PDA

Просмотр полной версии : Моё мнение по поводу пятой цивы



ahilles
30.08.2010, 20:21
Не всегда выход новой версии игры фаны принимают положительно. Также было при выходе четвёртой цивы.
Прежде чем говорить о пятой скажу про четвёртую.
Я очень люблю циву, и если есть свободное время трачу его на игру в циву. Лично я считаю в четвёртой циве нет ничего, что отрицательно влияет на реализм. Всё как надо, и нет ничего лишнего, всё отточено как надо.
Тем не менее всё таки есть в ней вещи которые надо улучшить и увидеть эти улучшения в пятой.
1. Например, мне всегда не нравились стеки в циве. В начале игры это не так заметно, но в конце игры выигрывает тот у кого в стеке окажется больше танков или артилерии, получается один большой супер-юнит. И этот фактор очень сильно портит игру примерно начиная со времён кавалерии и фузилеров, игра сводится к шаблону: наклепать стопку юнитов и идти крошить города противника. Да и просто по логике, иногда становится смешно когда в большом городе находится стопка из сотни юнитов, думаешь "они на друг на дружке что ли сидят".
В пятой циве теперь больше нет стеков - это хорошо, но опять дебильное решение о том чтобы на одной клетке был только один юнит. Пусть будет например до трёх юнитов и чтобы были разных типов, например: пехота, артилерия, вертолёт. Но уверен чтобы это всё можно будет настроить через XML
2. Религия и шпионаж. Религия это самое лучшее нововведение четвёрки, ИМХО. Шпионаж в BTS - это лучшее что можно придумать. Не отрицаю что можно что-то добавить, но это будет только усложнение игры.
И опять тупое решение: в пятой циве религии и шпионажа не будет, и скорее всего корпораций. А если нет религии, значит нет и "святого престола", очень плохо.

3. Вассальные государства это гениальное нововведение Warlords, а возможность создавать колонии в BTS, это просто шедевр! Я надеюсь что это в пятой циве будет, искренне надеюсь. :pray:
Но опять же тупость, почему именно завоёвывать столицу, а вдруг противник сдал столицу при тактическом отступлении?
4. Мне всегда не нравилось в четвёртой циве что можно имея один ресурс железа создать, огромную армию мечников или булавоносцев. Например, можно в 10 городах одновременно создавать железные юниты, а ведь в реальности этой не так, возникнет дефицит железа и всё вытекающее из этого. Хорошо что в пятой это будет исправлено.

Теперь про то что я прочитал в обзорах.
Зачем отделять деньги от науки? Я не отрицаю сильного влияния великих учёных на прогресс. Да это так, но только в начале развития (в четвёрке всё так и есть, например, один великий учёный в столице плюс парочка обычных, могут неплохо вытянуть науку державы, при финансировании науки 10-20%), но ведь в завершающем этапе игры их роль сводится к минимуму (например, что может дать один учёный пусть и гениальный на технический прогресс современной России, ничего!). В конце игры всё зависит от финансирования.
Одно "счастье" (смайлики) на всю державу. Ладно пусть будет, но пусть останется возможность строить строения которые повысят счастье в конкретно взятом городе. Ведь не всегда в Москве и Владивостоке одинаковое настроение.
Шестиугольные тайлы это гениальное решение, наконец-то можно будет по настоящему перекрывать дорогу юнитам. В четвёрке если просто стать перед юнитом, то он сможет обойти препятствие без потерь в единицах движения, теперь такого не получится.
Идея с городами-государствами тоже не очень понятна. Зачем заранее жёстко вводить города-государства в игре. Пусть например, если игрок растерял свои города и остался только с одной столицей, и находится в таком состоянии например, 50 ходов, то он автоматически приобретает статус города-государства (с соответствующими какими-то там бонусами), НО при этом ничто не должно ему мешать снова отвоевать или основать новые города (с последующей потерей статуса города-государства).
Самого главного не реализовали - распад больших держав. В четвёрке если ты стал супер-монстром ("завассалил" несколько держав захватил у них самые лучшие города с чудесами), то всё! считай что уже выиграл даже если остались довольно-таки сильные соперники, уже ничего не помешает тебе выиграть завоеваниями, а также наукой или дипломатией (уже становится столько голосов на выборах что уже просто пофигу!). Но ведь в реальности это не так. Например, если часто воюешь с каким-либо государством, либо голосуешь "не правильно", либо часто меняешь цивики (много находишься в анархии), либо принимаешь религию, которой нет в "каком-то дальнем" городе (или нескольких городах), то например, от тебя может отпочковаться город (или несколько), образовав при этой новое государство (или тот же самый город-государство), притом это новое государство полностью идентично родителю, т.е. от россии будет отпочковываться и образовываться тоже россия, только лидер у неё будет генерироваться полностью случайный (какой-нибудь там иванов иван ивановыч). Также может отпочковаться из-за шпионажа противника и т.д. При этом ничто не должно нам помешать снова его захватить, с соответствующими последствиями.
Есть плюсы, но есть и минусы. Короче такие вот мысли у меня по поводу пятой цивилизации. я очень хочу сыграть в пятую, но без религии это будет уже не та игра...

Animal Mind
30.08.2010, 20:28
И корованы грабить нельзя...

SPARC
30.08.2010, 21:02
пипец. жизнь прошла зря.
а вот как - 1-2-3 были без религии, и ведь игра та была! :D
я больше скажу, тем кто играет на результат, сиречь на скорость, религия практически всегда была досадной помехой... лишние левые техи в начале, лишние здания, лишние расходы на миссионеров... лишние измышления блин как бы так извернуться чтобы и то и это успеть.
я ж говорю - казуалят пятерку.
кроме того, когда выпилили эффект Святого Города в виде засветки чужих городов в БтС, то религия стала как собаке пятая нога, потому что к игре пришили Шпионаж, который в пятерке тоже выпилили казуально :D

ahilles
30.08.2010, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а вот как - 1-2-3 были без религии, и ведь игра та была![/b]
третья цива кто бы там чего не говорил это исключительно военная стратегия. религия в принципе ничего кардинально не меняет, тем не менее образует хоть какой никакой противовес завоевательной стратегии, в виде святого престола и несчастья типа "мы не воюем с братьями по вере"

SPARC
30.08.2010, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(ahilles * 30.8.2010, 23:18) 348997</div>

<div class='quotetop'>Цитата
а вот как - 1-2-3 были без религии, и ведь игра та была![/b]
третья цива кто бы там чего не говорил это исключительно военная стратегия. религия в принципе ничего кардинально не меняет, тем не менее образует хоть какой никакой противовес завоевательной стратегии, в виде святого престола и несчастья типа "мы не воюем с братьями по вере"
[/b][/quote]
ну типа Святой Престол появился опять таки в БтС, где мы поимели Шпионаж. Противовесов завоевательной стратегии нету. Даже победа культурой предполагает запил вкусных городов у соседей, желательно конечно пораньше

Lexad
30.08.2010, 21:50
1 рожа несчастья - не противовес. Роль религии - создание ранних блоков стран.

ahilles
30.08.2010, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Роль религии - создание ранних блоков стран.[/b]
притом только в игре с ботами. в мультиплеере опять же только один или два несчастных смайлика (в более поздних этапах игры 3-4 несчастных смайлика) и святой престол.

ultra
30.08.2010, 22:02
Очередной холивар на тему "мое мнение"? Школьники раньше времени с каникул вернулись? А где в начале поста 120 шрифтом "ИМХО"? Одни вопросы без ответов...

ahilles
30.08.2010, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Школьники раньше времени с каникул вернулись?[/b]
нет, я не школьник. просто делать нечего вот и написал :) похоливарить-то надо ....

SPARC
30.08.2010, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 31.8.2010, 0:02) 349001</div>

Очередной холивар на тему "мое мнение"? Школьники раньше времени с каникул вернулись? А где в начале поста 120 шрифтом "ИМХО"? Одни вопросы без ответов...
[/b]
пора, пора. в среду уже в школу

General
30.08.2010, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Самого главного не реализовали - распад больших держав. [/b]

Вот-вот, это было б здорово! :)

:secret: А в Вике (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=2019) есть распад государств на части

kaizer
30.08.2010, 22:41
есть мнение что после выхода игры все мнения, которые были до выхода игры идут лесом :)

Вот подвигаем фишки - будем плеваться, восхищаться, а пока такие обзоры выглядят малость глуповато.

Гость
30.08.2010, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 30.8.2010, 22:41) 349017</div>
...глуповато[/b]
Kaizer, ну ё-моё :bayan: ты-то куда, неужто какая бацилла прилипла.

<div class='quotetop'>Цитата(General * 30.8.2010, 22:41) 349016</div>
...здорово![/b]
Kaizer, вот как надо!

kaizer
31.08.2010, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 30.8.2010, 23:29) 349023</div>

Kaizer, ну ё-моё :bayan: ты-то куда, неужто какая бацилла прилипла.[/b]
Да надоели эти как грибы обзоры того что нравиться или не нравиться в игре, которую еще никто не щупал. Я никогда не ел Паапайю, но судя потаму что она не похожа на банан значит гавно или наоборот. Люди по крупицам информации пытаются механику разгадать, а тут появляются эксперты, которые уже знают что хорошо а что плохо и к тому же не читают других тем где это уже 100 раз обмусолено.

3oloto
31.08.2010, 01:32
по поводу распада больших стран в моде это есть Rise of Mankind

Папа
31.08.2010, 02:45
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 30.8.2010, 22:41) 349017</div>

есть мнение что после выхода игры все мнения, которые были до выхода игры идут лесом :)
[/b]
Хорошее мнение :yes:

Snake_B
31.08.2010, 07:38
<div class='quotetop'>Цитата(3oloto * 31.8.2010, 0:32) 349025</div>

по поводу распада больших стран в моде это есть Rise of Mankind
[/b]

да не уже ли :shock:

ну... вообще то...
распад больших стран есть в моде RevolutionDCM...
а уже в RoM используется компонент Revolution... :harhar:

General
31.08.2010, 09:33
Давно в моды не играл, интересно, надо бы попробовать

Akulkov
31.08.2010, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 30.8.2010, 20:28) 348992</div>

И корованы грабить нельзя...
[/b]
+1 :biglol:

Peter
31.08.2010, 13:01
в RevolutionDCM слишком они перемудрили: куча каких-то модификаторов, неизвестным образом вычисляющихся. и нет подробной документации. поэтому не всегда понятно к каким результатам приведет присоединение к империи нового города, строение определенных зданий, смена цивиков и т.п. Приходится рассчитывать на интуицию (а это раздражает, особенно при игре на результат). Надеюсь когда будут портировать этот мод на Цив5, учтут эти недостатки (если они их осознают вообще).

Snake_B
31.08.2010, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 31.8.2010, 12:01) 349057</div>

в RevolutionDCM слишком они перемудрили: куча каких-то модификаторов, неизвестным образом вычисляющихся. и нет подробной документации. поэтому не всегда понятно к каким результатам приведет присоединение к империи нового города, строение определенных зданий, смена цивиков и т.п. Приходится рассчитывать на интуицию (а это раздражает, особенно при игре на результат). Надеюсь когда будут портировать этот мод на Цив5, учтут эти недостатки (если они их осознают вообще).
[/b]

да то да... сырой он дальше не куда...
и на счет революций... я довольно давно уже чудеса в игре не строил... но после того как начал с RevDCM играть, начал строить пирамиды... они открывают в самом начале цивики, которые дают хорошие бонусы к стабильности... и собственно всё, революций практически и нет... а соседи (ИИ) постоянно распадаются... не интересно получается...

но изначально я про него заикнулся потому что RoM его использует... а не наоборот...

Посол
31.08.2010, 13:25
Вспомню "старую" фразу (котороя в последнее время, к сожалению, редко используется)
"Много букффффф". :boo:
Оценить данный эпос не могу т.к. даже не стал начинать читать. :harhar:

ultra
31.08.2010, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 31.8.2010, 13:25) 349066</div>

Оценить данный опус не могу т.к. даже не стал начинать читать.
[/b]
;)

kuzmabest
31.08.2010, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 30.8.2010, 23:18) 349024</div>

Я никогда не ел Паапайю, но судя потаму что она не похожа на банан значит гавно или наоборот. Люди по крупицам информации пытаются механику разгадать, а тут появляются эксперты, которые уже знают что хорошо а что плохо и к тому же не читают других тем где это уже 100 раз обмусолено.
[/b]
Подсоблю - сладкая вареная морковь. ИМХО (80 шрифт) - буэээ.

lada
31.08.2010, 14:16
Гы, а я поборола искушение написать по папайю. У мну выдержка круче, оказывается. :biglol:

kuzmabest
31.08.2010, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 31.8.2010, 13:16) 349082</div>

Гы, а я поборола искушение написать по папайю. У мну выдержка круче, оказывается. :biglol:
[/b]
У дам действительно выдержка выше. Поэтому и на кол их сажали чаще. :harhar:

lada
31.08.2010, 17:37
Образец мужского мышления. Измышления.

AFro
31.08.2010, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поэтому и на кол их сажали чаще.[/b]Насилие - последнее прибежище некомпетентных... ©

steelhound
31.08.2010, 19:04
Всегда мечтал, чтобы моя империя, которую я рощу и лелею, начала распадаться от того, что я присоединил не тот город, сменил цивик или взял не ту религию....оО

Snake_B
31.08.2010, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата(Steelhound * 31.8.2010, 18:04) 349168</div>

Всегда мечтал, чтобы моя империя, которую я рощу и лелею, начала распадаться от того, что я присоединил не тот город, сменил цивик или взял не ту религию....оО
[/b]

а чтобы более сильный противник вдруг распался, мечтал?
а может вообще ИИ обрезать (СДК такое позволяет), будешь ростить и лелеять империю, и компьютеры тебе вообще мешать не будут... не?

steelhound
31.08.2010, 20:09
не. а более сильного противника лучше нагибать, а не ждать пока само распадется =)