PDA

Просмотр полной версии : Улучшения местности в Civ5



Dynamic
14.08.2010, 06:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рабочие представляют мужчин и женщин, которые строят вашу империю. Они расчищают джунгли и строят фермы, поставляющие еду для ваших городов. Они копают шахты, которые дают вам драгоценное золото и крепкое железо. Они прокладывают дороги, которые соединяют ваши города. Сегодня я опишу все улучшения местности, которые могут создать Рабочие:

Лагерь. Обрабатываемые ресурсы: Слоны, Пушнина, Олени. Увеличивает отдачу золота (от Слонов и Пушнины) и еду (Олени). Требуемая технология: Охота.
Ферма. Увеличивает продовольственную отдачу от тайла и может строиться на Лугах, Равнинах и в Пустынях. Требуемая технология: Сельское хозяйство. Также есть пара технологий, которые повышают производительность Фермы.
Форт. Специальное улучшение, которое не увеличивает отдачу от тайла и не обеспечивает доступ к ресурсу. Форт увеличивает защитный бонус тайла. Форты на территории противника не дают защитных бонусов. Требуемая технология: Инженерное дело.
Лесопилка. Строится в Лесах. Увеличивает производственный бонус. Требуемая технология: Инженерное дело.
Шахта. Используется для обработки многих ресурсов, таких как Железо, Драгоценные камни и Золото. Увеличивает производственную отдачу от тайла, а также обеспечивает дополнительную отдачу от ресурсов. Можно строить только на Холмах. Требуемая технология: Горное дело.
Нефтяная вышка.Обеспечивает доступ к Нефти. Требуемая технология: Биология.
Пастбище. Обрабатываемые ресурсы: Лошади, Коровы и Овцы. . Увеличивает отдачу молотков (от Лошадей и Коров) и еду (Овцы). Требуемая технология: Животноводство.
Плантация. Обрабатываемые ресурсы: Бананы, Шелк, Сахар, Вино и Благовония. Увеличивает отдачу от тайла в зависимости от типа ресурса. Требуемая технология: Календарь.
Каменоломня. Обрабатываемый ресурс: Мрамор. Увеличивает отдачу молотков и золота от тайла. Требуемая технология: Каменная кладка.
Фактория. Увеличивает отдачу золота от тайла. Строится на Лугах и Равнинах, в Пустынях и Тундре. Требуемая технология: Охота .
Дорога. Увеличивает скорость передвижения юнитов. Соединяет города со столицей, давая значительные суммы золота в ход. Стоимость содержание: 1 золото в ход. Требуемая технология: Колесо.
Железная дорога. Значительно увеличивает скорость передвижения юнитов. Соединяет города со столицей, обеспечивая им дополнительный производственный бонус. Стоимость содержание: 2 золота в ход. Требуемая технология: Железные дороги.

Некоторые улучшения создают и Рабочие лодки. После постройки улучшения лодка исчезает.

Рыбацкие лодки. Обрабатываемые ресурсы: Рыба, Киты и Жемчуг. Увеличивают отдачу золота от тайла. Требуемая технология: Мореплавание.
Морская платформа. Предоставляет доступ к морским месторождениям Нефти. Требуемая технология: Рефрижерация.

Самое большое изменение, которое заметят поклонники Civilization, заключается в том, что дороги и железные дороги теперь требуют затрат на содержание. Прошли те дни, когда дороги строились на каждом тайле карты; теперь вам придется тщательно обдумывать место размещения для ваших дорог. Будете ли вы строить дополнительные дороги, чтобы врагам было сложнее перекрыть ваши торговые пути? Будете ли вы строить временные дороги во время войны, чтобы ускорить развертывание ваших войск? Над такими вопросами вам придется размышлять, когда вы начнете играть Civilization V![/b]


На официальном сайте (http://www.civilization5.com/#/community/feature_worker_improvements) появилась инфа об улучшениях. Почему-то от 5 августа. Аналист (http://well-of-souls.com/civ/civ5_improvements.html) обработал ее вчера.
Из интересного:
- В Пустынях теперь можно строить Фермы и Коттеджи.
- Каждый тайл Дороги стоит 1 монеты на содержание, ЖД - 2 монеты, но обещает некий производственный бонус городам. Межгородская торговля, вроде, будет приносить больше денег, чем раньше.
- Есть фраза, что Рыбацкие Лодки кроме улучшений морских ресов могут повышать выход золота с морских тайлов, но тут я не уверен, что правильно понял написанное.
- Мастерские и Мельницы не упомянуты, похоже, их нет.

Lexad
14.08.2010, 08:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- Мастерские и Мельницы не упомянуты, похоже, их нет.[/b]Это теперь здания в городах.

Нет ресурса Камень, похоже, только Мрамор. Крабы, устрицы, свиньи тоже не упоминаются.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Каждый тайл Дороги стоит 1 монеты на содержание, ЖД - 2 монеты, но обещает некий производственный бонус городам. [/b]Причем ЖД дает пром бонус городам, если соединяет их со столицей.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть фраза, что Рыбацкие Лодки кроме улучшений морских ресов могут повышать выход золота с морских тайлов, но тут я не уверен, что правильно понял написанное[/b]Рабочие Лодки могут создать улучшение Рыбацкие Лодки на ресурсе, увеличив его выхлоп золота. Я бы ожидал и выхлопа еды от Рыбы, кстати.

Dynamic
14.08.2010, 09:01
В целом, складывается впечатление, что ВЛ теперь будет рождаться в среднем больше, чем в цив4. Многие улучшения местности делаются только ими.

Peter
14.08.2010, 09:14
форты теперь не подключают ресурсы

Dynamic
14.08.2010, 09:18
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 14.8.2010, 9:14) 346575</div>

форты теперь не подключают ресурсы
[/b]
Да, и это правильно. В цив4 это все же выверт какой-то. Может, теперь можно будет совмещать улучшение и Форт? По картинке не заметно.

Peter
14.08.2010, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.8.2010, 9:18) 346577</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 14.8.2010, 9:14) 346575

форты теперь не подключают ресурсы
[/b]
Да, и это правильно. В цив4 это все же выверт какой-то.
[/b][/quote]
это было удобно в том случае когда ресурс находился на острове в один тайл. иначе его никак не подцепить - только строить город. кстати по той же логике, города не должны подключать ресурсы.

ASK83
29.08.2010, 11:46
Я считаю, что в плане улучшений местности, судя по имеющимся скриншотам, цив5 гораздо стоит гораздо ближе к реальности чем 4-ка. В 5-ке основное улучшение - фермы, что и есть правильно, ведь еду нужно откуда-то брать, а из коттеджей она точно не вылезет. В реальности так и получается, что производство, наука и коммерция сосредоточена в самих городах, а еда - из ферм, полей, пастбищ, виноградников и т.п., которые находятся далеко за пределами этих самых городов. А теперь вспомните какое улучшение было наиболее популярным в 4-ке при игре например на космос и скажите, соответствует ли это реальности. Вот я не видел еще штоб посреди полей где-нибудь на этой планете стояли одинокие небоскребы.

Sunduk
29.08.2010, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 29.8.2010, 13:46) 348845</div>
Я считаю, что в плане улучшений местности, судя по имеющимся скриншотам, цив5 гораздо стоит гораздо ближе к реальности чем 4-ка. В 5-ке основное улучшение - фермы, что и есть правильно, ведь еду нужно откуда-то брать, а из коттеджей она точно не вылезет. В реальности так и получается, что производство, наука и коммерция сосредоточена в самих городах, а еда - из ферм, полей, пастбищ, виноградников и т.п., которые находятся далеко за пределами этих самых городов. А теперь вспомните какое улучшение было наиболее популярным в 4-ке при игре например на космос и скажите, соответствует ли это реальности. Вот я не видел еще штоб посреди полей где-нибудь на этой планете стояли одинокие небоскребы. [/b]
В пятёрке коттеджи заменили на фактории. Всё будет также как и раньше. По крайней мере один из городов будет полностью окружён факториями для максимальной добычи золота)

ultra
29.08.2010, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 29.8.2010, 11:46) 348845</div>

Вот я не видел еще штоб посреди полей где-нибудь на этой планете стояли одинокие небоскребы.
[/b]
А ты глянь на карту плотности населения и вся сразу поймешь. Города в циве - это областные центры, а коттеджи это все остальные поселки и города помельче. Очень даже реалистично.

ASK83
29.08.2010, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 29.8.2010, 12:09) 348850</div>

В пятёрке коттеджи заменили на фактории. Всё будет также как и раньше. По крайней мере один из городов будет полностью окружён факториями для максимальной добычи золота)
[/b]
Да золота и так должно хватать (ни на науку, ни на счастье, ни на культуру оно не тратится, только на покупку тайлов, содержание городов и апгрейд юнитов). А фактории будут выгодны если применить рационализм.

Tur1537
29.08.2010, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.8.2010, 6:26) 346557</div>

- В Пустынях теперь можно строить Фермы и Коттеджи.
[/b]
Фермы в таком случае можно строить только у рек.
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.8.2010, 6:26) 346557</div>

- Мастерские и Мельницы не упомянуты, похоже, их нет.
[/b]
В "обозревателе" еще как упомянуты - их теперь сделали зданиями в городах.

ASK83
29.08.2010, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 29.8.2010, 12:09) 348851</div>

А ты глянь на карту плотности населения и вся сразу поймешь. Города в циве - это областные центры, а коттеджи это все остальные поселки и города помельче. Очень даже реалистично.
[/b]
С точки зрения областных центров действительно реалистично получается. Но все равно поля с пшеницой, кукурузой и. т.п. в реале занимают гораздо больше территории чем поселки, деревни и города помельче.

Tur1537
29.08.2010, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.8.2010, 8:29) 346565</div>
Нет ресурса Камень, похоже, только Мрамор. Крабы, устрицы, свиньи тоже не упоминаются.
[/b]
Меди, вообще-то, тоже нету :umnik:
А еще нету кукурузы :shock:

Flake
29.08.2010, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 29.8.2010, 13:30) 348854</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 29.8.2010, 12:09) 348850

В пятёрке коттеджи заменили на фактории. Всё будет также как и раньше. По крайней мере один из городов будет полностью окружён факториями для максимальной добычи золота)
[/b]
Да золота и так должно хватать (ни на науку, ни на счастье, ни на культуру оно не тратится, только на покупку тайлов, содержание городов и апгрейд юнитов). А фактории будут выгодны если применить рационализм.
[/b][/quote]
Золото тратится на города-государства, из которых можно получить и науку, и счастье, и культуру, так что лишним оно никогда не будет. Да и опять же, непонятно, как там будет с содержанием: это в превью играют на сетлере, а если сложность будет повыше, то может и в минус легко уйти. Но на одних факториях теперь не вытянешь, придётся балансировать.

kuzmabest
29.08.2010, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 29.8.2010, 12:32) 348856</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 29.8.2010, 12:09) 348851

А ты глянь на карту плотности населения и вся сразу поймешь. Города в циве - это областные центры, а коттеджи это все остальные поселки и города помельче. Очень даже реалистично.
[/b]
С точки зрения областных центров действительно реалистично получается. Но все равно поля с пшеницой, кукурузой и. т.п. в реале занимают гораздо больше территории чем поселки, деревни и города помельче.
[/b][/quote]
Город тоже занимает больше места, чем дивизия танков или авианосец.

ultra
29.08.2010, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 29.8.2010, 13:32) 348856</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 29.8.2010, 12:09) 348851

А ты глянь на карту плотности населения и вся сразу поймешь. Города в циве - это областные центры, а коттеджи это все остальные поселки и города помельче. Очень даже реалистично.
[/b]
С точки зрения областных центров действительно реалистично получается. Но все равно поля с пшеницой, кукурузой и. т.п. в реале занимают гораздо больше территории чем поселки, деревни и города помельче.
[/b][/quote]
А ты представь себе, что ферма это отображение деревни с ее фермерских укладом, а коттеджи это поселки городского типа, где фермерства в промышленных масштабах нет. А теперь давай посмотрим на процент городского населения в России - 72.3%. Вот и выходит, что цивоских коттеджей у нас все равно в реальной жизни больше, чем ферм.

<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 29.8.2010, 15:56) 348870</div>

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 29.8.2010, 12:32) 348856

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 29.8.2010, 12:09) 348851

А ты глянь на карту плотности населения и вся сразу поймешь. Города в циве - это областные центры, а коттеджи это все остальные поселки и города помельче. Очень даже реалистично.
[/b]
С точки зрения областных центров действительно реалистично получается. Но все равно поля с пшеницой, кукурузой и. т.п. в реале занимают гораздо больше территории чем поселки, деревни и города помельче.
[/b][/quote]
Город тоже занимает больше места, чем дивизия танков или авианосец.
[/b][/quote]
+1
Масштабность цивы это очень большой вопрос и бесполезно рассуждать от его оторванности от реальной жизни. Никто и не претендовал, что цива будет зеркалом реального мира. Это просто игра со своим набором условностей.

ASK83
29.08.2010, 17:52
to ultra: представить себе можно все что угодно. Но факт в том, что поля с пшеницей и прочими злаками занимают львиную долю территории , а не населения. Да и вообще с гуглэрс посмотрите и сами со мной согласитесь - сельское хозяйство рулит как в реале так и (наверное, судя по скринам) в циве5. Если бы не еда, то все ваши пгт превратились бы в пустые руины (все бы просто сдохли бы от голода). А то что коттеджи (т.е. ваши пгт) могут просто располагаться на территории и сами себя кормить (как в циве 4) - это бред. Народу нужно жрать. А жрачка (упрощенно) - это мясо с пастбищ, и хлеб с пшеничных полей. И вообще я просто хотел сказать, что визуально цива5 (с точки зрения самой планеты) выглядит так как есть на самом деле, а вы начинаете придираться, сравнивать что-то с чем-то...

Dynamic
29.08.2010, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 29.8.2010, 11:46) 348845</div>

А теперь вспомните какое улучшение было наиболее популярным в 4-ке при игре например на космос и скажите, соответствует ли это реальности.
[/b]
У меня при игре на Космос самые популярные улучшения - Мастерские, Коттеджи строятся только в начале игры и затем сносятся везде, кроме Столицы. Хотя согласен, реальности это не соответствует.

ASK83
29.08.2010, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.8.2010, 17:06) 348888</div>

У меня при игре на Космос самые популярные улучшения - Мастерские, Коттеджи строятся только в начале игры и затем сносятся везде, кроме Столицы. Хотя согласен, реальности это не соответствует.
[/b]
Аналогично, но только для 3-4 пром. городов, которые строят компоненты КК. А коттеджи стоЯт очень долго вплоть до победы.

Dynamic
29.08.2010, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 29.8.2010, 18:34) 348891</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.8.2010, 17:06) 348888

У меня при игре на Космос самые популярные улучшения - Мастерские, Коттеджи строятся только в начале игры и затем сносятся везде, кроме Столицы. Хотя согласен, реальности это не соответствует.
[/b]
Аналогично, но только для 3-4 пром. городов, которые строят компоненты КК. А коттеджи стоЯт очень долго вплоть до победы.
[/b][/quote]
На всякий случай уточняю - я говорю про БтС, мало ли...
3-4 пром города - очень мало для любой карты. Для быстрого Космоса нужно минимум 9 пром городов, а лучше 14. :) У поздно основанных городов Коттеджи вообще нет смысла строить.

SPARC
29.08.2010, 19:03
казуалят пятерку где только можно. вот и коттеджи убрали. или фактория - это вместо коттеджа и действует так же??

ASK83
29.08.2010, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.8.2010, 17:42) 348894</div>

На всякий случай уточняю - я говорю про БтС, мало ли...
3-4 пром города - очень мало для любой карты. Для быстрого Космоса нужно минимум 9 пром городов, а лучше 14. :) У поздно основанных городов Коттеджи вообще нет смысла строить.
[/b]
Насчет БтС вовремя уточнил :.V.:
В ваниле при 25-30 городах 3-4 я делал чисто промышленными (считай одни мастерские), которые строили самые дорогие компоненты КК, наиболее производственные из коттеджерных строили дешевые компоненты КК. К финишу получалось так, что несколько компонентов завершались в один ход и я упешно улетал. С 9-14 пром городами никогда не играл (если честно даже и не думал переводить столько городов в пром режим), т.к. науку двигать тоже нужно было (для изучения финальных тех с КК).
PS: в форумах мало общаюсь :shy2: поэтому поясните что значит казуалить :whistle:

kuzmabest
29.08.2010, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 29.8.2010, 18:03) 348896</div>

казуалят пятерку где только можно. вот и коттеджи убрали. или фактория - это вместо коттеджа и действует так же??
[/b]
Ну, то что золото увеличивает - это точно; а будет ли также расти - **. Может, здания, а не ходы, будут увеличивать их отдачу.

kaizer
29.08.2010, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 29.8.2010, 19:04) 348897</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.8.2010, 17:42) 348894

На всякий случай уточняю - я говорю про БтС, мало ли...
3-4 пром города - очень мало для любой карты. Для быстрого Космоса нужно минимум 9 пром городов, а лучше 14. :) У поздно основанных городов Коттеджи вообще нет смысла строить.
[/b]
Насчет БтС вовремя уточнил :.V.:
В ваниле при 25-30 городах 3-4 я делал чисто промышленными (считай одни мастерские), которые строили самые дорогие компоненты КК, наиболее производственные из коттеджерных строили дешевые компоненты КК. К финишу получалось так, что несколько компонентов завершались в один ход и я упешно улетал. С 9-14 пром городами никогда не играл (если честно даже и не думал переводить столько городов в пром режим), т.к. науку двигать тоже нужно было (для изучения финальных тех с КК).
PS: в форумах мало общаюсь :shy2: поэтому поясните что значит казуалить :whistle:
[/b][/quote]
В БТС пром города и есть научные - все делается из молотков - хочешь колбы, а хочешь компоненты КК

ultra
30.08.2010, 02:02
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 29.8.2010, 19:04) 348897</div>

...поэтому поясните что значит казуалить :whistle:
[/b]
Ну например тут (http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%B0%D0%BB).

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 29.8.2010, 22:03) 348915</div>

В БТС пром города и есть научные - все делается из молотков - хочешь колбы, а хочешь компоненты КК
[/b]
А как же цветовая дифференциация штанов? :)

SPARC
30.08.2010, 07:59
<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 29.8.2010, 22:25) 348910</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 29.8.2010, 18:03) 348896

казуалят пятерку где только можно. вот и коттеджи убрали. или фактория - это вместо коттеджа и действует так же??
[/b]
Ну, то что золото увеличивает - это точно; а будет ли также расти - **. Может, здания, а не ходы, будут увеличивать их отдачу.
[/b][/quote]
То что "увеличивает" там без дураков ясно написано. а вот будет ли рост? именно он давал серьезную инвариантность.

ASK83
31.08.2010, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 29.8.2010, 21:03) 348915</div>

В БТС пром города и есть научные - все делается из молотков - хочешь колбы, а хочешь компоненты КК
[/b]
Пробовал, но с коттеджами лучше получается.

Dynamic
31.08.2010, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 31.8.2010, 16:13) 349109</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 29.8.2010, 21:03) 348915

В БТС пром города и есть научные - все делается из молотков - хочешь колбы, а хочешь компоненты КК
[/b]
Пробовал, но с коттеджами лучше получается.
[/b][/quote]
Попробуй - понравится. В БтС Молотки универсальны: это и производство и коммерция и наука. И строить надо всего один вид мультипликаторов - молотковый. В большинстве городов не нужны ни Рынки с Банками ни Библы с Универами. Плюс не надо ждать роста Коттеджей - все готово сразу. Да и в случае войны или иной надобности улучшения быстро переделываются.
Полагаю, твои более слабые результаты в БтС Космосе по сравнению с Ваниллой связаны как раз с непониманием произошедшей в экономике перемены.

ASK83
31.08.2010, 16:42
Dynamic, я прекрасно понял все произошедшие в экономике перемены. ТОлько я не понял оптимальную цепочку изучения тех и оптимальный момент перехода на молотковую экономику. Плюс, чтобы быстро рвануть к комунизму все равно нужно все застраивать коттеджами (а иначе по-моему никак). Пойду читать форум по БтСу :yes:

advokatys
02.09.2010, 10:29
Скажите где логика, в пятой части решили наконец покончить с бессмысленной паутиной дорог (ввели плату за содержание), а улучшения местности все еще бесплатные. Можно при желании засеять фермами всею карту. Считаю в таком случае нужно было вводить плату за содержание улучшений местности.

tsoky
02.09.2010, 10:35
А какое может быть содержание ферм? Наоборот, они прибыль приносят владельцу. А от дорог одни убытки (в денежном плане).

advokatys
02.09.2010, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата(tsoky * 2.9.2010, 10:35) 349524</div>

А какое может быть содержание ферм? Наоборот, они прибыль приносят владельцу. А от дорог одни убытки (в денежном плане).
[/b]
Ага это в тундре что ли прибыль от ферм? В общем согласен отчасти мельницы и котеджи дают прибавку с тайла к деньгам, но ферма денег не прибавляет или например форт, я получается могу все границы фортами застроить.

SPARC
02.09.2010, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ага это в тундре что ли прибыль от ферм?[/b]
а чо в тундре фермы можно строить?
школота - вон из интернетов!

Dynamic
02.09.2010, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 2.9.2010, 11:17) 349532</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ага это в тундре что ли прибыль от ферм?[/b]
а чо в тундре фермы можно строить?
школота - вон из интернетов! ©
[/b][/quote]
В Пустыне теперь можно (Цив5), про Тундру не знаю.

advokatys
02.09.2010, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 2.9.2010, 11:17) 349532</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ага это в тундре что ли прибыль от ферм?[/b]
а чо в тундре фермы можно строить?
школота - вон из интернетов! ©
[/b][/quote]
В четверке рядом с реками сколько угодно, запусти и пройди обучение. Или главу в учебнике открой глава 5, раздел 3 повтори завтра проверю :umnik:

Dynamic
02.09.2010, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(advokatys * 2.9.2010, 11:26) 349538</div>

В четверке рядом с реками сколько угодно, запусти и пройди обучение. Или главу в учебнике открой глава 5, раздел 3 повтори завтра проверю :umnik:
[/b]
Странно, а мне только Мельницы удавались...

advokatys
02.09.2010, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.9.2010, 11:28) 349539</div>

<div class='quotetop'>Цитата(advokatys * 2.9.2010, 11:26) 349538

В четверке рядом с реками сколько угодно, запусти и пройди обучение. Или главу в учебнике открой глава 5, раздел 3 повтори завтра проверю :umnik:
[/b]
Странно, а мне только Мельницы удавались...
[/b][/quote]
На возвышенности опять же сколько угодно, возможно про фермы разные понятия у нас, что в четверке считать тундрой. Я считаю зону с черными тайлами а белые это мерзлота. Блин иду ставить четверку :huh1:

SPARC
02.09.2010, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Странно, а мне только Мельницы удавались...[/b]
на реке и вправду можно :D

advokatys
02.09.2010, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(advokatys * 2.9.2010, 11:32) 349541</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.9.2010, 11:28) 349539

<div class='quotetop'>Цитата(advokatys * 2.9.2010, 11:26) 349538

В четверке рядом с реками сколько угодно, запусти и пройди обучение. Или главу в учебнике открой глава 5, раздел 3 повтори завтра проверю :umnik:
[/b]
Странно, а мне только Мельницы удавались...
[/b][/quote]
На возвышенности опять же сколько угодно, возможно про фермы разные понятия у нас, что в четверке считать тундрой. Я считаю зону с черными тайлами а белые это мерзлота. Блин иду ставить четверку :huh1:
[/b][/quote]
Я запустил 4ку, все верно тундра черная, ледник былый, и в тундре есть возможность поставить ферму у рек. Хотя логики нет, что река с подогревом там, тогда уж теплицы хотя бы.

Lexad
02.09.2010, 12:44
В тундре (4ка) можно строить улучшения у рек, в лесу и на холмах.

Dynamic
02.09.2010, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 2.9.2010, 12:44) 349568</div>

В тундре (4ка) можно строить улучшения у рек, в лесу и на холмах.
[/b]
Ясно, видимо, к тому моменту, когда дело доходило до Тундры, лучшим улучшением были Мельницы, потому их и строил...

ultra
02.09.2010, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.9.2010, 13:09) 349581</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 2.9.2010, 12:44) 349568

В тундре (4ка) можно строить улучшения у рек, в лесу и на холмах.
[/b]
Ясно, видимо, к тому моменту, когда дело доходило до Тундры, лучшим улучшением были Мельницы, потому их и строил...
[/b][/quote]
Ну это логично, что если холм у реки, то точно надо мельницу строить, а если город рядом с тундрой, то там скорее всего и так плохо с едой, что бы еще шахты строить.

kuzmabest
03.09.2010, 01:30
Для полного понимания было бы неплохо уточнять, какие именно мельницы. По-английски есть два mill-а.

Dynamic
03.09.2010, 07:53
<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 3.9.2010, 1:30) 349682</div>

Для полного понимания было бы неплохо уточнять, какие именно мельницы. По-английски есть два mill-а.
[/b]
В данном случае я строил Водяные.

Lexad
03.09.2010, 08:35
Строить можно обе мельницы

ASK83
03.09.2010, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 3.9.2010, 7:35) 349700</div>

Строить можно обе мельницы
[/b]
Разве водяные строились на холмах в 4-ке?

Dynamic
03.09.2010, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 3.9.2010, 13:53) 349747</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 3.9.2010, 7:35) 349700

Строить можно обе мельницы
[/b]
Разве водяные строились на холмах в 4-ке?
[/b][/quote]
А я про Холмы и не говорил, это ultra про Холмы добавил, т.к. думал про Ветряки.

ultra
03.09.2010, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 3.9.2010, 13:53) 349747</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 3.9.2010, 7:35) 349700

Строить можно обе мельницы
[/b]
Разве водяные строились на холмах в 4-ке?
[/b][/quote]
Нет, но на равнине в зоне тундры вполне себе строились.

ASK83
03.09.2010, 14:25
Про равнины то понятно. Просто наверно не так пост Lexada понял. А в тундрах у реки при комунизме водяная мельница - самое оно.

Lexad
03.09.2010, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 3.9.2010, 13:53) 349747</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 3.9.2010, 7:35) 349700

Строить можно обе мельницы
[/b]
Разве водяные строились на холмах в 4-ке?
[/b][/quote]Никто не отменял эксклиматических требований - для ветряков холм, для водяных равнина с рекой без водяной на другой стороне. Учимся жевать сами.

ASK83
03.09.2010, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 3.9.2010, 17:49) 349835</div>

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 3.9.2010, 13:53) 349747

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 3.9.2010, 7:35) 349700

Строить можно обе мельницы
[/b]
Разве водяные строились на холмах в 4-ке?
[/b][/quote]Никто не отменял эксклиматических требований - для ветряков холм, для водяных равнина с рекой без водяной на другой стороне. Учимся жевать сами.
[/b][/quote]
Ну так я и прожевал давно. Просто заговорили сначала про тундру, потом про холм у реки, а потом про мельницу (а про какую не уточнили). А потом твой пост про обе мельницы. Вот я и вопросил, неужто можно на холмах с реками строить водяные.

Lexad
09.09.2010, 08:52
Великие теперь вместо присоединения или строительства Академии строят улучшения около города: ученый - Академию (+5 науки), артист - Достопримечательность (+4 науки?), инженер - Мануфактуру (+3 молотка), купец - Таможню (+4 золота).
http://well-of-souls.com/civ/civ5_improvements.html

Dynamic
09.09.2010, 21:50
Видимо, ВЛ теперь будет куда больше...

Grey Cardinal
09.09.2010, 21:55
Интересно, а еще какое нибудь улучшение может быть на этом же тайле? Иначе сомнительным это мероприятие выходит.

Lexad
09.09.2010, 23:03
Не думаю, что можно.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Видимо, ВЛ теперь будет куда больше...[/b]То же подумал.

ultra
09.09.2010, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.9.2010, 23:03) 350496</div>

Не думаю, что можно.<div class='quotetop'>Цитата
Видимо, ВЛ теперь будет куда больше...[/b]То же подумал.
[/b][/quote]
Ну если вспомнить того же ВГ, который цитадель строит, то это логично, иначе будет как с вселением в город в CIV4, которое использовал только комп.

Dynamic
10.09.2010, 08:14
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 9.9.2010, 23:45) 350501</div>

Ну если вспомнить того же ВГ, который цитадель строит, то это логично, иначе будет как с вселением в город в CIV4, которое использовал только комп.
[/b]
В ряде случаев вселение ВЛ в город эффективно.

ildan
10.09.2010, 10:12
Например полученного Великого артиста на ранних стадиях игры лучше было вселить в город на границе с добрым соседом :) и таким образом получить больше очков культуры, чем за создание шедевра.

Тоже по ученым, иногда лучше получать с них колбочки всю игру, чем враз вложится в открытие техи.

Grey Cardinal
10.09.2010, 12:53
Возможно всякие академии и достопримечательности будут сразу давать бонус в город, без отправления работать на этот тайл жителя. То есть также как работает присоединение в Цив4, но еще занимать тайл будет.

swan
10.09.2010, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Возможно всякие академии и достопримечательности будут сразу давать бонус в город, без отправления работать на этот тайл жителя. То есть также как работает присоединение в Цив4, но еще занимать тайл будет.[/b]
По хорошему я бы ещё чуды сделал, чтобы каждое чудо свой тайл занимало - только при 1UPT реализация этой темы несколько геморная получается

Папа
11.09.2010, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 10.9.2010, 14:47) 350536</div>

По хорошему я бы ещё чуды сделал, чтобы каждое чудо свой тайл занимало - только при 1UPT реализация этой темы несколько геморная получается
[/b]
А идея-то хорошая.

march_cat
11.09.2010, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 10.9.2010, 23:35) 350579</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 10.9.2010, 14:47) 350536

По хорошему я бы ещё чуды сделал, чтобы каждое чудо свой тайл занимало - только при 1UPT реализация этой темы несколько геморная получается
[/b]
А идея-то хорошая.
[/b][/quote]
В недавно вышедшей магической циве - Элементал по-моему называется, эта идея уже реализована.

Maxtau
20.09.2010, 09:40
понимаю, что эти вопросы еще рановато задавать, все же спрошу.
Кто-нибудь может объяснить механику 5-ки в плане еды? если здоровье как таковое исчезло, то теперь накопление еды просто увеличивает численность города? И в чем смысл ресурсов еды, если они все дают +1, так же как и ирригация?

Dynamic
20.09.2010, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Maxtau * 20.9.2010, 9:40) 351844</div>

понимаю, что эти вопросы еще рановато задавать, все же спрошу.
Кто-нибудь может объяснить механику 5-ки в плане еды? если здоровье как таковое исчезло, то теперь накопление еды просто увеличивает численность города? И в чем смысл ресурсов еды, если они все дают +1, так же как и ирригация?
[/b]
Может, это они без ферм и др. улучшений дают +1 еду, а с улучшениями еще больше... Явных указаний пока не нашел.

P.S. В Педии на одной странице сказано, что Пшеница дает +1 еду, а на другой - что Ферма на Пшенице дает +1 еду и +1 монету. Надеюсь на суммарный эффект.

Dynamic
20.09.2010, 13:25
К сожалению, теперь нельзя делать несколько пребилдов на одной клетке... сохраняется работа только над одним...

ultra
20.09.2010, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.9.2010, 13:25) 351873</div>

К сожалению, теперь нельзя делать несколько пребилдов на одной клетке... сохраняется работа только над одним...
[/b]
Стоп. С этого места подробнее. А что если на тайле уже есть ферма и сверху на нее сделать прибилд форта. Он останется?

Dynamic
20.09.2010, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 20.9.2010, 13:50) 351878</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.9.2010, 13:25) 351873

К сожалению, теперь нельзя делать несколько пребилдов на одной клетке... сохраняется работа только над одним...
[/b]
Стоп. С этого места подробнее. А что если на тайле уже есть ферма и сверху на нее сделать прибилд форта. Он останется?
[/b][/quote]
Останется. Но нельзя сделать пребилд Фермы и Коттеджа и т.д., например. Хотя, это нечасто надо. Интересно, можно ли сделать пребилд дороги и Шахты, что более актуально....

Sungirl
20.09.2010, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 29.8.2010, 12:09) 348850</div>

В пятёрке коттеджи заменили на фактории. Всё будет также как и раньше. По крайней мере один из городов будет полностью окружён факториями для максимальной добычи золота)
[/b]
Не все так просто. Я не нашла улучшения местности, которое увеличивало бы сбор научных колб с тайла :(
Вот интересно, откуда берутся "базовые" колбы? Прочитала в мануале, что колбы идут от граждан в городах, но вот собирают ли граждане колбы с окружающих тайлов, или же каждый гражданин автоматом генерирует определенное количество колб?

Dynamic
20.09.2010, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(Sungirl * 20.9.2010, 15:17) 351894</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 29.8.2010, 12:09) 348850

В пятёрке коттеджи заменили на фактории. Всё будет также как и раньше. По крайней мере один из городов будет полностью окружён факториями для максимальной добычи золота)
[/b]
Не все так просто. Я не нашла улучшения местности, которое увеличивало бы сбор научных колб с тайла :(
Вот интересно, откуда берутся "базовые" колбы? Прочитала в мануале, что колбы идут от граждан в городах, но вот собирают ли граждане колбы с окружающих тайлов, или же каждый гражданин автоматом генерирует определенное количество колб?
[/b][/quote]
Есть улучшения, создаваемые ВУ, также колбы образуются еще в ряде случаев (пробежал один раз, искал другое, так что не отложилось в голове). Серьезнее то, что нигде нет упоминания о росте факторий, только одно здание увеличивает выход с них.

Lexad
20.09.2010, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но нельзя сделать пребилд Фермы и Коттеджа и т.д., например[/b]В четверке? Можно. Насчет 5ки не знаю.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не все так просто. Я не нашла улучшения местности, которое увеличивало бы сбор научных колб с тайла[/b]Есть такое, строится ВУ. Также при определенных социках капает с торговых центров (бывших коттеджей). Нов целом переместилось в города - сами горожане дают, здания дают, и здания дуют бонусы.

Dynamic
20.09.2010, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.9.2010, 15:35) 351901</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Но нельзя сделать пребилд Фермы и Коттеджа и т.д., например[/b]В четверке? Можно. Насчет 5ки не знаю.
[/b][/quote]
Семен Семеныч!
Я же как раз и говорю о том, что было в 4ке, но исчезло в 5ке.

Lexad
20.09.2010, 15:49
Ты так сказал, что я не понял, поэтому написал для обоих вариантов.

Dynamic
20.09.2010, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.9.2010, 15:49) 351909</div>

Ты так сказал, что я не понял, поэтому написал для обоих вариантов.
[/b]
Лады. В 4ке точно можно, а в 5ке точно нельзя, кроме непроверенного сочетания с Дорогами. :)

kuzmabest
20.09.2010, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.9.2010, 14:32) 351900</div>

Серьезнее то, что нигде нет упоминания о росте факторий, только одно здание увеличивает выход с них.
[/b]
Еще серьезнее то, что в описании она дает одну монету, а в таблицах - две. А здание - это какое? Что-то не вижу. :no:

Dynamic
20.09.2010, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 20.9.2010, 16:04) 351917</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.9.2010, 14:32) 351900

Серьезнее то, что нигде нет упоминания о росте факторий, только одно здание увеличивает выход с них.
[/b]
Еще серьезнее то, что в описании она дает одну монету, а в таблицах - две. А здание - это какое? Что-то не вижу. :no:
[/b][/quote]
Прошу прощения, смотрел бегло, видимо, спутал с +2 колбы от Свободомыслия.

Maxtau
21.09.2010, 15:49
тут подумал, раз фермы у воды дают еще дополнительно +1 к еде, что делает их гораздо интересней всяких плантаций, то ресурсы еды (где +1) могут давать +1 не только одному городу, а всем городам, как ресурсы роскоши, но это только предположение, надеюсь через пару-тройку часов все станет понятно :)