PDA

Просмотр полной версии : при чем тут гексы и квадраты



БлицКриг
09.07.2010, 19:38
Вы как хотите но эта попытка соединить тактический маневр Панцер генерала на стратегической карте полный бред.
И вообще, я так и не понял-почему действительно нельзя сделать земной шарик круглым, при чем тут гексы и квадраты-<strike>нахрена</strike> зачем они ВООБЩЕ??? один ход = полоска движения в ЛЮБУЮ сторону, радиус - территория на город.





//+10 к градуснику-не надо таких слов тут употреблять когда есть синонимы.Громозека

БлицКриг
09.07.2010, 20:21
//+10 к градуснику-не надо таких слов тут употреблять когда есть синонимы.Громозека
[/quote]
А "громозека" это кто?

Gromozeka
09.07.2010, 20:36
Громозека -это я

Termitnik
09.07.2010, 20:44
Топикстартер, вам к Йорику.

Yorick
09.07.2010, 20:49
Таки да: ежели кто тоже против натягивания тактики на стратегию - это ко мне :)

Dynamic
09.07.2010, 20:50
Раньше отсылали к Юсику, теперь - к Йорику. :)

Yorick
09.07.2010, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сегодня 2K официально анонсировала специальное издание Sid Meier&#39;s Civilization 5. Оно поступит в продажу одновременно со стандартной версией и будет стоить 60 фунтов (в Англии).

Помимо собственно игры в издание войдут коллекционные материалы:
- 5 фигурок юнитов от студии Reaper Miniatures
- 2 диска с саундтреком игры
- DVD "За кулисами Firaxis c Civilization V"
- 176-страничная книга с концепт-артом[/b]

А золотая, или хоть позолоченная стютюэтка Сида будет? ;)

Termitnik
09.07.2010, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.7.2010, 19:50) 341244</div>

Раньше отсылали к Юсику, теперь - к Йорику. :)
[/b]
Имхо, ты путаешь теплое с мягким :whistle: Клиентура Юсика - это буйные, а Йорика- несогласные.
От несогласных вреда никакого нет, ну не считая анальных болей некоторых патриотически ориентированных юношей :biglol:

Dynamic
09.07.2010, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.7.2010, 21:07) 341251</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.7.2010, 19:50) 341244

Раньше отсылали к Юсику, теперь - к Йорику. :)
[/b]
Имхо, ты путаешь теплое с мягким :whistle: Клиентура Юсика - это буйные, а Йорика- несогласные.
От несогласных вреда никакого нет, ну не считая анальных болей некоторых патриотически ориентированных юношей :biglol:
[/b][/quote]
А к кому отсылать буйных несогласных?

Termitnik
09.07.2010, 21:16
<strike>Ну, смотря какая составляющая доминирует </strike> К Гостю, я полагаю :doctor:

Yorick
09.07.2010, 21:18
К Высоцкому: "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков".

А Шарикова - в лидеры буйных несогласных с лозунгом "Несогласный я! С обоими"

А меня - в лидеры трезвомыслящих несогласных скептиков и циников :umnik:

БлицКриг
09.07.2010, 22:20
ну..хотябы на форуме понесоглашаться дозволяють, хотя и то бестолку, впрочем я беспартийный.
остальные я так понял тихие и со всем согласные...необидно самим?
Не то что бы я был против юнита на тайл и маневра на крате, мне сомнительна идея возложения именно тактических возможностей на юнитов и одновременное рассмотрение одной и той же карты и как стратегической и как тактической аля Панцер генерал..предполагаю много нестыковок в этом...если лучник относится к категории прикрывающих юнитов и бьет на две "клетки" баллиста на 2 а артиллерия 20века тогда на сколько?
Меня абсолютно устраивала в этом плане трешка- невилирование силой удара и условностью-баллиста на 1 клетку, артиллерия 16 века на 1 клетку +сила удара, артиллерия 20 века 2 клетки-это стратегические юниты на стратегической карте, а "отряд" (вот еще вопрос отряд или дивизия) лучников стреляющих на две клетки это тактический юнит на стратегической карте.
Просто некогда задумывался..ну так знаетели..чего бы хотелось в циве лицезреть ежели дойдет дело до 5 серии.
собстна оставил бы идею и часть общей концепции и 1. шарик (непойму в чем проблема, и при чем тут проблемы геометрии, игры с фунЦиклирующим глобусом имеются)
2. то что на виду-где кочевые народности-в смысле почему не воплащен сей фактор, это могло бы быть как поселенец потребляющий единицу производства того что под ним или рядом и производящий щиты-эфекктивно в начале, губительно в последствии. а тут почему-то считают уместным и предлагают города-государства-да они и так могут быть в игре-при чем как бы так вполне естественным образом.
У игрока а равно ИИ либо один город либо несколько....города - государства в современной истории не встречаются поскольку проходят естественный отбор-посему и в игре будет сложно дойти до современной эпохи с одним городом. Забавно посмотреть на таковое образование в циве где-нить на рубеже 19-20 века.
3 аспект-развитие-строительство именно зданий должно быть быстрее и дешевле. Здания в городах это не строительство общественных институтов в виде зданий в отдельно взятом городе-это строительство именно зданий. Таким образом вполне будет допустимым в игре и соответствовать тем самым объективной реальности колонизация новых земель и восстановление городов.
..увы получим по словам старика Сида игру на принципах приоритета играбельности перед иным..
Уместно спросить его - а первую циву он с такимже подходом ваял?????????

Ben Laden
09.07.2010, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
города - государства в современной истории не встречаются [/b]
да ты шо :shock:

БлицКриг
09.07.2010, 23:27
дело не в эрудиции, а в сравнении.
Посчитаем?

Ben Laden
09.07.2010, 23:36
давай

Yorick
09.07.2010, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(БлицКриг * 9.7.2010, 21:20) 341261</div>

ну..хотябы на форуме понесоглашаться дозволяють, хотя и то бестолку, впрочем я беспартийный.
остальные я так понял тихие и со всем согласные...необидно самим?
[/b]Не стОит развивать эту тему - ИМ в душе МОЖЕТ и где-то обидно :) , но легче убеждать себя, что "все идет как надо".
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не то что бы я был против юнита на тайл и маневра на крате, мне сомнительна идея возложения именно тактических возможностей на юнитов и одновременное рассмотрение одной и той же карты и как стратегической и как тактической аля Панцер генерал..предполагаю много нестыковок в этом...если лучник относится к категории прикрывающих юнитов и бьет на две "клетки" баллиста на 2 а артиллерия 20века тогда на сколько?
[/b]Ну вот ты вроде Цив3 защищаешь, а ведь насколько нестратегично, и даже не тактично - когда ты сначала юнитом залазишь на горку - часто потратив полхода; потом увидел врага - прерываешь ход, подтягиваешь атакера (ну откуда он мог знать, что там враг - до радио?!) - бьешь по врагу; В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТА УДАРА (полный бред!) следующего атакера подтягиваешь либо сюда же, либо на следующего врага?!

Нет: пока игра в пошаге - надеяться на какое-то серьезное приближение к реализму бессмысленно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Меня абсолютно устраивала в этом плане трешка- невилирование силой удара и условностью-баллиста на 1 клетку, артиллерия 16 века на 1 клетку +сила удара, артиллерия 20 века 2 клетки-это стратегические юниты на стратегической карте, а "отряд" (вот еще вопрос отряд или дивизия) лучников стреляющих на две клетки это тактический юнит на стратегической карте.
[/b]Да, в Цив3 многие вещи были толковые. Лучники, стреляющие на 2 клетки - полный бред. Отряд=юнит - это универсальное название, что под ним стоИт - каждый волен понимать как хочет. И это же источник многих непоняток: вот линкор - понятно, что скорей всего один огромный корабль. А эсминец? почему он займет ту же клетку? почему на его содержание надо тратить столько же? Если это флотилия эсминцев - почему ее нельзя разделить? почему она ведет себя - получает раны, восстанавливается - так же как и линкор?

Лучник на отдельной клетке, без поддержки фаланги, ИЗ-ЗА СПИН которой он обычно стреляет, и по которому - беззащитному лучнику - врежет сильный атакер - бред, связывание по рукам стратега :huh1:

И куча таких "почему".
<div class='quotetop'>Цитата</div>
собстна оставил бы идею и часть общей концепции и 1. шарик (непойму в чем проблема, и при чем тут проблемы геометрии, игры с фунЦиклирующим глобусом имеются)
[/b]Ну шо те шарик так дался-то?! Неужель вред от цилиндра хоть на порядок приближается к остальной бредятине?!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а тут почему-то считают уместным и предлагают города-государства-да они и так могут быть в игре-при чем как бы так вполне естественным образом.
[/b]Абсолютно верно! Многие "находки" последних версий Цивы можно было бы сделать как ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ общих принципов, а не отдельные сущности!!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
..увы получим по словам старика Сида игру на принципах приоритета играбельности перед иным..
Уместно спросить его - а первую циву он с такимже подходом ваял?????????
[/b]Слушай, мы вроде по-взрослому смотрим на Игру - давай не повторять этот детский лепет про какую-то выдуманную "играбельность", которая "в первую очередь", это СЛОВОБЛУДИЕ: - играбельность - это просто возможность получить игроку удовольствие от игры, и для каждого играбельность РАЗНАЯ: кому пофиг реализм и нравятся кубики-рубики, т.е. абстрактные, оторванные от реала фичи - тот будет в восторге от кучи наций с выдуманными и нереальными трэйтами, безумными прокачками, бредовыми чудесами и т.д.; кому нравится реализм - от большинства таких "наворотов" откажется - но в пользу более общих и более реалистичных ПРИНЦИПОВ,

Кому нравится примитивизм "революшнов" - не захочет разбираться в шикарной идеологии КтП2 и e-civ; приверженник же реализма захочет бОльшей управляемости; сторонник Виктории, "Geopolitical Simulator" захотят еще большей сложности - и тоже будут говорить, что они за играбельность!

НЕ НАДО ПЕРЕДЁРГИВАТЬ, ГОСПОДА. Давайте уважать право друг друга по-разному понимать термины - ту же играбельность например.

P.S. О Цив1 - все же она была слабее всей серии, надо признать. В Цив2 были толковые вещи, от части из них увы навсегда отказались, другие - напр. шпионов - вернули. Даже Цив4 была во многом лучше Цив3 - если б не в 1ю очередь дебильнейшая графика - но увы, именно такая сейчас и находит спрос, и увы - не только у молодежи.

Но Цив5 - это уже декаданс. Но конец логичен - нельзя что-то бесконечно выхолащивать, на каком-то этапе количество ошибок переходит в качество.

Эйрик
10.07.2010, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(БлицКриг * 9.7.2010, 22:20) 341261</div>

города - государства в современной истории не встречаются[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В современном мире немногочисленными примерами городов-государств являются независимые государства Сингапур, Монако, Ватикан, а также несамоуправляющиеся территории Гибралтар, Гонконг, Макао и Свободный город Христиания.[/b]

Lexad
10.07.2010, 00:02
Давайте не будем мешать молодым.

Snake_B
10.07.2010, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 9.7.2010, 22:55) 341271</div>

Нет: пока игра в пошаге - надеяться на какое-то серьезное приближение к реализму бессмысленно.[/b]

ну... реал-тайм будет ещё хуже.... если только это... сначала все указывают юнитам куда ходить, а потом происходит ход....

bartalbe
10.07.2010, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В Цив2 были толковые вещи, от части из них увы навсегда отказались, другие - напр. шпионов - вернули.[/b]
Шпионы были еще в Цив1 - только там они назывались дипломатами, но выполняли почти все те же функции, что сейчас выполняет юнит шпион в Цив4.

А какие другие толковые вещи, от которых а) отказались; б) вернули?

bartalbe
10.07.2010, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 9.7.2010, 19:51) 341245</div>

А золотая, или хоть позолоченная стютюэтка Сида будет? ;)
[/b]
Специально для Йорика будет издание вот с такой куклой Сида :)
http://wiki.kgpi.ru/mediawiki/images/c/c1/Voodoo_doll.jpg

БлицКриг
10.07.2010, 00:46
по сути реал-тайм таже пошаговость...
города - государства
я вам уважаемый Эйрик представлю более подробную справку нежели в википедии..
Коль-скоро неймется блеснуть "ерудицией"
город именуется гос-ом ежели вся власть сосредоточена в городе, иными словами это маленькое гос-во т.е. просто маленькое территориально, если имеется необходимость в наместниках-город назвать государством не представляется возможным, вот и все и никакой СВЕРХособенности о которой упоминал Сид М. в этом нет.
А если без словоблудия применительно к моей мысли-
хотелось бы посему узнать какова цифра государств в современном мире, и чем это случайное соц.экономическое явление концептуально что имеет принципиальное значение.
Давайте тогда тех же кочевников привнесем и не как обычную игровую нацию а как отдельную игровую нацию ИИ.
с вашим мнением и это будет справедливо.
И то и другое это просто периодика развития народа, этноса.
Греки резали друг-друга посему и подконтрольные территории были маленькие и негде было появится двум городам на такой отдельно взятой территории.
Ну так вы и начинаете в циве с одного города, а там как история рассудит..
или вы согласны со мной, я просто не понял сути возражения.
Играбельность-играбельность это когда вообще всеравно что делать лишбы разошлось..
всетки хотелосьбы видеть абстрактность соответствующую естественной логикой игры реальности.
Либо тогда не надо делать игру с названием настоящих цивилизаций-пусть вместо русских будут гоблины тогда у меня претензий вообще не будет.

Папа
10.07.2010, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.7.2010, 20:44) 341241</div>

Топикстартер, вам к Йорику.
[/b]
+

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 9.7.2010, 20:49) 341243</div>

это ко мне :)
[/b]
+

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 9.7.2010, 21:18) 341254</div>

А меня - в лидеры трезвомыслящих несогласных скептиков и циников :umnik:
[/b]
+

<div class='quotetop'>Цитата(БлицКриг * 9.7.2010, 22:20) 341261</div>

я беспартийный.
[/b]
Йорик, пора! :yes:
( :secret: я о партии!)

XПавеЛX
10.07.2010, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 10.7.2010, 2:31) 341276</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 9.7.2010, 19:51) 341245

А золотая, или хоть позолоченная стютюэтка Сида будет? ;)
[/b]
Специально для Йорика будет издание вот с такой куклой Сида :)
http://wiki.kgpi.ru/mediawiki/images/c/c1/Voodoo_doll.jpg
[/b][/quote]
:clap:

Папа
10.07.2010, 02:05
<div class='quotetop'>Цитата(БлицКриг * 10.7.2010, 0:46) 341277</div>

Коль-скоро неймется блеснуть "ерудицией"
город именуется гос-ом ежели ...[/b]
БлицКриг

Коль скоро неймётся блеснуть чем-то там,
то стоит понять, что
города-государства (в цив5) - это малые (те, которые небольшие) государства, коих оччень немало найдётся в современном мире.
Всё.
:)

SPARC
10.07.2010, 08:44
как это мило перекликается с соседней темой :D

БлицКриг
10.07.2010, 09:15
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 10.7.2010, 1:05) 341285</div>

<div class='quotetop'>Цитата(БлицКриг * 10.7.2010, 0:46) 341277

Коль-скоро неймется блеснуть "ерудицией"
город именуется гос-ом ежели ...[/b]
БлицКриг

Коль скоро неймётся блеснуть чем-то там,
то стоит понять, что
города-государства (в цив5) - это малые (те, которые небольшие) государства, коих оччень немало найдётся в современном мире.
Всё.
:)
[/b][/quote]
я в курсе...
это вы понять неможете что город-государство это период развития общества или оно развивается или нет..так же как и кочевой образ жизни...
а Сид делает из этого естественного этапа развития как общества так и игроквого процесса самой цивы,- исскуственное образование. зачем?? ради играбельности по всей видимости-потому как на иное ума не хватает.
Почему так?
да все дело в юзании концепции 20 летней давности. Основа цивы - город, а это не правда и сильное ограничение из-за этого идея цивы и не получила развития.
Основа в такой игре должен быть народ/популяция. И начинать надо не с вопроса о том где город ставить, а ставить ли вообще придавая базовому юниту большую функциональность, а города частью и сами расти могут и появляться, скажем на перекрестке дорог, торговых путей...
Дух первой цивы мне больше импонирует, видимо потому как делалась она "для себя любимого".
а частностей не счесть - например зависимость границ от культуры- расширение границ города -это рост населения города, а не какойто там культуры.

Vigo
10.07.2010, 09:27
:shy2: Ой как интересно, а чего это это вы обсуждаете? Города - государства в игре, которую в глаза еще никто не видел? Да это просто зверски интересно :w00t: Продолжайте.

Yorick
10.07.2010, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 9.7.2010, 23:13) 341274</div>

ну... реал-тайм будет ещё хуже.... если только это... сначала все указывают юнитам куда ходить, а потом происходит ход....
[/b]Спасибо, я кажется понял свою ошибку: каждый раз, упоминая реал-тайм, я (почему-то :) ) считаю, что очередной собеседник понимает реал-тайм В ПРИЛОЖЕНИИ к Циве, так же как и я - т.е. что есть управляемая событиями пауза, после наступления которой игрок может нараздавать приказов и пустить дальше модельное время.

А многие воспринимают термин "реал-тайм" в том виде, как он сейчас существует - суета с шарканием мышкой, и пока ты собираешь рамкой группу юнитов-тараканов и тащишь их на выполнение приказа - слишком быстро развиваются события в других местах.

Правильно? Надо как-то разделять эти понятия... О! Придумал! Стратегический реал-тайм! т.е. то, что я описал раньше.

Подходит? Тактический реал-тайм - та суета, что сейчас - и стратегический, когда и процессы происходят одновременно и с более-менее реальным соотношением скоростей + управлять ими можно спокойно, не боясь что-пропустить (за счет управляемой событиями паузы).

Yorick
10.07.2010, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 9.7.2010, 23:25) 341275</div>

А какие другие толковые вещи, от которых а) отказались; б) вернули?
[/b]Что вернули мне сложнее говорить - мало знаю Цив4. Напр. мне возражали, что вернули затраты времени на окапывание.

А вот из Цив2 я бы взял партизанов, егерей, сплавление по рекам, караваны как юниты и возможность мирной разведки, торговые пути между своими городами, особенно хлебные, позволяющие подкормить стратегически важный, но дохлый город, помощь караванами в постройке чего-нить...

Да, прошло время, так сразу и не вспомнишь, вроде раньше список побольше был :(


<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 9.7.2010, 23:31) 341276</div>

Специально для Йорика будет издание вот с такой куклой Сида :)
http://wiki.kgpi.ru/mediawiki/images/c/c1/Voodoo_doll.jpg
[/b]Интересно - вначале я именно о такой кукле и написал, потом подумал что жутка... (блин, классная очепятка: жуткая шутка - жутка :) ) ...шутка жестковатая будет - не ненавижу ж я Сида, наоборот - очень ему благодарен за столько лет кайфа - и исправил.

Как-то наши мысли иногда параллельно текут? ;)

<div class='quotetop'>Цитата(БлицКриг * 9.7.2010, 23:46) 341277</div>

я вам уважаемый Эйрик представлю более подробную справку нежели в википедии..
Коль-скоро неймется блеснуть "ерудицией"
[/b]С 8 постов - и сразу такая риторика... Наблюдаем рождение еще одного потенциального м-м-м... оратора? ;) (меня наверное тоже можно к ним отнести :) )


<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 10.7.2010, 0:21) 341282</div>

Йорик, пора! :yes:
( :secret: я о партии!)
[/b]Так ты опоздал - уже давно есть: я из альтерщиков, или альтер-циверов: http://forum.civru.com/index.php?action=vt...&topic=3201 (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=24&topic=3201) - т.е. тех, кто хочет видеть (а по возможности и участвовать в создании) Альтер-Циву, т.е. другую, желательно - лучшую :)
На Мозгоштурме на ЦивРу у нас и значки имеются:
http://forum.civru.com/awards/civ_Alt.gif

Yorick
10.07.2010, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(БлицКриг * 10.7.2010, 8:15) 341298</div>

это вы понять неможете что город-государство это период развития общества или оно развивается или нет..так же как и кочевой образ жизни...
а Сид делает из этого естественного этапа развития как общества так и игроквого процесса самой цивы,- исскуственное образование. зачем?? ради играбельности по всей видимости-потому как на иное ума не хватает.
[/b]+1. Жаль, на НашФанатиках репы нет, как на Цивру - давно б тебе поднял :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
да все дело в юзании концепции 20 летней давности. Основа цивы - город, а это не правда и сильное ограничение из-за этого идея цивы и не получила развития.
Основа в такой игре должен быть народ/популяция. И начинать надо не с вопроса о том где город ставить, а ставить ли вообще придавая базовому юниту большую функциональность, а города частью и сами расти могут и появляться, скажем на перекрестке дорог, торговых путей...
[/b]Не, ну просто готовый альтерщик! :) Да еще и на многие вопросы почти одинаково смотрим - давно уже эта тема создания городов обсуждалась, непрямое управление - когда жители сами расселяются - когда убегая от жестокого правления, когда в результате демографического бума или поддержки Правителя - та же колонизация Америки.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дух первой цивы мне больше импонирует, видимо потому как делалась она "для себя любимого".
а частностей не счесть - например зависимость границ от культуры- расширение границ города -это рост населения города, а не какойто там культуры.
[/b]Ну насчет Цив1 трудно согласиться - когда пачку юнитов можно было убить одним юнитом... когда однажды мой самый сильный атакер - линкор - разбился о полностью беззащитного дипломата... и много прочей фигни... Ностальгия ностальгией, но я все же за реализм и стратегичность, а в этом Цив1 намного слабее остальной серии. Не припомню, чтоб в ней было что-то, чего не хватало в сиквелах, ПКМ в Цив2.


<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 10.7.2010, 8:27) 341299</div>

:shy2: Ой как интересно, а чего это это вы обсуждаете? Города - государства в игре, которую в глаза еще никто не видел? Да это просто зверски интересно :w00t: Продолжайте.
[/b]Слушай, так ты много пропустил - просмотри здесь кучу ссылок, даже видео есть "как оно УЖЕ выглядит"!

Snake_B
10.07.2010, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.7.2010, 10:40) 341323</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 9.7.2010, 23:13) 341274

ну... реал-тайм будет ещё хуже.... если только это... сначала все указывают юнитам куда ходить, а потом происходит ход....
[/b]Спасибо, я кажется понял свою ошибку: каждый раз, упоминая реал-тайм, я (почему-то :) ) считаю, что очередной собеседник понимает реал-тайм В ПРИЛОЖЕНИИ к Циве, так же как и я - т.е. что есть управляемая событиями пауза, после наступления которой игрок может нараздавать приказов и пустить дальше модельное время.
....

Подходит? Тактический реал-тайм - та суета, что сейчас - и стратегический, когда и процессы происходят одновременно и с более-менее реальным соотношением скоростей + управлять ими можно спокойно, не боясь что-пропустить (за счет управляемой событиями паузы).
[/b][/quote]

что то подобное в балдус гейте было... только там паузу можно было в любой момент нажать... и как то это там называлась.... а вот как не помню... но и там ближе к "тактическому" реал-тайму...

Yorick
10.07.2010, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 10.7.2010, 12:43) 341340</div>

что то подобное в балдус гейте было... только там паузу можно было в любой момент нажать... и как то это там называлась.... а вот как не помню... но и там ближе к "тактическому" реал-тайму...
[/b]Так паузу и так в большинстве игр нажать можно. В том-то и фишка - что пауза УПРАВЛЯЕМАЯ!

Т.е. тебе не надо постоянно лихорадочно дергать карту мышой - ты напр. засылаешь шпиона (лучше - шпионов, для надежности) и даешь команду типа "При превышении армии соседа Н самолетов/танков и т.д. .ИЛИ. при подходе больше М юнитов к общей границе останови время" - и относительно спокойно "отпускай время".

При желании этот режим легко превращается в цивный пошаг - задаешь условие "останов через Н лет".

Snake_B
10.07.2010, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.7.2010, 13:33) 341342</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 10.7.2010, 12:43) 341340

что то подобное в балдус гейте было... только там паузу можно было в любой момент нажать... и как то это там называлась.... а вот как не помню... но и там ближе к "тактическому" реал-тайму...
[/b]Так паузу и так в большинстве игр нажать можно. В том-то и фишка - что пауза УПРАВЛЯЕМАЯ!

Т.е. тебе не надо постоянно лихорадочно дергать карту мышой - ты напр. засылаешь шпиона (лучше - шпионов, для надежности) и даешь команду типа "При превышении армии соседа Н самолетов/танков и т.д. .ИЛИ. при подходе больше М юнитов к общей границе останови время" - и относительно спокойно "отпускай время".

При желании этот режим легко превращается в цивный пошаг - задаешь условие "останов через Н лет".
[/b][/quote]

да нет... там не просто пауза... там именно что псевдо реал-тайм был... можно было включить и пауза ставилась автоматически... и были ходы...
а на паузе там можно было раздавать приказы своей команде...
ну как если бы (к примеру).... в том же старкрафте можно было бы нажать паузу и дать команды юнитам...
но в балдуре была проблема с сетевым режимом... эта паузе (в любой момент и на любое время) не стыковалась с несколькими игроками... но в принципе это решаемо..

bartalbe
10.07.2010, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.7.2010, 11:21) 341330</div>

Ну насчет Цив1 трудно согласиться - когда пачку юнитов можно было убить одним юнитом... когда однажды мой самый сильный атакер - линкор - разбился о полностью беззащитного дипломата... и много прочей фигни...
[/b]
Не припомню, чтобы мне это мешало получать удовольствие от игры. Как я уже где-то говорил, это всё - правила и законы игрового мира, с которыми нужно считаться и учиться использовать в своих интересах (например, не ходить большими стеками по вражеской территории). Рандом вносит в Циву элемент разнообразия. И, да, Цива - это всего лишь игра, а не геополитический симулятор.

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.7.2010, 11:04) 341326</div>

мало знаю Цив4.
[/b]
:whistle:

БлицКриг
10.07.2010, 22:09
кто знает-есть инфа по "наемникам"-в смысле можно будет нанимать пиратов или там "партизан" для ведения непрямой войны против оппонента??..ну или там варваров натравлять на соседа или соседа на соседа путем там какой-нить тайной дипломатии...?
и еще вопросик..... а вот будут ли какие фичи по части снабжения воюющих армий...?

Snake_B
10.07.2010, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(БлицКриг * 10.7.2010, 21:09) 341392</div>

кто знает-есть инфа по "наемникам"-в смысле можно будет нанимать пиратов или там "партизан" для ведения непрямой войны против оппонента??..ну или там варваров натравлять на соседа или соседа на соседа путем там какой-нить тайной дипломатии...?
и еще вопросик..... а вот будут ли какие фичи по части снабжения воюющих армий...?
[/b]

ребяты... расслабтесь... и получайте удовольствие ))
в циве 4 ванильной по убирали много чего из тройки.... в 5-ке уже сказали, что религий не будет... я думаю и юнитов подрежут (а вот во втором аддоне может опять добавят)...

бизнес...

swan
12.07.2010, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
это вы понять неможете что город-государство это период развития общества или оно развивается или нет..так же как и кочевой образ жизни...[/b]
Территориальное расширение государства никогда не было признаком развития государства, если чего - даже наоборот история знает кучу классических примеров, когда территориальное расширение не только не развивало государство, но и в итоге приводило его к краху вместе со всеми его научными и прочими достижениями - за примерами ходить далеко не будем - Рим, Империя Тимуридов, Империя великих моголов, да даже СССР в конце концов хоть и с большой натяжкой, но можно причислить к этому списку.
Если вы думаете, что города-государства не развиваются - взгляните на Гон-Конг и Сингапур - второй, кстати сейчас самый интернетизированный и компьютеризированный город в мире - на душу населения приходится по полтора компьютера и >80% из них подключены к инету. А всего лишь 50 лет назад Сингапур был одним большим свинарником в прямом смысле этого слова - на этой небольшой территории находилось огромное количество свиноферм с общим поголовьем более полумиллиона голов

Теперь по городам-государствам - непосредственно городов-государств осталось два - Ватикан и Макао. Монако является конурбацией - в составе Монако 3 города (Монако, Ла-Либертад и ещё какой-то - запамятовал), границы которых теперь проходят по улицам - одна сторона улицы в одном городе, а вторая в другом.
Сингапур и Гон-Конг являются агломерациями. В составе Сингапура помимо нескольких городов на главном острове имеется также несколько островов, на которых раньше были отдельные города. На острове Виктория (Гон-Конг) и прилегающем носе материка агломерация вообще из пары десятков городов.

Snake_B
12.07.2010, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.7.2010, 19:22) 341613</div>

<div class='quotetop'>Цитата
это вы понять неможете что город-государство это период развития общества или оно развивается или нет..так же как и кочевой образ жизни...[/b]
Территориальное расширение государства никогда не было признаком развития государства, если чего - даже наоборот история знает кучу классических примеров, когда территориальное расширение не только не развивало государство, но и в итоге приводило его к краху вместе со всеми его научными и прочими достижениями - за примерами ходить далеко не будем - Рим, Империя Тимуридов, Империя великих моголов, да даже СССР в конце концов хоть и с большой натяжкой, но можно причислить к этому списку.
Если вы думаете, что города-государства не развиваются - взгляните на Гон-Конг и Сингапур - второй, кстати сейчас самый интернетизированный и компьютеризированный город в мире - на душу населения приходится по полтора компьютера и >80% из них подключены к инету.

Теперь по городам-государствам - непосредственно городов-государств осталось два - Ватикан и Макао. Монако является конурбацией - в составе Монако 3 города (Монако, Ла-Либертад и ещё какой-то - запамятовал), границы которых теперь проходят по улицам - одна сторона улицы в одном городе, а вторая в другом.
Сингапур и Гон-Конг являются агломерациями. В составе Сингапура помимо нескольких городов на главном острове имеется также несколько островов, на которых раньше были отдельные города. На острове Виктория (Гон-Конг) и прилегающем носе материка агломерация вообще из пары десятков городов.
[/b][/quote]

ну.... это в общем не противоречет цитируемому посту... кочевники вон тоже до сих пор есть...
я в принципе с такой точкой зрения согласен.... город-государство, это частный случай развития... да даже в четверке если припереть комп к морю и будет у него один город.... вот и город-гос-во...
можно конечно какие то бонусы им дать... чтобы хоть как то сопротивлялись... но делать из этого прям такую фишку (как в 5-ке)... это всё же лишнее...

swan
12.07.2010, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 12.7.2010, 23:30) 341614</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.7.2010, 19:22) 341613

<div class='quotetop'>Цитата
это вы понять неможете что город-государство это период развития общества или оно развивается или нет..так же как и кочевой образ жизни...[/b]
Территориальное расширение государства никогда не было признаком развития государства, если чего - даже наоборот история знает кучу классических примеров, когда территориальное расширение не только не развивало государство, но и в итоге приводило его к краху вместе со всеми его научными и прочими достижениями - за примерами ходить далеко не будем - Рим, Империя Тимуридов, Империя великих моголов, да даже СССР в конце концов хоть и с большой натяжкой, но можно причислить к этому списку.
Если вы думаете, что города-государства не развиваются - взгляните на Гон-Конг и Сингапур - второй, кстати сейчас самый интернетизированный и компьютеризированный город в мире - на душу населения приходится по полтора компьютера и >80% из них подключены к инету.

Теперь по городам-государствам - непосредственно городов-государств осталось два - Ватикан и Макао. Монако является конурбацией - в составе Монако 3 города (Монако, Ла-Либертад и ещё какой-то - запамятовал), границы которых теперь проходят по улицам - одна сторона улицы в одном городе, а вторая в другом.
Сингапур и Гон-Конг являются агломерациями. В составе Сингапура помимо нескольких городов на главном острове имеется также несколько островов, на которых раньше были отдельные города. На острове Виктория (Гон-Конг) и прилегающем носе материка агломерация вообще из пары десятков городов.
[/b][/quote]

ну.... это в общем не противоречет цитируемому посту... кочевники вон тоже до сих пор есть...
я в принципе с такой точкой зрения согласен.... город-государство, это частный случай развития... да даже в четверке если припереть комп к морю и будет у него один город.... вот и город-гос-во...
можно конечно какие то бонусы им дать... чтобы хоть как то сопротивлялись... но делать из этого прям такую фишку (как в 5-ке)... это всё же лишнее...
[/b][/quote]
А чем Сингапур не фишка? Самый технологичный город мира после Силиконовой долины во первых, крупный транзитный порт с грузооборотом в десятки миллионов тонн и крайне выгодным местоположением на пути из Вьетнама, Кореи, Японии и Китая в Индию, Африку, Западную Австралию и Европу - кто дружит с Сингапуром получает от этого нехилые профиты. Монако - серьёзный курорт и неслабый, хоть и ограниченный офшор. В средние века Гамбург был крупным центром оружейного производства - ихним оружием затаривалась половина североевропейских стран. В южной Африке Большой Зимбабве - крупный торгово-ремесленный центр. В Южной Америке - Корал - торгово-ремесленный и религиозный центр, единственный город в Андах, где пирамиды использовались не в качестве жилища царей и убежища жителей во время муссонных селей, а в качестве храмов.

Snake_B
12.07.2010, 21:20
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.7.2010, 19:49) 341618</div>

А чем Сингапур не фишка? Самый технологичный город мира после Силиконовой долины во первых, крупный транзитный порт с грузооборотом в десятки миллионов тонн и крайне выгодным местоположением на пути из Вьетнама, Кореи, Японии и Китая в Индию, Африку, Западную Австралию и Европу - кто дружит с Сингапуром получает от этого нехилые профиты. Монако - серьёзный курорт и неслабый, хоть и ограниченный офшор. В средние века Гамбург был крупным центром оружейного производства - ихним оружием затаривалась половина североевропейских стран. В южной Африке Большой Зимбабве - крупный торгово-ремесленный центр. В Южной Америке - Корал - торгово-ремесленный и религиозный центр, единственный город в Андах, где пирамиды использовались не в качестве жилища царей и убежища жителей во время муссонных селей, а в качестве храмов.
[/b]

да.. и новгород давайте вспомним... тот же сингапур в реальности был английской колонией, т.е. перестал быть городом-государством... т.е. была эпоха когда города были гос-вами (др.греция)... потом во времена феодальной раздробленности то там, то там появлялись.... (как новгород и т.п)... а потом практически все они были захвачены крупными гос-вами... выжить мог тот же новгород, если бы сам начал экспансию (что он в принципе мог сделать)... и вот в современности некоторые получили независимость опять...
но сингапур, монако и ещё пару современных.... это как раз исключение, подтверждающее правило...

swan
12.07.2010, 21:54
Новгород - отдельная история - да и не был он городом-государством по сути - в лучшие времена поболее территорий контролировал, чем Московское княжество.
Кстати средневековые примеры с Большим Зимбабве и Коралом и некоторыми другими городами очень даже не входят в систему - но эти два города сами были покинуты по непонятным причинам, хотя они никогда не были чьими-то и не расширялись территориально - им хватало собственных территорий, чтобы жить припеваючи и быть культурными, научными, религиозными и торгово-ремесленными центрами. У окружающих их народов было два варианта - либо дружить, либо завоевывать - выбор дружить приносил куда больше плюшек, чем завоевывать.

Граф Орлов
12.07.2010, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.7.2010, 20:22) 341613</div>

...непосредственно городов-государств осталось два - Ватикан и Макао.
[/b]
Ватикан я бы тоже исключил как искусственное образование внутри большого города, он не является целым городом. А Сингапур как раз бы включил, потому что в циве обязательно к городу относится прилегающая территория.

А для расслабления прочтите о платформе-государстве, если кто не знает. Статья в википедии читается как один большой анекдот, и при этом все правда :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Силенд

Папа
13.07.2010, 00:32
Или я плохо объяснил, или все не так поняли (наверно первое).

Скорее всего под городами-государствами в цив5
подразумеваются любые небольшие (а может и не маленькие...) государства, не входящие в число основных 18-ти.
Т.е. всё не так буквально :)
Вроде всё.

Граф Орлов
13.07.2010, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 13.7.2010, 0:32) 341654</div>

Или я плохо объяснил, или все не так поняли (наверно первое).

Скорее всего под городами-государствами в цив5
подразумеваются любые небольшие (а может и не маленькие...) государства, не входящие в число основных 18-ти.
Т.е. всё не так буквально :)
Вроде всё.
[/b]

Я тоже так считаю. Есть крупные государства, есть мелкие. В переложении на карту цивы у крупных - несколько городов, у мелких - один.

Snake_B
13.07.2010, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 13.7.2010, 11:56) 341691</div>

Я тоже так считаю. Есть крупные государства, есть мелкие. В переложении на карту цивы у крупных - несколько городов, у мелких - один.[/b]

а это по вашему правильно? любое маленькое, если повезет, может стать большим...
но фираксисам лень (денег жалко - нужное подчеркнуть) делать много цив и лидеров, поэтому лучше добавить города-государства...

superregistr
13.07.2010, 14:24
Да, я тоже об этом говорил. Что города-государства - это тупиковый путь для игры. Конечно понятно, что разработчики экономят себе время и ресурсы компьютера за одно, но все же. Также тупиковый путь задавать цивилизации, лидеров, особенности. Так как особенности задают цивилизацию, а не наоборот. А лидеры по 5 тысяч лет живущие, это конечно наглядно, но странно.

Вообщем опять мечты останутся мечтами.

Я не отрицаю сам факт гналичия городов-государств, но пардон, в других цивах не было городов-государств (один город)??? :shock: А ограничение именно на один город лично мне кажется бесполезным, уж простите.

Д_Ранд
02.12.2012, 08:01
Ну вот ты вроде Цив3 защищаешь, а ведь насколько нестратегично, и даже не тактично - когда ты сначала юнитом залазишь на горку - часто потратив полхода; потом увидел врага - прерываешь ход, подтягиваешь атакера (ну откуда он мог знать, что там враг - до радио?!) - бьешь по врагу; В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТА УДАРА (полный бред!) следующего атакера подтягиваешь либо сюда же, либо на следующего врага?!

Нет: пока игра в пошаге - надеяться на какое-то серьезное приближение к реализму бессмысленно.

В таком случае все стратегические игры совершенно нереалистичны, так как до изобретения спутников или хотя бы авиации невозможно было знать что происходит сразу везде одновременно.

В Циве это сглаживается огромными сроками за ход, в которые любой самый немощный гонец может доставить доклад о положении дел в "генштаб"