PDA

Просмотр полной версии : Этот безумный мир



Граф Орлов
23.06.2010, 00:26
В ожидании CIV 5 извращаюсь в CIV 4. В огромном мире на божестве на марафоне поставил агрессивных варваров и, кроме своей нации, еще две (отключены конквест, доминация и время). Жесткий прессинг дикарей не выдержали AI. Монголы погибли в 1810 ВС, немцы - в 1060 ВС (все нации рэндомные). Мне достались инки, что облегчило войну с луками до нахождения бронзы. Ну и все чудеса - мои, индустриальный трейт оказался кстати.
Поток варваров со всего немаленького континента на мои города был похож на колонну беженцев. Каждый ход об столицу убивалось 1-2 врага. Луки с тремя сити дефенс отбивали топоров не напрягаясь. Всего за первые триста ходов убил около 300 варваров. Потом у варваров начинается "оседлая" фаза. Свободное пространство покрывается городами, а войска строятся в них и нападают гораздо реже. Теперь остается изобретать и воевать. Наука у варваров будет мощной – этот мир их! Очень мне хочется на варварские небоскребы посмотреть.

В предыдущую похожую игру (против одного AI) я играл за Корею против Китая и варваров. Китай выстоял, видимо помог протективный трейт, хотя расселился в тундре и льдах и безбожно отстал в развитии. Это хорошо видно через F9, когда у соперника два города на протяжении пары сотен ходов, причем их уровень падает до 2-3 го (варвары топчут фермы). В той игре мы оказались на одном большом континенте, и я его завассалил стрелками и пушками, когда надоело играть (тогда я еще не отключал конквест, не верил, что AI может погибнуть).
В этой же игре варвары первые открыли либерализм, я не знал, распространяется на них эта фича или нет. Я бы открыл раньше, но держал для более дорогой технологии. Хотя мое упущение не повлияло на результат игры. Еще я узнал, что агрессивные варвары делают десанты с галер на острова и по побережью (просто раньше всегда играл по умолчанию с обычными варварами). Мне повезло, что моя часть континета была отгорожена горными хребтами и озером от остальной суши, варвары не проходили.
В текущей же игре «на троих» Великая стена сыграла такую роль. Кстати, в ход постройки Стены варвары с моей территории мгновенно переместились на нейтральную. Представляю, как к банде подходят мои воины и объясняют: «Мы тут стену большую построили, вы через нее пройти больше не сможете. Так что мы вас проводим с нашей земли, не положено вам тут ходить!» :nono:

Еще забавное наблюдение: если переплыв пролив и основав город, вы не нашли в вычислении торгового профита заморскую торговлю (overseas trade), значит, вы, как мечтал Колумб, добрались до Индии, а не до Америки. В смысле, перед вами другая оконечность вашего же континента. (Такое бывает, когда континенты растянуты с севера на юг. Бывает континент-кольцо, а у меня разрыв составил 2 клетки моря). Пояснение: я играю на тороидальных картах.

Посол
23.06.2010, 08:01
Да жесть должно быть,
а ты попробуй еще сыграть с опцией "Игра одним городом" :biglol:

General
23.06.2010, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Представляю, как к банде подходят мои воины и объясняют: «Мы тут стену большую построили, вы через нее пройти больше не сможете. Так что мы вас проводим с нашей земли, не положено вам тут ходить!»[/b]
:biglol: :applau2:

Lexad
23.06.2010, 10:15
Стена - чит, попробуй без нее :)

Граф Орлов
23.06.2010, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 23.6.2010, 8:01) 339546</div>

Да жесть должно быть,
а ты попробуй еще сыграть с опцией "Игра одним городом" :biglol:
[/b]

Я вообще-то победить хочу, а не наблюдать, как варвары в космос улетят!

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.6.2010, 10:15) 339561</div>

Стена - чит, попробуй без нее :)
[/b]

Вполне реально, нужно чуть больше армии. К тому времени как я ее построил, атаки варваров практически прекратились. Это первые 350 ходов тяжело, потом как обычно.

pavlentij
23.06.2010, 10:22
Ага, типа: "Эй, гражданина! Ты сюда не ходи, ты туда ходи. А то снег башка попадет - савсем мертвый будешь".

Граф Орлов
23.06.2010, 23:10
Еще забавная вещь. Мейсом, прокаченным на 3-го лесника, атаковал топора, стоявшего поверх избушки. Побился я об топора с 8 до 5,3. А деревенька была враждебная. И выпало 5 дуболомов. Думаю, жалко лесника, если убьют (избушка была на открытой местности), его атаковали два дуболома и убились, не поцарапав (потом посмотрел: вероятность победы была 0,0% :biglol: ) Третий дуболом отошел в сторону. А 4-й и 5-й из избушки родились на варварскую территорию. Так вот! Следующим ходом они не двинулись, думаю, почему? Они проапгрейдились до мейсов! Во как!

Граф Орлов
24.06.2010, 12:19
Продолжение варварских заметок.

Апостольский дворец строится и дает молотковые бонусы. Даже выборы проводятся. Несмотря на отсутствие двух других цивилизаций (убиты варварами, но память о них живет). Открыл каравеллами другой континент, раза в 2 меньше моего по площади. Больше континентов не видно. На моем континенте жили монголы, а на заморском немцы. То, что я был не один, я догадался, когда увидел раненых варваров, идущих на меня с юга. А вот немцы открыли буддизм и погибли. Зато теперь в варварских городах разносится буддизм самими варварами. Буддийские - Мюнхен, Гамбург и еще 5 из 8-ми варварских городов, видимых с побережья.
У меня игра тягучая. Нет НИ ОДНОГО ресурса роскоши. Открылся по случайному событию источник китов. Подключил, естественно, только с оптикой. Остальная роскошь на экваторе, я же занимаю северный край вытянутого по вертикали континента. Еще один город на южном краю, через узкий пролив. Ради камня пришлось предпринять экспедицию на галерах и поставить город в южном полушарии (содержание дорого очень). Вообще денег мало (на науку 35%), т.к. 9 городов отрастил до 12-19 уровня, построил по 4 храма, колизей и до 8-ми юнитов в городе поддерживают порядок. Стоит эта орава с инфляцией 20% дохода. Спасает производство денег вместо молотков.
Постепенно сношу варварские города мейсами и требуше. У них тоже мейсы. И вот что странно. Я НЕ изобретал феодализм, и у варваров нет длиннолуков. Зато мейсы появились вместе с моими. Кто может сказать, варварская наука заимствует у игроков или получает какие-либо бонусы, если я что-то открыл?.

sweeper
24.06.2010, 12:24
А чё, может пока ГП замутить на этой карте? До сентября время есть :)

Эйрик
24.06.2010, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 24.6.2010, 12:19) 339777</div>

Я НЕ изобретал феодализм, и у варваров нет длиннолуков. Зато мейсы появились вместе с моими. Кто может сказать, варварская наука заимствует у игроков или получает какие-либо бонусы, если я что-то открыл?.[/b]
По моему когда все (живые) игроки изучат какую-либо технологию, то она сразу появится у варваров.

Граф Орлов
24.06.2010, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(Эйрик * 24.6.2010, 12:34) 339780</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 24.6.2010, 12:19) 339777

Я НЕ изобретал феодализм, и у варваров нет длиннолуков. Зато мейсы появились вместе с моими. Кто может сказать, варварская наука заимствует у игроков или получает какие-либо бонусы, если я что-то открыл?.[/b]
По моему когда все (живые) игроки изучат какую-либо технологию, то она сразу появится у варваров.
[/b][/quote]
Но варвары и сами должны изобретать. Ведь они открывали либерализм первыми. И по улучшениям вокруг варварских городов можно судить, есть ли у них календарь, механизмы и т.д., и не обязательно ты их уже изучил. Интересно, насколько быстро, по сравнению со мной они изобретают что-то новое.

http://data4.gallery.ru/albums/gallery/118933-ef8bb-33522673-h200.jpg (http://beagle.gallery.ru/watch?ph=E6r-cqOWr)

Панамский канал возможен!!! Что на это скажете? Это экватор моего континента. Как вы думаете, почему так расположены озера? Корявость алгоритма?

dantist1
24.06.2010, 17:15
Начал подобную игру и возник вопрос вот какого плана.
Играю без стены. И ВСЕ варвары валят только на меня :censored: (проверял в Ворлдбилдере)
3 лучника держат столицу и качаются, но вот вопрос. Это всегда будет так, или с появлением городов у варваров они прекратят меня парить?

Граф Орлов
24.06.2010, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(dantist1 * 24.6.2010, 17:15) 339830</div>

Начал подобную игру и возник вопрос вот какого плана.
Играю без стены. И ВСЕ варвары валят только на меня :censored: (проверял в Ворлдбилдере)
3 лучника держат столицу и качаются, но вот вопрос. Это всегда будет так, или с появлением городов у варваров они прекратят меня парить?
[/b]
Лук, колесница и топор тебе в помощь!
Я уже писал, что на марафоне на божестве на huge карте это время составляет порядка 300-350 ходов. Я сейчас на 700-х ходах. Варвары вообще не заходят где-то с 400-го хода. Даже на города за пределами Великой стены. Видимо от количества суши зависит, как много варваров из тумана придут. Но с какого-то хода они перестают активно рождаться и нападать. Главное выстоять, потом можно развиваться.
Мои контакты с варварами сейчас состоят в том, что я сношу их города и ставлю свои поверх. Иначе в тумане опять появляются города на старом месте.

Кстати, рабочих у варваров можно наворовать сколько нужно. С галер на побережье захватывать и сажать в пустую галеру. Второй вариант: прокачать лесника (или партизана) для движения по лесам (холмам) на 2 клетки и воровать внезапно. Комп не понимает, что рабочего надо уводить от лесника на расстояние больше одной клетки.

dantist1
25.06.2010, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 24.6.2010, 22:15) 339875</div>

Лук, колесница и топор тебе в помощь!
Я уже писал, что на марафоне на божестве на huge карте это время составляет порядка 300-350 ходов. Я сейчас на 700-х ходах. Варвары вообще не заходят где-то с 400-го хода. Даже на города за пределами Великой стены. Видимо от количества суши зависит, как много варваров из тумана придут. Но с какого-то хода они перестают активно рождаться и нападать. Главное выстоять, потом можно развиваться.
...
[/b]

Ну если ты поставли Великую Стену, то к тебе не то, что в города за пределами стены, к тебе ВООБЩЕ на территорию варвары заходить не будут :.V.:

Так вот вопрос. Если я отбиваю первый налет варваров (без стены), то:
1) потом есть ли перерыв преред вторым нашествием, или сразу образуются варварские города и идет вторая волна?
2) после образования городов варвары все также будут валить на меня игнорирую компов или они будут идти на всех равномерно?

Граф Орлов
25.06.2010, 14:39
Продолжительность сильно зависит от уровня сложности, скорости игры и размера твоего куска суши.
Вот фазы развития варваров.
1. Везде пусто (на божестве на марафоне около 7-10 ходов)
2. В тумане рождаются дикие звери. Не заходят на территорию с культурой. (ходов 20)
3. В тумане рождаются варвары. Не заходят на территорию с культурой. (ходов 30). Только для неагрессивных варваров. Для агрессивных сразу следующая стадия.
4. В тумане рождаются варвары. Сразу ломятся к ближайшему городу и нападают, слава Богу не собираясь в стеки. (ходов 250). Если в стадию 2 ты получил из избушки варварских дуболомов, они поведут себя так же (мне так на 17-м ходу однажды пустую столицу сломали). Если твой остров невелик (или часть отгорожена непроходимыми горами и озерами), есть возможность подсветить его весь дуболомами и не париться о варварах (идеал). Все варвары, рожденные в тумане идут к ближнему "цивилизованному" городу. В моем случае полконтинента лезло на меня, половина на монголов, которых сразу вынесли, и тогда весь континент полез на меня. Берем общую площадь тумана, умножаем на вероятность рождения варвара и считаем на 300 ходов примерно. У меня на континенте было примерно 700 квадратов тумана. Я убил примерно 300 варваров. Причем когда они перестали рождаться, они еще на меня шли. Значит ходов 250 они рождались, потом перестали, но продолжали идти на меня. Получается вероятность рождения варвара в квадрате за ход около 0,2%. Посмотреть бы в файлах игры!

5. Варвары массово больше не рождаются, остатки атакуют.
6. Где-то хода с 200-го появляются города варваров. После массового нашествия они развиваются как государства, строят улучшения, войска, но не нападают больше на города. Только на нейтральной и своей территории. Но на ничейной земле в тумане обязательно появляются их города (не везде, а там где можно растить город или есть ресурс, например в голых льдах их нет, но если рядом мрамор или рыба, город может появиться). Вся зелень и степи заняты варварами.

Gromozeka
25.06.2010, 18:05
Повтори теперь без Великой Стены :secret: узнаешь много нового :umnik:

OT4E
25.06.2010, 20:08
А Великую стену варвары строят? Держу пари, их выкинет с их же территории к едрене фене :biglol:

Граф Орлов
25.06.2010, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 25.6.2010, 18:05) 339945</div>

Повтори теперь без Великой Стены :secret: узнаешь много нового :umnik:
[/b]
Ты хочешь сказать, что при наличии Стены варвары вообще не нападают. Даже на города вне стены?

Dynamic
25.06.2010, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 25.6.2010, 21:43) 339964</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 25.6.2010, 18:05) 339945

Повтори теперь без Великой Стены :secret: узнаешь много нового :umnik:
[/b]
Ты хочешь сказать, что при наличии Стены варвары вообще не нападают. Даже на города вне стены?
[/b][/quote]
Да, на континенте со Стеной сухопутные Варвары не могут пересекать твои границы, неважно, где нарисована сама Стена.

Граф Орлов
25.06.2010, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.6.2010, 22:03) 339969</div>

Да, на континенте со Стеной сухопутные Варвары не могут пересекать твои границы, неважно, где нарисована сама Стена.
[/b]
Это баг! :boo:

Lexad
25.06.2010, 23:20
Это свойство Чуда, написано в Педии.

Граф Орлов
26.06.2010, 09:28
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.6.2010, 23:20) 339973</div>

Это свойство Чуда, написано в Педии.
[/b]
Я это, конечно, читал, но до конца не верил. Смущала картинка Стены на карте. Думал, что граница установлена, относительно положения построенной стены. А так, это похоже на запрет права прохода как при закрытых границах.

Lexad
26.06.2010, 11:25
В моде RFCC стена работает так, как ты считал.

sweeper
28.06.2010, 23:55
А вот такой вопрос. Какие преимущества и недостатки у игрока, играющего на уровне Божество, перед Чингизханом, играющим на уровне Аристократ? Что-то и техи долго учатся, и рабочие могли бы быстрее шевелиться... Рубка леса вроде больше молотков приносит. Где-нибудь есть сводная таблица по этому поводу?

Lexad
29.06.2010, 00:16
http://forums.civfanatics.com/downloads.ph...ile&id=6570 (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=6570)
Здесь есть для версии 3.13. Правда, где-то там косяки были с количеством стартовых юнитов.

akots
29.06.2010, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 28.6.2010, 14:55) 340179</div>

.... Где-нибудь есть сводная таблица по этому поводу?
[/b]

http://gotm.civfanatics.net/rankings/civ_global.php :lol:

Sspphheerraa
31.07.2010, 18:15
да, злостные варвары, это просто пипец!!!
вот скрин с автоплея на скорости "марафон"
http://s41.radikal.ru/i094/1007/fa/ad38eaf9f605.jpg


<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 26.6.2010, 8:28) 339990</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.6.2010, 23:20) 339973

Это свойство Чуда, написано в Педии.
[/b]
Я это, конечно, читал, но до конца не верил. Смущала картинка Стены на карте. Думал, что граница установлена, относительно положения построенной стены. А так, это похоже на запрет права прохода как при закрытых границах.
[/b][/quote]
Я тоже думал, то граница по самой стене идет, но также думал, что стена будет "перестраиваться" при расширении культурных границ.

Eidolon
05.09.2010, 15:48
Пример из своей партии (тихие варвары).

На 37 ходу вынесли греков (судя по новостям). К ходу 217 (на быстрой) нашел целиком варварский материк, там построены ВСЕ чудеса, кроме построенных мной и "знакомыми" нациями. :blink:

Вопрос
08.09.2010, 05:41
Спасибо автору за писанину, очень много узнал о варварах, а главное посмеялся с забавных историй, теперь сам хочу повоевать с варварами, чем сейчас и займусь! :biglol:

Sspphheerraa
09.03.2013, 23:17
http://s018.radikal.ru/i516/1303/3c/9ff1c8e3763et.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i516/1303/3c/9ff1c8e3763e.png.html) Прикольно выглядит пастбище без животных.

pioner
10.03.2013, 20:39
а вне культурных границ можно строить улучшения?

Sspphheerraa
10.03.2013, 22:54
а вне культурных границ можно строить улучшения?Нет, можно только дороги. Тут вопрос в другом, можно ли строить пастбища без животных? /хотя по сути все понятно ;)