PDA

Просмотр полной версии : Какой спецюнит наиболее ценен для своей нации?



lllexa
03.11.2004, 19:14
По просьбам трудящихся завожу новый опрос - в более полном виде :shy2:

Понятно, что "ценность" зависит от стиля игры, сложности, карты и т.д., и единого мнения быть не может, но всё же интересно посмотреть, у кого какие предпочтения.

Saiph
03.11.2004, 19:23
Буду первым. Проголосовал за гоплита. Мое ИМХО: хорошее сочетание цены и характеристик, а главное в нужное время!

Sapiens
03.11.2004, 19:29
Буду вторым. Проголосовал за китайского всадника: его ТТХ на высоте, запускает ЗВ в правильное время.

Гость
03.11.2004, 19:33
сипаи! :box: броня крепка и танки наши быстры :box: если переживёте сипаев :.V.:

swan
03.11.2004, 20:26
Проголосовал за казака с блицем, хотя довольно сложно выбрать что-то конкретное из всего списка
Весь список моих предпочтений - Ман-о-Вар, Берсерк, Дракар, Гоплит, Инкский скаут, Казак, Китайский наездник, Конкистадор, Нумидийский наемник, Самурай и Сипаи - у каждого есть что-то своё - неповторимое и выбор ценности между ними довольно сложен
Мои антипредпочтения отдаются хваче - ИМХО самый ненужный из всех уникальных юнитов

Junkers
03.11.2004, 20:46
Я проголосовал за арабского рыцаря.
Оччень уж они меня выручили недавно :umnik: :yes:

Винни
03.11.2004, 21:03
Нубийский наёмник.
Нет проблем в защите до середины средневековья. Если что, может и сам кому-нибудь по голове дать.

Доктор Зло
03.11.2004, 21:53
а я проникся с нр12го панцерами :). После него тяжело переходить с 3х ходовой кавалерии на 2х ходовые танки, каждый раз вспоминаю немцев :(.

bulkins
03.11.2004, 22:48
Для игры против компа ягуар рулит, против человека может быть много тактик...

Maximka Ivanov aka /5.6
04.11.2004, 01:25
Originally posted by swan*3.11.2004 - 21:26
Мои антипредпочтения отдаются хваче - ИМХО самый ненужный из всех уникальных юнитов
У нее еще есть сильный конкурент в виде F-15 :applau2:
Хвачу впервые использовал в НР13, F-15 не использовал ни разу... :nono:

Кот Бегемот
04.11.2004, 02:35
Однако, насколько разные предпочтения! :) Интересно, какой юнит первым получит второй голос. :)

Сам же проголосовал за слоников. По времени для ЗВ хорошо подходят, на один хит-поинт больше имеют, плюс суперчерта - не нужны им ни лошади, ни слоны, ни железо. Если вдруг возникла проблема с ресурсами, что бывает совсем не так уж и редко при переходе в средние века, то слоны - это наш выбор! :w00t:

Антипредпочтения - согласен с Максимкой. F-15 - это как раз из серии "такой хоккей нам не нужен". А хвача худо-бедно, но всё-таки может и прибить. :.V.:

swan
04.11.2004, 04:54
Я хотел тоже подписать Ф-15 к антипредпочтениям, но с ним никогда не сталкивался - за америкосов не играл, а против - так они обычно не доживали до этого счастливого момента, когда появляются эфки

Кот Бегемот
04.11.2004, 05:55
Originally posted by swan*4.11.2004 - 04:54
но с ним никогда не сталкивался - за америкосов не играл, а против - так они обычно не доживали до этого счастливого момента, когда появляются эфки
Дык, глянь на формулировку вопроса ;) "Какой спецюнит наиболее ценен для своей нации?" Если ты его и в глаза не видел - как же может он быть хоть как-то цене для своей нации? :) Оно хорОш только для врагов... Тем, что бесполезен. :umnik:

игрок
04.11.2004, 06:55
Всем привет!

Проголосовал за казака дав ему тем самым пальму первенства
(2-й голос)
ИМХО:
После рыцарей это серьёзный скачёк в военных юнитах
плюс ко всему запускает ЗВ как раз на начало 3-й эпохи,
когда постройки уже дорогие, а фабрики и ж/д ещё не построенны
зато уже есть банки и универы. Вот как раз для строительства фабрик
ЗВ очень помогает.

Просьба ко всем:
Поясняйте, что значит "вовремя", а то не совсем понятно.

Антипатия к "Ф-15" как и большенства.

ArtBat
04.11.2004, 07:40
Сипай

lllexa
04.11.2004, 09:20
В древней эпохе на этапе первичной экспансии, если она военная, очень подходящи персидские имморталы – соседи выносятся на ура.

DelSt
04.11.2004, 10:51
Сипа(х)и т.к. очень хорошо выносят всё, до пехоты.... А враг обычно до неё не доживает :) Хотя признаюсь - Казаки ОЧЕНЬ хороши блицем.... Но они увы проигрывают стрелкам :( А стрелкам не нужны ресурсы значит бедные казаки...

Saiph
04.11.2004, 11:06
Небольшая ремарка про Ф-15. :) Юнит конечно в большинстве случаев никчемный, но если уж ты дожил до него и умудрился не запустить ЗВ чудесами (или специально этого не сделал), то получая ЗВ в современной эпохе, имея империю размером с континент - тебя уже не остановить. (Что примерно мы и наблюдаем в нашей реальной жизни :harhar:) Плюс хорошо иногда поиметь ЗВ под запуск космического корабля.

Главный антиаргумент против Ф-15, здесь звучавший - что слишком поздно и никто не доживает... а я вот иногда люблю повозится в современной эпохе, специально затягивая с уничтожением компов.

pioner
04.11.2004, 11:40
Только казак - это сила на все сто. И близко не кто не стоит в это время. Факт.

Тактик
04.11.2004, 11:51
Казак. Будем и патриотами, и реалистами.

Тактик
04.11.2004, 11:52
Woh! Да я ветеран с этим сообщением. Ура!!
Поздравления принимаются с этого момента и до предела вашей сердечной доброты.
:w00t:

SIDorov
04.11.2004, 11:53
Удивительно, что никто еще не выбрал берсерка. Самый мощный спецюнит по сравнению с заменяемым юнитом, по-моему, очевиден – это берсерк. Его показатели 6.2.1 против 4.1.1 у лонгбоумена, т.е. добавляется целых 3 пункта. Это самый сильный юнит до конца средневековья - до появления кавалерии. Да и с её появлением по атаке он уступает только сипаю. Плюс к тому берсерки могут нападать с моря, и тут у них нет конкурентов целых полторы эпохи. А это бывает огромным преимуществом в случае, если у врага много морских городов – прежде всего в скорости наступления, потому что галеры, в отличие от наземных юнитов, в чужих водах скорость не теряют. Плюс к тому (и нехилый плюс) берсерку не нужны ресурсы. Единственный недостаток – высокая стоимость (70 щитов против 40 у лонгбоумена), но юнит того стоит.
Время появления у берсерка, по-моему, тоже очень выигрышное. По крайней мере, лучше чем у того же сипая, потому что ко времени появления сипаев исход игры часто бывает уже предрешен.
Странно, что столько народу проголосовало за казаков - по-моему, люди просто проголосовали "за наших" :). Казак уступает сипаю чисто арифметически. А сипай уступает берсерку :)

Boris
04.11.2004, 11:56
Проголосовал за сипаха. Появляется вовремя(в игре против компов на сложных уровнях) и очень силён в атаке.

lllexa
04.11.2004, 12:00
Только казак - это сила на все сто. И близко не кто не стоит в это время. Факт.

Казак. Будем и патриотами, и реалистами.
Ок, давайте будем реалистами и опираться на факты :)
Казак - 6.3.3, блиц
Сипай - 8.3.3. И он "близко не стоит"? то есть он слишком далеко впереди, что ли? :)

Vox
04.11.2004, 12:47
Не голосовал из принципа, почти все ЮЮ по-своему хороши - все от обстоятельств зависит. Кроме того, часто игрок тактику строит опираясь именно на достоинства своего ЮЮ. Одного то я уж точно выбрать не могу

pioner
04.11.2004, 12:49
Близко никто не стоит , значит что он крут. Казак атаковать могет 2 раза, а это очень помогает порой.

supersova
04.11.2004, 13:07
ВСЕМ ПРИВЕТ !

А почему обошли Дромонов и Английских фрегатов - на море рулят конкретно ...

swan
04.11.2004, 13:43
А почему обошли Дромонов и Английских фрегатов - на море рулят конкретно ...
Цитирую себя

Проголосовал за казака с блицем, хотя довольно сложно выбрать что-то конкретное из всего списка
Весь список моих предпочтений - Ман-о-Вар, Берсерк, Дракар, Гоплит, Инкский скаут, Казак, Китайский наездник, Конкистадор, Нумидийский наемник, Самурай и Сипаи - у каждого есть что-то своё - неповторимое и выбор ценности между ними довольно сложен
Мои антипредпочтения отдаются хваче - ИМХО самый ненужный из всех уникальных юнитов
Правда я дромон почему-то дракаром назвал, но не суть важно

Hamster
04.11.2004, 16:27
[quote]Originally posted by Гость*3.11.2004 - 19:33
[b]сипаи! :box: броня крепка и танки наши быстры :box: если переживёте сипаев

Гость
04.11.2004, 16:29
Hamster :secret: когда в сетку выйдешь против Коппера ? :applau2:

Hamster
04.11.2004, 17:02
Originally posted by Гость*4.11.2004 - 16:29
Hamster :secret: когда в сетку выйдешь против Коппера ? :applau2:
В ближайшем обозримом будущем - вряд ли... :shy2:

А что Copper там всех подряд дерет? :box: Я просто в эти темы не суюсь, а в некоторые ваще вход закрыт! :shock:

Ну, это в целом не удивительно, Copper - лучший вояка, факт!
... В общем, года два мне еще тренироваться надо! :shy2:

lllexa
04.11.2004, 17:53
Originally posted by bulkins*3.11.2004 - 22:48
Для игры против компа ягуар рулит
а чем, например, он полезен? Его единственное преимущество - ход 2, но это нужно для атакующих юнитов, а ягуар в атаке очень слаб. Атаковать тогда уж лучше лучниками, защищаться - копейщиками... а ягуарами... разве что территорию исследовать? :)
А Золотой век в древней эпохе - пустое дело, пользы очень мало.

bulkins
04.11.2004, 18:23
lllexa
дело в том что у меня любимая карта - крошечная, а ты попробуй на крошечной кем-то лучше сиграть на дайти/демигоде чем ацтеками?!:)

lllexa
04.11.2004, 18:37
Originally posted by bulkins*4.11.2004 - 18:23
дело в том что у меня любимая карта - крошечная, а ты попробуй на крошечной кем-то лучше сиграть на дайти/демигоде чем ацтеками?!:)
А шумерский дуболом (Энкиду)? Он помощнее будет - 1.2.1.

bulkins
04.11.2004, 19:18
А шумерский дуболом (Энкиду)? Он помощнее будет - 1.2.1.
чем мощнее? атака ведь тоже 1, а ходит медленнее, мне ведь атаковать нужно:) правда он вроде дешевле... но все равно у меня шумерами хуже получается

Civilizator
04.11.2004, 21:17
Originally posted by Гость*4.11.2004 - 17:29
Hamster :secret: когда в сетку выйдешь против Коппера ? :applau2:
Стоп Господа!!!
Не раньше того как Он запустит КК к альфе, или оккультурит увсе вокруг в нашей с ним игре- зря я что ли парился и из вояки миротворца делаю. :yes:

ArtBat
05.11.2004, 09:41
Originally posted by bulkins*4.11.2004 - 22:18

А шумерский дуболом (Энкиду)? Он помощнее будет - 1.2.1.
чем мощнее? атака ведь тоже 1, а ходит медленнее, мне ведь атаковать нужно:) правда он вроде дешевле... но все равно у меня шумерами хуже получается
Инкский скаут лучше ягуара - он по горам штрафа не имеет... а остальное одинаково с ягуаром. :umnik:
Упс... сорри. ягуар дешевле.

lllexa
05.11.2004, 12:12
Казак идёт на втором месте после сипая... :shock: Не понимаю, чем казак так уж хорош, кроме того что он "наш"... Объясните мне – чем блиц может быть лучше по сравнению с 33%-ным бонусом к атаке (у сипая)? Конечно, против дуболомов блиц – это хорошо, но против современных казаку юнитов он чаще всего бесполезен – атаковать второй раз сил не остаётся. Те же сипаи против райфлменов более эффективны, разве нет? Или я чего-то не понимаю?

Vox
05.11.2004, 12:37
Например, теоретически казак може завалить 3х сипаев (ну хорошо - двух), а сипай только одного казака :)

DelSt
05.11.2004, 12:47
lllexa
Просто всё определяет рандом и казак может убиться об сипая, а сипай об казака нет!

Jorge
05.11.2004, 12:48
Объясните мне – чем блиц может быть лучше по сравнению с 33%-ным бонусом к атаке (у сипая)?
Это не лучше и не хуже. Блиц тоже по своему хорош. :umnik: Он позволяет иметь меньше юнитов при той же самой атакующей мощи: против сильного противника - на 10-20%, против слабого - в полтора-два раза.

Кроме того, есть еще одна особенность, за которую я лично блиц очень уважаю. Все, наверно, знают, что юнит, сражавшийся дважды или больше за один ход обязательно прокачивается. А это значит, что через некоторое время у меня будет куча элит, которые сами по себе сильнее, но еще и могут дать много лидеров.

ArtBat
05.11.2004, 13:11
Ну просто я играю Турками чаще чем Русскими - ну не люблю я экспансионизм, не ЛЮБЛЮ. А трудолюбие - это по мне.

Sammy
05.11.2004, 13:12
УРА Jorge вернулся!

Мне слоны нравятся. Хорошая ударная сила в начале средневековья - тогда, когда и нужно запускать ЗВ, чтобы сравняться по силе с компами на дити.

Hamster
05.11.2004, 16:41
Originally posted by ArtBat*5.11.2004 - 13:11
Ну просто я играю Турками чаще чем Русскими - ну не люблю я экспансионизм, не ЛЮБЛЮ. А трудолюбие - это по мне.
Я не помню че у турков... :shy2:

Вообще мне представляется оптимальным сочетание индустри + милитари, поэтому люблю Китай, только вот их обычно не в очень симпатичное стартовое место пихают... :huh1: И спецюнит - знатный! :w00t:

ArtBat
05.11.2004, 16:50
Трудолюбие и наука. И Китай люблю, и Майя, и ... Да на спецюнит часто мне наплевать... смотрю спеспособности нации.

Termitnik
05.11.2004, 17:01
Два сильнейших ЮЮ для меня - сипах и берсерк. Проголосовал за сипаха просто потому, что Турки по бонусам нации выглядят поубедительней Викингов. Казак, имхо, очень хорош для войны с технологически отставшим противником, однако в мультиплеере заметно уступает сипаху. В ванилле сильнейшим ЮЮ был конный воин Ирокезов, но ценность его заметно снизилась в Коне из-за введения статуи Зевса. Корейский хвач не настолько плох, как кажется многим - смертельные бомбардировки воды и суши в сочетании с багом катапульты могут давать просто умопомрачительные результаты :biglol: :biglol: :biglol: . А Ф15 действительно отстой полный :crash_pc:

Copper
06.11.2004, 02:13
Originally posted by Vox+4.11.2004 - 11:47--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Vox * 4.11.2004 - 11:47)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Не голосовал из принципа, почти все ЮЮ по-своему хороши - все от обстоятельств зависит. Кроме того, часто игрок тактику строит опираясь именно на достоинства своего ЮЮ. Одного то я уж точно выбрать не могу[/b]

И я не голосовал, по тем же причинам :yes: . Спецов много хороших, уж во всяком случае их больше чем хвач и эф пятнадцатых.

[quote]Originally posted by Hamster*4.11.2004 - 16:02
[b]<!--QuoteBegin-Гость*4.11.2004 - 16:29
[b] Hamster

ZORG
09.11.2004, 16:10
Китайский всадник,однозначно лучший для своей эпохи.Я всегда играю за китайцев,называю их СССР и по этому этот юнит мне дороже> :punk: :punk: :punk:

lllexa
09.11.2004, 16:30
Я всегда играю за китайцев,называю их СССР
а если в соперниках оказывается Россия, то СССР воюет с Россией? :)

КЕА
09.11.2004, 18:48
Сипах, вот програмисты гады такой юнит и Туркам, с конца среднивековья и до поздей индустриализации сильнейший юнит. :box: ну ИМХО

Boris
11.11.2004, 15:20
Сипах, вот програмисты гады такой юнит и Туркам
Наверное от обиды авторы русификации на Civru сделали казака мощным-7,4,3 с блицем вместо сидовского 6,3,3. Но всё равно, ИМХО, сипах лучше.

Кстати, обнаружил ошибку в описании сипаха-он апгрейдится в казака. :shock: :w00t: Только не знаю, кто её сделал-Сид или русификаторы. У себя исправил. Просьба к тем, у кого английская версия-посмотрите, как у вас.

ArtBat
12.11.2004, 12:32
Так же. Кешик апгрейдица в ансар вариора. Да там многие "абгрейдяца" в соседей из других цив.

lllexa
12.11.2004, 12:48
У меня так же. Возможно, это вовсе не ошибка, а сделано для того, чтобы можно было апргейдить хорсманов и рыцарей в кешиков, сипаев и т.п. Теперь у Boris&#39;а, скорее всего, рыцари не будут апгрейдиться в казаков.

Boris
12.11.2004, 13:20
Теперь у Boris&#39;а, скорее всего, рыцари не будут апгрейдиться в казаков.
Этто почему? У меня всё будет как надо.

lllexa
12.11.2004, 13:29
Boris Потому что рыцари апгрейдятся в кавалеристов, а не в казаков. Чтобы они апгрейдились в казаков (или сипаев), как раз и нужна цепочка Рыцарь -> .....(спецюниты-рыцари) -> Кавалерист -> Сипай -> Казак. По крайней мере, у меня в редакторе так. Если же разорвать цепочку между сипаем и казаком, то рыцарь в казака апгрейдиться не сможет.
Или ты теперь переделаешь схему апгрейда?

Boris
12.11.2004, 13:43
Потому что рыцари апгрейдятся в кавалеристов, а не в казаков.
Они и в сипахов в редакторе не апгредятся. Важно то, что кавалеристов не могут строить ни русские, ни турки. И для тех, и для других после изобретения Военных традиций прописаны уникальные юниты. Поэтому связь Кавалерист -> Сипай -> Казак абсолютно ни причём.

lllexa
12.11.2004, 14:19
Я, должно быть, непонятно изъясняюсь... Связь "Рыцарь -> спецюнит-рыцарь -> Кавалерист -> Сипай -> Казак" как раз "при чём". Если ты посмотришь механизм апгрейда, заданный в редакторе, то увидишь, что именно эта связь обеспечивает универсальный апгрейд, охватывающий и стандартных, и уникальных юнитов.
А как, по-твоему, можно еще задать, чтобы рыцарь апгрейдился и в кавалериста, и в казака, и в сипая? Ведь в редакторе можно указать только одного юнита, в которого он будет апгрейдиться. Допустим, задано у тебя, что рыцарь превращается в кавалериста, а кавалерист - ни в кого. Тогда казак из рыцаря у тебя никак не получится.

Boris
12.11.2004, 14:41
Допустим, задано у тебя, что рыцарь превращается в кавалериста, а кавалерист - ни в кого. Тогда казак из рыцаря у тебя никак не получится.
А почему тогда рыцарь апгрейдится в сипаха?

lllexa
12.11.2004, 14:56
А почему тогда рыцарь апгрейдится в сипаха?
Потому что происходит цепочка последовательных апгрейдов: Рыцарь -- Кешик --- кто-то там еще из спецюнитов --- Кавалерист --- Сипай. Т.к. из этого списка для турок доступны только рыцари и сипаи, то никаких других юнитов не появляется, а рыцарь сразу превращается в сипая.

Boris
12.11.2004, 15:05
lllexa
Вообще, ты кажется прав. Там действительно длинная цепочка.

игрок
12.11.2004, 15:39
Всем привет!

Я конечно дико извеняюсь, но по моему это не та тема в которой
обсуждаются схемы работы цивы.
Но если уж Сипай обгрейдится в Казака, то понятно кто
из них круче

swan
12.11.2004, 18:21
Но если уж Сипай обгрейдится в Казака, то понятно кто
из них круче
Это просто случайнось, что в редакторе поставили грейд сипая в казака - от перестановки слагаемых сумма не изменится

Alexander the Great
16.11.2004, 00:15
Берсерк , но самое в нем полезное это то что он может атаковать прямо их корабля .
И те кто любит ставить воинов в доль побережья для блокировки высадки это не спасает :biglol:

А вобще все уникальные юниты очень хороши вот только монгольские Кешики :nerves:


. Да кстати я еше ф15 и Хвачу не разу не использовал . :nono:

Alexander the Great
16.11.2004, 00:22
Сипаи намного сильнее Казака в игре . Хотя если почитать историю то казаки всегда всех турков резали вместе с сипаями и янычарами :biglol:

хотя в игре нарисован Донский казак , а турков резали в основном Запоржские казаки .

Да все єто очень странно .... :nono:

darkstar
16.11.2004, 01:07
Будем реалистами и патриотами, как И Великий тактик и проголосуем за бессмертных. В сетевой это ИМХО лучший юнит. Равный ему медиивал появится только в следующей эпохе и ЗВ по моему тоже вовремя (для сетевой естественно). Для игры с компом лучший - заменитель рыцаря - китайский наездник. Хорош и для нападения из-за скорости и внезапности и для обороны: из-за его мобильности он позволяет с успехом отбиваться меньшей армией.

ЮСИК
16.11.2004, 02:01
А вот как правильно ответить, если я неуправляемый и на мне где сядешь там и слезешь?

Guest
21.11.2004, 01:45
:biglol: сипахи с виду отвратительные

Guest
21.11.2004, 01:46
хотя часто играб именно за Турков :biglol:

Guest
21.11.2004, 01:49
Я бы хотел спросить хоть кому нибудь монгольские КЕШИКИ нравяться ?

на мой взгяд полный отстой по сравнению с рыцарем . Но кешиков можно иметь в 2 раза больще чем рыцарей так как они дешевые и не треуют железа . Но все таки отстой :biglol:

lllexa
22.11.2004, 12:32
Кешики - нормальный спецюнит, они не только дешёвые и железа не требуют, но еще и не имеют штрафа при ходьбе по холмам и горам. Так что в целом для атаки они удобнее, чем рыцари.

AngelicaS
05.12.2004, 00:45
Originally posted by lllexa*22.11.2004 - 12:32
Кешики - нормальный спецюнит,... не имеют штрафа при ходьбе по холмам и горам. Так что в целом для атаки они удобнее, чем рыцари.
Хм. А вот у меня по горам они бегают резво, а на холмах застряют... Да и атака 3 -это маловато - (такая же атака у Ирокеза, так он же раньше насколько получается...).
Да, кстати, вопрос по поводу Сипахов и Казаков. Что там за муля по поводу грейда первых во вторых? Как это может быть? ведь это уникалы одного уровня, для каждой нации свой. И в принципе, по логике, не может один апгрейдиться в другого, т.к. невозможно изменить национальную принадлежность боевого юнита (исключение - артиллерийские юниты, которые можно захватить.)

Maximka Ivanov aka /5.6
05.12.2004, 02:27
Да и атака 3 -это маловато
:secret: у кешика атака 4, такая ж как у лыцаря

Boris
05.12.2004, 11:06
Да, кстати, вопрос по поводу Сипахов и Казаков. Что там за муля по поводу грейда первых во вторых?
Это уже обсуждалось. Там всё правильно. Есть длинная цепочка превращений. Программа просматривает её и если очередной юнит в цепочке возможен для данной страны, происходит апгрейт. Если нет-переходит к ледущему юниту в цепочке. Для русских просматривается вся цепочка, пока не доходит до казака-сипах и те юниты, которые есть в цепочке для русских недоступны.

freeze
21.12.2004, 19:38
Панцер, т.к. играю чаще за немцев :box:
На втором месте берсерк...

ZEEL
22.12.2004, 14:03
в ранней эре разница куда ка кболее важна чем в модрне.

Особенно хороши Гоплиты , Бессмнртные.
а берсеркеры какие то манчкинские юниты. я их ослабляю и делаю дешевле.

Civilizator
22.12.2004, 23:25
Ну что бы Вы тут не говорили, а самый нужный и полезный юнит- енто злобный варварский дуболом. :punk:

Alexander the Great
22.12.2004, 23:47
Импи рулят !

swan
23.12.2004, 00:17
Ты писал "Импи Рулят"
А почему ты тогда не проголосовал за них?

Ptg2
23.12.2004, 10:07
Казак - супер :punk:
очень часто использую многократную атаку за один ход,
даже в современной эре, бомблю либо артиллерией либо самолетами, потом пару казаков и выносишь 5-6 юнитов (в том числе и танки), при этом получаешь лидера.

lllexa
23.12.2004, 10:30
тогда это скорее не казаки супер... :rolleyes: а артиллерия и самолёты :) в это время казаки уже особой роли не играют, танки будут поэффективнее, имхо...

freeze
23.12.2004, 12:53
Нее, если по характеристикам самурай рульный - атака и ход как у рыцаря, защита мушкетера. :punk:

Sammy
23.12.2004, 12:59
Не, слоны круче. Защита почти мушкетера 3*1,25=3,75, атака как у крусадера, круче рыцаря 4*1,25=5

freeze
23.12.2004, 13:18
атака как у крусадера, круче рыцаря 4*1,25=5
Разве?? Я точно не знаю, но вроде 4. У меня 1.00. Пока...

Sammy
24.12.2004, 00:02
Да не, атака 4, но хитов на 1 больше, а значит мощнее и в атаке и защите. Ну не совсем 5 чистых, но очень близко. Конкретнее можно уточнить с помощью калькулятора боя.

freeze
24.12.2004, 11:23
Ааа. :huh1: Извини недопонял.

Mussol1n1
26.12.2004, 23:33
Самурай!!!

Севыч
03.01.2005, 18:13
Мне лично нравятся бессмертники у персов, т.к. у них в подходящее время очень сильная атака.А в мирное время я бы предпочел...не стороить специальных войск...хотя мушкетеры для французов для обороны очень хорошая вещь... :umnik:

Рассвет
12.01.2005, 08:56
Сипахи руляттттт!!!!! В нужное время, держатся долго и появление ЗВ - в их время - в самый раз...

KLIM
17.01.2005, 18:49
А мне по кайфу самурай :box:

Storm
09.02.2005, 17:35
Парни!!! корейская Хвача рулит !!!!! Поезжайте в Киев и спросите..........:)))))))

Boris
10.02.2005, 08:52
корейская Хвача рулит !!!!!
А она даёт Золотой век?

Pilips
10.02.2005, 09:17
А она даёт Золотой век?

Да, в добавок это еще один юнит, добивающия юнитов до смерти

Alex.Gr
11.02.2005, 14:03
Лучник майа. Вы знаете сколько бесплатной рабочей силы можно из варваров понаделать? Халявных рабочих полученых таким способом за первые 50-70 ходов хватает аж до самой постройки ЖД! И всё бесплатно!!!

Boris
11.02.2005, 14:27
Вы знаете сколько бесплатной рабочей силы можно из варваров понаделать?
А варвары тоже берутся в плен? А то я играл только за русских, поэтому не знаю. Хотя, скоро предствится возможность убедиться лично, т.к. начал играть в RAR. А там функция порабощения есть у всех древних сухопутных юнитов. И варваров должно быть несметное кол-во, т.к. заселение территории идёт намного медленнее, чем в стандартной игре.

Alex.Gr
11.02.2005, 15:00
Варвары в плен беруться со страшной силой! Шанс заполучить на халяву работничка ~ 1/3. Я иногда даже оставляю маленький пустынный полуостров на который никого не пускаю чтоб там варвары плодились :whistle: Кстати: все компы с моего материка, когда им больше селиться негде, плывут к нему на галерах (видимо ИИ изначально видит всю карту) и я таким образом, сидя "дома", узнаю о тех кто ещё живёт на моём континенте. А уж после перехода в средневековье одна варваская деревушка даёт от 3 до 10 рабов, только успевай ловить!!! Так что лучник майа - это не только 2/2/1, но и 3-4 халявных работничка, + не надо тратить время и население на создание своих рабочих, + содержание на "республике" - 0 золота за ход!!! Одна сплошная экономия! А ведь они ещё и воевать умеют...

Honda
11.02.2005, 18:13
Есть один минус у всех древних спецюнитов: они слишком не вовремя запускают ЗВ. Кстати, по-моему, вроде и победа спецюнита над варваром также запускает ЗВ. Для правильного запуска ЗВ хороши те нации у которых спецюнит на Рыцарях - ИМХО самое время! Хотя раболовилы - это супер!

Pilips
11.02.2005, 18:55
Кстати, по-моему, вроде и победа спецюнита над варваром также запускает ЗВ.

Не :no: , не запускает

Civilizator
12.02.2005, 01:02
Originally posted by Honda*11.02.2005 - 19:13
...........Хотя раболовилы - это супер!
Ну функция обращения в рабство неплоха..., но скажи плиз...., много ли тебе удавалось поймать рабов, ну штук 10 бесплатных, могет и получишь. Мне дык больше нравится нация ента- рабовладельческая, аграрные трудоголики= все для супер быстрой суперэкспансии. :yes:

Pilips
12.02.2005, 08:11
Civilizator
В начале иигры - эти 10, ох как помогут. Хотя у меня в каком-то начатом КОТМе штук 30 было, когда я добрался до заоведника варваров( они там на какомто полуострове сидели и развелось их к моему приходу немеряно) я раболовилами оттянулся

Civilizator
12.02.2005, 13:52
Originally posted by Pilips*12.02.2005 - 09:11
Civilizator
В начале иигры - эти 10, ох как помогут. ............
В начале игры штук 10- нет не отловиш, ну могет 3-4 еще захомутаешь, но больше в рандомных картах- наврятли, гораздо лучьше когда у тебя население растёт словно на дрожжах, да рабочие в два раза быстрей работают- вот енто да плюсы, так плюсы.

И почему до сих пор нет в опросе дуболома варвара- Я голосую за него. :biglol:

Alex.Gr
14.02.2005, 13:28
"В начале игры штук 10- нет не отловиш, ну могет 3-4 еще захомутаешь, но больше в рандомных картах- наврятли,..."

Жалко веник недавно форматировал, а то выложил бы специально сэйв: 4 городка, 6 лучников майа и 17 рабочих(16 из них - бывшие варвары и 1 давался изначально) и всё это счастье на 92-ом ходу. Один лучник, правда, загнулся, но из 6 оставшихся - 5 элитных.

ArtBat
14.02.2005, 14:40
а че городов то тока 4? :shock: аграрные трудаголики - этим все сказано....

Alex.Gr
14.02.2005, 15:44
Место неподходящее попалось - остров мелкий совсем :-(

DELTN
16.02.2005, 07:28
Казак - хорош в наподении и в защите!!! Как раз когда идёт в втором веке война... :box:

Honda
16.02.2005, 11:15
Ну функция обращения в рабство неплоха..., но скажи плиз...., много ли тебе удавалось поймать рабов, ну штук 10 бесплатных, могет и получишь.
Если бы я хотя бы раз за них сыграл, то мог бы сказать (писал уже несколько раз, что доиграл всего игр 5-7). Вот такие вот дела. Поэтому про раболовил - это просто мои ощущения ни на чем не основанные.

Гость
16.02.2005, 13:12
если, играя за майа, целенаправленно разводить варваров в тёмных уголках планеты, затем бить спецюнитом, то можно говорить о сотне бесплатных рабочих :yes: о сотнях при упорном труде :yes: мало того, что кролик это ценнный мех... по варварским рабочим никто не будет плакать - потому ими пополняют население города :yes:

lllexa
02.03.2005, 14:35
по варварским рабочим никто не будет плакать - потому ими пополняют население города
вот тока эти рабочие, говорят, после поселения в город начинают требовать: "Помиритесь с варварами!" :D То есть, видимо, до исчезновения с карты всех варваров они будут оставаться нелояльными :rolleyes:

Sammy
02.03.2005, 17:13
Играя в НР17 убедился, что Самурай - отнюдь не самый лучший спецюнит средневековья. Атака как у рыцаря - соответственно в атаке потери и вероятность успеха аналогичные. Да, в защите он лучше. Но - я привык комбинировать состав своей армии и пикимены, затем мушкетеры, всегда по возможности прикрывают атакующие войска. В данном случае самурая прикрыть пикименом не получиться и поэтому дрожишь за него (70 щитов) при ответной атаке. Пикимена (30 щитов) не так жалко.

Поэтому слон лучше - он лучше в атаке, но также и неплох в защите. И не нужны ресурсы.
Хороши арабские наездники - стоят всего 60 щитов, бегают на 3 клетки. Ну и что, что защита маленькая - для чего тогда пикимены? Со своей хорошей скоростью те успеют спрятаться под крылом пикимена. Можете возразить - темп наступления затормозится из-за использования медленных защитных юнитов. На что возражу-последние обычно ходят по дорогам, в то время как атакующим требуется лишний ход на совершение атаки. +лечение. Пока лечатся атакующие, пикимены смогут закрепиться на стратегических высотах близ соседних вражеских городов.
Кстати, использование особенностей местности очень важно как в атаке, так и в обороне. Наличие горы с наветренной..., тьфу вражеской стороны, - отрицательный фактор для местоположения города, если на горе не устроен свой блок...форпост.
Кешики тоже неплохи из-за 60 щитов, но умение скакать по горам и холмам- способность не часто используемая.
Лучше самурая и китайские райдеры - но не намного.

И если уж начали, то пройдемся по остальным средневековым юнитам. Берсерк: никогда не играл за викингов, поэтому не могу четко сказать, но чую, что юнит крут! И не надо изучать рыцарство.
В средневековье целесообразно пользоваться спецюнитами древности: 1) персидсий воин, 2)ирокезский конник, 3)отчасти кельтский мечник. За счет дешевизны они берут вверх над рыцарями. Например, вопрос - что лучше иметь: 7 маунтинов или 3 рыцаря. Ответ ясен.

lllexa
02.03.2005, 18:27
Originally posted by Sammy
Берсерк: никогда не играл за викингов, поэтому не могу четко сказать, но чую, что юнит крут!
Sammy :worthy: может, возьмёшься испытать крутость викингов на сосиске-8 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1213&st=15)? :) Вдруг сумеешь вытянуть почти проигранную игру...

Worobjoff
04.03.2005, 16:37
Объективно - "Бессмертный"
4 нападения против 2 защиты у супостатов - подавляющий перевес!

Cколько не пробовал играть за Персов - всегда завоевания идут на ура.

Но экспансионисты мне больше нравятся.
Да и до индустриальной эпохи доиграть хочется, а там рулят кавалеристы.

Винни
05.03.2005, 00:30
Originally posted by Worobjoff*4.03.2005 - 16:37
Объективно - "Бессмертный"
4 нападения против 2 защиты у супостатов - подавляющий перевес!

Cколько не пробовал играть за Персов - всегда завоевания идут на ура.

Но экспансионисты мне больше нравятся.
Да и до индустриальной эпохи доиграть хочется, а там рулят кавалеристы.
Часто получается так, что к железу доступ получаешь за "пять минут" до того, как получишь возможность строить Medieval Infantry, так что Immortals часто остаются не у дел.

Boris
05.03.2005, 09:41
Часто получается так, что к железу доступ получаешь за "пять минут" до того, как получишь возможность строить Medieval Infantry, так что Immortals часто остаются не у дел.
А в RAR 1.02 бессмертным железо не нужно. :harhar:

lllexa
05.03.2005, 09:53
а мечникам нужно? тогда это какой-то читерский юнит :)

Worobjoff
05.03.2005, 10:02
Originally posted by Vovochka*5.03.2005 - 00:30
Часто получается так, что к железу доступ получаешь за "пять минут" до того, как получишь возможность строить Medieval Infantry, так что Immortals часто остаются не у дел.
Да, согласен, везения немножко нужно. совсем немного.
Странно, что за галльского мечника никто не голосовал.
Что, такой легкй противник?

Похоже в этом опросе большинство голосовали за любимого юнита.
Если бы так, я бы проголосовал за казака+блиц.
Ко времени, когда первая пехота появится, у меня обычно уже 5-6 казачих армий.
И каждые два хода любой город покоряется.
А ко времени, когда первый танк появится, эти армии - уже 4х-юинтовые.

lllexa
05.03.2005, 11:18
Похоже в этом опросе большинство голосовали за любимого юнитаЭто да. Некоторые голосовали просто "за наших". В итоге в опросе лидирует юнит, у которого единственное преимущество – блиц, при том что стоит он на 10 щитов дороже.

Ко времени, когда первая пехота появится, у меня обычно уже 5-6 казачих армий
Мощно. Это для какого уровня сложности?

Worobjoff
05.03.2005, 11:35
Originally posted by lllexa*5.03.2005 - 11:18

Ко времени, когда первая пехота появится, у меня обычно уже 5-6 казачих армий
Мощно. Это для какого уровня сложности?
Монарх - наверняка, Император - ч/з раз.
...И еще пара-другая ускорений построек.
Долго избегаю войн - развиваюсь. Поэтому когда появляется казак - уже нечего строить кроме юнитов.
Кажется это называется "дать поиграть" - потянуть время до решительных действий.
Если бы я хотел победить как можно быстрее, то играл бы за Персов или Кельтов.

lllexa
05.03.2005, 12:26
пришлось мне тут повоевать против испанцев... И сдаётся мне, что конкистадор вполне может рассчитывать на звание "самого недооценённого юнита" (0 голосов) :) а возможно, и на звание "самого ценного" :rolleyes: Обычно у спецюнитов прибавляется по 1-2 пункта к какой-либо характеристике. Конкистадор же фактически имеет движение 6 против 2 у рыцаря. При завоевательной войне это даёт неоценимое преимущество.

Amenhotep
05.03.2005, 12:52
Worobjoff

Если бы так, я бы проголосовал за казака+блиц.
Ко времени, когда первая пехота появится, у меня обычно уже 5-6 казачих армий.
Действительно мощно. Неужто без релоудов казак может пробить мушкетера, не говоря уже о райфлмене, дважды? Мое мнение - блиц казаку нафиг не нужен и вообще казак далеко не лучший спецюнит.
Проголосовал за ирокезского всадника просто потому, что еще с ПТВ имел с его помощью самые обширные империи. А вообще-то ценность всех юнитов относительная, тем более, что надо учитывать еще и тип местности и особености наций и сложность игры. На Дити и Сиде спецюнит просто обязан быть ранним - иначе без ЗВ писец. При более спокойном развитии желательно конечно не вступать в ЗВ слишком быстро - в этом случае арабский/китайский/монгольский конник - самое то. По абсолютной (абстрагированной) "полезности" чемпионы - бессмертные, так как опережают время намного.

Винни
06.03.2005, 17:37
Originally posted by Worobjoff*5.03.2005 - 10:02
Странно, что за галльского мечника никто не голосовал.
Действительно, странно. Вообще, кельты мне в последнее время стали сильно нравиться. Их аграрность на старте позволяет (при наличии рек) быстро строить города, а их мечник (по-моему) выигрывает (хотя бы у Бессмертного :)) тем, что скоростной. Часто бывает, что мобильность решает.

Boris
07.03.2005, 09:14
Originally posted by lllexa*5.03.2005 - 08:53
а мечникам нужно? тогда это какой-то читерский юнит :)
Мечникам не только железо нужно-им ещё и технология "Обработка железа" нужна. А бессмертных можно строить после изучения "Обработки бронзы".

swan
07.03.2005, 13:30
А бессмертных можно строить после изучения "Обработки бронзы".
А толку - без науки "Железо" не будет и ресурса "Железо", нужного для имморталов

Boris
08.03.2005, 09:51
А толку - без науки "Железо" не будет и ресурса "Железо", нужного для имморталов
В RAR бессмертным железо не нужно. Да и на карте оно появляется после изучения технологии "Горное дело"(без неё не изучишь "Обработку бронзы").

Worobjoff
08.03.2005, 17:26
Решил проверить как оно играть галльским мечником, нашел Civ, поставил, сыграл на выходных за кельтов.
Остановился на 900г. с результатом:
31% мира, 37% населения.
6 армий (по 4 мечника), 3 ускорения построек лидером.
Технологии не изучал - вымогал.
И это - уровень "Имперартор"!
Вот что такое этот мини-рыцарь Gallic Swordsman!

ArtBat
09.03.2005, 08:37
и на какой сложности?

Worobjoff
09.03.2005, 09:59
Император. написано же.
Карту подсмотрел лишь на 700 году сдавшись, когда уже прекращать собирался.
Увидел, что до столицы с ВБ рукой подать - и сделал еще несколько ходов.
Сейвы есть.

Worobjoff
09.03.2005, 10:08
Даже обидно за русских. Эти кельты плодятся как крысы, и этот галльский мечник... настоящий мини-рыцарь.

А вот блица все же не хватает. Обычная ситуация: стоит стек конницы под городом - 10 выживших в атаке. В городе осталось только 2 раненых мушкетера. Добить - ну хоть бы 2 дуболома сюда!

hip
10.03.2005, 03:25
Абсолютно бессмысленно спорить по поводу лучшего юнит, ответ лежит на поверхности - Американский самолёт !!!!!!! не будут же америкосы себе лоховского юнита создавать

Boris
10.03.2005, 08:39
не будут же америкосы себе лоховского юнита создавать
Это им канадец с немецкой фамилией удружил.

Worobjoff
10.03.2005, 17:17
Я всегда думал, что цивилизацию написал англичанин.
Уж сильно бросается в глаза английская каска на пехотинцах и истребитель - "спитфайр".

Vox
10.03.2005, 17:44
Worobjoff,
а "Шерманы", TOW и "Абрамсы" тебя не смущают?
Jet fighter imho вообще на "су"-шку 27 похож ......

Вот загадка, дуболомы то чьи?

Винни
12.03.2005, 03:05
Какая "су"-шка? Это же МиГ-29!

strateg
24.03.2005, 11:33
Лучник майя

КОТ
28.03.2005, 21:47
При игре с компом - самурай ес-но (так и проголосовал), а при игре с человеком - Галлики :yes: , лишь бы железо было :yes: .
Почему самурай? Во-первых характеристки атаки-нападения, во-вторых не надо лошадей, в-третьих самое классное время для запуска ЗВ! Но всё это при игре с компом до полубога включительно :bye:

Scat
29.03.2005, 14:53
Казак.

Я не играл другими расами, но тут простое соображение - когда я развиваюсь до казаков, то сопротивления существенного оказать мне никто практически не может на данном этапе.

Скоростной юнит, хорошая атака - что еще нужно для красивой жизни? Разве что только армия казаков...

EsatP
30.03.2005, 00:13
Показал берсерка. До сипахов и казаков у меня в последний год соседи не доживают :punk:

Honda
30.03.2005, 17:42
Мотоцикл Honda VTX 1800 - идеальный спецюнит для нации "байкеры". Быстрый, мощный и красивый чопер - супер зверюга! Атака, защита и скорость передвижения лучше всех, обладает зоной контроля и может атаковать несколько раз за ход. Что еще надо? ЗВ ... хммм ... так его и чудесами можно запустить. :yes:

Sphynx
30.03.2005, 18:08
в игре с компами - китайский всадник или сипах
в сетевой - ирокеззский конник вне конкуренции

КОТ
02.04.2005, 02:12
Меня глючит или... По-моему у Самурая были такие характеристики: 5.4.2?
Недавно слетела Цыва, переставил, качнул перевод от Максимки (до этого был Цыврукомовский с Массонством :yes: ) и смотрю, а у Самурая в Цывилопедии атака всего 4 :no: . Так ли это? Или может ошибка? :shy2:

Settler
02.04.2005, 03:19
Это была шутка циврукомовских переводчиков :harhar: , они ещё и казаку, вроде, атаку увеличили... :huh1:

DELTN
02.04.2005, 13:58
Меня глючит или... По-моему у Самурая были такие характеристики: 5.4.2? Недавно слетела Цыва, переставил, качнул перевод от Максимки (до этого был Цыврукомовский с Массонством yes.gif ) и смотрю, а у Самурая в Цывилопедии атака всего 4 no.gif . Так ли это? Или может ошибка? blush2.gif


Да! Это так! :yes: У Самурая не когда не было атаки 5... :no: Он такой же юнит как и Рыцарь, только у него защита 4... Т.е. 4.4.2. ... Не знаю, почему у тебя так было... :nono: Может глюк какой-то временный... :biglol:

ZERO
02.04.2005, 15:20
Преклоняюсь :worthy: пред берсеркером :secret: помогает на карте где очень много маленьких островов

darkstar
13.05.2005, 23:48
Объясните мне, невежественному, пожалуйста чем так прельстил всех казак? Тем что он может атаковать 3 раза за ход? А какие у него шансы против трех мушкетеров, укрепившимися за городскими стенами? Там бы хоть одного убить...
Берсерк тоже классный юнит. Вот только защита никакая и 1 ход делает. И если пару галер перед городом на прибрежных квадратах поставить то я посмотрю как они высадятся.
Зато 0 голосов за галльских мечников и за лучников вавилонских :shock:
Особый респект тому кто голосовал за F-15 :biglol:
Что касается меня, то голосовал давно и вроде бы за бессмертных. Сейчас считаю самыми полезными бессмертных :), нумидийских наемников (карфагенских) и китайских всадников.

lllexa
14.05.2005, 10:37
Originally posted by darkstar*13.05.2005 - 22:48
Объясните мне, невежественному, пожалуйста чем так прельстил всех казак?
Видимо, тем, что он "наш" :)
Однако из цив-мастеров, входящих на турнирах в десятку, кажется, никто за казака не голосовал ;)

Gektor
14.05.2005, 19:40
Объясните мне, невежественному, пожалуйста чем так прельстил всех казак? Тем что он может атаковать 3 раза за ход? А какие у него шансы против трех мушкетеров, укрепившимися за городскими стенами? Там бы хоть одного убить..

Если у тебя в момент появления козаков у противника мушкетеры - выбирай более слабый уровень сложности. :harhar:


Зато 0 голосов за галльских мечников дороговат он для своего времени, хотя согласен 0 это не справедливо :no: сейчас проголосую. :)

darkstar
15.05.2005, 07:58
Originally posted by Gektor*14.05.2005 - 18:40

Объясните мне, невежественному, пожалуйста чем так прельстил всех казак? Тем что он может атаковать 3 раза за ход? А какие у него шансы против трех мушкетеров, укрепившимися за городскими стенами? Там бы хоть одного убить..

Если у тебя в момент появления козаков у противника мушкетеры - выбирай более слабый уровень сложности. :harhar:


Зато 0 голосов за галльских мечников дороговат он для своего времени, хотя согласен 0 это не справедливо :no: сейчас проголосую. :)
Ты тогда лучше за Panzer голосуй. А если у твоего противника мушкетеры к моменту появления у тебя Panzerа, то переходи на более легкий уровень сложности :secret:
Галльский мечник дороже, но умирает реже чем обычные мечники, т.к. он может отступить с поля боя. К тому-же за мобильность надо платить. Чтобы взять город в elimination игре нужна внезапность, которой трудно добиться юнитами, делающими 1 ход. Если же использовать юнит, который делает 2 хода, то можно незаметно подойти к городу и на слудующем ходу напасть. Даже если атака окажется неудачной есть шанс что хотя бы половина нападавших вернется домой.

lllexa
16.05.2005, 09:38
Originally posted by Gektor
Если у тебя в момент появления козаков у противника мушкетеры - выбирай более слабый уровень сложности.То есть ты хочешь сказать, что когда ты играешь, скажем, на демигоде - к моменту появления казаков твои враги не дорастают даже до мушкетёров? :shock:

Sammy
16.05.2005, 10:26
У меня на демигоде и выше обычно дорастают! Если есть селитра, то мушкетеры у врага есть. Другое дело, что селитра у моих врагов к моменту начала войны заканчивается, как часто и железо. (Диверсанты в действии).

Gektor
16.05.2005, 12:04
Цитата (Gektor)
Если у тебя в момент появления козаков у противника мушкетеры - выбирай более слабый уровень сложности.
То есть ты хочешь сказать, что когда ты играешь, скажем, на демигоде - к моменту появления казаков твои враги не дорастают даже до мушкетёров?
Да пошутил я :biglol: А вообще то три укрепленных за городскими стенами это единичные случаи - только в столице и городах, которые рядом могут быть, а так обычно копейщики - пикейщики. :yes: Но согласитесь казаками и против мушкетеров вполне можно играть. Болячка игры за Россию в другом - не слишком удачные особенности наций плюс поздний спецюнит. До него можно и не дожить...

Boris
16.05.2005, 13:09
А вообще то три укрепленных за городскими стенами это единичные случаи
Сейчас у меня в текущей игре у японцев по 5-6 укреплённых защитников в каждом городе сидят. Но им больше строить особо нечего-ни лошадей, ни железа у них уже нет. Поэтому самураи кончились. А лучников почему-то не строят против моих кавалеров(играю в RAR).

Civilizator
17.05.2005, 16:14
И всеж круче дуболома варвара- юнита не найтить, ента пакость и рабочего схрумкать могет и сетлера погонять, а вы все казаки..., панзеры итить их.
Ну а если сурьезно грить каждый юнит нужон, просто надо с умом им пользоватьси. Не бить импи пиккимона на горушке, а скандинавов, то бишь берсекеров не подставлять под коняшек и т.д. и т.п.
Любой юнит к месту и вовремя гораздо полезней буд уникального бездельника исследующего карту или прохлождающего в бездействии.

Worobjoff
18.05.2005, 17:33
Кстати о Галлике. Никогда не видел чтобы армия отступала с поля боя когда проигрывает.
А вот армия из галликов у меня НИКОГДА не умирала!
Для меня это был сюрприз 8-))
И еще, если не релоудиться ради боя каждого юнита в стеке, то быстрые юниты очень даже хорши.
Потому что вернутся домой живыми и подросшими.

Daymarus
28.06.2005, 20:52
ИМХО на начальном этапе большая польза от мобильных юнитов (например ягуар-варриоров) но потом это всё становится... хмм... слабополезно

Тактик
12.07.2005, 17:25
Просмотрел результаты...
Странная вещь..
гальский мечник.
3.2.2. стоит 40 щитов.
Чем не классный спец. юнит для отрыва в нужное время..
еще и убежать, если нужно, сможет, и защититься.. И уж тем более напасть.
Как раз для сетевой игры на маленькой карте.
Пишите свое мнение.

Prozak
13.07.2005, 18:48
На мой взгляд ирокез лучше:
3.1.2 - 30 щитов
т.к. стоит дешевле.

DedkoBorodach
26.07.2005, 17:13
Я открою вам страшную правду о корейской гваче.
Гвача - это просто монстр, это машина фантастической боевой мощи, которая стирает с лица Земли целые цивилизации.
Гвача в огне не горит и в воде не тонет! Гвача - она же ползает, плавает, летает, перебазируется, атакует с моря и бомбардирует атомным огнем на расстоянии 16 клеток, а мелких врагов просто давит колесами! Гвача умеет перехватывать вражьи самолеты в радиусе 16 клеток!
Наилучшая тактика в Циве против ИИ и против любых людей при игре за Корею одна: строить из войск одни гвачи, использовать только их в обороне и нападении. Построив 20 гвач, нужно за 1-2 хода разбомбить все вражеские города и армии, после чего стеком в 5-10 гвач заехать на территорию врага, добить недобитков и занять города (вернее то, что от них осталось). Будьте уверены: такая тактика выручит вас в любой ситуации. Все другие приемы против такого - ничто, тявкание Моськи.
Армия гвач вызывает у врага шок и ступор. :shock:
Да, согласен, применение гвач (поскольку это ядерное оружие) вызовет легкое недовольство других наций, но исправить его очень просто: подарите друзьям по гваче.
А вообще Корея - читерская нация. Я предлагаю ее забаннить и запретить во всех играх в Цивилизацию 3.
===========================================
P.S. А вообще я проголосовал за турецких сипах.

Hamster
26.07.2005, 17:41
Originally posted by Тактик*12.07.2005 - 16:25
Просмотрел результаты...
Странная вещь..
гальский мечник.
3.2.2. стоит 40 щитов.
Чем не классный спец. юнит для отрыва в нужное время..
еще и убежать, если нужно, сможет, и защититься.. И уж тем более напасть.
Как раз для сетевой игры на маленькой карте.
Пишите свое мнение.
Чую что что-то не так...
Проверил...

40 щитов - было бы роскошно! :applau2:
А вот 50 - уже многовато... :secret:

Для начальной стадии игры, когда есть от силы 1-3 высокопроизводительных (хотя бы больше 10 щитов) городов - слишком дорогое удовольствие...

Как по мне, то лучшие:

- Ирокезский конник;
- Бессмертный (Персы);
- Китайский всадник.

Тактик
26.07.2005, 17:50
Hamster
По поводу Гальского мечникка.
Но его можно улучшить из простого война. За 45 копеечек. И для него лошади не нужны.
Явный плюс, например, для маленького мультиплеера.

Prozak
26.07.2005, 18:17
Зато нужен металл.

Допустим у нас есть две нации - Кельты и Ирокезы.
Каждая имеет по три города, производящих по 10 щитков.
Новые города нации не строят. Каждая планирует начать войну через 10 (20,30) ходов. Нетрудно посчитать сколько будет всего к началу войны гальских мечников и ирокезских всадников и сделать выводы о преимуществе в войне ирокезов.

По тем же причинам, мне больше нравится греческий гоплит, чем карфагенский наемник.

Worobjoff
27.07.2005, 12:31
Когда сравниваешь ирокеза и галлика, надо вспомнить еще и об армиях и технологиях:
1. На армию из ирокезов компы очень охотно нападают,
еще бы: всего лишь 3 защиты!
2. Ранняя война предполагает вымогательство технологий, а значит науку в 0, денежки - в апгрейт ворриоров. По-моему это ликвидирует преимущество ирокеза в 10 щитов.

ArtBat
31.08.2005, 08:31
Блин. Для сети рассматриваем? Ускоренное производство.
Ирокезы - учат колесо, лучников и потом недоучивают верховую езду. штампуют коллесницы за 10 щитов.
Галлы - учат бронзу, недоучивают железо и штампуют вариоров за 5 щитов.
Но! Многие города будут производить более 5 щитов и менее 10. Придеца думеать что строить в городе.
И второе - апгрейд тачанок в ирокезов стоит 450 баксов а апгрейд 30 вариоров в галлов стоит 1350. Причем 450 баокв к этому времени будут точно а вот 1300 врядли.
Недавняя игра за майя - имел 56 тачанок и 1200 золотом. При том что уже был ЗВ, а у ирокезов и галлов он тока будет.

Civilizator
31.08.2005, 22:37
Originally posted by ArtBat*31.08.2005 - 08:31
Блин. Для сети рассматриваем? .....................
:biglol: :applau2: :biglol:
Галлики, ирокезы :biglol: , ускорение за.......... :biglol:
В какие игры гамаете? И с кем? :shock: Если со мной, то думаю, успеете и не только апгрейтить в галликов, но и имморталов с рыцарями получить. :yes:
А вот если с кем то другим, то :no: , думаю и чихнуть не успеете, как ввяжетесь в бодание, ну апгрейтите до 5-10 юнитов в начале ЗВ, а толку то?
Дальше по тексту ....., невнятная речь, ухмылки, ужимки и причмокивания.... и грустное качание головушки :nono: ................................
:huh1:

General
01.09.2005, 22:07
Про казаков: их ранний блиц как нельзя кстати при войне в индустриале - запускаем стек вражеской пехоты на нашу территорию, устраиваем им котел артиллерией до одного хп, а потом выносим конницей. Я столько раз жалел в таких войнах, что у кавалерий нет блица - ликвидацию котла можно было бы провести гораздо быстрее.

Worobjoff
02.09.2005, 07:50
И с большим количеством лидеров. Мне удавалось выбить 3 лидера за один ход без перезагрузок.
Только в начале войны в иднустриале комп забрасывает стеки из устаревших юнитов - медиивалы, длинноруки.

ArtBat
02.09.2005, 08:56
Originally posted by Civilizator*1.09.2005 - 00:37
Галлики, ирокезы :biglol: , ускорение за.......... :biglol:
В какие игры гамаете?
Варкрафт в Пебеме. :secret:

Civilizator
02.09.2005, 19:32
Originally posted by ArtBat*2.09.2005 - 08:56
Варкрафт в Пебеме. :secret:
Ну с Тобой- то увсё ясно, у тебя на первом ходу игры рабочий с лопатой в аттаку бежит. :yes:

Gektor
02.09.2005, 20:02
Какой спецюнит наиболее ценен для своей нации?, чей спецюнит круче и почему

На первую половину вопроса я бы ответил - казак. Фактически по цене
чуть дороже кавалериста мы получаем два кавалериста. :.V.:
Ну а особо крутых юнитов нету, есть несколько не очень хороших остальные на равных, если их вовремя и правильно использовать.
:shy2:

qwertyuiop
21.11.2005, 10:26
а я проникся с нр12го панцерами smile.gif. После него тяжело переходить с 3х ходовой кавалерии на 2х ходовые танки, каждый раз вспоминаю немцев sad.gif.
не. Панзеры устаревают быстро
Казаки-долгие очень(до танков)

qwertyuiop
21.11.2005, 10:29
Бессмертные-сила. против копьеносцев-почти всегда выносят

Роман 1902
25.03.2015, 09:09
Самый крутой юнит, токо тот кого круче используют...но при таком разнообразии юнитов, ест-но при наличии соответствующих ресурсов, несколько затруднительно определить
смысл игры постоянно иметь преимущество-любой ценой-а мы за ценой не постоим (ЦИВА-убийца времени:D)

Rag
03.12.2015, 21:24
Зависит от выбранного уровня сложности.

По шкале от 1 (новичок) до 6 (божество), на 5 и 6 уровнях до современных танков армию строить бесполезно. Зато могут быть полезны например гоплиты в начале игры. Или бессмертные. При быстрой экспансии строим варриоров и поселенцев. Затем вариоры апгрейживаются до бессмертных и могут принести некую пользу в обороне, даже запустить золотой век.
На 4 уровне казаки. Ибо основная часть завоеваний будет не бессмертными и не римскими легионерами, а чем-то быстрым, кавалерией. Потому и спецюнит хорош из кавалерии.
Для большой карты могут быть интересны панзеры. Средняя карта завоевывается до их изобретения.
На 3 уровне хороши всадники ирокезов. Или берсерки если много воды. Всадники открываются рано, почти не надо ничего отстраивать, можно строить крутую армию и ей воевать мир. А берсерки на водной карте... ну это без комментариев.

Rag
03.12.2015, 21:29
не. Панзеры устаревают быстро
Казаки-долгие очень(до танков)

Однако панзеры модернизируются, а казаки нет. И казаки устаревают к изобретению национализма. Города с райфлменами брать сложно. А к появлению инфантри казаков можно распускать. Кроме того современная эпоха начинается с индустриализации и скорей всего все города начнут строить фабрики и эл станции, будет не до войны.

Rag
11.03.2017, 09:07
Кстати, у турок всадники кажется круче казаков. У казаков вроде защита повышена, а у турок атака, что важнее при штурме.
Самые полезные юниты это возможно всадники у ирокезов. Либо мечники у кельтов. Они имеют 2 единицы хода и годны для завоеваний в начале времен.
Если бы был спецюнит современных танков, то он мог бы стать самым полезным, часто война проходит ими.