PDA

Просмотр полной версии : Новое в Civilization 5: Интерфейс



Штурман
24.06.2010, 13:31
Друзья, у нес нет ещё ни одной темы с обсуждением интерфейса новой Цивилизации! Давайте это исправим. Предлагаю обсудить изменения в интерфейсе, а также те моменты управления процессом и визуальные элементы, которые вам бросились в глаза, заинтересовали или, наоборот, не понравились.

Мои первые впечатления от известного ролика описаны ниже. Но, поскольку я графоман, простой пост я написать не смог, оформил его как очередную статью из цикла "Новое в Civilization 5".

Самые зрелищные эпизоды игры происходят на глобальной карте. Здесь много радующих глаз изменений. Вообще, когда появились первые скриншоты, картина была довольно безжизненной. Ни значков, ни сообщений, ни элементов интерфейса - те скриншоты были явно постановочными. А теперь у нас есть реальные кадры настоящего игрового процесса. И тут есть, что обсудить!

Оцените вид общей карты в большом, среднем и малом масштабах (под картинками ссылки на полноразмерные скриншоты):

<div align="center">http://civilization5.ru/wp-content/uploads/2010/06/Map01-300x168.png (http://civilization5.ru/wp-content/uploads/2010/06/Map01.png)

http://civilization5.ru/wp-content/uploads/2010/06/Map02-300x168.png (http://civilization5.ru/wp-content/uploads/2010/06/Map02.png)

http://civilization5.ru/wp-content/uploads/2010/06/938528_20100612_screen001-300x225.jpg (http://civilization5.ru/wp-content/uploads/2010/06/938528_20100612_screen001.jpg)</div>
Визуализация в современном стиле, выглядит очень актуально. Перед другими стратегиями (и даже перед варгеймами) нам стыдно не будет! По впечатлениям от первых скриншотов многие были недовольны неестественным контуром рек. Но это бросалось в глаза лишь на "пустых" полях. Уже в следующей порции скринов, на которых присутствовало побольше игровых объектов, "неправильные" реки в глаза уже глаза не мозолили. А теперь реки окончательно оттеснены на второй план фигурками и пиктограммами, так что - ничего, и с такими речками жить можно.

Теперь о нововведениях. Что сразу бросается в глаза...

Магический реализм пиктограмм

В компьютерных стратегиях чем реалистичнее нарисован юнит, то есть чем больше он похож на себя реального, тем больше он сливается с местностью и с остальбными юнитами. Хорошо тем художникам, которые работают над стратегиями в жанре фэнтези - они могут прибегнуть к стилизации и тем самым подчеркнуть отличия юнитов. А в Пятёрке все юниты нарисованы очень реалистично. Не просто танк, а именно Т-34. Не просто вертолёт, а конкретно - МИ-24. В общем, круто! С одной стороны. А с другой - на большом масштабе не разберёшь кто там прячется в листве и чей это ствол выглядывает из кустов. Так можно пропустить что-то важное. Да и наводить мышку и/или крутить колёсико для масштабирования быстро утомляет. Этот лучник какого цвета: красный или оранжевый? Чей скаут шляется возле моей границы...?

Разработчики поступили правильно. Они не стали искать компромис между реалистичностью и стилизацией (см. эволюцию серии Герои Меча и Магии), а сделали всех персонажей максимально реалистичными. Но каждый юнит снабжён немасштабируемой пиктограммой на которой очень чётко видна его принадлежность (цвет) и класс.

<div align="center">Реалистичность или стилизация? Никаких компромисов!
http://civilization5.ru/wp-content/uploads/2010/06/Scale.png</div>
Компоновка интерфейса

Вторая важная новинка заключается в том, что нижней панели больше нет. Это тоже очень правильно! Надо было сделать это ещё в Четвёрке. Почему это действительно важно? Да потому, что сейчас в моде широкоформатные мониторы. Мониторов с классическим соотношением сторон становится всё меньше...

А как вы думаете, при одинаковой диагонали на каком мониторе помещается больше пикселов: на классическом (4:3) или на широкоформатном? Конечно, на классическом! Чем меньше разница между шириной и высотой, тем больше "информационная ёмкость" экрана. Но маркетологи-то "продают" нам не количество пикселов на экране, а длину диагонали. Получается, что чем шире монитор, тем менше на нём информации!

<div align="center">На каком мониторе поместится больше пикселов при одинаковой диагонали:
на классическом или на широкоформатном?
http://civilization5.ru/wp-content/uploads/2010/06/Screen.png</div>

Но это не значит, что нужно покупать "классику". Широкоформатные мониторы действительно лучше, так как они больше соответствуют нашему "полю восприятия". Человек по горизонтали (в ширину) видит больше, чем по вертикали (в высоту). Поэтому нужно выбирать широкоформатный монитор, но с большей диагональю, чем у вашего предыдущего монитора.

Таким образом получается, что у разработчиков игр возникает больше места по ширине экрана, а по высоте - наоборот, нужно стараться экономить пикселы. На классическом мониторе нижняя панель выглядит нормально, оставшееся (не закрытое ею) игровое поле как раз будет соответствовать по своим пропорциям полю восприятия нашего зрения. А вот на широкоформатном - наоборот, такая панель сделает игровое поле слишком узким!

Правильный подход - экономить центральную вертикаль, вынося в углы интерфейсные элементы. Разработчики Цивилизации это понимают и именно поэтому в городском интерфейсе список построек теперь вертикальный, а не горизонтальный! И именно поэтому крупное изображение юнита или строения теперь не внизу, а в самом углу!

<div align="center">Соотношение сторон монитора имеет значение!
Если в Четвёрке закрыть нижнюю панель, то получится как раз идеальная область восприятия.
Но только на "классическом" (4:3) мониторе!
http://civilization5.ru/wp-content/uploads/2010/06/VS.png</div>
Кстати, такой подход позволяет заодно и увеличить изображение этих юнитов/построек. Ведь в углах экрана у нас теперь масса свободного места!

<div align="center">http://civilization5.ru/wp-content/uploads/2010/06/Corner.jpg</div>

ultra
24.06.2010, 15:29
О, да! Разницу между 4:3 и 16:9 я оценил еще года два назад в пользу последних, но при игре в циве главным теперь становилось умение не уставать от кручение колесика на мышке. Экранчик ноута (даже пятнашки!) явно не предпологал удобства в этом плане)))

Иконки тоже зачетная мысль. Респект и уважуха разрабам, что они не сделали их как в четверке: с маленьким хвостиком, как будто это кто-то говорит в комиксах. Очень бесило кто в результате скролинга эти иконки переваливались с боку на бок!

Monster
24.06.2010, 15:33
Пиктограммы - реально нужная вещь, которой катастрофически не хватало в четвертой циве. На первых порах утомляло и раздражало приближать обзор, разглядывать юниты, наводить на них мышь и т.п. До тех пор пока не выучил "вид сверху". Всплывающими иконками юнитов не пользовался - мешали обзору, особенно при значительном отдалении.
По-хорошему, будет здорово, если разрабы сделают возможность вообще прятать юниты, оставляя только пиктограммы. Будет лучше видно тип местности под ними.
В остальном же - "рассуждения ни о чем". Компоновка интерфейса в данном случае настолько спорна, что утвержать о "правильности" - весьма смело.

Termitnik
24.06.2010, 19:43
Интересно, почему цивилизаторы неравнодушны именно к wordpress?

Yorick
24.06.2010, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 24.6.2010, 14:33) 339817</div>

По-хорошему, будет здорово, если разрабы сделают возможность вообще прятать юниты, оставляя только пиктограммы. Будет лучше видно тип местности под ними.
[/b]...и мы снова вернемся к плоскому 2Д Цив1. И я за :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В остальном же - "рассуждения ни о чем". Компоновка интерфейса в данном случае настолько спорна, что утвержать о "правильности" - весьма смело.
[/b]Эт точно. Как всегда у Штурмана - даже не поймешь, где начинается сам предмет спора, так что и не поймешь о чем спорить.

Папа
24.06.2010, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 24.6.2010, 19:49) 339843</div>

Как всегда у Штурмана - даже не поймешь, где начинается сам предмет спора, так что и не поймешь о чем спорить.
[/b]
Зачем спорить?
Читаем Штурмана - получаем удовольствие! :)

bartalbe
24.06.2010, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 24.6.2010, 18:49) 339843</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 24.6.2010, 14:33) 339817

По-хорошему, будет здорово, если разрабы сделают возможность вообще прятать юниты, оставляя только пиктограммы. Будет лучше видно тип местности под ними.
[/b]...и мы снова вернемся к плоскому 2Д Цив1. И я за :)[/b][/quote]
Тоже об этом подумал. Вообще, было бы забавно сделать графический мод для новой Цивилизации в стиле самой первой части, пиктограммы у нас уже есть. Вот только не будет видно тип местности под юнитом; впрочем, раньше это никого особо не беспокоило :)

Sungirl
16.07.2010, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 24.6.2010, 20:16) 339859</div>

Вообще, было бы забавно сделать графический мод для новой Цивилизации в стиле самой первой части
[/b]
bartalbe, разработчики прочитали твои мысли (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=12044) :yes:

ultra
16.07.2010, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата(Sungirl * 16.7.2010, 15:27) 342121</div>

<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 24.6.2010, 20:16) 339859

Вообще, было бы забавно сделать графический мод для новой Цивилизации в стиле самой первой части
[/b]
bartalbe, разработчики прочитали твои мысли (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=12044) :yes:
[/b][/quote]
Кэп, перелогинься!)))

pubka
17.07.2010, 06:36
Честно говоря, никогда не понимал смысла перебежек-игр на ноутбуках кое-как по 15 минутных перекурах.

Неужели не лучше сесть дома в кресло перед своим 2Х (у кого 3Х) монитором, за мощным ПК, у которого никогда не сядет батарея, поставить перед собой полноценную клавиатуру, достать свою классную мышку, если не сам дома - натянуть свои огромные мягкие ухи и погрузиться на пару часов....)) м...)) нет, надо горбиться перед свои грязным ноутбутчиком, и ругаясь, мотать туда-сюда скролл?... ну да, каждому свое

bartalbe
17.07.2010, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(pubka * 17.7.2010, 5:36) 342254</div>

Честно говоря, никогда не понимал смысла перебежек-игр на ноутбуках кое-как по 15 минутных перекурах.

Неужели не лучше сесть дома в кресло перед своим 2Х (у кого 3Х) монитором, за мощным ПК, у которого никогда не сядет батарея, поставить перед собой полноценную клавиатуру, достать свою классную мышку, если не сам дома - натянуть свои огромные мягкие ухи и погрузиться на пару часов....)) м...)) нет, надо горбиться перед свои грязным ноутбутчиком, и ругаясь, мотать туда-сюда скролл?... ну да, каждому свое
[/b]
Слушай, ну не всех же грязные "ноутбутчики", у кого-то вполне себе ничего :)

Snake_B
17.07.2010, 22:18
гы... там на скриншотах видно, может где обсуждали, не видел, теперь еда это яблоки )))

Артемидий
18.07.2010, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(pubka * 17.7.2010, 5:36) 342254</div>

Честно говоря, никогда не понимал смысла перебежек-игр на ноутбуках кое-как по 15 минутных перекурах.

Неужели не лучше сесть дома в кресло перед своим 2Х (у кого 3Х) монитором, за мощным ПК, у которого никогда не сядет батарея, поставить перед собой полноценную клавиатуру, достать свою классную мышку, если не сам дома - натянуть свои огромные мягкие ухи и погрузиться на пару часов....)) м...)) нет, надо горбиться перед свои грязным ноутбутчиком, и ругаясь, мотать туда-сюда скролл?... ну да, каждому свое
[/b]

Не все каждый день возвращаются домой. Я, например, по полгода в море болтаюсь, и что, мне таскать за собой ящик, монитор, кучу проводов и удобное кресло? :nono:

Snake_B
18.07.2010, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Артемидий * 18.7.2010, 12:11) 342396</div>

<div class='quotetop'>Цитата(pubka * 17.7.2010, 5:36) 342254

Честно говоря, никогда не понимал смысла перебежек-игр на ноутбуках кое-как по 15 минутных перекурах.

Неужели не лучше сесть дома в кресло перед своим 2Х (у кого 3Х) монитором, за мощным ПК, у которого никогда не сядет батарея, поставить перед собой полноценную клавиатуру, достать свою классную мышку, если не сам дома - натянуть свои огромные мягкие ухи и погрузиться на пару часов....)) м...)) нет, надо горбиться перед свои грязным ноутбутчиком, и ругаясь, мотать туда-сюда скролл?... ну да, каждому свое
[/b]

Не все каждый день возвращаются домой. Я, например, по полгода в море болтаюсь, и что, мне таскать за собой ящик, монитор, кучу проводов и удобное кресло? :nono:
[/b][/quote]


это да... +1... и про море особенно =)

Triver
18.07.2010, 14:27
Вот меня ничего кроме компьютерных вопросов не интересует.

А если у меня монитор плазменный,квадратный,небольшого размера? Мне теперь придётся обязательно видеть часть рабочего стола? Может можно окошко отрегулировать? Ну пожалуйста! :cry:

Gromozeka
18.07.2010, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 18.7.2010, 17:27) 342400</div>

Вот меня ничего кроме компьютерных вопросов не интересует.

А если у меня монитор плазменный,квадратный,небольшого размера? Мне теперь придётся обязательно видеть часть рабочего стола? Может можно окошко отрегулировать? Ну пожалуйста! :cry:
[/b]
(Плазменный ,небольшого размера,монитор)-несовместимые понятия
квадратных вроде тоже не бывает

Triver
18.07.2010, 17:24
Я ошибся. У меня обычный плоский монитор,Ширина экрана 28 см,Длина 34 см . Так понятнее надеюсь?

sweeper
18.07.2010, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 18.7.2010, 19:24) 342410</div>

Я ошибся. У меня обычный плоский монитор,Ширина экрана 28 см,Длина 34 см . Так понятнее надеюсь?
[/b]Нет, извините. ((с) Слоненок из "38 попугаев") экран с шириной 28 см и длиной 34 должен быть экраном, лежащим на поверхности стола, шириной влево и вправо, а длиной отсюда вдаль.

Обычно говорят о ширине и высоте.

Triver
18.07.2010, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нет, извините. ((с) Слоненок из "38 попугаев") экран с шириной 28 см и длиной 34 должен быть экраном, лежащим на поверхности стола, шириной влево и вправо, а длиной отсюда вдаль.

Обычно говорят о ширине и высоте.[/b]

Я представил Экран как плоскость. Но вам всем виднее :D.

Посол
18.07.2010, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 18.7.2010, 1:18) 342361</div>

гы... там на скриншотах видно, может где обсуждали, не видел, теперь еда это яблоки )))
[/b]
Сид прикупил себе акции Эпл, а это скрытая реклама.
Ведь в городе "потребляемые" яблоки должны быть надкусаны (если по аналогии с 4-й) :biglol:

Triver
18.07.2010, 21:35
А чего,яблочки неплохо смотрятся. :.V.:

Артемидий
05.08.2010, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(Штурман * 24.6.2010, 12:31) 339789</div>


Вторая важная новинка заключается в том, что нижней панели больше нет. Это тоже очень правильно! Надо было сделать это ещё в Четвёрке. Почему это действительно важно? Да потому, что сейчас в моде широкоформатные мониторы. Мониторов с классическим соотношением сторон становится всё меньше...
[/b]

Недавно проверял одну теорию и установил себе цив3.. что-то не припомню насчет широкофоматных мониторов на то время, но твоя теория по поводу интерфейся как-то не укладывается..
http://s41.radikal.ru/i094/1008/04/fc92f39edd15t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/1008/04/fc92f39edd15.jpg.html)
Так что вряд ли цив5 следует в ногу со временем, скорее всего у них просто новый дизайн, который им пришел в голову.. кстати троечный интерфейс больше подходит к широкоформатке
Поздновато я со своими выводами.. просто решил поиграться в тройку и вдруг такое прозрение :shock: :biglol:

Peter
05.08.2010, 23:56
мне больше всего нравится как сделан туман войны (первый скрин)

Штурман
06.08.2010, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(Артемидий * 5.8.2010, 23:38) 345297</div>
цив3.. что-то не припомню насчет широкофоматных мониторов на то время, но твоя теория по поводу интерфейся как-то не укладывается...[/b]
Да, в тройке интерфейс общей карты в этом плане сделан лучше.

А вообще, хороший интерфейс - это интерфейс, которого не видно. Если пол экрана заполнено кнопочками и ползунками, сразу можно сказать, что интерфейс неудачный, даже не тестируя.

<div align="center">http://civilization5.ru/wp-content/uploads/2010/08/MesoamericaIncanCity.jpg</div>

Современные программы стараются избавиться от видивых и назойливых проявлений интерфейса (кнопочек и т.п.). Раньше всех это просекли в Эппле, но теперь и остальные подтягиваются.

Например, в Виндоуз-95 в диалоге сохранения файла появилась кнопка "создать папку". Как же удобно стало, начав процедуру сохранения чего-то на диске, в процессе определиться с местом сохранения и прямо здесь же, ничего не запуская и никуда не выходя, создать папку и придумать ей имя! Тогда я искренне считал это прорывом. Молодой ещё был, глупый. Через 15 лет Микрософт эту кнопку убрал (в Семёрке её нет). Кнопки нет, а преимущества (возможность создания папки в процессе сохранения) остались.

Лучший интерфейс - тот, которого не видно!

Артемидий
06.08.2010, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(Штурман * 5.8.2010, 23:58) 345308</div>

Лучший интерфейс - тот, которого не видно!
[/b]
Согласен.
Как городской выглядел бы в тройке на широкоформатке - **, он, зараза, не размазывается :whistle: да и не настолько он важен, так как охватывает всего два десятка квадратов... а вот глобальный.. троечный мне нравится больше четверочного.. и, судя по скринам, пятерочного :whistle:
Кстати, если мне не изменяет склероз, то в двойке (на глобалке) все инфо было выстроено с правой стороны экрана несмотря на узкоформатность и то что оно забирало добрый кусман обзора..
То что ты выстраиваешь свои теории, да еще и с разного рода вставками и рисунками - эт здорово, не у каждого на столько хватит запала и фантазии, но, как по мне, многие моменты очень спорны.. (хотя, если копнуть, так можно сказать про всю ветку цив5)
Ничего личного, просто, вот, зацепил меня почему-то этот момент, причем, именно сегодня, ну, я и прицепился :bye:

ЗЫ может, завтра еще что-нть зацепит =)

kaizer
06.08.2010, 09:56
Мне, например, 4:3 нравяться больше моники чем 16:9

И нижняя панель в 4-ке нравиться. так что самое лучшее решение это сделать возможным оба варианта,а пользователь сам выберет более приемлимый

ultra
06.08.2010, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 6.8.2010, 9:56) 345341</div>

Мне, например, 4:3 нравяться больше моники чем 16:9
И нижняя панель в 4-ке нравиться. так что самое лучшее решение это сделать возможным оба варианта,а пользователь сам выберет более приемлимый
[/b]
Нравится, не нравится. Но 16:9 набирает обороты и скоро это таких моников будет большинство, ну разве только ему на смену не сделают другой широкоформатный стандарт.

Peter
06.08.2010, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 6.8.2010, 12:36) 345356</div>

Нравится, не нравится. Но 16:9 набирает обороты и скоро это таких моников будет большинство, ну разве только ему на смену не сделают другой широкоформатный стандарт.
[/b]
их и так большинство

ultra
06.08.2010, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 6.8.2010, 14:07) 345367</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 6.8.2010, 12:36) 345356

Нравится, не нравится. Но 16:9 набирает обороты и скоро это таких моников будет большинство, ну разве только ему на смену не сделают другой широкоформатный стандарт.
[/b]
их и так большинство
[/b][/quote]
Не уверен. Пруф есть?

Peter
06.08.2010, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 6.8.2010, 18:27) 345396</div>

Не уверен. Пруф есть?
[/b]
только личные впечатления :)
на работе почти всем заменили мониторы на широкие (у меня 4:3, в добавок CRT, но он 22 дюйма зато, профессиональный. предлагали заменить на широкий 19 дюймов - не согласился). Дома роль монитора у меня выполняет телек, широкий тоже. У всех знакомых опять же мониторы широкие, прибавь сюда ноутбуки у которых соотношения 4:3 не бывает в принципе (я не видал такого по крайней мере :))

Если даже на руках у людей остается много 4:3 моников, замена их на широкие - дело времени. Достаточно посмотреть на полки компутерных магазинов.

ultra
06.08.2010, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 6.8.2010, 22:12) 345413</div>

Если даже на руках у людей остается много 4:3 моников, замена их на широкие - дело времени. Достаточно посмотреть на полки компутерных магазинов.
[/b]
Вот-вот. Заменят, но пока больше 4:3. Есть у меня хобби эникеить в своем городе. По моим наблюдениям если комп покупали люди среднего возраста (30-45) для себя или детей и при этом выбирали на свой вкус, то берут как раз 4:3. Люди, которые не много разбираются (как правило до 30), берут 16:9.

Dynamic
07.08.2010, 09:10
Для игр эффективнее 16:9, для работы 4:3.
Смотри, например, эти тесты (http://www.overclockers.ru/lab/38186/1920h1200_i_1920h1080_chto_luchshe_dlya_igr.html)

NeseryozniyVET
07.08.2010, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.8.2010, 8:10) 345431</div>
Для игр эффективнее 16:9, для работы 4:3.
Смотри, например, эти тесты (http://www.overclockers.ru/lab/38186/1920h1200_i_1920h1080_chto_luchshe_dlya_igr.html)[/b]По данным того теста, для S.T..A.L.K.E.R и Unreal Tournament 4 обзор лучше будет при 4:3. Также там не сказано про то, что если увеличиваем угол обзора, то теряем в детализации (горизонтальный угол остается тот же, а высота в пикселях меньше), что тоже важно. Так что лучше тот монитор, где больше диагональ. А отношение сторон дело вкуса. Я например на своем мониторе могу сделать 1920*1080, но предпочитаю 1920*1200. Хоть угол обзора и уменьшается, но увеличивается детализация.

Peter
07.08.2010, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.8.2010, 9:10) 345431</div>

Для игр эффективнее 16:9, для работы 4:3.
Смотри, например, эти тесты (http://www.overclockers.ru/lab/38186/1920h1200_i_1920h1080_chto_luchshe_dlya_igr.html)
[/b]
по ссылке ничего нет про 4:3.
там про 16:9 vs 16:10 :)

что лучше для работы - зависит от интерфейса программы, с которой работаем. для ворда лучше например 4:3, для вижл студии - 16:10. я вот слабо представляю как можно переделать ворд под 16.10, рзаве что переворачивать набок монитор (и некоторые делают так).
а игровой интерфейс переделать под 16:10 не проблема, что мы и видим в пятерке...

Dynamic
07.08.2010, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 7.8.2010, 12:26) 345444</div>

по ссылке ничего нет про 4:3.
там про 16:9 vs 16:10 :)
[/b]
Не надо умничать, в статье проведено сравнение влияния широкоформатности монитора на производительность и количество отображаемой инфы. При это непринципиально, 16:10 или 4:3 сравнивались с 16:9. Сравнение в первую очередь качественное.