PDA

Просмотр полной версии : Ядерная война



darklion
28.06.2010, 08:35
Мод называется Nuclear Catastrophe.
В него были внесены значительные изменения по поводу того, что касается ядерной войны и радиации.
Кроме того, добавлены юниты, здания и технологии из Next War. Кроме того, создан сценарий, где можно всё это опробовать ( карта не земная, размер Поединок, всегда война, все типы победы, кроме культурной и дипломатической ). Вообще можно будет попробовать перенести и на земную карту, но сначала хотелось бы узнать вообще мнение о том, нормально ли вообще так.

Полный список изменений:

1.Теперь после ядерного взрыва ВСЕГДА появляется загрязнение.
2. И теперь после ядерного удара юниты в зоне поражения ВСЕГДА умирают. Правда, если город находится на границе зоны поражения, то в нём юниты могут и уцелеть - с большими потерями.
3. Здания тоже ВСЕГДА разрушаются.
4. Население города тоже ВСЕГДА уменьшается до 1.
5. ОЧЕНЬ сильно увеличена усталость от войны от каждого ядерного удара , наносимого по игроку. А усталость от войны из-за ударов, которые наносит сам игрок, немного уменьшена.
6. Теперь радиация наносит урон. Причём 100% за ход. Так реалистичнее.
7. Здоровье в городе радиация тоже ухудшает ОЧЕНЬ сильно.
8. Ещё существенно замедлена скорость передвижения по радиации.
9. Немного повышена вероятность перехвата системами СОИ.
10. Увеличена вероятность глобального потепления до 100%.
11. Теперь ИИ склонен создавать МБР.
12. Ещё теперь существенно увеличен радиус поражения МБР.
13. Добавлены юниты, здания и технологии из Next War.
14. Теперь радиация исчезает в 10 раз медленнее.



Скрины:
Вот такой вид нам открывается в самом начале игры.
http://s005.radikal.ru/i211/1006/52/b9eb146c7e4c.jpg
А это зкран военного советника первого игрока. В самом начале игры.
http://s006.radikal.ru/i215/1006/c1/b7ec442f58d4.jpg


А вот это за второго игрока. При этом ход первого игрока ( Токугавы) ещё не закончился...
http://s003.radikal.ru/i201/1006/dd/7aab58c983dd.jpg



В то же время

Город после ядерного удара НЕ разрушается ( тогда вторая держава просто не сможет нанести ракетный удар в ответ, а сделать так, чтобы ракета летела до цели больше 1 хода, я не знаю), и ракеты в городе НЕ уничтожаются ( тогда, мне кажется, значительно больше шансов на победу было бы у того, кто ходит первым, хотя это я могу и добавить, в общем).
Кроме того, к сожалению, в городах НЕТ радиации ( можно, конечно, сказать, что это их купол защищает, но всё равно жаль). Ещё мне неизвестно, как "научить" ИИ наносить ядерные удары ещё и по стекам противника, или вообще - в океан, типа как упреждающие, и главное - не транжирить их всех на первом же ходу. Если кто-нибудь знает, как это добавить, пожалуйста, поделитесь.
Ещё меня самого раздражает большая длительность первого хода.

Ватсон
16.07.2010, 00:16
Я в модераторстве и программировании не бум-бум так что то не бейте слишком сильно за мои вероятно бредовые предложения.

Можно было бы сделать так.

1) Сделать ракеты гораздо дороже в начале (например 900 молотков) что бы у цивилизации которая первой изобрела вундервафлю не было бы слишком большого преимущества. НО! Например после открытия композитов стоимость уменьшаеться в 6 раз (150 молоточков) и делать МБР можно в больших количествах.

2) Увеличить площадь поражения до 13 клеток (квадрат 3*3 из середины каждой из его сторон выпирает еще 1 клетка).

3) урон по городам сделать таким образом: каждая МБР уменьшает население города на 20% от предыдущего (округление в меньшую сторону) но не менее 3 едениц (выходит что город с населением 20 будет разрушен 7 ракетами), если население по результатам расстрела население города уходит в минус он разрушается (как нанести ответный удар в таком случае написано ниже.) Также при любом раскладе каждая ракета уничтожает четверть зданий (включаю чудеса) от начального количества.

4) бомбоубежище теперь не уменьшают урон от МБР а просто сохраняют пару юнитов после бомбардировки.

5) Теперь по поводу возмездия, у меня имееться несколько вариантов.
Самый простой на мой взгляд это просто сделать неуязвимыми МБР для ядерного взрыва и разрешить им передислоцироваться куда угодно. В таком случае даже если город уничтожен МБР остаються и могут прилететь к агрессору.
Второй болле трудоемок, можно сделать новый объект доступный после изучения например артиллерии - бункер. Строиться 10 ходов где угодно. в него может поместиться неограниченное количество ракет (и стартовать они могут только из них) а также можно спрятать пару юнитов (например поселенца и рабочего) там им радиация не страшна. Бункер неуязвим для атомного удара и бомбардировщика, но разоряется первым копейщиком как и ферма. Модельку можно взять из empire earth 2.

6) можно сделать нелинейным глобальное потепление, т.е например от 5 ядерных боеголовок нечего не происходит, от 10 в пустыню превращаеться каждая n-нная клетка, от 20 каждая 2n-нная клетка, от 30 каждая 4n-нная клетка а от 40 каждая 8n-нная клетка. Радиация может распространяться и по воде, и живет рандомно от 10 до 200 ходов. Так же через 150 ходов ядерная пустыня превращается в то чем была раньше(если нет радиации), это было бы логично мол природа восстанавливается.

7) Ядерная ракета в клетке на которую ее направили уничтожает все (кроме города) со 100% вероятностью. У сопряженных 8 клеток с вероятностью 80% уничтожается все и со 100% повреждается, наконец на самых дальних клетках уничтожается с вероятностью 60 % и повреждаться с вероятностью 80%. Это касаеться и дорог. Радиация всегда распространяется на все 13 клеток. Рабочие и поселенцы со 100% вероятностью умирают на любой из 13 клеток.

А теперь опишу как я вижу идеальною реализацию

Итак помимо такой замечательной вестчи как уничтожение всего и вся ядерная война несет такую прелесть как технологический откат, что он из себя представляет:
В случае уничтожения МБР некоторого процента городов страны у нее начинают закрываться технологии. Например если МБР уничтожено меньше или 20% городов нечего страшного не происходит если до 40% начинают пропадать отдельные технологии по 1 за ход. И максимум 15 штук (например) если до 60% то пропадают по 3 ход и максимум 45, если 80% то по 5 за ход и максимум 80. Если 90% то у игрока остается только 15 технологий, если 100% то остаются только самая первая колонка технологий (типо мистицизма охоты и горного дела). Выжившие юниты не ухудшаются но производить тех на коих у тебя нет технологий ты не сможешь. Так как МБР после композитов очень дешевы реально накрыть всю территорию противника целиком, так что придется строить бункеры и много, каждый бункер может вместить 1 поселенца и еще 1 кого нить(но обстроить ими все нельзя например пропорция бункеров к городам должна быть не более как 1:2). Находясь в бункере они не уязвимы для МБР и бомбардировщиков.

Итак, обмен залпами прошел, предположим что стороны готовились по 100 лет каждая и смогли накрыть всю территорию противника вплоть до каждого города. Здесь появляются проблемы со связью. То бишь если между 2 бункерами разрушена дорога и гуляет радиация, то если за 15 ходов это дело не исправить один из бункеров становиться варварским и выходит из под контроля игрока. Поэтому есть один чудо- объект (главцентр бункер ) которые является как бы столицей, над ним игрок некогда не теряет контроль, но если нет связи со всеми остальными то он один и останется. Что бы облегчить восстановление цивилизации вновь открытая технология стоит в 2 раза дешевле. + если в городской черте есть руины города уничтоженного МБР и это клетка обрабатывается то количество колбочек возрастает очень существенно, так же как и вероятность появления великого ученного, в противовес этому количество несчастливых и больных увеличивается на 3.

Вот все что я хотел <strike>сказать </strike> написать.

darklion
16.07.2010, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ватсон * 15.7.2010, 23:16) 342070</div>

Я в модераторстве и программировании не бум-бум так что то не бейте слишком сильно за мои вероятно бредовые предложения.

Можно было бы сделать так.

1) Сделать ракеты гораздо дороже в начале (например 900 молотков) что бы у цивилизации которая первой изобрела вундервафлю не было бы слишком большого преимущества. НО! Например после открытия композитов стоимость уменьшаеться в 6 раз (150 молоточков) и делать МБР можно в больших количествах.

2) Увеличить площадь поражения до 13 клеток (квадрат 3*3 из середины каждой из его сторон выпирает еще 1 клетка).

3) урон по городам сделать таким образом: каждая МБР уменьшает население города на 20% от предыдущего (округление в меньшую сторону) но не менее 3 едениц (выходит что город с населением 20 будет разрушен 7 ракетами), если население по результатам расстрела население города уходит в минус он разрушается (как нанести ответный удар в таком случае написано ниже.) Также при любом раскладе каждая ракета уничтожает четверть зданий (включаю чудеса) от начального количества.

4) бомбоубежище теперь не уменьшают урон от МБР а просто сохраняют пару юнитов после бомбардировки.

5) Теперь по поводу возмездия, у меня имееться несколько вариантов.
Самый простой на мой взгляд это просто сделать неуязвимыми МБР для ядерного взрыва и разрешить им передислоцироваться куда угодно. В таком случае даже если город уничтожен МБР остаються и могут прилететь к агрессору.
Второй болле трудоемок, можно сделать новый объект доступный после изучения например артиллерии - бункер. Строиться 10 ходов где угодно. в него может поместиться неограниченное количество ракет (и стартовать они могут только из них) а также можно спрятать пару юнитов (например поселенца и рабочего) там им радиация не страшна. Бункер неуязвим для атомного удара и бомбардировщика, но разоряется первым копейщиком как и ферма. Модельку можно взять из empire earth 2.

6) можно сделать нелинейным глобальное потепление, т.е например от 5 ядерных боеголовок нечего не происходит, от 10 в пустыню превращаеться каждая n-нная клетка, от 20 каждая 2n-нная клетка, от 30 каждая 4n-нная клетка а от 40 каждая 8n-нная клетка. Радиация может распространяться и по воде, и живет рандомно от 10 до 200 ходов. Так же через 150 ходов ядерная пустыня превращается в то чем была раньше(если нет радиации), это было бы логично мол природа восстанавливается.

7) Ядерная ракета в клетке на которую ее направили уничтожает все (кроме города) со 100% вероятностью. У сопряженных 8 клеток с вероятностью 80% уничтожается все и со 100% повреждается, наконец на самых дальних клетках уничтожается с вероятностью 60 % и повреждаться с вероятностью 80%. Это касаеться и дорог. Радиация всегда распространяется на все 13 клеток. Рабочие и поселенцы со 100% вероятностью умирают на любой из 13 клеток.

А теперь опишу как я вижу идеальною реализацию

Итак помимо такой замечательной вестчи как уничтожение всего и вся ядерная война несет такую прелесть как технологический откат, что он из себя представляет:
В случае уничтожения МБР некоторого процента городов страны у нее начинают закрываться технологии. Например если МБР уничтожено меньше или 20% городов нечего страшного не происходит если до 40% начинают пропадать отдельные технологии по 1 за ход. И максимум 15 штук (например) если до 60% то пропадают по 3 ход и максимум 45, если 80% то по 5 за ход и максимум 80. Если 90% то у игрока остается только 15 технологий, если 100% то остаются только самая первая колонка технологий (типо мистицизма охоты и горного дела). Выжившие юниты не ухудшаются но производить тех на коих у тебя нет технологий ты не сможешь. Так как МБР после композитов очень дешевы реально накрыть всю территорию противника целиком, так что придется строить бункеры и много, каждый бункер может вместить 1 поселенца и еще 1 кого нить(но обстроить ими все нельзя например пропорция бункеров к городам должна быть не более как 1:2). Находясь в бункере они не уязвимы для МБР и бомбардировщиков.

Итак, обмен залпами прошел, предположим что стороны готовились по 100 лет каждая и смогли накрыть всю территорию противника вплоть до каждого города. Здесь появляются проблемы со связью. То бишь если между 2 бункерами разрушена дорога и гуляет радиация, то если за 15 ходов это дело не исправить один из бункеров становиться варварским и выходит из под контроля игрока. Поэтому есть один чудо- объект (главцентр бункер ) которые является как бы столицей, над ним игрок некогда не теряет контроль, но если нет связи со всеми остальными то он один и останется. Что бы облегчить восстановление цивилизации вновь открытая технология стоит в 2 раза дешевле. + если в городской черте есть руины города уничтоженного МБР и это клетка обрабатывается то количество колбочек возрастает очень существенно, так же как и вероятность появления великого ученного, в противовес этому количество несчастливых и больных увеличивается на 3.

Вот все что я хотел <strike>сказать </strike> написать.
[/b]

1. Да, так, я думаю, можно сделать.
2. Так нет, но можно регулировать радиус поражения.
3. Тут я ничего не могу сказать, не умею.
4. Аналогично.
5. МБР и без того неуязвимы для ядерного взрыва. Я думаю, сделать так, чтобы они могли передислоцироваться, тоже можно.
6. Не знаю, как это сделать.
7. В принципе, наверное, можно сделать так, чтобы дороги после ядерного взрыва уничтожались. Про ресурсы я ничего не могу сказать, но попробовать можно. С рабочими и поселенцами, возможно, тоже можно попробовать. А вот с нелинейностью повреждений очень трудно будет, я так не умею., хотя наверное, сделать это как-то можно.
Про технологический откат я и сам думал, но как его сделать, не знаю. Бункеры можно как-то сделать ( типа десантных кораблей), но я не пробовал.
Про выход бункеров из-под контроля - в RFC есть похожее, но я не представляю, как там это реализовано.
Изменение стоимости технологии при повторном круге развития после ядерной войны - тут, по-моему, никак нельзя. Про руины города, именно уничтоженного МБР - наверное, как-то можно сделать, но очень сложно.

Ватсон
17.07.2010, 01:17
1) 2)Отлично

3) А реально изменить урон от МБР?

4) Понятно

5) Вот это ИМХО самое главное

6) Ясно

7) А реально сделать так что бы только клоны могли лечить местность от радиации, и при этом стоили кучу молотков и убивались первым дуболомом?

Про тех откат и прочие, это же все в идеальной на мой взгляд реализации...

darklion
17.07.2010, 08:58
3. Более чем. Я же, например, изменил.
7. Да, такое тоже можно сделать.

Радиацию в городах можно сделать ( для конкретного сценария) путём добавления радиации Pythonом, но я плохо представляю, как, и для других карт это не пойдёт.

Peter
04.08.2010, 11:13
на их-фанатиках был мод MAD Nukes (mutually assured destruction) для BTS 3.13 вроде, сейчас ссылка на скачивание не работает. Что я понял из описания - там было специальное нац. чудо "командный центр" которое позволяло нацеливать ракеты на вражеские города, и как только противник запускал ракету - все нацеленные ракеты тут же выстреливали. То есть обмен ядерными ударами происходил всеми ракетами сразу и одновременно (во время хода агрессора).

darklion
05.08.2010, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 4.8.2010, 10:13) 345033</div>

на их-фанатиках был мод MAD Nukes (mutually assured destruction) для BTS 3.13 вроде, сейчас ссылка на скачивание не работает. Что я понял из описания - там было специальное нац. чудо "командный центр" которое позволяло нацеливать ракеты на вражеские города, и как только противник запускал ракету - все нацеленные ракеты тут же выстреливали. То есть обмен ядерными ударами происходил всеми ракетами сразу и одновременно (во время хода агрессора).
[/b]
А там можно было нацеливать ракеты не на города, а на другие клетки?

Peter
05.08.2010, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(darklion * 5.8.2010, 13:23) 345198</div>

А там можно было нацеливать ракеты не на города, а на другие клетки?
[/b]
я точно не помню.
но по идее большой разницы (в плане реализации) нет - на города нацеливать или на клетки.

lemonde
22.09.2010, 08:04
неверю...потому что люди не жили во времена динозавров,потому что люди не писали книг в те времена,и если и была ядерная война,то никаких останков не осталось бы,а всякие мутации у людей вызваны не только радиацией,но и генами,я имею ввиду что если родители пьяницы или наркоманы,то всем понятно,что ребенок родится не такой как все.