PDA

Просмотр полной версии : Технологическое древо Civilization 5



NeverMind
07.08.2010, 21:54
<div align="center">http://civgames.files.wordpress.com/2010/08/civ5_techtree.jpg?w=600 (http://civgames.files.wordpress.com/2010/08/civ5_techtree.jpg)</div>

Нажмите, чтобы увеличить и увидеть все 75 технологий Civ5. За скриншот благодарим Azazell с их-фанатиков.

Imperor
07.08.2010, 22:17
новая эпоха: эпоха будущего)
если я не ошибаюсь, в четверке без модов ее не было
няп, будут спутники? интересно,для чего?)

Dynamic
07.08.2010, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата(Imperor * 7.8.2010, 22:17) 345489</div>

новая эпоха: эпоха будущего)
если я не ошибаюсь, в четверке без модов ее не было
[/b]
Эпоха будущего была в 4ке, только в разных версиях к ней относились разные техи.

Lexad
08.08.2010, 00:52
Кремль опять Покровский Собор, поцреотэ негодуэ.

Впечатление, что старт выхолостили, а финиш оставили перенасыщенным, особенно учитывая урезание количества деталек космолета. Даже нанотехнологии пришили.

Peter
08.08.2010, 01:39
с/х -> лучники
с/х -> горное дело
животноводство -> ловля животных (почему не наоборот?)
колесо -> математика
ловля животных -> гражданская служба
деньги -> рыцарство
рыцарство -> банковское дело
физика -> печатный пресс
печатный пресс -> экономика
навигация -> археология
акустика -> научная теория
экономика -> военная наука
военная наука -> энергия пара
биология -> электричество
двигатель внутреннего сгорания -> атомная теория
средства массовой информации -> компьютеры
двс -> лазер

мне одному кажется что технологии расставляли "от балды"?

Animal Mind
08.08.2010, 02:02
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 8.8.2010, 1:39) 345504</div>

с/х -> лучники
с/х -> горное дело
животноводство -> ловля животных (почему не наоборот?)
колесо -> математика
ловля животных -> гражданская служба
деньги -> рыцарство
рыцарство -> банковское дело
физика -> печатный пресс
печатный пресс -> экономика
навигация -> археология
акустика -> научная теория
экономика -> военная наука
военная наука -> энергия пара
биология -> электричество
двигатель внутреннего сгорания -> атомная теория
средства массовой информации -> компьютеры
двс -> лазер

мне одному кажется что технологии расставляли "от балды"?
[/b]

Абсолютно согласен. Забавно видеть, что "царицей наук" является земледелие, которое открывает доступ к таким наукам, как лук и охота (по-моему все таки нужно обобщить trapping в охоту, иначе смешно даже).

Lexad
08.08.2010, 02:28
Вы не одни :) А отгадка одна - не хотят "висячих" тех, как в четверке (ВоенТрад, ВоенНаука, Божественное право, и т.д.) Т.е. каждая наука куда-то ведет, а там уж кроили из того, что имели.

Вообще, trapping - это и есть охота. Занимавшиеся ей звероловы в Северной Америке, промышлявшие в основом пушниной, назывались трапперами. Естественно, пушного зверя лучше задавить капканом, но оленей они же били вполне из ружей.

ppbis
08.08.2010, 03:10
Сомнительное деревце... Я то думал, что человек изначально занимался охотой и собирательством, а оказалось человек изначально был земледельцем... А технология "акустика" вообще ни в какие рамки не лезет :(

Dynamic
08.08.2010, 08:29
Да, не самое "реалистичное" дерево. Бедный Йорик! Хотя, с такими системными требованиями ему даже попробовать не удастся.

Peter
08.08.2010, 09:19
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.8.2010, 2:28) 345508</div>

Вы не одни :) А отгадка одна - не хотят "висячих" тех, как в четверке (ВоенТрад, ВоенНаука, Божественное право, и т.д.) Т.е. каждая наука куда-то ведет, а там уж кроили из того, что имели.
[/b]
еще видно хотели развернуть все связи в плоский граф. в четверке неудобные для отображения связи обозначались иконками справа от названия технологии, а здесь их просто убрали.

разработчики преследовали сразу несколько целей: нарисовать красивое дерево, впихнуть в игру задуманные чудеса (иначе нафига нужна аккустика?) ну и более-менее отразить ход технологического развития.

имхо можно было создать дерево и получше, я этим займусь пожалуй на досуге. чудеса можно выбирать исходя из тех технологий что имеем, благо всяких замечательных зданий люди понастроили много (и это не только здания могут быть).

Shagn
08.08.2010, 15:00
МДЯ... как то совсем нелепо - земледелие и охота, стрельба из лука... Бред и в остальных эпохах то же. А классическая эпоха - всего три технологии.
Одна надежда на МОДЫ!!!

Yorick
08.08.2010, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.8.2010, 6:29) 345516</div>
Бедный Йорик! Хотя, с такими системными требованиями ему даже попробовать не удастся.
[/b]Комп можно и апгрейднуть - была б необходимость. Но с принципом 1Ю/Т + отсутствие морского транспорта уже не никакого желания играть - и это при том, что внедрили и что-то, о чем мечталось: 2Д, ограниченность поддержки ресурсом. Но первые минусы настолько убивают стратегию, + оставили столько глупостей из Цив4, в 1ю очередь бой так и не поправили, что играть, а значит и апгрейдиться просто не хочется.


<div class='quotetop'>Цитата(Shagn * 8.8.2010, 13:00) 345548</div>
МДЯ... как то совсем нелепо - земледелие и охота, стрельба из лука... Бред и в остальных эпохах то же. А классическая эпоха - всего три технологии.
Одна надежда на МОДЫ!!!
[/b]Подтверждение тренда игры - на примитивизацию.

ultra
08.08.2010, 19:37
Разочаровало. Играть буду, но осадочек уже есть :(

OArtem3
08.08.2010, 19:57
Та я как-то после 4-ки уже на дерево внимания особого не обращаю... Мне как-то уже по барабану. :bang:
Так что играть буду... если комп вынесет.

UserCivAlex
08.08.2010, 20:04
Моя требовательность к историчности процесса исчезала день ото дня игры симултановские игры. И на порядок тех как-то тоже клалось. Я уверен, что и с выходом 5-ой части будет одна-две общепринятых последовательности тех, необходимых к изучению. Хотя...

Dynamic
08.08.2010, 20:23
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 8.8.2010, 18:31) 345558</div>

Комп можно и апгрейднуть - была б необходимость. Но с принципом 1Ю/Т + отсутствие морского транспорта уже не никакого желания играть - и это при том, что внедрили и что-то, о чем мечталось: 2Д, ограниченность поддержки ресурсом. Но первые минусы настолько убивают стратегию, + оставили столько глупостей из Цив4, в 1ю очередь бой так и не поправили, что играть, а значит и апгрейдиться просто не хочется.
[/b]Будешь еще 5 лет ждать?

bartalbe
08.08.2010, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.8.2010, 7:29) 345516</div>

Бедный Йорик! Хотя, с такими системными требованиями ему даже попробовать не удастся.
[/b]
Оно и к лучшему.

Dynamic
08.08.2010, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 8.8.2010, 22:17) 345578</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.8.2010, 7:29) 345516

Бедный Йорик! Хотя, с такими системными требованиями ему даже попробовать не удастся.
[/b]
Оно и к лучшему.
[/b][/quote]
Нет, ты не понял, он же тогда еще 5 лет будет нас отвлекать, сетуя на несправедливость.

kuzmabest
08.08.2010, 22:46
Такое впечатление, что дерево растили по остаточному принципу. 40 штук выкинули - ладно. Но помимо отмеченного другими, напрягла также Сталь в Средневековье :boo: . При этом Акустика (почему не Музыка?) и Улучшенная Баллистика выглядят "натянуто". Те же Сверхпроводники выглядели гораздо более к месту.
Выкинули "социальные" технологии (Либер и др.). Явно хотят усилить роль новых цивиков и Культуры вообще: нужно будет тщательнее ползунки регулировать. Будем посмотреть...

Lexad
08.08.2010, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
напрягла также Сталь в Средневековье[/b]Ну не чугунками же воевали.

kuzmabest
08.08.2010, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.8.2010, 21:56) 345587</div>

<div class='quotetop'>Цитата
напрягла также Сталь в Средневековье[/b]Ну не чугунками же воевали.
[/b][/quote]
1. Сталь - мало и дорого. Да и помимо орудий боя, есть еще сельхоз. орудия, а также крепежные элементы и т.д. А это, скорее, все еще было железо. По-моему, Сталь следовало поставить под Химией, т.е. примерно так же, как и в 4-ке, а уже из них двоих вывести Металлургию (где-нибудь под Энергией Пара). Кривовато, конечно (Сталь из Пороха), но уж не хуже, чем Электричество из Биологии :.V.: .
2. Кроме того, Научный Метод из Акустики - лажа. Надо было из Физики и Астрономии вывести Теорию Гравитации ( :win: ), а из нее - и Научный Метод. Из Метода можно было вывести Биологию и Магнетизм ( :win: ), а из него - Электричество. Биология и Электричество - на Рефрижирацию.
3. Теорию Атома - из Электричества, а не Внутреннего Сгорания. Из Теории - Лазеры и Расщепление. Из Сгорания - Ракеты.
Я согласен - они там действительно испугались "тупиков". По-моему, зря. Я бы вообще не был против, если бы в очередной научной эпохе хотя бы по одной технологии появлялось "с нуля". Вроде Пороха.

ultra
08.08.2010, 23:55
Тема готовый пример для стенаний по поводу "не реализма цивы")))

GrandDuke
09.08.2010, 00:14
наконец то календарь кинули в начало))) а то смешно вообще было, в Варлордах оттягивал с календарем чуть ли не до самой современности) да и в БТС тоже старался выменять вместо того чтобы изобретать)
Философию тоже нормально поставили) а вот сталь вроде рановато... ну на самом деле наверное тяжело сделать идеальное древо с исторической точки зрения) ведь человечество по большей степени развивалось скачками.
Нанотехнологии появились))) смешно.


2 Peter
колесо -> математика нормально выглядит получше чем стрельба --- математика

деньги -> рыцарство
рыцарство -> банковское дело

тоже более менее привязывается, рыцари ето ж древние мажоры. ну такие британские пафосные ребята на конях))) у них полюбому было лаве

средства массовой информации -> компьютеры - возможно имелось ввиду соверменное значение компьютера и интернета. ранее СМИ было представлено газетами потом радио потом ТВ а потом компьютеры... кстати я не заметил техи интернет в дереве... о_О

З.Ы. кстати вопрос появился в некоторых технологиях в списке доступного звездочки какие серые... что ето???

kuzmabest
09.08.2010, 00:16
4. Также можно было бы из Экономики вывести не Военную Науку, а, скажем, Индустриализация - Корпорации - Всемирная Торговля - Глобализация (вместе с Экологией и/или Компьютерами).

ИМХО, это не стенания, а регистрация того факта, что стало хуже, чем уже было. Необязательный регресс.

Кстати - помолимся за упокой души Алфавита :pray: . Не дожил до 5-ки...

GrandDuke
09.08.2010, 00:17
2 kuzmabest

"2. Кроме того, Научный Метод из Акустики - лажа. Надо было из Физики и Астрономии вывести Теорию Гравитации ( 1st.gif ), а из нее - и Научный Метод." вполне логично кстати если подумать...Акустика относится к физике а ее применение в искусстве и изучение наталкивает на применение научного метода везде и во всем=)
ну как то так

kuzmabest
09.08.2010, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(GrandDuke * 8.8.2010, 23:17) 345602</div>

2 kuzmabest

"2. Кроме того, Научный Метод из Акустики - лажа. Надо было из Физики и Астрономии вывести Теорию Гравитации ( 1st.gif ), а из нее - и Научный Метод." вполне логично кстати если подумать...Акустика относится к физике а ее применение в искусстве и изучение наталкивает на применение научного метода везде и во всем=)
ну как то так
[/b]
Да, но в древе Акустика выходит из Образования, а не Физики. А Астрономия + Физика - это Кеплер, Галилей, Ньютон и т.д. (поэтому и Теория Гравитации). Фактическое начало современной науки.

GrandDuke
09.08.2010, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 9.8.2010, 0:26) 345603</div>

<div class='quotetop'>Цитата(GrandDuke * 8.8.2010, 23:17) 345602

2 kuzmabest

"2. Кроме того, Научный Метод из Акустики - лажа. Надо было из Физики и Астрономии вывести Теорию Гравитации ( 1st.gif ), а из нее - и Научный Метод." вполне логично кстати если подумать...Акустика относится к физике а ее применение в искусстве и изучение наталкивает на применение научного метода везде и во всем=)
ну как то так
[/b]
Да, но в древе Акустика выходит из Образования, а не Физики. А Астрономия + Физика - это Кеплер, Галилей, Ньютон и т.д. (поэтому и Теория Гравитации). Фактическое начало современной науки.
[/b][/quote]


согласен. ну тут еще видишь как они в дереве делают. образование, физика, научный метод все ето отдельные достижения. хотя астрономия ето раздел физики, акустика раздел физики. образование ето вообще просто метод воспитания общества, который впринципе не обязан быть связан с физикой. людей там в греческих академиях учили математике и философии. вроде еще литературе учили тоже...
научный метод опять же просто подход к решению любой проблемы) и не только с помощью физики) основная идея научного метода - ничто не происходит просто так...

так вот ето я к тому что на мой взгляд дерево должно быть построено так чтобы две соседние техи хоть как то могли быть привязаны друг к другу)) акустика вроде привязывается к научному методу) и к образованию тоже как-нибудь сбоку=))

kuzmabest
09.08.2010, 03:16
<div class='quotetop'>Цитата(GrandDuke * 8.8.2010, 23:39) 345605</div>

<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 9.8.2010, 0:26) 345603

<div class='quotetop'>Цитата(GrandDuke * 8.8.2010, 23:17) 345602

2 kuzmabest

"2. Кроме того, Научный Метод из Акустики - лажа. Надо было из Физики и Астрономии вывести Теорию Гравитации ( 1st.gif ), а из нее - и Научный Метод." вполне логично кстати если подумать...Акустика относится к физике а ее применение в искусстве и изучение наталкивает на применение научного метода везде и во всем=)
ну как то так
[/b]
Да, но в древе Акустика выходит из Образования, а не Физики. А Астрономия + Физика - это Кеплер, Галилей, Ньютон и т.д. (поэтому и Теория Гравитации). Фактическое начало современной науки.
[/b][/quote]

научный метод опять же просто подход к решению любой проблемы) и не только с помощью физики)
[/b][/quote]
Я согласен и с этим и с остальным, но если быть дотошным :umnik: :bayan: , то "колыбелью" современного научного метода как раз и является физика. Просто так случилось. Чаще всего, по крайней мере, на постсоветском пространстве, в концепции современного естесствознания началом научной революции условно считается появление "Математических начал натуральной философии" Ньютона.
Мне вообще там Акустика не нравится (может, конечно, в Цивилопедии и появится веское обоснование его права на включение в древо). Лучше была бы какая-нибудь Музыка, тогда бы ее вместе с Порохом можно было бы в Военную Науку превратить.

Peter
09.08.2010, 08:46
интересно что за 12 звездочек раскиданы по технологиям? общего принципа их распределения не могу выделить.

возможно это бесплатные апгрейды цивиков тем кто первый исследовал эти технологии?

ЗЫ: Основателем научного метода является Галилей, со своим опытом про сбрасывание шариков с пизанской башни.

<div class='quotetop'>Цитата(GrandDuke * 9.8.2010, 0:14) 345600</div>

рыцари ето ж древние мажоры.
[/b]
ну и что)
во время образования рыцарского сословия в европе торговля находилась в зачаточном состоянии, рулило сельское хозяйство. рыцарей логично было бы вывести из machinery. если они вообще нужны... то есть отдельная технология с ними.


<div class='quotetop'>Цитата(GrandDuke * 9.8.2010, 0:14) 345600</div>

колесо -> математика нормально выглядит
[/b]
как математика связана с колесом?

White Hawk
09.08.2010, 10:44
Фираксисы классно потроллили фанатов :biglol:

sweeper
09.08.2010, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 9.8.2010, 12:44) 345623</div>

Фираксисы классно потроллили фанатов :biglol:
[/b]+1

Lexad
09.08.2010, 14:03
А теперь фанаты дождутся кряка и классно потроллят фирахисов

Sungirl
09.08.2010, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 8.8.2010, 0:39) 345504</div>

мне одному кажется что технологии расставляли "от балды"?
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(ppbis * 8.8.2010, 2:10) 345509</div>

Сомнительное деревце... Я то думал, что человек изначально занимался охотой и собирательством, а оказалось человек изначально был земледельцем... А технология "акустика" вообще ни в какие рамки не лезет :(
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Shagn * 8.8.2010, 14:00) 345548</div>

МДЯ... как то совсем нелепо - земледелие и охота, стрельба из лука... Бред и в остальных эпохах то же.
[/b]
Ну, по-моему, названия технологий не имеют принципиального значения для геймплея.
"Хоть горшком назови, только в печь не ставь".
По-моему, совершенно непринципиально, как называется та или иная технология.
Особо недовольным можно сделать свой мод и поменять в нем названия технологий, я думаю, сделать это будет несложно.
Так что, даже если "ядерное оружие" будет предшествовать "земледелию", это не такой уж и серьезный недостаток (на геймплей названия технологий никак не влияют). По-моему, есть и более серьезные недостатки, например ОЮНТ или Стим.
<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 8.8.2010, 23:16) 345601</div>

ИМХО, это не стенания, а регистрация того факта, что стало хуже, чем уже было. Необязательный регресс.
[/b]
А по-моему, от этого хуже не стало :nono:

<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 8.8.2010, 23:16) 345601</div>

помолимся за упокой души Алфавита :pray: . Не дожил до 5-ки...
[/b]
А вообще прикольное деревце :)
Для письменности нужно земледелие и глиноделие, те же самые технологии нужны для мореплавания :captain:
Математика не нужна для образования, но нужна для рыцарства :knight:
Рыцарство необходимо для астрономии.

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 9.8.2010, 7:46) 345614</div>

как математика связана с колесом?
[/b]
Самое смешное, что
математика=колесо+стрельба из лука :D
Таким образом, не умея стрелять из лука, нельзя постигнуть тайну чисел :harhar:

А вот интересно, для доступности технологии необходимо открыть все требуемые для нее, или достаточно будет только некоторых из них?
Например, для математики надо будет обязательно изучить как колесо, так стрельбу из лука или достаточно будет одного колеса?

Dynamic
09.08.2010, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(Sungirl * 9.8.2010, 15:14) 345661</div>

А вот интересно, для доступности технологии необходимо открыть все требуемые для нее, или достаточно будет только некоторых из них?
Например, для математики надо будет обязательно изучить как колесо, так стрельбу из лука или достаточно будет одного колеса?
[/b]
Да, интересный вопрос. По идее, для обеспечения гибкости научного развития, достаточно было бы 1 ветки. Возможно, при наличии обеих изученных веток, будет какой-нибудь бонус, например, как в 4ке...

SPARC
09.08.2010, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну не чугунками же воевали.[/b]
граждане просто плохо знакомы с понятием средневековье. ну со сталью тоже :D
а вообще, оно конечно, дерево казуальное. хитрых прыжков уже не сделаешь. астро до НЭ - фиг получишь.
а первые ходы будут отличаться замечательным разнообразием - всегда земледелие :D

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А теперь фанаты дождутся кряка и классно потроллят фирахисов[/b]
плюстописот

Red Communist
09.08.2010, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.8.2010, 13:03) 345648</div>

А теперь фанаты дождутся кряка и классно потроллят фирахисов
[/b]
Что-то я не догнал. :huh:
Разъясни пожалуйста. :mellow:

Lexad
09.08.2010, 16:41
Не, так неинтересно. Ты покумекай.

SPARC
09.08.2010, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не, так неинтересно. Ты покумекай.[/b]
не спугни. вообще, много нового подтягивается, контингент развлекать :)

Yorick
09.08.2010, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.8.2010, 19:23) 345567</div>
Будешь еще 5 лет ждать?
[/b]Да оно как-то не печет - к счастью, или увы, не знаю. Слава богу, зависимость от "ну еще один тур" прошла, глазки немного отдохнули + в реале масса времени появилось :)

Хотя не исключаю/боюсь/мечтаю (тоже еще не решил :) ), что если появится более реалистичная игра - опять увлекусь.
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.8.2010, 21:22) 345580</div>
Нет, ты не понял, он же тогда еще 5 лет будет нас отвлекать, сетуя на несправедливость.
[/b]Может и не будет - должна ж у него наконец пропасть надежда на умную игру? ;)
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 8.8.2010, 22:55) 345597</div>
Тема готовый пример для стенаний по поводу "не реализма цивы")))
[/b]Не "пример ДЛЯ", а "пример СТЕНАНИЙ" - ведь это ж не я, а народ стенает, я только злорадно, но и с зарождающимся ощущением признания хоть частично моей правоты говорю "Ага!?.."

Peter
09.08.2010, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 9.8.2010, 17:04) 345694</div>

Хотя не исключаю/боюсь/мечтаю (тоже еще не решил :) ), что если появится нормальная игра - опять увлекусь.
[/b]
а до этого ты ненормальной игрой увлекался? кстати, какой? цив2? :)
или были какие-то нормальные игры..

Yorick
09.08.2010, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 9.8.2010, 7:46) 345614</div>
интересно что за 12 звездочек раскиданы по технологиям? общего принципа их распределения не могу выделить.

возможно это бесплатные апгрейды цивиков тем кто первый исследовал эти технологии?
[/b]Я тоже хотел бы знать.


<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 9.8.2010, 16:05) 345696</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 9.8.2010, 17:04) 345694

Хотя не исключаю/боюсь/мечтаю (тоже еще не решил :) ), что если появится нормальная игра - опять увлекусь.
[/b]
а до этого ты ненормальной игрой увлекался? кстати, какой? цив2? :)
или были какие-то нормальные игры..
[/b][/quote]Да, пожалуй ты прав - неча хаять то, что принесло столько удовольствия. Исправлю.

Lexad
09.08.2010, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я только злорадно, но и с зарождающимся ощущением признания хоть частично моей правоты говорю "Ага!?.."[/b]Используя твой же лексикон, не задрочись. С патчами или с модами все равно сделают хорошую игру, как бы там Шейфер не облажался - четверка тоже не сахарной сначала была. Ну, а не получится - будет народ дальше гамать в четверку или что другое, не парясь "реализмом", а не размазывать сопли на чужой вечеринке.

Yorick
09.08.2010, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.8.2010, 16:58) 345722</div>
Используя твой же лексикон, не задрочись. С патчами или с модами все равно сделают хорошую игру, как бы там Шейфер не облажался - четверка тоже не сахарной сначала была. [/b]Повторюсь: базовые вещи модами не исправить.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, а не получится - будет народ дальше гамать в четверку или что другое, не парясь "реализмом", а не размазывать сопли на чужой вечеринке.
[/b]Бог в помочь, искренне (действительно) рад за вас :)

SPARC
09.08.2010, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Повторюсь: базовые вещи модами не исправить.[/b]
тут ты прав. решает только лоботомия

Red Communist
09.08.2010, 19:26
Чёрт возьми! Впихнуть невпихуемое в голову собственными силами сложно.
Нужна ваша помощь. Разъясните уже наконец нубу смысл этого высказывания, чтоб он въехал в тему и дальше не тупил :)

Flake
09.08.2010, 20:50
Даже если закрыть глаза на реализм, древо получилось крайне неудачно: 3-х кратное удорожание тех в средневековье, линейные ренессанс и инда, нелепый аппендикс в виде будущего... В итоге получается практически безальтернативное развитие. Радует только то, что отделили древо социальной политики.

ultra
09.08.2010, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Red Communist * 9.8.2010, 19:26) 345760</div>

Чёрт возьми! Впихнуть невпихуемое в голову собственными силами сложно.
Нужна ваша помощь. Разъясните уже наконец нубу смысл этого высказывания, чтоб он въехал в тему и дальше не тупил :)
[/b]
Ты про кого это?

Dynamic
09.08.2010, 21:53
Оффтопим? Хотите еще одну тему загубить? Могу обоим время на обдумывание дать.

Папа
10.08.2010, 01:32
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 9.8.2010, 17:07) 345698</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 9.8.2010, 7:46) 345614
интересно что за 12 звездочек раскиданы по технологиям? [/b]Я тоже хотел бы знать.[/b][/quote]
Йорик, скажи честно, а тебе зачем?
---




<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 9.8.2010, 21:13) 345799</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Red Communist * 9.8.2010, 19:26) 345760

Чёрт возьми! Впихнуть невпихуемое в голову собственными силами сложно.
Нужна ваша помощь. Разъясните уже наконец нубу смысл этого высказывания, чтоб он въехал в тему и дальше не тупил :)
[/b]
Ты про кого это?
[/b][/quote]
:secret:
<div class='quotetop'>Цитата(Red Communist * 9.8.2010, 16:36) 345683</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.8.2010, 13:03) 345648

А теперь фанаты дождутся кряка и классно потроллят фирахисов
[/b]
Что-то я не догнал. :huh:
Разъясни пожалуйста. :mellow:
[/b][/quote]

GrandDuke
10.08.2010, 08:51
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 9.8.2010, 8:46) 345614</div>

интересно что за 12 звездочек раскиданы по технологиям? общего принципа их распределения не могу выделить.
[/b]

Про звездочки мне тоже интересно

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 9.8.2010, 8:46) 345614</div>

<div class='quotetop'>Цитата(GrandDuke * 9.8.2010, 0:14) 345600

колесо -> математика нормально выглядит
[/b]
как математика связана с колесом?
[/b][/quote]

2. Колесо круглое? а свойства круга изучает математика. геометрия точнее. ну еще и физика но етого тогда не было) а вот каким образом стрельба из лука может быть истоком математики я не очень пониманию


Да кстати по поводу дерева. ИМХО будет не очень весело если для изучения той же математики нужно будет и стрельба и колесо... никакой гибкости, хитрости и тд... в четвертой вся фишка была в том чтобы забивать на большую часть тех и идти к нужным... в етом плане канешно новое дерево явно подкачало. ну да поживем увидим)

Peter
10.08.2010, 08:55
<div class='quotetop'>Цитата(GrandDuke * 10.8.2010, 8:51) 345843</div>

2. Колесо круглое? а свойства круга изучает математика.
[/b]
ага, а у стрелы наконечник в виде ромба! идиотизм :huh1:

Lexad
10.08.2010, 09:16
Стрельба из лука закладывает основы баллистики :)

UserCivAlex
10.08.2010, 09:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Стрельба из лука закладывает основы баллистики[/b]
Чё уж там... пусть Archery сразу к Physics ведет.

Dynamic
10.08.2010, 09:37
Звездочки - это появление у цивилизации новых возможностей, таких как Открытые границы, Мостостроение, Торговля через Океан и т.д.

Peter
10.08.2010, 09:40
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.8.2010, 9:37) 345853</div>

Звездочки - это появление у цивилизации новых возможностей, таких как Открытые границы, Мостостроение, Торговля через Океан и т.д.
[/b]
это точно?
почему тогда безликие звездочки а не картинки как в цив4?

Dynamic
10.08.2010, 09:47
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 10.8.2010, 9:40) 345854</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.8.2010, 9:37) 345853

Звездочки - это появление у цивилизации новых возможностей, таких как Открытые границы, Мостостроение, Торговля через Океан и т.д.
[/b]
это точно?
почему тогда безликие звездочки а не картинки как в цив4?
[/b][/quote]
Конечно, не 100%, но очень похоже, к тому же склоняются и другие обозреватели.
По мне так звездочка как раз привлекает больше внимания, чем картинка.

Peter
10.08.2010, 09:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.8.2010, 9:47) 345857</div>

По мне так звездочка как раз привлекает больше внимания, чем картинка.
[/b]
можно было бы нарисовать картинку со звездочкой :)
иначе не наглядно, придется постоянно в цивилопедию лазить по началу.

Dynamic
10.08.2010, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 10.8.2010, 9:52) 345861</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.8.2010, 9:47) 345857

По мне так звездочка как раз привлекает больше внимания, чем картинка.
[/b]
можно было бы нарисовать картинку со звездочкой :)
иначе не наглядно, придется постоянно в цивилопедию лазить по началу.
[/b][/quote]
Не придется - наведи мышь на звездочку и выпадет подсказка (надеюсь, так реализовано).

Peter
10.08.2010, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.8.2010, 10:03) 345865</div>

Не придется - наведи мышь на звездочку и выпадет подсказка (надеюсь, так реализовано).
[/b]
ну наводить все время мышку тоже не верх эргономики. не зря же у технологий например картинки есть, и юниты скажем друг от друга отличаются по внешнему виду ну и т.п. очевидные вроде вещи. поэтому логично предположить что это маркеры каких-то абстрактных фишек, конкретное содержание которых зависит от выбора пользователя. например как религии в цив4 отображались сложенными ручками, при установленной опции "выбор религии".

Посол
10.08.2010, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(GrandDuke * 10.8.2010, 11:51) 345843</div>

2. Колесо круглое? а свойства круга изучает математика. геометрия точнее. ну еще и физика но етого тогда не было) а вот каким образом стрельба из лука может быть истоком математики я не очень пониманию
[/b]
Блин, ну что все прикапались к Стрельбе из лука, как предпосылке для Матики?
Дикий лучник, определяя сколько стрел необходима для того, что бы завалить оленя, и высчитывая сколько у него после этого останется в колчане стрел для того, что бы защитить свою добычу, зародил основы арифметики. :secret:
Вот вам и предпосылка :harhar:
:biglol:

kaizer
10.08.2010, 10:57
Это для того чтоб стрельбу из лука все же изучали, а не проходили мимо как в 4-ке

Peter
10.08.2010, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.8.2010, 10:57) 345880</div>

Это для того чтоб стрельбу из лука все же изучали, а не проходили мимо как в 4-ке
[/b]
явно не единственное возможное решение.
могли бы вместо trapping впендюрить какой-нибудь кодекс воина между agriculture и civil service, и давать лучников за него.

на предпосылку математики в этом конкретном дереве напрашивается masonry.

beholder
10.08.2010, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.8.2010, 10:57) 345880</div>

Это для того чтоб стрельбу из лука все же изучали, а не проходили мимо как в 4-ке
[/b]

в 5ке вроде не будет обмена науками, учить придется все или почти все.

Yorick
10.08.2010, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 10.8.2010, 0:32) 345819</div>
Йорик, скажи честно, а тебе зачем?
[/b]Не исключено что в ближайшее время я уже не буду коментить Цив5 - хочется наспрашиваться впрок :) И потом - может у них там какая идея РЕАЛИСТИЧНАЯ :harhar: зарыта - я такие люблю.


<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 10.8.2010, 7:55) 345844</div>
<div class='quotetop'>Цитата(GrandDuke * 10.8.2010, 8:51) 345843
2. Колесо круглое? а свойства круга изучает математика.
[/b]ага, а у стрелы наконечник в виде ромба! идиотизм :huh1:
[/b][/quote]Бородатый анекдот: "Василь Иваныч, почему колесо стучит, оно ж круглое? - А формула колеса какая? - Пи-эр-квадрат. - Ну вот квадрат и стучит" :)


<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.8.2010, 8:47) 345857</div>
По мне так звездочка как раз привлекает больше внимания, чем картинка.
[/b]Недосказанностью? ;) Так может вместо всех картинок нарисовать звездочек, знаков вопросов, восклицательных знаков, плюсов-минусов - то-то народ озадачится и привлечется внимание! :)


<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 10.8.2010, 9:54) 345879</div>
Блин, ну что все прикапались к Стрельбе из лука, как предпосылке для Матики?
Дикий лучник, определяя сколько стрел необходима для того, что бы завалить оленя, и высчитывая сколько у него после этого останется в колчане стрел для того, что бы защитить свою добычу, зародил основы арифметики. :secret: [/b]Вполне могло быть. Правда, так можно под что угодно "легенду" подвести - с большей или меньшей правдоподобностью.

Peter
10.08.2010, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.8.2010, 12:09) 345896</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 10.8.2010, 9:54) 345879
Блин, ну что все прикапались к Стрельбе из лука, как предпосылке для Матики?
Дикий лучник, определяя сколько стрел необходима для того, что бы завалить оленя, и высчитывая сколько у него после этого останется в колчане стрел для того, что бы защитить свою добычу, зародил основы арифметики. :secret: [/b]Вполне могло быть. Правда, так можно под что угодно "легенду" подвести - с большей или меньшей правдоподобностью.
[/b][/quote]
ну да, все ж игра претендует на историчность. если бы там были эльфы и гоблины - претензий бы не имел. но и не купил бы :)

Dynamic
10.08.2010, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.8.2010, 12:09) 345896</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.8.2010, 8:47) 345857
По мне так звездочка как раз привлекает больше внимания, чем картинка.
[/b]Недосказанностью? ;) Так может вместо всех картинок нарисовать звездочек, знаков вопросов, восклицательных знаков, плюсов-минусов - то-то народ озадачится и привлечется внимание! :)
[/b][/quote]
Нет, просто на фоне цветных пятен остальных картинок Звездочку взгляд сразу выхватывает, не надо всматриваться.

steelhound
10.08.2010, 14:00
Позволю себе вмешаццо в разговор папок =)

1. Как делались игры раньше? Сразу и по максимуму хорошо (во всяком случае пытались ^^). Как делают сейчас? Так, чтобы сразу уже распланировать десяток-другой возможных DLC в будущем. То есть придумали игру со всеми фишками, потом половину фишек зажали в кармане, продали нам половину. Остальное - по 5$ за пучок ежемесячно.

2. Я мб не прав, но теперешнее дерево цивиков мало уступает полноценному дереву ресерчей. Раньше у нас было много ресерчей, и цивики, которые обычно менялись несколько раз за всю игру (ну да, есть ещё папки мультиплеера и спиритлидеры без анархии, но все же). Теперь у нас ДВА полноценных "дерева" - одно за бабло, научное, другое за культуру, социальное. И я думаю что развивать второе будет не менее важно и интересно, чем первое. Время покажет. Поэтому то что дерево технологий стало бедноватым имхо не страшно. И опять такие - DLC грядут. Мб наконецто в циве сделают полноценную эру будущего, не запоров саму игру, как ущербную вторую часть, которая колл ту повер.

3. То, что нету религий - больше не всегда лучше. Да, 4я БТСка хороша. Но ведь и третья была неплоха без религий. Ессиб 5я была бы просто "4й и чуть больше" мне бы лично было бы неинтересно. Опять таки - какието фишки вернутся в DLC, чтото добавится. Игру делают в соответсвие с маркетинговыми веяниями и это - продажа игры по частям. Так навар жирнее.

4. 1 юнит на тайл - для меня это _надежда_ что бой в циве из довеска к экономической и стратегической части превратится в основной так сказать ключевой момент, хотябы на уровне средненького варгейма. В 4й циве мне интересно воевать в древней эре... ну максимум до мушкетов. Когда армии ещё маленькие, когда ландшафт не вырублен. Когда весь мир опутан железными дорогами все эти стаки по 25 юнитов летающие по карте нводят жуткое уныние. 1 юнит на тайл - это ВОЗМОЖНО - полноценная боевка в циве, которой не было никогда (мое имхо - бой в циве был жутко уныл в 1-3, и вполовину уныл в 4й). 5я часть - это следущий шаг по превращению боевой части в циве в полноценную игру, продолжение того движения, которое быо начато в 4й. Ибо в 1й части боевка по словам того же Сида вообще была приделана "чтобы было" - пруфлинк найдете, кому интересно =)

5. Имхо, не стоит вырывать какой-то кусок информации о будущей игре и начинать говорить "ой как плохо". Это как текст без контекста. Вы все это сравниваете с 4й частью и говорите "ой как они плохо делают". Но мы не видели 5й части и не можем знать, будет ли это плохо или нет.

6. Ну а странная логика дерева наук.... да... бросается в глаза. Но мне частно говоря пофигу. Мне главное чтобы было интересно, чтобы был баланс, была такая же огромная прорва путей для победы как в 4й. А как и что называется - насрать. Я всегда ставлю геймплей на 1е место. И если реализм мешает геймплею - на**й такой реализм. Это основное правило почти любой хорошей игры.


Много букоф получилось )

Папа
10.08.2010, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.8.2010, 12:09) 345896</div>

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 10.8.2010, 0:32) 345819
Йорик, скажи честно, а тебе зачем?
[/b]Не исключено что в ближайшее время я уже не буду коментить Цив5 - хочется наспрашиваться впрок :)[/b][/quote]
Артист ;)
---


<div class='quotetop'>Цитата(Steelhound * 10.8.2010, 14:00) 345940</div>

насрать[/b]
Ошибся адресом - это не сюда. ...Там две буквы есть, не промахнёшься.

steelhound
10.08.2010, 14:50
Я надеюсь, это не единственное слово, которое ты понял из всего моего поста? =)))))

Папа
10.08.2010, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(Steelhound * 10.8.2010, 14:50) 345952</div>

Я надеюсь, это не единственное слово, которое ты понял из всего моего поста? =)))))
[/b]
А там что-то ещё есть? :)

kosyak
11.08.2010, 17:59
Хм... Мне кажется чтобы изучать науку к которой ведут две науки - надо будет их обе выучить...
Там на картинке зеленым высвечены науки которые можно изучать, а желтым изученные...

А теперь внимание:

Календарь выучен, а теологию учить нельзя.... :whistle:

Хотя возможно что нельзя через эру перепрыгивать...

OArtem3
11.08.2010, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата(Kosyak * 11.8.2010, 16:59) 346216</div>

Хм... Мне кажется чтобы изучать науку к которой ведут две науки - надо будет их обе выучить...
[/b]
Всё правильно, об этом раньше говорили, только не помню когда...

White Hawk
11.08.2010, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если бы там были эльфы и гоблины - претензий бы не имел[/b]
Даёшь Цив 5 с <strike>преферансом и балеринами</strike> эльфами и гоблинами. Кстати, я конечно против эльфов, зато за гоблинов! Урук Хай!!!

Штурман
11.08.2010, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(OArtem3 * 11.8.2010, 19:36) 346236</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Kosyak * 11.8.2010, 16:59) 346216
Хм... Мне кажется чтобы изучать науку к которой ведут две науки - надо будет их обе выучить...[/b]Всё правильно, об этом раньше говорили, только не помню когда...[/b][/quote]Когда появилось видео с закрытого показа на E3. Там как раз был такой момент, что охота уже открыта, а философия ещё нет и изучение гражданской службы ещё не доступно.

А на скриншоте из заглавного поста этой темы тоже видна аналогичная ситуация (календарь и теология).

zombie_113
12.08.2010, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 11.8.2010, 20:47) 346259</div>

Даёшь Цив 5 с <strike>преферансом и балеринами</strike> эльфами и гоблинами. Кстати, я конечно против эльфов, зато за гоблинов! Урук Хай!!!
[/b]
а как же корованы? Куда без них то?
Непорядок... нада вводить теху "грабить корованы".
Добавить эльфов и гоблинов. И будет идеальная игра.

nikolai
12.08.2010, 14:16
Ну не знаю, почему столько криков, но у меня это дерево не вызывает сильного отторжения. В плане реализма, так, наоборот, имхо, оно более аутентичное, в том плане, что науки расставлены более правильно относительно эпох, потому как никогда не понимал, почему сталь и физику, судя по предыдущим частям, люди узнали только в 19-ом веке. Или философия, которая в 4-ке появлялась в эпоху средневековья, хотя, по сути, это чуть ли не первая из наук, если ее считать таковой.
Но, конечно, мне тоже не нравится то, что дерево маленькое, и какое-то... неветвистое. Надеюсь, что потом его все-таки доделают :)
А мелкие огрехи, вроде непонятно зачем отделенного трэппинга и вещей, вроде математики появившейся из лука, это все фигня, имхо, и большого значения не имеет.
<div class='quotetop'>Цитата(Steelhound * 10.8.2010, 14:00) 345940</div>

Мб наконецто в циве сделают полноценную эру будущего, не запоров саму игру, как ущербную вторую часть, которая колл ту повер.
[/b]
Вторая цива, имхо, одна из лучших, если не лучшая. :) А кол ту павер - это вообще не сидовская и не микропрозовская, и не фираксовская игра, а какая-то активижновская поделка-недоделка.

Санчес
12.08.2010, 14:55
а мне понравилось :huh1:

kuzmabest
12.08.2010, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 12.8.2010, 13:16) 346349</div>

Ну не знаю, почему столько криков, но у меня это дерево не вызывает сильного отторжения. В плане реализма, так, наоборот, имхо, оно более аутентичное, в том плане, что науки расставлены более правильно относительно эпох, потому как никогда не понимал, почему сталь и физику, судя по предыдущим частям, люди узнали только в 19-ом веке.
[/b]
ИМХО физика, еще начиная с 1-й цивы, постоянно занимает вполне верное место в хронологии. Никаким 19-м веком там "и не пахнет" - нормальный 17-й век.
Что касается той же стали - мне не думается, что авторы древа технологий цивы на первое место ставят критерий "когда люди узнали". Так-то и астрономию можно поставить чуть ли не раньше календаря (хотя, конечно, уже хорошо, что календарь сильно сдвинули назад). По-моему, главный критерий - начало заметного влияния той или иной науки/технологии на все (а не только военную) сферы жизни общества. Применительно, скажем, к стали - это и ее стоимость, и целенаправленное изучение и внедрение различных методов легирования для получения нужных свойств. Поэтому если и не технология стали, то металлургии, действительно относится к 19-му веку (Бессемер и т.д.).

Lexad
12.08.2010, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ИМХО физика, еще начиная с 1-й цивы, постоянно занимает вполне верное место в хронологии. Никаким 19-м веком там "и не пахнет" - нормальный 17-й век.[/b]В 4-ке Физика весьма глубоко сидит. Она позволяет строить дирижабли (не просто воздушные шары) - это конец 19го века; открывает уран - тот же период. Если идти по параллельной ветке, то вровень стоит Конвейер - это начало 20го века, как и пехота, которую он позволяет строить.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Применительно, скажем, к стали - это и ее стоимость, и целенаправленное изучение и внедрение различных методов легирования для получения нужных свойств. Поэтому если и не технология стали, то металлургии, действительно относится к 19-му веку (Бессемер и т.д.).[/b]Сталь стоит немного раньше Физики и позволяет строить пушки конца 18 - начала 19 века. Так что вряд ли авторы замысливали то, что вы считаете.

kuzmabest
12.08.2010, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.8.2010, 21:27) 346418</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ИМХО физика, еще начиная с 1-й цивы, постоянно занимает вполне верное место в хронологии. Никаким 19-м веком там "и не пахнет" - нормальный 17-й век.[/b]В 4-ке Физика весьма глубоко сидит. Она позволяет строить дирижабли (не просто воздушные шары) - это конец 19го века; открывает уран - тот же период. Если идти по параллельной ветке, то вровень стоит Конвейер - это начало 20го века, как и пехота, которую он позволяет строить.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Применительно, скажем, к стали - это и ее стоимость, и целенаправленное изучение и внедрение различных методов легирования для получения нужных свойств. Поэтому если и не технология стали, то металлургии, действительно относится к 19-му веку (Бессемер и т.д.).[/b]Сталь стоит немного раньше Физики и позволяет строить пушки конца 18 - начала 19 века. Так что вряд ли авторы замысливали то, что вы считаете.
[/b][/quote]
Да, про дирижабли и уран я подзабыл - первые практически никогда не строил. Тогда, действительно, эта Физика напоминает больше Теорию Атома в 5-ке. Что поделать - застарелая ностальжи по 1-й части :shy2: .

Sspphheerraa
13.08.2010, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 12.8.2010, 13:16) 346349</div>

Вторая цива, имхо, одна из лучших, если не лучшая. :) А кол ту павер - это вообще не сидовская и не микропрозовская, и не фираксовская игра, а какая-то активижновская поделка-недоделка.
[/b]
в какой-то степени да, если конечно на графику глаза закрыть
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.8.2010, 21:27) 346418</div>

В 4-ке Физика весьма глубоко сидит. Она позволяет строить дирижабли (не просто воздушные шары) - это конец 19го века; открывает уран - тот же период. Если идти по параллельной ветке, то вровень стоит Конвейер - это начало 20го века, как и пехота, которую он позволяет строить.
[/b]
Получается человечество реального мира сначало шло по ветке физики, и изучило ее в 19 веке (строили дирижабли, открыли уран, дедушка Менделеев и т.д....), а потом человечество свернуло на ветку конвеера и изучило его уже к 20 веку.
Здесь все сходится.

Но вот "Metal Casting", что разве только в средневековье освоили? А какже тогда статуи богов отливали?

dmitron17
13.08.2010, 13:20
а что подразумевается под технологией Будушего? она и в 4 ке была! что это такое?

Dynamic
13.08.2010, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(dmitron17 * 13.8.2010, 13:20) 346481</div>

а что подразумевается под технологией Будушего? она и в 4 ке была! что это такое?
[/b]
Это абстрактная технология, для которой еще нет описания по причине неизвестности, что это может быть, т.к. ее еще не открыли в нашем мире. Таких технологий может быть множество, но все они идут под одним именем, меняется только порядковый номер. Как правило, такие техи увеличивают счет игрока, а иногда дают доп. бонусы, как в БтС.

Sspphheerraa
13.08.2010, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(dmitron17 * 13.8.2010, 12:20) 346481</div>

а что подразумевается под технологией Будушего? она и в 4 ке была! что это такое?
[/b]
Ну например, Cybronics, Artificial Intelligence, Teleportation, Time Traveling, etc...

Animal Mind
13.08.2010, 14:22
Единственное, что мне нравится в новом дереве технологий это (как я надеюсь) невозможность перейти в следующую эпоху, без всех технологий предыдущей.
Насколько я помню в третьей было почти что также (обеспечивалось требованиями последних технологий эпохи).

А вот что совсем не нравится, так это уход от "обобщающих" названий (музыка, гильдии, медицина) к существенно более конкретным (акустика, рыцарство, пенициллин). Я, конечно, понимаю, что это важные вехи в развитии, но как-то не вяжутся рядом науки "удобрения" и "полет"

Sspphheerraa
13.08.2010, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 13.8.2010, 13:22) 346489</div>

Единственное, что мне нравится в новом дереве технологий это (как я надеюсь) невозможность перейти в следующую эпоху, без всех технологий предыдущей.
Насколько я помню в третьей было почти что также (обеспечивалось требованиями последних технологий эпохи).
[/b]
ага, а еще в трешке был научный трейт, дававший бесплатную теху при переходе от эпохи к эпохе
в пятой такое тоже будет?

Dynamic
13.08.2010, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(Sspphheerraa * 13.8.2010, 14:37) 346491</div>

ага, а еще в трешке был научный трейт, дававший бесплатную теху при переходе от эпохи к эпохе
в пятой такое тоже будет?
[/b]
Нет.

Animal Mind
13.08.2010, 14:43
Такие эффекты от научных трейтов заменили Великими Учеными еще в четверке :)

Peter
13.08.2010, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 13.8.2010, 14:22) 346489</div>

А вот что совсем не нравится, так это уход от "обобщающих" названий (музыка, гильдии, медицина) к существенно более конкретным (акустика, рыцарство, пенициллин). Я, конечно, понимаю, что это важные вехи в развитии, но как-то не вяжутся рядом науки "удобрения" и "полет"
[/b]
это чтобы людям понятнее было о чем речь. в шестой цивилизации вместо "математика" напишут "2+2=4" :secret:

Animal Mind
13.08.2010, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 13.8.2010, 14:52) 346496</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 13.8.2010, 14:22) 346489

А вот что совсем не нравится, так это уход от "обобщающих" названий (музыка, гильдии, медицина) к существенно более конкретным (акустика, рыцарство, пенициллин). Я, конечно, понимаю, что это важные вехи в развитии, но как-то не вяжутся рядом науки "удобрения" и "полет"
[/b]
это чтобы людям понятнее было о чем речь. в шестой цивилизации вместо "математика" напишут "2+2=4" :secret:
[/b][/quote]

Ты что, это наоборот - уход от привычных слов к уравнениям! :) Физику напишут a = F/m, химию H2CO4, экономику S=D...что там будет с нанотехнологиями, страшно даже подумать :)

Ф.Ермолов
13.08.2010, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 13.8.2010, 13:02) 346499</div>


Ты что, это наоборот - уход от привычных слов к уравнениям! :) Физику напишут a = F/m, химию H2CO4, экономику S=D...что там будет с нанотехнологиями, страшно даже подумать :)
[/b]
Не надо путать! C2H5OH - гораздо более важная формула для развития человечества! :umnik:

ultra
13.08.2010, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Ф.Ермолов * 13.8.2010, 15:30) 346503</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 13.8.2010, 13:02) 346499


Ты что, это наоборот - уход от привычных слов к уравнениям! :) Физику напишут a = F/m, химию H2CO4, экономику S=D...что там будет с нанотехнологиями, страшно даже подумать :)
[/b]
Не надо путать! C2H5OH - гораздо более важная формула для развития человечества! :umnik:
[/b][/quote]
Скорее для угасания))) Для развития самое важно это гибридизацией орбиталей и особенно sp3 гибридизация...

Flake
13.08.2010, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 13.8.2010, 14:22) 346489</div>

Единственное, что мне нравится в новом дереве технологий это (как я надеюсь) невозможность перейти в следующую эпоху, без всех технологий предыдущей.
[/b]
Технологии следующей эпохи точно можно изучать без всех технологий предыдущей. Так что эпоха может повлиять только на доступность политических веток, но скорее всего переход сделают как в четвёрке: по 1 технологии.

Lexad
14.08.2010, 08:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
химию H2CO4[/b]Ну, а еще один отрицательный ион куда? И чем привязываете OH к угольной кислоте?

Dynamic
14.08.2010, 08:46
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.8.2010, 8:39) 346566</div>

<div class='quotetop'>Цитата
химию H2CO4[/b]Ну, а еще один отрицательный ион куда? И чем привязываете OH к угольной кислоте?
[/b][/quote]
Не удержался таки? Мне тоже резануло глаз несочетание валентностей, но при просмотре на всяк случай вики оказалось, что подобное соединение может существовать в растворах угольной кислоты, посему решил промолчать.

Animal Mind
14.08.2010, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.8.2010, 8:39) 346566</div>

<div class='quotetop'>Цитата
химию H2CO4[/b]Ну, а еще один отрицательный ион куда? И чем привязываете OH к угольной кислоте?
[/b][/quote]

Я вместо S написал C. Заметил потом, но исправлять уже не стал :)

White Hawk
16.08.2010, 22:32
Опередили, гады-хЫмики :wallbash:

ultra
16.08.2010, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.8.2010, 22:32) 346985</div>

Опередили, гады-хЫмики :wallbash:
[/b]
А ты и не сильно торопился)))

Lexad
16.08.2010, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.8.2010, 8:46) 346567</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.8.2010, 8:39) 346566

<div class='quotetop'>Цитата
химию H2CO4[/b]Ну, а еще один отрицательный ион куда? И чем привязываете OH к угольной кислоте?
[/b][/quote]
Не удержался таки? Мне тоже резануло глаз несочетание валентностей, но при просмотре на всяк случай вики оказалось, что подобное соединение может существовать в растворах угольной кислоты, посему решил промолчать.
[/b][/quote]Ну, в процессе очень многие химические соединения могут существовать, но и сама-то угольная кислота в обычных условиях разлагается на воду и углекислоту, а это - вообще слабая связь с основанием перекиси. Некашрут.

Кот Бегемот
16.08.2010, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2010, 23:39) 346997</div>

Ну, в процессе очень многие химические соединения могут существовать, но и сама-то угольная кислота в обычных условиях разлагается на воду и углекислоту, а это - вообще слабая связь с основанием перекиси. Некашрут.
[/b]
Ну, перепутал человек S с C. А на него уже так накинулись, понимаешь...

White Hawk
16.08.2010, 23:54
Котег! Царь-Батюшка!! Сколько лет сколько зим :)

Lexad
17.08.2010, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 16.8.2010, 23:52) 346999</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2010, 23:39) 346997

Ну, в процессе очень многие химические соединения могут существовать, но и сама-то угольная кислота в обычных условиях разлагается на воду и углекислоту, а это - вообще слабая связь с основанием перекиси. Некашрут.
[/b]
Ну, перепутал человек S с C. А на него уже так накинулись, понимаешь...
[/b][/quote]Вы:censored:ться хотелось, не удержался

Animal Mind
17.08.2010, 07:46
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 16.8.2010, 23:52) 346999</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2010, 23:39) 346997

Ну, в процессе очень многие химические соединения могут существовать, но и сама-то угольная кислота в обычных условиях разлагается на воду и углекислоту, а это - вообще слабая связь с основанием перекиси. Некашрут.
[/b]
Ну, перепутал человек S с C. А на него уже так накинулись, понимаешь...
[/b][/quote]

Химия, пожалуй, единственный предмет в школе, который я так и не смог осилить вообще :)
Не судите строго :whistle:

swan
17.08.2010, 09:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Химия, пожалуй, единственный предмет в школе, который я так и не смог осилить вообще[/b]
Химия, пожалуй, единственный предмет в школе, на который в старших классах у меня была посещаемость больше 20% от положенной по учебному графику нормы часов. И вовсе не потому, что я плохо её знал и даже не потому, что химию вела директриса. На итоговом госе вообще мне сказали уматывать из класса и автоматом поставили 4 - не разило бы тогда от меня вчерашним недогаром - автоматом поставили бы 5.

bartalbe
17.08.2010, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 17.8.2010, 8:31) 347028</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Химия, пожалуй, единственный предмет в школе, который я так и не смог осилить вообще[/b]
Химия, пожалуй, единственный предмет в школе, на который в старших классах у меня была посещаемость больше 20% от положенной по учебному графику нормы часов. И вовсе не потому, что я плохо её знал и даже не потому, что химию вела директриса. На итоговом госе вообще мне сказали уматывать из класса и автоматом поставили 4 - не разило бы тогда от меня вчерашним недогаром - автоматом поставили бы 5.
[/b][/quote]
Казалось бы, при чем здесь Цивилизация :)

caban
17.08.2010, 12:41
какой же Дмитрий Анатольевич у нас молодец,
прям в корень зрит, знает какую теху изучать :umnik: :yes:

Dynamic
19.08.2010, 11:00
Я тут подумал, что, несмотря на разделение Денег и Науки, в Цив5 осталась таки возможность получения тех за деньги - это Научные Соглашения с другими цивами. Вопрос, насколько широкое распространение они могут получить. Жестко оговоренный срок 20 ходов, конечно, сильно лимитирует эту возможность, т.к. в большинстве случаев это слишком долгий срок. Интересно, будет ли он меняться в зависимости от уровня сложности...
И еще интересно, можно ли будет требовать науки за мир?

kaizer
19.08.2010, 13:31
сложно сказать что такое научное соглашение, как бы вопросов возникает масса. почему именно 20, а если наука короткая, а если наоборот длинная, просто ли это плата за то что в эти 20 ходов тебе станет известно все что выучит другая цива. Вообще пока вопросов масса - к примеру можно ли куда-нибудь конвертировать колбы, скажем когда они вообще не нужны и наоборот можно ли как-то получить колбы из молотков к примеру, можно ли будет выучить 2 науки за 1 ход, что будет с переливами колб, будут ли сохранены коэффициенты знающих. Можно ли дарить техи, или скажем научные города-государства как смогут помочь тебе в науке. Будет ли вассалитет

Посол
19.08.2010, 14:43
Ага и ещё бы вернули, при захвате города получаешь науку, которая тебе неизвестна, а известна жертве. :biglol:

Flake
19.08.2010, 14:56
20 ходов понятие растяжимое, по хорошему, нужен коэффициент для каждой скорости.

Grey Cardinal
19.08.2010, 15:28
а откуда вообще берутся базовые колбы? Те которыми нужно выучить письменность, чтобы потом строить библы и прочее. На скринах город с населением 12 имеет +11 колб в ход, как-то мало... А что ж у города с населением 3-4?

Dynamic
19.08.2010, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 19.8.2010, 15:28) 347452</div>

а откуда вообще берутся базовые колбы? Те которыми нужно выучить письменность, чтобы потом строить библы и прочее. На скринах город с населением 12 имеет +11 колб в ход, как-то мало... А что ж у города с населением 3-4?
[/b]
Ранние науки, скорее всего, тоже дешевые. Насколько я помню с какого-то скрина, Образование около 400 колб.

ultra
19.08.2010, 15:40
20 ходов - это взято из обзора Азазела (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=11167&view=findpost&p=347201)? Может количество ходов будет варьироваться от суммы, которую заплатишь? Или это уже точно известно 20 ходов и не меньше? Потому что 20 ходв на теху из древности это еще куда ни шло, а вот за "нанотехнологии" это уже много)))

Санек21
19.08.2010, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.8.2010, 8:39) 346566</div>

<div class='quotetop'>Цитата
химию H2CO4[/b]Ну, а еще один отрицательный ион куда? И чем привязываете OH к угольной кислоте?
[/b][/quote]
Профессор не узнаю вас в гриме.

Grey Cardinal
19.08.2010, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ранние науки, скорее всего, тоже дешевые. Насколько я помню с какого-то скрина, Образование около 400 колб.[/b]

то есть в 5-6 раз примерно дешевле и 11 колб тут соответствуют 50-60 в цив4, в принципе нормально. Но источник колб пока не ясен, ведь если только от населения города, то практически невозможно ускорить изучение ранних тех. Рост быстро упрется в счастье и остается только спамить города. И то что радиус города теперь большой не очень то и полезно. Лучше построить 3 вместо одного большого(или большой и два города-спутника), особенно учитывая что многие здания дают хорошие бонусы, а также еще косвенно влияют на другие города.

Dynamic
19.08.2010, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 19.8.2010, 15:56) 347464</div>

Рост быстро упрется в счастье и остается только спамить города. И то что радиус города теперь большой не очень то и полезно. Лучше построить 3 вместо одного большого(или большой и два города-спутника), особенно учитывая что многие здания дают хорошие бонусы, а также еще косвенно влияют на другие города.
[/b]
Не, так как раз не выйдет. Счастье зависит не только от населения, но и от числа городов, так что если закрыть глаза на социки и спец.свойства некторых лидеров, один большой город лучше многих маленьких в плане содержания (один комплект зданий) и науки. Так что новые города должны обязательно в хороших местах быть и новые ресы подключать, просто так ставить невыгодно.

Eugene7
19.08.2010, 21:44
Кстати, а какие цивики будут рано доступны? Если рабства не будет(это кстати точная инфа?), то как скоро появляется первое ускорение?

ultra
19.08.2010, 22:26
<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 19.8.2010, 21:44) 347525</div>

Кстати, а какие цивики будут рано доступны? Если рабства не будет(это кстати точная инфа?), то как скоро появляется первое ускорение?
[/b]
В том понимании, как это в четверке уже не будет (http://well-of-souls.com/civ/civ5_cities.html#social_policies).

tactics
19.08.2010, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 19.8.2010, 22:26) 347530</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 19.8.2010, 21:44) 347525

Кстати, а какие цивики будут рано доступны? Если рабства не будет(это кстати точная инфа?), то как скоро появляется первое ускорение?
[/b]
В том понимании, как это в четверке уже не будет (http://well-of-souls.com/civ/civ5_cities.html#social_policies).
[/b][/quote]

Учитывая что на всех городских скринах есть кнопка PURCHASE, нетрудно догадаться что есть ускорение золотом. И можно предположить, что ускорять золотом можно будет очень рано или совсем с начала как в первой циве

kuzmabest
20.08.2010, 01:42
ИМХО все-таки лажа будет, если можно будет золотом ускорять за 1 ход. Так просто не бывает. Сделали бы просто сокращение сроков в 2-3 раза - была бы мякотка. Особенно, если убирают/урезают рабство.

Eugene7
20.08.2010, 08:36
<div class='quotetop'>Цитата(тактика * 20.8.2010, 2:52) 347537</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 19.8.2010, 22:26) 347530

<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 19.8.2010, 21:44) 347525

Кстати, а какие цивики будут рано доступны? Если рабства не будет(это кстати точная инфа?), то как скоро появляется первое ускорение?
[/b]
В том понимании, как это в четверке уже не будет (http://well-of-souls.com/civ/civ5_cities.html#social_policies).
[/b][/quote]

Учитывая что на всех городских скринах есть кнопка PURCHASE, нетрудно догадаться что есть ускорение золотом. И можно предположить, что ускорять золотом можно будет очень рано или совсем с начала как в первой циве
[/b][/quote]
Сразу вспоминается альфа центавра, где тоже несчастные появлялись от кол-ва городов, и было доступно ускорение за энергию сразу.
Выгоднее было массить города, с размером 1-2, но много. А что-б не бунтовали, в городах ускорялись палаты восстановления. В итоге очень рано, ходу уже к 60-70-му уже было по 30-40 городов 2-го размера, и это было ЗНАЧИТЕЛЬНО экономически выгоднее, чем небольшое кол-во городов.

Dynamic
20.08.2010, 09:34
В цив5 количество городов даже влияет на очки, так что не стоит надеяться на легкий спам городов.

Eugene7
20.08.2010, 10:13
Влияет на общие очки? Т.е. помимо населения этих городов, на очки еще будет влиять само кол-во городов отдельной строчкой? А где можно почитать эту информацию?

Dynamic
20.08.2010, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 20.8.2010, 10:13) 347557</div>

Влияет на общие очки? Т.е. помимо населения этих городов, на очки еще будет влиять само кол-во городов отдельной строчкой? А где можно почитать эту информацию?
[/b]
Это явно видно на скриншотах экрана победы. Ссылки под рукой нет.

Flake
20.08.2010, 11:25
За город дают 1 несчастье, как и за 1 население, так что если в радиусе города есть хоть 1 ресурс счастья, то это сразу 4 населения. Кроме того, похоже, теперь нет никаких ограничителей вроде содержания или коррупции. Конечно для науки выгоднее 1 большой город, но производство и ресурсы тоже нужны. Думаю теперь самой выгодной тактикой будет 2-3 научных города + куча мелких для производства.

ultra
20.08.2010, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(тактика * 19.8.2010, 23:52) 347537</div>

Учитывая что на всех городских скринах есть кнопка PURCHASE, нетрудно догадаться что есть ускорение золотом. И можно предположить, что ускорять золотом можно будет очень рано или совсем с начала как в первой циве
[/b]
Ускорение деньгами в циве дсотупно поздно, даже если построить пирамиды и перейти на вс.изб. право, то все равно в древности нет таких денег. Так что, как в цив 4 с ее слейвом, уже точно не будет.

<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 20.8.2010, 1:42) 347542</div>

ИМХО все-таки лажа будет, если можно будет золотом ускорять за 1 ход. Так просто не бывает. Сделали бы просто сокращение сроков в 2-3 раза - была бы мякотка. Особенно, если убирают/урезают рабство.
[/b]
А что тебе не нравится? Так же во всех цивах всегда было. Да реализмом не пахнет, ну и что?

Lexad
20.08.2010, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю теперь самой выгодной тактикой будет 2-3 научных города + куча мелких для производства.[/b]Думаю, теперь самой выгодной тактикой останется куча крупных городов.

Eugene7
20.08.2010, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 20.8.2010, 14:33) 347573</div>

<div class='quotetop'>Цитата(тактика * 19.8.2010, 23:52) 347537

Учитывая что на всех городских скринах есть кнопка PURCHASE, нетрудно догадаться что есть ускорение золотом. И можно предположить, что ускорять золотом можно будет очень рано или совсем с начала как в первой циве
[/b]
Ускорение деньгами в циве дсотупно поздно, даже если построить пирамиды и перейти на вс.изб. право, то все равно в древности нет таких денег. Так что, как в цив 4 с ее слейвом, уже точно не будет.
[/b][/quote]
Зачем тогда нужна кнопка PURCHASE? Если ты точно знаешь, что ускорений не будет, приведи плз ссылку на инфу.
На счет кол-ва денег - деньги теперь не будут тратиться на науку. Так что приход денег будет совсем иной.

Dynamic
20.08.2010, 11:51
Да он про цив 4 говорил, в цив5 ускорение деньгами - основа.

ultra
20.08.2010, 12:10
Да, май бед, не объяснил нормально. В циве 4 основное ускорение было слейв и доступен раньше и вообще очень эффективно решал вопрос загрязненности городов))) Денежное ускорение на много позже доступно. В цив 5 основным (и единственным) ускорением будет за деньги. Притом что сама система выхлопа денег будет совсем другой. Так в чем же здесь похожесть? Только слово деньги?)))

kuzmabest
20.08.2010, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 20.8.2010, 10:33) 347573</div>

А что тебе не нравится? Так же во всех цивах всегда было. Да реализмом не пахнет, ну и что?
[/b]
А я бы понюхал:). Все-таки пятая часть уже. Хотя это, конечно, мелочь.

ultra
20.08.2010, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 20.8.2010, 12:31) 347585</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 20.8.2010, 10:33) 347573

А что тебе не нравится? Так же во всех цивах всегда было. Да реализмом не пахнет, ну и что?
[/b]
А я бы понюхал:). Все-таки пятая часть уже. Хотя это, конечно, мелочь.
[/b][/quote]
Это тебе к Йорику или Суперрегистру. Ну или просто в тему своя игра. Там на тему реализма написано очень много. Да и сложно чего-то хотеть от игры, которая уже анносирована. Год назад еще можно было хотеть, сейчас остается только ждать что же там сделали)))

Санек21
20.08.2010, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 20.8.2010, 1:42) 347542</div>

ИМХО все-таки лажа будет, если можно будет золотом ускорять за 1 ход. Так просто не бывает. Сделали бы просто сокращение сроков в 2-3 раза - была бы мякотка. Особенно, если убирают/урезают рабство.
[/b]
Урезают возможности для раннего раша, они и в четверке это <strike>делали</strike> пытались делать, но получилось хреново, посмотрим как в цив5 рашеры выкрутятся.Но создается впечатление, что отжорщики, по крайней мере первое время после выхода игры, будут рулить.

kuzmabest
20.08.2010, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 20.8.2010, 11:51) 347588</div>

Год назад еще можно было хотеть, сейчас остается только ждать что же там сделали)))
[/b]
Поставлю свечку за патч или дополнение :pray: .


<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 20.8.2010, 12:39) 347591</div>

<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 20.8.2010, 1:42) 347542

ИМХО все-таки лажа будет, если можно будет золотом ускорять за 1 ход. Так просто не бывает. Сделали бы просто сокращение сроков в 2-3 раза - была бы мякотка. Особенно, если убирают/урезают рабство.
[/b]
Урезают возможности для раннего раша, они и в четверке это <strike>делали</strike> пытались делать, но получилось хреново, посмотрим как в цив5 рашеры выкрутятся.Но создается впечатление, что отжорщики, по крайней мере первое время после выхода игры, будут рулить.
[/b][/quote]
Ага, и кечей не дождемся;).

Санек21
20.08.2010, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 20.8.2010, 14:37) 347599</div>

Ага, и кечей не дождемся;).
[/b]
Кечи как и преторы вполне поддаются лечению, ежели говорить о цив4.

kuzmabest
20.08.2010, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 20.8.2010, 14:18) 347600</div>

<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 20.8.2010, 14:37) 347599

Ага, и кечей не дождемся;).
[/b]
Кечи как и преторы вполне поддаются лечению, ежели говорить о цив4.
[/b][/quote]
Это понятно, но при взгляде на hall of fame...

Lexad
20.08.2010, 23:31
ИИ не умеет воевать против УЮ

akots
21.08.2010, 02:41
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.8.2010, 2:37) 347574</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Думаю теперь самой выгодной тактикой будет 2-3 научных города + куча мелких для производства.[/b]Думаю, теперь самой выгодной тактикой останется куча крупных городов.
[/b][/quote]

+1. Чем больше территория, тем больше ресурсов счастья, - тут логика простая. Осложняется дело тем, что при большой территории и большом населении будет больше несчастья, но, по идее, при наличии достаточной оптимальной территории в какой-то момент должно наступить удовлетворительное состояние равновесия. При небольшой территории ресурсов счастья точно будет недостаточно ни для чего, ибо торговать с ИИ всегда было сложно, и думаю, что так и останется. И все равно придется идти воевать. Тем более, что религий нет пока что, и ползунка культуры нет вроде бы в явном виде.

Dynamic
21.08.2010, 09:45
Возможно, если штрафы за взятие чужих городов будут слишком серьезными, проще будет самим расселяться.

Grey Cardinal
21.08.2010, 10:07
если 1 город дает только 1 несчастье дополнительно, то это не много и перекрывается зданиями дающими счастье на всю империю(цирк, театр). Зато в нем можно строить библу и ставить 2-х ученых, тем самым неплохо увеличивая науку. Главное чтобы еды хватало для роста. Конечно, если не будет политики дающее неограниченное число спецов.

Ключевая теха к научной гонке это образование с универами, оксфордом и The Porcelain Tower дающим +2 колбы к спецам.

Dynamic
21.08.2010, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 21.8.2010, 10:07) 347701</div>

если 1 город дает только 1 несчастье дополнительно, то это не много и перекрывается зданиями дающими счастье на всю империю(цирк, театр). Зато в нем можно строить библу и ставить 2-х ученых, тем самым неплохо увеличивая науку. Главное чтобы еды хватало для роста. Конечно, если не будет политики дающее неограниченное число спецов.

Ключевая теха к научной гонке это образование с универами, оксфордом и The Porcelain Tower дающим +2 колбы к спецам.
[/b]

Да, новая схема распределения счастья позволяет гибче формировать имерию. Можно раскачать несколько городов за счет других, если там хорошая территория или мультипликаторы, а можно и равномерно распределить.
Фарфоровая башня вообще must have.

Eugene7
21.08.2010, 15:51
Если учесть -1 несчастный от гарнизона(ветка "Honor", доступная с начала игры), то +1 несчастный за город полностью нивелируется, и остается только несчастье за население.

Flake
21.08.2010, 16:53
Расселением очень тяжело достигнуть лимит счастья, вероятно, проблемы будут только в самом начале, а вот даже 1-2 захваченных города способны испортить всю картину. Кстати, интересно, можно ли будет переводить города из марионеточных в обычные? У Индии интересный бонус: с одной стороны, просто читерский уже с середины игры, с другой, прилично затрудняет расселение.

Dion
21.08.2010, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(Flake * 21.8.2010, 16:53) 347725</div>

Расселением очень тяжело достигнуть лимит счастья, вероятно, проблемы будут только в самом начале, а вот даже 1-2 захваченных города способны испортить всю картину. Кстати, интересно, можно ли будет переводить города из марионеточных в обычные? У Индии интересный бонус: с одной стороны, просто читерский уже с середины игры, с другой, прилично затрудняет расселение.
[/b]
Да, говорилось, что марионеточный город можно в любой момент включить в состав государства.

Flake
21.08.2010, 20:17
Насчёт +1 несчастья с города я ошибался. Изначально +2(+3 с оккупированного), уполовинивается с принятием плановой экономики. Учитывая, что на дворянине дают 9 базовых счастья, до календаря, особо, не поселишься.

Dynamic
21.08.2010, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата(Flake * 21.8.2010, 20:17) 347740</div>

Насчёт +1 несчастья с города я ошибался. Изначально +2(+3 с оккупированного), уполовинивается с принятием плановой экономики. Учитывая, что на дворянине дают 9 базовых счастья, до календаря, особо, не поселишься.
[/b]
Откуда инфа?

SPARC
21.08.2010, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и The Porcelain Tower дающим +2 колбы к спецам.
[/b]
этакие мини-пирамиды :)

Flake
21.08.2010, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 21.8.2010, 20:57) 347742</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Flake * 21.8.2010, 20:17) 347740

Насчёт +1 несчастья с города я ошибался. Изначально +2(+3 с оккупированного), уполовинивается с принятием плановой экономики. Учитывая, что на дворянине дают 9 базовых счастья, до календаря, особо, не поселишься.
[/b]
Откуда инфа?
[/b][/quote]
http://www.youtube.com/watch?v=ptL_feXN04Y& - тут на 3:15 видно: 7 городов, +10 от количества и +6 от оккупированных.

Grey Cardinal
22.08.2010, 00:33
Или первые города не приносят несчастья или формула не такая простая как "+2*количество городов"

Flake
22.08.2010, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 22.8.2010, 0:33) 347769</div>

Или первые города не приносят несчастья или формула не такая простая как "+2*количество городов"
[/b]
Я думаю, там 2 оккупированных, и +6 от них считается отдельно.

ultra
23.08.2010, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(vega8 * 22.8.2010, 22:20) 347875</div>

Дерево вобще непонравилось, знаю что главное это гемплей и баланс, но и реалистичность в игре тоже должна быть. Реалистичность и Гемплей вещи взаимно противоречивы и поетому должен быть баланс между ними. В этом дереве баланс излишне искажен в сторону гемплея и баланса. :no:

Вот я зделал свой вариант древа технологий, более реалестичное но пока неучитывая баланс и гемплей так как в игру я еще не играл. :yes: ( Powered by Paint )

Tech Tree (http://img412.imageshack.us/f/fnltreeout.jpg/)
[/b]
Нда... Ну и <strike><автоцензор>я</strike> бессмыслица...

Peter
23.08.2010, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 23.8.2010, 13:54) 347926</div>

Нда... Ну и <strike><автоцензор>я</strike> бессмыслица...
[/b]
бегло просмотрел, вроде все нормально
всяко лучше оригинала :)

ultra
23.08.2010, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 23.8.2010, 15:15) 347937</div>

бегло просмотрел, вроде все нормально
всяко лучше оригинала :)
[/b]
Ну тебе, как мододелу, наверное любой вариант отличный от оригинала лучше ;)

Sabrenity
23.08.2010, 16:16
Немножко раздражают "прикладные" науки а-ля динамит или, там, удобрения.

А на логику, ну, все равно все развиваются по самому эффективному пути, который далеко не всегда "исторически" справедлив.

ultra
23.08.2010, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 23.8.2010, 16:16) 347948</div>

Немножко раздражают "прикладные" науки а-ля динамит или, там, удобрения.

А на логику, ну, все равно все развиваются по самому эффективному пути, который далеко не всегда "исторически" справедлив.
[/b]
А вот это да... В этот раз с названиями тех наложали сплошь и рядом.

SPARC
24.08.2010, 08:18
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 23.8.2010, 18:16) 347948</div>

Немножко раздражают "прикладные" науки а-ля динамит или, там, удобрения.

А на логику, ну, все равно все развиваются по самому эффективному пути, который далеко не всегда "исторически" справедлив.
[/b]
я так понял - глиноделие, одомашнивание, земледелие, сплошь науки фундаментальные?! :D

ASK83
24.08.2010, 12:16
А есть ли где-нить описание самих тех (какая теха что дает)?

ultra
24.08.2010, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 24.8.2010, 12:16) 348049</div>

А есть ли где-нить описание самих тех (какая теха что дает)?
[/b]
На аналисте (http://well-of-souls.com/civ/civ5_technologies.html) есть. Но там может быть не полная информация, потому что еще не все известно.

Sabrenity
24.08.2010, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 24.8.2010, 8:18) 348022</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 23.8.2010, 18:16) 347948

Немножко раздражают "прикладные" науки а-ля динамит или, там, удобрения.

А на логику, ну, все равно все развиваются по самому эффективному пути, который далеко не всегда "исторически" справедлив.
[/b]
я так понял - глиноделие, одомашнивание, земледелие, сплошь науки фундаментальные?! :D
[/b][/quote]

Бронзу забыл!

SPARC
24.08.2010, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Бронзу забыл!
[/b]
я много чего не забыл, а не написал.

Kostikk
04.09.2010, 11:48
Я так посравнивал дервья пятерки и четверки BTS,получается
в бтс 92 техи против 74 в пятерке (с техн.будущего).
Убрали все религиозные технологии,политические (монархия там либерализм ит.д.) и культурные (драма,музыка ит.д.)
Странно что из игры вычеркивают сразу несколько граней.Даже если эффекты от многих этих технологий переложат на другие...
Возможно оставляют место для аддонов.Вот вам сейчас войнушку,а потом выйдет какой-нить "beyond the cannon" где будут и религии и корпорации и т.д.

Lexad
04.09.2010, 11:55
Самой науки буде меньше, а религия и культура перенеслись в социальные парадигмы.

Kostikk
04.09.2010, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 4.9.2010, 11:55) 349928</div>

Самой науки буде меньше, а религия и культура перенеслись в социальные парадигмы.
[/b]

религии вроде не будет же

ultra
04.09.2010, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Kostikk * 4.9.2010, 12:05) 349929</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 4.9.2010, 11:55) 349928

Самой науки буде меньше, а религия и культура перенеслись в социальные парадигмы.
[/b]

религии вроде не будет же
[/b][/quote]
Почитай внимательнее про social policies (http://www.well-of-souls.com/civ/civ5_cities.html#social_policies). Ту грань, о который ты пишешь просто ввернули в другое место отвязав от науки.

Kostikk
04.09.2010, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 4.9.2010, 13:37) 349941</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kostikk * 4.9.2010, 12:05) 349929

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 4.9.2010, 11:55) 349928

Самой науки буде меньше, а религия и культура перенеслись в социальные парадигмы.
[/b]

религии вроде не будет же
[/b][/quote]
Почитай внимательнее про social policies (http://www.well-of-souls.com/civ/civ5_cities.html#social_policies). Ту грань, о который ты пишешь просто ввернули в другое место отвязав от науки.
[/b][/quote]


а ну как второе дерево технологий тока за культуру...ок,посмотрим

ultra
08.09.2010, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(vega8 * 8.9.2010, 19:38) 350374</div>

Зделал пародию на древо технологий в Циве 5. Так будет выглядить древо технологий в Цив 7 :bayan: :

Thech_tree-parody (http://img203.imageshack.us/img203/2403/c5thectrparodyout.jpg)
[/b]
Флудим-с?

maniacJK
08.09.2010, 21:47
чето ни разу не смешно =/

Animal Mind
08.09.2010, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(vega8 * 8.9.2010, 19:38) 350374</div>

Зделал пародию на древо технологий в Циве 5. Так будет выглядить древо технологий в Цив 7 :bayan: :

Thech_tree-parody (http://img203.imageshack.us/img203/2403/c5thectrparodyout.jpg)
[/b]

А по-моему отражает эволюцию серии. Особенно сочетание механика-физика-образование-телеграф-РАДАР-продвинутая баллистика. Оригинальное древо технологий Пятерки содержит почти такие же логические схемы.

Вот кто бы мог подумать, что изобретение, акустики, радара и межконтинентальных ракет (я думаю именно это подразумевается в баллистике) можно поставить в одну очередь с изобретением электричества, парового двигателя или пороха.

По мне, так дерево технологий 4й Цивы было почти идеально, с точки зрения логики и обобщения.

maniacJK
09.09.2010, 11:00
поэтому и не смешно) плакать надо..
насчет древа 4ки особых нареканий тоже не имею

ivantalanov
21.09.2010, 05:26
Можно ругать пятую цивилизацию, но играть в неё.
По сабжу: Первые четыре цивы, если мне не изменяет память, делались гораздо больше года. И время сделать нормально древо технологий было

Originally posted by Maniac_CIV4
плакать надо..но не сейчас.

SilentFEAR
21.09.2010, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Первые четыре цивы, если мне не изменяет память, делались гораздо больше года. [/b]
а с чего ты взял, что пятая цива делалась меньше года??
Если мне не изменяет память, то анонс цив4 был примерно за пол года до выхода, или около того, как и в случае с цив5

ildan
21.09.2010, 13:34
Учитывая, что данная тема напрямую связана с технологическим деревом, перевод очередной, еще более жутковатой и настораживающей части подкаста кладу ниже:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цивилизация 5. Подкаст 11: Цивилопедия и технологическое древо.

Элизабет Тоби: Добро пожаловать в 11-й эпизод подкаста к игре Civilization V. Я - Элизабет Тоби, и сегодня мы общаемся с Джоном Шейфером и Брайном Вэйдом из Фираксис, дабы подробнее рассмотреть Цивилопедию и дерево технологий - два стратегических инструмента, необходимых для успешного прохождения. Как всегда мы начнем с объяснения того, что собой представляют Цивилопедия и Технологическое дерево, почему они столь важны, и, конечно же, [дословно] что Цивилизация 5 хотела с ними сделать [но видимо не смогла].

ДШ: Я - Джон Шейфер, ведущий дизайнер проекта Цив5. Технологическое дерево, по большому счету, является основой любой Цивилизации. Оно охватывает весь период истории от самых первых шагов человечества таких как: горное дело и письменность и до ближайшего будущего. Технологическое дерево необходимо для достижения юнитов и построек, да практически для всех объектов в игре, доступных к манипулированию. Оно фактически является двигателем всей игры. Сначала у вас нет продвинутых технологий, и вам многое недоступно, изучайте технологии. Необходимо двигаться вперед к новым возможностям.

БВ: Привет, я Брайн Вэйд, ведущий программист. Цивилопедия - лучший игровой ресурс документации. В ней кладезь информации о правилах и игровых числах, т.к. Цивилопедия оперирует с данными из того же источника, из которого они попадают в игру. Это означает, что если у отряда сила - 75, то это будет сила 75 [немой восторг и изумленье]. Мануалы (печатные и не очень) не сразу реагируют на изменения в базе данных, Цивилопедия делает это. Есть еще много чего интересного, и надо благодарить Пола и Мишель за написание сопроводительных текстов ко всем описанным объектам и явлениям.

ЭТ: Я знаю, что многие думают также как и я, что Технологическое дерево было настоящим спасением многих цивилоподобных игр. В особенности на высоких уровнях сложности, где необходимость уделять особое внимание исследовниям, становилась важнейшим элементом для достижения победы. С годами дерево технологий росло и изменялось, вот и в Цив5 технологическое дерево претерпело изменения чтобы соответствовать целям разработчиков и гармонии геймплея.

ДШ: Главное, к чему мы стремились, работая над деревом технологий, было достижение того, чтобы каждый игрок мог взглянуть на него и моментально получить представление о том, как и куда двигаться. То, что было проблемой в Цив4. Даже я порой не знал каким образом мне добраться из одного место в другое, в следствии того, как все там было расположено и связано друг с другом [Ну конечно, вот теперь все по полочкам разложено...]. Одной из наших первоначальных задач было, убедится, что вы можете открыть ТД и разделить на участки в уме, не полагаясь на компьютер. Также нам хотелось, чтобы вы не только могли видеть то, что вы делаете, но и ясный. очевидный путь через игру. Рассмотрим дерево технологий Цивилизации 5. Верхняя ветвь - морская, нижняя - военная, экономика же сосредоточена в середине. Это не так очевидно, но это хороший пример того, как мы пытались расположить элементы в дереве, так чтобы вы имели четкое представление о том, куда двигаться.

ЭТ: Будучи краеугольным камнем игры, Дерево технологий создавалось на протяжении долгого времени и пережило множество изменений, чтобы из концепции в умах разработчиков прийти к своей окончательной форме в игре. И пусть кто-то может подумать, что нарисовать технологическое дерево относительно простая задача, однако учесть при этом все то, что будет происходить в игре, означает - кропотливый самоотверженный труд [в оригинале вообще - бескорыстный :)]

ДШ: Особенность технодрева заключается в том, что оно постоянно изменяется с течением времени. Дизайн эволюционировал незначительно, и внешний вид действительно немного отличается от Цив4, где Сорен имел четкое представление относительно того, чего бы ему хотелось от дерева технологий - что где расположено и как друг с другом взаимодействует. Тут же большая часть предметов была перемещена, поскольку технологическое дерево для Цивилизации 5 неоднократно менялось. Одним из направлений нашей работы было сделать его тоньше, уменьшить количество технологий в одной колонке, но я перерисовал дерево и мы снова переделали интерфейс, дабы привести его в соответствие с изменениями. Пару человек это не обрадовало, в том числе и Брайна, который цеплялся к нему. Но в итоге он согласился, что так лучше

БВ: Да, в отличие от предыдущих вариантов, теперь в любой момент существует выбор.

ДШ: Да, дерево технологий стало очень сложным, так, как у вас будет множество различных конкурентоспособных вариантов. Помните, мы говорил о темпе игры, итак, вы не сможете открыть технологии, чтобы получить к чему-то доступ слишком рано. Вот если, вы не обладаете технологией, которая позволяет строить танки в современную эпоху. Разумеется в этом нет смысла. Или еще как пример: вы стремитесь достичь чего-то раньше других. Как я уже упоминал, необходимо, чтобы это работало с исторической точки зрения. Вы не можете иметь танки в средневековье, потому, что этого просто не могло быть. Таким образом, станет ли игра более достоверной, поскольку у вас есть танки в средневековье. Нет, вы не должны мочь их делать. Таким образом, у вас есть выбор из нескольких путей, который чрезвычайно непросто сделать, учитывая все вышеперечисленное. "Что случится, если мы получим это? Имеет ли это смысл? Ничего ли мы не упускаем". Многое нужно взвешивать.

ЭТ: Что касается стратегии. Смотреть на технологическое дерево, и, познавать технологии, конечно очень важно - но вы не сможете побеждать раз за разом, пока не разработаете собственную твердую стратегию со своими хитростями и приемами, чтобы использовать любую подвернувшуюся возможность.

ДШ: Идея разделения ветвей заключается в удобстве для различных игровых стилей. В самом низу технологического дерева - нижняя ветвь - ветвь военного превосходства - ведущая в первую очередь к передовым военным технологиям. Одним из важнейших открытий в ней является продвинутая баллистика, которая обеспечивает доступ к, столь необходимым для оборонщиков, ядерным ракетам. В верхней части технодрева технологии отвечающие за культуру и экономику, способные привести вас к культурной и экономической победе. Где-то между ними распределены технологии для космической гонки, такие как "реактивный двигатель", дающий вам доступ к определенным юнитам, но кроме того, позволяющий начать строительство частей КК. Все это соединяется в конце. Итак, для того чтобы иметь представление о том, как прийти к победе, крайне важно знать каким путем к ней собственно идти. И здесь нужно будет держать руку на пульсе. Что-то другое более повседневное, также потребует вашего внимания. Если у вас недостаточно золота, на ранних стадиях игры исследуйте "деньги" и стройте рынки, если народ вас не любит ищите какое-либо решение этой проблемы. Ну а коль вы собрались в поход, определенные технологии помогут вам провести его с успехом и комфортом. Принимайте решение о том, в чем нуждаетесь в первую очередь и работайте над этим.

ЭТ: Давайте слегка переключимся, и сфокусируем свое внимание на Цивилопедии, которая теперь больше чем когда-либо раньше в Цивилизациях. Фактически, Цивилопедия теперь огромна настолько, что Джон решил сконцентрироваться на том, как сделать всю эту информацию доступной для игроков. Это познавательно - углубиться в чтение статей, но если вам нужно найти что-то срочно, и потом вернуться к покорению мира, Цивилопедия должна быть удобной и простой в использовании, чтобы пользоваться популярностью.

ДШ: Там есть кое-что, что я очень хотел добавить в Цивилопедию для пятерки. Первое, она стала более читабельной. как мне кажется... Цивилопедия содержит огромный объем информации, и нам нужно было удостовериться, что вы сможете добраться до важных материалов, которые помогут вам выучить наиболее важные моменты. Например, то как мы расположили текст. На странице юнита, в частности, мы постарались показать, что данное подразделение собой представляет, основной информации - самое важное значение, и тогда легко будет понять с чем имеешь дело. Еще я мечтал внедрить систему поиска, поскольку это чрезвычайно удобно. Вам нужно знать, скажем, "что умеет воин?", набиваете "warrior" ["воин" в версии 1С], и вас перебрасывает на страницу воина, с которой также легко выйти. И нам нужно было удостовериться, что все работает как надо.

БВ: Там еще и много исторических справок. Хотя я не использовал бы Цивилопедию как энциклопедию или пособие для написания рефератов по истории или чего-то в этом духе. Пол, основной автор текстов, стремился включить наиболее впечатляющие фрагменты истории в свои описания, а также мало-известные факты о всем казалось бы знакомых вещах. И это проливает немного света на фрагменты истории.

ЭТ: Вы прослушали 11-й эпизод подкаста к Цив5. Спасибо за внимание, мы вернемся совсем скоро [даже скорее чем я ожидал] c 12-й серией где мы детально рассмотрим помощников, с которыми вам предстоит общаться на протяжении все игры.
[/b]