PDA

Просмотр полной версии : В чем удовольствие от игры



Gromozeka
13.08.2010, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(Sungirl * 13.8.2010, 21:22) 346523</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.8.2010, 21:46) 346422

Того дядьку зовут Леонард Нимой и пригласили его читать не столько потому что у него хороший голос, сколько из-за того, что кое-кто из бывшего руководства Фираксов фанател по вселенной "Звездного Пути", где он играл мистера Спока.
[/b]
Вот-вот. На этого "мистера Спока", по-моему, ушли немалые затраты :boo: А вот если бы эти затраты, да на совершенствование ИИ...
Кстати, в пятерке, по-моему, немалые затраты ушли на озвучку лидеров на их родном языке. И вот эти бы деньги тоже было бы лучше на ИИ направить. Или разработчики считают, что игра будет неполноценной, если "игрок-ацтек не сможет послушать Монтезуму на языке предков"? :biglol:
[/b][/quote]
Так вроде бы и так ясно- сначала придумали красоту,озвучку,систему боёв а ИИ после демки как нибудь допишут :secret: ,главное чтобы красота и музЫка игрокам понравилась :worthy:

Папа
14.08.2010, 02:57
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 13.8.2010, 19:04) 346525</div>

а ИИ после демки как нибудь допишут :secret: [/b]
А ОНО им надо :)

Штурман
14.08.2010, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 12.8.2010, 20:41) 346407</div>
Лично я в любом случае и любыми путями буду добывать себе оригинальную версию. Уже лет 15 комп. игрушки во многом поддерживают мой уровень английского. Чего и всем желаю. :.V.:[/b]
В Циве чрезвычайно важен исторический и культурный контекст. А следовательно, язык тоже очень здорово влияет на ощущения от игры.

Есть игры, в которые действительно пофигу на каком языке играть. Цива не из таких. Играя в неё на английском, я конечно всё понимаю, но гораздо меньше чувствую вовлечённость. А играть в Циву на русском, даже в плохом переводе - это... это совсем другое дело!

Кстати, в этом плане разработчики очень здорово почувствовали некоторые важные вещи: Лидеры теперь говорят на своих родных языках
Фоновая музыка взята из той же Части Света, за цивилизацию из которой играешь
Для вовлечённости это очень важные факторы. Мы это сразу почувствуем, когда выйдет релиз или демка.

Те игроки, которые таких вещей не чувствуют и не понимают - не цивилизаторы, а всего лишь обыкновенные стратеги.

Папа
14.08.2010, 14:53
Штурман
и я с тобой согласен :yes:

caban
14.08.2010, 17:38
Штурман +1 :yes:

странно что Штурмана еще не закидали тухлыми помидорами :shock:

swan
14.08.2010, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
странно что Штурмана еще не закидали тухлыми помидорами[/b]
Дык тот, кто хотел и мог - в бане, а остальные или согласны или им пофигу на это :)

kaizer
14.08.2010, 18:06
Лично я играю восновном с выключенным звуком, а если и включен, то музыка полюбому отключена, так же выключены все подчказки, ролики, короче все по минимуму и насколько мне известно практически все игроки приличного уровня делают так же что не мешало думать.

OArtem3
14.08.2010, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 14.8.2010, 17:06) 346644</div>

Лично я играю восновном с выключенным звуком, а если и включен, то музыка полюбому отключена, так же выключены все подчказки, ролики, короче все по минимуму и насколько мне известно практически все игроки приличного уровня делают так же что не мешало думать.
[/b]
Люди играют в комп. игру, когда им делать нечего, и хочется себя чем-то развлечь, ну или просто игра понравилась, и хочется больше кайфа получить.. Лично мне и то и другое под музыку веселее делать.
Кстати представляю Китайскую или Африканскую музыку в современной эпохе :) .

ultra
14.08.2010, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(И.В. * 14.8.2010, 17:38) 346637</div>

Штурман +1 :yes:
странно что Штурмана еще не закидали тухлыми помидорами :shock:
[/b]
Ща, я один кину.

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 14.8.2010, 18:00) 346642</div>

<div class='quotetop'>Цитата
странно что Штурмана еще не закидали тухлыми помидорами[/b]
Дык тот, кто хотел и мог - в бане, а остальные или согласны или им пофигу на это :)
[/b][/quote]
Бан мне не нужен, но я скажу)))
<div class='quotetop'>Цитата(Штурман * 14.8.2010, 12:11) 346598</div>

Те игроки, которые таких вещей не чувствуют и не понимают - не цивилизаторы, а всего лишь обыкновенные стратеги.
[/b]
А как быть тем, кто на обоих языках думает свободно? У меня цива от 1с, потому что когда я ее покупал, то не знал, что все так плохо с поддержкой, да и цена по сравнению с оригиналом привлекла. Поэтому в оригинальную играю на русском, но ни на один забугрянский мод перевод я не ставил, так как не составляет труда на ним играть и быть полностью вовлеченным в процесс.

Lexad
14.08.2010, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, в этом плане разработчики очень здорово почувствовали некоторые важные вещи:
Лидеры теперь говорят на своих родных языках
Фоновая музыка взята из той же Части Света, за цивилизацию из которой играешь
Для вовлечённости это очень важные факторы. Мы это сразу почувствуем, когда выйдет релиз или демка.
Те игроки, которые таких вещей не чувствуют и не понимают - не цивилизаторы, а всего лишь обыкновенные стратеги.[/b]Я тысячу часов уже точно сыграл, и если бы не отключал звук, уже тошнило бы.

Dynamic
14.08.2010, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.8.2010, 21:05) 346668</div>

Я тысячу часов уже точно сыграл, и если бы не отключал звук, уже тошнило бы.
[/b]
+1

Папа
14.08.2010, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 14.8.2010, 18:06) 346644</div>

Лично я играю восновном с выключенным звуком, а если и включен, то музыка полюбому отключена, ..... короче все по минимуму и насколько мне известно практически все игроки приличного уровня делают так же что не мешало думать.
[/b]
А это смотря для чего играть.
Кто-то на результат, а кто-то и для удовольствия :)
---
Dynamic и Lexad - сочувствую.

UserCivAlex
14.08.2010, 22:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лично я играю восновном с выключенным звуком, а если и включен, то музыка полюбому отключена, так же выключены все подчказки, ролики, короче все по минимуму и насколько мне известно практически все игроки приличного уровня делают так же что не мешало думать.[/b]
Это только для многопользовательского режима хорошо, да и когда уже распробовал игру на вкус.

А когда только-только приобрел игру, действительно хочется полюбоваться красотами!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Dynamic и Lexad - сочувствую.[/b]
Не, папа. Это правда. Вот сидишь ты в лобби, ждешь игры, а тебе уже раз на 10-ый эта Baba Yetu!!!

Dynamic
14.08.2010, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 14.8.2010, 22:08) 346677</div>

А это смотря для чего играть.
Кто-то на результат, а кто-то и для удовольствия :)
---
Dynamic и Lexad - сочувствую.
[/b]
Не понял причину сочувствия.
Ты жалеешь нас потому, что мы не наслаждаемся самим процессом игры?
Не трать свое время. Удовольствие от победы куда сильнее.

Папа
14.08.2010, 22:50
:secret: Сочувствую потому, что вас обоих тошнит (точнее - тошнило бы).

Peter
14.08.2010, 23:00
Спор о вкусах :)
я люблю смотреть ролики, приближать камеру к городам и рассматривать их, слушать музон, смотреть как бананы с пальмы падают в корзину, как течет речка...
хотя конечно что касается музыки - есть мелодии которые приедаются и начинают раздражать. баба йету мне вообще не нравится честно говоря, потом однообразные средневековые завывания и моцарт (?) в ренессансе (плохо переношу почему-то). Нравится тема главного меню в BTS, музыка индустриальной и современной эпохи. Музыка в окне дипломатии вся хороша. Видимо потому что писали специально для игры, а не натаскали со сборника "лучшие хиты 1650х" (которые современному слушателю могут не очень понятны быть).

Lexad
14.08.2010, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 14.8.2010, 22:50) 346688</div>

:secret: Сочувствую потому, что вас обоих тошнит (точнее - тошнило бы).
[/b]Не трать сочувствие понапрасну.

Брамса и Дворжака я и так могу поставить.

Гость
14.08.2010, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 14.8.2010, 22:50) 346688</div>

:secret: Сочувствую потому, что вас обоих тошнит (точнее - тошнило бы).
[/b]
:bayan: выражу общее мнение - papa1 ушибается :bayan:

Папа
15.08.2010, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.8.2010, 23:37) 346694</div>

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 14.8.2010, 22:50) 346688

:secret: Сочувствую потому, что вас обоих тошнит (точнее - тошнило бы).
[/b]Не трать сочувствие понапрасну.

Брамса и Дворжака я и так могу поставить.
[/b][/quote]
Обнадёживает. :yes:
И о сочувствии - разве оно может быть напрасным?
---


<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 14.8.2010, 23:44) 346695</div>

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 14.8.2010, 22:50) 346688

:secret: Сочувствую потому, что вас обоих тошнит (точнее - тошнило бы).
[/b]
:bayan: выражу общее мнение - papa1 ушибается :bayan:
[/b][/quote]
Даже если "ушибается", то "общее" - это как? :) (или чьё?)

lada
15.08.2010, 05:35
Удивили. Музыка, бананы... Я как перед первой сетевой игрой отключила все плюшки, так больше никогда и не включала. Домашние тогда вздохнули с облегчением. Но "не вынимай ногу из стремени" прочно закрепилось в лексиконе семейства. :yes:

Штурман
15.08.2010, 08:43
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 14.8.2010, 20:49) 346666</div>
А как быть тем, кто на обоих языках думает свободно?[/b]И даже у них есть родной язык. Тот язык, на котором они считают. Предложи им посчитать предметы вокруг себя, а потом из полученного числа извлечь в уме квадратный корень. Тот язык на котором они это проделают быстрее - и есть родной.

Но это так, чисто из теоретического интереса. Таких [би-|три-]лингвальных игроков ведь не очень много...

Peter
15.08.2010, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 15.8.2010, 5:35) 346705</div>

Удивили. Музыка, бананы... Я как перед первой сетевой игрой отключила все плюшки, так больше никогда и не включала. Домашние тогда вздохнули с облегчением. Но "не вынимай ногу из стремени" прочно закрепилось в лексиконе семейства. :yes:
[/b]
я думаю на этом форуме собрались в основном люди которые играют на результат ("общение и соревнования игроков в сивэлайзейшен"). а вообще аудитория игры гораздо шире и тех кто отключает все плюшки скорее меньшинство. имхо :yes:

kaizer
15.08.2010, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(Штурман * 15.8.2010, 8:43) 346713</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 14.8.2010, 20:49) 346666
А как быть тем, кто на обоих языках думает свободно?[/b]И даже у них есть родной язык. Тот язык, на котором они считают. Предложи им посчитать предметы вокруг себя, а потом из полученного числа извлечь в уме квадратный корень. Тот язык на котором они это проделают быстрее - и есть родной.

Но это так, чисто из теоретического интереса. Таких [би-|три-]лингвальных игроков ведь не очень много...
[/b][/quote]
Уже через 5 лет проживания за границей все это делается не на родном языке.

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 15.8.2010, 11:00) 346723</div>

<div class='quotetop'>Цитата(lada * 15.8.2010, 5:35) 346705

Удивили. Музыка, бананы... Я как перед первой сетевой игрой отключила все плюшки, так больше никогда и не включала. Домашние тогда вздохнули с облегчением. Но "не вынимай ногу из стремени" прочно закрепилось в лексиконе семейства. :yes:
[/b]
я думаю на этом форуме собрались в основном люди которые играют на результат ("общение и соревнования игроков в сивэлайзейшен"). а вообще аудитория игры гораздо шире и тех кто отключает все плюшки скорее меньшинство. имхо :yes:
[/b][/quote]
Все так просто коробит сравнение игры на удовольствие и на результат, как будто играющие на результат просто таки мучают себя а не получают удовольствие.

Папа
15.08.2010, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 15.8.2010, 13:45) 346738</div>

Все так просто коробит сравнение игры на удовольствие и на результат, как будто играющие на результат просто таки мучают себя а не получают удовольствие.
[/b]
Может и не мучают, но возможно удовольствие переносится на финал:
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.8.2010, 22:24) 346683</div>

мы не наслаждаемся самим процессом игры?
... Удовольствие от победы куда сильнее.
[/b]

Папа
15.08.2010, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 15.8.2010, 11:00) 346723</div>

я думаю на этом форуме собрались в основном люди которые играют на результат [/b]
Сомневаюсь.
:secret: А некоторые... Вообще не играли.

Poops
15.08.2010, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я думаю на этом форуме собрались в основном люди которые играют на результат[/b]
Отнюдь :)
А если учесть помимо "писателей" этого форума еще и "читателей", то вы, батенька, ох как не правы :)

lada
15.08.2010, 19:45
А вот интересно узнать соотношение играющих на результат и на процесс. Создайте что ли опрос, кому не лень.

ultra
15.08.2010, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 15.8.2010, 19:45) 346764</div>

А вот интересно узнать соотношение играющих на результат и на процесс. Создайте что ли опрос, кому не лень.
[/b]
Нда... Это же получится как в том анекдоте про лягушку. Я лично и так и так играю. Иногда хочется поиграть в удовольствие размеренно и чинно. А иногда наоборот - на результат)))

Папа
15.08.2010, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 15.8.2010, 19:45) 346764</div>

А вот интересно узнать соотношение играющих на результат и на процесс. Создайте что ли опрос, кому не лень.
[/b]
Присоединяюсь. Очень любопытно.

kaizer
16.08.2010, 11:33
А как играть на процесс - специально тупить чтоб попосже выиграть?

AFro
16.08.2010, 11:45
В моем понимании, игра ради процесса - это когда помимо цели победить, игроком для себя ставятся какие-либо дополнительные ограничения (с точки зрения правил игры), которые необязательны для игры на победу как таковой. Например, когда есть возможность с помощью рабства достаточно оперативно собрать малый стек и забрать пару-тройку производственных/финансовых плацдармов у цив-соперников, игрок, играющий ради процесса может придумать, что в его государстве рабство унижает достоинство жителей и потеряет время, строя этот самый стек за счет молотков. Т. е. молотки/еда/монеты и прочее перестает быть количественным показателем, а обозначает "живых" жителей; принятие цивиков - характеризует доброту и справедливость правителя и т.д. Игроком придумывается мир, который "живет".

P.S. На тех же основаниях может строиться библиотека/универ в городе, который не производит колбы - потому что жители должны иметь возможность получать образование :)

Dynamic
16.08.2010, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 11:33) 346827</div>

А как играть на процесс - специально тупить чтоб попосже выиграть?
[/b]
Поставить Рабочих на автомат, включить автогубернаторов, дощелкать до танков и, радостно урча, передавить компов.

Lexad
16.08.2010, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.8.2010, 11:46) 346831</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 11:33) 346827

А как играть на процесс - специально тупить чтоб попосже выиграть?
[/b]
Поставить Рабочих на автомат, включить автогубернаторов, дощелкать до танков и, радостно урча, передавить компов.
[/b][/quote] :applau2: Жаль, подпись не резиновая.

caban
16.08.2010, 12:20
а есть еще те, у кого не получается "на результат"
вот и играют "на процесс" :whistle:

на самом деле читателей тут много, но мало кто рискует вступать в дискуссии

Peter
16.08.2010, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 11:33) 346827</div>

А как играть на процесс - специально тупить чтоб попосже выиграть?
[/b]
вот ты мыслишь категориями выигрыша/проигрыша. естественно в этой системе координат игра "на процесс" выглядит тупо. это все равно что ты спросил бы, скажем, у художника: "что значит рисовать? специально тупить, мазюкая красками, чтобы получить картинку за 10 часов вместо 10 секунд?" :D

Антонио
16.08.2010, 12:42
Господа, учите великий и могучий Английский язык :harhar:

swan
16.08.2010, 12:44
Вот я, например, люблю играть ради удовольствия - всегда марафон, огромная карта, наций по максимуму и куча континентов - не спеша развить империю, если особой надобности нет - то обойтись без войн вообще и в конце победить культурой или улететь. Торговлю науками не выключаю, но запрещаю перепродажу наук - так технологическое развитие проходит несколько дольше и порой успеваешь построить библы прежде чем появляется возможность строить рынки и т.п.

kaizer
16.08.2010, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 16.8.2010, 12:21) 346840</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 11:33) 346827

А как играть на процесс - специально тупить чтоб попосже выиграть?
[/b]
вот ты мыслишь категориями выигрыша/проигрыша. естественно в этой системе координат игра "на процесс" выглядит тупо. это все равно что ты спросил бы, скажем, у художника: "что значит рисовать? специально тупить, мазюкая красками, чтобы получить картинку за 10 часов вместо 10 секунд?" :D
[/b][/quote]
Мм аналогии можно любые за уши притянуть, скажем можно сравнить с переходом улицы - я перехожу когда машин нет и стараюсь это делать быстро, а теперь представь себе переход улицы на процесс ... :) Я к примеру в любом раскладе стараюсь играть эффективно, а делать ход зная что это мало эффективно это как бы себе вредить и не понимаю как можно от этого получить удовольствие.

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 16.8.2010, 12:44) 346844</div>

Вот я, например, люблю играть ради удовольствия - всегда марафон, огромная карта, наций по максимуму и куча континентов - не спеша развить империю, если особой надобности нет - то обойтись без войн вообще и в конце победить культурой или улететь. Торговлю науками не выключаю, но запрещаю перепродажу наук - так технологическое развитие проходит несколько дольше и порой успеваешь построить библы прежде чем появляется возможность строить рынки и т.п.
[/b]
Нет проблем - можно поставить для себя любые внутренние условия, но в рамках этих усдовий ты стараешься достичь результата или умышленно плохо играть, лишь бы это подольше было?

swan
16.08.2010, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нет проблем - можно поставить для себя любые внутренние условия, но в рамках этих усдовий ты стараешься достичь результата или умышленно плохо играть, лишь бы это подольше было?
[/b]
Когда настроения особого нет - за микроменеджментом практически не слежу - поэтому порой бывает, что теряю значительное количество ходов впустую - всё зависит от настроения.

Dynamic
16.08.2010, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 16.8.2010, 12:21) 346840</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 11:33) 346827

А как играть на процесс - специально тупить чтоб попосже выиграть?
[/b]
вот ты мыслишь категориями выигрыша/проигрыша. естественно в этой системе координат игра "на процесс" выглядит тупо. это все равно что ты спросил бы, скажем, у художника: "что значит рисовать? специально тупить, мазюкая красками, чтобы получить картинку за 10 часов вместо 10 секунд?" :D
[/b][/quote]
Крайне некорректный пример, годится, наверное, только для экспрессионистов.
Задача ведь получить на выходе хорошую картину, ну и, желательно, побыстрее, иначе можно и ноги протянуть. А это и есть работа на результат.

caban
16.08.2010, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 13:07) 346848</div>

Мм аналогии можно любые за уши притянуть, скажем можно сравнить с переходом улицы - я перехожу когда машин нет и стараюсь это делать быстро, а теперь представь себе переход улицы на процесс ... :) Я к примеру в любом раскладе стараюсь играть эффективно, а делать ход зная что это мало эффективно это как бы себе вредить и не понимаю как можно от этого получить удовольствие.
[/b]
ну улицу переходить - некорректный пример.. все-таки это вынужденное действие

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Господа, учите великий и могучий Английский язык [/b]
некоторым нравится фильмы с субтитрами смотреть :no:

а для комфортной игры надо иметь очень большой словарный запас,
ну или сидеть в обнимку со словарем.. а это уже не похоже на "удовольствие" :yes:

kaizer
16.08.2010, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 16.8.2010, 13:15) 346849</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Нет проблем - можно поставить для себя любые внутренние условия, но в рамках этих усдовий ты стараешься достичь результата или умышленно плохо играть, лишь бы это подольше было?
[/b]
Когда настроения особого нет - за микроменеджментом практически не слежу - поэтому порой бывает, что теряю значительное количество ходов впустую - всё зависит от настроения.
[/b][/quote]
Так это у всех так и при игре на результат тоже иногода больше иногда меньше смотришь и тоже зависит от многих причин и от настроения тоже. Вот что в моем пониманиии игра на процесс. Допустим можно построить чудо за 5 ходов, но надо что-то там посчитать помикроменеджментить, а можно ничего не делая за скажем 7 построить. вот на процесс играет тот игрок, который не счичая строит за 7, зная что можно за 5 и когда комп его обгоняет на ход, он говорит себе ну что считываться я не бду мне ведь все равно кто это чудо построил, а если игрок считывается и строит за 5, то он уже играет на результат

<div class='quotetop'>Цитата(И.В. * 16.8.2010, 13:28) 346854</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 13:07) 346848

Мм аналогии можно любые за уши притянуть, скажем можно сравнить с переходом улицы - я перехожу когда машин нет и стараюсь это делать быстро, а теперь представь себе переход улицы на процесс ... :) Я к примеру в любом раскладе стараюсь играть эффективно, а делать ход зная что это мало эффективно это как бы себе вредить и не понимаю как можно от этого получить удовольствие.
[/b]
ну улицу переходить - некорректный пример.. все-таки это вынужденное действие
[/b][/quote]
естественно некорректный, но не более некорректный как с художником - это я привел для того чтоб было понятно что такими сравнениями можно что угодно насравнивать

Sunduk
16.08.2010, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(И.В. * 16.8.2010, 15:28) 346854</div>


<div class='quotetop'>Цитата
Господа, учите великий и могучий Английский язык [/b]
некоторым нравится фильмы с субтитрами смотреть :no:

а для комфортной игры надо иметь очень большой словарный запас,
ну или сидеть в обнимку со словарем.. а это уже не похоже на "удовольствие" :yes: [/b][/quote]
В стратегиях не нужен большой словарный запас, это не РПГ и не квест. Достаточно посмотреть в словаре значения непонятных слов, а в основном можно догадаться по смыслу или методом тыка :whistle: . Если есть мануал, можно вообще тыкать на кнопочки не читая, что там написано. Я так первый в HoI играл.

Flake
16.08.2010, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 11:33) 346827</div>

А как играть на процесс - специально тупить чтоб попосже выиграть?
[/b]
А зачем ставить настройки, при которых ты всегда побеждаешь? Ставишь уровень Emperror - Deity, случайную цивилизацию/лидера, и играешь на первой же попавшейся карте. Да, в большинстве случаев попадаются условия, при которых приходится выживать. Но как по мне, так лучше проиграть в упорной борьбе, чем выиграть в тепличных условиях.

Sunduk
16.08.2010, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(Flake * 16.8.2010, 15:51) 346860</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 11:33) 346827

А как играть на процесс - специально тупить чтоб попосже выиграть?
[/b]
А зачем ставить настройки, при которых ты всегда побеждаешь? Ставишь уровень Emperror - Deity, случайную цивилизацию/лидера, и играешь на первой же попавшейся карте. Да, в большинстве случаев попадаются условия, при которых приходится выживать. Но как по мне, так лучше проиграть в упорной борьбе, чем выиграть в тепличных условиях. [/b][/quote]
Зависит от человека. По мне, так проигранная игра снижает настроение. Следовательно допускать этого не следует. Также бесит, когда компу нахаляву даются ресурсы и юниты (тоже хочу :boo: ). Поэтому практически во всех играх играю на среднем уровне сложности или на один уровень выше.
PS: во 2 старкрафте уровни сложности сделали с очень большой разницей. На нормале проходится одной левой с ковырянием в носу, а на ветеране надо знать всё наперёд и шустро шевелиться, чтобы приходящие толпы не вынесли. В итоге ощущения от игры не очень. Так долго ждал и вот :nerves:

Lexad
16.08.2010, 14:18
Это ощущения от себя не очень :) Ставь нормал тогда. Меня тоже парят миссии с лимитом времени, с огненной стеной второй день думаю, стоит ли переигрывать с начала.

Sunduk
16.08.2010, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2010, 16:18) 346869</div>
Это ощущения от себя не очень :) Ставь нормал тогда. Меня тоже парят миссии с лимитом времени, с огненной стеной второй день думаю, стоит ли переигрывать с начала. [/b]
На нормале уже прошёл ради сюжета, который ИМХО тоже не очень по сравнению с первым. Пока делать нечего, запустил повторно на ветеране. Делаю в другом порядке, которые полегче. В итоге торы появились раньше танков, а из авиации только стелс. Очень помогает, что уже знаю действия компа и выстраиваю мощную оборону, но в 3 миссии за протоссов комп стал присылать ещё и воздушных тварей, к чему я оказался не готов настроив колоссов по опыту предыдущей игры(

kaizer
16.08.2010, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Flake * 16.8.2010, 13:51) 346860</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 11:33) 346827

А как играть на процесс - специально тупить чтоб попосже выиграть?
[/b]
А зачем ставить настройки, при которых ты всегда побеждаешь? Ставишь уровень Emperror - Deity, случайную цивилизацию/лидера, и играешь на первой же попавшейся карте. Да, в большинстве случаев попадаются условия, при которых приходится выживать. Но как по мне, так лучше проиграть в упорной борьбе, чем выиграть в тепличных условиях.
[/b][/quote]
Люди соревнуются на самых разных уровнях и игроки, которые играют только на самых сложных далеко не самые лучшие. смые лучшие игроки это те, которые выбирают оптимальный путь при любых настройках от самых простых до самых сложных и в любой комбинации прочих. Попробуйте поиграйте в чемпионатах и поймете что победить на принце ничем не легче, чем на боге. Естественно люди соревнуются друг с другом, а не с тупым ИИ.

Sunduk
16.08.2010, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 16:33) 346871</div>

Люди соревнуются на самых разных уровнях и игроки, которые играют только на самых сложных далеко не самые лучшие. смые лучшие игроки это те, которые выбирают оптимальный путь при любых настройках от самых простых до самых сложных и в любой комбинации прочих. Попробуйте поиграйте в чемпионатах и поймете что победить на принце ничем не легче, чем на боге. Естественно люди соревнуются друг с другом, а не с тупым ИИ. [/b]
Что-то я не понял. А зачем в чемпионатах уровень сложности? Он, вроде, только компу плюшки даёт, а на игроке никак не сказывается?
PS: по теме. На 1С никаких упоминаний об Civ5 нет. Так что неизвестно кто будет локализовать.

SPARC
16.08.2010, 14:43
вы водку пьете ради процесса или результата?! :D

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что-то я не понял. А зачем в чемпионатах уровень сложности? Он, вроде, только компу плюшки даёт, а на игроке никак не сказывается?[/b]
а затем что, на принце будет играть толпа нубов (как говорят в этих ваших интернетах), а на боге только действительно хорошие игроки. как то так :)

lada
16.08.2010, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Торговлю науками не выключаю, но запрещаю перепродажу наук [/b]
Кстати, вопрос. Я всегда отключаю обмен и продажу технологий, но есть подозрение, что это правило распространяется только на меня, а компы вероломно за спиной обмениваются.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
на боге только действительно хорошие игроки[/b]
Ой как ты заблуждаешься. Сходи ради интереса на сервер 1С.

SPARC
16.08.2010, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ой как ты заблуждаешься. Сходи ради интереса на сервер 1С.[/b]
да мне вообще пофиг, что там творится на этом вашем сервере 1С. по факту, всех нубов на боге проредят уже к 50 ходу.

Lexad
16.08.2010, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, вопрос. Я всегда отключаю обмен и продажу технологий, но есть подозрение, что это правило распространяется только на меня, а компы вероломно за спиной обмениваются.[/b]Крестись, Ладушка.

Dynamic
16.08.2010, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 16.8.2010, 14:40) 346874</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 16:33) 346871

Люди соревнуются на самых разных уровнях и игроки, которые играют только на самых сложных далеко не самые лучшие. смые лучшие игроки это те, которые выбирают оптимальный путь при любых настройках от самых простых до самых сложных и в любой комбинации прочих. Попробуйте поиграйте в чемпионатах и поймете что победить на принце ничем не легче, чем на боге. Естественно люди соревнуются друг с другом, а не с тупым ИИ. [/b]
Что-то я не понял. А зачем в чемпионатах уровень сложности? Он, вроде, только компу плюшки даёт, а на игроке никак не сказывается?
[/b][/quote]
Разный уровень сложности для того, чтобы выявлять сильнейшего в разных игровых условиях, о чем и говорил Кайзер. Важно ведь не просто выиграть, а сделать это лучше других.

lada
16.08.2010, 14:50
Прореживание нубов в сети не зависит от уровня сложности. А вот то, что не самые лучшие игроки предпочитают в сети уровень бог - факт.

SPARC
16.08.2010, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот то, что не самые лучшие игроки предпочитают в сети уровень бог - факт.[/b]
молодые дарования всегда страдали завышенной самооценкой :D
они не видели социальной рекламы:
"надо ставить себе реальные цели", ибо тогда под стол ходили :)

Sunduk
16.08.2010, 15:07
То есть уровень сложности в чемпионатах нужен только для разделения игроков по силам? Типа сделанных лиг в старкрафте? Но в циве игрок сам определяет себя?

SPARC
16.08.2010, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но в циве игрок сам определяет себя?[/b]
тут понимаешь дело какое. Вот к примеру, Динамик, он хоть и в цив3 семикратный победитель, но и в четверке кому хошь задницу надерет :) и, что характерно, в пятерке ситуация не изменится :D
А если "игрок" раз за разом определяет себя на боге к 50 ходу, то это не игрок, а типичное молодое дарование.
Уровень сложности нужен прежде всего для того, чтобы научиться играть. На боге ты играть не научишься, просто потому, что у тебя возможности играть не будет.

З.Ы. у нас на форуме (да и не только у нас), всякие дурацкие группы они не просто так выдаются. хотя бы на первый взгляд, но таки можно определить, что кому доступно :D

Dynamic
16.08.2010, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 16.8.2010, 15:07) 346883</div>

То есть уровень сложности в чемпионатах нужен только для разделения игроков по силам?
[/b]
Нет, для разнообразия условий игры.

Sunduk
16.08.2010, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.8.2010, 17:17) 346885</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 16.8.2010, 15:07) 346883

То есть уровень сложности в чемпионатах нужен только для разделения игроков по силам?
[/b]
Нет, для разнообразия условий игры. [/b][/quote]
Значит там есть ещё и компьютерные игроки в дополнение к людям? Тогда понятно.

SPARC
16.08.2010, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Значит там есть ещё и компьютерные игроки в дополнение к людям? Тогда понятно.[/b]
прикинь какой загиб - люди играют с компьютерами, а соревнуются между собой. смекаешь?

Gromozeka
16.08.2010, 15:48
http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php
Самое известное соревнование-зал славы ихфанатиков(если присмотреться,то игроков отсюда там хватает)

kaizer
16.08.2010, 15:52
Есть оффлайн чемпионаты, где все играют у себя но с одинаковых стартовых условий, а потом смотрится кто лучший по различным критериям (как правило скорость победы). Я про них писал

Есть онлайн чемпионаты, там как правило все на нобле играют (так повелось). Там реально игроки соревнуются непосредственно друг с другом, но там кроме мозгов еще и хороший онлайн нужен и скорость реакции - это не для всех

и наконец есть питбосы, почтовки - там где оба этих режима как бы сочетаются, но эти игры идут со скоростью как правило не быстрее чем 1 ход в сутки, но это самые сложные игры, там считать и видеть игру надо на десятки ходов вперед.

Папа
16.08.2010, 15:52
Kaizer
Разница игры на результат и ради процесса:
- В первом случае всё для победы и побыстрее.
- Во втором на победу в общем-то почти наплевать. Играешь и получаешь удовольствие (подробнее см. ответ Афро и Свана).

AFro
16.08.2010, 15:53
Raf, зайди в эту (http://gotm.civfanatics.net/games/1st_visit.php) тему. Там, в принципе, объяснено по поводу упоминавшихся соревнований. (Внимание! Английский язык.)

Flake
16.08.2010, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 14:33) 346871</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Flake * 16.8.2010, 13:51) 346860

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 11:33) 346827

А как играть на процесс - специально тупить чтоб попосже выиграть?
[/b]
А зачем ставить настройки, при которых ты всегда побеждаешь? Ставишь уровень Emperror - Deity, случайную цивилизацию/лидера, и играешь на первой же попавшейся карте. Да, в большинстве случаев попадаются условия, при которых приходится выживать. Но как по мне, так лучше проиграть в упорной борьбе, чем выиграть в тепличных условиях.
[/b][/quote]
Люди соревнуются на самых разных уровнях и игроки, которые играют только на самых сложных далеко не самые лучшие. смые лучшие игроки это те, которые выбирают оптимальный путь при любых настройках от самых простых до самых сложных и в любой комбинации прочих. Попробуйте поиграйте в чемпионатах и поймете что победить на принце ничем не легче, чем на боге. Естественно люди соревнуются друг с другом, а не с тупым ИИ.
[/b][/quote]
Пробовал. Все соревнования, кроме игр месяца, фактически, превращаются в пересиделки. Игра месяца идея хорошая, но порой, остаётся только удивляться "экстрасенсорным" способностям участников. Так что соревнуюсь с ИИ, ничего другого не остаётся :).

kaizer
16.08.2010, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 16.8.2010, 15:52) 346893</div>

Kaizer
Разница игры на результат и ради процесса:
- В первом случае всё для победы и побыстрее.
- Во втором на победу в общем-то почти наплевать. Играешь и получаешь удовольствие (подробнее см. ответ Афро и Свана).
[/b]
Помоему это самомобман - ниразу не видел чтоб человек играл и не стремился победить, а чтоб просто подвигать фишки и послушать музыку. Все в той или иной степени играют на результат.

SPARC
16.08.2010, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Разница игры на результат и ради процесса: [/b]
засада какая-то :D
мы вот демки и на результат и ради процесса играли. фигня какая-то выходит не стыкуется с твоим
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- В первом случае всё для победы и побыстрее.
- Во втором на победу в общем-то почти наплевать. Играешь и получаешь удовольствие (подробнее см. ответ Афро и Свана).
[/b]
может, чтобы спорить о вкусе устриц их поесть надо? а? :D

kaizer
16.08.2010, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Flake * 16.8.2010, 15:54) 346896</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 14:33) 346871

<div class='quotetop'>Цитата(Flake * 16.8.2010, 13:51) 346860

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 11:33) 346827

А как играть на процесс - специально тупить чтоб попосже выиграть?
[/b]
А зачем ставить настройки, при которых ты всегда побеждаешь? Ставишь уровень Emperror - Deity, случайную цивилизацию/лидера, и играешь на первой же попавшейся карте. Да, в большинстве случаев попадаются условия, при которых приходится выживать. Но как по мне, так лучше проиграть в упорной борьбе, чем выиграть в тепличных условиях.
[/b][/quote]
Люди соревнуются на самых разных уровнях и игроки, которые играют только на самых сложных далеко не самые лучшие. смые лучшие игроки это те, которые выбирают оптимальный путь при любых настройках от самых простых до самых сложных и в любой комбинации прочих. Попробуйте поиграйте в чемпионатах и поймете что победить на принце ничем не легче, чем на боге. Естественно люди соревнуются друг с другом, а не с тупым ИИ.
[/b][/quote]
Пробовал. Все соревнования, кроме игр месяца, фактически, превращаются в пересиделки. Игра месяца идея хорошая, но порой, остаётся только удивляться "экстрасенсорным" способностям участников. Так что соревнуюсь с ИИ, ничего другого не остаётся :).
[/b][/quote]
Лично мне наиболее интресны командные соревнования - поиграв 1 раз в команде сразу понимаешь чего ты знаешь а в чем слаб, а новичку это самый быстрый способ научиться играть. А насчет экстрасенсорных способностей - не знаю - я плотно играл ГОТМы в течении полугода и ничего подобного не замечал.

Папа
16.08.2010, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 15:54) 346897</div>

Помоему это самомобман - ниразу не видел [/b]
Это не самообман :) Если не видел, не значит, что этого нет.



<div class='quotetop'>Цитата</div>
может, чтобы спорить о вкусе устриц их поесть надо? а?[/b]
Конечно.

SPARC
16.08.2010, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Конечно.[/b]
результаты? голословные заявления тут не принимаются ;)
Как говорится ...
"Где ты был, когда мы топили Сенатские Фрегаты?!" :D

Lexad
16.08.2010, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пробовал. Все соревнования, кроме игр месяца, фактически, превращаются в пересиделки. Игра месяца идея хорошая, но порой, остаётся только удивляться "экстрасенсорным" способностям участников. Так что соревнуюсь с ИИ, ничего другого не остаётся[/b]Из 31 золота БОТМов 19 - нашего народа. Ты лучше вопросы задавай, если есть, чем просто удивляться.

Gromozeka
16.08.2010, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2010, 19:10) 346905</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Пробовал. Все соревнования, кроме игр месяца, фактически, превращаются в пересиделки. Игра месяца идея хорошая, но порой, остаётся только удивляться "экстрасенсорным" способностям участников. Так что соревнуюсь с ИИ, ничего другого не остаётся[/b]Из 31 золота БОТМов 19 - нашего народа. Ты лучше вопросы задавай, если есть, чем просто удивляться.
[/b][/quote]
К тому же есть СГОТМ овские сосиски,где все расписано :secret:

AFro
16.08.2010, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 16.8.2010, 16:02) 346901</div>

Как говорится ...
"Где ты был, когда мы топили Сенатские Фрегаты?!" :D[/b]
Чето с памятью моей... Галеоны помню :yes: , фрегаты - нет :nono:
Где хоть написано про фрегаты Сената?

kaizer
16.08.2010, 16:31
наши они фрегаты потопили помнится такое дело, причем как обычно без потерь ;)

Flake
16.08.2010, 16:33
Если я правильно понимаю основным условием ГОТМа является игра первый и единственный раз. Пару раз видел такое, что город ставится рядом с невидимой медью, хотя, если не знать, что она там, то есть места намного лучше, или первый поселенец идёт в туман войны напрямую к отличному месту. Не говорю, что это норма, но видел такое. Так вот, вопрос к Лексаду, раз уж он вызвался. Каким образом можно совершить такие манёвры, если играешь на карте первый раз?

Sunduk
16.08.2010, 16:33
Давайте вернёмся к теме. Есть новости? Сейчас порыскал в нете, нигде нет инфы о локализации. Походу её вообще в обозримом будущем не будет.

lada
16.08.2010, 16:41
Обойдемся. Не впервой. :biglol:

kaizer
16.08.2010, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Flake * 16.8.2010, 16:33) 346922</div>

Если я правильно понимаю основным условием ГОТМа является игра первый и единственный раз. Пару раз видел такое, что город ставится рядом с невидимой медью, хотя, если не знать, что она там, то есть места намного лучше, или первый поселенец идёт в туман войны напрямую к отличному месту. Не говорю, что это норма, но видел такое. Так вот, вопрос к Лексаду, раз уж он вызвался. Каким образом можно совершить такие манёвры, если играешь на карте первый раз?
[/b]
Это редкость - там как правило после окончания прикладывался файл с расселением, таких единицы и они не из победителей. Понятно что не все подрят игры анализируются, кроме того медь угадывается в 80% стабильно.

Lexad
16.08.2010, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если я правильно понимаю основным условием ГОТМа является игра первый и единственный раз. Пару раз видел такое, что город ставится рядом с невидимой медью, хотя, если не знать, что она там, то есть места намного лучше, или первый поселенец идёт в туман войны напрямую к отличному месту. Не говорю, что это норма, но видел такое. Так вот, вопрос к Лексаду, раз уж он вызвался. Каким образом можно совершить такие манёвры, если играешь на карте первый раз?[/b]
Бывает такое - тут недавно один спец 8 ходов шел напрямик к молотковому месту у врага стартовым сеттлером, чтобы потом спамить кечей. Я ж не говорю, что никто не читит. Пару игроков высокого уровня вообще отцепили от участия. Но опытным умелым игрокам неинтересно, а выигрывают в основном они.

Папа
16.08.2010, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 16.8.2010, 16:02) 346901</div>

результаты? [/b]
Результаты игр на победу - это понятно (и известно).
А вот результат игры ради процесса... Как проверить результаты игры на удовольствие?
---

Разве, что послушать Ладу и создать опрос.

Peter
16.08.2010, 19:16
раз уж аналогии мои не нравятся.. попробую "в лоб".
кстати аналогия с переходом улицы фактически правильна - вдруг кто прется от этого? перебегать перед несущимся грузовиком? (кстати у нас в детстве такая игра была, называлась "геройский поступок"). Или допустим стоять на разделительной полосе и кайфовать от того как пролетающие мимо машины обдают ветерком (или матерком :D)?

выскажу свою теорию. людей можно условно разделить на деятелей и созерцателей. первым больше нравится действия. вторым - наблюдение и ощущение того как развивается некий процесс (сложно объяснить вообще). перейдем лучше к конкретике. то есть как играют в цивилизацию деятели? грубо говоря они "набивают очки", стараясь минимизировать расходы, максимизировать выгоду, найти наилучшее решение и т.п. А как играют созерцатели? напишу как играю я. В целом, конечно, Кайзер прав в том что заведомо неправильные действия не совершаются. другое дело что критерий правильности может отличаться от эффективности, точнее эффективность - не единственное что принимается во внимание. Как я воспринимаю игру? это некий прежде всего интерактивный мир, напоминающий наш. И так как я очень люблю историю, для меня в игре главное почему я в нее играю - это разворачивающаяся передо мной история, то есть какие-то события в этом мире, типа мне рассказывают некую сказку плюс я сам нахожусь в ней и могу влиять на ход повествования. И эффективность принимаемых решений тут дело десятое. Моя задача как игрока-созерцателя - получить удовольствие от существования этого маленького мира и от наблюдения событий происходящих в нем. То есть развлечься. При этом события игры ограничены ее правилами и детализацией. Что я делаю? Я подключаю фантазию и додумываю происходящее на экране. При этом, естественно, так как игровой мир состоит не только из самой игры но и из моей фантазии (возможно даже в большей степени), я учитываю при совершении действий в игре не только и не столько чисто игровую информацию, но и добавочную информацию которой обросла игра в моем воображении. И поэтому если скажем объявление войны сулит большой выигрыш, она может не быть объявлена по каким-то внеигровым причинам, находящимся в моем воображении.

Надеюсь так будет понятнее :)

поэтому я не отключаю анимацию и т.п., т.к. она вносит вклад в то чтобы сделать этот мир живым.

наверное самое типичное проявление игры "не на результат" - это недоумение новичков когда им предлагают пользоваться рабством для ускорения производства. "это же не гуманно!" (несколько таких тредов было на их-фанатиках)

SPARC
16.08.2010, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чето с памятью моей... Галеоны помню yes.gif , фрегаты - нет lac.gif[/b]
Так играть надо было :D а не читать <div class='quotetop'>Цитата</div>
Где хоть написано про фрегаты Сената?[/b]
:)

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2010, 18:31) 346920</div>

наши они фрегаты потопили помнится такое дело, причем как обычно без потерь ;)
[/b]
ну давай так ;) ваши - это аристократские, а вовсе не сенатские. и кое-кто, не будем показывать пальцем, но это был Кайзер, тоже выступал "как обычно" :harhar:

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 16.8.2010, 19:50) 346943</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 16.8.2010, 16:02) 346901

результаты? [/b]
Результаты игр на победу - это понятно (и известно).
А вот результат игры ради процесса... Как проверить результаты игры на удовольствие?
---

Разве, что послушать Ладу и создать опрос.
[/b][/quote]
Ну вот как выйграть демку Космосом против Культуры - это на результат или удовольствие?! :D

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И так как я очень люблю историю, для меня в игре главное почему я в нее играю - это разворачивающаяся передо мной история, то есть какие-то события в этом мире, типа мне рассказывают некую сказку плюс я сам нахожусь в ней и могу влиять на ход повествования. [/b]
ты иди про демки почитай. вот где история и ход повествования.
и заметь, все это рука об руку с<div class='quotetop'>Цитата</div>
эффективность принимаемых решений[/b]


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что я делаю? [/b]
думаю, для расширения сознания подключаешь марихуану :D

Папа
16.08.2010, 20:57
Спасибо Петер, очень доступно и понятно написал :)
А если кто не понял, то это от лукавого ;)

AFro
16.08.2010, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 16.8.2010, 20:57) 346977</div>

А если кто не понял, то это от лукавого ;)[/b]
:shock:
"А если не будут брать, отключим газ"

Санек21
16.08.2010, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 16.8.2010, 14:50) 346880</div>

Прореживание нубов в сети не зависит от уровня сложности. А вот то, что не самые лучшие игроки предпочитают в сети уровень бог - факт.
[/b]
Это ты где таких видела? :shock:

Peter
16.08.2010, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 16.8.2010, 19:47) 346972</div>

<div class='quotetop'>Цитата
И так как я очень люблю историю, для меня в игре главное почему я в нее играю - это разворачивающаяся передо мной история, то есть какие-то события в этом мире, типа мне рассказывают некую сказку плюс я сам нахожусь в ней и могу влиять на ход повествования. [/b]
ты иди про демки почитай. вот где история и ход повествования.
и заметь, все это рука об руку с<div class='quotetop'>Цитата</div>
эффективность принимаемых решений[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что я делаю? [/b]
думаю, для расширения сознания подключаешь марихуану :D
[/b][/quote]
ну одно дело обычную "эффективную" игру интерпретировать в виде художественного повествования, и другое - когда игра сама по себе производится в виде некого творческого акта. это два разных способа игры в одну игру, пардон за тавталогию: как спорт и как ролёвка. при том степень ролевой составляющей (при ее наличии) может отличаться у разных людей и от игры к игре, и даже в одной и той же игре. например я сначала играл целенаправленно на конквест, потом мне это допустим наскучило и типа император-завоеватель умирает и начинается смута, а потом на трон сажают какого-нибудь шизофреника.

про демки не в курсе - что это и где смотреть? :)

caban
16.08.2010, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 16.8.2010, 16:41) 346926</div>

Обойдемся. Не впервой. :biglol:
[/b]

опять lada обобщает :nono:


<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 16.8.2010, 19:16) 346968</div>

это некий прежде всего интерактивный мир, напоминающий наш. И так как я очень люблю историю, для меня в игре главное почему я в нее играю - это разворачивающаяся передо мной история, то есть какие-то события в этом мире, типа мне рассказывают некую сказку плюс я сам нахожусь в ней и могу влиять на ход повествования. И эффективность принимаемых решений тут дело десятое. Моя задача как игрока-созерцателя - получить удовольствие от существования этого маленького мира и от наблюдения событий происходящих в нем. То есть развлечься.
[/b]

вот тут наверное +1..
вообще интересно,
ведь цивилизация - единственная игра, в которую я играю
почему и зачем? сформулировать пока не могу :huh1:

AFro
16.08.2010, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 16.8.2010, 22:32) 346986</div>

про демки не в курсе - что это и где смотреть? :)[/b]
Там (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=95) смотреть :)
Спарк традиционно упоминает MTDG2 (см. "Палаты") В коей Dynamic c OT4E в один ход победили Космосом и Культурой соответственно.

Посол
16.08.2010, 23:04
Из всех высказаных мнений мне ближе всего высказывание Свана
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 16.8.2010, 15:44) 346844</div>

Вот я, например, люблю играть ради удовольствия - всегда марафон, огромная карта, наций по максимуму и куча континентов - не спеша развить империю, если особой надобности нет - то обойтись без войн вообще и в конце победить культурой или улететь. Торговлю науками не выключаю, но запрещаю перепродажу наук - так технологическое развитие проходит несколько дольше и порой успеваешь построить библы прежде чем появляется возможность строить рынки и т.п.
[/b]
Я играл во много игр разного формата и оффлайн и онлайн.
Да и сейчас,
Играю в почтовки и демку, высчитывая каждый молоток и монетку с колбой и просчитывая каждый ход по несколько раз - это игра на результат и она приносит своё удовольствие, и обучение, повышение уровня игры.

А так же параллельно у меня пару игр в сингле по настройкам Свана, да ещё и все победы отключенны кроме Космоса (я уже где то писал, что считаю Космос единствено достойной победой в циве) и то же получаю огромное удовольствие (хотя действия мои неоптимальны и делается множество лишних ходов и теряется куча молотков/монет/колб) вот это игры на процесс.
И сказать, что одно лучше, а другое хуже я не могу.

Самая яркая аналогия с этим, у меня, это рыбалка.
Можно за 3 часа "накидаться" спинингом так что шевельнутся не сможешь, и при этом натягать с десяток щук и окушков.
А Можно с удочкой просидеть пару дней и натягать с полсотни карасей, при этом успев пожарить шашлыки и попить водочки. :w00t:
И то и другое удовольствие и разрядка от повседневных будней и напрягающего реала.

Папа
17.08.2010, 01:01
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 16.8.2010, 21:04) 346978</div>

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 16.8.2010, 20:57) 346977

А если кто не понял, то это от лукавого ;)[/b]
:shock:
"А если не будут брать, отключим газ" ©
?
[/b][/quote]
Будут :)

lada
17.08.2010, 06:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
наверное самое типичное проявление игры "не на результат" - это недоумение новичков когда им предлагают пользоваться рабством для ускорения производства.[/b]
Кстати, да. :yes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это ты где таких видела?[/b]
Открытым же текстом сказала, где.

Lexad
17.08.2010, 08:45
Как сказал один игрок, "у моих солдат тоже есть семьи".

Санек21
17.08.2010, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 17.8.2010, 6:47) 347019</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Это ты где таких видела?[/b]
Открытым же текстом сказала, где.
[/b][/quote]
Ни разу не видел...Даже в ффа...Хотя у тебя ффашный опыт больше моего...

Yorick
17.08.2010, 14:27
Не удержусь и отвечу банальностью :) - каждому свое удовольствие, причем со временем удовольствие меняется: сначала удовольствие в освоении игры, потом в победе после первых навыков, потом в преодолении очередных трудностей...

Чтоб нормально ответить, надо наверное сначала определиться с набором параметров, а потом каждому нарисовать диаграммку типа:
========== реализм
=== графика
======= глобальность
==== и т.д.

Когда-то меня очень удивил Сигизмунд, сказав что ему картинка с разворачивающимся, скрипя снастями, перед выстрелом фрегатом дороже очень многого в игре :shock: - и это Сигизмунд, так много сделавший в Мозгоштурме и так реально смотревший на игру!

Но в чем-то и я соглашусь: картинка боя в КтП2 намного больше захватывает, чем примитивные "раунды" Цивы.

Тут вот многие выступают против рандома и усложненности модели. Мы на работе когда-то очень давно копали операционку Vax VMS C : сколько ни копали вглубь и вширь - казалось, не будет ни дна ни берегов - всегда что-то новое находили - ВСЕГДА БЫЛО ИНТЕРЕСНО.

В Циве во многом пропадает интерес когда ты выработал основной путь к победе. Чем больше рандома (в реальных пределах), чем сложнее модель - тем дольше ищешь этот "победный путь", тем больше этих путей.

Тем больше/дольше переигровываемость, интерес к игре.

General
17.08.2010, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 16.8.2010, 18:16) 346968</div>

А как играют созерцатели? напишу как играю я. В целом, конечно, Кайзер прав в том что заведомо неправильные действия не совершаются. другое дело что критерий правильности может отличаться от эффективности, точнее эффективность - не единственное что принимается во внимание. Как я воспринимаю игру? это некий прежде всего интерактивный мир, напоминающий наш. И так как я очень люблю историю, для меня в игре главное почему я в нее играю - это разворачивающаяся передо мной история, то есть какие-то события в этом мире, типа мне рассказывают некую сказку плюс я сам нахожусь в ней и могу влиять на ход повествования. И эффективность принимаемых решений тут дело десятое. Моя задача как игрока-созерцателя - получить удовольствие от существования этого маленького мира и от наблюдения событий происходящих в нем. То есть развлечься. При этом события игры ограничены ее правилами и детализацией. Что я делаю? Я подключаю фантазию и додумываю происходящее на экране. При этом, естественно, так как игровой мир состоит не только из самой игры но и из моей фантазии (возможно даже в большей степени), я учитываю при совершении действий в игре не только и не столько чисто игровую информацию, но и добавочную информацию которой обросла игра в моем воображении. И поэтому если скажем объявление войны сулит большой выигрыш, она может не быть объявлена по каким-то внеигровым причинам, находящимся в моем воображении.

Надеюсь так будет понятнее :)

поэтому я не отключаю анимацию и т.п., т.к. она вносит вклад в то чтобы сделать этот мир живым.

наверное самое типичное проявление игры "не на результат" - это недоумение новичков когда им предлагают пользоваться рабством для ускорения производства. "это же не гуманно!" (несколько таких тредов было на их-фанатиках)
[/b]

+1, я - тоже созерцатель!

march_cat
17.08.2010, 17:02
Отнесу себя тоже к созерцателям.
Хотя сыграть партию с целовеком и надрать его - бывает очень приятно :)

Aku_Aku
18.08.2010, 09:45
Не знаю.
У меня с играми получается как с книгами.
Если интересная, то хочется прочесть еще раз.
Но как правило, после 2-3 прочтения становится уже настолько знакомой,
что дальше уже не интересно... :(

ASK83
23.08.2010, 19:14
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.8.2010, 20:05) 346668</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Кстати, в этом плане разработчики очень здорово почувствовали некоторые важные вещи:
Лидеры теперь говорят на своих родных языках
Фоновая музыка взята из той же Части Света, за цивилизацию из которой играешь
Для вовлечённости это очень важные факторы. Мы это сразу почувствуем, когда выйдет релиз или демка.
Те игроки, которые таких вещей не чувствуют и не понимают - не цивилизаторы, а всего лишь обыкновенные стратеги.[/b]Я тысячу часов уже точно сыграл, и если бы не отключал звук, уже тошнило бы.
[/b][/quote]
Lexad +10.
Кстати, Lexad, ты на покерстарс в покер случайно не игрешь?

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.8.2010, 21:24) 346683</div>

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 14.8.2010, 22:08) 346677

А это смотря для чего играть.
Кто-то на результат, а кто-то и для удовольствия :)
---
Dynamic и Lexad - сочувствую.
[/b]
Не понял причину сочувствия.
Ты жалеешь нас потому, что мы не наслаждаемся самим процессом игры?
Не трать свое время. Удовольствие от победы куда сильнее.
[/b][/quote]
Dynamic полностью с Вами согласен.

swan
23.08.2010, 20:55
Originally posted by PeopleEqualShit
Lexad +10.
Уважаемый - на этом форуме не надо писать +10 - это могут делать только админы, когда впаивают горчичник ;)

ASK83
23.08.2010, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 23.8.2010, 19:55) 347965</div>


Originally posted by PeopleEqualShit
Lexad +10.
Уважаемуй - на этом форуме не надо писать +10 - это могут делать только админы, когда впаивают горчичник ;)
[/b]
Извините.

Lexad
23.08.2010, 22:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, Lexad, ты на покерстарс в покер случайно не игрешь?[/b]Net

ASK83
23.08.2010, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.8.2010, 21:51) 347993</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Кстати, Lexad, ты на покерстарс в покер случайно не игрешь?[/b]Net
[/b][/quote]
Просто недавно играл, а там подключился один человек с таким же аватаром и подписью из санкт-петербурга. сразу про тебя подумал.

kaizer
23.08.2010, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 23.8.2010, 22:54) 347994</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.8.2010, 21:51) 347993

<div class='quotetop'>Цитата
Кстати, Lexad, ты на покерстарс в покер случайно не игрешь?[/b]Net
[/b][/quote]
Просто недавно играл, а там подключился один человек с таким же аватаром и подписью из санкт-петербурга. сразу про тебя подумал.
[/b][/quote]
если при этом быстро сорвал банк и скрылся, то точно он, просто скрывает :secret:

Lexad
23.08.2010, 23:42
Популяризирую vgcats по мере сил.