PDA

Просмотр полной версии : Civ5. Что нам ждать от новой игры?



KotBegemoth
19.09.2010, 01:06
Civilization 5: Что нам ждать от новой игры?

Анализ проводит Jameson, игрок в цивилизацию с 12-летним стажем:

http://emirr.ru/emirr_news/190-18092010civ...ovoj-igry-.html (http://emirr.ru/emirr_news/190-18092010civilization-5-chto-zhdat-ot-novoj-igry-.html)

Yorick
19.09.2010, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата(KotBegemoth * 19.9.2010, 0:06) 351622</div>
Civilization 5: Что нам ждать от новой игры?
Анализ проводит Jameson, игрок в цивилизацию с 12-летним стажем:
[/b]Читаем:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Объединять отряды в стеки будет нельзя... Чтобы сделать военную тактику еще более реалистичной,...[/b] :biglol:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
разработчики ввели несколько менее крупных тактических нюансов. Во-первых, отряды теперь часто будут выживать в бою[/b]ну, да, в стратегии, т.е. на уровне армий, армии должны были либо победить, либо выжить, проиграли - значит сразу погибли, так считает автор :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Таким образом, важно будет вовремя выводить потрепанные войска из боя, чтобы не допустить их уничтожения, ибо строительство нового отряда буде требовать гораздо больше ресурсов и времени, чем лечение старого.[/b]Как я понял, "игрок, 12 лет игравший в Циву", пытается :) рассказать в 1ю очередь о новинках, - в данном абзаце ничего нового даже по сравнению с Цив2. В подтверждение, что речь именно о новинках - дальше: <div class='quotetop'>Цитата</div>
Следующим тактическим нюансом стала[/b] <div class='quotetop'>Цитата</div>
концепция флангового прикрытия: отряд, по бокам которого располагаются дружественные войска, будет иметь преимущество в бою против отряда с голыми флангами[/b]действительно, фланги просили давно, но как и обычно, сидовцы ввели их крайне раково: вместо того, чтобы сделать фланги у БЬЮЩЕГОСЯ ЮНИТА более слабыми, чтоб заставить прикрывать его фланги ДРУГИМИ юнитами - ввели тупой коэффициент, повышающий защиту, причем если я правильно понял, прикрывающий твой фланг сосед не получает урон при ударе по тебе.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наконец, значительно возрастет роль дистанционной атаки - юниты обладающие такой способностью смогут обстреливать неприятеля на дистанции, через одну, или даже более, клеток[/b]просто беспредел, цитируя себя: тактика, глупо натянутая на стратегию.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Например, правило один юнит-один тайл и концепция флангов приведут к появлению в войнах настоящей линии фронта, которую придется держать неразрывной при обороне и наступлении[/b]можно подумать, со стеками совсем не приходилось держать линию фронта.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Прорыв линии фронта будет чреват не только уничтожением дальнобойных юнитов во втором эшелоне, но и куда более тяжелыми последствиями - потерей городов (в городе может располагаться только один отряд) и окружением войск[/b]Вот именно, ОГРОМНАЯ глупость - один отряд. А теперь вспоминаем Ленинград в 1941м - сколько в него вложили труда, наделали заводов, собрали огромные запасы, и войск туда нагнали столько, что даже из окруженного города выводили войска для поддержки на других участках фронта! А будь там один юнит, пусть дивизия?!

А полноценное окружение в Цив5 так и не реализовали: пока не будет снабжения - не будет и настоящего окружения и осады.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот артиллерию, имеющую слабый показатель силы в контактном бою, желательно держать позади передней линии и всячески защищать от прямых атак.[/b]Это дальнобойную, которая появилась гораздо позже. А вот первая артиллерия ставилась чуть не в первых рядах (правда в атаку не ходила) иначе при своей малой дальнобойности толку бы не давала. И захватывалась часто, и под ответный артобстрел попадала.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как и в настоящей войне, важным условием удачного наступления будет концентрация войск на главных участках фронта[/b]Кончилась концентрация, и именно введением 1Ю/Т, которое автор пытается расхваливать.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И здесь как никак кстати придется еще одна новая фича игры - великие генералы[/b]...которого как консервы можно веками хранить для удобного случая :biglol:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть, однако, в новой боевой системе и весьма спорные моменты, как, например, способность городов самим вести боевые действия. Непонятно, как город сам по себе может воевать, не будут же дома сами идти в атаку и стрелять по врагу[/b]Не, ну это ж надо, чуть не единственную толковую новинку - и то не понял, наверное не знает, что такое e-civ: там давно при нападении на пустой город поднималось ОПОЛЧЕНИЕ - правда, и это в Цив5 передрано тупо: население (как я понял, мануал вскользь пробежал и не весь - неинтересно уже) не гибнет; хитпойнты по любому восстанавливаются 1/ход, с учетом что юниты размазаны и к городу их подойдет немного - взять пустой город будет непросто (да, не вник я как сочетается гарнизон с ополчением - кто разобрался, скажите).
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С увеличением роли дальнобойных юнитов, роль морского флота в игре только возрастет. Помимо морской блокады городов, крейсера и линкоры будут выполнять функции огневой поддержки наземных операций, ибо смогут вести огонь на дистанцию несколько тайлов[/b]Частично уже и было: линкор на 2 тайла в Цив3. А крейсер, бьющий по внутренним провинциям, как-то трудно себе представить.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сухопутные юниты будут автоматически превращаться в доступный транспорт при перемещении их на морскую клетку. Во многом, эта спорная (!!!) фича продиктована концепцией один юнит-один тайл[/b] :censored:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
данное упрощение механизма переноса войны на соседние континенты лишит соответствующий аспект игры былой изюминки[/b] :applau2:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и на бочку меда найдется своя ложка дегтя.[/b]тут уже скорее наоборот - на ложку меда...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Свойства местности. Логистика.[/b] Логистика? Ну пока только со страт. ресами, и то немного... ну скажем мягко, как и остальные "новинки".
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шахта... Увеличивает производственную отдачу от тайла, а также обеспечивает дополнительную отдачу от ресурсов[/b]Я правильно понял - при шахте страт. ресов будет получаться с клетки больше?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Форты на территории противника не дают защитных бонусов[/b]Это как: если я захватил вражеский форт, то "дружественные ему" пули и снаряды пролетают сквозь стены беспрепятственно? :shock:
(продолжение следует)

Продолжение не будет, т.к. в чем-то прав <div class='quotetop'>Цитата(ultra * 19.9.2010, 11:40) 351666</div>
Sungirl! Что бы не возникало так много вопросов, то нужно всего лишь 24/09 скачать со стима CIV5 или подождав еще одну-две недели дождаться локализации (если не врут про нее), а не исполнять обещанное и ждать еще 3 года, когда она подешевеет и вылижут все баги. ;)
[/b] в http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...mp;#entry351618 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=12483&st=20&#entry351618) , - поэтому прошу перекинуть туда и мой пост, если он для кого-то представляет интерес, а посчитают нужным - вытереть его нафиг, не место ему в "Инфоцентре", каюсь :worthy: , вдохновение подбило, но слава богу, и ушло сразу.

П.С. Все больше ловлю себя на мысли, когда читаю Сангёрл, что как будто сам пишу... :shy2: - надеюсь, никто не думает, что это мой бот? ;) :nono: Респект Солнечной Девушке :clap:

ultra
19.09.2010, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 19.9.2010, 12:55) 351668</div>


П.С. Все больше ловлю себя на мысли, когда читаю Сангёрл, что как будто сам пишу... :shy2: - надеюсь, никто не думает, что это мой бот? ;) :nono: Респект Солнечной Девушке :clap:
[/b]
Да иногда такая мысль приходит, но у нее не много другой стиль подачи информации. Не буду подробнее писать, а то второй раз за два дня в баню не хочу)))

Гость
19.09.2010, 19:24
Originally posted by Yorick
поэтому прошу перекинуть туда и мой пост
сам скопируй туда, а здесь отредактируй в ноль

ASK83
19.09.2010, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 19.9.2010, 11:55) 351668</div>

Респект Солнечной Девушке :clap:
[/b]
Yorick +1 :yes:
Солнечной Девушке +1 :applau2:

Yorick
19.09.2010, 19:46
Я так понимаю, мне уже ничего не надо делать и спасибо безымянным админам?

Sungirl
20.09.2010, 17:45
Цитирую отсюда (http://emirr.ru/emirr_news/190-18092010civilization-5-chto-zhdat-ot-novoj-igry-.html).
<div class='quotetop'>Цитата</div>

над игрой трудится новый ведущий геймдизайнер - Джон Шейфер, которому всего 25 лет.
...
Тем не менее, Сид Мейер не только доверил ему пост главного игрового дизайнера в студии, но и дал карт-бланш на проведение поистине революционных преобразований в геймплее, которых мы не видели со времен первой части.
[/b]
Вот-вот. Неспроста ведь у нас перед дефолтом 98-го премьером Кириенко сделали, чтобы повесить всех собак на "молодого". Я не хочу, чтобы подобное повторилось в отношении Цивы, но аналогия налицо.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

В отличие от предыдущего лид-дизайнера в Firaxis Сорена Джонсона, у него не было опыта создания подобных масштабных проектов.
[/b]
Зато был богатый опыт игры в варгеймы. :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Идеи значительной части тех игровых изменений, которые мы рассмотрим ниже, принадлежат именно Джону Шейферу - заядлому фанату Civilization
[/b]
Ой да, Civilization, конечно :biglol: Панцер Генерал и прочие тактические варгеймы :harhar:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Объединять отряды в стеки будет нельзя - армию придется рассредотачивать по территории, тщательно выбирая позицию для каждого отряда.
[/b]
Будет очень весело, когда моя армия подвергается атаке двумя разными противниками с разных сторон :2guns:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Теперь игроку придется всерьез примерить на себя роль полководца, детально продумывающего план наступления на вражескую территорию и тщательно готовящего оборонительные линии. Ибо тактический провал может обернуться разгромом и гибелью крупных сил даже от значительно уступающего в численности противника.
[/b]
Не только игроку человеку, но и игроку-ИИ. Успешно ли справится ИИ с таким объемом тактических задач?

Yorick
20.09.2010, 18:38
Как-то не могу определиться, стОит ли продолжать эту тему (создал ее не я): вроде разговор по одному и тому же интервью, с другой стороны - сваливаются в кучу несколько направлений, обсуждаемых в УЖЕ созданных темах?

Пока не будет ответов на этот вопрос - продолжу.
<div class='quotetop'>Цитата(Sungirl * 20.9.2010, 16:45) 351934</div>
Вот-вот. Неспроста ведь у нас перед дефолтом 98-го премьером Кириенко сделали, чтобы повесить всех собак на "молодого". Я не хочу, чтобы подобное повторилось в отношении Цивы, но аналогия налицо.[/b]Вот это глубина мЫшления! :clap:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Будет очень весело, когда моя армия подвергается атаке двумя разными противниками с разных сторон[/b]Что ты имеешь в виду? И так ведь атакуют со многих сторон. Или где-то есть инфа, что будет давнишняя мечта - одновременная атака с разных сторон? (да еще хотелось бы чтоб с учетом "принципа подавляющей массы Штурмана"
<div class='quotetop'>Цитата</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Теперь игроку придется всерьез примерить на себя роль полководца, детально продумывающего план наступления на вражескую территорию и тщательно готовящего оборонительные линии.
[/b]Не только игроку человеку, но и игроку-ИИ. Успешно ли справится ИИ с таким объемом тактических задач?
[/b][/quote]И это тоже. Но где-то я встретил классную фразу - типа "теперь придется час перебрасывать 30 юнитов через перешеек" :( - т.е. по сути на Правителя повесили еще тучу несвойственных стратегу забот.

Папа
21.09.2010, 01:56
:secret:
Сангёрл, ты успешно разделила репутацию Йорика!
Не успела игра выйти, но "все кости уже перемыты"!

Termitnik
21.09.2010, 03:51
Хорошая статья, кроме тех моментов, когда автор углубляется в детали обозначающие границы его компетентности.

Yorick
21.09.2010, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 21.9.2010, 0:56) 351986</div>
:secret:
Сангёрл, ты успешно разделила репутацию Йорика!
[/b]
Мелко смотришь, Папа 1й.

Музыка Высоцкого на стихи Андрея Вознесенского для спектакля "Антимиры"

Ни славы, и ни коровы,
Ни тяжкой короны земной -
Пошли мне, Господь, второго,
Чтоб вытянул петь со мной.
Прошу не любви ворованной,
Не милости на денек -
Пошли мне, Господь, второго,
Чтоб не был так одинок;

Чтоб было с кем пасоваться,
Аукаться через степь,
Для сердца - не для оваций,-
На два голоса спеть;
Чтоб кто-нибудь меня понял,-
Не часто, но хоть разок,-
И с раненых губ моих поднял
Царапнутый пулей рожок.

И пусть мой напарник певчий,
Забыв, что мы сила вдвоем,
Меня, побледнев от соперничества,
Прирежет за общим столом.
Прости ему - он до гроба
Одиночеством окружен.
Пошли ему, бог, второго -
Такого, как я и как он...

Санек21
21.09.2010, 12:42
Не ну я понимаю почему Йорик альтер-цивер, комп у него старенький циву только третью тянет, играть не умеет, да и не светит ему, но почему SG разделяет его точку зрения не понимайт, все равно после выхода пятой будет в неё играть. :huh1:

Dynamic
21.09.2010, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 21.9.2010, 12:42) 352033</div>

Не ну я понимаю почему Йорик альтер-цивер, комп у него старенький циву только третью тянет, играть не умеет, да и не светит ему, но почему SG разделяет его точку зрения не понимайт, все равно после выхода пятой будет в неё играть. :huh1:
[/b]
Карма у него такая. ;)

kaizer
21.09.2010, 13:44
а мне жалко онлайнщиков - раньше они одним стеком прыгали, ну плюс небольшая разведка впереди, а сейчас придется находу кучей юнитов управлять, моментально оценивать кто кого ранил - бой двух армий по десятку юнитов будет нетривиальной задачей на разум и просто на ловкость рук.

Папа
21.09.2010, 14:34
Йорик
Мои искренние поздравления!

march_cat
21.09.2010, 14:48
Хм.. может их поженить?...

ultra
21.09.2010, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(March Cat * 21.9.2010, 14:48) 352068</div>

Хм.. может их поженить?...
[/b]
Реал не вмешивай. Ди ирония тут не усместа. Я хоть и не разделяю их точку зрения, но они имеют на нее права и пусть и дальше высказываются.

Termitnik
21.09.2010, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 21.9.2010, 12:44) 352045</div>

а мне жалко онлайнщиков - раньше они одним стеком прыгали, ну плюс небольшая разведка впереди, а сейчас придется находу кучей юнитов управлять, моментально оценивать кто кого ранил - бой двух армий по десятку юнитов будет нетривиальной задачей на разум и просто на ловкость рук.
[/b]
читаешь мысли, блин

march_cat
21.09.2010, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 21.9.2010, 12:44) 352045</div>

а мне жалко онлайнщиков - раньше они одним стеком прыгали, ну плюс небольшая разведка впереди, а сейчас придется находу кучей юнитов управлять, моментально оценивать кто кого ранил - бой двух армий по десятку юнитов будет нетривиальной задачей на разум и просто на ловкость рук.
[/b]
Сегодня проверим.. В геймплейных роликах таких боев не было..

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 21.9.2010, 13:53) 352072</div>

<div class='quotetop'>Цитата(March Cat * 21.9.2010, 14:48) 352068

Хм.. может их поженить?...
[/b]
Реал не вмешивай. Ди ирония тут не усместа. Я хоть и не разделяю их точку зрения, но они имеют на нее права и пусть и дальше высказываются.
[/b][/quote]
Пусть высказывают.. но не навязывают.
Одна и та же точка зрения высказаная 100 раз уже является или проповедью или манией..
Потому относиться к их постам без иронии невозможно - мозг вытечет через уши на 3 день ))
P.S. Сорри за оффтоп, комментировать высказывания сладкой парочки по теме не охота - они и так нелепы :)

Eugene7
21.09.2010, 15:54
Я тоже пока слабо представляю как будет выглядеть мультиплеер при одновременных ходах. Что будет со столь популярными тимерами...
Зато какими интересными станут пошаговые дуэли...
Да и CTONы, особенно островные должны выжить :)

march_cat
21.09.2010, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 21.9.2010, 14:54) 352091</div>

Я тоже пока слабо представляю как будет выглядеть мультиплеер при одновременных ходах. Что будет со столь популярными тимерами...
Зато какими интересными станут пошаговые дуэли...
Да и CTONы, особенно островные должны выжить :)
[/b]
5-х героев запустите - получите представление :)

Eugene7
21.09.2010, 16:30
Играл я в 5-ых героев. Играл неоднократно и по сети. Режим одновременных ходов там только до момента встречи. После включается обычный пошаговый режим.

march_cat
21.09.2010, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 21.9.2010, 15:30) 352102</div>

Играл я в 5-ых героев. Играл неоднократно и по сети. Режим одновременных ходов там только до момента встречи. После включается обычный пошаговый режим.
[/b]
Именно)
Так же будет и в Цив5, походу ибо по-другому в ТБС одновременные ходы не сделать.

Eugene7
21.09.2010, 16:41
А ты в 4-ую играл по сети, что так уверено пишешь - "не сделать" в ТБС?
Мультиплеер в 4-ке с симултаном был одним из самых удачных и интересных мультиплееров из всех игр, что я только видел.
А вот ОЮНТ уже может его сгубить :(