PDA

Просмотр полной версии : Кому что нравится.



Aku_Aku
10.08.2010, 10:24
Раз уж Йорик так раскочегарился, то думаю, дай и я попробую.

ВНИМАНИЕ, то что здесь дальше написано, исключительно мое личное ИМХО и вкусовщина. ;)
Не то чтобы я против услышать критику (любую, какая здесь водится),
но больше мне было бы интересно услышать вашу... ;)


Что мне нравится в стратегических играх.

Прежде всего, строить планы (исходя из наличествующих ресурсов) и видеть как они срабатывают.
На моей памяти было всего несколько таких случаев, когда в игрушке получалось находить нетривиальную комбинацию и её использовать.
К сожалению, такие эффекты достаточно редкие, и в большинстве игр для них пространства или просто нет (всегда приходится тупо давить мьясом), или полученная комбинация по результатам ничуть не лучше, а то и хуже чем обычный вариант.

Отсюда ПЕРВОЕ что мне нравится -- это возможность комбинировать.


Следующее по важности\интересности -- это реалистичность.

Об этом уже была куча копий сломлена, но попробую еще раз сформулировать.
Реалистичность для меня -- это как приправа.
Без которой даже самая модная, навороченая и со сбалансированным геймплеем игра, не очень-то и интересна.
Что есть реалистичность -- это всякие мелкие факты и фактики, картинки и т.п. из реального мира, а не из бреда художника, геймдизайнера.
Например, если в какой-то игрушке присутствует набор оружия,
то лучше если это будет: пулемет, лазер и т.п., чем целиком придуманные "кульные" пулятель, добатель, мега-мочитель... :))

Плюс, в некоторых играх, реалистичность отвечает за такую важную часть как антураж.
То есть, если делаеш шутер от первого лица про американский спецназ, то будь добр вооружить его добротно прорисованной винтовкой М16,
если делаеш историческую стратегию, то будь добр не напутать с географией и именами героев и т.п.

Aku_Aku
10.08.2010, 10:42
Дальше.
Как и чем это касается Цивилизации...


Так же как и Йорик, я не в большом восторге от Цив4, и совсем не жду Цив5.
Правда, предполагаю, что совсем по другим причинам.

Не то чтобы Цив4 была такой уже плохой (не может такого быть, раз уж столько людей играет), да и в Цив5 идеи тоже вполне здравые.
Но (лично мне, помните) -- хочется большего.


Например что касается боев.
Почему бы им не быть как в серии Тотал Вор -- ведь уже давно отработаны все алгоритмы.
И совсем не объязательно чтобы использовался тяжелый нагружающий компы рассчет каждой отдельной фигуры на поле боя.
Прежде всего, хотелось бы получить возможность реалистичной расстановки войск и их действий на поле боя. С центром, правым и левым флангом, и резервами.

Дальше.
Чтобы в отличие от того тоталВора, была реалистичная экономика.
Прежде всего это означает, что в городах и поселениях должны быть реальные количества жителей, а не условные номерки.
И именно рост их количества был заботой игрока, потому что именно оно определяет как экономическую силу (сколько всего можна произвести),
а главное -- военную силу (сколько всего можно набрать в армию).

И тогда игроку было бы намного больше разных вариантов, как комбинировать свои ресурсы.
Населения много -- можно собирать армию из ополченцев, а по окончанию войны их опять разгонять по селам.
Населения мало -- значит нужно делать упор на содержание небольшой, но высокопрофессиональной группы воинов.
Или же, смотреть на то, какие дополнительные ресурсы доступны...

AFro
10.08.2010, 12:29
<strike>Что мне нравится в</strike>Чего я жду от <strike>стратегических</strike> игр<strike>ах</strike>.

То, что я понимаю под словом "gameplay" (играбельность).

1. Четкие правила игры.
2. Обеспечение возможности подумать.
3. Заложенная авторами реиграбельность без потери интереса (найти одну выигрышную комбинацию и на ней сидеть - некомильфо).
4. Возможность уделять игре небольшое количество времени (даже если одна партия длится месяцы, я хочу видеть, что пара часов, проведенных за игрой, привела к определенному результату).
5. Возможность отвлечься от игры в любой момент на любое время без потери достигнутого результата (как, например, отложить шахматную партию).

P.S. Стратегические игры (как подвид игр вообще) для меня - должны гарантировать выполнение перечисленных выше пунктов.

Aku_Aku
10.08.2010, 12:45
Сенкс.

Вроде совпадает с моим посылом, но возможно отличается в деталях.
Было бы интересно это установить.

ЗЫ пункты 3-5

AFro
10.08.2010, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 10.8.2010, 12:45) 345909</div>

Вроде совпадает с моим посылом, но возможно отличается в деталях.
Было бы интересно это установить.[/b]
В качестве пояснений:
Первый пункт (четкие правила) для меня перекрывает и реалистичность (как соответствие историческим реалиям) и наличие рандома (в качестве основы боевой системы). Есть правила (если хочешь, формулы), исходя из них и определяется все остальное. И если победа копейщика с вероятностью 0,001 в правила вписывается - никаких претензий. Если автор заявил, что апгрейдом пехотинца является зеленый дракон - я это принимаю как данность. Игра - не равно жизнь. Игра - это средство развлечения.

Aku_Aku
10.08.2010, 13:09
\\ Игра - не равно жизнь. Игра - это средство развлечения.

Это само собой.


\\ Если автор заявил, что апгрейдом пехотинца является зеленый дракон - я это принимаю как данность.

В таких случаях уже начинает работать другие моменты -- консистентность.
Непротиворечивость то есть.
Это уже внутренняя характеристика игры.
Как если в этом примере... сначала декларируется что все юниты (и пехотинец в том числе) занимают ровно одну клетку... а потом апгрейдится дракон, и для него уже делается исключение и он уже занимает две.

Лучше всего, когда нет исключение. Или они невелики и незаметны.
Иначе они могут тупо поламать игрушку, как например неубиваемый персонаж не дающий пройти локацию...


Я же хотел обсудить более детально моменты касающиеся именно Цивы.
Или может другой, пока не существующей игры.

Годится ли предложенное смешение тактики а-ля ТоталВор и более детальной экономики?

AFro
10.08.2010, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 10.8.2010, 13:09) 345917</div>

Годится ли предложенное смешение тактики а-ля ТоталВор и более детальной экономики?[/b]
Лично для меня критерием годности является практика: попробовал - понравилось - годится; попробовал - не понравилось - не годится.
Теоретизировать на данную тему (равно как и на прочие подобные) лично мне не интересно.

Aku_Aku
10.08.2010, 13:37
Ок.

Yorick
10.08.2010, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 10.8.2010, 9:42) 345876</div>
Так же как и Йорик, я не в большом восторге от Цив4, и совсем не жду Цив5.
Правда, предполагаю, что совсем по другим причинам.

Не то чтобы Цив4 была такой уже плохой (не может такого быть, раз уж столько людей играет), да и в Цив5 идеи тоже вполне здравые.
Но (лично мне, помните) -- хочется большего.[/b]Так чего ж "по другим причинам"? Я не раз говорил, что и в Цив4 было немало улучшений, и если б не дикая нагрузка на комп от дикой и ненужной графики - я наверное и поиграл бы. Другое дело Цив5 - да, тоже есть улучшение, но есть и критически важная вещь - 1Ю/Т, которая просто переводит игру в другой жанр - шахматный. Даже не буду говорить лучше или хуже - кому что нравится, но Цива уже становится не совсем Цивой, а больше Панцером.

Как в старом детском мультике - "они не совсем ёж и не совсем черепаха"

"Хочется большего" - стрёмное выражение: ты провоцируешь недалёких "обличителей" тут же приписать тебе стремление к "беспредельному реализму" и обличать, обличать от души... :biglol: - а ведь наверняка ты имел в виду не БОЛЬШЕ всего в игре, в ней и так немало сущностей, только попробуй все упомнить, - а ты наверняка имел в виду "хочется ЛУЧШЕГО" - хоть и допускаю, что "лучшее" мы с тобой понимаем немного по-разному - немного, но в основном думаю сходимся.

Dynamic
10.08.2010, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.8.2010, 14:11) 345942</div>

Так чего ж "по другим причинам"? Я не раз говорил, что и в Цив4 было немало улучшений, и если б не дикая нагрузка на комп от дикой и ненужной графики - я наверное и поиграл бы.
[/b]
Довольно слабый аргумент. Просто поменяй комп. За 5 лет уже вполне можно было бы. У тебя явно другие причины не играть в Цив4, так что не надо тут упрощать, иначе это просто глупо.

Aku_Aku
10.08.2010, 14:31
\\ а ты наверняка имел в виду "хочется ЛУЧШЕГО"

думаю я достаточно четко сформулировал что имеется в виду

проанализировав собственные ощущения, я сейчас определился с тем что мне нравится, а именно

выше описанная смесь тактического поля боя (как в ТоталВор), с более детальной экономикой.

Вот... я сейчас присматриваюсь к серии Такеда.
Если экономика там не подкачала, то кто знает, может и убегу туда... :)

Peter
10.08.2010, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 10.8.2010, 10:24) 345873</div>

Плюс, в некоторых играх, реалистичность отвечает за такую важную часть как антураж.
То есть, если делаеш шутер от первого лица про американский спецназ, то будь добр вооружить его добротно прорисованной винтовкой М16,
если делаеш историческую стратегию, то будь добр не напутать с географией и именами героев и т.п.
[/b]
единственный пункт пожалуй по которому плюс один. для многих конечно игра это "просто игра" - какие-то правила, цифры и красивые фигурки и не более того. для меня же большим плюсом является пресловутый антураж, проработанность деталей сеттинга и непротиворечивость. и если пехотинец апгрейдится в зеленого дракона - я вряд ли буду в это играть, несмотря на прочие достоинства.

AFro
10.08.2010, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 10.8.2010, 19:27) 345996</div>

...и если пехотинец апгрейдится в зеленого дракона - я вряд ли буду в это играть, несмотря на прочие достоинства.[/b]
Я, кстати, тоже навряд ли буду в такое играть ;) но приму как данность :yes:
Пехотинец-дракон - это гипербола, которой я хотел подчеркнуть свое отношение к "реалисьтичности" игры.

Aku_Aku
11.08.2010, 10:00
Да, антураж -- это нужная штука.
Бывает что некоторые игры только и можно играть, только ради антуража.

Например как тот "клон" Хероев -- Дисиплес.
Правила боевки... ну очень примитивные. Плюс, очень быстро находиш читерские приемы с лечением.

Но зато общая атмосфера, графика (не 3Д), музыка...
очень редко когда игрушки бывают такими стильными. :)

General
15.08.2010, 10:37
Что же мне нравится в стратегиях...

1. Видеть результаты своего труда: то, как расширяется твоя империя/город, как движутся графики, взглянув на застроенную карту вспомнить мимоходом: "а ведь здесь раньше была пустошь/другая империя"

2. Наблюдать, что творится в мире, как изменяются границы на других континентах. В циве часто просматриваю ролик с изменением границ (в тройке он всё-таки красивее, т.к. границы на миникарте не вылезают на воду, похоже, так и в пятёрке будет).

3. Строить многоходовые комбинации и реализовывать их.

Aku_Aku
07.02.2011, 12:41
General, это ты тему со дна поднимаеш?

BuDDaH
07.02.2011, 14:01
это кто-то проголосовал.