PDA

Просмотр полной версии : Ресурсы



La-fa
03.06.2010, 03:06
Сам я никогда для Цивы не делал никаких модов,ибо в этом деле слаб,но вот возникла замечательная (на мой взгляд) идея для мода.

Описываю ситуацию : вот значит наша бравая держава открывает бронзовое литье, появляются залежи меди на карте. Пока все как обычно. Далее, построив шахту, обнаруживается отдельный новый параметр для каждого месторождения - количество. То есть, каждое месторождение в один прекрасный день заканчивается. (возможно,сам ресурс не пропадает, а так и продолжает давать "молоточки") Но это ещё не все. Построив шахту и дорогу, мы получаем приток ресурса "медь" в нашу империю (я вполне представляю значок "меди" прямо под значками "казны", "науки", "культуры" и "шпионажа") и теперь каждый ход у нас добавляется "медь". Далее,чтобы построить секироносца, например, недостаточно просто иметь источник меди, а необходимо именно определнное количество "меди" в "казне" страны. Как только мы задаем производство секироносца из "меди" снимается нужное количество и идет производство. И так со всеми стратегическими ресурсами.

Что изменится?
1) Невозможно сразу после захвата источника ресурса производить юнитов,требующих ресурс,в огромных количествах по всей стране (ога,вчера захватили город с ураном,а сегодня уже в 25 городах строим боеголовки - ну не успеют столько урана вытащить и обогатить)
2) В случае потери источника (враг отобрал город,например,или культурой задавили) по-прежнему можно производить юнитов,т.к. у страны будут запасы. (200 ходов был у нас источник меди,а тут к постройке Интернета у нас его отобрали.Так что же,за полтыщи лет мы из шахты той ничего добыть не успели??)
3) Помимо войны "задави его числом" появится "изматывающая" война,при которой стороны обмениваются небольшими ударами,пока не кончится ресурс у одной из стран.
4) Торговля ресурсами станет намного удобнее (не знаю правда,как ИИ это воспримет). Я тебе Х урана,ты мне Y алюминия.

Ресурсы лошади и слоны - бесконечны,но тоже добываются определенным количеством (выросло 5 лошадей - сделаем 5 всадников)
Ну и соответственно некоторые технологии будут ускорять добычу или снижать расход на постройку (например,электричество - +50% добыча за ход с каждой шахты,типа,вместо киросинок купили лампочку или порох +50% к добыче камня и мрамора (взрывчатка в карьерах))

Пищевые ресурсы и ресурсы роскоши пока не додумал.


Если такая модификацию существует,то,киньте ссылку,т.к. я сам её тут не обнаружил(
Если нет,то скажите,насколько моя идея бредоваяили насколько она воплотима в игре.

NeseryozniyVET
03.06.2010, 03:53
Такой модификации скорей всего нету.
Сама идея вполне реализуема, я уже знаю как это сделать и это нетрудно. Вся проблема в ИИ -- его надо научить всем этим пользоватся, а это большой кусок работы, так как прийдется переписывать почти весь ИИ. Я сейчас какраз занимаюсь переписыванием ИИ, для того чтоб потом его можно было легко приспособить под эту идею. Но для меня это очень сложно, так что дела продвигаются еле-еле. :nerves:

kabjans
03.06.2010, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата(La-fa * 3.6.2010, 2:06) 337535</div>

Сам я никогда для Цивы не делал никаких модов,ибо в этом деле слаб,но вот возникла замечательная (на мой взгляд) идея для мода.
......
Если такая модификацию существует,то,киньте ссылку,т.к. я сам её тут не обнаружил(
Если нет,то скажите,насколько моя идея бредоваяили насколько она воплотима в игре.
[/b]
Идея очень интересная и совершенно разумная, но, увы, пока никем не реализованная. NeseryozniyVET прав, такого мода и с такими условиями по ресурсам еще нет. Я сейчас как раз перебираю моды с исчерпаемыми ресурсами в целью переложить их для Колонизации, но ничего подобного не видел, хотя уже пересмотрел целую кучу самых разных модов.

Triver
03.06.2010, 09:44
Есть ещё моё предложение сделать ресурсы еды и лошадей со слонами,оленей с бобрами ресурсами,которые можно разводить. Вообще тут предстоит тяжёлая командная работа. Но увы, собраться и сделать полезный,реалистичный мод просто лень.

Павел I
03.06.2010, 09:47
На колонизацию похоже. У меня тоже были такие идеи (накопляемые и исчерпаемые ресурсы).

La-fa
03.06.2010, 13:02
О,ну рад,что не мне одному это интересно)
Жаль только,что такого мода нет:(

Эйрик
03.06.2010, 15:35
ModernStandart v.4.18 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8875&st=50)

Папа
03.06.2010, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 3.6.2010, 9:44) 337550</div>

Но увы, собраться и сделать полезный,реалистичный мод просто лень.
[/b]
Всё проще - народ ждёт пятую.

UserCivAlex
03.06.2010, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но увы, собраться и сделать полезный,реалистичный мод просто лень.[/b]
Нет, самое "увы" - это тот факт, что вы признаете наличие лени ;)

Triver
03.06.2010, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 3.6.2010, 15:57) 337582</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 3.6.2010, 9:44) 337550

Но увы, собраться и сделать полезный,реалистичный мод просто лень.
[/b]
Всё проще - народ ждёт пятую.
[/b][/quote]
Какая разница,раньше то не делали. Мододелов мало. Вся лёгкая работа уже сделана,а несделанной трудной никто заняться не хочет-слишком её много.