PDA

Просмотр полной версии : Счастье на уровне империи



Ben Laden
30.07.2010, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Количество городов: Вместе с увеличением числа городов в вашей цивилизации растет и уровень несчатья. Другими словами, цивилизация с двумя городами по одному жителю в каждом более несчастлива, чем цивилизация с одним городом из двух жителей, хотя общая численность населения у них и одинакова.[/b]
вот это совсем непонятное решение :no:

Peter
30.07.2010, 13:50
насчет счастья... на первый взгляд - поменяли "шило на мыло".
но с другой стороны тут происходит уменьшение микроменеджмента теперь не надо следить за счастьем в каждом отдельном городе. весьма положительное изменение!

ultra
30.07.2010, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ben Laden * 30.7.2010, 13:50) 344480</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Количество городов: Вместе с увеличением числа городов в вашей цивилизации растет и уровень несчатья. Другими словами, цивилизация с двумя городами по одному жителю в каждом более несчастлива, чем цивилизация с одним городом из двух жителей, хотя общая численность населения у них и одинакова.[/b]
вот это совсем непонятное решение :no:
[/b][/quote]
Ндя... Опять империю на 1/8 суши не сделаешь. Никакого "счастья" на такую страну не хватит)))

Peter
30.07.2010, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ben Laden * 30.7.2010, 13:50) 344480</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Количество городов: Вместе с увеличением числа городов в вашей цивилизации растет и уровень несчатья. Другими словами, цивилизация с двумя городами по одному жителю в каждом более несчастлива, чем цивилизация с одним городом из двух жителей, хотя общая численность населения у них и одинакова.[/b]
вот это совсем непонятное решение :no:
[/b][/quote]
почему же непонятное - то же самое что и коррупция, мера для сдерживания строительства новых городов

Lexad
30.07.2010, 14:08
Официальный радиус горожан - 3 клетки.

mao
30.07.2010, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Ндя... Опять империю на 1/8 суши не сделаешь. Никакого "счастья" на такую страну не хватит)))
[/b]

Мы не можем ждать «счастья» от природы, взять его у других — наша задача.

Yorick
30.07.2010, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В Civilization V рабочие возвращаются[/b]?!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Специалисты – это горожане, которые направлены работать в городских постройках[/b]Наконец-то из e-civ идею взяли, привязали спецов к постройкам - или просто неудачно автор выразился?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
The price depends upon the building in question, and can range from 1 to 5 per turn[/b]Непонятно - что значит building in question?

sweeper
30.07.2010, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 30.7.2010, 20:14) 344530</div>

Непонятно - что значит building in question?
[/b]Да просто "данный", "заданный".

ultra
30.07.2010, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 30.7.2010, 18:14) 344530</div>

Наконец-то из e-civ идею взяли, привязали спецов к постройкам - или просто неудачно автор выразился?
[/b]
Скорее не правильно выразился. Там дальше по тексту написано, что типа если вы выставляете ученого, то теряете в обработке тайлов. Ну то есть система будет такая же как в четверке.
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 30.7.2010, 18:14) 344530</div>

<div class='quotetop'>Цитата

The price depends upon the building in question, and can range from 1 to 5 per turn[/b]Непонятно - что значит building in question?
[/b][/quote]
Лингво не работает? Как же твой метод адаптивного перевода или как ты его там называл?))) "Цена зависит от потенциала(значимости) здания и имеет диапазон от 1 до 5 в ход"


// ultra, переход на личности детектед :bayan: предупреждение

Lexad
30.07.2010, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наконец-то из e-civ идею взяли, привязали спецов к постройкам - или просто неудачно автор выразился?[/b]Играйте в четверку, там все давно есть.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Непонятно - что значит building in question?[/b]конкретное рассматриваемое здание

Yorick
30.07.2010, 18:40
Убирать несчастье по городам - это потерять интересный кусок манагерства.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
очень несчастное население негативно влияет на боевые качества ваших армий[/b] - раньше такое влияние кажется в мануале явно не звучало, но на уровне раскопок подтверждалось?

И как это сочетается с <div class='quotetop'>Цитата</div>
Недовольное население растет медленнее, но других негативных последствий от него нет[/b]?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Каждое здание, построенное в любом из ваших городов[/b]Это как - храм в соседнем городе осчастливливает и нас? ИМХО наоборот - некоторые люди конечно будут гордиться "за державу", но большинству будет абидна.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По мере роста вашей цивилизации, народ чувствует себе все более несчастным... Вместе с увеличением числа городов в вашей цивилизации растет и уровень несчатья[/b]Странно. Россияне, вы чувствуете себя более несчастными от того, что "широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек"?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если же иконка счастья становится злой, ваше население «очень несчастно». В таком случае города перестают расти, вы не можете создавать Поселенцев, а военные отряды получают болезненные штрафы в сражениях[/b]Ну и ну! Захирел какой город в болотах - и вся страна горюет!
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 30.7.2010, 17:25) 344532</div>
Лингво не работает? Как же твой метод адаптивного перевода или как ты его там называл?))) "Цена зависит от потенциала(значимости) здания и имеет диапазон от 1 до 5 в ход"
[/b]Ты что-то перепутал - не припомню чтоб я "адаптивно" что переводил. А в обычном Лингво просто слова перевожу - чтоб не возиться с книгой.

Другого словаря и проги под рукой нет - я на работе, админы не поставили машинный перевод, да и не очень я доверяю промтам - а Лингво дает такой перевод: "in question (Idioms (En-Ru)) - спорный, вызывающий сомнение" - что не совпадает с твоим переводом.

Ссылку на свой вариант дашь?

Peter
30.07.2010, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 30.7.2010, 18:40) 344534</div>

Убирать несчастье по городам - это потерять интересный кусок манагерства.
[/b]
я думаю никто не расстроится
я бы это назвал не "потерять интересный кусок манагерства" а "уничтожить еще один оплот уныния". рутинные действия раз в несколько ходов типа "проверить какие города близки к порогу несчастья и принять меры" я думаю мало кому кажутся увлекательными.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это как - храм в соседнем городе осчастливливает и нас? ИМХО наоборот - некоторые люди конечно будут гордиться "за державу", но большинству будет абидна.[/b]
они будут ездить в тот город на экскурсию.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Странно. Россияне, вы чувствуете себя более несчастными от того, что "широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек"?[/b]
больше народу - больше культурного и экономического разнообразия - разные интересы - меньше единства - больше конфликтов - больше несчастья.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну и ну! Захирел какой город в болотах - и вся страна горюет![/b]
если город маленький и вообще городов много - то его вклад в общее несчастье будет невелик.


in question
о котором идет речь

lingvo.ru

swan
30.07.2010, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Убирать несчастье по городам - это потерять интересный кусок манагерства.[/b]
Если тебе лишь бы ляпнуть вне зависимости от того, что есть на самом деле - то мне тебя жаль. А те, кто хотел - заметили абилку индусов - удвоение несчастья от количества городов в империи и ополовинивание несчастья от размера города. Т.е. несчастье не размазали по империи а к фишке всех предыдущих версий цивы где было несчастье только от размера города добавили фишку несчастья от размазанности империи.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
раньше такое влияние кажется в мануале явно не звучало, но на уровне раскопок подтверждалось?[/b]
Раньше не было никакого боевого духа в принципе - а эта фишка похоже заменит фактор боевого духа армии.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это как - храм в соседнем городе осчастливливает и нас? ИМХО наоборот - некоторые люди конечно будут гордиться "за державу", но большинству будет абидна.[/b]
Вероятно влияние будет стандартным для города и по немногу на всю империю. Это должно быть типично для любого общества исповедающего поцреотизьм.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Странно. Россияне, вы чувствуете себя более несчастными от того, что "широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек"?[/b]
В некотором роде я чувствую себя несчастнее - по причине того, что чем дальше от МКАД - тем уровень жизни у народа ниже.

Yorick
30.07.2010, 20:11
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 30.7.2010, 17:53) 344537</div>
in question
о котором идет речь
lingvo.ru
[/b]Thank&#39;s.


<div class='quotetop'>Цитата(swan * 30.7.2010, 17:53) 344538</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Странно. Россияне, вы чувствуете себя более несчастными от того, что "широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек"?[/b]В некотором роде я чувствую себя несчастнее - по причине того, что чем дальше от МКАД - тем уровень жизни у народа ниже.
[/b][/quote]Так что - если идти "от противного", то стОит сократить Российскую империю - и россияне станут счастливее? ;)

swan
30.07.2010, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 30.7.2010, 23:11) 344549</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 30.7.2010, 17:53) 344538
<div class='quotetop'>Цитата
Странно. Россияне, вы чувствуете себя более несчастными от того, что "широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек"?[/b]В некотором роде я чувствую себя несчастнее - по причине того, что чем дальше от МКАД - тем уровень жизни у народа ниже.
[/b][/quote]Так что - если идти "от противного", то стОит сократить Российскую империю - и россияне станут счастливее? ;)
[/b][/quote]
Сам иди от "противного" :biglol:

Я не говорил, что стоит сократить площадь, чтобы народ стал счастливее - но в любом обширном по площади государстве чем дальше от столицы - тем выше коррупция, ниже уровень жизни и куча прочих прелестей, которые делают рядовых граждан менее счастливыми. Хотя в циве этого явно не будет - просто этот показатель размажут в равных долях по всей империи, ибо собирать просчет формулы равномерного распределения в зависимости от удаленности от столицы дело неблагодарное - во первых гемора много, а во вторых геймер-середнячек, на которого рассчитан рынок от такого будет не в восторге, ибо ему нафиг не нужен геморный микроменеджмент по просчету насколько же велико будет несчастье в городе, который он решит построить "вот в этом гексе"

Yorick
30.07.2010, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 30.7.2010, 17:53) 344537</div>
я думаю никто не расстроится
я бы это назвал не "потерять интересный кусок манагерства" а "уничтожить еще один оплот уныния". рутинные действия раз в несколько ходов типа "проверить какие города близки к порогу несчастья и принять меры" я думаю мало кому кажутся увлекательными.[/b]А кому-то покажется скучным все время юниты проверять, соотношение армий с врагом, появились ли науки у соседей и т.д. - так может, вместо того чтобы игру до ума доводить, просто как у пожарных сделать: сдали кости, все посмотрели, одни сказали "вы козлы" - другие согласились?

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 30.7.2010, 17:53) 344538</div>
Если тебе лишь бы ляпнуть вне зависимости от того, что есть на самом деле - то мне тебя жаль.[/b]А если тебе ляпнуть вместо того чтоб вдуматься в вопрос, или если понял - ответить без выпендрёжа - мне тоже жаль.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А те, кто хотел - заметили абилку индусов - удвоение несчастья от количества городов в империи и ополовинивание несчастья от размера города. Т.е. несчастье не размазали по империи а к фишке всех предыдущих версий цивы где было несчастье только от размера города добавили фишку несчастья от размазанности империи.[/b]Не знаю, в каком месте у индусов абилка, но если ты прав - плюс Циве5.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вероятно влияние будет стандартным для города и по немногу на всю империю. Это должно быть типично для любого общества исповедающего поцреотизьм.[/b]Да, многое еще "вероятно".
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В некотором роде я чувствую себя несчастнее - по причине того, что чем дальше от МКАД - тем уровень жизни у народа ниже.[/b]А вот в Москве наверное наоборот: чем большее число провинций может ободрать столица - тем большей в ней "Майбахов" и "Бентли". И при чем здесь влияние расстояния от столицы - к влиянию размера страны?


<div class='quotetop'>Цитата(swan * 30.7.2010, 19:22) 344550</div>
ибо собирать просчет формулы равномерного распределения в зависимости от удаленности от столицы дело неблагодарное - во первых гемора много, а во вторых геймер-середнячек, на которого рассчитан рынок от такого будет не в восторге, ибо ему нафиг не нужен геморный микроменеджмент по просчету насколько же велико будет несчастье в городе, который он решит построить "вот в этом гексе"[/b]А вот середнячок-игрок Цив3 вроде не гнушался разбираться, почему при некотором числе городов следующие, особенно далекие от столицы или метрополии, становятся все несчастнее.

Rodalex
30.07.2010, 20:47
Все эти фокусы со счастьем направлены на противодействие быстрым экспансии, доминации и конквесту. И если раньше были финансовые штрафы за экспансию и усталость от войны, то теперь каждый новый город (а также и разрушенный) приносит новое несчастье, в результате которого войска становятся неспособными не только побеждать, но и удержать уже захваченные территории.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Численность населения: По мере роста вашей цивилизации, народ чувствует себе все более несчастным, потребуется больше усилий, чтобы держать его в тонусе.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Количество городов: Вместе с увеличением числа городов в вашей цивилизации растет и уровень несчатья.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Помните, что несчастье не является чем-то постоянным. Вы всегда сможете увеличить уровень счастья народа – независимо от того, насколько вы ему надоели – с помощью методов, указанных выше.[/b]
Как только поджало со счастьем, так сразу заключаем мир, возвращаем часть городов, морим население голодом или рабством - и все счастливы.

Санек21
30.07.2010, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 30.7.2010, 20:22) 344550</div>

Я не говорил, что стоит сократить площадь, чтобы народ стал счастливее - но в любом обширном по площади государстве чем дальше от столицы - тем выше коррупция, ниже уровень жизни и куча прочих прелестей, которые делают рядовых граждан менее счастливыми. Хотя в циве этого явно не будет - просто этот показатель размажут в равных долях по всей империи, ибо собирать просчет формулы равномерного распределения в зависимости от удаленности от столицы дело неблагодарное - во первых гемора много, а во вторых геймер-середнячек, на которого рассчитан рынок от такого будет не в восторге, ибо ему нафиг не нужен геморный микроменеджмент по просчету насколько же велико будет несчастье в городе, который он решит построить "вот в этом гексе"
[/b]
Да ну вполне можно было бы воткнуть эти факторы, но "включать" их по мере возрастания уровней скажем или как в Ил2 была настройка "как в жизни", просто займет куча времени как создание такой "модульной" системы так и самих "модулей", хотя профит вполне очевиден, новичек скажем поставил простую настройку и играет без учета многих факторов и перегруженного мм, игрок среднего класса которому слишком просто скучно а слишком сложно неинтересно поставит более усредненную модель, а разные реалисты-задроты включают самую сложную настроку где учитываются все факторы которые только пришли в голову разработчикам - что естественно расширяет аудиторию игры и уменьшает количество Йориков на один квадратный килобайт интернета)

Yorick
30.07.2010, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(Rodalex * 30.7.2010, 19:47) 344555</div>
Как только поджало со счастьем, так сразу заключаем мир, возвращаем часть городов, морим население голодом или рабством - и все счастливы.
[/b]Так я ж и говорю - а россияне в реале не хотят это делать :)


<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 30.7.2010, 20:06) 344556</div>
Да ну вполне можно было бы воткнуть эти факторы, но "включать" их по мере возрастания уровней... новичек скажем поставил простую настройку и играет без учета многих факторов и перегруженного мм, игрок среднего класса которому слишком просто скучно а слишком сложно неинтересно поставит более усредненную модель, а разные реалисты-задроты включают самую сложную настроку где учитываются все факторы которые только пришли в голову разработчикам - что естественно расширяет аудиторию игры и уменьшает количество Йориков на один квадратный килобайт интернета)
[/b]Уменьшает число НЕДОВОЛЬНЫХ любителей реализма - общее число циверов-реалистов от этого вряд ли изменится.

Давно такое прошу (оп-па! ну счас начнется... :) ). Но тут не надо забывать: чтоб действительно не было задротства - усложнение модели надо компенсировать улучшением управляемости + лишением Правителя несвойственных ему функций, МкМенеджмента - чтоб выигрывал не тот, кто не ленится передергивать все ползунки параметров, а тот, кто с помощью УДОБНОГО интерфейса умеет правильно расположить эти ползунки.

AFro
30.07.2010, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 30.7.2010, 21:14) 344557</div>

Так я ж и говорю - а россияне в реале не хотят это делать :)[/b]
Такое решение должен принять игрок. Не гони на юнитов.

Yorick
30.07.2010, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 30.7.2010, 20:16) 344559</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Так я ж и говорю - а россияне в реале не хотят это делать :)[/b]Такое решение должен принять игрок. Не гони на юнитов.[/b][/quote]
А что, если <strike>Мед</strike> Игрок примет такое решение - юнитам будет не так больно? ;)

AFro
30.07.2010, 21:20
А при чем тут боль юнитов? Не вижу связи.

Санек21
30.07.2010, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 30.7.2010, 21:14) 344557</div>

Уменьшает число НЕДОВОЛЬНЫХ любителей реализма - общее число циверов-реалистов от этого вряд ли изменится.

Давно такое прошу (оп-па! ну счас начнется... :) ). Но тут не надо забывать: чтоб действительно не было задротства - усложнение модели надо компенсировать улучшением управляемости + лишением Правителя несвойственных ему функций, МкМенеджмента - чтоб выигрывал не тот, кто не ленится передергивать все ползунки параметров, а тот, кто с помощью УДОБНОГО интерфейса умеет правильно расположить эти ползунки.
[/b]
Настоящий правитель по своей обязанности должен быть ммщиком чтоб разные всякие бюджет не пилили.

Peter
30.07.2010, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 30.7.2010, 21:14) 344557</div>

чтоб выигрывал не тот, кто не ленится передергивать все ползунки параметров, а тот, кто с помощью УДОБНОГО интерфейса умеет правильно расположить эти ползунки.
[/b]
оередная идея фикс. где ты такое видел?
то всемогущий ИИ был, а теперь вот УДОБНЫЙ интерфейс который неиграбельное превращает в играбельное. :huh1:

Peter
30.07.2010, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 30.7.2010, 20:33) 344551</div>

А кому-то покажется скучным все время юниты проверять, соотношение армий с врагом, появились ли науки у соседей и т.д.
[/b]
я был бы непротив если б это дело тоже как-то оптимизировали.
кстати торговлю техами убрали :)

отмена локального счастья это не только избавление от рутины, это еще и шаг в сторону большей специализации городов, когда тебе не надо в каждом строить храм-рынок-колизей. с точки зрения геймплея одни плюсы. тут дело не в том что у игрока отбирают "игрушечку" в виде возни с городами, просто его время занимается более интересными вещами.

Гость
30.07.2010, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 30.7.2010, 18:25) 344532</div>
Лингво не работает? Как же твой метод адаптивного перевода или как ты его там называл?))) [/b]
официально
ultra, переход на личности детектед :bayan: предупреждение

Dynamic
31.07.2010, 00:12
На вскидку, начисление счастья в цив5 вполне нормальное, но крайне неприятно, что есть такие резкие границы несчастья, причем всего 2 и во всех городах. Видимо, придется сразу же подкидывать в счатье какой-то процент от золота, получаемого цивилизацией. Если же такого механизма не будет, или переход от несчастья к совсем несчастью будет в междуходье и без предупреждения, то будет очень слолжно отслеживать такое несчастье, а промахи станут очень дороги: это не в одном городе один житель забастовал, а вся империя практически в анархию уйдет.

ppbis
31.07.2010, 03:30
Ужас. Как почитал превью, так появилось предчувствие, что на выходе получится казуальное говно. Какой ещё общий уровень счастья для Львова и Донецка? А наука теперь, наверное, на грядке произрастает? Плюс возврат к содержанию построек... Т. е. снова имеем возможность флуда городами в лучших традициях Цив2.

Peter
31.07.2010, 08:02
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 31.7.2010, 0:12) 344578</div>

На вскидку, начисление счастья в цив5 вполне нормальное, но крайне неприятно, что есть такие резкие границы несчастья, причем всего 2 и во всех городах. Видимо, придется сразу же подкидывать в счатье какой-то процент от золота, получаемого цивилизацией. Если же такого механизма не будет, или переход от несчастья к совсем несчастью будет в междуходье и без предупреждения, то будет очень слолжно отслеживать такое несчастье, а промахи станут очень дороги: это не в одном городе один житель забастовал, а вся империя практически в анархию уйдет.
[/b]
почему же сложно? оставляй "запас" по счастью и будешь застрахован от неожиданнойтей, вроде рамзес отменил сделку золото-крабы. в четверке та же ситуация могла возникнуть, когда все города выращены до предела счастья и пропадает скажем какой-то ресурс. не вижу ничего драматического тут.

Lexad
31.07.2010, 08:12
Истинный мастер микроменеджмента всегда оставляет запас 0 :)

Посол
31.07.2010, 09:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Theatre
Technology: Printing Press
+4 Happiness empire-wide. City must have a Colosseum.[/b]
Т.е. для постройки театра необходим стадион?
Или он необходим для получения +4 счастья?

swan
31.07.2010, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Т.е. для постройки театра необходим стадион?
Или он необходим для получения +4 счастья?
[/b]
Скорее всего нужен стадион - первые театры ставили свои постановки на стадионах всяких

OArtem3
31.07.2010, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(ppbis * 31.7.2010, 2:30) 344582</div>

Ужас. Как почитал превью, так появилось предчувствие, что на выходе получится казуальное говно. Какой ещё общий уровень счастья для Львова и Донецка? А наука теперь, наверное, на грядке произрастает? Плюс возврат к содержанию построек... Т. е. снова имеем возможность флуда городами в лучших традициях Цив2.
[/b]
Одно счастье на всю Циву - это не так уж и не реалистично. :nono:
Если поднялись налоги - они поднялись во всей стране finance, если какой-то продукт подорожал - он подорожал по всей странеbanana, если правительство плохое - оно плохое по всей стране unhappy (не нравится почти всей стране), следовательно настроение плохое по всей стране, и бунт (восстание и т.п.) начнётся по всей стране revolt. Тоже самое с положительными факторамиhappy.
А счастье по городам уже зависит от городского управления. Правда и от него может быть польза/вред.
Скажешь, если Большой каньон находится в штате Аризона, только жители штата Аризона радуются? :nono:

ppbis
31.07.2010, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата(OArtem3 * 31.7.2010, 16:50) 344627</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ppbis * 31.7.2010, 2:30) 344582

Ужас. Как почитал превью, так появилось предчувствие, что на выходе получится казуальное говно. Какой ещё общий уровень счастья для Львова и Донецка? А наука теперь, наверное, на грядке произрастает? Плюс возврат к содержанию построек... Т. е. снова имеем возможность флуда городами в лучших традициях Цив2.
[/b]
Одно счастье на всю Циву - это не так уж и не реалистично. :nono:
Если поднялись налоги - они поднялись во всей стране finance, если какой-то продукт подорожал - он подорожал по всей странеbanana, если правительство плохое - оно плохое по всей стране unhappy (не нравится почти всей стране), следовательно настроение плохое по всей стране, и бунт (восстание и т.п.) начнётся по всей стране revolt. Тоже самое с положительными факторамиhappy.
А счастье по городам уже зависит от городского управления. Правда и от него может быть польза/вред.
Скажешь, если Большой каньон находится в штате Аризона, только жители штата Аризона радуются? :nono:
[/b][/quote]
Всё не так. Налоги есть и местные, просто в нашей стране они имеют малый удельный вес (а цены на коммунуслуги, например, разные везде). Про подорожание продуктов - цены на товары даже по Украине отличаются в разы. Бунты всегда зарождаются в каком-то конкретном месте (из последнего - Кыргызстан), а не повсевместно. Продолжать?

NeverMind
01.08.2010, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 30.7.2010, 18:14) 344530</div>
<div class='quotetop'>Цитата
В Civilization V рабочие возвращаются[/b]?![/b][/quote] В последнем ответвлении серии - CivRev - рабочих не было. Не читал мануал? :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 30.7.2010, 18:40) 344534</div>
<div class='quotetop'>Цитата
очень несчастное население негативно влияет на боевые качества ваших армий[/b]И как это сочетается с <div class='quotetop'>Цитата</div>
Недовольное население растет медленнее, но других негативных последствий от него нет[/b]?[/b][/quote] Чукча - не читатель, чукча - писатель? Там же говорится о двух уровнях несчастья. "Несчастное население" и "Очень несчастное население". Последствия этих состояний, естественно, разные.

* * * * * *

Коллеги Ёрик ("чтоб не было задротства") и ppbis ("казуальное говно"), и все другие коллеги, не забывайтесь и выбирайте выражения. Наше сообщество объединяет разных людей, в т.ч. детей и даже их родителей, ведите себя, соответственно, прилично. Если остро приспичило, то <strike>идите...</strike> добро пожаловать в раздел Флейм. Надеюсь на понимание.

swan
01.08.2010, 18:42
Нёва - лишний пост сюда переместил, который этой темы не касается - я его снес. И снес последствия поста при моих переговорах с ppbis в его посте

Санек21
01.08.2010, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 30.7.2010, 18:53) 344537</div>

я думаю никто не расстроится
я бы это назвал не "потерять интересный кусок манагерства" а "уничтожить еще один оплот уныния". рутинные действия раз в несколько ходов типа "проверить какие города близки к порогу несчастья и принять меры" я думаю мало кому кажутся увлекательными.
[/b]
Прикинь а мне кажется увлекательным, да и вообще мм в циве сильная сторона.А те кому не нравится мм могут в варкрафт или старкрафт (тысячи их) играть.
ЗЫ Наконец отделять темы начали. :applau2:

Peter
01.08.2010, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 1.8.2010, 19:29) 344692</div>

Прикинь а мне кажется увлекательным, да и вообще мм в циве сильная сторона.А те кому не нравится мм могут в варкрафт или старкрафт (тысячи их) играть.
ЗЫ Наконец отделять темы начали. :applau2:
[/b]
как раз старкрафт из микроменеджмента состоит на 100% так что мимо

Санек21
01.08.2010, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 1.8.2010, 20:33) 344697</div>

как раз старкрафт из микроменеджмента состоит на 100% так что мимо
[/b]
Эм...Что-то я его особо не заметил так же как и в казаках...не ну то есть он там есть но сводится к правилу "жми быстрей", а вот какой либо сложности в планировании своей деятельности в связи с глубоким и более-менее сложным и хорошо проработанным мм я не заметил. :nono:
Не возможно твое восприятие мм отличается от моего, но в любом случае ты понял о чем я говорю, в циве мм намного сложнее и интереснее.К тому же интерсно познавать сам мм изучать разные игровые приемы связанные с ним.Ежели кому-то это неинтересно то возникают сомнения что цива именно та игра которая нужна данному индивидуму...ну то бишь я хотел сказать что данный индивидум явно не фанат цивы - соотвественно возможно что он фанат какой-либо другой игры или возможно даже какой-либо футбольной команды, но никак не цивы.

Yorick
02.08.2010, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 1.8.2010, 17:21) 344680</div>
Коллеги Ёрик ("чтоб не было задротства")... , и все другие коллеги, не забывайтесь и выбирайте выражения. Наше сообщество объединяет разных людей, в т.ч. детей и даже их родителей, ведите себя, соответственно, прилично. Если остро приспичило, то <strike>идите...</strike> добро пожаловать в раздел Флейм. Надеюсь на понимание.[/b]Я выражался без эмоций, "за...от" (политкорректно?) уже стало ТЕРМИНОМ - игрок, выигрывающий за счет предельного использования ММ. Если ты предложишь другой ОБЩЕПРИНЯТЫЙ термин - гран мерси, буду пользоваться.


<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 1.8.2010, 20:07) 344702</div>
в циве мм намного сложнее и интереснее.К тому же интерсно познавать сам мм изучать разные игровые приемы связанные с ним.Ежели кому-то это неинтересно то возникают сомнения что цива именно та игра которая нужна данному индивидуму...ну то бишь я хотел сказать что данный индивидум явно не фанат цивы - соотвественно возможно что он фанат какой-либо другой игры или возможно даже какой-либо футбольной команды, но никак не цивы.
[/b]Ну вот я считаю себя фанатом именно Цивы - ПКМ до 4го сезона. Но от ММ совсем не тащусь, он должен быть РЕАЛИСТИЧНЫМ: не водит в реале Правитель каждый юнит, ФИЗИЧЕСКИ не может и не успевает.

Совсем победить мкМ конечно нельзя, но свести к разумному уровню МОЖНО ПЫТАТЬСЯ. И делали уже: в КтП2 вместо рабочих ввели Общественные работы - я бы их сделал лучше, реалистичнее - но все равно прорыв. В Цив3 уже ввели мэров. Авиации назначили зону ответственности - т.е. многое из наших предложений потихонечку Сид внедряет, но слишком мало.

Санек21
02.08.2010, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 2.8.2010, 0:01) 344719</div>

Ну вот я считаю себя фанатом именно Цивы - ПКМ до 4го сезона. Но от ММ совсем не тащусь, он должен быть РЕАЛИСТИЧНЫМ: не водит в реале Правитель каждый юнит, ФИЗИЧЕСКИ не может и не успевает.

Совсем победить мкМ конечно нельзя, но свести к разумному уровню МОЖНО ПЫТАТЬСЯ. И делали уже: в КтП2 вместо рабочих ввели Общественные работы - я бы их сделал лучше, реалистичнее - но все равно прорыв. В Цив3 уже ввели мэров. Авиации назначили зону ответственности - т.е. многое из наших предложений потихонечку Сид внедряет, но слишком мало.
[/b]
Здрасти приехали.Ты вообще в цив4 играл?Судя по твоим знаниям ты её в глаза не видел.Автоматическое управление и в цив 4 есть только от него пользы мало.Есть такая поговорка "Хочешь что-то сделать хорошо сделай это сам" так и в циве, да можно автоматизировать рабочих поставить на автомат города и двигать только юнитов, но это бестолковое занятие если ты хочешь выиграть.

Dynamic
02.08.2010, 01:05
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 2.8.2010, 0:01) 344719</div>

Я выражался без эмоций, "за...от" (политкорректно?) уже стало ТЕРМИНОМ - игрок, выигрывающий за счет предельного использования ММ. Если ты предложишь другой ОБЩЕПРИНЯТЫЙ термин - гран мерси, буду пользоваться.
[/b]
По мне так этим термином нужно обозначать выдаивание рендома (Избы, удачные атаки и т.д.).
А степень внимания именно ММ каждый вибирает для себя сам. В Цив4 БтС можно показывать отличные результаты без сверхдетального ММ, важнее хорошее понимание именно тактики и стратегии, а ММ должен быть просто достаточным.

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 2.8.2010, 0:11) 344720</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 2.8.2010, 0:01) 344719

Ну вот я считаю себя фанатом именно Цивы - ПКМ до 4го сезона. Но от ММ совсем не тащусь, он должен быть РЕАЛИСТИЧНЫМ: не водит в реале Правитель каждый юнит, ФИЗИЧЕСКИ не может и не успевает.

Совсем победить мкМ конечно нельзя, но свести к разумному уровню МОЖНО ПЫТАТЬСЯ. И делали уже: в КтП2 вместо рабочих ввели Общественные работы - я бы их сделал лучше, реалистичнее - но все равно прорыв. В Цив3 уже ввели мэров. Авиации назначили зону ответственности - т.е. многое из наших предложений потихонечку Сид внедряет, но слишком мало.
[/b]
Здрасти приехали.Ты вообще в цив4 играл?Судя по твоим знаниям ты её в глаза не видел.
[/b][/quote]
Есть такое. Понятно, что заставлять себя играть в то, что не нравится, не стоит, это же не реал. Но Йорик постоянно упускает из виду, что при этом он рискует выставить себя в глупом виде, рассуждая об особенностях такой игры и сравнивая ее с другими.

P.S. Цива - сложная игра, прочитать цивилопедию и пощелкать пару игр совершенно недостаточно.

Peter
02.08.2010, 08:48
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 1.8.2010, 21:07) 344702</div>

Эм...Что-то я его особо не заметил так же как и в казаках...не ну то есть он там есть но сводится к правилу "жми быстрей", а вот какой либо сложности в планировании своей деятельности в связи с глубоким и более-менее сложным и хорошо проработанным мм я не заметил. :nono:
[/b]
:huh1: ну ты и не играл похоже в эти игры, типа сосед рассказывал

типичное описание тактики в старкрафте:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

1. На 10 лимите строю соплай.
2. На 11 когда достраивается соплай - первый газ.
3. На 13 лимите барак.
4. На 14 - второй соплай + второй газ.
5. Далее 1 завод + бункер, если есть опасение раша.
6. Заказываем танк и осадку в лаборатории.
7. Как раз к этому времени еть 400 минералов и заказывает второй СС.
8. Далее пропорционально танки + марики. Если пропалили аир строим туретки.
9. После второго СС (когда его поставили и он заработал). строим дополнительные бараки, чтобы ресурсы не скапливались) и массим пехоту + танки + медивилки. (+ стим пак + грейды)
[/b]

Санек21
02.08.2010, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 2.8.2010, 8:48) 344732</div>

:huh1: ну ты и не играл похоже в эти игры, типа сосед рассказывал

1. На 10 лимите строю соплай.
2. На 11 когда достраивается соплай - первый газ.
3. На 13 лимите барак.
4. На 14 - второй соплай + второй газ.
5. Далее 1 завод + бункер, если есть опасение раша.
6. Заказываем танк и осадку в лаборатории.
7. Как раз к этому времени еть 400 минералов и заказывает второй СС.
8. Далее пропорционально танки + марики. Если пропалили аир строим туретки.
9. После второго СС (когда его поставили и он заработал). строим дополнительные бараки, чтобы ресурсы не скапливались) и массим пехоту + танки + медивилки. (+ стим пак + грейды)
[/b]
Вот я еще против компа буду так напрягаться, берешь протосов и тупо всю карту застраиваешь турелями + юниты по ситуации, 6-12 авианосцов и the and. В общем серьезно никогда не увлекался, так в виде раслабона после цивы сойдет.

Yorick
02.08.2010, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 1.8.2010, 23:11) 344720</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 2.8.2010, 0:01) 344719
В Цив3 уже ввели мэров
[/b]Здрасти приехали.Ты вообще в цив4 играл?Судя по твоим знаниям ты её в глаза не видел.Автоматическое управление и в цив 4 есть только от него пользы мало.
[/b][/quote]Покажи - где я говорил, что в Цив4 НЕТ автоуправления?


<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.8.2010, 0:05) 344724</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 2.8.2010, 0:01) 344719
Я выражался без эмоций, "за...от" (политкорректно?) уже стало ТЕРМИНОМ - игрок, выигрывающий за счет предельного использования ММ. Если ты предложишь другой ОБЩЕПРИНЯТЫЙ термин - гран мерси, буду пользоваться.
[/b]
По мне так этим термином нужно обозначать выдаивание рендома (Избы, удачные атаки и т.д.).
А степень внимания именно ММ каждый вибирает для себя сам.
[/b][/quote]ИМХО ты смешиваешь немного разные понятия: выдаивание рэндома - это читерство. Если играть в онлайне - ты это не применишь. А вот зад-ство (до ответа властей придется извращаться) - это ЛЕГАЛЬНОЕ использование нюансов ММ - особенно на начальной стадии, когда из-за дискретности Цивы бывает критически важно - получил ли ты лишний щит/зерно/монету.

AFro
02.08.2010, 11:19
Yorick, это самое "...ство" в данном конкретном случае разумно было бы обозначить как "определенный уровень компетентности". :biglol:

Lexad
02.08.2010, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот зад-ство (до ответа властей придется извращаться) - это ЛЕГАЛЬНОЕ использование нюансов ММ - особенно на начальной стадии, когда из-за дискретности Цивы бывает критически важно - получил ли ты лишний щит/зерно/монету.[/b]Поскольку используемое слово носит в русском языке определенно негативный характер, предлагаю, если нет связанных комплексов, использовать все же "микроменеджмент".

Санек21
02.08.2010, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 2.8.2010, 11:27) 344753</div>

Поскольку используемое слово носит в русском языке определенно негативный характер, предлагаю, если нет связанных комплексов, использовать все же "микроменеджмент".
[/b]
В нашем сообществе это слово имеет таки ярко выраженный позитивный характер я бы даже сказал уважительный.

NeverMind
02.08.2010, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 2.8.2010, 0:01) 344719</div>
Я выражался без эмоций, "за...от" (политкорректно?) уже стало ТЕРМИНОМ - игрок, выигрывающий за счет предельного использования ММ. Если ты предложишь другой ОБЩЕПРИНЯТЫЙ термин - гран мерси, буду пользоваться.[/b] Другой общепринятый термин на заборе обычно пишут. Напряги фантазию и познания в русском языке и в общеигровых темах выражайся корректно.

Если туго доходит. Дети есть? Представь, что они тебя читают, и постарайся, чтобы им за тебя не было стыдно. Ферштейн? Дискуссия закончена. "гран мерси" за понимание.

Lexad
02.08.2010, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 2.8.2010, 11:36) 344754</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 2.8.2010, 11:27) 344753

Поскольку используемое слово носит в русском языке определенно негативный характер, предлагаю, если нет связанных комплексов, использовать все же "микроменеджмент".
[/b]
В нашем сообществе это слово имеет таки ярко выраженный позитивный характер я бы даже сказал уважительный.
[/b][/quote]В вашем сообществе з-тов? Возможно. Где-то и "ботан" звучит уважительно.

Санек21
02.08.2010, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 2.8.2010, 12:34) 344761</div>

В вашем сообществе з-тов? Возможно. Где-то и "ботан" звучит уважительно.
[/b]
Ну вообще-то ботаны в жизни добиваются гораздо большего чем издевавшиеся над ним двоешники. Собстно сомневаюсь что не будь ты [удалено] то сколько то там кратным Эптатлоном стал. ;)
Заметь я Эптатлоном не стал. :harhar:

//24 часа на чтение. NM

Yorick
02.08.2010, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.8.2010, 10:19) 344751</div>
Yorick, это самое "...ство" в данном конкретном случае разумно было бы обозначить как "определенный уровень компетентности". :biglol:
[/b]Ты немного попытайся вникнуть о чем люди говорят - потом остри.


<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 2.8.2010, 10:27) 344753</div>
Поскольку используемое слово носит в русском языке определенно негативный характер, предлагаю, если нет связанных комплексов, использовать все же "микроменеджмент".
[/b]"Это слово ругательное, и по отношению ко мне попрошу его не применять" :) ММ не подходит: оно определяет соверешнно другое понятие - ПРОЦЕСС, а не ИГРОКА определенного типа.


<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 2.8.2010, 10:50) 344755</div>
Другой общепринятый термин на заборе обычно пишут. Напряги фантазию и познания в русском языке и в общеигровых темах выражайся корректно. [/b]Напряг. Не придумал. Жду совета. Веду себя политкорректно, вроде?

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 2.8.2010, 11:45) 344764</div>
Ну вообще-то ботаны в жизни добиваются гораздо большего чем издевавшиеся над ним двоешники.
[/b]У нас в классе один из самых двоечникови фулюганов наверное самым крутым в классе бизнесюком стал. Да, не ту страну (имею в виду не только Украину, но и Россию) назвали Гондурасом...
(2админ: Гондурас - не ругательное слово, я в словаре проверял).

Peter
02.08.2010, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 2.8.2010, 12:59) 344765</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 2.8.2010, 10:27) 344753
Поскольку используемое слово носит в русском языке определенно негативный характер, предлагаю, если нет связанных комплексов, использовать все же "микроменеджмент".
[/b]"Это слово ругательное, и по отношению ко мне попрошу его не применять" :) ММ не подходит: оно определяет соверешнно другое понятие - ПРОЦЕСС, а не ИГРОКА определенного типа.
[/b][/quote]
возможно слово "манчкин" подойдет
хотя это из рпг вроде

AFro
02.08.2010, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 2.8.2010, 12:59) 344765</div>

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.8.2010, 10:19) 344751
Yorick, это самое "...ство" в данном конкретном случае разумно было бы обозначить как "определенный уровень компетентности". :biglol:
[/b]Ты немного попытайся вникнуть о чем люди говорят - потом остри.[/b][/quote]
Некрасиво. :bye:
Рассматриваю такой ответ как откровенное хамство в свой адрес. Отношусь к подобным вещам категорически отрицательно.

Lexad
02.08.2010, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Это слово ругательное, и по отношению ко мне попрошу его не применять" smile.gif ММ не подходит: оно определяет соверешнно другое понятие - ПРОЦЕСС, а не ИГРОКА определенного типа.[/b]
ММ-р, ММщик, фанат ММ. Выбирай на вкус.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну вообще-то ботаны в жизни добиваются гораздо большего чем издевавшиеся над ним двоешники. Собстно сомневаюсь что не будь ты [удалено] то сколько то там кратным Эптатлоном стал.[/b]На следующем уровне есть противопоставление "ботанов" и "рюхов".

NM, :3

sweeper
02.08.2010, 14:21
"Ваши граждане обеспокоены: им кажется, что император <strike>- з..т</strike> любит микроменеджмент. Итого -25% счастья."

Lexad
02.08.2010, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Ваш<strike>и граждане</strike>гарем обеспокоен<strike>ы</strike>: им кажется, что император - з..т любит микроменеджмент. Итого -25% счастья."
[/b]

Dynamic
02.08.2010, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 2.8.2010, 12:59) 344765</div>

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.8.2010, 10:19) 344751
Yorick, это самое "...ство" в данном конкретном случае разумно было бы обозначить как "определенный уровень компетентности". :biglol:
[/b]Ты немного попытайся вникнуть о чем люди говорят - потом остри.
[/b][/quote]
Yorick +10%.
Несогласие в понимании ценности ММ не повод огрызаться.

superregistr
02.08.2010, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 2.8.2010, 12:45) 344764</div>

Ну вообще-то ботаны в жизни добиваются гораздо большего чем издевавшиеся над ним двоешники. [/b]
Те же самые двоишники становятся потом прохиндеями-директорами и уже эксплуатируют "ботанов" за нищенскую зарплату :secret:

Yorick
02.08.2010, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.8.2010, 14:57) 344805</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 2.8.2010, 12:59) 344765

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.8.2010, 10:19) 344751
Yorick, это самое "...ство" в данном конкретном случае разумно было бы обозначить как "определенный уровень компетентности". :biglol:
[/b]Ты немного попытайся вникнуть о чем люди говорят - потом остри.
[/b][/quote]
Yorick +10%.
Несогласие в понимании ценности ММ не повод огрызаться.
[/b][/quote]20% - уже мой личный рекорд. И как и в прошлые разы - я совершенно не согласен со справедливостью горчичника. Вот когда согласен что неправ - так и говорю, и не раз говорил, когда не согласен - тогда несогласен, и аргументирую:

по реакции на мой пост АФро видно - человек вроде толерантный, но и то что считает резкостью на свой счет, пропускать не собирается - уважаю позицию. Так же как имею и свою позицию: "определенный уровень компетентности" совершенно не вяжется с зад:censored:ством , и уж тем более не повод лепить "Большой Лол".

Хотя если общий тон моей фразы показался резким - приношу извинения :worthy: , мне понравилось, как АФро среагировал :)

Dynamic
02.08.2010, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 2.8.2010, 20:51) 344868</div>

20% - уже мой личный рекорд. И как и в прошлые разы - я совершенно не согласен со справедливостью горчичника.
[/b]
Следует различать желтую и красную карточку. Писать тебе не запрещали, что показывает на отсутствие серьезных нарушений, а Градусник показывает, что админам и модерам нужно повысить внимание к какой-либо персоне, т.к. та начинает ходить по краю. Иногда повышение производится "по совокупности".

Папа
03.08.2010, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 2.8.2010, 11:50) 344755</div>

Дети есть? Представь, что они тебя читают
[/b]
:applau2: :yes: