PDA

Просмотр полной версии : Space Empire V



Граф Орлов
10.08.2010, 10:22
В ожидании пятой цивы стал искать аналоги в космическом сеттинге, нашел эту игру. Куча настроек и возможностей как раз для Йорика (если можно назвать фантастическое будущее реалистичным). Мне понравилось, но в такую игру играет мало народа (и вышла еще 4 года назад). Русскоязычных комьюнити не видел. Некоторые игровые вопросы ставят в тупик, в мануале на 300 страниц ответа не нашел. Если кто поможет, буду благодарен.
Главный вопрос пока один: как колонизовать планету не в родной системе. Просто основание колонии ничего не дает: нет снабжения из родной колонии, и люди просто гибнут. Чтобы построить снабженческий центр, нужны ресурсы, которых без добывающих зданий тоже нет. Постоить вообще ничего нельзя без ресурсов. Транспорт не возит ресурсы для строительства. Я просто не вижу возможных путей решения в связи с небольшим опытом игры. По идее все должно делаться через снабжение. То ли надо строить мобильный снабженческий корабль, то ли основывать какой-нибудь аутпост. Такие варианты в игре пока не вижу.

Мюрат
11.08.2010, 10:23
Играл одно время.. потом перешёл на SoaSE
Главный минус для популярности в России - просто ужасная локализация Акеллы, они перевели не текст, а игровые скрипты, да наделали кучу багов :whistle:

k239
12.08.2010, 19:49
Играл давно и не долго , как то не зацепило.
А в ожидании 5ки можно потренироваться на "Кодексе войны", тоже один юнит на гекс.скрин (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/08080e8.jpg)

Граф Орлов
13.08.2010, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(Мюрат * 11.8.2010, 10:23) 346083</div>

Играл одно время.. потом перешёл на SoaSE
Главный минус для популярности в России - просто ужасная локализация Акеллы, они перевели не текст, а игровые скрипты, да наделали кучу багов :whistle:
[/b]
Я почитал о Sins of a Solar Empire, кажется неглубокой игрой. А SE V - давно пропатченная и можно руками исправить, если что - как в циве, данные лежат в текстовых файлах. А главное, Space Empire - наворочена. Буду разбираться в тонкостях, как в свое время в циве разбирался пару месяцев.

Aku_Aku
13.08.2010, 11:37
Это там где поле солнечной системы гексами? :)

Вроде пробовал раз. Не понравилось.

Граф Орлов
13.08.2010, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 13.8.2010, 11:37) 346463</div>

Это там где поле солнечной системы гексами? :)
[/b]
Она самая. В этой игре учебная кривая крута. Зато сделать можно все, что угодно. Я заметил, развитие технологий там, как в Eve Online. Игра не очень красивая, но весь смак внутри.

beholder
13.08.2010, 17:23
видимо блок какойто забыл в корабль вставить. Играл в эту игру проблем с колониями не помню. Помню что компы не составляли ни малейшей конкуренции, скучно.

Граф Орлов
14.08.2010, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 13.8.2010, 17:23) 346516</div>

видимо блок какойто забыл в корабль вставить. Играл в эту игру проблем с колониями не помню. Помню что компы не составляли ни малейшей конкуренции, скучно.
[/b]
Спасибо, я уже разобрался. Колония основывалась, но жителей в ней было ноль. В собственной звездной системе они появлялись сразу. В соседнюю систему надо завозить их на транспорте. Я же поставил на колонизатор грузовой отсек на 60 млн. колонистов. При основании колонии они сразу оказывались в ней (хорошо, что не в открытом космосе по причине исчезновения корабля :) )
А насчет того, что скучно. Сначала интересно узнавать новые фишки, что и как в игре, потом ставить максимальный уровень сложности и наиболее трудные условия игры. Можно добавить параметр "все компы против людей", а компов там ого-го сколько можно нагенерировать!

beholder
14.08.2010, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 14.8.2010, 10:10) 346584</div>

А насчет того, что скучно. Сначала интересно узнавать новые фишки, что и как в игре, потом ставить максимальный уровень сложности и наиболее трудные условия игры. Можно добавить параметр "все компы против людей", а компов там ого-го сколько можно нагенерировать!
[/b]

согласен, разбираться там можно долго... я именно тогда и бросил, когда ощущение новизны пропало.
ведь чем больше компов тем больше рутины, она интереса не добавляет. Видимо это и есть реализм, долго и нудно разбираться со всеми событиями в начале хода, искать все ли 20 флотов походили, не потерял ли ты где пару эскадр, все ли планеты, что нужно, занимаются делом?

Такой реализм нам не нужен!

Граф Орлов
16.08.2010, 09:30
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 14.8.2010, 23:47) 346696</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 14.8.2010, 10:10) 346584

А насчет того, что скучно. Сначала интересно узнавать новые фишки, что и как в игре, потом ставить максимальный уровень сложности и наиболее трудные условия игры. Можно добавить параметр "все компы против людей", а компов там ого-го сколько можно нагенерировать!
[/b]

согласен, разбираться там можно долго... я именно тогда и бросил, когда ощущение новизны пропало.
ведь чем больше компов тем больше рутины, она интереса не добавляет. Видимо это и есть реализм, долго и нудно разбираться со всеми событиями в начале хода, искать все ли 20 флотов походили, не потерял ли ты где пару эскадр, все ли планеты, что нужно, занимаются делом?

Такой реализм нам не нужен!
[/b][/quote]
Я согласен с тобой. Сейчас таким и занимаюсь. Только я поставил себе возможность колонизации только планет родного типа и родной атмосферы. На всю маленькую карту таких планет всего 4 штуки набралось! Гораздо меньше рутины. Правда в связи с высоким уровнем сложности комп решил 3 таких планеты сосредоточить в моей родной системе и на двух других, кроме моей, поселить компов. Чтобы поссорить. Я их вынес, и тремя планетами компактно расположенными рулю.
Потом нашел четвертую за 4 гиперперехода от меня. Не планета - сказка! На трех основных планетах (одинаковых) макс. население 1000М, на четвертой - 8000М. На моих 10 строений, на четвертой - 25! На моих 80% производства минералов, на четвертой - 142%! Колонизовал, настроил минеральных заводов, на родных планетах все такие заводы грохнул, поставил научные центры. Увеличил флот в 2 раза. Зато потом случилось случайное событие (включил "максимально часто" и "катастрофичные последствия") - землетрясение. Последствия - население на сказочной планете уменьшилось до 0! Минус 72000 минералов за ход. Флот без поддержки расформировывается по нескольку кораблей за ход. Послал транспорт с людьми туда. За 7-8 ходов, пока он долетит, его самого расформировать могут! А в хранилище минералов 0 - все спустил на апгрейды кораблей! Правда на второй ход после землетрясения добралось до сказочной планеты 9М мигрантов, благо космопорт там был. И сразу все 20 минеральных заводов заработали! Я спасен!
Вот и буду в нее играть до тех пор, пока ничего нового не будет случаться.

А рутину создатели вроде побороли, как смогли. Цепочки приказов, настройка советников и стратегий на огромных картах должны помогать. А если флот не так подрался, как ты хотел - тоже реализм - не так приказы поняли :)

Мюрат
21.08.2010, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я почитал о Sins of a Solar Empire, кажется неглубокой игрой [/b]
Ну, надо делать скидку что это глобальная RTS :) хотя до SC не дотягивает.. Что там хорошо, так это отличный интерфейс, приказы отдаются легко и непринужденно, а кучу бесполезного ММ я не люблю :whistle:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А SE V - давно пропатченная и можно руками исправить, если что - как в циве, данные лежат в текстовых файлах[/b]
Вот именно, что пришлось лезть ручками в скрипты, ибо без допиливания десантная техника не ездит, а на корабли не все модули устанавливаются :whistle:
И кстати на локализованную версию моды установить не получится, ибо там скрипты родные, не русифицированные :russia:
Самые любопытные, Имхо, моды - rebalance mod (http://www.captainkwok.net/balancemod.php) и Unnamed&#39;s Stock AI mod (http://wiki.spaceempires.net/index.php/Unnamed%27s_Stock_AI_mod) - собственно исправляет самое важное, убогий AI

Граф Орлов
23.08.2010, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Мюрат * 21.8.2010, 21:07) 347744</div>

Ну, надо делать скидку что это глобальная RTS :) хотя до SC не дотягивает.. Что там хорошо, так это отличный интерфейс, приказы отдаются легко и непринужденно, а кучу бесполезного ММ я не люблю :whistle:

Вот именно, что пришлось лезть ручками в скрипты, ибо без допиливания десантная техника не ездит, а на корабли не все модули устанавливаются :whistle:
И кстати на локализованную версию моды установить не получится, ибо там скрипты родные, не русифицированные :russia:
[/b]

Я разлюбил рилтайм стратегии с возрастом. Хочется покоя и подумать как следует. Куча флотов пока не сильно напрягает - цацкаюсь с новой игрушкой же! Десант поправил за три минуты (на форумах сто раз описано). Как только изучу на русском все досконально, поставлю английскую версию с модами и порублюсь с компом.