершину возможностей, и все забудут, что когда-то было лучше...

Deadwood
25.09.2010, 03:59
У меня пятая не пойдет банально. Так что буду играть в четверку.

Triver
25.09.2010, 10:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У меня пятая не пойдет банально. Так что буду играть в четверку.[/b]
Оба копим 16 тысяч...


В 4 циву будут ещё долго играть может год,может два,пока в пятёрку не внесут шпионаж,события,религию,корпорации

Sungirl
25.09.2010, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(polkovodets * 23.9.2010, 13:55) 352981</div>

Четверка жива и будет жить. Так как Цив5 значительно отличается другой стратегией игры, механизмами управления цивилизацией
[/b]
Пятерка значительно отличается. Один только ОЮНТ чего стоит :boo: Это уже не глобальная стратегия, а недоразвитый тактический варгейм какой-то :gun: Причем в нормальных варгеймах ИИ кое-какими тактическими умениями все же владеет, в пятерке же, как я поняла, ИИ тактик вообще никакой.
По-моему, если в предыдущих версиях Цивы наблюдался определенный прогресс, то пятерка в целом шаг назад по сравнению с четверкой.

<div class='quotetop'>Цитата(AshDragon * 24.9.2010, 16:03) 353325</div>

по демке вообще можно сказать: сначала была цив5, потом - цив4
[/b]
+100.

<div class='quotetop'>Цитата(Мюрат * 24.9.2010, 20:26) 353376</div>

пятая часть великой серии (да да, пафосно прикладываю руку к груди и, подняв голову, произношу фразу) скатилась в ряд казуальных игрушек :whistle:
[/b]
Мюрат, +100.
В общем пятерка не глобальная стратегия и не варгейм, а так... аркада для казуалов :booflag:

<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 24.9.2010, 23:20) 353413</div>

"Что же такого особенного в тройке? Почему ее так хвалят?"
[/b]
По-моему, в тройке значительно лучшая графика чем в четверке (не такая пестрая и "мультяшная", все хорошо видно). В остальном же, по-моему, четверка лучше тройки (эх еще бы коррупция и содержание зданий в четверке были бы...).
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 24.9.2010, 23:20) 353413</div>

Из этого следует, что четверка это развитие тройки: исправили недочеты, добавили новшества.
[/b]
+1.
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 24.9.2010, 23:20) 353413</div>

Пятерка это уже не развитие четверки:
1) Новшеств нету, наоборот даже урезали то что было. А это уже на деградацию смахует.
[/b]
Деградация налицо :(
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 24.9.2010, 23:20) 353413</div>

3) ОЮОТ и гексы это уже шаг в сторону.
[/b]
Гексы черт бы с ними. ОЮНТ - это да, по-моему шаг вообще никуда - от глобальной стратегии отошли, до тактического варгейма не дошли, в общем "ни рыба, ни мясо".
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 24.9.2010, 23:20) 353413</div>

4) Бомбардировка городом юнитов, не имеющая никакого логического объяснения, очень похожа на попытку подлатать баланс неудачной системы ОЮОТ.
[/b]
По-моему, эта система ОЮНТ губит всю игру :cry: Но Solver сказал, что от нее разработчики не откажутся :( :cry: Основная фишка, видите ли. Весь геймлей принесен в жертву ей :cry:

<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 25.9.2010, 9:00) 353486</div>

В 4 циву будут ещё долго играть может год,может два,пока в пятёрку не внесут шпионаж,события,религию,корпорации
[/b]
... здоровье, морские транспорты, отменят ОЮНТ. И получится четверка (с глупой системой добычи научных колб и со Стимом).

Мюрат
25.09.2010, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А сам играл? wink.gif [/b]
При моей скорости, игра будет скачиваться часов восемь :whistle: Лучше, когда выйдет пиратка, no-steam возьму, уж 200 рублей не пожалею :D
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что же такого особенного в тройке? Почему ее так хвалят?[/b]
Главное, Имхо, атмосфера и общая глобальность, после нее четверка без модов кажется кастрированной; нормальная боевая система, содержание зданий (мне оно больше нравится, чем реализация коррупции в четверке)
Конечно, приведенные тобой минусы портят удовольствие, но многие правятся модами, самый главная неприятность для меня была - при открытых границах можно окружить город врага, объявить войну и захватить его, при игре с компом баг превращался в читерство.. (но выкидывание юнитов за границы в 4й части - тоже бред ещё тот, неужели нельзя было разделить договор о торговле и право прохода войск? Или как в КТП2, ИИ злится когда по его территории ходят твои армии)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Реально работало только 5 - 10 городов, остальные города из-за коррупции были абсолютно бесполезными[/b] Ну не скажи, зависит от многих факторов ;)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
7) Железная дорога перестала быть телепортером[/b] И что же в ней так принципиально изменилось? Как была читерной, так и осталась :whistle:
Но справедливости ради, БТС с модами превосходит тройку-коня, а что мы видим в пятой части? Юниты не могут переходить друг сквозь друга, лучники стреляют с дальностью пушек, ВЛ строят улучшения на тайлах, и прочий бред.. Если в четверке его можно было хоть объяснить используя фантазию, то как объяснишь, что многочисленные отряды лучников могут без потерь вынести отряд пехоты при помощи дистанционной атаки? Да они просто не подойдут..
А также общая анимешность графики, может оно и модно, но мне плевать на моду, мне это не нравится :whistle: Ну не буду я носить розовые штаны, пусть это хоть стопяцот раз модно, с игрушками аналогично

Triver
25.09.2010, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По-моему, эта система ОЮНТ губит всю игру Но Solver сказал, что от нее разработчики не откажутся[/b]


<div class='quotetop'>Цитата</div>
А ещё не введут религию,шпионаж и события. Вообще больше никаких дополнений не будет!!!
А ещё пятёрка последняя и аддонов к ней не будет. ля ля ля ля... [/b]

Отказаться не откажутся. Надо перепраграмировать ИИ. Хотя...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рабочие могут находиться на одной клетке с военными юнитами [/b]
Можно наверное.

Snake_B
25.09.2010, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 25.9.2010, 11:41) 353519</div>

Отказаться не откажутся. Надо перепраграмировать ИИ. Хотя...
<div class='quotetop'>Цитата
Рабочие могут находиться на одной клетке с военными юнитами [/b]
Можно наверное.
[/b][/quote]

судя по отзывам перепрограммировать ИИ так и так прийдется )))
и есть подохрение, что мододелы отменив ОЮНТ перепрограммируют его лучше чем фираксис ))

General
25.09.2010, 13:56
Я тоже 5ку часов 8 качал. :)
Не выносят там лучники пехоту - даже легионера на холме лук не царапает.

Мюрат
25.09.2010, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(General * 25.9.2010, 13:56) 353543</div>

Я тоже 5ку часов 8 качал. :)
Не выносят там лучники пехоту - даже легионера на холме лук не царапает.
[/b]
Извини, я не такой цивманьяк, не могу целый день следить за закачкой - не отключится ли интернет, не повиснет ли комп, работать тоже надо, да и другие дела не ждут :D
Кстати, вот чего я пока еще не понял: как там соотношение силы/эффективности обстрела юнитов? Если слабым обстреливаешь намного более сильного (допустим враг стоит на равнине) будет ли нанесён ему урон и как велика вероятность?

General
25.09.2010, 16:14
Так я и работал, а закачка в фоне была, ну и на следующий день на работу уходя, комп оставлял.

Конкретную формулу эффективности обстрела не находил и не выводил, но даже если сила обстрела 6, а сила города 20, то часто в 0 отстреливается лучник.

Папа
26.09.2010, 02:32
<div class='quotetop'>Цитата(Мюрат * 25.9.2010, 14:06) 353546</div>

<div class='quotetop'>Цитата(General * 25.9.2010, 13:56) 353543

Я тоже 5ку часов 8 качал. :)
[/b]
Извини, я не такой цивманьяк
[/b][/quote]
3 дня... :biglol: И это что, главное - она после этого незапустилась :huh1:

Мюрат
26.09.2010, 08:37
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 26.9.2010, 2:32) 353759</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Мюрат * 25.9.2010, 14:06) 353546

<div class='quotetop'>Цитата(General * 25.9.2010, 13:56) 353543

Я тоже 5ку часов 8 качал. :)
[/b]
Извини, я не такой цивманьяк
[/b][/quote]
3 дня... :biglol: И это что, главное - она после этого незапустилась :huh1:
[/b][/quote]
Знаешь, я тебе не завидую :shock: На стиме у меня тоже не запускались игры пару раз, писало ошибку про нарушение целостности файлов и начиналась перекачка всего клиента с интернета..

Ace Cooper
26.09.2010, 10:40
Однозначно, после четырех лет игры в четвертую Циву переход на пятерку произошел плавно и приятно.
Думаю, что при нашей (с товарищами) не регулярной игре мы не успеем до дыр заиграть её, так что обновления/моды подоспеют как раз вовремя.

Совсем недавно с грустью вспоминал, что при нашей огромной любви к Цив3 в целом (и Дамбе Гувера в частности), после выхода четвертой части Цивилизации - предыдущая начисто стерлась из памяти, со всеми "победоносными" стратегиями, "правильными" развитиями и хитрыми приемами.

Как у Гомера в Симпсонах: "Мардж, а помнишь, как я выучил китайский язык и разучился водить машину и глотать?!"

NeseryozniyVET
27.09.2010, 16:33
Подведу итог опроса:
Опрос был создан за 6 часов до выхода пятерки и количество ответивших на первый вопрос сразу перевалило за 50% (53% максимум). Ответивших на второй вопрос было 13% - 14%. После выхода игры первый ответ стал здавать позиции, второй, с маленькими колебаниями, оставался на месте, а вот третий и четвертый росли (за счет первого). Интересная тенденция наблюдается два последних дня: первый ответ опустился до 38%, второй - перевалил за 16% и подберается к 17% (набирал по 1,3% в день), третий и четвертый потеряли по 1%.

Большой начальный процент первого ответа, видимо, был обусловлен оптимистично настроеными фанатами. После выхода игры и лавины критики оптмизм несколько развеялся и приверженцев пятерки резко поубавилось.

Вывод: до выхода официального эддона можно смело модить четверку.

almuk
27.09.2010, 16:40
Игры разные и каждая из них замечательная. На работе комп слабый на нем играю в четверку(когда удается пошланговать). Дома играю сейчас только в 5ку, т.к. игра только вышла и разительно отличается от четверки которая вобщем-то малость поднадоела. Но списывать ее не стоит из-за разных стилей игры. Поэтому выбрал предпоследний пункт. Играю в обе.

Taras_UA
27.09.2010, 17:14
ИМХО до четворки цивилизации развивались очень хорошо(единственное что не понравилось это когда забрали в четверке дистанционною атаку и сделали мультяшное оформление). Но 5 єто точно как минимум шаг назад, убрать религию...шпионаж...єто еще пол беды....но ОЮНТ...ето уровень СТРАТЕГИИ?

ну просто в голове не укладывается о чем думали дизайнеры игры, да стеки с десятками юнитов - єто через чур, но даже что бы не заморачиватся можно было внести ограничение на количиство юнитов, играю в Supreme Ruler 2020(не пошаговая стратегия, но тем ни мение) , там есть ограничение 7 юнитов, вполне реалестично. Скотили циву до ТАКТИЧЕСКОГО варгейма. Единое обяснение: хотят заарканить тучу молодняка, для которого все решили оказуалить.

almuk
27.09.2010, 17:22
Четверка стала такой какой стала после адонов. В 5ке в начале разрабы прощупывают почву, потом начнут клепать адоны. И надеюсь их будет бельше чем два.

Taras_UA
27.09.2010, 17:28
А вы почувствуйте разницу, аддоны ДОБАВИЛИ к четворке многое, но НЕ ПОМЕНЯЛИ или УБРАЛИ, а цив5 уже сейчас имеет "фичи" которые хочется просто УБРАТЬ.

SPEC1AL1ST
27.09.2010, 17:41
А мне ОЮНТ очень даже нравится :) Конечно сделано не 100% идеально, но задумка хороша... На вкус и цвет.

march_cat
27.09.2010, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(Taras_UA * 27.9.2010, 16:14) 354187</div>

но ОЮНТ...ето уровень СТРАТЕГИИ?

Единое обяснение: хотят заарканить тучу молодняка, для которого все решили оказуалить.
[/b]
Да. Это уровень стратегии.
Давно ждал этого, еще с 1-й цивы в далеком 96..
Видать я еще молодняк ))))

Peter
27.09.2010, 18:46
мне тоже пятерка пока что нравится, конечно многое нужно подправить но с этим
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а цив5 уже сейчас имеет "фичи" которые хочется просто УБРАТЬ.[/b]
не соглашусь пожалуй.

Taras_UA
27.09.2010, 19:05
тоесть по вашему ВСЕ что есть сейчас в 5 только улучшает геймплей? я не имею ввиду баги, пока что слабый AI, єто все понятно дело поправимое... я о отсутствии религий, корпораций, ОЮНТ, отсутствие транспортов(интересно как забирать домой юниты?), лучниках которые стреляют на 300 км(даже в тройке лучники и катапульты могли стрелять только по соседней клетке)....єто все улучшает игру?

Я не спорю, есть много хорошого - покупка тайлов, ИМХО лучшая дипломатия, идея с платными дорогами, рейндж атака(хорошо забытое старое из тройки), ГГ, гексы(ну єто правда спорно), соц политики и т.д., НО критические, по моему мнению, "фичи" сводят єто все на нет :(

almuk
27.09.2010, 19:14
Меня разочаровало упразднение транспорта. А религия и корпорации надеюсь появятся в адонах. Не помню точно. в оригинальной четвеке корпораций небыло.
1 юнит на тайл имхо плюс. Нужно уже думать о стратегии. Т.н. ставить города около гор, что бы толпа сразу не навалилась со всех сторон или теже засады в перешейках аля 300 спартанцев. Рейнж атака считаю тоже правилно, но с дисбалансом. Уж очнь сильный урон наносят рейнж юниты. Покупка тайлов и ГГ очень порадовали как и возможность вернуть в игру завоеванные и уничтоженные цивилизации.

Помню любимая тактика постепенного завоевания на других континентах и архипилагах. Строиш один город выкупаешь аэропорт и начинаешь перекидывать на него стеки юнитов. Делая город неприступным. Достаточно один раз прорвать оборону берега, дальше дело техники. Сейчас нужно больше думать, больше планировать. Глупый АИ напрягает. но это до первых патчей (очень надеюсь)

Триффид
28.09.2010, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Помню любимая тактика постепенного завоевания на других континентах и архипилагах. Строиш один город выкупаешь аэропорт и начинаешь перекидывать на него стеки юнитов.[/b]
Вот только за 1 ход в город можно закинуть аэропортом ровно 1 юнит.

3ABP
28.09.2010, 12:12
Вот только аэропортов на материке может быть много.

almuk
28.09.2010, 12:13
С разных городов в один город закидываются несколько юнитов за ход.

Триффид
28.09.2010, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С разных городов в один город закидываются несколько юнитов за ход.[/b]
Это в моде? Потому что в БТС оригинальном в 1 город может прилететь только 1 юнит; точно так же из 1 аэропорта можно отправить только 1 юнит.

ShustryjAK
28.09.2010, 17:07
выбрал нейтралитет. комп проапгрейдил для 5-ки, W7 поставил, так что ж мне мешает в ВАС-Мод скажем порубицца, на новых железках, да на старой системе? :w00t:

Вопрос в другом- когда на это будет время......................... :whistle: :no:

General
28.09.2010, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(Триффид * 28.9.2010, 14:16) 354454</div>

<div class='quotetop'>Цитата
С разных городов в один город закидываются несколько юнитов за ход.[/b]
Это в моде? Потому что в БТС оригинальном в 1 город может прилететь только 1 юнит; точно так же из 1 аэропорта можно отправить только 1 юнит.
[/b][/quote]
Я вообще думал, что это про тройку говорится :) Там точно можно сколько угодно юнитов в аэропорт закидывать.

Snake_B
28.09.2010, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(Триффид * 28.9.2010, 14:16) 354454</div>

<div class='quotetop'>Цитата
С разных городов в один город закидываются несколько юнитов за ход.[/b]
Это в моде? Потому что в БТС оригинальном в 1 город может прилететь только 1 юнит; точно так же из 1 аэропорта можно отправить только 1 юнит.
[/b][/quote]

если в городе есть аэропорт, то в него можно закинуть сколько угодно юнитов...

четверка им надоела... так и не разобрались до конца... :harhar:

almuk
28.09.2010, 23:54
Я тоже удивился на такой вопрос, о одном юните, начал уже думать, что может и вправду у меня мод. Хотя так было с самого начала.

Кстати ограничение на кол-во перекидываемых юнитов всеже есть. Но оно довольно большое.

PSYX
29.09.2010, 00:55
Думаю, время покажет... Но четверка уже доведена до ума, а патерке ещё предстоит... Я лично за третий вариант - это две разные игры... И мне честно говоря, сложно сказать, что какая то из них намного лучше другой... Они просто разные.... четверка - хуже по графике, но сложнее, а пятерка лучше по графике, но проще... На мой субъективный взгляд=)))

Imperor
03.10.2010, 10:09
а я уже сделал ручкой четверке
жаль, конечно, но все же...

kim1988
04.10.2010, 01:01
пятая цыва восхитительная. С первой же загрузки влюбился, а вот в четверку я начал играть только с появлением БТС и то, васака мод был самый классный, буду помнить его всегда. Человек сделал действительно классную вещь, за что ему большое спасибо.

Sungirl
04.10.2010, 06:03
<div class='quotetop'>Цитата(PSYX * 28.9.2010, 23:55) 354678</div>

Но четверка уже доведена до ума, а патерке ещё предстоит...
[/b]
Вот-вот. И еще неизвестно, будет ли пятерка доведена "до ума".
<div class='quotetop'>Цитата(PSYX * 28.9.2010, 23:55) 354678</div>

Они просто разные....
[/b]
По-моему, они не должны быть уж сильно разными. Все-таки впихивание в пятерку элементов тактики считаю совершенно лишним в глобальной стратегии.
Пятерка должна бы быть улучшением четверки (в том плане, что ИИ умеет толково использовать новые дополнительные фишки). К сожалению, пока в пятерке я этого не вижу :(
Пока что пятерка выглядит очень сырой. Не стоит торопиться переходить на нее прямо сейчас, надо дать разработчикам шанс исправиться - "причесать игру". Хотя игроки-тестеры разработчикам тоже нужны :) Сами разработчики, похоже, совершенно неспособны увидеть недостатки своего творения (все любуются красивой графикой да пребывают в блаженном экстазе от прослушивания речи лидеров на родном языке :D )

<div class='quotetop'>Цитата(kim1988 * 4.10.2010, 0:01) 355934</div>

пятая цыва восхитительная.
[/b]
Да, восхищает огромным количеством недоработок :) А тактические умения ИИ ну просто восхитительны :D Просто весело становится от того, как столь сырую игру вообще выпустили в открытую продажу :biglol:

bartalbe
04.10.2010, 09:46
Sungirl, а вы в пятерку играли?

Gesse
04.10.2010, 15:38
У меня пока стоит четверка, и пока не будет брошен автором CCV мод, думаю пятерка не будет превалировать над четверкой, ибо это уже аркадная ТБС, а не как ранее глобальная ТБС стратегия...
Упор уже делается тут не на стратегию, а на удобство и занятность процесса игры...
Слегка напоминает Civ Revolution...

oooo4
04.10.2010, 21:43
Вариант 1. Как ни крути, но с течением времени 4-ка, если ее не сделают фри, все же отойдет и придеться все хорошее забыть. Я свой недоделанный мод уже прикидываю под 5 часть.

хотя четверка классная, даже жалко, в каком то смысле, что пятая часть вышла, не нужный конкурент. четверка и сейчас смотриться на ура.

PSYX
04.10.2010, 22:32
Как ни крути, но с выходом 5ки не скажу, что 4ка потеряет свою актуальность... Тем более, если на 5ке нельзя будет сделать большие карты на 50 цив, то 4ка будет жить=))) Лично я люблю много цив и чтобы тесно было на земном шарике=)))

Nipel-47
05.10.2010, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Sungirl * 4.10.2010, 6:03) 355948</div>

Да, восхищает огромным количеством недоработок :) А тактические умения ИИ ну просто восхитительны :D Просто весело становится от того, как столь сырую игру вообще выпустили в открытую продажу :biglol:
[/b]


Создается впечатление, буд-то вы и вовсе не играли в 5ую часть. Недоработки есть и в приличном количестве, но разве в 4ке в свое время было меньше этих недоработок?

И вы вообще как: купили Цивилизацию 5 или скачали ломаную версию бесплатно? Только честно, пожалуйста, ответе.

Gesse
05.10.2010, 16:31
К примеру я не покупал... просто взял диск у друга купившего эту игру. Инет мне не доступен, но сингл нормально.
В целом, меня раздражают даже не недоработки... их в четверке тоже было когда-то много. Меня раздражает то что игра стала до ужаса простой... и банальной...
Тоесть так тупо развлекуха на время, а не игра на месяца...

Санек21
05.10.2010, 18:20
Sungirl
Ну и к чему столько эмоций?Год цив5 будут допиливать ломом и кувалдой, потом еще год напильником, а затем выпустят аддон и все по новой. Поверь еще будешь цив6 ругать, говоря, что цив5 была самая классная.
Мне например задумка с ГГ понравилась, судя по всему крайне интересная вещь.

Mushroom
05.10.2010, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(Sungirl * 4.10.2010, 5:03) 355948</div>
Просто весело становится от того, как столь сырую игру вообще выпустили в открытую продажу[/b]

Нынче так принято. Любой маститый разработчик просто обязан выпустить абсолютно неиграбельный "шедевр", а потом выкладывать на официальный сайт патчи в пару-тройку гигабайт весом. Иначе будет не так интересно. =))

Gesse
05.10.2010, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(Mushroom * 5.10.2010, 20:26) 356436</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sungirl * 4.10.2010, 5:03) 355948
Просто весело становится от того, как столь сырую игру вообще выпустили в открытую продажу[/b]

Нынче так принято. Любой маститый разработчик просто обязан выпустить абсолютно неиграбельный "шедевр", а потом выкладывать на официальный сайт патчи в пару-тройку гигабайт весом. Иначе будет не так интересно. =))
[/b][/quote]
Все бы ничего... да только выкладывали бы уже тогда бесплатно все... ато платить деньги за "сырую хрень" как то, совсем не комильфо...

Правда сейчас подумал... Последний раз платил деньги за Четверку+Четверка БтС. После уже только находил по знакомым или в инете...

Nipel-47
05.10.2010, 23:23
Ээээ... Товарищи, можно подумать разработчики вам, что-то обязаны.А ведь вы даже за игру не заплатили Вам не совестно? Это, наверное, только у нас в России к чужому труду всегда по свински относились.

Mushroom
06.10.2010, 01:08
Раньше - только покупал. Не только циву. Была гарантия, что установлю - и сразу можно будет без патчей играть.

Сейчас же заметно желание разработчиков продавать продукт по частям - "сначала мы вам вот это дадим, а то, что вырезали - покупайте вместе с аддоном; ой, мы вот это забыли - вот ещё дополненьице". Или же выпускают халтуру, а потом используют игроков в качестве бесплатных бета-тестеров.

И кто к кому после этого относится по-свински?

За хорошую работу - сделанную основательно, с вниманием к мелочам - платить приятно. За то, что "пипл схавает" - нет.

Gesse
06.10.2010, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Nipel-47 * 6.10.2010, 1:23) 356493</div>

Ээээ... Товарищи, можно подумать разработчики вам, что-то обязаны.А ведь вы даже за игру не заплатили Вам не совестно? Это, наверное, только у нас в России к чужому труду всегда по свински относились.
[/b]
Вообще разработчики как раз таки обязаны выдерживать "стандарт качества", если хотят получать деньги за свою работу. Тот факт что многие продукты ныне выходят "сырые", как бы оправдывает то что люди не хотят за это платить, и хотят получить бесплатно... потому как это скорее бета тест, чем готовый продукт...

Snake_B
06.10.2010, 02:50
<div class='quotetop'>Цитата(Nipel-47 * 5.10.2010, 22:23) 356493</div>

Ээээ... Товарищи, можно подумать разработчики вам, что-то обязаны.А ведь вы даже за игру не заплатили Вам не совестно? Это, наверное, только у нас в России к чужому труду всегда по свински относились.
[/b]

вообще... я тоже отпишусь...
ну.. вот вы пришли там в магазин... купили себе.. ну не знаю.. колбасу ту же... сьели и отравились...
и шо... можно подумать производители вам чем то обязаны?

senglar
07.10.2010, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата(Nipel-47 * 5.10.2010, 22:23) 356493</div>

Ээээ... Товарищи, можно подумать разработчики вам, что-то обязаны.А ведь вы даже за игру не заплатили Вам не совестно? Это, наверное, только у нас в России к чужому труду всегда по свински относились.
[/b]
Да, обязаны, потому что я купил игру в магазине, а не скачал из интернета пиратскую версию. Именно мне, а также тысячам таких же добросовестных покупателей как и я. ОБЯЗАНЫ!

Разработчики обязаны выпускать товар на рынок лишь тогда, когда он готов для продажы, а не когда это полуфабрикат на стадии альфы или пусть даже бета версии. Одно дело фанатская модификация, сделанная на коленке дилетантом-любителем, другое дело игра от официального разработчика. Это первый вам ничем не обязан, а вторые именно обязаны. Вы ему платите за его товар, а его товар должен быть необходимого качества. Ведь автомобиль никто и никогда вам не продаст без руля или одного колеса, а вот компьютерную игру в полуработоспособном состоянии и с кучей багов - без проблем.

Санек21
07.10.2010, 10:51
Таки товагищи пгавы. Вот БТС при возможности приобрету лицензию, а пятерку наверное аддон будет можно брать с чистой совестью, раньше наверное не имеет смысла. Что касаемо тестеров, то по слухам, они у фираксов были, но погромисты не стали исправлять, то что они нарыли. Думаю что тут предьявлять претензии надо даже не к тестерам и программистам, а к издателям, те просто похоже дату релиза решили не переносить. На выходе получили, то что имеем. Напоминает чисто русский подход на самом деле.

VDmitry
07.10.2010, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(Don Senglar * 7.10.2010, 9:41) 356892</div>

[/b]

Позвольте спросить, а по какому критерию вы бы оценили готовность игры?

senglar
07.10.2010, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 9:52) 356897</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Don Senglar * 7.10.2010, 9:41) 356892

[/b]

Позвольте спросить, а по какому критерию вы бы оценили готовность игры?
[/b][/quote]
Здесь невозможно ответить однозначно, так как у каждого свои критерии. Одному важна реалистичность игры (ведь Цивилизация это именно игровая модель развития наций), другому напротив реалистичность совершенно не нужна, а важен то, что называет "фан" от игры, третьему важны прежде всего красивая графика или удобство управления, или информативность. Критериев масса и какой из них важнее каждый решает для себя сам. В итоге складывая массу различных мнений получаем некий усредненный критерий, который также субъективен, ибо это мнение данного человека. Насколько данная игра отвечает тем требоваем, что к ней данный игрок предъявляет, настолько данная игра и готова к реализации. Посмотрите сами, что вы ожидали от игры и что получили. Вот это у будет вашей оценкой готовности игры. Именно вашей, поскольку моя необязательно будет точно такой же.

Gesse
07.10.2010, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 12:52) 356897</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Don Senglar * 7.10.2010, 9:41) 356892

[/b]

Позвольте спросить, а по какому критерию вы бы оценили готовность игры?
[/b][/quote]
На самом деле, все просто игра готова уже тогда, когда она превосходит созданное ранее по ряду показателей, и когда практически не имеет недоработок, т.е. реализацию и 100% работоспособность всего что закладывалось в нее автором.
Как я уже писал ранее, эталоном может послужить Анно 1404, вышла год назад, сразу готовая, без багов и прочего... С того момента вышел лишь один небольшой патч, вносящий несущественные изменения.

VDmitry
07.10.2010, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 7.10.2010, 11:53) 356928</div>

<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 12:52) 356897

<div class='quotetop'>Цитата(Don Senglar * 7.10.2010, 9:41) 356892

[/b]

Позвольте спросить, а по какому критерию вы бы оценили готовность игры?
[/b][/quote]
На самом деле, все просто игра готова уже тогда, когда она превосходит созданное ранее по ряду показателей, и когда практически не имеет недоработок, т.е. реализацию и 100% работоспособность всего что закладывалось в нее автором.
Как я уже писал ранее, эталоном может послужить Анно 1404, вышла год назад, сразу готовая, без багов и прочего... С того момента вышел лишь один небольшой патч, вносящий несущественные изменения.
[/b][/quote]

Это для вас просто. Но приведите несполько таких показателей и покажите как оценить каждый из них. И я никогда не видел ни одного приложения/игры, которые имеют 100% работоспособность.

Gesse
07.10.2010, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 15:18) 356937</div>

Это для вас просто. Но приведите несполько таких показателей и покажите как оценить каждый из них. И я никогда не видел ни одного приложения/игры, которые имеют 100% работоспособность.
[/b]
В каждой игре показатели разные. Но общее во всем одно работоспособность тех идей которые заложены автором (а не мой личный взгляд на реализацию этих идей), сохранение предыдущего опыта (если игр была серия), соответствующая времени и жанру игру графика и интерфейс.
В цив пять ничего кроме графики и "гениальных" нововведений, которые уничтожили все старое и саму идею игры, более попросту ничего нет...

VDmitry
07.10.2010, 15:03
Я понял, там есть только кнопка "победить". Слышал такую версию, но согласен с ней.

Snake_B
07.10.2010, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 12:18) 356937</div>

Это для вас просто. Но приведите несполько таких показателей и покажите как оценить каждый из них. И я никогда не видел ни одного приложения/игры, которые имеют 100% работоспособность.
[/b]

да... ошибки есть у всех программ...
но когда после выхода игры количество отчетов об ошибках зашкаливает, а разработчики намекают, что почти про все ошибки они в курсе, но не успели их исправить... это как бэ перебор...

VDmitry
07.10.2010, 15:47
Вы когда-нибудь видели сколько ошибок бывает в софте, сколько их исправляют и сколько всеравно остается? Я видел их тысячами. И это не перебор, хотя конечно никому не нравится.

Snake_B
07.10.2010, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 14:47) 357003</div>

Вы когда-нибудь видели сколько ошибок бывает в софте, сколько их исправляют и сколько всеравно остается? Я видел их тысячами. И это не перебор, хотя конечно никому не нравится.
[/b]

я мало того что видел, я сам софт пишу и ошибки при этом делаю...
но выпускать программу, зная что вот тут и тут она делает ошибки, я не буду, пока эти ошибки не исправлю...
а как я уже сказал разработчики 5-ки знали, что ошибки есть и где именно они есть... и всё равно выпустили...

месяца 3 назад кто то уверенно так говорил, обещали выпустить 21 сентября, значит выпустят...
я тогда сказал, что так не бывает, не выпустят...
но предположить, что отладку игры они отложат на время после выхода игры.... не ожидал...

но опять же... это всё моё имхо... если вы готовы платить 50 у.е. за не отлаженную программу и ещё доказываете, что так оно и должно быть и ни кто вам ни чего не должен...
это ваше право.

VDmitry
07.10.2010, 16:05
Я покупаю игры за идеи, а не за ошибки.

Gesse
07.10.2010, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 18:05) 357016</div>

Я покупаю игры за идеи, а не за ошибки.
[/b]
Этот пост просто нужно снести в мемориз цивфанатиков...
Может вам и сошла бы игра на стадии тыкни кнопку откроется меню ? (а остальное в процессе приложим).
Идея то у игры есть, а остальное будет постепенно добавляться... :applau2:

VDmitry
07.10.2010, 16:43
Мне не так важно даже если идея не будет работать или будет недоделана. Хотя всегда лучше когда работает и хорошо. А ошибки - это всегда второй план.

Gesse
07.10.2010, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 18:43) 357038</div>

Мне не так важно даже если идея не будет работать или будет недоделана. Хотя всегда лучше когда работает и хорошо. А ошибки - это всегда второй план.
[/b]
Тогда самый главный вопрос зачем вы играете в цив 5, в которой много взято из реальности ?
Найдите игру в которой нет вообще связи с реальностью и все...
А коль выбираете уж игры, где присутствует реалистичность, да еще и такую как цива, у которой реалистичность лежала ранее в основе всего, то будьте добры придерживаться развития этой идеи, ибо это идея самой игры. А то что вы купили под названием цив 5, это не есть Цивилизация... и потому приводить какие-либо доводы в пользу того, что игра супер и лучше предыдущих частей с вашей стороны выглядит архиглупо. Так как сравнивать предыдущие части с тем что не является продолжением цивы проявление величайшей глупости...
И коль вам важно название Цивилизации и покупали вы ее за идею которую несет это название, то и оценивайте соответствующее, исходя из предыдущих наработок серии. А не как отдельную игру. Была бы это отдельная игра, я бы с вами даже не взялся бы спорить по какому-либо поводу.

VDmitry
07.10.2010, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда самый главный вопрос зачем вы играете в цив 5, в которой много взято из реальности ? Найдите игру в которой нет вообще связи с реальностью и все...[/b]

Бывает вредная реалистичность, бывает нейтральня, бывает полезная. В цивилизации есть разная, кроме вредной. Меня это устраивает.

Gesse
07.10.2010, 17:25
Ну вот договорились ))))
В как же реалистичность нафик не нужна ?
И зачем вам безвредная (тоесть не затрагивающая ничего в игре) и по вашим же словам бесполезная реалистичность ? Тоесть вам я так понял лишь бы поиграть во что-нибудь, не важно во что, главное чтобы побольше абсурда было в игре...

VDmitry
07.10.2010, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 7.10.2010, 16:25) 357069</div>

Ну вот договорились ))))
В как же реалистичность нафик не нужна ?
И зачем вам безвредная (тоесть не затрагивающая ничего в игре) и по вашим же словам бесполезная реалистичность ? Тоесть вам я так понял лишь бы поиграть во что-нибудь, не важно во что, главное чтобы побольше абсурда было в игре...
[/b]

Ну я же уже сказал. Меня не интересует реалистичность пока она мне не мешает. Меня интересует интересные идеи, коих в Цив5 хватает.

Gesse
07.10.2010, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 19:48) 357082</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 7.10.2010, 16:25) 357069

Ну вот договорились ))))
В как же реалистичность нафик не нужна ?
И зачем вам безвредная (тоесть не затрагивающая ничего в игре) и по вашим же словам бесполезная реалистичность ? Тоесть вам я так понял лишь бы поиграть во что-нибудь, не важно во что, главное чтобы побольше абсурда было в игре...
[/b]

Ну я же уже сказал. Меня не интересует реалистичность пока она мне не мешает. Меня интересует интересные идеи, коих в Цив5 хватает.
[/b][/quote]
Вы не поняли главного... вы называете игру цивой, хотя цивой она не является.
Мне было бы абсолютно без разница что это за игра и что в ней интересного, если бы это была какая-либо другая игра.
Но цива, это цива, и она обязана быть похожа на циву, иначе это не цива, а хрень, которою назвали цива, чтобы просто заработать денег по более...

AFro
07.10.2010, 18:02
Gesse, а почему для тебя так важно, чтобы тот, кому данная версия цивы нравится, разделил с тобой твою точку зрения о том, что пятая цива "не торт"?

VDmitry
07.10.2010, 18:03
Это для вас она цивой не является. А я ее называю и называть буду.

Gesse
07.10.2010, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 7.10.2010, 20:02) 357091</div>

Gesse, а почему для тебя так важно, чтобы тот, кому данная версия цивы нравится, разделил с тобой твою точку зрения о том, что пятая цива "не торт"?
[/b]
Для меня не важно чтобы мое мнение разделили )))
Для меня важно чтобы мне не доказывали что эта цива лучше на голову всех остальных ибо это не правда.
Для меня важно чтобы эту игру не ассоциировали со всей предыдущей серией, ибо это просто унижает всю серию.
Цив 5 это отдельная игра. Ее нельзя сравнивать или оценивать исходя из того что было ранее. Но коль уж начали сранивать, то я считаю своим долгом привести обратные сравнения, чтобы у "не посвященного" в сие человека, который где-то когда-то слышал о циве, и купил пятерку а потом разочаровался в ней, чтобы вот у такого человека не возникало ложного суждения о том что вся серия Цив такое же "г..."
Если ему понравилось, то и пусть играет, возможно тогда он попробует когда-нибудь, взглянув на эти обсуждения, поиграть в предыдущие версии. И возможно они ему понравятся больше чем пятерка.

<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 20:03) 357092</div>

Это для вас она цивой не является. А я ее называю и называть буду.
[/b]
Так зачем ? Само же название игры связано с реалистичностью... а она вам совсем не нужна. Называйте уж лучше игру хотя бы и просто пятеркой. Чтоб хоть отличие было :D

VDmitry
07.10.2010, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так зачем ? Само же название игры связано с реалистичностью... а она вам совсем не нужна. Называйте уж лучше игру хотя бы и просто пятеркой. Чтоб хоть отличие было[/b]

Убедили. Теперь буду их всех называть единицей, двойкой, тройкой, четверкой и пятеркой. Чтоб не перепутать.

AFro
07.10.2010, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 7.10.2010, 18:29) 357097</div>
Для меня важно чтобы эту игру не ассоциировали со всей предыдущей серией, ибо это просто унижает всю серию.
Цив 5 это отдельная игра. Ее нельзя сравнивать или оценивать исходя из того что было ранее. Но коль уж начали сранивать, то я считаю своим долгом привести обратные сравнения, чтобы у "не посвященного" в сие человека, который где-то когда-то слышал о циве, и купил пятерку а потом разочаровался в ней, чтобы вот у такого человека не возникало ложного суждения о том что вся серия Цив такое же "г..."
Если ему понравилось, то и пусть играет, возможно тогда он попробует когда-нибудь, взглянув на эти обсуждения, поиграть в предыдущие версии. И возможно они ему понравятся больше чем пятерка.[/b]
Вот тут, как раз, корректно было бы добавить пресловутое IMHO.

Gesse
07.10.2010, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 7.10.2010, 20:34) 357101</div>

Вот тут, как раз, корректно было бы добавить пресловутое IMHO.
[/b]
Ну я не считаю нужным это делать, так как остальные кто начал сравнивать пятерку с предыдущими, и восхвалять ее нигде IMHO не ставили. Даже наоборот, на конкретные замечания о минусах игры, началось доказательство того, что это и не минус, это самый что ни есть плюс. Хотя... каждый забыл что у каждого своя тока зрения...

Триффид
07.10.2010, 18:50
Gesse пишет:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цив 5 это отдельная игра. Ее нельзя сравнивать или оценивать исходя из того что было ранее. Но коль уж начали сранивать, то я считаю своим долгом привести обратные сравнения, чтобы у "не посвященного" в сие человека, который где-то когда-то слышал о циве, и купил пятерку а потом разочаровался в ней, чтобы вот у такого человека не возникало ложного суждения о том что вся серия Цив такое же "г..."[/b]
Я играл в 1 3 и 4 части Цивы. И разница между ними (особенно между 1 и 3) огромная. В каждой части, в которую я играл, бОльшая часть идей и правил менялась практически неузнаваемо... и тем не менее ВСЕ они - Цивилизации. Ибо сохранилась основная идея - руководство нацией "от и до"; всё остальное - уже варианты реализации. Поэтому для меня и Цив 5 вполне имеет право на это имя.

Gesse
07.10.2010, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(Триффид * 7.10.2010, 20:50) 357105</div>

Gesse пишет:
<div class='quotetop'>Цитата
Цив 5 это отдельная игра. Ее нельзя сравнивать или оценивать исходя из того что было ранее. Но коль уж начали сранивать, то я считаю своим долгом привести обратные сравнения, чтобы у "не посвященного" в сие человека, который где-то когда-то слышал о циве, и купил пятерку а потом разочаровался в ней, чтобы вот у такого человека не возникало ложного суждения о том что вся серия Цив такое же "г..."[/b]
Я играл в 1 3 и 4 части Цивы. И разница между ними (особенно между 1 и 3) огромная. В каждой части, в которую я играл, бОльшая часть идей и правил менялась практически неузнаваемо... и тем не менее ВСЕ они - Цивилизации. Ибо сохранилась основная идея - руководство нацией "от и до"; всё остальное - уже варианты реализации. Поэтому для меня и Цив 5 вполне имеет право на это имя.
[/b][/quote]

Ну я тоже играл в 1, 2, 3 и четыре... и сильно отличается лишь четыре. Но в ней есть практически все что было в 3, кроме отдельных деталей.
Во всех четырех сохраняется не только идея.
Если вам нужны доказательства, то на досуге могу привести подробный список изменений от части к части.
И потом все это вы уже сравните с тем что имеем в цив пять.
А собственно от старых цив, в пятерке осталось название, отдача тайлов по принципу молоточки, еда, денежка, древо технологий, города основываются поселенцами, улучшения строятся рабочими...
В принципе и все...

Основная идея управление нацией, это не к циве, это к серии тотал вар, Age of Empires, Rise of Nation, Empire Earth...

Nipel-47
07.10.2010, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 7.10.2010, 19:13) 357109</div>

Ну я тоже играл в 1, 2, 3 и четыре... и сильно отличается лишь четыре. Но в ней есть практически все что было в 3, кроме отдельных деталей.
Во всех четырех сохраняется не только идея.
Если вам нужны доказательства, то на досуге могу привести подробный список изменений от части к части.
И потом все это вы уже сравните с тем что имеем в цив пять.
А собственно от старых цив, в пятерке осталось название, отдача тайлов по принципу молоточки, еда, денежка, древо технологий, города основываются поселенцами, улучшения строятся рабочими...
В принципе и все...

Основная идея управление нацией, это не к циве, это к серии тотал вар, Age of Empires, Rise of Nation, Empire Earth...
[/b]


А как же имя? Разве имя "Civilization" вам ни о чем не говорит и не имеет для вас никакого значения, что вы его не упомянули в списке игр, где есть идея развития нации? Я думаю, было бы глупо выпускать одну и ту же цивилизацию, но с улучшенной графикой. И, на мой взгляд, каждая часть цивилизации уникальна по своему, а от того в неё никогда не надоедает играть, будь это древняя цивилизация 1 или 4ка.

Я считаю, что дело не в разработчиках, а в нас всех, в нашем менталитете. Мы - очень консервативная нация: лучше будем сидеть со старыми, но надежными вещами, нежели использовать, что-то инновационное. Как говориться: "Работает - и ладно..." Подумайте на досуге...

Gesse
07.10.2010, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Nipel-47 * 7.10.2010, 23:58) 357134</div>

А как же имя? Разве имя "Civilization" вам ни о чем не говорит и не имеет для вас никакого значения, что вы его не упомянули в списке игр, где есть идея развития нации? Я думаю, было бы глупо выпускать одну и ту же цивилизацию, но с улучшенной графикой. И, на мой взгляд, каждая часть цивилизации уникальна по своему, а от того в неё никогда не надоедает играть, будь это древняя цивилизация 1 или 4ка.

Я считаю, что дело не в разработчиках, а в нас всех, в нашем менталитете. Мы - очень консервативная нация: лучше будем сидеть со старыми, но надежными вещами, нежели использовать, что-то инновационное. Как говориться: "Работает - и ладно..." Подумайте на досуге...
[/b]
Мне уже не над чем думать, свое мнение я уже озвучил многократно за нынешний день... больше не хочу в пустую тратить время.
Скажу лишь что вы не правы, для меня новое хорошо тогда, когда оно заслуживает внимания и оно реально лучше чем то что было. В данной ситуации я этого в упор не вижу... и менталитет тут совершенно ни при чем.

Папа
08.10.2010, 02:25
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 16:43) 357038</div>

Мне не так важно даже если идея не будет работать или будет недоделана.
... А ошибки - это всегда второй план.
[/b]
Как говорил Неру - всё хорошо в меру :)

Sungirl
10.10.2010, 07:40
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 4.10.2010, 8:46) 355986</div>

Sungirl, а вы в пятерку играли?
[/b]
Нет, не играла. Подожду, когда пятерка станет Цивой :)

<div class='quotetop'>Цитата(Nipel-47 * 5.10.2010, 15:14) 356392</div>

Создается впечатление, буд-то вы и вовсе не играли в 5ую часть. Недоработки есть и в приличном количестве, но разве в 4ке в свое время было меньше этих недоработок?
[/b]
Верное впечатление создается :) Вот когда недоработки будут устранены, вот тогда и разговор другой будет. А пока... В общем, все еще очень сыро :( Почему разработчики не могли потратить еще годик на устранение недоработок? Ведь эта сиюминутная выгода в дальнейшем может обернуться очень большими потерями, если будет погублена марка "Глобальная Стратегия Цивилизация" :(

<div class='quotetop'>Цитата(ooo3 * 4.10.2010, 20:43) 356208</div>

с течением времени 4-ка, если ее не сделают фри, все же отойдет и придеться все хорошее забыть
[/b]
Ну разве что с течением времени разработчики доведут пятерку "до ума" :doctor: А зачем забывать хорошее? Можно ведь и продолжать играть в четверку ;)

<div class='quotetop'>Цитата(Mushroom * 5.10.2010, 17:26) 356436</div>

Нынче так принято. Любой маститый разработчик просто обязан выпустить абсолютно неиграбельный "шедевр"
[/b]
Ну я надеялась, что разработчики Великой Цивы не опустятся до этого. Я надеялась, что разработчики не станут рисковать репутацией славного имени "Цивилизация". Видимо, я ошибалась :cry:
<div class='quotetop'>Цитата(Mushroom * 5.10.2010, 17:26) 356436</div>

Иначе будет не так интересно. =))
[/b]
Да, когда Легендарная Цива встанет в один ряд с казуальными аркадами будет очень интересно :biglol: :cry:

<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 9:52) 356897</div>

Позвольте спросить, а по какому критерию вы бы оценили готовность игры?
[/b]
Ну по крайней мере замеченные при бета-тестинге недоработки должны были быть исправлены :bang: Можно спорить о содержании геймплея, но по-моему, каковы бы ни были игровые фишки, ИИ должен уметь толково использовать все фишки, заложенные в игру.
Да и Gesse уже ответил:
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 7.10.2010, 11:53) 356928</div>

На самом деле, все просто игра готова уже тогда, когда она превосходит созданное ранее по ряду показателей, и когда практически не имеет недоработок, т.е. реализацию и 100% работоспособность всего что закладывалось в нее автором.
[/b]
Я устала под микроскопом выискивать плюсы пятерки по сравнению с БТС.
Еще раз скажу, что можно много спорить о том, какие именно фишки должны быть в игре, но то, должна быть 100% работоспособность тех идей которые заложены автором в игру, по-моему, это бесспорно :bruce:
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 14:03) 356981</div>

Я понял, там есть только кнопка "победить".
[/b]
Понимание пришло. Это хорошо :D
Эта кнопка называется "победа завоеванием" ;)
<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 15:43) 357038</div>

Мне не так важно даже если идея не будет работать
[/b]
Ну не знаю. Мне важно, чтобы идея именно работала, и не просто работала, а толково работала под управлением ИИ. Вот такая я требовательная :)

<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 7.10.2010, 16:59) 357087</div>

вы называете игру цивой, хотя цивой она не является.
[/b]
Gesse :good: Я тоже так считаю :yes:
Я очень надеялась, что Цив5 будет Цивой. Но пока Цив5 похожа на адскую смесь Революшен и Панцер Генерала :(
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 7.10.2010, 16:59) 357087</div>

Мне было бы абсолютно без разница что это за игра и что в ней интересного, если бы это была какая-либо другая игра.
Но цива, это цива, и она обязана быть похожа на циву, иначе это не цива, а хрень, которою назвали цива, чтобы просто заработать денег по более...
[/b]
Gesse, +1000.
Называйся пятерка не "Цивилизация", а по-другому, никаких претензий у меня бы не было.

<div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 7.10.2010, 17:03) 357092</div>

Это для вас она цивой не является. А я ее называю и называть буду.
[/b]
VDmitry, называй как хочешь. Ведь и "дерьмо" можно "тортом" называть :+:

<div class='quotetop'>Цитата(Триффид * 7.10.2010, 17:50) 357105</div>

Я играл в 1 3 и 4 части Цивы
...
сохранилась основная идея - руководство нацией "от и до"; всё остальное - уже варианты реализации. Поэтому для меня и Цив 5 вполне имеет право на это имя.
[/b]
Ну я тоже играла именно в эти части (в двойку не играла). И я считаю, что именно "варианты реализации" не позволяют называть пятерку Цивой :bruce:

Portweyn
10.10.2010, 23:22
Довелось мне сыграть десяток партий в пятерку. Что то понравилось, что то нет. Но минусов больше, чем понравившихся моментов. С уверенностью скажу, что не зацепила 5-ка так, как только вышедшая четверка в свое время. Вообще не зацепила :no: , а жаль.. Поэтому продолжаю с огромным удовольствием сражаться в Эпоху Огня 3,19. Для меня позиции четверки ни сколько не пошатнулись, а пока даже укрепились. Однако кто знает, может со временем появятся и для 5-ки интересные дополнения, которые изменят мое мнение.

Папа
11.10.2010, 03:16
<div class='quotetop'>Цитата(Sungirl * 10.10.2010, 7:40) 357470</div>

Но пока Цив5 похожа на адскую смесь Революшен и Панцер Генерала :(
[/b]
Возможно, но, ...как можно судить игру ни разу в неё не сыграв :huh1:
( :secret: где-то я это видел...)

Triver
16.10.2010, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не позволяют называть пятерку Цивой[/b]
Цена обустройства и явная халтура как с самой игрой так и с утилитами.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нет, не играла. Подожду, когда пятерка станет Цивой[/b]
Или когда накопится 16 тысяч... (А до этого можно опплевать бедную пятёрку с ног до головы за то,что она такая дорогая)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну я надеялась, что разработчики Великой Цивы не опустятся до этого. Я надеялась, что разработчики не станут рисковать репутацией славного имени "Цивилизация". Видимо, я ошибалась[/b] Для игроделов главное получить деньги,а поклонники-ерунда.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ведь и "<strike>дерьмо</strike>" можно "тортом" называть[/b]
Здесь всё,что называется Цивой и всё,что от Сида Мейера-обсуждаемо.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно ведь и продолжать играть в четверку[/b]
Да в любую можно или во все сразу. Я например с удовольствием сыграл бы даже в третью часть (но мне старые игры запрещено покупать)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я устала под микроскопом выискивать плюсы пятерки по сравнению с БТС.[/b]
Сравни Цив 5 с Цив 4 Ваниллой и отыщи 10 различий.

Хотя по мне Цив 5<Цив4 Ваниллы.(А ведь именно из ваниллы сделана пятёрка)

Nipel-47
16.10.2010, 22:10
Сегодня запустил Циву 4 с модом Rheys and Fall. Поиграл до средневековья и вышел из игры. Не могу уже играть в неё после 5ки. Сказывается и графика, и совершенно другой процесс игры...

ASK83
16.10.2010, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(Nipel-47 * 16.10.2010, 21:10) 358583</div>

Сегодня запустил Циву 4 с модом Rheys and Fall. Поиграл до средневековья и вышел из игры. Не могу уже играть в неё после 5ки. Сказывается и графика, и совершенно другой процесс игры...
[/b]
Наоборот, дома наконец закончил одну партию в 5, а на работе шпилю в 4 РоМ

lada
17.10.2010, 04:23
Судя по динамике возвращения игроков в лобби бтс, все хорошо будет с четверкой. Две недели назад в лобби было пусто, а вчера была толпа, знакомые ники в количествах. :yes: Я рада.

Гость
18.10.2010, 18:40
до первого сетевого патча civ5?

OT4E
18.10.2010, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 18.10.2010, 18:40) 358872</div>

до первого сетевого патча civ5?
[/b]
Судя по количеству косяков - вряд ли до первого.

burmistrov
20.10.2010, 16:22
таких косяков (помимо традиционных зависаний и т.д. мне раз в пару дней сносит дрова видюхи) как я сейчас наблюдаю в civ5 я ни в 4 ни в 3 не видел, так что пожалуй продолжу настраивать под себя V2 пока civ5 не приведут в рабочее состояние

Butin
21.10.2010, 22:57
эту тему надо сейчас закрыть. а через год опрос повторить. ответы будут сильно отличаться. или график сделать как изменялось общественное мнение со временем.

по сути вопроса. отдать 500 рэ за игру (а потом добавлять) и 3-4 штуки вложить в апгрейд компа... ну, не знаю - я руль 2 года за те же деньги не могу (семья, дети...)
вот когда 5-ку крякнут, аддоны-моды понаделают, комп неспешно обновится, тогда 4-ка у меня покинет винт. т.е. года через 2-3-4

Kommunist
22.10.2010, 04:24
Через эти года 2-3-4 много чего нового будет, не обязательно зарание судить, год еще можно подождать, а 4 вряд-ли.

ASK83
22.10.2010, 08:15
<div class='quotetop'>Цитата(burmistrov * 20.10.2010, 15:22) 359173</div>

...мне раз в пару дней сносит дрова видюхи...
[/b]
А вот это похоже на вирусняк.

<div class='quotetop'>Цитата(Butin * 21.10.2010, 21:57) 359446</div>

...вот когда 5-ку крякнут...
[/b]
Давно уже :secret:

zombie_113
22.10.2010, 10:10
Проголосовал
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нет. Поначалу пятерка еще будет уступать четверке с модами. Что не мешает пару раз в нее (пятерку) сиграть ради любопытства.[/b]
Т.к. пятерка сама пока нравиться, но четверка с модом Орбис - это практически другая игра. Как будут подобные моды под пятерку, тогда наверное и перейду на пятую.

burmistrov
22.10.2010, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 22.10.2010, 8:15) 359489</div>

<div class='quotetop'>Цитата(burmistrov * 20.10.2010, 15:22) 359173

...мне раз в пару дней сносит дрова видюхи...
[/b]
А вот это похоже на вирусняк.

...
[/b][/quote]
странный вирусняк, так как когда цива не используется то всё нормально (дровина повреждается после критических вылетов цивы)

Triver
23.10.2010, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
странный вирусняк[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
дровина повреждается после критических вылетов цивы[/b]
Если дрова сгнили,надо пойти в лес за новыми - Надо купить нормальные видеодрова.

Tur1537
23.10.2010, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 23.10.2010, 19:22) 360096</div>

Надо купить нормальные видеодрова.
[/b]
:applau2:

burmistrov
23.10.2010, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 23.10.2010, 19:22) 360096</div>

<div class='quotetop'>Цитата
странный вирусняк[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
дровина повреждается после критических вылетов цивы[/b]
Если дрова сгнили,надо пойти в лес за новыми - Надо купить нормальные видеодрова.
[/b][/quote]

газом перебьюсь :)

PS сегодня БДОС словил с цивы

gvardia
24.10.2010, 07:12
То же, что и с тройкой в первое время после выхода четверки — одни перейдут на пятерку, другие останутся с предыдущей частью в силу разных причин.

BuDDaH
26.10.2010, 21:38
Почитайте...
2 большие разницы

Первые впечатления после четверки

http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=2213

Четверка вызвала бешеный восторг у любителей тройки, легко входили в новую игру и принимались обсуждать не ее недостатки, а саму игру, разбираться с геймплеем и механикой игры.

Вся критика была вокруг непривычной графики, высоких системных требований. И при этом все понимали, что это дело привычки и даже вопроса не стояло "А будем ли мы играть в четверку?"

"P.S. Еще один лозунг: "Убей в себе циву-3!" :-)"

Такая "жесткая" критика пятерке и не снилась
"теперь то что не понравилось )
в основном это такие неудобные моменты как например что нельзя быстро вызвать в цивилопедии нужную статью (ну например о выделенном юните или в технологии написано какие здания дает- а здания эти опять же нужно выбирать самому в соответствующем разделе.... особенно неудобно когда вываливается список чего построить в городе... да можно увидеть только краткую характеристику здания или юнита, но иногда нужно больше инфы (

не понял почему нет кнопки у рабочих улучшать все автоматом не трогая существующие улучшения... после того как один такой снес мне городок что б построить иригацию...

так же когда транспортники находяться в городе с загрузкой выгрузкой много трабл связанных с тем, что в инфе юнита (транспортника) я не нашел где показывается колличество занятых мест ((( а когда в городе под 100 юнитов... короче 10 мин распихивал...


и еще мне копазалось что карта стандарт меньше чем в 3й ) у меня было всего то городов 6 + пару мелких ) и немногим больше было у других )

) всем кто дочитал пасиба что выслушали )

"В Саратове начали продавать позавчера вечером. Вчера купил, вечером сел поиграть и... МЕНЯ ПОСТИГЛО ЖЕСТКОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ! Это не та игра, которую я ждал
Может быть удачно переработали дерево наук, дипломатию, внесли религию и т.д. и т.п. Но сделали такой поганый интерфейс, ну просто отстойный. Ну кто придумывал такой дизайн иконок? Как прорисованы юниты и рельеф местности тоже не понравилось. А вот управление картой в 3D варианте прикольно.
У меня без малейших тормозов идет на P4 2,6/DDR400 512mb /Radeon 9600 128mb.
Поиграл с часок и понял, что не затягивает как C3, решил, что уж лучше идти исполнить свой супружеский долг, но и тут облом: жене игра понравилась, пришлось идти спать одному
ЗЫ Надеюсь выйдет достаточно много патчей, которые приведут игру в божеский вид. А пока это как будто вы ждали офигенный полнометражный рисованный мультик от Диснея, а вам подсунули пластелиновую кукольную короткометражку от Криворукожопова Сидора Петровича из г. Мухосранска "
"

kuzmabest
28.10.2010, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 26.10.2010, 20:38) 360898</div>

Почитайте...
2 большие разницы


[/b]
Обычная "объективная" субъективность. И претензии на выражение мнения "всех". Я и в тройку играл, но в четверку начал играть (и полюбил) только года через полтора после покупки. А первый раз зашел, прошел туториал и плюнул.

Geth
29.10.2010, 00:07
kuzmabest
+1 . Взял лицензию с оригинал+варлорд и поиграл месяца 2 , потом забросил. А вот bts уже больше года и все нормально :w00t: ( с модами) . Однако 5 надоела за 2 игры и то одна не до конца сыграна :nono:
Впрочем , все может быть , может и победят мододелы ОЮНТ , куцую дипломатию и так далее и тому подобное и все полюбят civ V :shy2:

Kommunist
29.10.2010, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Geth * 29.10.2010, 0:07) 361425</div>

kuzmabest
+1 . Взял лицензию с оригинал+варлорд и поиграл месяца 2 , потом забросил. А вот bts уже больше года и все нормально :w00t: ( с модами) . Однако 5 надоела за 2 игры и то одна не до конца сыграна :nono:
Впрочем , все может быть , может и победят мододелы ОЮНТ , куцую дипломатию и так далее и тому подобное и все полюбят civ V :shy2:
[/b]

Незнаю, меня 5-ая порадовала, я уже на 4 у-не и на эпическом успел с играть за: Екатерину 2 раза, за Бисмарка, за Вашингтона и за Наполеона.
Четверка меня порадовла толька эпохой огня, у каждой империи свой дизайн юнита и города)
В пятой пока только городов, а графа замечательна.

Peter
03.11.2010, 09:28
я играю и в то и другое. хотя четверка конечно поднадоела. когда выпустят патчи и исходники для цив5 - перейду полностью на нее.

Kenobi888
03.11.2010, 10:26
Однозначно буду играть в 4 с моддингами, лично по моему представлению с модами она доведена почти до совершенства. А 5 упрощена до ужаса, перейду только если модами или дополнениями это исправят (в чем сильно сомневаюсь).

ASK83
03.11.2010, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата(Kenobi888 * 3.11.2010, 9:26) 362511</div>

Однозначно буду играть в 4 с моддингами, лично по моему представлению с модами она доведена почти до совершенства. А 5 упрощена до ужаса, перейду только если модами или дополнениями это исправят (в чем сильно сомневаюсь).
[/b]
Да, 4-ка с модами это сила. Сам играю с удовольствием и другим советую. Даже думаю на зал славы сыграть - десяток рекордов обновить.

Kommunist
04.11.2010, 07:36
Меня четверка больше радует оригинальными аддонами такими как к примеру эпоха огня чем модами, я больше люблю оригинальные версии.

nakamura13
07.11.2010, 21:33
Да наверно потому 4-ка сразу умерла после выхода 5-рки, что была действительно галимая игра. Играли наверно в нее только из-за ажиотажа и заблуждения о том, что она шаг вперед по сравнению с цив3. А вот цив3 до сих пор живая и радует активностью в лобби.

Snake_B
07.11.2010, 21:45
Да наверно потому 4-ка сразу умерла после выхода 5-рки, что была действительно галимая игра. Играли наверно в нее только из-за ажиотажа и заблуждения о том, что она шаг вперед по сравнению с цив3. А вот цив3 до сих пор живая и радует активностью в лобби.

а она умерла? уверены? ))

п.с. а с опросом то что то не то... не этот это опрос то..

Lexad
07.11.2010, 21:53
Да наверно потому 4-ка сразу умерла после выхода 5-рки, что была действительно галимая игра. Играли наверно в нее только из-за ажиотажа и заблуждения о том, что она шаг вперед по сравнению с цив3. А вот цив3 до сих пор живая и радует активностью в лобби.может, ты не в том лобби?

ultra
08.11.2010, 17:54
А у меня вот вопрос решился сам собой. По ряду технических вопросов пришлось переустановить винду и пока было лень накатывать четверку)))

Supremator
16.11.2010, 16:52
Я так понимаю что "второй вариант" это - "буду играть в обе версии", тогда проголосавал бы за второй. А так я считаю, что Цив5 совершенно отличается от 4 и играть в них надо паралельно. Продолжу делать моды для 4.

ultra
16.11.2010, 16:54
Я так понимаю что "второй вариант" это - "буду играть в обе версии", тогда проголосавал бы за второй. А так я считаю, что Цив5 совершенно отличается от 4 и играть в них надо паралельно. Продолжу делать моды для 4.
Не факт))) Опросы же поехали, так что там может быть и вариант про флудоголика, но науке это не известно)))

Supremator
16.11.2010, 17:05
Насчёт второго варианта это я погоричился, подробнее почитал тему и понял что это не он, но пока останусь при своём мнении и "буду играть в обе версии", а так потихоньку буду осваивать модинг в Цив5.

GroEL
23.11.2010, 16:29
Пока только Civ4. Да вы только посмотрите какие вкусные моды! Total Realism под BTS, Road to War Ultimate Edition.
А пятерка да красивая - но не то)

kaizer
23.11.2010, 22:44
Да наверно потому 4-ка сразу умерла после выхода 5-рки, что была действительно галимая игра. Играли наверно в нее только из-за ажиотажа и заблуждения о том, что она шаг вперед по сравнению с цив3. А вот цив3 до сих пор живая и радует активностью в лобби.
статистика полностью обратная вашей - сейчас в 5-ку играет примерно столько же скока и в 4-ку при том что тенденция по 5-ке отрицательная, а по 4-ке положительная, т.е. народ пробует в 5-ку и возвращается к 4-ке, а по 3-ке вообще цифры на порядок с лишнем меньше, хотя и действительно еще жива. судя по всему у вас очень специфичное лобби

senglar
24.11.2010, 09:53
статистика полностью обратная вашей - сейчас в 5-ку играет примерно столько же скока и в 4-ку при том что тенденция по 5-ке отрицательная, а по 4-ке положительная, т.е. народ пробует в 5-ку и возвращается к 4-ке, а по 3-ке вообще цифры на порядок с лишнем меньше, хотя и действительно еще жива. судя по всему у вас очень специфичное лобби

По поводу статистики относительно пятерки согласен. Видел на форуме civfanatics.com данные, и там именно такая тенденция. Количество игроков в пятой версии падает.

Интересно и другое.

Очень рекомендую пройти по этому линку (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=15994) и посмотреть насколько сильно возросло в последнее время количество новых юнитов и прочих дополнений, что мододелы выкладывают на civfanatics.com/downloads именно для игры "Цивилизации 3". Такого я по правде не припоминаю.

Обычно там было очень много нового только по "Цивилизации 4", намного меньше по "Цивилизации 3" и очень мало нового по "Цивилизации 4: Колонизация". Сейчас же количество нового по третьей версии Цивилизации просто зашкаливает все разумные пределы.

Такое впечатление, что спрос на третью версию снова растет и фанаты готовы играть даже в старинную тройку, чем супер-пупер новую пятерку. Иначе просто невозможно объяснить активность мододелов, выклюдывающих такое количество дополнений к казалось бы уже никому не нужной игре.

OT4E
27.11.2010, 11:41
Вчера набрали уже на 3 тимера 5х5 параллельно и народ еще толокся в лобби.

Snake_B
18.04.2013, 20:07
Надо и этот опрос перезапустить

lada
04.06.2013, 23:08
А где ответ "нет, я играю в четверку, а пятерке этой вашей самое место на свалке. И по уху бы ишшо разработчикам". Прошу добавить.

Novator
05.06.2013, 01:01
Пятёрка теперь уступает четвёрке только по одному параметру - моддинг. Ну, и собственно, моды.

Sinderella
05.06.2013, 11:03
Пятёрка теперь уступает четвёрке только по одному параметру - моддинг. Ну, и собственно, моды.

гы-гы. Моды никому не нужны

Novator
05.06.2013, 12:41
Ловлю на слове. Впредь выкладывать что-то сюда не буду.

Fabrizio
05.06.2013, 12:54
гы-гы. Моды никому не нужны
А почему не нужны то? Любопытно объяснение было бы услышать.:rolleyes:

Sinderella
05.06.2013, 15:26
А почему не нужны то? Любопытно объяснение было бы услышать.:rolleyes:

Если игре нужны моды, то что это говорит о качестве самой игры?:D
Это раз.
Во-вторых, их никто не скачивает, достаточно посмотреть количество подписчиков в стиме. Причем стоит учесть, что там довольно дружелюбно настроенная к собственно стиму аудитория. Тут две причины. Первая - ни один нормальный человек не будет искать никакие моды, если только случайно наткнется. Вторая причина в том, что практически все моды - шлак и не стоят ни секунды потраченного времени.
Ну, и в третьих, тут все-таки стратегия. Тут моды вообще мимо кассы, может только интерфейсные и имеют смысл, с интерфейсом беда у игры конечно.

Fabrizio
05.06.2013, 15:50
Если игре нужны моды, то что это говорит о качестве самой игры?:D
Это раз.
Во-вторых, их никто не скачивает, достаточно посмотреть количество подписчиков в стиме. Причем стоит учесть, что там довольно дружелюбно настроенная к собственно стиму аудитория. Тут две причины. Первая - ни один нормальный человек не будет искать никакие моды, если только случайно наткнется. Вторая причина в том, что практически все моды - шлак и не стоят ни секунды потраченного времени.
Ну, и в третьих, тут все-таки стратегия. Тут моды вообще мимо кассы, может только интерфейсные и имеют смысл, с интерфейсом беда у игры конечно.
Хмм, а если хочется сразится скажем в конкретную историческую эпоху, WW2 там или античность, то как тут быть?
Для чего юниты новые делаются, города, чудеса, постройки, ... для модов, сценариев же.
Это я о всей ЦИВе, ... по 5-ке правда не в курсе, может там что-то кардинальное произошло.:noway:

Sinderella
05.06.2013, 16:08
Хмм, а если хочется сразится скажем в конкретную историческую эпоху, WW2 там или античность, то как тут быть?
Для чего юниты новые делаются, города, чудеса, постройки, ... для модов, сценариев же.
Это я о всей ЦИВе, ... по 5-ке правда не в курсе, может там что-то кардинальное произошло.:noway:

так это и в оригинале все есть, зачем для этого моды не пойми от кого

Fabrizio
05.06.2013, 16:21
так это и в оригинале все есть, зачем для этого моды не пойми от кого
Под "оригиналом" что имеется ввиду?
А карты, лидеры, хотя бы?

Novator
05.06.2013, 16:51
зачем для этого моды не пойми от кого
Вот например Rhye сделал замечательный мод для четвёрки, признанный самими Фираксисами. И это он-то "непойми кто"?

Termitnik
05.06.2013, 18:15
Пятёрка теперь уступает четвёрке только по одному параметру - моддинг. Ну, и собственно, моды.
Ну да, если не считать ущербный интерфейс, кастрированную дипломатию и жуткий мультиплеер, тогда да, только в модах проблема :biglol:

Fabrizio
05.06.2013, 18:55
Ну да, если не считать ущербный интерфейс, кастрированную дипломатию и жуткий мультиплеер, тогда да, только в модах проблема :biglol:
Так а в 5-ке то что путного, т.е. игра в Инете, и всё?

Termitnik
05.06.2013, 19:00
Я вообще-то про пятерку и говорил

Novator
05.06.2013, 20:33
Разработчики ещё не один аддон выпустят. Игра-то последняя. Всё исправят со временем.

Snake_B
10.06.2013, 02:00
Если игре нужны моды, то что это говорит о качестве самой игры?:D
Это раз.
Во-вторых, их никто не скачивает, достаточно посмотреть количество подписчиков в стиме. Причем стоит учесть, что там довольно дружелюбно настроенная к собственно стиму аудитория. Тут две причины. Первая - ни один нормальный человек не будет искать никакие моды, если только случайно наткнется. Вторая причина в том, что практически все моды - шлак и не стоят ни секунды потраченного времени.
Ну, и в третьих, тут все-таки стратегия. Тут моды вообще мимо кассы, может только интерфейсные и имеют смысл, с интерфейсом беда у игры конечно.

ну да, ну да... моды не качают... все играют в турниры.... все 30 человек...
FFH2 на 4-ку особенно не качали... всего где-то миллион скачиваний...

Insolent
12.08.2013, 10:00
В 4ку всё равно будут играть (как и в 3ку) и связано ето, в первую очередь, с желанием Firaxis каждый раз открывать велосипед заново.
Тк, в отличии, от ЕА не клепаются (в стиле Симсов) игры отличающиеся только графой, а создаётся другой геймплей.
Хорошо ет или плохо - спорный вопрос.
Тк многие шикарные идеи прошлых частей не реализуются в новых или выходят лишь с последними аддонами, но таким способом так же открываются и новые фишки.


ЗЫ:
Если игре нужны моды, то что это говорит о качестве самой игры?:D
не понял наезда на моды. Что плохого, что в игру можно(и нужно) запихать много качественных модов(таких валом и даже самому можно сделать, тк позволено разрабами).
Самый яркий пример игры зависящей от модов - Скурим(тоже плохого качества?), без модов игра на пару вечеров, с модами на годы. Цива без модов реиграбельна спустя пару месяцев, а с модами ещё чаще.

Novator
12.08.2013, 21:23
тк позволено разрабами
Но 3д графику в пятёрке не сделать, это разрабами не позволено...

-Mr_X-
22.08.2013, 20:53
Лично мне не понятен 2 вариант, для меня моды не имеют никакого значения, так поприкалываться иногда, но относится к ним как к настоящим дополнениям, даже не переходить из-за них на пятёрку! пфф...

Triver
23.08.2013, 16:37
Лично мне не понятен 2 вариант, для меня моды не имеют никакого значения, так поприкалываться иногда, но относится к ним как к настоящим дополнениям, даже не переходить из-за них на пятёрку! пфф...

Пффф... Как же ты прав. Есть RОМ, FFH, RFC, FF... Вроде и все более-менее моды, а остальное - недоделки. Стоит ли из-за этого не переходить? Вот сижу я здесь и глазею, как мододелы из модкомпонентов чё-то мастерят, а потом авторство забывают написать. Клеить чужие доски все умеют, а вот срубить дерево и выточить доску не каждый может.

www555
23.08.2013, 17:45
Вот сижу я здесь и глазею, как мододелы из модкомпонентов чё-то мастерят, а потом авторство забывают написать. Клеить чужие доски все умеют, а вот срубить дерево и выточить доску не каждый может.
Это вы про кого?:harhar:

Triver
23.08.2013, 17:56
Догадайся.

www555
23.08.2013, 17:59
Догадайся.
Догадался:bye::box:

Novator
23.08.2013, 18:05
Это ж он о себе. Стоп, не, не о себе. Он вообще свой значок получил за так.

www555
23.08.2013, 18:11
Это ж он о себе. Стоп, не, не о себе. Он вообще свой значок получил за так.
Правда?:)

Triver
23.08.2013, 18:13
Я свой значок получил за модкомпоненты, они хотя бы мои, в отличии от тнекоторы.

www555
23.08.2013, 18:36
Я свой значок получил за модкомпоненты, они хотя бы мои, в отличии от тнекоторы.
Графика нее моя, чудеса природы не мои, Vetscreen mod не мой, ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ МОЁ:mad:

Triver
23.08.2013, 18:47
Технолигии и скрипт... да, хороший мод, если 70% чужого.

www555
23.08.2013, 18:52
Технолигии и скрипт... да, хороший мод, если 70% чужого.
Что? С математикой у вас плохо... Какие 70%?

Triver
23.08.2013, 18:56
Твоего? да, да там все 90, ошибочка вышла.

www555
23.08.2013, 18:59
да, да там все 90, ошибочка вышла.
:blink::mad::chair: Не 90, а не больше 15, как и во всех остальных модах!

Triver
24.08.2013, 14:05
:blink::mad::chair: Не 90, а не больше 15, как и во всех остальных модах!
Хорошо, твоего в моде не больше 15%, т. е. может быть и 10 и ещё меньше.

www555
24.08.2013, 14:14
Хорошо, твоего в моде не больше 15%, т. е. может быть и 10 и ещё меньше.
Не моего не больше 15%, а чужого. Остальное моё!

-Mr_X-
24.08.2013, 14:21
Не ругайтесь!

www555
24.08.2013, 14:23
Не ругайтесь!
Я не ругался с ним, это он начал спорить:)

Triver
24.08.2013, 14:45
Не ругайтесь! Я не ругаюсь. Я критикую, а у него сразу срыв начался. Я небось в самую точку попал, вот ему глаза и режет.

www555
24.08.2013, 14:52
Я не ругаюсь. Я критикую, а у него сразу срыв начался. Я небось в самую точку попал, вот ему глаза и режет.
Нет, я отстаиваю правду! А вы пытаетесь дезинформировать всех.:p

Triver
24.08.2013, 15:52
Не волнуйся, я понимаю. Ты как китайский производитель, так же защищаешь качество своего товара. Все так делают.

-Mr_X-
24.08.2013, 15:55
Не волнуйся, я понимаю. Ты как китайский производитель, так же защищаешь качество своего товара. Все так делают.

Улыбнуло:)

www555
24.08.2013, 15:59
Ты как китайский производитель, так же защищаешь качество своего товара.
Нет, я русский производитель, а не китайский.

Triver
24.08.2013, 16:21
Только товар китайский... На 85%.

www555
24.08.2013, 16:35
Только товар китайский... На 85%.
Не правда:p

Triver
24.08.2013, 16:56
Измельчали отечественные производители. Подтверди, что это неправда. Это ведь правда.

www555
24.08.2013, 16:58
Измельчали отечественные производители. Подтверди, что это неправда. Это ведь правда.
Нет, неправда. А как я могу подтвердить?

Triver
24.08.2013, 16:59
А никак. Поэтому это автоматически правда. :)

www555
24.08.2013, 17:01
А никак. Поэтому это автоматически правда. :)
Это нечестно и необъективно:harhar:

Novator
17.09.2013, 22:45
"Тривер" - может происходить от слова "тривиально" - "примитивно".
В тоже время ник "den" переводится как "пещера" или даже "пещерный человек".
Факты, факты, ничего кроме фактов.

www555
18.09.2013, 15:29
"Тривер" - может происходить от слова "тривиально" - "примитивно".
В тоже время ник "den" переводится как "пещера" или даже "пещерный человек".
Факты, факты, ничего кроме фактов.
:) А с какого языка переводится?

Novator
18.09.2013, 15:59
Английский.

www555
18.09.2013, 18:04
Английский.
Вроде похоже:

Originally posted by Яндекс.Перевод
den [den]/существительное/
ден
den Berg — ден Берг
логово, берлога, логовище
(lair)
in a den — в логове
in one den — в одной берлоге
вертеп
(cave)
ров
(ditch)
into the den — в львиный ров
нора
(burrow)
каморка
:)

Северянин
15.10.2013, 10:30
Вопрос к тем кто играл и в четвёрку и в пятёрку. Пятёрка интереснее?

swan
15.10.2013, 10:58
Вопрос к тем кто играл и в четвёрку и в пятёрку. Пятёрка интереснее?
У каждого свой вкус, сказал котяра, облизывая яйца. (c) народное творчество

Что-то в пятерке лучше, что-то в четверке - однозначно сказать невозможно. Лично мне больше пятерка нравится, а некоторые посмотрели на неё, поплевались и пошли дальше рубиться в четверку, а то и вообще в тройку.

www555
15.10.2013, 11:29
Вопрос к тем кто играл и в четвёрку и в пятёрку. Пятёрка интереснее?
В civilization 5 мне больше всего понравились новые системы религий и сражений. А во всём остальном civilization 4 лучше.

Filon
15.10.2013, 11:44
Пятёрка во многом отличается от предыдущей части. Обе по-своему занимательны. Но пока там нет нормального питбосса, вряд ли я стану играть в Цив5 больше чем в Цив4.

Северянин
15.10.2013, 20:29
Спасибо всем откликнувшимся. Сам я в опросе проголосовал за второй вариант, в ванильную четвёрку почти не играю - гоняю в основном исторические моды на четвёрке (особенно сабмоды RFC), так что пятёрка пока для меня не так привлекательна.

Novator
15.10.2013, 23:20
Моддинг графики хуже, в xml писать надо больше, да и вообще не разберёшься что и где прописано, весьма привередливые системные требования. Остальное можно и аддонами добавить.

TurntheSlayer
16.10.2013, 05:15
Вопрос к тем кто играл и в четвёрку и в пятёрку. Пятёрка интереснее?

Намного лучше в плане сражений и менеджмента городов, но технологическая ветка я считаю лучше в 4.

AndoriaR
04.11.2013, 22:18
4-ка в плане дополнительных игровых моментов интереснее 5-ки. Те же - диверсии и торговля технологиями и корпорации. Надеюсь в новом аддоне наконец-то добавят ИХ.

Luck
04.11.2013, 23:16
4-ка в плане дополнительных игровых моментов интереснее 5-ки. Те же - диверсии и торговля технологиями и корпорации. Надеюсь в новом аддоне наконец-то добавят ИХ.

корпорации и диверсии это лишние,я всегда в оригинал играл,он был в меру заморочен,а эти генералы,толпы дополнительных юнитов,это не нужно было,в пятой части мы наблюдаем совсем обратную ситиуцию оригинал слишком маленький и сухой и больше напоминает демо версию,а четверка с аддонами была перенасыщена.

Единственно с чем я не могу смерится в 5рке,то что нету такого прекрасного отдаления как в четверке-это было очень эпично и удобно и реально ощущалось, что это планета,также поначалу как только начал играть в 5рку плевался от общественных институтов,но сейчас привык и для мультиплеера политики ввиде рпг лучше,также в 4рке засчет стеков сложность компьютера в бою невилировалась, тоесть он воевал вполне достойно и даже на князе было интересно.

TurntheSlayer
06.11.2013, 00:52
торговля техами не сказал бы.
в 5 и так все быстро изучается куда еще быстрее?
шпионаж тоже бы не сказал , что круче, разве что теперь нельзя видеть что у врага на клетках находится , хотя это и не нужно.
единственное что в 4 лучше так это древо технологий.
Мне очень не нравится древо 5 в новейшем времени.
черт я повторяюсь)

LSD
19.11.2013, 20:01
Вопрос к тем кто играл и в четвёрку и в пятёрку. Пятёрка интереснее?5 аркаднее, а 4 стратегичнее.

Draco
27.12.2013, 17:20
Вопрос к тем кто играл и в четвёрку и в пятёрку. Пятёрка интереснее?
Так и не смог перейти на 5-ку. Пробовал 2 раза :)
Четвёрка не идеальна, но это вершина творчества Сида с компанией, по моему скромному мнению.

BuDDaH
27.12.2013, 17:41
Так и не смог перейти на 5-ку. Пробовал 2 раза :)
Четвёрка не идеальна, но это вершина творчества Сида с компанией, по моему скромному мнению.

Civ 4ever! :cool:

Vigo
28.12.2013, 04:08
Человечество тупеет, а цива лучший индикатор :( , тута грешным делом в кризис идей поверишь.

Novator
28.12.2013, 09:49
Прямо таки надо обязательно забросить четвёрку и перейти на пятёрку иначе тупица?

Vigo
31.12.2013, 21:17
Да нет, как раз чем дальше, тем более "детской" какой то она становится. Примерно как изучение винтовки м-16 по комиксам, http://viribusunitis1.livejournal.com/22750.html причем глуповатым.
Привлечение "младшей" возрастной категории? Не думаю. О Циве, по моему, от мала до велика знают и выбирают не за "картинку".

Luck
02.01.2014, 13:20
Человечество тупеет, а цива лучший индикатор :( , тута грешным делом в кризис идей поверишь.

это не человечество тупеет,это просто человечество требует графику как в крайзес,а чтобы сделать достойную игру с графикой как в круйзес нужно много денег,а раз нужно много денег значит нужно расширять аудиторию,а раз нужно расширять аудиторию нужно делать игру доступной.
Игры сейчас переживают тот же период что и кино в свое время,блокбастеры тоже появились не сразу.
Также проще компаниям брать уже старый движок с графикой как в круйзес и делать 9999 копий однотипных игр,чем делать с нуля новый движок, чтобы игра приобрела новый вид,я считаю это главная проблема,все современные популярные игры ощущается одинаково и делаются по одному шаблону.

Мюрат
02.01.2014, 21:00
Ориентирование на графику в глобальных стратегиях выглядит глупо, разве что в самых казуальных, что для глобалок редкость, как и выход таких игр на консолях. К примеру Европа III (2007 год) на выходе имела худшую графику чем предыдущая часть, даже помимо глобалок есть современные пошаговые игры с заведомо убогой графикой, которые сыскали немалую популярность в определенных кругах. Но именно в определенных, если разработчики уходят в сферу казуальных игр, то в обмен на массовую аудиторию они лишаются старых игроков. Нельзя и рыбку съесть и косточкой не подавиться ;)
Crusader Kings II завоевали немалую аудиторию своим богатым геймплеем, видя это разработчики подогревают интерес, выпуская новые длс, добавляющие новые возможности и улучшающие ИИ. (а не кучи юнит-паков с новыми костюмчиками)

Vigo
03.01.2014, 05:37
Я знаю только 1 случай, когда игра осталась сама собою, и то вынужден повыть, анимацию боев надо вернуть. Panzer General -Panzer Corps. Спасибо ребятам из slitherine. Ничего не тронули. А игра возродилась. SSI нещасная. ех.. жаль